Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / по образу Божию и подобию - тополиное семя Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
по образу Божию и подобию - тополиное семя
Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся
Тема: #89652    02.09.10 08:05    Просмотров: 36887 [80]

Сообщений: 780    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 52 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Что значит, что мы созданы по образу Божию и подобию?
В чем он, этот образ?
В чем - подобие?
================

Я понимаю это примерно так.
В каждом человеке заложен потенциал не только роста, но и ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

Взять, скажем, тополиное зернышко:
в нем есть потенциал стать могучим деревом.
Где же в зернышке это дерево?
Разрежем его, изучим под микроскопом..
Где в зернышке - тополь? ГДЕ?

Именно в этом смысле сказано:
"Человек создан по образу Божию и подобию; *бе целем Элохим*".
В смысле этого ПОТЕНЦИАЛА.
А то что в человеке наличествует уже, то что в нем УЖЕ явлено, что в нем можно "разглядеть" - является не большим "образом Божиим", чем борода)).

/Может быть поэтому исстари повелось, что мужчина ближе к Богу?
Ему легче небось отрастить бороду "как у Бога", чем женщине, да?/

Ни интеллект, ни "свобода воли", ни что другое - не тянут имхо на этот
"потенциал Бога",
заложенный в человеке.

Посмотрим снова на эти семячки, эти зернышки тополя...
Вон сколько их в начале лета сбивается в кучи по краям мостовой, по всяким углам.

Мальчишка чиркнет спичкой -
и вот уж целый будущий лес сгорел за пару секунд, как пух.

Но.
Если повезет...
Если какому-то семячку выпадет попасть на нужную ПОЧВУ,
да еще и УГЛУБИТЬСЯ в нее....
Если его увлажнит случайная ВЛАГА...
Семячку станет вдруг "тесно внутри себя";
и начнется БОЛЬ И МУКИ РОСТА....

Сперва - напряжение неимоверное - кончатся тем, что семя тополя, семя Бога
разрывает свою оболочку!
Это -смерть!
"Семя, аще не умрет..."
Но какие же у нас другие варианты, какие?
"... останется одно".
Ах, как мягко это сказано!.
Да цепляясь за свою "отдельность", за свою самость -
семя просто сгниееёот!
Вот вам и весь смысл его жизни.
Хоть как раз у ЭТОГО семени - были все шансы.
Вот как дОрого платим мы за ОТКАЗ ОТ РОСТА....

И вот, набухшее семя прорывает оболочку! выходит за свои пределы....

Оно все еще под землей. Вполной тьме.
Оно ранимо, уязвимо, оно наталкивается на преграды, - и все равно оно ищет во тьме и тесноте путь, обдирая свое нежное хрупкое тельце. Оно все еще думает, что оно все еще семя. НЕ зная, что оно уже - РОСТОК.....

Для этого ростка пройдет томительнейшее время, пока он не выбьется, пробьется наконец на свет Божий.
Это - просветление, Это - Царствие Небесное.
Но все равно, - и жизнь в свете - есть непрестанный рост. Пройдут уже не дни, а годы, пока росточек не станет могучим деревом. Но это уже не важно. Самое трудное - позади.
Сомнений больше - нет. есть только ВЕЧНОЕ СЕЙЧАС, пебывание в Свете и рост....

--------------------------------------------------------------------------------------------------

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." [Ин 12:24]

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ничего, пойму когда-нибудь,
Почему так трудно и так больно.
Впереди большой. как небо. путь.
Неба - много, времени - довольно. –

Ровно столько, сколько надо мне.
Ствол крыла косматые раскинул...
Ведь хватило времени сосне
Вырасти и прошуметь вершиной.

Все равно, сиянье или мрак -
Расстояние - преодолимо,
Только бы иди за шагом шаг
Внутрь себя, а не в обход иль мимо.

Тот, кто бросил семя в темному,
Дал душе посильную задачу.
Вот и я до Бога дорасту,
Если только время не растрачу.

/Зинаида Миркина/

Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #89652
15.12.19 19:02
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Может быть поэтому исстари повелось, что мужчина ближе к Богу?
Ему легче небось отрастить бороду "как у Бога", чем женщине, да?/

Ни интеллект, ни "свобода воли", ни что другое - не тянут имхо на этот
"потенциал Бога",
заложенный в человеке. =======

Мужчина от природы сильнее женщины физически и духом, как защитник семьи (племя); специфика его рода деятельности, сфера познаний и интересов, немножко больше его располагает к философии, к познанию Бога.
Кроме того, автором книги Бытие тоже был мужчина. Поэтому написано, что "жена взята от мужа", и первый - мужчина. Поэтому же, в откровении и духовной притче Моисея о двух необычных дерев в райском саду и грехопадении, первой соблазнилась Ева.
Однако, как "жена от мужа и есть одна кость и плоть", как и Адам, также, легко вкусил плод вслед за Евою, как и у Евы по-своему есть задатки к вере и духовности (чувственность и материнский инстинкт) - в жизни среди всех есть грешники и святые.
И как раз интеллект, свобода воли, созидание (призыв возделовать райский сад), любовь к ближнему и творению, и то же "познание добра и зла" - есть по образу и подобию Божьему. Быт.3:22 «Вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло».
Здесь, правда, ещё пророчествуется о земном пути второго Адама, Господа Иисуса... Но зная нравственный закон и имея свободу выбора, люди тем отличаются от животных, и стали, как боги с маленькой буквы.
Из этого понимания возник политеизм с мифами о божествах и полубожествах. Однако Бог явился и дал откровение тем, кто рассуждал объетивнее - о едином Творце.
Благоразумие и рассудительность - почва для Божественного откровения. Ибо через это и созерцание творения "видно Божество и Его невидимая сила" (Рим).
Поскольку человек видит в своей природе доброе и злое, он приходит к выводу, что совершенный Бог изначально сотворил его добрым.
Но свобода воли, данная человеку, искушения плоти и вещественного мира - всё это отвлекло человека от созидательного подобия Божественному, от абсолютного добра и Самого Бога...
Так и живет человек без Бога и познавая добро и зло в полной мере.
Поэтому в притче говорится: Изгнал Бог Адама из рая, чтобы, будучи несовершенным и способным на злое, тот не вкусил от божественного древа жизни и не стал жить вечно. Ибо несовершенное и зло недостойно вечной жизни.
А в принципе, Господь не запрещал Адаму и Еве вкусить от древа жизни до грехопадения. Да и позже, исторически мы знаем святых с рождения призванных Богом и живущих в Его благодати. Иоанн Креститель, например.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

11.09.16 13:24
Ответ на #3871226 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Моя метафора хромает вот в чем. Только став деревом, семя (вернее, это дерево) понимает, что семя не умерло и не сгнило. Исчезло только отождествление семени со своей ограниченностью, отграниченностью, отдельностью и пребыванием во тьме. Тут, скорее, подходит подобие листика, который только себя и может мыслить. Добившись перехода сознания через предел, воспринимаемый, как смерть, сознание листика находит узкий выход в черенок, оттуда - в кажущуюся уж вовсе иноприродной веточку, оттуда - в ветку, ветвь, ствол, корни.
Постепенно сознание расширяется настолько, что может осознать, что изначально и было всем деревом, а ограничение сознания до замкнутости в листке (семени) было удивительно цепким, но давно оставленным мороком.

Листок же (или лучше снова - семя) может только смутно представлять какое-то иное свое предназначение, воображать свое будущее каким-то большущим листом, огромным семенем.
С волнением слушать противоречивые рассказы со слов тех, кто, якобы, сумел прорасти и преодолеть свою ограниченность.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

11.09.16 13:23
Ответ на #3851063 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Любая истинная религия - это крестный путь преображения.
Это операция на органах восприятия.

Это - смерть зерна, желудя, дающая жизнь неведомому прежде сущности:
ростку, начатку великого дерева.

Это - смерть прожорливой гусеницы, дающая жизнь неведомому прежде существу:
ничего не вкушающей бабочке.

Все Писания и личность Христа (проще говорить только о Нем) - есть катализатор НАШЕГО преображения.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

11.01.16 20:24
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Именно об этом говорит, ссылаясь на Отцов Церкви, Кураев в «Православие - неизвестная религия»
--- 1ч 12-минута. 2-й части из 5
(http://kinozal.tv/details.php?id=657823
Диакон Андрей Кураев. Православие - неизвестная религия (5 частей из 5) / 1994 / РУ / VHSRip)

"Бог говорит: «создадим человека по образу нашему и подобию Нашему».
А в следующем стихе говорится: «И создал Бог человека по образу Своему». Слова «подобие» здесь нет. Это не случайность. Это два разных слова в библейском богословии.
Образ Божий – это то, что делает человека человеком. Подобие – это то, что делает человека Богом.
Так вот, задача человека – в том, чтобы от образа Бога взойти к подобию Его.
Бог хочет нас видеть подобными Себе. Но творит нас только «по образу Своему».
Чтобы мы своим трудом пошли дальше."

Натаха

православный христианин

18.10.11 19:38
Ответ на #3631571 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я понимаю

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

18.10.11 10:09
Ответ на #3628596 | Натаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смысл топика именно в том, что присутствует лишь потенциал. И разглядеть его так же невозможно, как тополь в семечке. То есть речь идет о выходе из семечка своего "я". Что и есть сокровенная суть всякой великой религии.

Если ты получил лотеейный билет, даже выйгрышный, - надо еще что-то сделать, куда-то пойти, чтобы получить свой выйгрыш.
На лотерейный билет колбасы не купишь.

Натаха

православный христианин

06.10.11 21:07
Ответ на #3433387 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Андрей, вы поймите: (думаю, Владислав о том же )
я вовсе не сравниваю "чей завет Лучше: Наш, буддийский, еврейский..
я просто хочу сказать, что весь этот смеренно-гордяческий пафос нашей религии - просто ни к чему!
Для души он не полезен - вот что главное!
А к тому же - и не имеет достаточных оснований в Писании.

я не говорю, что так как привыкла его толковать наша Церковь - неправильно.
я к тому - что

а_ )были и есть и ВНУТРИ Церкви - другие традиции, другие линии богословия
б_) нет ничего страшного и в том, чтобы пересмотреть некоторые вероучительные положения.

Во имя духа Любви./
очень понятно и очень логично

Натаха

православный христианин

06.10.11 21:01
Ответ на #3431451 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Ни подскоков от восхищения,
ни наскоков от возмущения.
: (((/

-)

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.09.11 16:53

Никакого автоматизма в духовном росте, в отличие от биологического, нет.

Как говорил Гурджиев, эволюционные силы природы, достигнув человеческого уровня, прекращают свою работу.

Дальнейшая эволюция связана с развитием воли и воображения и не может происходить без активного участия нашего воображения и воли.

Натаха

православный христианин

02.09.11 18:54

Очень важная тема, она учит любить даже таких людей, у которых добро и не лежит на поверхности.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

31.01.11 03:07

r q Вишну Дэв ПУТЬ РАСТВОРЕНИЯ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ=

Наконец, когда две сущности встречаются в сердце, возникает ощущение черноты, подобной небу в безлунную ночь, возникает безмыслие или потеря сознания.
Затем, это полубессознательное состояние растворяется в свете и проявляется исконная светимость — светоносная сущность Природы Ума. Сущность ее — чистота, прозрачность. Возникает Свет Смерти или истинный изначальный Свет Реальности, подобный чистому безоблачному небу на рассвете. Опытный практик пребывает в это время в глубоком состоянии присутствия осознанности, находясь в созерцании, при этом элементы его тела, поглощаясь друг другом, приводят к полному достижению Радужного тела Света7. Так реализуется один из видов «саруба-мукти».

Вода

Гармоничная вода в практике созерцания дает чувство глубокой радости бытия, удовлетворенность, чувство завершенности во всем.
Совершенство в проявлении элемента воды – «самадхи текущей реки», т. е. сахаджа-самадхи, когда йогин, погруженный в созерцание, воспринимает звуки, образы, запахи, и спонтанно следует бытию, откликаясь на любые энергии Вселенной, тем не менее, не запятнываясь ими.
Йогин живет в непрерывном блаженстве, исходящем из свадхистана-чакры, радуясь каждой мелочи жизни. Его созерцательное присутствие исходит из этого центра, распространяясь до бесконечности.

Совершенство
Проявляется как «пратибимба-видья» – мудрость «великого зеркала», подобная безграничному пространству белого цвета. Она проявляется в поведении как способность копировать, отражать в совершенстве любые явления во Вселенной.
Огонь

Гармоничный элемент огня
Янтра элемента огня – огненно-красный треугольник.
На уровне физического тела элемент огня расположен между сердцем и пупком. На уровне энергии – это манипура-чакра.

Воздух

В физическом теле элемент воздуха расположен на участке между сердцем, центром груди и межбровьем.
С точки зрения энергии элемент воздуха находится в анахата-чакре.
Воздух (ветер) в гармонии
Если воздух сбалансирован, йогин обладает гибким, сбалансированным умом. Он находчив, решителен, быстр умом и мгновенно может перестраивать тактику и стратегию своей жизни, садханы.
Гармоничный воздух дает возможность смотреть на проблемы с нескольких точек зрения, гибко меняя ориентиры и планы, не впадая в замешательство.
Развитый воздух дает способности к сублимации эмоций гнева, зависти, уныния в нечто позитивное, в практику. Про такого йогина говорят, что он все делает путем для практики или что для него годится любая ситуация для созерцания.
Человек с гармоничным воздухом открыт любым переменам, он всегда «очарованный странник», блуждающий без привязанности по Вселенной.
Воздух проявляется как жажда новых впечатлений, знаний, гибкость сознания.
Воздух дает способность к движению, переменам, и если он развит, йогин может трансмутировать гордость в смирение, гнев в любовь и ненависть в сострадание.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.11 23:57

Живой огонь Любви

Пребывая в безмолвии, прислушайтесь... Какое слово рождается в глубинах вашего естества?..

Не произносите его. Оно слышимо еле-еле, как будто издалека...

Теперь представьте, что это слово звучит все громче и громче... вы слышите его в сердце, в груди, в животе... во всем теле...

Через некоторое время его звук заставляет вибрировать пространство вокруг вас... землю и небо... вся Вселенная становится эхом этого слова, звучащего из вашего сердца...

Теперь, если хотите, с любовью произнесите его...

Об этом мы едва осмеливаемся думать: благодарить и восхвалять Бога даже за наши грехи?! Хорошо, что мы сожалеем о содеянных грехах. Но мы также должны научиться благодарить за них Бога.

Попробуйте проделать следующее:

Подумайте о чем-то таком, что заставляет вас испытывать чувство вины или глубокое разочарование...

Если вы в чем-либо вините себя, выразите Господу свое сожаление и печаль...

Затем поблагодарите Его, воздайте Ему хвалу... скажите Ему, что вы верите: даже это входило в Его планы, даже в этом есть польза для вас и других людей, хоть сейчас вы ее и не видите... отдайте себя в руки Господа... и вы испытаете невероятное облегчение...

Вспомните, чему св. Павел учил первых христиан:

Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
1 Фес 5: 16-18

Мой друг, иезуит, однажды рассказал мне, как он обращался с просьбой посвятить его в искусство молитвы к индийскому гуру. Тот сказал: «Сконцентрируйся на дыхании». Мой друг выполнял это задание примерно пять минут. Затем гуру произнес: «Воздух, которым ты дышишь, и есть Бог. Ты вдыхаешь и выдыхаешь Бога. Все, что тебе нужно, — постоянно осознавать это».

Спустя какое-то время он, к своему удивлению, обнаружил, что молиться так же просто, как вдыхать и выдыхать воздух.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

20.01.11 22:12
Ответ на #3503686 | Аипов Шакир Зарипович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скайпа у меня нет, а в таких делах я совершено не смыслю.
в каком смысле и как мы похожи на Бога - я и написала в этой теме.

Аипов Шакир Зарипович

православный христианин
(клирик)

20.01.11 21:00
Ответ на #3431020 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сонечка здравствуйте ещё раз. Может я с Вами поделюсь из зала из задних рядов. Я доказал Теорему-Батыра. Та к её и назвал. Если мы допускаем,что в начале было Слово и так далее Вы прекрасно знаете дальше... Значит мы можем допустить,что Боженька похож на нас? Правильно? А раз Он творил и создавал нас по своему Образу и подобию то, мы что??? Похожи на НЕГО. Правильно мыслю? И значит гдето должно быть такое Слово? Очень похожее на нас и на Боженьку? И вот я его недавно нашёл? Совершенно потерянное,заброшенное,забытое!!! И думаете,где? Вы не поверите! В Церковнославянской Азбуке-24(Двадцать четвёртая) Бкува-"ОТ"; Копия-лик,лицо,образ,подобие Человека! КОПИЯ!!! Один в один! Не смайл !!! Нет. Нет. Нет. Смайл похож,но он к сожалению без носа. Как не прискорбно-инвалид-носик болит. Вот почему я доказываю по теореме своей что Бог -есть Слово. И заметили? Только нам в Нашу Азбуку дал всего одну Букву-"ОТ". Посмотрите ссылочку не могу здесь разместить как в других сайтах поэтому напишу так http://video.yandex.ru/users/shakiraipov/view/12/# Если у Вас есть скайп хотелось бы переговорить??? если можно конечно??? Мой скайп nina_murmansk1

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

20.01.11 18:33
Ответ на #3503533 | Аипов Шакир Зарипович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очень интересно.

ИМ (Иисусова молитва) даже чаще встречается как пятисловная, хоть я и приняла ее 7словной.
В принципе, одна из наших сестричек, послушница в Иерусалимском монастыре, практикует даже
не просто двусловную, но ИМ без имени Иисуса*: - ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ в виде КИРИЕ ЭЛЕИСОН
И ее на это благословили.
А Сай Баба, так и вовсе, подобно вам, рекомендовал именно такую короткую двухсловную:
"Боже, люблю Тебя!"
при благоговейном, молитвенном тихом, смиренном и устремленном состоянии ума -
все можно.

Как писала Миркина: "Блаженнее смирения нет в мире ничего"

------
*(большую часть дня;
потому что ее работа(послушание) требует сосредоточения и ей чем односложнее, тем лучше)

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 52 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3320

5 октября. Святого пророка Ионы. Блаженной Параскевы Дивеевской. Праведного Петра, бывшего мытаря.

4 октября 2022 в 15:47Андрей Бузик
22 сентября по старому стилю / 5 октября по новому стилю среда Седмица 17-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Пища с растительным маслом Прор. Ионы (VIII в. до Р. Х.). Сщмч. Фоки, еп. ... читать далее »

Детям 589

Преподобный Сергий Радонежский. Мультфильм 2022

4 октября 2022 в 00:46Андрей Рыбак
Преподобный Сергий Радонежский. Мультфильм 2022 Преподобный Сергий Радонежский. Мультфильм 2022 читать далее »

Лица 471

Жизнь отшельника. Афон. Премьера фильма!

2 октября 2022 в 16:51Андрей Бузик
Жизнь отшельника. Афон. Новый фильм монаха Салафиила (Филипьева) - «Афон. Год вечности», 2022 год Документальная съемка, охватывающая целый календарный год, приоткрывающая завесу над духовной жизнью и ... читать далее »

Афон 219

Семь сотен ступенеий; в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский

30 сентября 2022 в 21:21Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Семь сотен ступеней в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский Богословская необычность этой уникальной книги ускользает от жителей нашего ... читать далее »

Любовь 124

Главная Миссия Спасителя

30 сентября 2022 в 09:52Андрей Рыбак
Главная Миссия Спасителя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Святые 373

Как врагов советской власти – расстрелять.

27 сентября 2022 в 16:46Андрей Бузик
Поздней ночью 28 сентября 1921 года группа чекистов во главе с членом коллегии Кубано-Черноморской ЧК вывела во двор пятерых священников. Вскоре раздались выстрелы, и осужденные «враги строительства ... читать далее »

Песни 89

Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев

23 сентября 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Юрий Гуляев Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев читать далее »

Народный промысел 87

Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи

20 сентября 2022 в 22:09Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи Сегодня мы прибыли в поселок - Усть-Анзас. Это отдаленное село находится в Таштагольском районе. Население ... читать далее »

Туризм 154

Фильм "Междуреченск. Город тайги"

10 сентября 2022 в 15:57Андрей Рыбак
Междуреченск. Город тайги Фильм "Междуреченск. Город тайги" читать далее »

Скалолазание

Алексей Рубцов и Сергей Лужецкий   призеры Golden Hold 2022!

В Израиле 1 октября определились чемпионы коммерческого турнира по скалолазанию Golden Hold 2022. В престижных соревнованиях в дисциплине "боулдеринг" помимо хозяев приняли участие спортсмены из ... читать далее »

Путешествия

Тикси   Нарьян-Мар   Архангельск

"Апостол Андрей" вернулся в Архангельск, завершив очередную арктическую навигацию. 30 сентября яхта пришла в столицу Поморья. Путь с востока на запад занял всего 26 дней. "Апостол" покинул Тикси 5 ... читать далее »

Молитва 367

Покаяния отверзи ми двери

4 октября 2022 в 14:53Андрей Рыбак
Господь Иисус Христос стучится в дверь Покаяния отверзи ми двери читать далее »

Духовное 1031

Сокровищница духовной мудрости: Седмица 17-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов

3 октября 2022 в 14:25Андрей Бузик
благодатный огонь Седмица 17-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 48. (10,46–52) О ДЕЙСТВИИ БЛАГОДАТИ Всеми начинаниями да руководит вера в Бога и да сопутствует надежда благая, чтобы верою ... читать далее »

Высказывания 590

Что видит и чувствует чистое сердце?

2 октября 2022 в 08:24Андрей Рыбак
Что видит и чувствует чистое сердце? Что видит и чувствует чистое сердце? Странные поучения Симеона Афонского для думающих людей - открывают дверь к освобождению от рабства, а для мертвых - искушают ... читать далее »

История 526

Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий

30 сентября 2022 в 19:25Андрей Рыбак
Владимир Владимирович Путин Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий Президент России Владимир Путин произносит речь после церемонии подписания договоров о вступлении в ... читать далее »

Катастрофы 291

«Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири.

29 сентября 2022 в 18:05Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь «Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири. Фильм Вячеслава Кречетова" читать далее »

Поиск Святой Руси 347

Насколько Бог участвует в нашей жизни

27 сентября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Исихаст должен восходить превыше чувств к чистому безмолвию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крестовоздвижением Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Путешествия 311

С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге!

21 сентября 2022 в 14:22Андрей Рыбак
Тайга С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! Часть 4, начало. В котором я прилетаю к дяде Толе на АН-2 ( кукурузник ), дядя Толя распаковывает "копье на ... читать далее »

Предание 327

Посещение “испытующего сердца и утробы”

18 сентября 2022 в 23:31С. Александра
cтарец Посещение “испытующего сердца и утробы” Рассказывает протопресвитер Стефанос Анагностопулос. В одной из статей журнала “Эфимериос” (1.11.1956), которая хранилась в архиве приснопамятного ... читать далее »

Память 355

Святой благоверный Великий князь Александр Невский как новый Константин

11 сентября 2022 в 15:33Андрей Бузик
Великий князь Александр Невский В ушедшем году исполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Священнослужители, общественные деятели, ученые воздают ... читать далее »

Наука 247

Как сознание творит материю

7 сентября 2022 в 23:20Андрей Рыбак
Что такое сознание? Вопрос у камня следовика. Как сознание творит материю читать далее »

Путешествия

В Арктике начала работу дрейфующая станция "Северный полюс   41"

Российская дрейфующая станция "Северный полюс   41" начала работу в Северном Ледовитом океане. 2 октября в точке с координатами 82 37  с. ш. и 155 31  в. д. был поднят флаг экспедиции, организованной ... читать далее »

Скейтборд

Лилия Суханькова и Александр Гусев   чемпионы России в  парке ; Мария Ожигова и Михаил Степанов   лучшие в  улице ; переехавший из США Ивон Мартинес стал призёром в обеих дисциплинах

В Кисловодске, на набережной в пойме реки Подкумок, прошёл чемпионат России по скейтбордингу в олимпийских дисциплинах "парк" и "улица". Победителями стали: в "парке"   Лилия Суханькова и Александр ... читать далее »

Стихи 1269

Уж по масштабности...

4 октября 2022 в 10:30Владимир Лучит
*** Уж по масштабности всех замыслов, мечтаний, независимо от званий и регалий, можно судить о человеке, а конкретнее – об истинном его потенциале. *** Неколебимая решимость и отвага – меж людьми ... читать далее »

Семья 134

Видеть недостатки других, значит, приобретать их...

2 октября 2022 в 17:53Андрей Рыбак
Видеть недостатки других, значит, приобретать их... Видеть недостатки других, значит, приобретать их... Продолжаем путешествие по афоризмам Симеона Афонского и красивым горам, где живут отшельники. читать далее »

Литература 398

Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении

30 сентября 2022 в 21:24Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Вышла новая книга: ... читать далее »

Патерик 288

Призывай непрестанно Бога. По творениям преподобного Исаака Сирина.

30 сентября 2022 в 17:20Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Данная работа представляет собой сборник изречений преподобного Исаака Сирина о молитве, взятых из его подвижнических слов. В своих творениях святой ... читать далее »

Жития 350

Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

29 сентября 2022 в 16:13Андрей Бузик
Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В царствование императора Адриана жила в Риме вдова, родом итальянка, по имени София, что в переводе значит премудрость. Она была ... читать далее »

Проповедь 106

О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением

24 сентября 2022 в 07:52Андрей Бузик
Суббота пред Воздвижением О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением Мф.10:37–11, 1 1Кор.2:6–9 Сегодня – суббота, а завтра – воскресенье пред Воздвижением, а после будут тоже особые суббота и ... читать далее »

Будущее 400

Что дадут референдумы на освобожденных территориях Украины

20 сентября 2022 в 23:48Игорь Афонин
Первое, и пожалуй самое важное - референдумы навсегда избавят русский народ на этих территориях от геноцида. Того самого геноцида русскоязычного населения, к которому относятся и коренные украинцы ... читать далее »

Воины 367

15 сентября Пресс-конференция "Русская осень. Победа будет за нами"

13 сентября 2022 в 13:56Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! 15 сентября 2022 года, в Москве, пройдёт большая пресс-конференция "РУССКАЯ ОСЕНЬ!" - ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!", организованная Боевым Братством и ... читать далее »

Музыка 198

«Полюшко-поле» - Юлия Щербакова

10 сентября 2022 в 20:41Андрей Рыбак
Юлия Щербакова «Полюшко-поле» - Юлия Щербакова Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно общепринятой ... читать далее »

Интересно 525

Путешествие к началу времен

4 сентября 2022 в 10:24Андрей Рыбак
Земля и солнце Путешествие к началу времен читать далее »

Альпинизм

Манаслу: лавина убила шерпа, сорвала восхождения

2 октября, примерно в 9:40 утра по местному времени, огромная лавина обрушилась на базовый лагерь Манаслу. По сообщениям Таши Лакпы, шерпа из "14 Peaks Expedition", было снесено 30 палаток, но в ... читать далее »

Альпинизм

Николай Захаров: "Евгений Абалаков мог бы стать первым человеком на Эвересте"

Легендарного мирового альпиниста Николая Захарова можно слушать часами. Его истории о горах и людях в сочетании со знанием дела и тонким чувством юмора поражают и завлекают. Оно и понятно   не каждый ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!