Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Доказательство существования Бога Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Доказательство существования Бога
Борис Цыбин

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #8642    29.08.01 21:23    Просмотров: 4657 [3]

Не показывать | Исправить | Ответить

Братья и сестры.

1. Очень много существует вариантов доказательства Божия бытия

Вопрос: а имеется ли у нас право доказывать бытие Божие? Ведь Он Один - Абсолют, Начало и Конец, Тот, Который от начала, а веренее Тот, от Кого - начало; и стало быть то что стало быть. По научному - аксиома.

А ежели мы бытие Божие доказываем, то, сл-но, Он - теорема (простите за термины). Далее: для доказательства _необходимы_ аксиомы. Будь то "научные факты", будь то субъективное восприятие мира. Получается, они (факты и восприятия) абсолютнее, непререкаемее Бога?

2. Бог смерти не сотворил. Существуют ли научные подтверждения (не доказательства, о которых я говорил выше) этого утверждения? Ведь рыбы были хищные, tiranosaurus rex опять же, подобными себе ящерицами питался - и это в доАдамово время...

3. Было время, когда апокалиптические события, особенно войны (чудовища всякие) объясняли появлением танков (кони с бронями желехныси, изрыгавшими всякую гадость и пр.) и тому подобной военной техники. Мир стоит на пороге, когда современные технологии генной инженерии - клонирования - могут сделать апокалиптических животных реальностью... Вот и выходит - "генетика - продвжная девка империализма"... Всех, профессионально и с добрыми целями занимающихся генетикой прошу не обижаться.

Вопросы прямо не ставлю, интересны Ваши мысли по поводу.

Борис.

Борис Цыбин

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #8642
19.11.01 12:25
Ответ на #236378 | Дмитрий Н. Поляков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Дмитрий.

Очередное обдумывание нашей беседы все ж привело меня к мысли, с которой тема и началась. А именно: как утверждение "Бог есть", так и утверждение обратное могут существовать только как аксиомы, являясь основой для всех последующих выводов. Я вот пытаюсь тебе доказать: "Дима, Бог есть потому что Он есть". Потому и топчемся на месте, что очевидность бессмысленности доказывать оппоненту неверность его аксиомы на основе абсолютной уверенности в правильности аксиомы своей я видеть не хотел. Из желания поумничать. Прости.

Долго, почти маразматически упрямо я не замечал твоего "Мне Он не нужен, это - лишняя услоняющая сущность". Вот. Это и есть ответ. Бог есть там, где Он нужен - и только там. Я предполагаю, что ты и Евангелие читал, и еще что нибудь. Но - не нашел Бога. Потому что (надеюсь, только пока) Евангельский Христос, и при том Распятый тебе _не нужен_, а потому Такого Бога ты и не искал. Твоя попытка найти Бога не увенчалась успехом, потому что ты не знал, Кого ты ищешь (как первокласник не может найти корни квадратного уравнения т.к. не знает ни что такое квадратное уравнение, ни что такое его корни - но ведь и первое, и второе - есть).

Дима. Я очень надеюсь, что тебе будет нужен Бог. И тогда Он Сам тебя найдет, Сам Себя явит, откроет, покажет и докажет. Как? Не знаю, не предполагаю, да и ты - никто вообще - не предполагает как Он это сделает, каким методом. "Хор пилигримов" - это для меня показатель, что это всё ж однажды случится (выложи, пожалуйста).

Борис.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

05.11.01 15:39
Ответ на #236432 | Антон Гарновский невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Я согласен с Дмитрием, что редко встречаешь такое ясное изложение идей, от которых начинается движение к идее Бога.

Дело в том, что Бог должен найти тебя, а не ты Его. Важно дать информацию к размышлению, а дальше начинается процесс выравнивания вектора на Истину. Часто люди просто о Истине ничего не слышали, надеюсь Вы со мной согласитесь.

>К сожалению, в определенный момент вы делаете скачок, который мне не дается.
Вначале вы говорите о нашем опыте наблюдения и осмысления мира, а затем неожиданно говорите о воплощении Бога в человека.

А что здесь удивительного, рано или поздно Бог должен был придти в мир, иначе для чего же его населять своими образами и подобиями. Но придти в мир достаточно и одного раза, что мы и наблюдаем. Бог Иисус Истинный может придти в мир только однажды, а потом суд. Представьте, что Бог поселился на земле в нашем плотском теле, что мы буде иметь? Он рано или поздно Он умрет, по законам тленного мира, тело уже не то, понимаете.

>Я понимаю, что вы перескакиваете к новому знанию не через ваш опыт, а в силу откровения.

Опыт дело общее. Я учусь от Библейского Откровения и святоотеческого предания. Источник чистейший.

>В чем смысл слов Христа "вы - боги", обращенных к людям?

В том, что надо уподобиться Богу и сохранить свою личность для вечности. Это не значит, что все равны Христу, надеюсь это понятно.

Антон Гарновский

невоцерковленный верующий

05.11.01 15:05
Ответ на #209805 | Дмитрий Н. Поляков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий

Я согласен с вами, что сочинения средневековых авторов (любой религии), содержащие какие-либо доказательства того или сего не могут восприниматься всерьез в наши дни - поскольку только в конце 19-го века бурное развитие логики привело к появлению логически строгих доказательств; после этого все математические доказательства, сочиненные до этого, пришлось переписать, и математики сделали это. К сожалению, верующие до сих пор читают Канта и даже более старых авторов, чьи логические рассуждения, как правило, примитивны и неосновательны.

Насчет уравнений пятой степени - я с вами не согласен. Приведу более простой пример. Бог придумал, что слово "адам" будет обозначать "человек", и после этого каждый раз когда он хочет в Ветхом Завете сказать "человек", он говорит "адам". Если бы он захотел, чтобы слово "адам" означало что-то другое, то это невозможно, поскольку он уже решил, что это "человек". Чтобы переопределить слово "адам", он должен вернуться к тому моменту, когда он определял это слово, и дать ему другое значение. Это возможно, но это тоже будет ограничение, только другое ограничение. Итак, Бог свободен в выборе тех ограничений, которые он накладывает на создаваемый им мир, но это не означает, что этих ограничений в этом мире нет.

Антон Гарновский

невоцерковленный верующий

05.11.01 14:35
Ответ на #236408 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей

Ваши сообщения в этой теме очень интересны. Я согласен с Дмитрием, что редко встречаешь такое ясное изложение идей, от которых начинается движение к идее Бога. К сожалению, в определенный момент вы делаете скачок, который мне не дается. Вначале вы говорите о нашем опыте наблюдения и осмысления мира, а затем неожиданно говорите о воплощении Бога в человека. Немедленно возникает вопрос: воплощен ли Бог только в одном из существовавших людей? Почему не в нескольких, или не в каждом (как думаю я)?В чем смысл слов Христа "вы - боги", обращенных к людям? Я понимаю, что вы перескакиваете к новому знанию не через ваш опыт, а в силу откровения. Мое отличие от вас состоит в том, что я не доверяю своим откровениям. Мало ли что мне привидится. Вон, христианским святым разные жуткие вещи являлись в видениях - а они сортировали, откровение ли это от ангела, или искушение от дьявола. Мне легче предположить, что все видения являются бредом воспаленного сознания, и основываться на опыте восприятия и осмысления мира, вооружившись до зубов той же бритвой Оккама, о которой говорил Дмитрий.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

05.11.01 13:49
Ответ на #236378 | Дмитрий Н. Поляков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Дмитрий.

>Я в который раз убеждаюсь, что наш разговор всё больше и больше заходит в тупик. Я вот только и делаю, что повторяюсь - перечитал сейчас тему целиком и мне чуть дурно не стало - я говорю чуть ли не дословно одно и то же. Я знаю твои аргументы, ты знаешь мои, но как-то вот именно спора не получается ;-).

Я об этом тоже уже подумал, ведя дискуссию с атеистами и безверующими. Дело в том, что Вы пытаетесь описывать мир, исходя из ограниченных данных, размышляя о материи, и, иногда, о душевных проявлениях живой природы. Мы же включаем в свои умопостроения еще информацию и о духовном, что для Вас, однако, требует неких доказательств, при помощи инструментов, измеряющие материальные или психические плоскости. Дух же, как высшее состояние души, в ответе за связь с Богом и не мерится такими способами, он переживается в отношениях, и этого никто из верующих не может отрицать, т.к. имеет такой опыт, чего к сожалению Вам еще не открылось. Как сказал о.Андрей: "У Вас нет такого органа". Думаю, что в этом и заключается все наше взаимонепонимание. Т.е. для того чтобы мы начали понимать друг друга, Вам потребуется выбраться из уютной "норки" самодостаточности на Свет Божий и посмотреть на мир другими глазами.

С уважением, Андрей.

Дмитрий Н. Поляков
Дмитрий Н. Поляков

атеист

05.11.01 12:48
Ответ на #236017 | Борис Цыбин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Борис!
Я в который раз убеждаюсь, что наш разговор всё больше и больше заходит в тупик. Я вот только и делаю, что повторяюсь - перечитал сейчас тему целиком и мне чуть дурно не стало - я говорю чуть ли не дословно одно и то же. Я знаю твои аргументы, ты знаешь мои, но как-то вот именно спора не получается ;-). То есть нет, я ничего не имею против, если что-то тебе интересно - спрашивай, я отвечу, но мне самому у тебя спросить практически нечего. Вот и сейчас попытаюсь кратенько сформулировать.
Во-первых, термех и сопромат помню очень плохо (да мы их почти и не учили), поэтому ничего говорить по этому поводу не буду. В случае же с Коперником - наверное надо признать в его системе элемент некоего гениального предвидения. Ведь, как говорится, есть же люди, по капле воды готовые представить существование океанов... Кроме того, я никогда не интересовался астрономией и её историей, но всё-таки мне думается, что кое-какие предпосылки к его открытию были.
Во-вторых. "Бритва (или правило) Оккама" формулируется очень просто: не нужно множить сущности сверх крайней на то необходимости. Ну вот например, когда вечером кто-то стучится в дверь, то, конечно, можно предположить, что это английская королева решила заглянуть к тебе на чашку чая, но скорее всего, что это просто соседка зашла за солью. Вот именно отсюда-то и идёт мой атеизм, моё неверие, вернее даже было бы сказать _безверие_. Я могу прекрасно обойтись без Бога, описывая мир, в котором я живу. так зачем мне вводить "лишнюю" сушность?
В-третьих. Я не могу сказать точно, какой модели мира я придерживаюсь. Это может показаться смешным, но я никогда особо серьёзно по этому поводу не думал, просто как-то не было необходимости. Хотя, скорее всего, теория Большого взрыва всё-таки верна. И вот тут нам снова не о чем говорить. Мы не знаем (пока?) о том, что было ДО этого самого взрыва. И может быть никогда не узнаем. И может быть это в принципе невозможно узнать. (Я, кажется, опять повторяюсь? ;-)) Очень может быть, что в ДО этого Взрыва времени как такового не было. И пространства не было. И вообще ничего не было - в нашем понимании. То есть, грубо говоря, был мир с нулём измерений. Почему вдруг ни с того ни с сего возник наш, трёхмерный мир - я не знаю. Может быть (особо подчёркиваю - МОЖЕТ БЫТЬ), Нечто и в самом деле его подтолкнуло, и, если хочешь, Создатель действительно существовал. Но это допущение мне кажется более фантастическим, чем мысль о самопроизвольности Большого взрыва. Ведь если была какая-то Личность, инициировавшая создание мира, то откуда она-то взялась? Была всегда? А это как понимать? Вне времени и вне пространства существование, может быть, и возможно, но существование Личности вне времени - этого я, извините, не понимаю. Извини за пример (ничего личного, ты понимаешь ;-)), но если я выхожу из битком набитого трамвая с прорезанной курткой и без бумажника, который лежал аккурат в том месте, где сейчас аккуратный надрез, то, конечно, можно предположить, что бумажник я потерял, а идеально ровный надрез появился из-за "усталости материала", но, согласись, вернее было бы предположить чью-то злую волю ;-)) Ты скажешь, что пример как раз опровергает все мои предыдущие построения, поскольку я как раз и предполагаю наличие Разума - неважно, "доброго" или "злого". Но! Это из разряда вот этого примера с проповедником - про дикарей и карманные часы. Разум сам по себе - вещь настолько редкая, что мы с достаточно большим приближением можем считать её уникальной - ведь только мы, Homo sapiens им обладаем (по крайней мере насколько мы сами об этом знаем). И (опять же, как мы сами себе представляем) разум должен стремитя к общению. Не может быть Разума (с большой буквы; если говорить о человечестве, то я имею в виду всё Человечество - тоже с большой буквы), который зная о существовании других разумных, хоть чем-то отличающихся от него, не стремился бы общаться, узнавать новое и делиться своими знаниями. Но, простите, твоё общение с Богом я не могу назвать полноценным. Почему же Он себя никак не проявляет? По крайней мере по отношению ко мне, к тем же афганским боевикам (согласись, у них несколько иное мнение о Боге, чем у тебя), к другим людям?.. И если Он со мной не общается, то разве Я в этом виноват? Почему (насколько я понимаю) после смерти я буду обречён на вечные страдания? Скажешь, я сам не стремился? Ну уж не знаю тогда, как НАДО стремиться, но, поверь, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛ найти Бога. Но увы - не нашёл... Так вот, мне кажется, что руководствуясь этим самым принципом Оккама проще допустить самопроизвольный Большой взрыв, чем наличие какого-то личностного, божественного "толчка".
Четвёртое. Твои рассуждения о "мерности" и "внемерности" достаточно изящны. Собственно, ты предлагаешь несколько изменить наши представления о пространстве-времени для того, чтобы найти место Богу. Этот подход не нов, но ты именно красиво, кратко и понятно это всё изложил. Спорить здесь я не буду - проверить твои построения нельзя - мы живём именно в этой Вселенной, и воспринимаем её именно так, как вопринимаем. Вернее, спорить-то можно, но, Борис, я почти не помню ничего из этой области математики и физики, чтобы аргументировано разговаривать. (Я даже не помню, что именно - гамильтониан или лапласиан описывает пространство-время ;-)) Скажу лишь, что построения твои хоть и красивы, но всё-таки вводят "лишнюю" сущность, без которой можно обойтись.
Пятое. Мироточение. Я опять же всех православных прошу воспринять мои слова без обид, но НЕ МОЖЕТ такого быть, чтобы КСЕРОКОПИЯ портрета бездарного царя (как человек и семьянин, он, быть может, был и хорош, но как царь, согласись, - ничтожество), прозванного ещё при жизни Кровавым, мироточила! Давайте рассуждать логически. Если бы это и в самом деле было, то это бы перевернуло все представления о мире, о сохранении вещества и энергии. В интересах Церкви было бы немедленно представить этот феномен на рассмотрение учёных, чтобы подтвердить свою правоту. Но нет! Никого из "неверных" и близко не подпустим! Смотрите из наших рук, сами не прикасайтесь! А ну как оскверните святыню (ксерокопированную) и чудо прекратится? И потом, что-то как-то эта тема плавненько заглохла - упоминаний больше нет...
Ну и последнее, шестое. Я как-то приводил пример с Дюком Нюкемом. Могу привести ещё один, аналогичный. Ты играешь в WarCraft. Строишь города, укрепления, нанимаешь работников и военных... Чем ты не Бог для них? Ты создал их мир, ты управляешь или (чтобы они сами о себе не думали), ты можешь совершать чудеса (cheatcodes), но ты можешь и проиграть. Злые силы тоже созданы тобой, но тебе не подконтрольны. Очень хороший пример, не правда ли? И как раз опревергает все мои построения. ;-) Но и в этом случае, твоим "созданиям" нет нужды допускать существование какого-то Высшего существа - ведь участь их предрешена, и даже если они и будут устраивать в твою честь торжественные служения и церемонии, то ты же не изменишь своих планов? Примерно поэтому я не понимаю и всей церковной практики - если Бог и в самом деле есть, и если Он нас создал, любит нас, то зачем все эти церемонии? Люби Его в своём сердце (если веришь), благодари Его, но сам, не на людях (не об этом ли и Христос говорил?) Вот тоже, кстати, вопрос...
Ну и совсем последнее, правда несколько не по теме. Слышал ли ты "Хор пилигримов" из оперы Вагнера "Тангайзер"? Когда я услышал эту вещь впервые, то был готов поверить, что Бог есть - настолько просто и возвышенно ;-)) Если хочешь, могу выложить на ftp. ;-)))

Борис Цыбин

православный христианин
(новоначальный)

04.11.01 20:52
Ответ на #234256 | Дмитрий Н. Поляков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Дмитрий. Предложение о переходе на "ты" принято.

По Копернику. Я упоминал о нем с намеком на то, что первоначально его система была сложнее Птоломеевой в вычислениях (примерно как интеграл Мора относительно правила Верещагина в сопромате, если я не путаю фамилии), и при том давала бОльшую погрешность; да и параллакс к тому времени не обнаруживался - телескопов не было.
Потому его - Коперника - и не приняли сперва, т.е по строго научным меркам, без всяких там ересей. Так и ты, как мне кажется, не принимаешь утверждение "Бог есть" потому что свой параллакс еще не обнаружил.

О мироточении я говорить не стану, т.к. сам не видел. Просто верю. Если б видел ответил бы - иди и посмотри. Кстати, так наверное и сделаю - схожу.

Сознаюсь в полном неведении того, что такое "Бритва Оккама", об аналогии проповедников тоже умолчу, т.к. из сложности объекта не следует его созданность. Действительно, по закону больших чисел возможно всё : )

Теперь о всемогуществе и камне неподъемном. Издалека. Есть два варианта безбожественного мировоззрения - Мир начален (Большой взрыв) и Мир бесконечен, равно как и безначален. Первый тип воззрения всё ж критичен, по тому как есть вопрос "А что было до?". Во втором случае этого вопроса нет, т.к. этого самого "до" нет. И атеистическая теория более состоятельна именно для второго случая. И с атеистом второго типа я говорить не смогу. Если ты из них - завершим наш разговор, т.к. у меня нет необходимых знаний для его продолжения.
Но судя по твоим сообщениям, теория Большого взрыва тебе более интересна. А что было до? Я утверждаю, что Бог. Вот Бог и есть Тот, Кто был до, и более того - был всегда, он - безначален (во-первых) и бесконечен (во-вторых). Тут начинаются некоторый проблемы с _моим_ христианским Боговоззрением. Я не буду говорить "христианским" т.к. очень малый запас литературы у меня в голове, и ошибки которые я допущу - мои ошибки, а не христианские.
Бог, в которого верую я обладает "немощами", по сравнению с которыми "неподъемный камень" меркнет.
Бог не может:
1. Быть злым.
2. Противоречить себе.
3. Перестать быть.
В этом списке возможно появится еще что-то. Богов, божков и пр., которые могут всё вышеперечисленное - хоть отбавляй, а вот Троица Единосущная и Нераздельная (может ли Троица разделиться?) не может.
Проблема понятия всемогущества или невсемогущества заключается в том, что наш мир - ограничен. Даже если он бесконечно велик, он - ограничен. Ограничен своей "мерностью". Мир в котором мы живем - трехмерен. И изменяется во времени. Но даже если он был бы 10, миллионо - бесконечно мерен, он все равно - мерен, измеряем. А Бог неизмеряем не потому, что нет такой линейки, а потому, что у Него нет свойства - измеряемости (еще одно "несовершенство"). А мы пытаемся Неизмеряемое впихнуть в рамки мерности. Сколько прямых уложится в отрезок? Заметь, Дима - у нас даже понятия бесконечности - ограничены. Что длиннее - прямая или луч? Оба бесконечны, но прямая длиннее, причем ровно в 2 раза. Просто бред... Именно от непонимания этого возник софизм о камне. Это не Бог не может создать такой камень, это такой камень не может быть (ловко выкрутился? : ) ) Хотя... Смотрите. Перевожу софизм в образ теоретической физики, причем даже упрощая его: Может ли Бог создать такое тело, которое Он не сможет переместиь? Представим бесконечно большое пространство, в котором находится бесконечно большой камень, размером с пространство. Камень переместить просто некуда.
Бог не противоречит себе. Он создал нам мир, в котором при дискриминанте, меньшем 0 у квадратного уравнения нет действительных решений, где уравнение 5 степени нельзя решить в радикалах. Он смог! создать мир, в котором есть невозможное! Э... Ну да, именно так. Нельзя проявить сойства неизмеряемого во всей полноте в мерном пространстве как нельзя проявить свойства объема на плоскости. Даже не на плоскости - а в точке, хотя и это сравнение не вполне корректно. Но! Бог это смог. Он стал человеком. Вот и всемогущество. Он смог стать невсемогущим оставаясь всемогущим, он смог стать смертным (не "простым смертным", а в принципе - смертным) оставаясь вечным от безначала. Он - смог. Но как - нам этого не понять не потому, что мы такие глупые (хотя этого я не отрицаю), а потому что мы созданы в мерном (измеряемом) пространстве, и пусть мы можем себе теоретически представить n-мерное пространство (любой программист подтвердит, я думаю, возможность создания n-мерного массива данных), но внемерность - это... это как? Именно поэтому Бог являлся людям Сам, в понятной (мерной) форме.
Надеюсь, вышеописанное изменит твое мнение о "нерациональности" и "слепоте" веры.

Виктор Вихрев

православный христианин

31.10.01 19:44
Ответ на #234256 | Дмитрий Н. Поляков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо!

Дмитрий Н. Поляков
Дмитрий Н. Поляков

атеист

31.10.01 19:37
Ответ на #234206 | Борис Цыбин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Борис!
Я вообще-то не совсем математик, по образованию я - инженер, математика - это нечто вроде хобби (как ни странно это звучит). Однако мне кажется, что именно знание математики (в том числе и теории вероятностей) даёт очень хорошую "антирелигиозную вакцину". Конечно, математика математике рознь, и в современной высшей математике очень много пародоксов, которые, будучи неверно истолкованными, приводят к необходимости введения понятия Бога. Но на самом деле всё можно объяснить и без него.
Ну, давайте я попробую ответить на Ваши вопросы. Модель Солнечной системы Коперника что называется "созрела". Я полагаю, что не он, так кто-нибудь другой примерно в том же время дошёл бы до неё. В конце концов, Коперник же не просто так, с бухты-барахты взял, и вопреки казалось бы "самоочевидному" поставил в центр системы Солнце а не Землю, правильно? К тому времени накопился определённый запас знаний о движении планет, который и позволил сделать такой вывод. Повторяю, не выскажи эту гипотезу Коперник, её бы высказал кто-то другой.
Видите ли, Борис, я об этом уже говорил, мы живём "на ковре". Я вполне допускаю возможность, что когда-нибудь где-нибудь произойдёт РЕАЛЬНОЕ событие, которое я (или учёные, знающие больше меня) ну никак не смогу объяснить (извините, но в мироточение ксерокопий весьма посредственного портрета Николая Кровавого я не то чтобы не верю, это по-моему даже не шарлатанство, это вообще на олигофренов рассчитано). В таком случае придётся менять свою позицию. И если потребуется - я её изменю, поверьте. Но! В том и только в том случае, если это действительно придётся сделать, чтобы объяснить то, чего моя нынешняя позиция объяснить не в состоянии.
Теперь по поводу простоты той системы, которую я принимаю. На самом деле моя система гораздо сложнее Вашей. Вам всё известно и всё понятно, а что непонятно, то Вам, может быть, знать и не надо, не положено (помните притчу о горшке и гончаре?). Ведь по сути, Ваше мировоззрение не менялось более двух тысяч лет, а современная физика пересматривает свои постулаты довольно-таки часто... Вам, чтобы обрисовать свою картину мира достаточно только веры (порой, согласитесь, слепой), мне же надо знать очень много. Вот ещё один пример. Проповедники очень любят приводить такую аналогию. Дескать, племя дикарей где-то в Африке/Австралии/Южной Америке нашло потерянные белым человеком часы, и приняли их за странный камень. Естественно, они не понимают их предназначения. Они принесли их к своему вождю, тот долго рассматривал находку, и наконец сказал, что часы слишком сложные, они наверняка сделаны человеком, они не могли появиться сами по себе. И вот, мы, глядя на этот мир, на венец творения - человека, не должны ли проникнуться такой же мыслью? (произносится патетически) Это слишком сложно, это слишком прекрасно, это тоже не могло возникнуть само по себе, это Кто-то создал. Сравнение не выдерживает, как Вы сами понимаете, никакой критики. Дикари и представления не имеют о бритве Оккама, о времени (в нашем понимании этого слова), о часах, об окружающих их силах природы... Да что дикари! Если бы мой прапрадед узнал о том, что я могу свободно разговаривать с человеком, до которого тысячи вёрст (по телефону) - его бы кондрашка хватила на месте! Если бы Беллу сказали, что телефон будет размером с пачку сигарет, да его ещё можно будет носить с собой и он будет работать в десятках километров от ближайшей станции, не связанный никакими проводами - он бы просто не поверил! В том-то и вопрос, который меня занимает больше всего - ПОЧЕМУ мы, homo sapiens именно sapiens? Почему мы можем, по ленинской терминологии "отражать отражение"? Но если я введу для обяснения этого феномена понятие Бога, то это ничего не изменит. Откуда Он тогда взялся? Что же всё-таки было в САМОМ начале? Христиантсво говорит, что мне, горшку, никогда не узнать замысла гончара. Но вся история науки говорит, что неразрешимых вопросов нет, что всё рано или поздно будет объяснено, но вместе с тем процесс познания бесконечен (как инеграл - бесконечная сумма бесконечно малых). Понимаете? А Богу места нет (по крайней мере в моей физической картине мира). Вот именно поэтому я и не верую, а вовсе не потому, что так проще.
Задач, из которых следует, что Бога нет - очень много, даже в элементарной математике. Вернее, конечно, же из них не следует, что Его нет напрямую, следует только то, что мы можем создать непротиворечивую логику (а Вы же не будете спорить с тем, что аксиомы элементарной арифметики непротиворечивы?), в которой не может быть ничего абсолютного. Как бы это получше сформулировать? Ну, например, квадратное уравнение, дискриминант которого меньше нуля, не имеет уравнений в действительных числах, только в комплексных. Никто, даже Бог не может указать ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ решений такого уравнения. Следовательно, Бог не всемогущ. Или совсем простой пример с камнем (я приводил его в какой-то другой теме). Может ли Бог создать камень, такой тяжёлый, что сам не сможет его поднять? Какой бы ответ Вы не дали, тезис об абсолютности рушится, так ведь? Придумать же задачу, в которой необходимо постулирование существования Бога я не могу. Что-то подобное есть в работах Гёделя и Кантора, но они слишком сложны, я было пробовал читать, но многого не понял и забросил. Про теорему о неполноте арифметики мы с Вами, кажется, уже говорили, есть и гипотеза о недоказуемости - некоторые теоремы В ПРИНЦИПЕ невозможно доказать и ИМЕННО ПОЭТОМУ они истинны. Неизвестны только критерии отбора таких теорем. Попахивает мистикой, но я склонен верить людям, лучше меня знающим математику, что это это вполне научно ;-))
Ох, Борис, понаписал я тут много всего. Путанно, сумбурно, но уж простите, как умею. Кроме того, я в последнее время очень загружен, так что править текст и некогда и никакого желания нет. Если что-то пропустил - спрашивайте, но я не уверен, что в ближайшее время отвечу, Вы задаёте слишком глобальные вопросы и я чувствую себя собакой - понимать понимаю, а сказать - не могу ;-))
Жму руку, Дмитрий.
P. S. Мы с Вами почти ровестники, может быть перейдём на ты?

Борис Цыбин

православный христианин
(новоначальный)

31.10.01 16:47
Ответ на #211769 | Дмитрий Н. Поляков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Дмитрий. Прошло некоторое время (уж не знаю, достаточное ли для меня) с прекращения дискуссии в этой теме.

Итак, вы действительно математик. Ибо вы из двух систем воззрения принимаете ту, которая проще. По этой причине не приняли в свое время Коперника, если я не ошибаюсь. То есть вы пока не столкнулись или не поставили себе задач, для решения которых имеющихся у вас аксиом и методов решения не хватало бы.

А вот можете ли вы сформулировать задачу, которая требовала бы введения обязательного утверждения "Бог есть" или же опять таки обязательного утверждения "Бога нет"? Или вам это не интересно, вот так поломать мозги? Мне интересно, считайте, тема переходит в русло "Чем живут атеисты%)" Вам ведь интересна моя позиция? И вообще позиция верующих, потому вы тут и форумите.

Борис.

Дмитрий Н. Поляков
Дмитрий Н. Поляков

атеист

07.09.01 07:28
Ответ на #211598 | Борис Цыбин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Борис, я очень рад, что хоть что-то смог Вам прояснить. Но Вы опять всё приводите к абсурду (пишу по-русски, а не по-латыни, чтобы опять по голове не надавали ;-)) Да, мы все состоим из атомов, и, возможно, сами атомы состоят из других частиц, и, возможно, дроблению вещества "внутрь" и "вглубь" вообще нет конца. Да, в какой-то мере то, что атомы сложились именно в те молекулы, из которых мы состоим - это случайность. Но теперь-то, это не просто "куча вещества"! Ваша позиция чем-то напоминает взгляды средневековых алхимиков, которые из свинца хотели получить золото. Сейчас это, в принципе, возможно, но золото, полученное таким образом будет стоить раз в десять дороже, чем добытое обычным способом. Ведь когда Вы читаете эти строки, Вам же абсолютно безразлично, что их чертит пучок электронов, ударяясь о люминофор, и что это не буквы вовсе, а комбинация мелких точек? В который раз повторяю - не надо усложнять и вводить лишние сущности без необходимости на то ;-))

Борис Цыбин

православный христианин
(новоначальный)

06.09.01 17:32
Ответ на #211506 | Дмитрий Н. Поляков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вельми благодарен, Дмитрий!

Но... Очень печально мне разговаривать со случайным набором атомов. Вы правда считаете себя таковой? Да, я уже перехожу из области умственных высказываний в область чувственных, хотя какая разница - всё равно химия...

Я обдумаю ваш постинг, может смогу что ответить.

Борис.

Дмитрий Н. Поляков
Дмитрий Н. Поляков

атеист

06.09.01 15:17
Ответ на #211479 | Борис Цыбин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Борис, ну вот Вы опять ставите меня в тупик ;-))
Представьте, что к Вам подойдёт первоклассник и потребует, чтобы Вы ему в двух словах объяснили, ПОЧЕМУ электричка двигается. А для Вы (условно!) почти ничего не помните про принцип действия электродвигателя. Что Вы ему скажете? Только самые общие слова, причём я сомневаюсь, что сможете всё-таки растолковать ПОЧЕМУ она и в самом деле перемещается (а ведь, кстати, в движущейся электричке и время идёт медленнее, тоже вопрос - ПОЧЕМУ?).
Вот и я нахожусь примерно в такой же ситуации. Вы задаёте странные вопросы - почему, законы природы именно такие, какие они есть? Да потому что МЫ их так описали. То есть нет, я не хочу сказать, что если бы мы ввели иные формулы, то они были бы другими. Но, согласитесь, Земле (как физическому телу) абсолютно безразлично - что на неё падает - сброшенное Галилеем с Пизанской башни ядро или упавшая с кедра шишка - НАШЕ ОПИСАНИЕ физической сути этих процессов будет идентичным, а вот уточнение кто именно сбросил этот предмет, намеренно ли его сбросили, какого он цвета и т. п. - это уже лишнее. Формула, выражающая закон всемирного тяготения и сам этот закон - это же не одно и тоже, верно? То же самое относится и к "мыслительному процессу" - одно дело спорить, или поглощать информацию, которая здесь появляется, и совсем другое дело - самому давать определения. Вот попробуйте дать определение шарику для пинг-понга? Это что? Шарик. А что такое шарик? Это маленький шар. А что такое "маленький", а что такое "шар", а какого он цвета, а из чего он сделан, а что такое "пластик", а из чего именно сделан этот пластик? Вы увязнете в определениях!
Понимаете, Борис, я, конечно, люблю спорить, но никогда ещё аксиоматика не вызывала вопросов, поскольку у меня её нет, как таковой. А объяснять то, чего нет... ;-)))
Ну да ладно, по существу Ваших вопросов. В приведённом мной (не совсем удачном, кстати) примере, есть на самом деле не два, а три объекта - Вы, шкаф и пол. Просто я привёл Вам для примера взаимодействие двух объектов из трёх. На самом деле и Вы и шкаф тоже - каждый взаимодействуете с полом. Но вполне возможно перенести действие в космический корабль, где пола нет, и тогда Вы будете взаимодейтсвовать ТОЛЬКО со шкафом. Другой вариант - реактивная сила, летящая ракета. Вырывается у неё сзади поток газа и толкает ракету вперёд, сам двигаясь по отношению к ней назад.
Если же говорить о том, откуда появились сами системы, образующие наш мир, почему атомы устроены именно так и т. п. - я Вам отвечу: я не знаю. И возможно я никогда не узнаю. И возможно, человечество никогда не узнает. И возможно это в принципе невозможно узнать. Понимаете, мы вот опять упираемся в терминологию - "почему вода мокрая?" Да потому что это вода и это свойство у неё такое! Почему материя такая? Да потому что это материя и у неё именно такие свойства! Это, наверное, и есть моя аксиома, мой постулат, но для того чтобы его сформулировать, у меня просто не хватает знаний ;-)) Получилось довольно сумбурно, но Вы, я надеюсь, меня поняли ;-))
Игры с моим именем - это только игры. Вы постоянно путаете ТИП явлений и объектов. Если у меня в одном кармане 100 рублей, а в другом - 50, то всего у меня 150 рублей, как я ни переклабывай эти банкноты по разным карманам. Но, простите, если Вы соберёте 9 беременных женщин в одной комнате, они же не родят одного ребёнка за один месяц! Если говорить о последовательности Творения мира, то увольте, на эту тему есть очень много статей, я не буду их пересказывать. Есть роман Айзека Азимова "Сами боги" - он вполне может быть воспринят как гипотеза, но пока что мы так и не знаем ПОЧЕМУ был Большой взрыв. Вы для его объяснения, как я понимаю, вводите Бога. По-моему это допущение не нужно.
А поиск ответов, то, что происходит у меня, у Вас, у него, у того в мозге - это и в самом деле последовательность очень сложных импульсов. Мы и в самом деле не можем их прочесть и расшифровать (и может быть это невозможно в принципе), но это только электричество. Да и теорию вероятности (у нас в училище её называли НЕвероятности ;-))), с её знаменитым Законом больших чисел тоже никто не отменял. Кстати, вот Вам и объяснение сомпроизвольного зарождения жизни - ведь по ЗБЧ, как бы ни была низка вероятность того или иного события, при достаточно большом времени ожидания это событие ОБЯЗАТЕЛЬНО произойдёт.
У Мартина Гарднера есть очень красивая метафора. Представьте, что мы живёт на некоем ковре. Ковёр покрыт слоем некоего материала, местами прозрачного, местами не очень. Мы не знаем коэффициента преломления этого материала, мы не знаем, какова его толщина. Но мы можем немного соскабливать его. В некоторых местах оно соскабливается легко, в некоторых - вообще не поддаётся нашим интсрументам... На ковре есть рисунок, и мы видим его через это покрытие. Мы можем представить некоторые узоры, рисунок очень сложен и неоднороден, отдельные-то узоры видны, но, может быть если мы немного уменьшим толщину покрытия, они совершенно меняются. Да и сами эти узоры могут быть элементом более сложного узора - пока мы не знаем... Вот, собственно, великолепная метафора моего мировоззрения ;-)))
Не сердитесь, если не смог ответить, и только воды налил ;-)))

Борис Цыбин

православный христианин
(новоначальный)

06.09.01 14:22
Ответ на #211437 | Дмитрий Н. Поляков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Странно, вы говорите что пришли сюда учиться и общаться (согласно теме про Шестоднев), а это, как мне кажется, требует активизации мыслительного процесса. Здесь же вы заявили об отсутствии времени и желания на это.

Мои взгляды - субъективны, это верно. Как и ваши. Но верно и то, что мне _необходим_ постулат о существовании Бога. Чтобы двинуть шкаф нужно куда-то упереться. В упормянутом вами примере был пол. Если вы не хотите продолжать разговор - что ж, ваше право и очень жаль, что не мог быть вам интересен. Мне же действительно интересно: вы только отрицаете или хоть что-то утверждаете? Вы уже упомянули, что законы "просто так есть и всё" - я не исказил, надеюсь. Похоже на утверждение. Более того, на веру.

О последовательности. Данный мною набор букв:

дийлямрнокит.пов

собран мною из вашего имени. Причем это не случайный набор.

д и й л я
м р н о к
и т . п о в

А вы говорите "от перемены мест слагаемых сумма не изменяется".
Или вы этого не говорите?

Любая последовательность, ситема и пр. есть нечто большее, нежели просто сумма составных частей. Как называется и как измерить величину, то нечто, на которое эта система больше суммы частей? Что заставило проточастицы, которые не то частицы, не то волны, собраться в атомы, затем в молекулы и тела? Законы мироздания? Хорошо. А откула они? Откуда появились _системы_? Если ваш ответ "всегда были" то это противоречит вашему утверждению что "нет ничего абсолютного".
Более того, что такое "свойство"? Молекулы взаимодействуют не потому, что мы наблюдаем их взаимодействие, а потому, что это их _свойство_.
Если вам не интересны ответы на эти вопросы, если для вас поиск ответов, печаль, радость - это тонкие био-, а может и не био, а просто электро-химические процессы, то позвольте вам задать банальный классический вопрос:

"А чё это вы тут делаете?"

И не с целью вас обидеть, а с целью действительно узнать на него ответ.

Борис.

Дмитрий Н. Поляков
Дмитрий Н. Поляков

атеист

06.09.01 13:09
Ответ на #211425 | Борис Цыбин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Борис, Вы знаете, я, наверное, напрасно влез в эту дискуссию, потому как сформулировать-то свои мысли я могу, но это требует некоторого времени, которого как обычно не хватает и активизации мыслительного процесса, чем заниматься ну не очень хочется.
Аксиом у меня нет вообще. И введение Вами постулата о существовании Бога я рассматриваю как во-первых применение субъективных методов познания, а во-вторых - как нарушение принципа Оккама - не стоит множать сущности без необходимости. Мне эта аксиома кажется лишней, поэтому я её и не принимаю.
Относительно "последовательности" не до конца понял, уточните, плжст.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Альпинизм

Команда экспедиции Клуба 8000 на Эверест прилетела в Луклу и поднялась в селение Пакдинг

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Непала: Итак, поскольку группа собралась в день космонавтики, поступило предложение назваться "Поехали!". Сегодня группа в полном составе стартовала ... читать далее »

Рафтинг

Командор белой воды   документальный фильм

Фильм Телеканала ОТС рассказывает о старшем тренере сборной команды Новосибирской области по рафтингу Юрии Викторовиче Скородумове. Он воспитал 12 мастеров спорта по рафтингу, именно у него начинала ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Молитва 404

Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию

12 апреля 2024 в 22:03Андрей Рыбак
молитва Братия и сестры Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию Девушка с ДЦП. Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы и всех святых, а так же нашими скромными мольбами спаси и сохрани ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Велоспорт

Псебай покорен нашими гонщиками!

На протяжении двух дней гонщики боролись и демонстрировали свое мастерство на трассе в Псебае, где сегодня завершился Кубок России Всероссийские соревнования по маунтинбайку в олимпийской дисциплине ... читать далее »

Автомотоспорт

Сезон окончен, но оборотов не сбавляем!

В Новом Уренгое прошел заключительный этап чемпионата России по кроссу на снегоходах и кросс-сноубайку. Андрей Вузов стал абсолютным его победителем (в категории "Суперспорт В"), выиграв пять золотых ... читать далее »

Календарь 3874

15 апреля. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия. Мученика Поликарпа.

14 апреля 2024 в 15:25Андрей Бузик
2 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Тита ... читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Горные лыжи

Юлия Плешкова и Иван Кузнецов   победители слалома-гиганта на Профессиональных соревнованиях "Серия PRO"

В Кировске продолжается завершение сезона у лучших горнолыжников страны. Вчера прошел заключительный этап Кубка России, а сегодня и завтра завершатся Профессиональные соревнования "Серия PRO". Погода ... читать далее »

Парусный спорт

Runduk Foiling Cup 2024. Матчевые гонки на фойловых яхтах в Геленджике!

В минувший уик-энд в Геленджике прошла первая в сезоне-2024 регата скоростного класса 69 F. Яхты 69F   новый и перспективный класс фойловых карбоновых лодок, способный развивать скорость более 30 ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*