(Тема для тех, кто считает, что Бог и то и другое и третье по Своей Сути.)
Люди во все времена с большим затруднением могли вместить смысл Божественного Промысла о мире и Суть Самого Бога.
Чтобы принять некую истину за основу, необходимо было соприкоснуться с этой истиной, чтобы можно было ее увидеть и в последствии все сравнивать и отмерять относительно Нее.
Очевидно, что в созданном мире абсолютной истиной является Тот, Кто его создал. Значит, в нашем мире Сам Творец должен явить нам Истину. Но чтобы Ее явить, надо придти в мир и показать Ее. Кому придти? Богу? Спросите вы. Да, Богу, Творцу и создателю мира и нас в том числе. Как это возможно? Спросите вы. Богу все возможно, последует ответ. Тем более, если этот Бог заботится о своем создании, как Любящий Отец.
Так в итоге и произошло в нашей человеческой истории. Однажды людей навестил Бог в Лице Человека Иисуса Христа, Который облекся в нашу плоть и прожил Жизнь, пройдя тот Путь по земле, Который и следует считать Истинным. Почему и зачем спросите вы? А потому, что Он за время Своей Жизни не совершил не одного неверного выбора, не сделал ни одного греховного поступка. Все Его выборы были согласованы с Промыслом Отца Небесного, Творца неба и земли. Жизнь Спаситель прожил яркую. Он "пронзил" мир Своей Любовью, Которая отразилась в Бытии через все Его дела и намерения. Дела же Его были Божественно прекрасны. Он был кроток и смирен, Он был милосерден и крепок духом, Он лечил, избавлял от бесов и объяснял людям суть Бытия. Он Любил всех нас и Любил до Самой Своей Крестной Смерти. Он простил всех своих распинателей на Крестном одре, и просил Отца об этом же. Его Жизнь показала нам, что Он проявил к нам Любовь. Люди, живущие в то время это увидели, а мы узнали от них. Благая Весть разнеслась по миру. Он спас нас ценой Своей Жизни. Жизни, Которая была проведена таким образом, каким бы она должна была быть проведена каждым из нас по замыслу Создателя.
Сын Человеческий Иисус Христос явил Собой Истину миру. Второй Истины быть не может. Значит весь мир должен отмерять от Этого Эталона.
Странно все это, скажет вы. Какое же это имеет отношение к Истине и Сути Бога?
Да ничего здесь странного и нет. Только приход Бога на землю и Его Жизнь среди людей, как было сказано ранее, и будет для всех нас единственным критерием в познании Истины и Сути Бога Небесного.
В Евангелии от Апостола Иоанна читаем:
14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Это может означать следующее:
Сын Человеческий Иисус Христос (Бог и Человек одновременно) по Своему Человечеству: есть путь, истина и жизнь.
А из слов того же Апостола:
1 Иоанн 4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. 16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Узнаем что:
Сын Человеческий Иисус Христос (Бог и Человек одновременно) по Своему Божеству: Есть Любовь
+++
Отсюда необходимо постараться различить Суть Бога и суть Человека Иисуса Христа.
Суть Бога - Любовь. - Отец, Сын и Дух Святой по Своей Сути являют нам Любовь.
Суть Иисуса Христа, как Человека - путь, истина и жизнь. - Результатом которой также становится Любовь, полностью отражающая Любовь Небесного Отца. Человеческая природа Христа воссела одесную Отца.
Это невероятно скажете вы.
Но это так. Будет ответ. И это самое радостное событие в нашем Тварном мире!
+++
Идущий по Пути Христа, живет по Истине, что и характеризует такового человека по сути, как любовь. Каждый из нас в итоге должен уподобиться Богу Любви, и придти через обожение в Его Церковь на Небо, в Царствие Небесное и в вечность, не в смерть, а в Жизнь.
Богу Слава, Христу Иисусу Слава, всем нам спасения.
Здесь будет к месту повтор:
Восходя по ступеням ОТНОШЕНИЙ, вспомним Слово Божие: Царство Мое НЕ от мира сего ...
И если наша устремлённость к Богу реализуется в познание Его как Истины, явленной нам в Воплощении, то непременно коснётся нас Дух Христов и Родится в нас дух человеческий, живущий только Истиной = Бог есть Любовь ...
Родится ЛИЧНОСТЬ, дух вечности - Чело Век.
И наступит ЖИЗНЬ, наполненная ощущением внутренней свободы, поскольку уже ничто не будет стоять между Богом и человеком.
Уже здесь и сейчас в стремлении отразить Свет Его в мир мы будем зорко стоять на страже собственной жизни как общения в духе мирном. И каждый лучик такого света составит сияние Божественной Славы, Церковь Христову.
>Уже здесь и сейчас в стремлении отразить Свет Его в мир мы будем зорко стоять на страже собственной жизни как общения в духе мирном. И каждый лучик такого света составит сияние Божественной Славы, Церковь Христову.
Спаси Бог, Георгий. Верные слова. Устоять бы на этом Пути. Подсоби нам Господи.
Христос то пришел, ---но поступили с ним, как хотели--
так и сейчас, наврядли понимают Им сказанное. где тот ум и у кого, кто вместит и последует учению Его.
это как дать обезьянам одеяло, им бы применить на пользу, укрыться, так они играться начнут , на клочья разорвут. так наверно и с Учением, от множества сект рябит в глазах,каждый тянет это одеяло на себя, а духовность народа наврядли выше. ---не всякий говорящий Мне Господи, Господи, войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Небесного. ---Матфей 7-21
Миха, как и во все времена людям трудно вмещать пришествие Бога на землю, тем более в том образе жизни, который провел Спаситель. Да еще и Его странная смерть многих искушает до сих пор. Однако, если попробовать задуматься над Его Миссией, то понимаешь, что по другому Богу сказать о Себе навряд ли удалось бы, находясь в окружении того мира в который Он родился.
Люди всегда ранее и до сих пор поклоняются идолам. Древние иудеи до сих пор верят в такого идола, хотя убеждают себя, что верят Богу истинному. Те кто не пошел за Истинным Богом верят в идола. Это факт.
*И наступит ЖИЗНЬ, наполненная ощущением внутренней свободы, поскольку уже ничто не будет стоять между Богом и человеком*
А что сейчас стоит между Богом и человеком?
У нас исихасты говорят - об умной сердечной молитве. Ум без сердца и у сатаны есть, а что толку. Истины в нем нет, поэтому и не устоял он в истине. Ума палата, а сердце каменное.
((( Однажды людей навестил Бог в Лице Иисуса Христа, Который облекся в плоть и прожил Жизнь, пройдя тот Путь по земле, который и следует считать Истинным. Почему спросите вы? А потому, что Он за время Своей Жизни не совершил не одного неверного выбора, не сделал ни одного греховного поступка. Все Его выборы были согласованы с Промыслом Отца Небесного, Творца неба и земли.
Откровенно говоря, меня во всех описаниях земной жизни Иисуса Христа удивляет минимум информации о его личной жизни, о его взаимоотношении с родителями, о том, была ли у него жена и дети, о его участии в общественном труде, о том, как Он решал самые элементарные жизненные проблемы, с которыми всем нам приходится сталкиваться каждый день.
Отсутсвие примеров того, как нужно поступать в конкретных жизненных ситуациях от самого Христа, и дает возможность лукавому и его служителям прельшать человеков и ловить их в СВОИ сети.
Кстати, через самое элементарное лукавый и Самого Христа начинал искушать, и именно на самом элементарном он и человеков ловит.
Апостол Иоанн сказал: 21:25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
Поэтому и сказано самое главное и основное, чтобы за частностями не потерять сути. Суть же в том, что Бог Есть Любовь и это Истина.
Вот это и донесли Апостолы. Мы, дальше каждый, кто как вместили и передали дальше.
Христа ничто не искусило, даже Иуда, даже Пилат, даже Крест.