Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Дорога к Богу. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Дорога к Богу.
Гришко Юрий Петрович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

Тема: #87555    15.02.10 10:28    Просмотров: 2477 [26]

Сообщений: 20    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Дорога к Богу.

Может ли какая-либо страна, народ или религия утверждать, что нашли правильную дорогу к Богу? На этот вопрос смело можно дать отрицательный ответ, так как если бы какой-либо народ, или страна обратились к Богу в истине, то получили бы от Него знамение, как говорит Господь через пророка Исаию:

Так говорит Господь, Искупитель твой, научающий тебя полезному, ведущему тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
О если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы, как река, и правда твоя – как волны морские.
И семя твое было бы, как песок, и происходящие из чресл твоих – как песчинки: не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною. (Ис.48:17-19)

Как видите, Бог, Который есть совершеннейший в знании, учит человека и показывает всякому человеку и всякому народу правильный путь, по которому они должны ходить, чтобы жить спокойно и безопасно, чтобы Господь не посылал на народ ни войн, ни землетрясений, ни наводнений, ни засух, ни болезней. И Он говорит, если бы…, то мир твой был бы как река, река глубокая, широкая, полноводная, спокойная, то есть другими словами, народ этой страны жил бы в покое и достатке не зная никаких бедствий. Как говорит Он об этом и в другом месте:

Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий истину.
Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он.
Уповайте на Господа вовеки, ибо Господь Бог есть твердыня вечная. (Ис.25:2-4)

Как видите, если бы правильно, в истине, уповали на Бога, то народ находился бы в совершенном мире. Если обратиться, например, к давним пророчествам, которые относились к Иудеям, то Господь говорит им:

Вам говорили: .
Но вы не слушали Меня, прогневляя Меня делами рук своих на зло себе. (Иер.25:5-7)

Как видите, Бог призывает не ходить вослед других богов и не обращаться к ним. Ведь Апостол язычников Павел пишет:

Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
Ибо един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство. (1Тим.2:3-6)

Как видите, Бог хочет, чтобы спаслись все люди, но через познание истины, как и Иисус Христос говорит:

Я есмь путь и истина в жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин.14:6)

Как видите, Бог показал единственно правильный путь, по которому можно к Нему придти, других путей не существует. И когда какой-нибудь человек заявляет о том, что у каждого свой путь к Богу, то этим он отвергает путь, который предложил для всех Господь, и делает себя этим мудрее Бога. Так как Писание говорит:

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их – путь к смерти. (Прч.14:12)

Как и Господь говорит:

Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны перед самими собою. (Ис.5:21)

Ибо если бросить взгляд на все народы, живущие на земле, и посмотреть, находится ли какой-либо народ в совершенном мире, где не было бы никаких бедствий, и болезней, - то ни на одном континенте такого народа обнаружить не удастся. Ибо ни одна из самых сильных и развитых стран США, на которую Господь послал бедствие 11 сентября 2001г. погубив более трех тысяч человек в Вашингтоне и Нью-Йорке, или когда затопил город Новый Орлеан, практически смыв его с лица земли, или в этом году, забросав США и многие другие страны снегом, парализовав жизнь в этих странах и вызвав хаос на дорогах и в аэропортах, ни в России, жители которой жалуются на две беды: на дураков и дороги. И надо сказать, что правильно жалуются, так как во первых, нет власти не от Бога (Рим.13:1). И во вторых, Господь низлагает и поставляет царей. А Бог не хочет поставлять во власть мудрых, а, как обещал, (Зах.11:6; Зах11:15,16) поставляет глупых, а отсюда и дороги. Ни в Украине, которая практически уже разорена, но все равно не хочет обратиться к Богу,
в которой столько лет длится политическая клоунада, когда одни невежды во власти сменяют других. И никакая другая страна или религия за все время своего существования не обратились к Богу так, как Он того требует. Ибо сколько на земле народов, - столько богов и религий, так как обращаются к Богу через Будду, через Мухаммеда, через Магомета, через Божью Матерь, через различные образы, нарисованные на иконах и так далее. Но ведь Бог назначил только одного посредника между Ним и живущими на земле, Иисуса Христа. Не поставил Бог посредником ни Мухаммеда, ни Магомета, ни Будду, ни Божью Матерь, ни кого-либо другого. И молитва к Богу через кого-либо из них Богом не принимается и Он на нее не отвечает. Ибо молиться Богу через кого-либо, кроме Иисуса Христа, это, извините, все равно, что чесать правое ухо левой рукой через голову, или ехать из Киева в Москву через Владивосток. Почему? Да потому, что Писание говорит:


Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога. (Евр.10:12)

Как и в другом месте:

Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога; Он и ходатайствует за нас. (Рим.8:34)

Как видите, Христос находится одесную Бога, и Он единственный, кто может о ком-либо ходатайствовать перед Богом, то есть просить Отца о ком-либо. И ходатайство всех остальных, кроме Иисуса Христа Бог не принимает и не отвечает на него. Поэтому и сказал Христос:

Просите и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам.
Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Мф.7:7,8)
Как говорит Он и в другом месте:
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и более сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду.
И если чего попросите у Отца Моего во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
(Ин.14:12-14)

А отсюда становится понятным, что просить о чем-либо, или о ком-либо надо у Отца во имя Господа Иисуса Христа. В этом состоит истина. Любая другая молитва, направленная к Богу через Божью Матерь или ее образы, через образы различных Святых угодников, через Будду, Мухамеда, Магомета и всех остальных Богом не принимается, и Он на них не отвечает, так как и Иисус Христос говорит:

Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему, должны поклоняться в духе и истине. (Ин.4:23,24)

А отсюда и следует, что если кто-то хочет получить что-либо от Отца, то должен обращаться к Нему Самому во имя Господа Иисуса, а не через Божью Матерь, или кого-либо другого, как и Иаков пишет:

Откуда у вас вражды и распри? Не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете – и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете – и не имеете, потому что не просите.
Просите и не получаете,
потому что не на добро просите, а для вожделений ваших.
(Иак.4:1-3)

Вот вам и причина, почему никто ничего от Отца не получает, во первых потому, что просят не на добро, а для собственных вожделений, а во вторых, что обращаются не к Богу, а Божьей Матери, образам различных Святых, и каждый народ через своих посредников, хотя справа от Отца навсегда воссел Сам Иисус Христос, Который и является единственным ходатаем перед Богом. А так как написано, что Господь есть Бог ревнитель (Втор.4:24), Бог Мститель (Наум 1:2) и Бог каратель (Иез.7:9), наказывающий вину отцов в детях и детях их детей до третьего и четвертого рода, то Он еще наказывает и живущих на земле, за неправильное обращение к Нему. Как написано:

От множества притеснителей стонут притесняемые и от руки сильных вопиют.
Но никто не говорит:
Там они вопиют и Он не отвечает им по причине гордости злых людей. (Иов.35:9-12)

Поэтому сколько угодно можно вопить к Божьей Матери и ставить свечки различным иконам, такой проситель все равно ничего не получит, так как и Иисус Христос, для обращения к Богу научил только одной молитве: Отче наш, сущий на небесах.. Ни к кому другому обращаться Иисус Христос не учил. Ибо и в Писании есть 150 псалмов, с помощью которых можно обращаться к Богу, и ни одного из них нет, который взывал бы к Божьей Матери или кому-либо другому. Иоанн пишет:

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом, имеет и Отца и Сына. (2Ин.1:9)

А Апостол Павел пишет:

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно; ибо так себя спасешь и слушающих тебя. (1Тим.4:16)

Павел, как видите, призывает вникать в учение Христово, то есть постоянно изучать Его слово. А что говорил Христос о молитве?

…Ты же, когда молишься, войди в комнату твою, и затворив дверь, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии будут услышаны;
Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде прошения вашего у Него.
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах… (Мф.6:5-13)

Находятся ли в Христовом учении те, которые молятся не Отцу, как учил Христос, а к Божьей Матери, ее образам и образам различных святых? Если некоторые невежды живут и вообще никогда ни к кому не обращаются, ни к Богу, ни к кому-либо другому, то другие вопят только тогда, когда с ними или их детьми приключаются какие-либо несчастья, а третьи, хоть и молятся каждый день, все равно ничего не получают от Бога, так как молятся кому угодно, только не Отцу во имя Господа Иисуса Христа, так как написано:

Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым нам надлежало бы спастись. (Деян.4:12)

Ибо, как написано:

Всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (Деян.2:21; Рим.10:13)
Потому и сказал Господь:

Ко Мне обратитесь и будете спасены все концы земли, ибо Я Бог, и нет иного.
Мною клянусь; из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.
Только у Господа, будут говорить о Мне, правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него.
Господом будет оправдано и прославлено все племя Израилево. (Ис.45:22-25)

И как написано:

Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
Дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которых Он приготовил к славе.
Над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников;
Как и у Осии говорит: . И на том месте, где сказано им: . (Рим.9:22-26)

Как написал Апостол Павел:

Непрестанно молитесь, за все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:17,18)

Молитесь, но Отцу, во имя Господа Иисуса Христа. Ибо Он есть дверь овцам, и Тот, через Кого молитва приходит к Отцу. И как написано:

Вкусите, и увидите, как благ Господь. (Пс.33:9)
Как сказал Господь:

И будет в тот день; Я услышу, говорит Господь, услышу небо и оно услышит землю,
И земля услышит хлеб вино и елей; а сии услышат Изреель.
И посею ее для Себя на земле, и помилую непомилованную, и скажу не Моему народу: , а он скажет: . (Ос.2:21-23)

А отсюда и следует, что Христианство, я не говорю уже о других религиях, никогда не поклонялось Богу так, как Он того требовал. Потому и сказал Господь:

А говорят: . (Ис.28:9)

Вот это и есть сказано о Христианстве, которое за несколько тысячелетий своего существования не научилось даже правильно молиться Богу, не говоря уже об остальном. И ни к кому ж из них не подходи и ничего не говори, потому что все святые, мудрые и разумные. Как написано:
Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри них, и Господа они не познали. (Ос.5:4)

И чем быстрее обратятся к Богу в истине, тем быстрее прекратятся бедствия, которыми Господь наказывает живущих на земле. А возможно и царя Бог поставит мудрого.



Гришко Юрий Петрович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #87555
Сообщение: #3346106
19.02.10 13:21
Ответ на #3346042 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы не знаем кому и как поклонялись иудеи в давние времена.

Знаете, христианство в точности повторило путь Иудеев. Иудеи поклонялись богине неба и пекли ей пирожки с ее изображением, а эти поклоняются Божьей Матери. Иудеи поклонялись изделию рук человеческих, христиане так же. Иудеи брали взятки и не хотели производить праведный суд по закону Божьему, - сейчас все то же самое. Бог многократно посылал к ним всех пророков, которых они не слушали, а в большинстве своем побивали камнями. Сейчас если не побивают камнями, то все равно не слушают, и продолжают делать все свои мерзости. Как те, как и эти. Ну а маммона идет даже впереди других богов. И вера вы их сознании не увеличилась ни на один миллиметр. Это страшно. Конечно, Бог долготерпелив и многомилостив, но не бесконечно.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #87555
Сообщение: #3346042
19.02.10 11:10
Ответ на #3346039 | Гришко Юрий Петрович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Избрали новых богов, оттого война у ворот. (Суд.5:8)

И сколько их было, и может быть еще, - причина одна: поклонение и почитание различных божеств, в том числе и Божьей Матери, чего они, к сожалению никак не хотят понять.*

Мы не знаем кому и как поклонялись иудеи в давние времена. Сегодня если что и страшно, так это не поклонение разным Богам, а поклонение и Богам и маммоне. Слуги двух господ.


Гришко Юрий Петрович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #87555
Сообщение: #3346039
19.02.10 11:00
Ответ на #3346022 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для этого нужно снять покрывало с сознания людей.
Заповеди регламентируют отношение между человеком и окружающей средой. Это сфера нравственности.

Если Бог не дает им покаяния к познанию истины, то Он имеет на это основания, так как к Нему никто просто напросто не обращается. И Христос не снимает покрывала с их глаз, когда они читают Моисея, потому что и Его оскорбляют в лицо. Я со своей стороны пытаюсь расшатать эту ситуацию, и показать, чем все это может закончиться, если не обратятся к Богу в истине, но все дело в том, что, как написано:

Праведник спасается верою.

А вера у слушающих на нуле. И это ведет к катастрофе. Ведь причина всех войн на земле открывается в одном коротком выражении:

Избрали новых богов, оттого война у ворот. (Суд.5:8)

И сколько их было, и может быть еще, - причина одна: поклонение и почитание различных божеств, в том числе и Божьей Матери, чего они, к сожалению никак не хотят понять.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #87555
Сообщение: #3346022
19.02.10 10:30
Ответ на #3345993 | Гришко Юрий Петрович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!

*...ибо притеснителя не станет, грабеж прекратится, попирающие исчезнут с лица земли.*
Для этого нужно снять покрывало с сознания людей.

*И утвердится престол милостью, *
Дьявол правит силой, Бог правит милосердием. На троне должен быть Бог... или Сын Бога.

Я сказал: "Вы боги и сыны Всевышнего, все вы!"., но вы умрете ,,,,Восстань , Боже, ибо ты наследуешь.."

Кто мешает?
Откуда ждете Царство Небесное на земле, если каждый отдельный человек не открыл его в себе?
Сердца то грязные...
Призывами здесь не помочь.
Каждому, кто уразумеет, надо своим сердцем заниматься. Заниматься совершенствованием сердца. Оно критерий для Бога. Религии сердцем-сознанием не занимаются. Заповеди регламентируют отношение между человеком и окружающей средой. Это сфера нравственности.


Гришко Юрий Петрович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #87555
Сообщение: #3345993
19.02.10 09:53
Ответ на #3344197 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нонсенс получается. Тема о дороге к Богу, а апофеоз темы, последняя строка- получить доброго царя?

Добрый день, Алексанндр Петрович! Давно не слышал о Вас, ничего не писали. Никакого нонсенса. Текстов на эту тему довольно много.

Бог обещал воздвигнуть царство, которое разрушит собою все царства, а само будет стоять вечно. (Дан.2:44)

Исаия говорит:

Вот, Царь будет царствовать по правде, и князья будут править по закону;
И каждый из них будет как защита от ветра и покров от непогоды, как источники вод в степи, как тень от высокой скалы в земле жаждущей... (Ис.32:1-8)

...ибо притеснителя не станет, грабеж прекратится, попирающие исчезнут с лица земли.
И утвердится престол милостью, и воссяжет на нем в истине, в шатре Давидовом, судия, ищущий правды и стремящийся к правосудию. (Ис.16:4,5)

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дать сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его. (Отк.3:20,21)




Гришко Юрий Петрович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #87555
Сообщение: #3345977
19.02.10 09:30
Ответ на #3344144 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неужели в буквальном смысле один? Я кажется догадываюсь, кто этот человек......

Может Ваша догадка и верна.


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #87555
Сообщение: #3344249
15.02.10 16:03
Ответ на #3344176 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Мои мысли, признаюсь, достаточно самовольны, рассеяны и лишены настолько четкого направления. Иначе бы точно ходил по воде и перемещал горы===
Ходить по воде апостол смог не силой мысли, но силой веры.
неплохо само по себе быть здоровым и перемещаться самостоятельно.
Научные исследования поэтому предпочтительнее духовных практик с невидимыми сущностями.

===По происхождению он был, предположительно, суфием?, но уж точно ни с какой религией себя не ассоциировал.не очень хорошее у нас взаимопонимание==

Попробуем писать просто? Происхождение - это факт биографии.История про суфизм это мистификация, и Г. и последователи утверждали свободу от религий, следовали индивидуальным путём, открытым ими, правда он привел Г., в конце концов, под суд. Но ни его одного, подобные факты есть в биографии нескольких учителей -основателей: Грабового, основателя гештальта Перлза и
===но уж точно ни с какой религией себя не ассоциировал. Вполне самостоятельная личность.==

В 1913 году в моду вошел психоанализ, и модным стало все, кроме Библии. Психоанализ дал теоретическую базу для создания новых "религий", причем у каждой такой рукотворной религии есть автор,самостоятельный вполне. Сейчас их называют по-разному, в зависисмости от последствий- практики, школы,оккультисты, эзотерики , парапсихологи и прочее. Не всем так "повезло" как сознанию кришны.
====но уж точно ни с какой религией себя не ассоциировал.===
Жуткий эзотерик.

Как Вы считаете, если в природе, в каждой среде свои паразиты, которые живут- на и в- обитателях, есть ли такие сущности в духовной среде?



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #87555
Сообщение: #3344197
15.02.10 15:05
Ответ автору темы | Гришко Юрий Петрович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!

*И чем быстрее обратятся к Богу в истине, тем быстрее прекратятся бедствия, которыми Господь наказывает живущих на земле. А возможно и царя Бог поставит мудрого.*

Нонсенс получается. Тема о дороге к Богу, а апофеоз темы, последняя строка- получить доброго царя?


Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

Тема: #87555
Сообщение: #3344176
15.02.10 14:35
Ответ на #3344164 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Скажите, если Вы своей мысли задаете цель, не должна ли она выволнять ВАшу волю, попадать в яблочко, разве она "предаст" и даст нечто совсем другое, а не то, что Вы ожидали. "

Мои мысли, признаюсь, достаточно самовольны, рассеяны и лишены настолько четкого направления. Иначе бы точно ходил по воде и перемещал горы.
"====Человек номер семь. Человек, достигший всего, что возможно для людей.==
Вот я и говорю, что ни одна религия не призанала его "своим" учителем и праведником. "

По происхождению он был, предположительно, суфием?, но уж точно ни с какой религией себя не ассоциировал. Вполне самостоятельная личность.

Вот жаль, что не очень хорошее у нас взаимопонимание. Не в смысле противоречий, а в смысле общего языка. Беру тайм-аут!:-)


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #87555
Сообщение: #3344164
15.02.10 14:18
Ответ на #3344158 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===про настоящую пустоту после третьего поворота колеса Учения мы знаем, что она является основой всего существующего.===
Скажите, если Вы своей мысли задаете цель, не должна ли она выполнять ВАшу волю, попадать в яблочко, разве она "предаст" и даст нечто совсем другое, а не то, что Вы ожидали.


====Человек номер семь. Человек, достигший всего, что возможно для людей.==
Вот я и говорю, что ни одна религия не признала его "своим" учителем и праведником.


Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

Тема: #87555
Сообщение: #3344158
15.02.10 13:52
Ответ на #3344153 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"1.Как, исходя, из социальных отношений, можно выявить единую Духовную сущность.(Разве Пелевину удалось преодолеть пустоту, ведь его Чапаев - конструкт, подобный "инопланетянину")) "

Нет, социальные отношения не выявляют сущность. Они формируют устройство религиозной организации, домострой, объясняют трансцендентные истины в понятных терминах уголовного кодекса и т.п.
А что Чапаев!? Отличный художественный персонаж, ничем не хуже Онегина. И зачем пустоту преодолевать? Или вы про дурную пустоту? А про настоящую пустоту после третьего поворота колеса Учения мы знаем, что она является основой всего существующего.
"Разве сверх=человек не является таким идеальным социальным автоматом? "

Я так понимал, что и сверхчеловек вполне асоциален; его действия исходят не из усвоенных установок, а из своей свободной природы.
А другое дело - у Гурджиева - Человек номер семь. Человек, достигший всего, что возможно для людей. Человек номер семь обладает полным единством, волей, и сознанием, которые не зависят от его функций.


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #87555
Сообщение: #3344153
15.02.10 13:26
Ответ на #3344142 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если, исходя из частного, вывод верен, то исходя из общего получим тот же результат.
1.Как, исходя, из социальных отношений, можно выявить единую Духовную сущность.(Разве Пелевину удалось преодолеть пустоту, ведь его Чапаев - конструкт, подобный "инопланетянину"))
2.Разве сверх=человек не является таким идеальным социальным автоматом? ( Гурджиев, по моему, не признан учителем ни в одной религии, ни праведником,он является автором ветки, уходящей в Пустоту -"школы Гурджиева")



===неужели можно отрицать влияние общественного устройства на формирование конкретной формы религии?====
Я не отрицаю, но форма связана с содержанием, прошу уточнить вопрос.


Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

Тема: #87555
Сообщение: #3344144
15.02.10 13:05
Ответ на #3344121 | Гришко Юрий Петрович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" А знание этой теории Бог дарует только одному человеку, как написано:
Не знаете ли, что бегущие на ристалище, бегут все, но один получает награду. "

Неужели в буквальном смысле один? Я кажется догадываюсь, кто этот человек......


Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

Тема: #87555
Сообщение: #3344142
15.02.10 12:59
Ответ на #3344123 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Понимаете, как Пелевин писал роман; на русский язык еще не была переведена книга " Базовый дефект", поэтому он пользовался книжками других писателей, которые вывели его на Гурджиева...., который занимался подведением итогов для доктрины" сверх человека" - из доктрин-предшественников христанства без Христа. "

Вот же бедолага, языков не знал! :-) Я, признаться, тоже про упомянутый дефект не читал (но принял к сведению полученную от Вас информацию) и про этологию мало знаю.
И всё же - неужели можно отрицать влияние общественного устройства на формирование конкретной формы религии? Я верю, что суть и смысл их исходит изначально из высших источников, но потом всё обмыливается до привычных отношений "раб-царь".
А что за сверхчеловек у Гурджиева? С непривычки можно связать его с бунтарем-анархистом у Ницше, а ведь Гурджиев, вроде, говорил о духовной сущности человека, в противоположность социальному автомату?


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #87555
Сообщение: #3344128
15.02.10 12:29
Ответ на #3344105 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---по образцу социальных отношений.
В.Пелевин .-----

Нынешние беллетристы и того проще, этология вошла в моду.


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*