Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Украинская автокефалия Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Украинская автокефалия
Ольшевский Валерий Георгиевич

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #225486
09.10.01 07:27
Ответ автору темы | Протоиерей Виталий Собко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Виталий! Здравствуйте все участники! Мое скромное мнение таково, что веник ломают и ломают весьма грамотно и, главное, очень вовремя! Если отделение Московской митрополии было чем-то обусловлено тогда, то есть не меньше причин сейчас кому-то желать отделить Украинскую Церковь. Я не вижу никакой причины отделяться от Московской Патриархии, кроме чьего-то интереса создать на Украине обстановку неразберихи, а в неразберихе ловится рыбка в мутной воде. Может поспокойнее подойти к вопросу, как говорится если это дело человеков, то само развалится, а если Богово-не очутиться бы в богопротивниках?
Простите за вмешательство в спор. Р.Б. Валерий


Николай П.

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #224821
08.10.01 05:46
Ответ на #224619 | Протоиерей Виталий Собко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Виталий.

Жаль, что Вы мне не ответили.

Сейчас читаю историю Православной Церкви. Интересный момент: самосвятство так называемой "УАПЦ" в начале века. Один из священников держался за мощи какого-то святого (преп. Михаила?), а другие выстроились в цепочке (как поет Окуджава: "Возмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке"). и таким образом посвящили всех, кто куда хотел. :-)

Интересно, что сказал бы сам святой по этому поводу, если мог это сделать (а ведь он жив: у Бога все живы!).

Сейчас, как я понимаю, подобным "цепочечным методом" (или еще как-то?) возник киевский патриархат, и сам "киевский патриарх".

Вопрос: если легко было создать свой "патриархат", почему бы не создать подобным образом "церковь"? Ложкой дегтя бочку дегтя не испортишь.

НИколай



Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #224812
08.10.01 05:33
Ответ на #224619 | Протоиерей Виталий Собко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Виталий.
Спасибо за письмо.Я не хочу Вас обидеть но пишу как думаю о вопросе автокефалии
Стыдно за Ваши действия перед другими.
О моем представлении о Церкви.
Это мой взгляд.
Самое еще главное я по истории Карташова не оправдую дейтвия РПЦ и считаю что она по его словам отпала от Церкви.И это отпадение по его истории признаю.
Со всеми вытикающими последствиями.
>>>>Удивляет, почему Вы, не имея возможности достойно ответить на мои аргументы и цитаты, беретесь за не всегда коректные высказывания в наш адрес да еще и смеете брать на себя Божественное суждение и мысли святых. Вы не боитесь, что рано или поздно нашу автокефалию признают (а это обязательно случится) и Вам будет очень стыдно смотреть нам в глаза
Я Вам пишу открыто и прямо.Высказывания превожу не в суд о показую через них
как я думаю о Вашем отпадении.Сегодня на Украине существует УПЦ но не под омофором Константинополя а под омофором Москвы.Я не признаю КП за правоприемницу Украины.По канонам нет патриаршества на Украине.
Признание Вас и существование 2 Православных Церквей на Украине не мыслимо.
Вы думаете Я и миряне УПЦ не любят свою Родину и мы не чужие здесь.Мы о ней молимся и боримся за нее.
И о ней болит душа.Я не считаю Вас более радеющей о ней чем мы.
А как Вы сейчас смотрите нам в глаза Виталий?Спокойно?
ОТВЕЧУ НА ВАШИ ПУНКТЫ.
1.Люди могли не толпиться а пойти купить книги у Вас но не пошли покупать.
3.При переписывании с Андрем Козаком он привел документ об утверждении
Автокефалии с Польской Церковью где приводит Св.Церковь Константинополя
интересные строчки
«С любовью рассмотрев эту просьбу, принимая под внимание предписания святых Канонов, которые устанавливают, что "устройство церковных дел должен отвечать политическим и общественным формам" (канон 17, TУ Вселенского Собора, а также УT Вселенского Собора 38), а также апофегму Фотия, которые звучат:
"Принять, что права, которые касаются церковных дел, а в особенности дел приходов, должны отвечать политическим и административным переменам" - а с другой стороны, повинуясь перед требованиями канонической обязанности, которую накладывает на нас Святейший Вселенский Престол заботы о Православных Церквах, которые находятся в потребности;»
С точки зрения политической и общественной Вы можите указать на независимость
Украины и это верно.Но УПЦ отменила решение то какое Вы приводите было в 1993 году и решила остаться на правах полной автономии. Но часть отпала от общения не подчинившись решению.
3.Я не признаю Ваше священство и за Церковь не считаю.
Поэтому и покаряюсь правилам.Церковь это не правила одни или каноны или филосовское общество.Между нами нет Евхаристического общения.
4. >>>>Мы не раскольники. Это Вы нас такими считаете и такими делаете. Присоединать Вас нам нету надобности. И жаль, что действительно Вы не видите своего греха...
Вы пишите что богословы у Вас и образованные люди.Раз Вы пишите что Вы не раскольники и понимаете что такое дисциплина то не ужели не можите увидить в
Действиях УПЦ что она Вас тоже на аргументах и праву считает раскольниками.
Т.к я и УПЦ не находится в Евхаристическом общении с Вами и сильно страдаю
поэтому я и пишу Вам с надеждой единения.Ведь Вы еще недавно от нас вышли.Протестанты и те смеются над тем что если и Православные отпадают
и кичат и орут и что то требуют и при этом себя не христианами не считают и чего от нас хотите мол.Вы нам не пример.Какой хороший пример.
5. >>>>А то, что наша автокефалия пока что не признана, . это не наша, а Ваша проблема и проблема мирового Православия, которое не смогло на протяжении всей истории утвердить нормальные условия утвердждения поместной Церкви!
Вот те раз .Дописались Вы на Святую Православную Церковь Вселенскую.
Находящийся в грехе грех не видит.
Вы пишите о каких то канонах ,о их нарушении их в истории Карташова.Так рьяно отстаиваете правила, а сами не видите что автокефалия всегда была самовольная и деяние сопровождающееся грехом и отпадением от Церкви.Вы же сами приводили пример что Автокефалия ни когда просто не давалась.Разве можно узаконить грех?Скажите находясь на месте пастырей УПЦ находящихся в общении с поместными Церквями как бы Вы оценили
Ваши действия на вашей территории исторически сложившийся.Неужели без ропотно преслушались?
Значит Вселенская Церковь почему то не видит надобности в выработке.Значит послушание привыше и братсво.РПЦ отпала по Вашим словам.Грех.140 лет мучалась и осознавши вернулась и как умирающий от нехватки воздуха в конвульсиях просит воздух.Вы должны понимать что не суть просто слова о признании Вам нужны.Ведь Вы живете сейчас.
Все иные люди с любой веры и без признания живут и процветают.
Единение в Евхаристии вот что Вам надо вот к чему должен стремиться христианин и пастырь.
Не нарушать единства.Вот обязанность.
6.>>>>>>> Не переживайте. И Вы Церковь, и мы!
Я так понял Вам надо верить.Нет.
При 2 и 3 свидетелях не верю Вам.Я не имею образования Богословского но имею мнение
Поместных Церквей и им верю.У нас нет Евхаристического общения.
Вот если бы Вы сказали так дополнив примером подтверждения Соборно Поместными Церквями то да.
7.>>> Я по Братски призываю вернуться Вас в лоно Константинопольской Церкви, осудить свой грех любоначалия и согласиться сейчас с мнением нашей Церкви
Я Вам привел пример из опредения
“Святая Православная Церковь в Богом хоронимом Польском государстве, которая наделена автономным церковным устройством и управлением, доказывает свою твердость в вере и горделивость в церковных делах, просила Наш Святейший Апостольский и Вселенский Патриарший Престол благословить и утвердить Ее автокефальное устройство, считая, что в новых обстоятельствах политической жизни такое устройство одно лишь могло бы удовлетворить и обеспечить ее потребности.
С любовью рассмотрев эту просьбу, принимая под внимание предписания святых Канонов, которые устанавливают, что "устройство церковных дел должен отвечать политическим и общественным формам" (канон 17, TУ Вселенского Собора, а также УT Вселенского Собора 38), а также апофегму Фотия, которые звучат:
"Принять, что права, которые касаются церковных дел, а в особенности дел приходов, должны отвечать политическим и административным переменам" - а с другой стороны, повинуясь перед требованиями канонической обязанности, которую накладывает на нас Святейший Вселенский Престол заботы о Православных Церквах, которые находятся в потребности»
Исторически сложилась и политически сложилась.Сегодня Константинополь имеет законное право признать уже свершившийся факт автономии УПЦ.
Далее видно будет.Так решила и УПЦ.
8. >>>Решила на Церковь, а церковные и госсударственные политики России. Они в ответе за, как Вы говорите, раскол!
И я решил поддержать это решение.Но не надо упрекать политиков России.
Политики Украины тоже влазили туда куда не надо.И лицо у них не в пушку.
9. >>>Бойтесь Бога. Покайтесь! Пока русские амбиции не натворили еще больше бед!
В Церкви нет элина или русского или украинца.УПЦ независима в управлении от России или Америке.Моя УПЦ имеет полную автономию.
Кстати а где Вы берете утварь.Надеюяь у нас наладили их изготовление?
10.>>>Спасибо, а почему не автокефалию? Что, жаль?
Вы так пишите будто подчинись бы решению если дана была автокефалия.
Я пишу прямо и открыто.Может обижаю но без умысла?
11. Священником называю себя не только я. А зачем на територии США так много приходов разных за юрисдикцией православных приходов? Зачем на територии нашей Украины вообще не заригистрирована такая конфессия, как РПЦ! Что, может у нас русских нет? Или может эта РПЦ маскируется под вывеской "УПЦ"? Не думали про это? Да, Соборы запрещают существование двух Церквей на одной територии. Так есть выход: Автокефалия УПЦ! И тогда не будет двух Церквей, а одна!!
Плохо когда такие неурядицы в США.Когда куча эмигрантов и т.д.
На Украине хотя и силовыми методами были все задавлены при СССР.Только осталась УПЦ (та истинная Церковь при князе Владимире)под омофором Москвы.
Ответить на вопрос что Москва спряталась под УПЦ могу только контрприемом
Что СССР спряталась на Украине под названием УССР.Или Ленин или КПСС.
Если признать Ваши слова то Вы не Украинец а Эссецерович.(СССР)
Или демократович и либбералович.
Нет и еще раз нет.Мы все Украинцы.нравится ли Вам или нет.Мы поконституции независимы но экономически или финансова в долгу.
Мы никогда не будем полностью независимы.Как в деле принятия решения зависимы от остальных поместных Церквей.Другое дело вывести независимость на предел.
Когда все рушится.
Итак мое мнение одно и четко выражаю что бы Вы поняли-------
Та Церковь что Была основана Князем Владимиром находится и сейчас на Украине
Под омофором Московского Патриарха а не Российского президента.
И имеет своего предстоятеля Блаженнейшего митрополита всея Украины Владимира.
Кстати по канонам нет Патриаршества на Украине.
Та Церковь РПЦ и УПЦ что утвердила решение что в случае принуждения государсва я в праве и отказать.Я отказую Президенту в своей поддержке КП как право приемницу и представителя Украинского православия и Кафолической веры.
Единая Поместная Церковь уже существует на Украине в лице УПЦ.
Все остальные могут через 3 чина вернуться в ее.И далее бороться за ее Автокефалию
Но не нарушая единства.
Пусть как Вы пишите без автокефалии .
Сейчас не нужна автокефалия.Я против ее.Видя что делает КП.
12.>>Не только задавался вопросом, но и отвечал. Причем, отвечал Вам... И эти причины непризнания нас Вами, не оправдывают Вас, как и не оправдывали когда-то Константинополь...
Я тоже задовался и поэтому не поддерживаю Вас.У нас конечно может быть разное мнение.
Я не богослов но знаю одно четко у нас нет обшения.Вы не Церковь.
Я не верую.Вселенское Православие существует ранее чем КП.Уже поэтому КП не может выдавать себя за Церковь.Внешне .
Может и УАПЦ тоже церковь?Может ли быть мы в лоне единой Церкви невидимой если мы даже видимо не вместе.Что еще придумывать.
Единство Церкви при этом не нарушается.
13.>>> Это грех порождает существующая поместная Церковь, которая, утратив територию, по неканоническим причинам не хочет отпустить новоутвержденную Церковь
Нет греха.УПЦ сама влице священноначалия и мирян не захотела на Юбилейном Соборе автокефалии.Из лиц ею запрещенных нельзя построить истинную Церковь.
Поэтому они и под запретом .
И ее признания не будет.
14. Это Вы о Русской Церкви?
Призидент Украины Кучма и правительство отделив по конституции Церковь от государства теперь кричит за Единую Поместную Церковь.Все примьеры кричат.
Что это за забота странная?
Мы по закону не вместе а почему лезете?
15.>>> Вам не стыдно здесь цитировать фарисейские обращения коммунистов-богоборцев и прочих московских холуев??
Их выбрал народ.Или попустил народ.Их мнение отражает реальные исторические
События.
16.>>> Повторяю: Да, мы не просто остаемся Церковью, а действительно Ею были, есть и будем. Потому что у нас есть апостольская преемственность, то же самое вероисповедание, те же догматы, каноны и т.д. А признание, . дело времени. И Вы не вся полнота УПЦ...
Ушли из единения и сами по себе.Признание Вас отдельно со всем что пишите
Просто нельзя за Церковь.Символ веры нарушается поэтому и не верю.
К примеру священник был в Церкви.Но выйдя от нее у же не может не кристить
И таинств совершать.Приемственность внешняя но я думая нарушается самое главное.
Нет Духа Святого.
Есть форма но нет наполнения.
Поэтому и чины установлены что 3 чина подают Дар Духа святого.
17. >>>Правильно, поэтому должны быть только УПЦ КП и РПЦ МП!!
Нет.Я уже Вам показал ошибочность выдавания себя за истинную УПЦ.
КП отпавшие от общения с ней.
18.>>> в этой Андрей Козак пишет: "К Вашему сведению, эта малая часть по количеству приходов выходит на третье место в мире среди Поместных церквей. Это одно. А второе, это то, что (несмотря на колличественное преобладание приходов в МП) украинские православные в подавляющем большинстве как раз ЗА автокефалию, незначительное меньшинство против и немножко большая часть с трудом ориентируется проблеме".
Вся Европа отпала от Православия и Кафолической веры.
19.>>> Может это вы эти причины создаете? Вы решаете где они есть, а где нету? Хотите поруководить волей Божьей?
У нас есть даже более веские причины на автокефалию, чем когда-то в Русской Церкви!
Нет я имел ввиду решения полноты УПЦ по вопросу об автокефалии.
20.>>> Считайте, что Вы уже согласились. Потому что, когда в августе 1991 года было провозглашено Украинское государство, в ноябре того же года состоялся Поместный Собору УПЦ МП, который провозгласил, что, в связи с тем, что Украина стала независимым государством, УПЦ должна стать автокефальной. РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО ЕДИНОДУШНО
ВСЕ ОБСОЛЮТНО ВЕРНО.Она должна стать.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но пока когда это будет не известно.Пока полная автономия.
Если бы не Ваши действия то так давно было бы.
21.>>> Вы и не понимаете, что такое приемственность
Как она сохранилась если с Вами не сослужат никто.Кроме вопиющих единичных случаев.
Если Вы Божий Священник то какое они право имеют не служить с Вами?
Помните слова Св.митрополита Иллариона Троицкого.
22.>>> Запомните! Все, что Вы говорили, говорите или будете говорить о "незаконности" УПЦ КП, . мы это воспринимаем как Ваше же свидетельство о признании такой же "незаконности" РПЦ!! Во всех отношениях и аспектах этой большой проблемы. И Вы ничем, никакими цитатами не сможете доказать обратное, потому что и история, и логика, и все обстоятельства . против Ваших суждений!
Я благодарен, что Вы хорошо описывали суть Церкви! Благодарен, потому что этим Вы изъяснили суть и нашей Церкви Киевского Патриархата! А все эти обвинения мы не относим к себе так же, как Вы их не относите к себе, Русской Церкви, и к другим автокефальным Церквям!!
Конечно по вашим словам так оно и есть.РПЦ отпала от общения с Вселенского Православия.Что сейчас произошло и с Вами дорогие Братья.
23. >>>На 99% произошло наше утверждение как автокефальной Церкви! И закончится оно 1% . будущим признанием Вселенского Православия!
Зачем Вам признание Православных если Вас признает государство и Папа Римский ?
И размеры внушительные. Ответте.Живите сами.Значит надо признание что все что Вы пишите у Вас есть.Но через Церковь подается все.Отпавшая ветвь внешне сохраняет свойства дерева и говорит какое это дерево.Но жизни в ней нет.Оно умрет.Грех какой то Вас вывел от нас.Властолюбие к примеру.
Я уверен что У КП через время уйдет грех.И они вернуться в лоно Церкви.Так было со всеми.
24.>>> Если бы архиеп.Христодул, приехавши в гости к МП, заявил бы противоположное, . я бы очень удивился! Все высказывания именно так и должны были прозвучать, иначе невозможно избежать вселенского расскола с РПЦ. Если русские очень болезненно и жестко отреагировали на эстонский вопрос, то что было бы с украинской проблемой? Думаю, что Вы следите за русской православной прессой (например "Радонеж"), где во всю вопят о поддержке вселенского патриарха украинской автокефалии...
Это и есть поддержка братская.Но и Священноначалие его поддержала и приняла его послания и я принимаю.Как и прихожане прихода.Мы Украинцы и радеем о Украине.Я не считаю
Что Вы более радеете за нее более чем мы.
25.>>> Ну вы меня рассмешили своей "последовательностью"!
Я рад что хоть чем то доставил Вам радость от нашего общения.
Обсолютно верно.Как ветка отсеченная может обратно быть привита и восстановив общение и получила соки оправилась и будучи уже мертвой но ожила и приносит плод так и здесь по вашим словам.
Снимится грех раскола сотворенного КП и снова привьется и даст плот жизни.
Иначе единство Церкви увязать с верою Древней Церкви нельзя.
Которая любое от нее отпадение считала смертью.
А Правая вера я думаю что УПЦ это и есть та в которой я нахожусь.
26. >>>Спасибо, я читаю церковные молитвы! Но перед тем, как все это писать, надо было Вам хотя бы узнать: что означает понятие "православие"... И тогда, Вы узнали бы, что и католики считают свою веру тоже православной, а мы свою . называем кафолической!
Ортодоксия –правомыслие.Католики или протестанты тоже думают что они правильно верят.
Католики тоже читают Символ веры но с добавлением.
27.>>> Может я, грешный, и не понимаю чего-то (хотя у меня, в отличии от Вас, есть Богословское образование), но обвинять миллионы наших православных мирян, священнослужителей, епископов, и профессиональных Богословов (большинство которых, как Вы оговаривали, кандидатские и другие научные степени защищали еще в русских Богословских школах) в непонимании сути тайны Церкви, Веры, творений святых и канонов . это уже слишком, извините... Если Вы будете продолжать в таком же духе, то мне придется прикратить общение с Вами! Зачем нужно такое пустословие?
Тоже самое можно сказать и о Священноначалии РПЦ и их заведении которое Вас учила и о Священноначалии УПЦ которое ране сослужила с Вами и о Вселенском Православии не признающем Вас.Они не понимают а Вы понимаете?Они получаются должны к Вам проситься
И стремиться а не Вы к ним.
Может ли слепой учить слепого .Они знали раз учили.Вы не правельно поняли.
О Церкви Христовой не считающей Ваше священство священством.
Я из Ваших слов слышу только Мы сами и наши люди и не более.
Почему же все Ваши знания не дают нам общаться в таинствам.Может они не верны.
Я более признаю что Вы погрешаете чем Вселенское Православие в лице 16 поместных Церквей.
Ибо это Церковь Христова.
Я думаю жаль но мы не понимаем друг друга.Можно уже прикращать общение ни к чему хорошему не приведшее.Вы сами я сам по себе.
До свидания.Дмитрий


Протоиерей Виталий Собко

православный христианин
(священник)

Тема: #8869
Сообщение: #224711
08.10.01 00:59
Ответ на #224458 | Сергій Малий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Ісусу Христу!
Вельмишановний брате Сергію! Дякую за приєднання до обговорення нашої теми!
1. Протягом тривалої окупації українських земель Російська імперія вжила цілого ряду запобіжних заходів проти утворення незалежної Української Церкви. В першу чергу це позначилось на складі єпископату Московської Патріархії в Україні. Коли в 20-х роках ХХ ст. українське духовенство і віруючі вимагали утворення автокефальної Церкви, жоден з московських єпископів не погодився її очолити, тобто процес оформлення незалежності Української Церкви штучно гальмувався. Тоді українське православ'я в своєму організаційному оформленні вийшло за межі традиційних, для того часу, стану вселенського східного християнства...
В 40-х роках з'явилась ще одна можливість організаційного оформлення Української Церкви на основах автокефалії шляхом її фактичного створення. Завдяки українському національно-церковному рухові міжвоєнного періоду на Волині здобуто єпископат та священичі кадри для Автокефальної Православної Церкви.
Однак через внутрішні незгоди між єпископами Українська Церква в роки Другої світової війни розвивалась в складі Автокефальної Церкви в Генерал-Губернаторстві, спадкоємиці Польської Автокефальної Церкви. Це забезпечувало канонічний зв'язок з вселенським православ'ям через митрополита Дионісія. Логічним завершенням мало б стати дарування автокефалії Собором Автокефальної Церкви в Генерал-Губернаторстві з відповідним зверненням до всіх православних Церков. Однак військові події перешкодили цьому. А після окупації Волинської та Поліської єпархій ППЦ Москвою, звичайно, питання могло бути розв’язаним простим насильним приєднанням до РПЦ.
2. Українська автокефалія в 90-х р. могла вийти з двох джерел: колишньої УПЦ МП і спадкоємців колишніх українських єпархій ППЦ — з обидвох сторін через законне походження. Власне, так і сталось. Шкода лише, що обидві сторони маючи спільну мету, не у всьому мали спільну позицію щодо її осягнення. Але найбільше, думаю, нажаль, спрацювала давня і прикра українська приказка: "Де два українці — там три гетьмани". Хоча, ми знаємо, що в червні 1992 р. все ж відбувся об’єднавчий собор УПЦ КП з УАПЦ. Та Москва зробила все, щоби ці гілки української Церкви знову роз’єднати... Сьогодні ж, слава Богові, ми знову можемо співслужити з священнослужителями УАПЦ і це свідчить про добру перспективу.
Дякую за увагу!


Протоиерей Виталий Собко

православный христианин
(священник)

Тема: #8869
Сообщение: #224707
08.10.01 00:54
Ответ на #223775 | Константин М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Ісусу Христу!
Дорогий брате Константине! Радий з Вами познайомитись. Дякую за повідомлення, і підтримку!
Повністю погоджуюсь з Вашими думками!!


Протоиерей Виталий Собко

православный христианин
(священник)

Тема: #8869
Сообщение: #224619
07.10.01 16:26
Ответ на #223545 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Иисусу Христу! Уважаемый брат!
Очень радует Ваша актвиность и очень печалит Ваша пердубежденность и "однобокость"! Надеюсь, Вы своими высказываниями не хотите меня обидеть... Удивляет, почему Вы, не имея возможности достойно ответить на мои аргументы и цитаты, беретесь за не всегда коректные высказывания в наш адрес да еще и смеете брать на себя Божественное суждение и мысли святых. Вы не боитесь, что рано или поздно нашу автокефалию признают (а это обязательно случится) и Вам будет очень стыдно смотреть нам в глаза? И почему я должен приводить Вам новые аргументы, если Вы даже логически не в состоянии их осмыслить, сопоставить и зделать правильный вывод. Напремер, Вы не смогли никак опровергнуть мои цитирования из Карташева. Как мне с Вами разговаривать, если Вы не можете объединить понятия "Единство Святой Соборной и Апостольской Церкви" и "Поместность или автокефальность". О чем можно говорить, когда Вы сравниваете нас с протестантами не видя разницы и так и не поняли о границах Церкви? И главное, поняв что историческими документами невозможно доказать свою правоту, Вы начали призывать на свою сторону цитаты св.Писания и святых, которые совсем не подходят к данной проблеме.

1. Вот что это за аргумент?
"Приезжал в Киев на поклонение мощам Св.Пантилимона.Заходил к Вам напротив Киево-печерской Лавры собор.Рядом у нас люди книги берут толпа.Захожу к Вам ни кого"

Что, невозможно понять, что наши миряне тоже в это время могли поклоняться мощам, брать книги?... Или может Вы наивно считаете что Киево-Печерская Лавра это Русская святыня и мы туда не появляемся?

2. "Церковь установила 3 чина приема в православие которое у вас не работает".

У нас все работает.

3. ""Аще же они сохраняют наше крещение, сие да не устыжает нас: ибо мы обязаны не воздавати им за то благодарность, но покорятися правилам с точностию"".

Правильно, вот и покоряйтесь правилам и мы тоже это будем делать!

4. "Мы Вас принимаем через чин возвращения как раскольников а нас Вы не можите не по какому чину присоединять. Вы совершили грех любоначалия и при этом пишите что у нас все хорошо и мы такие же как и Вы православные христиане.Разве согрешающий видит своего греха?"

Мы не раскольники. Это Вы нас такими считаете и такими делаете. Присоединать Вас нам нету надобности. И жаль, что действительно Вы не видите своего греха...

5. Обвинение цитатой свт.Иоанна Златоуста к нам не относится, как и не относится к любой автокефальной Церкви. А то, что наша автокефалия пока что не признана, — это не наша, а Ваша проблема и проблема мирового Православия, которое не смогло на протяжении всей истории утвердить нормальные условия утвердждения поместной Церкви!

6. "Или Вы Церковь или мы".

Не переживайте. И Вы Церковь, и мы!

7. Я по Братски призываю вернуться Вас в лоно Константинопольской Церкви, осудить свой грех любоначалия и согласиться сейчас с мнением нашей Церкви!

8. "Пусть есть независимое государство Украина но Церковь решила не так как политики"

Решила на Церковь, а церковные и госсударственные политики России. Они в ответе за, как Вы говорите, раскол!

9. Бойтесь Бога. Покайтесь! Пока русские амбиции не натворили еще больше бед!

10. "Добавлю дала права полной автономии"!

Спасибо, а почему не автокефалию? Что, жаль?

11. "Вот вы называете себя батюшкой.Как и зачем на одной территории может существовать 2 Церкви равноправных.Соборы это запрещают"

Священником называю себя не только я. А зачем на територии США так много приходов разных за юрисдикцией православных приходов? Зачем на територии нашей Украины вообще не заригистрирована такая конфессия, как РПЦ! Что, может у нас русских нет? Или может эта РПЦ маскируется под вывеской "УПЦ"? Не думали про это? Да, Соборы запрещают существование двух Церквей на одной територии. Так есть выход: Автокефалия УПЦ! И тогда не будет двух Церквей, а одна!!

12. "Вы пишите Константинополь не признавал РПЦ 140 лет.Вы не задовались вопросом почему? Решите его и вы поймете почему Мы Вас не признаем и боремся против"

Не только задавался вопросом, но и отвечал. Причем, отвечал Вам... И эти причины непризнания нас Вами, не оправдывают Вас, как и не оправдывали когда-то Константинополь...

13. "Новая поместная Церковь на территории уже существующей поместной Церкви есть грех"

Это грех порождает существующая поместная Церковь, которая, утратив територию, по неканоническим причинам не хочет отпустить новоутвержденную Церковь!

14. "Большой вред что государство отделив себя т.е предав ,целует Церковь как Иуда"

Это Вы о Русской Церкви?

15. "Государство по конституции отделена от Церкви"

Объясните это русским друзьям с их традициями в церковно-государственных отношениях...

16. "ЗВЕРНЕННЯ
ДЕПУТАТСЬКОГО ОБ'ЄДНАННЯ В ПІДТРИМКУ КАНОНІЧНИХ КОНФЕСІЙ"

Вам не стыдно здесь цитировать фарисейские обращения коммунистов-богоборцев и прочих московских холуев??

17. Повторяю: Да, мы не просто остаемся Церковью, а действительно Ею были, есть и будем. Потому что у нас есть апостольская преемственность, то же самое вероисповедание, те же догматы, каноны и т.д. А признание, — дело времени. И Вы не вся полнота УПЦ...

18. "Две УПЦ быть не могут и не зачем"

Правильно, поэтому должны быть только УПЦ КП и РПЦ МП!!

19. "Вы кусок отпавший"

Андрей Козак пишет: "К Вашему сведению, эта малая часть по количеству приходов выходит на третье место в мире среди Поместных церквей. Это одно. А второе, это то, что (несмотря на колличественное преобладание приходов в МП) украинские православные в подавляющем большинстве как раз ЗА автокефалию, незначительное меньшинство против и немножко большая часть с трудом ориентируется в этой проблеме".

21. "У Вас нет серьезных причин на Автокефалию по сравнению с другими"

Может это вы эти причины создаете? Вы решаете где они есть, а где нету? Хотите поруководить волей Божьей?
У нас есть даже более веские причины на автокефалию, чем когда-то в Русской Церкви!

22. "Если бы Филарет оставаясь главой УПЦ вместе со Священным синодом и всем Церковным народом УПЦ (что было к примеру в РПЦ или Болгарской)заявил РПЦ о требовании автокефалии то тогда я бы с Вами мог бы согласиться со всем что Вы пишите"

Считайте, что Вы уже согласились. Потому что, когда в августе 1991 года было провозглашено Украинское государство, в ноябре того же года состоялся Поместный Собору УПЦ МП, который провозгласил, что, в связи с тем, что Украина стала независимым государством, УПЦ должна стать автокефальной. РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО ЕДИНОДУШНО!!!

23. "Мне не понятно как он мог вместе с Вами сохранить приемственность"

Вы и не понимаете, что такое приемственность!

24. Относительно Вашей 2-ой части.
Запомните! Все, что Вы говорили, говорите или будете говорить о "незаконности" УПЦ КП, — мы это воспринимаем как Ваше же свидетельство о признании такой же "незаконности" РПЦ!! Во всех отношениях и аспектах этой большой проблемы. И Вы ничем, никакими цитатами не сможете доказать обратное, потому что и история, и логика, и все обстоятельства — против Ваших суждений!
Я благодарен, что Вы хорошо описывали суть Церкви! Благодарен, потому что этим Вы изъяснили суть и нашей Церкви Киевского Патриархата! А все эти обвинения мы не относим к себе так же, как Вы их не относите к себе, Русской Церкви, и к другим автокефальным Церквям!!

25. "Отступление Ваше произошло в чем я уверен на 100 процентов.
Чем оно закончитс для Вас время покажет".

На 99% произошло наше утверждение как автокефальной Церкви! И закончится оно 1% — будущим признанием Вселенского Православия!

26. Если бы архиеп.Христодул, приехавши в гости к МП, заявил бы противоположное, — я бы очень удивился! Все высказывания именно так и должны были прозвучать, иначе невозможно избежать вселенского расскола с РПЦ. Если русские очень болезненно и жестко отреагировали на эстонский вопрос, то что было бы с украинской проблемой? Думаю, что Вы следите за русской православной прессой (например "Радонеж"), где во всю вопят о поддержке вселенского патриарха украинской автокефалии...

27. Ну вы меня рассмешили своей "последовательностью"!

"Но она (РПЦ) вернулась в 16 веке и соединилась в общении и восстановила все"

:-)) Значит Русская Церковь после 141 лет "восстановилась"... А Киевский Патриархат, значит, после его неминуемого признания (хоть через 200 лет) не сможет соединиться в общении и "все восстановить"?? Ну молодец... :-) Интересный Вы Богослов...

"Что делать чтоб благодать была. Для этого надо начать с правой веры в Господа и ради Христа начать делать дела. Уверует человек по правому то все его ранее дела добрые за 140 забудутся и сотрутся и вменяться как ради Христа сделанное и только за веру в него"

Да, да, да! Мы так и делаем.

28. "ВЫ ЧИТАЕТЕ НА СВОИХ СЛУЖБАХ ЦЕРКОВНЫЕ МОЛИТВЫ, ВЫ разве не заметили что просите утвердить не католичество и протестантизм или еще кого то ,а православие"

Спасибо, я читаю церковные молитвы! Но перед тем, как все это писать, надо было Вам хотя бы узнать: что означает понятие "православие"... И тогда, Вы узнали бы, что и католики считают свою веру тоже православной, а мы свою — называем кафолической!

29. "Я ДУМАЮ ГРЕШНЫЙ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ СУТИ ТАЙНЫ ЦЕРКВИ И ЕЕ УСТРОЙСТВА И ЧТО ТАКОЕ ВЕРА ПО СЛОВАМ СВЯТЫХ ВО ЧТО ВЕРОВАЛА ЦЕРКОВЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕХ ВЕКОВ ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ.ПОЭТОМУ И ПОШЛИ В РАСКОЛ"

Может я, грешный, и не понимаю чего-то (хотя у меня, в отличии от Вас, есть Богословское образование), но обвинять миллионы наших православных мирян, священнослужителей, епископов, и профессиональных Богословов (большинство которых, как Вы оговаривали, кандидатские и другие научные степени защищали еще в русских Богословских школах) в непонимании сути тайны Церкви, Веры, творений святых и канонов — это уже слишком, извините... Если Вы будете продолжать в таком же духе, то мне придется прикратить общение с Вами! Зачем нужно такое пустословие?


Сергій Малий

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #224458
06.10.01 20:21
Ответ автору темы | Протоиерей Виталий Собко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добридень, отче!
Моє питання полягає в наступному - чому православним світом не [було] визнано УАПЦ, незважаючи на її законний статус дочірньої церкви ППЦ, яку свого часу було оголошено спадкоємницею Київської митрополії? І ще. Зрозуміло, що здоровий глузд вимагає, щоб українська автокефалія виходила з колишньої Української екзархії (тобто так, як воно і відбулось в процесі створення КП), але чи не було б простішим тоді просто всім священникам разом з парафіями перейти до тої ж таки УАПЦ?
Я дуже стурбований сучасною ситуацією в Україні і з нетерпінням очікую на виникнення нової, об'єднаної та незалежної УПЦ, тому ще мені хотілося б почути, що для цього ще можна було б зробити.
З повагою, Малий Сергій, парафіянин УПЦ КП.


Константин М.

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #223775
04.10.01 23:09
Ответ автору темы | Протоиерей Виталий Собко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всечесний пане отче,
Слава Iсусу Христу!
Во-первых, извените что не пишу на-украинском; что бы русскоязычные понимали о чём идёт речь. Во-вторых, я рад, что кто-то из УПЦ КП вышел на форум и открыто поднял вопрос о автокефалии Украинской Церкви; за что, как Вы видите, на Вас так нажимают фальсификоваными (Москвой) фактами церковной истории.
Конечно, УПЦ КП, как и УАПЦ, для Московской Патриархии - как ячмень в глазу. И правда "очi рiже" когда им видно, что наша Украинская Церковь больше нежели ихняя. И какой силой может стать наша Церковь после объединения.
Просто РПЦ ещё живёт мечтами об "единой и не рушимой" РПЦ на теретории бывшего СССР. Как им, там в Даниловском монастыре, понять наш Украинский народ и его стремление иметь СВОЮ, а не московскую УПЦ. Кто из них побывал в простом украиском селе, где не делятся "там каноническая, а там не каноническая". Для украинского селянина, или даже для горожанина, нет разницы или МП или КП. К примеру, в городе Хмельницком (откуда я родом. Это город в центральной Украине) по воскресениям все храмы (МП и КП) переполнены. И я уверен что и на Волыне, такая же ситуация.
Я имел честь беседовать (в Хмельницком) со священниками из МП, которые в один момент беседы сказали, что если бы не "неканоничность" части Украинского православия, "то уже давно бы отошли от Москвы". А один сельский священник МП в Виньковецком районе, при нашем общем ужине, признался что "...готов первым покинуть МП, когда Вселенский Патриарх выдаст Томас об автокефалии УПЦ..."
Я думаю что это не только на Подолье (наш край так называется) такие настроения, но и на большей части Украины.
А про автокифалию, отче, не безпокойтесь...она у нас будет. Конечно, Москва недаст на это согласия никогда, но всё же есть Бог Всевышний, который даровал нам независимость, и с ласки Божей, будет у нас Украинская Православная Церковь с Патриашим Киевом...Хочет этого Москва или нет.

Навiки Богу слава!


Ваш у Христi,

Константин


Андрей Козак

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #223568
04.10.01 09:27
Ответ на #222812 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Спасибо за документы.Но в этих документах ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ.

Действительно правильно. Вселенский патриархат принял Соборный документ (подписанный ВСЕМИ членами Синода) в котором дал ясно понять, что часть Константинопольской церкви-матери была отторгнута НЕКАНОНИЧЕСКИ. До сих пор этот документ, имеющий КАНОНИЧЕСКУЮ СИЛУ никто не отменял:

РАССМАТРИВАЯ РОВНО ЖЕ ФАКТ, С КОТОРЫМ СОГЛАСНА И ИСТОРИЯ (ИБО НАПИСАНО, ЧТО ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОТ НАШЕГО ПРЕСТОЛА КИЕВСКОЙ МИТРОПОЛИИ И ЗАВИСИМЫХ ОТ НЕЕ ПРАВОСЛАВНЫХ МИТРОПОЛИЙ ЛИТВЫ И ПОЛЬШИ, И РОВНО ЖЕ ПРИОБЩЕНИЕ ИХ К СВЯТОЙ МОСКОВСКОЙ ЦЕРКВИ НАСТУПИЛО НЕ ЗА ПРЕДПИСАНИЯМИ КАНОНИЧЕСКИХ ПРАВИЛ.

(((Поэтому сейчас вопрос и должен закрепиться о свершившихся исторически переходе под омофор РПЦ. ЕЩЕ 400 ЛЕТ НАЗАД.

315 (а не 400, как Вы пишите) лет назад состоялся банальный акт воровства. А тот, кто украл, сам со временем поверил, что это его.

(((9000 приходов канонического Православия которые были исторически оттргнуто от Константинополя хочет сохранить на века единство под РПЦ.

Не берите смелость от имени ВСЕХ потакать РПЦ, в ее желании сохранить раскол в Украине и как следствие АДМИНИСТРАТИВНУЮ власть. Не от Бога Ваши слова, не от Бога.

(((ДАЛЕЕ ЭТО ДОКУМЕНТ ТОЛЬКО О РЕШЕНИИ И ОЦЕНКЕ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ КОНСТАНТИНОПОЛЯ.

Напомню Вам: законной Матери Киевской митрополии.

(((ГДЕ ДОКУМЕНТЫ ДРУГИХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ О ТОМ ЧТО РПЦ ОНИ ОСУЖДАЮТ ЗА ПОДЧИНЕНИЕ РПЦ НАШЕЙ УПЦ.

Признав автокефалию ППЦ в таком варианте ВСЕ Церкви мирового православия (кроме РПЦ), признали, таким образом, и ПРАВОТУ Константинопольского Престола.


Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #223545
04.10.01 08:34
Ответ на #223334 | Протоиерей Виталий Собко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Часть 2
>>>>Дело в том (трагический парадокс), что Вы, не считая нас действительной Православной Церковью, — этим самым делаете РПЦ неканонической, неблагодатной и т.д. Мы же Себя исповедуем Церковью, а значит и признаем автокефалию РПЦ!!
ПОСТОРАЮСЬ ОБЬЯНИТЬ ВАМ ПО ПОДРОБНЕЕ КАК Я ВИЖУ ЧТО ТАКОЕ УЧЕНИЕ О ЕДИНОЙ СВЯТОЙ СОБОРНОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ Церкви.
Ваш Вывод не верен. Он не оправдывается учением Древней Церкви.
Что такое Церковь?
Это не филосовская школа и не собщество состоящее из розрозненых взамо непризнающих сообществ или презнающих какиета ньюансы их жизней а новое человечество обьединенное одной Благодатной жизнью и одними таинствами
- это одно тело Христова.
Вне этой видимой Благодатной жизни и общении в таинсвах с нею нет даже и Христианства по сути.На данный момент это происходит с Вами и со всеми кто отпадал от Церкви.
По этому всякое отпадение от общения лишает всего.
Ни один собор не писал что внецерковное общество общество спасемых и прямо заявил о действии Духа Святого у них и спасении в них.Иначе зачем 3 чина присоединения?
По этому (Каноническое послание) Василий Великий лишь в точной догматической формулировке приводит мнение святителя Киприана. “Древним, разумею Киприана и нашего Фирмилиана, рассудилось всех их, и кафаров, и энкратитов, и идропарастов, подвести под одно определение; потому что, хотя начало отделения (tou cwrismou) было вследствие раскола (dia scismatoV), но отступившие от Церкви не имели уже на себе благодати Святого Духа, так как преподаяние оной оскудело по пресечении преемства, и хотя первые отделившиеся имели рукоположение от отцев, и через возложение рук их получили духовное дарование; но отторгнувшиеся, сделавшись мирянами (laikoi genomenoi), не имели власти ни крестить, ни рукополагать, и не в состоянии были передавать другим благодать Святого Духа, от которой сами отпали (hV autoi ekpeptwkasi). Почему крещенных ими, как крещенных мирянами, когда приходят в Церковь, повелели очищать истинным крещением церковным” (правило 1).
Отступление Ваше произошло в чем я уверен на 100 процентов.
Чем оно закончитс для Вас время покажет.
Почитаем тех же греков как он видит взаимоотношения в Церкви Христовой Братьев и отношение одной из поместных Церквей к Вам уважаемый Виталий.
ПРОПОВЕДЬ БЛАЖЕННЕЙШЕГО ХРИСТОДУЛА,
АРХИЕПИСКОПА АФИНСКОГО И ВСЕЯ ЭЛЛАДЫ,
В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ 26 АВГУСТА 2001 ГОДА
"Я рад тому, что наш визит сюда совпадает с двумя великими историческими событиями: 950-летием жизни Лавры и 10-летием независимости вашей страны, к благородному и стремящемуся к совершенствованию народу которой мы обращаемся с сердечными пожеланиями мирных достижений и благополучия. "
Пожалуйста и независимость признана и Церковь есть уже а не Вы.
"Мы стоим сегодня перед святейшим жертвенником величественного, изумительного в своей красоте храма, который представляет собой очевидное доказательство силы Божией, великого благочестия и православной веры братского украинского народа, который в последнее время вернулся к вере. И наши руки вместе приносят Бескровную жертву, давая возможность каждому причаститься Святых Таин, являя единство во Христе и бесконечную любовь, какую мы имеем друг ко другу как члены таинственного Тела Христова."
"И ныне вновь Божественная любовь прислала к вам сего святого Апостола уже не для провозглашения слова истины, а чтобы поддержать и укрепить вас благодатью, исходящей от его святых мощей в борьбе за сохранение единства Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, - единства, которое на Украине страдает от действий обольщенных диаволом людей и раскольнических групп и которому угрожают пропагандистские акции печально известной унии."
" Поэтому Наша Мерность от имени всей Полноты святейшей Элладской Церкви заверяет Вас, что в Вашем лице Мы признаем канонического митрополита Киевского и всея Украины, истинного и единственного хранителя апостольского преемства в святейшей Православной Церкви Украины, вместе с досточтимой иерархией, честным клиром и благочестивым украинским народом, который находится под Вашим церковным водительствомМы знаем горести и печали, которые Вы претерпевали и продолжаете претерпевать от расколов и разделений.
Мы знаем, однако, что Господь не оставляет ни одной эпохи без Своего свидетельства. Каждая эпоха имела своих мучеников и своих святых. Так и сегодня мы призваны нести свидетельство и исповедывать веру нашу, в мире и любви подвизаясь за единство Церкви и возвращение заблудших.
В вашей борьбе вы не одиноки. С вами благодать и благословение Божие, покровительство Пресвятой Богородицы, заступничество святых и сила молитвы всех нас и истинных наших братьев во Христе во всей вселенной.
Находясь сегодня рядом с Вами, я вижу просветленные лица христолюбивых и благочестивых Ваших чад, собравшихся здесь, чтобы встретить нас под сводами этого всесвященного храма, и жаждущих поклониться источающей благодать главе святого славного Апостола Андрея Первозванного, которую мы доставили сюда, а также увидеть предстоятеля братской святейшей Элладской Церкви и прибывших из Греции единоверных братьев, принять Наше Архипастырское благословение. И мы должны признаться, что сердца наши преисполнились радости и благоговейного трепета.
Любите Господа нашего Иисуса Христа, любите святую Православную Церковь, - Единую, Святую, Соборную и Апостольскую - в которой по воле Божией мы удостоились и родиться, и креститься, и жить. Пребудьте верными заветам и традициям наших Отцов. Пребудьте едиными и преданными вашим духовным отцам, архиереям и священникам. Подвизайтесь добрым подвигом веры и благочестия, в молитвах и постах, питаясь от животворящего и всечестного Тела и Крови Христовых, отвергая все преходящие и ложные наслаждения, которые далеки от жизни во Христе. И молитесь за всех наших братьев, православных христиан. Да хранит и оберегает Господь от всех скорбей и испытаний святейшую братскую Украинскую Православную Церковь и Ваше Богом превозносимое Блаженство, да посылает Вам всегда богатые дары Святого Духа.
Господь сил да дарует Вам и монашескому братству святой Лавры всякое терпение, готовность к добру, смирение и освящение, чтобы на этом трудном пути подвижничества и жизни во Христе вы имели поддержку и помощь покоящихся здесь преподобных отцов Киево-Печерских, а также проповедника веры, великого Апостола святого Андрея Первозванного.
Наш Священный Синод решил в знак искренней любви и уважения к Вашему Блаженству и в память об историческом событии пребывания честной главы святого славного Апостола Андрея Первозванного в историческом городе Киеве и в великоименитой Лавре подарить Вам от лица всей Элладской Церкви эту священную панагию. Просим Вас, чтобы, нося эту панагию, Вы молились и за Ваших братьев, православных христиан Элладской Православной Церкви. Аминь."
Я могу цитировать всех вы же в скользь одного и то официально не признающим.
Далее отвечу что насчет РПЦ.Обоснуемся на том в чем Вы уверены.
"Итак РПЦ была 140 лет была без благодатной.Что же сейчас с нею происходит?"
"Отпавши от тела Христова она порвала Благодатное общение с другими Поместными Церквями как ветвь сломаная и умерла бы как к примеру Рим или Армянская Церквовь.
Но она вернулачь в 16 веке и соединилась в общении и восстановила все.
вы ее признаете но это все равно что признает Рим.Это внецерковное общество.Их признание ни о чем мне не говорит.Только наличный историчесикй факт ее существования в лоне Вселенского Православия или ее отторжения"И это не показатель истинности КП.
Это опыт Древней Церкви.
Далее заявление народных депутатов той независимой Украины что Вы пишите
Вы видите то о чем я пишу.Вне видимой с нею связи в таинсвах и признаной последней
нет у Вас ни чего "ибо дух с телы не срывается и не переходит на отрубленный палец и не сообщается с ним". Св.Иоанн Златоуст.Только если его пришить.
>>>>Очевидно, что приведенные Вами слова свт.Иоанна Златоуста никак не относится к нам, потому что у нас, как я уже говорил, те же догматы и т.д. что и у Вас. Или Вы этого не знали? Административное разделение автокефальных Церквей не противоречит единству мистического Тела Христова! Этого тоже не знали
После выше прочитанного Вы надеюсь поняли меня что я имел в виду
>>>>Да, "Кто не со Мной тот против Меня. Кто не со Мной собирает тот расточает". Поэтому, пускай РПЦ увидит Промысел Божий на воскресение Украины и ее поместной Церкви, и не противоречит Ему
Приведенные выше цитаты в Вас нет промысла Божия.Ибо УПЦ уже давно существует на Украине и Вы из не ушли.
>>>>>Снова неправильно меня поняли! Повторяю: Мы не считаем себя вне Церкви, как мистического Тела Христова. Это Вы так считаете! И если сейчас РПЦ не признает действительными таинства нашей Церкви, значит, за этой логикой, она не должна признавать свои таинства, которые совершались на протяжении ее начальных 141 лет.
"Можно писать сейчас все что угодно но она в лоне.
В беседе Св.Серафима Саровского о цели Христианской жизни он пишет
что можно делать добрые дела но Благодати Духа Святого давать не будет.
Как так.Где же справедливость?
Это будет только приятно Богу и добро его не пойдет в дело.
Всю жизнь делаеш добро а мзды нет.Что делать чтоб благодать была.
Для этого надо начать с правой веры в Господа и ради Христа начать делать дела.
Уверует человек по правому то все его ранее дела добрые за 140 забудутся и сотрутся и вменяться как ради Христа сделанное и только за веру в него."Те кто вернулся РПЦ и ее иерархия вымаливает уже прощение пригрешений прощлых отцов."
Как к примеру отпадение Рима.Они не могут сохранить таинств.Они не вернулись и у них их нет.Увязать с учением о единстве Церкви нельзя хотя и делаются попытки.Иначе 2 полуЦеркви быть не может.Даже Блаженный Августин не смог оправдать последнего"
Но еще раз говорю РПЦ отошли и из-за унии и это им оправдание.Хотя и приятное совпадение.Как Сталин хотел напасть на Германию но Россию от позора спас Господь своим промыслом.Германия напала первой."
>>>Мое мнение таково: Единство Церкви только страдает от взаимных призывов со сторон Православия и Католицизма о, как Вы говорите, смене формы и отречения от ереси! Это ни к чему не приводит! Надо искать другие способы единения или, хотя бы, взаимопонимания!
Вы спрашиваете, когда нет единства веры? Когда верят, поклоняются "чужим Богам", когда исповедуют, славословят "разных Богов"! Но у католиков с православными, как говорил один мудрый католических иерарх, больше общего чем чуждого! А значит, надо забывать амбиции веков и искать пути взаимопонимания к общению!
«ПРАВО ПРЯЩИХ СЛОВО ТВОЕЙ ИСТИНЫ» Вы же читали на литургие раньше.
Церковь и сейчас едина и состоит из 16 поместных православных Церквей
Отпадение от нее может быть под любым предлогом.сохраняется вид да и только.
«Афанасий Великий писал»Надо соединять и правую веру».
"ВЫ ЧИТАЕТЕ НА СВОИХ СЛУЖБАХ ЦЕРКОВНЫЕ МОЛИТВЫ, ВЫ разве не заметили что просите утвердить не католичество и протестантизм или еще кого то ,а православие.Свою веру возвеличить.Значит иные унизятся и они не истинны ,если ваша возвеличится.Или все остальные возвеличины а Ваша унижена?Вы не молитесь за инославных.Разве Вы этого не заметили.
Я ДУМАЮ ГРЕШНЫЙ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ СУТИ ТАЙНЫ ЦЕРКВИ И ЕЕ УСТРОЙСТВА И ЧТО ТАКОЕ ВЕРА ПО СЛОВАМ СВЯТЫХ ВО ЧТО ВЕРОВАЛА ЦЕРКОВЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕХ ВЕКОВ ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ.ПОЭТОМУ И ПОШЛИ В РАСКОЛ и
веруете что можно неподчинятся но при этом оставаться христианином.
ТАК КАК ВЕРУЕТЕ ВЫ НЕ ВЕРОВАЛА ДРЕВНЯЯ ЦЕРКОВЬ.ВАШЕЙ ВЕРОЙ СВЕРГАЕТСЯ ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ И ВВОДИТСЯ ГРЕХ СМИШЕНИЯ И РУГАТЕЛЬСТВО НА ЕДИНСТВОМ ВЕРЫ.МЕНЯТЬ ЧИНЫ ПРИЕМА НИКТО НЕ БУДЕТ ИБО СИМВОЛ ВЕРЫ ТРЕБУЕТ ТОГО.ЧЕТКОЕ РАЗГРАНИЧЕНИЕ ВНЕЦЕРКОВНЫХ И ЦЕРКОВНЫХ СООБЩЕСТВ.
Оправдать нововведение на отцах через новые пути примирения нельзя.
Как нельзя читать символ веры Католический когда явное противоречие в Евангелие.
Поэтому они не видят свой грех.А Церковь Христова чиста и непорочна.Хранит верность одного ложе.Какая связь Вилиара и Христа.Истины и лжи.Как мы можем ужиться когда они обманывают прихожан.Опыт унии ничего не дает.Дух Божий водит и просвещает Свою Церковь.
Только грех отделяет от нее.И без покаяния и примирения нельзя с нею соединится.
На вселенском соборе хотели выслушать одного еритика епископа и когда он вошел
спросили его как он верует и он сказал.Собор воскликнул отрекись.Он сказал можно я оправдаюсь и выскажусь.Собор- отрекись.Только на третий раз он отрекса.
И все обнимали его и он плакал и просил прощение.
Нет увязать все Ваши слова с Единственностью Церкви нельзя.
Только через Единственность Церкви и понимание что от нее можно только отпасть под 3 предлогами и не более и есть решение проблемы единения.
А Вот подчиниться и покаяться труднее.
Все уже есть только надо спасаться и жить Храня все что заповедано.
Все остальное попытки спрятать грех на основании которого произошло отпадение.
Для меня Всего важнее было где эта Церковь что Господь создал.
В ее лоне все остальное имеет смысл и обоснование.В ее свете видно где ересь или раскол или отпадение.Я вижу и разделяю свое Священноначалие и мнение к примеру Греческой Церкви.
До свидания Дмитрий.



Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #223544
04.10.01 08:33
Ответ на #223334 | Протоиерей Виталий Собко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Часть 1
Здравствуйте Виталий.
Спасибо за письмо и Рад я что теперь можно написать Вам спокойно а то на работе Интернет и не хватает времени и часто убегаю и сбиваюсь с мысли идя на вызовы.
1.>>>>что мы не страдаем и не воюем. Жаль, что Вы не можете или не хотите побывать на наших приходах, а то бы сразу это поняли! Духовная жизнь наших мирян и нас, священнослужителей, в своей сути ничем не отличается от Вашей или других православных народов

Приезжал в Киев на поклонение мощам Св.Пантилимона.Заходил к Вам напротив Киево-печерской Лавры собор.Рядом у нас люди книги берут толпа.Захожу к Вам ни кого.
Я исходя из веры в "единую Святую Соборную Апостольскую Церковь" не могу согласиться с Вами.Та жизнь о которой Вы говорите внешне построена может и похоже.
Протестанты тоже говорят у них апостольская жизнь.
Как дьявол может соблазнить человека расколом или ересью?Только подобием истины.Внешней стороной.Капни глубже и все ломается.Если послушать Вас то и тогда и границы Церкви не важны.
Писание говорит в книге Деяний апостольских: Спасаемые прилагались к Церкви (2, 47; 5, 13-14). Принадлежность к Церкви обусловливается единением с Церковью а не схожистью жизни.Св Василий Великий писал в 1 каноническом послании.
"Аще же они сохраняют наше крещение, сие да не устыжает нас: ибо мы обязаны не воздавати им за то благодарность, но покорятися правилам с точностию"
А Церковь установила 3 чина приема в православие которое у вас не работает.
Мы Вас принимаем через чин возвращения как раскольников а нас Вы не можите не по какому чину присоединять.
Вы совершили грех любоначалия и при этом пишите что у нас все хорошо и мы такие же как и Вы православные христиане.Разве согрешающий видит своего греха?
Что же пишет Св.Иоанн Златоуст (Захват власти и поступание по себе)
ЕЩЕ РАЗ НАПОМНЮ.
"Если эти последние содержат противные нам догматы, то потому самому не должно с ними иметь общения; если же они мыслят одинаково с нами, то еще больше (должно избегать их). Почему так? !!!!!!!!!!!Потому что это недуг любоначалия.!!!!!!!!!!!! Не знаете разве, что случилось с Кореем, Дафаном и Авироном? Не одни ли они потерпели? Не вместе ли с ними и их сообщники? Что говоришь ты? “У них та же самая вера, и они так же православны”. Если так, отчего же они не с нами? Един Господь, едина вера, едино крещение. Если у них хорошо, то у нас худо, а если у нас хорошо, то у них худо. Скажи мне: ужели вы считаете достаточным то, что их называют православными, тогда как у них оскудела и погибла благодать рукоположения? Что же пользы во всем прочем, если у них не соблюдена эта последняя? Надобно одинаково стоять как за веру, так и за нее. А если всякому позволительно, по древней пословице, наполнять свои руки, быть священником, то пусть приступят все и напрасно устроен этот жертвенник, напрасно – церковный чин, напрасно – лик иереев: ниспровергнем и уничтожим это"
Исходя из единства Церкви - между Вселенскою Церковью и Вами нет Евхаристического
общения и общения в таинсвах.Я не верю что Вы Церковь.Церковь это не филосовская школа или раскольничья организация.Или Вы Церковь или мы.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛОВА выше сказанные.
Я по Братски призываю вернуться Вас и осудить свой грех любоначалия и вернуться к нам и согласиться сейчас с мнением Церкви .
Принять только то что сейчас принято.
Пусть есть независимое государство Украина но Церковь решила не так как политики.
БойтесьБога.Покайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
>>>>А вот с Вашей стороны, — война действительно объявлена! И РПЦ ни перед чем не останавливается, чтобы не допустить существования равноправной поместной Церкви в Украине!
Добавлю дала права полной автономии.
Вот вы называете себя батюшкой.Как и зачем на одной территории может существовать 2 Церкви равноправных.Соборы это запрещают.
Зачем??????????????????????????????????????????????????????????????
Вы пишите Константинополь не признавал РПЦ 140 лет.Вы не задовались вопросом почему?
Решите его и вы поймете почему Мы Вас не признаем и боремся против.
2. Если есть серьезные причины на утверждение новой поместной Церкви (а они у нас есть) — это не грех.
Не грех если вся Церковь согласна или просто свое мнение не нарушающее делами единство веры.
Новая поместная Церковь на территории уже существующей поместной Церкви есть грех.
Потому что попирается уже существуемая для мирян нет разницы ибо многие плохо понимают Церковные термины даже если их писать на любом языке.Надо все равно трудится.Особенно когда уже существует УПЦ только под омофором МП."Бог не в силе а в правде.Вы можите выдавать себя за последнюю.Но правда не на вашей стороне.Не так боритесь.Борьба завела в тупик пока кроме надежды ничего нет.
Когда в спорах с Римом Константинополь требовал выхода Римских Священников с Болгарии.?Почему бы не по существовать 2 юрисдикциям?Ведь тогда это 2 братских Церкви.Что мешало????????????????????????????????????????????????????????
>>>>>>>>Вы еще не дошли до того, чтобы отрицать государственную независимость Украины или отрицать разницу между русскими и украинцами

Большой вред что государство отделив себя т.е предав ,целует Церковь как Иуда.
Государство по конституции отделена от Церкви.
Давайте почитаем Народных депутатов Украины о происходящих событиях.
ЗВЕРНЕННЯ
ДЕПУТАТСЬКОГО ОБ'ЄДНАННЯ В ПІДТРИМКУ КАНОНІЧНИХ КОНФЕСІЙ ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ ДО СВЯТІШОГО ВАРФОЛОМІЯ I, ПАТРІАРХА КОНСТАНТИНОПОЛЬСЬКОГО
Копії: Предстоятелям Поміcних Церков
Папський візит до України розкрив справжнє лице українських схизматиків. Коли він був гіпотетичним, і УАПЦ та УПЦ-КП категорично виступали проти приїзду понтифіка. Коли ж візит став реальністю - привселюдно заявили про свою гарячу підтримку. Через відмову Української Православної Церкви, однієї з 80-ти конфесій України, брати участь в акції загального папопоклоніння, уніатами та католиками була розгорнута в ЗМІ небувала кампанія з шельмування Православ"я в Україні. Дійшло до того, що католицизм стали проголошувати істинною християнською вірою, а Православ"я - поганською "греко-константинопольською єрессю". Сам папа заявив, що католицька віра має в Україні тисячолітню історію, оскільки "Київська Русь була хрещена князем Володимиром ще до поділу церков". Роль же самої України понтифік визначив як "межу", де зустрічається Захід і Схід. Іншими словами, Україна вже начебто перестала бути православною державою. Через це Українська Православна Церква відмовилась взагалі брати участь в будь-яких міроприємствах, що проходили в рамках візиту. Православні громади провели хресні ходи в столиці та інших містах, висловлюючи протест проти візиту. Але навіть в цих умовах лідери УАПЦ та УПЦ-КП не тільки не виступили з протестом, а й продовжували проводити спільні з уніатськими єпископами прес-конференції, агітувати за візит та таврувати ІІравославну Церкву "антидержавною", що виступає проти інтересів та "європейського вибору" України. На зустрічі керівників українських конфесій з понтифіком вони стверджували, що не бачать загрози католицького прозелітизму, про який говорить Московський патріархат, а проблеми між православними і католицькими громадами носять "штучний характер". Словом, їх нападки на Православ"я мало чим відрізнялись від уніатських. При цьому вони не забували згадувати про своє високе Константинопольське заступництво. У багатьох в Україні склалось враження, що Константинополь не тільки не проти місіонерського візиту понтифіка в православну державу, але й сам готовий визнати себе "греко-константинопольською" ерессю.
Нагадаємо, що специфіка українських схизматичних угрупувань - УАПЦ та УПЦ-КП, що виникли на початку 90-х років, полягала в тому, що вони були організовані політиками і, що найважливіше підкреслити - уніатами. Сама унія не мала шансів просунутись на Схід, оскільки історія та культура України свідчили про її криваву сутність. Самі галицькі політики-уніати пояснювали свою присутність в розколах тим, що вони вважають їх націоналпатріотичними організаціями. Вони бачать в них головний засіб боротьби з Православною Церквою, тому постійно надають їм політичну підтримку, підписують звернення в Константинополь з вимогами їх канонічного визнання.
Коли Ви, Ваша Святосте, твердо стояли на канонічних принципах Православ"я та відкидали навіть саму можливість спілкування зі схизматиками, розколи в Україні сипались,як карточні будиночки. Скажемо, в 1993 році за півтора роки існування УПЦ-КП, її покинули 16 самозваних архієреї на чолі з співзасновником розколу Масендичем. Всі вони повернулись в лоно канонічної Церкви з покаянням простими священиками. Повертались зі схизми громади, і цей процес, не дивлячись на підтримку та пропаганду розколу, неможливо було зупинити. В 1999 році тільки в Київській єпархії п"ять приходів повернулось в Православ"я.
Розкол агонізував, намагався створити собі "міжнародний імідж", приймав під своє крало схизматиків зі всього світу, створюючи "паралельну сім"ю помісних церков", жив лише демагогією, провокаціями та відкритою підтримкою націоналістичних політиків, більшою частиною - уніатів. Допомога йому прййшла звідти, звідки її менше за все очікували отримати розкольники - з Константинополя! Ви, Ваша Святість, котрого розкол клеймив "стамбульським греком", несподівано "зрівняли" багатомільйонну канонічну Церкву зі схизматичними угрупуваннями, оголосивши, що в Україні існує "три окремі групи", які не спілкуються між собою", і це спілкування Ви і збираєтесь відновити. Це дивно. Схизматики ведуть в Україні боротьбу з Православ"ям, підносять хулу на Святу Церкву, виступають у ролі п"ятої колони уніатства. А в Константинополі проводять переговори та підписують угоди з представниками Вселенського патріархату. Чи це не є абсурдом?
Очевидно, що державні чиновники України, уніати та схизматики неправдою втягли Константинопольский патріархат в політичні ігри, направлені на знищення Православ"я в Україні. Проте, зараз уряд, який лоббіював папський візит та проштовхував інтереси схизматиків в Константинополі, відправлено українським парламентом у відставку. Тепер дуже важливо, щоб Константинопольский патріархат перестав будь-як підтримувати схизматичні угрупування, що розхитують Православ"я в Україні та став центром єдності Вселенського Православ"я, а не прибіжищем і спасителем розколів та окремих, відлучених від Православної Церкви бувших ієрархів.
Ми закликаємо Вас, Ваша Святосте, проникнутись проблемами Православної України, встати на шлях, який повернув би до Вас довіру, котрою Ви завжди користувались у мільйонів православних України.
Ми зі своєї сторони заявляємо, що будемо всіма силами перешкоджати будь-якому втручанню у внутрішні справи Української Православної Церкви, та готові в цей важкий час негараздів та уніато-православного протистояння підставити їй своє плече.
3 повагою
НАРОДНІ ДЕПУТАТИ УКРАЇНИ
ПОЧИТАЙТЕ ОБРАЩЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ВО ГЛАВЕ С СИМОНЕНКО к Верующим УПЦ И ОТВЕТ ДВИЖЕНИЯ ЯБЛУКО.
>>>>>>>>>Да, мы не просто остаемся Церковью, а действительно Ею были, есть и будем. Потому что у нас есть апостольская преемственность, то же самое вероисповедание, те же догматы, каноны и т.д. А признание, — дело времени. И у меня нет оснований оправдывать нашу автокефалию канонами
Это ложная уверенность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Откуда?Когда Вы все бывшие священники УПЦ МП.Ею отлученные и Филарет предан анафиме.
Кто Вас высвятил?Самосвятсво.Вы вне Церкви и нет ни чего у Вас.
Учение о единственности Церкви связать с Вашими словами нельзя.Оправдать Ваши слова нельзя и с позиции Древней Церкви.Это не мое мнение личное.
Почитайте 1 каноническое послание Василия Великого
>>>А признание, — дело времени. И у меня нет оснований оправдывать нашу автокефалию канонами. Ее оправдывает существование автокефалий Русской, Грузинской, Польской, Болгарской и др. поместных Церквий. Если они, отделившись, нашли основание этому в канонах, то ясно, что эти основания и определения есть и для нас
Еще раз пишу Вы не есть вся полнота УПЦ.Вы кусок отпавший от нее.Да еще и анафематствованый.
УПЦ продолжает существовать хотя и без Вас.Две УПЦ быть не могут и не зачем.У Вас нет серьезных причин на Автокефалию по сравнению с другими.
Нет Воли я думаю Божьей на Ваше дело.Время покажет - увидите.
>>>>>> Да, мы не просто остаемся Церковью, а действительно Ею были, есть и будем
Если бы Филарет оставаясь главой УПЦ вместе со Священным синодом и всем Церковным народом УПЦ (что было к примеру в РПЦ или Болгарской)заявил РПЦ о требовании автокефалии то тогда я бы с Вами мог бы согласиться со всем что Вы пишите.
Мне не понятно как он мог вместе с Вами сохранить приемственность если он из нее т.е Церкви ушел. Вышел и еще предан анафиме и все с ним сообщающиеся.
Только раскол и только отпадение.Оправдать Ваши слова нельзя ничем.
Нет ни сана ни приемственность.Так видит Вас РПЦ и все представители на 950 летие
КПЛавры.
На 950 летие КПЛ Священники всех поместных Церквей и КП собрались вместе только в опере.
Что это за единство.Если Вы Церковь почему не с ними.Вы можите думать и верить как хотите.Бесы тоже подобно апостолам веровали и трепещали но не были христианами.
И Св.Иоанн Златоуст пишет имеено о потери приемственности.И я ее привел верно.
Конец 1


Ю.Н. Щевеликов

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #223339
03.10.01 16:25
Ответ на #218455 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей!
Благодарю Вас за совет. Я им воспользовался.


Протоиерей Виталий Собко

православный христианин
(священник)

Тема: #8869
Сообщение: #223334
03.10.01 16:03
Ответ на #222403 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Иисусу Христу!
Дорогой брат Димитрий! Спасибо за ответ и за большое, хотя и предубежденное, внимание к этой теме! Мне кажется, что Вы не правы относительно взаимоНЕпонимания между нами. Со своей стороны, мы — полностью понимаем Вас, действия священноначалия РПЦ и причины этих действий по отношению к украинской автокефалии! Здесь проблем нет! Но, к сожаленью, я не вижу того же понимания (или даже желания понять) с Вашей стороны и Ваших пастырей! Этот вывод напрашивается, если проанализировать Вашу реакцию на мои аргументы!
1. Спасибо за сочувствие! ("Очень тяжело действительно смотреть на Вас страдающих и воюющих против нас"). Вы были невнимательны. Я уже говорил (возможно в ответе не Вам), что мы не страдаем и не воюем. Жаль, что Вы не можете или не хотите побывать на наших приходах, а то бы сразу это поняли! Духовная жизнь наших мирян и нас, священнослужителей, в своей сути ничем не отличается от Вашей или других православных народов! А если понятие "война" Вы привязываете к заявлением нашего священноначалия, то это — не борьба против России или РПЦ, а утвердждение или объявление нашей позиции, которая в своих политических, национальных, культурных и административных аспектах может отличатся от Вашей! И не более! А вот с Вашей стороны, — война действительно объявлена! И РПЦ ни перед чем не останавливается, чтобы не допустить существования равноправной поместной Церкви в Украине!
2. Если есть серьезные причины на утверждение новой поместной Церкви (а они у нас есть) — это не грех! И это, как я уже говорил, подтвердждает существование других автокефальных Церквей! А относительно границ Церкви, то (если Вы имели ввиду административные границы) они определяются в учении (как Вы говорите), а точнее канонами, административно-териториальными и национальными категориями. Надеюсь, Вы еще не дошли до того, чтобы отрицать государственную независимость Украины или отрицать разницу между русскими и украинцами. Ту же разницу, какая есть между русскими и болгарами или поляками.
Да, мы не просто остаемся Церковью, а действительно Ею были, есть и будем. Потому что у нас есть апостольская преемственность, то же самое вероисповедание, те же догматы, каноны и т.д. А признание, — дело времени. И у меня нет оснований оправдывать нашу автокефалию канонами. Ее оправдывает существование автокефалий Русской, Грузинской, Польской, Болгарской и др. поместных Церквий. Если они, отделившись, нашли основание этому в канонах, то ясно, что эти основания и определения есть и для нас!!
2. Вы вырвали из контекста, исковеркали или неправильно поняли мою фразу ""Если согласится с Вашей формулировкой действий РПЦ в 1448 году, то они понимали что перестают быть Церковью Христовой". Да, именно так". Русские, самочинно отделившись от Вселенского Православия в 1448 г., понимали, что они перестают быть Церковью и вне Православия в ВАШЕМ ПОНИМАНИИ вопроса об утверждениях автокефалий. В том понимании, которое определяет отношение сегодняшней РПЦ к нам! Дело в том (трагический парадокс), что Вы, не считая нас действительной Православной Церковью, — этим самым делаете РПЦ неканонической, неблагодатной и т.д. Мы же Себя исповедуем Церковью, а значит и признаем автокефалию РПЦ!!
3. Очевидно, что приведенные Вами слова свт.Иоанна Златоуста никак не относится к нам, потому что у нас, как я уже говорил, те же догматы и т.д. что и у Вас. Или Вы этого не знали? Административное разделение автокефальных Церквей не противоречит единству мистического Тела Христова! Этого тоже не знали?
4. Колличество приходов и священников — не показатель. Но если для Вас это Важно — то колличество епархий, священников и мирян УПЦ КП, намного превосходит в этих показателях, например, автокефальную Польскую Православную Церковь.
5. Да, "Кто не со Мной тот против Меня. Кто не со Мной собирает тот расточает". Поэтому, пускай РПЦ увидит Промысел Божий на воскресение Украины и ее поместной Церкви, и не противоречит Ему!
6. Снова неправильно меня поняли! Повторяю: Мы не считаем себя вне Церкви, как мистического Тела Христова. Это Вы так считаете! И если сейчас РПЦ не признает действительными таинства нашей Церкви, значит, за этой логикой, она не должна признавать свои таинства, которые совершались на протяжении ее начальных 141 лет.
7. Православно-католический вопрос очень сложный и это другая тема! Но удивление сщмч.Иллариона по поводу разобщения с католиками я поддерживаю также, как не поддерживаю Ваши последующие выводы! Мое мнение таково: Единство Церкви только страдает от взаимных призывов со сторон Православия и Католицизма о, как Вы говорите, смене формы и отречения от ереси! Это ни к чему не приводит! Надо искать другие способы единения или, хотя бы, взаимопонимания!
Вы спрашиваете, когда нет единства веры? Когда верят, поклоняются "чужим Богам", когда исповедуют, славословят "разных Богов"! Но у католиков с православными, как говорил один мудрый католических иерарх, больше общего чем чуждого! А значит, надо забывать амбиции веков и искать пути взаимопонимания к общению!
Спасибо за внимание!


Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #222812
02.10.01 09:47
Ответ на #222782 | Андрей Козак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй Андрей.
Спасибо за документы.Но в этих документах ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ.
"""С любовью рассмотрев эту просьбу, принимая под внимание предписания святых Канонов, которые устанавливают, что "устройство церковных дел должен отвечать политическим и общественным формам""
ДАЛЕЕ "ПОЛИТИЧЕСКИМ И ОБЩЕСТВЕННЫМ" Т.Е ПЕРЕХОД В ЮРИЗДИКЦИЮ РПЦ ИМЕЛО ФОРМЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ и политические.Я НЕ ПОВЕРЮ ЧТО НАРОД ПРИ ЭТОМ НЕ УЧАВСТВОВАЛ И МАССА НЕ ДАЛА СОГЛАСИЕ. ЭТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЧТО РПЦ МОГЛА ВЗЯТ ПОД СВОЙ ОМОФОР УПЦ.
Далее в Польше не описуется ситуация вся Церковь просила автокефилии или часть.
Похоже вся.
"""канон 17, ІУ Вселенского Собора, а также УІ Вселенского Собора 38), а также апофегму Фотия, которые звучат:
"Принять, что права, которые касаются церковных дел, а в особенности дел приходов, должны отвечать политическим и административным переменам" - а с другой стороны, повинуясь перед требованиями канонической обязанности, которую накладывает на нас Святейший Вселенский Престол заботы о Православных Церквах, которые находятся в потребности; """
Видите сами подтверждают
""РАССМАТРИВАЯ РОВНО ЖЕ ФАКТ, С КОТОРЫМ СОГЛАСНА И ИСТОРИЯ (ИБО НАПИСАНО, ЧТО ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОТ НАШЕГО ПРЕСТОЛА КИЕВСКОЙ МИТРОПОЛИИ И ЗАВИСИМЫХ ОТ НЕЕ ПРАВОСЛАВНЫХ МИТРОПОЛИЙ ЛИТВЫ И ПОЛЬШИ, И РОВНО ЖЕ ПРИОБЩЕНИЕ ИХ К СВЯТОЙ МОСКОВСКОЙ ЦЕРКВИ НАСТУПИЛО НЕ ЗА ПРЕДПИСАНИЯМИ КАНОНИЧЕСКИХ ПРАВИЛ""
Вопрос в том что еще не закреплено и уже документно о реально происшедших изменений как к примеру в Польше тогда.
Поэтому сейчас вопрос и должен закрепиться о свершившихся исторически переходе под омофор РПЦ. ЕЩЕ 400 ЛЕТ НАЗАД.9000 приходов канонического Православия которые были исторически оттргнуто от Константинополя хочет сохранить на века единство под РПЦ.
ДАЛЕЕ ЭТО ДОКУМЕНТ ТОЛЬКО О РЕШЕНИИ И ОЦЕНКЕ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ КОНСТАНТИНОПОЛЯ.
ГДЕ ДОКУМЕНТЫ ДРУГИХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ О ТОМ ЧТО РПЦ ОНИ ОСУЖДАЮТ ЗА ПОДЧИНЕНИЕ
РПЦ НАШЕЙ УПЦ.
С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ.


Андрей Козак

православный христианин

Тема: #8869
Сообщение: #222787
02.10.01 09:04
Ответ на #222454 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Обратите внимание на такие слова:

РАССМАТРИВАЯ РОВНО ЖЕ ФАКТ, С КОТОРЫМ СОГЛАСНА И ИСТОРИЯ (ИБО НАПИСАНО, ЧТО ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОТ НАШЕГО ПРЕСТОЛА КИЕВСКОЙ МИТРОПОЛИИ И ЗАВИСИМЫХ ОТ НЕЕ ПРАВОСЛАВНЫХ МИТРОПОЛИЙ ЛИТВЫ И ПОЛЬШИ, И РОВНО ЖЕ ПРИОБЩЕНИЕ ИХ К СВЯТОЙ МОСКОВСКОЙ ЦЕРКВИ НАСТУПИЛО НЕ ЗА ПРЕДПИСАНИЯМИ КАНОНИЧЕСКИХ ПРАВИЛ


Простите что не затрагиваю другие фрагменты нашей дискуссии. Цейтнот времени. Полноценно вернусь к разговору через пару дней.


Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*