Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Можно ли быть внеконфессиональным христианином? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Можно ли быть внеконфессиональным христианином?
Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #89519
23.08.10 08:28
Ответ на #3425413 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Бабушку свою процитировал.
Зиновию Васильевну.

Бог душе говорит: не убий, не укради, не прелюбодействуй, уклонись от зла и сотвори благо, прочее. … Послушаем гласа Божиего и отвратимся от зла, по увещанию Святого Духа: «Ныне, если голос Его услышите, не ожесточите сердец ваших» (Пс.94:7—8). И...

Алексеев Вадим Викторович

невоцерковленный верующий

23.08.10 08:30
Ответ на #3425412 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

О гордыне. Раз уж Господь дал человеку такую эмоцию как гордость, то её попросту надо к месту употреблять. Гордость нищего - прекрасна. Богача гордыня - мрачна. Благодаря гордости я, между прочим, не совершил множества грехов, которые безбоязненно совершают многие негордые.

23.08.10 08:33
Ответ на #3425414 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Мир Вашей бабушке! Я, как видите, с Вами терпелив и нежестокосерден, ибо Вы - овца Божия, хоть и бодливая.

23.08.10 10:33
Ответ на #3425417 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Дорогой коллега, я Вам сообщаю, кто я. Я христианский поэт. Меня ценят читатели всех конфессий! Как же мне их обижать, предпочитая какую-то одну? Если никто ничего не хочет больше сказать, то считаю дискуссию плодотворно закрытой. Читатель познакомится с альтернативной точкой зрения на Евангелие человека, не скованного догматикой ни одной из кофессий. Такой уж эксперимент поставила история.

Вечность становится такой
Желанной - щупаешь рукой.
Ты не забыт Отцом небесным.
Есть в Его памяти покой
И для тебя. Жильём не тесным
Ты одарён, путём здесь честным
Шедший по жизни. Ляд на кой
Комфорт ваш с запахом чудесным?
Я расстаюсь с былой тоской -
И капля сделалась рекой,
Попав в неё, не дивом бесным
Я Волгой делаюсь, Окой...
Бог дорожит чадом балбесным
С именем древним, интересным...

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:05
Ответ на #3424779 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Ваш пример убедителен. Но всё-таки.
"Прыганье в высоту" - это, с моей точки зрения, средство для достижения определённой цели. Вполне возможно, что для достижения этой цели Вам вовсе не нужно прыгать на 10 метров, а именно - на три достаточно.
Принцип экономии универсален (во всех сферах действует то бишь).
Будете учиться прыгать на 10 м - потеряете время. Вдобавок ненужное умение может повредить в дальнейшем в жизни (японская поговорка: меч самурая поранит самого самурая, если не используется по назначению). Сами тренировки небезопасны (не верите - спросите у Юрия Новикова). В общем, в той другой секции Вас отвлекут от достижения именно Вам нужной цели.

И ещё. Желание быть здоровым также можно рассматривать как средство к достижению цели. Например, Поль Брэгг очень хотел быть здоровым человеком. Но его цель заключалась в том, чтобы дожить до ста двадцати лет.

Вот именно Ваша цель какова? Чего именно Вы хотите достичь?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:28
Ответ на #3424788 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Я согласен с Вами. И я рад, что наши мнения в этом вопросе совпадают.
Синодальный перевод делался людьми и редактировался людьми. А люди склонны преследовать сиюминутные цели. Потому и различия в переводах. Потому и надо читать первоисточники. Чтобы отсекать привнесённые субъективные искажения, так сказать.
И до Вас я прочитал о возможности спасения падших духов у Даниила Андреева в "Розе Мира". Но он пишет, что эту возможность следует принять к сведению и НЕ БОЛЕЕ ТОГО.

А не подскажете ли, где можно взять Кирилло-Мефодиевский перевод Библии?

=В кирилло-мефодиевском переводе сказано: "Иди за Мною, Сатано, писано бо есть: Господу Богу твоему поклонишися и Тому Единому послужиши".=

Такой ответ более отвечает Духу Иисуса Христа, нежели неприступно-отвергающее "Отойди от Меня".

=антонимические значения: 1. Так приходящий; 2. Так уходящий.=

Для слушающего, стало быть, важнее понимание, что именно "Так", а "приходящий" и "уходящий" менее важно по смыслу. Я правильно понимаю?

С уважением.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:36
Ответ на #3425412 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Это так просят прощения те, кто идёт "Путём раба", то есть исполняющие заповеди Божьи из страха наказания.
Подумайте сами: молиться только за себя любимого - это эгоизм в себе самом взращивать.

Тихон Задонский молился за оскорбляющих молитвой, нам всем рекомендованной: Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят!

А Вы-то ведаете - что делаете? В каждом Вашем поступке и действии...

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:47
Ответ на #3425402 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Вадим Викторович, просматривая Вашу полемику с господином сомневающимся, я увидел, что Вы Крещение понимаете как ритуал - последовательность некоторых условных действий и ничего более.
Хочу спросить Вас, но не могу сформулировать корректно. Больно уж скользкая тема. Заранее прошу прощения у модераторов.
Короче, верите ли, что Крещение, миропомазание и другие церковные обряды имеют сверхъестественное (или, так сказать, магическое) действие?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:48
Ответ на #3425128 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать

=Но Иисус так же сказал...=

Он кому это сказал и по какому случаю?

23.08.10 12:20
Ответ на #3425480 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Я бы покривил душой, сказав, что нет, нет в этом ничего такого. Взять хотя бы глоссалалию - говорение "иными языками". Тоже ведь в некоторых харизматических сектах это обряд. А когда со мной произошла смена мировоззрения - быв агностиком по философскому скаду, я стал христианином - то я тоже пережил глоссалалию. Отношение к таинству зависит от веры. Я лисно убеждён, что слова о плоти и крови Иисус сказал как поэтическую метафору, а её поняли в прямом смысле. Это общий недостаток всех конфессий. Воцерковленные, в отличие от некоторых невоцерковленных, не знают поэтической риторики, способов и механизмов тропообразования. А Библия вся - клядязь иносказаний и самых изощрённых многоэтажным аналогий.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 12:30
Ответ на #3425492 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

"А Библия вся - клядязь иносказаний и самых изощрённых многоэтажным аналогий"

А что такое "клядязь"?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

23.08.10 12:34
Ответ на #3425460 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Вот именно Ваша цель какова? Чего именно Вы хотите достичь?*

Саавсем не уважаете. Я не только у нового участника всегда смотрю инфо, но и у старых иногда повторяю просмотр. Очень полезно знать акценты человека, которые размещены в инфо:)
Вдруг чего "не в ту степь" выдам?:)

23.08.10 12:36
Ответ на #3425469 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Вы меня правильно поняли. Но есть смысл уточнить мою мысль о том, что две тысячи лет тому назад Господь посетил нас в трёх Лицах. "И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана» (Иоанна 13:26–27). Итак, в Иуду Искариотского, в полном соответствие со словами Спасителя (Мф: 4,10) вошёл Сатана, чтобы пойти за Иисусом и послужить Господу. Сатана, исполняющий волю Божию, да ещё по Его слову - это уже не дух лжи, а Дух истины: "И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников. 13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника. (Матф.27,5; Матф.27,9-10).

23.08.10 12:41
Ответ на #3425492 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Простите, опечатка, но со смыслом (конечно же, правильно: кладезь). Вот древняя загадка:

Я - Клядь Колодный,
Лядь подколодный,
Оком холодный,
Ибо голодный.

(разгадка: топор? колодец?)

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 12:44
Ответ на #3425502 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

В нашем случае "кладезь" не колодец, а склад ......

Страницы: 1 | ... | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... | 16 | >>

Помогите пожалуйста!

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Стихи 1245

Справедливость...

5 августа 2022 в 10:46Владимир Лучит
*** Справедливость на Земле, какой бы вид ни приняла в грядущем стран и их границ конфигурация, отвечает настоящим Её целям, несомненно, куда больше, чем сама цивилизация! *** Как далеко бы мысль ... читать далее »

Святые 366

Об «уроженке Магдалы», первой удостоившейся явления воскресшего Иисуса.

3 августа 2022 в 16:23Андрей Бузик
Святая равноапостольная Мария Магдалина В издательстве Псковско-Печерского монастыря «Вольный Странник» вышла книга «Святая равноапостольная Мария Магдалина». Эта книга, входящая в серию «Именинник», ... читать далее »

Высказывания 580

Святитель Василий Великий. Святоотеческие сотницы

29 июля 2022 в 16:29Андрей Бузик
Святитель Василий Великий Сотница первая 1. Ученикам философской школы Василий преподал учение, чтобы они стяжали душевную чистоту, телесное бесстрастие, скромную поступь, тихую речь, скромное слово, ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Воздухоплавание

Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин совершили вынужденную посадку по погодным условиям.

Пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин, , пролетев 169 км совершили вынужденную посадку по погодным условиям. Пилоты живы и здоровы. Около 2 часов ночи ледокол дошёл до ребят и поднял экипаж на борт. ... читать далее »

Велоспорт

Алан Хаттерли   лидер Кубка Мира в XCC

Отдохнув две недели после высокогорья и запредельной жары Андорры, Кубок Мира пересек Атлантику и приземлился в Западной Виргинии (США), славящейся своей неустойчивой и склонной быть дождливой ... читать далее »

Календарь 3261

8 августа. Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа. Преподобного Моисея Угрина, Печерского, в Ближних пещерах. Преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2022 в 14:59Андрей Бузик
26 июля по старому стилю / 8 августа по новому стилю понедельник Седмица 9-я по Пятидесятнице. Поста нет. Сщмчч. Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских (ок. 305). Прп. Моисея Угрина, ... читать далее »

Жития 340

Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу

5 августа 2022 в 16:22Андрей Бузик
Святые страстотерпцы великие князья Борис и Глеб Господи, благослови, отче! «Род праведных благословится, — говорил пророк, — и потомки их благословенны будут». Так и свершилось незадолго до наших ... читать далее »

Духовное 1016

Святитель Григорий Палама. О Божественном соединении и разделении

4 августа 2022 в 15:46Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама В скольких значениях [понимается] божественное соединение и разделение, и [также о том] что мы научены [понимать] различие в Боге не по ипостасям только, но и по общим [для ... читать далее »

Проповедь 99

«Стойте крепко в вере». Проповеди, поучения, рассказы протоиерея Николая Сухаревского

2 августа 2022 в 10:46Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский (12.02.1931-12.07.2021) Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Эсхатология 687

Игорь Стрелков: "Критикуешь - предлагай!"

20 июля 2022 в 17:05Галина Б.
Давненько не писал о том, что надо сделать в военно-политическом плане, чтобы рассчитывать на победу в текущей войне: 1. Политические меры. 1.1. Официально определить политические цели войны. ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Шутка 201

Газпром и Сбер - халявы больше не будет

2 июля 2022 в 13:22Андрей Рыбак
Лиса Газпром и Сбер - халявы больше не будет, Зубаревич жжет / Владимир Боглаев читать далее »

Альпинизм

Сезон в Каракоруме на излете, но есть желающие

Более 150 альпинистов недавно поднялись на вершину восьмитысячника К2 в Каракоруме. Большинство крупных команд уже разъехались по домам, есть те, кто отступил из-за неустойчивой погоды. Тем не менее, ... читать далее »

Велоспорт

Татьяна Сайтарова и Максим Гоголев победители III этапа Кубка России по маунтинбайку "короткий круг"

6 августа в Чебоксарах (Чувашская Республика) прошел III этап Кубка России и Всероссийские соревнования по маунтинбайку в дисциплине "шорт-трек". По сумме трёх этапов победительницей Кубка России ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Предание 321

Преподобный Иустин (Попович). Избранные главы о творении мира и человека

28 июля 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Иустин (Попович), Челийский В отношении к твари Бог является Творцом, Промыслителем, Спасителем и Судией. Возникновение мира вообще Несказанно таинственный и совершенный в Своем ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Церковь 695

Русская православная церковь в СССР (1978)

1 июля 2022 в 15:40Андрей Рыбак
Синод РПЦ Русская православная церковь в СССР (1978) читать далее »

Парусный спорт

Завершился предпоследний гоночный день Кубка России в олимпийских классах яхт

Завершился предпоследний гоночный день Кубка России в олимпийских классах яхт. В регате принимают участие 176 гонщиков из 14 регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Выборгского района, ... читать далее »

Воздухоплавание

Пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин взлетели к Северному полюсу на мотопараплане

Пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин взлетели к Северному полюсу на мотопараплане. 5 августа в 15:40 экипаж совершил взлёт. Импровизированная взлётная полоса длинной всего 100 м проходила вдоль ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru