Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Отец Даниил Сысоев о справедливости Бога. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Отец Даниил Сысоев о справедливости Бога.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #87083
18.01.10 01:14
Ответ на #3326884 | Александр Гагин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>А кто заинтересован в убийстве тела тогда?
>Никто не заинтересован, но «Возмездие за грех — смерть» (Рим. 6:23).

Лукавый в смерти Христа был ли заинтересован?

Иоанн 14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

За какой же это грех было возмездие в этом случае?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

18.01.10 01:01
Ответ на #3326904 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ведь война идёт за души, а не за тела.

Разумеется за души в первую очередь. Вначале ломают волю, а потом и тело начинает служить ложным похотениям. Вот поэтому и говорят, что за душу идет война, ибо тело подчинено душе изначально, хотя сломав душу, уже тело частенько стоит во главе угла и душа ему служит.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

18.01.10 00:46
Ответ на #3326555 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Я потратила уйму времени на вас в эти дни, пытаясь что-то донести. Вы вчера сами признали, что не знаете почему Бог Только Любовь взирает и не прекращает страдания онкобольных детей.===

Инна, потому что строить предположение о воле Божией или о Промысле Божиим в отношении конкретного ребенка не нашего ума дело .

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

18.01.10 00:01
Ответ на #3326875 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Того не понимают в богословии, что Бог силен душу человека спасти, убитого злодеем. Что во благо любящем Его станут сама смерть и болезнь, и страдания.

Что лиши он свободы воли человека, то и насильно мил ведь не будешь, и дьявол бы манипулировал несвободным человеком. Человек вообще был бы чем-то вроде деликатеса для сил превышающих его.
В психологии есть методика исследования, которая показываетт, что в каждом человеке стоит защита от манипуляций, всегда сам человек изначально решает - "да" или "нет".

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

17.01.10 23:40
Ответ на #3326924 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У меня подобных намерений нет. В накаут всяк сам себя посылает. Таков закон.

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

17.01.10 23:37
Ответ на #3326921 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну, хорошо, если тебе так проще - пусть будет бестелесное духовное соломенное чучело..
Только как ты будешь посылать теперь его в "накаут"???

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

17.01.10 23:37
Ответ на #3326884 | Александр Гагин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все падающее когда то упадет. Что здесь странного.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

17.01.10 23:36
Ответ на #3326237 | Александр Гагин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так-с... на чем мы остановились ..
*** Личная скромность и твердость убеждений это разные вещи. Не сомневаюсь что Вы их умеете различить.
Более того, они не только разные, но и сопутствующие друг-другу.
Твердость убеждений находится внутри, а скромность - наружу.
Человек твердый внутренне, скорее всего, будет наружно скромен и не станет настойчиво впаривать своё мнение менторским тоном.
И наоборот, если человек наружно бескомпромиссен, напорист и горласт - наверное, внутри у него не будет определённых четких устоев.

Ведь изъяны Веры, находящиеся в латентном состоянии, достаточно безвредны. Если же начать их проповедовать, то последствия могут быть самыми тяжелыми.
Исключение составляют профессионалы, которые по долгу службы должны что-то отвечать вопрошающим, и от этого могут наговорить лишнего.
=== Нельзя ли процитировать повеление?
=== Разумеется можно: «Исследуйте Писания: ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39).
Ну, этот эпизод явно не годится для вывода общей формулы. Он явно узконаправлен на целевую аудиторию и четко указывает, что надо найти в Писании.
Я бы не хотел на эту тему спорить, а то выйдет что я против исследования Писания, а это не так. Сам же, конечно, в этом направлении в большом долгу.

Да, я понимаю эти слова дословно и считаю это правильным. Множество раз я на опыте убеждался что для Бога нет "мелочей" и "деталей", Он с удивительной легкостью входит своим действием в малейшие подробности событий и обстоятельства жизни. Чтобы увидеть это от человека требуется только вера и внимательность. Я признаю что это совершенно немыслимо и невероятно с рациональной точки зрения, но я убедился что мир устроен именно так. В этом смысле сложность мироздания и всемогущество и всеведение Бога АБСОЛЮТНО непостижимы рассудком, в это можно только верить (и наблюдать!). А постоянное божественное присутствие чувствуют все верующие (пусть не в постоянном внутреннем утешении, это редкость, все же крайне мало людей действительно стремящихся к непрерывной чистоте сердца, но в обстоятельствах своей жизни -- несомненно)
Давайте будем исходить из того, что всё, что Вы написали - верно. То есть, в фактическом смысле. Но какие выводы можно сделать из этого фактического материала?
Ведь вопрос, по существу, состоит не в том "есть ли Бог" или "есть ли божественное присутствие в нашем мире". Всё упирается в определение "меры абсолютности" Его присутствия.

Если мы скажем, что мир устроен так, что Бог действует в нём во всей своей абсолютности, то непременно возникнет масса неприятных вопросов, которых тут задано достаточно. Не говоря уж об общефилософских, вроде принципиальной возможности творению вместить Творца, или принципиальной возможности проявления абсолютной власти в живом мире.

Но ведь мир может быть создан действительно свободным. Тогда Бог не может занять в нем место абсолютного управителя. Но есть воплощенный Христос, есть ангельские иерархии, есть святые - они полноправные участники мира, но не обладающие абсолютной властью и полномочиями. Скорее всего все упомянутые Вами божественные проявления относятся к ним, а не непосредственно к Богу Отцу.
!!!! Последние абзацы есть всего лишь рассуждение, а не категорическое мнение.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

17.01.10 23:36
Ответ на #3326869 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Битва идет за вечную жизнь и души, а земные тела - лишь временные тленные оболочки, не имеющие самостоятельной ценности.

Это у духов они может быть и оболочки, а у нас, у людей, тело равновеликая часть совокупных частей целого человека. Теперь я понял, что ты у нас оказывается просто дух бестелесный. Спасибо, что наконец то раскрыл свою суть.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

17.01.10 23:19
Ответ на #3326845 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** А кто заинтересован в убийстве тела тогда?

Не знаю, возможно, что никто.
Ведь война идёт за души, а не за тела.

В "Письмах баламута" Льюиса есть такой фрагмент из наставлений старого беса своему племяннику, (он называет Христа - Враг):
Настоящая привязанность к миру достигается только со временем и,
конечно, сопровождается гордыней, ибо мы учим их называть крадущееся
приближение смерти здравым смыслом, зрелостью или опытом. Опытность, в том
особом значении, которое мы учим их придавать этому слову, оказалась очень
полезным понятием. Один их великий философ почти выдал наш секрет, сказав,
что для человека "опытность -- мать иллюзии". ...
Сколь ценно для нас время, можно понять по тому, что Враг отпускает его
нам так мало. Множество людей умирает в детстве, из выживших многие умирают
в молодости. Очевидно, для Него рождение человека важно прежде всего как
квалификация для смерти, а смерть важна как вход в другую жизнь. Нам
остается работать с избранным меньшинством, ибо то, что люди называют
"нормальной длиной жизни", -- исключение. По-видимому, Он желает, чтобы
некоторые (но не многие) из этих человеко-животных, которыми Он населяет
небеса, обрели особенно строгий опыт сопротивления нам. Вот здесь-то мы и не
должны упускать возможности. Чем короче жизнь, тем лучше мы должны ею
воспользоваться. И что бы ты ни делал, храни подопечного в безопасности, как
только можешь.

Сергей Витальевич

православный христианин

17.01.10 23:14
Ответ на #3326869 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне вспомнился гадаринский бесноватый.Ведь бесы даже в свиней не могли войти без разрешения Христа.Что уж говорить о людях.

Александр Гагин

православный христианин

17.01.10 22:58
Ответ на #3326845 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А кто заинтересован в убийстве тела тогда?
Никто не заинтересован, но «Возмездие за грех — смерть» (Рим. 6:23).

Игорь Анатольевич Афонин

православный христианин

17.01.10 22:49
Ответ на #3326865 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, дорогая Елена Станиславовна!

От высокоумия в богословии, до беса хулы один шаг. Опасное витийство.

православный христианин

17.01.10 22:43

//А кто заинтересован в убийстве тела тогда?

--Битва идет за вечную жизнь и души, а земные тела - лишь временные тленные оболочки, не имеющие самостоятельной ценности.

Но у дьявола нет власти над нашими телами - разве что через грехи и страсти.

православный христианин

17.01.10 22:40
Ответ на #3326865 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, Елена, но модерацию в обычных темах я стараюсь не обсуждаю. Что касается богохульства, то православный христианин, ИМХО, не должен проходить мимо богохульства нигде, если надо, и руку освятить на богохульце, как заповедал Иоанн Златоуст.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 39 | >>

Помогите пожалуйста!

Выживание. 302

Агафья Лыкова. Секреты зимовки в Тайге

6 февраля 2023 в 09:49Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья Лыкова | КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ?! | Секреты зимовки в Тайге читать далее »

Календарь 3444

6 февраля. Блаженной Ксении Петербургской. Святителя Герасима Великопермского, Устьвымского. Преподобной Ксении Миласской.

5 февраля 2023 в 16:07Андрей Бузик
24 января по старому стилю / 6 февраля по новому стилю понедельник Седмица сплошная. В течение всей седмицы, включая среду и пятницу, поста нет. Прп. Ксении (V). Блж. Ксении Петербургской ... читать далее »

Проповедь 119

О покаянии. Беседа в неделю мытаря и фарисея

5 февраля 2023 в 05:53Андрей Бузик
Неделя о мытаре и фарисее Беседа в неделю мытаря и фарисея Сказана в Донском кафедральном соборе в Новочеркасске в 1845 году Покаяние отверзи ми двери, Жизнодавче! Сегодняшня песнь после утреннего ... читать далее »

Молитва 378

Дай мне, Господи, принять ощущение Заключающейся в них Силы

4 февраля 2023 в 14:22Андрей Рыбак
прп. Исаак Сирин Преп. Исаак Сирин – Пока человек не примет Утешителя, потребны ему Божественные Писания для того, чтобы памятование доброго напечатлевалось в мысли его, и непрестанным чтением ... читать далее »

Спорт - Экстрим 260

Наш яхтинг начался с астмы у ребенка. Мотивация к кругосветному путешествию на парусной яхте

3 февраля 2023 в 22:31Андрей Рыбак
Мыс Горн на яхте с детьми Наш яхтинг начался с астмы у ребенка. Мотивация к кругосветному путешествию на парусной яхте читать далее »

Притчи 293

Упал, опять вставай. Притча

3 февраля 2023 в 14:48Андрей Рыбак
Вставай Россия Упал, опять вставай. Притча читать далее »

История 535

Староверы.

2 февраля 2023 в 11:29Андрей Рыбак
Староверы Староверы читать далее »

Планета 267

Семь чудес Красноярского края. Бирюсинские пещеры.

31 января 2023 в 05:45Андрей Бузик
Бирюсинские пещеры. Бирюсинские пещеры – это одна из природных достопримечательностей Красноярского края. Пещеры располагаются в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища реки ... читать далее »

Путешествия 319

Край староверов. Экспедиция по таежным тунгусским тропам

30 января 2023 в 09:26Андрей Бузик
Край староверов. В этом фильме мы собрали все серии уже вышедшие на нашем канале Экспедиции Geography Trophy. Наша главная экспедиция прошлого года наделала много шума, нас потеряло МЧС, и новость ... читать далее »

Видео 438

Клевета на схимонаха Сергия Романова.

29 января 2023 в 16:23Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий Романов. Возрастайте в меру богоподобной личности. Клевета на схимонаха Сергия Романова. Максим Каскун читать далее »

Горные лыжи

Микаэла Шиффрин: "Я не чувствую давления"

Перед шестым чемпионатом мира в своей жизни Микаэла Шиффрин (США) ответила на вопросы журналистов. Самая титулованная горнолыжница намерена участвовать в четырех гонках мирового первенства в ... читать далее »

Сноукайтинг

Второй день фестиваля "Жигулевское море"

Пятый день Чемпионата России ( увы, безветренный), второй день фестиваля "Жигулевское море" и раздача заслуженных титулов и наград лучшим среди ветрозависимого сообщества - все было сегодня. И ... читать далее »

Паломничество 256

Святые источники Седмиозерского леса в Татарстане

6 февраля 2023 в 08:41Андрей Бузик
В Седмиозерную Богородицкую пустынь паломники приходят к двум святым родникам. Находятся они на нерукотворном островке первозданной природы, недалеко расположился действующий монастырь. В одном ... читать далее »

Кино 104

Графиня Шереметьева - Countess Sheremeteva (1994) Художественный фильм

5 февраля 2023 в 14:58Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Графиня Шереметьева - Countess Sheremeteva (1994) Художественный фильм читать далее »

Детям 597

Чебурашка. Грустно.

5 февраля 2023 в 00:31Андрей Рыбак
Чебурашка Чебурашка. Грустно. читать далее »

Стихи 1324

Едва ль угоден...

4 февраля 2023 в 09:54Владимир Лучит
*** Едва ль угоден будет Богу человек, не сознающий с Ним единства своего, терзаем страхом всё ещё перед судом и приговором Справедливости Его. *** Знать, Помощь Божия, о коей часто разные ... читать далее »

Лица 477

«Будет украинская церковь (раскол) и вас всех погонят! Будете молиться по домах!"

3 февраля 2023 в 17:14С. Александра
АЛЕКСИЙ (Бойко), в схиме ИУЛИАН монах блаженны Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией,то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих (1 Кор. 1:21)... ... читать далее »

Чудо 322

Удивительный случай при освящении воды на Крещение

3 февраля 2023 в 14:40Андрей Рыбак
Крещенская вода в храме Удивительный случай при освящении воды на Крещение читать далее »

Общий 1380

О сожжении тел усопших

2 февраля 2023 в 09:32Игорь Афонин
Для тех кто задаётся вопросом: Почему РПЦ запрещает кремацию? Из моего личного опыта. Я был мальчишкой начальных классов, когда моим домашним позвонили их давние друзья из другого города. По моему ... читать далее »

Мир 348

Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге

30 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Староверы знают секреты долгожительства! 118 лет, а выглядит на 60-70. Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге читать далее »

Предание 349

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 34-я по Пятидесятнице

30 января 2023 в 05:02Андрей Бузик
Победа Пересвета Седмица 34-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 59. (13,9–13) О ТЕРПЕНИИ И МУЖЕСТВЕ Ничто не может служить таким свидетельством совершенной разумности, как долготерпение ... читать далее »

Любовь 136

Любовь и жертва. Взаимосвязь.

29 января 2023 в 13:16Андрей Рыбак
Монахи жертвуют собой ради Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Прп. Антония Великого, Макария Великого Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Триатлон

В Омане проходит триатлон Ironman 70.3.

В Омане проходит триатлон Ironman 70.3. Этот старт интересен тем, что в нём участвует довольно много триатлетов из России. Победу среди мужчин одержал как раз наш соотечественник   Илья Слепов. Гонку ... читать далее »

Горные лыжи

Заключительная гонка и церемонии награждения в Белорецке

В Башкортостане состоялся слалом для девушек 12-13 лет в рамках Всероссийских соревнований "Памяти ЗТР Кедриной Л.В." на ГЛЦ "Мраткино" в городе Белорецке. В обоих заездах быстрее всех была Виктория ... читать далее »

Святые 396

Память блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой

6 февраля 2023 в 04:23Андрей Бузик
Cвятая блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами, свой спасительный подвиг она несла в Петербурге. 0 детстве и юности блаженной ничего не известно, память народная сохранила лишь то, что ... читать далее »

Разное 1206

Почему Бог допускает зло.

5 февраля 2023 в 06:26Андрей Бузик
Господь пришел ради грешников Не спор и не претензии. Только покаяние… И паки об одном и том же… Недавно попался рассказ умного и глубокого человека – о том, как он «спорил с Богом по поводу ... читать далее »

Песни 102

А снег идёт - Юлия Щербакова

4 февраля 2023 в 16:47Андрей Рыбак
Юлия Щербакова А снег идёт - Юлия Щербакова "А снег идёт" — популярная песня композитора Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко, написанная для кинофильма «Карьера Димы Горина», выпущенного в ... читать далее »

Жития 379

Житие и страдание святого преподобномученика Анастасия Персянина

4 февраля 2023 в 05:22Андрей Бузик
Мученичество святого Анастасия. Миниатюра Минология Василия II. 985. Ватиканская библиотека Когда святой город Иерусалим был взят персидским царем Хозроем1 и святые места пребывания Христа Господа ... читать далее »

Воины 376

Соловки. На страже Русского Севера

3 февраля 2023 в 14:52Андрей Рыбак
Соловки, гравюра, XVII век Соловки. На страже Русского Севера Как соловецкие монахи одержали победу над британской эскадрой. "Моя Россия" - ютюб режиссера фильма Владимира Шуванникова. Во время ... читать далее »

Духовное 1049

Как это Случилось - так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский

2 февраля 2023 в 22:46Андрей Рыбак
Старец Силуан Афонский Как это Случилось- так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский Старец Силуан Афонский Мудрость! "И не понимает душа, как это случилось; - то ... читать далее »

SOS! 515

Власти Мелитополя решили отменить Россию и русскую историю от Ярослава Мудрого до академика Королева

31 января 2023 в 10:07Игорь Афонин
Исторические названия улиц Мелитополя ТГ Комиссар Исчезает Дорогая власть! Дорогой Кремль! Остановите пожалуйста абсолютно безумных людей, управляющих городом Мелитополем, которые затеяли абсолютно ... читать далее »

Эсхатология 705

Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов

30 января 2023 в 20:22Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов читать далее »

Высказывания 609

Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве

29 января 2023 в 23:36Андрей Рыбак
Лес Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве Старец Симон рассуждает "О вечной войне и Христианстве", с первых же слов ставя большинство современных "богословов" в неудобное положение. Что ... читать далее »

Творчество 432

«Бог! Сделай так, чтобы Ванька наш не умер!»

29 января 2023 в 08:05Андрей Бузик
О первой в жизни молитве Недавно зашел у нас с прихожанами разговор о первой молитве. Такой – осознанной. Когда человек вдруг впервые в жизни обращается к Богу или святым. Как ни странно, моя первая ... читать далее »

Сноуборд

Австралиец Валентино Гусели стал призёром этапа Кубка мира в Маммот-Маунтейне в хаф-пайпе и слоуп-стайле

На этой неделе состоялись два этапа Кубка мира по сноуборду. В Маммот-Маунтейне (США) женщины и мужчины соревновались в нью-скульных дисциплинах. Победы одержали японцы Мицуки Оно и Рука Хирано (в ... читать далее »

Сноукайтинг

"Жигулевское море", третий день

Мунус 8 на термометре, яркое солнце, атмосфера горнолыжного курорта и   полный штиль. Таким оказался третий день Чемпионата России по сноукайтингу и первый день фестиваля активного отдыха "Жигулевское ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru