Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Не судите Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Не судите
Евгений Бажин

православный христианин
Тема: #87299    29.01.10 19:02    Просмотров: 3323 [58]

Не показывать | Исправить | Ответить

Легко сказать - не судите, не осуждайте, прощайте. Сам-то разве не судил? Либо Иисус считал, что не судит, когда называет фарисеев всякими нехорошими словами, либо Иисус считал, что, осуждая фарисеев и прочих, соглашается быть судимым и, между прочим, осуждённым на казнь. Но почему мы говорим "Страшный суд", а не "страшное суждение"? Потому что страшно не суждение, а приговор. В быту, в жизни обычно сперва - приговор, потом рассуждение и длинное перемывание косточек. Вот это и есть "предрассудок", неясность мысли, "сатана играет нами, когда мы мыслим нечётко", против которого - наука, рассудок. Разум приводит точно туда же, куда Христос: любое суждение должно быть условно, должно содержать в самом себе возможность изменения. Не потому, что абсолютной истины не существует, а потому что истина - абсолютна, а потому не может быть выражена в относительном. Слова же, суждения - всегда относительны, потому что язык создан не для выражения истины, а для общения людей. По сей день этого не могут понять те, кто ищет в религии спасения от относительности, "релятивизма".

Бог спасает от греха, а с относительностью Он просит нас уж как-нибудь примириться. Тем более, что это не относительность временного, которое обречено на умирание, истлевание в силу своей греховность. Это относительность временного, входящего в бесконечность, обрететающего свой подлинный статус в гармонии с другим и другими. Эта относительность утверждает не отсутствие абсолютного, а присутствие абсолютного в человеке и только в человеке - из всех творений. Что аборт, смертная казнь, война, - грех, это абсолютно. Но что мужчина, настоявший на аборте, палач, солдат - лишь относительно определяются своим грехом, это тоже абсолютно. Осуждать грех, не осуждая грешника? Невозможно, вздор. Осуждать грех, не считая кого-либо грешником - вот это возможно, это исполнимо. Считай другого любимым человеком - любимому ведь любой грех простителен?

Если очень зудит кого-то считать грешником - пожалуйста, упражняйся на себе. Это, при всей искренности, будет всего лишь игра.

"Не судите" не означает "не мыслите", а именно так это часто понимают. "Не судите" не означает "сдавайтесь на милость подлости и лжи, стройте с деспотами, помогайте сооружать эшафот, затыкать кляпом рты пророков".

"Не судите" означает "мыслите сильнее, глубже, строже, рациональнее и добрее". "Не судите" означает "всегда допускайте вероятность, что Вы ошибаетесь в своих суждениях".

Аркадий В.
Аркадий В.

православный христианин

Тема: #87299
31.01.10 14:40
Ответ на #3335079 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я понимаю , понимаю...
Прикручивать и собирать всё нужно самому и самостоятельно. Механически позаимствовать со стороны не выйдет.

===Даже не знаю за что===
За ответы.

Некоторые хорошо вписались , а в отношении других остался при своем.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

31.01.10 11:56
Ответ на #3335018 | Аркадий В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Спасибо Вам. ===

Даже не знаю за что. Вы спросили, я ответил, в силу своего понимания и видения жизни. Иными словами - это просто моё мнение и внутренние установки, которые очень часто не совпадают с общепринятыми, ведь не даром я обозначился на этом форуме, как сомневающийся, не в Боге конечно, а в его официальной, церковной интерпретации.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

31.01.10 10:28
Ответ на #3335001 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Премного обязан за внятный ответ. Особо интересно суждение: "Чтение Псалтири без Любви Христовой, может завести очень далеко. Видимо ранее, в средние века, именно читая оную, пускались во все тяжкие".

Некоторые историки религии полагают, что "все тяжкие" и были понудительным мотивом стремительного распространения монашества, полного отрешения от женской части мира, созданию монастырей. Своевременное изобретение трихопола, сальварсана и ртутной мази сильно замедлило бы сей процесс. С этой точки зрения неплохо бы посмотреть на ВИЧ, птичий и свиной грипп и современные формы сектантства и монашества в Африке и у аборигенов Австралии и ЮВА...

Аркадий В.
Аркадий В.

православный христианин

31.01.10 09:40
Ответ на #3335010 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Вам.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

31.01.10 09:27
Ответ на #3334513 | Аркадий В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Нет, лицемерной нету, есть с одной стороны скажем горечь, обида, с другой ясное понимание что всё это лишнее, а эмоции всё равно всплывают. (недостаток смирения что ли)

Т.е. голова понимает, а эмоции всплывают. ===

Когда отрицательные эмоции берут верх над сознанием, лично я снимаю их простой, народной мудростью, смысл которой заключается в сл. словах "Что Бог ни делает - всё к лучшему".

=== Ну, вопрос в том, что есть много чего, что нужно еще переделывать внутри. ===

Конечно, если есть чувство о необходимости переделывать, нужно стараться это делать, в этом есть смысл духовного развития, духовного роста. Единственное, что хотелось бы добавить - самое трудное для человека изменить самого себя, но внутренние переделки духовные весьма облегчает вера в своего Создателя и Его безусловную любовь к вам, даже, когда вы сами себе не нравитесь.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

31.01.10 08:44
Ответ на #3334289 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Всё верно, но я не о необходимости для священника делать это, а о выбираемой им методе накладывания епитимьи: одинаковую каждый раз (что было бы проще и естественнее), или в зависимости от "градуса раскаяния"? Как бы поступали лично Вы, вот что интересно.

Лично я на месте священника сказал бы - Не делай так более, чтобы не было еще хуже. Хотя по своей немощи мог бы и искуситься.

Никогда не грешно произносить избави от лукавого, во всех сферах деятельности, т.к. сейчас все можно направить во зло. Согласись, что даже перенося сумочку бабульке через дорогу, ты не знаешь, что она несет в ней кирпичик, которым хочет разбить стекло соседке, например. =)

Чтение Псалтири без Любви Христовой, может завести очень далеко. Видимо ранее в среднии века именно читая оную пускались во все тяжкие.

Евгений Бажин

православный христианин

31.01.10 08:12
Ответ на #3334988 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Ведь, одно дело судить виноватого, преступившего законы общества, на основании этих же законов и руководствуясь ими в целях сохранения общества, а другое - осуждать то, что нам, конкретным людям, здесь и сейчас, не нравится. В таком осуждении ответственность за то, что не нравится переносится во вне, и когда это так, мы лишаемся сил изменить это, одновременно, воспроизводя это в своей реальности, вновь и вновь. Поэтому, я думаю, что Иисус именно эту разницу между судом праведным и осуждением пустым имел в виду.

Во! Совершенно верно. И я точно такого же мнения. Именно поэтому я считаю, что Андрей-Рыбак совершенно необосновано распространяет понятия о евангельском всепрощении, которое выше справедливости и запрете судить - на обычные, светские суды, которые судят беспристрастно и честно по справедливым законам, отрекаясь от ЛИЧНЫХ симпатий, антипатий и интересов судей.
И именно поэтому, вопреки тому, что он говорит, для православного нет никаких (или почти никаких) препятствий быть судьей, прокурором, милиционером, следователем - наоборот, он может на этих постах нести истино-христианское, евангельское служение.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

31.01.10 07:52
Ответ на #3334483 | Евгений Бажин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Но вопрос о том,
1) Как же быть с преступниками, убийцами, насильниками?
2) Как же быть с поддержанием порядка, типа мелкого хулиганства, превышения скорости автомобилистами и т.п.
3) Как же быть с обыкновенными житейскими спорами, долгами, налоговыми конфликтами, алиментами
остается открытым. ===

Конечно, естественное человеческое чувство подсказывает нам, что во всех, указанных вами случаях, и им подобных, общество должно призывать к ответу, то есть ответственности за содеянное против общепринятых норм морали и законов, принятых данным обществом. И в этом нет ничего плохого и удивительного, в этом нет расхождения со словами Иисуса о неосуждении.

Ведь, одно дело судить виноватого, преступившего законы общества, на основании этих же законов и руководствуясь ими в целях сохранения общества, а другое - осуждать то, что нам, конкретным людям, здесь и сейчас, не нравится. В таком осуждении ответственность за то, что не нравится переносится во вне, и когда это так, мы лишаемся сил изменить это, одновременно, воспроизводя это в своей реальности, вновь и вновь. Поэтому, я думаю, что Иисус именно эту разницу между судом праведным и осуждением пустым имел в виду.

Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

30.01.10 18:53
Ответ на #3334429 | Серафим Н. В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К сожалению, ссылочки нет. Этот монастырский листок выходит в нашем монастыре и в инете я его не размещала. Пока не знаю как это сделать, как создать монастырский сайт. Всего вышло уже 35 номеров, но до инета я пока не добралась.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

30.01.10 16:34
Ответ на #3334427 | Серафим Н. В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@Назовите мне такую страну где сегодня президенты присягают на Библии или на Евангелии?
То что Российский Царь присягал народу на Святом Евангелии, это понятно...@@@

Виноват, отче, мною была приведена не царская присяга, а клятва МИЛЛИОНОВ российских солдат и офицеров в течение сотен лет.

Ваши наивные оппоненты утверждают в один голос, что Обама присягал на Библии 1861 года.

Порывшись в словарях, Вы, возможно с удивлением узнаете, что:

Bodily oath это присяга или клятва, подкрепляемая прикосновением к священному предмету, особ. к Библии. Military oath on the Bible - военная присяга на Библии (Новый большой англо-русский словарь).

Впрочем магометане это делали на Коране, а евреи на Торе (Пятикнижии Моисеевом, цитаты из коего Вы многократно произносите на службах), так что Вы не расстраивайтесь, пожалуйста.

Если Вам нравится уподобляться пчёлке, я рад, но, снова прошу простить грешника, предпочитаю обходиться без сравнений с этими трудолюбивыми и всем замечательными общественными насекомыми, полными многих иных достоинств, включая целебный пчелиный яд и мохнатость пузичка и лапок.

Благодарю за напоминание о целях форумов. Не обидел ли я Вас ненароком? Если так, прошу покорнейше извинить и самоустраняюсь в назидание маловерам.

На память всем оставляю чудную цитату:

Полковник Рерберг выводит полк на плац, и перед глазами открывается редкая по красоте картина присяги новобранцев 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка. Посередине плаца стоят шесть совершенно одинаковых столиков, покрытых белыми скатертями. Перед столиками, на некотором расстоянии, стоит знаменщик полка старший унтер-офицер Артур Степин со знаменем полка и ассистентом. Постепенно, после нескольких перестроений, с другой стороны каждого столика образуются стройные квадраты подтянутых гренадер-перновцев. Перед каждым столиком появляются священнослужители разных религий. Полковой священник с Крестом и Евангелием становится перед первым столиком, перед которым стоит самый большой «квадрат» новобранцев.Перед вторым столиком становится католический ксендз, перед третьим – лютеранский пастор, перед четвертым – мусульманский мулла, перед пятым – еврейский раввин, а перед шестым, около которого стоят только два гренадера, - нет никого. Начинается чин присяги, и к столику православных гренадер-новобранцев подносит знамя мой друг знаменщик Артур Степин, его настоящее имя Артур Стопинг, и сам он – финн-лютеранин, но свою почетную обязанность знаменщика он исполняет блестяще. В то же самое время к последнему столику подходит мой отец – командир полка, - и я вижу удивительную вещь, которая могла произойти только у нас, в старой России. Оба новобранца вынимают из карманов маленькие сверточки и тщательно разворачивают тряпочки, в которые они завернуты. Развернув тряпочки, оба вынимают из свертков двух маленьких деревянных «божков», выструганных из дерева и смазанных салом. Оба деревянных «божка-идола» водворяются на столик между моим отцом и двумя новобранцами, и только тогда мой отец, как высший в их глазах начальник, приводит обоих гренадер к присяге служить «верой и правдой» Царю и Отечеству. После окончания чина присяги, священнослужители удалились, новобранцы возвратились к своим ротам и полк красивой лентой вошел в свои казармы.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

30.01.10 16:31
Ответ на #3334513 | Аркадий В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Ну , вопрос в том , что есть много чего , что нужно еще переделывать внутри.*
А кто внутри распоряжается?

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

30.01.10 16:22
Ответ на #3334512 | Евгений Бажин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== И снова не ответили на вопрос. ===

Евгений, я прошу прощения, но мне надо уехать сейчас. Я не ухожу от ответа, но вижу что вам нужен более развёрнутый вариант, подождите, если вам не трудно. С уважением, Геннадий.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

30.01.10 16:16
Ответ на #3334501 | Серафим Н. В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Да вы правы, насчет "...действовать по другому", но пока это до человека дойдет, то он столько дров наломает, что, Самому Богу, противно будет смотреть на его деяния. ===

У Бога нет понятия времени и к своим созданиям Он относится с любовью безграничной. Поэтому я не думаю, что Богу может быть противно любое человеческое действие или деяние. Мы кратки и мы смертны, из этих параметров проистекает наше мировоззрение. Но для меня очевидно, что у Бога совершенно другие меркидля нас, и здесь, и потому, я спокоен.

Аркадий В.
Аркадий В.

православный христианин

30.01.10 16:13
Ответ на #3334503 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Если уж возникла , то здесь есть средство , как трансформировать её - это "молитва за врагов", так? ===

Я думаю, что не стоит молиться за врагов, ибо это слишком высокий уровень духовности, а значит, такая молитва будет всегда лицемерием. Зачем Богу наше лицемерие, у Бога оно не пройдёт. Будьте самим собой, а Бог знает зачем и почему вы что-то делаете, даже, если вы считаете себя в чём-то неправым, выберете делать иначе, но не нужно пытаться обмануть Бога, ибо Он в ваших чувствах, которые невозможно обмануть.
====
Я сократил , поэтому быстро написал "за врагов"
полный текст 44 А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»

Нет , лицемерной нету , есть с одной стороны скажем горечь,обида , с другой ясное понимание что всё это лишнее ,а эмоции всё равно всплывают. (недостаток смирения что ли)

Т.е. голова понимает ,а эмоции всплывают.

===Отрицательная энергия осуждения никогда не скапливается в человеке, искренне верящего в Бога своего и его безусловную любовь.===
Ну , вопрос в том , что есть много чего , что нужно еще переделывать внутри.

С такими моими дополнениями можете что-то добавить еще?

Евгений Бажин

православный христианин

30.01.10 16:12
Ответ на #3334511 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И снова не ответили на вопрос.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

30.01.10 16:08
Ответ на #3334483 | Евгений Бажин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==== Но вопрос о том,
2) Как же быть с поддержанием порядка, типа мелкого хулиганства, превышения скорости автомобилистами и т.п.
3) Как же быть с обыкновенными житейскими спорами, долгами, налоговыми конфликтами, алиментами
остается открытым. ====

Я думаю, что вопрос остаётся открытым, как вы говорите, только до тех пор, пока мы думаем, что ответственность за происходящее с нами лежит на Создателе или кем - либо ещё (то есть во вне), Когда же, мы поймём и осознаем, что всё в наших силах, мы примем ответственность на себя, только тогда и откроется для нас возможность и появятся силы изменить то, что нам не нравится, даже если для этого придётся отдать свою жизнь. У Бога очень высокие цены.

Юрий С

невоцерковленный верующий

30.01.10 15:59
Ответ на #3334427 | Серафим Н. В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Назовите мне такую страну где сегодня президенты присягают на Библии или на Евангелии?***

Украина

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

30.01.10 15:50
Ответ на #3334479 | Аркадий В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== можно ли сказать , что (осуждение) это просто выброс негативной энергии? Который бумерангом потом обрушивается назад на человека? ===

Я думаю, что именно так оно и происходит. Ведь, подумайте сами, Бог дал нам свободу выбора действий и все инструменты для этого. Зачем же нам осуждать то, что не нравится, давайте просто действовать по другому.

=== И еще вопрос к Вам , если позволите, не сбросить энергию , которая возникла - тоже вред выходит,она разрушает человека изнутри(конечно,понятно что самое лучшее что бы её не возникало) ===

Отрицательная энергия осуждения никогда не скапливается в человеке, искренне верящего в Бога своего и его безусловную любовь. Но если такое, всё же происходит, то моя практика показывает, что лучше всего сбросить эту энергию на природе с молитвою о понимании, и конечно без злобы к осуждаемому.

=== Если уж возникла , то здесь есть средство , как трансформировать её - это "молитва за врагов", так? ===

Я думаю, что не стоит молиться за врагов, ибо это слишком высокий уровень духовности, а значит, такая молитва будет всегда лицемерием. Зачем Богу наше лицемерие, у Бога оно не пройдёт. Будьте самим собой, а Бог знает зачем и почему вы что-то делаете, даже, если вы считаете себя в чём-то неправым, выберете делать иначе, но не нужно пытаться обмануть Бога, ибо Он в ваших чувствах, которые невозможно обмануть.

Серафим Н. В.
Серафим Н. В.

православный христианин
(священник)

30.01.10 15:35
Ответ на #3334472 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да вы правы, насчет "...действовать по другому", но пока это до человека дойдет, то он столько дров наломает, что, Самому Богу, противно будет смотреть на его деяния. И какой из этого можно и нужно сделать вывод? Вывод прост: Вводить в ГОУ ОПК и всем давать в контесте общего образования ведение смысла бытия и православной хрестоматики, так как государственная религия у нас - православие.
И тут у нас выходит: Если три поколения будут православно обучены, то Россию ждет высочайший рассвет по всем основным отрослевым параметрам...

Евгений Бажин

православный христианин

30.01.10 15:07
Ответ на #3334472 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваше рассуждение вполне понятно. Но вопрос о том,
остается открытым.
Все эти вопросы могут быть решены только через справедливую, честную судебную систему, когда судят не из интереса судьи, и не по наружности участников конфликта - но по справедливости и закону. Не так ли? Не это ли имел в виду Иисус?

Аркадий В.
Аркадий В.

православный христианин

30.01.10 15:00

Здравствуйте,
можно ли сказать , что это просто выброс негативной энергии? Который бумерангом потом обрушивается назад на человека?

И еще вопрос к Вам , если позволите, не сбросить энергию , которая возникла - тоже вред выходит,она разрушает человека изнутри(конечно,понятно что самое лучшее что бы её не возникало)

Если уж возникла , то здесь есть средство , как трансформировать её - это "молитва за врагов" ,так?

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

30.01.10 14:49
Ответ автору темы | Евгений Бажин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Не судите" означает "мыслите сильнее, глубже, строже, рациональнее и добрее". "Не судите" означает "всегда допускайте вероятность, что Вы ошибаетесь в своих суждениях".

Я думаю, что смысл слов Иисуса - "не судите, да не судимы будете" заключается в том, что духовное осуждение всегда отрицательно, а наша жизнь, по большому счёту, жизнь человечества всегда происходила и будет происходить в рамках определённого уровня духовности, иначе о человеке не может быть речи. Итак, человек осуждающий, неважно что, где и когда, ничего не делает, кроме того, что на духовном уровне воспроизводит негативную психо - энергию, которая в свою очередь, будет неизбежно воплощена в его же человеческую реальность.
Иначе сказать, то что мы осуждаем, то мы и воспроизводим в своей реальной жизни, вновь и вновь, до тех пор, пока не перестанем осуждать и ни выберем сами для себя действовать по другому.

Серафим Н. В.
Серафим Н. В.

православный христианин
(священник)

30.01.10 14:07
Ответ на #3334306 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Николай Иванович!
Вы же честный человек, - это вам оказывает честь и дает право рассуждать благовидным образом. То что мы изучаем под видом "Не судите" - приносит нам с вами большую пользу. Здесь на форуме мы с вами находим эту пользу и, как рабочая пчелка, собираем нектары спелых выводов для нашей души! Честь нам и хвала в достижении Божиих истин!
+о.С.

Серафим Н. В.
Серафим Н. В.

православный христианин
(священник)

30.01.10 14:02
Ответ на #3334318 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая заметка. Спасибо. А вот ссылочку будьте добры для более детального ознакомления?

Серафим Н. В.
Серафим Н. В.

православный христианин
(священник)

30.01.10 13:59
Ответ на #3334306 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Назовите мне такую страну где сегодня президенты присягают на Библии или на Евангелии?

То что Российский Царь присягал народу на Святотом Евангелии, это понятно...

сомневающийся

30.01.10 12:54
Ответ на #3334257 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*может ли быть христианин профессиональным судьёй любого уровня, присяжным заседателем, прокурором, следователем, уборщицей в здании Басманного суда*

Христианин будет исполнять закон, действовать по закону, а не по телефонному праву. Правда могут быть сложности.... Но лучше ему идти судьей, чем не верующему. Обществу будет польза. Я не о номинальных верующих говорю.

православный христианин

30.01.10 11:58
Ответ автору темы | Евгений Бажин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привожу выдержку из одного монастырского листка.
..................................................

Рассмотрим некоторые защитные механизмы (варианты поведения), наиболее часто используемые и носящие явно деструктивный (разрушительный) характер. Возможно, это кому-нибудь поможет лучше подготовиться к исповеди, разобраться в себе, в своих вольных и невольных, ведомых и неведомых грехах, а так же в отношениях с людьми.
Начнём с проекции – приписывания кому-либо нежеланных нам собственных чувств, мотивов и черт, в которых мы не хотим себе сознаться. Подмечено: каждый видит в ближнем прежде всего то, что развито в нём самом. Скупой склонен отмечать в людях жадность, агрессивный – жестокость, склонный к воровству – нечестность и так далее по тому же принципу.
. При этом восприятие собственного греха искажается. Реально грех присутствует в нас, но мы усматриваем его в других людях, но не в себе. Суждение о чужих грехах быстро перерастает в осуждение самого человека. И, может быть, скупой зря подозревает ближнего в жадности, а блудник – в прелюбодеянии? Ведь, обвиняя ближнего в своих собственных немощах, мы грешим ещё и клеветой.
Тот, кто постоянно наделяет других своими неблаговидными свойствами, зорко видит "сучок"в чужом глазу, зато не чувствует "бревна" в своём (Мф. 7:3). Мало того. Нередко он пытается вынуть этот противный "сучок", мешающий ему жить, с помощью своего "бревна"!
Вот характерный случай. Человек испытывает сильные враждебные чувства к кому-либо без повода с его стороны, но стыдится себе в этом признаться. Тогда он рисует в своём воображении образ врага, присваивает эти чувства вымышленному «недругу» и думает, будто тот действительно враждует с ним. Выход весьма прост: чтобы реабилитироваться в глазах окружающих и не обличать себя в беспочвенной злонамеренности и мстительности, надо выдумать себе врага и всю свою душевную "грязь" свалить на него!
Приписывая кому-либо наши отрицательные личные качества и намерения, мы не замечаем, фактически игнорируем их в себе. Например, за фразой: "Никогда нельзя верить людям", - как правило, скрывается потаённый смысл:"Я сам не чураюсь обмануть, поэтому не верю никому. Все люди одинаковы".
Чем острее мы видим чужие грехи, тем хуже замечаем собственные. И чем менее объективно мы оцениваем себя, тем больше находим своих недостатков в других. Тогда "свет, который в тебе", становится тьмой (Мф. 6:23). Она парадоксально освещает яркое и очевидное в окружающих и одновременно окутывает густым мраком то же самое в нас.
Помимо дурных, приписываются и положительные качества, что делает нас пристрастными и побуждает оценивать людей завышено хорошо. Мы используем проекцию, когда в своём сознании кого-то незаслуженно "награждаем" силой, привлекательностью, умом и т.д., не признавая этих качеств в себе, чтобы избежать ответственности за свои поступки, ведь "кому много вверено, с того больше взыщут". (Лк. 12:48). А люди иной раз охотно и с удовольствием играют не свойственные, чуждые им роли, которые от них ждёт благодарная и обманутая публика.
Недаром Христос призывал быть духовно бдительными и внимательными:
" Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные…"(Мф. 7:15).
Итак, " Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь. Как вынуть сучок из глаза брата твоего". (Мф. 7:1-3, 5).

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

30.01.10 11:43
Ответ на #3334291 | Серафим Н. В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@Как известно, ни один военный не присягает на Библии.@@@

Военная присяга Русской Императорской армии (до 1917 года)

Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.

Его Императорского Величества государства и земель Его врагов телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление и во всем стараться споспешествовать, что к Его Императорского Величества службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

Об ущербе же Его Императорского Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мною начальником во всем, что к пользе и службе государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства и дружбы и вражды против службы и присяги не поступать, от команды и знамени, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду и во всем так себя вести и поступать как честному, верному, послушному, храброму и расторопному офицеру (солдату), надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

В заключение сей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.

Евгений Бажин

православный христианин

30.01.10 11:14
Ответ на #3334261 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же тогда относится к словам Христа?

" 29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете
на престолах судить двенадцать колен Израилевых"

" 30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и
сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли
пославшего Меня Отца."

"24 Не судите по наружности, но судите судом праведным."

"15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один,
но Я и Отец, пославший Меня."

Апостол говорил:

" 38 Если же Димитрий и другие с ним художники имеют жалобу на
кого-нибудь, то есть судебные собрания и есть проконсулы: пусть
жалуются друг на друга.
39 А если вы ищете чего-нибудь другого, то это будет решено в
законном собрании".

По-моему, Христос вполне ясно запрещает судить "по наружности", или "от себя", в своих интересах. Но заповедует судить справедливо, праведно, по закону.
Как и современные законы. И если судья (обычный) судет справедливо, без пристрастия, не защищая своих или чужих интересов - он не грешник, как мне кажется.

Евгений Бажин

православный христианин

30.01.10 11:05
Ответ на #3333885 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Спаситель никогда не судил. Если Он говорил не судите, то Сам с первую очередь не делал этого.
Судят личность. Он никого лично не осудил"

Нет. Это не так. Христос неоднократно выступал судьей, арбитром в спорах.
Например, он рассудил спор между Марфой и Марией.
Он рассудил Симона и грешницу.
Он рассудил налоговый спор о выплатах кесарю.
Это вполне себе судебные дела.

Серафим Н. В.
Серафим Н. В.

православный христианин
(священник)

30.01.10 11:04
Ответ на #3333891 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вашему дому!

Есть десять заповедей, из которых Господь дал именно две - "Возлюби Господа...", и подобную первой "Возлюби ближняго..." Если Сам Господь сказал, что этого достаточно нам для жития в мире и любви, то каждый человек имея в себе управление своим внутренним багажом, - может приспокойно жить и не бояться. Молиться - и быть услышанным! Творить добро - и быть, и первым, и последним среди равных.

Люби вас Бог!

Серафим Н. В.
Серафим Н. В.

православный христианин
(священник)

30.01.10 10:49
Ответ на #3334257 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам!
1. Если у человека нету мира в душе, то он нервный и весьма болен. Такому человеку нужен продолжительный отдых для восстановления сил душевных и возможно телесных, это относиться ко всем слоям населения. Будь то судья, военный или президент, от человеческой усталости никуда не уйдешь... Вон, смотри, пишут о том что трудоголики уже уходят в мир иной от переутомляемости. Если судья не в форме, то ему не стоит приступать к своим обязанностям, судья - это слуга государев. Другое дело - если судья имел дома ссору или у него фактор человеческий каким то образом сработал, или чего хуже - нечист в суждении своем (не имеет опыт царя Соломона), или склонен к суждению по недоказательной базе, то такого судью можно заменить, пригласить другого. По обыкновению судьи - это люди с проницательным умом и с высокопрофессиональной дееспособностью. Все что им еще нужно - это познать Бога!

2. Судья - тот же христианин (если он крещеный), По своему внутреннему желанию он прибегает к таинствам Святой Церкви. Никто никого не насилует и не тащит в церковь. Господь дал всем свободную волю, волю выбора.

3. Молодые люди избирая свое будущее сперва смотрят себе в душу, чего бы он хотел от себя для всей своей жизни, потом слушает внешние рассуждения по его будущности, вывод же делает сам. А о последствиях не раскаивается, ибо в каждом человеке зарыто множество талантов - только успевай их развивать и приносить пользу людям.

4. Как известно, ни один военный не присягает на Библии. Президенты в общем присягают на "Конституции". Военные дают присягу у флага Отечества, простые люди дают обещания и если их не выполняют то становятся клятвопреступниками все, и президент, и военный, и простой гражданин Отечества. Только вот последствия у каждого разные.

5. Какую кнопку нажимать и молиться? А ты помолись и спроси у Господа Иисуса Христа, распятого за наши грехи, какую кнопку нажимать и при этом молиться? - Я думаю, с ответом не замедлиться...

Мира вам душевного!

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

30.01.10 10:45
Ответ на #3334261 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Основы ясны, благодарю, но:

@@@Лучше уж, если ты закончил юрфак, иметь дело с безличными тяжбами или адвокатской деятельностью.@@@
Я бы добавил "при неукоснительном исполнении всех постов, особенно в среду и пятницу".

@@@Священник, по-видимому, не может не исповедовать кого либо, хоть разбойника. Исповедующися исповедуется Богу.@@@

Всё верно, но я не о необходимости для священника делать это, а о выбираемой им методе накладывания епитимьи: одинаковую каждый раз (что было бы проще и естественнее), или в зависимости от "градуса раскаяния"? Как бы поступали лично Вы, вот что интересно.

А нажимая рычаги орудия заведомого убийства при защите Отечества, его имущества, независимости, государственного строя, Богом данного начальства и его, начальства, веры (в случае несовпадения с Вашей) следует произносить "Господи, помилуй" - уверен я.

При грабеже, мародёрстве и насилии, полагаю, христианин может обращаться за помощью в свершении зла к своему ангелу-хранителю, чтобы Бога не гневить. А ангелы этого разряда - они тихие, безответные и вправе отказаться. Все довольны, верно?

Христианин научный, инженерно-технический при создании оружия массового поражения может не без пользы произносить "избави нас от лукавого", или это грешно?

Православному политику, участвующему в разработке и осуществлении мер, неукоснительно приводящих к убийствам, геноциду, угнетению, насилию нехудо по ночам читать Псалтырь.

Или у Вас иное мнение?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

30.01.10 09:54

Все должности, которые обязывают судить человека, как личность, множат грех осуждения. Какое то время можно раскаиваться осуждая людей, но когда то это придется осознать. Лучше уж, если ты закончил юр факт иметь дело с безличными тяжбами или адвокатской деятельностью.

Нажимая на кнопку ты выплняешь команду высших эшелонов власти, а они, как известно, служат миру сему с какой стороны не заходи.

Военным, которые намерены защищать, а не грабить и убивать по похотению быть в нашем мире необходимо. Присягать это значит клясться, насколько я понимаю. Бог клясться не велит.

Священник, повидимому не мощет не исповедовать кого либо, хоть разбойника. Исповедующися исповедуется Богу.

Серафим Н. В.
Серафим Н. В.

православный христианин
(священник)

30.01.10 09:47
Ответ на #3333885 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Таких Врачей как Иисус Христос не будет: если взять для наглядности все нынешнии специальности врачебные и применить: то Господь - это людям дал ввиде талантов и каждому разный. Но, Господь остается Самым Главным Врачем среди всех врачей! Если врач будет просить помощи своему поциенту то Господь даст пациенту выздоровление, а если врач при этом требует денег от своего врачевства, то это уже не совсем врач...

Не судите - да не судимы будите... "Не осуждаю - а раскрываю глаза на твою язву", можно выразить. А где же грань между вскрытием гнойника греха и неосуждения? Наш дом - "Царствие Божие внутри вас есть" и внешний дом где мы спасаемся от холода и дождя, где мы спасаемся от разных треволнений, если мы в нем, в нашем доме, не чувствуем себя комфортно, то значит кто-то наш дом посетил недобрый. А если мы в своем доме себя чувствуем комфортно, то значит мы сегодня с искренним сердцем помолились, да продолжительно. Ну что еще нашему домику нужно? Свет-Господь - есть, баня-пакибытия - есть, что еще нужно? Думаю символ самоосуждения - это есть смирение, чего нету у того кто наш домик пытается расшатать. Разнуздать. Разбить. Чем чаще на нас нападают внешние - не наши - помыслы, тем крепче наша молитва, чем искреннее мы молимся тем дальше отступает враг.

Врачу душ и телес - исцели нас от осуждения!

Господи, даруй мир сердцам человеческим и да познают истинную благодатную истому молитвы и блаженного сна, после которого и любить всех хочется!

С любовью о Господе
+о.С.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

30.01.10 09:39

Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение, может ли быть христианин профессиональным судьёй любого уровня, присяжным заседателем, прокурором, следователем, уборщицей в здании Басманного суда?

Если да, то чаще ли слесаря-сантехника должен судейский христианин прибегать к таинству исповеди и покаянию?

Как поступать священнику с исповедуемым судьёй с дореволюционным стажем, который из раза в раз кается в одном и том же грехе осуждения?

Полезно ли молодёжи стремиться учиться на юрфаке?

Уместно ли военному присягать на Библии?

Какую молитву следует произносить при нажатии ядерной кнопки или курка АКМ?

Евгений Бажин

православный христианин

29.01.10 19:34
Ответ на #3333895 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, но автор текста - не я. Я поместил его как один из примеров трактовки понятия "не судите", поскольку на форуме этот вопрос несколько раз поднимался. Сейчас еще одну тему открою.

сомневающийся

29.01.10 19:24

*Осуждать грех, не осуждая грешника? Невозможно, вздор. Осуждать грех, не считая кого-либо грешником - вот это возможно, это исполнимо. Считай другого любимым человеком - любимому ведь любой грех простителен?*

Хорошо написали.

Юрий С

невоцерковленный верующий

29.01.10 19:23

***"Не судите" означает "всегда допускайте вероятность, что Вы ошибаетесь в своих суждениях". ***

Замечательно сказано. Мой один знакомый говорит "лучше ошибиться думая о человеке хорошо, чем ошибиться думая о человеке плохо". Закон говорит "не пожелай". Можно даже и не сказать словами осуждение, а мысленно уже можно осудить

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

29.01.10 19:14

>Либо Иисус считал, что не судит, когда называет фарисеев всякими нехорошими словами

Спаситель никогда не судил. Если Он говорил не судите, то Сам с первую очередь не делал этого.

Судят личность. Он никого лично не осудил.

Обличать, обличал. Т.е. вскрывал ложь.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Поиск Святой Руси 265

Тварные энергии распада и смерти

16 сентября 2020 в 10:55Андрей Рыбак
Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Песни 43

Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень"

12 сентября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень" Музыка Леонида Афанасьева Слова Игоря Шаферана Исполняет Екатерина Гусева в сопровождении Государственного академического ... читать далее »

Интересно 487

Два танца Саломеи. Почему праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи стал днем трезвости.

10 сентября 2020 в 15:30Андрей Бузик
Ко дню памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 11 сентября Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи, которое верующие вспоминают 11 сентября, столетиями притягивало ... читать далее »

Природа 187

Дайвинг на Алтае, или что скрывают глубины Телецкого озера.

9 сентября 2020 в 08:38Андрей Бузик
О Телецком озере легенд существует огромное множество. Расположенный на юге Западной Сибири, в Горном Алтае, чистейший и глубокий водоем словно спрятан самой природой от лишнего внимания и ... читать далее »

Триатлон

Основатель BASK Сергей Богданов одержал сразу две победы в соревнованиях по триатлону.

Сергей Богданов, сооснователь и один из учредителей компании BASK финишировал первым сразу в двух крупных соревнованиях по триатлону, прошедших в Москве и подмосковном Завидово на прошлой неделе. читать далее »

Воздухоплавание

В Крыму стартовал Фестиваль воздушных шаров

В объятиях неба и лучах рассвета - в Крыму стартовал четырёхдневный фестиваль воздушных шаров. В небе над знаменитой Белой скалой в Белогорске поднялись 15 разноцветных аэростатов, передаёт ... читать далее »

Календарь 2590

19 сентября. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах). Священномученика Кирилла, еп. Гортинского.

18 сентября 2020 в 15:00Андрей Бузик
6 сентября по старому стилю / 19 сентября по новому стилю суббота Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5. Поста нет. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV). Мчч. ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Стихи 847

Кто б ни пытался...

17 сентября 2020 в 09:29Владимир Лучит
*** Кто б ни пытался обусловить их число, – путей, ведущих к Богу, множество великое, однако же, найдётся. Но тот, кто Богу поклоняется – невидимо присутствующему во всём живом, уж точно с Ним не ... читать далее »

Иконы 298

Икона Божией Матери "Неопалимая купина".

16 сентября 2020 в 14:53Андрей Бузик
Икона Божией Матери "Неопалимая купина". Празднование 4/17 сентября Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси. Радуйся, Купина Неопалимая. Стихира на праздник Благовещения Древний Синай. ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Видео 395

Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет

14 сентября 2020 в 09:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет читать далее »

Общий 1227

Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков

12 сентября 2020 в 10:15Андрей Рыбак
Афонский Старец Гавриил Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков Расшифровка аудиозаписи со старцем: Многоуважаемый старче Сергий Святая ... читать далее »

Наука 218

Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко

10 сентября 2020 в 13:44Андрей Рыбак
Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Теперь у цифровизаторов развязаны руки. ... читать далее »

Семья 97

Эксперимент на детях. О вреде ношения масок

8 сентября 2020 в 19:14Андрей Рыбак
Эксперимент на детях о вреде ношения масок Эксперимент на детях. О вреде ношения масок читать далее »

Велоспорт

Кубок России в кросс-кантри в Кыштыме выиграли Хайрулина и Боредский

С 15 по 17 сентября в поселке Слюдорудник Челябинской области состоялись соревнования на Кубок России по велоспорту-маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Победительницей стала Эльвира ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Стартовавшая регата   рекордная!

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Стартовавшая регата   рекордная! Крупнейшая и важнейшая регата сезона проходит в Тольятти на Куйбышевском водохранилище. Сроки ее проведения 17-21 ... читать далее »

Афон 149

Афон. Документальный фильм Аркадия Мамонтова.

18 сентября 2020 в 13:51Андрей Рыбак
Святая гора Афон, 6 АФОН. Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Подписывайтесь на канал журналиста Елены Козенковой. В фильме Аркадия Мамонтова: Уникальные кадры, снятые на Афоне, где раньше ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Праздники 285

Лето Господне благоприятное. Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день церковного новолетия.

13 сентября 2020 в 16:03Андрей Бузик
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, ... читать далее »

Еда 387

Плов на костре

11 сентября 2020 в 22:18Андрей Рыбак
Плов на костре "ПЛОВ НА КОСТРЕ" Ингредиенты на 16 порций !!! 1.Баранина -1 кг. 2.Рис-1.кг. 3.Морковь-800 .г. 4. Растительное масло-300 .г. 5. Чеснок -1зубчик. 6.Паприка на свой вкус . 7. Куркума на ... читать далее »

Путешествия 238

Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы".

10 сентября 2020 в 09:17Андрей Бузик
Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы". На YouTube появился панорамный фильм о Столбах, снятый в формате "Видео 360". В любом моменте ролика вы можете как бы посмотреть по сторонам, под ... читать далее »

Высказывания 455

Любовь великое благо, первое и исключительное из [всех] благ

7 сентября 2020 в 20:10Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник (580 — 662) "Любовь великое благо, первое и исключительное из [всех] благ, она сочетает собою Бога и обладающих ею людей, позволяя Творцу человеков являться, как ... читать далее »

Водный спорт

Дмитрий Саутин: "В Ялте выступили 13 сильнейших хайдайверов мира"

В Ялте прошел Кубок мира по хайдайвингу   виду спорта, который претендует на включение в олимпийскую программу. Турнир получился представительным, в Крым приехали 13 лучших прыгунов с экстремальных ... читать далее »

Парусный спорт

Этап Кубка класса mX700 пройдет в Абрау-Дюрсо!

Этап Кубка класса mX700 пройдет в Абрау-Дюрсо! Кубок класса mX700   это серия регат, проходящая в разных регионах России на площадках, развивающих клубное движение на яхтах класса mX700. Это мощное и ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru