Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Межнациональные и межконфессиональные браки: прежде чем заключать их, подумайте Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Межнациональные и межконфессиональные браки: прежде чем заключать их, подумайте
Слава Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #88992    29.06.10 00:16    Просмотров: 15250 [78]

Не показывать | Исправить | Ответить

За союз «креста» и «полумесяца»?

Фото Алексея ВИТВИЦКОГО
Основа мира в межнациональном браке - закрытый наряд, а не голые плечи...

Межнациональные и межконфессиональные браки: прежде чем заключать их, подумайте, чем это может закончиться

ежнациональные и межконфессиональные браки: прежде чем заключать их, подумайте, чем это может закончиться

История Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова (см. «АиФ» № 38, 39) вдруг обнажила тему, о которой в многонациональной и многоконфессиональной стране говорить не принято. Оказалось, что у чеченцев и ингушей при разводе детей оставляют у отца, таджики спокойно могут заводить несколько жён, а многие народы Дагестана не допускают браков не только с людьми другой национальности, но и с жителями соседних аулов. Что нужно знать о традициях и культуре других народов, прежде чем броситься в омут любви, почему русские невесты выбирают нерусских женихов - об этом в материалах экспертов и корреспондентов «АиФ».

Вера Л. нет-нет да и вспомнит свою замужнюю жизнь в Дагестане.

Вспоминает часто. Со слезами. И, как советуют психологи (хотя вряд ли Вера видела в своей жизни хоть одного из них), она вновь и вновь проговаривает ситуацию, рассказывает всем подряд о своей тяжёлой жизни на чужбине. Хотя с тех пор, как она сбежала от мужа к маме, которая жила в глухом селе в Архангельской области, прошло уже семь лет.

Верунька была в семье единственным ребёнком. Росла хозяйственной, послушной. Когда собралась уехать в Саратов учиться в техникуме, родители легко отпустили её: девочка с детства была самостоятельной и ответственной.

Когда учиться оставалось несколько месяцев, Вера познакомилась с Омаром, красавцем-дагестанцем. Он был старше её на два года, работал на местном рынке.

«Он был такой красивый, внимательный, спокойный, - вспоминает Вера. - Мы стали встречаться. Какие же он слова говорил, подарки дарил! А что я видела-то в жизни? Сама из глухой деревни, отец был неласковый, не бил, конечно, но всю жизнь пил сильно».

Омар дождался, когда Вера окончит техникум, и увёз её на свою родину, в горный аул. Там сыграли свадьбу. Больше ласковых слов она не слышала. Одни запреты и условия: на улицу без платка не выходи, на свёкра не смей даже глаза поднимать, свекрови не перечь, с другими мужчинами не разговаривай, брюки не носи… Каждый день Вера вставала в 5 утра, чтобы накормить всю семью завтраком, причём делала сразу по нескольку блюд, на все вкусы. Вела хозяйство с утра до ночи. Раз в месяц они с мужем спускались с гор в лавку за продуктами. Причём деньги ни разу ей в руки не давали - всё решает мужчина!

Там, в ауле, Вера родила детей-погодков. Первой на свет появилась дочка. «Я так радовалась: теперь буду не одна. Муж был рад, я видела это. Дочке он подарил плюшевого голубого зайца. Это был едва ли не единственный подарок мне и моим детям за все восемь лет, что я жила в дагестанской семье».

Шесть лет назад Вера не выдержала - сбежала к родителям. Готовилась к побегу тщательно. Мама прислала ей деньги на билеты. Каким-то чудом перевод не попал в руки новым родственникам Веры...

За все эти годы Омар ни разу не попытался разыскать своих детей, хотя адрес знает. «Я слышала, что снова женился - на соседке, по указу матери…»

Наталья Попова, «АиФ в Архангельске»

Главное, конечно, любовь. И ради неё можно идти на уступки. Однако существует тысяча «но», о которые может разбиться семейная лодка в межнациональном браке.

«Многие таджикские рабочие имеют две семьи - на родине и в России, - говорит Каромат Шарипов, председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты». - И многие российские женщины на это соглашаются, даже ездят на родину мужа в гости к другой семье. Им сразу объясняют, что там нужно носить юбки ниже колена, более закрытую одежду». Ну и, конечно, не курить, не сквернословить, не повышать голос на старших.

«По традициям ингушей и чеченцев ребёнок в первую очередь принадлежит семье отца, а уж потом - матери. После 12 лет он вправе воспитываться только отцом, он ответственен за все поступки ребёнка, - рассказывает Абуезид Апаев, руководитель московского общества чечено-ингушской культуры «Даймоxк» («Отчизна»). - Сейчас для мужчины считается почётным, когда жена принимает веру мужа. Безусловно, чувства имеют значение, но девушка должна понимать, что брак - это труд и обязанности. Если она готова идти замуж как на фронт - из неё получится хорошая жена и мать. Женщина у нас получает общественное признание и почёт, когда её дети достигнут совершеннолетия, но ожидание этого момента может быть непростым».

«Многие ли из русских близко общаются с троюродными и четвероюродными братьями-сёстрами? - спрашивает армянский бизнесмен Армен Петросян. - Для нас 30-40 близких родственников - норма. Они в трудную минуту помогут, но и ваша семья должна поддерживать родных морально и материально. Иногда это вызывает протест со стороны русских жён».

Готовы ли вы к тому, что ваши дети будут мусульманами, как и их отец? Самой жене веру менять необязательно, но жизнь может поставить вас в такие рамки, что придётся об этом задуматься. У дагестанцев, например, мать часто не может после развода воспитывать детей старше 8 лет, если не является мусульманкой.

Родные азербайджанцев, грузин, ингушей часто не одобряют выбор сыновей, которые решают жениться на русских девушках. Старшее поколение понимает, что невесты могут просто не знать традиций семьи, а это добавит проблем. «Своим» не приходится объяснять, что в гостях нужно помогать хозяйке, а не усаживаться за стол, что не стоит вызывающе одеваться, что главное для мужа - это та семья, где он вырос, а не та, которую недавно создал. «Глава семьи - всегда муж, и девушка, выходя замуж, должна знать, что нужно будет понять его культуру и уважительно относиться к национальным традициям», - говорит Тофик Меликов, руководитель общества азербайджанской культуры «Очаг».
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь ФЕДОТОВ, юрист Московской Хельсинкской группы:
- Перед российским законом теоретически все равны. Однако не всегда закон может помочь при разводе представителей разных национальностей. Если дело рассматривается по месту жительства мужа в кавказских республиках, то (по моему субъективному мнению) суды там могут быть ангажированы. То есть решения будут выноситься в пользу мужчины, который по местным обычаям изначально занимает главенствующее положение по отношению к женщине. Что касается браков с гражданами СНГ, то здесь всё зависит от того, в каком государстве рассматривается дело о разводе и проживании детей. Если иск уже рассмотрен в одном суде, то можно попытаться рассмотреть спор в другом, например, по месту жительства женщины.
«Наша семья - исключение»

«Ира, тебе нужно принести таз с водой и помыть мне ноги». У меня был шок: «Я тебе должна мыть ноги? Я что, служанка?» С этого разговора началась совместная жизнь в русско-чеченской семье Ирины и Аднана.

С тех пор прошло более тридцати лет. У Ирины и Аднана Эльдархановых трое сыновей, они по-прежнему вместе. При этом Ирина не забитая домохозяйка, а глава крупной столичной компании по производству шоколада.

15 лет жизни в Грозном с мужем
и детьми Ирина вспоминает
как счастливые

…Ирина и Аднан встретились в Москве в 1975 году. Молодой человек спросил у девушки: «Вы не знаете, как пройти в ближайший кинотеатр?» Обоим оставалось пробыть в столице несколько часов. Ирина должна была ехать в Ленинград продолжать учёбу в институте. Аднан после преддипломной практики возвращался в Грозный. Потом полтора года Ирина дважды в день бегала к институтскому почтовому ящику. Их родителей любовь детей не приводила в восторг. Но Аднан твёрдо решил делать предложение. «Мы сыграли две свадьбы - сначала у меня на родине, в Хабаровске, потом - в Грозном, - рассказывает Ирина. - Первые 15 лет наша семья прожила в столице Чеченской Республики, здесь родились трое наших сыновей.

Мне пришлось носить косынку, длинную юбку, о брюках я вообще забыла. В чеченском доме, когда приходят гости, женщины сидят отдельно от мужчин. А так хотелось быть рядом с любимым. Или взять мужа под руку на улице, но там и это не принято. Я пошла на ряд ограничений, но взамен получила заботу. В республике мне часто помогали незнакомые люди, говоря: «Ты не просто сноха этой семьи, ты сноха всего чеченского народа».

В 22 года я стала главным инженером республиканского объединения. Муж, чтобы поддержать меня, пошёл ко мне в подчинённые. В 28 лет я уже была директором оптового предприятия «Росторгодежда». Чувствовала огромное уважение и поддержку. И со своей стороны была очень аккуратна в отношениях с мужем. Понимала: если вдруг развод - дети по чеченской традиции останутся с отцом. Я со своим русским менталитетом не смогла бы это пережить. При этом мне часто приходилось видеть, как чеченские жёны, уходя от мужей, оставляли детей. Борются за детей единицы. Родственники мужа говорят: «Ты уйдёшь с тем, с чем пришла в эту семью».

Приняла ли я ислам? Нет. Более того, я крестилась, прожив в браке больше 20 лет, мне было 44 года. Свекровь переживала по этому поводу: мол, нас с мужем не смогут похоронить на одном кладбище и детям это будет неудобно. Но во мне глубоко сидят свои традиции, через которые я не могу переступить.

А мои сыновья - мусульмане. Они пока холостяки, но уже попросили нас с отцом подыскивать им в жёны чеченских девушек. Наверное, потому, что у большинства женщин-мусульманок на первом месте семья, а не карьера». - «Но ведь вы сделали карьеру». - «Я по натуре трудоголик. Старалась и работать, и семьёй заниматься. Правда, дети сейчас считают, что я должна уделять им больше времени». - «Что же всё-таки самое главное в межнациональном браке?» - «Нужно реально смотреть на вещи и понимать, сколько сложностей впереди. Когда Аднан после свадьбы сказал про таз с водой, я была готова развернуться и уйти. Тогда он мягко объяснил: «Ну ты принеси таз, и я опущу ноги. Обычай надо соблюсти. Для того чтобы наша жизнь сложилась». Я принесла этот таз, он опустил ноги. Если бы мы всё это оговорили заранее, я была бы к этому готова морально. Сегодня я готова мыть ему ноги и пить эту воду».
Женщина по расчёту

Полезны ли межнациональные браки для общества с точки зрения науки? Об этом «АиФ» спросил Ольгу Курбатову, ведущего научного сотрудника Института общей генетики РАН им. Н. И. Вавилова.

- Обычаями многих народов предписаны внутриэтнические браки. Но их мужчины всё равно женятся на русских. Не потому ли, что чувствуют: народность может выродиться, если браки будут заключаться только внутри неё?

- Генетически опасны близкородственные связи, а не внутриэтнические. Скажем, в изолированных дагестанских аулах, находящихся высоко в горах, браки со временем действительно становятся межродственными.

- Потому приток чужой крови во благо?

- Для генетики - да. Но здесь проблема скорее демографическая. Cоотношение мужчин и женщин трудоспособного возраста у нас явно не в пользу сильного пола. Да и из тех мужчин, что есть, почти половина на роль мужа не годятся - алкоголики, наркоманы и заключённые. Так что перед девушкой встаёт закономерный вопрос: за кого выходить, от кого рожать? Если мало своих, приходится задействовать чужих. Да, у мужчин может быть расчёт - закрепиться в Москве, а у женщины свой расчёт - родить ребёнка от непьющего и работящего.

- Где в России больше межнациональных браков?

- Чем больше город, тем больше браков. Это в первую очередь мегаполисы. Последние данные по Москве - 22%. Причём 2/3 из них - это тот случай, когда русская женщина выходит замуж за представителя другой национальности.

СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ...

Межнациональные и межконфессиональные браки: прежде чем заключать их, подумайтеИван Ургант и Наталья Кикнадзе.
Шоумен всегда был неравнодушен к кавказским женщинам. 5 лет он прожил с телеведущей Татьяной Геворкян. Но хранил память о своей школьной любви - Наталье Кикнадзе. Она после окончания школы вышла замуж за грузина. Но любовь оказалась выше национальных пристрастий.

Межнациональные и межконфессиональные браки: прежде чем заключать их, подумайтеАлсу Сафина и Ян Абрамов.
Бизнесмена, выходца из семьи бакинских евреев, с татаркой Алсу познакомила певица Ариана. До брака Абрамова часто видели на вечеринках в компании женщин, которых, как говорили, Ян менял как перчатки. Но с Алсу вышло иначе. Сейчас у пары растут две дочери

...И ВРОЗЬ

Межнациональные и межконфессиональные браки: прежде чем заключать их, подумайте Ренат Ибрагимов, Альбина Ибрагимова.
Певец счастливо жил с супругой Альбиной, пока не встретил 21-летнюю Светлану.
Он устроил её своим секретарём - и закрутился роман. Альбине Ренат предложил быть старшей женой, а Светлане - младшей. Альбина наотрез отказалась.

Межнациональные и межконфессиональные браки: прежде чем заключать их, подумайтеМарат Башаров и Лиза Круцко.
Союз Марата и Лизы был закреплён исламским обрядом, на котором мулла прочитал молитву. По настоянию Марата Лиза приняла ислам. Однако семью этот шаг не укрепил. Пара рассталась, по слухам, из-за измены Марата. Сейчас Лиза подумывает о возвращении в лоно православия.

Над материалами работали: Юлия ГАРМАТИНА, Индира КОДЗАСОВА, Валентина ОБЕРЕМКО, Дмитрий ПИСАРЕНКО, Мария ПОЗДНЯКОВА

Фото Алексея ВИТВИЦКОГО, Валерия ХРИСТОФОРОВА, PhotoXPress.RU

http://www.aif.ru/society/article/29780

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #88992
17.07.10 12:34
Ответ на #3409783 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( - (((в МЕДвузах студентам и даже аспирантам вряд ли позволят изучать не то, что навязано...))) --Разве может быть иначе? Есть учебный план, который студенты и аспиранты обязаны выполнять. Откуда студент может знать, что положено знать будущему врачу? И аспиранты в таком же положении.--

Сегодня не только студенты, но и абитуриенты, и простые люди в норме имеют не только мозги, но и достаточно инфы, чтобы иметь знания о том, что нужно будущему врачу, но, в отличие от препсостава МЕДвузоа и чиновников минЗДРАВА, не повязаны устарелыми нормами и могут лучше препов-анахронистов и бизнесменов от медицины знать, что нужно врачу будущего...

Кстати - а вот давайте проведем мини опрес с Вами и с Ириной как с работниками этой сферы: что в первую очередь положено знать будущему врачу?
Кстати - это и наормальный вопрос для темы...

((( Извините за вульгарность, но гениев делают , как и идиотов, родители.

Да что Вы говорите? И чего же тут больше - от биологии или от воспитания? Или от протекции во всех ее вариантах?
И, если не секрет, что-то уже четко определено как главное условие гениальности? Может, принадлежность к богоизбранному народу?

(((...Бог послал Своего Сына на Землю на распятие. Так что евреи выполняли Божественный план.
Чем Вы недовольны?

Кирилл, а в Евангелии где-то четко сказано, что Бог именно для этого послал Иисуса к евреям?

(((-(((геном Христа нам тоже неизвестен, и никогда не будет известен. Это почему? ))) - Потому что Он жив. И людям недосягаем. --

А почему он не хочет помочь людям разобраться в том, кто генетически от Бога, а кто нет?

((( Кстати, что Вы читали Ключевского?

Выборочно с самого начала из ПСС... и скажу откровенно, что пока я не имел доступа к другой инфе, те. года до 80, я верил тому, что там написано... Сейчас иначе, как литературу и инфу для размышления написанное им не воспринимаю.

((( Лячгушки могут Вас поблагодарить за такую высокую оценку их физиологии

Я Вас про доминанту уже спрашивал?... а знаете, с чего началось ее изучение?

((( Почему многие мучаются....?

Да потому, что в мире этом уже полно таких, у которых безусловные рефлексы преобладают ... масса уже родились без нормальных человеческих рефлексов, а у других врожденные рефлексы подавили распространением толерантности к той же содомиии, к спорту и алкоголю...

((( Чем искать архив ТВ, лучше почитать рассказ Чехова "Лошадиная фамилия".

У Чехова много интересного написано... Ничего личного, но как-то он сказал, что нет такого урода, который не найдет себе пары, и нет такой ерунды, которая не найдет почитателей...
Посмотрел бы он на то, что сегодня почитают и на современных уродов, особенно духовных, которые ...
Впрочем, на похоры самого Чехова пришли только самые близкие, тк. в тот же день все были на похоронах некой певички...
Вы не в курсе, что за певичку хоронили в тот же день?

(((....если Вы знаете, назовите хоть одну специфически национальную еврейскую болезнь.

Вы это серьезно или просто.. ну, как лицо заинтересованное не хотите, чтобы про это говорили?

Кстати, Кирилл, даже не вдаваясь в медицинскую генетику, Вы, считающий себя знатоком Библии и ВЗ, тем более врач, должны знать как минимум одну характерную для евреев болезнь, которая уже тысячи лет у евреев нерелается наследству.
Даю наводку... вспомните профессора Плейшнера и его походку.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

17.07.10 11:54
Ответ на #3409797 | Еропкина Ирина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((--((( Кстати, кто это такой Лайтман, что Вы его цитируете, как святых отцов.))) - Спросите у своей жены... для евреев это очень уважаемый человек... -- ЛОЖЬ! -

Ирина, Вы это за всех евреей говорите, или от себя лично? Вы знаете, какое число евреев евляются последователями того, что проповедует Лайтман, и сколько евреев считают себя христианами и Лайтмана не уважают?

Кстати, вот так вот большими буквами выражать свои эмоции и называть ложью то, что таковой не является, это и не по христиански, но и не без основания...

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

16.07.10 23:48
Ответ на #3409798 | Еропкина Ирина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((назовите хоть одну специфически национальную еврейскую болезнь. Поддерживаю. Мне тоже стало интересно :-))))))))

Таких болезней действительно нет. Но Юрий за словом в карман не полезет. Для него Эйнштейн и Пушкин не гении, а Ключевский не историк. Что-то сочинит. Подождем.

Еропкина Ирина
Еропкина Ирина

православный христианин

16.07.10 23:40
Ответ на #3409783 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

назовите хоть одну специфически национальную еврейскую болезнь.

==========================================================

Пддерживаю.
Мне тоже стало интересно :-))))))))

Еропкина Ирина
Еропкина Ирина

православный христианин

16.07.10 23:39
Ответ на #3409150 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Кстати, кто это такой Лайтман, что Вы его цитируете, как святых отцов.

Спросите у своей жены... для евреев это очень уважаемый человек... ============================================

ЛОЖЬ!

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

16.07.10 23:07
Ответ на #3409690 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((в МЕДвузах студентам и даже аспирантам вряд ли позволят изучать не то, что навязано...)))

Разве может быть иначе? Есть учебный план, который студенты и аспиранты обязаны выполнять. Откуда студент может знать, что положено знать будущему врачу? И аспиранты в таком же положении.

(((По поводу его учености есть мнения других ученых... как и по поводу Фрейда, кстати.)))

Ученые не ангелы, а люди. Есть среди них завистники, недоброжелатели, клеветники. До уровея гения не дотянуться, так хоть обмажу его грязью.

(((Пушкина сделали гением так же, как Энштейна, Фрейда, Мессинга, Мандельштама и прочих...)))

Извините за вульгарность, но гениев делают , как и идиотов, родители. А признают гениев (или не признают) окружающие и их потомки. От того, что Вы не считаете Пушкина (и перечисленных Вами) гениями, им не тепло и не холодно. Можете считать гением кого хотите. Напомню лишь, что гений Чайковского был вдохновлен на сочинение многих произведений именно гением Пушкина: оперы Евгений Онегин, Пиковая дама и мн. романсов.

(((распятие Христа и непринятие его евреями показывает, кто есть кто...)))

Но ведь Бог послал Своего Сына на Землю на распятие. Так что евреи выполняли Божественный план.
Чем Вы недовольны?

(((геном Христа нам тоже неизвестен, и никогда не будет известен. Это почему? )))

Потому что Он жив. И людям недосягаем.

(((Ключевский не столько историк, сколько писатель... или сочинитель.)))

Он был профессором истории МГУ. Почему Вы разжаловали его из историков? Кстати, что Вы читали Ключевского?

(((Как половой инстинкт любовь и у лягушек, и у млекопитающих, и у человеков имеет родственную физиологию и основана на безусловных рефлексах. Но у человеков она провоцируется и безусловными рефлексами, которые не вызывают соответствующих физиологических реакций в полной мере... вот многие и мучаются.)))

Лячгушки могут Вас поблагодарить за такую высокую оценку их физиологии. А люди , наоборот, отреагируют негативно . могу Вас заверить, что с такими суждениями Вы провалили бы экзамен по физиологии человека и животных с треском. А как у Вас получилось, что "любовь у человека провоцируется и безусловными рефлексами..." и далее по Вашему тексту, и вовсе не пообедавши не разберешься. Почему многие мучаются....?

(((там о национально-наследдственных болезнях евреев не то ак. Смирнов, не то Соколов говорил...)))

Все понятно. Чем искать архив ТВ, лучше почитать рассказ Чехова "Лошадиная фамилия".

(((неужели Вы не знаете о тн. медицинской географии и о том, что есть специфические национальные болезни, особенно у евреев, которые предопределены генетически?)))

Не знаю, если Вы знаете, назовите хоть одну специфически национальную еврейскую болезнь.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

16.07.10 18:06
Ответ на #3409255 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Во-первых я Вам никакой не навязываю.

Я к тому, что в МЕДвузах студентам и даже аспирантам вряд ли позволят изучать не то, что навязано...

(((...важно каким он стал ученым.

По поводу его учености есть мнения других ученых... как и по поводу Фрейда, кстати.

((( Пушкин тоже не блистал в лицее.

Пушкина сделали гением так же, как Энштейна, Фрейда, Мессинга, Мандельштама и прочих...

((( Вот и вся теория о национальности веры рухнула.

Как это рухнула? Наоборот... распятие Христа и непринятие его евреями показывает, кто есть кто...

((( геном Христа нам тоже неизвестен, и никогда не будет известен.

Это почему?

(((...не поэтов, а русских историков. Ключевский напр.

Ключевский не столько историк, сколько писатель... или сочинитель.

((-(((Вы это о какой любви говорите? Которая как половой инстинкт проявляется? Так и она у всех разная...))) - И что это меняет? У каждого своя.

Как половой инстинкт любовь и у лягушек, и у млекопитающих, и у человеков имеет родственную физиологию и основана на безусловных рефлексах. Но у человеков она провоцируется и безусловными рефлексами, которые не вызывают соответствующих физиологических реакций в полной мере... вот многие и мучаются.

((( Давайте инфу, что за академик, который пишет такой вздор.

Это было в передаче о медицинской генетике на ТВ канале "Здоровье"... там о национально-наследдственных болезнях евреев не то ак. Смирнов, не то Соколов говорил... Передачу можно найти в архиве ТВ канала. Была она месяца два назад.
Там же было сказано, что эти болезни диагностируются у 3% обращающихся...
Но неужели Вы не знаете о тн. медицинской географии и о том, что есть специфические национальные болезни, особенно у евреев, которые предопределены генетически?

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

15.07.10 01:30
Ответ на #3409150 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Тут проблема в том, что я никогда не изучал предметы только по тем учебникам, которые навязывались...)))

Во-первых я Вам никакой не навязываю. Во-вторых, лучше любой, чем никакой.

(((А их кто-то измерял?)))

Достижения в науке лучшее мерило.

(((Тем более, что и Энштейна характеризовали как очень посредственного студента...)))

Любите Вы всякие байки собирать про великих. Какое имеет значение, каким он был студентом, важно каким он стал ученым. Пушкин тоже не блистал в лицее. Однако всех его одноклассников-отличников мы вспоминаем только потому, что они прикоснулись к гению.

(((Вам, как врачу, про это нужно было бы знать...)))

Что мне нужно знать, знаю. Меня уже сотни раз проверили и перепроверили.

(((в любом случае микробы не могут ни с кем, ничем делиться. ...Делятся. делятся... и между собой, и со своими носителями...)))

Кроме Вас это никто не знает. Вы сделали открытие мирового масштаба. Поздравляю.

(((тут как раз про это недавно тему открыли... наука, как и мышление, и вера - национальньглсть имеет. )))

Мало ли какую тему откроют у нас. Такое, бывает. напишут, хоть стой, хоть падай. На каждый роток не накинешь платок. Вы сами связываете национальность с генами. Какие же гены имеют наука, мышление и вера? Мы молимся Христу, а в его жилах текла еврейская кровь. Вот и вся теория о национальности веры рухнула.

(((Как он может быть достоверным, если четко не известно, кто такие скифы? Четко будет известно только после анализа геномов.)))

От скифов до нашего времени дошло немало памятников материальной культуры, т.ч. о них много известно и без генома. Кстати, геном Христа нам тоже неизвестен, и никогда не будет известен.

(((Они Ваши предки .Это Вы нерусских поэтов начитались...)))

На самом деле не поэтов, а русских историков. Ключевский напр.

(((Вы это о какой любви говорите? Которая как половой инстинкт проявляется? Так и она у всех разная...)))

И что это меняет? У каждого своя.

(((я как раз и думаю, каким это образом евреи сохраняться при постоянной внутренней вражде, при таком отношении в своей вере и к другим народам.... Ведь Бог их уже тысячи лет карает... Может, Он их специально и не уничтожает, чтобы было кого воспитывать, и было кого другим народам показывать как образец того, как не надо себя вести в обществе?)))

Может попробовать найти другое объяснение.

(((У меня инфа от дмн, профессора, академика АМН... неужели он хуже Вас в таких вопросах разбирается?)))

Давайте инфу, что за академик, который пишет такой вздор.

(((ее истинную нацпринадлежность надо бы уточнить... в штаты из РФ в основном евреи и уехали.)))

Может она была среди тех, кто уехал не в основном.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

14.07.10 19:32
Ответ на #3409096 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Неверно. Откройте учебник биологии и учите матчасть.

Тут проблема в том, что я никогда не изучал предметы только по тем учебникам, которые навязывались...

((( Уровень мышления А.Эйнштейна не сопоставим с уровнем мышления выпускника кулинарного техникума. Но и тот, и другой, люди.

А их кто-то измерял? Тем более, что и Энштейна характнризовали как очень посредственного студента...

(((...в здоровом аппендиксе ни одного. Там лимфоидная ткань, которая уничтожает микробов.

Ну, этоне я считал, и не я изучал роль этих микроорганизмов. Но Вам, как врачу, про это нужно было бы знать...

(((.. в любом случае микробы не могут ни с кем, ничем делиться. ...

Делятся. делятся... и между собой, и со своими носителями...

((( Это не версия, а установленный исторический факт. Наука не бывает русская, еврейская или китайская. Она наука или не наука.

А тут как раз про это недавно тему открыли... наука, как и мышление, и вера - национальньглсть имеет.

((-- (((Нашими предками были скифы. И это не русская версия... ))) -- Совсем не версия, а достоверный факт, который не подвергается сомнению никем. Кроме Вас.

Как он может быть достоверным, если четко не известно, кто такие скифы? Четко будет известно только после анализа геномов.

(((...Они Ваши предки

Это Вы нерусских поэтов начитались...

((( Вам то что до того, кто что распространяет.

??? Как что? Дурачить людей, даже неосознанно, позволять нельзя.

((( Любовь выше всех запретов.

Вы это о какой любви говорите? Которая как половой инстинкт проявляется? Так и она у всех разная...

((( Вы подумайте над тем, что при всех недостатках евреев, из всех библейских народов до нашего времени дошли только евреи. Остальные ушли в небытие. Значит действительно богоизбранный народ.

Так я как раз и думаю, каким это образом евреи сохраняться при постоянной внутренней вражде, при таком отношении в своей вере и к другим народам.... Ведь Бог их уже тысячи лет карает... Может, Он их специально и не уничтожает, чтобы было кого воспитывать, и было кого другим народам показывать как образец того, как не надо себя вести в обществе?

(( -(((Сециалисты говорят, что у евреев есть тн. наследственные заболевания, которых нет у других? Говорят...))) -- Полная чушь. Как врач Вам говорю. У евреев все те же болезни, что и у других. --

Дааа, такого упрямства еще надо поискать... У меня инфа от дмн, профессора, академика АМН... неужели он хуже Вас в таких вопросах разбирается?

((( Кстати, кто это такой Лайтман, что Вы его цитируете, как святых отцов.

Спросите у своей жены... для евреев это очень уважаемый человек... А святых отцов я мало цитирцю.

((( Пока что в США поймали русскую проститутку...

Ну, ее истинную нацпринадлежность надо бы уточнить... в штаты из РФ в основном евреи и уехали.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

14.07.10 17:10
Ответ на #3409037 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((общественная жизнь характерна почти для всех тварей. Другое дело, что ее формы разные.)))

Неверно. Откройте учебник биологии и учите матчасть.

(((отсутствие ЧЕТКОЙ идентификации человка не позволяют четко обозначать и то, что есть общественная жизнь)))

Здесь Вам надо уже открыть другой учебник: по философии. Но обязательно надо.

(((Мы пока не знаем, какие твари и в какой степени обладают мышлонием как способностью обработки инфы (?),)))

Это Вы не знаете, а думаете, что и другие не знают. Здесь Вам поможет третий учебник: по зоопсихологии.

(((уровень мышления у человеков очень разный!! .. дае в процессе жизни одного и того же существа, которое могут называть человеком...)))

Разумеется. Уровень мышления А.Эйнштейна не сопоставим с уровнем мышления выпускника кулинарного техникума. Но и тот, и другой, люди.

(((Зоологи говорят, что если бы обитатели кратера Нгоро-Нгоро не делились добычей, то это давно был бы не кратер, а гора... это я к тому, что формы дележки самые разные.)))

Не знаю ничего про этот кратер, и какие существа там живут. Но у меня перед глазами книги о жизни животных, начиная с Брема. Там про дележку добычи ни слова. Так что не надо фантазий.

(((Вы знаете, сколько микроорганизмов разных царств, родов и видов сосуществуют в аппендиксе? Тысячи!)))

в здоровом аппендиксе ни одного. Там лимфоидная ткань, которая уничтожает микробов. Но, в любом случае микробы 6не могут ни с кем, ничем делиться. Сказанное относится и к лишайникам. Это всем известный мох.

(((Русские, как народ, сформировались относительно недавно. Это версия явно не от самих русских...)))

Это не версия, а установленный исторический факт. Наука не бывает русская, еврейская или китайская. Она наука или не наука.

(((Нашими предками были скифы. И это не русская версия... )))

Совсем не версия, а достоверный факт, который не подвергается сомнению никем. Кроме Вас.

(((Вы же не переживаете, что не имеете идентичность со скифами. Не, не переживаю... что мне скифы?)))

Они Ваши предки. И мои.

(((евреи об этом тысячи лет думают и делают, но среди других народов они распространяют космополитизм и разнационаливание.)))

Вам то что до того, кто что распространяет. Не поддавайтесь. Вчера один новичок распространял на форуме новые средства древней китайской медицины. Никто не проглотил наживку. Тему удалили.

(((я искать этот запрет не стану, но он есть)))

И не трудитесь. Невозможно найти, чего нет.

(((многими евреями он не соблюдается, так это почти уже и традиция, и идет она от Авраама...
Кстати, Ирод - это тоже потомок мезрасового или межнацбрака.)))

Он никем не соблюдается. Любовь выше всех запретов.

(((СИМВОЛ ВЕРЫ, а не знания...)))

Вера и знания совместимы. Не случайно самые лучшие священники-высокообразованные люди.

(((Бог называет евреев жестоковыйными? Называет! Бог говорил евреям, что будет их наказывать самыми жестокими способами? Говорил... )))

Называет и говорил. По делу. Но в своих взаимоотношениях с Богом евреи сами разберутся. Вы подумайте над тем, что при всех недостатках евреев, из всех библейских народов до нашего времени дошли только евреи. Остальные ушли в небытие. Значит действительно богоизбранный народ.

(((Сециалисты говорят, что у евреев есть тн. наследственные заболевания, которых нет у других? Говорят...)))

Полная чушь. Как врач Вам говорю. У евреев все те же болезни, что и у других.

(((М.Лайтман говорил, что евреи сами во всем виноваты? Говорил! Христа евреи в основной массе не принимают? Не принимают!)))

Мало ли что говоил Лайтман. Кстати, кто это такой Лайтман, что Вы его цитируете, как святых отцов.
Не только евреи не принимают Христа, но и мусульмане не считают ЕГО Богом. Чья это проблема?

(((на проститутке разве написано, что она проститутка?)))

Проститутки не скрывают, что торговля телом для них явл. источником средств существования. Ничего дополнительно писать не надо.

(((А если проститутка красивая, не спившаяся и у нее куча детей?)))

Проституток с кучей детей не бывает. как говорится, на протоптанной дороге трава не растет.

(((А если она еще и еврейским шпионам помогает? )))

Пока что в США поймали русскую проститутку, которая помогала русским шпионам, и выслали по обмену из США. (Чапмен).

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

14.07.10 12:44
Ответ на #3408796 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Только человек создает и может жить в условиях общества.

1 - общественная жизнь характерна почти для всех тварей. Другое дело, что ее формы разные.
2 - отсутствие ЧЕТКОЙ идентификации человка не позволяют четко обозначать и то, что есть общественная жизнь

((( Самые высокоорганизованные животные не обладают мышлением, поэтому они не являются социальными существами.

1 - Мы пока не знаем, какие твари и в какой степени обладают мышлонием как способностью обработки инфы (?),
2 - уровень мышления у человеков очень разный!! .. дае в процессе жизни одного и того же существа, которое могут называть человеком...

((( Приведите пример, когда бы животные делились добычей ....

Зоологи говорят, что если бы обитатели кратера Нгоро-Нгоро не делились добычей, то это давно был бы не кратер, а гора... это я к тому, что формы дележки самые разные.

((( Утверждение, что микроорганизмы делятся добычей, достойно внесения в книгу Гиннеса.

Вы знаете, сколько микроорганизмов разных царств, родов и видов сосуществуют в аппендиксе? Тысячи! А про лишайники в школе учили?

Некоторые уже давно и человеков представляют именно как многоклеточный организм, которые делятся друг с другом добычей...

((--(((кто в прошлом веке говорил, что каждый получает то, что заслужил??)) -- Это говорили древние римляне. Потом повторяли во все века. Повторять за кем-то дело нехитрое.

Таки повторяют не все... и не все.

((( Русские, как народ, сформировались относительно недавно.

Это версия явно не от самих русских...

((( Нашими предками были скифы.

И это не русская версия...

((( Вы же не переживаете, что не имеете идентичность со скифами.

Не, не переживаю... что мне скифы?

((( Об идентичности с предками думают в сто двадцать пятую очередь.

Это смотря кто... евреи об этом тысячи лет думают и делают, но среди других народов они распространяют космополитизм и разнационаливание.

((( В интернете и традициях это есть, а в Библии запрета нет. Жены многих библейских еврейских персонажей не были еврейками. Напр.: жена царя Соломона царица Савская.

Ну, я искать этот запрет не стану, но он есть, а то, что многими евреями он не соблюдается, так это почти уже и традиция, и идет она от Авраама...
Кстати, Ирод - это тоже потомок мезрасового или межнацбрака.

(((...Символ Веры нужен, чтобы единообразно сформулировать критерии веры православного христианина.

Вот именно, что СИМВОЛ ВЕРЫ, а не знания...

((--(((О евреях Вы пишите, что они источник бед человечества, а о спорте примерно то же. --А что тут не так?))) -- Всё, от первого до последнего слова, ---

Кирилл, это не серьезно и похоже на женские капризы...
- Бог называет евреев жестоковыйными? Называет!
- Бог говорил евреям, что будет их наказывать самыми жестокими способами? Говорил...
-Сециалисты говорят, что у евреев есть тн. наследственные заболевания, которых нет у других? Говорят...
-М.Лайтман говорил, что евреи сами во всем виноваты? Говорил! Христа евреи в основной массе не принимают? Не принимают!

И что тут не так????

(((--(((А что, любить нужно только тех, кто это заслуживает? А как тогда любить врагов, больных, грешников??))) -- Это совершенно разная любовь. Одно дело любить женщину и испытывать к ней физическое влечение и мужское желание, другое _ христианская любовь к спившейся проститутке.

Ну Вы и философ... на проститутке разве написано, что она проститутка? А если проститутка красивая, не спившаяся и у нее куча детей? А если она еще и еврейским шпионам помогает?

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

13.07.10 17:58
Ответ на #3407416 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Все твари в мире этом в той или иной степени такие же.)))

Неверно. Только человек создает и может жить в условиях общества. Самые высокоорганизованные животные не обладают мышлением, поэтому они не являются социальными существами.
(((Вы же в школе зоологию учили... или, таки, не учили??? Добычей делятся даже одноклеточные организмы!!!)))

Зоологию учил, и не только в школе. Приведите пример, когда бы животные делились добычей (исключая детенышей-здесь материнский инстинкт). Утверждение, что микроорганизмы делятся добычей, достойно внесения в книгу Гиннеса.

(((кто в прошлом веке говорил, что каждый получает то, что заслужил??)))

Это говорили древние римляне. Потом повторяли во все века. Повторять за кем-то дело нехитрое.

(((Любящие думают меньше всего о предках. Но хоть о потомстве-то они должны подумать? Они ведь именно его лишают идентичности с предками и обрекают на неизвестновть ....)))

Чего Вы опасаетесь. Русские, как народ, сформировались относительно недавно. Нашими предками были скифы. Вы же не переживаете, что не имеете идентичность со скифами. Что Вы волнуетесь за потомков? Они сами прекрасно разберутся. К слову сказать, современные египтяне, не потомки библейских египтян, а потомки гораздо позднее завоевавших Египет гиксосов. Об идентичности с предками думают в сто двадцать пятую очередь.

(((Наберите в поисковике о запрете евреям жениться не инородцах...)))

В интернете и традициях это есть, а в Библии запрета нет. Жены многих библейских еврейских персонажей не были еврейками. Напр.: жена царя Соломона царица Савская.

(((кто-то уже признал существование Бога реальным фактом, а не предметом веры??? Зачем тогда верить? .... и СИМВОЛ ВЕРЫ тогда зачем нужен???)))

Для верующего человека это не предмет сомнения. А Символ Веры нужен, чтобы единообразно сформулировать критерии веры православного христианина.

(((зачем верить в то, что есть?)))

Но ведь мы же не все видим, что признаем существующим. Мало кто из нас был в Австралии, но никто не сомневается, что она есть. Кроме астрономов, никто не видел кольца Сатурна, но мы верим,
что они есть.

(((О евреях Вы пишите, что они источник бед человечества, а о спорте примерно то же. --А что тут не так?)))

Всё, от первого до последнего слова, но это больше говорит о Вас, чем об евреях.

(((А что, любить нужно только тех, кто это заслуживает? А как тогда любить врагов, больных, грешников??)))

Это совершенно разная любовь. Одно дело любить женщину и испытывать к ней физическое влечение и мужское желание, другое _ христианская любовь к спившейся проститутке.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

09.07.10 13:26
Ответ на #3407242 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Человек одновременно и социальное и биологическое существо.

Все твари в мире этом в той или иной степени такие же.

((( Животные не делятся добычей.

Кирилл, ну что Вы такое говорите? Вы же в школе зоологию учили... или, таки, не учили??? Добычей делятся даже одноклеточные организмы!!!

(((--(((народы-изверги уже давно все делают для того, чтобы оболванить потенциальных кокурентов - силой бороться за выживание в мире этом не все могут, вот и используют межрасовые браки для уничтожения других народов, прикрывая это злодейство благими намерениями и любовью.))) -- ...Если существуют народы, которые дают себя оболванить, значит они получили то, что заслужили. На то и щука в реке, чтобы карась не дремал.

Знаете, кто в прошлом веке говорил, что каждый получает то, что заслужил??

((--(((А что это за любовь такая, если она уничтожает биологическую общность с предками?))) --Любящие думают меньше всего о предках. --

Но хоть о потомстве-то они должны подумать? Они ведь именно его лишают идентичности с предками и обрекают на неизвестновть ....

((( Где, какой тест, какая глава, какой стих? Есть традиция, но запрета нет.

Наберите в поисковике о запрете евреям жениться не инородцах...

((( Кроме Вас никто президента США Обаму тираном и злодеем не считает.

А я его тараном и злодеем тоже не называл... что это Вы опять приписываете мне свои мысли?

((( Довольно странно читать, когда верующий христианин пишет, что существование бога - это не реальный факт, а предмет веры.

А что, кто-то уже признал существование Бога реальным фактом, а не предметом веры??? Зачем тогда верить? .... и СИМВОЛ ВЕРЫ тогда зачем нужен???

(((...Вы допускаете, что Вы верите в то, чего на самом деле нет?

Кирилл, Вы меня удивляете... зачем верить в то, что есть?

((-(((если не секрет, что я не так пишу о евреях и о спорте? ))) -- О евреях Вы пишите, что они источник бед человечества, а о спорте примерно то же. --

А что тут не так?

(((-(((как Вы думаете, от чего появилось выражение "любовь зла, полюбишь и козла"? ))) --С того, что сильная любовь может затмить рассудок, и можно полюбить человека, который это не заслуживает.--

А что, любить нужно только тех, кто это заслуживает? А как тогда любить врагов, больных, грешников??

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

09.07.10 01:25
Ответ на #3406202 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Человеки в первую очередь существа биологичексие, и то, как у каждого народа или расы как вида или подвида организована система воспитания, предопределено генетически.)))

Неверное утверждение. Человек одновременно и социальное и биологическое существо. При том социальное даже больше, чем биологическое. Старое, больное, слабое животное в природе обречено на быструю гибель. Животные не делятся добычей. Люди же заботятся не только о неокрепшем потомстве, но и стариках, больных и инвалидах. Когда вы не сможете по возрасту работать, Вы не будете иждивенцем своих детей, а получите заработанную пенсию.

(((народы-изверги уже давно все делают для того, чтобы оболванить потенциальных кокурентов - силой бороться за выживание в мире этом не все могут, вот и спользуют межрасовые браки для уничтожения других народов, прикрывая это злодейство благими намерениями и любовью.)))

Если существуют народы, которые дают себя оболванить, значит они получили то, что заслужили. На то и щука в реке, чтобы карась не дремал.

(((А что это за любовь такая, если она уничтожает биологическую общность с предками?)))

Любящие думают меньше всего о предках.

(((мастерство оболванивания людей довели до уровня искусства...)))

Не давайте себя оболванивать.

(((Четкое указание о запрете межнацбраков для евреев ЕСТЬ)))

Где, какой тест, какая глава, какой стих? Есть традиция, но запрета нет.

(((Все тираны и прочие злодеи - это продукты межнац или межрасовых браков.)))

Кроме Вас никто президента США Обаму тираном и злодеем не считает.

(((Я говорю "скорее всего", те. предполагаю... Да и как тут вообще можно говорить о реальном факте, если сами существование бога - это не реальный факт, а предмет веры???)))

Предположение должно быть на чем-то основано у взрослого человека. Довольно странно читать, когда верующий христианин пишет, что существование бога - это не реальный факт, а предмет веры.
Т.е. Вы допускаете, что Вы верите в то, чего на самом деле нет?

(((если не секрет, что я не так пишу о евреях и о спорте? )))

О евреях Вы пишите, что они источник бед человечества, а о спорте примерно то же.

(((как Вы думаете, от чего появилось выражение "любовь зла, полюбишь и козла"? )))

С того, что сильная любовь может затмить рассудок, и можно полюбить человека, который это не заслуживает.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

06.07.10 17:04
Ответ на #3406004 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( --(((В норме заставлять не влюбляться в инородцев и не создавать с ними семьи должны некие генетические и социальные табу. Не создают же семей овцы с волками или аисты с лягушками?))) - Это не вопрос генетики, а семейного воспитания.

Человеки в первую очередь существа биологичексие, и то, как у каждого народа или расы как вида или подвида организована система воспитания, предопределено генетически.

((( Если в семье не приучают детей к тому, что инородцы-изверги рода человеческого, то проблема межнационального брака не возникает.

Так народы-изверги уже давно все делают для того, чтобы оболванить потенциальных кокурентов - силой бороться за выживание в мире этом не все могут, вот и спользуют межрасовые браки для уничтожения других народов, прикрывая это злодейство благими намерениями и любовью.
А что это за любовь такая, если она уничтожает биологическую общность с предками?

((( Межнациональных браков сейчас полно, и нигде супруги не ощущают себя на положении аиста и лягушки.

Так я и говорю, что мастерство оболванивания людей довели до уровня искусства...

((( - (((евреи как нарушали данный им Богом закон, так и нарушают.))) - На самом деле такого закона Бог не давал. Почитайте Библию, там полно межнациональных браков.

Четкое указание о запрете межнацбраков для евреев ЕСТЬ, но я и говорю, что они не только в этом закон как нарушали, так и нарушают...

((( Даже президент США рожден в межнациональном браке.

И Ирод так, и Ленин, Сталин, и Гитлер... и многие из тех, которые у власти в России есть и были. Все тираны и прочие злодеи - это продукты межнац или межрасовых браков.

((( - (((Скорее всего, Бог возложил это дело на человеков))) -- Зачем же выдавать Ваши ничем не подтвержденные предположения за реальный факт?

??? А где я говорю о реальном факте? Я говорю "скорее всего", те. предполагаю... Да и как тут вообще можно говорить о реальном факте, если сами существование бога - это не реальный факт, а предмет веры???

(((--(((А разве негативное нельзя как минимум изолировать?))) -- Получается, что нельзя. --

??? В истории полно примеров, когда почти полностью искоренялись гомосексуализм, пьянство, коррупция.....
И вот посмотрите, как активно сегодня ведут борьбу с курением... и ведь есть результаты! Правда, тут нужно четко понять причинно-следственную связь ... я к тому, что очень многие евреи курят, и страдают от этого как и все прочие...

((( ...об евреях и спорте, такое пишите, что создается впечатление, что Вы себя не котролируете.Как в Вас это изолировать? Вам бы цены не было.

Классс!!! Это намного ценнее того, что тут некоторые мне уже говорили в ответ на мои разоблачения спорта и и тех, кто его распросраняет... спасибо за откровенность, Кирилл!

Но, если не секрет, что я не так пишу о евреях и о спорте?

((( Получается, Вам виднее, чем любящим друга друга людям, с кем им создавать семью. Так я не думаю.

Кирилл, а как Вы думаете, от чего появилось выражение "любовь зла, полюбишь и козла"?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 968

Святитель Тихон Задонский. Об истинном христианстве.

5 декабря 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святитель Тихон Задонский. Статья 1: О Евангелии и вере Христианин – от веры, вера от Евангелия начинается, как ниже будет сказано. Поэтому в рассуждении о христианстве нужно, прежде всего, вкратце ... читать далее »

Еда 406

Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный.

5 декабря 2021 в 09:42Андрей Бузик
Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный. Что можно приготовить в пост? Предлагаем вам рецепт вкусного и простого постного пирога «Добродел». Пирог станет настоящим украшением ... читать далее »

Любовь 101

Между Отцом и Сыном Сила Любви Святого Духа.

4 декабря 2021 в 10:55Андрей Рыбак
Я убит подо Ржевом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Введения во Храм Богородицы Девы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Горные лыжи

Итальянка Годжиа делает "золотой дубль" в Лейк-Луисе

Итальянка София Годжиа в минувшую субботу одержала свою вторую подряд в новом сезоне победу в скоросном спуске в канадском Лейк-Луисе. И вновь, как и в первой гонке, её преимущество над всеми ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Килде выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик "за себя и за того парня", Павел Трихичев - 50-й

4 декабря норвежец Александр Амодт Килде одержал в Бивер-Крик свою вторую победу подряд в текущем сезоне на этапах Кубка мира: после вчерашнего супергиганта сегодня он выиграл и скоростной спуск. ... читать далее »

Календарь 3027

6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского. Святителя Амфилохия, еп. Иконийского.

5 декабря 2021 в 15:54Андрей Бузик
23 ноября по старому стилю / 6 декабря по новому стилю понедельник Седмица 25-я по Пятидесятнице (ев. чтения 27-й седмицы). Глас 7. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Свт. Амфилохия, ... читать далее »

Высказывания 522

Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся к Богу.

4 декабря 2021 в 19:00Андрей Бузик
Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся с Богом. Всегда помни эти слова: «не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим.12:21). Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост ... читать далее »

Стихи 1126

У человека, и того...

4 декабря 2021 в 10:55Владимир Лучит
*** У человека, и того, с самим собой вот ведь нелепое какое иногда противоречие случается: упорствуя, ум по инерции порою ещё с истиною спорить продолжает, хоть уж сердце соглашается. *** Недаром ... читать далее »

Проповедь 62

Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года.

3 декабря 2021 в 16:14Андрей Рыбак
Епископ Порфирий Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года. Проповедь наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Лыжи

Никита Новицкий занял 6-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине

Никита Новицкий занял 6-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине "могул", который прошел в Руке (Финляндия). За свою попытку в суперфинале он получил 74,26 балла. Артем Шульдяков, ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Килде выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик "за себя и за того парня", Павел Трихичев - 50-й

4 декабря норвежец Александр Амодт Килде одержал в Бивер-Крик свою вторую победу подряд в текущем сезоне на этапах Кубка мира: после вчерашнего супергиганта сегодня он выиграл и скоростной спуск. ... читать далее »

Память 340

Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное

5 декабря 2021 в 12:05Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное читать далее »

Патерик 227

Святитель Феофан Затворник. Два слова о святом таинстве крещения.

4 декабря 2021 в 17:44Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает с смертию и воскресением Господа. Погружаясь, говорит, в купель, мы ... читать далее »

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Скалолазание

ЧР двоеборье: Шарафутдинов, Лужецкий и Красовская   лидеры квалификации

В Москве суббота началась с исторического события   в КЛФК ЦСКА 4 декабря стартовал первый в истории турнир в олимпийском двоеборье. Первыми квалификацию чемпионата России преодолели мужчины. ... читать далее »

Скалолазание

Интервью с победителями в дисциплине "лазание на скорость".

Елизавета Гребеньщикова (Пермский край) выиграла всероссийские соревнования "Приз памяти Анатолия Бычкова" в дисциплине "лазание на скорость". О прорыве в конце сезона она рассказала в интервью ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru