Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Конец критики ученых-атеистов Шестоднева? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Конец критики ученых-атеистов Шестоднева?
Николай П.

православный христианин
Тема: #8692    04.09.01 12:49    Просмотров: 12403 [6]

Сообщений: 207    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 14 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые братья и сестры!

Предлагаю Вашему вниманию новую статью.

http://nickolos1.euro.ru/6dnev.htm

//Размышляя над тем, как сложно православно-верующему ученому доказывать атеисту факт творения мира на основе Библейского описания Шестоднева - самых первых стихов книги Бытия - автор задался вопросом, почему сложилась такая ситуация. Казалось бы, Господь мог продиктовать святому Моисею какое-то более емкое, более убедительное, более доступное пониманию сегодняшних ученых (в том числе и атеистов) повествование. И тут внезапно открыл ... Словно мысль какая-то - нет, нет, не самого автора - ударила ему в голову: Господь так поступил по СВОЕМУ СМИРЕНИЮ. Сколько ученые-атеисты вели споров, как унижали верующих людей, как смеялись над религией вообще, даже презирали, то есть по сути осуществляли гонение на Церковь. А все почему? Потому что непонятно было им это смирение Господа. Господь не хвалится Своими успехами в творении мира, описывая их в Шестодневе. Он как бы просто говорит: "Я просто взял и сотворил Небо и Землю. И получилось ... хорошо." А вот детали творения мира Господь в Библии специально не привел: пусть ученые сами догадываются, приходят к познанию их ...//

С уважением, Николай

Юрий Максимов

православный христианин

Тема: #8692
23.10.01 03:02
Ответ на #216955 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай!

***А вот смирению-то у Бога нужно учиться. Так понимаю. Бог практически во всем - и в Священном Писании, и в устройстве окружающего нас мира, и в создании Ангелов 9в том числе - и диавола, поднявшего восстание), и в создании человека - ЯВИЛ СВОЕ СМИРЕНИЕ и предложил нам учиться этому, идти к Нему.***

Не умеешь смиряться сам - смиряй других (семинарская поговорка). Зачем, Николай, Вы с таким упоением смиряете Творца под умствования Вашего тварного рассудка, не желая лучше оный смирить под данное Им откровение? Неужели Вы не видите принципиальной разницы между двумя этими состояниями?

***Учение Церкви - это не просто догма, которую нужно всегда НАСИЛЬНО принимать, как под дулом автомата. Нужно принять ее с пониманием, с любовью, всем сердцем и разумением...***

Так примите его! Примите учение Церкви всем сердцем и помышлением своим. И Вы увидите, что оно намного богаче и намного красивее того, что залетает по временам к Вам в голову. Только будьте готовы - это не происходит сразу и легко, как щелчок выключателем. Для этого надобен труд. Это нелегко. Вспомните, что Господь говорил о кресте, который надлежит нести каждому, кто хочет следовать за Ним.

***Наука за 2000, 3000, 4000 лет (если считать наукой собирание фактов, которое началось давно) сделала огромные шаги вперед. НАУКА, НО НЕ ЛЖЕНАУКА. Вы знаете творения Святых Отцов - превосходно. Только учтите поправку на развитие цивилизации. Чтобы сказали Святые Отцы, если у всех их были данные сегодняшней науки, а не той полу-астрологии, полу-бреда, полу-собирания фактов, что и представляла наука в то время.***

Боюсь, что то же самое. Поскольку наука как попытка воссоздать картину мира только лишь исходя из самого мира и при использовании одного лишь человеческого рассудка с тех пор не изменилась. А отношение к сему явлению было высказано вполне однозначное. Если не верите в моё предположение - посмотрите по-внимательнее, что говорят святые нашего времени об этом. Например, прп. Иустин Попович, почивший в 1979 году. Общий объём раскрытых фактов и характер выдвигаемых гипотез и торий - дело в данном случае второстепенное. Полу-астрологии - полу-бреда в науке и по сию пору хватает. Конечно, Вы это, скорее всего относите к "лженауке". Однако это понятие, само в свою очередь, ненаучно, ибо то, что входит в него, определяет каждый употребляющий его человек по-своему.

***Бесовские уловки Господь наш Иисус Христос обращает во благо.***
Посему Его надо благодарить, бесов же - нисколько.

***> **Допустим, самая первая секунда - чудо (оно и есть), но с некоторого момента - уже не чудо.***

Скажите пожалуйста, на КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЭТОТ ВЫВОД? Где именно в Писании и Предании мы найдём свидетельства в пользу данного высказывания?

Вы не отвечаете на вопрос. :-)***

Видите ли, Николай, для меня эпоха безудержного самовлюблённого фантазирования о том, "что было бы, если бы" закончилась с моим воцерковлением. Извините, что не могу поучаствовать в Вашем "допустим". Я знаю, что Отцы такого не допускали. Вам не интересно узнать, почему?

***Где граница (если она по-Вашему есть) между "очевидным" и "чудесным" в нашем мире? Разумеется, в науке все считается очевидным и доступным позанинию, но это не так.***

Грубо говоря, граница в объяснимости явления исходя из естественного порядка.

***Сейчас уже XX века. Наука столкнулась со столькими непроверяемыми в лаборатории вещами, что критерий истины изменился, может быть, стал менее понятным для простого человека - но что поделаешь.***

Постараться объяснить. Если человек не способен внятно изложить мысль, значит он её сам не понимает.

***Ученые-астрофизики путем расчетов пытаются делать выводы о том, что было со Вселенной и что будет. Грубо говоря. Задается сегодняшняя ситуация. Смотрят, как она меняется, выявляются законы изменения, и потом эти законы прилагаются как бы в прошлое.***

И получаются произвольные мечтания, о том, что было "миллионы лет назад", и о том, что будет "через миллионы лет". И в том и в другом случае "простому человеку" предлагается поверить на слово "умным дядям".

***Сегодняшняя наука в тех вопросах, на которые она не может ответить, С РАДОСТЬЮ оставляет место Творцу, причем чуть ли не то самое подобающее Ему место***

Вы, случайно, учёным об этом не сообщали? Вообще-то, насколько мне известно, наука понятием Бог-Творец не оперирует. И не может этого сделать в силу своих изначальных а-теистических (в нейтральном смысле слова) установок.

***Многие ученые этого и сами не понимают, хотя продолжают работать даже в рамках концепции саморазвития, самоэволюции мира, являются дарвинистами.***

Отчего-же они такие недогадливые? Если всё так очевидно? По какой-то причине "многие учёные" не заметили (просмотрели), что наука, над которой они работают, оказывается, оставляет самое подобающее место Творцу! Заметили это только горе-богословы (телеологисты). Не кажется ли Вам это несколько странным?

***А разве выделенные мною жирным шрифтом слова, приведенные выше, не свидетельствуют о том, что я в простоте сердечной признаю факт творения мира? Более того, наука, ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ЕЕ ПОНИМАТЬ, еще более убеждает в этом.***

Нет. Вы не признаёте его как чудо, но как естественный процесс. Вы не веруете в простоте сердца в то, как о том учит Церковь, говорит Писание, пишут Отцы. Но, точно по тексту анафематизма, силитесь посредством мудрований и софизмов перетолковывать оное так, как Вам кажется, и, как это ни прискорбно, упорствуете в своём мнении. Господь да вразумит Вас!

***Но я имею право изучать эту жидкость, начиная с первой капельки, появляющейся на иконе***

Изучать состав - да, но говорить о том, как эта жидкость могла бы появиться на иконе естественным путём, вроде: этот состав возник из-за конденсирования масел в воздухе храма... уже значит отрицать и чудо и, в конечном итоге, Бога, его сотворшего. Также и с миром. Изучать его в нынешнем состоянии - одно дело, фантазировать о том, как он мог появиться в ходе естественного развития - совсем другое.

Помощи Божией!
Простите, если что не так.

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

22.10.01 22:30
Ответ на #230744 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Андрей!

"Что у Вас за любовь к повторению уже пройденного. Либо Вы невнимательно читаете, либо мои слова вызывают у Вас положительные ассоциации, и Вы никак не можете поверить своим глазам в их реальность."

Да потому, что это сказка про белого бычка, и это именно Вы не хотите мыслить логически. Потому, что либо любовь, либо вседостаточность, либо зло, либо всемогущество, не могут эти вещи сочетаться! Вы высказываете аргумент, который влечет следствие, притиворечащее исходному постулату. Когда я Вам на это указываю, Вы опять возвращаетесь к исходной посылке, но при этом опровергаете свой же аргумент. Если Бог всеблаг, то сам факт сущетсвования зла должен быть для Него неприемлим, если же зло существует, значит Бог не всеблаг! Либо зло существует отдельно от Бога, тогда в мире существует нечто, что идет не от Бога, неподвластно Ему, и значит Он не всесилен! Либо Он _не хочет_ уничтожать зло, тогда оно Его вполне устраивает, и, стало быть, Он не всеблаг. Либо-либо. То, что Вы утверждаете, что зло это искажение информации, положение не спасает, поскольку как это ни назови, с религиозной точки зрения зло - это факт, оно объективно и лично. И если даже Бог не хочет лишать человека свободы выбора, то уж дьявола Ему жалеть нечего, его-то Он давно мог уничтолжить. Вот и все. Я не вижу, что Вы смогли преодолеть эти противоречия, поэтому и повторяюсь, равно как и Вы.

"Повторюсь, пожалуй. Зло есть паразит на творении и проявляется потому, что Бог, в силу своей любви, дарует ему, т.е. творению, свободу. Может ли здесь идти речь о законе? Творение, может быть с Богом и тогда зла не будет, либо не быть с ним и тогда зло возможно. Бог это знает и делает все возможное для локализации зла, т.е. использует некоторые степени защиты, как-бы."

И я повторюсь. Если мы не будем мыть руки, на них заведутся "паразиты". Поэтому, либо мы допускаем, чтобы на них были эти "паразиты", либо нет. Мы не всесильны, поэтому, как бы мы руки не мыли, все равно, "паразиты" заводятся. Для Бога невозможного нет. Поэтому, в Его силах раз и навсегда избавиться от "паразитов". Если же он допускает их наличие, значит они Его в чем-то устраивают. И то, что Вы пишете что Он "делает все возможное для локализации зла", а оно все равыно существует, говорит лишь о том, что либо Он делает далеко не все, и тогда Он не всеблаг, либо о том, что Он ничего поделать не может, как ни старается, и тогда Он не всесилен.

"Как Вы заметили, Бог абсолютно Всемогущ и Благоразумен."

Я этого не заметил. Этот тезис как раз я и оспариваю. Я утверждаю, что эти два качества принципиально не могут сочетаться в одном индивидууме.

"Так вот, зло локализуется Им при необходимости, но Он ради этого не уничтожает все вокруг до основания, нет смысла в этом, а использует зло во благо. Как? Об этом смотрите историю. Cначало надо собрать урожай, а потом можно будет и попалить не плодоносящие ветви."

А это уже интересно. Раз зло можно использовать во благо, значит не существует абсолютного зла? Значит оно, как утверждают атеисты, все же относительно?

"Ну и что, кто же с этим спорит?"

Дык, Вы спорите! Вы же утверждаете, что либо Бог уничтожает зло, тогда человек будет полностью несвободен, либо человек свободен, но тогда и зло непременно торжествует! Другими словами, любые попытки Бога обуздать зло приводят к несвободе человека. Я утверждаю, что это не так. Что имея возможности Бога можно сделать и то и другое.

"Факты в студию, что Бог никак человека не обучал. Я утверждаю, что Он этим только и занимался, а иначе человек захлебнулся в первой же луже в момент утоления жажды. Так что простите эта сказка богоборцев не состоятельна."

:) Ах, значит обучал, да? Отличненько. И что, ничего не получилось? Бог, значит и педагог никудышный? :)))

"Ну вот теперь Вы говорите обратное. Похвально."

А это не обратное вовсе. Это иллюстрация того, что не обязательно вводить абстрактные запреты, для того, чтобы человек чего-то не делал. Я думаю, что если завтра выйдет закон, разрешающий "стоять под стрелой", "заплывать за буйки", "переходить улицу на красный свет" Вы все равно не будете всего этого делать. А те, кто будут, просто спустя какое-то время перестанут существовать, не смотря на всю свою свободу выбора. Типичный естествуенный отбор и ничего божественного. Куда эффективней.

"Интересно. =) Вы стали пользоваться своим всемогуществом, ну-ну."

А Вы будете наблюдать, как Ваше чадо калечит на улице других детей, ворует, убивает и палец о палец не ударите? Ну-ну.

"Сознательно отказались слышать Божее добро и следовать ему."

Постойте. Не Вы ли только что мне говорили, что у ангелов свобода выбора ограничена?! Значит выбор конкретного ангела был заранее предопределен.

"А Бог ничего не потерял, как мы знаем, Иисус воскрес и врата адовы Его не одолели."

Так в чем же состояла его жертва? Чем Он пожертвовал-то, что потерял? Как был Богом, так и остался.

"Смотрите выше о двух природах Христа. А насчет жертвы Самому Себе, вопрос не правильно поставлен. Жертвы ради нас - человеков и не Себе, а именно каждой нашей личности в отдельности."

Т.е. это человеку нужна была жертва?! Бог приносит жертву человеку? Интересно. И как по Его замыслу, он (человек) должен был ей воспользоваться?

"Бог создал ангела света - сатаной он сам стал. Есть разница?"

Нету. Не важно, что мы _хотим создать_, важен результат. Иначе получается "сделать хотел грозу, а получил - козу"

"Ну как не хорошо, начались подмены. Где же я мог сказать такую глупость о том, что сатана существовал всегда. Если бы я так сказал, то не оставил бы место Богу. Мог ли я такое сказать, а? Понятно, что это Ваш вымысел."

Это из каких, интересно моих слов Вы поняли, что я Вам приписываю такую глупость? Перечитайте еще раз: "Даже если, как Вы говорите, зло и существовало всегда и лишь воплотилось в Сатане, то своей материализацией оно обязано именно Богу." Я писал лишь о том, что ни одного "удачного" творения, обладающего зачатками свободы выбора у Бога не получилось.

"Зло тем более не имеет никакой жизни без богоборчества. Т.е. сознательное богоборчество плодит зло. До этого надо еще дойти, а значит пройти путь, а значит не быть у истоков начала. Вот такая цепочка получается."

Вы знаете, это был один из самых популярных сюжетов у писателей фантастов - человек создает робота, а тот восстает против своего создателя. Диалектика такая? Может это тоже - закон природы?

"Иисус Христос наш Спаситель."

Это - отпадает. Христос - это Он сам. И как известно, "Не рожден и не сотворен" - загляните в "Символ веры".

"Богородица - Дева Мария"

Богородица была обычной женщиной до своего свидания с духом святым. Т.е. для того, чтобы ей быть святой, потребовалось несколько ограничить ее свободу.

"Апостолы."

Во-первых, заметьте, что им Бог себя являл лично, при этом не скупился на доказательства своей божественности. Вы же сами говорите, что Бог не доказывает своего существования потому, что это якобы уменьшит свободу людей? Их свободу Он стало быть уменьшил? Это во-первых. Во-вторых, почему же тогда, кпримеру евангелия от Фомы и от Петра сичтаются апокрифическими? Значит не дотягивают апостолы в своей святости?

"Мученники.
Святые."

Так это люди их канонизировали, не Бог. К тому же сами себя они далеко не считали идеалами. Да и на деяния некоторых святых сейчас без содрогания взглянуть тяжеловато...

"И все истинно верующие люди."

Ну-ну.

"Видите - это же Церковь Христова. Ради этого стоило все затеивать. Это даже мне понятно и не только Вседержителю."

Что там в других темах пишут о разжиревших иерархах и о священниках, разъезжающих на джипах? Свои же, верующие пишут, я даже не лезу в эти темы о внутрицерковной жизни...

"Конечно стоит! Это самое реальное и самое вечное образование, которое даровано Богом, любимым человекам."

Это, к сожалению, не убедительно. Тут была темка о том, как верующие представляют себе рай. Выяснилось, что весьма смутно. Хотя ад, представляют куда ярче...

"Бог милостив, раскаявшимся прощает."

В том-то и дело. Очень выгодно - наподличать среди людей, а прощения просить у Бога.

"Разумеется, а как-же жить рядом с Богом то?"

А действительно, как? Человек по сравнению с Богом меньше, чем мупавей по сравнению с человеком. Вам интересно общаться с муравьями (если только они не предмет Ваших исследований)? А как Вы думаете, им с Вами?

"Нет конечно-же, но Он берет с собой, только тех, кто принял Его сознательно, наступив на горло своей самости и гордыни. Не оступись Адам и он бы тоже был неуязвим для греха."

Но человек-то не становится Богом? А, как известно, только Бог безгрешен. А человек - слаб. Сегодня он искренне раскаивается, а завтра - опять грешит.

"Земля исчерпала свои ресурсы, благодаря греховному расточительству. Поэтому здесь надо смотреть правде в глаза, мир закончит свое существование на этой планете и это будет вскоре."

Андрей, не стоит рисовать апокалиптические картины и пророчествовать на эту тему. На всем протяжении истории христианства такие прогнозы делались несчетное количество раз. Живем, как видите. Поживем - увидим.

С уважением,
Ариф

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.10.01 14:30
Ответ на #229016 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ариф.

Что у Вас за любовь к повторению уже пройденного. Либо Вы невнимательно читаете, либо мои слова вызывают у Вас положительные ассоциации, и Вы никак не можете поверить своим глазам в их реальность. Что же пойдем по третьему кругу. Просьба, только, не присваивать мне того, о чем я ни разу не писал, и принять к сведению, что то о чем Вы пишете, используя в качестве, якобы, аргументов, мной уже преодалено некоторое время назад. Т.е. Ваши аргументы для меня не новы, и я во многом также заблуждался. Слава Богу, что это в прошлом.

>Да почему обязательно крайности? Вы уходите от темы. Во-первых, речь шла о том, что зло как-бы существует вне Бога и Он его не создавал. Значит оно появилось само, либо, как и Бог существовало всегда, параллельно ему в виде ли осмысленной субстанции, либо в виде некоего объективного закона, искажающего творение, на подобии закона неубывания энтропии. У Вас есть другие варианты?

Повторюсь, пожалуй. Зло есть паразит на творении и проявляется потому, что Бог, в силу своей любви, дарует ему, т.е. творению, свободу. Может ли здесь идти речь о законе? Творение, может быть с Богом и тогда зла не будет, либо не быть с ним и тогда зло возможно. Бог это знает и делает все возможное для локализации зла, т.е. использует некоторые степени защиты, как-бы. Грубоватый конечно пример, но что же поделать, придется им воспользоваться. Заметьте это не объективный закон, но возможное развитие событий. Впрочем при желании можно его и узаконить, но надо ли, ведь зло может проявиться только через личные качества - вернее благодаря сознательному противлению Богу. Природа сама по себе противиться не может, нет у нее свободы для этого, значит только то творение, которое ее получило, а вернее либо ангелы либо люди. Все, больше некому. Ангелы созданы ранее человека и значительно ранее, значит причину появления зла надо искать у них. Библия и рассказывает о том, что зло пришло оттуда.

>Поскольку оно существует вообще, можно сделать лишь два вывода - либо оно полностью устраивает Бога, либо Бог ничего не может с ним поделать, вынужден считаться с ним.

Как Вы заметили, Бог абсолютно Всемогущ и Благоразумен. Так вот, зло локализуется Им при необходимости, но Он ради этого не уничтожает все вокруг до основания, нет смысла в этом, а использует зло во благо. Как? Об этом смотрите историю. Cначало надо собрать урожай, а потом можно будет и попалить не плодоносящие ветви.

>И, наконец, третье - помимо абсолютно свободного и абсолютно несвободного человека есть масса других альтернатив. Тем более, что на деле человек и так не является абсолютно свободным и вынужден считаться хотя-бы с законами природы.

Ну и что, кто же с этим спорит?

>Бог вполне мог создать еще один закон природы, по которому человеку выбирать зло было бы просто не выгодно. Выбор может быть сознательным и бессознательным.

А Вам не кажется, что это очень ограничивает нравственную свободу. Одно дело закон материального мира, а другое, заставить всех любить Себя насильно. Зачем Богу подхалимы? Еще раз вынужден повторить, зачем Богу решать тривиальные задачи с заведомо известными результатами всеобщей навязанной любви. Сделайте себе механизм, который будет выражать свою любовь к Вам ежесекундно и будьте счастливы. =) Бог смотрит на это гораздо шире, чем Вы.

>Судя по действиям Бога, описанным в Шестодневе ему требовался именно _бессознательный_ выбор, поскольку для осущетсвления _сознательного_ выбора необходимо обучение.

Здесь Вы заблуждаетесь. Уже тогда, первый человек был гораздо более цельным и лучше осознавал свое бытие, чем мы со своей ущербностью сейчас. Змей же подступал, по видимому не единожды со своими искушениями к людям, и в результате мы фиксируем падение Адама и Евы. Но и оно не страшно, как таковое. Ну упал и что, встань отряхнись, попроси прощения, наладь полный контакт с Богом снова, и иди дальше в своем поступательном развитии. Здесь же произошел случай несколько другой, человек убоялся своего падения - и в этом его беда. Почему, вопрос второй - но факт именно таков.

>Человек не трогает горячего утюга не потому, что это кем-то запрещено, а просто потому, что _знает_, чем это ему грозит. К этому он мог прийти либо на основании собственного опыта, либо в результате обучения, на примерах. Бог никак не обучал и не обучал своих созданий.

Факты в студию, что Бог никак человека не обучал. Я утверждаю, что Он этим только и занимался, а иначе человек захлебнулся в первой же луже в момент утоления жажды. Так что простите эта сказка богоборцев не состоятельна.

>Он им просто, как Вы сами сказали, не рекомендовал. Ведь у Вас, когда Вам объяснили, чем опасна радиация, отпало всякое желание идти в зараженную зону, не смотря на то, что Вы никогда на себе действие радиации не испытывали и даже не видели ее воочию. Тем не менее это Ваш _сознательный_ выбор.

Ну вот теперь Вы говорите обратное. Похвально.

Насчет рекомендаций можно сказать следующее, либо я слышу их, либо не желаю этого делать. Отсюда и выбор, заметьте, происходит. Кто меня может увести с пути истинного? Правильно, в православии говорят - бесы. Человек, перестает слышать Бога, но выполняет волю бесов, хотя считает, что свою. Где свобода? Волю бесов выполняем по своей гордости, а Божию по любви, хоть и с ограниченными, но свободами, не хотим. Странно как-то это, правда?

>Вот опять Вы награждаете Бога человеческими чертами.

Что же поделать, Бог так проявляет Cебя. Вернее Он умалил Себя до того, что стал Человеком.

>Впрочем это неизбежно происходит, как только пытаются абстрактные понятия, типа "всемогущество", "всеблагость", "вседостаточность" применять не к абстрактной, а к реальной сущности.

Куда уж реальней что-либо есть кроме Бога - Троицы Единосущной.

>Что значит, "ангелы прокололись"?

Сознательно отказались слышать Божее добро и следовать ему.

>Бог знал о том, что это произойдет еще задолго до их творения! Значит, это и было Им задумано.

Богом зло не задумано, но и тривиальные задачи, как я уже писал ранее, Он не решает. Смотрите на эту проблему шире пожалуйста.

>Бог знал о том, что это произойдет еще задолго до их творения! Значит, это и было Им задумано. Далее, что это за сценарий такой, что даже Бог не может от него отступить? Не Он ли и создал этот сценарий?

Бог все знает, но ради появления свободы в Его творении и вершины - человека, Бог создал этот наш мир с элементом свободы. Иначе в нем нет никакого смысла.

>А потом, что-то мне не понятно. Вот сотворил Бог ангела. Снабдил его свободой воли. Ангел "прокололся". И что? Бог его продолжает любить, также, как и человека, который тоже "прокололся"? Если нет, то почему? И смотрите, его свободу воли Он также ограничивать не собирается, не смотря на то, что это грозит всему живому. Так кого же Он больше любит?

С ангелами несколько все иначи. Они имеют свободу, но она у них усеченная. Т.е. имея большую власть, выбирать они могут лишь раз, или м.б. несколько раз, (точно не знаю, пока). Отсюда и последствия. Ангелы ограничены в своем проявлении, иначе они уже давно уничтожили бы не только всех человеков, но и наш мир в целом. Вспомните, что по этому поводу говорил преподобный Серафим Сваровский Мотовилову, если не ошибаюсь. Ангел способен одним ногтем перевернуть весь наш Земной шарик, вот у него какая сила.
Вот Бог ради любви к человеку и не попускает этому совершаться. Т.е. более слабый человек, Богом более любим, как более младший ребенок в семье.

>Если у Бога любви переизбыток, то Он не может быть вседостаточным, поскольку этот термин подразумевает, что в Него всего в достатке, ни больше, ни меньше. Если же Ему хочется кому-то эту любовь отдавать, то Он сам при этом должен изменяться, отдавая эту любовь другим. Да и само понятие "Блажь" подразумевает какую-то неудовлетворенность, нереализованное желание.

Это в нашем замкнутом мире все не рождается не из чего, а у внешнего к нам Бога всего в достатке, только Любовь, которая Есть Свет имеет свойство освещать тьму, другими словами творить добро. Бог постоянен в Своей любви и при этом вечен, а что может меняться в вечности, там такого понятия нет, ведь сравнить не с чем, т.к. нет причины и следствия зависящих от времени. Так что насчет Божественного изменения Вы не правы.

>>"Кто Вам сказал, что Бог оставил своих детей. Он уже даже за их грехи Сына Своего Единородного послал для спасения. Посмотрите какая жертва, и все ради каждого заблудшего."
>Да что в этом поступке жертвенного? Жертва, это когда я что-то отдаю, что мне дорого, отнимаю у себя, так сказать. При этом я теряю это "что-то". А что потерял в результате этой операции Бог? Он же неизменный!

А Бог ничего не потерял, как мы знаем, Иисус воскрес и врата адовы Его не одолели.
Бог же отдал своего Сына на страдание, который был, как Богом так и человеком одновременно, и как человек страдал при этом. Вы будете страдать, если Вашего ребенка на глазах будут распинать? Иисус до конца, как человек, выполнил Волю Бога Отца, и в этом вся полнота замысливающегося творения нашей вселенной, а точнее нашей Земли с человеком на ней, т.к. это ее центр, в силу Богоявления на ней.

>Да и Христос в итоге не пострадал - воскрес же (впрочем он и не мог пострадать, поскольку был Им самим)! Т.е. он ничем и не рисковал вовсе. Я даже не касаюсь темы о том, что приносить жертву самому себе как-то...

Смотрите выше о двух природах Христа. А насчет жертвы Самому Себе, вопрос не правильно поставлен. Жертвы ради нас - человеков и не Себе, а именно каждой нашей личности в отдельности.

>>"А как Вы представляете вообще разговор с Богом? Вот, если Ваш ребенок, просто не слышит Вас, чтобы разумное Вы ему не говорили, просто, можно сказать плюет на Вас, какие у Вас будут в итоге действия?"

>А кто, кроме меня виноват в том, что у меня такой ребенок получился? Значит я его воспитал таким. Далее, если мой ребенок такой, как Вы описали, то мне придется несколько отраничить его свободу, чтобы окончательно не потерять его. Или ограничить его от других своих детей, чтобы он не мешал им.

Интересно. =) Вы стали пользоваться своим всемогуществом, ну-ну.

>А то вот что получается - Бог так дорожит свободой воли своих созданий, что свобода воли пары негодяев, угнавшим самолет Ему дороже свободы воли тысяч других людей в том же самолете, которые таковой не имеют, чтобы противостоять этим негодяям и в зданиях на земле, которые также не могут повлиять на происходящее.

А откуда Вам известен Божий Промысел, Вы что в Духе это говорите, и уже приняли Бога? Не говорите о том, о чем человекам знать невозможно. Все времена и планы только у Вседержителя, надеюсь эта кибернетическая аксиома Вам известна.

>>"Наконец-то понял кого Вы пытаетесь обелить. Сатану то бишь."

>Ну что за страсть видеть везде диверсию? Никого я не обеляю. Для меня Сатана такая же абстракция, как и Бог, страшилка для людей, не способных адекватно оценивать свои поступки.

Это еще куда не шло, если бы Вы отдавали отчет своим словам, а пока-что я вижу, что Вы говорите не от Бога, а значит от его противника. Все очень просто, не так ли?

>Что значит "изначально"? Объясните. Не Бог ли создал Сатану?

Бог создал ангела света - сатаной он сам стал. Есть разница?

>И не понимал ли Он, чем чревато Его создание? Даже если, как Вы говорите, зло и существовало всегда и лишь воплотилось в Сатане, то своей материализацией оно обязано именно Богу. А вообще, Вы посмотрите, из-под руки Творца почему-то исправно выходят либо лишенные свободы выбора автоматы, не представляющие интереса (ангелы) либо воплощения зла и "отцы лжи", как Сатана, либо порочные грешники и ничтожества, "больные" с детства ("больные грехом" это как-бы православный термин, я здесь ничего не придумываю, а больны мы все). Что-то не заладилось? Хоть что-нибудь совершенное Он сотворил?

Ну как не хорошо, начались подмены. Где же я мог сказать такую глупость о том, что сатана существовал всегда. Если бы я так сказал, то не оставил бы место Богу. Мог ли я такое сказать, а? Понятно, что это Ваш вымысел.

Зло тем более не имеет никакой жизни без богоборчества. Т.е. сознательное богоборчество плодит зло. До этого надо еще дойти, а значит пройти путь, а значит не быть у истоков начала. Вот такая цепочка получается.

>А вообще, Вы посмотрите, из-под руки Творца почему-то исправно выходят либо лишенные свободы выбора автоматы, не представляющие интереса (ангелы) либо воплощения зла и "отцы лжи", как Сатана, либо порочные грешники и ничтожества, "больные" с детства ("больные грехом" это как-бы православный термин, я здесь ничего не придумываю, а больны мы все). Что-то не заладилось? Хоть что-нибудь совершенное Он сотворил?

К счастью великому да! :

Иисус Христос наш Спаситель.
Богородица - Дева Мария
Апостолы.
Мученники.
Святые.
Пророки.
И все истинно верующие люди.

Видите - это же Церковь Христова. Ради этого стоило все затеивать. Это даже мне понятно и не только Вседержителю.

>>"Бог излечивает человека и вводит в Царствие Небесное, но только того, кто этого пожелает всем сердцем!"
>Да Вы хоть скажите, что это за царствие такое, стОит ли овчинка выделки-то?

Конечно стоит! Это самое реальное и самое вечное образование, которое даровано Богом, любимым человекам.

>А то, все смутно как-то... Чем мы там заниматься будем?

Смутность от грехов, избавляйтесь и через прозрачный сосуд сердца его и узрите. Это не описать обывательскими словечками, т.к. из другой плоскости бытия. Во всяком случае я не берусь - увы, многогрешен.

>И потом, смотрите, что получается: Ну, вот не полные же праведники только наследуют царствие небесное. И Мытари туда идут и разбойники уверовавшие, прямо с креста.

Бог милостив, раскаявшимся прощает.

>И что, они попав туда перестанут грешить?

Разумеется, а как-же жить рядом с Богом то?

>Или Бог, страхуясь, отбирает на входе у людей их свободу выбора, от которой все беды?

Нет конечно-же, но Он берет с собой, только тех, кто принял Его сознательно, наступив на горло своей самости и гордыни. Не оступись Адам и он бы тоже был неуязвим для греха.

>>Если же нет, то какая гарантия, что там греха не будет? И если его не будет там, то почему тогда невозможно сделать аналогичное царствие на Земле?

Земля исчерпала свои ресурсы, благодаря греховному расточительству. Поэтому здесь надо смотреть правде в глаза, мир закончит свое существование на этой планете и это будет вскоре.

Аминь

Юрий С

невоцерковленный верующий

22.10.01 14:27
Ответ на #230712 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((Иоанн, была Божия воля мне не получить благословения от Олега, и Вы, какие бы действительные (или не очень действительные) симпатии ко мне не пытали, невольно сыграли роль предупреждающего (причем во-время!), что этот мой поступок неправильный и что участник на самом деле не является священником и сами невольно расписались в том, что все священство "КП" - неистинное.

Николай, батюшка Вас вполне может достать...пардон, благословить через поиск Федоровского....Ой что будет.....

Иоанн СПБП

православный христианин

22.10.01 13:52
Ответ на #230712 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Иоанн, была Божия воля мне не получить благословения от Олега,

Отец Николай, "поздно пить Боржоми" :-)

Николай П.

православный христианин

22.10.01 13:42
Ответ на #230706 | Иоанн СПБП православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иоанн, была Божия воля мне не получить благословения от Олега, и Вы, какие бы действительные (или не очень действительные) симпатии ко мне не пытали, невольно сыграли роль предупреждающего (причем во-время!), что этот мой поступок неправильный и что участник на самом деле не является священником и сами невольно расписались в том, что все священство "КП" - неистинное.

Вот так: слава в вышних Богу!

Николай

Иоанн СПБП

православный христианин

22.10.01 13:22
Ответ на #230702 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Я изменил сообщение. Забыл проверить по ссылке.
Так Вы, значит, не покаялись? Вот, расстроили...

/// Надеюсь, что Олег
Отец Олег... соблюдайте приличия, отец Николай.

/// не успел меня "благословить".
Наверное, если во сне к Вам прийдет патриарх Филарет и начнет Вас охаживать по голове посохом -значит не успел, а если раскинет руки и прижмет к своему горячему патриаршему сердцу, значит успел. ;-)

/// А Вам - спасибо за оперативное сообщение и
/// предупреждение. Хотя с Вашими взглядами не согласен: читайте в теме 5953
Ну ничего страшного. Вcем мил не будешь.

Вы просто не представляете, насколько Вы мне симпатичны, Николай. :-)

Николай П.

православный христианин

22.10.01 13:12
Ответ на #230688 | Иоанн СПБП православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иоанн.

Я изменил сообщение. Забыл проверить по ссылке. Надеюсь, что Олег не успел меня "благословить". А Вам - спасибо за оперативное сообщение и предупреждение. Хотя с Вашими взглядами не согласен: читайте в теме 5953 высказывания свят. Тихона Задонского о пастырях и их ответственности перед Богом.

Николай

Иоанн СПБП

православный христианин

22.10.01 12:41
Ответ на #230657 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Благословите, отец Олег.

Николае, да Вы никак покаялись! Очень отрадно на это смотреть.

Я к тому, что недавно требовали запретить КП, и чуть ли не ввергнуть во ад "киевских раскольников" а теперь у священника этого патриархата благословение просите. :-)

Молодец!

Павел Цветков

православный христианин

22.10.01 12:00
Ответ на #230661 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не каждому это открыто! О каком "сотрудничестве" с Богом может идти речь, если человек изгнан из рая, если человек грехопал? Некоторые же люди вообще не видят реально даже самого факта существования Бога. Так что понять-то можно, но всегда ли, и не просто так, без особых усилий. :-)

Приветствую, Николай !

Ну так мы и уповаем именно на Бога, а не на человека. А если так, то мы не можем не быть оптимистами. :)))

C уважением, Павел.

Николай П.

православный христианин

22.10.01 11:31
Ответ на #230591 | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Павел.

Как всегда, у Вас очень "смелые" и оптимистические утверждения:

> Писание есть нагляное выражение именно такого плодотворного сотрудничества Бога и человека, при котором воля Божия ставится во главу угла, а Слово Его оказывается доступным для слышания каждым человеком. Было бы только желание с нашей стороны. Понять всегда можно.

Не каждому это открыто! О каком "сотрудничестве" с Богом может идти речь, если человек изгнан из рая, если человек грехопал? Некоторые же люди вообще не видят реально даже самого факта существования Бога. Так что понять-то можно, но всегда ли, и не просто так, без особых усилий. :-)

Николай

Николай П.

православный христианин

22.10.01 11:21
Ответ на #229066 | о.Олег Ведмеденко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(К сожалению, вынужден изменить сообщение)

Здравствуйте, Олег

(Если Вы принадлежите к юрисдикции КП, никак не могу обратиться к Вам как к священнику).

Но все равно...

Спасибо за участие в теме и за данное "духовное" толкование. При таком подоходе готов подписаться под этим вариантом. Очень и очень подходит к строкам книги Бытия.

Ясно также, что нет единственного толкования на первые главы книги Бытия - слишком много заложено в них смысла. И говорящий на чисто богословском языке видит в нем определенный, обращенный к нему смысл (что показывает приведенный Вами текст), и даже ученому при серьезном рассмотрении вопроса открываются некоторые "намеки" на то, что изложенное имеет какой-то весьма глубокий (хотя и прикровенный) научный смысл. (См., например, статью В.Гоманькова в книге "Той повеле и создашася").

Так что к Вашим словам позволю добавить:

> и за ними лежит глубокий духовно-символический, морально-этический и мистический смысл.

И отчасти научный смысл (но раскрытый очень частично, намеками или полунамекам: понимающий их ученый будет уверен в том, о чем идет речь)... В тоже время совершенно согласен, что Библия - не пособие по истории, физике и пр...

Николай

Павел Цветков

православный христианин

22.10.01 08:45
Ответ на #230006 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Ариф !

Ведь по сути получается, что мы читаем не данное нам Богом откровение, а самые, что ни на есть земные мысли земных же авторов.

Отнюдь не так получается.

Скажу одну вещь, которая может поначалу даже вызвать протест некоторых христиан (особенно - протестантов) . Итак, внимание: ни одна строчка в Библии не написана Богом! . Более того, ни одна из этих строк даже не продиктована Богом. Библия - не диктант, а боговдохновенное Писание. Это значит, что Бог говорит с людьми Духом Своим, но при этом сам автор текста не выступает в роли некой пишущей машинки или клавитатуры PC. Человек слышит голос Божий , но доносит его нам настолько, насколько это для него возможно, и тем языком, теми понятиями, которые ему доступны и свойственны. Писание есть нагляное выражение именно такого плодотворного сотрудничества Бога и человека, при котором воля Божия ставится во главу угла, а Слово Его оказывается доступным для слышания каждым человеком. Было бы только желание с нашей стороны. Понять всегда можно.

Которые даже в одном-то сойтись не могут - стоит ли написанное понимать буквально (как Василий Великий, к примеру) или метафорически (как о. Олег Ведмеденко).

Василий Великий не призывал понимать Писание буквально в смысле буквалистски. Но дело даже не в этом. Есть такая наука, герменевтика, которая указывает на различные уровни и принципы , которые используются при истолковании Писания. Антиохийская школа тяготела к прямому истолкованию Библии, Александрийская - к аллегорическому. Существует еще молитвенное прочтение Слова Божьего, есть историко-критический метод и другие. Есть разные принципы и подходы. Но в чем Вы видите противоречие? Писание - бездонно. Ибо мы, христиане, верим в то, что эта Книга принципиально отличается от всех других. Через нее , через Библию, мы встречаемся со Словом Божиим, с Богом, - с Отцом , Сыном и Святым Духом. Значит, пока стоит мир, пока жива вера, люди будут вновь и вновь обращаться к ее строчкам, пытаясь найти и находя все новые ответы, без которых иногда невозможно больше жить.

С уважением, Павел.

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

19.10.01 20:04
Ответ на #229806 | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Павел!

Вы пишете:

"Пока же очень кратенько: автор книги Бытия (и других древнейших книг) писал очень ясно и просто. Ведь он обращался прежде всего к своим современникам, которым не надо было объяснять, что именно значат известные языковые обороты, словосочетания, ассоциации и символы. Но мы-то живем в другом времени. Через 2 - 3 тыс. лет."

Ну, дык, тогда можно было бы и обновить... А то, что получается - поскольку ясно и адекватно (и то, вопрос очень спорный - сколько авторов толкований, столько и смыслов) прочитать этот текст могут очень немногие, то и информационная ценность его равна нулю. Ведь по сути получается, что мы читаем не данное нам Богом откровение, а самые, что ни на есть земные мысли земных же авторов. Которые даже в одном-то сойтись не могут - стоит ли написанное понимать буквально (как Василий Великий, к примеру) или метафорически (как о. Олег Ведмеденко). Что уж говорить о каком-то якобы глубоко заложенном великом смысле, которого оттуда извлечь никто не может. Это, кстати, характерно для всего Священного писания. Иначе и не было бы на Земле такого великого количества различных сект, расколов, ересей, деноминаций, конфессий и т.д., в одном только христианстве, у какждой из которых своя правда и свое понимание написанного.

С уважением,
Ариф

Павел Цветков

православный христианин

19.10.01 14:02
Ответ на #225838 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да и вообще, что же это Бог так накрутил-то? Неужели не мог просто и ясно все растолковать? Понимаю, понимаю... Не наглость ли мне советовать Богу как нужно было сделать... Только в результате всего мы имеем то, что имеем - сколько людей, столько и мнений.

Привет, Ариф !

Все нету времени для ответа, увы. А ведь есть что сказать ... :)

Пока же очень кратенько: автор книги Бытия (и других древнейших книг) писал очень ясно и просто. Ведь он обращался прежде всего к своим современникам, которым не надо было объяснять, что именно значат известные языковые обороты, словосочетания, ассоциации и символы. Но мы-то живем в другом времени. Через 2 - 3 тыс. лет. Так что приходится изучать историю и библеистику, чтобы дать ясное и адекватное прочтение древнейшего текста Писания. Мнения могут быть разные. Это не страшно. Главное, чтобы они опирались на адекватное изложение, на понятный текст. А вот выводы могут не совпадать. Развитие заложенных идей может идти различными путями. И это - тоже вполне нормально.

С уважением, Павел.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 14 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3825

25 февраля. Иверской иконы Божией Матери. Святителя Алексия, митр. Киевского. Святителя Мелетия, архиеп. Антиохийского.

24 февраля 2024 в 16:00Андрей Бузик
12 февраля по старому стилю / 25 февраля по новому стилю воскресенье Неделя о мытаре и фарисее. Глас 5-й. Поста нет Начало Постной Триоди. Иверской иконы Божией Матери. Свт. Мелетия, архиеп. ... читать далее »

Предание 400

Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C.

23 февраля 2024 в 19:57Андрей Рыбак
Сергей Сергеевич Хоружий — российский физик, философ, богослов Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C. читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Сноуборд

Лучшие сноубордисты участвуют в "Битве на Туре" в Тюмени

Почти тысячу кубометров снега привезли на городскую набережную для экстрим-фестиваля "Битва на Туре". Ежегодные соревнования по сноуборду стартовали 23 февраля. В течение всего дня на трассе проходили ... читать далее »

Дайвинг

Во Владивостоке стартовали соревнования по подледному погружению UNDERICE GAMES

10-е юбилейные международные соревнования по подлёдному ориентированию Underice Games-2024 (12+) стартовали во Владивостоке в День Защитника Отечества, 23 февраля. Борьба дайверов из России и разных ... читать далее »

Жития 449

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий

24 февраля 2024 в 07:07Андрей Бузик
Сей преподобный и богоносный отец наш Димитрий родился в нашей стране в городе Переяславле у благочестивых родителей. Был крещен во имя Отца и Сына и Святаго Духа и с детства приучен к божественным ... читать далее »

Высказывания 652

Как найти ближнего?! Что чувствовали святые?

23 февраля 2024 в 14:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Как найти ближнего?! Что чувствовали святые? читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Сноуборд

Лучшие сноубордисты участвуют в "Битве на Туре" в Тюмени

Почти тысячу кубометров снега привезли на городскую набережную для экстрим-фестиваля "Битва на Туре". Ежегодные соревнования по сноуборду стартовали 23 февраля. В течение всего дня на трассе проходили ... читать далее »

Скалолазание

Учимся лазать с лучшими скалолазками на Moonboard!

Привет, друзья! Вышел новый выпуск "The Лазать" с Динарой Фахритдиновой. Динара разберется вместе с вами как тренироваться на мунборде. А в этом ей помогут Катя Киприянова и Ира Кузьменко, которые ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Прочее

Спортсмены Сахалина взяли 14 медалей международных Игр "Дети Приморья"

Завершились I Международные спортивные Игры  Дети Приморья . В течение четырех дней более 1,5 тысячи спортсменов соревновались в семи видах спорта: лыжные гонки, сноуборд, хоккей, фигурное катание, ... читать далее »

Гонки на собаках

Спортсмен из Можайского городского округа Павел Александров стал победителем всероссийских трехдневных соревнований на собачьих упряжках "На семи холмах" в Удмуртии.

Спортсмен из Можайского городского округа Павел Александров стал победителем всероссийских трехдневных соревнований на собачьих упряжках "На семи холмах" в Удмуртии. В этом году в гонке приняли ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru