Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Вопрос к физикам (Против физиков) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос к физикам (Против физиков)
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #87430    07.02.10 16:26    Просмотров: 6511 [72]

Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемый господа физики и сопутствующие или сочувствующие им ученые мужи,

мы все привыкли слышать о небывалых достижениях этой науки и отдельных ее представителей, большинство коротых обычно смотрят свысока на нас грешных, памятуя о тех достижениях, которыми обладает их наука...
Некоторые дилетанты даже вопрошают почивших на лаврах естествоиспытателей - скоро ли закроется физическая наука, есть ли ещё что то, что можно было бы открыть, хотя бы при попощи огромного колайдера? Ждать ли нам ещё каких то открытий?

Физики в большинстве своём атеисты, методы, которые они используют в своей науке значительно ограничивают их кругозор в отношении всего, что лежит за границами придуманных ими же математеческих моделей... эти представление настолько захватывают их что некоторые даже начинают бороться с церковью, чему мы все недавно были свидетелями.

Кругозор физиков охватывает не только вопросы теологии, многие физики подписали письмо против оккульной науки астрологии...

тут я вспомнил фразу францисканского монаха Роджера Бэкона, который примерно 1000 лет назад сказал "Различие между двумя видами электричества есть ещё большая загадка нежели различие между прошлым и будущим"

*см. примечание, речь идёт о Фрэнсисе Бэконе

Хотелось бы услышать каких успехов достигла наука в разрешении этих двух вопросов - за последнюю тысячу лет.

Какова природа различия двух видов электрических зарядов?

А.Добронравов

прошу прощения у читателей, кажется, высказывание принадлежит английскому мыслителю 17 века, Фрэнсису Бэкону, который и ввёл понятие электричества...так что обсуждаемому вопросу лишь не более 300 лет. Прошу извинить за ошибку...

Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #87430
07.02.10 16:29
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Квадратное уравнение имеет два решения - это Вас не удивляет?

Андрей Добронравов

православный христианин

07.02.10 16:58
Ответ на #3339140 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если я обнаруживаю что мое мнение не согласно с мнением Церкови я от него отказываюсь.

**

нет, так же как то, что в комнате бывает вход и выход.

Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

07.02.10 22:48
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"францисканского монаха Роджера Бэкона, который примерно 1000 лет назад сказал "Различие между двумя видами электричества "

Признаться, не подозревал , что у слова "электричество" такая давняя история! (Понятно, что корень у слова древний). А о каких видах он говорил? Вероятно, не имел в виду полярность зарядов в современном понимании? Или говорил о том, что по-разному электризуются шерсть, скажем, и стекло?

Андрей Добронравов

православный христианин

07.02.10 22:54
Ответ на #3339335 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

исправлено
речь идёт о жившем в 17 веке Ф.Бэконе.

Говорится о различии положительного и отрицательного зарядов, это действительно вопрос не из простых - ответившего на него гарантированно ждёт нобелевка. А что ждёт ответившего на вопрос о времени - даже не могу предположить.

Потапов Николай
Потапов Николай

баптист/евангелик

08.02.10 05:14

---методы, которые они используют в своей науке значительно ограничивают их кругозор в отношении всего, что лежит за границами придуманных ими же математеческих моделей ---
Это намеренная ложь или ваше незнание. Ничего более фантастического, чем физические теории и гипотезы нет. Вспомните Паскаля или хотя бы Энрико Ферми, который говорил, что с "кухонными" терминами физику не понять.
Что до понимания природы электричества, то почитайте Фейнмана, там всё популярно изложено, но это не значит, что даётся это понимание просто. Надо потрудиться.
Что до Вселенной, то она находится в динамическом развитии, Бог продолжает создавать её. Ваше дело, дело людей, хотя бы пытаться понять процесс.
Дерзайте!

Алексей Григорьев

невоцерковленный верующий

08.02.10 10:39
Ответ на #3339464 | Потапов Николай баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что до понимания природы электричества, то почитайте Фейнмана, там всё популярно изложено, но это не значит, что даётся это понимание просто. Надо потрудиться.

Спасибо. Я уже сдавал общую физику по Фейнману. Свою двойку я получил.

Алексей Григорьев

08.02.10 10:40

У физики есть большое ограничение: она требует пассивного наблюдателя. Результат: физика не работает там, где есть жизнь.
Точнее она работает на уровне постулатов.

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 12:07
Ответ на #3339525 | Алексей Григорьев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я уже сдавал общую физику по Фейнману. Свою двойку я получил.

**

если я не путаю, учебник Фейнмана, это вроде бы для детей?
Хотел найти, не получилось

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 12:12
Ответ на #3339528 | Алексей Григорьев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

физика работает в рамках своих ограниченных математических моделей, плохо, что перспектив пока что не просматривается... 300 лет решается основополагающий вопрос - об электричестве... электродинамика всё время сталкивается с необъяснимыми феноманами, я имею в виду движение проводников сложной формы в магнитном поле... при том необъяснимое самолюбование и оптимизм

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 12:19
Ответ на #3339464 | Потапов Николай баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего более фантастического, чем физические теории и гипотезы нет. **

за что я люблю писателей фантастов... у них много общего с физиками

**Вспомните Паскаля или хотя бы Энрико Ферми, который говорил, что с "кухонными" терминами физику не понять.**

всё гениальное - просто. То, что мы не можем объяснить на кухне, это скорее всего из области фантастики

**Что до понимания природы электричества, то почитайте Фейнмана, там всё популярно изложено, но это не значит, что даётся это понимание просто. Надо потрудиться.
**

видно, что вы не чужды юмора... вероятно, я и впрямь не читал школьных учебников.
Жаль, что вы не ответили на вопрос темы, который после чтения Фейнмана не должен вызвать у вас затруднений.

**Ваше дело, дело людей, хотя бы пытаться понять процесс.
**

судя по указанной специальности, это как раз ваше дело - изучать и пытаться понять. А не давать советы, как это лучше делать

Юрий С

08.02.10 13:00

ЗНАНИЕ и ВЕРА в физике

О.Д.Хвольсон заслуж.профессор Петроградского Университета

Вступительная лекция, прочитанная в начале осеннего семестра 1915г
======================================================================
Господа,

прежде чем приступить к чтению лекций по тому отделу физики, который указан в расписании ваших занятий, я ежегодно посвящаю один или два часа какому-нибудь общему вопросу. Так я намерен поступить и в этом году.

Тема моей сегодняшней беседы будет следующая: знание и вера в физике. Я хочу выяснить, какую роль играет в этой науке знание и какую роль играет вера. Нашу беседу я разделю на три части. Первую я посвящу разбору некоторых общих вопросов; вторая будет трактовать собственно о знании и вере в физике, а третья, которую я считаю наиболее важной, коснется некоторых выводов из того, к чему мы придем в части второй.

Вопросы о том, что такое вера и знание, каково их отношение друг к другу, где их границы—это вопросы очень старые, которым посвящены многочисленные работы выдающихся философов. Я, конечно, не стану перечислять этих философов, и не место было бы здесь разбирать их учения. Я укажу, в виде примеров, только на то, что еще в 4-м столетии Блаженный Августин писал об этих вопросах; много позже, в 13-ом столетии, над этими же вопросами работал Фома Аквинский и Дунс Скотус; а в более близкое к нам время Юм, Кант, Джон Стюарт Милль, Гамильтон и Джемс. Из русских авторов я могу указать следующих: П. Бакунин написал в 1886 году статью „Bеpa и знание"; М. Соколов в 1883 г. „Вера, психологический этюд". Но больше всех работал над этим вопросом наш профессор философии А. И. Введенский, который напечатал в 1893 г. статью "О видах веры" и который вопрос о знании и вере подробно рассматривает в своей знаменитой "Логике".

Нет, конечно, никакой надобности входить в анализ различных философских учений, весьма разнообразных и сугубо друг другу противоречащих. У нас тема узкая и сравнительно простая: знание и вера в физике. Весьма вероятно, что выводы, к которым мы придем, mutatis mutandis, относятся и ко многим другим наукам.

С первого взгляда и при отсутствии вдумчивого отношения к вопросу, может показаться, что знание и вера две совершенно различные области познания, cтрого разграниченные и ничего общего между собой не имеющие. Но стоит лишь немного подумать, чтобы понять, что знание и вера тесно переплетаются и что нет возможности, сколько нибудь точно, определить их границы.

Конечно, не трудно привести грубые примеры чистого знания и чистой веры. Вы все знаете, что сегодня суббота; вы все знаете чему равняется (а+b)2, вы знаете, как читается закон Ома, вы знаете, что в стекле синий луч преломляется сильнее, чем красный, что магнитная стрелка отклоняется электрическим током. В этих примерах чистого знания, вера не играет никакой роли. Наоборот, вера в Бora, в религиозные догматы — вот случаи чистой веры. Но стоит только перейти от этих крайностей к анализу наших собственных повседневных переживаний, чтобы понять, как тесно между собою переплетаются знание и вера. Я не привожу доказательств, потому что в нижеследующем вы их найдете в достаточном числе.

Поверхностное рассуждение легко может привести к наивной мысли, что наука и есть та область, в которой знание столь же нераздельно царствует, как вера в религии. Я постараюсь показать, что это неверно, что даже не так то легко точно указать, где собственно в нашей науке область чистого знания не переплеталась бы с верой.

Не трудно дать понятиям о знании и вере характеризующие их определения. Ясно, прежде всего, что знание и вера суть частные случаи того, что мы называем убеждением или уверенностью, которые являются как бы их общим знаменателем. Чем же они отличаются друг от друга? Это довольно просто. Вера имеет характер чисто субъективный; она покоится на основаниях, достаточных только в субъективном отношении, т.е. достаточных для того лица, которое верит. И нет возможности сделать веру обязательной для другого лица. По этому, безрассудной и бесцельной является всякая попытка насильно заставить кого ибо верить во что либо. Знание также связано с субъективной уверенностью, но в то же время оно понятно, обладает и объективной обязательностью, и поэтому может быть передаваемо от одного лица к другому.

Можно было бы сказать, что знание относится к достоверному, а вера к недостоверному. Впрочем, я думаю, что это упрощенное определение вряд ли выдержало бы строгий критический анализ.

Приступая к нашей теме, я прежде всего позволю себе поставить такой вопрос: не рано ли с вами беседовать о знании и вере в физике, в виду того, что вы, простите, ведь очевидно еще мало знакомы с этой наукой? Не лучше ли отложить эту беседу до того времени, когда вы будете более знакомы с физикой, когда вы будете кончать университет? Нет, такое откладывание не нужно, ибо я буду основываться только на том, что вам всем безусловно известно. Такое откладывание, было бы вредно, ибо беседа через четыре года, может быть, оказалась бы запоздалой, и цель которую я имею в виду, предлагая вам эту беседу, не была бы достигнута. А цель эта заключается в следующем: я хочу оградить вас от ошибочных, скороспелых выводов, от неверного толкования материала науки; я хочу предупредить неправильное с вашей стороны возвеличивание знания и пагубное умаление веры. Было бы смешно предположить, чтобы я, всю жизнь посвятивший пауке, стал умалять роль знания. Вполне ясно и несомненно, что знание - это светоч нашей жизни, это для нас источник высших наслаждений; знание поднимает нас высоко над будничной жизнью, и только в нем мы можем надеяться найти удовлетворяющие нас ответы на запросы нашего пытливого ума, желающего познать окружающий нас мир для того, чтобы хоть сколько ни будь приблизиться к последней заветной цели, к высшей из всех существующих проблем, к разгадке тайны нашего собственного бытия. И все-таки я скажу: не следует преувеличивать значение знания и необходимо выяснить роль тесно с ним связанной веры.

Читать дальше

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.02.10 13:48

Это различие принимается как данность.
Так же, как квантование заряда, закон тяготения,
принцип относительности Эйнштейна-Лоренца, квантование момента,
неизменяемость во времени "скорости света" и постоянной Планка.

Юрий С

08.02.10 13:50
Ответ на #3339625 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это различие принимается как данность***

На веру?

Аввакум
Аввакум

православный христианин

08.02.10 13:51

,\\\Физики в большинстве своём атеисты, методы, которые они используют в своей науке значительно ограничивают их кругозор в отношении всего, что лежит за границами придуманных ими же математеческих моделей... эти представление настолько захватывают их что некоторые даже начинают бороться с церковью, чему мы все недавно были свидетелями.

Хотелось бы услышать каких успехов достигла наука в разрешении этих двух вопросов - за последнюю тысячу лет.

Какова природа различия двух видов электрических зарядов?\\\\

Уважаемый Андрей

Какая то двойственная у вас позиция по этому вопросу. С одной стороны вы порицаете "физиков" за атеизм и последующий за этим их "ограниченный" кругозор. Но с другой стороны - вы требуте чтобы вам разьяснили с этой же "ограниченной" точки зрения ПРИРОДУ и РАЗЛИЧИЯ электрических зарядов.

Так вот - я не физик я артилерист-ракетчик по образованию и могу что то пояснить только на уровне ТОГО ВРЕМЕНИ когда эту самую физику изучал в ВУЗе. Андронных коллайдеров тогда не было и о компьютерах только только начинали говорить. Самый простой компьютер занимал помещение равное трехкомнатной квартиры. (на лампах), а самый совершенный ТРАНЗИСТОР был - П14 - П16. Хотя все двигалось стремительно.

Но до сих пор помню о КОРПУСКУЛЯРНОЙ теории в строении носителей электроэнергии и ВОЛНОВОЙ теории о них. Помните? И они (электроны или ядро - позитроны) имеют ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ заряд или положтельный, неважно. Важно то, что ядро атома имеет заряд противоположный. Это, как я понял и вызывает у вас вопросы ... ПОЧЕМУ?

Если хотите понять в терминах материализма и попроще, без "профессорства" - вникните.

Электроны на самом деле есть сгусток ЭНЕРГИИ, хотя часто ведут себя как ЧАСТИЦЫ. Как частицы они вращаются вокруг ядра и потому не падают на него, как и земля на солнце. Таким образом они вроде бы подчиняются законам всемирного тяготения и никакого заряда относительно ядра иметь не могут. Электрон не падает на ядро, потому, что не дает ЦЕНТРОБЕЖНАЯ сила

Но с другой стороны - это сгустки энергии (скажем электромагнитной) - как электорон так и ядро. И вращение вокруг друг друга создает ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ энергий и это взаимодействие таково, что не дает улететь электроны от ядра (помните МАГНИТ - разноименные полюса ПРИТЯГИВАЮТСЯ), и не дает разогнаться во вращении более чем чем на ту скорость которая создается СИЛОЙ электромагнитного взаимодействия. Это как маленький электродвигатель - скорость вращения электродвигателя постоянна если условия взаимодействия полей неизменны.

Наверное помните (даже при двойке по физике) что если проводник двигать ВДОЛЬ силовых линий поля, электрический ток не возникнет. Надо поперек.

Так и в АТОМЕ. Поле электрона направлено НАОБОРОТ полю ядра. Вот мы и ГОВОРИМ (обозначили) одно поле (электрон) как ПЛЮС другое поле (ядро) как МИНУС. Или наоборот, как условились.

Весь вопрос - КТО все это так ловко ПРИДУМАЛ.

Вот теперь ответ Христианина - Господь Бог. ТВОРЕЦ НЕБА И ЗЕМЛИ, ВИДИМОМ ВСЕ И НЕВИДИМЫМ. ИМ ЖЕ ВСЯ БЫША.

Андронный коллайдер не последнее средство познать СУЩНОСТЬ Господа бога. Но ОН непознаваем. Как не может компьютер познать своего создателя - человека, так и человек непознает НИКОГДА своего творца ЗЕМНЫМИ методами. Ибо Господь не от мира сего.

А вот разрушить творение Господа - самого себя, человек может. Уже разрушил однажды - вкусив от Древа познания ДОБРА и ЗЛА. Разрушил для себя в совершенном мире - ЭДЕМЕ. Очередь за самим собой.

Ну а ДОБРО и ЗЛО это и есть ЭЛЕКТРОН и ЯДРО в терминах богословия - полная и несовместимая противоположность, которые ЕСТЬ, но которые должны быть вдали друг от друга.

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 15:03
Ответ на #3339631 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

с другой стороны - вы требуте чтобы вам разьяснили с этой же "ограниченной" точки зрения ПРИРОДУ и РАЗЛИЧИЯ электрических зарядов.**

честно говоря, мне это всё объяснять не нужно, объяснить надо науке. А то неловко получается - на фоне колайдера.

**до сих пор помню о КОРПУСКУЛЯРНОЙ теории в строении носителей электроэнергии и ВОЛНОВОЙ теории о них. Помните? И они (электроны или ядро - позитроны) имеют ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ заряд или положтельный, неважно. Важно то, что ядро атома имеет заряд противоположный. Это, как я понял и вызывает у вас вопросы ... ПОЧЕМУ?
**

это вы путаете с квантовой теорией электромагнетизма, это не более чем удобная модель. Мы же говорим о природа самого электричества.

**Электрон не падает на ядро, потому, что не дает ЦЕНТРОБЕЖНАЯ сила
**

положение электрона на "орбитах" обусловлено дискретностью возможных положений электрона вокруг ядра, а не центробежной силой. Эти уровни определяются квантовой теорией.

**Наверное помните (даже при двойке по физике) что если проводник двигать ВДОЛЬ силовых линий поля, электрический ток не возникнет. Надо поперек.
**

сам я не двигал, каюсь

**Весь вопрос - КТО все это так ловко ПРИДУМАЛ.**

нам ли не знать - КТО?

есть у меня цитата как раз для вас: "Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна." В.И.Ленин.

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 15:06
Ответ на #3339625 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это различие принимается как данность.
Так же, как квантование заряда, закон тяготения,
принцип относительности Эйнштейна-Лоренца, квантование момента,
неизменяемость во времени "скорости света" и постоянной Планка.

**

ещё бы не принималось... деться то некуда...
Всё в мире имеет свою причину - тяготение ли, наличие двух видов электричества... другое дело, что мы очень мало знаем об этом - столько же, сколько знал Ф.Бекон, живший в 17 веке в Англии.

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 15:08
Ответ на #3339589 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий, спасибо, прочел.
Вера в науке, это суррогат знания. Мы верим до тех пор, пока не узнаем истину. Как и в церкви, впрочем.

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.02.10 15:09
Ответ на #3339629 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На проверку.
Каждое несоответствие фиксируется и тут же анализируется.
Тот же элементарный заряд измеряется "сноГо и сноГо" -
уже добились тосности в одну сорокамиллионную.
Население Украины с такой точностью (до человека!) не исчислено.

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.02.10 15:15
Ответ на #3339683 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бэкон не знал, что заряд квантуется, что у электрона есть масса, спин и магнитный момент.
Он не знал, что взаимодействие электрона с вакуумом .....
Впрочем, он не только слов не знал - у него и понятий таких не было.

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 15:21
Ответ на #3339689 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бэкон не знал, что заряд квантуется, что у электрона есть масса, спин и магнитный момент.

**

заряд не квантуется, это из другой сферы. Заряд электрона, это не квант, а единственно возможное значение. Не бывает ни больше ни меньше. Спин к заряду прямого отношения не имеет, хотя заряд не бывает без спина. Про "магнитный момент электрона" ничего сказать не могу.

Аввакум
Аввакум

православный христианин

08.02.10 15:21
Ответ на #3339678 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\...есть у меня цитата как раз для вас: "Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна." В.И.Ленин.\\

Замечательная цитата. И замечательные слова. Хоть и сказал их В.И.Ленин. Он ведь не только революционер был, но и ФИЛОСОФ. На уровне Фейербаха, Канта и Гегеля.

При этом Ленин сам не заметил, как подошел к понятию СУЩНОСТИ Господа Бога. БЕСКОНЕЧЕН - значит БЕЗНАЧАЛЕН. НЕИСЧЕРПАЕМ - значит НЕПОЗНАВАЕМ. То что Ленин называет ПРИРОДОЙ (материей) - и есть то самое СЛОВО которое и есть БОГ. И которое по ВОЛЕ ЕГО воплотилось во все ВИДИМОЕ из НЕВИДИМОГО и ИМ ЖЕ ВСЯ БЫША.

Подошел и ... не разглядел. Революцией увлекся.

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.02.10 15:30
Ответ на #3339691 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну-ну .....
Вы, кажется, учить меня надумали?
А диплом соответствующий есть?

Миха Иванов

атеист

08.02.10 20:18

все постепенно приходит к логическому завершению. наука докажет наличие Того, кого в церкви подразумевают под именем Бог, Отец, Творец, как говаривал Ориген от кого берут начало всякая природа и ум, кто есть начало всего. тогда только весь народец и поверит в Бога, поймет, что пакостить нельзя. все самому дороже. лучше отдать последнее, чем взять.
физика нормально. хоть вроде поняла, что атом не конец. это чьето начало. деление его безконечно. да и окружен он какимито линиями волнами откудато приходящими и исчезающими кудато, мир тонкий не может видеть микроскоп электронный, не в силу малости усиления, другого состава эти волны. это сообщение атома физического мира, с миром другим. для нас это еще разное, хотя для Бога все едино и все обще. поэтому нет еще таких приборов пощупать всю глубину того мира. как и у того товарища Бэкона наверно вольтметра не было. но не было бы Бэкона, наверно не было бы и вольтметра.

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.02.10 20:23
Ответ на #3339966 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вольтметра не было бы без Вольта и Гальвани.

Бен-Арье

агностик

08.02.10 21:39
Ответ на #3339683 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Всё в мире имеет свою причину***

Юм так не считал, и Кант в "Пролегоменах" очень хвалит его за это.

Миха Иванов

атеист

08.02.10 21:57
Ответ на #3339969 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Вольтметра не было бы без Вольта Гальвани.--
это уже втарая ипостась, как Фарадей третья.

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 22:20
Ответ на #3339966 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

боюсь я нам не дожить до тех времён, когда наука поймёт, что исследуемая ею материя, это самое дно мироздания, что мысль материальна, что вокруг нас обитают мириады разумных живыых существ, рядом с которыми самый умный физик кажется ребёнком.
Да и изучение даже доступного нам никак не впечатляет: вместо разума используются всё более мощные приборы: типа, чем сильнее шарахнем, тем больше поймём.

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 22:22
Ответ на #3339697 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы, кажется, учить меня надумали?
А диплом соответствующий есть? **

вы в свой диплом то загляните, может что ценное в тему напишите - по обсуждаемому вопросу.
А учится никогда не поздно, пользуйтесь моментом.

Миха Иванов

атеист

08.02.10 22:26
Ответ на #3340063 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

это так. новсе приходит к тому, что дух и материя едины. исследуя материю без исследования духа не приводит ни к чему. результат на седняшний день. академики как Вавилов уничтожаются быстро. лысенко приходят на замену. но как написанр на кольце Соломона, и это пройдет. а дожить всегда можно, было бы желание наше. жизней много в теле, дух постоянен.

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 22:28
Ответ на #3340020 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юм так не считал, и Кант в "Пролегоменах" очень хвалит его за это. **

в контексте этой темы я имел в виду, что все знаменитые константы физики взяты не с потолка. но обусловлены более глубокими причинами строения мира. Нам пока что не дано это узнать.

А что касается причины всего... я не в курсе упомянутой вами дискуссии, и стараюсь держаться от таких тем подальше.

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 22:31
Ответ на #3340070 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

исследуя материю без исследования духа не приводит ни к чему.**

почему то ни одному великому мыслителю это не приходит в голову

Миха Иванов

атеист

08.02.10 22:42
Ответ на #3340073 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

может Кант подобрался. близко уже к обьяснению вселенной

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 23:04
Ответ на #3340078 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я имел в виду не филосовов, а физиков. Видимо занятия физикой провоцирую какой то махровый материализм, который обычными доводами не прошибить

Андрей Добронравов

православный христианин

08.02.10 23:08
Ответ на #3339686 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тот же элементарный заряд измеряется "сноГо и сноГо" -
уже добились тосности в одну сорокамиллионную.
**

ВВ, а зачем такая точность, если все ещё не понятно - что это такое, заряд?

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 00:27
Ответ на #3340091 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что такое масса Вы поняли?
А длина и длительность?
Дайте мне определение силы, пожалуйста!
Или - энергии.

Алексей Григорьев

09.02.10 01:01
Ответ на #3339561 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лично я имел в виду знаменитые Феймановские лекции по физике.

Алексей Григорьев

09.02.10 01:05
Ответ на #3339563 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

физика работает в рамках своих ограниченных математических моделей

Это не правда.
Физика объясняет явления материального мира, когда нет влияния Жизни. Математика - лишь способ построения подобных моделей.

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 10:16
Ответ на #3340148 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

что такое масса Вы поняли? **

разве дело во мне - что я понял? В прекрасно знаете, что такое длина или энергия, всё это можно сформулировать без проблем. А электрический заряд, это тёмный ящик, наука не знает, что это такое.

Как и масса, кстати. Тут на форуме писал один товарищ, который был на правильном пути, методологически. Но все его публикации вызывают ноль эмоций у создателей синхрофазотронов и измерителей заряда до двадцатого знака.

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 10:18
Ответ на #3340162 | Алексей Григорьев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Физика объясняет явления материального мира **

делает такие попытки, скажем так. С сугубо материалистических позиций.

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 14:22
Ответ на #3340288 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никто не знает, что есть длина или энергия -
зато прописана процедура измерения.

А методология и прочая философия не обладают предсказательной силой, увы ....
Потому и эмоций ноль.

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 21:12
Ответ на #3340502 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никто не знает, что есть длина или энергия **

это уж тень на ясный день

**методология и прочая философия не обладают предсказательной силой, увы ....
Потому и эмоций ноль.**

там была одна математика. в чем то оно не так, но вот интереса не было. И не только на форуме.

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 21:14
Ответ на #3340805 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Определите ....
Евклид и Архимед не могли дать определения - только процедуру описали.

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 21:37
Ответ на #3340809 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

мы ведь здесь не про схоластику или математические парадоксы.
Возьмите учебник математики и прочтите, что такое расстояние между двумя точками.

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 21:48
Ответ на #3340831 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам то же самое посоветую!
Расстояние - неопределяемое понятие.
Такое же неопределяемое, как заряд или масса.

Рекомендую популярную книжку Юлия Анатольевича Шрейдера "Что такое расстояние".
С автором я был знаком лично.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/%27%27Populyarnye_lekcii_po_matematike%27%27/_%27%27PLM%27%27.html

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 22:05
Ответ на #3340846 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я же и говорю, не будем о схоластике. Заряд, это физический феномен, никакой модели для которого не создано. А расстояние, это математическая абстрация, вызвающая вопросы у тех, кто имеет излишки досуга. Это загдка как раз для школьников, может быть кто нибудь из них вам и объяснит.

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 22:08
Ответ на #3340879 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О, Господи ....
Расстояние тоже - физический феномен, для которого не создано никакой модели .......
Описывается этот феномен сведением к арифметике ....

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 22:16
Ответ на #3340882 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

откровенно говоря я не хотел бы обсуждать абсурдные проблемы. Ради вас посмотрю почему расстояние между двумя точками на плоскости стало неразрешимой загадкой

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 22:19
Ответ на #3340891 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему неразрешимой, да ещё загадкой?
Проблема совсем не абсурдная - должны быть неопределяемые понятия!
Описываются эти понятия только через перечисление отношений между ними (аксиомы).

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 22:30
Ответ на #3340900 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

посмотрел я эту книжечку... замечательный талант сочинить столько на пустом месте, простите.
Можно очень долго обсуждать что такое расстояние в пространстве мерности 5/8, которое замкнуто сао на себя... это очень увлекательно и полезно. У нас в Эстонии этими проблемами занимался акад. Наан, я когда учился в школе очень любил читать о его исследованиях.

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 22:35
Ответ на #3340916 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это место - вовсе не пустое.
Просто - Вам не хватает воображения.
Не всем же рождаться Эйлерами и Фарадеями!

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 22:43
Ответ на #3340920 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

может и не хватает, хорошо что хватает на другие вещи - которые имеют практический интерес

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 22:49
Ответ на #3340928 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Нет ничего практичнее хорошей теории".

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 22:53
Ответ на #3340933 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вот именно... где же теория электричества, элементарных частиц, массы... оно измерять то конечно интересно, но надо же и честь знать :)

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 22:55
Ответ на #3340938 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Моторы крутятся? Слава Фарадею!
Интернет работает? Слава Максвеллу!
А ведь они только измеряли и теории строили!

А место своё надо знать профанам.

Бен-Арье

агностик

09.02.10 23:01
Ответ на #3340942 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А место своё надо знать профанам.***

Но тогда они не будут профанами!

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 23:04
Ответ на #3340944 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь!

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 23:08
Ответ на #3340944 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Меня поражает в самое сердце люди, которые не потрудившись ни дня -
смеют что-то опровергать или признавать ничтожным.
Пользуясь плодами чужого труда.

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 23:13
Ответ на #3340942 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

место своё надо знать профанам **

моторы и интернет сделали инженеры, которым недосуг было измерять заряд до 20-го знака

а кто должен теории строить, а не моторы - они то и есть профаны, получается

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 23:15
Ответ на #3340953 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Викторович, опровергать то нечего - в контексте данной темы.
Нет предмета для опровержения, как это ни грустно

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 23:20

замечательно вы сказали!

Bладимир Викторович

сомневающийся

09.02.10 23:23
Ответ на #3340959 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы правы - тема вполне бессодержательна.

Андрей Добронравов

православный христианин

09.02.10 23:27
Ответ на #3340964 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну да... тема и оказалась крайней

Бен-Арье

агностик

09.02.10 23:39
Ответ на #3340949 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фейнман обладал очень невысоким IQ (125 - вообще-то неплохой АйКью, но по сравнению с другими физиками, АК которых заламывает за 180, слабовато). Это вызвало в нем горечь, и, говорят, своими научными достижениями он доказывал умникам, которые и с АК за 200 могут всю жизнь проваляться на диванах и плевать в потолок, что не в АК дело.

Алексей Григорьев

10.02.10 01:27
Ответ на #3340290 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен.

Андрей Добронравов

православный христианин

13.02.10 21:55

кто видел мои темы:

Разноименные электрические заряды, как противофазные квантовые пульсации.
.

Взаимное тяготение звезд и планет обусловлено алгоритмически?.

Юрий С

16.02.10 19:27

Большой адронный коллайдер: в поисках «божественной частицы»

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

16.02.10 20:01

Физика и атеизм вовсе не синонимы. Это свойство людей а не физики. Много найдётся людей способных представить в голове сложнейшие процессы в каком-то одном направлении, и совершенно беспомощных в другом, но это не умаляет их достоинств. Главное не нужно упорствовать в таком случае на исключительности своего авторитета, навязывая свою точку непонимания другим людям. Это как раз и есть ограниченность великих. И это свойство человека не присуще только физикам, оно наблюдается в разных слоях человеческой формации, равномерно. Тем более, что то, чем располагает современная физика, это настолько ничтожная часть от физики которая возможна на земле, что её и во внимание брать-то не стоит. Все машины, механизмы, виды используемых энергий, могут в дальнейшем совершенно не потребоваться. Вот представь себе, что усилием воли, и энергией мозга вдруг станет возможным, мгновенное перемещение в любую точку земли, используя лишь энергии земли, оных неоткрытых неисчислимр вокруг нас. Взаимодействуя с энергиями космоса, мгновенное перемещение в любую точку вселенной и без всяких ухищрений. Более того я думаю, что всё это в нас заложено, но выключено, до поры до времени. Того времени, когда мы научимся управлять собою и своей волей, в русле Творца всего этого прекрасного Мира.

Вячеслав Комогоров
Вячеслав Комогоров

православный христианин

15.03.10 09:51
Ответ на #3344754 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Более того я думаю, что всё это в нас заложено, но выключено, до поры до времени. Того времени, когда мы научимся управлять собою и своей волей, в русле Творца всего этого прекрасного Мира.
Здравствуй Сергей. Да, до поры-времени, наше духовное начало, является заложником наших земных, школьных знаний. Я только недавно задумался, что моих учителей практически не осталось, их место заняли однокласники. Мы переживаем период "нашей науки", наших фантазий, желаний. Религия от науки отвернулась за "забор" духовности, морали поведения, чистоты взаимоотношений, а науке пришлоь сесть на "шею" правительству и выполнять его заказы. Задумываться, что такое, эл. ток, ЭДС, индукция, самоиндукция, уже небыло время. Какие сказочные достижения в науке? Космос? Это дубина, чем больше и непонятнее говоришь, тем уважительнее к тебе отношение. Вспомни "Принцесса Турандот". Королев случайно, выдвинул сопло одного из двигателей, думаю, для сокращения времени переключения ступенй и это позволило преодолеть статику планеты. Закон реактивной струи таже загадка что и гравитация. Два электрических заряда существовали всегда. Это форма поверхности - напряжение, и сила тока - наполнение формы. Так же как и в отношении ко свету, мы говорим: "электрический ток", но имеем в виду только напряжение, а о токе, только как о мощности думаем, хватит не хватит, не учитываем целесообразность расходывания того, что находится во связи с природой. Напряжение - это желание, это форма. Направленное движние электронов по поверхности ОНО, составляет суть всего видимого. Ощущения от взаимодействия тел, нужно рассматривасть не с позиции ньютоновского представления взаимодействия тел, а с позиции Кулоновых сил, которые прочно связаны с природой СО-ТВАРЕННОГО.

Андрей Добронравов

православный христианин

18.08.16 20:37

---методы, которые они используют в своей науке значительно ограничивают их кругозор в отношении всего, что лежит за границами придуманных ими же математеческих моделей ---

Это намеренная ложь или ваше незнание.**

скорее, это ваше непонимание

**Ничего более фантастического, чем физические теории и гипотезы нет. Вспомните Паскаля или хотя бы Энрико Ферми, который говорил, что с "кухонными" терминами физику не понять.**

ну. амбиции ученых нам хорошо известны, если бы дело двигалось вперед как это некоторые изображают... непонимание сущности электричества, это пробел, который сводит на нет все научные притязания... ни с кухонными ни с какими другими понятиями дело пока что не двигается

**Что до понимания природы электричества, то почитайте Фейнмана, там всё популярно изложено, но это не значит, что даётся это понимание просто.**

однако, всё очень просто - как это вы на пару с Фейнманом ещё не получили по нобелевке... всего то надо - открыть и прочесть!

**Надо потрудиться.**

именно! ваши бы слова да физикам в уши

**Ваше дело, дело людей, хотя бы пытаться понять процесс.
Дерзайте!**

что ж МЫ будем дерзать, коли вам уже всё давно известно - вместе с Фейнманом

Андрей Добронравов

православный христианин

18.08.16 20:43
Ответ на #3339335 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А о каких видах он говорил? Вероятно, не имел в виду полярность зарядов в современном понимании? Или говорил о том, что по-разному электризуются шерсть, скажем, и стекло?**

понятия не имею - мне не пришлось побеседовать с философом... вам не стоит изображать дурачками наших предков, ибо мы стоим на их плечах (с)
сама цитата говорит о том, что ее автор был отлично оседомлен о видах электричества и о перспективах решения этого вопроса. который так и застопорился в стадии электризации шерсти и стекла... как сказал предыдущий автор, надо потрудиться! а оно нам надо?

Аксель

православный христианин

19.08.16 06:12
Ответ на #3869823 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А о каких видах он говорил? Вероятно, не имел в виду полярность зарядов в современном понимании? Или говорил о том, что по-разному электризуются шерсть, скажем, и стекло?**

понятия не имею - мне не пришлось побеседовать с философом...
///
Побеседовать не проблема - обратитесь к некромантам, на форуме их как минимум трое.

Но вряд ли Бэкон писал загадками - в хорошо комментированном издании должно быть сказано, что за два вида электричества. Ну или можно спросить Francis Backon Society.
Без этого всё будет угадайка и размахивание руками.

Перечёл биографию Бэкона. Да, были люди... и законы... Его посадили за взятки, он просидел аж 4 (четыре) дня (days)!!!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 1481

Петух и хвастливый таракан Сказка в стихах

25 июня 2024 в 09:11Виктор Шамонин
Жил петух, забот не знал, Дом хозяйский навещал, Он частенько в нём бродил, Мысли светлые носил. Как-то поздним вечерком, Вновь петух явился в дом, Видит, в доме гость в усах, Свет искрит в его ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Поиск Святой Руси 413

Человек живет и управляется Троицей

22 июня 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Если у человека есть доверие к Богу, ему нечего и некого бояться.  Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Троица Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Общий 1411

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Скайранинг

Результаты TigertishRace 2024

21-22 июня в Кемеровской области проходил фестиваль скайраннинга Тигертыш 2024. В первый день участники соревновались в дисциплине "Вертикальный километр", который проходил в статусе Этапа кубка ... читать далее »

Триатлон

В Москве прошел первый Чемпионат России по триатлону на дистанции спринт

22 июня столица приняла соревнования на дистанции спринт: 750 м плавания, 20 км на велосипеде и 5 км бегом. Среди мужчин выступали четырехкратный победитель последних Чемпионатов России на олимпийской ... читать далее »

Святые 531

Святая благоверная Анна Кашинская

25 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Слабая женщина с сильным характером, она перенесла горькие испытания при жизни и была несправедливо забыта потомками. Прославившаяся чудотворениями по блаженном успении, далеко не сразу святая княгиня ... читать далее »

Предание 415

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Мир и радость в Духе Святом

24 июня 2024 в 05:40Андрей Бузик
Архимандрит Фаддей Витовницкий. Мир и радость в Духе Святом О СМИРЕНИИ Святые отцы говорят, что вершина христианской жизни не в совершении чудес, исцелении больных или воскрешении мертвых, а в полном ... читать далее »

Жития 470

Житие святого отца нашего Кирилла, архиепископа Александрийского

22 июня 2024 в 06:09Андрей Бузик
Великий учитель церковный - святой Кирилл александрийский был родом из самой Александрии. Он происходил от благородных родителей христиан и был по матери племянником известного Феофила, патриарха ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Путешествия

Вчетвером через четыре моря: кругосветка РГО покинула Мармарис

Парусник кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества 23 июня вышел из порта турецкого курорта Мармарис и взял курс на Стамбул. Теперь в команде судна четыре ... читать далее »

Скалолазание

Сенник и Евсиков   победители Спартакиады учащихся в боулдеринге

В Пензе 23 июня завершилась программа XII летней Спартакиады учащихся России 2024 года по скалолазанию. Напоследок участники разыграли медали в дисциплине "боулдеринг". У юношей победу одержал Андрей ... читать далее »

Календарь 3945

25 июня. Преподобного Петра Афонского. Преподобного Арсения Коневского. Преподобного Онуфрия Великого

24 июня 2024 в 15:42Андрей Бузик
12 июня по старому стилю / 25 июня по новому стилю вторник Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7. Поста нет.  Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734). Блгв. вел. кн. ... читать далее »

Писание 130

Евангелие о сошествии Духа Святаго. День Святой Троицы. Пятидесятница.

23 июня 2024 в 05:15Андрей Бузик
Когда посеяно семя, должна сойти на него сила тепла и света, дабы оно возросло. Когда посажено древо, должна прийти сила ветра, дабы его укрепить. Когда домовладыка выстроит дом, он прибегает к силе ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Альпинизм

Встреча ветеранов альпинизма в Адылсу

С 9 по 12 июня в альплагере "Адыл-Су" состоялась встреча ветеранов альпинизма. В Приэльбрусье в эти дни собрались альпинисты, чья жизнь целиком и полностью связана восхождениями на горы. Встреча была ... читать далее »

Триатлон

Победители экстремального триатлона Swissman.

Организаторы экстремального триатлона Swissman в большинстве своём   триатлеты. Конечно, они хотят для своих участников лучшего, поэтому готовят самое  вкусное  из всего, что может предложить спорт на ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*