Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Освоение космоса - это что? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Освоение космоса - это что?
Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор
Тема: #87498    11.02.10 19:23    Просмотров: 7150 [62]

Сообщений: 46    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Благо, зло? Кто был первый освоитель космоса и чем это закончилось?

Частично ответ можно найти в книге Джона Мильтона - Иоанна Пламенного: "Потерянный Рай".

мил

Краткое, примерное содержание книги.

Потерянный рай

Поэт размышляет о причине непослушания первой четы людей, которые нарушили единственный запрет Творца всего сущего и были изгнаны из Эдема. Вразумленный Духом Святым, поэт называет виновника падения Адама и Евы: это Сатана, явившийся им в облике Змия.

Задолго до сотворения Богом земли и людей Сатана в своей непомерной гордыне восстал против Царя Царей, вовлек в мятеж часть Ангелов, но был вместе с ними низринут с Небес в Преисподнюю, в область кромешной тьмы и Хаоса. Поверженный, но бессмертный, Сатана не смиряется с поражением и не раскаивается. Он предпочитает быть владыкой Ада, а не слугой Неба. Призывая Вельзевула, своего ближайшего соратника, он убеждает его продолжать борьбу с Вечным Царем и творить лишь Зло вопреки Его державной воле. Сатана рассказывает своим приспешникам, что вскоре Всемогущий создаст новый мир и населит его существами, которых возлюбит наравне с Ангелами. Если действовать хитростью, то можно захватить этот вновь созданный мир. В Пандемониуме собираются на общий Совет вожди воинства Сатаны.

Мнения вождей разделяются: одни выступают за войну, другие — против. Наконец они соглашаются с предложением Сатаны проверить истинность древнего предания, в котором говорится о создании Богом нового мира и о сотворении Человека. Согласно преданию, время создания этого нового мира уже пришло. Коль скоро Сатане и его ангелам закрыт путь на Небеса, следует попытаться захватить вновь созданный мир, изгнать или переманить на свою сторону его обитателей и так отомстить Творцу. Сатана отправляется в рискованное путешествие. Он преодолевает пучину между Адом и Небесами, а Хаос, её древний владыка, указывает ему путь к новозданному миру.

Бог, восседающий на своем наивысшем престоле, откуда Он прозревает прошлое, настоящее и грядущее, видит Сатану, который летит к новозданному миру. Обращаясь к своему Единородному Сыну, Господь предрешает падение Человека, наделенного свободной волей и правом выбора между добром и злом. Всемогущий Творец готов помиловать Человека, однако прежде тот должен понести наказание за то, что, нарушив Его запрет, дерзнул сравниться с Богом. Отныне человек и его потомки будут обречены на смерть, от которой их может избавить лишь тот, кто пожертвует собой ради их искупления. Чтобы спасти мир. Сын Божий выражает готовность принести себя в жертву, и Бог-Отец принимает её. Он повелевает Сыну воплотиться в смертную плоть. Ангелы небесные преклоняют главы перед Сыном и славословят Ему и Отцу.

Тем временем Сатана достигает поверхности крайней сферы Вселенной и скитается по сумрачной пустыне. Он минует Лимб, Небесные Врата и опускается на Солнце. Приняв облик юного Херувима, он выведывает у Правителя Солнца, Архангела Уриила, местонахождение Человека. Уриил указывает ему на один из бесчисленных шаров, которые движутся по своим орбитам, и Сатана спускается на Землю, на гору Нифат. Минуя райскую ограду, Сатана в облике морского ворона опускается на вершину Древа Познания. Он видит чету первых людей и размышляет над тем, как погубить их. Подслушав беседу Адама и Евы, он узнает, что им под страхом смерти запрещено вкушать от плодов Древа Познания. У Сатаны созревает коварный план: разжечь в людях жажду знания, которая заставит их преступить запрет Творца.

Уриил, спустившись на солнечном луче к Гавриилу, охраняющему Рай, предупреждает его, что в полдень злой Дух из Преисподней направлялся в образе доброго Ангела к Раю. Гавриил выступает в ночной дозор вокруг Рая. В куще, утомленные дневными трудами и чистыми радостями священной брачной любви, спят Адам и Ева. Ангелы Итуриил и Зефон, посланные Гавриилом, обнаруживают Сатану, который под видом жабы притаился над ухом Евы, чтобы во сне подействовать на её воображение и растравить её душу необузданными страстями, смутными помыслами и гордыней. Ангелы приводят Сатану к Гавриилу. Мятежный Дух готов вступить с ними в борьбу, но Господь являет Сатане небесное знамение, и тот, видя, что его отступление неминуемо, уходит, но не отступается от своих намерений.

Утром Ева рассказывает Адаму свой сон: некто, подобный небожителям, соблазнил её вкусить плод с Древа Познания и она вознеслась над Землей и испытала ни с чем не сравнимое блаженство.

Бог посылает к Адаму Архангела Рафаила, чтобы тот поведал ему о свободной воле человека, а также о близости злобного Врага и его коварных замыслах. Рафаил рассказывает Адаму о Первом мятеже на небесах: Сатана, воспылавший завистью за то, что Бог-Отец возвеличил Сына и нарек Его помазанным Мессией и Царем, увлек легионы Ангелов на Север и убедил их восстать против Вседержителя. Один лишь Серафим Абдиил покинул стан мятежников.

Рафаил продолжает свой рассказ.

Бог послал Архангелов Михаила и Гавриила выступить против Сатаны. Сатана созвал Совет и вместе с сообщниками придумал дьявольские машины, с помощью которых оттеснил войско Ангелов, преданных Богу. Тогда Всемогущий послал на поле битвы своего Сына, Мессию. Сын отогнал Врага к ограждению Небес, и, когда их Хрустальная Стена разверзлась, мятежники упали в уготованную им бездну.

Адам просит Рафаила рассказать ему о сотворении этого мира. Архангел рассказывает Адаму, что Бог возжелал создать новый мир и существ для его заселения после того, как Он низверг Сатану и его приспешников в Ад. Всемогущий послал Сына своего, Всезиждущее Слово, в сопровождении Ангелов вершить дело творения.

Отвечая на вопрос Адама о движении небесных тел, Рафаил осторожно советует ему заниматься лишь такими предметами, которые доступны человеческому разумению. Адам рассказывает Рафаилу обо всем, что помнит с мига своего сотворения. Он признается Архангелу в том, что Ева обладает над ним неизъяснимой властью. Адам понимает, что, превосходя его внешней красотой, она уступает ему в духовном совершенстве, однако, невзирая на это, все её слова и поступки кажутся ему прекрасными и голос разума умолкает перед её женской прелестью. Архангел, не осуждая любовных наслаждений брачной четы, все же предостерегает Адама от слепой страсти и обещает ему восторги небесной любви, которая неизмеримо выше земной. Но на прямой вопрос Адама — в чем выражается любовь у небесных Духов, Рафаил отвечает неопределенно и вновь предостерегает его от размышлений над тем, что недоступно разуму человека.

Сатана под видом тумана снова проникает в Рай и вселяется в спящего Змия, самого хитрого из всех созданий. Утром Змий находит Еву и льстивыми речами склоняет её к тому, чтобы она вкусила плодов с Древа Познания. Он убеждает её, что она не умрет, и рассказывает о том, как благодаря этим плодам сам он обрел речь и разумение.

Ева поддается уговорам Врага, вкушает запретный плод и приходит к Адаму. Потрясенный супруг из любви к Еве решается погибнуть вместе с ней и также преступает запрет Творца. Вкусив плодов, Прародители чувствуют опьянение: сознание теряет ясность, а в душе пробуждается чуждое природе безудержное сладострастие, на смену которому приходит разочарование и стыд. Адам и Ева понимают, что Змий, суливший им неизбывные восторги и неземное блаженство, обманул их, и упрекают друг друга.

Бог посылает на Землю своего Сына судить ослушников. Грех и Смерть, прежде сидевшие у Врат Ада, покидают свое прибежище, стремясь проникнуть на Землю. Идя по следам, проложенным Сатаной, Грех и Смерть воздвигают мост через Хаос между Адом и новозданным миром.

Тем временем Сатана в Пандемониуме объявляет о своей победе над человеком. Однако Бог-Отец предрекает, что Сын победит Грех и Смерть и возродит Его творение.

Ева, в отчаянии от того, что на их потомство должно пасть проклятие, предлагает Адаму немедленно отыскать Смерть и стать её первыми и последними жертвами. Но Адам напоминает супруге про обетование, согласно которому Семя Жены сотрет главу Змия. Адам надеется умилостивить Бога молитвами и покаянием.

Сын Божий, видя искреннее раскаяние Прародителей, ходатайствует о них перед Отцом, надеясь, что Всемогущий смягчит свой суровый приговор. Господь Вседержитель посылает Херувимов во главе с Архангелом Михаилом, чтобы изгнать Адама и Еву из Рая. Перед тем как исполнить приказание Бога-Отца, Архангел возводит Адама на высокую гору и показывает ему в видении все то, что произойдет на Земле до потопа.

Архангел Михаил рассказывает Адаму о грядущих судьбах рода людского и объясняет данное Прародителям обетование о Семени Жены. Он говорит о воплощении, смерти, воскресении и вознесении Сына Божия и о том, как будет жить и бороться Церковь до Его второго Пришествия. Утешенный Адам будит спящую Еву, и Архангел Михаил выводит чету из Рая. Отныне вход в него будет охранять пылающий и непрестанно обращающийся меч Господень. Ведомые промыслом Творца, лелея в сердце надежду о грядущем избавлении рода людского, Адам и Ева покидают Рай.

Вячеслав Комогоров
Вячеслав Комогоров

православный христианин

Тема: #87498
Сообщение: #3355825
13.03.10 13:45
Ответ на #3341963 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ребята! Только те, кто ради будущего – ребята, у пацанов, плоть – цель. Освоение космоса, не может иметь определенную цель использования: космос, не имеет образа. Споры об устроении Вселенной не окончены, а современное представление космоса, повсеместно терпит фиаско. После неудачи с «Пионерами», в НАСА закрыли программу по изучению дальнего космоса, как и программу многоразовых полетов. Космос – великая ошибка человечества, в оценке увиденного. Объяснение этому заблуждению, невероятно по простоте, а ответ на уровне элементарной физики. Ошибку обнаружил А. Рыков (РАН). Вакуум не пустота, а стабильная среда, имеющая индуктивный характер (ФВ). Отсюда и основная ошибка в отношении ко свету. Свет, не материя. Материализовав свет, человек материализовал круги на воде: и образность есть и скорость присутствует, но это лишь явление, событие от взаимодействия двух энергий, на поверхности воды, «деформация поверхности», назовите как угодно, но не материя. Достижения науки видны, как и приближающийся ее «тупик» в содеянном, а не Сотворенном. Космос, по своей значимости нашему периоду познания материальных благ, сродни с периодом строительства пирамид: «построим Великую Башню», будем во Славе Божьей пребывать». Долетим до других планет, будем Сыты и Богаты. И та и та мысль не несет видения своих действий по отношению к созданному, только желание лучше жить. Кто первый в космосе, тот первый на планете. Чья пирамида выше, тот более в Славе Божьей. Нас трудно винить в заблуждении: и миряне, и будущие представители духовенства, получили одинаковые знания – «среднее образование», а оно формировало образ ребенка об устроении вселенной. Да! Пирамиды, как и космос, развивали сообщество в познании материального бытия, но возьмите глобус... На месте царства майя разрыв, только по краям останки цивилизации. Теперь, зная о внешнем индуктивном поле, представьте «опилочки» в индуктивном поле, часть из которых накрыто отражателем. Да, в зоне действия пирамид, поверхность будет размягчена, все живое будет вытесняться, пустыни и забвение. Продукты лучше сохраняются, хорошее и плохое рассеивается. Сероводород, песок - действие пирамид. Космос изменил то, что мы называем время. В Дрезденской галерее, есть модель «вечного двигателя», от такого устройства энергию отбирать нельзя – остановится, но внутри шарика – можно. Потребляя внутри, он только быстрее будет катиться. Это отдаленная модель механики нашей вселенной. Все, что мы смогли сделать в космосе – это РАСКРУТИТЬ планету бессмысленным потреблением энергии физической среды. Закон реактивной струи в космосе, как плавники у дельфина в «полете» над водой: максимум в кольцо попасть и рыбку съесть. Время освоения космоса, как и время строительства пирамид, прошло. Ошибка проста. Задумайтесь, (Быт 8 22) . Не было ни радуги, ни ночи, ни жары, ни стужи и кирпичи не обжигали. Но был вечер, и было утро. И два светила на Тверди Небесной. А не луна и солнце. Окончательно человечество запуталось, после исчезновения одного – большего.

Петр Рубанов
Петр Рубанов

сомневающийся

Тема: #87498
Сообщение: #3343424
14.02.10 13:49
Ответ на #3342545 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Предполагаю, что не менее миллиона лет.
-----------------------------------------
Предположения на чем-нибудь обоснованы?


И за это время у них появилось немало потомства. Где они, как они выглядят?
------------------------------------------------------------------------
Разве не утонули они во время потопа,если рай на Земле?


Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #87498
Сообщение: #3342670
12.02.10 21:22
Ответ на #3342622 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Помните как в сказке, не пей из копытца, козлёночком станешь.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #87498
Сообщение: #3342634
12.02.10 20:43
Ответ на #3342545 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Кто такие духи говорить совершенно бессмысленно, пока не познакомишься. Опыт общения есть моём ЖЖ.

Я пока и с материальным не разобрался...

((( И за это время у них появилось немало потомства. Где они, как они выглядят?

Мне тоже давно интересно, почему это Адам с Евой не плодились и не размножались до грехопадения.. во всяком случае, об этом в Библии не написано.
Но если Адам был из праха, а Ева из его ребра, то, скорее всего, и их дети не могли быть иными...

((( То, что мы сейчас имеем и весь наш видимый мир - это мир после греха, мир повреждённого грехом естества.

Ну, о поврежденности и ее степени судить сложно, но что мир проклят, это четко сказано... и что человеки мутируют - тоже понятно.

((( Или всё таки не мы, а тот исконный враг человека и Бога, посредством нас хочет расширить своё владычество.

Он и его служители....Я в этом и не сомневаюсь

((( Помнишь как Мильтон приводит слова Архангела, не ищи ненужного знания, это как предупреждение, что будут и такие происки лукавого.

Не представляю себе, какие знания могут быть ненужными... разве что те, которые хотят иметь спортивные фанаты, любители искусств и тп.?
Но знания о Боге, о мире, о человеке, о сатане и способах его идентификации лишними быть не могут.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #87498
Сообщение: #3342622
12.02.10 20:24
Ответ на #3342575 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Земное грехопадение Адама и Евы вторично, потому что первично было появление лукавого змия в космическом раю.
А может быть, источником греха являлся червивый плод с райского дерева познания добра и зла.
Тогда спасибо Адаму и Еве - познавшим добро и зло в раю и ставшими божественными посланниками с райских космических небес для зарождения жизни на земле.


Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #87498
Сообщение: #3342575
12.02.10 19:38
Ответ на #3342568 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Грехопадение есть грехопадение. Наши познания - это познания навозного жука, не более. Я не думаю, что потомки Адама и Евы до грехопадения пращуров, чем-то ущербны по отношению к нам, или им знаний не хватает. Наши знания против их знаний полное ничто.

Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #87498
Сообщение: #3342568
12.02.10 19:32
Ответ на #3342545 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"мир после греха" - может быть, мир после познания добра и зла

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #87498
Сообщение: #3342566
12.02.10 19:31
Ответ на #3342048 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@Остается понять, может ли существовать личность без духа и дух без личности.@@@

Запросто! См. Клиффорд Саймак, "Заповедник гобблинов":

"Оркестранты сидели рядком на бревне у опушки и играли, а утренние лучи солнца блестели на их радужных крылышках и на сверкающих инструментах. Но на лужайке фей не было. Там танцевала только одна пара, которую Максвелл никак не ожидал увидеть в этом месте. Две чистые и простые души, каким только и дано танцевать под музыку фей.
Лицом друг к другу, двигаясь в такт волшебной музыке, на лужайке плясали Дух и Вильям Шекспир.



Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #87498
Сообщение: #3342565
12.02.10 19:29
Ответ на #3342546 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен, может быть, именно с этой целью сейчас и решается вопрос о запуске в космос спутника для заблаговременного отведения в сторону приближающегося к Земле метеорита

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #87498
Сообщение: #3342546
12.02.10 18:57
Ответ на #3342544 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Сергей, речь не столько о планетах, сколько о небесах - наиболее чудесной точке зрения для понимания, как улучшить жизнь на родимой земле-матушке.***

Любить друг друга.


Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #87498
Сообщение: #3342545
12.02.10 18:55
Ответ на #3342536 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Неплохо бы уточнить, что такое духи... ведь и радиоволны, и звуки, и свет, и прочие излучения можно воспринимать как дух, но они имеют источник...****

Кто такие духи говорить совершенно бессмысленно, пока не познакомишься. Опыт общения есть моём ЖЖ.

***А как проверить, что они действительно могут? К примеру, я лично знаю некоторых, которые считаются экстрасенсами, но они даже того, что я могу не могут... но многие верят, что они что-то чувствуют...***

Визуально никак не узнаешь, пока они сами этого не захотят.
Сколько времени находились Адам и Ева в раю до грехопадения никому не известно. Предполагаю, что не менее миллиона лет. И за это время у них появилось немало потомства. Где они, как они выглядят? Но несомненно одно, что рай и по сей день находится на планете земля. Просто нашими изменёнными очами и чувствами недоступен, хотя и окружает нас. То, что мы сейчас имеем и весь наш видимый мир - это мир после греха, мир повреждённого грехом естества. И мы теперь этим повреждённым естеством хотим заразить всю вселенную. Или всё таки не мы, а тот исконный враг человека и Бога, посредством нас хочет расширить своё владычество. Помнишь как Мильтон приводит слова Архангела, не ищи ненужного знания, это как предупреждение, что будут и такие происки лукавого.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #87498
Сообщение: #3342544
12.02.10 18:51
Ответ на #3342531 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, речь не столько о планетах, сколько о небесах - наиболее чудесной точке зрения для понимания, как улучшить жизнь на родимой земле-матушке.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #87498
Сообщение: #3342536
12.02.10 18:28
Ответ на #3342101 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Как нам представляется верным, что на земле обитают не только люди и звери, но и духи.

??? Неплохо бы уточнить, что такое духи... ведь и радиоволны, и звуки, и свет, и прочие излучения можно воспринимать как дух, но они имеют источник...

((( Если деятельность людей и зверей можно визуально отследить, то присутствие духов отследить удаётся не многим.

А как проверить, что они действительно могут? К примеру, я лично знаю некоторых, которые считаются экстрасенсами, но они даже того, что я могу не могут... но многие верят, что они что-то чувствуют...

(((...можно предположить, что планеты наши населены духообразными существами, ибо это воля Божья, где кого и как поселить.

Согласен...

((( Что могут принести наши посещения иных миров и кто на это подталкивает..

Принести могут и полезное... кто знает, что ТАМ, в мирах не СИХ ? Христос же говорил, что Он не от мира СЕГО.

А по поводу подталкивания проблема... может, пришлло время человекам не только землю населять?
Но с другой стороны, это может быть и элементарным выживанием человеков из мира сего...


Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #87498
Сообщение: #3342531
12.02.10 18:23
Ответ на #3342521 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего святого в освоении планет не нахожу. Если вдруг каким-то инопланетянам захочется освоить по им представлениям безжизненную Землю, вряд ли вы будете так-же рассудительны.

Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #87498
Сообщение: #3342521
12.02.10 18:02
Ответ на #3342102 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Нужно жить здесь в гармонии с Миром»

Замечательно, тогда да здравствует начавшееся обсуждение взаимодействия Церкви и экономики.
А также пусть крепнет освоение космоса для изучения Земли с истинной точки зрения.

«нам космос подавай»

Ничего подавать не надо, люди научились сами брать и осваивать, правда, в большинстве случаев, расширяясь в объеме, деградируют внутри.

А с двусмысленной точки зрения на духов:
• поганые гадят в одной точке и перелетают на другую,
• святые тоже перелетают из одной точки в другую – но с совершенно противоположной целью.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 381

Пасхальное приветствие на разных языках

12 апреля 2026 в 22:30Андрей Рыбак
Пасхальное приветствие на разных языках Пасхальное приветствие на разных языках ☦ Христос Воскресе! Воистину Воскресе!Христос Воскресе! Воистину Воскресе!Христос Воскресе! Воистину ... читать далее »

Любовь 230

Как берущий грех мира врачует природу

12 апреля 2026 в 11:55Андрей Рыбак
Преображение природы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Воскресение Христово! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Притчи 311

Притча о дружбе

9 апреля 2026 в 16:20Андрей Рыбак
Дружба Притча о дружбе У мудрого человека однажды спросили: «Сколько видов дружбы существует?» — Четыре, — ответил он. Есть друзья как еда — каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья как ... читать далее »

Детям 619

Воспитательница в детском саду помогает мальчику натянуть ботинки.

8 апреля 2026 в 22:25Андрей Рыбак
Воспитательница в детском саду помогает мальчику натянуть ботинки. Воспитательница в детском саду помогает мальчику натянуть ботинки. Ботинки проходят туго. Когда она, наконец, натянула второй ... читать далее »

Поиск Святой Руси 476

Два смысла умывания ног Учителем.

8 апреля 2026 в 10:33Андрей Рыбак
Великий Четверг. Умовение ног апостолов. Нач. XIV в, фреска монастыря Ватопед, Афон. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Среда Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Технологии 358

Обвал интернета в России. По этому поводу Наталья Касперская пишет следующее

5 апреля 2026 в 09:42Андрей Рыбак
Наталья Касперская Обвал интернета в России. По этому поводу Наталья Касперская пишет следующее: «Вчера в угаре борьбы с обходом блокировок Роскомнадзор (сокращённо РКН) обрушил половину сервисов ... читать далее »

Еда 456

Пасхальный кулич с изюмом классический

2 апреля 2026 в 13:46Андрей Рыбак
Пасхальный кулич Пасхальный кулич с изюмом классический Ингредиенты: Яйца — 3 шт. Мука — 500 гр. Молоко — 200 мл. Масло сливочное — 125 гр. Сахар — 120 гр. Изюм — 200 гр. Дрожжи — 5-6 гр. Сахарная ... читать далее »

Духовное 1159

Бог дает больше, чем мы просим

31 марта 2026 в 19:05Андрей Рыбак
Преподобный Иоанн Лествичник Бог дает больше, чем мы просим Мытарь просил отпущение, а получил оправдание. Разбойник просил Господа помянуть его в Царствии, но первый наследовал рай. Преподобный ... читать далее »

Шутка 218

В каждой шутке есть доля шутки

23 марта 2026 в 22:37Андрей Рыбак
В каждой шутке есть доля шутки В каждой шутке есть доля шутки читать далее »

Семья 157

Религия и демография. Причины вымирания белой расы.

20 марта 2026 в 13:06Владимир М.
Христианские страны и в первую очередь Россия с середины ХХ века начали стремительно терять своё население. Мусульманские же народы напротив, вышли на пик своей демографии, и это заметно уже даже в ... читать далее »

Скалолазание

Иван Земляков - победитель Всероссийских соревнований в Калининграде

Иван Земляков - победитель Всероссийских соревнований в Калининграде! В Калининграде продолжают соревноваться сильнейшие скалолазы страны в рамках открытия нового сезона. Вслед за чемпионатом ... читать далее »

Скайранинг

Открываем регистрацию на "Тигертыш 2026"

Друзья! А мы открываем регистрацию на "Тигертыш 2026"!!! Обо всем самом важном будем писать в данной группе до самого старта!!! Обязательно подпишитесь. читать далее »

Церковь 765

Учение патриарха Илии: Наша Церковь была, есть и будет хранителем православия

12 апреля 2026 в 22:19Андрей Рыбак
Учение патриарха Илии: Наша Церковь была, есть и будет хранителем православия Учение патриарха Илии: Наша Церковь была, есть и будет хранителем православия Он вывел грузинскую церковь из ... читать далее »

Высказывания 847

Эта смерть (на кресте) спасла погибавшую вселенную

10 апреля 2026 в 16:16Андрей Рыбак
Эта смерть (на кресте) спасла погибавшую вселенную Эта смерть (на кресте) спасла погибавшую вселенную; эта смерть соединила небо с землею; эта смерть разрушила власть дьявола, сделала людей ангелами ... читать далее »

Общий 1442

Гефсиманская ночь России.

9 апреля 2026 в 16:14Владимир М.
Перед страданиями, смертью и последующим Воскресением, у Христа была ночь в Гефсиманском саду. Ночь молитвы и ночь одиночества, когда даже ученики Его, поражённые усталостью, спали, хотя Христос ... читать далее »

Здоровье 513

Кровь густеет: ошибки, которые разрушают организм каждый день.

8 апреля 2026 в 21:55Андрей Рыбак
Кровь густеет: ошибки, которые разрушают организм каждый день. Кровь густеет: ошибки, которые разрушают организм каждый день. Разбираемся с Роскачеством, как не дать тромбам шанс. • Дефицит витамина ... читать далее »

История 594

Быль. Держись друг, держись

6 апреля 2026 в 22:38Андрей Рыбак
Быль. Держись друг, держись БЫЛЬ Эту историю часто вспоминают в нашей семье. Перед самой войной у моего дедушки открылась язва желудка. Больница была в соседнем районе и его лучший друг по весенней ... читать далее »

SOS! 554

Ученики, пользующиеся технологиями ИИ, стремительно утрачивают навыки критического мышления

3 апреля 2026 в 22:36Андрей Рыбак
ученики, пользующиеся технологиями ИИ, стремительно утрачивают навыки критического мышления Две трети преподавателей средних школ Британии заявили, что ученики, пользующиеся технологиями ИИ, ... читать далее »

Стихи 1829

"Царский Крест". Поэт Сергей Бехтеев

1 апреля 2026 в 22:37Андрей Рыбак
Царский Крест «Царский Крест» Находясь в эмиграции, в 1922 г. поэт Сергей Бехтеев в своём стихотворении «Царский Крест» обращался к «безучастным» наблюдателям за послереволюционной судьбой государя ... читать далее »

Жития 499

Как‑то раз отец Гавриил исчез из монастыря Самтавро.

30 марта 2026 в 20:02Андрей Рыбак
Старец Гавриил Ургебадзе ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ СТАРЦА ГАВРИИЛА УРГЕБАДЗЕ. Как‑то раз отец Гавриил исчез из монастыря Самтавро. Спустя несколько дней из Тбилиси пришла новость: он серьёзно заболел. ... читать далее »

Выживание. 344

ЕБС, Мах, цифровой рубль и исповедание веры

21 марта 2026 в 23:10Андрей Рыбак
ЕБС, Мах, цифровой рубль и исповедание веры МЕССЕНДЖЕР МАХ" и ПЕЧАТЬ АНТИХРИСТА Часть III ЕБС, Мах, цифровой рубль и исповедание веры⬅ Сегодня уже совершенно очевидно, что и Единая ... читать далее »

Память 428

Почил о Господе Католикос‑Патриарх Грузии Илия II

18 марта 2026 в 20:24Андрей Рыбак
Почил о Господе Католикос‑Патриарх Грузии Илия II Почил о Господе Католикос‑Патриарх Грузии Илия II... При нем: ☦Грузинская Церковь вышла из Всемирного Совета Церквей - он послушал ... читать далее »

Скалолазание

Елизавета Иванова - победительница Всероссийских соревнований в Калининграде

Елизавета Иванова - победительница Всероссийских соревнований в Калининграде! В Калининграде продолжают соревноваться сильнейшие скалолазы страны в рамках открытия нового сезона. Вслед за ... читать далее »

Скалолазание

Стартовали Всероссийские соревнования в лазании на скорость

Сегодня в Калининграде стартуют Всероссийские соревнования в лазании на скорость читать далее »

Календарь 4557

13 апреля - день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского (ок. 326)

12 апреля 2026 в 18:56Андрей Рыбак
13 апреля - день памяти священномученика Ипа́тия, епископа Гангрского (ок. 326) 13 апреля - день памяти священномученика Ипа́тия, епископа Гангрского (ок. 326) Был епископом города Гангры ... читать далее »

Песни 169

Берёзки, мои берёзоньки... Для души

10 апреля 2026 в 12:05Виктор Шамонин
Берёзки мои, берёзоньки, Приуныли вы что-то вдруг, Льёте солёные слёзоньки, Травы звенят вокруг, Не плачьте, мои родные, Сгинет тоска-печаль, Серёженьки ваши златые, Наполнят песнями даль. Утром ... читать далее »

Эсхатология 788

Варфоломей стамбульский отметил Великий Понедельник походом в синагогу

9 апреля 2026 в 13:10Андрей Рыбак
папа Римский Франциск и патриарх Константинопольский Варфоломей I Варфоломей стамбульский отметил Великий Понедельник походом в синагогу К сожалению, РПЦ еще не до конца порвала отношения со ... читать далее »

Предание 514

Берегите друг друга, знайте, прошлое никогда не вернется.

8 апреля 2026 в 21:22Андрей Рыбак
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II Берегите друг друга, знайте, прошлое никогда не вернется. Знаете, о скольких вещах мы пожалеем? Сколько всего захотим изменить, но тщетно, прошлое навсегда ... читать далее »

Разное 1352

Годы золотые

5 апреля 2026 в 14:55Борис Красильников
Готов был говорить ей о любви, Без тени хоть малейшего обмана, Травою сорной чувства проросли, Нежданно с буйством дикого бурьяна. Жил жаждой: приголубить, защитить, Как к роднику, к губам припасть ... читать далее »

Чудо 363

Медведь подошел, обнюхал сидящего и спокойно улегся у его ног.

2 апреля 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Митрополит Кирилл и медведь РАДУЙСЯ КИРИЛЛЕ..., ЗИМОЮ СОГРЕТЫЙ. Митрополита Кирилла (Смирнова), Казанского и Свияжского, везли в ссылку. В одну глухую ночь он был выброшен из вагона на полном ходу ... читать далее »

Святые 611

Сейчас такое время, что мы знаем много молитв, но молимся мало.

1 апреля 2026 в 21:26Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Сейчас такое время, что мы знаем много молитв, но молимся мало. Едим постную пищу, но не постимся. Копим сведения о духовной жизни, а опыта её не имеем. Исповедуем ... читать далее »

Интересно 568

Когда темно и воздуха мало — держись за Бога. И читай 53-й псалом.

30 марта 2026 в 18:37Андрей Рыбак
Корабль утонул. Все уверены: экипаж погиб. Тридцать метров под водой. И вдруг водолазу в темноте — хлопок по плечу. Живой. 72 часа на дне. Он не звал людей. Он звал Бога. Трое суток подряд читал 53-й ... читать далее »

Наука 287

Парадокс Шредингера решен

20 марта 2026 в 21:37Андрей Рыбак
Парадокс Шредингера решен Парадокс Шредингера решен https://youtu.be/m4lWeZpQMoY?si=bP-qENCYmls7F1p7 читать далее »

Афон 294

Старец Паисий Святогорец и святая Евфимия

17 марта 2026 в 21:13Андрей Рыбак
Святая Евфимия у двери кельи старца Паисия Однажды старец Паисий Святогорец поехал в женский монастырь в Суроти по одному церковному вопросу к митрополиту. Они поговорили, старец высказал свое ... читать далее »

Спелеология

Опять Пещера Райлесзагская и успех

Опять Пещера Райлесзагская и успех ! 11 апреля наша команда в составе Кирьянов Виктор , Вахромеев Антон , Подболоцкий Александр собрались вести знакомых и друзей в пешеру Подарок . читать далее »

Альпинизм

Аннапурна. Классика. Новости от Юрия Круглова

Аннапурна. Классика. Новости от Юрия Круглова:  Фактически, с 3 апреля на горе никого нет. Все спустились в БЛ. Началась непогода - снег. Посидев несколько дней в БЛ, просвета в погоде видно не ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*