Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Культура и искусство / Поп и  псковская миссия  Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Поп и  псковская миссия 
Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин
Тема: #88406    27.04.10 05:20    Просмотров: 5391 [74]

Сообщений: 58    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Всечестные отцы, сестры и братья!
Раз уж мы подвизались в критике художественных фильмов, нельзя пройти мимо «Попа» Владимира Хотиненко.
Фильм был резко негативно воспринят критиками из числа заядлых патриотов, что уже создаёт стимул посмотреть его.
Первое, что нужно отметить, так это то, что сюжет «Попа» наиболее близок к конкретным историческим событиям, практически документален. Основа сценария – воспоминания протоиерея Алексия Ионова, того самого «попа».

Оригинал можно посмотреть здесь: http://www.pravoslavie.ru/smi/1867.htm

Главное достоинство фильма, окупающее ИМХО все недостатки, – полный отказ от советской традиции эпического мифо- и образо- творчества. У меня сложилось устойчивое впечатление, что советские кинематографисты считали себя прямыми приемниками если не Гомера, то хотя бы Льва Толстого. Это наивный Маяковский писал про советское искусство: «Ни былин, ни эпосов, ни эпопей», а на деле советское искусство это сплошь былины и эпопеи (на манер «Офицеров»), для которых никогда не стояла задача близости к жизни. Советское кино создавало мифы и образы, которые должны были решать задачи, поставленные идеологическим отделом ЦК.
«Поп» являет совершенно противоположную картину, практически экзистенциалистскую – ни одного «усреднённого образа», ни одной картинной позы, ни одной политагитационной речи перед смертью героя. Вот скажем, комсомольцы на виселице – могли бы обратиться к окружающим с какой-нибудь пламенной речью – но ничего такого не происходит.

Есть, конечно, пара моментов, когда хочется сказать «не верю» - это когда главного героя обуревают приступы нечаянного патриотизма. Не то, чтобы я не верил в военно-патриотические чувства как таковые, но странно когда такие чувства внезапно одолевают человека, считавшего главной опасностью для себя и своих товарищей советских партизан (http://www.pravoslavie.ru/smi/1867.htm). Конечно, тут сценариста понять можно – политкорректность, патриотический долг и т.д. Надо сказать, что таких моментов всего три: когда священник заявляет своему правящему архиерею: «А не станем ли мы все предателями Родины?», второй раз – когда отпускает все грехи партизану без всякого раскаяния и вообще практически против воли последнего (что, кстати, является каноническим нарушением), третий – когда отказывается отпевать убитых полицаев. Первого эпизода в реальной истории не было, поскольку не было самой встречи священников миссии с митр. Сергием. Третий эпизод тоже не выглядит жизненным – любого крещённого человека можно отпевать – отпевали и казнённых убийц, насильников, бунтовщиков и т.д. Тем более, если главная опасность для о. Александра – партизаны, то кто же главный защитник, как ни полицаи?

Ещё одно неоспоримое достоинство фильма – в нём я первый раз увидел живых «личностных» немецких солдат. Для советского мифотворчества было достаточно безличного «образа врага». Даже в «17 мгновениях», где по сценарию присутствие живых, харАктерных немцев было необходимо, фашисты выглядят совершеннейшими безличными биороботами. Возможно, конечно, такими они и были, но вероятность этого мала. Апофеоз такого подхода – в первой части фильма «Иди и смотри», где немцев вообще в кадре нет, а есть только страшные следы их присутствия. Создаётся впечатление, что земля подверглась нападению неведомой инопланетной цивилизации.

Ещё одной глубокой авторской идеей является аллюзия между о. Александром и св. Александром Невским. Недаром поп отправляется восстанавливать храм своего небесного покровителя св. Александра Невского. Недаром когда срывают портрет Сталина над входом в храм, под ним (вполне ожидаемо) оказывается икона св. Александра. У вдумчивого зрителя возникает вопрос: «А почему же священники псковской миссии, ничем, кроме невмешательства, не поддержавшие фашистов – поголовно предатели Родины, а Александр Невский, казнивший партизан, и вместе с оккупантами-татарами подавлявший народные восстания,- великий патриот и защитник земли Русской?» Почему через 450 лет после падения татарского ига русский патриот Л. Гумилёв объявляет татар лучшими друзьями русских, помощниками и хранителями их государственности? Почему пособник оккупантов Александр Невский – великий защитник, а казнённые им русские партизаны – в лучшем случае глупые и безответственные авантюристы? А если бы Бог попустил фашистам покорить Русь – не превратились ли бы предатели-полицаи в новых Александров Невских, а герои-партизаны – в новых безответственных бунтовщиков – независимо от того, что, как и для чего они делали, просто по факту проигрыша войны?

Так что же получается: оценка человека, чистота его памяти у потомков, у его собственного народа, определяются не действиями этого человека, не его стремлениями, качествами, чувствами - а событиями, от него никак не зависящими? Получается, выиграли мы войну - значит полицай – предатель и подлец, а партизан – герой. А проиграли мы - значит полицай – мудрый дипломат, а партизан – безответственный авантюрист? А зависит ли исход войны от одного полицая и одного партизана, или даже от всех вместе?

В общем, всем, кто не смотрел – советую посмотреть и подумать. Фильм стоящий.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3380546
03.05.10 12:30
Ответ на #3380531 | Кузнецова Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как я понимаю, их приготовили немцы для того, чтобы сжечь: в лагере был тиф, и по санитарии полагалось сжигать тела. Но не успели, т.к. нужно было быстро отступать.

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3380531
03.05.10 11:56
Ответ на #3378543 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Егор, раз уж Вы автор темы, объясните, пожалуйста, один из последних эпизодов, когда батюшка отпевает наших солдат. Они приготовлены для сожжения?! Почему?!

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3380525
03.05.10 11:28
Ответ на #3377607 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Сколько живу, первый раз вижу человека, которому бы не понравился "Вечный зов". Честное слово.===
И мне не понравился.
И "Тени исчезают в полдень" - вранье сплошное, все с ног на голову поставили.

а "Поп" понравился, вчера с ребятами посмотрели


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378543
29.04.10 07:19
Ответ на #3378539 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну что Вы - у нас и так петухов хватает.

Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378539
29.04.10 07:16
Ответ на #3378525 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"пи-пи-пи,- сказал цыпленок,- я тоже удалец, я тоже молодец!" "Ха-ха-ха,- сказала лягушка,- ха-ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!"-)
"Орлы", понимашь... -))


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378525
29.04.10 06:59
Ответ на #3378519 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Одно дело вольный Форум, другое - придворный. Одно дело - орёл, другое - курица.

Кому что ближе, тот то и выбирает.


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378519
29.04.10 06:55
Ответ на #3378498 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На вкус и на цвет - ха-ха. Чукчи, например, любят протухшее мясо (копальхен).
Так что у кого вкусы извращенные - с точки зрения чистой логики еще не ясно.
Вот, например, в Патриархии еще при прежнем патриархе диакону было указано по поводу администрации форума его имени...


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378498
29.04.10 06:25
Ответ на #3378492 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если у кого-то вкусы извращённые, это ещё не значит, что блюдо протухло.

Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378492
29.04.10 06:14
Ответ на #3378459 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ясно. "Шлангом" прикидываетесь.-)
Если блюдо тухлое, неважно, что оно внешне хорошо выглядит.
Я узж не стану "описывать", как Вы с моей точки зрения выглядите.-)


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378459
29.04.10 04:09
Ответ на #3378186 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//когда мы навещали лагерь военнопленных (кстати, подозрительно мордатых)//

Ха-ха: это Трофименков, судя по фотографии, мордатый. А военнопленные такие, какие и были - кто тощий, а кто уже распух с голодухи.

//Заплакать можно только от смеха: с тифом шутки плохи, заболев им, не то что не распугаешь пением всю живность Псковщины, но и столь длинного письма не допишешь//

Так этот Трофименков ещё и великий медик, оказывается.

Я вот прошерстил интернет по поводу тифа (брюшного). Инкубационный период в среднем 2 недели. В это время болезнь уже легко диагностируется, симптомы: лимфаденит и лимфангит.

Потом ещё неделя - начальный период, когда есть лихорадка, но человек вполне "работоспособен". Даже может ходить и петь.

Так что ничего фантастического в этом эпизоде нет.

***

Мне лично ясно, что сей критик выполняет политзаказ (намеренно или ненамеренно), поэтому у него ничего не сказано о выразительных средствах, компоновке кадров, звуке и т.д., пара слов об актёрской игре (которая, вообще говоря, на высочайшем уровне), несколько попыток высосать из пальца нестыковки в сюжете - и длинное гневное рассусоливание о том, "как он посмел изобразить оккупантов и предателей-попов не полными исчадиями ада?" Поразительно напомнило "Избранные речи" Вышинского.


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378186
28.04.10 10:29
Ответ на #3378168 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{Происходит неизбежное. Фильм превращается в большую вампуку, Хотиненко не держит интонацию. Вот попадья Алевтина передает через третьи руки попу прощальное письмо. Дескать, когда мы навещали лагерь военнопленных (кстати, подозрительно мордатых), я заразилась тифом и ухожу умирать. Затем мы видим Алевтину, которая, богатырской грудью пробивая дорогу в сугробах с человеческий рост, бредет по лесу, да еще и с песнями. Заплакать можно только от смеха: с тифом шутки плохи, заболев им, не то что не распугаешь пением всю живность Псковщины, но и столь длинного письма не допишешь.{{{{{
Вот - Трофименко.
Я имею в виду текст, к-ый Вы разместили.


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378168
28.04.10 09:23
Ответ на #3378164 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Я имею в виду "правсоавие.сми"//

Так там личные воспоминания конкретного человека. Причём тут знание истории?


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378164
28.04.10 09:07
Ответ на #3378162 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет. Трофименков написал "по делу".
Я имею в виду "правсоавие.сми".


Бен-Арье

агностик

Тема: #88406
Сообщение: #3378163
28.04.10 09:00
Ответ на #3378130 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется, что на русский язык неудачно перевели название фильма Бергмана. Автор назвал его "Зимний свет". И это очень существенное название. Потому-что, хотя это фильм о "молчании Бога", и, как-будто, лишен надежды, но в самом его названии есть надежда - хоть и зимний, но свет! Название же "Причастие" ни о чем не говорит, а для этого фильма может даже показаться ироническим.



Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378162
28.04.10 08:59
Ответ на #3378151 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Но для кинокритика с "тенденцией" это все равно. Расчет на невежество дал нужные плоды, что в сем тексте хорошо видно.
Знаком ли кинокритк с историей - мне неизвестно. //

Вы имеете в виду критическую статью М. Трофименкова?
http://www.fontanka.ru/2010/04/10/001/


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3378154
28.04.10 08:37
Ответ на #3378026 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело то не в одной этой истории. А все российские фильмы идут с такой озвучкой. Это просто ещё одна такая же история.Я же говорю, любой российский фильм можно узнать по звуку. Не по речи, а именно по звуку

Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378151
28.04.10 08:26
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Основой фильма послужили не воспоминания священника, а роман Александра Сегеня, напечатанный несколько лет назад в ж. "Наш современник", а в позапрошлом, кажется, году изданный в виде книги. И даже с иллюстрациями, позаимствованными из еще неоконченного фильма.
Но для кинокритика с "тенденцией" это все равно. Расчет на невежество дал нужные плоды, что в сем тексте хорошо видно.
Знаком ли кинокритк с историей - мне неизвестно.
Но это - все равно. Из текста явствует - либо незнаком, либо - плевать ему на историю.


Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #88406
Сообщение: #3378130
28.04.10 07:48
Ответ на #3378116 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

.... это на арамите, "мамином языке".
На классическом иврите - "Элоhи, Элоhи! Ламма азавтани!"

В последнюю минуту (секунду?) Спаситель забыл храмовый язык .....
Как простой человек.


Бен-Арье

агностик

Тема: #88406
Сообщение: #3378116
28.04.10 07:11
Ответ на #3377725 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Боже Мой, Боже Мой! Вскую Мя еси оставилъ?
Нам не дано понять смысл этого вопля, от которого сотряслась Вселенная.***

У Ингмара Бергмана есть фильм "ПРИЧАСТИЕ" (1962), герой которого потерявший веру священник. Кое-кто скажет, что это антирелигиозный фильм, но мне он кажется глубоко религиозным.

Один из персонажей, изломанный жизнью, много страдавший, человек говорит, что самое тяжелые страдания Христа были не физические муки, а МОЛЧАНИЕ БОГА - отсюда и эти последние слова "Эли, Эли, лама савафхани?"



Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378109
28.04.10 06:47
Ответ на #3378108 | Игорь Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Что в равной степени относится и к Вам: обвинив автора статьи во лжи, Вы тем самым принимаете на себя необходимость доказать это.//

Так я привёл свидетельства очевидца.

//А как же "партийный товарищ", который допрашивает попа? Если это не враг, причем какой-то обощенный, лишенный настоящих человеческих качеств, тот кто же?//

А чего же поп тогда называет его "нашим"? Почему говорит: "Если от немцев не бегал, то чего же мне от НАШИХ бежать"?

Получается даже НКВДшник - тоже "наш".


Игорь Д.

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3378108
28.04.10 06:41
Ответ на #3378096 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Здесь ключевое слово "не ВЕРИТ". Если есть свидетельство человека, то "не верю" критика, сказанное публично и в безапелляционной форме ("являлись идеологическими работниками Рейха") становится обвинением этого человека во лжи. А такое обвинение для приличного критика неплохо бы обосновать, изучить документы, свидетельства и т.д. =

Что в равной степени относится и к Вам: обвинив автора статьи во лжи, Вы тем самым принимаете на себя необходимость доказать это.


=Вопрос не в главном герое - он всегда "герой", иначе неинтересно смотреть было бы. Главное - что фильм не рисует "образ врага". А какой советский фильм - без врага?=

Еще как рисует. А как же "партийный товарищ", который допрашивает попа? Если это не враг, причем какой-то обощенный, лишенный настоящих человеческих качеств, тот кто же?


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378096
28.04.10 06:26
Ответ на #3378080 | Игорь Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//В ответ он укажет Вам (и будет по-своему прав), что Ваш свидетель - лицо заинтересованное, а в благотворительность немцев он не верит. //

Здесь ключевое слово "не ВЕРИТ". Если есть свидетельство человека, то "не верю" критика, сказанное публично и в безапелляционной форме ("являлись идеологическими работниками Рейха") становится обвинением этого человека во лжи. А такое обвинение для приличного критика неплохо бы обосновать, изучить документы, свидетельства и т.д.

По "псковской Миссии" есть множество исследований, и затратив пару тройку часов времени можно разобраться с фактологией, и не писать чушь.

Логика немецкого командования проста - использовать религиозные чувства русских людей, чтобы удержать их от "ухода в лес" и стимулировать оставаться в сёлах и платить НАЛОГИ (часть урожая) немцам, в которых они были весьма зинтересованы.

//Теперь о меньшем зле. Признать немцев меньшем злом значит закрыть глаза на то, что они:
- целенеправленно уничтожали евреев, цыган и прочих "недочеловеков" (Или нехристиан можно, Господь простит?)
- угоняли мирное население на работы в Германию
- создавали лагеря, в которых содержали не только военнопленные, но женщины и дети.
- убивали заложников из мирного населения//

Почему "значит закрывать"?? Да, многим РУССКИМ людям Сталин с ГУЛАГом, голодом 32-34гг, разрашением церквей и т.д. казался БОЛЬШИМ злом, чем немцы с гетто и заложниками из местного населения. Это не значит, что они не видели заложников или гетто - просто это им казалось МЕНЬШИМ злом.

//только вместо пламенного коммуниста показали пламенного православного//

Вопрос не в главном герое - он всегда "герой", иначе неинтересно смотреть было бы. Главное - что фильм не рисует "образ врага". А какой советский фильм - без врага?


Игорь Д.

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3378094
28.04.10 06:24
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прочитал мемуары Алеския Ионова на pravoslavie.ru. Что сказать? Вот это и надо было снимать, а не тот сладкий сиропчик, что получился в итоге.

Игорь Д.

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3378080
28.04.10 06:03
Ответ на #3378025 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Прочитайте, что пишет сам "поп":

Следует указать и на тот факт, что со стороны немецких властей никаких инструкций специального или специфического характера Миссия не получила. Если бы эти инструкции были даны или навязаны, вряд ли наша Миссия состоялась. Я хорошо знал настроение членов Миссии. С немцами мы все считались по принципу – «из двух зол выбирай меньшее». Что немцы – зло, никто из нас не сомневался. Ни у кого из нас не было, конечно, никаких симпатий к завоевателям «жизненного пространства» нашей родины.=


Прочитал. Боюсь, что как доказательство этого свидетельства недостаточно. Во всяком случае для неверующего каковым по-видимому является автор критической статьи. В ответ он укажет Вам (и будет по-своему прав), что Ваш свидетель - лицо заинтересованное, а в благотворительность немцев он не верит.
Теперь о меньшем зле. Признать немцев меньшем злом значит закрыть глаза на то, что они:
- целенеправленно уничтожали евреев, цыган и прочих "недочеловеков" (Или нехристиан можно, Господь простит?)
- угоняли мирное население на работы в Германию
- создавали лагеря, в которых содержали не только военнопленные, но женщины и дети.
- убивали заложников из мирного населения

И еще нескольно замечаний по фильму:
- Хаву(Эву) не могло спасти то, что она крещенная. Немцы убивали евреев строго по-национальному, а не по-религиозному принципу. Католическая монахиня Эдит Штайн, прославненная ныне в КЦ как святая, погибла в Освенциме как еврейка.
- Партизаны в фильме показаны несколько карикатурно. Они в общем-то бездеятельны и бестолковы. Зато немцы - почти лапочки и зайчики. А на самом деле ситуация была другой. После нападения партизан на полицию, в деревню примчались бы каратели и устроили бы разборку с пристрастием, потому что по их оккупатской логике любой представитель завоеванного народа - потенциальный партизан.

В общем этот фильм - тоже самый советский эпос, только вместо пламенного коммуниста показали пламенного православного, но это ничего не меняет.





Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378071
28.04.10 05:52
Ответ на #3378066 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Вся Библия это огромный эпос, с массой сюжетных линий и сонмом действующих лиц...//

ВЗ - да, это подходит, хотя полностью к эпическому жанру я бы отнёс только Бытие, Исход и исторические книги. Остальное - больше философские трактаты не имеющие сюжета.

НЗ - скорее состояит из 4 вариантов одной биографической повести и некоторого количества бессюжетных философских статей (послания апостолов, Откровение).


Игорь В.Е.

агностик

Тема: #88406
Сообщение: #3378066
28.04.10 05:44
Ответ на #3378055 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Сюжетных линий и действующих лиц мало. Это биографическая повесть.\

похоже я не совсем точно выразился... :)
Вся Библия это огромный эпос, с массой сюжетных линий и сонмом действующих лиц... Толстой отдыхает! :)


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378055
28.04.10 05:30
Ответ на #3378051 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//ну а чем история про Иисуса не эпос? //

Сюжетных линий и действующих лиц мало. Это биографическая повесть.

Если бы был дан обзор жизненного пути и перепетий всех апостолов, Марии Магдалины, Понтия Пилата и т.д., наподобие того, как это сделано у Гомера или Толстого - тогда была бы эпопея.


Игорь В.Е.

агностик

Тема: #88406
Сообщение: #3378051
28.04.10 05:20
Ответ на #3378049 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну а чем история про Иисуса не эпос? очень даже эпическая сага с трагическим концом... все по канонам... тем же... древнегреческим... :)

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378050
28.04.10 05:07
Ответ на #3378032 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Видимо, автор атеист. //

По крайней мере совершенно не понимающий церковной жизни, организации, канонов. Даже целей Церкви.

Прямо как при СССР: "Это наша, социалистическая формула, а это неправильная, капиталистическая", "Это наш советский сорт яблок, а это гадкий и неправильный, западный". И здесь: "Это наше, хорошее патриотическое Причастие, а это их неправильное непатриотичное Причастие".


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378049
28.04.10 05:01
Ответ на #3378041 | Игорь В.Е. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//вот коммунисты не изобрели ничего нового... христианство пользуется теми же методами... былины, эпосы и эпопеи...//

Для христианства, скорее, только былины - жития. Но эпического, вроде, ничего нет. Каждое житие - отдельное повествование "в себе", сугубо индивидуалистическое (посвящённое одному человеку и только ему), не вписывающееся ни в какую в единую "эпическую" картину.

Но от куммунистов ждали принципиально новой жизни, в т.ч. нового искусства, над которым трудился в частности Маяковский. Но ничего не вышло. Наоборот, ИМХО очевидно господство древнегреческих эпическо-мифологических канонов. "Хождение по мукам", "Тихий Дон", фильм "Офицеры" - настоящий эпост в античных традициях.


Игорь В.Е.

агностик

Тема: #88406
Сообщение: #3378044
28.04.10 04:48
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Так что же получается: оценка человека, чистота его памяти у потомков, у его собственного народа, определяются не действиями этого человека, не его стремлениями, качествами, чувствами - а событиями, от него никак не зависящими? Получается, выиграли мы войну - значит полицай – предатель и подлец, а партизан – герой. А проиграли мы - значит полицай – мудрый дипломат, а партизан – безответственный авантюрист?\

Уважаемый Егор! Оценка человека и его память определяется не действиями, не качествами и не событиями... она определяется тем же идеологическим отделом ЦК... и сейчас то же самое... истина - это то, что сказали про телевизору... пока истина выгодна, даже в материальном плане, она будет поддержана всеми СМИ и "учеными-исследователями"... как СПИД...
мифы правят миром... :)))


Игорь В.Е.

агностик

Тема: #88406
Сообщение: #3378041
28.04.10 04:41
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


\Это наивный Маяковский писал про советское искусство: «Ни былин, ни эпосов, ни эпопей», а на деле советское искусство это сплошь былины и эпопеи (на манер «Офицеров»), для которых никогда не стояла задача близости к жизни. Советское кино создавало мифы и образы, которые должны были решать задачи, поставленные идеологическим отделом ЦК.\

полностью согласен!!! только вот коммунисты не изобрели ничего нового... христианство пользуется теми же методами... былины, эпосы и эпопеи... :)
но и христиане не изобретатели... :)


Берсенев Михаил

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378033
28.04.10 04:21
Ответ на #3377946 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Т.е., по-вашему, "Эли', Эли', почему ты оставил меня?" - это не предсмертный крик, обращенный к ОТЦУ, а всего лишь цитата, предназначенная для толпы?**

Если это крик, обращенный к Отцу, то какое же это отчаяние?


Берсенев Михаил

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378032
28.04.10 04:18
Ответ на #3377727 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**//Вот обнаружил еще одно мнение на тему:
http://www.fontanka.ru/2010/04/10/001/

Автор долго рассказывает, как плох фильм, а достаточно было одной фразы: "Ради бога, что тут «неоднозначного»?**

Видимо, автор атеист.


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378026
28.04.10 03:58
Ответ на #3377906 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//И на диске звук должен быть нормальным.//

Тут всё зависит от качества работы студии, где киноформат переводится в видео. Может, просто нужно купить более качественную версию?


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3378025
28.04.10 03:57
Ответ на #3377761 | Игорь Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Отсюда, пожалуйста, поподробнее: в чем конкретно заключается ложь?//

В том, что священники миссии - РАБОТНИКИ Рейха. Работник это тот, кто получает зарплату от работодтеля и выполняет его указания.

Священники миссии зарплаты от Рейха не получали, ничкаких особых документов не имели, и никаких особых обязанностей СВЕРХ того, что требовали общие законы на оккупированных территорях, не имели.

Прочитайте, что пишет сам "поп":

Следует указать и на тот факт, что со стороны немецких властей никаких инструкций специального или специфического характера Миссия не получила. Если бы эти инструкции были даны или навязаны, вряд ли наша Миссия состоялась. Я хорошо знал настроение членов Миссии. С немцами мы все считались по принципу – «из двух зол выбирай меньшее». Что немцы – зло, никто из нас не сомневался. Ни у кого из нас не было, конечно, никаких симпатий к завоевателям «жизненного пространства» нашей родины.

//В фильме все показано как-то неотчетливо: либо авторы не владели метериалом (что неправдоподобно), либо решили не заострять на этом внимание.//

В аспекте связи миссии с немцами всё показано совершенно чётко, исторично. Как можно заострить внимание на том, чего не было.


Сергей Вельс

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #88406
Сообщение: #3377980
27.04.10 22:01
Ответ на #3377617 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Какому здравомыслящему человеку понравится эта большевицкая агитка?!./

Любому здравомыслящему человеку, не страдающему приступами болезненной историофобии.


Бен-Арье

агностик

Тема: #88406
Сообщение: #3377959
27.04.10 18:15
Ответ на #3377722 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Т.к. г-н Новенко в течение недели не сможет отвечать на страницах форума, то он может ответить на мой вопрос по имейлу, который есть в моей личке.


Бен-Арье

агностик

Тема: #88406
Сообщение: #3377946
27.04.10 17:44
Ответ на #3377722 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А "лама савахфани?" - это цитата из 21 Псалма, о котором все иудеи знали, что он - мессианский. Цитируя 21 Псалом с Креста Господь и перед смертью еще хочет указать ослепленным иудеям, что он - Мессия.***

Т.е., по-вашему, "Эли', Эли', почему ты оставил меня?" - это не предсмертный крик, обращенный к ОТЦУ, а всего лишь цитата, предназначенная для толпы?



Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3377906
27.04.10 16:31
Ответ на #3377708 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***смотрел в кинотеатре - ничего подобного не наблюдалось. Возможно проблемы были с переложением в другой, "домашний" или "компьютерный" формат?***

Да в принципе, какая разница? Не только для кинотеатров кино снимают. И на диске звук должен быть нормальным. Не умеют работать со звуком. Это не первый случай. Можно даже не разбирать о чём говорят, можно вообще без слов определить, российский фильм или нет. По звуку. Он не ложится вместе с видео рядом, а идёт отдельно. У нас снимают а потом озвучивают. Художественный фильм, а звук как в ТВ


Игорь Д.

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3377761
27.04.10 13:20
Ответ на #3377727 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Псковская миссия – другое дело: эти священники – штатные идеологические работники Рейха". Как можно писать столь ложь, которую нетрудно проверить?

Отсюда, пожалуйста, поподробнее: в чем конкретно заключается ложь? Разве ведоство Розенберга (кстати, сам он тоже из "прибалтийских немцев) занималось благотворительностью и позволило миссию абсолютно безо всяких условий? В фильме все показано как-то неотчетливо: либо авторы не владели метериалом (что неправдоподобно), либо решили не заострять на этом внимание. И напрасно: стоило бы ясно расставить все акценты во избежание подобных обвинений, например.


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #88406
Сообщение: #3377751
27.04.10 12:48
Ответ на #3377576 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====== Это не правильное понимание самоубийства. В руках человека только действие и его мотивы, а не результат, который зависит от множества внешних факторов. Самоубийство плохо не фактом смерти - от неё всё равно не уйти - а отчаянием, неверием и т.д. Иначе и Христос "самоубился" на кресте - Он же сознательно шёл на смерть, а мог легко её избежать.

Самоизолироваться если заражён опасной болезнью - дело правильное. А как самоизолируешься в переполненном деревенском доме - только в лес. А дельше - всё в руказ Бога.======


Надо различать самоубийство 1) прямое и 2) косвенное. Последнее в опр. обстоятельствах позволяется по какой-то весьма веской причине.


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3377727
27.04.10 12:26
Ответ на #3377701 | Игорь Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Вот обнаружил еще одно мнение на тему:
http://www.fontanka.ru/2010/04/10/001/

Автор долго рассказывает, как плох фильм, а достаточно было одной фразы: "Ради бога, что тут «неоднозначного»?

Отсюда сразу видно, что далее пойдёт пламенное осуждение ужасных предателей и вредителей, которые возрождали храмы и помогали советским военнопленным.

Думаю, в угоду таким критикам о. Александр время от времени впадает в необъяснимые парадигмой событий припадки патриотизма.

Удручает, что как всегда заправские критики не чураются откровенной лжи:

1) "Псковская миссия – другое дело: эти священники – штатные идеологические работники Рейха". Как можно писать столь ложь, которую нетрудно проверить?

2) "Так что миссионеры предали и страну, и церковь." Предательство церкви - это что-то новенькое в православной догматике. Вообще эта фраза говорит лишь о том, насколько далёк её автор от церковной жизни, церковных порядков, церковного служения и т.д.

3) "Ее семью убьют, над чем она, на диво, не прольет ни слезинки". Откуда это следует? В фильме Ева приходит к о. Александру покрайней мере через несколько недель после гибели её семьи. Откуда такая уверенность, что в это время она "не пролила ни слезинки".

4) "Какие, к чертовой матери, беженцы из Ленинграда на Псковщине летом 1942 года?"
5) "Если бы каждый священник выполнил хотя бы половину нормы отца Александра, то немцам просто некого было бы вешать и расстреливать." Здесь раззодорившийся критик упускает из виду, что об этом повествует сам прототип главного героя, реальный священник. Почему-то очевидцу я верю больше, чем бравому критику.


Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #88406
Сообщение: #3377725
27.04.10 12:24
Ответ на #3377623 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Боже Мой, Боже Мой! Вскую Мя еси оставилъ?
Нам не дано понять смысл этого вопля, от которого сотряслась Вселенная.


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #88406
Сообщение: #3377722
27.04.10 12:22
Ответ на #3377623 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

======= " И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать." (Матфей, 26)

(Матфей, 27)

Что это, если не отчаяние? =======

Отчаяние, т.е. потеря веры, доверия и надежды - великий грех. Христос же не отчаялся 1) потому что он - сама святость без всякого греха, и 2) потому что не мог утратить веру в Бога: он в Бога не верил, он сам - Бог.

Скорбел же он и тосковал по своему истинному человеческому естеству, эта скорбь и тоска были составной частью его страстей и смерти крестной во искупление человечества. Жертва его по человечеству должна была быть настоящей, а не какой-то видимостью, чтобы быть действительной и действенной.

А "лама савахфани?" - это цитата из 21 Псалма, о котором все иудеи знали, что он - мессианский. Цитируя 21 Псалом с Креста Господь и перед смертью еще хочет указать ослепленным иудеям, что он - Мессия.


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3377710
27.04.10 12:08
Ответ на #3377623 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//" И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать." (Матфей, 26)
"лама савахфани?" (Матфей, 27)
Что это, если не отчаяние?//

Скорбь (печаль) и отчаяние, вообще-то разные вещи. Хотя иногда они и действительно проявляются похожи образом.


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3377708
27.04.10 12:06
Ответ на #3377606 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Не умеют у нас ещё звук сводить. Второстепенные реплики порой лучше слышны чем главные.//

Я смотрел в кинотеатре - ничего подобного не наблюдалось. Возможно проблемы были с переложением в другой, "домашний" или "компьютерный" формат?


Игорь Д.

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3377701
27.04.10 11:59
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот обнаружил еще одно мнение на тему:
http://www.fontanka.ru/2010/04/10/001/
Есть желающие прокомментировать?


Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #88406
Сообщение: #3377626
27.04.10 10:30
Ответ на #3377623 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давно заметил, что агностики читают Евангелие адэкватно.

Бен-Арье

агностик

Тема: #88406
Сообщение: #3377623
27.04.10 10:17
Ответ на #3377576 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Самоубийство плохо не фактом смерти - от неё всё равно не уйти - а отчаянием, неверием и т.д.***

" И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать." (Матфей, 26)

"лама савахфани?" (Матфей, 27)

Что это, если не отчаяние?


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #88406
Сообщение: #3377617
27.04.10 09:47
Ответ на #3377607 | Сергей Вельс православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====== Сколько живу, первый раз вижу человека, которому бы не понравился "Вечный зов". Честное слово. ======

Ну Вы даете! Какому здравомыслящему человеку понравится эта большевицкая агитка?!.


Сергей Вельс

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #88406
Сообщение: #3377607
27.04.10 09:11
Ответ на #3377569 | Игорь Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Вспоминились "Вечный зов"/

Сколько живу, первый раз вижу человека, которому бы не понравился "Вечный зов". Честное слово.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3377606
27.04.10 09:10
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хотя мне не нравится ни один российский фильм, сссровские больше нравятся, этот понравился. Не так что бы очень, но неплохой. Единственные у меня замечания, технического плана. Не умеют у нас ещё звук сводить. Второстепенные реплики порой лучше слышны чем главные. Несколько раз приходилось прокручивать, что бы разобрать, что же говорилось. Но это чисто техническая неувязка

Игорь Д.

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3377603
27.04.10 09:04
Ответ на #3377600 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я вообще-то думал. что мы конкретный фильм обсуждаем. А вообще странно, что никто больше не подключился к теме. Никому это неинтересно?..

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3377600
27.04.10 08:37
Ответ на #3377590 | Игорь Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Один из них так сказать "на исповеди" рассказал батюшке, что пошел в полицаи, чтобы свою жизнь спасти. Где тут любовь, смирение? По-моему, Александр Невский все-таки из другой компании.//

В кино - это в кино. Но нино заставляет подумать о жизни, о жизненных ситуациях, которые могут быть в чём-то другие. Хотя и этот прогнивштй киношный полицай (в прошлом - НКВДшник) - тоже не выдал фрицам Еву, хотя и мог бы.

А по учебнику истории (тому, что для исторических специальностей ВУЗов, а не для 6-го класса школы) выходит, что Александр Невский с татарами дружбу водил и против русских партизан боролся из-за власти (ярлыка на княжение), за которую он боролся со своим братом родным.


Игорь Д.

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3377590
27.04.10 08:14
Ответ на #3377576 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Под "плодами" нужно понимать плоды духавные, которые перечислены у апостола: любовь, смирение и т.д., а не материальные последствия. Потому, что т олько само действие в руках человека - а над последствиями он не властен".

И в чем заключаются плоды духовные этих конкретных киношных полицаев? Один из них так сказать "на исповеди" рассказал батюшке, что пошел в полицаи, чтобы свою жизнь спасти. Где тут любовь, смирение? По-моему, Александр Невский все-таки из другой компании.



Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #88406
Сообщение: #3377576
27.04.10 07:45
Ответ на #3377569 | Игорь Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Таже самая "правильная" слащавость, нарочитость.//

ИМХО, отсутствие агрессии, мирных дух фильма - это ещё не слащавость. Сейчас, конечно, редко обходится без стрельбы и выпущенных кишок - но если этого в фильма мало - так что теперь, сразу "слащавость"?

//Матушка, уходя в лес зимой, чтобы не заразить детей, фактически совершает грех самоубийства.//

Это не правильное понимание самоубийства. В руках человека только действие и его мотивы, а не результат, который зависит от множества внешних факторов. Самоубийство плохо не фактом смерти - от неё всё равно не уйти - а отчаянием, неверием и т.д. Иначе и Христос "самоубился" на кресте - Он же сознательно шёл на смерть, а мог легко её избежать.

Самоизолироваться если заражён опасной болезнью - дело правильное. А как самоизолируешься в переполненном деревенском доме - только в лес. А дельше - всё в руказ Бога.

//Насчет "личностных" немецких солдат я как-то не заметил.//

Как же - полковник какой-то русско-немецкий, потом застреленные партизаном солдаты в мотоцикле, и даже группа немецких солдат, из которых один застрелил невесту партизана, а другие пытались его остановить.

//могу лишь ответить словами сказанными давно и не мной: "По плодам их, узнаете их". Давайте будем исходит из этого.//

Под "плодами" нужно понимать плоды духавные, которые перечислены у апостола: любовь, смирение и т.д., а не материальные последствия. Потому, что т олько само действие в руках человека - а над последствиями он не властен.

Александр Невский в отношении татар - такой же полицай, и также проводил карательные акции, но всё же святой.


Игорь Д.

невоцерковленный верующий

Тема: #88406
Сообщение: #3377569
27.04.10 07:28
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уже посмотрел. Откровенно не понравилось. Именно по причине этого самого мифотворчества в чисто советском стиле. Вспоминились "Вечный зов", "Тени исчезают в полночь" и даже "Возвращение Будулая". Таже самая "правильная" слащавость, нарочитость. (Особенно, коней фильма). Но хочу отметить отличную игру Нины Усатовой в роли матушки.
К Вашим замечаниям фактического характера могу добавить такое. Матушка, уходя в лес зимой, чтобы не заразить детей, фактически совершает грех самоубийства. Сам я, как человек грешный, нахожу ее поступок мужественным, но как смотреть на это с православной точуки зрения?
Насчет "личностных" немецких солдат я как-то не заметил. Вообще такое ощущение, что деревня, где служит священник находится в стороне от войны. Немцы там появляются разве что для того, чтобы партизан казнить. Кстати, непонятно, почему казнью распоряжается офицер из ведомства Розенберга? Борьба с партизанами - это дело других служб.
Теперь о полицаях. Во-первых, лично мне, зрителю фильма, неочевидно, что эти люди были крещенными. Во-вторых, большой симпатии они, как их показали в фильме, не вызывают. В-третьих, сама сцена "избиения предателей" ужасно натянута. Их перестреляли только потому, что так было угодно режиссеру. В реальной ситуации, после того, как партизаны обнаружили себя выстрелами, преимущество оказалось бы на стороне полицаев. Они могли укрываться в доме и отстреливаться от наступавших в открытую партизан. И ещем неизвестно, кого бы потом пришлось отпевать.
А на Ваши рассуждения о том, кто "герой", кто "предатель", могу лишь ответить словами сказанными давно и не мной: "По плодам их, узнаете их". Давайте будем исходит из этого. Тем более, что о "деяниях" одного из полицаев в фильме сказано достаточно.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*