Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Можно ли быть внеконфессиональным христианином? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Можно ли быть внеконфессиональным христианином?
Алексеев Вадим Викторович

невоцерковленный верующий
Тема: #89519    20.08.10 10:10    Просмотров: 17657 [85]

Библия - моя настольная книга. Я читаю её ежедневно вот уже много лет - по главе в день, открытой через Симфонию. Но я - внеконфессиональный христианин. То есть - не принадлежащий ни к одной конфессии. Конечно, мне ближе всего по многим причинам православие, но так случилось, что не суждено мне было принять крещение Когда я пришёл в церковь, священник отнёсся ко мне как к надоедливой мухе. Тогда я понял, что Господу Богу не угодно, чтобы я стал православным. А если не православным - то что, разве протестантом? Они не близки мне по многим причинам. Я подхожу, наверное, под определение Иисуса:"Ибо кто не против вас, тот за вас" (Марк: 9,40). Но известны мне и слова отца церкви Василия Великого: "Кому церковь не мать, тому Бог не Отец". Вы мне скажете: "Зачем голову ломать? - Креститься надо!" Я соглашусь, профессор Дворкин, принять крещение даже от Вас лично, если вы не сочтёте меня еретиком, потому что, не будучи связан догматикой ни одной из кофессий, я имею свой взгляд на священное писание. Не согласитесь ли Вы стать моим оппонентом в богословской дискуссии? Прошу Вас ответить на вопрос: считаете ли Вы меня полноценным христианином, хотя я не крещён?

Юрий С

Тема: #89519
20.08.10 11:07
Ответ автору темы | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Дворкин уже несколько лет не участвует в этом форуме

ЗЫ А всё же, когда Вы только сами изучаете, неровён час напутать много. Как, к примеру, с цитатой. Не Василию Великому она принадлжит, а свт. Киприану Карфагенскому

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

20.08.10 12:35
Ответ автору темы | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Полноценный христианин должен
--креститься Мф. 28:19,20; Мрк. 16:16; Деян. 2:38-41; 8:36-40; Деян. 10:47,48,
исповедоваться, причащаться (Иоанн гл. 6)
поститься, молиться (по возможности - непрестанно).

Юрий С

20.08.10 12:39
Ответ на #3423895 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

ещё и находиться в общении с братьями и сёстрами

"И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и
преломлении хлеба и в молитвах. (Деяния 2)"

Николай Пушкин

сомневающийся

20.08.10 12:58

Хорошая тем.
Насущный вопрос.
Первые христиане были все внеконфессиональны.
Конфессии придуманы людьми,а не Богом.
Дособорный христианский мир был един-соборы раздробили его по конфессиям.
Началась-идентификация-"свой-чужой".

православный христианин

20.08.10 13:41
Ответ на #3423908 | Николай Пушкин сомневающийсяНе показывать

//Первые христиане были все внеконфессиональны.

--в том смысле. что была одна конфессия. И сразу началось разномыслие и споры, еще при апостолах

//Конфессии придуманы людьми,а не Богом.

--конфессии, как примат "я" над соборным разумом Церкви, - да, придуманы людьми

//Дособорный христианский мир был един-соборы раздробили его по конфессиям.

--дособорный христианский мир существовал несколько лет - см. Иерусалимский собор 49 года (Деян.15). Причина любого собора - разномыслие, ереси, начинающиеся с конкретных людей, ересиархов. Когда дело грозит дойти до военных действий - созывается собор.
Альтернатива соборной Церкви - рыхлое сообщество "сомневающихся", где каждый - сам себе библия и предание.

Николай Пушкин

сомневающийся

20.08.10 13:44
Ответ на #3423933 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

всё немношко не так
прочтите-не поленитесь
чуть-чуть
Вам черезвычайно полезно
http://ignaty-l.clan.su/publ/1-1-0-48

православный христианин

20.08.10 13:54
Ответ на #3423935 | Николай Пушкин сомневающийсяНе показывать

//всё немношко не так
//прочтите-не поленитесь
//чуть-чуть
//Вам черезвычайно полезно

--Читаю. Чье это "Откровение"?

//Империи была нужна Церковь без ересей, читай – без смут.

--Человек не знает, что соборы начались еще при апостолах, продолжались 300 лет до Константина, и было множество ересей, по сути, все основные разнообразные ереси зародились до императора Константина.

//Империя сделала Церковь монолитной. И ереси ушли в подполье, читай – остались в головах непроговоренными.

--Не сделала. Ереси и соответственно Вселенские соборы были вплоть до IX века, одно иконоборчество чего стоит, а еще большие расколы Церкви проходили без вселенских соборов - Великая схизма, Реформация.

//В монолите самоназвание «православный» ровным счетом ни к чему не обязывает никого. //«Православный» и все. По принадлежности к монолиту.

--это вы говорите о том, чего не знаете.

Лушкин Сергей А.
Лушкин Сергей А.

православный христианин

20.08.10 16:12

Вадим, я Вам дам совет:молитесь Богу и просите, чтобы Он Вам показал какое направление в христианстве является истинным, а с крещением не торопитесь, всему своё время.

Леонид Ш.

агностик
нет доступа
на форум

20.08.10 16:28

= Можно ди быть внеконфессиональным христианином?

Конечно можно! Как говорит моя мама, я в Бога верю, а попам не верю. Я с ней абсолютно согласен.

Николай Пушкин

сомневающийся

20.08.10 16:35
Ответ на #3423946 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

*Читаю. Чье это "Откровение"?*
Обычный человек. Православный.Отцов читает на их родном языке.Потому что им небезинтересна вера и слово Божие.
*Человек не знает, что соборы начались еще при апостолах, продолжались 300 лет до Константина, и было множество ересей, по сути, все основные разнообразные ереси зародились до императора Константина.*
Откуда такие выводы-что он не знает?
Империи нужна была Церковь без ересей,спокойная и монолитная,предсказуемая и единомысленная в симфонии. А ереси были. Вы где-то узрели противоречие?
*Не сделала. Ереси и соответственно Вселенские соборы были вплоть до IX века, одно иконоборчество чего стоит, а еще большие расколы Церкви проходили без вселенских соборов - Великая схизма, Реформация.*
Сделала. Госрелигия была на единых догматах,а не палитре мнений.

Михаил Иванович Сафонов

православный христианин
(новоначальный)

21.08.10 10:46
Ответ на #3424020 | Николай Пушкин сомневающийсяНе показывать

***священник отнёсся ко мне как к надоедливой мухе***
Дада, очень знакомо. Только у меня ситуация была еще хлеще. От меня отбивались разные в течение 3-х лет. Вот тут подробнее. Нет сил все еще раз переписывать (правда, не знаю, разрешены ли ссылки на другие форумы) http://jwforum.ru/viewtopic.php?f=18&t=1767&p=292748#p292748

священник Александр Ионов

православный христианин
(священник)

21.08.10 11:12

Ну, Бог весть, полноценный Вы христианин или нет. Александр Леонидыч тут в отпуске.
Ежели чего, приезжайте ко мне в Саратов: и побеседуем о Христе, и разберемся с конфессиями, и даже забесплатно покрещу, ежели чего. Проезд оплатить не могу, сорри, пишите.

Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

21.08.10 11:37

*********Можно ди быть внеконфессиональным христианином? *********

Конечно можно! Точно так же, как можно долететь из пункта А в пункт В сидя МЕЖДУ всеми, летящими по данному маршруту самолётами!

21.08.10 12:01
Ответ на #3424327 | священник Александр Ионов православный христианинНе показывать

Благодарю за ответ и приглашение. Но, возможно, следует сначала выяснить, есть ли смысл принимать меня в пионеры, если мальчика потом всё равно исключат за ношение рогатки? Давайте я сначала в "рогатке" покаюсь, может, нет смысла и крестик одевать? Я верю, что две тысячи лет тому назад Бог Троицы посетил нас в Трёх Лицах: как Бог Отец - Его ипостась воплотилась в Иоанне Крестителе, как Сын - Иисус, и как Бог Святой Дух - преображённый Ангел Сатана. Вы полагаете, это - ересь?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

21.08.10 20:39
Ответ на #3424343 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

=и как Бог Святой Дух - преображённый Ангел Сатана=

И как это у Вас ума хватило на ТАКОЕ истолкование?

Это уже не ересь, а сумасбродство. :)))

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

21.08.10 21:57

\ Когда я пришёл в церковь, священник отнёсся ко мне как к надоедливой мухе. Тогда я понял, что Господу Богу не угодно, чтобы я стал православным. \

Я заболел и пришел в больницу. Но врачь меня не принял, и я понял что мне не надо лечиться... :)

22.08.10 07:40
Ответ на #3424525 | Петров Иван православный христианинНе показывать

"Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным,
Чтоб быть мудрым" (1 Коринфянам: 3,18).

22.08.10 07:49
Ответ на #3424549 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

ЦАрсений Тарковский. Амазонке.

Церкви укор не грозен, но суров:
"Пасла бы не овец ты, а коров,
Ковбойка при винчестере! Где овцы?"
А церковь мне: "Та шоб ты был здоров!"
В смысле: умом. Не церковь, а обновцы.
Двудетные вы дочересыновцы,
А то и однодетные! Багров
Был "Фаэрбол". Вот так, подковкоковцы.
И с наготы твоей я снял покров.
Ты львов не завела и скимнам - ров?
Что же гонимы вами иеговцы -
Они твоих что, не чурбанней дров?
Как тать, нашёл на вас, немногоговцы!
Что, кроме трёх вменишь мне трипперов?

(Извод мой)

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

22.08.10 07:50
Ответ на #3424549 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

*Я заболел и пришел в больницу. Но врач меня не принял, и я понял что мне не надо лечиться... :) *
Я понял, что надо идти в другую больницу. Так ведь разумнее?:)

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

22.08.10 10:26
Ответ на #3424669 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=*Я заболел и пришел в больницу. Но врач меня не принял, и я понял что мне не надо лечиться... :) *
Я понял, что надо идти в другую больницу. Так ведь разумнее?:)=

Ещё более разумно лечиться самому, Вы не находите?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

22.08.10 10:30
Ответ на #3424664 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

="Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным,
Чтоб быть мудрым" (1 Коринфянам: 3,18).=

Истинная правда!

Но и всё равно - Дух Святый отнюдь не преображённое существо, рождённое Богом-Отцом.
Тута у Вас ум за разум зашёл (когда Вы Духа Святаго как падшего ангела представили). :)

сомневающийся

22.08.10 10:43
Ответ на #3424723 | Петров Иван православный христианинНе показывать

**=*Я заболел и пришел в больницу. Но врач меня не принял, и я понял что мне не надо лечиться... :) *
Я понял, что надо идти в другую больницу. Так ведь разумнее?:)=

Ещё более разумно лечиться самому, Вы не находите?**

Но с этого можно только начинать, чтобы быть разумнее:)

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

22.08.10 11:00
Ответ на #3424336 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать

Иисус Христос сказал: "Веруйте, и спасены будете!"
А Иоанн Златоустый очень огорчался этим Его словам. Потому что если для спасения нужна только вера, то какой смысл ходить в Церковь?
Вот и Вы этих слов Спасителя не принимаете.

А почему, собственно? Хотите всех постричь под одну гребёнку?

Большинство ходит в Церковь. Но некоторые не ходят с большинством. Эти некоторые просто веруют и ничего больше.
Считаете, не будут они спасены? Не исполнятся слова Иисуса Христа? Что же, солгал Он? Возможно ли такое?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

22.08.10 11:02
Ответ на #3424731 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Угу. Гуртом, конечно, безопаснее, чем в одиночку-то!

Впрочем, кому как нравится.

22.08.10 11:07
Ответ на #3424726 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Ответ С.М.Солопину. "И если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришёл конец его" (Марк: 3,26). Сами подумайте, что произойдёт с Сатаной, если он восстанет на себя самого и разделится в самом себе? Из духа лжи он преобразится в Духа истины.

Не я первый высказываю убеждённость в спасении Сатаны. Великий богослов и святой человек Ориген был признан еретиком за апологию падшего Ангела. А я совершенно точно знаю, что не все творения Оригена сожжены как еретические. В Библиотеке Ватикана хранится полное собрание сочинений Оригена. Хранится, но не публикуется именно из-за его апологии Сатаны. А ну как я с Оригеном окажусь в этом вопросе единомышленником?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

22.08.10 11:08

=Прошу Вас ответить на вопрос: считаете ли Вы меня полноценным христианином, хотя я не крещён?=

Вадим, мне сей момент припомнились слова из Ветхого Завета о том, что "Давид плясал перед Господом".
Видимо, он плясал в каком-то случайном месте, но ему место было безразлично. Потому и сказаны эти слова.

А Вам разве важнее, чтобы ЛЮДИ считали Вас "полноценным христианином"?
Вам разве недостаточно, чтобы Сам Господь считал Вас таковым?

сомневающийся

22.08.10 11:14
Ответ на #3424749 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Угу. Гуртом, конечно, безопаснее, чем в одиночку-то!*
Где тот, кто так думает?:)

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

22.08.10 11:16
Ответ на #3424750 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

=Из духа лжи он преобразится в Духа истины=

Не преобразится.
Ежели совсем примитивно пояснять, то: врач может работать медбратом, а вот медбрат врачом работать никак не может.
Понимаете почему, не так ли?

=А ну как я с Оригеном окажусь в этом вопросе единомышленником?=

Не только Вы.
До Вас Даниил Андреев об этом сказал. Но нас с Вами это не касается. Можем только языки почесать.
Тот же Д. Андреев предупредил, что крайне опасно для человека, каких бы духовных вершин он ни достиг, молиться за падших духов. Ещё тому время не наступило.
Нам самим бы спастись.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

22.08.10 11:18
Ответ на #3424753 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Умом слабоват я, потому вопроса-возражения Вашего не понял. Поясните поподробней. Если возможно, конечно.

сомневающийся

22.08.10 11:38
Ответ на #3424759 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*вопроса-возражения Вашего не понял. Поясните поподробней. Если возможно, конечно.*

Желание быть здоровым можно уподобить желанию научиться прыгать на высоту 3м. Я хожу, ищу секцию, где учат прыгать на три метра.
Вдруг вижу объявление. Секция по прыжкам в высоту до десяти метров. Чё делать не знаю. Захожу спросить, мол так и так, хочу научиться прыгать на три метра. Мне объясняют, что если будешь хотеть научиться прыгать только на три метра, то это не к нам, у нас ты ничего не получишь. Потому что к нам надо идти с желанием научиться прыгать на 10 метров. Если будешь сам хорошо тренироваться, то не заметишь, как и на пять метров научишься прыгать, не говоря уже о твоем желании преодолеть планку в три метра.
Понимайте как хотите:)

22.08.10 11:54
Ответ на #3424755 | Петров Иван православный христианинНе показывать

=Из духа лжи он преобразится в Духа истины=

Не преобразится.
Ежели совсем примитивно пояснять, то: врач может работать медбратом, а вот медбрат врачом работать никак не может.
Понимаете почему, не так ли?

Здесь я могу Вам полноценно возразить: "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их". (2 Коринфянам: 11, 14-15). Откройте теперь перевод Кирилла и Мефодия. Там написано вместо "принимает вид" преобразуется" (греч. - метасхематизируется - именно этот глагол применён в рассказе о преображении Иисуса Христа на горе Фавор: Матфей 17,2). Синодальный перевод в этом месте лукавит, я всё тщательно проверил. Аналогично, Синодальный перевод лукавит, переводя:"Отойди от Меня, сатана; ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и ему одному служи". В кирилло-мефодиевском переводе сказано: "Иди за Мною, Сатано, писано бо есть: Господу Богу твоему поклонишися и Тому Единому послужиши". Я сверился с греческим оригиналом. Там употреблён глагол "хюпаго", переводимый антонимически: 1. идти за; 2. идти от. Это явление в лингвистике называется энантиосемией или внутрекорневой антонимией. Кстати, вот вам образец очень красивой энантиосемии: на санскрите эпитетом Будды является слово "Татхагата", которое совмещает в одном слове антонимические значения: 1. Так приходящий; 2. Так уходящий. Так что есть все основания говорить о спасении Сатаны, не входя в конфликт с Билией.

22.08.10 12:18

Ответ А.П.Григорьеву. "Змей был хитрее (мудрее) всех зверей полевых" (Бытие: 1,3). Неужели Вы полагаете, что Змей даст себя перехитрить какому-либо зверю полевому? Вы умаляете мудрость и хитрость Сатаны...

сомневающийся

22.08.10 12:21
Ответ на #3424807 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

**Ответ А.П.Григорьеву. "Змей был хитрее (мудрее) всех зверей полевых" (Бытие: 1,3). Неужели Вы полагаете, что Змей даст себя перехитрить какому-либо зверю полевому? Вы умаляете мудрость и хитрость Сатаны...**

Как думаете, зачем Бог дал Адаму кожаные ризы и отправил на землю?

Ф. Безонов

православный христианин
нет доступа
на форум

22.08.10 12:32

Когда я пришёл в церковь, священник отнёсся ко мне как к надоедливой мухе. Тогда я понял, что Господу Богу не угодно, чтобы я стал православным.....

Церковь научила всех людей молится.
Какое же другое к ней отношение может быть у человека, как целовать руку.
Хорошо у православных, что целуют руку у попов.
Поп есть отец. Единственный отец. Ведь и натуральные отцы бывают дурные, и мы не говорим детям - ненавидьте их, презирайте их. Говорить так - значило бы развращать детей и губить их душу и будущность. Вот отчего, если бы было даже основательно осуждать духовенство - осуждать его не следует.
Мы гибнем сами, осуждая духовенство. Без духовенства - погиб народ. Духовенство блюдет его душу.

В.Розанов

православный христианин

22.08.10 21:33
Ответ на #3424746 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Но Иисус так же сказал, что бесы тоже веруют, и трепещут ( послание ап. Иакова, глава 2). Но достаточно ли им этой веры для спасения?

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

22.08.10 21:34
Ответ на #3424667 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

\ Арсений Тарковский. Амазонке. \

И к чему это?

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

22.08.10 21:35

\ Я понял, что надо идти в другую больницу. Так ведь разумнее?:) \

Если таковая есть.

сомневающийся

22.08.10 22:35
Ответ на #3425132 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

** Я понял, что надо идти в другую больницу. Так ведь разумнее?:)
Если таковая есть.**

Иисус ведь знал, как сложится работа в первой больнице, которую построил.
С течением времени "охладеет любовь", "не будут верить". Поэтому пообещал построить новую больницу. "и имя Мое новое". Имя Ему: "Слово Божие"
Так что все зависит от больного. Будет искать, найдет.

Сложнее с работниками старой больницы. Но Он и это объяснил.

"никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.":)
Их право.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

22.08.10 22:42
Ответ на #3425201 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

\ Иисус ведь знал, как сложится работа в первой больнице, которую построил.
С течением времени "охладеет любовь", "не будут верить". Поэтому пообещал построить новую больницу. "и имя Мое новое". Имя Ему: "Слово Божие"
Так что все зависит от больного. Будет искать, найдет. \

Есть опасения что новая больница - не больница а коридор перед кладбищем...

\ Сложнее с работниками старой больницы. Но Он и это объяснил.

"никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.":)
Их право. \

Он сказал что ее никакие врата не одолеют...

сомневающийся

22.08.10 22:51
Ответ на #3425215 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

**Есть опасения что новая больница - не больница, а коридор перед кладбищем...**

Это Вы так "о новом имени Его"? Эдак снова разопнете:) Хотя Он и сказал, будет "как было". Распинайте.

*"никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.":)
Их право.
Он сказал что ее никакие врата не одолеют...*

Если самим в них не заходить.... Если только Ему служить, то да.
Симфония сложная штука.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

22.08.10 22:53
Ответ на #3425223 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

\ Это Вы так "о новом имени Его"? Эдак снова разопнете:) Хотя Он и сказал, будет "как было". Распинайте. \

Я не об имени а о претензиях на звание врача дилетантов.

\ Если самим в них не заходить.... Если только Ему служить, то да.
Симфония сложная штука. \

И невозможная.

Счастливая С.

православный христианин

22.08.10 22:58

Вы к Богу пришли или к батюшке? надо было быть терпеливей к его распросам, +есть еще масса церквей - не понравилось в этой - пошли в другую православную;
а вообще-когда у человека душа болит - он смотрит не на стекло (где могут быть пятна, и т.д.), а за стекло, Бог проверил Вашу уверенность.., Вы неуверены..ушли при первом препятствии.. во что Вы верите? почему именно православие?

может лучше подготовится, ВЫ же взрослый ребенок, а не младенец.., наберитесь уверенности - что Вам это нужно, во что Вы верите и креститесь, торопиться не надо
не надо искать "удобную веру" - придумывать толкования.., вера -это работа над собой, глубже ознакомьтесь с тем-что есть) ..выберите, если не получается - значит нужно время и осознание

кто искренне ищет Бога-тот найдет

сомневающийся

22.08.10 23:15
Ответ на #3425228 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

* Это Вы так "о новом имени Его"? Эдак снова разопнете:) Хотя Он и сказал, будет "как было". Распинайте.
Я не об имени, а о претензиях на звание врача дилетантов.*

А я об имени писал новом. Значит никакой реакции на "новое имя Его" нет и не будет?

*Симфония сложная штука.
И невозможная.*

Это если брать слова Павла, что "власть в миру от Бога", то да! и забывать, что эту власть в миру предлагал Иисусу не Бог, а Сатана. Дилемма однако, кому верить?

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

22.08.10 23:21
Ответ на #3425245 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

\ А я об имени писал новом. Значит никакой реакции на "новое имя Его" нет и не будет? \

Я не думаю что надо так буквально это понимать.

\ Это если брать слова Павла, что "власть в миру от Бога", то да! и забывать, что эту власть в миру предлагал Иисусу не Бог, а Сатана. Дилемма однако, кому верить? \

Нет дилемы. Бог Хозяин мира. Он ничем и никем не может быть ограничен, если Сам Себя не ограничивает.

сомневающийся

22.08.10 23:31
Ответ на #3425252 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

*Он ничем и никем не может быть ограничен, если Сам Себя не ограничивает.*

Уж и не знаю, ограничил себя или сознательно попустил, но власть в миру Иисусу предлагал Сатана.
Иисус не усомнился, что Он может сделать Его земным царем, а только отказался. Ну и так далее, что уже не совсем приятно слышать.

Спокойной ночи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

22.08.10 23:33
Ответ на #3425259 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

\ Уж и не знаю, ограничил себя или сознательно попустил, но власть в миру Иисусу предлагал Сатана.
Иисус не усомнился, что Он может сделать Его земным царем, а только отказался. Ну и так далее, что уже не совсем приятно слышать.

Спокойной ночи. \

Я не уверен что сатана способен не лгать. Спокойной.

православный христианин
(священник)

22.08.10 23:53
Ответ на #3424343 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

да уж, рогатка конкретная!:))
А че, сатана покаялся и пропитался Св. Духом?
Че ж я пока не ощущаю...

23.08.10 06:34
Ответ на #3425130 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Вы - священник, должны понять. Если мало информации, наберите "Алексеев Вадим Викторович" и найдите в Самиздате мою повесть "Денница". Кстати, в Синодальном переводе (Откр: 22,16) это имя почему-то опущено, хотя в Кирилло-Мефодиевском переводе оно есть.

23.08.10 06:40
Ответ на #3425233 | Счастливая С. православный христианинНе показывать

Вы к Богу пришли или к батюшке?

Я думаю, что на меня можно распространить исключение из правила (нормы, завета), обязывающего каждого христианина креститься. Я - особый случай. Читайте мою повесть "Денница" в Самиздате. Говорю, не потому что ищу литературного успеха (он у меня уже состоялся), а потому что ищу истину.

23.08.10 06:43
Ответ на #3425273 | священник Александр Ионов православный христианинНе показывать

Покаялся, батюшка, притом публично и сразу всем церквям-конфессиям. Прочтите и Вы мою автобиографическую повесть "Денница". В ней всё сказано.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 06:50

Не считаю.
Христианин тот, кто крещён "Во имя Отца - аминь! И Сына - аминь! И Святого Духа - аминь!",
исповедующий Никео-Цареградский Символ веры буквально, без усечений и добавлений.
Это - как минимум.
А в норме - ещё и причащающийся регулярно в одной ихз церквей, перечисленных в Диптихе.

23.08.10 06:54
Ответ на #3425341 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Я не сомневаюсь в норме, поймите, я толкую об исключении из нормы, которое обязательно присутствует в любой норме - так уж она, норма, устроена. Конечно, нужно иметь веские основания, чтобы подпасть под исключение. Но у меня они есть. Читайте мою повесть "Денница".

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 06:56
Ответ на #3425342 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Если минимум не соблюдён - Вы не христианин.
Креститесь сначала и хотя бы раз исповедуйте Символ веры публично!

Исключений ИЗ нормы не бывает - бывают отклонения ОТ нормы.
Норма, грубо говоря - среднее значение.
Ваш случай - далеко за пределами допустимых отклонений.

23.08.10 06:59
Ответ на #3425261 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Осторожно, коллега, сам Михаил Архангел, споря с Сатаной о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда... В глупости Змей не силён...

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

23.08.10 07:01
Ответ на #3425348 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

\ Осторожно, коллега, сам Михаил Архангел, споря с Сатаной о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда... В глупости Змей не силён... \

Так не я это сказал...

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:05
Ответ на #3425350 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Вообще-то, когда священника КОЛЛЕГОЙ называют ....
Это забавно!

23.08.10 07:09
Ответ на #3425228 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Главный аргумент в любом богословском споре - это чудо. По учению апостола Павла (неважно, что одно сказано всего двумя словами - 2 Фес: 2,0) чудеса подразделяются на истинные и ложные. Главное отличие истинного чуда от ложного состоит в том, что оно не требует веры, а порождает её. Исполнение пророчества Иисуса Христа о Сатане, восставшем на самого себя и разделившимся, есть, несомненно, чудо, ибо я доказываю, что данное мне от рождения имя "Вадим"... Короче, читайте мою повесть "Денница".

23.08.10 07:24
Ответ на #3425345 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Ошибаетесь, не зная логики норм (а я интересовался этим разделом логики). Отклонения от нормы подразделяются на два вида: 1. нарушения; 2. исключения. Первые пресекаются. Вторые становятся прецедентными нормами. Чтайте об этом мою диссертацию "Поэтика выбора" в Самиздате.

В Символе веры, насколько мне известно, необходимо произнести сакраментальную фразу "И отрекаюсь от Сатаны". Как же я могу отречься от Сатаны, если он преобразуется в Ангела Света? Не такой уж он глупец, этот Ангел, чтобы его провести на мякине. Вы мне проясните сперва, какой из двух переводов верный - Кирилло-Мефодиевский (оба переводчика являются святыми православной церкви) или Синодальный? Ответьте мне на этот вопрос конкретно, не увиливая, и тогда я признаю свою платформу пошатнувшейся. Но я стою на скале, а не на песке. И притом во всеоружие чуда. Читайте мою повесть "Денница" в Самиздате.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:25
Ответ на #3425353 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Пока Вы не крещены - Ваше имя нельзя именем считать .....
Прозвище, кличка - но никак не имя.
Имя даётся во Имя в акте (Таинстве!) Крещения.

23.08.10 07:26

Прошу прорщения, перепутал. В дискуссии стало уже трудно ориентироваться.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:31
Ответ на #3425361 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Для общего развития :

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Это надо знать наизусть.

23.08.10 07:35
Ответ на #3425363 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Сказано надменно! Что же, по-Вашему, буддисты, индуисты и магометане все без имён ходят? А "Адам" - тоже кличка? А "Давид"? А "Соломон"? Сущность крещения - в оставлении грехов. У Иисуса Христа не было смертных грехов, но, очевидно, были прегрешения не к смерти, не грехи, а недостатки, ради которых Он и принял крещение. Иисус - Ангел Завета (Малахия: 3,1). А в Писании сказано, что Бог и в Ангелах усматривает недостатки (Иов: 4,18).

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:37
Ответ на #3425368 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Надмевается "невоцерковленный верующий", поучающий игумена.

23.08.10 07:40
Ответ на #3425351 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Слово "коллега" есть в Библии в форме "сотрудники".

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:43
Ответ на #3425371 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Сначала Крещение примите, смирите гордыню -
и ждите, когда о.Игнатий Вас сотрудником назовёт.
Пока же Вы - самозванец.

23.08.10 07:44
Ответ на #3425369 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

"Я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоём не злословь" (Деяния: 23,5)

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:46
Ответ на #3425374 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

"Игумен" не начальник, а наставник монахов.
Вы же к народу (церковному) не относитесь никак.

23.08.10 07:47
Ответ на #3425373 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Вы, стало быть, полагаете, что я самозванно восхитил своё имя, данное мне при рождении? А много ли вы знаете о моём имени?

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:50
Ответ на #3425377 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Я не про имя, а про "сотрудничество".
Вы набиваетесь в сотрудники, не имея на то главного основания :
Вы не крещены и на Православном форуме - гость.

Имя же, присвоенное Вам родителями для Бога - не имя, а кличка.
До тех пор, пока Вы не приняли Святое Крещение.

23.08.10 07:52
Ответ на #3425375 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Да, пока никак. Но Вы же не хотите ответить на прямо поставленный вопрос: какой из двух переводов истинный - Церковнославянский или Синодальный? Я, кстати, специалист по теории перевода, диссертацию на эту тему защитил. Так что, со мной можно вести дискуссию как с учёным. Ведь учёные тоже ищут истину, не так ли? Вот вам и платформа для дискуссии! По-моему, некоторая холодность, исходящая от Вас - это одно из следствий "ошибки" Синодального перевода.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:54
Ответ на #3425382 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Истинный перевод тот, который используется в Богослужении.
Церковнославянский.
Синодальный перевод - для малограмотных, Богослужебный язык с трудом понимающих.

23.08.10 07:56
Ответ на #3425380 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Вот Вы, Владимир Викторович, честно сознались, что Вы сомневающийся. А я - верующий. Нет у меня никаких сомнений относительно Христа Иисуса. Так кто же больше на форуме - верующий или сомневающийся? Я и Вас верующим намерен сделать - скоро смените статус!

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:58
Ответ на #3425385 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Я сомневаюсь в том, что этот форум - православный.
Я крещён, миропомазан, исповедуюсь и причащаюсь.

23.08.10 07:58
Ответ на #3425384 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

А церковнославянский перевод говорит о преображении Сатаны и о том, что он пойдёт за Иисусом Христом. Это я досказываю Вами недосказанное, не так ли?

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 07:59
Ответ на #3425387 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Не так.

23.08.10 07:59
Ответ на #3425386 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Да не уест Вас сей рыкающий лев, ищущий, кого поглотить!

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 08:01
Ответ на #3425390 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Не уест.
Я здесь - восемь лет уже.
А Вы - без году неделя.

И сразу же - игуменов поучаете.

23.08.10 08:02
Ответ на #3425389 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

А как же? Глаза имеете, чтобы видеть? Не про Вас ли написано: "Глазами смотреть будете, и не увидите"? (Мф: 13,14).

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 08:04
Ответ на #3425393 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Пока Вы не крещены - про Вас это!

23.08.10 08:06
Ответ на #3425391 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Да не увидел я, что иегумен, просмотрел. А то, что Вы восемь лет на форуме - это хорошо. Вот Вам и награда - дискуссию ведёте с сильным оппонентом. У Вас таких ещё не было.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 08:14
Ответ на #3425397 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Извиниться надо - если не увидели.
Хоть и трудно это - не увидеть.

23.08.10 08:17
Ответ на #3425395 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Уж не знаю теперь, как к Вам и обращаться... "Коллега" - обида. "Сотрудник" - не крещён. Может, есть какое слово специальное для таких случаев? Так Вы скажите. Даже у Иисуса Христа были недостатки, они отражены в Евангелии, между прочим. Спутал Господь Авиафара и Авимелехом (Марк: 2,26). Ради таких вот недостатков Иисус и принял от Иоанна Крестителя отпущение грехов, хотя они были конечно уж не к смерти. Крещение - это метод очищения души посредством покаяния при отпущения грехов! В этом - его главное назначение. А не в ритаулизации имени, получаемого при крещении. Я ещё раз Вам напоминаю, что я покаялся в своих грехах, в том числе и тех, в которых редко кто признаётся, публично. Зачем мне крещение? Я полагаю, что тот, кто публично исповедался, освобождается от ритуала и становится внеконфессиональным христианином. Предлагаю рассмотреть моё предложение на самом высшем церковном уровне.

23.08.10 08:20
Ответ на #3425400 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Ну, это дело простое: приношу свои искренние извинения.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 08:20
Ответ на #3425402 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

А кто Вы такой, чтобы рассматривать Ваши предложения "на высшем церковном уровне",
если Крещение Вам ни к чему? Ваше "покаяние" - разновидность гордыни,
матери всех грехов.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 08:21
Ответ на #3425404 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Мне Ваши извинения ни к чему,
просить прощения надо у о.Игнатия.

23.08.10 08:22
Ответ на #3425405 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Прочтите мою автобиографическую повесть "Денница". Тогда вопрос отпадёт.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 08:23
Ответ на #3425408 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

И не подумаю.
"Отойди зла и сотвори благо!"

23.08.10 08:24
Ответ на #3425407 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Да отец Игнатий наверняка меня уже простил. Я же не по злому умыслу.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 08:25
Ответ на #3425411 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Прощения просят ради себя, а не ради оскорблённого.
Смирения СВОЕЙ гордыни ради.

23.08.10 08:26
Ответ на #3425409 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Это Вы за отца Игнатия так заступаетесь? И кого это Вы процитировали? Что-то в Писании нет таких речей.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 08:28
Ответ на #3425413 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Бабушку свою процитировал.
Зиновию Васильевну.

Бог душе говорит: не убий, не укради, не прелюбодействуй, уклонись от зла и сотвори благо, прочее. … Послушаем гласа Божиего и отвратимся от зла, по увещанию Святого Духа: «Ныне, если голос Его услышите, не ожесточите сердец ваших» (Пс.94:7—8). И...

23.08.10 08:30
Ответ на #3425412 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

О гордыне. Раз уж Господь дал человеку такую эмоцию как гордость, то её попросту надо к месту употреблять. Гордость нищего - прекрасна. Богача гордыня - мрачна. Благодаря гордости я, между прочим, не совершил множества грехов, которые безбоязненно совершают многие негордые.

23.08.10 08:33
Ответ на #3425414 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Мир Вашей бабушке! Я, как видите, с Вами терпелив и нежестокосерден, ибо Вы - овца Божия, хоть и бодливая.

23.08.10 10:33
Ответ на #3425417 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Дорогой коллега, я Вам сообщаю, кто я. Я христианский поэт. Меня ценят читатели всех конфессий! Как же мне их обижать, предпочитая какую-то одну? Если никто ничего не хочет больше сказать, то считаю дискуссию плодотворно закрытой. Читатель познакомится с альтернативной точкой зрения на Евангелие человека, не скованного догматикой ни одной из кофессий. Такой уж эксперимент поставила история.

Вечность становится такой
Желанной - щупаешь рукой.
Ты не забыт Отцом небесным.
Есть в Его памяти покой
И для тебя. Жильём не тесным
Ты одарён, путём здесь честным
Шедший по жизни. Ляд на кой
Комфорт ваш с запахом чудесным?
Я расстаюсь с былой тоской -
И капля сделалась рекой,
Попав в неё, не дивом бесным
Я Волгой делаюсь, Окой...
Бог дорожит чадом балбесным
С именем древним, интересным...

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:05
Ответ на #3424779 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Ваш пример убедителен. Но всё-таки.
"Прыганье в высоту" - это, с моей точки зрения, средство для достижения определённой цели. Вполне возможно, что для достижения этой цели Вам вовсе не нужно прыгать на 10 метров, а именно - на три достаточно.
Принцип экономии универсален (во всех сферах действует то бишь).
Будете учиться прыгать на 10 м - потеряете время. Вдобавок ненужное умение может повредить в дальнейшем в жизни (японская поговорка: меч самурая поранит самого самурая, если не используется по назначению). Сами тренировки небезопасны (не верите - спросите у Юрия Новикова). В общем, в той другой секции Вас отвлекут от достижения именно Вам нужной цели.

И ещё. Желание быть здоровым также можно рассматривать как средство к достижению цели. Например, Поль Брэгг очень хотел быть здоровым человеком. Но его цель заключалась в том, чтобы дожить до ста двадцати лет.

Вот именно Ваша цель какова? Чего именно Вы хотите достичь?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:28
Ответ на #3424788 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Я согласен с Вами. И я рад, что наши мнения в этом вопросе совпадают.
Синодальный перевод делался людьми и редактировался людьми. А люди склонны преследовать сиюминутные цели. Потому и различия в переводах. Потому и надо читать первоисточники. Чтобы отсекать привнесённые субъективные искажения, так сказать.
И до Вас я прочитал о возможности спасения падших духов у Даниила Андреева в "Розе Мира". Но он пишет, что эту возможность следует принять к сведению и НЕ БОЛЕЕ ТОГО.

А не подскажете ли, где можно взять Кирилло-Мефодиевский перевод Библии?

=В кирилло-мефодиевском переводе сказано: "Иди за Мною, Сатано, писано бо есть: Господу Богу твоему поклонишися и Тому Единому послужиши".=

Такой ответ более отвечает Духу Иисуса Христа, нежели неприступно-отвергающее "Отойди от Меня".

=антонимические значения: 1. Так приходящий; 2. Так уходящий.=

Для слушающего, стало быть, важнее понимание, что именно "Так", а "приходящий" и "уходящий" менее важно по смыслу. Я правильно понимаю?

С уважением.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:36
Ответ на #3425412 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Это так просят прощения те, кто идёт "Путём раба", то есть исполняющие заповеди Божьи из страха наказания.
Подумайте сами: молиться только за себя любимого - это эгоизм в себе самом взращивать.

Тихон Задонский молился за оскорбляющих молитвой, нам всем рекомендованной: Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят!

А Вы-то ведаете - что делаете? В каждом Вашем поступке и действии...

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:47
Ответ на #3425402 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Вадим Викторович, просматривая Вашу полемику с господином сомневающимся, я увидел, что Вы Крещение понимаете как ритуал - последовательность некоторых условных действий и ничего более.
Хочу спросить Вас, но не могу сформулировать корректно. Больно уж скользкая тема. Заранее прошу прощения у модераторов.
Короче, верите ли, что Крещение, миропомазание и другие церковные обряды имеют сверхъестественное (или, так сказать, магическое) действие?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 11:48
Ответ на #3425128 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать

=Но Иисус так же сказал...=

Он кому это сказал и по какому случаю?

23.08.10 12:20
Ответ на #3425480 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Я бы покривил душой, сказав, что нет, нет в этом ничего такого. Взять хотя бы глоссалалию - говорение "иными языками". Тоже ведь в некоторых харизматических сектах это обряд. А когда со мной произошла смена мировоззрения - быв агностиком по философскому скаду, я стал христианином - то я тоже пережил глоссалалию. Отношение к таинству зависит от веры. Я лисно убеждён, что слова о плоти и крови Иисус сказал как поэтическую метафору, а её поняли в прямом смысле. Это общий недостаток всех конфессий. Воцерковленные, в отличие от некоторых невоцерковленных, не знают поэтической риторики, способов и механизмов тропообразования. А Библия вся - клядязь иносказаний и самых изощрённых многоэтажным аналогий.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 12:30
Ответ на #3425492 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

"А Библия вся - клядязь иносказаний и самых изощрённых многоэтажным аналогий"

А что такое "клядязь"?

сомневающийся

23.08.10 12:34
Ответ на #3425460 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Вот именно Ваша цель какова? Чего именно Вы хотите достичь?*

Саавсем не уважаете. Я не только у нового участника всегда смотрю инфо, но и у старых иногда повторяю просмотр. Очень полезно знать акценты человека, которые размещены в инфо:)
Вдруг чего "не в ту степь" выдам?:)

23.08.10 12:36
Ответ на #3425469 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Вы меня правильно поняли. Но есть смысл уточнить мою мысль о том, что две тысячи лет тому назад Господь посетил нас в трёх Лицах. "И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана» (Иоанна 13:26–27). Итак, в Иуду Искариотского, в полном соответствие со словами Спасителя (Мф: 4,10) вошёл Сатана, чтобы пойти за Иисусом и послужить Господу. Сатана, исполняющий волю Божию, да ещё по Его слову - это уже не дух лжи, а Дух истины: "И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников. 13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника. (Матф.27,5; Матф.27,9-10).

23.08.10 12:41
Ответ на #3425492 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Простите, опечатка, но со смыслом (конечно же, правильно: кладезь). Вот древняя загадка:

Я - Клядь Колодный,
Лядь подколодный,
Оком холодный,
Ибо голодный.

(разгадка: топор? колодец?)

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 12:44
Ответ на #3425502 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

В нашем случае "кладезь" не колодец, а склад ......

23.08.10 12:46
Ответ на #3425504 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Это однокроневые слова. Но "Кладезь Бездны" воспринимается как колодец, не так ли?

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 12:54
Ответ на #3425506 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Про Бездну не было сказано ничего .....
А "кладезь трёхэтажных аналогий" - это круто!

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 13:18
Ответ на #3425472 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Мне не нравится, когда миряне попов поучать начинают..
А уж когда невоцерковлённые - игумена ....
На форуме, самоназвавшемся "православным" ....

23.08.10 13:37
Ответ на #3425516 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Да полно Вам. Церковь - не армия. И потом, будучи мальчиком, Самс Господь Иисус поучал в храме знатоков Писания - и ничего.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 13:42
Ответ на #3425524 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Эко, куда хватили!
Где Спаситель - и где Вы?

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 13:48
Ответ на #3425524 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Апостольское преемство, Евхаристический канон и Символ веры - три столпа, на которых стоит Церковь воинствующая (Церковь живущих на Земле).

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 14:32

=Взять хотя бы глоссалалию - говорение "иными языками".=

Мне это незнакомо и непонятно, потому что я этого не переживал.

=Я лисно убеждён, что слова о плоти и крови Иисус сказал как поэтическую метафору=

Это уже обсуждалось на форуме.
Есть неопровержимые доказательства тому, что действительно хлеб и вино становятся плотью (мясом то бишь) и кровью.
Непонятно мне, как у Вас возникло личное убеждение.
Ведь сказал Иисус Христос эти слова Апостолам и действием их (слова Свои то бишь) сопроводил.

Желаю и Вам убедиться лично, что НА САМОМ ДЕЛЕ превращение происходит.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 14:46
Ответ на #3425498 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Ну ежели совсем "не в ту степь", то можно извиниться.
Похоже, зацепил Вас. Прошу извинить!

Вопросы поставлены в соответствии с приведённым Вами примером. Поскольку у нас с Вами разговор не тет-а-тет. :)

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 14:49
Ответ на #3425516 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

=Мне не нравится, когда миряне попов поучать начинают..=

Сам от себя человек ничего говорить не может, не так ли? Тем более лицу ДУХОВНОГО звания...

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 14:59
Ответ на #3425500 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Превратно понято произошедшее.

="И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана» (Иоанна 13:26–27).=

Иоанн САМ видел, что сатана вошёл в Иуду Искариота после того как? Или же для читающих попонятнее разъяснил случившееся?

=Сатана, исполняющий волю Божию,=

Не волю Божию, а древнее пророчество. Которое в данном случае могло бы и не состояться, если бы не чаяния первосвященников!
Книгу Ионы перечитайте, пожалуйста. Там хорошо разъяснено, что пророчества могут и не сбываться, ежели люди соответственно себя поведут.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 15:24
Ответ на #3425554 | Петров Иван православный христианинНе показывать

"Сам от себя человек ничего говорить не может, не так ли? Тем более лицу ДУХОВНОГО звания"

Ещё как может!
И не только говорить, но и физически воздействовать -
такое тоже не раз и не два бывало!

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 15:26

Молитесь о нас, недоразумных ......

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 15:49
Ответ на #3425569 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

=Ещё как может!
И не только говорить, но и физически воздействовать -
такое тоже не раз и не два бывало!=

У меня много чего бывало. И сейчас бывает.
И изо всего я заключаю, что человек марионетка в большинстве своих проявлений. Сам от себя мало что может.
Ежели мирянин нечто дельное священнику говорит, значит, тому прислушаться надо.
Потому как возможно, что Сам Господь устами этого человека говорит служителю Своему!

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 15:52
Ответ на #3425587 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Возможно, что Сам Господь, а возможно - что и враг рода человеческого .....

сомневающийся

23.08.10 16:01
Ответ на #3425552 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Вопросы поставлены в соответствии с приведённым Вами примером.*

Вопросы о целях нормальные, просто ответ на них есть в инфо. Я и удивился:)

23.08.10 16:47
Ответ на #3425527 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Эко, куда хватили!
Где Спаситель - и где Вы?

Разговор ушёл в сторону. Я ведь спросил-то о вещах совершенно конкретных: как я могу стать воцерковленным верующим, если я убеждён, что Иуда Искариотский - не предатель, а Третье Лицо Бога Троицы? Евангелие имеет драматический сюжет: предатель Христа или исполнитель Его воли? Смотрите, как я ставлю вопрос. И это хорошо, что появились невоцерковленные знатоки Писания. Нас, по крайней мере, некому предать анафеме и отлучить от церкви за вольнодумие, а будь я членом церкви, то подчинился бы церковной дисциплине и наложил бы на себя наказание за непочтение по отношению к иегумену. Я убедился своими глазами, что в Библии имеет место скрытая апология Сатаны. И я бы хотел услышать ответ богословов, как так вышло, что про это до сих пор ничего не знали. Стогласитесь, моя постановка вопроса энергична, вразумительна и заставляет уважать позицию того, кто её выразил.

23.08.10 16:48
Ответ на #3425532 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Дык и Иуда был Апостолом...

православный христианин

23.08.10 17:16
Ответ на #3425637 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

//Разговор ушёл в сторону. Я ведь спросил-то о вещах совершенно конкретных: как я могу стать воцерковленным верующим, если я убеждён, что Иуда Искариотский - не предатель, а Третье Лицо Бога Троицы?

--Вы не можете воцерковиться при этом убеждении: по большому счету, вы и не христианин вовсе..

Игорь В.Е.

агностик

23.08.10 17:44

а эт смотря с чьей точки зрения... :)
можно ли быть беспартийным коммунистом? :)

с точки зрения человека и людей пожалуй можно... (если что, считайте меня коммунистом)

с точки зрения организации - да ни боже мой... :)
для организации такой христианин, как гражданин в милицейской форме купленной в театральной костюмерной, для МВД... :)
имхо

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 18:18
Ответ на #3425655 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

Весёленькая тема получилась - ведь правда же?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 18:56
Ответ на #3425589 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

То-то и оно, что смотрите не на то, ЧТО говорится, а на то, КЕМ говорится.

И уж вовсе не хотите даже и попытаться понять - ЗАЧЕМ вообще говорится.

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 19:02
Ответ на #3425707 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Не надо за меня домысливать - хорошо?
Я смотрю, что и зачем говорится.
Вывод неутешителен - в отношении тех, кем говорится.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 19:10
Ответ на #3425591 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Дак я о том, что не все средства подходят для достижения цели.
И есть ещё такая поговорка: лучшее - враг хорошего.

К примеру, ежели Вы не хотите, чтобы Вас в лесу комары кусали, вовсе не обязательно поливать этот лес ядохимикатами. Хотя это радикальное решение проблемы защиты от комаров, верно?

Вот и в отношении здоровья. Зачем оно Вам?
Монахи Средневековья всеми силами стремились от телесного здоровья избавиться. Симеон-столпник самый яркий тому пример. А прочие цепи на себя надевали и т.п.

Так же и в отношении веры и выбора конфессии. Чего хотите, собственно?

Очень часто бывает, что целями заявлено одно, а на самом деле человек вовсе другого добивается. Как вон в случае с коммунистами. :)
Даже и неосознанно может лукавить, обозначая свои конечные цели.

У Вас в инфо уж очень длинно. А в двух словах ежели?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 19:16
Ответ на #3425711 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

=Не надо за меня домысливать - хорошо?=

С чего Вы взяли, что я за Вас домысливаю?
Лишнего мне приписывать не нужно. :)

=Вывод неутешителен - в отношении тех, кем говорится.=

Вывод приведите (целиком и полностью!), будьте добры.
Хотя наш с Вами разговор превратился в пререкания, всё же вывод хотелось бы узнать: может чё полезное в нём содержится.

сомневающийся

23.08.10 19:19
Ответ на #3425719 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*А в двух словах ежели? *
А два предложения в конце осилите?:)

Bладимир Викторович

сомневающийся

23.08.10 19:27
Ответ на #3425723 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Вашими пальчиками по клаве сатана водит .....

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 19:35
Ответ на #3425637 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

=Я убедился своими глазами, что в Библии имеет место скрытая апология Сатаны.=

Вадим Викторович, ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ!
Если можно что-то где-то исказить, исказит обязательно. В том числе и в Библии.
Оригиналы, как я слышал, существуют не всех ведь библейских книг?
Имеем дело со списками, с копиями. От руки переписанными.
Как же Вы хотите, чтобы Сатана обошёл своим вниманием Библию?
В Ветхом Завете ему отлично удаётся представлять людям Бога жестоким и бесчеловечным.
(Бесы, кстати, потому и трепещут, что Бога считают ещё более жестоким деспотом, нежели ихний.)
В Новом же Завете сатане далеко не везде получилось бросить тень на светлый образ Господа нашего Иисуса Христа.
Хотя всё же получилось.
Что, кстати, даёт основания богословам верить в ВЕЧНОСТЬ человеческих мук, существования ада и противостояния сатаны Богу.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 19:44
Ответ на #3425728 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Спасибо, что сказали. Подумаю.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 19:54
Ответ на #3425724 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Хорошая система. Но Фалуньгун, на мой взгляд, только одно из средств. Или же не более, чем промежуточная цель. Уж извините.

сомневающийся

23.08.10 20:13
Ответ на #3425737 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Уф. Наконец то прочли.

*Но Фалуньгун, на мой взгляд, только одно из средств.*
Из каких таких средств? Средств для чего?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

23.08.10 22:25
Ответ на #3425751 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Уф. Наконец то прочли.=

Ленив весьма. :) Каюсь. Прошу прощения.

=Из каких таких средств? Средств для чего?=

Освоение и практика этой системы может быть только промежуточной целью. На мой взгляд.
Вечная молодость зачем Вам? Тем более в нашем мире.

Подготовить себя к будущей жизни, которая начнётся по окончании этой. Обеспечить себе правильное и комфортное существование в этом мире.
Вот для таких целей Фалуньгун вполне подходит.
Ещё Екклесиаст говорил, что человеку разумнее всего наслаждаться в этой жизни, потому как всё прочее -суета.

сомневающийся

23.08.10 22:29
Ответ на #3425821 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Освоение и практика этой системы может быть только промежуточной целью.*
А какова конечная цель, если эта промежуточная?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

24.08.10 01:02
Ответ на #3425825 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

В разных религиях по-разному определяется.
У нас - со-трудничество Богу.

сомневающийся

24.08.10 06:44
Ответ на #3425909 | Петров Иван православный христианинНе показывать

**В разных религиях по-разному определяется.
У нас - со-трудничество Богу.**

Это не цель, это лишь сопутствующее явление на пути к цели. К совершенству.

сомневающийся

24.08.10 06:48
Ответ на #3425821 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Вечная молодость зачем Вам? Тем более в нашем мире.*
Задача преображения тела (у вас, в смысле в религии это именуется восстание из праха, из тлена) совсем не для того, чтобы пережить своих праправнуков:) и иметь силы развлекаться в гареме:)

24.08.10 08:46
Ответ на #3425655 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

Да, не могу, в этом-то и трагизм ситуации. В догматики христианского учения вскрылись фундаментальные противоречия, и вот, человек, эти противоречия вскрывший, как нарыв, не может стать членом церкви...

24.08.10 08:48
Ответ на #3425668 | Игорь В.Е. агностикНе показывать

Благодарю за солидарность, а то трудно отстаивать истину без моральной поддержки. Кстати, что такое имхо? (я недавно в интеренете...)

Славин Д.

нет доступа
на форум

24.08.10 09:07
Ответ на #3425909 | Петров Иван православный христианинНе показывать

У нас - со-трудничество Богу.
========================
неа.. :)
со-трудничество, это исполнение Его воли.

Иисус делал Его работу, исполнял Его волю. Он - со-трудник.

кооперация. co-operation.

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;
Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (с) Иисус.

вот.. - сотрудничество.

Я и Отец Едно. - вот.. кооперация.

все остальное Путь на навстречу к этому.

Славин Д.

нет доступа
на форум

24.08.10 09:08
Ответ на #3425979 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

а то трудно отстаивать истину без моральной поддержк
=====================
истину нельзя отстаивать ..
... если не познал ее и не являешься ею сам.

24.08.10 09:13
Ответ на #3425731 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Нет уж, описка исключена. Помните выражение Брежнева "бабушка надвое сказала"? "Бабушкой" здесь назван апостол Павел, однажды сравнивший себя с роженицей (Гал. 4,19). Но первым надвое сказал Иисус, повелев Сатане одним глаголом идти за Ним и отойти от Него. Этот как в армии салабону: "Стой там иди сюда!". Сатане в этой ситуации ничего не оставалось делать, как разделиться в самом себе, в полном соответствии с предсказанием Спасителя. На кого и кого разделился Сатана? - Вот вопрос! Евангелие даёт нам ответ устами Спасителя: "Не можете служить Богу и маммоне" (Мф: 6,24). Заметьте, сказал не: "не можете служить Богу и Сатане", но - мамоне. Отсюда нетрудно заключить, что Сатана, выполняя императив Бога Слово, разделился на Духа истины (он-то и вошёл в Иуду Искариотского!) и на пошлого маммону, принимающего вид Ангела света - памятник ему как раз установлен в Нью Йорке. Присмотритесь к статуе Свободы - это же переодетый в женское платье Маммонна! Вот вам и Сатана, принимающий вид Ангела света!

24.08.10 09:22
Ответ на #3425991 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

Сильно сказано - "истину нельзя отстаивать". А что же делает адвокат на суде? Я, впрочем, так и не дождался комментариев православных богословов. Может, они перевелись? Ведь противоречие вскрылось именно в несоответствии двух православных переводов! Я скажу больше - противоречие вскрылось в самом фундаменте этики. Но это - тема для отдельной дискуссии. Если кому-то интересно, я её на форуме открою.

Славин Д.

нет доступа
на форум

24.08.10 09:30
Ответ на #3425997 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

А что же делает адвокат на суде?
==============================
адвокат отстаивает написаннное в книге. - Бумажный закон.

Истина, говоримая Иисусом. она не на бумаге и не в словах.

.. ОНА В СЕРДЦЕ.

.. если только кто ЕЕ там открыл и обнаружил.

ps
Царство Бога ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ, - сказал Иисус.

.. это не истина.

но она СТАНЕТ ИСТИНОЙ, - когда это самое Царство, будет НАЙДЕНО, и ВОЙДЕНО в Него.

это будет АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА. последней инстанции.

ищите наипаче Царство Бога.. - говорил Иисус.
... и сказал - КАК его найти.... и ГДЕ.

православный христианин

24.08.10 09:41
Ответ на #3425977 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

//Да, не могу, в этом-то и трагизм ситуации. В догматики христианского учения вскрылись фундаментальные противоречия, и вот, человек, эти противоречия вскрывший, как нарыв, не может стать членом церкви...
--Или, скорее, так: человек считает, вскрыл фундаментальные противоречия в христианской догматике, что 2000 лет христианство, его апостолы, св.Отцы, богословы ошибались, и лишь он, наконец, постиг истину.

24.08.10 09:47
Ответ на #3426004 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

Дорогойц Вы мой человек! А как же латиняне называют Духи истины Advocatus? Я намерен открыть новую тему - "Так был ли Иуда искариотский предателем?", если, конечно, администрация форума не испугается. Приглашаю всех на другую дискуссионную площадку.

24.08.10 09:53
Ответ на #3426006 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

Церковь, разумеется, знала об этих противоречиях. Верно и то, что не вся церковь об этом знала. Но то обстоятельство, что мне позволено публично вести эту дискуссию, говорит само за себя: церковь признаёт за мной это право, потому что я не преследую никаких иных целей, кроме как установления истины.

Славин Д.

нет доступа
на форум

24.08.10 09:55
Ответ на #3426011 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

"Так был ли Иуда искариотский предателем?
==================================
а поможет?
.. избавиьься от страданий.. и грехов?

24.08.10 10:22
Ответ на #3426017 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

А разве это не грех - оклеветать невиновного?

Славин Д.

нет доступа
на форум

24.08.10 13:51
Ответ на #3426031 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

"Так был ли Иуда искариотский предателем?
====================================
что даст вам обсуждение этого, кроме искушений ума, и всяческих домыслов?

Игорь В.Е.

агностик

24.08.10 14:13
Ответ на #3425979 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

\Благодарю за солидарность,\

Велкам :)

\а то трудно отстаивать истину без моральной поддержки.\

упс... а вот это не ко мне... :)
я истины, к счастью, не знаю... :)
но иногда бывает что-то очень на неё похожее... тогда можно и поддержать... :)

\Кстати, что такое имхо?\

русская транскрипция английской аббревиатуры IMHO (по моему скромному мнению)

24.08.10 14:21
Ответ на #3426122 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

Ваш вопрос риторический, подразумевает ответ: "всё это искушения ума и всяческие домыслы". Я не враг здорового консерватизма, но есть консерватизм и нездоровый, переходящий в другое понятие.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

24.08.10 16:38
Ответ на #3425990 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

Господин Славин, к словам моим не придирайтесь.
Вам оно так, а мне оно этак.
А как на самом деле - это мы с Вами в посмертии узнаем.

Славин Д.

нет доступа
на форум

24.08.10 17:06
Ответ на #3426137 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Ваш вопрос риторический, подразумевает ответ: "всё это искушения ума и всяческие домыслы".
===================
ответ.. - положительный. :)
.. и резуме к нему..
хранить ум-сердце в чистоте лучше..
... чем впускать туда всяческие мысли-помыслы вызывающие лишь различные искушения.
от первого Бога узреть можно..
.. от второго лишь суета сердечная будет и нет от нее никакой пользы.

24.08.10 17:17
Ответ на #3426227 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

Так может, чтобы не искушаться, и в интеренет лучше не заглядывать? А то всякое стали пописывать...

Славин Д.

нет доступа
на форум

24.08.10 17:18
Ответ на #3426211 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Господин Славин, к словам моим не придирайтесь.
=========================
я не придираюсь. - просто объяснил.
.. вроде доходчиво.

ps
к примеру.
предприятие.
есть директор.
и есть 1-й зам.директора.

вот.. они.. двое.. - соработники.

они двоем тянут одну лямку.

но прежде чем стать 1-м замом..
.. нужно многому научиться.
.. школа.. техникум.. ВУЗ.. работа на предприятии.. от низового звена до... управленческого..

и тогда будет.. со-работничество.
.. директора и 1-го зама.
.. 1-го зама.. и директора.
.. 1-й зам.. и директор.. суть одно.

тогда будет работа по высшему классу.

Славин Д.

нет доступа
на форум

24.08.10 17:19
Ответ на #3426237 | Алексеев Вадим Викторович невоцерковленный верующийНе показывать

Так может, чтобы не искушаться, и в интеренет лучше не заглядывать? А то всякое стали пописывать...
===================
а ты бди сердцем.. и не попускай в него ничего.
.. блюди его девственным. непорочным. неоскверненным. молитвенным.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

24.08.10 17:44
Ответ на #3426238 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

Есть Богорождённые. А есть Богосотворённые. И разница между ними.
Люди - Богосотворённые.
Потому твоё объяснение не прокатывает.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

24.08.10 17:46
Ответ на #3425946 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Преобразуете тело - и что дальше?

Впрочем, цель Ваша вполне достойная.

С уважением.

сомневающийся

24.08.10 18:00
Ответ на #3426254 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Преобразуете тело - и что дальше?
Впрочем, цель Ваша вполне достойная.*

С целью получения здоровья, преобразования тела, получения сверхспособностей, получить небесное ведение и т.д., Учитель не советует практиковать Фалуньгун, ибо ничего не получишь. Это низкие цели.
Цель-достижение совершенства и настрой должен быть на его достижение, а не на тело.
Вот не могу объяснить уже который раз или Вы не хотите остановиться и подумать, что пытаются Вам сказать.

Славин Д.

нет доступа
на форум

24.08.10 18:14
Ответ на #3426251 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Есть Богорождённые. А есть Богосотворённые
===================================
точно.
и сотворил Бог по образу.. своему...

сотвтворилл знач.. а сотворенный взял... и пал..

и пришел Иисус (Духом Господним водимый) и предложил всем родиться.. от Бога. т.е. принять Духа.

14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть Дух.

аааа...... .. Бог.. есть.. - Дух.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

24.08.10 21:27
Ответ на #3426260 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

Ну, допустим, мы с тобой уже рождены Свыше.
Что дальше?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

24.08.10 21:48
Ответ на #3426259 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

В христианстве есть такая цель, только иначе сформулированная. Но это не конечная цель.

=С целью получения здоровья, преобразования тела, получения сверхспособностей, получить небесное ведение и т.д.=

Вами перечисленное и есть те "цветы на обочине дороги". Это всё приобретается автоматически шествующим по пути совершенствования.
Мастер кунг-фу о том же говорил своему ученику: "цветы на обочине" не могут быть целью.

Всё же. Допустим, по прошествии энного времени Вы стали совершенным. Но от того, что ВЫ стали совершенным, мир вокруг Вас к совершенству не приблизился. А также и многие люди вокруг Вас остались несовершенны.
Чем будете заниматься? К чему приложите приобретённое Вами совершенство?

сомневающийся

24.08.10 22:56
Ответ на #3426385 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Но от того, что ВЫ стали совершенным, мир вокруг Вас к совершенству не приблизился. А также и многие люди вокруг Вас остались несовершенны.*

Саровский говорил: спасись сам и спасется тысяча, это во первых.
Во вторых, кто мешает людям самим заняться самосовершенствованием?
В третьих Иисус не занимался всеми, а предоставил возможность людям стать на путь спасения.
Кто выбрал этот путь, тот пошел по этому пути. Кто не пошел, это его выбор.
В системе Будды спасают всех, поэтому по жизни, надо жить ради других, а не ради себя.
Иисус мог одним взмахом руки вылечить все человечество, но он этого не делал.
Избавление от болезней не есть спасение, если человек все равно продолжает совершать плохие дела. Это лишь временное облегчение страданий. Человек может сам избавить себя от болезней став на путь самосовершенствования. По этому помочь человеку радикально можно только предложив этот путь.
Но. наверное, Вы знаете или имеете ввиду, что-то отличное от сказанного мной.
Тогда расскажите об этом.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

25.08.10 01:39
Ответ на #3426416 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Но. наверное, Вы знаете или имеете ввиду, что-то отличное от сказанного мной.=

В общем и целом я с Вами согласен. Но, конечно, есть отличное от Вашего представления об устройстве мира.

=Саровский говорил: спасись сам и спасется тысяча, это во первых.=

Серафим Саровский такой формулировкой только хотел подчеркнуть, что начинать нужно с себя в деле спасения. То же самое и с бревном и соринкой в глазах.
Но он отнюдь не призывал только собой и ограничиваться.
Потому что и сам помогал другим, и целительством занимался, и своей жизнью подавал пример остальным.
Разбойников, которые напали на него в его келье, он запретил судить и велел отпустить их. Они после того оставили разбой и вели вполне благочестивую жизнь. Один из этих разбойников впоследствии стал также монахом.

=Кто выбрал этот путь, тот пошел по этому пути. Кто не пошел, это его выбор.=

Такая позиция несколько эгоистична, на мой взгляд. Мол, я уже выбрал, а вы сами за себя решайте и меня в это дело не впутывайте.
Почему, собственно, не помочь своему ближнему сделать правильный выбор?

Ещё такой нюанс. У нас (у православных. Есть ли такая же у католиков - не знаю) есть некая молитва и в ней такие слова: "Неисповедимы судьбы Твои". Частично фатум присутствует в судьбах людей. Предопределение (например, родовые травмы или врождённые пороки).
Поэтому нельзя сказать, что выбор пути целиком и полностью зависит от человека.
На выбор, который делает человек, влияет много факторов.
В том числе - в какой семье воспитывался человек. Известно ведь, что дети из неполных семей (в которых отсутствует один из родителей. - это я на всякий случай: вдруг кто не знает, что такое неполная семья...) как правило слабохарактерны, легко поддаются чужому влиянию, и из них получаются замечательные подкаблучники. :)
Я знал также одного парня с очень твёрдым характером. Он родился негром во времена советской власти в обычной русской семье - так называемая "жертва дружбы народов" :) В детстве ребятишки называли его битумом и т.п. Наверное, Вы понимаете, что такое отношение окружающих развитию человеколюбия не способствует? В юности он занимался велосипедным спортом, стал участником сборной команды области по велоспорту, потом попал под поезд, и ему отрезало обе ноги выше колен. Когда мы познакомились, ему было 23 года. Он ходил с палочкой. Как Вы считаете, многие ли способны на такие достижения при таких жизненных неудачах? И легко ли ему было бы выбрать путь, аналогичный Вашему?

=Во вторых, кто мешает людям самим заняться самосовершенствованием?=

Ежели коротко, то: мешает тот, кому выгодно, чтобы не занимались.
Не зря ведь при советской власти Библия была запрещена, а за распространение религиозной литературы полагалось наказание и имелась соответствующая статья в уголовном кодексе.

=В системе Будды спасают всех, поэтому по жизни, надо жить ради других, а не ради себя.=

В Христианстве вначале живут ради себя, потом начинают жить и ради других тоже.

=По этому помочь человеку радикально можно только предложив этот путь.=

Радикально человеку можно помочь и так, как Господь помог Савлу.
Радикально - я понимаю так, что просветлить его одномоментно, дабы узрел он истину, миновав все те извилины и ухабы, которые ждут любого на пути самосовершенствования.

Вообще-то трудно изложить все отличия моего мировоззрения от Вашего. И места маловато, и времени тож.
Но наши с Вами взгляды во многом совпадают, и я думаю, что это должно радовать нас обоих.
Потому что Христос пришёл, чтобы объединить людей, а не разделить их.

Бог в помощь Вам!

сомневающийся

25.08.10 16:47
Ответ на #3426437 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=Но. наверное, Вы знаете или имеете ввиду, что-то отличное от сказанного мной.=
В общем и целом я с Вами согласен. Но, конечно, есть отличное от Вашего представления об устройстве мира.*

Вы можете себе позволить так сказать, а я не могу:)

*Но он отнюдь не призывал только собой и ограничиваться.
Потому что и сам помогал другим, и целительством занимался, и своей жизнью подавал пример остальным.*

По поводу целительства. Вы как то проговорились про истинного провокатора болезни. Так вот, чтобы извлечь эту бяку надо обладать такой способностью.
Принцип такой. Если ты еще не так высок и не можешь вынуть и уничтожить эту сущность, то разрешается помогать. Если ты уже достаточно продвинулся и знаешь причину этого недуга, можешь уничтожить, то ты уже никогда этого не сделаешь. Запрещено нарушать принцип воздаяния.
Это как из милосердия выпустить серийного убийцу поскольку он болеет, простужен и может умереть в камере. Вы знаете причину и не делаете этого. С болезнями, пока не знаете причину, пытаетесь это делать, но полностью устранить не позволят. Облегчать же страдания можно и нужно помогать, если кто рядом страдает. Не знаю, будет ли понято объяснение.

*=Кто выбрал этот путь, тот пошел по этому пути. Кто не пошел, это его выбор.=
Такая позиция несколько эгоистична, на мой взгляд. Мол, я уже выбрал, а вы сами за себя решайте и меня в это дело не впутывайте.
Почему, собственно, не помочь своему ближнему сделать правильный выбор?*

Если Вы о практикующих, то в каждом городе, где они есть, практически каждую неделю в многолюдных местах проводятся акции. Несколько человек. На стояках развешены плакаты с вводной информацией. Одни делают упражнения, другие раздают флаерсы и отвечают на вопросы.
И летом и зимой.
В России (и во многих странах мира) выпускаем свою газету, которая бесплатно раздается практикующими, где они есть, в том числе охвачена и администрация городов. Она есть в каталоге издаваемых в России газет. Есть она и на интернете.
Есть несколько сайтов на интернете. Книга за короткий срок переведена уже на сорок или более языков.
Для интересующихся людей в городах есть контактные телефоны, всегда можно задать вопросы по практике и помогут. Хоть домой приедут к больному, покажут несколько дней упражнения, а уж чтение книги это дело самого человека.
Но люди очень закрыты, не хотят или не верят, что можно самому избавиться от болезней.
Проще заплатить деньги и получить рекламируемое "исцеление"-облегчение.
Верующие уповают на свои молитвы и помощь Бога.
Минздрав разрывается, бюджет не может обеспечить полноценную помощь больным.
Подскажите как еще можно объяснять людям, что "дело их спасения в их руках".

*=Во вторых, кто мешает людям самим заняться самосовершенствованием?=
Ежели коротко, то: мешает тот, кому выгодно, чтобы не занимались.*

Конечно такие есть и у них свои интересы. Но большие помехи в самом человеке, в неверии его, в слабом уразумении.

*=В системе Будды спасают всех, поэтому по жизни, надо жить ради других, а не ради себя.=
В Христианстве вначале живут ради себя, потом начинают жить и ради других тоже.*

Точнее, когда сознание поднимется до этого уровня. Но так у всех и всегда бывает.

*=По этому помочь человеку радикально можно только предложив этот путь.=
Радикально человеку можно помочь и так, как Господь помог Савлу.
Радикально - я понимаю так, что просветлить его одномоментно, дабы узрел он истину, миновав все те извилины и ухабы, которые ждут любого на пути самосовершенствования.*

Миновать ухабы это лишить возможности самосовершенствоваться. Есть понятие полупросветление, когда человек видит себя (естественно в другом пространстве свои ОКОм), что позволяет отслеживать свои достижения и укрепляет в вере на выбранном Пути.
Радикально просветлить, это мгновенно дать знания и лишить возможности действовать по вере, без доказанных знаний. Потом с какой стати давать сверхспособности человеку с нынешней нравственностью. Он их мгновенно начнет применять себе на пользу. В Банк зайдет, мешок денег унесет. Никто не узнает. Может влиять на мысли людей вкладывая свои. Разве такое можно допустить при нынешней нравственности?
Павел исключение. Но и то мы ничего о нем не знаем. В смысле зачем родился откуда пришло его сознание. Это уже глубокие вопросы. Не будем.

*Но наши с Вами взгляды во многом совпадают, и я думаю, что это должно радовать нас обоих.*
Вместе люди сильней. А вот нынешний раскол людей даже комментировать не хочется.

Славин Д.

нет доступа
на форум

25.08.10 17:34
Ответ на #3426377 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Ну, допустим
===============
не гадай. и не допускай.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

25.08.10 23:11
Ответ на #3426738 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Александр Петрович, Вы тоже склонны приводить крайние случаи.
Типа: ежели преступники, то обязательно или насильники детей или серийные убийцы.
Желаете заранее вызвать отвращение к центральному персонажу приводимого примера в подсознании читающего?

С Законом Воздаяния не так всё просто, как многим хотелось бы.
Иисус Христос ученикам Своим (заметьте - не народу, который слушал!) говорил, чтобы они подставляли вторую щеку под удар, ежели им стукнули по первой.
Я это так объясняю:
Когда человеку стукнули по одной щеке - это он получил причитающееся ему за что-то согласно Закону Воздаяния. Кому попало по роже ведь не стучат! :) Дальше выбор за пострадавшим: отмстить обидчику самому или предоставить это дело Господу Богу: "Мне отмщенье, и Аз воздам!"
А можно и вторую щеку подставить, получить по ней и тем самым чей-то чужой грех на себя взять.
Эту часть объяснять долго и сложно. Потому воздержусь.
В первом варианте пострадавший по минимуму не увеличил количество зла в мире. Во втором варианте он его количество уменьшил. Но на второй вариант способны только очень духовно продвинутые люди. Такие, как Серафим Саровский.
К слову сказать, я не способен. А бывает, что и первый вариант игнорирую.

=Принцип такой. Если ты еще не так высок и не можешь вынуть и уничтожить эту сущность, то разрешается помогать. Если ты уже достаточно продвинулся и знаешь причину этого недуга, можешь уничтожить, то ты уже никогда этого не сделаешь. Запрещено нарушать принцип воздаяния.=

Это недостаток Вашей системы, а не достоинство её.
Все святые христианские молились ко Господу об избавлении разных людей от наказания. И добивались просимого. О них сказано, что они имеют особое дерзновение ко Господу.
Иисус Христос исцелял людей от их недугов (наказания за различные нарушения) - то есть прощал им их грехи:

"2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои."
(От Матфея гл. 9)

А что, кстати, следует за нарушение принципа воздаяния?
У нас за молитвы наши о страдальцах ихние недомогания могут на нас перейти. То есть мы можем временно чужой крест на себя взять. В дополнение к собственному. Это тяжело весьма, потому под силу только святым людям, ведущим очень чистую жизнь.

=Подскажите как еще можно объяснять людям, что "дело их спасения в их руках".=

По-моему, до большинства доходит, когда они уже одной ногой в могиле стоять начинают. То бишь когда все средства использованы и терять уже нечего.

=Миновать ухабы это лишить возможности самосовершенствоваться=

"Кому много прощается, тот много любит".
Часто бывает, что человек обращается к вере, когда видит, что молитва ко Господу действительно помогает. Так было и с обращением Пантолеона (впоследствии Пантелеимона-целителя).

=Потом с какой стати давать сверхспособности человеку с нынешней нравственностью. Он их мгновенно начнет применять себе на пользу. В Банк зайдет, мешок денег унесет. Никто не узнает.=

В общем и целом согласен. Бывает, такие способности даются диаволом именно с целью погубить человека. Игра бесов с людьми то бишь.
Хотя бывает, что человек рождается с такими способностями, будучи ещё несовершен.

=Может влиять на мысли людей вкладывая свои. Разве такое можно допустить при нынешней нравственности?=

Может быть, и нельзя. Но это уже имеет место быть. Этим уже пользуются всяки-разны.
Иисус Христос сказал: "Невозможно не прийти соблазнам."

=Вместе люди сильней. А вот нынешний раскол людей даже комментировать не хочется.=

Совершенно верно!

С уважением.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

25.08.10 23:14
Ответ на #3426751 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

=не гадай. и не допускай.=

Если приму как факт, в силу несовершенства своего автоматически подниму себя любимого на ох какую высоту над всеми остальными, которые нерождённые ещё. :)
А чем выше стоишь, тем больнее падать...:)

Славин Д.

нет доступа
на форум

26.08.10 07:44
Ответ на #3426934 | Петров Иван православный христианинНе показывать

А чем выше стоишь, тем больнее падать...:)
=====================================
абсолютно точно и верно.
только смотря на чем стоишь.
.. на камне, поставленом во главу угла который отвергли строители,
.. или на доморощенном фундаменте.

сомневающийся

26.08.10 09:30
Ответ на #3426931 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Александр Петрович, Вы тоже склонны приводить крайние случаи.
Типа: ежели преступники, то обязательно или насильники детей или серийные убийцы.*

В данном случае имеет значение, что вина доказана, если мы говорим, об этой жизни. Если уже родился
калекой, например, то вина в прошлой жизни. Иначе не будет справедливости. Иначе потокать грешнику творить грешные дела, не допускать его наказания.

*Иисус Христос ученикам Своим (заметьте - не народу, который слушал!) говорил, чтобы они подставляли вторую щеку под удар, ежели им стукнули по первой.*

Вы верно выделили этот момент.
Учитель тоже акцентировал на этом внимание. Действительно существует разница между обычным человеком и идущем к Богу у Вас, или практикующим у нас.
Страдания обычного человека даются по судьбе, но с целью отработки грехов или кармы. Страдания как мясорубка превращает темную энергию грехов или кармы возле человека в белую энергию-нравственность. И грехи и нравственность имеют реальную материальную реализацию в другом пространстве и всегда сопровождают человека от воплощения к воплощению.
Страдания верующего у Вас или практикующего у нас даются для повышения духовности, для уразумения, для совершенствования человека.

*Когда человеку стукнули по одной щеке - это он получил причитающееся ему за что-то согласно Закону Воздаяния. Кому попало по роже ведь не стучат! :)*

Верно.

*Дальше выбор за пострадавшим: отмстить обидчику самому или предоставить это дело Господу Богу: "Мне отмщенье, и Аз воздам!"
А можно и вторую щеку подставить, получить по ней и тем самым чей-то чужой грех на себя взять.
Эту часть объяснять долго и сложно. Потому воздержусь.
В первом варианте пострадавший по минимуму не увеличил количество зла в мире. Во втором варианте он его количество уменьшил. Но на второй вариант способны только очень духовно продвинутые люди. Такие, как Серафим Саровский.
К слову сказать, я не способен. А бывает, что и первый вариант игнорирую.*

Сергей! Вы затронули фундаментальный вопрос совершенствования у нас или Путь Иисуса у Вас.
В этом вопросе Вы рассуждаете близко к нам, но есть отличие. Вы пытаетесь дойти до этого сам, нам все сказано открытым текстом, без предположений, а как Истину.
Я не буду здесь своим языком профанировать в пересказе слова Учителя, а копировать главу не для постов. Поэтому если Вас интересуют события, которые происходят с человеком в ситуации "со второй щекой" то прочтете сами по этому адресу
"Потеря и приобретение" http://www.falundafa.ru/books/ZHF/zhf23.htm
"Преобразование кармы" http://www.falundafa.ru/books/ZHF/zhf24.htm
"Повышение Синьсин (Духовности)" http://www.falundafa.ru/books/ZHF/zhf25.htm

*=Принцип такой. Если ты еще не так высок и не можешь вынуть и уничтожить эту сущность, то разрешается помогать. Если ты уже достаточно продвинулся и знаешь причину этого недуга, можешь уничтожить, то ты уже никогда этого не сделаешь. Запрещено нарушать принцип воздаяния.=

Это недостаток Вашей системы, а не достоинство её.
Все святые христианские молились ко Господу об избавлении разных людей от наказания. И добивались просимого. О них сказано, что они имеют особое дерзновение ко Господу.
Иисус Христос исцелял людей от их недугов (наказания за различные нарушения) - то есть прощал им их грехи:*

В этом вопросе полная идентичность:) Надо только понять друг друга:)

"Если случится так, что вся твоя белая материя уже полностью израсходована на преобразование, ты можешь путем переживания невзгод превратить свою черную материю в белую. Если ещё не хватает, то можно брать на себя грехи близких, родных и друзей, не занимающихся самосовершенствованием; от этого у тебя также возрастёт Гун (Энергия совершенствования). Конечно, тут речь идёт о человеке, достигшем крайне высокого уровня в самосовершенствовании. Ты же пока ещё рядовой самосовершенствующийся. Обычному начинающему практикующему нельзя думать о том, чтобы брать на себя грехи родственников. С такой большой кармой тебе вообще уже невозможно будет усовершенствоваться. Я здесь говорю о принципах разных уровней."

*=Миновать ухабы это лишить возможности самосовершенствоваться=

Часто бывает, что человек обращается к вере, когда видит, что молитва ко Господу действительно помогает. Так было и с обращением Пантолеона (впоследствии Пантелеимона-целителя).*
Пока не буду отвечать.

*"2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои."
(От Матфея гл. 9)
А что, кстати, следует за нарушение принципа воздаяния?
У нас за молитвы наши о страдальцах ихние недомогания могут на нас перейти. То есть мы можем временно чужой крест на себя взять. В дополнение к собственному. Это тяжело весьма, потому под силу только святым людям, ведущим очень чистую жизнь.*

В приведенной цитате об этом и сказано. И где отличия?

*=Миновать ухабы это лишить возможности самосовершенствоваться=

Часто бывает, что человек обращается к вере, когда видит, что молитва ко Господу действительно помогает. Так было и с обращением Пантолеона (впоследствии Пантелеимона-целителя).*

Здесь я об одном, а Вы о приходе к вере.

С остальным согласен.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

26.08.10 20:13
Ответ на #3427037 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

=только смотря на чем стоишь.=

Каждый верующий стоит там, где Господу угодно, чтобы стоял. А будет сам себя возвышать, дак быстро найдётся кому скинуть.

Славин Д.

нет доступа
на форум

26.08.10 20:58
Ответ на #3427372 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Каждый верующий стоит там, где Господу угодно, чтобы стоял.
===================
ага..
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

если Он поставил, то зачем гнать?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

26.08.10 22:56
Ответ на #3427097 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Если уже родился калекой, например, то вина в прошлой жизни=

Известно, что ДЦП - ошибка акушера. Ребёнок должен родиться нормальным, но роды принимает халтурщик, и в результате рождается калека. Чья вина? Родившегося? Принявшего роды? Кого?

=Страдания верующего у Вас или практикующего у нас даются для повышения духовности, для уразумения, для совершенствования человека.=

Иисус Христос сказал:
"28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (от Матфея гл. 11).
Поэтому страдания верующих людей значительно облегчаются по сравнению со страданиями людей не верующих.
Да и не даются никому страдания. Я уже говорил о последствиях хватания голыми руками электропроводов, находящихся под напряжением. Кто же виноват, что Вас током ударило? :)
"Что посеет человек, то он и пожнёт". Только вот посеяно часто бывает в прошлом воплощении, а плоды пожинаются в текущем.

=Обычному начинающему практикующему нельзя думать о том, чтобы брать на себя грехи родственников. С такой большой кармой тебе вообще уже невозможно будет усовершенствоваться.=

Во всяком случае, я не ставлю своей целью самоусовершенствование. Потому для меня этот запрет недействителен. :)
То бишь вполне могу позволить себе его нарушить. Да и как же не молиться за родных-то. Есть ведь и так называемая карма рода. Молясь за родственников, беря на себя их некоторые грехи, я тем самым уменьшаю эту карму. Такое в христианстве только приветствуется, по-моему.
Ну и кроме всего прочего меня уже нельзя назвать "начинающим практикующим" в терминах Вашего учения.
Ещё есть слова Иисуса Христа: "Милости хочу, а не жертвы". Милость, нами оказываемая другим таким же как мы, Ему предпочтительней исполнения всех законов: "Блаженны милостивые, ибо помилованы будут".

=И где отличия?=

Вы ведь наказание за чужие грехи на себя не берёте. У Вас цель - самосовершенствование. У нас - помощь ближним одновременно со всем остальным.

=Здесь я об одном, а Вы о приходе к вере.=

Можно, конечно, и разувериться. Но это редкость. А поскольку вера определяет поступки человека, то он автоматически становится на путь совершенствования. И от него уже только зависит, как, с какой скоростью будет он совершенствоваться. То бишь есть широкий путь и есть узкий путь. Но само совершенствование не есть цель, оно подразумевается.
Узкий путь - путь монашеский. А Фалуньгун приспособлен для тех, кто не хочет идти узким путём.

Я думаю, что лучше искать то, что может объединять, а не то, что препятствует объединению.
Кстати, Александра Меня зарубили в том числе и за такую позицию в отношении других верований.
Кураев-то вон всё различия ищет. Да и Осипов с остальными.

С уважением.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

26.08.10 23:27
Ответ на #3427394 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

У меня такое впечатление, что мы с тобой разговор ни о чём ведём. Уж извини.

Считаешь, что уже родился от Духа - флаг тебе в руки и барабан на шею! :)

Родился от Духа... Не родился от Духа...
Выполняй заповеди как можешь и не думай ни о чём: рассуждения происходят от сомнений.
Соинения же порождают неуверенность. Фарисеи вон засомневались насчёт Крещения Иоаннова и сам знаешь, что получилось от их рассуждений.

сомневающийся

26.08.10 23:31
Ответ на #3427435 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=Если уже родился калекой, например, то вина в прошлой жизни=
Известно, что ДЦП - ошибка акушера. Ребёнок должен родиться нормальным, но роды принимает халтурщик, и в результате рождается калека. Чья вина? Родившегося? Принявшего роды? Кого?*

Если бы прочли мои ссылки, то вопроса бы не было.

*Поэтому страдания верующих людей значительно облегчаются по сравнению со страданиями людей не верующих.*
Аналогично, но я еще не успел написать об этом и привести цитату.

*=Обычному начинающему практикующему нельзя думать о том, чтобы брать на себя грехи родственников. С такой большой кармой тебе вообще уже невозможно будет усовершенствоваться.=

Во всяком случае, я не ставлю своей целью самоусовершенствование. Потому для меня этот запрет недействителен. :)
То бишь вполне могу позволить себе его нарушить. Да и как же не молиться за родных-то. Есть ведь и так называемая карма рода. Молясь за родственников, беря на себя их некоторые грехи, я тем самым уменьшаю эту карму. Такое в христианстве только приветствуется, по-моему.*

По моему, по Саровскому будет эффективнее:)
Закхей вон был удостоин назваться сыном Авраама, так себя спас (не облегчил страдания, а спас) и своих близких:)
Хотя каждый решает сам.

*=И где отличия?=
Вы ведь наказание за чужие грехи на себя не берёте.*

Начинающие со своими грехами не могут совладать, то любой разговор о взятии чужих просто не серьезен. Был бы эффект, то не было бы в христианстве больных христиан и их родственников.
У нас влияние на членов семьи происходит иначе.

*Узкий путь - путь монашеский. А Фалуньгун приспособлен для тех, кто не хочет идти узким путём.*

Узкий путь для всех неприменим, поскольку нарушит жизнь общества, не будут рожать, вымрем.
Практика приемлемая для всех, это практика без ухода из общества с сохранением всех своих социальных обязанностей.

*Кураев-то вон всё различия ищет. Да и Осипов с остальными.*

Наверно и это промысел. "Не ходите и не выбирайте" сказано рабам, которые хотели выбрать плевела
на поле. Это работа Жнецов, которых пошлет Сын Человеческий.

Спокойной ночи

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 00:10
Ответ на #3427453 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Если бы прочли мои ссылки, то вопроса бы не было.=

Мне на самом деле не важно - чья вина. Суд всякой вещи на Небесах. Там разберутся.

=По моему, по Саровскому будет эффективнее:)=

Я ведь не Саровский. Моё - другое совсем.

=Был бы эффект, то не было бы в христианстве больных христиан и их родственников.=

Те, кто регулярно ходит в храмы, болеет меньше. Часто и вовсе вздоравливает.
Кроме того, с болезнями вопрос более сложный, нежели представляется Вам.

=Узкий путь для всех неприменим=

Конечно, не применим. Но возможность его выбрать должна быть у каждого.
Фалуньгун такой возможности тем, кто его практикует, не даёт.

И Вам спокойной ночи.

сомневающийся

27.08.10 00:29
Ответ на #3427471 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Кроме того, с болезнями вопрос более сложный, нежели представляется Вам.*
Поведайте.

*Конечно, не применим. Но возможность его выбрать должна быть у каждого.
Фалуньгун такой возможности тем, кто его практикует, не даёт.*

А если монах стал практиковать Фалуньгун? Я лично общался с настоятельницей буддийского монастыря на Тайване, практикующей Фалуньгун. Поищу и может выложу фотку. Где-то 2004-2005год.
Но дело в том, что еще не известно где скорость приближения к Богу выше.
Антоний Великий, основатель монашества, пустынник уже в славе был послан Богом в мир к мирянину для лицезрения образца, который им еще не достигнут.

Славин Д.

нет доступа
на форум

27.08.10 01:43
Ответ на #3427452 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Считаешь, что уже родился от Духа - флаг тебе в руки и барабан на шею! :)
Соинения же порождают неуверенность. Фарисеи вон засомневались насчёт Крещения Иоаннова и сам знаешь, что получилось от их рассуждений.
==========================
вот.. и выкинь их.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 10:24
Ответ на #3427490 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

=вот.. и выкинь их.=

Друг любезный, ты не можешь указывать мне, что я должен делать. Ты о себе думай и себе командуй.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 10:44
Ответ на #3427476 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=*Кроме того, с болезнями вопрос более сложный, нежели представляется Вам.*
Поведайте.=

Я от себя ничего такого существенного "поведать" не могу. Пересказывать чужое тоже не хочется. Болеют - значит, дОлжно им болеть. Главное, чтобы МЫ С ВАМИ были здоровы.
Впрочем, знаю одного человека, у которого все мужчины в роду по отцовской линии заканчивали жизнь сумасшествием. Он мне сказал, что кого-то из его предков проклял священник за что-то. И вот проклятие исполняется. И до восьмого колена будет исполняться.
И ещё в книге "Россия перед вторым Пришествием" говорится, что Господь в Последние времена пошлёт праведным людям небольшие и скоротечные болезни во искупление их грехов, и они быстро отойдут на тот свет, дабы на этом от слуг диавола не мучиться.

=А если монах стал практиковать Фалуньгун?=

Христианство - наиболее полное учение из ныне существующих. В нём есть всё. ВСЕ средства к достижению совершенства.
Поэтому христианам нет нужды обращаться к таким системам как Фалуньгун, Йога и т.п. Хотя и не должно быть нужды отрицать их пользу.

=Антоний Великий, основатель монашества, пустынник уже в славе был послан Богом в мир к мирянину для лицезрения образца, который им еще не достигнут.=

Это Вам пример того, как достигший совершенства человек может послужить Богу. Я поэтому и сказал, что достижение совершенства может быть только промежуточной целью.

А что касается скорости приближения к Богу, то ведь это строго индивидуально. Кому-то под силу быстро приближаться. Как, например, Иоанну Кронштадскому. А кто-то всю свою жизнь приближается. Но главное в том, чтобы человек ВООБЩЕ начал это приближение.

Славин Д.

нет доступа
на форум

27.08.10 10:44
Ответ на #3427692 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Друг любезный, ты не можешь указывать мне, что я должен делать.
=============================
ну.. тогда оставайся в сомнениях.

разве тебе чего плохого предлагают?

всего лишь избавить самого себя от сомнений.

Славин Д.

нет доступа
на форум

27.08.10 10:57
Ответ на #3427712 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Христианство - наиболее полное учение из ныне существующих.
=====================
ээммм.....
не зная других учений, нельзя так сказать.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 11:23
Ответ на #3427713 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

Господин Славин, считаю нашу с Вами дискуссию в данной теме исчерпанной. :)

Всего доброго Вам и Бог в помощь!

сомневающийся

27.08.10 12:56
Ответ на #3427712 | Петров Иван православный христианинНе показывать

**Кроме того, с болезнями вопрос более сложный, нежели представляется Вам.*
Поведайте.=
Я от себя ничего такого существенного "поведать" не могу. Пересказывать чужое тоже не хочется.*

Это я так спросил, а на самом деле понятие не имею и уже не интересуюсь этим вопросом.

*Главное, чтобы МЫ С ВАМИ были здоровы.*

Иронизируете?:) Это слишком низкое желание, чтобы назвать его главным исходя из смысла человеческой жизни-достижение совершенства.

*=Антоний Великий, основатель монашества, пустынник уже в славе был послан Богом в мир к мирянину для лицезрения образца, который им еще не достигнут.=

Это Вам пример того, как достигший совершенства человек может послужить Богу. Я поэтому и сказал, что достижение совершенства может быть только промежуточной целью.*

Знаете, при всех достигнутых высотах, Антоний Великий видел свое сердце "в сетях и паутине" лукавого.... На вопрос Богу, что же делать, получил ответ-смиряйся. Смирение предложено Богом как способ. Здесь еще сложно говорить о совершенстве при таком сердце. В совершенном сердце нет вещей, которые надо смирять.

*Кому-то под силу быстро приближаться. Как, например, Иоанну Кронштадскому.*

Да, и ведь вроде в миру жил и служил, а не в монастыре.

*Но главное в том, чтобы человек ВООБЩЕ начал это приближение.*
С начало осознание, а потом и первый шаг. А это действительно проблема для большинства людей.

Славин Д.

нет доступа
на форум

27.08.10 17:57
Ответ на #3427738 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Господин
============
да.. не господин я никакой.

считаю нашу с Вами дискуссию в данной теме исчерпанной. :)
да мы вроде по теме и не говорили.

Можно ли быть внеконфессиональным христианином?
==========================================
утверждаю - можно.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 18:05
Ответ на #3427822 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Я в том смысле ответил, что главное - НАШЕ с Вами здоровье, что оно главное по отношению к вопросу почему болеют верующие вообще. А не в том смысле, что вопрос собственного здравия главный во всей жизни.
Хотя был некий Поль Брэгг, как Вы знаете.:)

=Здесь еще сложно говорить о совершенстве при таком сердце. В совершенном сердце нет вещей, которые надо смирять.=

Александр Петрович, Вы НИКОГДА не достигнете совершенства в земной жизни. Потому что сказано: "Нет на земле человека, который бы жил и не грешил".
Притом учитывайте строгости суждения святых людей о самих себе.
Антоний Великий и на самом деле - великий! Многим и многим из ныне живущих до него - как до Луны.

=Да, и ведь вроде в миру жил и служил, а не в монастыре.=

Что же из того?

=С начало осознание, а потом и первый шаг. А это действительно проблема для большинства людей.=

Да, верно. Согласен с Вами.

сомневающийся

27.08.10 18:36
Ответ на #3427953 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*А не в том смысле, что вопрос собственного здравия главный во всей жизни.
Хотя был некий Поль Брэгг, как Вы знаете.:)*

Так он просто задал себе потолок в виде здоровья и рвался к нему. Но он же не верующий человек был и от него нельзя требовать высокой постановки планки.

*=Здесь еще сложно говорить о совершенстве при таком сердце. В совершенном сердце нет вещей, которые надо смирять.=
Александр Петрович, Вы НИКОГДА не достигнете совершенства в земной жизни. Потому что сказано: "Нет на земле человека, который бы жил и не грешил".*

Во первых когда это было сказано. Во вторых когда проповедовался Закон, направленный непосредственно на сердце?
Сегодня предоставлена такая возможность, а Вы приводите высказывание, когда эта возможность отсутствовала. К тому же процесс совершенствования это как раз процесс ошибок, падений, вставаний, уразумений от падения и продолжения пути.

*Притом учитывайте строгости суждения святых людей о самих себе.
Антоний Великий и на самом деле - великий! Многим и многим из ныне живущих до него - как до Луны.*

А может как и до Солнца. Это к тому сказали, что нельзя подняться выше. Это не так.
"Над высшим всегда существует высший" Экл 5.7
Такие примеры должны обнадеживать, а не подрубать крылья:)

*=Да, и ведь вроде в миру жил и служил, а не в монастыре.=
Что же из того?*

Это сказано в противовес трепетному отношению и какому-то гарантированному успеху монахов, по сравнению с мирскими. У мирских надежнее достижения, поскольку мирские вырастают среди соблазнов. Выпусти монаха в кутерьму светской жизни и тогда посмотрим как себя поведет.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 19:19
Ответ на #3427970 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Но он же не верующий человек был и от него нельзя требовать высокой постановки планки.=

Это мы с Вами со стороны оцениваем его достижения. Для него самого, вероятно, это была на самом деле высокая планка. Ведь он очень тяжело болел в детстве. Врачи предрекали ему скорую смерть.
Да и то сказать: в 95 лет у него организм был как у 30-летнего. Многие ли верующие могут похвастаться этим?
И он показал всем людям, что можно сохранить своё здоровье и преумножить его, вовсе не прибегая к услугам врачей.

=Во вторых когда проповедовался Закон, направленный непосредственно на сердце?=

Тогда же и проповедывался. Учение Иисуса Христа как раз направлено на сердце человека: "Из сердца исходят..." Это в эпизоде о том, что человека оскверняет.

=К тому же процесс совершенствования это как раз процесс ошибок, падений, вставаний, уразумений от падения и продолжения пути.=

В Христианстве - один к одному! И Апостолы о том говорят, и святые люди.

="Над высшим всегда существует высший" Экл 5.7=

Эта цитата здесь не подходит. Вы вырвали из тескста те слова, которые ВАМ показались подходящими. И этим исказили смысл этих слов. Полностью текст звучит так: "Если увидишь в какой области притеснение бедному, то не удивляйся: над высшим наблюдает высший, а над ними ещё высший". Это сказано о том, что в мире всё устроено справедливо, и всё происходящее в нём находится под неусыпным контролем.
Книга Экклесиаста - моя любимейшая книга в Ветхом Завете. Библию в руки я первый раз получил в 1988-м году. Адвентисты дали. И именно Экклесиаст мне более всего понравился тогда. Я его книгу от руки переписал себе, потому что Библию надо было вернуть. Как Вы помните, наверное, в то время ещё действовал запрет на распространение религиозной литературы. Потому купить Библию мне было негде. Вот и...

=Такие примеры должны обнадеживать, а не подрубать крылья:)=

Видимо, Вы меня неправильно поняли.

=У мирских надежнее достижения, поскольку мирские вырастают среди соблазнов.=

Навряд ли. В миру соблазнов больше, но они действуют с меньшей силой. А в монастыре соблазнов меньше, но сила этих соблазнов удесятеряется.
Также думаю, что монах устоит перед соблазнами светской жизни, если он в монастыре устоял.

Славин Д.

нет доступа
на форум

27.08.10 19:26
Ответ на #3427953 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Потому что сказано: "Нет на земле человека, который бы жил и не грешил".
===========================
и еще сказано..
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
...
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 19:33
Ответ на #3427991 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

Настойчивый Вы, однако, человек, господин Славин!
Хотя сообщения Ваши интересны весьма...

=12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.=

Господу нашему все наши несовершенства видны, и Он более склонен прощать, нежели наказывать. Бог есть Любовь. А любовь прощает.

=10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.=

Угу. Ещё бы смириться по-настоящему, взаправду то бишь...

В реальной жизни как себе представляешь поведение человека, смирившегося перед Господом?

Славин Д.

нет доступа
на форум

27.08.10 19:50
Ответ на #3427994 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Господу нашему все наши несовершенства видны, и Он более склонен прощать, нежели наказывать. Бог есть Любовь. А любовь прощает.
===================================
стоп.. стоп.. стоп...
это всего лишь интерпретировано-компилированные слова апостолов.
давайте не по книжному. от себя. в книгах Бога нет.книги рукотворны.
а Бог не в рукотворном живет.

=10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.=
Угу. Ещё бы смириться по-настоящему, взаправду то бишь...
===========================================
смирить себя перед Господом, покорить себя Ему - суть одно.
.. все свои мысли-помыслы-эго тобишь с глаз долой из сердца вон.
так... потихоньку смирение-покорность и организуется.
.. непрестанная молитва тому оч.хороший помошник.

В реальной жизни как себе представляешь поведение человека, смирившегося перед Господом?
========================
в реальной? если он покорил себя Богу?
ну.. как сказано.. так и есть.
26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
27 с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его.
28 Людей угнетенных Ты спасаешь и взором Своим унижаешь надменных.

сомневающийся

27.08.10 20:23
Ответ на #3427988 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=Но он же не верующий человек был и от него нельзя требовать высокой постановки планки.=

Это мы с Вами со стороны оцениваем его достижения. Для него самого, вероятно, это была на самом деле высокая планка. Ведь он очень тяжело болел в детстве. Врачи предрекали ему скорую смерть.
Да и то сказать: в 95 лет у него организм был как у 30-летнего. Многие ли верующие могут похвастаться этим?*
К сожалению в религиях телом не занимаются. Посты это скорее профилактика, поддержание тела на жизнеспособном уровне.

*И он показал всем людям, что можно сохранить своё здоровье и преумножить его, вовсе не прибегая к услугам врачей.*
Показал, но это надо специально трудиться, терпеть, когда можно согласно рекламе и усилий нравственных инстанций, купить таблетку или ходить по врачам.

*=Во вторых когда проповедовался Закон, направленный непосредственно на сердце?=
Тогда же и проповедывался. Учение Иисуса Христа как раз направлено на сердце человека: "Из сердца исходят..." Это в эпизоде о том, что человека оскверняет.*
И Антоний о том же поведал в своем сердце.
Это отдельный разговор.

*высшим наблюдает высший, а над ними ещё высший". Это сказано о том, что в мире всё устроено справедливо, и всё происходящее в нём находится под неусыпным контролем.*

Здесь изложен принцип. Мудрость тем и хороша, что её приложение не ограничено примером, на котором она изложена.

*=У мирских надежнее достижения, поскольку мирские вырастают среди соблазнов.=

Навряд ли. В миру соблазнов больше, но они действуют с меньшей силой. А в монастыре соблазнов меньше, но сила этих соблазнов удесятеряется.*
Кто же в монастыре предложит взятку? И девицы молодые не дефилируют туда сюда:)
Среди грязи тяжелее остаться чистым.

*Также думаю, что монах устоит перед соблазнами светской жизни, если он в монастыре устоял.*

Как он может устоять против того, чего не было в монастыре? Не было там таких соблазнов, они искусственно оставлены за стенами монастыря. В монастыре своя специфика.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 21:54
Ответ на #3428015 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

В религиях не занимаются. Верно. Но все мы под Богом ходим, где бы и чем ни занимались.
Я вижу в его достижениях только позитив. А позитив также угоден Господу.

=Посты это скорее профилактика, поддержание тела на жизнеспособном уровне.=

В общем и целом так. С некоторыми дополнениями, однако.

=Мудрость тем и хороша, что её приложение не ограничено примером, на котором она изложена.=

Согласен. Но цитата Ваша всё равно не подходит.

=Кто же в монастыре предложит взятку? И девицы молодые не дефилируют туда сюда:)=

Больно Вы сузили понятие взятки. Не обязательно подкупать именно деньгами.
Что касается девиц, то их отсутствие отнюдь не ослабляет инстинкт продолжения рода. Отсутствие возможности естественного его удовлетворения провоцирует сами знаете на что.
Надо бы Вам самому посидеть эдак с годик в уединении. Тогда Вы ощутили бы в полной мере разницу между соблазнами мирян и соблазнами монахов. Правда, и радости монахов несравнимо интенсивнее радостей мирян. Надеюсь, Вы понимаете - что я хочу сказать. Острота и глубина переживаний, ощущений и т.п.

=Как он может устоять против того, чего не было в монастыре? Не было там таких соблазнов, они искусственно оставлены за стенами монастыря. В монастыре своя специфика.=

У монаха вырабатывается техника, так сказать, устояния перед искушениями. (Алгоритм то бишь борьбы с искушениями, в том числе и мирскими.)
Я Вам всё же советую приобрести опыт уединения.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 22:06

Вадим Викторович, не повторяйте вослед за другими чушь несустветную.
Бог создал Церковь. А не Церковь создала Бога. Потому Церковь вторична по отношению к её Создателю.
Василий Великий был человеком. Человеку свойственно заблуждаться.
Кроме того, слова Иисуса заведомо выше, нежели слова какого бы то ни было человека. Это Вам ведомо?
"Кто НЕ против вас, тот ЗА вас". Но многим эти слова не нравятся. Потому они их игнорируют.
А по какому поводу, собственно, сказал Василий Великий фразу, которой так любят козырять церковники наши? Эти слова явно из дискуссии его с кем-то.

С уважением.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 22:15
Ответ на #3428000 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

=это всего лишь интерпретировано-компилированные слова апостолов.
давайте не по книжному. от себя. в книгах Бога нет.книги рукотворны.=

Это плакат такой я видел у Евангельских христиан-баптистов в ихнем храме: "Бог есть Любовь".
Дак я с этим утверждением полностью согласен. И даже ощутил эту Любовь однажды.
Так что это не по-книжному. Что это ты мне запрещаешь говорить истину?
Моя речь похожа на книжную, потому что читал много.

=.. непрестанная молитва тому оч.хороший помошник.=

Угу. Ты сам которую читаешь непрестанно?

=и взором Своим унижаешь надменных=

Не хочется мне никого унижать. Даже и взором.
С остальным согласен.

сомневающийся

27.08.10 22:48
Ответ на #3428067 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*В религиях не занимаются. Верно. Но все мы под Богом ходим, где бы и чем ни занимались.
Я вижу в его достижениях только позитив. А позитив также угоден Господу.*

Так и я вижу позитив, тем более сам в свое время занимался голодовками.

*=Мудрость тем и хороша, что её приложение не ограничено примером, на котором она изложена.=
Согласен. Но цитата Ваша всё равно не подходит.*
Это как "утром деньги, вечером стулья, но можно и наоборот,.....но деньги все равно вперед".:)

*=Кто же в монастыре предложит взятку? И девицы молодые не дефилируют туда сюда:)=
Больно Вы сузили понятие взятки. Не обязательно подкупать именно деньгами.
Что касается девиц, то их отсутствие отнюдь не ослабляет инстинкт продолжения рода. Отсутствие возможности естественного его удовлетворения провоцирует сами знаете на что.*
Это если не заниматься собой, то будет провоцировать.

*Надо бы Вам самому посидеть эдак с годик в уединении. *
А я уж десяток лет при постоянном женском окружении и одновременно в уединении. Никаких проблем. Так понятно?:)

*Правда, и радости монахов несравнимо интенсивнее радостей мирян. Надеюсь, Вы понимаете - что я хочу сказать. Острота и глубина переживаний, ощущений и т.п.*
Если откроете тему про чистое сердце, вот там и поговорим о радостях и скорбях:)

Славин Д.

нет доступа
на форум

27.08.10 22:56
Ответ на #3428081 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Дак я с этим утверждением полностью согласен. И даже ощутил эту Любовь однажды.
===================
от Бога - навсегда, а не однажды.
Любовь Его в том выражена, что Он Духа своего посылает возлюбленному.

Угу. Ты сам которую читаешь непрестанно?
=================================
лодка нужна для того, чтобы перебраться на другую сторону реки.

Не хочется мне никого унижат
======================
а ты причем?
что посеешь, то и пожнешь.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 23:04
Ответ на #3428098 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Так и я вижу позитив, тем более сам в свое время занимался голодовками.=

Ну дак планку-то каждый сам себе устанавливает в соответствии со своими потребностями и возможностями. Брэгг верующим не был. Как и Диоген Афинский. Однако их планки Господу угодны были. Я об этом.

=Это если не заниматься собой, то будет провоцировать.=

А то монахи собой не занимаются! В монастырях всякого хватает. И в российских тоже.

=А я уж десяток лет при постоянном женском окружении и одновременно в уединении. Никаких проблем. Так понятно?:)=

Не-а. Непонятно. И Вы не понимаете, о чём речь. Уединение - полное отсутствие присутствия людей рядом с Вами. Желательно в радиусе четырёх десятков км
Чтобы исключить и невербальное общение в том числе.

=Если откроете тему про чистое сердце, вот там и поговорим о радостях и скорбях:)=

Не смогу. Эта тема меня пока не цепляет. И я про остроту переживаний говорил. А не про радости и скорби.
Крайон зацепил вот. Кстати, приятель мой перестал отрицать существование Бога. Правда, церковников по-прежнему не любит, мягко говоря. :)

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 23:15
Ответ на #3428105 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

=от Бога - навсегда, а не однажды.=

От Бога. Однажды.

=Любовь Его в том выражена, что Он Духа своего посылает возлюбленному.=

Ты это собственными глазами видишь? Или это у тебя умозаключение такое?

=лодка нужна для того, чтобы перебраться на другую сторону реки.=

Стало быть, не читаешь никакую.

=а ты причем?
что посеешь, то и пожнешь.=

А ты? Твой вопрос некорректен. Я тебя просил ответить, как по твоему мнению должен вести себя в реальной жизни человек, смирившийся перед Богом не только на словах, но и на деле. Ты мне ответил "Как написано". То есть не сказал как сам считаешь. А чужие слова привёл, к тому же Богу адресованные. Это что, ответ? Это уход от ответа.

сомневающийся

27.08.10 23:22
Ответ на #3428110 | Петров Иван православный христианинНе показывать

**=Если откроете тему про чистое сердце, вот там и поговорим о радостях и скорбях:)=
Не смогу. Эта тема меня пока не цепляет.**

Она просто не затронута напрямую в христианстве. Есть заповеди, которые относятся к нравственности. Они регулируют отношения человека с окружающей средой при этом содержание сердца усмиряется. В Вашем примере сказано только, что сердце кладезь всего...

*Кстати, приятель мой перестал отрицать существование Бога.*
Конечно это приятно и в таких случаях всегда радостно за людей.

Славин Д.

нет доступа
на форум

27.08.10 23:42
Ответ на #3428125 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Ты это собственными глазами видишь?
каждой клеточкой тела.

Стало быть, не читаешь никакую.
===========================
:)
та другая молитва. молитва без слов.

А ты? Твой вопрос некорректен. Я тебя просил ответить, как по твоему мнению должен вести себя в реальной жизни человек, смирившийся перед Богом не только на словах, но и на деле.
====================
для покорного Богу человека НЕТ реальной жизни. он НЕ принадлежит себе.
.. во всем только Боля Бога.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

27.08.10 23:43
Ответ на #3428137 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать

...

сомневающийся

28.08.10 14:42
Ответ на #3428110 | Петров Иван православный христианинНе показывать

Почему то вернулся к этим словам

*И я про остроту переживаний говорил. А не про радости и скорби.*

Давайте открытым текстом, без оглядки на возможную негативную реакцию любящих Вас.
Вы говорите о переживаниях когда у монаха открывается видение? Вы говорите об искушениях "нечистой силой" которые вполне себе реальны, а еще более реальна и сильна реакция монаха на такие явления?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

28.08.10 21:51
Ответ на #3428454 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Я говорю о так называемых прилогах. Значительно острее все эти прилоги в монастыре, нежели в миру.
Идущие узким путём прежде всего стремились выработать у себя бесстрастие. Без этого качества идти по узкому пути невозможно. Но прежде чем это качество приобретётся, сами понимаете, насколько велико должно быть терпение идущего.
В миру всё же легче: отвлечений больше.

Чья-то негативная реакция меня не очень-то беспокоит. И я стараюсь её во внимание не принимать.

сомневающийся

28.08.10 22:20
Ответ на #3428623 | Петров Иван православный христианинНе показывать

**Я говорю о так называемых прилогах. Значительно острее все эти прилоги в монастыре, нежели в миру.**

Ничего об этом не знаю. Можно какие-то примеры?

*Идущие узким путём прежде всего стремились выработать у себя бесстрастие. Без этого качества идти по узкому пути невозможно.*

Ничего не могу сказать об узком пути, но избавиться от чувств и страстей, это начало практики у нас.
Без этого никак. Но почему то все православные держатся за чувства.

*Но прежде чем это качество приобретётся, сами понимаете, насколько велико должно быть терпение идущего.*

Из трех основополагающих качеств Бытия "Истина, Доброта, Терпение", Терпение является самым ценным качеством.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

28.08.10 23:02
Ответ на #3428646 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Ничего об этом не знаю. Можно какие-то примеры?=

Сейчас ничего сказать не смогу.

=Но почему то все православные держатся за чувства=

Чувства и страсти - разные вещи. От чувств избавляться стоит только от негативных. Если же от всех избавиться, то сердце станет окамененным, безчувственным то есть.

=Из трех основополагающих качеств Бытия "Истина, Доброта, Терпение", Терпение является самым ценным качеством.=

Согласен с Вами.

сомневающийся

28.08.10 23:13
Ответ на #3428674 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=Но почему то все православные держатся за чувства=

Чувства и страсти - разные вещи. От чувств избавляться стоит только от негативных. Если же от всех избавиться, то сердце станет окамененным, безчувственным то есть.*

Когда человек смог избавиться от чувств (Бог не имеет чувств и страстей), появляется милосердие.
Чувства непостоянны и от человеческой любви до ненависти один шаг.
Милосердие это уже не чувство, а божественное качество, которое не зависит от внешних факторов.
Милосердие на востоке обозначают на западе словом Любовь .
Всего лишь разные слова при идентичном содержании.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

02.09.10 09:07
Ответ на #3428680 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Бог не имеет чувств и страстей=

Мы не можем сказать определённо, что Бог имеет, а чего не имеет. Это НАМ заповедано не иметь страстей, поскольку эти качества мешают нашему правильному существованию. И нам никогда не понять - что есть Бог. Поскольку Он неизмеримо сложнее, нежели мы сами. Мы можем только очеловечивать Бога, приписывая Ему те качества, которые имеем сами. Уподобляться не означает "быть тождественным".
У Бога может быть нечто аналогичное тому, что мы называем чувствами. Нам эти чувства мешают, а Ему, возможно, нужны.
В общем, я против того, чтобы так категорически утверждать что-то о свойствах Бога.
Из-за этого у человеков раздоры возникают. :)
По моему мнению, лучше бы и вовсе оставить в стороне все исследования свойств и качеств Бога. А сосредоточиться на нюансах исполнения заповедей Его.

=от человеческой любви до ненависти один шаг.=

Это Вы на себе испытали? Или Вы бездумно привели расхожее выражение в подкрепление Вашей позиции?
Я не согласен с этим утверждением. Это ложь.

=Всего лишь разные слова при идентичном содержании.=

Я тоже думаю, что в религиозных раздорах повинны формалисты и буквоеды.

С уважением.

сомневающийся

02.09.10 11:38
Ответ на #3431012 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=Бог не имеет чувств и страстей=
Мы не можем сказать определённо, что Бог имеет, а чего не имеет.*

Хорошо, не верьте мне, поверьте Антонию Великому. Он Ему вопросы задавал и ответы получал. Я ведь с его слов так утверждаю.
О том, что мне этого надо достичь по Фалунь Дафа как первый шаг, я не говорю, поскольку это не Ваше:)

*По моему мнению, лучше бы и вовсе оставить в стороне все исследования свойств и качеств Бога. А сосредоточиться на нюансах исполнения заповедей Его.*

Их не исполнить со своими чувствами и страстями. Христиане только усмиряют их, но не ставят задачу избавиться. Поэтому терпят, терпят, а потом взрываются. Это можно наблюдать и на форуме. Тогда и доброта исчезает, а любви и след простывает:)

*=от человеческой любви до ненависти один шаг.=
Это Вы на себе испытали?*
Не успел, обошлось, сохраняю дружественные отношения. Но понятие ревность у людей вроде не отменяли. А до чего она может довести даже комментировать не надо.

*Я не согласен с этим утверждением. Это ложь.*

Спросите еще у нескольких:)

С уважением

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

02.09.10 14:33
Ответ на #3431096 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Конечно, я не разбираюсь в Фалунь Дафа. Но если Вы должны стать как Антоний Великий, и это только первый шаг в учении, которого Вы придерживаетесь, то могу сказать только, что в этом учении слишком высоки требования.

=Христиане только усмиряют их, но не ставят задачу избавиться.=

Все христиане находятся на разных уровнях совершенствования себя. Кому-то удаётся избавиться, а кто-то в состоянии пока только усмирить.
Мы ставим перед собой такую задачу, поскольку она поставлена нам нашим Господом и необходимость её решения подтверждена святыми людьми.

=Но понятие ревность у людей вроде не отменяли. А до чего она может довести даже комментировать не надо.=

По счастью, мне незнакомо это чувство. Я никого никогда не рассматривал как свою собственность, всегда признавая априори свободу выбора у любого человека.

=Спросите еще у нескольких:)=

Не убедит. Причём тут чужие головы?
Попробуйте Вы на примерах из жизни доказать мне правильность утверждения: от любви до ненависти один шаг. Вы увидите, что доказать будет нечем. И смешного тут мало.
Это та же самая "тень на плетень", как и поговорка "святая простота хуже воровства" или "благими намерениями дорога в ад вымощена".

С уважением.

сомневающийся

02.09.10 15:27
Ответ на #3431220 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Мы ставим перед собой такую задачу, поскольку она поставлена нам нашим Господом и необходимость её решения подтверждена святыми людьми.*

Вот и замечательно. К обожению придете без чувств и страстей:)
Тогда почему же не согласны, что Бог не имеет чувств и страстей? Если мы станем Его подобием.

*=Спросите еще у нескольких:)=

Не убедит. Причём тут чужие головы?
Попробуйте Вы на примерах из жизни доказать мне правильность утверждения: от любви до ненависти один шаг. Вы увидите, что доказать будет нечем. И смешного тут мало.*

Так доказательством может служить только свой жизненный опыт. Например бывшие товарищи, акционеры, становятся врагами со временем, когда не поделят доход. Или добрые отношения между родственниками могут превратится в ненависть при дележе наследства, когда нет завещания.
Даже не знаю какие могут быть иные доказательства.
Тогда, что свидетельствуют приведенные мной примеры? Они искусственно выдуманы?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

02.09.10 16:53
Ответ на #3431247 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=К обожению придете без чувств и страстей=

К обожению - кого?

=Тогда почему же не согласны, что Бог не имеет чувств и страстей=

Я вообще-то не о том, что Бог имеет или чего Он не имеет. Наши проявления переживаний, которые мы именуем "чувства" и "страсти", искажены нашими несовершенствами (грехами, непониманием и т.п.). Поскольку они мешают нам в достижении наших целей, то лучше избавиться от них.
Я о том, что Бог (или же свойства Его) познаваемы нами частично или же вовсе непознаваемы. Так стоит ли тратить время на бесполезные вещи? Притча о талантах, по-моему, ясно говорит о том, что не надо обсуждать храктер господина, а следует пойти и исполнить его наказ.
Кроме того, Бог существует во всей своей полноте. Если что-то имеется у нас, Его творений, стало быть, имеется и у Него, но в совершенном качестве. А не в искажённом, как у нас.

=Например бывшие товарищи, акционеры, становятся врагами со временем, когда не поделят доход. Или добрые отношения между родственниками могут превратится в ненависть при дележе наследства, когда нет завещания.=

А почему, собственно, бывшие товарищи акционеры не могут поделить доход?
При создании АО вначале разрабатывается Устав, который затем утверждается на собрании акционеров. В Уставе чётко расписано, как именно делится доход между участниками АО.
К тому же они становятся врагами не одномоменто. То бишь не через один шаг. Сами же сказали, что должно пройти время, прежде чем...

Добрые отношения между родственниками могут превратиться в недобрые из-за наследства, верно.
В таком случае обращение ко Господу очень даже помогает. И к святым угодникам Его - тоже.

Ещё такой момент, очень важный, кстати. Вы когда-нибудь рабирали по полочкам, так сказать, процесс принятия решения человеком?
Как вообще происходит принятие решения и исполнение его? Что влияет на этот процесс?
Говорят, что на левом плече каждого гражданина сидит бес, а на правом его плече - ангел. И оба борются за душу гражданина. Как Вы думаете, как они это делают? :) Притом эти два существа между собой не дерутся.
Ну я так полагаю, что бес шепчет на ухо гражданину своё, а ангел в это время - своё. И человек в зависимости от испорченности своей природы прислушивается более к кому-то одному из них.
У христиан имеется так называемая предначинательная молитва (перед началом всякого дела читаемая). Как раз для того, чтобы бесёнка с плеча-то и согнать. :)
И вот это приведённое мной рассуждение поазывает, что человек часто бывает просто марионеткой в конечностях (лапами обзывать не хочу) чертей. А черти сами знаете куда человека утащить хотят.
Так что у неверующих и атеистов любовь может превратиться в ненависть, а у верующих не должна бы.
Само же выражение "от любви до ненависти один шаг", которое Вы привели как подтверждение, неверно. Согласны ли Вы с этим?

Вот кидаемся словами и фразами, прям как песочком малыши в песочнице кидаются. :)
И абсолютно не задумываемся - а что, собственно, мы говорим-то?

сомневающийся

02.09.10 18:06
Ответ на #3431280 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=К обожению придете без чувств и страстей=

К обожению - кого?*

Странный вопрос. Христианам в конце пути вроде обещано или просто необходимо достичь обожения.
Что будет обожено в христианине лучше знать Вам, а не мне:)

*=Тогда почему же не согласны, что Бог не имеет чувств и страстей=

Я вообще-то не о том, что Бог имеет или чего Он не имеет. Наши проявления переживаний, которые мы именуем "чувства" и "страсти", искажены нашими несовершенствами (грехами, непониманием и т.п.). Поскольку они мешают нам в достижении наших целей, то лучше избавиться от них.*

Договорились. Ставим здесь точку, а как кто при ответе выкажет чувство, а это сразу заметно, то Вы можете делать замечание мне:) Можете это делать не лицеприятно::) С. Изотов при случае не упускает. Но он сейчас в затворе наверное:) или темы наши для него суета мирская, что тоже вариант молчания:)

*Я о том, что Бог (или же свойства Его) познаваемы нами частично или же вовсе непознаваемы.*

Поэтому я на Антония Великого и сослался. Он ведь прямо Ему задавал вопросы и получал прямые ответы. Кому ж тогда доверять?
Но в принципе это особо и не нужно знать, если уже сами дошли до того, что от чувств и страстей надо избавляться. Но этим Вы будете противоречить другим единоверцам в православии, которые не считают, что надо избавляться от чувств и страстей, а их надо смирять, смирять, смирять и смирять.
Кстати о смирении Антонию тоже Бог поведал:) Вот и решайте сами как быть:) Но только сами.

*Если что-то имеется у нас, Его творений, стало быть, имеется и у Него, но в совершенном качестве. А не в искажённом, как у нас.*

Мы все свое совершенное потеряли по мере роста заблуждения в материи, по мере падения оттуда, где родился наш Дух, наше сознание.

*=Например бывшие товарищи, акционеры, становятся врагами со временем, когда не поделят доход. Или добрые отношения между родственниками могут превратится в ненависть при дележе наследства, когда нет завещания.=
А почему, собственно, бывшие товарищи акционеры не могут поделить доход?*

Сколько фильмов на эту тему было. Я могу предложить искусственную ситуацию, но зачем?
Надо просто понимать, что все человеческие чувства зависят от внешних факторов, а у Бога нет чувств у Него есть качества, которые не зависят от внешних факторов:)
Например Любовь Бога или милосердие Будды, что одно и тоже, ни от чего не зависят.

*Ну я так полагаю, что бес шепчет на ухо гражданину своё, а ангел в это время - своё. И человек в зависимости от испорченности своей природы прислушивается более к кому-то одному из них.
У христиан имеется так называемая предначинательная молитва (перед началом всякого дела читаемая). Как раз для того, чтобы бесёнка с плеча-то и согнать. :)
И вот это приведённое мной рассуждение показывает, что человек часто бывает просто марионеткой в конечностях (лапами обзывать не хочу) чертей. А черти сами знаете куда человека утащить хотят.
Так что у неверующих и атеистов любовь может превратиться в ненависть, а у верующих не должна бы.*
Когда станет верующий праведным, тогда никто и ничто в другом пространстве не сможет проникнуть в него. Вопрос в достижения праведности.

*Само же выражение "от любви до ненависти один шаг", которое Вы привели как подтверждение, неверно. Согласны ли Вы с этим?*
Только если Вам это приятно услышать, то соглашаюсь:)

*Вот кидаемся словами и фразами, прям как песочком малыши в песочнице кидаются. :)
И абсолютно не задумываемся - а что, собственно, мы говорим-то?*

Малыши еще дерутся, а мы умудрились не подраться. И еще выяснили, что Вы тоже избавляетесь от чувств и страстей, чтобы проявилось милосердие, что уже не чувство, а качество.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

02.09.10 22:10
Ответ на #3431307 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Христианам в конце пути вроде обещано или просто необходимо достичь обожения=

Что-то само слово "обожение" мне непонятно. Стяжание Духа Святаго - понятно, а "обожение" - непонятно.

=Он ведь прямо Ему задавал вопросы и получал прямые ответы. Кому ж тогда доверять?=

Вот так и поступать, как Антоний Великий. Некому доверять, кроме как Господу Богу. Ни в его (Антония Великого то бишь) времена, ни в наши.
И Апостолы про то говорили:
"5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, -- и дастся ему." (Соборное послание святого Апостола Иакова, гл. 1)

=Но в принципе это особо и не нужно знать, если уже сами дошли до того, что от чувств и страстей надо избавляться. Но этим Вы будете противоречить другим единоверцам в православии, которые не считают, что надо избавляться от чувств и страстей, а их надо смирять, смирять, смирять и смирять.=

Сострадание - это чувсто или что?
Думаю, надо избавляться от естественных человеческих чувств в той мере, вкакой это необходимо для достижения целей, которые человек ставит перед собой.

То, что я могу противоречить единоверцам в каких-то вопросах, меня не смущает. Мне важно, чтобы я Богу не противоречил.

=Мы все свое совершенное потеряли по мере роста заблуждения в материи, по мере падения оттуда, где родился наш Дух, наше сознание.=

В вопросе падения я более согласен с Даниилом Андреевым, нежели с Вами. Д. Андреев очень хорошо объясняет цель нашего падения. А Вы обходите это стороной.

=Сколько фильмов на эту тему было=

В фильмах интерьер (декорации то бишь) естественный, а завершение ситуации искусственное. Потому как воля человека-режиссёра на то.
В жизни доход не могут поделить потому, что кто-то жаден сверх меры, а Устав "дырки" имеет.
Кто это всё понимает, тот врагом своего коллегу считать не будет.

=Надо просто понимать, что все человеческие чувства зависят от внешних факторов, а у Бога нет чувств у Него есть качества, которые не зависят от внешних факторов=

Ну это-то понятно. И кстати заповедано именно то, что чувства не должны зависеть от внешних факторов:
"Итак будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен. Ибо Он повелевает солнцу восходить..." Ну и так далее.
Поэтому вполне можно иметь эти самые чувства. Ежели хотите, конечно.

=Когда станет верующий праведным, тогда никто и ничто в другом пространстве не сможет проникнуть в него=

Я про наше пространство говорю. В НАШЕМ пространстве имеются сущности, способные проникать в тело и вызывать в нём дисбаланс (болезни то бишь). Вплоть до перехвата управления на себя.
Насчёт защиты от проникновений. Есть такая универсальная техника защиты. "Башня" называется. Строится она из "кирпичей". Я построил как-то. Да, работает. Потом разобрал. Правда, "кирпичи" не уничтожил, так до сих пор и валяются в энном месте. :)

=Малыши еще дерутся, а мы умудрились не подраться. И еще выяснили, что Вы тоже избавляетесь от чувств и страстей, чтобы проявилось милосердие, что уже не чувство, а качество.=

Спасибо на добром слове. Мы ведь с Вами к Свету путь держим, не так ли?

сомневающийся

03.09.10 02:47
Ответ на #3431395 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=Христианам в конце пути вроде обещано или просто необходимо достичь обожения=
Что-то само слово "обожение" мне непонятно. Стяжание Духа Святаго - понятно, а "обожение" - непонятно*
Что мешает задать этот вопрос на форуме в виде темы или спросить Душеина?

*=Он ведь прямо Ему задавал вопросы и получал прямые ответы. Кому ж тогда доверять?=

Вот так и поступать, как Антоний Великий. Некому доверять, кроме как Господу Богу. Ни в его (Антония Великого то бишь) времена, ни в наши.
И Апостолы про то говорили:
"5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, -- и дастся ему." (Соборное послание святого Апостола Иакова, гл. 1)*
Тоже выход. Пробовали получать ответы?

*=Но в принципе это особо и не нужно знать, если уже сами дошли до того, что от чувств и страстей надо избавляться. Но этим Вы будете противоречить другим единоверцам в православии, которые не считают, что надо избавляться от чувств и страстей, а их надо смирять, смирять, смирять и смирять.=

Сострадание - это чувсто или что?*
Это чувство.

*Думаю, надо избавляться от естественных человеческих чувств в той мере, в какой это необходимо для достижения целей, которые человек ставит перед собой.*
Вы уже определились зачем пришли в религию?

*=Мы все свое совершенное потеряли по мере роста заблуждения в материи, по мере падения оттуда, где родился наш Дух, наше сознание.=

В вопросе падения я более согласен с Даниилом Андреевым, нежели с Вами. Д. Андреев очень хорошо объясняет цель нашего падения. А Вы обходите это стороной.*
А Вы и не спрашивали. Мы пришли в это тело для совершенствования, для возврата туда, где родились, точнее родилось наше сознание. Кажется даже цитаты приводил из Фалунь Дафа.

А Вы изложите по Андрееву про падение.

*Кто это всё понимает, тот врагом своего коллегу считать не будет.*
Я же не о Вас говорил, который понимает.

*Ну это-то понятно. И кстати заповедано именно то, что чувства не должны зависеть от внешних факторов:
"Итак будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен. Ибо Он повелевает солнцу восходить..." Ну и так далее.
Поэтому вполне можно иметь эти самые чувства. Ежели хотите, конечно.*

Здесь и намека на чувства и их присутствие не вижу. Сказано, что необходимо усовершенствоваться.

*=Когда станет верующий праведным, тогда никто и ничто в другом пространстве не сможет проникнуть в него=
Я про наше пространство говорю. В НАШЕМ пространстве имеются сущности, способные проникать в тело и вызывать в нём дисбаланс (болезни то бишь). Вплоть до перехвата управления на себя.*

Здесь попробую уточнить. Бытие как матрешка, состоит из разных пространств-времен.
"Все что находится в Бытие находится одновременно во всех пространствах. Человек тоже находится одновременно во многих пространствах и в каждом имеет свое тело".
Мы осознаем только самое поверхностное пространство между молекулой и звездами. Дальше т.е.глубже, пространство между молекулами, потом пространство атомов, между атомов и т.д. до истока материи.
В одном из таких тонких, глубоких пространств и находится эта сущность. Если хотите, то приведу слова Учителя об этом. Он рассказал об этом говоря о болезнях и их излечении.

*Насчёт защиты от проникновений. Есть такая универсальная техника защиты. "Башня" называется. Строится она из "кирпичей". Я построил как-то. Да, работает. Потом разобрал. Правда, "кирпичи" не уничтожил, так до сих пор и валяются в энном месте. :)*
У нас это сразу делает Учитель, а мы этим не занимаемся. Наша задача совершенствоваться.

*Мы ведь с Вами к Свету путь держим, не так ли?*
Только каждый своим Путем.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

03.09.10 11:38
Ответ на #3431477 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Что мешает задать этот вопрос на форуме в виде темы или спросить Душеина?=

Да вроде бы ничего не мешает, но мне это неинтересно. Господин Сократ сказал некогда: "Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны!" :)

=Тоже выход. Пробовали получать ответы?=

Это, пожалуй, единственный правильный выход. Потому как богословы наши стали фарисеями и саддукеями. "И Бог воззовёт прошедшее".

=Сострадание - это чувсто или что?*
Это чувство.=

Не надо избавляться от этого чувства. Иначе все Ваши достижения бесплодны будут. Мы не для себя только совершенствуемся.

=Вы уже определились зачем пришли в религию?=

Вопрос мне непонятен. Попробуйте сформулировать иначе. Потому как в храм я начал приходить, а в религию приходить - что сие означает?

=Здесь и намека на чувства и их присутствие не вижу.=

У Бога одно, у человека другое. Имейте чувства себе на здоровье (никто Вам не запрещает то бишь), но не позволяйте Вашим чувствам диктовать Вам как поступать. Не будьте обуреваемы ими, не поддавайтесь им. Как ещё яснее-то сказать?

=Сказано, что необходимо усовершенствоваться.=

Сказано-то оно сказано, конечно. Давным-давно, кстати, сказано. Однако воз и ныне там. :) Предпочитают сетовать на бури и ураганы, на скорби и болезни. На то, что вот какой жестокий и злой Бог, что не защищает пакостников от справедливого воздаяния... Как, например, Николай Ашинов в соседней теме.

=В одном из таких тонких, глубоких пространств и находится эта сущность. Если хотите, то приведу слова Учителя об этом. Он рассказал об этом говоря о болезнях и их излечении.=

Если модератор не посчитает это пропагандой чуждого учения, то приведите. Мне интересно беседовать с Вами, и я не хочу, чтобы кто-то из нас попал под "заморозку".

=У нас это сразу делает Учитель=

У каждого человека есть ещё так называемая кармическая защита: те наработки, которые он сделал в прошлом своём воплощении. Потому, кстати, иногда злостные пакостники остаются в течение долгого времени безнаказанными.
Я, если мне необходимо, обращаюсь с молитвой ко Господу. Конечно, в последующем я должен вести себя соответственно, чтобы получить просимое в полной мере.
У Вас делает за Вас Учитель. То есть сами Вы не сможете без Учителя себя защитить, так?

=*Мы ведь с Вами к Свету путь держим, не так ли?*
Только каждый своим Путем.=

"Все дороги ведут в Рим."

С уважением.

сомневающийся

03.09.10 20:32
Ответ на #3431637 | Петров Иван православный христианинНе показывать

=Сострадание - это чувство или что?*
Это чувство.=
Не надо избавляться от этого чувства. Иначе все Ваши достижения бесплодны будут. Мы не для себя только совершенствуемся.**

Вы считаете, что после избавления от чувств и страстей и появления милосердия, как качества, независимого от внешних факторов, Ваша польза окружающим исчезнет или её будет меньше?:)
Я считаю, что пользы будет на порядок больше.

*=Вы уже определились зачем пришли в религию?=
Вопрос мне непонятен. Попробуйте сформулировать иначе. Потому как в храм я начал приходить, а в религию приходить - что сие означает?*

Тогда зачем ходите в храм? Какова конечная цель посещения храма?

*=Здесь и намека на чувства и их присутствие не вижу.=
У Бога одно, у человека другое. Имейте чувства себе на здоровье (никто Вам не запрещает то бишь), но не позволяйте Вашим чувствам диктовать Вам как поступать. Не будьте обуреваемы ими, не поддавайтесь им. Как ещё яснее-то сказать?*

Это и есть смирение чувств и страстей при их сохранении.

*=В одном из таких тонких, глубоких пространств и находится эта сущность. Если хотите, то приведу слова Учителя об этом. Он рассказал об этом говоря о болезнях и их излечении.=

Если модератор не посчитает это пропагандой чуждого учения, то приведите. Мне интересно беседовать с Вами, и я не хочу, чтобы кто-то из нас попал под "заморозку".*

Посылаю и сразу стираю.

*=У нас это сразу делает Учитель=

У каждого человека есть ещё так называемая кармическая защита: те наработки, которые он сделал в прошлом своём воплощении. Потому, кстати, иногда злостные пакостники остаются в течение долгого времени безнаказанными.*

У нас есть понятие белой энергии (нравственность), которая накоплена за многие воплощения через страдания и совершение добрых дел. Ею человек расплачивается за плохие дела. Когда она закончится, то это совсем будет плохо. Ею объясняется и длительное отсутствие воздаяния за плохие дела.

*У Вас делает за Вас Учитель. То есть сами Вы не сможете без Учителя себя защитить, так?*
Защита Учителя нужна тогда, когда никто не может себя защитить. Но не буду об этом.

С уважением

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

04.09.10 21:25
Ответ на #3431897 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Я считаю, что пользы будет на порядок больше.=

КОМУ будет пользы больше? Вам или людям, Вас окружающим?

=Тогда зачем ходите в храм? Какова конечная цель посещения храма?=

Христианин может обращаться к Богу и покланяться Ему в любом месте. В храм мы ходим, чтобы участвовать в торжественном совместном Богослужении, называемом Литургией. Во время Литургии на участников Богослужения нисходит Благодать - Небесная энергия. Также в храме совершаются таинства - отпущение грехов, причастие, миропомазание и т.п.

Ваша формулировка несколько утилитарна как бы. Потому я и попросил Вас уточнить вопрос. Ответ такой: в религию пришёл ни за чем. Просто, прочитав Евангелия, почувствовал, что Православие - это и моя вера тоже. Перед тем, правда, читал книги Дмитрия Балашова "Государи Московские" и размышлял над тем, что он писал о становлении русской Церкви и государства Российского вообще.
Да и в храм не сразу стал ходить. А перед тем сходил несколько раз к баптистам и к адвентистам. Но их учения показались мне усечёнными какими-то, неполными как бы. В их храмах мне было хорошо. Можно сказать: чисто у них там было. Но в Православном стало значительно лучше. Тогда, в середине 80-х. Сейчас во время службы атмосфера в храмах очень тяжёлая. Только в монастырском храме под Питером я ощутил во время службы былую чистоту. Передать словами мои ощущения я не смогу. Слов потому как не хватает для описания. :)

=Это и есть смирение чувств и страстей при их сохранении.=

Нет, я о том, что чувства положительные надо сохранить (такие как сострадание), а от страстей нужно избавляться.

=Ею объясняется и длительное отсутствие воздаяния за плохие дела.=

Думаю, что разными словами говорим об одном и том же.

=Защита Учителя нужна тогда, когда никто не может себя защитить.=

Возможно ли, чтобы прервалась связь Вашего Учителя с Вами?

сомневающийся

04.09.10 21:40
Ответ на #3432374 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=Я считаю, что пользы будет на порядок больше.=
КОМУ будет пользы больше? Вам или людям, Вас окружающим?*

Мы же говорили об окружающих. Но и Вам тоже больше пользы, поскольку вместо человеческих чувств Вы приобретете божественное качество, независимое от внешних факторов. Но я, кажется, уже повторяюсь.

*=Тогда зачем ходите в храм? Какова конечная цель посещения храма?=

Христианин может обращаться к Богу и покланяться Ему в любом месте. В храм мы ходим, чтобы участвовать в торжественном совместном Богослужении, называемом Литургией. Во время Литургии на участников Богослужения нисходит Благодать - Небесная энергия. Также в храме совершаются таинства - отпущение грехов, причастие, миропомазание и т.п.*
Получается пришли в поисках благодатной атмосферы? Получаете успокоение.

*=Защита Учителя нужна тогда, когда никто не может себя защитить.=
Возможно ли, чтобы прервалась связь Вашего Учителя с Вами? *

Если я практикую, то никогда. Если я перестал практиковать, то естественно связь прервется и все, что получено, будет потеряно. То, что дается в ходе практики, дается только практикующим.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

04.09.10 21:54
Ответ на #3432391 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Мы же говорили об окружающих.=

Нет, не думаю, что окружающим будет лучше, если я утрачу сострадание. Я ведь один из людей всего лишь. Со-страдание - это сопереживание чужого страдания как своего собственного. А милосердие - это снисхождение к чужому проступку (нарушению чего-то там то бишь).
Получу в результате склонность к всепрощению и окамененное нечувствие к чужому горю.

=Получается пришли в поисках благодатной атмосферы? Получаете успокоение.=

Что-то у Вас не то получается. :) Попробуйте прочитать ещё раз.

=То, что дается в ходе практики, дается только практикующим.=

Похоже на чифиризм: хорошо на душе, только пока употребляешь регулярно.
Прошу извинить за некорректное сравнение. Примите его как шутливое.

сомневающийся

04.09.10 22:21
Ответ на #3432417 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Получу в результате склонность к всепрощению и окамененное нечувствие к чужому горю.*

Все с точностью до наоборот.
Возьмите таз с водой, она стоячая. Бросьте песчинку и увидите круги от её падения. Пусть кто-то трясет этот таз с водой, а Вы бросьте туда камешек и сильный всплеск от его падения будет сразу смыт волнами в тазу. Этот образ стоячей воды есть образ души в которой нет чувств и страстей. Такая душа на порядок восприимчивей души с чувствами и страстями.

*Попробуйте прочитать ещё раз.*
Понял только, что Вам там хорошо.

*хорошо на душе, только пока употребляешь регулярно. *
С какой стати должно быть хорошо?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

05.09.10 11:10
Ответ на #3432457 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Такая душа на порядок восприимчивей души с чувствами и страстями.=

Не знаю, нужен ли мне такой уровень совершенства. Возможно, того, что имеется, мне вполне достаточно для решения текущих проблем.

=Понял только, что Вам там хорошо.=

Значит, у Вас имеется некий блок, не позволяющий Вам воспринимать идеи, способные изменить Ваше мировоззрение (мои личные ощущения имеют косвенное отношение к цели посещения храма).
Хорошо, процитирую самого себя:

"В храм мы ходим, чтобы участвовать в торжественном совместном Богослужении, называемом Литургией."
Пришлось исправить маленько, потому как изъятое здесь утверждение нуждается в дополнительных разъяснениях.

=*хорошо на душе, только пока употребляешь регулярно. *
С какой стати должно быть хорошо?=

Я вообще-то сказал о Вашей зависимости от Учителя в части, касающейся защиты.

сомневающийся

05.09.10 11:19
Ответ на #3432698 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=Такая душа на порядок восприимчивей души с чувствами и страстями.=

Не знаю, нужен ли мне такой уровень совершенства. Возможно, того, что имеется, мне вполне достаточно для решения текущих проблем.*
А для реализации смысла жизни кто будет "вкалывать" за Вас:)?

*Во время Литургии на участников Богослужения нисходит Благодать - Небесная энергия." *
Правильно, в этот момент Вам хорошо. Но это же временное явление. Не будь оно временно, Благодать так бы и осталась на Вас и не было бы нужды приходить еще раз.

*Я вообще-то сказал о Вашей зависимости от Учителя в части, касающейся защиты.*
Если я не альпинист, никогда не ходил в горы, а тут собрался забраться на Джомалунгму и отказываюсь
от помощи опытного инструктора и от альпинистской остастки, то я герой, конечно, но только в собственных глазах:)

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

05.09.10 11:48
Ответ на #3432705 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=А для реализации смысла жизни кто будет "вкалывать" за Вас:)?=

А Вы думаете, я о чём-то другом говорю? Перед разными людьми стоят разные жизненные задачи.

=Правильно, в этот момент Вам хорошо.=

Не совсем правильно (наполовину то бишь). В этот момент происходит единение человека с Богом. Богу это действо также нужно. Мы имеем возможность принять Благодать, а Бог имеет возможность дать нам эту Благодать.

Вы как-то всё стремитесь НА СЕБЯ "одеяло перетянуть". Упор делаете на "что именно я буду от этого иметь". Такое вот впечатление.

=Если я не альпинист, никогда не ходил в горы, а тут собрался забраться на Джомалунгму и отказываюсь от помощи опытного инструктора и от альпинистской остастки, то я герой, конечно, но только в собственных глазах:)=

Бывают ситуации, когда нужного снаряжения нет, а идти необходимо. В такой ситуации пойдёте, невзирая на чужие и собственную оценки?
Что для Вас станет решающим в случае выбора: возможная негативная оценка Ваших действий или возможность попытаться сделать то, что сделать необходимо?
Вы упускаете из виду ЦЕЛЬ действий. Просто так ведь никто ничего не делает.

сомневающийся

05.09.10 12:34
Ответ на #3432721 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*=А для реализации смысла жизни кто будет "вкалывать" за Вас:)?=
А Вы думаете, я о чём-то другом говорю? Перед разными людьми стоят разные жизненные задачи.*

Это верно, если говорить о разных людях. Но если не рассматривать отдельных людей, а взять проповедь Иисуса, то какую цель он обозначил для тех, кто пошел на Ним?

*В этот момент происходит единение человека с Богом. Богу это действо также нужно. Мы имеем возможность принять Благодать, а Бог имеет возможность дать нам эту Благодать.*

Но ведь должен быть внутренний смысл этого события. Что-то должно происходить с человеком?
Иначе для чего Вы получаете благодать? И для чего Он дает Её?

*Вы как-то всё стремитесь НА СЕБЯ "одеяло перетянуть". Упор делаете на "что именно я буду от этого иметь". Такое вот впечатление.*
Не иметь, а знать, понимать смысл происходящего.

*Вы упускаете из виду ЦЕЛЬ действий. Просто так ведь никто ничего не делает.*
Скорей всего когда цели не озвучены мы будем говорить и каждый будет подразумевать свое:)

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

06.09.10 12:06
Ответ на #3432739 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=Но если не рассматривать отдельных людей, а взять проповедь Иисуса, то какую цель он обозначил для тех, кто пошел на Ним?=

Знаете, Александр Петрович, мне интересно как раз рассматривать отдельных людей. А не рассуждать "в общем и целом". Потому как общие рассуждения - рассуждения ни о чём.

=Но ведь должен быть внутренний смысл этого события. Что-то должно происходить с человеком?=

Да, внутренний смысл есть. Спросите у священников, они Вам грамотнее объяснят.

=Не иметь, а знать, понимать смысл происходящего.=

Я всегда стремился знать несколько больше того, что положено. Чтобы мои поступки были более осмысленны и правильны.
И меня всегда интересовала философия. Поэтому от вопроса "что первично, а что вторично" я пришёл к религии. Попутно ознакомившись и с эзотерикой.

=Скорей всего когда цели не озвучены мы будем говорить и каждый будет подразумевать свое=

Похоже, в ходе беседы мы местами уже озвучиваем наши цели.
Насколько я понимаю, Ваша цель - совершествование себя.
Тогда про себя я могу сказать, что моя цель - совершенствование себя для... Но это конечный этап. А есть ещё промежуточные этапы со своими целями.

Неплохо бы также объяснять собеседнику, ЧТО ИМЕННО подразумевается. Если, конечно, мы с Вами не ставим целью переспорить друг друга или же перетащить в СВОЮ веру.

сомневающийся

06.09.10 14:58
Ответ на #3433292 | Петров Иван православный христианинНе показывать

=Скорей всего когда цели не озвучены мы будем говорить и каждый будет подразумевать свое=

Похоже, в ходе беседы мы местами уже озвучиваем наши цели.
Насколько я понимаю, Ваша цель - совершествование себя.
Тогда про себя я могу сказать, что моя цель - совершенствование себя для... Но это конечный этап. А есть ещё промежуточные этапы со своими целями.==

Привожу краткие цитаты, а выводы делайте сами.

"Но ведь существует не только система Дао. Есть также и христианство, конфуцианство и другие религии». Скажу вам, что на крайне высоком уровне самосовершенствования конфуцианство входит в систему Дао, а многие западные религии на высоком уровне входят в систему Будды, они принадлежат системе Будды. Существуют лишь эти две большие системы."

".........В системе Будды ставится цель спасти самого себя и других, спасти все живые существа. Нужно не только усовершенствовать самого себя, но и спасти все живые существа........"

С уважением

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.10 15:11
Ответ на #3433414 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

=а многие западные религии на высоком уровне входят в систему Будды, они принадлежат системе Будды=

Здесь какое-то недоразумение.
Либо автор негативно настроен по отношению к христианству.
Типа: "Всяк кулик СВОЁ болото хвалит".

Господь Бог единственный раз в истории человечества воплощался в человеческом теле. Всем известно, когда это произошло.
Поэтому и система Дао и Буддизм были созданы людьми.
Понимаете, о чём я говорю?
Не могут западные религии (которые суть различные варианты учения Христа) входить в эти системы.
Непонятно - почему одна система непременно должна быть частью другой? Кому это нужно? И зачем? Для поднятия авторитета?

=Существуют лишь эти две большие системы.=

Почему так необходимо исключить Христианство?
Я думаю, что тут примешано от сатаны. Как в рамках христианства пытаются доказать, что все остальные религии - бесовские.
Один и тот же метод стравливания (как собак то бишь).

=".........В системе Будды ставится цель спасти самого себя и других, спасти все живые существа. Нужно не только усовершенствовать самого себя, но и спасти все живые существа........"=

Согласен. Достойная цель.
Христианство ничего не говорит о спасении других живых существ, только о людях. Но и мы не знаем всего, что говорил Христос. Может быть, эта часть была пропущена евангелистами, поскольку они её посчитали несущественной ("по жестокосердию своему", например), или же невыполнимой на данном этапе (до Второго Пришествия, я имею в виду).

Вот конкретно сейчас идёт демонизация мира.
Большинство людей "не идёт к свету", а медленно сползает во тьму. Вы согласны с этим?

сомневающийся

08.09.10 15:50
Ответ на #3434799 | Петров Иван православный христианинНе показывать

*Большинство людей "не идёт к свету", а медленно сползает во тьму. Вы согласны с этим? *
Я согласен с этим.

Аксёнов Андрей Валерьевич

православный христианин
нет доступа
на форум

29.10.10 07:40
Ответ на #3434828 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

Вас проверяли на терпение перед крещением, а Вы не поняли.

сомневающийся

29.10.10 10:36
Ответ на #3459130 | Аксёнов Андрей Валерьевич православный христианинНе показывать

*Истина - Одна, а не несколько. И Истина - есть Христос. *
А если бы понял, то как должен вести себя? Что должен ответить?

Помогите пожалуйста!

Детям 587

Частное пионерское

17 августа 2022 в 00:10Андрей Рыбак
Частное пионерское Частное пионерское читать далее »

Календарь 3271

17 августа. Семи отроков, иже во Ефесе. Преподобномученицы Евдокии Римляныни. Обре́тение мощей прав. Алексия Бортсурманского.

16 августа 2022 в 15:31Андрей Бузик
04 августа по старому стилю / 17 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Семи отроко́в, иже ... читать далее »

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Проповедь 100

Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему...

12 августа 2022 в 22:58Андрей Рыбак
Цветение алычи Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему... Мудрые высказывания Симеона Афонского подталкивают нас по тропе к Истине. Эта тропа поначалу кажется широкой ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Путешествия

Экспедиция "Волга-Байкал" отправилась на хребет Хамар-Дабан

15 августа стартовала молодёжная туристическая и экологическая экспедиция "Волга-Байкал", участники которой за 18 дней пройдут более 180 км по хребту Хамар-Дабан в Южном Прибайкалье. Организатор ... читать далее »

Парусный спорт

Туапсинская команда Calipso выиграла регату в Санкт-Петербурге.

14 августа завершился 3-й этап Национальной парусной Лиги. В последний гоночный день, несмотря на капризную погоду, на акватории яхтенного порта "Геркулес" развернулись нешуточные баталии. Финальный ... читать далее »

Фотография 68

Райское место на берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Нынче побывали в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Который находится на берегах Уссури, протекающей по низлежащей долине. Красиво. Чем то напоминает ... читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Стихи 1248

Мысль...

14 августа 2022 в 10:03Владимир Лучит
*** Мысль – как таран тот, что любую на пути его стоящую преграду пробивает. – Где мысль творит, она же там и рушит, и бессмертный дух от бренных уз освобождает! *** В любом житейском ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Альпинизм

На Гашербрум I поднялись все, кто собирался

12 августа утром все шесть членов пакистанской команды, а также Сану Шерпа из Непала и Наоко Ватанабе из Японии, поднялись на каракорумскую вершину Гашербрум I высотой в 8080 метров   одиннадцатый по ... читать далее »

Парусный спорт

Итоги Первенства ДФО

Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, на базе яхт-клуба "Семь футов" состоялись крупнейшие в регионе соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек - Первенство Дальневосточного ... читать далее »

Жития 342

Святой праведный Алексий Бортсурманский

16 августа 2022 в 16:06Андрей Бузик
К подвижническим трудам отца Алексия питал глубокое почтение преподобный Серафим Саровский. Хотя они никогда не встречались, святой Серафим знал об отце Алексии благодаря дару прозорливости и говорил ... читать далее »

Фото 111

Дороги Горного Алтая.

16 августа 2022 в 10:33Андрей Рыбак
Красивейшие дороги Горного Алтая. Красивейшие дороги Горного Алтая. Поражают своими просторами и мирно ходящими по ним стадам коров и лошадей. читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Горный туризм

Участники Эльбрусиады поднялись на Гара-Баши

15 августа 95 человек из состава участников, инструкторов и организаторов Эльбрусиады поднялись на канатной дороге и дошли до базового лагеря на 3950 м, где они проведут оставшиеся дни до восхождения. ... читать далее »

Велоспорт

В Мюнхене места на подиуме олимпийским медалистам не нашлось

Вечером 13 августа в урбан-парке на вершине 60-метровой Олимпийской горы в Мюнхене завершился чемпионат Европы по BMX-фристайлу. У женщин итоговая призовая тройка получилась сенсационной: победу ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru