Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Недельная глава "Корах" (Числ 16-18) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Недельная глава "Корах" (Числ 16-18)
Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

Тема: #88821    11.06.10 06:02    Просмотров: 4956 [38]

Сообщений: 69    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Рав Яков Доктор:
"В этой главе Тора рассказывает об особом виде злого начала человека – о "ецер ара" верующих людей. Редко бывает, чтобы "ецеру" удалось соблазнить еврея сделать преступление широко известное, дать волю низменным страстям и инстинктам - ведь все знают, что это нельзя, кто же его послушает. С такими людьми злое начало обычно разговаривает на другом языке. Самую большую гадость оно представляет в виде величайшей мицвы (ивр. заповеди), и, ослеплённый, человек способен пойти на большие преступления, будучи убеждён, что совершает угодное Б-гу дело, служит Ему. Никто не причинил евреям столько несчастий, сколько Корах и его сторонники. Ни один враг, ни одно другое преступление (даже грех золотого тельца!) не погубило столько тысяч жизней, не раскололо весь наш народ, поставив под угрозу его существование, как бунт Кораха. Но при этом эти люди были убеждены, что отстаивают справедливость и равноправие, чтобы все евреи были святы и близки с Б-гом без Моше и Аарона, которые, якобы, узурпировали власть и лишают остальных личной связи со Всевышним. На самом деле, как мы знаем, Корахом двигала элементарная зависть, личная обида за то, что его обошли, назначив на должность наси (ивр. глава патриархальной семьи) Элицафана бен Узиеля. Но он не признался в этом даже себе, уверяя всех, что они воюют за правду, за высокие, светлые идеалы."

А что делаете Вы для сопротивления злому началу, которое коренится в каждом человеке со времен грехопадения?

Соня Х.
Соня Х.

православный христианин

Тема: #88821
11.08.10 15:20
Ответ на #3395845 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"делай что должно и будь что будет"

Нам всем дано чувствоватьразницу в наших мотивах. Не в разуме - "эмоционально-энергетически".
"йицер тов", голос Божий - тих и ненавязчив
"йцер хара" - это как зуд какой-то.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

16.06.10 19:48
Ответ на #3398213 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Как развить неприлипаемость грязи находясь в комфортных условиях, когда грязь отсутствует?***
Неприлипаемость грязи нужна лишь в условиях где есть грязь.*

Поймите такой момент. Для человеческого общества обладание "моим списком" считается нормальным. Не есть грязь. Таков уровень сознания человеческого общества.
Вот если человек решил выйти с этого уровня Бытия, то он должен совершенствоваться. Для этого с начало необходимо убрать этот "список" из сердца, своим рациональным сознанием. Осознать, что с таким багажом ценностей, где был, там и останешься, как не пытайся на поверхности выглядеть праведным. Одно убрал, проявляется другое из сердца, убрал следующее из вне, вернулось первое.
Не прошел искушение.
Поскольку Вы живете в обществе, где полно соблазнов власти, славы, выгоды и т.д. то неприлипаемость надо достичь.

*При отсутствии грязи это свойство бесполезно.*
Это где есть такое место в обществе? на болоте?

*Или лотос так и должен остаться жить в грязи?*
Это был символ чистоты. Что касается человека, то это будет просветлением. Человек исполнил смысл своего воплощения в тело. Реализовал смысл жизни. Вышел из перевоплощений, хотя это буддийское выражение. У нас иначе звучит.

****Власть, но не жажда власти, Вы не видите отличие!***
Отличие вижу. Ладно, приведу пример.
Я хочу сделать что-то хорошее, но в данном состоянии я это сделать не могу - нужны соответствующие полномочия. Получается, я желаю (для осуществления чего-то хорошего) власти.*

Если желаете совершить, что-то праведное (а не просто хорошее с точки зрения человека с "моим списком"), то на Вашем пути тут же встанет зло из общества. Ведь Ваше праведное использование власти должно его уничтожить. Возникнет угроза телу, жизни. Если есть привязка к телу и жизни, то возникнет страх и Вы отступите.

*А я и не говорю, что раз и поставил законы - исполняйте. Реализация идей справедливости процесс сложный и длительный и включает в себя процесс изменения людей (чтобы они стали носителями и реализаторами этих идей).*

Никто не станет рисковать жизнью осознанно, ради эфемерных представлений людей (со "списком" в сердце) о справедливости. А вот индивидуальное желание человека совершенствоваться на высшие уровни выше привязок к телу и жизни и поэтому, чем больше таких людей, тем больше их влияние на том месте, где они живут и работают. Это я к тому, что первичным является человек, а не реализация "идей справедливости". Юрий Новиков дошел, что нужно каждому начинать с себя. Но на вопрос ради чего? каждый будет начинать с себя, я так и не получил ответа.

****Коммунизм уже строили, социализм тоже. Тоже идеи справедливости но с прежним, несовершенным человеком. В результате только кровь. Благими намерениями дорогу в ад устлали.***
Корах тоже хотел реализации идей справедливости. Этот процесс не такой уж и простой и в нем легко запутаться.*

Его вообще надо выбросить из головы как бред заблудших, которые "не знают, не ведают, во тьме ходят". Красиво только на поверхности.
Не идея справедливости может что-то изменить, а идея нового человека. Все остальное будет авантюрой, а значит и насилие, что уже от сатаны.
Начал бы Корах с себя. Он не знал восточной мудрости,"хочешь изменить мир, измени себя":)

****Если своими словами, то каждый видит из того места, где стоит или на каком уровне находится его сознание.***
Видит - это не знания, а восприятие. Знание начинается, когда человек начинает размышлять о том, что видит*

Ну не надо мое "видеть" сводить к видеть окружение. Мое видеть, это индивидуальная истина, которую уразумел человек (размышлением естественно) находясь на своем уровне иерархии сознания.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

нет доступа
на форум

16.06.10 18:27
Ответ на #3398199 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Как развить неприлипаемость грязи находясь в комфортных условиях, когда грязь отсутствует?***
Неприлипаемость грязи нужна лишь в условиях где есть грязь. При отсутствии грязи это свойство бесполезно.
Или лостос так и должен остаться жить в грязи?

***Власть, но не жажда власти, Вы не видите отличие!***
Отличие вижу. Ладно, приведу пример.
Я хочу сделать что-то хорошее, но в данном состоянии я это сделать не могу - нужны соответствующие полномочия. Получается, я желаю (для осуществления чего-то хорошего) власти.

***Но понятие "идей справедливости" без изменения самого человека малозначимая косметическая уборка пыли. Совершенство системы зависит от совершенства её элементов. Правда Владимир Александрович настаивает, что можно создать совершенную систему из несовершенных элементов. А законы у нас все хорошие, только исполнять не кому:)) Вот и реализуйте в таких условиях идеи справедливости.***
А я и не говорю, что раз и поставил законы - исполняйте. Реализация идей справедливости процесс сложный и длительный и включает в себя процесс изменения людей (чтобы они стали носителями и реализаторами этих идей).

***Коммунизм уже строили, социализм тоже. Тоже идеи справедливости но с прежним, несовершенным человеком. В результате только кровь. Благими намерениями дорогу в ад устлали.***
Корах тоже хотел реализации идей справедливости. Этот процесс не такой уж и простой и в нем легко запутаться.

***Если своими словами, то каждый видит из того места где стоит или на каком уровне находится его сознание.***
Видит - это не знания, а восприятие. Знание начинается, когда человек начинает размышлять о том, что видит.

сомневающийся

16.06.10 18:07
Ответ на #3398175 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Совершенствоваться можно только находясь в этом биологическом теле. На небе нет возможности совершенствоваться.***
Т.е. нужно не только избавление от таких вещей как "чувства, страсти, понятия, представления, привязки, предпочтения", но и совершенствование?*
Избавление от таких вещей это часть совершенствования.

****Символ чистоты в буддизме это белый цветок лотоса выросший из болотной грязи.***
Так все-таки чтобы вырос лотос нужна болотная грязь, не так ли?*

А как проверить неприлипаемость грязи если её нет? Как развить неприлипаемость грязи находясь в комфортных условиях, когда грязь отсутствует? Поэтому я и писал, что совершенствовать нужно в обществе, которое и есть "болото" из которого нужно выйти чистым в идеале.

****Жажда власти может принести добро?:)) Владислав! Побойтесь Бога:)***
Власть может иметь и положительные плоды: человек, обладая властью, может более продуктивно реализовывать идеи справедливости. Но с другой стороны, и бед можно натворит больше.
Это зависит от человека.*

Власть, но не жажда власти, Вы не видите отличие!
Может реализовать идеи справедливости, если не будет привязан к земному, например к жизни, к телу.
Но понятие "идей справедливости" без изменения самого человека малозначимая косметическая уборка пыли. Совершенство системы зависит от совершенства её элементов. Правда Владимир Александрович настаивает, что можно создать совершенную систему из несовершенных элементов. А законы у нас все хорошие, только исполнять не кому:)) Вот и реализуйте в таких условиях идеи справедливости.
Коммунизм уже строили, социализм тоже. Тоже идеи справедливости но с прежним, несовершенным человеком. В результате только кровь. Благими намерениями дорогу в ад устлали.

****Не только контролировать, но чтобы все в человеке достигло совершенства. И тело и душа.***
Согласен.*
Мало соглашаться, надо совершенствоваться:)

****Если скажу, что пользуюсь знаниями, а не толкованиями, то какова будет реакция?***
Знания знаниям рознь. Знание может быть как истиной, так и заблуждением.*

С Вашей точки зрения.
"Если об одном и том же высказаны разные мнения, то нельзя сказать, что кто-то не прав. Чем выше уровень, тем ближе к Истине".
Если своими словами, то каждый видит из того места где стоит или на каком уровне находится его сознание.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

нет доступа
на форум

16.06.10 17:41
Ответ на #3398134 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Совершенствоваться можно только находясь в этом биологическом теле. На небе нет возможности совершенствоваться.***
Т.е. нужно не только избавление от таких вещей как "чувства, страсти, понятия, представления, привязки, предпочтения", но и совершенствование?

***Символ чистоты в буддизме это белый цветок лотоса выросший из болотной грязи.***
Так все-таки чтобы вырос лотос нужна болотная грязь, не так ли?

***Жажда власти может принести добро?:)) Владислав! Побойтесь Бога:)***
Власть может иметь и положительные плоды: человек, обладая властью, может более продуктивно реализовывать идеи справедливости. Но с другой стороны, и бед можно натворит больше.
Это зависит от человека.

***Не только контролировать, но чтобы все в человеке достигло совершенства. И тело и душа.***
Согласен.

***Если скажу, что пользуюсь знаниями, а не толкованиями, то какова будет реакция?***
Знания знаниям рознь. Знание может быть как истиной, так и заблуждением.

сомневающийся

16.06.10 17:07
Ответ на #3398114 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Если хотите или традиция требует сохранить при этом чувства, страсти, понятия, представления, привязки, предпочтения,...то это Ваш путь или путь Торы в понимании мудрецов.***
Самый простой способ от них избавиться - это суицид.*

Не пойдет. От них надо отказаться именно находясь среди всего этого, а не уходя из общества в монастырь или в горы. Символ чистоты в буддизме это белый цветок лотоса выросший из болотной грязи.
Совершенствоваться можно только находясь в этом биологическом теле. На небе нет возможности совершенствоваться.

*Но оно нам не надо, поэтому нужно учиться эти качества контролировать, чтобы они приносили только добро.*

Жажда власти может принести добро?:)) Владислав! Побойтесь Бога:)

Не только контролировать, но чтобы все в человеке достигло совершенства. И тело и душа.
Но это уже вопрос совершенствования Синьсин-Духовности.

*Это как я понимаю слова мудрецов (а мудрецы, при толковании традиции стараются избегать двусмысленности).*
Если скажу, что пользуюсь знаниями, а не толкованиями, то какова будет реакция?

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

нет доступа
на форум

16.06.10 16:35
Ответ на #3398103 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В нашем случае о Вас и других, которым предназначены лишь семь заповедей. Я имел ввиду все потенциально возможные достижения при "100%" выполнении заповедей.***
У евреев потенциал больше, но и спрос жестче.

***Возможно. Но у нас алкоголь не рекомендован, по той причине, что вопросы тела решаются по другому, а для души от него одно заблуждение. Если не считать, конечно, что "истина на дне бокала".***
Ну почему же? Алкоголь в умеренных количествах (что строго индивидуально!) может улучшить настроение и отношения между людьми. Так скажем, приоткрыть некоторые эмоциональные каналы, которые обычно сдерживаются самообладанием и формальными нормами общения.

***Владислав! Все же не заставляйте меня самого искать перевод, хотя Вы и использовали ранее это слово.
Что такое йецер а-тов?, и чем она питается?***
Я уже писал слово тов еще применительно к древу. Йацер а-тов - доброе начало (генератор добра).

***Не так. Он испачкался, а я отмываюсь. ***
Не только он. Но и все мы. Можете считать его одной из Ваших инкарнаций.
Т.е. условно говоря, частички Вашей (как и всех остальных людей) души (не индивидуальная душа целиком) уже приходили в этот мир в воплощении Адама.

***Если хотите или традиция требует сохранить при этом чувства, страсти, понятия, представления, привязки, предпочтения,...то это Ваш путь или путь Торы в понимании мудрецов.***
Самый простой способ от них избавиться - это суицид.
Но оно нам не надо, поэтому нужно учиться эти качества контролировать, чтобы они приносили только добро.

Это как я понимаю слова мудрецов (а мудрецы, при толковании традиции стараются избегать двусмысленности).

сомневающийся

16.06.10 16:01
Ответ на #3398034 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Значит и достижения Ваши уже в потенциале требований в своем максимуме должны быть ниже чем у иудеев?***
Достижения для всего мира или только для меня? Т.е. смотря какие достижения рассматривать.*

В нашем случае о Вас и других, которым предназначены лишь семь заповедей. Я имел ввиду все потенциально возможные достижения при "100%" выполнении заповедей.

****Отсекаю корни, плодородную почву для йецер а-ра, сущности сатаны в человеке. ***
А вместе с плодотворной почвой для йецер а-ра не отсекаете ли Вы плодотворную почву для йецер а-тов?
Например, Вам известен пример с назиром?
Есть такой, так сказать, обет, не буду входить в подробности, но упомяну, что по теме:
назир отказывается от вина, и Тора, образно говоря, приписывает ему некий статус святости, но в то же время, в конце обета человек приносит жертву за грех.
Но в чем же состоит грех?
И как объясняют мудрецы, назир, отказываясь от вина, отсекает не только его негативные стороны (а их, согласитесь, немало), но и позитивные.*

Возможно. Но у нас алкоголь не рекомендован, по той причине, что вопросы тела решаются по другому, а для души от него одно заблуждение. Если не считать, конечно, что "истина на дне бокала".

*не отсекаете ли Вы плодотворную почву для йецер а-тов?*
Владислав! Все же не заставляйте меня самого искать перевод, хотя Вы и использовали ранее это слово.
Что такое йецер а-тов?, и чем она питается?

*Подытожу: человечество уже вкусило плод "а-Даат тов вэ-ра". И сейчас бессмысленно от него отказываться, делая вид, что этого события не было или "Адам вкусил, а я не причем"*
Не так. Он испачкался, а я отмываюсь.

*Теперь нужно его пережевывать и учиться реализовывать только "тов-составляющую".*

Если хотите или традиция требует сохранить при этом чувства, страсти, понятия, представления, привязки, предпочтения,...то это Ваш путь или путь Торы в понимании мудрецов.
По Берману и то надо от этого уходить.

****Он стал осуществим с началом проповеди Учителем Закона Вселенной или Закона Будды.***
Ну, если уж искать начало, то его можно отсчитывать со времен грехопадения.*

За долгие времена во Вселенной уже все отклонилось от Закона, все мутировало. Человек включает в себя результаты всех этапов творения. Исправление творение идет от изначальной частицы Бытия.
Если языком Библии "се творю все новое".
У нас разные понятия начала или точки отсчета.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

нет доступа
на форум

16.06.10 12:54
Ответ на #3397995 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Значит и достижения Ваши уже в потенциале требований в своем максимуме должны быть ниже чем у иудеев?***
Достижения для всего мира или только для меня? Т.е. смотря какие достижения рассматривать.

***Отсекаю корни, плодородную почву для йецер а-ра, сущности сатаны в человеке. ***
А вместе с плодотворной почвой для йецер а-ра не отсекаете ли Вы плодотворную почву для йецер а-тов?
Например, Вам известен пример с назиром?
Есть такой, так сказать, обет, не буду входить в подробности, но упомяну, что по теме:
назир отказывается от вина, и Тора, образно говоря, приписывает ему некий статус святости, но в то же время, в конце обета человек приносит жертву за грех.
Но в чем же состоит грех?
И как объясняют мудрецы, назир, отказываясь от вина, отсекает не только его негативные стороны (а их, согласитесь, немало), но и позитивные.

Подытожу: человечество уже вкусило плод "а-Даат тов вэ-ра". И сейчас бессмысленно от него отказываться, делая вид, что этого события не было или "Адам вкусил, а я не причем". Теперь нужно его пережевывать и учиться реализовывать только "тов-составляющую".

***Он стал осуществим с началом проповеди Учителем Закона Вселенной или Закона Будды.***
Ну, если уж искать начало, то его можно отсчитывать со времен грехопадения.

сомневающийся

16.06.10 11:20
Ответ на #3397936 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Человек имеет понятия и представления, которые приобретены в этой жизни, в социуме.***
Не всегда, есть еще априорное знание, а так же откровения (Вы и сами об этом говорите ниже). Ну, и "память" связи душ (хотя, в некоторых традициях это знание списывают на воспоминание о прошлых жизнях).*

Ой, не провоцируйте меня говорить по этому пункту с позиций Дафа. Я уж как мог старался говорить в приемлемых для Вас рамках Торы.

****добро и зло в них смешано и люди, не умея разделять добро от зла (эту способность приобрели с плодом) зарабатывают себе грехи.***
Скорее наоборот, дерево не просто так называется а-Даат тов вэ-ра. У слова "Даат" кроме познания есть еще один смысловой оттенок - соединение.*

Соединение и есть смешение. Эту мысль после Бермана я подчеркнул в Ваших ссылках. Там есть анализ слов. Точное место не помню, поскольку кажется это был ответ на один из вопросов.
Так что плод спровоцировал потерю способности различать добро и зло прямо, как делают это просветленные и тогда возникла необходимость пользоваться ПОЗНАНИЕМ. Трудоемкий и малопроизводительный путь возврата.

****Вы пользуетесь как бы недопущением проявления уже имеющейся сущности через исполнение 613 заповедей.***
Для меня актуальны лишь 7.
Но, в принципе верно, я ему пытаюсь противостоять тем, что стараюсь минимизировать его реализацию через меня.*
Хорошо, хорошо. У иудеев 613, а Вы хорошо пристроились:), только семь. Значит и достижения Ваши уже в потенциале требований в своем максимуме должны быть ниже чем у иудеев? Не иудеям получается установлен более низкий "потолок."

****Вы боретесь, пресекаете следствие-проявление её (сущности), я отсекаю корни этой сущности.***
Хотите сказать, что Вы уже победили йецер а-ра?*

Это временной процесс. Сказать могу только то, что сказал. Отсекаю корни, плодородную почву для йецер а-ра, сущности сатаны в человеке.

****Поскольку такой подход отсутствует в Вашей традиции, или мудрецы не до конца познали глубины Торы, что одно и тоже, думаю на этом можно остановиться, оставшись при своем понимании.***
На самом деле он существует, но осуществим лишь с приходом Машиаха.*

Он стал осуществим с началом проповеди Учителем Закона Вселенной или Закона Будды.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

нет доступа
на форум

16.06.10 09:57
Ответ на #3397888 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Человек имеет понятия и представления, которые приобретены в этой жизни, в социуме.***
Не всегда, есть еще априорное знание, а так же откровения (Вы и сами об этом говорите ниже). Ну, и "память" связи душ (хотя, в некоторых традициях это знание списывают на воспоминание о прошлых жизнях).

***добро и зло в них смешано и люди, не умея разделять добро от зла (эту способность приобрели с плодом) зарабатывают себе грехи.***
Скорее наоборот, дерево не просто так называется а-Даат тов вэ-ра. У слова "Даат" кроме познания есть еще один смысловой оттенок - соединение.

***Вы пользуетесь как бы недопущением проявления уже имеющейся сущности через исполнение 613 заповедей.***
Для меня актуальны лишь 7.
Но, в принципе верно, я ему пытаюсь противостоять тем, что стараюсь минимизировать его реализацию через меня.

***Вы боретесь, пресекаете следствие-проявление её (сущности), я отсекаю корни этой сущности.***
Хотите сказать, что Вы уже победили йецер а-ра?

***Поскольку такой подход отсутствует в Вашей традиции, или мудрецы не до конца познали глубины Торы, что одно и тоже, думаю на этом можно остановиться, оставшись при своем понимании.***
На самом деле он существует, но осуществим лишь с приходом Машиаха.

сомневающийся

16.06.10 08:40
Ответ на #3397829 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Так сотворил же. И Адама сотворил.***
Сотворил. Как существо с понятиями и представлениями.**

Человек имеет понятия и представления, которые приобретены в этой жизни, в социуме. Социум составляют люди, которые "не знают, не ведают, во тьме ходят", т.е. их понятия и представления искажены, добро и зло в них смешано и люди, не умея разделять добро от зла (эту способность приобрели с плодом) зарабатывают себе грехи.
Адам не нуждался в информации от социума, его не надо было учить, он видел истину. Он создан просветленным. На востоке в результате практик также достигают просветления. Будда-это просветленный на санскрите.
Не зависимо от сказанного в этом посте, я ответил на вопрос темы (так как смог уразуметь Дафа) как избавиться от негативной сущности в человеке. Другое дело такой подход отсутствует у Вас. Вы пользуетесь как бы недопущением проявления уже имеющейся сущности через исполнение 613 заповедей. Вы боретесь, пресекаете следствие-проявление её (сущности), я отсекаю корни этой сущности.
Поскольку такой подход отсутствует в Вашей традиции, или мудрецы не до конца познали глубины Торы, что одно и тоже, думаю на этом можно остановиться, оставшись при своем понимании.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

нет доступа
на форум

16.06.10 04:45
Ответ на #3397630 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Так сотворил же. И Адама сотворил.***
Сотворил. Как существо с понятиями и представлениями.

сомневающийся

15.06.10 21:15
Ответ на #3397613 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****В чем тогда будет проявляться сатана?***
Он тогда и не нужен будет.*

Владислав! Я не спрашивал о нужности. Сможет проявиться сатана или не сможет?

****Кстати могли бы произойти все события, которые приведены Вами в качестве примеров в таком случае?***
Нет.*
Спасибо.

*В т.ч. не могли произойти и события до грехопадения, в частности: исполнение мицвы возделывать и хранить Ган Эден, а так же человек не мог бы нарекать имена.*

Это почему? Всего этого добра до грехопадения не было, однако ж с поставленными задачами Адам справлялся и претензий к нему не было в этом плане.

*Да и, вероятней всего, Всевышний не стал бы творить мироздание.*
Так сотворил же. И Адама сотворил.

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

нет доступа
на форум

15.06.10 20:59
Ответ на #3397589 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В чем тогда будет проявляться сатана?***
Он тогда и не нужен будет.

***Кстати могли бы произойти все события, которые приведены Вами в качестве примеров в таком случае?***
Нет. В т.ч. не могли произойти и события до грехопадения, в частности: исполнение мицвы возделывать и хранить Ган Эден, а так же человек не мог бы нарекать имена.
Да и, вероятней всего, Всевышний не стал бы творить мироздание.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Семья 98

Девочка – девушка – женщина: как воспитать

22 сентября 2020 в 19:14Андрей Бузик
Девочка – девушка – женщина: как воспитать Мы много слышим и читаем о православном воспитании детей, но зачастую дети – это довольно абстрактное понятие: есть свои особенности в том, чтобы воспитывать ... читать далее »

Календарь 2594

23 сентября. Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Преподобного князя Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского.

22 сентября 2020 в 17:44Андрей Бузик
10 сентября по старому стилю / 23 сентября по новому стилю среда Седмица 16-я по Пятидесятнице. Глас 6. День постный. Пища с растительным маслом. Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры ... читать далее »

Путешествия 239

Перевал. Путешествие по Камчатке.

21 сентября 2020 в 16:34Андрей Бузик
Перевал. Путешествие по Камчатке. На Камчатке всё поразительно. Вырвавшись из привычного круга, вдруг понимаешь, насколько непостижима красота мира, в котором мы живём. Горные реки, горячие источники, ... читать далее »

Стихи 849

Мерилом главным...

21 сентября 2020 в 11:45Владимир Лучит
*** Мерилом главным человечности сообщества людей, как было явлено времён уж на заре, служить и ныне может степень, сколь ни пафосно звучит, их солидарности в добре. *** Как привлекательность озёр ... читать далее »

Святые 203

«Макарий идет!». Памяти преподобного Макария, старца Оптинского.

19 сентября 2020 в 15:13Андрей Бузик
Преподобный Макарий Оптинский 20 сентября мы празднуем память великого Оптинского старца преподобного Макария (1788–1860), сотаинника преподобного Льва, наставника преподобного Илариона, преподобного ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Путешествия

экспедиция Северного флота и РГО продолжает исследовать Арктику

Затонувший пароход "Челюскин", вулканы и киты: экспедиция Северного флота и РГО продолжает исследовать Арктику. Первый отряд Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества ... читать далее »

Прочее

Осенняя акция  Сохраним лес  в Тульской области

Осенняя акция  Сохраним лес  в Тульской области. В пятницу, 25 сентября 2020 года с 12:00 часов вдоль дороги, которая ведёт к деревне Фёдора Конюхова в Заокском районе Тульской области состоится ... читать далее »

Высказывания 456

Странная просьба библейского праведника

22 сентября 2020 в 18:54Леночка Борисовна
Мы хотим жить лучше? Законное и безгрешное желание. Давайте начнем с благодарности и умеренности. Благодарности Богу за то, что Он есть, и умеренности в изначальных претензиях. Иаков просит у Бога ... читать далее »

Интересно 488

Если нас настигла страшная болезнь, то её название — фашистская диктатура и рабство.

22 сентября 2020 в 17:23Андрей Рыбак
Влияние вышек 5G на распространение коронавируса COVID: 5G, психотронное управление, цифровое образование, умная пыль и вакцины от гриппа Видео с ютуба удалено, можно посмотреть ... читать далее »

Чудо 284

Самолет Чудом совершил аварийную посадку с разобравшейся турбиной. Схиигумен Сергий

21 сентября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Самолет Чудом совершил аварийную посадку с разобравшейся турбиной. Схиигумен Сергий читать далее »

Афон 150

Афон. Обитель Богородицы.

20 сентября 2020 в 15:24Андрей Бузик
Афон. Обитель Богородицы. Святая гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце русского православного христианина со времен крещения Киевской Руси вызывает трепетные и благоговейные чувства. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 266

Горе без ума.

19 сентября 2020 в 10:00Андрей Рыбак
Господи Иисусе Христе помилуй мя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Архистратиже Михаиле помогай нам! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Видео 395

Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет

14 сентября 2020 в 09:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет читать далее »

Ледолазание

Чемпионат Санкт-Петербурга по альпинизму 2020 года (ледолазание - трудность)

Чемпионат Санкт-Петербурга по альпинизму 2020 года (ледолазание - трудность) Поздравляем победителей и призёров наших соревнований! В Чемпионате Санет-Петербурга читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Имена чемпионов определены!

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Имена чемпионов определены! Крупнейшая и важнейшая регата сезона-2020 завершилась сегодня, 22 сентября, в Тольятти на Куйбышевском ... читать далее »

Общий 1229

Проповедь духовника Обители милосердия епископа Георгия на Рождество Пресвятой Богородицы

22 сентября 2020 в 18:16В. Чалкин
Проповедь духовника Обители милосердия епископа Георгия на Рождество Пресвятой Богородицы Аудиозапись проповеди духовника Обители милосердного служения и душепопечения свв. мц. Веры, Надежды, Любви и ... читать далее »

Иконы 299

Редкая икона. История обретения Иконы Стокгольмской Богородицы

22 сентября 2020 в 13:11Вацлав
Икона Стокгольмской Богородицы Редкая икона. История обретения Иконы Стокгольмской Богородицы   Икона Стокгольмской Божией Матери является малоизвестным образом Пресвятой Девы даже по нынешним ... читать далее »

Катастрофы 258

Информация пландемии коронобесия подтвердилась!

21 сентября 2020 в 11:50Андрей Рыбак
Вирус цифрового слабоумия Информация пландемии коронобесия подтвердилась! читать далее »

Литература 364

Воспоминания о будущем -

20 сентября 2020 в 09:22Леночка Борисовна
Елена Касьян / "Письма Кате" - Цветочный запах слов Письмо первое Я мало знаю о смыслах, Катя, и ещё меньше о целесообразности. Если говорить о причинно-следственных связях, то крайним каждый раз ... читать далее »

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Праздники 285

Лето Господне благоприятное. Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день церковного новолетия.

13 сентября 2020 в 16:03Андрей Бузик
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, ... читать далее »

Приключенческие гонки

Рогейн и Ко 2020

Рогейн и Ко 2020. 26 сентября 2020 г. около Дмитрова состоятся соревнования  Рогейн и Ко 2020 . Форматы рогейна: 2 и 4 часа бегом. Участие индивидуальное. читать далее »

Путешествия

Показы кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2020 состоятся 10-11 и 17-18 октября

XXIII Международный кинофестиваль горных и приключенческих фильмов ВЕРТИКАЛЬ-2020 представляет LONG-LIST: список киноработ - фильмов, роликов - которые прошли отбор. Из этого списка члены жюри будут ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru