Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Как в рай попасть? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как в рай попасть?
Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин
Тема: #88478    04.05.10 19:11    Просмотров: 5094 [74]

Не показывать | Исправить | Ответить

Батюшка, как ответить шестилетнему малышу на такой вот простой вопрос: как в рай попасть?

Степан Круглов

православный христианин

Тема: #88478
18.05.10 12:44
Ответ на #3386619 | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Не обижать собачек и кошечек, и вообще ничто живое.
Нужно говорить сразу о главном -- о личности Спасителя. И потом про него рассказывать, но не тупо детскую библию читать, а брать истории из жизни ребенка, мультиков, и т.д. и сравнивать их с тем как было в Евангелии. Что обижать кого-то нельзя он и сам поймет и более того ему это и так понятно!

Он спрашивает о другом ведь. Не из разряда этот вопрос "Крошка сын к отцу пришел.... Что такое хорошо, что такое плохо? " Это советский подход коммунистической нравственности, морали если угодно. Он губителен, он мертв.

Если случается, что он обидел собачку, то, как правило, он сам этого не хотел. Дьявол нашептал помимо его воли. Я подобное неоднократно помню их своего детства и из наблюдения за своими детьми. Намеренное нанесение обиды, мучение животных это уже аномалия и ее надо таблетками лечить

- Любить Бога и всех деток как самого себя
Детям общую концепцию любви сложнее объяснить, чем дружбу или огорчение близкого. Товарищество (товарищество по Гоголю в Тарасе Бульбе и есть любовь в той ситуации в прикладном смысле) нагляднее и практикуется у детей – “ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок”. Разговоры за абстрактную любовь и взрослым тоже практически не понятны. Это не объяснить, не показав. Как-то не работает этот принцип теоретически в жизни у обычных людей в наше время. С дружбой проще, сделаешь что человеку чего сам не желаешь, он с тобой дружить перестанет. Это более прикладной к жизни принцип.

- Всех, всегда, везде, ... любить!
Слишком общо. Ничего не значащая профанация. "Отмазка" на современном языке
Всех везде и всегда любить невозможно, тогда уж про ближнего надо говорить – это Сам Иисус сказал.. А ближнее у ребенка и есть его братья и сестры и друзья в детском саду, школе институте, на работе.

- Делать добрые дела.
Аналогично, общо, не понятно. Добрыми делами не спасешься! Спасает Иисус по дружбе, по блату, спасет своих кровников.

Blood (читается как блад) по-английски кровь. Вот и до крови дошли, до мученичества!

А что тут не понятного? Это в нас советская ментальность говорит. Детей надо воспитывать на примере св. Софии, отдавшей детей на кровь, на мученичество.

Потом позвольте, а как с ними об этом НЕ говорить! Русская церковь за последние 100 лет сплошь одни мученики. Есть в церкви традиция называть детей в честь внове прославленных святых. -- это одни мученики. Что же детям про их житие не рассказывать!

По моему опыту, а 3-и из моих 4-х названо в честь новомученников, разговоры про мученическую кончину их святых, ежегодные поездки на место убиения, к мощам их святых, настраивают их на правильный лад – на человеческое общение с их де факто родственниками (на могилы-то ездим с детьми к родной бабушке, которая от рака мучилась и умерла в страшной боли), по крайней мере не бояться гонений и ждать их, считать гонения, мучения нормальным явлением нашей жизни. Поверьте с такой колокольни жить будет на много проще.

Убийство за Христа это крайняя форма и обычно венец всей жизни. Без таких наглядных примеров дети вырастут и сочтут все за сказки.

Про спасение вообще по моему опыту воспитания детей нужно говорить серьезно без "боженьки", кошечек и собачек. Ребенок с 3-х лет это чувствует и реагирует, как правило, адекватно.

Про бабушку и воздаяние. А в чем тут проблема!? Да, оно будет воздаяние хоть какое-то, будет духовная польза для ребенка и его надо об этом проинформировать.

Потом тут я имел в виду делание ребенка, а не просто разговоры в пользу бедных. Описываемая примерная ситуация это действие, которое при повторении перейдет в спасительную привычку, перейдет от рабства к сыновству.

Вас возможно смущает некий оттенок торговли, он меня тоже смущал до времени. Отец Даниил об этом хорошо говорит. Это все от лукавого, надо эти мысли гнать.

Конечно, все должно быть индивидуально, т.к. все дети разные. Но основной подход, с моей точки зрения:

- ни когда не говорить общие слова, дети это запомнят, почувствуют фальшь и, став чуть взрослее, будут полагать, что это такая игра “взрослый строит ребенка”.

- больше дел, не слов

- это не игра в кошечки собачки (даже термины тут важны, как только переходим на уменьшительно ласкательное сразу игру подразумеваем. А о крови говорить так не станем), это серьезно. Почему так все 9-ое мае празднуют? Одна причина мною упоминалась ниже, но есть и техническая. Пропаганда мозги промыла в свое время. Хотя это другая тема, но Христос и в этом случае повернул усилия советов ко спасению своих чад.

Про героев ВОВ рассказываем детям? Рассказываем! А о героях за Христа во 100 крат больше надо говорить. Особенно фактически о наших современниках, а не о полумифах из житий св. Дмитрия Ростовского, -- их легче разглядеть и проникнуться их подвигом.

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

17.05.10 08:42
Ответ на #3386038 | Степан Круглов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Степан!

Спасибо за столь внимательное изучение поставленного вопроса.

===Простите за категоричность, но ответ на Ваш вопрос я не нашел. ===

Ну почему, весьма толковые советы:
- Не обижать собачек и кошечек, и вообще ничто живое.
- Любить Бога и всех деток как самого себя
- Всех, всегда, везде, ... любить!
- Делать добрые дела.

и у Вас очень хорошая мысль - подружиться с Богом!

и то, что смерти не надо бояться - тоже совершенно правильно.
Другой момент: ты за бабушку помолись, а уж она за тебя помолится...
Наверное, не надо говорить, что малыша за все ожидает награда - в этом случае опускаемся до банального: ты - мне, я - тебе. ИМХО

про мученичество рано, по-моему, малышам говорить - это не каждый взрослый поймет, мягко говоря...

Загляните в тему Царство Небесное внутрь нас есть
Там выдержки из святителя Николая Сербского "Райская пирамида. Толкование заповедей блаженств".
И про мученичество сказано...

Степан Круглов

православный христианин

15.05.10 23:13
Ответ автору темы | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Надежда,

Я в некотором роде батюшка, т.к. отец 4-х детей, поэтому позволю себе ответить на Ваш вопрос. Буду рад, если Вам это поможет.

Самое страшное в этом вопросе и одновременно радостное осознание того факта, что НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ ТОМУ, ЧТО САМ НЕ УМЕЕШЬ. Но от этого отнюдь не значит, что не нужно стараться узнать, как попасть в Рай.

Для меня этот вопрос относительно недавно стал очень и очень остро. Мне 35 лет. Жизнь развернулась ко мне обратным счетом. Даже статистически смерть скоро и я осознаю, что ничего не сделано для Рая. Для образования сделано, для работы еще больше, для мамы сделано, для детей сделано, для жены сделано, а для Рая нет. Не может попасть туда человек, который годами не меняется.

Я внимательно прочитал ответы, приведенные ранее. Простите за категоричность, но ответ на Ваш вопрос я не нашел.

На эту тему нужно говорить с ребенком постоянно и никогда фальшиво в виде нравоучений, типа абстракций Бог есть любовь, банальностей “не обижай собачек и кошечек”. Более того, эта профанация приведет ровно к обратному - к Аду.

Идеальным ответом на этот вопрос было бы не рассказать, а показать, была бы Ваша жизнь и Ваши поиски Бога. Если их нет и Вас это каждую секунду не заботит, то кто же Вам поверит. Особенно когда наступит переходный возраст. К сожалению, с прискорбием соглашусь, что во мне этого очень мало, а, как известно, от осинки не растут апельсинки.

Стараться в каждой жизненной ситуации, прочитанном рассказе, просмотренном мультфильме, и т.д. отвечать на этот вопрос. Я как-то с детьми смотрел современный американский мультфильм про робота, к сожалению, не помню названия, где в финале робот жертвует собой за людей, которые ему всю дорогу вредили (только один маленький мальчик ему помогал). У робота было замечательное свойство собираться назад из мельчайших осколков. После просмотра я напомнил детям про их вопрос, на который что-то сказал, наверно невразумительное, может год назад, как воскреснут люди. Вот он наглядный пример как они воскреснут, соберутся!

Чтобы не растекаться мыслью по древу для первого разговора достаточно максимум 3-х мыслей чтобы он/она запомнил(а) и потом можно коротенечко и “проэкзаменовывать” только не просто так, а подыскав удобный повод.

Объяснить это ребенку, да и взрослому наверно не возможно, как неоднократно говорил Христос, апостол Павел.

Если рассказать сложно, то показать будет много убедительней. Да, мы обычные обыватели, “практикующие” христианство ни на что не годны, из нас некого показывать. Но постарайтесь найти и показать ему святого человека. Это может стать прорывом в его жизни много лет спустя. Или же старайтесь время от времени показывать ему святые поступки, лучше конечно свои. Ведь жизнь это зебра, бело, черное, белое, черное. Святость (условие попадания в Рай) это не жизнь в белой полосе, а стремление из своей черноты в белизну. Святые люди, за исключением Богородицы грешили, но боролись против греха.

Подбирайте ему соответствующую компанию. Православная школа, например, пусть там может образование хуже, но компания много лучше. И его научите, чтоб искал в своей жизни людей не по признаку знатности, влиятельности, богатству, а признаку святости. Искал знакомства с теми, вокруг которых спасутся тысячи, как сказал преподобный Серафим. С волками жить - по волчьи выть.

Мне запомнился рассказ одного московского протоиерея, когда в его детстве они с отцом нашли сумку с деньгами и важными документами. Отец из рода потомственных священников, не принял священства в лихие советские годы, но старался жить по Христу. Им тогда очень нужны были деньги, но отец сказал, - НЕ УКРАДИ. Он потратил много своего времени и средств, чтобы разыскать этого человека и вернуть ему сумку, за которую, тот даже не сказал спасибо. Отец потом долго благодарил Бога, за то, что он предоставил ему такую возможность и паче того, что его не поблагодарили за это. Тогда мальчику это запомнилось на всю жизнь.

Поступайте так сами намерено, ищите такие возможности, нудите себя и старайтесь, что бы это было выпукло для ребенка, что бы запомнилось. Не стесняйтесь, может некоего выпячивания, подчеркивания, ведь это делается в образовательных целях, в целях образования Христианина. Так и спасетесь вместе со своим чадом.

Водите его на кладбище почаще. Я, например, люблю просто гулять по кладбищу с детьми (хотя многие считает это дикостью ;)). Действительно, любая наша дорога приведет нас сюда в кладбищенскую земельку. Ты думаешь, ты вот окончил детский сад и все у тебя впереди, там дальше школа, институт, хорошая работа или жизнь сложится как-то иначе, ты уедешь в другую страну, станешь богатым или наоборот бедным, добрым или злым, известным или простым обывателем, будешь ездить на Maserati Quattroporte или на Ладе Калина, ездить на выходные на дачу на электричке или летать на викэнд в Грецию, но все равно приедешь именно сюда.

Предлагаю ниже вариант, который можно адаптировать под Вашу ситуацию.

1. В Раю живет Бог и ты знаешь, что там очень хорошо. Поэтому и спрашиваешь как туда попасть.

Попасть в Рай можно только одним способом, если Бог туда возьмет.

2. Что делать, чтобы Он туда взял?

Надо начать с того чтобы самому туда захотеть. Понимаешь, очень-очень.

А как этого захотеть? Нужно просить Бога и об этом, разобраться и разбираться всю жизнь, почему там очень хорошо и почему в Аду плохо.

Бог специально стал для этого человеком пришел к нам и нам об этом подробнейшим образом рассказал и не только рассказал, но самое главное и важное показал, как это делать. Показал своей жизнью.

3. Помни, что самому попасть туда нельзя. Может взять только Он. А что бы Он взял, надо стать Ему другом

Можно всю эта мою галиматью коротко сформулировать:

ВАСЯ, СТАНЬ БОГУ ДРУГОМ!

Ищи Его всю жизнь, подружись с Ним. Именно для этого нам и дана наша земная жизнь. Бог пришел в наш мир человеком и многие стали Ему другом и они сейчас в Раю, Вася.

Раю не будет конца, как можно без конца быть с ребятами, которые тебе не друзья. Вот ты приезжаешь на дачу и сразу, выйдя из машины, бежишь к друзьям - соседям, не бежишь к деревенским мальчишкам, а к своим друзьям. Так и после твоей смерти, когда освободишься от своего тела, ты побежишь к Нему, если у вас настоящая дружба.

Смотри, вот даже на земле важно дружить. Кого возвышают цари, и президенты делают министрами – друзей, друзей друзей и друзей друзей друзей. И это правильно, ведь надеется можно только на друга. Друг в беде не бросит, помнишь песенку! Бог хочет нас проверит, что мы Его не бросим. Зачем, ведь один раз уже бросили, помнишь я читал тебе про изгнание Адама из рая, помнишь про павших ангелов.

Зачем Бог стал человеком. Как ты думаешь? Чтобы с нами говорить на одном языке и главным образом показать, что для человека, а Он был именно человек, это возможно. Вот представь ты идешь по лесу и видишь, что в лесу начался пожар. Под кустом ты увидел муравейник. Как тебе объяснить этим муравьям, что надо спасаться бегством, а не таскать себе в норки еду и строительные материалы (чем мы все занимаемся). Да очень просто, стань сам муравьем и на их языке им скажи. Не послушают, так это уже их вина, их безумие. Между человеком и муравьем разница огромная, но между человеком и Богом еще больше.

А как Вася стать другом Богу? Вы в детском саду играете обычно раздельно с девочками. Помнишь, ты мне говорил, что тебе нравится девочка Света, ты хочешь с ней подружиться и спрашивал меня как это сделать. Я тебе тогда сказал делай то, что она делает, подражай ей, покажи ей, что ей интересно, интересно и тебе.

С Богом точно также, делай, что делал он или что делали его друзья, старайся им подражать. Это конечно легче сказать, чем сделать

Помнишь, мы читали на прошлой неделе с тобой в Евангелии как умер Тот, Кому ты должен подражать. Над Ним жутко издевались и убили самой позорной казнью, его предали самые близкие ему люди. Его распяли люди, которых Он сделал, создал, как угодно, как горшечник горшок. И которые ЗНАЛИ, что они убивают Бога - их Создателя. У Него не было места, чтобы главы приклонить, он был БОМЖом после того как объявил о Себе и был гоним всю Свою жизнь.

Так вот Вася, ты, если будешь ДЕЙСТИВТЕЛЬНО стараться быть похожим на Него, тебя УБЬЮТ страшной смертью. Но за это, Васька, Он сделает тебя генералом Своего царствия. Ты же уже знаешь, что такое иерархия. Вот твой папа майор ГИБДД, помнишь мы разбирались в званиях, а твой дядя полковник, он считается старше. Иерархия есть везде. Именно на нее замахивались большевики, выстроив тем нее менее свою. Помнишь, ты меня спрашивал, почему раньше наша страна называлась СССР. Есть и иерархия на небе среди ангелов, помнишь красочную книжку с ангелом на обложке, которую я тебе подарила на твои прошлые именины.

Будет она и в раю. Так вот стать мучеником (быть убитым за Христа), Вась, самое почетное и самое большое, чего должен желать Христианин с большой буквы.

Говорите ребенку про смерть. В этом нет ничего душевно вредного, как считают многие. На мой взгляд, именно об этом и нужно говорить.

Почему, подумай наша страна так праздновала День Победы недавно. Как думаешь? Да потому, что за эти 4-е, как многие говорят, ”страшных” года Рай фактически пополнился миллионами своих новых граждан. Ведь не зря же говорил Христос, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя.

Но знаешь, Вася, многие люди, попав в Рай, не были убиты, ведь как не странно может для тебя это звучать смерть за Христа надо “заслужить” и очень этого хотеть.

Как хотел этого и заслужил отец Даниил. Помнишь, мы ездили к нему в храм на его отпевание, ты поцеловал его руку и тебе показалось, что она теплая. Я тогда тебе сказал, что по крайней мере одного святого ты в своей жизни встретил. Но если бы он не умер, Вася, мы о нем вряд ли бы узнали.

Не все люди, попавшие в Рай были убиты, но абсолютно все были так или иначе гонимы. И гонимы прежде всего своими ближними, будь-то родственики, коллеги, священники, одноклассники, семинаристы. Как только человек становиться лучше, чем окружающие, его сразу начнут жать, Вася. Такой уж спасительный закон нашей жизни, установленный ведать самим Христом. Ведь если бы этого не было, то было бы иначе наверно. А как иначе? А иначе человека должны начать все поздравлять и хвалить. Вот, ты, какой молодец, такой хороший стал, возьми конфетку, встань на стульчик и расскажи стишок. И что получится – пшик!

Я сам долго этого не осознавал Вася, хотя мне в семь раз больше лет, чем тебе у меня те же вопросы. А когда осознал помнишь? Когда мы с тобой начитавшись книги монаха Лазаря Путешествие Маленького Ежика рванули вдвоем в Оптину на машине, не зная заранее где же мы будем спать этой ночью. Так вот на мощах одного из старцев я тебе прочел изречение – без искушения не бывает совершенства. Так же, помнишь, мы ездили в деревню к родственникам на Украину, там была настоящая кузница и ты спрашивал зачем закаляют подковы в огне. Помнишь ответ? Правильно, чтобы были крепче!

Даже если тебя не убьют Вася, но ты будешь стараться быть таким как наш Божественный Учитель, ты будешь внешне страдать и претерпевать лишения, если только Бог не заступится за тебя Своим проведением.

Знаешь поначалу это очень страшно быть честным пред собой и заставлять себя жить по Евангелию, потому что в туже секунду ты поймешь, что если поступишь правильно, тебя выпрут из школы/института/работы/страны/лишат жизни. Если поступать в этой нашей страшной жизни правильно, то если Бог не вмешается, тебе НЕ будет сопутствовать житейский успех. Но смелее, Христос сильнее их всех твоих потенциальных гонителей. Он всегда может так повернуть, что тебе это будет во благо. Были случае в истории когда святой гнал святого.

Помнишь, я вкратце тебе рассказывал про праведного Иова перед сном. Господь у него все отобрал, но как он остался верен Ему, вернул ему и даже в разы больше. Научись Вася доверять Ему и не отрекаться даже в мелочах и даже если кроме тебя и Него никто об этом не узнает никогда (Кто отречется от меня, от того и Я отрекусь перед Отцом Моим). Кстати верно ли, что кроме вас двоих не узнает никто? Правильно, ангелы знают и демоны обязательно запишут. Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным.

Но слова свои надо, как я уже говорил, подкреплять жизненными примерами. Вот Вы сводили ребенка на литургию, поцеловали в храме крест 500 человек и тут заносят отпевать бабулю. 499 человек разворачивается и уходит по своим делам. Станьте Вы хоть этим одним, кто останется. Это что значит, да то, что, ребята, все эти наши куличи – причастия – вербочки мертвому припарка, все пустая трата времени – клуб по интересам.

У человека самые важные дни в его земной жизни (отпевают обычно на 3-ий день и душа еще на земле согласно преданию), а мы своим уходом фиксируем, что в Рай мы не хотим. Мы хотим поскорее домой пойти, телек включить или даже допустим евангелие почитать. Но как верят христиане, нет ничего случайного. С этой умершей женщиной знакомит нас сам Бог, может она завтра у Него в Раю будет, куда ты так стремишься попасть, Вася. В этом случае можно попросить ее о нас помолиться у престола Божия (аще возможно сие) и попросить ее помощи.

А если, не дай Бог, не в Рай, то наш долг помочь этому человеку хоть как-то. Запиши, Васенька, ее имя в свою поминальную книжечку. Пусть первыми из твоих первых букв станет: О Упокоении рабы Божьей Варвары.

Вот, Вася, ты хотел купить себе пистолетик за 500 рублей, т.к. хорошо вел себя в храме и я обещала тебе. Но ты же знаешь, что через 3 максимум дня этот пистолетик сам сломается ;). Не желаешь ли купить себе такой пистолетик прямо сейчас на небе, где ни ржа не точит, ни моль не подъедает…

Пойди, Васенька, возьми свечку. Только самую дешевую возьми и отдай за нее 500 рубликов и поставь вон туда за упокой усопшей рабы Варвары от ее имени.

Выйди за ограду подай нищему-мошеннику 10 рублей скажи это не я подал, это бабушка Варвара подала, с которой меня Бог познакомил. Ой, ой как тебе будет благодарна Варвара и аще попадет в обители Райские замолвит за тебя словечко у Всевышнего.

А если и нет на то святой воли Его, тоже будет всем польза. Помнишь, мы видели по телевизору как рожала женщина (или папа ходил сам на роды твоей сестренки Катеньки) и говорил как Катюха кричала. Почему она кричала Катенька, как думаешь? Потому что из теплого маминого пуза она вылезла или еще хуже ее вытащили врачи на ослепительно яркий холодный свет и сразу по попе стали бить. Кругом незнакомые люди, незнакомые голоса (у нас не принято присутствовать на родах. Когда как в Америке, например, это нормально). Она кричала, потому что ей было страшно, она вошла в новую для себя жизнь. А новое всегда страшно.

Помнишь, когда ты пришел в детский сад в новую группу, когда мы переехали в Москву из Ташкента. Когда ты шел туда в неизвестность, тебе было страшно, когда ты зашел в комнату, ребята посмотрели на тебя – новичка и страх объял тебя и ты заплакал и сильно захотел к маме. Ты был абсолютно прав, Вася, люди в нашем нехристианском мире злы и это действительность, с которой бессмысленно не соглашаться. Хорошо, что тебе повезло и ребята в группе оказались хорошими и вы подружились. Но помнишь, как к тебе подошел Мишка (твой лучший друг теперь) и сказал, не плачь, пойдем играть в машинки. Как у тебя буквально камень с души свалился.

Так вот, Вася, эта баба Варя, когда ты умрешь, обязательно придет тебя отблагодарить за твой поступок сегодня. Поступай так и дальше, делай для людей добрые дела, оказывай им помощь, как только можешь и тебя придут встречать сотни людей и очередь выстроиться за гробом в прямом и переносном смысле.

Ищи, Вася, ответ на этот вопрос в течение всей своей жизни, но ни на секунду не считай, что уже нашел, что твои дела туда тебя привели.

Любое доброе дело только от Бога. На любом примере, если зреть в корень, можно разобрать, что нашей заслуги нет никакой. А если нехорошее горделивое чувство осталось, так и еще хуже.

В Рай возьмет только Бог, не наши добрые дела.

Это все конечно не просто, особенно в самом начале и нужны взаимные усилия твои и Бога.

С другой стороны, войдя во вкус этого “попадания в Рай” ты (надеюсь) поймешь, что иго Мое благо и бремя Мое легко есть.

Ты, вот, Вася, несмотря на то, что еще очень маленький с 4-х лет занимаешься хоккеем. Когда ты начинал 2-а года назад, то ты не умел ничего вообще, ты падал через каждый свой шаг на лед. Но благодаря своим усилиям и твоему тренеру Сергею Пантелеймоновичу, ты сейчас носишься по площадке и забиваешь голы. Ты знаешь, что многое тебе еще предстоит, многому надо научиться. Но согласись, хоть это и трудно, но очень приятно и иной раз кажется даже легко.

Через еще лет 6-7 ты научишься практически всему и чтобы начать играть еще лучше нужно будет приложить усилия намного больше, чем ты потратил научившись стоять на коньках.

Помнишь ты по болезни не тренировался 3 недели и как сложно было начинать, казалось, что не катался целый год.

Попадание в Рай в некотором смысле очень похоже на хоккей ;).

Любое объяснение не важно, насколько просто оно изложено спровоцирует ребенка на другие вопросы, например, что такое душа, кто такие ангелы, Троица и т.д.

Так что для Вас открывается целое поле миссионерское и возможность, прежде всего, менять самого себя. Если Вы хоть в чем-то поменяетесь ради Бога, то ребенок это обязательно заметит и это будет ему лучшим ответом и наглядным пособием.

Мальсагова Наталья
Мальсагова Наталья

православный христианин
модератор

06.05.10 18:58
Ответ на #3381833 | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

06.05.10 18:54
Ответ на #3381819 | Мальсагова Наталья православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Наташа!

Христос Воскресе!

Мальсагова Наталья
Мальсагова Наталья

православный христианин
модератор

06.05.10 18:00
Ответ автору темы | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам!
Надежда, уж коль скоро Вы адресовали свой вопрос к батюшке, я не осмелюсь высказать свое мнение. А вот что ответил протоиерей Геннадий (Фаст), которому я переадресовала Ваш вопрос:

"А что Бог на душу положит!
Если этот вопрос прозвучал в конкретной ситуации, можно сказать - Не дергай Машу (например) за косичку, тогда в рай попадешь.
А если малыш в разговоре такой вопрос задал, можно и серьезно с ним на эту тему поговорить, "по-взрослому". И ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать ему (Андрейке) о Христе. Чтобы он боялся Христа огорчить своим не всегда правильным поведением. Ведь зачастую мы детям рассказываем о том, что перед причастием кушать нельзя, или в храме бегать нельзя, а о Христе - ни слова. Вот я в одной воскресной школе спросил - Кто такой Иисус? - и дети не смогли ответить. Значит педагоги в этой школе никогда детям этого не рассказывали. И это общая их беда, и детей и учителей. "

А еще хочу процитировать Вам отрывок из книги "Флавиан" протоиерея Александра (Торика):

"Подойдя ближе, я увидел не замеченного прежде за гигантским туловищем батюшки мальчонку лет четырёх, так же, как и Флавиан, лежащего на пузе и во что-то сосредоточенно вглядывающегося. Флавиан терпеливо объяснял ему:
- Вот, Тиша, видишь - ещё один муравчик побежал с иголочкой туда же куда и другие - укладывать. А вот эти стоят, усиками шевелят - они охраняют строителей. Это - муравьи солдаты. Кто их так жить научил - одни строят, другие охраняют, третьи на разведку ходят, ну всё почти как у людей, а?
- Боженька! - радостно воскликнул малыш.
- Правильно! Конечно - Боженька! Он и муравьям законы установил - как жить, и они Его, Боженьку, слушаются. Потому у них всё так складненько и получается, видишь? Вон скоро муравейник готов будет. Также и мы - люди - должны Боженьку слушаться, помогать друг другу, с сестрёнкой не ссориться, от бабушки в лесу не убегать, сушки не таскать без спросу, тогда и у нас все в жизни хорошо получаться будет - и мамка не заругает, и бабуля плакать не будет.
- Я не буду больше! Я буду Боженьку слушаться!
- Молодец, Тихон! Вот это и правильно! Беги скорее к бабушке, поцелуй её, прощенья попроси, а то она сильно за тебя переживет - а вдруг тебя в лесу волки съели?
- Я бегу! - Топот маленьких босых пяток быстро стих за калиткой."

Храни Вас Господь!

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

05.05.10 17:35
Ответ на #3381327 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Любить Бога и любить других детей как самого себя. ===

Спасибо, Инна, так и скажу :)))

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

05.05.10 17:33
Ответ на #3381156 | Катрин Анохина баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===А почему же мы, когда просим нашего Бога о помощи, не называем его по имени? ===
Мы же обращаемся к нему:
Господи, Святый Боже, помоги!

В Библии, если не ошибаюсь, встречается 16 наименований Бога: Иегова, Эммануил, Саваоф... В повседневной жизни мы, обычно, ограничиваемся двумя-тремя:
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную!

Я думаю, что Он не обижается, не слыша от нас, грешных и ленивых, все Свои 16 имен...

Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

05.05.10 17:32
Ответ на #3381365 | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Правда, не поняла как это согласуется с Быт 2:8 и 3:23-24***
Райский сад на востоке, восток (как и правая сторона) в некотором смысле символизирует сефира - хесед (говоря упрощенно - увеличение добра), а то, что нужна именно деятельность (точнее слово "возделывать") говорится в Быт 3:23.

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

05.05.10 17:23
Ответ на #3381049 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Не обижать собачек и кошечек, и вообще ничто живое ===

очень верно

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

05.05.10 17:22
Ответ на #3380950 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Нужно делать добрые дела" - замечательная мысль!

Правда, не поняла как это согласуется с Быт 2:8 и 3:23-24

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

05.05.10 17:19
Ответ на #3380947 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Всех, всегда, везде, ... любить!===

классно! так и скажу

Фоменко Инна Николаевна
Фоменко Инна Николаевна

православный христианин

05.05.10 15:37

Любить Бога и любить других детей как самого себя.

Алексей Григорьевич Чухарев

православный христианин

05.05.10 12:47

"как в рай попасть?"

Поступать так, как велит совесть и произнося молитву "Господи! Поправь меня, если я не прав."

С уважением к Вам. Алексей.

Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

05.05.10 11:30

///
Батюшка, как ответить шестилетнему малышу на такой вот простой вопрос: как в рай попасть?///

Для этого достаточно стать ПОЧЕМУЧКОЙ и не останавливаться на половине дороги
И не ходить кривыми путями....

ЭТО ВСЕ, ЧТО НУЖНО!!-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1244

Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд!

27 октября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
маски Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд! читать далее »

Иконы 304

Икона Божией Матери «Сполрительница хлебов».

27 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Особо почитается в Оптиной Пустыни. Отец ... читать далее »

Стихи 876

Неизрекаемая Тайна...

27 октября 2020 в 12:39Владимир Лучит
*** Неизрекаемая Тайна вне любых ограничений во Вселенной вечно СУЩЕГО, по существу, Она же Тайна человеческого духа, в формах времени живущего. *** Проходит всё когда-нибудь, всё исчезает, по себе ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Альпинизм

На Эльбрусе несколько дней идут поиски

На Эльбрусе несколько дней идут поиски участницы коммерческой группы из Санкт Петербурга Екатерины Кл-ской. По словам ее товарищей, у 30-летней Екатерины большой опыт горных походов и восхождений на ... читать далее »

Парусный спорт

ИРИНА ГРАЧЕВА:  Надеюсь, мой пример способен вдохновить любителей паруса! 

ИРИНА ГРАЧЕВА:  Надеюсь, мой пример способен вдохновить любителей паруса!  В середине октября в Дуарнене (Франция) завершилась одиночная парусная регата TROPHEE MARIE-AGNES PERON протяженностью 220 ... читать далее »

Интересно 493

Девятов А. П. "О новой валютной системе"

27 октября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Биткоин Девятов А. П. "О новой валютной системе" 15-10-2020 читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Альпинизм

Первый официальный маршрут для альпинистов появился на Колыме

Первый официальный маршрут для альпинистов появился на Колыме. В Магаданской области появился первый официальный альпинистский маршрут, который вошел в  Классификатор маршрутов на горные вершины . Об ... читать далее »

Альпинизм

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан.

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан-тау. В мероприятии также участвовали девушки Надежда Компас и Оксана Якименко. Девушки прошли ... читать далее »

Искусство 1055

"Песня о Волге". Владимир Высоцкий

27 октября 2020 в 16:55Андрей Рыбак
Исток великой русской реки Волги. "Песня о Волге" Владимир Высоцкий Исполняет Екатерина Гусева Церемония вручения премии Фонда Высоцкого "Своя колея" читать далее »

Календарь 2629

28 октября. Преподобного Евфимия Нового. Святителя Афанасия исп., еп. Ковровского. Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

27 октября 2020 в 15:58Андрей Бузик
15 октября по старому стилю / 28 октября по новому стилю среда Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. День постный. Пища с растительным маслом. Прп. Евфимия Нового, Солунского (898). Прмч. Лукиана, ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Память 310

Памяти отца Дмитрия Смирнова.

24 октября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Памяти отца Дмитрия Смирнова. 21 октября 2020 года на 70-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов, почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Парапланеризм

Стервятник катается на параплане в Испании

Стервятник катается на параплане в Испании. Инструктор по парапланеризму Скотт Мейсон недавно продемонстрировал изобретенное им удивительное занятие, которое называется парахокингом, полет на ... читать далее »

Прочее

В Уфе прошел "Забег на высоту УРАЛСИБА"

24 октября в здании ПАО "БАНК УРАЛСИБ" в Уфе прошел вертикальный забег   единственное спортивное мероприятие такого формата в городе в 2020 году. И впервые за 20 лет это здание   закрытый режимный ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru