Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."
Соня Х.
Соня Х.

православный христианин
Тема: #89525    20.08.10 13:21    Просмотров: 40599 [135]

Сообщений: 556    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 38 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

По себе заметила, что благочестиво кивая и елейно причмокивая, я десятки раз читаю Евангелия,
не вчитываясь, или с прямого содержания текста мгновенно проскальзываю на привычную церковную интерпретацию.

Я хотела бы разобраться вместе с вами в нескольких таких эпизодах.
Выводы, которы я для себя делаю, - вовсе не те, что поначалу может показаться.
Но до выводов еще далеко.

Возьмем такую ситуацию.
=====================================================
От Матфея Святое Благовествование (Глава 15)

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
=====================================================
Что же все это значит?

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

Тема: #89525
14.07.17 19:14
Ответ автору темы | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Соня: "То, что нам западло и просто возмутительно; что вызывает в нас прямое отвращение и готовность навесить тьму тьмущую всяких ярлыков, - это именно то, что Иисус ждет от каждого из нас: признание народа еврейского детьми Божиими и неотменяемости их богосыновства."
Разве не все люди и не люди - дети Божии?//

Все. Но Иисус в данном эпизоде.... конкретизировал ;)
Так "конкретизировал" и коан "Му":
Все существа обладают природой Будды. Так облает ли пес природой Будды? Ответ - нет (му).

подмиг

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

26.02.14 05:27
Ответ автору темы | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так что мораль весьма проста. Христианство культурно, исторически и религиозно неразрывно связано с еврейской культурой, историей и иудаизмом. Так же как православие - с образом мысли и иконографией греческой Византии.
Для нормальных людей - верующих и неверующих - факт этот воспринимается эмоционально нейтрально как общеизвестный и естественный.
Для тех же, для кого эта "точка" (как в массаже) является болезненной, пунктиком, - это говорит о наличии каких-то других значительных психологических и личных проблем.

я вот, не скрою: национально чувствительна. И мне небезразлично, что кто-то от лица, якобы, русских продолжает шипеть прокисшие нацистские мерзости.

Просто в силу вполне естественного чувства брезгливости (усиленного событиями семейной истории) со множеством нормальных людей, из которых более известные - Бердяев, Соловьев, Короленко, Горький и пр. - испытываю примерно тоже, что и последний:

Логунов Сергей Николаевич

православный христианин

03.02.14 19:49

А, нам, и поныне является...

Православный Севастополь
Отец Сергий подтвердил явление крестов в небе над Свято-Владимирским собором
Новости : Православный Севастополь
03.02.2014 12:36
Как мы уже писали, в субботу, 1 февраля, 23:40 на территорию Свято-Владимирского собора в древнем Херсонесе была доставлена великая христианская святыня – Дары Волхвов. В связи с этим собралось огромное количество севастопольцев и гостей города. Что примечательно, на следующий день после встречи Даров Волхвов многие горожане заговорили о том, что видели в тот момент в небе, прямо над собором, изображения крестов.
Мы решили связаться с Благочинным Севастопольского округа УПЦ МП отцом Сергием и узнать, действительно ли такое имело место.
- Да, на самом деле многие прихожане увидели на небе изображения двух крестов, расположенных с двух сторон от собора, люди видели, фотографировали их. Это произошло еще до встречи Даров, примерно в 23:00. Явление пробыло на небе недолго: примерно к 23:30 все исчезло, - прокомментировал отец Сергий.
На вопрос о том, не задействованы ли в произошедшем какие-либо информационные технологии, Благочинный ответил следующее:
- Мы пока с облаками ничего делать не умеем. Явление пришло без помощи человека.
Новости Севастополя
Просмотров: 467

Еще новости по теме:
• В Севастополе время встречи Даров Волхвов над Свято-Владимирским собором в небе появилось изображения креста
• За организацию встречи Даров Волхвов Севастопольскому благочинию, городской администрации и МЧС – «двойка с минусом»
• Севастопольский «Красный крест» готов открыть пункты обогрева по первому сигналу
• В Севастополь прибудет ковчег с Дарами волхвов
• Премьер-министр Украины Николай Азаров подал заявление об отставке
• «В Киеве во время молебна по случаю прибытия Даров Волхвов над куполами собора Успения Пресвятой Богородицы взошла Вифлеемская звезда», – утверждают паломники

Даже «эзотерики» свидетельствуют о явленных Крестах небесных, и фотографии приводят:
http://whymagic.ru/razn/263-2012-04-09-04-05-50

Романчиков Виктор Сергеевич

православный христианин

20.12.12 19:48
Ответ на #3731377 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

это то, что я вьяве высмеиваю и втайне молюсь о спасении таковых.

!!!!!!!!! Значит проняло! Вы молитесь Сонечка, молитесь! И мы будем молиться за выздоровление ваше. Так всё и сладится между нами.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

20.12.12 14:24

Тема вообще-то вовсе не про евреев. А про удивительный парадоксальный метод высказываний Иисуса. Если тут Его слова предлагается понимать не бквально, а с точностью наоборот (Он, де, говорил это во искушение: чтобы испытать смирение бедной женщины), то нельзя ли подумать: а когда, к каким еще Его словам стоит применить такой подход?
/Особо забавно, что слова по "детей диавола" и про "синагогу сатаны" невозбранно носятся по просторам сети, являясь самыми цитируемыми словами из Евангелия/.

Православие не как врастание во Христа, а как гордость принадлежности к правильной религиозной группе, - это то, что я вьяве высмеиваю и втайне молюсь о спасении таковых.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

20.12.12 14:13

Вон оно как! :) Покуситься на прискорбную шизофреническую бытующую болезнь юдофобии - это посягнуть на Тело Христово :)

Назвала проказу юдофобии шизофренической, поскольку вместо православного понятия о ПРИЕМСТВОВАНИИ в духе Рим. 11 бльшинством церковного люда изповедуется идея ЗАМЕНЫ.
И тогда предлагается читать не то что написано, слышать не то что поется в церкви: когда прославляется Сион и Израиль, "смиренно" приписывать это себе. А проклятия, (которые тогда бы разумно считать предостережениями) с нехристианским удовольствием относить к другим людям.

Тут одна женщина предложила к рассмотрению книгу нормально (преемственно)трактующую "еврейский вопрос", но тему эту сразу стерли.

Счиать врагом Христовым евреев, а не свои грехи, есть наивное греховное детское воззрение.
Избавляющая христианина от ответственности за труд соучасти в деле спасения.
"Я хорош уж тем, что православный". "Я вот верю правильно, а остальные - неправильно".
/Когда такое слышу, предлагаю прочесть символ веры (без знания которого и крестить-то неположено; это "минимум православности". Почти никогда не могут; даже с моей пофразной помощью./

"Это евреи плохие, а я - нет. Они Христа не приняли, а я - да".
Ну просто детсад с речевками на прогулке. :)

православный христианин

19.12.12 20:17

Я послан только к погибшим овцам дома Израилева

!!!!!!!!!!!!!! Сонечка! Я просто восхищён вашей извращённостью. Вы просто Юдифь, отрубающяя в стане врага голову Тела Христова!!! Браво!

Думаю вряд ли вас на самом деле интересует данная тема, но на всякий случай, на не конкретный ваш вопрос, посылаю часть ответа:

Для начала Иисус действительно был послан к Своему избранному Богом народу, "к погибшим овцам дома Израилева", что бы спасти их для Бога и человечества, как мессианский народ, призванный на мировой пир Слова Божия, но как вы помните, приглашённые отказались, а Посланника Божия не приняли; мало того, убили Его.

Теперь по делу:

Ст. 25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги
мне.
(Мк.7:25,26)

Марк подтверждает сказанное Матфеем, говоря: «придя, припала к ногам Его… и просила Его, чтобы изгнал беса из её дочери» (Мк.7:25,26). Иисус говорил о долге перед домом Израилевым, а она всё приближалась к Нему и приближалась; и кланялась, и даже, как мы видим, припадала к ногам Его. В её обращении уже нет обращения, как к сыну Давидову, ибо теперь она обращается к Нему исключительно как к Господу Богу. Мольба её возрастает, она уже преклонилась и припала к ногам Его, и просит о помощи на глазах у «детей Израилевых», кому по их рождению была предназначена помощь Господа. И, наверное возможно именно поэтому, Он никогда и не слышал от детей Своих такого рвения и искренности в вере. Именно эта женщина наглядно нам демонстрирует, что «Царство Небесное силою берется». Всякая искренняя молитва к Богу не остаётся не услышанной Им, ибо сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Матф.7:7).
Иероним отмечает: «В лице женщины хананеянки представляется удивительная вера, терпение и смирение Церкви: вера, - с которой она убеждена в возможности исцеления дочери своей; терпение, - с которым она непрерывно пребывает в молитвах, хотя столько раз отвергнута; смирение, - в котором она сравнивает себя даже не с псами, а с щенками (catulis, catellis)». Некоторый важный нюанс замечает и Зигабен: «До сих пор она не смела придти пред Его лицо, считая себя недостойной», и как было сказано: «крича за ними», теперь же, она предстала пред Ним и тут же, поклонившись, «припала к ногам Его», показав тем самым преданность и смирение к Нему. «Господи! Помоги мне»,- звучало из смиренных губ её; и Иисус не мог не оценить сего смирения, хотя и продолжал испытывать уже и её терпение.

Ст. 26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить
псам.
(Мк.7:27)

И вновь мы видим ту же фразу: «Он же сказал в ответ», что указывает нам на то, что диалог между Господом и этой женщиной продолжается. Итак, Марк вновь конкретизирует данный момент, добавляя в слова Спасителя то, что опустил Матфей: «дай прежде насытиться детям». Буквальный перевод слов Матфея звучит так: «нельзя (не должно) взять хлеб у детей и бросить псам (у Марка – «нехорошо»). Несмотря на слова и мольбы женщины, Христос, всё ещё, по-прежнему, говорит с ней как бы типичной речью иудеев, которые и называли всех язычников «псами»; израильтяне же, как чада Авраама, являют собой суть «сынов Царства» (8:12), и, конечно же, первыми имеют право на хлеб благодати и истины. Иудеи называли язычников «псами» по причине идолопоклонничества и нечистой жизни. Как мы здесь видим, Иисус по прежнему, речью иудейской, испытывает данную женщину, подчеркивая при этом, избранность еврейского народа, ибо его, когда-то, призрел Сам Отец Небесный. Иисус испытывает её на предмет кротости и смирения, ибо силу её веры Он уже ощутил. Несмотря на всё разочарование испытываемое в отношении Своего избранного народа, Иисус всё равно называет, пред глазами «чужих», этот народ «детьми», Своими детьми, не проклиная и не отказываясь от них. Нельзя не привести и иного рода комментарий на данный стих. Это небезынтересные слова Зигабена, несущие в себе явно национальную окраску: «Насколько жена увеличивала просьбу, настолько Христос усиливал отказ. Марк (7:27) сказал, что Он сказал ей: остави, да первее насытятся чада. Отовсюду показывал близость к иудеям и любовь к ним, уважение и заботу. Их назвал он детьми, как Своих и как возлюбленных, а язычников – псами, как нечистых и преступных. Под хлебом разумеет исцеление не только телесное, но и душевное. И обрати внимание на благоразумие женщины: пораженная словами Христа, она на этих словах искусно строит себе защиту». Далее слова Мефодия как бы продолжают уже сказанное: «Не многие устояли бы в своей настойчивости после такого отказа; немногие не отвернулись бы с досадой или отчаянием от такого неумолимого, по-видимому, Целителя. Не так поступила эта язычница. Верующим сердцем она чувствует, что Господь только испытывает её веру; в самом тоне, каким сказаны эти слова, она слышит ободряющий голос Божественной любви».
Отметим и ещё одно, Иисус не скрывает, что Божии «дети» занимают более высокое положение в глазах Господа, сидя за столом Господним, нежели «псы» находящиеся возле этого стола. Другое дело сами «дети», которые вероятно забыли о предоставленной им чести, быть за этим столом. «Нехорошо» не только отнимать хлеб у «детей», но «нехорошо» и когда дети перестают дорожить этим хлебом.

Ст. 27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые
падают со стола господ их.

В данном случае Матфей уже не вводит частицу «же» («она же сказала»), а передает ответ её в более утвердительной форме: «Она сказала: так, Господи!»). В её словах нет унижения, но есть достоинство и осознанная кротость. Она не отреагировала на слово «псы», как оскорблённая гордость, а приняла Слова Господа стойко, повинуясь их воле. Тем не менее, она, будучи просящей, всё же, вступается за этих самых «псов», говоря, что и псам необходима пища, хотя бы в виде крох, упавших со стола. Она как бы говорит: хотя я и из псов и не достойна есть хлеб Твой, т.е. какое-либо учение Твоё, силу или великое знамение, но дай хотя бы малое (крохи) от Себя, и для меня этого будет достаточно, ибо те, кто ест хлеб, крошек не считают, а для псов же они и есть пища. Она не просит Господа отнять у детей и отдать псам, она просит позволить подбирать крохи, упавшие со стола, ибо всё одно, ядущие хлеб не подберут крохи, упавшие со стола, а затопчут их. Мало того, женщина кротко признает, в лице «детей» получивших хлеб, своих господ, ибо тем самым показывает своё смирение и уважение перед выбором Господа. И всё же, в данных словах она не просит только о себе, она выступает в защиту всех обязательных, т.н. «псов» - язычников, не по своей воле лишённых хлеба. Она не противостоит Господу, и, соглашаясь с Ним, она говорит: «так, Господи!», как бы, всецело подчиняясь воле Его, но при этом не забывая и обо всех остальных обездоленных. Конечно же, данное обстоятельство со стороны этой женщины не могло оставить равнодушным и Самого Христа.
Израиль – это тот стол, на котором лежал хлеб Господень для детей Его, но они смахнули этот, посланный Богом хлеб, и псы- язычники подобрали его, и «ели все и насытились», «и последние стали первыми», а вчерашние «господа» стали рабами мира сего.
Великолепны слова Иеронима сказанные им от лица этой женщины: «Я знаю, - говорит она, - что не заслуживаю хлеба детей и не могу получить целого хлеба, как и сесть к столу вместе с отцом; но я довольствуюсь остатками, которые перепадают щенкам, чтобы через смиренное вкушение крох достигнуть величия целого хлеба». Зигабен так понимает данный стих: «Под крохами разумеются случайно оказанные исцеления. Что она, так сильно отверженная, не отстала, это было делом веры; что признает себя псом – было делом смирения; а что на словах Христа строит свою защиту, – благоразумия». А далее Зигабен говорит: «Поэтому Христос и отложил исцеление, чтобы все это обнаружилось, чтобы показать этим ее любомудрие, чтобы были посрамлены иудеи, так сильно побежденные языческой женой в вере, смирении и благоразумии, – чтобы апостолы, видя это, были смелее впоследствии, когда посылались к язычникам. Поэтому-то Христос и возвестил о вере этой жены».
Итак, язычники были уготованы смирением.

Ст. 28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя;
да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её
тотчас.
(Мк.7:29,30)

Тогда, когда Он закончил испытывать веру женщины, «тогда Иисус сказал ей: о, женщина!». Этим возгласом Он выразил всё Своё восхищение её непоколебимой верой. «Велика вера твоя», с чувством глубокой удовлетворенности, произносит Христос. Надо отметить, что мало кого Господь удостаивал такой высокой оценкой. А что думали при этом ученики Его? Об этом евангелисты не упоминают, но одно безусловно, Христос вновь продемонстрировал ученикам Своим великую мудрость, преподав наглядный урок, как неуместна бывает горделивость и высокомерие. Данный эпизод с женщиной хананеянкой, явил ученикам Иисуса образчик веры, которого так не хватало многим «детям» Израиля, не хватало пока и ученикам Его.
«Да будет тебе по желанию твоему». Эти слова ещё раз свидетельствуют о высокой оценке Христа великой веры этой женщины. Христос не говорит: «да будет тебе по вере твоей», а ещё, в более превосходной степени: «да будет тебе по желанию твоему», что означает, что у Него нет никакого сомнения в истинности её веры, ибо, раз есть в человеке истинная вера, то всё, чего бы не пожелал он, исполнится. Желание этой женщины естественно и богоугодно, поэтому Господь не может остаться безучастным к её желанию исцелить дочь свою, ибо вера её должна унаследоваться и дочерью её, ибо у такой матери и дочь возлюбит Господа.
«И исцелилась дочь её в тот час». Женщина-мать обрела Христа, а вместе с тем и исцеление пришло в её дом. Из всего этого мы должны понять, что дабы дети не наследовали пороки родителей, прежде сами родители должны исцелиться от них, обретя Господа. Ведь, как мы видим, и данная женщина хананеянка, вначале беснуясь «кричала Ему», но усмирила себя, обратясь к Господу с кротостью и смирением, ибо вера возобладала в ней. Дочь же её, ещё более «жестоко бесновалась», но вот мать обрела успокоение и веру во Христа, и дочь, тотчас исцелилась, так же обретя и веру, и успокоение своей души от матери своей.
У Марка данный рассказ помещён в двух стихах, где указано, что Иисус «сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели» (Мк.7:29,30). Как мы видим, эти подробности объясняют нам, что за то, что эта женщина смирила свою гордость и признала в себе всего лишь «пса», она обрела прощение и исцеление дочери своей, ибо Христос сообщил ей: «бес вышел из твоей дочери». Далее мы видим, что она теперь возвратилась из пограничной зоны, где нашла Христа, в свой дом, т.е. в сирофиникию, где уже сама убедилась, «что бес вышел и дочь лежит на постели», т.е. в своём доме и в успокоении.
Комментируя данный стих Матфея, Феофилакт сообщает, что «Хананеянка - символ церкви из язычников, ибо и язычники, которые прежде были отвергнутыми, после вступили в число сыновей и удостоились хлеба, разумею, Тела Господня. Иудеи же сделались псами, начав питаться, по-видимому, крохами, то есть малыми, скудными крохами буквы». Интересное наблюдение и у Зигабена: «Так как Спаситель похвалил и веру ее, и благоразумие, то потому Матфей записал похвалу ее веры, а Марк – благоразумия». Далее Зигабен говорит: «В аллегорическом смысле эта хананейская женщина прообразовала Церковь из язычников, которая, находясь в пределах своей религии, имела беснующуюся дочь, т.е. деятельность, над которою господствовали демоны. Но выйдя из этих пределов, т.е. забыв людей своих и дом отца своего (Пс.44:11), она удостоилась от Христа слова и освободилась от владычества демонов».

Натаха

православный христианин

18.12.12 10:45
Ответ на #3423974 | Соня Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Евреи настолько уверены в истинности и боговдохновенности Торы, что не тщатся ее, как мы доказывать всякими катехезисами,
а выискивают всякие противоречия, измышляют всевозможные возможные и невозможные еретические толкования - чтобы было о чем ПОДУМАТЬ, и попытатьсе еще глуюже и ПО-НОВОМУ
увидеть текст./

класс!

Натаха

православный христианин

18.12.12 10:37

Ой, очень сложный вопрос.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

14.04.12 11:29
Ответ на #3618508 | Натаха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Фобия" буквально означает "страх". Страх порождает ненависть, состояние войны с миром или его частью.
Не случайно, Фобос является спутником Марса.

Страх является неизменным спутником жизни обыденного человека.
Каждый из неврозов, совокупность которых и определяет каждую конкретную личность, можно выразить в терминах страха.

Страх рождает все невротические напряжения в нашем теле и является тайным мотивом большинства поступков.

Когда уровень страха превышает определенные границы, возникает состояние немотивированной тревожности, которое часто проявляется к склонности к конспироогическим теориям.
В отличие от науки, которая ищет,прежде всего, опровержения своих гипотез, чтобы перейти к еще более точному и адекватному видению реальности, конспирушник ищет (и поэтому видит) только подтверждение своих теорий.
Болезненное мазохистское удовлетворение, которое он находит в своей обычно мрачной и тревожной картине мире, дает дает рациональное объяснение и потому облегчение непонятных ему страхов,
которые обычно появляются в детстве. Часто, как следствие перенесенного физического или психического насилия. Реже, в результате невыполнения родителями своих функций защиты и жизнеобеспечения ребенка.

У меня нет ни времени, ни желания воевать с ветряными мельницами или бороться с чужими призраками, которые человек может победить только изнутри.
Однако, конспирологический вирус имеет свойство поражать и менее склонные к нему организмы.
Вот таким людям, воспринимающих фрагменты конспирухи из воздуха окружающей среды,
точно так же, как передается вирусная инфекция я и даю более объективную информацию
(которых убежденных конспирушников только раздражает); нечто вроде повышающего иммунитет витамина С,
Воспользуется ли кто ей - не мне судить и знать. Мое дело только дать желающим исцелиться такую возможность.

Для здоровых же (иных на форуме я пока не приметила) мои посты могут представлять интерес не своей пафосной направленностью, а возможно небезинтересной содержащейся в них информацией (а также случаем для опровержений; обещаю давать для того немало поводов).

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

04.04.12 12:25
Ответ на #3676904 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Или вот неплохая парочка:

"Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма". (Иосиф Сталин)

М. Горький счел необходимым отдельно высказаться по еврейскому вопросу:
«Разумеется, я не забыл, что люди делают множество разнообразных гадостей друг другу, но антисемитизм все-таки я считаю гнуснейшей из всех».

И еще: «Вспоминая о евреях, чувствуешь себя опозоренным. Хотя лично я, за всю жизнь мою, вероятно не сделал ничего плохого людям этой изумительно стойкой расы, а все-таки при встрече с евреем тотчас вспоминаешь о племенном родстве с изуверской сектой антисемитов и о своей ответственности за идиотизм соплеменников».

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

04.04.12 12:25
Ответ на #3676904 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще два века назад виднейшими политиками современности было замечено:

"Обращение с евреями в любой стране – термометр её цивилизованности."
(Наполеон Бонапарт)

"Недостатки евреев коренятся в той степени унижения, которую мы им навязывали".
(Робеспьер Максимильен)

И в ХХ веке столь разные люди отмечали:

"Если быть к евреям справедливым, но при этом настолько сильным, чтобы в них не нуждаться, от них не зависеть, то они будут друзьями и полезными согражданами". (Шульгин Василий)

Петр Струве:
"По существу, среди всех "инородцев" в России — несмотря на все антисемитские вопли, — нет элемента, который мог бы легче, чем евреи, быть поставлен на службу российской государственности и ассимилирован с русской культурой".

"Еврей обладает рассудком, работоспособностью, инстинктивной остротой ума, - качествами, которые почти автоматически возносят его на верхи". (Форд Генри)
/ “кампания, развязанная в США автомобильным королем юдофобом Генри Фордом, открыла триумфальное шествие немецкого издания "Протоколов", вначале оставшегося незамеченным.”/

Игорь В.Е.

агностик

03.04.12 15:11

Я тут немного пораскинул мозгами насчёт юдофобии...
ну правда ведь интересно такое всеобщее помешательство...
ну с какого переляку все так их не любят.

Начал с так нелюбимого мной слова "все" (как впрочем и "никто", "нигде", "везде" и т.д. и т.п.)
Итак: все ли?
Получается что не все. И далеко не все.
Слыхал и кто-нибудь про "погромы" в Индии, Японии или Южной Америке?
Я - не слыхал.
уже легче.
теперь заглянем в "консерваторию": избранный народ.
теперь заглянем в... ну скажем списки членов ВКП(б), героев революции и "сталинских соколов" из НКВД... невольно задумаешься.

вот и получается, что в юдофобии во многом виноваты... нет... слово "вина" тут неподходит...
совсем не подходит...

*оговорка - единственное в этом мире, что я не могу до сих пор воспринимать спокойно - это ксенофобия. (ну и высокомерное ханжество, некоторых , но это - мелочи жизни :0)))

дык вот... получается в моём (как ты понимаешь) имхе, что первая и, похоже, главная причина юдофобии - это Библия. Два миллиарда христиан (а ты сама знаешь каковы христиане) знают, что Он - еврей и пришёл НЕ К НИМ, а к "каким-то" евреям!!!!

Представляешь какой это удар по высокомерию христианина?!

и ведь чисто по-человечески их можно понять...

по-христиански - нельзя...

но это совсем другая история.

ЗЫ по-ходу возникла мысль, что ить я не знаю кто писал Библию. Может и не евреи, но то, что дело в "консерватории" - почти уверен.

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

03.04.12 05:01
Ответ на #3634382 | Бен Арье - агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*/
смешно даже думать, что вносивший незначительные изменения в соблюдение шаббата Иисус "отменял" субботу; даже приди Ему такая богохульная мысль в голову, озвучить ее означало совершить высшее религиозной преступление, требовавшее немедленной смерти.
Но ни о чем подобном Он и не помышлял и говорил в самой Нагорной проповеди:

НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ.
Евангелие от Матфея

Не нарушить пришел Я, но исполнить.

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить.

Ибо истинно говорю вам:
доколе не прейдет небо и земля,
ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона,
пока не исполнится все.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей,
тот малейшим наречется в Царстве Небесном;
а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Ибо, говорю вам,
если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев,
то вы не войдете в Царство Небесное"

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

03.04.12 04:27
Ответ на #3634382 | Бен Арье - агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому, когда говорят, что имп. Константин превратил религию Иисуса и Павла из еврейской в греческу, я, при всем своем возмутительном малолетстве, не могу согласиться.

При повсеместном греческом отвращении и презрении к евреям и иудаизму,
император не мог сохранить в новом, имперском христианстве больше иудейских элементов, чем это было сделано.

Да и замена еврейской субботы на языческий "день солнца" *
была больше де факто, чем де юре.
О чем недавно заявил и наш Патриарх
---------------
"Патриарх Кирилл восстановил библейский день Господень"
http://rln.fm/2012/01/patriarx-kirill-vosstanovil-biblejskij-den-gospoden-11603/
или
http://www.newsland.ru/news/detail/id/866961/

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 38 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Семья 98

Девочка – девушка – женщина: как воспитать

22 сентября 2020 в 19:14Андрей Бузик
Девочка – девушка – женщина: как воспитать Мы много слышим и читаем о православном воспитании детей, но зачастую дети – это довольно абстрактное понятие: есть свои особенности в том, чтобы воспитывать ... читать далее »

Календарь 2594

23 сентября. Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Преподобного князя Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского.

22 сентября 2020 в 17:44Андрей Бузик
10 сентября по старому стилю / 23 сентября по новому стилю среда Седмица 16-я по Пятидесятнице. Глас 6. День постный. Пища с растительным маслом. Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры ... читать далее »

Путешествия 239

Перевал. Путешествие по Камчатке.

21 сентября 2020 в 16:34Андрей Бузик
Перевал. Путешествие по Камчатке. На Камчатке всё поразительно. Вырвавшись из привычного круга, вдруг понимаешь, насколько непостижима красота мира, в котором мы живём. Горные реки, горячие источники, ... читать далее »

Стихи 849

Мерилом главным...

21 сентября 2020 в 11:45Владимир Лучит
*** Мерилом главным человечности сообщества людей, как было явлено времён уж на заре, служить и ныне может степень, сколь ни пафосно звучит, их солидарности в добре. *** Как привлекательность озёр ... читать далее »

Святые 203

«Макарий идет!». Памяти преподобного Макария, старца Оптинского.

19 сентября 2020 в 15:13Андрей Бузик
Преподобный Макарий Оптинский 20 сентября мы празднуем память великого Оптинского старца преподобного Макария (1788–1860), сотаинника преподобного Льва, наставника преподобного Илариона, преподобного ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Путешествия

экспедиция Северного флота и РГО продолжает исследовать Арктику

Затонувший пароход "Челюскин", вулканы и киты: экспедиция Северного флота и РГО продолжает исследовать Арктику. Первый отряд Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества ... читать далее »

Прочее

Осенняя акция  Сохраним лес  в Тульской области

Осенняя акция  Сохраним лес  в Тульской области. В пятницу, 25 сентября 2020 года с 12:00 часов вдоль дороги, которая ведёт к деревне Фёдора Конюхова в Заокском районе Тульской области состоится ... читать далее »

Высказывания 456

Странная просьба библейского праведника

22 сентября 2020 в 18:54Леночка Борисовна
Мы хотим жить лучше? Законное и безгрешное желание. Давайте начнем с благодарности и умеренности. Благодарности Богу за то, что Он есть, и умеренности в изначальных претензиях. Иаков просит у Бога ... читать далее »

Интересно 488

Если нас настигла страшная болезнь, то её название — фашистская диктатура и рабство.

22 сентября 2020 в 17:23Андрей Рыбак
Влияние вышек 5G на распространение коронавируса COVID: 5G, психотронное управление, цифровое образование, умная пыль и вакцины от гриппа Видео с ютуба удалено, можно посмотреть ... читать далее »

Чудо 284

Самолет Чудом совершил аварийную посадку с разобравшейся турбиной. Схиигумен Сергий

21 сентября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Самолет Чудом совершил аварийную посадку с разобравшейся турбиной. Схиигумен Сергий читать далее »

Афон 150

Афон. Обитель Богородицы.

20 сентября 2020 в 15:24Андрей Бузик
Афон. Обитель Богородицы. Святая гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце русского православного христианина со времен крещения Киевской Руси вызывает трепетные и благоговейные чувства. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 266

Горе без ума.

19 сентября 2020 в 10:00Андрей Рыбак
Господи Иисусе Христе помилуй мя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Архистратиже Михаиле помогай нам! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Видео 395

Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет

14 сентября 2020 в 09:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет читать далее »

Ледолазание

Чемпионат Санкт-Петербурга по альпинизму 2020 года (ледолазание - трудность)

Чемпионат Санкт-Петербурга по альпинизму 2020 года (ледолазание - трудность) Поздравляем победителей и призёров наших соревнований! В Чемпионате Санет-Петербурга читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Имена чемпионов определены!

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Имена чемпионов определены! Крупнейшая и важнейшая регата сезона-2020 завершилась сегодня, 22 сентября, в Тольятти на Куйбышевском ... читать далее »

Общий 1229

Проповедь духовника Обители милосердия епископа Георгия на Рождество Пресвятой Богородицы

22 сентября 2020 в 18:16В. Чалкин
Проповедь духовника Обители милосердия епископа Георгия на Рождество Пресвятой Богородицы Аудиозапись проповеди духовника Обители милосердного служения и душепопечения свв. мц. Веры, Надежды, Любви и ... читать далее »

Иконы 299

Редкая икона. История обретения Иконы Стокгольмской Богородицы

22 сентября 2020 в 13:11Вацлав
Икона Стокгольмской Богородицы Редкая икона. История обретения Иконы Стокгольмской Богородицы   Икона Стокгольмской Божией Матери является малоизвестным образом Пресвятой Девы даже по нынешним ... читать далее »

Катастрофы 258

Информация пландемии коронобесия подтвердилась!

21 сентября 2020 в 11:50Андрей Рыбак
Вирус цифрового слабоумия Информация пландемии коронобесия подтвердилась! читать далее »

Литература 364

Воспоминания о будущем -

20 сентября 2020 в 09:22Леночка Борисовна
Елена Касьян / "Письма Кате" - Цветочный запах слов Письмо первое Я мало знаю о смыслах, Катя, и ещё меньше о целесообразности. Если говорить о причинно-следственных связях, то крайним каждый раз ... читать далее »

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Праздники 285

Лето Господне благоприятное. Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день церковного новолетия.

13 сентября 2020 в 16:03Андрей Бузик
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, ... читать далее »

Приключенческие гонки

Рогейн и Ко 2020

Рогейн и Ко 2020. 26 сентября 2020 г. около Дмитрова состоятся соревнования  Рогейн и Ко 2020 . Форматы рогейна: 2 и 4 часа бегом. Участие индивидуальное. читать далее »

Путешествия

Показы кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2020 состоятся 10-11 и 17-18 октября

XXIII Международный кинофестиваль горных и приключенческих фильмов ВЕРТИКАЛЬ-2020 представляет LONG-LIST: список киноработ - фильмов, роликов - которые прошли отбор. Из этого списка члены жюри будут ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru