Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Суть Бога и Истина Христа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Суть Бога и Истина Христа.
Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

Тема: #87203
09.04.10 09:01
Ответ на #3351571 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Чтобы православные знали, кто живет по законам от Бога, а кто от... от Моисея.***
Если формулируете таким образом (предлог "от" относится к тому, через кого переданы), то правильней будет сказать "...кто живет по законам от Ноя, а кто от... от Моисея".

Чузов Вячеслав Владимирович

православный христианин

09.04.10 08:53
Ответ на #3368770 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Другими словами, чем дальше люди отходят от Любви, тем быстрее придут к трагедии в той или иной форме.

Т.е. получается, что люди сами себя судят? А вот св. Иоанн Златоуст понимал это именно как наказание за грехи, пришедшее от Бога.

"Конечно, и в настоящей жизни часто это бывает, например, (гнев Божий открывается) в голоде, язвах и войнах, когда наказывается или каждый в отдельности, или все вместе. Что же тогда произойдет чрезвычайного? То, что наказание будет большее, общее и другого рода; ведь то, что бывает ныне, служит к исправлению, а то, что случится тогда, будет наказанием. Указывая именно на это, Павел и сказал, что ныне “наказываемся …, чтобы не быть осужденными с миром” (1 Кор. 11:32). Ныне многим кажется, что многое совершается не вследствие гнева свыше, но по причине человеческой неприязни, но тогда, когда Судия, сидя на страшном престоле, повелит одних ввергнуть в пещь, других - в тьму внешнюю, а иных осудит на другие неизбежные и нестерпимые муки, тогда будет ясно, что наказание от Бога." (св. Иоанн Златоуст. Беседы на послание к Римлянам. Беседа 3)

Или он сказал все это просто в назидание и устрашение?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

08.04.10 18:46
Ответ на #3368735 | Чузов Вячеслав Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Если Бог - это только Любовь, то как тогда понимать уничтожение допотопного мира? Ну и Содома и Гоморры тоже. Что это - суд? наказание? или акт Божественной Любви?

Суть в том, что видевший Иисуса Христа, видел Отца, и Спаситель ничего подобного не делал. А участь всего беззаконного такова потому что кто от водительства Бога отходит, тот приходит в места мерзкие, где правит закон князя мира сего, и этот князь всегда с радостью ищет, как бы души погубить. Другими словами, чем дальше люди отходят от Любви, тем быстрее придут к трагедии в той или иной форме.

Чузов Вячеслав Владимирович

православный христианин

08.04.10 17:29
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если Бог - это только Любовь, то как тогда понимать уничтожение допотопного мира? Ну и Содома и Гоморры тоже. Что это - суд? наказание? или акт Божественной Любви?

"Суд им давно готов; и погибель их не дремлет. Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых; и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) - то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания. (2 Пет. 2:3-9)

Голаева Ирина Геннадьевна

11.03.10 18:07
Ответ на #3332310 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Без Любви вера - безверие.

Любовь вначале, все прочее от Нее. Будет Любовь, будет и вера правильная. ///

Любовь, это совокупность совершенства. Это вершина. И к ней надо стремиться.
Но если мы утверждаем, что УЖЕ пребываем на ней, в любви и что она уже в начале у нас, то тогда мы тем самым говорим - что уже совершенные.
А это неправда.
В совершенство, мы всю жизнь приходить будем. И дай Бог, если придем в конце своего жизненного пути.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

04.03.10 14:40
Ответ на #3351837 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Сначала сделать все хорошо весьма, а потом меняя это хорошее....

Так поменял хорошее весьма , а вернее злонамеренно вмешался и подпортил сделанное не сам Творец... И Христос для того и приходил, чтобы восстановить изначальное, и показать, что Бог есть любовь изначально, а сатана и те, которые ему служат - это враги человека и все зло от них. Или не так?

((( Бог именно так и построил Бытие, что оно придет к оптимальному состоянию, благодаря такому алгоритму, который даст верное решение.

А нам познать этот алгоритм вообще не дано, или просто пока не можем?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

03.03.10 21:50
Ответ на #3351571 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((...не может Бог менять свои законы.

>Ну, не знаю... с одной стороны, Бог все может. Отчего бы Ему что-то и не поменять, если в мире этом творится не то, что Он хочет? Или человекам самим это делать надо?

Так может поступать только недалекая и ограниченная личность, но не Бог. Сначала сделать все хорошо весьма, а потом менять это хорошее. Кто прозревает все вперед, на все случаи жизни закладывает верное решение. Бог именно так построил Бытие, что оно придет к оптимальному состоянию, благодаря такому алгоритму, который даст верное решение.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

03.03.10 13:34
Ответ на #3351141 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((**Неужели закон Моисея не является Законом от Отца? Разве в Библии, что Моисей этот закон сам сочинил?** -- А что тут удивительного. Закон Отца Есть Любовь, и об этом сказал Его Сын. Сын также сказал что именно не от Отца, ...

Я почти всю жизнь считал, что у евреев Бог свой, причем какой-то безымянный, и который держит их в постоянном страхе, а у русских Бог - это Христос, которого евреи же и распяли.
Но последнее время я все чаще стал слышать, в тч. и тут на форуме, и от высшего духовенства РПЦ, что Бог один и у евреев, и у русских-православных... Хотя, сравнивая Ветхий Завет с Новым разницы трудно не заметить.

(((...не может Бог менять свои законы.

Ну, не знаю... с одной стороны, Бог все может. Отчего бы Ему что-то и не поменять, если в мире этом творится не то, что Он хочет? Или человекам самим это делать надо?

(((...не надо равнять законы для израильтян с Законом для всего человечества.

Равнять, само собой, не надо, но сравнивать и обличать различия нужно. Чтобы православные знали, кто живет по законам от Бога, а кто от... от Моисея.

((( Не стоит устраивать игру словами и подменять смысл Им сказанного.

Я же не спортсмен, и меня не игра словами интересует, а их смысл и цели, те. я хочу четко понимать, ради чего русских православных приучают к тому, что у них с евреями-иудеями один Отец.

Спасибо за ответ.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

02.03.10 16:52
Ответ на #3351012 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((....Спаситель не исполнил всего того, что было в законе Моисея, но Он исполнил Закон Отца Небесного. Будь внимателен - это важно.

>Неужели закон Моисея не является Законом от Отца? Разве в Библии, что Моисей этот закон сам сочинил?

А что тут удивительного. Закон Отца Есть Любовь, и об этом сказал Его Сын. Сын также сказал что именно не от Отца, ибо не может Бог менять свои законы. Так что не надо равнять законы для израильтян с Законом для всего человечества. В приведенном отрывке из Евангелия все прекрасно написано, что и как исполнил Спаситель. Не стоит устраивать игру словами и подменять смысл Им сказанного.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

02.03.10 12:23
Ответ на #3350271 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Андрей!

(((....Спаситель не исполнил всего того, что было в законе Моисея, но Он исполнил Закон Отца Небесного. Будь внимателен - это важно.

Неужели закон Моисея не является Законом от Отца? Разве в Библии, что Моисей этот закон сам сочинил?

((( "17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

Христос Сам говорит, что пришел исполнить...

((("19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."

Тут мне не совсем ясно, о каких именно заповедяж говорит Христос - о тех, что от Моисея, или о тех, которые от Него?

((("20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное."

Тут тоже проблема, тк. Сам Христос ни фарисеев, ни книжников нигде праведниками не признавал, и даже наоборот, а потому превзойти их не сложно...

((("29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну."

И это очень важное!! ... тут нужно уточнить, относится ли это только к каждому контретному человеку и его конкретным членам, или, исходя из того, как апостол сравнивал церковь с телом человка, распространять сказанное Христом и на все общество.

((("46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?"

Наградой любящему любящего всегда будет любовь и тольколюбовь! Но любовь к врагам и ненавидящим, как показывает практика, приводит только к их распрстранению. Неужели Христос мог желать такого? ....тут явно что-то не так...

пс Андрей, рассылки Новрстей Форума стали приходить не просто пустыми, те. без анонсов, но и без "шапки"...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

28.02.10 15:02
Ответ на #3332551 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Моисей закон дал евреям, а у меня в роду таковых не было... скорее наоборот. Да и вообще те законы даны не Моисеем, а через него. Но даны они именно народу богоизбранному, те. евреям. Хотя и Христос, говоря про тот закон, сказал, что "... пришел не упразднить, а исполнить."... и что "Пока не уйдет небо и земля, ни одна йота и ни одна черточка ни в коем случае не уйдет из закона, пока все не произойдет" Мф. 5,17-18.

Если прочитать внимательно главу из Матфея, то можно легко увидеть, что Спаситель не исполнил всего того, что было в законе Моисея, но Он исполнил Закон Отца Небесного. Будь внимателен - это важно.

Матфей Гл.5
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что - нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

27.01.10 18:14
Ответ на #3331307 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Надо смотреть, как себя святые вели в таких случаях, так и стараться поступать.

Невозможно в современных условиях каждому ориентироваться на то, как поступали святые. И тому масса причин. Даже Патриарх говорил, что святые жили совсем в других условиях и не знали многое из того, что сегодня знают даже дети. Но с другой стороны, сегодя мало кто знает, как жили и как поступали святые. Тем более, что святых очень много, и, скорее всего, можно в их жизнеописаниях найти примеры, когда разные святые в аналогичных ситуациях поступали по разному.
И невозможно сказать, как бы они поступили сегодня, если бы увидели то, что происходит в России.

((( Не те святые, которые нарушали Заповедь Любви, а именно те, кто Ее не нарушил.

Что это за святые такие, которые нарушали Заповель Любви? Может, они просто иначе ее понимали?

Разве есть однозначное и четкое понимание того, как нужно практически исполнять заповедь любви ну, к примеру, в случае, когда кто-то развращает ребенка, насилует женщину, грабит страну?

Как в таком случае нужно проявлять любовь по отношению к тому, кто развращает, насилует и грабит, и к тому, по отношению к которому он что-то недоброе делается? Как любить одного и как любить другого?

(((...многие ветхие книги не канонизированы. Хотя и те которые канонизированы пора бы уже и повнимательно перечитать. Там Отец Христов с большим трудом просматривается.

Я, хоть и был крещен более 60 лет назад, большую часть жизни был уверен, что у русских православных Бог - это Христос, а у евреев бог какой-то безымянный и антихристианский. И таких как я в Россиии миллионы!
Но в последние годы меня убеждают, что Бог ВЗ и Христос - это один и тот же Бог...

((( Откуда им было знать Истину, так и гадали пока Спаситель Ее не показал.

Показать - то показал, но... Христос Сам же и сказал, что они Его не слушают и не слышат, и сказал почему...

((( Сейчас таже картина, только теперь среди так называемых православных. Христа боятся и не принимают Его слов.

Андрей, Христа если кто и боится, так это иудеи. А русские православные Его не боятся, а просто не знают. Или не понимают...
Ладно я и мое поколение обучены и воспитаны на научном атеизме, но современной-то молодежи что мешает познавать? Не те ли служители сатаны, которые опять приняли вид служителей правды, и опять через тот же спорт приучают русских людей не русским, не по христианским и вообще не по человеческим проявлениям любви.

((( Невозможно достигнуть равновесия отвечая на зло злом.

А что - злу возможно достичь равновесия с добром? Зло на то и зло, чтобы уничтожать добро, а христианство на то и христианство, чтобы злу противостоять и уничтожать его, НО...

Андрей, как я поимаю, абсолютного зла в практических применениях не бывает. Как и абсолютной любви. Как же тогда русским православным понимать, особенно в связи с распространившейся повсеместно прелестью, что такое зло и как с ним бороться?
Ну, к примеру, как проявлять Заповель Любви по отношению к волку, укравшему у овцы ягненка для прокорма своих малых деток, чтобы не обитеть ни его, ни овцы и спасти ягненка?
А ведь и у человеков почти так и происходит.

((( Если тебе их закон ближе, так и скажи, зачем мне Христос, мне Моисей дал заповедь око за око, вот она меня и греет.

Моисей закон дал евреям, а у меня в роду таковых не было... скорее наоборот. Да и вообще те законы даны не Моисеем, а через него. Но даны они именно народу богоизбранному, те. евреям. Хотя и Христос, говоря про тот закон, сказал, что "... пришел не упразднить, а исполнить."... и что "Пока не уйдет небо и земля, ни одна йота и ни одна черточка ни в коем случае не уйдет из закона, пока все не произойдет" Мф. 5,17-18.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

27.01.10 12:09
Ответ на #3331822 | Голаева Ирина Геннадьевна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Вы помните двух сестер - Марфу и Марию. ОДна все время старалось что-то доброе сделать для Христа. И осуждала свою сестру, которая ничего не делала внешне, но сидела у ног Господа и Его слушала. Кого выделил Христос?... Так и мы, без размышления о путях Божьих и без слышанья Его Слов - можем многое делать для Него, но нужно ли это будет Ему?.... Вот я о чем.

Я думаю, что Христу и то и другое в равной степени нужно. Здесь главное не осудить другого. У одного дела без веры, у другого вера без дел. А лучше чтобы были дела с верой.

>Путь Веры один. И Господь сказал - имейте веру Божью. А вот человеческих преставлений, мнений и вер - действительно, миллионы. Но что значат они в Его глазах, если не смогут дать человеку спасения?...

Без Любви вера - безверие.

Любовь вначале, все прочее от Нее. Будет Любовь, будет и вера правильная.

Голаева Ирина Геннадьевна

26.01.10 17:17
Ответ на #3331271 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Если смотря на дела Христа и делают так, то какие могут быть проблемы от этого. Вряд ли что плохое может получиться.
////

Вы помните двух сестер - Марфу и Марию.
ОДна все время старалось что-то доброе сделать для Христа. И осуждала свою сестру, которая ничего не делала внешне, но сидела у ног Господа и Его слушала.
Кого выделил Христос?...
Так и мы, без размышления о путях Божьих и без слышанья Его Слов - можем многое делать для Него, но нужно ли это будет Ему?....

Вот я о чем.

///Путей же веры миллион, а Путь Любви Христовой один///

Путь Веры один.
И Господь сказал - имейте веру Божью.
А вот человеческих преставлений, мнений и вер - действительно, миллионы. Но что значат они в Его глазах, если не смогут дать человеку спасения?....

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.01.10 23:18
Ответ на #3331114 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо смотреть, как себя святые вели в таких случаях, так и стараться поступать. Не те святые, которые нарушали Заповедь Любви, а именно те, кто Ее не нарушил.

Всякий человек отошедший от Бога накажет себя сам. Это очень тонко и индивидуально в каждом случае.

Кто что евреям давал в каждом отдельном случае вопрос открытый. Христос показал Отца и явно видно, что Отец много чего не давал и того что мы видим точно. Да и многие ветхие книги не канонизированы. Хотя и те которые канонизированы пора бы уже и повнимательно перечитать. Там Отец Христов с большим трудом просматривается. Это и понятно. Откуда им было знать Истину, так и гадали пока Спаситель Ее не показал. Они и не понесли и не приняли и убили Его за это. Потому что больше книгам своим кровожадным верили, а не Христу Богу. Сейчас таже картина, только теперь среди так называемых православных. Христа боятся и не принимают Его слов.

Невозможно достигнуть равновесия отвечая на зло злом. Так поступают иудеи, но не христиане. Если тебе их закон ближе, так и скажи, зачем мне Христос, мне Моисей дал заповедь око за око, вот она меня и греет. А что там Спаситель то напридумал, с Его же принципами мир не обсутроишь.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 11 | >>

Помогите пожалуйста!

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Велоспорт

В Мюнхене места на подиуме олимпийским медалистам не нашлось

Вечером 13 августа в урбан-парке на вершине 60-метровой Олимпийской горы в Мюнхене завершился чемпионат Европы по BMX-фристайлу. У женщин итоговая призовая тройка получилась сенсационной: победу ... читать далее »

Дайвинг

Итоги четвертого этапа экстремальной серии Red Bull Cliff Diving 2022

Субботним вечером 13 августа на берегу Осло-фьорда в центре норвежской столицы завершился четвертый в сезоне 2022 этап Мировой серии по прыжкам в воду с экстремальных высот (21 м женщины, 27 м   ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Проповедь 100

Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему...

12 августа 2022 в 22:58Андрей Рыбак
Цветение алычи Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему... Мудрые высказывания Симеона Афонского подталкивают нас по тропе к Истине. Эта тропа поначалу кажется широкой ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Каякинг

Максим Образцов: Команда находится на заключительном этапе подготовки

Все меньше времени остается до начала главных стартов сезона   чемпионата России (19-23 августа) и I Всероссийской Спартакиады сильнейших (23-28 августа). Главный тренер сборной России Максим Образцов ... читать далее »

Скайранинг

На Камчатке прошёл заключительный этап Кубка России по скайраннингу

В Камчатском крае 13 августа прошёл VI заключительный этап Кубка России по скайраннингу. В рамках кубковых стартов на склонах Авачинского вулкана спортсмены также разыграли комплекты наград чемпионата ... читать далее »

Календарь 3270

16 августа. Преподобных Исаакия, Далмата и Фавста. Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. Преподобного Космы отшельника

15 августа 2022 в 16:32Андрей Бузик
03 августа по старому стилю / 16 августа по новому стилю вторник Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Прпп. Исаакия, Далмата и Фавста ... читать далее »

Стихи 1248

Мысль...

14 августа 2022 в 10:03Владимир Лучит
*** Мысль – как таран тот, что любую на пути его стоящую преграду пробивает. – Где мысль творит, она же там и рушит, и бессмертный дух от бренных уз освобождает! *** В любом житейском ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Жития 341

Страдание святого мученика Каллиника

10 августа 2022 в 15:23Андрей Бузик
Святой мученик Каллиник Святой мученик Каллиник родился в Киликии и был воспитан в христианском благочестии. Достигши зрелого возраста, Каллиник увидел, как много людей держится языческого нечестия; ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Парусный спорт

Национальная парусная Лига 2022. III этап. Судьба медалей решилась в заключительных гонках дня

14 августа, завершился III этап Национальной парусной Лиги. В последний гоночный день на акватории яхтенного порта  Геркулес  развернулись нешуточные баталии, несмотря на капризную погоду. Финальный ... читать далее »

Горный туризм

На Камчатке определили победителей массового восхождения на Авачинский вулкан

На Камчатке определили победителей массового восхождения на Авачинский вулкан. Всего в массовом восхождении в рамках Дня вулкана приняли участие более 300 человек. В рамках ежегодного краевого ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru