Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Учение Христа и Его любовь к нам Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Учение Христа и Его любовь к нам
Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #86822    23.12.09 18:41    Просмотров: 1166 [26]

Не показывать | Исправить | Ответить

«... если вы, будучи злы, умеете даяния давать благие детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него».
И снова остаётся неизменным, как самое простое и действенное познание Бога – познание Его через творение и обретённое от Него всему бытие и дыхание жизни. Через частные образы и проявленные в окружающей нас жизни благие примеры, как зеркала, отражающие совершенные божественные лики, мы постигаем Его нрав и нравоучение.
И если, в данном случае, мы ищем понимания Его любви к нам или сами стремимся этому научиться, то лучший способ учиться любви - через любовь к своим детям. Даже будучи злым среди людей, любой родитель всё же проявляет терпение и милосердие в отношении собственных детей. Строгость и наказание своих детей исходит не из гнева, а в воспитательных целях, совершенствовании и предупреждения от пагубных ошибок в дальнейшей самостоятельной жизни.
Несмотря на то, что «где Бог и где мы», наверное, вряд ли найдётся иной способ восхитить Царство Небесное «прилагающим усилие», если вместе с деятельной жизнью не проникать в психологию духовного чувства «вникая в учение и в себя» (1Тим. 4:16) и просто размышлять о нравственной жизни. Нравственная жизнь не ограничивается ни этикетом, ни правилами хорошего тона - ни «земным». Нравственная жизнь восходит выше к «небесам» и божественному сознанию. И поскольку человек создан «по образу и подобию Божьему», то его сердце и нравственность могут являть сей «образ и подобие» или отражать нечто общее с божественным. Например, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанн 13:15). Или "возлюби ближнего как самого себя" - наверное не сложно понять о чём здесь речь? - Одни понимают, а другим всё же требуются разъяснения: кто мой ближний и т.д.
Не редко встречается такое назидание или толкование, где в простоте и полноте автору удаётся донести божественную суть, растолковать тот или другой аспект духовной жизни. И всегда хочется поделиться впечатлением. В этот раз я хочу дать ссылку на статью, где автор использует то правило, о котором я попытался здесь рассказать. Не менее радостно, если это удаётся другим.
http://www.proza.ru/2009/10/18/703

Учение Христа и Его любовь к нам
Андрей Охоцимский
«Обращение к Богу как к отцу встречается в Нагорной проповеди и в последующем тексте несколько раз, в том числе в общеизвестной молитве «Отче наш», которая сформулирована самим Христом и является основной молитвой для всех нас. Это обращение характеризует Бога как «нашего отца» т.е. отца всех людей и относится к Божеству как таковому, к единому Богу. Это обращение является не абстрактным философским определением, а весьма конкретно указывает как на сущность, так и на эмоциональное содержание наших отношений с Богом.

Для многих из нас легче принять какие-то пункты веры и начать о них рассуждать, чем найти правильный душевный настрой в наших взаимоотношениях с Богом. Часто слышим мы разговоры о нашей любви к Богу или о Его любви к нам, но какая она в действительности эта любовь и как её почувствовать? Легко сказать, что любовь бывает разная. Даже и в человеческих взаимоотношениях порой приходится годами искать правильный настрой при том, что другой человек находится совсем рядом и доступен всем органам чувств. Нужно ли удивлятся тому, что любовь к Богу часто приходит после долгих поисков. Тем более важно понять психологическую основу этого естественного для человека чувства, своего рода психологический ключ.

Обращение «Отче наш сущий на небесах» является явной подсказкой. Характер обращения указывает на характер отношения. Но ведь если Бог хочет чтобы мы считали его отцом, то это наверное потому, что он сам относится к нам как к своим детям и соответствующим образом с нами разговаривает. Понимание этой простой истины очень помогает при чтении Евангелия. В наших дальнейших примерах мы будем все время использовать аналогию отношения Бога к нам с любовью земных родителей к своим кровным чадам. С помощью этой аналогии многие Евангельские эпизоды как бы освещаются изнутри. Поведение Христа, его притчи и поучения обретают плоть и кровь, перестают быть абстракциями и становятся психологически достоверным пересказом живых событий».

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Помогите! 189

Помогите Настеньке

5 декабря 2019 в 21:23Фокин Сергей
Настя Когда с человеком случается горе, в одиночку ему порой не справиться. И в этом мы уже убедились в своей жизни не раз. 24 года назад у нас, В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ священика после четырех сыновей ... читать далее »

Календарь 2303

6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского.

5 декабря 2019 в 15:38Андрей Бузик
23 ноября по старому стилю / 6 декабря по новому стилю пятница Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Блгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме ... читать далее »

Разное 1056

20 советов и наставлений от отца Иоанна (Крестьянкина).

4 декабря 2019 в 16:38Андрей Бузик
Отец Иоанн (Крестьянкин) 1. Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом 2. У Бога всё бывает вовремя для тех, кто умеет ждать 3. Крылышки наши иногда повисают и нет сил ... читать далее »

Воины 303

Кадетская присяга. (Письмо внуку)

3 декабря 2019 в 23:12Владимир М.
Присяга в кадетском корпусе Свято Алексиевской пустыни Здравствуй, дорогой мой боец. Сегодня утром нам пришло известие, о том, что ночью тебя увезли в больницу с острым приступом аппендицита. И это ... читать далее »

Память 283

«И юности неложные обеты запечатлелись язвами Креста».

3 декабря 2019 в 15:57Андрей Бузик
Памяти священника Анатолия Жураковского († 3 декабря 1937 г.) Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы был расстрелян священник Анатолий Жураковский. Духовный писатель, поэт, ... читать далее »

Предание 177

Плач мой. Аскетические опыты, том первый. Святитель Игнатий Брянчанинов.

3 декабря 2019 в 13:10Андрей Рыбак
Святитель Игнатий Брянчанинов (1807-1867) Плач мой. Аскетические опыты, том первый. Святитель Игнатий Брянчанинов. читать далее »

Наука 201

Кибербезумцы строят киберкоммунизм. Уйми Господи одержимых!

2 декабря 2019 в 23:01Андрей Рыбак
Безумцы, отрезвите свой ум от прелести! Киберкоммунизм уже на пороге Каждый раз, когда я завожу разговор о киберкоммунизме, находятся люди, которые закатывают глаза и начинают рассказывать о том, ... читать далее »

Еда 359

Зефир своими руками.

2 декабря 2019 в 17:19Андрей Рыбак
Зефир своими руками. ЭТОТ Зефир вкуснее в 100 раз! НЕ покупайте больше, готовьте сами Зефир в домашних условиях получается невероятно нежный, воздушный, мягкий и очень вкусный! Сделать его не так уж ... читать далее »

История 461

Святой интеллектуал: 11 фактов о жизни святителя Филарета Дроздова

2 декабря 2019 в 16:23Андрей Бузик
2 декабря – память святителя Филарета (Дроздова). Его называли «Московским Златоустом» – так прекрасны и глубоки были проповеди этого святого. Один из величайших богословов XIX века, человек-эпоха, ... читать далее »

Иконы 248

Икона «София Премудрость Божия»

2 декабря 2019 в 14:38Андрей Рыбак
Икона "София Премудрость Божия" Икона «София Премудрость Божия» читать далее »

Сноуборд

Золотой дубль Мигербишкина и Черниковой. Итоги II этапа Кубка России по параллельным дисциплинам

На территории горнолыжного курорта "Авальман" (г. Барнаул, Алтайский край) завершились соревнования II этапа Кубка России по сноуборду в параллельных дисциплинах. Сегодня, во второй день стартов, ... читать далее »

Парашютизм

В Чечне определились первые победители Чемпионата России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта

Определились первые победители исторического для Северного Кавказа Чемпионата России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта, который проходит с 3 по 8 декабря в крупнейшем в Европе ... читать далее »

Планета 203

"Мы биороботов не сможем исповедовать."

5 декабря 2019 в 16:07Андрей Рыбак
"Биороботов не сможем исповедовать." "Биороботов не сможем исповедовать." читать далее »

Шутка 152

"Дорогой Санта! Почему все мои игрушки сделаны в Китае?

4 декабря 2019 в 17:45Андрей Рыбак
"Дорогой Санта! Почему все мои игрушки сделаны в Китае? "Дорогой Санта! Почему все мои игрушки сделаны в Китае? Я так понимаю, даже ты не можешь удержаться от привлекательности дешевой рабочей силы. ... читать далее »

Детям 531

Детям о Введении во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2019 в 16:25Андрей Бузик
Незаметно пролетели три года после рождения Девы Марии... Они были самыми радостными в жизни Иоакима и Анны. Первые слова, первые робкие шаги малютки Марии - все наполняло сердца стариков-родителей ... читать далее »

Акафисты 233

Акафист Введению во Храм Пресвятой Богородицы

3 декабря 2019 в 22:14Андрей Рыбак
Введение во храм Пресвятой Богородицы, икона. Акафист Введению во Храм Пресвятой Богородицы Кондак 1 Избра́нней Пред­ве́ч­ным Царе́м Богоотрокови́це Ма­ри́и, ... читать далее »

Фотография 45

Божее создание

3 декабря 2019 в 15:29Андрей Рыбак
Божее создание Умный пес Славный другБожее создание читать далее »

Кино 28

Павлуха (1962)

3 декабря 2019 в 00:51Андрей Рыбак
Павлуха (1962) Павлуха (1962) читать далее »

Искусство 897

"Огней так много золотых" - песня из кинофильма "Дело было в Пенькове"

2 декабря 2019 в 22:47Андрей Рыбак
"Огней так много золотых" «Дело было в Пенькове» - советский художественный фильм, снятый в 1957 году режиссёром Станиславом Ростоцким по повести Сергея Антонова. "Огней так много золотых" - песня из ... читать далее »

Святые 156

Житие священномученика Киприана и мученицы Иустины

2 декабря 2019 в 17:04Андрей Рыбак
Свв. Киприан и Иустина Житие священномученика Киприана и мученицы Иустины День памяти - 15 октября - новый стиль,2 октября - старый стиль. Скончались в 304 году. Кондак священномученика Киприана и ... читать далее »

Молитва 292

Молитва Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

2 декабря 2019 в 14:54Андрей Рыбак
Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София римские. День памяти: Сентябрь 17 (30 - нового стиля) Всесильный Боже, сотвори с нами по Твоей святой воле; не оставь нас, но пошли нам Твою святую ... читать далее »

Музыка 148

Пообещайте мне любовь. Песня из фильма Акванавты

2 декабря 2019 в 13:09Андрей Рыбак
Пообещайте мне любовь. Акванавты -- советский научно-фантастический художественный кинофильм 1979 года. Режиссер -- Игорь Вознесенский. читать далее »

Парусный спорт

Экипаж яхты "Сибирь" пересёк экватор и достиг берегов Бразилии

Экипаж яхты "Сибирь" достиг берегов Бразилии. 3 декабря судно покинуло город Ресифи и в настоящий момент находится в районе бразильского курорта Арембепи. Об этом команда экспедиции сообщила в своей ... читать далее »

Ледолазание

В Кирове организуют масштабные соревнования по альпинизму

С 6 по 8 декабря в Кирове состоится серия соревнований по альпинизму (в дисциплине ледолазание). Старты организуют сразу по трём категориям: первенство и чемпионат города Кирова, всероссийские ... читать далее »

Лица 411

“Все человеческое закончится ничем”: 25 сильных цитат Алексия II

5 декабря 2019 в 16:00Андрей Бузик
Патриарх Русской Православной Церкви с 1990 по 2008 год Какой он — Патриарх Алексий II? Что он любил, каким был в молодости, что считал целью своей жизни? Все это зачастую остается «за кадром» ... читать далее »

Песни 23

Алиса Игнатьева. "Белым снегом"

4 декабря 2019 в 17:38Андрей Рыбак
Алиса Игнатьева. "Белым снегом" Алиса Игнатьева. "Белым снегом" Белым снегом, белым снегом Ночь метельная ту стёжку замела, По которой, по которой Я с тобой любимый рядышком прошла. По которой, по ... читать далее »

Стихи 712

Уж коль дано...

4 декабря 2019 в 11:36Владимир Лучит
Уж коль дано Кому быть Альфой и Омегой Бытия, Творцом и Светом Мироздания, как без Него нам обойтись, пройти ли мимо среди нашего с Ним сосуществования? читать далее »

Духовное 818

Человек подобен дереву. Преподобный Агафон

3 декабря 2019 в 19:33Андрей Рыбак
Древо Любви На вопрос о том, какие подвиги важнее в деле спасения, внешние или внутренние, преподобный Агафон отвечал: "Человек подобен дереву; внешнее или телесное занятие приносит листья, а ... читать далее »

Праздники 263

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

3 декабря 2019 в 13:19Андрей Рыбак
Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии СКАЗАНИЕ О ВХОДЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ В изложении свт. Димитрия Ростовского Когда ... читать далее »

Технологии 249

Успеет ли закон о суверенном Рунете опередить процесс превращения интернета в «Даркнет»?

2 декабря 2019 в 23:17Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Русская мечта Игоря Ашманова Успеет ли закон о суверенном Рунете опередить процесс превращения мировой паутины в анонимный «Даркнет»? Когда будет уничтожена системная коррупция и наши ... читать далее »

Видео 358

Варвара и Юрий Визбор Ты моё дыхание

2 декабря 2019 в 21:30Андрей Рыбак
Варвара и Юрий Визбор Ты моё дыхание Варвара и Юрий Визбор Ты моё дыхание читать далее »

Общий 1140

«Святитель Филарет – наш предок. Но только никому об этом не говори!»

2 декабря 2019 в 16:44Андрей Бузик
Николай Николаевич Дроздов Беседа с Николаем Николаевичем Дроздовым От автора: Я давно мечтал побеседовать со знаменитым Николаем Николаевичем Дроздовым, известным телеведущим, автором множества ... читать далее »

Жития 241

Жития святых - Мученицы Вера, Надежда и Любовь и их мать София

2 декабря 2019 в 14:47Андрей Рыбак
Вера, Надежда, Любовь, София. Невидимая ЭНЕРГИЯ Жития святых - Мученицы Вера, Надежда и Любовь и их мать София День памяти - 30 сентября(новый стиль),17 сентября(старый стиль). Дата смерти - 137-й ... читать далее »

Церковь-Община 589

Радость смирения. Из книги "К Свету" протоиерея Сергия Баранова

2 декабря 2019 в 13:03Андрей Рыбак
Радость смирения. РАДОСТЬ СМИРЕНИЯ. Орский женский Иверский монастырь из книги "К Свету" протоиерея Сергия Баранова читать далее »

Лыжи

Российские спортсмены не квалифицировались в финал Кубка мира в Валь Торансе

На французском горнолыжном курорте Валь Торанс стартовал кубковый сезон по ски-кроссу. Для российских атлетов начало сезона сложилось непросто: ни одному из шести спортсменов не удалось пройти стадию ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 1 декабря 2019

Дайджест за 1 декабря 2019. Начало зимы на ДЗ Пущино встретили в полной боевой готовности. В первый астрономический зимний день - 1 декабря - группа спортсменов и несколько мечтателей о парашютных ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru