Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Адам & Ева Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Адам & Ева
Киевская Елена

православный христианин
Тема: #89151    15.07.10 12:21    Просмотров: 10165 [67]

Сообщений: 141    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Братья и сестры, а кто встречал информацию о том, какая разница в возрасте (естественно приблизительная) была у наших прародителей?

Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3417969
07.08.10 13:34
Ответ на #3413499 | Евгений Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Когда Вы говорите, что "человек станет Богом и будет творить Вселенные в новых манавантрах" - Вы уходите от Бога.----
наверно так, точнее он будет богом для других нарождающихся миров.для их жителей. для Бога Творца вселенных только продвижником Его воли и исполнителем Его идей,претворяя их в жизнь,как Христос для нас. для нашей маленькой Земли,пятна грязи во Вселенной


Евгений Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3413561
28.07.10 08:30
Ответ на #3413381 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** А разве человек изначально не был создан бессмертным? ***

Верно, но согрешил против Бога и смертью искупает грехи свои и болезнями и страданиями в теле своём, очищаясь верою в Бога и любовью к ближнему в делах добрых, блаженных и молитвами.

*** Что значит "путь" и "крест" в контексте Ваших слов? Просто, я-то думал, что тело - это инструмент, с помощью которого мы совершаем действия в этом мире. ***

Возможно Вы правильно мыслите. В Священном писание многое гласит не в прямом, но в переносном смысле.

Иисус сказал: "Я есьм путь и истина и жизнь".

К сожалению, на данный момент, я не знаком с общепризнанной трактовкой этого стиха в Христианстве. Буду признателен тому, кто поделится этой информацией.
По этому утверждать своё понимании не буду, но желаю познать учение Церкви.

Истина - возможно Дух Святой.


Евгений Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3413499
28.07.10 06:27
Ответ на #3413373 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** другие не имеют божественности? может не слышат ее,не открывают.а может у всех равные права,-просите и дано вам будет. ***

Каждый человек имеет божественное начало (душу) - часть от Бога (Духа).
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его".
(Сотворим по образу Нашему и подобию) И дал нам Отец наш небесный возможность уподобиться Богу в делах своих (любовь к ближнему): воспевая правду (праведность), справедливость, сострадание, терпение, кротость и другие благие качества, что в совокупности есть - Любовь.

Но быть подобным, не значит быть всемогущим, как Бог, но стремиться быть ближним Бога, любить, благодарить, славить Бога и главное - заботится о ближнем. Вот пример подобного Богу.

К сожалению, в понимании некоторых людей, (подобный Богу) означает: самостоятельный, независимый от Бога, пребывая в гордости и высокомерии к ближнему своему.

Когда Вы говорите, что "человек станет Богом и будет творить Вселенные в новых манавантрах" - Вы уходите от Бога.

"Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1 Кор. 2:9)


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3413479
28.07.10 05:57
Ответ на #3413446 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда я с таким же успехом могу утверждать, что Вы - змей, который был сотворён печатающим хвостом и рогами.:)

Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3413474
28.07.10 05:47
Ответ на #3413468 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вы же сами говарили про раввина, который не верит в такого Бога, ---ну и я не верю---.
этот Бог обьясненный ими все же ближе, что ли,достовернее к действительности.
это как есть такой закон Ома, как не молись, а в металле злектроток потечет все же более чем в плассмасе или дереве,как его не мочи водой.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3413470
28.07.10 05:42
Ответ на #3413468 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----По-Вашему там написана правда, а не, к примеру, фантазии, вызванные перегревом от длительного пребывания на солнцепеке?-----да, было и такое,только селнцепек мелочь. чтоб принизить понятие высшее до земного, приходилось брать высшее всебя и обьяснять,что бы дошло даже таким дебилам как я перегрев у тех людей был огромный. это как трансформация в электричестве. от высшего к низшему, но выделенное низшее всеже едино с высшим.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3413468
28.07.10 05:35
Ответ на #3413464 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***как написано в этой книге***
По-Вашему там написана правда, а не, к примеру, фантазии, вызванные перегревом от длительного пребывания на солнцепеке?
Вы можете объяснить, почему Вы верите в эти выдумки (Вы ведь сами признаете эти идеи фантазиями)?


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3413464
28.07.10 05:27
Ответ на #3413411 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----транскрипция ,как в книге Тайная доктрина-4 том.***
Опять фантазии?----
как написано в этой книге, весь космос имеет семеричное строение. 7. физический материальный мир, чтоб родиться от Бога, ( -Бог есть огонь поядающий-второкнижие.4-24) .пред Богом до него и имеет эти названия. но Мир Огненый -Иешида(последний не меняющийся,живуий вечно) раскрывается душе только тогда, когда исжиты все предрассудки,когда пережита вся жизнь и все страсти ее. когда душа не цепляется за фантази пережитых жизней не только в теле, но ив предшествующих духовных ,представляя их когда то реальностью. проще, в народе- исжила астрал и ментал. все это миры не постоянные,как и физический, поэтому руах означает не душу, а начало духовного, отличного от физического,но слитого с ним воедино. физический имеет 2 . и те 5 все вместе 7

я как мог ,своими словами.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3413446
28.07.10 04:58
Ответ на #3413445 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот такой:
http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3413445
28.07.10 04:52
Ответ на #3413434 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот такой чтоли?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C
О-о!:) Вы ещё и в троллей верите? Кстати, непохоже. Я всё таки реалистка, кроме того, для меня слишком принципиальный вопрос: "а был ли змей", чтобы полагаться на Ваше сугубое мнение, что Бог сотворил змея, который мог говорить, никто этого ещё не смог доказать наглядно, кроме живописи и текста, который мне ещё никто не доказал, ну хотя бы ссылкой на словарь.:)


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3413434
28.07.10 04:34
Ответ на #3413427 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы, я таки посмотрю, настоящий форумный тролль. Так что не вижу никакого смысла продолжать дискуссию.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3413427
28.07.10 04:09
Ответ на #3413409 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Однако вот все языки, на которых имеется текст Писания претерпели большие изменения.***
"Мы сейчас рассуждаем не о всех языках, а о иврите. Чтобы утверждать такое нужно иметь доказательства."

Следовательно, нам нужен эксперт по ивриту, Вы, я так поняла, таковым не являетесь, кроме того, Вы пишете слишком категорично, в таком случае нужно ещё одно мнение, по крайней мере.

"***Как Вы можете мне доказать, что змей был?***
"Конечно.
"וְהַנָּחָשׁ הָיָה עָרוּם מִכֹּל חַיַּת הַשָּׂדֶה אֲשֶׁר עָשָׂה יְדֹוָד אֱלֹקִים וַיֹּאמֶר אֶל הָאִשָּׁה אַף כִּי אָמַר אֱלֹקִים לֹא תֹאכְלוּ מִכֹּל עֵץ הַגָּן"
""Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" [Быт 3:1]"

А я, например, могу сказать, что это слово "вруны", написанное английскими буквами и жутким подчерком, последнее в предложении, а остальное "sounds Greek to me", и как Вы мне докажете, что змей был?:)

***Кит проглотил Иону. Где находится кит?***
"Наверное, помер уже давно."

1 И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.
2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет ведро, потому что небо красно;
3 и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете.
4 Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел.

Итак, если ожидать нам только знамение Ионы пророка, то как же без кита, который, как Вы утверждаете "помер уже давно"?:)


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3413411
28.07.10 03:16
Ответ на #3413389 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Еврейские слова, которые на русский переводятся как "душа" и/или "дух". У Вас странная транскрипция, из каких источников Вам известны перечисленные слова?----
эти слова,в первые на еврейском языке были в кабале.содалийские Мистерии. туда они пришли из египетских иероглифов. иешида-Божественный дух духовная душа. чхая нэшама,руах-разумная душа,разум.
нэфеш-чувство,животная душа. кух,-астральное тело,сидерический человек.
,ха,гуф -жизненная сила,элементарное тело.
транскрипция ,как в книге Тайная доктрина-4 том.***
Опять фантазии?


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3413409
28.07.10 03:11
Ответ на #3413367 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Но это только часть Писания, кроме того, если Вы имеете ввиду современный иврит, то... но это надо спросить знатока.***
Верно. Книги Нового завета написаны не на иврите.

***Однако вот все языки, на которых имеется текст Писания претерпели большие изменения.***
Мы сейчас рассуждаем не о всех языках, а о иврите. Чтобы утверждать такое нужно иметь доказательства.

***А Вы рассуждаете, как какой-нибудь сектанский толкователь: "я не собираюсь доказывать или разъяснять что я говорю, но вы должны верить тому что я говорю".***
Где Вы нашли нечто похожее в моих рассуждениях?

***А я, например, говорю, что змея не было.***
На основании чего Вы такое говорите?

***Как Вы можете мне доказать, что змей был?***
Конечно.
"וְהַנָּחָשׁ הָיָה עָרוּם מִכֹּל חַיַּת הַשָּׂדֶה אֲשֶׁר עָשָׂה יְדֹוָד אֱלֹקִים וַיֹּאמֶר אֶל הָאִשָּׁה אַף כִּי אָמַר אֱלֹקִים לֹא תֹאכְלוּ מִכֹּל עֵץ הַגָּן"
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" [Быт 3:1]

***Кит проглотил Иону. Где находится кит?***
Наверное, помер уже давно.

***Такие тексты самостоятельно переводить ни один переводчик не возьмётся.***
А как же Мосад Рав Кук, Б. Хаскелевич, Александр Кац, Адам Давидов, рав Рафаэль Энтин, Ф.Гурфинкель и др.?

***Поэтому я считаю, что некоторые тексты вполне оригинальные. Они однако переводились с тех языков на более современные, тут конечно возможны искажения смыслов, как и в разбивках на слова.***
Эти 2 предложения противоречат друг другу.

***Что Вы, например, скажете о русских и словянских книгах Писания? С каких языков они были переведены, если переведены? В Торе нет тех текстов.***
К книгам Нового Завета нижесказанное не относится.

Синодальный перевод выполнен с иврита со вставками из Септуагинты (греческий перевод 70-и), славянский перевод выполнен с Септуагинты, т.е. это перевод 2-го порядка.
Что касается таких текстов как: книги Маккавейские, Варух, 2-я и 3-я книги Ездры, Иудифь, Послание Иеремии, Премудрости Соломона, Сирах и Товит, их, действительно, нет в ТаНаХе, т.к. их подлинность не установлена. Вероятно, они написаны нееврейскими философами (в античном мире подписывать свои рукописи известными именами считалось нормальным явлением).
В Библию они включены, но помечены, как неканонические.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3413389
28.07.10 02:04
Ответ на #3413214 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----***а что тогда иешида, чхая,нешама,руах?***
Еврейские слова, которые на русский переводятся как "душа" и/или "дух". У Вас странная транскрипция, из каких источников Вам известны перечисленные слова?----
эти слова,в первые на еврейском языке были в кабале.содалийские Мистерии. туда они пришли из египетских иероглифов. иешида-Божественный дух духовная душа. чхая нэшама,руах-разумная душа,разум.
нэфеш-чувство,животная душа. кух,-астральное тело,сидерический человек.
,ха,гуф -жизненная сила,элементарное тело.
транскрипция ,как в книге Тайная доктрина-4 том.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3413381
28.07.10 01:45
Ответ на #3413318 | Евгений Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Тело спасать не имеет смысла, потому, что тело - не есть вечно, но душа.***
А разве человек изначально не был создан бессмертным?

***Тело наше - есть путь наш и крест наш, который несём по жизни, столько, сколько Богом назначено, дабы воспитать душу.***
Что значит "путь" и "крест" в контексте Ваших слов? Просто, я-то думал, что тело - это инструмент, с помощью которого мы совершаем действия в этом мире.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3413373
28.07.10 01:17
Ответ на #3413331 | Евгений Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Бог проявил себя в теле (Иисус), дабы спасти наши души.---- только в теле Иисуса? другие не имеют божественности? может не слышат ее,не открывают.а может у всех равные права,-просите и дано вам будет.
меня ни кто не спасал, мне приходится все делать самому. жизненный путь Христа и есть спасение,подражание ему в жизни каждого. поэтому и нет оставленных Христом записей, есть Его жизнеописание. следуя этому и есть спасение.
только что будет делать спасенный? воздавать хвалы Богу,которого не видел ни кто ни когда? да и навряд ли нужны Величайшему песнопения в Свою честь.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3413367
27.07.10 22:22
Ответ на #3410918 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-"Оригинальный текст Писания написан на иврите."

Но это только часть Писания, кроме того, если Вы имеете ввиду современный иврит, то... но это надо спросить знатока. Однако вот все языки, на которых имеется текст Писания претерпели большие изменения. А Вы рассуждаете, как какой-нибудь сектанский толкователь: "я не собираюсь доказывать или разъяснять что я говорю, но вы должны верить тому что я говорю". А я, например, говорю, что змея не было. Как Вы можете мне доказать, что змей был?

-"Да еще не забудем, что на этот же корабль нужно было погрузить необходимые запасы еды - и для людей и для животных."

Для волка и лисы еда - это курица, Вы хотите сказать, что двух куриц бы не хватило? Я тоже об этом.

-"Что касается кита, напишите поподробней, что именно Вас интересует."

Кит проглотил Иону. Где находится кит?

-"не стоит говорить об оригинальном тексте и его латинском (или других) переводе, как о равноценных источниках информации."

Такие тексты самостоятельно переводить ни один переводчик не возьмётся. Поэтому я считаю, что некоторые тексты вполне оригинальные. Они однако переводились с тех языков на более современные, тут конечно возможны искажения смыслов, как и в разбивках на слова. Что Вы, например, скажете о русских и словянских книгах Писания? С каких языков они были переведены, если переведены? В Торе нет тех текстов.


Евгений Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3413331
27.07.10 16:55
Ответ на #3412793 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** рука предназначена для выполнения своих функций в физическом мире. как на нее повлияет отрыв пальца. тем более она является сама частью тела, значит страдает как бы от этого не только рука ,но и тело. с пальцем,он без руки жить не может. так как и рука без тела.
дух всегда ищет материю для своего воплощения, чтоб проявить себя. мож это Вы хотели сказать. одно без другого не бывает. ***

Хотел сказать, что палец (как душа человека) не имеет смысл без руки (как без Бога), но пропадает в страданиях, а руке (Богу) больно терять палец (душу).

Когда живёт палец (душа) на руке в согласии с ней (в согласии с богом) приходит к пальцу лжец (восставший против Бога) и прельщает палец и говорит пальцу (душе), можешь быть отрезан от руки (от Бога) и станешь сам как рука (как Бог). Искушённый палец (душа) отрывается от руки (от Бога) и теряет свои функции, смысл существования и пропадает в страданиях.

Это на Ваше утверждение о становлении человека Богом.

---
По поводу проявления Духа:

Бог проявил себя в теле (Иисус), дабы спасти наши души.


Евгений Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3413318
27.07.10 16:16
Ответ на #3412686 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** А как спасти и тело, и душу? ***

Тело спасать не имеет смысла, потому, что тело - не есть вечно, но душа.
Тело наше - есть путь наш и крест наш, который несём по жизни, столько, сколько Богом назначено, дабы воспитать душу.

О теле нашем заботится Отец наш небесный, но не просто так, а через труд наш, кормит и поит нас, одевает.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3413214
27.07.10 11:51
Ответ на #3413174 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***а что тогда иешида, чхая,нешама,руах?***
Еврейские слова, которые на русский переводятся как "душа" и/или "дух". У Вас странная транскрипция, из каких источников Вам известны перечисленные слова?

***Христос Всевышний?***
Спросите у христиан.
Мелех а-Машиах - человек.

***те, кто может знать и уметь более человека. но безконечна лесница в Беспредельность. и для них есть,тот кто более их в познании, и так до безконечности. во всяком случае с Земли конца не видно, как и Самого Бога, которого не видел никто ни когда.***
Плоды человеческой фантазии что ли?

***есть еще 2. самые низкие. эфир и то,что вы видите в зеркале,тело.***
Уже не 19-й век, чтобы рассуждать об эфирных субстанциях.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3413179
27.07.10 10:28
Ответ на #3412702 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Может и так, но вот только, как этого добиться и насколько это доступно? ----


-----***- тя ударят по щеке,ты подставь другую....смысл един***
А это как относится к вышесказанному?---
это относится к равновесию.к золотой середине. понимать буквально эту фразу ,наверно абсурд.тогда в мире остались бы одни убийцы.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3413174
27.07.10 10:23
Ответ на #3413074 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----***когда душа имеет только нефеш,она волощается в мнеральном царстве, душа сразу не может быть человеком.***
Не имеет нефеш, а она и есть нефеш.----
а что тогда иешида, чхая,нешама,руах?
-----***у того у кого душа состоит более 7 уровней,может воплощаться в других, более высше человека, телах. на других мирах бытия. ***
Выше человека только Всевышний.------
Христос Всевышний?
------***для нас они конечно будут богами. ***
Какими еще богами?-----
те, кто может знать и уметь более человека. но безконечна лесница в Беспредельность. и для них есть,тот кто более их в познании, и так до безконечности. во всяком случае с Земли конца не видно, как и Самого Бога, которого не видел никто ни когда.

-----почему Вы говорите о 7 "уровнях", а не о 5-и?----
есть еще 2. самые низкие. эфир и то,что вы видите в зеркале,тело.












Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3413074
27.07.10 03:24
Ответ на #3413068 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***когда душа имеет только нефеш,она волощается в мнеральном царстве, душа сразу не может быть человеком.***
Не имеет нефеш, а она и есть нефеш.

***душа сразу не может быть человеком. все ею постигается со временем ее дальнейшей жизни. только когда она будет иметь 7 уровней,она будет человеком.***
Человеческая душа изначально имеет все уровни. Кстати, а почему Вы говорите о 7 "уровнях", а не о 5-и?

***животная душа никогда не сможет воплотиться в человеческом теле,она имеет только 6 и менее.***
Она имеет лишь 1 "уровень" - просто нефеш. А конкретней нефеш а-бегема (она, кстати, есть и у человека).

***у того у кого душа состоит более 7 уровней,может воплощаться в других, более высше человека, телах. на других мирах бытия. ***
Выше человека только Всевышний.

***для нас они конечно будут богами. ***
Какими еще богами?

***это относится к равновесию.к золотой середине. понимать буквально эту фразу ,наверно абсурд.тогда в мире остались бы одни убийцы.***
Ни к месту Вы вообще ее привели. Она никак не влияет на раскрытие тезиса.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3413068
27.07.10 03:09
Ответ на #3413063 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Не надо выдумывать некие уровни выше йехида и их видении, да еще мешать их с возможностями.-----
я наверно не понятно говорил.
когда душа имеет только нефеш,она волощается в мнеральном царстве, душа сразу не может быть человеком. все ею постигается со временем ее дальнейшей жизни. только когда она будет иметь 7 уровней,она будет человеком. животная душа никогда не сможет воплотиться в человеческом теле,она имеет только 6 и менее. поэтому ,когда говорят,что за плохие поступки человек воплотится в животное,это не правильно. природа никогда не идет назад.строение тела животного не может вместить 7 уровней. у того у кого душа состоит более 7 уровней,может воплощаться в других, более высше человека, телах. на других мирах бытия. для нас они конечно будут богами.

-----***- тя ударят по щеке,ты подставь другую....смысл един***
А это как относится к вышесказанному?---
это относится к равновесию.к золотой середине. понимать буквально эту фразу ,наверно абсурд.тогда в мире остались бы одни убийцы.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3413063
27.07.10 02:49
Ответ на #3412837 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***у человека заканчивается Иешида, у камня Нефеш, высшые животные достигают Чхая(6)***
Ничего подобного, у "высших" животных душа ограничивается "уровнем" нефеш. То, что животные называются нефеш хая означает лишь то, что у них есть проявление некоторых качеств хая в "уровне" нефеш, но не более того.

***вроде есть и такие люди, кто видит дух выше Иешида. может от туда начинаются боги.***
Боги начинаются тогда, когда появляется власть, т.к. само по себе слово "бог" обозначает обладателя власти.
Не надо выдумывать некие уровни выше йехида и их видении, да еще мешать их с возможностями.

***- тя ударят по щеке,ты подставь другую....смысл един***
А это как относится к вышесказанному?


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412837
26.07.10 09:53
Ответ на #3412803 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---------Где ж это видано, чтобы у животного имелся дух (руах, я так понимаю)?-----
дух имеется у всех, кто имеет тело. инфузория, им подобные все имеет его. без него нельзя создать тело. вокруг него должно оно формироваться. так и камень, тоже имеет дух. только уровень духа у всех различен. когда достигнет 7 принципа дух станет человеком. поэтому так огромен мир духовный от Иешида(7) до Нефеш(2). у человека заканчивается Иешида, у камня Нефеш, высшые животные достигают Чхая(6).
вроде есть и такие люди, кто видит дух выше Иешида. может от туда начинаются боги.

----В этой цитате вообще о ненависти говорится, а не о том, что Вы имеете ввиду, т.е. Ваш комментарий противоположен приведенной цитате.---
не все понимается дословно. как можно ненавидеть своих родителей. как Христос мог ненавидеть Своего Отца? про Моисея не знаю.
----
Не будь слишком строг и не выставляй себя слишком мудрым: зачем тебе губить себя?" (Еккл 7:16)"----
прально и сказал. это и есть середина. - тя ударят по щеке,ты подставь другую....смысл един


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3412803
26.07.10 07:50
Ответ на #3412784 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***каждому свое, каждому духу и дается тело по его познанию. животному животное, все рождается там, гд им лучше продвинуться, укрепить дух свой.***
Где ж это видано, чтобы у животного имелся дух (руах, я так понимаю)?

***все, кто относительно нас боги,проходили человеческую ступень.***
Все, кто относительно нас боги, на человеческой же ступени и находятся.

***наверно для этого Христос сказал -Лука 14-26 если кто придет ко Мне и не возненавидит отца своего и матери своей... тоесть отца и мать надо любить и так же помогать им, но чтоб это не занимало все в жизни.***
В этой цитате вообще о ненависти говорится, а не о том, что Вы имеете ввиду, т.е. Ваш комментарий противоположен приведенной цитате.

***не истизать свое тело безконечным аскетом монашеским, как и делают до сих пор во многих странах, что йоги что монахи.***
Рамбам (раббену Моше бен Маймон) писал:
"Пусть не говорит человек: "Раз ревность, похоть и стремление к славе - пути неправедных, я отрекаюсь от них и избираю для себя такой образ жизни, в котором нет места ни вкусным яствам, ни вину, ни семейной жизни, ни удобному дому, ни красивым одеждам; сам буду ходить в рубище". Такой путь – тоже неправедный. Вступающий на него совершает грех, ибо мудрецы наши говорят, что надлежит отстраняться только от запрещенного Торой, но не следует отказываться от того, что она дозволяет. По этому поводу царь Шломо сказал: "Не будь слишком строг и не выставляй себя слишком мудрым: зачем тебе губить себя?" (Еккл 7:16)"



P.S. Но Вы так и не ответили на поставленный вопрос.


Чухарев Алексей Григорьевич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #89151
Сообщение: #3412800
26.07.10 07:48
Ответ на #3412795 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"-------Но мир созданый Им по законам, которые делают хорошо людям если они не грешат и наоборот.-----
знать бы ,что такое хорошо и что такое плохо"

Здравствуйте, Миха.

Не кто не может знать, что для него хорошо, а что плохо. С течением времени мы можем сказать что для нас было хорошо и на оборот. Иногда бывает так плохо и это заставляет мобилизоваться и двигать в нужном направлении. Представте, Вам всегда бедет хорошо (деньги есть и всё есть, забот никаких), что произойдет?

С уважением к Вам, Алексей.




Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412795
26.07.10 07:38
Ответ на #3412469 | Чухарев Алексей Григорьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-------Но мир созданый Им по законам, которые делают хорошо людям если они не грешат и наоборот.-----
знать бы ,что такое хорошо и что такое плохо.



Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412793
26.07.10 07:34
Ответ на #3412540 | Евгений Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Если от руки человека оторвать один палец, будет рука оставаться рукой? и что будет с пальцем?-----
рука предназначена для выполнения своих функций в физическом мире. как на нее повлияет отрыв пальца. тем более она является сама частью тела, значит страдает как бы от этого не только рука ,но и тело. с пальцем,он без руки жить не может. так как и рука без тела.
дух всегда ищет материю для своего воплощения, чтоб проявить себя. мож это Вы хотели сказать. одно без другого не бывает.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412784
26.07.10 07:12
Ответ на #3412702 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

------как этого добиться и насколько это доступно?-----
каждому свое, каждому духу и дается тело по его познанию. животному животное, все рождается там, гд им лучше продвинуться, укрепить дух свой. все, кто относительно нас боги,проходили человеческую ступень. наверно для этого Христос сказал -Лука 14-26 если кто придет ко Мне и не возненавидит отца своего и матери своей... тоесть отца и мать надо любить и так же помогать им, но чтоб это не занимало все в жизни. чтоб физическое не было главным.
наверно так и духовное. не истизать свое тело безконечным аскетом монашеским, как и делают до сих пор во многих странах, что йоги что монахи. считая свое тело ни что,только дух ,который в нутри.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3412702
26.07.10 03:50
Ответ на #3412700 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может и так, но вот только, как этого добиться и насколько это доступно?

Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412700
26.07.10 03:41
Ответ на #3412686 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----А как спасти и тело, и душу?-----
это и есть золотая середина. равновесие.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412694
26.07.10 03:32
Ответ на #3412540 | Евгений Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

------Уважаемый Миха Иванов сообщает нам о том, что человек на заре так называемого квантового скачка.
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.-----
не совсем так. материальные тела,звезды,планеты все иеют то,что за неимением подходящего слова названо душой.
зародившаяся душа через многие постоянные воплощения познает вселенную,накапливает знания о ней,потом и становится помошником Богу в Его творениях. становится душой звезд.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3412686
26.07.10 03:12
Ответ на #3412546 | Евгений Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***в этом есть проблема человека.
Кто заботится более о теле, чем о душе - потеряет тело и душу.
Кто заботится более о душе, чем о теле - потеряет тело, но спасёт душу.***
А как спасти и тело, и душу?


Евгений Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3412546
25.07.10 12:09
Ответ на #3412506 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Бог есть Дух. куда Ему спешить. он везде сущь.
человек еще тело более нежели дух.***

а про душу забыли?

*** тело для него еще главнее. ***

в этом есть проблема человека.
Кто заботится более о теле, чем о душе - потеряет тело и душу.
Кто заботится более о душе, чем о теле - потеряет тело, но спасёт душу.


Евгений Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3412540
25.07.10 11:22
Ответ на #3412512 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** каждый человек должен стать богом ,что бы творить вселенные в следущих манвантарах ***

ааа, вот откуда ветром дует )))
Уважаемый Миха Иванов сообщает нам о том, что человек на заре так называемого квантового скачка.
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

В таком случае будет Вам вопрос:
Если от руки человека оторвать один палец, будет рука оставаться рукой? и что будет с пальцем?


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3412525
25.07.10 10:51
Ответ на #3412514 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***если есть основания что человечеству всего 6 000 лет. то ни каких.***
Тогда и говорить нЕ о чем.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3412523
25.07.10 10:49
Ответ на #3412512 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***просто все. каждый человек должен стать богом ,что бы творить вселенные в следущих манвантарах.альфой и омегой других планетнарождающихся от БОГА.***
Творить вселенные? Вы о чем?

***в следущих манвантарах***
Еще и индуизм приплели. Каша получается.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412514
25.07.10 10:32
Ответ на #3412451 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----***смена полюсов уже началась. ***
И когда она началась? И какие есть основания полагать, что полюса раньше менялись несколько раз----
если есть основания что человечеству всего 6 000 лет. то ни каких.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412512
25.07.10 10:29
Ответ на #3412451 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----***есть конечная цель. ее надо достич.***
И что же это за цель?----
просто все. каждый человек должен стать богом ,что бы творить вселенные в следущих манвантарах.альфой и омегой других планетнарождающихся от БОГА. как Христос для нашей.



Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412506
25.07.10 10:20
Ответ на #3412388 | Евгений Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Бог никуда не спешит, долго терпит, а вот человек, ограниченный временем во плоти, шевелится в хаосе дабы создать своими руками себе "счастье" мирское----
Бог есть Дух. куда Ему спешить. он везде сущь. человек еще тело более нежели дух. спешит поэтому. тело для него еще главнее.


Счастливая С.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3412477
25.07.10 09:31
Ответ автору темы | Киевская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

про катаклизмы - люди сделали катаклизм, съев яблоко и изменили не только себя-но весь мир, сами мы виноваты, а не Бог)

Чухарев Алексей Григорьевич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #89151
Сообщение: #3412469
25.07.10 09:14
Ответ на #3412426 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Т.е. Б-г посылает катаклизмы для профилактики?"
Здравстуйте, Миха.
Бог не может на нас ничего посылать. Это мы сами своими помыслами грешными и совершёнными грехами навлекаем беду.
Бог - есть константа (ввеличена постоянная), т.е. Любовь и только Любовь.
Но мир созданый Им по законам, которые делают хорошо людям если они не грешат и наоборот.

С уважением к Вам, Алексей.


Чухарев Алексей Григорьевич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #89151
Сообщение: #3412466
25.07.10 09:06
Ответ автору темы | Киевская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"какая разница в возрасте (естественно приблизительная) была у наших прародителей?"
Здравствуйте, Елена.
Для Бога не времени.
Это нас интересуют времена и сроки, которых не суждено нам знать.
С уважением к Вам, Алексей.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3412451
25.07.10 08:01
Ответ на #3412426 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***есть конечная цель. ее надо достич.***
И что же это за цель?

***смена полюсов уже началась. ***
И когда она началась? И какие есть основания полагать, что полюса раньше менялись несколько раз?


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412426
25.07.10 06:50
Ответ на #3412374 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

------Т.е. Б-г посылает катаклизмы для профилактики? Чтобы на месте на засиживал----
есть конечная цель. ее надо достич. ТОТ, кто знает эту цель,зачем все,должен привести туда к этой цели народ свой ,да еще во время. для нас это катаклизмы. для Него милость Божия.
-----Это факты или предположения?-----
факты, это то что подтвержено наукой и можно потрогать. смена полюсов уже началась.


Евгений Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3412388
25.07.10 04:41
Ответ на #3412253 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** поэтому чтоб продвигалось быстрее и есть катоклизмы. в них быстрее думается и человечество начинает шевелиться. ***

Возможно, любой катаклизм или стихийное бедствие посылается Богом, как средство очищения от грехов человека, а также как испытания, чтобы увидеть как человек ведёт себя перед надвигающейся стихией, молится Богу, просит прощение, раскаивается или продолжает уповать на свои силы.

Кто претерпел испытание с Богом в сердце своём - укрепился.

Бог никуда не спешит, долго терпит, а вот человек, ограниченный временем во плоти, шевелится в хаосе дабы создать своими руками себе "счастье" мирское.

И бежит человек, забыв Бога и падает камень перед лицом его и задумается он о том, куда и зачем бежит?


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3412374
25.07.10 03:21
Ответ на #3412253 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***потопы были и радиоактивные. приостанавливается вращение земли. слой озоновый,что выше еще по инерции движется,образуется дыра в нем и солнце уничтожает все живое. смена полюсов есть еще. 4раз началась. куда от этого денешся. ***
Это факты или предположения?

***есть така пословица, пока петух не клюнет, мужик не перекрестится.
когда все спокойно,ни кто и не вздрогнет. упование на Бога,что все от него, так и церков не особо в это верит. поэтому чтоб продвигалось быстрее и есть катоклизмы. в них быстрее думается и человечество начинает шевелиться. ***
Т.е. Б-г посылает катаклизмы для профилактики? Чтобы на месте на засиживались?


Счастливая С.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3412350
24.07.10 19:52
Ответ автору темы | Киевская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а какая могла быть разница в возрасте если старение организма не было?
тогда какая разница)

_________________________


http://www.alexander-filippov.com/ovremeni.htm

Можно сказать, что в Раю как бы и не было времени , т.к. там не было ничего, на чем бы отражалось его воздействие и по изменению чего его, время, можно было замечать. Поэтому-то Писание и не говорит нам сколько именно времени пробыл Адам в Раю . Время в Раю не имело никакого значения….
Но после грехопадения «быстротекущее время вселенной» сразу же проявило свое воздействие на Адама, и он несчастный мгновенно изменился и состарился, а вместе с ним природа и все мироздание вселенной…


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412253
24.07.10 12:00
Ответ на #3412125 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

------***да не одним.***
Опять выдумали?-----
на протяжении жизни Земли и обитания на ней,потопов было много. это не всегда как вода с неба и все мокро. потопы были и радиоактивные. приостанавливается вращение земли. слой озоновый,что выше еще по инерции движется,образуется дыра в нем и солнце уничтожает все живое. смена полюсов есть еще. 4раз началась. куда от этого денешся.
-----
***как еще продвигать эволюцию развития?***
Какую еще "эволюцию развития"? Вы о какой-то тавтологии говорите.---
есть така пословица, пока петух не клюнет, мужик не перекрестится.
когда все спокойно,ни кто и не вздрогнет. упование на Бога,что все от него, так и церков не особо в это верит. поэтому чтоб продвигалось быстрее и есть катоклизмы. в них быстрее думается и человечество начинает шевелиться.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3412125
24.07.10 02:52
Ответ на #3412022 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***да не одним.***
Опять выдумали?

***как еще продвигать эволюцию развития?***
Какую еще "эволюцию развития"? Вы о какой-то тавтологии говорите.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412022
23.07.10 15:27
Ответ на #3410878 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----В таком случае, почему Всевышний, благословен Он и Имя Его, назвал это злом и решил уничтожить человечество Потопом?----
а как иначе. ,да не одним. я писал неоднократно. да не слышно. как еще продвигать эволюцию развития? ждать пока динозавры сами пожрут себя с голодухи? некоторым и трех этажных особняков мало.



Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3412021
23.07.10 15:23
Ответ на #3410555 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----блуд мысли. Вот Вам и образ символа.----
все так. как иначе от сюда и блуд, что люди не понимают еще творений. как и сказанного Богом через библии на многих языках.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3411030
20.07.10 12:06
Ответ на #3410990 | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Здравствуйте!

Синодальный перевод сделан с греческой Септуагинты - перевода оригинального текста на греческий с иврита, сделанный 70-тью толкователями Торы. Т.е. синодальный текст - это двойной перевод. Сейчас есть уже тексты Торы на русском языке - перевод непосредственно с иврита. Эти переводы выполнены Библейским обществом. На сайте этого общества можно найти эти переводы.***
Синодальный перевод как раз и выполнен Библейским обществом в 1876 г. (год окончания перевода). Т.е. перевод Библейского общества можно найти не только на сайте Библейского общества, но и на этом сайте в разделе "Писание".
Открываем "предисловие" и читаем:
"В тексте Ветхого Завета в квадратные скобки заключены слова, взятые авторами Синодального перевода из Септуагинты (греческой Библии). В настоящем издании эти вставки из греческой Библии сохранены лишь там, где, с точки зрения современной текстологии, греческий текст может быть ближе к первоначальному, чем дошедший до нас еврейский. "


Павел Цветков

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410990
20.07.10 08:21
Ответ на #3410645 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>P.S. синодальный перевод сделан с иврита, так что это перево первого порядка, в отличии от, например, текста на славянском.

Здравствуйте!

Синодальный перевод сделан с греческой Септуагинты - перевода оригинального текста на греческий с иврита, сделанный 70-тью толкователями Торы. Т.е. синодальный текст - это двойной перевод. Сейчас есть уже тексты Торы на русском языке - перевод непосредственно с иврита. Эти переводы выполнены Библейским обществом. На сайте этого общества можно найти эти переводы.


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410980
20.07.10 07:56
Ответ на #3410718 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вымысел- это то, что сводит человек к каким то аспектам. Тогда же, а что тогда жизнь? Книга мне понравилась простотой , хотя все читала не досконально( такая привычка, улавливать суть...) Для теософии ( пророчестве? ) она интересна , потому как и в бытии , там есть значащие элементы .Расскрывает же книга психоологию ( о овцах и тельцах - красных, белых, черных )

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410918
20.07.10 05:02
Ответ на #3410897 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если Вы мне объясните что к чему, я Вас пойму, но Вы ничего мне не написали по-существу.***
Оригинальный текст Писания написан на иврите. Современные свитки Торы почти (разделение на слова сделаны позже Иисусом Навином) идентичны (в плане информации) пергаменту, написанному рукой Моисея.
Вульгата (латинский текст), Септуагинта (греческий текст), Синодальный текст - это переводы (с иврита) с соответствующими издержками-искажениями.
Помимо Письменной Торы, существует (в форме Традиции) еще и Устная, заключающая в себе разъяснения Письменной.
Так по-существу?

***Вопросы я написала.***
Что касается кита, напишите поподробней, что именно Вас интересует.
Что касается зверей на ковчеге: нет не пожрали друг друга и смогли уместиться - это один и примеров, когда Всевышний, являет чудо спасения, ибо ни один корабль мыслимых размеров (ковчег, который строил Ной, был очень большим) не вместил бы Ноя с его семейством и по паре всех населяющих землю представителей животного мира, которым для выживания, безусловно, надо было создать соответствующие условия. Да еще не забудем, что на этот же корабль нужно было погрузить необходимые запасы еды - и для людей и для животных.
Ною не пришлось отлавливать животных, т.к. они пришли.

***Я не читаю на восточных языках, и я так подозреваю, что Вы тоже.***
Не читаете, ну и ладно, но не стоит говорить об оригинальном тексте и его латинском (или других) переводе, как о равноценных источниках информации.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410897
20.07.10 04:14
Ответ на #3410880 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще-то я - реалист. Если Вы мне объясните что к чему, я Вас пойму, но Вы ничего мне не написали по-существу. Вопросы я написала. Я не читаю на восточных языках, и я так подозреваю, что Вы тоже.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410880
20.07.10 02:22
Ответ на #3410747 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Хорошо, Моисей писал на сеферическом языке, но Вы-то его не знаете, так что получается, кто писал, тот должен бы ещё и объяснять.***
1. Сеферический язык? Вы так иврит называете что ли?
2. Так все и было объяснено - эти объяснения называются Устной Торой и непрерывно передаются из поколение в поколение через носителей Традиции. Поэтому в Писании неповиновение носителям традиции названо дерзостью и злом и наказывается смертью (Втор 17:11-12).

***Вот, я много Вам написала, давайте теперь про сеферов. Они верили в говорящих змеев, или кто-то просто решил, что они сочиняют сказки? Про кита мне тоже интересно, и про то, как Ной столько зверей отловил и как они там друг друга не пожрали в ковчеге, представляете: два волка, два лиса, две курицы... в долгом плавании в одной каюте!:)***
Сефер переписывает каждую букву точь-в-точь, после этого текст несколько раз проверяется другими специалистами. Поэтому при поднятии Торы говорят, указывая на свиток: "Моше - истина, и Тора - истина. Вот Тора, которую получил Моше перед сынами Израиля из уст Творца, и (записанная) рукою Моше".
Верите ли Вы каждому слову Писания на 100% или выборочно отрицаете, то, что Вам не понятно - это уже другой разговор.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410878
20.07.10 02:11
Ответ на #3410703 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***а от куда им спускаться то, если они сыны БОГА.***
Так можно сказать про потенциал любого явления/объекта.
Здесь же идет речь о сыновьях правителей и судей. Везде в Писании слово אלקים означает власть, господство: "А ты будешь ему אלקים, повелителем" [Исх 4:16], "Смотри, Я поставил тебя אלקים, повелителем Паро" [Исх 7:1].

***теософия говорит об этой фразе, что благодаря высокоразвитым душам этим. которые от Бога, развивалось ремесленичество исскусство. продвинулось человечество немного. это и есть смысл про сынов божих.***
В таком случае, почему Всевышний, благословен Он и Имя Его, назвал это злом и решил уничтожить человечество Потопом?

***а какой смысл у вас я не знаю.***
А смысл в том, что в человечестве стала диктоваться презумпция вседозволенности - у кого сила, у того и слава, и брать в жены он может всех, кого выберет, в т.ч. замужнюю женщину, мужчину или скот.
Остальные же люди это условие принимали и никто из людей, кроме Ноаха, не хотел ничего менять. На исправление было дано 120 лет и еще неделя, но ничего не изменилось.


Слава Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410852
19.07.10 20:27
Ответ автору темы | Киевская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он не имел значения, потому что не указан.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3410837
19.07.10 18:28
Ответ на #3410777 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Там то же самое, как в Откровении, сильный Ангел жернов с камнем в воду бросил, а у кого-то из пророков Ангел камень привязал и книгу в воду. И она утонула.***

Какие Вы сказки интересные рассказываете

***И он сказал, что потопит весь Бабилон, если чё. Так что это надо искать, а мне некогда. В Пророках где-то.***

:)) Уже вторично Вы ляпнули какую то несусветицу, а после просьбы указать где это говорите - некогда, ищите сами. Весьма симптоматично для богословствующей женщины :)))


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410777
19.07.10 15:59
Ответ на #3410642 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там то же самое, как в Откровении, сильный Ангел жернов с камнем в воду бросил, а у кого-то из пророков Ангел камень привязал и книгу в воду. И она утонула. И он сказал, что потопит весь Бабилон, если чё. Так что это надо искать, а мне некогда. В Пророках где-то.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410747
19.07.10 15:10
Ответ на #3410645 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, Моисей писал на сеферическом языке, но Вы-то его не знаете, так что получается, кто писал, тот должен бы ещё и объяснять. А если пишет кто-нибудь другой на ту же тему, пусть это даже перевод на другой язык, то это ведь, считай, уже другая книга. Вот, например Евангелие как раз и доказательство тому: написано то же самое четырьмя свидетелями. А Апостол Павел вообще писал по-латыни и по-гречески, а тексты разные. А я перевожу с латыни, мой первый язык - русский, а я по-английски перевожу, а по-русски написать для меня - целая проблема. По полчаса одно слово подбираю, потом рассказываю друзьям: "понятно?" Говорят: "ничего не понятно". (я о моногамии пишу) Говорят: "моногамия - это когда один мужчина живёт с одной женщиной, а то, что ты предлагаешь, то же самое что не жить земной жизнью вообще или в монастырь идти". А я говорю "а это и есть моногамия по Апостолу Павлу, а остальное - это блуд для моногамного, с печатью или без, неважно". А они мне говорят: "ты зациклилась на своей латыни". Вот такая моногамия, никто не понимает. А я наконец-то поняла, что это такое, но кому объяснишь? Ведь без такого же опыта никому эти книги ведь и не нужны. Кто будет читать о жизни принципиально отличающейся от их собственной? А у Апостола Павла ведь много о "моногамии", "зацикленный"?:) "Dei", "my Dei!" "not a lamp", "not a shawl", "everything I do is because of you!" И сколько их было, Павлов, кстати? Я насчитала двоих: Паулус, Паули, вероятно и отличаются тексты поэтому: кто-то из них возможно по-латыни писал, а кто-то по-гречески. Там кстати, так и написано, типа: "прочитали? учите греческий теперь... Вот, я много Вам написала, давайте теперь про сеферов. Они верили в говорящих змеев, или кто-то просто решил, что они сочиняют сказки? Про кита мне тоже интересно, и про то, как Ной столько зверей отловил и как они там друг друга не пожрали в ковчеге, представляете: два волка, два лиса, две курицы... в долгом плавании в одной каюте!:)

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410720
19.07.10 14:23
Ответ на #3410692 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***да не о собо, как у всех наверно. просто был говор о вегетарианстве.
где еще сказано, читал давно очень, если священник, кто вешает лапшу другим, должен ни есть мяса вообще,не только в посты.***
Кажется, подобная фраза есть в Новом Завете и, если не ошибаюсь, связана она с идоложертвенным.


***вроде эта фраза. причем сдесь забой скота.***
А при том, что с разрешением есть мясо связаны некоторые особенности по его подготовке. В частности не есть от живого (например, отрезать ногу от живой свиньи) и не употреблять в пищу кровь (преимущественно касается евреев), обе эти особенности на начальном этапе реализуются в шехите (о самой процедуре, полагаю, можете прочесть и без моих ссылок).


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410718
19.07.10 14:15
Ответ на #3410667 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В книге Еноха тоже есть о спускавшихся с неба....***
В книге Еноха тоже много чего намешано: что-то правда, а что-то откровенный вымысел - к сожалению, оригинальный ее текст не сохранился.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410703
19.07.10 13:46
Ответ на #3410639 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----***я и не делал сноски все вам должно быть извесно.***
Эти строчки мне известны и насчет их смысла - тоже в курсе (в т.ч. что значит "сыны божии" и "дочери человеческие"). Меня смутили Ваши слова: "которые спускались с неба" - это уже, вероятно, плод Вашего воображения---
а от куда им спускаться то, если они сыны БОГА.братья Христа значит. не один сын у Него был однако.не из земли вылазить. сатана тем и отличается,что не может ни создовать ни рождать души, только завлекать обрабатывать. или вербовать их. опять про смысл. теософия говорит об этой фразе, что благодаря высокоразвитым душам этим. которые от Бога, развивалось ремесленичество исскусство. продвинулось человечество немного. это и есть смысл про сынов божих. а какой смысл у вас я не знаю.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410692
19.07.10 13:34
Ответ на #3410639 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Здесь речь идет о шехите (способ забоя скота).
А о чем речь идет? Что душа в крови?--- спасибо.
да не о собо, как у всех наверно. просто был говор о вегетарианстве.
где еще сказано, читал давно очень, если священник, кто вешает лапшу другим, должен ни есть мяса вообще,не только в посты. вроде эта фраза. причем сдесь забой скота.


Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410667
19.07.10 12:51
Ответ на #3410639 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересны ваши размышления, поэтому присоеденюсь. " Меня смутили Ваши слова: " которые спускались с неба " - это..."------------------------------Бурной фатазии у Миши не много , все же интересно, как подводит свою позицию.......В книге Еноха тоже есть о спускавшихся с неба....

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410645
19.07.10 11:29
Ответ на #3410582 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ага, причем оригинал утерян, и начинается спор о том, чья версия более "оригинальная", кому-то ближе восточные языки, но я в них ничего не понимаю, поэтому не могу комментировать.***
А с чего Вы взяли, что оригинал утерян?
Что касается самого первого пергамента, который написан рукою Моше (Моисея), то да - не сохранился.
Но ведь всегда были квалифицированные специалисты (сеферы), которые переписывали этот текст, причем, не просто по буквам, а с повторением каждой помарки!
Так что можно сказать, что несмотря на то, что оригиналной бумажки нет - оригинальный текст все равно есть.
Споров ведется не так уж и много. В основном от всяких иеговистов, которые оригиналом признают лишь свою версию - "исправленную и дополненную" :)))
P.S. синодальный перевод сделан с иврита, так что это перево первого порядка, в отличии от, например, текста на славянском.

***при чём, если это смешивать, крыша может поехать, насколько они разные, и по смыслу и во всему. Предпочитаю читать как разные книги, так гораздо проще.***
Естесственно, каждый перевод вносит свои искажения, как минимум, в зависимости от особенностей языка.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3410642
19.07.10 11:17
Ответ на #3410640 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** а я Вам про Ерёму, он видел, как Ангел в воде книгу утопил,***

Где? Дайте ссылку то?

***а Вы только твердите: "дух, душа, тело", ***

Где я твержу?


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410640
19.07.10 11:14
Ответ на #3410612 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы мне про Фому, а я Вам про Ерёму, он видел, как Ангел в воде книгу утопил, а Вы, не прочитав, говорите "ничего нет". Вот Фома не видел, зато он мог осязать, а Вы только твердите: "дух, душа, тело", я Вам дала ссылки для расширения кругозора, и это пинг-понг.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410639
19.07.10 11:14
Ответ на #3410575 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***да , наверно. хотите приписать человечеству 6000 лет, приписывайте. и искать палки от ноего ковчега. я наверно сделал все что мог.***
Вы лишь поделились своими соображениями, которые не имеют никаких оснований кроме бурной фантазии. Я это почитал, но никакой ценной информации не почерпнул.

***я и не делал сноски все вам должно быть извесно.***
Эти строчки мне известны и насчет их смысла - тоже в курсе (в т.ч. что значит "сыны божии" и "дочери человеческие"). Меня смутили Ваши слова: "которые спускались с неба" - это уже, вероятно, плод Вашего воображения.

***---только плоти с кровию ее не ешьте.- не могу поэтому написать господину Омелину без нее. тоже скажет голословно.***
Без проблем.
"только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" [Быт 9:4] Здесь речь идет о шехите (способ забоя скота).
А о чем речь идет? Что душа в крови?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3410612
19.07.10 09:16
Ответ на #3410607 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***"А Вы это в оригинале прочитали или как?"

Нет, это в обычной нашей версии я прочитала, что его нет.***


Вышел по ссылкам. Ничего нет про утопленную книгу и про то, что нет оригинала Писания
Вы наверное решили в пинг понг со мной поиграть?


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410607
19.07.10 09:04
Ответ на #3410605 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А Вы это в оригинале прочитали или как?"

Нет, это в обычной нашей версии я прочитала, что его нет.

http://scriptura.by.ru/
http://www.russianbible.net/cgi-bin/searchRB.cgi

Читайте на здоровье, там всё написано.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3410605
19.07.10 08:59
Ответ на #3410604 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А у пророков всё написано: утопленная книга, разные языки вместо одного, и всё такое...***

А Вы это в оригинале прочитали или как? Вам пророк сказал что оригинал Писания утрачен? Или так латинский перевод говорит?


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410604
19.07.10 08:57
Ответ на #3410592 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А у пророков всё написано: утопленная книга, разные языки вместо одного, и всё такое...

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3410592
19.07.10 08:33
Ответ на #3410582 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***причем оригинал утерян, и начинается спор о том, чья версия более "оригинальная", кому-то ближе восточные языки, но я в них ничего не понимаю, поэтому не могу комментировать.***

Это же почему оригинал утерян?


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410582
19.07.10 08:04
Ответ на #3410579 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Библия одна, а толкователей тьма."

Ага, причем оригинал утерян, и начинается спор о том, чья версия более "оригинальная", кому-то ближе восточные языки, но я в них ничего не понимаю, поэтому не могу комментировать. Я умею читать только латынь и древнерусский, при чём, если это смешивать, крыша может поехать, насколько они разные, и по смыслу и во всему. Предпочитаю читать как разные книги, так гораздо проще.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410579
19.07.10 07:48
Ответ на #3410555 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----- блуд мысли. Вот Вам и образ символа.---
вы правы.совершенно. блуд мысли. так и получилось ЯТворю, творил творец, но было это с его колокольни. он думал, что и все там с этой колокольни увядят и поймут.но получилось не так. Библия одна, а толкователей тьма.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410575
19.07.10 07:43
Ответ на #3410528 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Хотите фантазировать об астральных мирах и т.п. - фантазируйте, только не надо так дерзко коверкать учение Торы----
да , наверно. хотите приписать человечеству 6000 лет, приписывайте. и искать палки от ноего ковчега. я наверно сделал все что мог.
----***притча о сынах Божих,которые спускались с неба и брали в жены дочерей,которые были красивы.***
Вы эту "притчу" сами сочинили или всем теософским обществом придумывали?----
полностью глава 6 Бытия-когда люди начали умножаться на земле,и родились у них дочери,тогда сыны Божииувидели дочерей человеческих,что они красивы и брали их себе в жены,кокую кто избрал Исказал Господь:не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками,потому что они плоть ,пусть будут дни их 120 лет.вто время были на земле исполины ,особенно с того времени ,как сыны Божиистали входить к дочерям человеческим. -
я и не делал сноски все вам должно быть извесно.кто как не вы знает ветхий завет. сам хочу попросить. потерял место.
---только плоти с кровию ее не ешьте.- не могу поэтому написать господину Омелину без нее. тоже скажет голословно.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410562
19.07.10 06:29
Ответ на #3410558 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я пожалуй пойду, пока! Что мне тут делать с иудеем и теософом?***
Ну, что ж, до свидания.
P.S. я не иудей и не теософ.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410558
19.07.10 06:14
Ответ на #3410529 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я пожалуй пойду, пока! Что мне тут делать с иудеем и теософом? Вы думаете, что знаете, я думаю, что я знаю, на этом и расстанемся.:)

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410555
19.07.10 06:06
Ответ на #3410492 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не пойму, куда вы мне предлагаете "слиться" и зачем нам ещё "вселенные" творить? В этом плане уже сотворено, кто творит, не ошибается, а тестирует. Вот, например, я пишу чего-то, но некоторые реагируют не так как я предполагала, и в этом сложность, непонимание в простых вещах - и следовательно, о сложных вещах речи быть не может, поскольку это будет не более, чем безрезультатное воображение, блуд мысли. Вот Вам и образ символа.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410529
19.07.10 04:21
Ответ на #3410490 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это не другая тема.***
Я не понимаю, что Вы хотите этим сказать. Похоже на банальный троллинг.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410528
19.07.10 04:19
Ответ на #3410488 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***о какой воле Всевышнего вы говорите.***
Не есть от эц даат тов вэ ра (древа познания добра и зла).

***все время быть в духовном мире, кто будет осваивать физический уровень?***
А мы и так все время в духовном мире. Постоянная активность в духовном мире никак не отменяет возможность воздействовать на мир физический.

***притча о сынах Божих,которые спускались с неба и брали в жены дочерей,которые были красивы.***
Вы эту "притчу" сами сочинили или всем теософским обществом придумывали?

***ни о каких частных определениях сдесь и нет толкования. ни о каком фрукте.***
А Вы почитайте, чем люди прикрыли свою наготу.

***в том прежнем астральном тонком духовном мире зла не было,не мог там править сатана и быть в раю.***
И почему же сатан не мог быть в раю?

***его власть в нижних мирах***
Нет у сатана никакой власти. Есть только один Правитель и на небе, и на земле, и вверху, и внизу.

***первобытное состояние плохо тем,что человек видит,да не разумеет. если дать современному физику такой инструмент,он увидит то,что ни когда не увидит дикарь. это как смотреть дикарю и современному человеку на картину произведения леонардо. один увидит только краску и мазки кисти. другой смысл изображенного. ***
А по-Вашему первобытные люди (в частности Адам) были дикарями?
Это скорее мы дикари по сравнению с первобытным состоянием.

P.S. Зачем Вы рассуждаете (придумываете свои толкования) о тексте Торы, это ведь вне Вашего мировоззрения?
Хотите фантазировать об астральных мирах и т.п. - фантазируйте, только не надо так дерзко коверкать учение Торы.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410492
19.07.10 02:43
Ответ на #3410487 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

------Но люди живут на земле, больше им жить негде. Не было никакого змея. Я по своей профессии иногда рисую символы, поэтому понимаю их, этот символ означает, что вы ходите по кругу, не видя выхода. Это ситуация, но я помочь не могу.----
если для вас люди,то что смотрит на вас в зеркало ,а не душа, которая живет вечно,обретая по жизни мудрость и знания,что бы потом слиться с Творцом,быть ЕМУ помошником в дальнейших сотворениях вселенных. как без знаний их творить то и помогать Богу? то тогда да,выход опять к новым воплощениям.
эти символы были за миллионы лет до вашего творчества. ими пользовались еще жители,что делали статуи в натуральную величину на острове пасхи. а люди ищут до сих пор где же подьемный кран там завалялся.
люди еще живут в раю и в аду,по церковной терминологии в загробном мире,и не плохо себя чувствуют.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410490
19.07.10 02:36
Ответ на #3410363 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ну, если про "винд серфинг", то это уже совсем другая тема."

Это не другая тема.

"В английском языке вопросительные предложения формируются несколько иначе."

Это был не вопрос.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410488
19.07.10 02:35
Ответ на #3410468 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

------ Вкусив от эц даат тов вэ ра (древа познания добра и зла) первые люди не обрели ни мудрости, ни счастья, они узнали лишь отрицательные стороны конфликта с Волей Всевышнего---- о какой воле Всевышнего вы говорите.(скорее это воля толкования) все время быть в духовном мире, кто будет осваивать физический уровень? он первоначально и предназначался для проживания животных.что бы усовершенствовать их,воплощать там еще не готовые души быть людьми. но пришлось воплощать и души людей, когда готовы были тела принять их. притча о сынах Божих,которые спускались с неба и брали в жены дочерей,которые были красивы.
---- С чего вы взяли, что плодом было яблоко, а не, к примеру, инжир?-----
ни о каких частных определениях сдесь и нет толкования. ни о каком фрукте. при чем тут хоть яблоко хоть инжир. это аллегория. как еще Богу достучаться до людей,если и это понимается буквально. познать добро и зло. в том прежнем астральном тонком духовном мире зла не было,не мог там править сатана и быть в раю. его власть в нижних мирах.чтоб познать зло,надо пожить в нем. это и есть сьедание яблока.
----
Познавательные способности у Адама было получше, чем наши - "он видел - ощущал - мир от края до края".
А чем плохо первобытное состояние?---
так и есть. я вам выше писал,что духовное видение закрывалось по мере проживания в материи. первые рассы еще имели развитым тот участок мозга,который видит в духовном мире. его и развил Летбиттер,чтоб просматривать понятные ему физические явления.
первобытное состояние плохо тем,что человек видит,да не разумеет. если дать современному физику такой инструмент,он увидит то,что ни когда не увидит дикарь. это как смотреть дикарю и современному человеку на картину произведения леонардо. один увидит только краску и мазки кисти. другой смысл изображенного.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410487
19.07.10 02:34
Ответ на #3410352 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но люди живут на земле, больше им жить негде. Не было никакого змея. Я по своей профессии иногда рисую символы, поэтому понимаю их, этот символ означает, что вы ходите по кругу, не видя выхода. Это ситуация, но я помочь не могу.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410468
18.07.10 22:19
Ответ на #3410398 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***а кем он был? может в христианстве он не является символом сатаны? тогда понятно будет, что,познавая мудрость,искусились они этим яблоком от древа познания. захотели быть мудрыми как Бог. иначе без познания природы окружающего мира так и будешь в первобытном состоянии.***
1. Глубокий перевод слова нахаш (ивр. змея) сам по себе связан со значениями слова сатан. Если же рассматривать это слово в контексте событий, происходивших в Ган Эдене, то они лишь подтверждают эти значения. Как там толкуется в христианстве, я не в курсе, но то, что нахаш (в рассматриваемом контексте) - это именно сатан, есть и в дохристианском мировоззрении.
2. Вкусив от эц даат тов вэ ра (древа познания добра и зла) первые люди не обрели ни мудрости, ни счастья, они узнали лишь отрицательные стороны конфликта с Волей Всевышнего.
3. С чего вы взяли, что плодом было яблоко, а не, к примеру, инжир?

***иначе без познания природы окружающего мира так и будешь в первобытном состоянии. ***
Познавательные способности у Адама было получше, чем наши - "он видел - ощущал - мир от края до края".
А чем плохо первобытное состояние?


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410398
18.07.10 15:36
Ответ на #3410364 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а кем он был? может в христианстве он не является символом сатаны? тогда понятно будет, что,познавая мудрость,искусились они этим яблоком от древа познания. захотели быть мудрыми как Бог. иначе без познания природы окружающего мира так и будешь в первобытном состоянии.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410364
18.07.10 14:02
Ответ на #3410259 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***змей во всех религиях до Христианских было символом мудрости. змея закусившая свой хвост,эмблема вечного познания безконечного космоса. мудрость от Бога безконечна. переписчики и определили змея в разряд сатаны. но что делать. каждый по уровню своему. так и последователи их.***
Может все-таки почитаете соответствующие источники, вместо того, чтобы фантазировать, что "змей во всех религиях до Христианских было символом мудрости" и "переписчики и определили змея в разряд сатаны" и тем самым демонтировать свою неосведомленность в данном вопросе?


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410363
18.07.10 13:58
Ответ на #3410251 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Не, в той книге, что читаю я, там про винд серфинг.***
Ну, если про "винд серфинг", то это уже совсем другая тема.

***ю шуе?:) ***
В английском языке вопросительные предложения формируются несколько иначе.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410352
18.07.10 13:28
Ответ на #3410337 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Значит, космос не безконечен.---
наверно. но людям и этого не постич. если до сих пор считают Богом,ответственного за Землю.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410337
18.07.10 12:21
Ответ на #3410259 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"змея закусившая свой хвост,эмблема вечного познания безконечного космоса"

Значит, космос не безконечен.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410292
18.07.10 09:43
Ответ на #3410254 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бурная же у Вас фантазия.

Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410259
18.07.10 08:36
Ответ на #3410251 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

змей во всех религиях до Христианских было символом мудрости. змея закусившая свой хвост,эмблема вечного познания безконечного космоса. мудрость от Бога безконечна. переписчики и определили змея в разряд сатаны. но что делать. каждый по уровню своему. так и последователи их.

Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410254
18.07.10 08:34
Ответ на #3410220 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Откуда?
Ваш ответ будут очередной фантазией?---
как вы помните, при окончании земной жизни, человек несет ответственность почемуто. так вроде любая религия знает. а от куда Богу знать то про дела людей. их много, Он один. да еще не только на земле.под ЕГОконтролем вся Вселенная со множеством галактик. все мысли,не только дела наши записываются, так устроена вселенная. образуются мыслеформы. грязные необразованные индусы тысячи лет называют это хрониками акаши. к сожелению в словаре Даля нет еще названия этому. так и мысле формы находят родственную душу, кто думает постоянно, чья жизнь посвещена этому и приходят ему в виде идеи, он берет ее и выдает за свою собственную. это типа как опять по Евнгелию, семена прорастают в подготовленной почве. тот кто не подготовлен, просто их не увидит, и они не прорастут. как же без него. все сказано Христом. только людям проще сделать отдельную религию из этого, чем применять знания в жизни повседневной.
это тоже фантазия7 трудно это для понимания? а как же тогда Богу, достучаться до нас. если есть еще бедолаги, которые уверяют что видели остатки ноего ковчега. и могут потрогать их руками. только на гору ,наверно арарат им не влезть.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410251
18.07.10 08:32
Ответ на #3410230 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не, в той книге, что читаю я, там про винд серфинг.

"слово "??????" (нахаш) переведено на русский - "змей"."

ю шуе?:)


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410230
18.07.10 06:51
Ответ на #3410227 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Тогда это совсем другой эпизод, из какой-то другой книги. В той книге, которую читаю я, нет слова "нахаш".***
Наверное, в той книге, которую Вы читаете (а Вы, судя по Вашей реплике, читаете перевод) слово "נָחָשׁ" (нахаш) переведено на русский - "змей". Я употребил это слово в оригинальной (без перевода) транскрипции, чтобы расширить его значение.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410227
18.07.10 06:46
Ответ на #3410179 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Нахаш (змея), действительно был, но был ли он именно змеей - под вопросом. Глубокий перевод слова "нахаш" - "нашептывающий, тонко чувствующий, улавливающий дремлющие желания", а еще это субстанция, которая "отключает" душу и отсылает ее "по назначению", в некие области духовных миров.
Вышесказанное означает, что нахаш в этом эпизоде - это сатан, т.к. функции идентичны."

Тогда это совсем другой эпизод, из какой-то другой книги. В той книге, которую читаю я, нет слова "нахаш".


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410220
18.07.10 06:24
Ответ на #3410216 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***ни одна мысль не приходит сама по себе, все от ТУДА.***
Откуда?
Ваш ответ будут очередной фантазией?


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410218
18.07.10 06:22
Ответ на #3410210 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***плод человеческого труда и состоит из бывших фантазий, нашедших применение в дело во дне сегодняшнем.--вера без дела мертва есть--. ***
Научные знания являются плодом теоретических и эмпирических исследований. Фантазии в этом контексте могут являться лишь предпосылкой для построения предположений или постановки актуальности, но не более того. Применения сами по себе они находят лишь в областях искусства и мошенничества.

А зачем Вы цитируете строчки из Евангелий?


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410216
18.07.10 06:19
Ответ на #3410204 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ни одна мысль не приходит сама по себе, все от ТУДА. но кто как ей воспользуется. ньютону, или очередному святому отцу, для которого Бог летает на облаке и грозит от туда пальчиком.
каждая мысль и находит свое применение в умах, способных понять ее. но еще труднее донести ее людям ,приспособить ее под их жизнь. опять вспомню про одеяло данное обезьянам. формула до сих пор работает. им бы согреться да применить по хозяйству его, так они его в играх на клочья разорвут. так и у нас со знаниями. игры в религию до сих пор. неустали бы Учителя давать эти в будущем разорванные одеяла. но Христос говорил, сколько буду жив, столько буду терпеть вас. велико же ИХ терпение.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410210
18.07.10 06:13
Ответ на #3410204 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Мы говорим о фантазиях или о научных разработках? Фантазии могут появляться сами по себе, а вот научные разработки - это уже плод человеческого труда----
плод человеческого труда и состоит из бывших фантазий, нашедших применение в дело во дне сегодняшнем. --вера без дела мертва есть--.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410204
18.07.10 05:58
Ответ на #3410202 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***все просто и не так просто. знания о телевизорах не проявляются просто так. сами по себе. и кюри ,как и таблица менделеева тоже. дмитрий и не скрывап, что увидел ее во сне.***
Мы говорим о фантазиях или о научных разработках? Фантазии могут появляться сами по себе, а вот научные разработки - это уже плод человеческого труда.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410202
18.07.10 05:47
Ответ на #3410161 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----А когда же теософы свои фантазии переведут в изобретения?-------
все просто и не так просто. знания о телевизорах не проявляются просто так. сами по себе. и кюри ,как и таблица менделеева тоже. дмитрий и не скрывап, что увидел ее во сне. время видимо пришло. с ураном не созрело человечество. не все во благо. поэтому и летбиттер назван в своей партии злобным гением. хранить бы в тайне знания, так он расписал все, да еще на английском . но благо, что воспользовались единицы. для других все так и будет в притчах. (Марк4-11.)
знания выдаются, по мере подготовки к пониманию их,но все равно люди применяют их еще не на благо, а на войны. поэтому и приходится быть осторожным. атомная бомба пример.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410179
18.07.10 04:40
Ответ на #3410176 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вообще-то меня интересует вопрос, сколько там было человек, где это всё происходило, а был ли змей, и всё такое...***
Было 2 человека, Каин родился уже после изгнания (хотя, зачат был еще в Ган Эдене).

Нахаш (змея), действительно был, но был ли он именно змеей - под вопросом. Глубокий перевод слова "нахаш" - "нашептывающий, тонко чувствующий, улавливающий дремлющие желания", а еще это субстанция, которая "отключает" душу и отсылает ее "по назначению", в некие области духовных миров.
Вышесказанное означает, что нахаш в этом эпизоде - это сатан, т.к. функции идентичны.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410176
18.07.10 04:31
Ответ на #3410152 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще-то меня интересует вопрос, сколько там было человек, где это всё происходило, а был ли змей, и всё такое...

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410161
18.07.10 04:01
Ответ на #3410154 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***ни чего страшного. все в свое время. если сказать 100 лет назад про телевизор или мобильник, тоже было фантазией, а лет за 400,так просто сожгли. когдато и шарообразность земли и вращение ее было фантазией. ***
О телевизорах и мобильниках, действительно, когда-то могли только фантазировать, но потом изобрели. А когда же теософы свои фантазии переведут в изобретения?


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410154
18.07.10 03:39
Ответ на #3410150 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----То, что Вы описали еще называется фантазиями.-----
ни чего страшного. все в свое время. если сказать 100 лет назад про телевизор или мобильник, тоже было фантазией, а лет за 400,так просто сожгли. когдато и шарообразность земли и вращение ее было фантазией.
был такой Летбитер,да и не он один. благо был образован,имел церковное образовани в англии. не знаю как оно там называется, но его рисунки,сделанные в 19 веке про деление атома,подтвердились при изобретении электронного микроскопа. как он развил свои способности,долгая история.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410152
18.07.10 03:31
Ответ на #3410148 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы о чем?

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410150
18.07.10 03:30
Ответ на #3410146 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***когда становится понятным,как из Слова,которое было у Бога,и которое Бог,происходит материя,когда духовное зрение развито на столько,что можно заглядывать не только в необозримые просторы вселенной,но и в глубину атома,видеть,что он в делении своем имеет не только электроы но и то,чем он постоянно связан с тонким духовным миром, то становится понятным начало ,от куда начали свой путь религии и что они хотели донести людям. ***
То, что Вы описали еще называется фантазиями.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410149
18.07.10 03:27
Ответ на #3410148 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упс, не запостился текст, я имею ввиду глава три, пункт 20.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410148
18.07.10 03:26
Ответ на #3410124 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я не умею справа налево читать, я тогда переворачиваю книгу, и слева направо читаю:), так что здесь написано, тогда?
?? ???? ??? ?? ??? ???? ?? ???? ?????
?  20

:??-??


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410146
18.07.10 03:22
Ответ на #3410144 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Откуда теософия знает о некой мысли от Б-га до людей? И зачем вообще теософия объясняет написанное в других религиях?-----
когда становится понятным,как из Слова,которое было у Бога,и которое Бог,происходит материя,когда духовное зрение развито на столько,что можно заглядывать не только в необозримые просторы вселенной,но и в глубину атома,видеть,что он в делении своем имеет не только электроы но и то,чем он постоянно связан с тонким духовным миром, то становится понятным начало ,от куда начали свой путь религии и что они хотели донести людям.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410144
18.07.10 03:06
Ответ на #3410143 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***тора сдесь совершенно не причем. есть истина. она было от сотворения первого атома не только на земле,но и во вселенной.***
И что же это за истина и каким путем она получается (познается)?

***теософия обьясняет написанное в религиях более приближенно к той мысли,как она хотела бы достучаться от Бога до людей.***
Зачем теософия объясняет написанное в других религиях, откуда вообще интерес к другим религиям? своей информации (истины) что ли не хватает?

Кстати, а как переводится слово "адам"?


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3410143
18.07.10 02:52
Ответ на #3409951 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-------Написали бы свою книгу и толковали бы ее как написано. Но выдумывать фантастические образы, перекраивая персонажей из книги чуждого мировоззрения, как-то некрасиво что ли.---
тора сдесь совершенно не причем. есть истина. она было от сотворения первого атома не только на земле,но и во вселенной. теософия обьясняет написанное в религиях более приближенно к той мысли,как она хотела бы достучаться от Бога до людей. но сколько сознаний,столько и мнений.
а что говорит тора,зачем Бог создал человека,каков конечный результат всего? для чего это нужно или кому?
---У учения "теософия", наверное, свой адам. Здесь же речь идет об Адаме, про которого написано в Торе.-----
адам у всех один. толкование текста разное. с расширением сознания людей и меняется наше понятие о Творце и Его творениях.



Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410124
17.07.10 22:36
Ответ на #3410112 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я долго не думала, честно говоря, просто посмотрела слово в словаре.***
Может, лучше в Писании посмотреть, чтобы не возникало фантазий на тему бабушек? И не делать (особенно, если знания языков не блещут совершенством) буквальный перевод с перевода, чтобы так сильно не искажать смысл.
Имя Хава (חַוָּה) восходит к слову хая, что в переводе с иврита означает - "давать жизнь". При трансформации глагола в существительное, буква йуд в нем преобразуется в букву вав. И получается - Хава.


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3410112
17.07.10 20:39
Ответ на #3410110 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я долго не думала, честно говоря, просто посмотрела слово в словаре.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3410110
17.07.10 20:03
Ответ на #3409971 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***и назвал Адам жену буквально "бабушка", поскольку "мама" он звал всех остальных живущих***
Это ж кто так долго думал, что до такого додумался?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3410021
17.07.10 15:56
Ответ на #3409619 | Киевская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** в третих, Святые отцы Церкви (Иоанн Дамаскин, Св. Василий Великий) считали дни -"веками мира сего" ***

Вовсе нет


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3409971
17.07.10 13:26
Ответ на #3409965 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

et vocavit Adam nomen uxoris suae hava eo quod mater esset cunctorum viventium (Genesis,3,20)
(и назвал Адам жену буквально "бабушка", поскольку "мама" он звал всех остальных живущих)


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3409965
17.07.10 12:41
Ответ на #3409961 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Думаю, тут какая-то ошибка.***
Наверное, ошибкой здесь является тезис "вероятнее всего, "Ева" - это бабушка Адама".


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3409961
17.07.10 12:11
Ответ на #3409533 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"может день это не 24 часа?"

Кажется, это тысяча световых лет. Кроме того, по некоторым данным, сейчас мы подходим к рубежу конца пятого дня, а мне уже фсё надоело!:) Так же, вероятнее всего, "Ева" - это бабушка Адама. Кроме того, "ребро" - это вовсе не ребро, а что-то, ближе к нашему понятию "сущность". Но как бабушка Адама могла быть создана из ребра Адама? Это абсурдно, на мой взгляд. Думаю, тут какая-то ошибка.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3409951
17.07.10 11:24
Ответ на #3409945 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***по учению теософии фраза про адама означает.***
У учения "теософия", наверное, свой адам. Здесь же речь идет об Адаме, про которого написано в Торе.

***в физическом мире у человека стал появляться разум с познанием добра и зла. духовная связь, духовидение с Отцем уменьшалась. наврядли Бог не знал этого при тварении. но подругому и нельзя. чтобы быть сотворцом и помошником Богу,человек должен сам познать мир и воссоединиться с Творцом в полной гармонии и любви.***
Это опять из учения теософии?

Вам не кажется, что теософия нагло паразитирует на Торе?
Написали бы свою книгу и толковали бы ее как написано. Но выдумывать фантастические образы, перекраивая персонажей из книги чуждого мировоззрения, как-то некрасиво что ли.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3409945
17.07.10 11:12
Ответ на #3409936 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

------ чего Вы взяли? Может еще скажете, что Адам не имеет никакого отношения к человечеству?
по учению теософии фраза про адама означает.что произошло разделение полов.жизнь перешла на физический план. ранее, в тонком мире(эдеме) рождение происходило другим способом.
-----Сотворил. Но из-за неправильной реализации свободы выбора произошли некоторые поломки.--в физическом мире у человека стал появляться разум с познанием добра и зла. духовная связь, духовидение с Отцем уменьшалась. наврядли Бог не знал этого при тварении. но подругому и нельзя. чтобы быть сотворцом и помошником Богу,человек должен сам познать мир и воссоединиться с Творцом в полной гармонии и любви.



Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3409940
17.07.10 10:47
Ответ на #3409619 | Киевская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***во- первых, наш день напрямую зависит от солнца а в первые дни творения не было и самого солнца, а значит не могло быть и теперишних дней. ***
В первые дни, действительно, не было, но по сотворении человека было уже все необходимое. И мало того, что просто было - с появлением человека активизировалось.

***во -вторых, в ветхозаветном тексте указано слово "иом", что на древне-еврейском означает и день и период времени.***
Адам встретил шаббат до грехопадения?

***так, что соглашусь, что разница вполне могла составлять лет так 700***
Интересно, а от кого родился, например, Сиф, когда Адаму было 130 лет?


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3409936
17.07.10 10:41
Ответ на #3409540 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***ни адам ни ева ни какого отношения не имеют к мужчине и женщине.***
С чего Вы взяли? Может еще скажете, что Адам не имеет никакого отношения к человечеству?

***пока шло творение,оно почемуто не сотворило рай на земле.***
Сотворил. Но из-за неправильной реализации свободы выбора произошли некоторые поломки.

***сами люди,природа,как частица целого и продолжают изменяться и изменять мир во круг себя. ***
Есть такое.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3409634
16.07.10 08:06
Ответ на #3409551 | Песошин Игорь Владиславович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----что если, бедняга Адам работал по двенадцать часов в сутки, и тратил на каждое название, хотя бы одну минуту, то и тогда ему пришлось бы работать не менее лет семиста. И вот когда обнаружилось, в конце концов, что нет помошника соответствующего ему, и была Создателем вылеплена женщина. Из этого следует: Первое-разница в возрасте у них примерно семьсот лет. Второе-согласно Бибилии,----
может Бог не настолько глуп сетаки, чтоб создавать таких помошников и работать 12 часов в сутки. легче подбросить комп из ребра. все быстрее будет. и названия и учет тварей. разве женщина упомнит. а адам как мужик, ему и выпить надо и расслабиться на досуге. все же интернет ближе наверно. зачем ему женщина. тем более ребро свое портить.


Киевская Елена

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3409619
16.07.10 06:38
Ответ на #3409530 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну начнем с того, что "День" творения отличается от нашего дня (24-часового)...
во- первых, наш день напрямую зависит от солнца а в первые дни творения не было и самого солнца, а значит не могло быть и теперишних дней.
во -вторых, в ветхозаветном тексте указано слово "иом", что на древне-еврейском означает и день и период времени.
и в третих, Святые отцы Церкви (Иоанн Дамаскин, Св. Василий Великий) считали дни -"веками мира сего"

так, что соглашусь, что разница вполне могла составлять лет так 700 ;)


Счастливая С.

православный христианин

Тема: #89151
Сообщение: #3409604
16.07.10 05:06
Ответ автору темы | Киевская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

главное-оба были молодые, репродуктивные_)

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #89151
Сообщение: #3409587
16.07.10 04:25
Ответ на #3409551 | Песошин Игорь Владиславович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***. Второе-согласно Бибилии, из ребра Адама создана ЖЕНА. Именно такое название дал ей Адам. Назвав её по поручению Создателя, как и прочих тварей, коих он называл. То есть, женщина, это именно ЖЕНА, а не человек. Ибо человек, опять же согласно первоисточника, и был создан перед этим лет наверное за семьсот.***

Вовсе нет. "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." Человек - это мужчина и женщина. Женой она стала, когда Адам дал ей имя


Песошин Игорь Владиславович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3409551
16.07.10 02:07
Ответ автору темы | Киевская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Создав Адама, Создатель поручил ему работу. Дать имена всем населяющем землю живым существам. Если принять на веру, то что все они были созданы единовременно то количество видов примерно осталось то же. Не сложно подсчитать, что если, бедняга Адам работал по двенадцать часов в сутки, и тратил на каждое название, хотя бы одну минуту, то и тогда ему пришлось бы работать не менее лет семиста. И вот когда обнаружилось, в конце концов, что нет помошника соответствующего ему, и была Создателем вылеплена женщина. Из этого следует: Первое-разница в возрасте у них примерно семьсот лет. Второе-согласно Бибилии, из ребра Адама создана ЖЕНА. Именно такое название дал ей Адам. Назвав её по поручению Создателя, как и прочих тварей, коих он называл. То есть, женщина, это именно ЖЕНА, а не человек. Ибо человек, опять же согласно первоисточника, и был создан перед этим лет наверное за семьсот.

Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3409540
16.07.10 00:54
Ответ на #3409537 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ни адам ни ева ни какого отношения не имеют к мужчине и женщине.ребро,каркас. дом, основание.физический,атомно молекулярный мир. который одухотворен для того, что через душу-еву,программу от Бога происходило творение .атомы собирались в формы. может от сюда и ЕВАнгелие,благая весть от Бога?
------Пока шло Творение, быть может, и не 24 часа. Но после сотворения человека (т.е. по завершении Творения) процесс деятельности был запущен и с тех пор дни и годы измеряются по Солнцу.------
пока шло творение,оно почемуто не сотворило рай на земле. может творение это и есть и творится еще.только не по волшебной палочке. сами люди,природа,как частица целого и продолжают изменяться и изменять мир во круг себя.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3409537
16.07.10 00:12
Ответ на #3409533 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***как могло ребро вырасти за один день?***
В смысле? На иврите слово "ולצלע" (ребро) более близко по значению к ребрам из стереометрии, чем из анатомии. В Исх 26:20 оно переведено как "сторона". Тем более оно не само просто выросло, а Всевышний, благословен Он и Имя Его, из него отстроил женщину.

***только почему то потом все стало по другому.***
Что стало по-другому? Мужчина и женщина и сегодня прекрасно дополняют друг друга, образуя единое целое.

***может день это не 24 часа? ***
Пока шло Творение, быть может, и не 24 часа. Но после сотворения человека (т.е. по завершении Творения) процесс деятельности был запущен и с тех пор дни и годы измеряются по Солнцу.


Миха Иванов

атеист

Тема: #89151
Сообщение: #3409533
15.07.10 23:58
Ответ на #3409530 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-----Адам и Ева были сотворены в один день-----
неужели? как могло ребро вырасти за один день? или все как в сказке по щучьему велению? только почему то потом все стало по другому. может день это не 24 часа?


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #89151
Сообщение: #3409530
15.07.10 23:10
Ответ автору темы | Киевская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Братья и сестры, а кто встречал информацию о том, какая разница в возрасте (естественно приблизительная) была у наших прародителей?***
Адам и Ева были сотворены в один день.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*