Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Бессмертие души или воскресение мертвых? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Бессмертие души или воскресение мертвых?
Галина Руссо

православный христианин

Тема: #87790
09.03.10 23:32
Ответ на #3353982 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***существуют в некотором особом и пассивном состоянии, поскольку вне тела***

Батюшка, а как это согласуется с опытом людей, перенесших клиническую смерть? По их воспоминаниям душа, покинувшая тело, проявляла активность, хотя бы познавательную.

Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

09.03.10 23:28
Ответ на #3353998 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По-моему, здесь имеет место попытка соединить иудейскую веру в телесное воскресение с платоновской идеей о бестелесных душах,

Простите, "здесь" - это где?...

В йешиве вроде объясняли, что бестелесные души находятся до воскресения на каком-то "складе", у христиан они порхают на крылышках и играют на арфах.

Не знаю уж, что там вам в ешиве объясняли, если объясняли именно так, то это весьма превратное объяснение. Не знаю ни одного христианского источника, который говорил бы о порхании на крылышках и игрании на арфах.

А в остальном не отрицаю, что у христианства с иудаизмом по вопросу о воскресении мертвых - единство. Но надо уточнить, с КАКИМ иудаизмом! С поздним, поскольку раннему иудаизму не было известно ни существование души после смерти, ни воскресение в теле. А "склад" в вашем варианте - это Шеол.

Бен-Арье

агностик

09.03.10 22:37
Ответ на #3353982 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый г-н Парфенов. Между иудаизмом и христианством гораздо больше общего, чем различий. Я помню как этот вопрос обсуждали в йешиве, где я учился. По-моему, здесь имеет место попытка соединить иудейскую веру в телесное воскресение с платоновской идеей о бестелесных душах. Этого вопроса бы не было, если бы Александр Македонский не захватил когда-то Иудею и не принес туда эллинизм.

В йешиве вроде объясняли, что бестелесные души находятся до воскресения на каком-то "складе", у христиан они порхают на крылышках и играют на арфах.

Не лучше ли остановиться на чем-нибудь одном? Либо порхать, либо воскресать в теле?

православный христианин
совет форума

09.03.10 21:56
Ответ на #3353826 | Козлова Людмила Валентиновна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, дорогая Людмила, конечно, не "не существуют", а существуют в некотором особом и пассивном состоянии, поскольку вне тела. Более того, этот период до всеобщего воскресения есть, несомненно, определенная подготовка, созревание душ для будущего Царства. Иначе молитвы за усопших выглядели бы и впрямь бессмысленными.

И у прославленных святых - вообще особое состояние; они как бы уже воскресли до всеобщего воскресения, хотя их недвижимые тела пока пребывают в мире сем.

Козлова Людмила Валентиновна

православный христианин

09.03.10 17:01
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый отец Филипп!
Правильно ли я уловала суть Вашей статьи - до всеобщего воскресения умершие люди как бы не существуют. А как же частный Суд? С одной стороны, это учение правда выглядит несколько натянутым. Но ведь личный опыт многих людей и мой, когда нам снятся умершие люди. Кто же просит молитв, если их нет? Я по этим снам и узнала о смерти своей бабушки.

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

09.03.10 12:18
Ответ автору темы | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я вообще не вижу смысла в этом символе. Для чего, кому он читается и поётся, разве, что для присутствующих язычников, вот де, во что верую я, не то, что вы. Если мы собрались все здесь верующие в святое евангелие, где все эти тексты изложены, то чего об этом заявлять стоящему рядом такому же как я. Если я не признаю евангелия, но пою верую, то я лжец, никакого верую, не получится. Подавляющее большинство прихожан, ничего не понимает в верую, и ничего не смыслит в евангелии. Они-то для чего поют? Да так положено, говорят. Отложим это верую и обратимся к другому Верую, без ясного представления и констатации которого, в церкви просто нечего делать. Это то самое необходимейшее верую, в котором и заключается смысл литургии, и всякого богослужения, которое завершает их. Вот его слова: Верую Господи, и исповедаю! Вот к этому верую, к разъяснению его смысла и его величия, и должно апеллировать христианство. А то, что я в такого Бога верую, ещё в такого, и в церковь, ещё ни о чём не говорит, а перед принятием тела Христова яко баран бессмысленный предстоит человек.

Мусин Харис Якупович

агностик
нет доступа
на форум

09.03.10 02:03
Ответ на #3353541 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так что как мы не будем обсуждать этот вопрос, а все же упремся в НЕЗНАНИЕ. Да и Вера нам не поможет, потому что ничего толком Христом не сказано по этому поводу (А что говорили Апостолы,Святые... простите....... авторитеты не в счет)------
-------
спириты знают и с успехом демонстрируют. Причем если медиум сильный, эти тела и разговаривают, и пресказывают, даже передвигают мебель. Сотни ученых комиссий не могли опровернуть демонстрации на спиритических сеансах, в том числе возглавляемые Менделевым и Бутлеровым. Знают эту науку еще тибетские ламы и брамины. Н.Рерих тоже знал. Учитесь у них. Вспомните еще, что часто бывает, когда на месте отсутствующей ноги неотлучно присутствует довольно продолжительное время фантом этой ноги, что успешно фиксируют современные приборы. Почитайте об опытах супруг Кирлиан - это тоже научный факт.

Что же вы не можете отличить до сих пор физическое тело, оболочку этого тела, тело желаний, тело мыслей, духовное тело и сам Дух. Вот и гадайте -какое тело имел в виду апостол Павел?
Дух не может находиться в теле, Он "пролетит" его насквозь между малекулами, как пролетает радиоволна через стену. Дух может светиться лишь в душе. А душа находиться в теле. Но есть еще душа внутри этой души, называемая животной, которое и называется "телом желаний" (ее низшая, тяжелая часть), в то время как высшая или "тело мыслей" пребывает с Духом. А оболочка (фантом) - это именно то фосфорическое свечение над могилами.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

08.03.10 23:47
Ответ на #3353541 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Там есть туалеты? Это не богохульство. Это вопрос в лоб.
Кто на него ответит?**

Счастливый Вы человек, Анатолий Яковлевич!

Есть ли в Царствии Божием туалеты - какой детский вопрос, как вы близки ко спасению!

С праздником Вас! С восьмым мартом!

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

08.03.10 22:20
Ответ на #3353561 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Однако спор был по этому вопросу.
Рад что вы близкого со мной мнения.

А по вопросу "Одесную"...
Так конечно можно принять.
И придираться не стоит в таком случае.

православный христианин
совет форума

08.03.10 22:12

Здравствуйте, Анатолий!

Так Вы же все верно пишете! Никто и не утверждает, что после воскресения тело будет в точности ТАКОЕ ЖЕ! И у Христа оно не было таким же, а - преображенным. Он мог проходить сквозь затворенные наглухо двери, "страха ради иудейского", внезапно появляться перед учениками и исчезать... Но при этом есть вместе с ними и пить, в удостоверение, что Он не дух, не призрак! Об этом "духовном теле" и сам апостол Павел пишет.

"Одесную" - это символическое выражение, которому никто из древних не придавал буквальное значение! Этот образ взят с Востока, где самого почетного гостя на пиру знатный хозяин сажал по правую руку от себя.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

08.03.10 21:11

Здравствуйте Отец Филипп!
Одна тема уже был на форуме , которая обсуждала хоть и не воскресение людей, а воскресение Христа, и все же созвучна вашей теме.
Я открывал эту тему. Потом сам же и прекратил в ней участвовать. По разным причинам перестал.(Не буду расспространяться)

Надо вспомнить, что вместе с Христом еще один человек удостоился возможности пребывать в Царстве Божьем ранее чем все люди. Это тот кто был распят вместе с Христом и которому Христос даровал такую возможность.
Спор тогда в теме шел о теле Христа и что собой оно представлят в данный момент.
Понимаете. Прежде чем сказать что я думаю по этому поводу, хочу сразу оговориться. Что бы не было спекуляций. Дело в том что механизма, точного, некой физики этого вопроса мы..... не знаем.
И никто не знает. И пусть никто и не пытаеться. Ведь как ни крутись мы сталкиваемся и с физикой и с биологией и с очень многими вещами, которые еще никто не отменял (когда говорим о ТЕЛЕ). А в той жизни, в Царстве Божьем, вообще неизвестность.
Но по косвенным данным можно кое о чем судить. В той теме шел спор. Тоже тело Христово у Христа, что было на земле сейчас там в Царстве Божьем, или другое?
Я утверждал что ДРУГОЕ. И продолжаю утверждать это. То что Христос показывал себя (явился ) Апостолом и они видели ТОЖЕ самое тело, ничего не значит.
Тело - это биохимия. И физика. Изменилось ли тело после Воскресения Христа? Оно что до сих пор искалечено ранами? Апостолы видели раны. Они остались? Ожившее тело приобрело те же свойства что и на земле? Ну тогда в Царстве Небесном надо кушать, отправлять свои надобности.
Можем ли мы подходить так утилитарно к Царству Божему? Там есть туалеты? Это не богохульство. Это вопрос в лоб.
Кто на него ответит?
Я считаю что тело , если внешне схожее и остаеться , оно все же меняет принципиально свое суть-земное.
Иначе быть не может. Что собой представляет тело ТАМ, мы не знаем и я не знаю, но оно ДРУГОЕ.
Оно не обладает тем чем оно обладало на земле, потому что если не так, то оно должно быть подвержено и болезням и страданиям, и прочим всем функциям тела , присущим свойствам тела земного.
Фантазировать на этот счет не имеет смысла.
И Христос, и тот кто вместе с ним уже попал в Царство Божье не могут обладать теми же телами что и в жизни на земле. И никто не может. Тем более что тела уже многих, кто будет воскрешен, давным давно истлели. Они давно уже превратились в прах. Возрождение (Воскрешение) из праха...
Допустим..., но как быть с калеками? С теми кто не имел рук и ног? кто от рождения своего уроды?
Как быть с ними и какие у них будут тела? Такие же искалеченные, такие же уродливые?
А старики и младенцы? Умершие приобретут те тела, какие у них были в момент смерти?
Вы сами понимаете несправедливость такого решения.
Стало быть тела все же будут ПРЕОБРАЖЕННЫМИ.
Души умерших не должны исчезать. (по логике) и по учению церкви. Они не находяться сейчас в Царстве Божьем до Второго Пришествия Христа. Где они находяться?
Нет ответа. Есть только догадки и то весьма схематичные.
Меня лично ответы авторитетов не интересуют. Насколько я помню Христос об этом не говорил, где сейчас обитают души умерших.
Адрес Царства Божьего - тоже не указан. "На небесах",- это весьма распространенное местоположение сейчас не может восприниматься серьезно. На КАКИХ небесах? В атмосфере Земли? В Космосе? В каком-то НЕИЗВЕСТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ -- так более правильно выражаться.
Неизвесные тела в неизвестном пространстве. И все что мы можем сказать.
Одно выражение в Символе веры: Сидящего одесную Отца не выдерживают никакой критики. Потому что мы понимаем что у Христа есть и правая рука и левая рука, потому что он Богочеловек. Но у Отца есть правая рука? А что у него еще есть? Ноги тоже есть? Э....э..... мы так далеко уедем и станем еще рисовать Бога... -- старцем восседающем на троне, как это делали художники прошлого и что все же было отмененно на Вселенском Соборе. (потому что поняли что уж больно по земному Бог выглядит)
Так что как мы не будем обсуждать этот вопрос, а все же упремся в НЕЗНАНИЕ. Да и Вера нам не поможет, потому что ничего толком Христом не сказано по этому поводу (А что говорили Апостолы,Святые... простите....... авторитеты не в счет)

Андрей Добронравов

православный христианин

08.03.10 20:45
Ответ на #3353463 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

простите, не в Евангелиях...

«мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5).

православный христианин
совет форума

08.03.10 15:59
Ответ на #3353431 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не понял ваш вопрос, Андрей. Какое место в Евангелиях Вы имеете в виду, уточните?

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

08.03.10 14:49

*Бессмертие души или воскресение мертвых?*

- Полагаю, бессмертие души - естественная мечта человека, которая предлагается как аксиома самой душевной природой человека. "... вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" - это "форма существования" человека в этом мире. А в мире новом, тело животворится Духом изнутри ("Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе"). Сегодняшняя "трехсоставность" человека: тело, душа, дух водитель - временно и измениться на "двухсоставность": Дух в теле, Дух Божий во плоти, нетварное в тварном.
Думаю, именно об этом писал апостол Павел:
"Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного."

ИМХО

Андрей Добронравов

православный христианин

08.03.10 14:15

добрый день, о.Филипп,

я тоже задумывался, что то одно должно быть. Почему тогда в Евангелиях сказано, что мертвые ничего не знают...

Страницы: 1 | ... | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Проповедь 1

Грипп, который запугал весь мир. Молитесь, да не внидете в напасть. Кавказский скит Валаама.

18 октября 2020 в 20:15Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Грипп, который запугал весь мир. Молитесь, да не внидете в напасть. Кавказский скит Валаама. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно ... читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Церковь 639

«Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя. - Поучения старца Фаддея Витовницкого

14 октября 2020 в 22:13Андрей Рыбак
Архимандрит Фаддей Витовицкий «Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя...» - Поучения старца Фаддея Витовницкого Озвучил: Павел Эрлих читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Скайранинг

Результаты забегов ROSA GREEN TRAIL и ROSA RED TRAIL. ROSA RUN 2020

В четвёртый день фестиваля ROSA RUN 2020 прошли забеги ROSA GREEN TRAIL и ROSA RED TRAIL Участники могли выбрать нужный уровень сложности (green или red) и покорить горнолыжные склоны на своих двоих. ... читать далее »

Велоспорт

Виктория Кирсанова завоевала бронзу на чемпионате Европы по маунтинбайку!

Виктория Кирсанова завоевала бронзу (01:17:20) в олимпийской дисциплине "кросс-кантри" в возрастной категории U23 на чемпионате Европы по маунтинбайку в швейцарском Монте Тамаро. Француженка Лоана ... читать далее »

Календарь 2622

21 октября. Преподобной Пелагии Антиохийской. Преподобного Досифея Верхнеостровского. Собор Вятских святых.

20 октября 2020 в 15:33Андрей Бузик
8 октября по старому стилю / 21 октября по новому стилю среда Седмица 20-я по Пятидесятнице. Глас 2. День постный. Пища с растительным маслом. Прп. Пелагии (457). Прп. Досифея Верхнеостровского, ... читать далее »

Стихи 872

Не мудр, кто...

19 октября 2020 в 11:02Владимир Лучит
*** Не мудр, кто за постами выхода нимало не даёт своей естественной природе, иль, изнуряя себя тяжкою работою, лишь думает всечасно о доходе... *** Пожалуй, крайняя нужда – и та бывает (думать нет ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Духовное 850

Святитель Николай Сербский (Велимирович). Миссионерские письма. О духовной жизни .

17 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Святитель Николай Сербский. "Миссионерские письма". Рабочий и профессор, монах и журналист, солдат и пенсионерка — количество адресатов владыки Николая Сербского поражает — как и охват тем: от смысла ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Творчество 396

История в камне: пять необычных кремлей России.

12 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Духовная столица Сибири. Тобольск. Фото: Ниязов-Айдар Ниязов Кремль — ядро древнерусского города, в нём часто располагался княжеский дворец, самые богатые храмы и важные государственные постройки. В ... читать далее »

Фридайвинг

И высота, и глубина. Фридайвер погрузился в воду озера на вершине сопки Ольховой

В гору с ластами. Фридайвер решился на необычное восхождение, совместив два хобби. Погрузился под воду на вершине сопки. Илья Мороз интересовался, каково это - когда высота в десятки раз больше ... читать далее »

Альпинизм

В Севастополе стартовал Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный.

В Севастополе стартовал Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Сегодня будет дан старт мужским командам. Женщины стартуют завтра. Все восхождения будут совершаться на массиве Куш-Кая в ... читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Катастрофы 259

Международный трибунал по COVID 19

12 октября 2020 в 09:40Андрей Рыбак
Международный трибунал по COVID 19 Международный трибунал по COVID 19! КОРОНАВИРУС И КОРОНАБЕСИЕ читать далее »

Каякинг

Дарья Шайдурова хорошо оценивает первенство России до 24 лет

Пять золотых медалей завоевала Дарья Шайдурова (Санкт-Петербург, Республика Башкортостан) на первенстве России по гребному слалому до 24 лет. О том, как прошли соревнования спортсменка поделилась в ... читать далее »

Путешествия

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома. Ковид закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru