Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Свет божественного творения Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Свет божественного творения
Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #86095    30.10.09 17:36    Просмотров: 1916 [34]

Не показывать | Исправить | Ответить

«Вначале сотворил Бог небо и землю»
Два первых качества физического мира, возникающие перед взором человеческого разума – это пространство и материя. И уже здесь человек сталкивается с непостижимым, с тайной жизни и бытия. Ещё можно себе как-то вообразить (с натяжкой) образование материи через более тонкие субстанции и энергии. Но понять и вместить образование пространства (или просто существование пространства и бесконечности) человеческому уму не дано.
Духовное же откровение обретается через разум сердца и через чувство восторга. Апостол Павел пишет об откровении Творца, что «в наблюдении через творения – Его божество и невидимая сила».
Однако, духовное откровение – «глубина и широта», и оно нередко бывает источником научной интуиции. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною. И Дух Божий носился над водою». Здесь очевидно, что речь идёт о начальной стадии творения, требующей дальнейших процессов преобразования. Поэтому далее Бог скажет: «да будет свет». Стих 6ой во 2ой главе говорит, что пар поднимался с земли и орошал всё лицо земли. Это было по главе 1ой между 10 и 11-ом стихами. Поэтому из контекста выходит, что вода, которую в стихе 7 (1 гл) Бог отделил и она была «над твердью» - была не дождевыми облаками, а более тонкой субстанцией, по сравнению с которою небо было «твердью» (как его назвал Бог). Несомненно, что автор книги Бытие (считаю, что им был Моисей) очень глубоко проник в созерцание. Как будет видно и далее в описании последовательности творения, где с научной проницательностью говорится о происхождении жизни в воде и потом о жизни на земле. Но и понимание развития от низших форм жизни для существования высших, тоже требует разума. А вот в том, что бы из этих данных вывести подобно Дарвину умозрительную и несостоятельную теорию, не имеющую доказательств – такого здесь нет. Автор Бытие превзошёл и предвосхитил результаты исследователей, и написал, что всё создавалось «по роду их».
А как говорится здесь о явлении света в творении: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет (!)». Могущество и творчество Бога во всех смыслах «ярко» отражается в создании света. Свет особен, и конструктивно - и очень важен для развития жизни. Свет передаёт красоту форм, полноту премудрости Божией и вызывает эстетическое чувство. Свет организует восприятие и организует дневную жизнь. Поэтому «сладок свет – говорит Соломон – и приятно для глаз видеть солнце», поэтому далее в Бытие говорится: «И увидел Бог, что свет хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью». Эти образы «дня» и «ночи» Библия широко применяет в духовном откровении. По полноте света «день» становится прообразом совершенства жизни, а в Новом Иерусалиме, написано в Откровении, что ночи вообще не будет. Всё несовершенное и негативное трактуется в библейском откровении, как дела «тьмы» и «ночи». Но как часть творения ночь имеет некоторый свет, свой смысл и свою поэзию – «день дню передаёт речь и ночь ночи открывает знания».
«И был вечер и было утро: день один»
Здесь, в констатации о смене дня и ночи и далее, где фиксируется «день второй… день третий», автор намеренно передаёт понятие о циклах, что свидетельствует о творении, как о разумно спланированном процессе.
А так, как на смену ночи приходит день, так на смену «ночи сего мира» с «делами тьмы» придёт совершенство нового творения.

Голаева Ирина Геннадьевна

невоцерковленный верующий

Тема: #86095
11.11.09 12:10
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очень интересное откровение.
Спасибо большое и да благословит вас Господь на путях познания Его.....

Миха Иванов

атеист

07.11.09 23:22
Ответ на #3288616 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-- Душа надменая не успокоится, а праведный Святой верою будет жив ..." (Оставленное)Записанное прототопом Аввакумом , для наших времен----
от Матфея 7-21-не всякий говорящий Мне Господи!Господи!войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.-
да и вера без дела мертва есть. а что такое дело или воля Отца Небесного? наверно применение заветов Христа в повседневной жизни. не в монастырях и церквях, а в своей жини обычной повседневной. в быту нашем .

Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

07.11.09 15:27
Ответ на #3288599 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" Душа надменая не успокоится, а праведный Святой верою будет жив ..." (Оставленное)Записанное прототопом Аввакумом , для наших времен

Миха Иванов

атеист

07.11.09 14:34
Ответ на #3288573 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---То есть либо не определились в истинном (пути) , либо не делаем того, что необходимо ( в наученном , переданном нам ) ---
Жанночка, свет солнца на нашем форуме. куда отдаляться то от заповедей и притч Христа. это и есть Его смысл жизни и страдания. все остальное обросло религией и бутафорией за 2000 лет.

православный христианин

07.11.09 13:51
Ответ на #3288189 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте! " ...только истина все далее и отдаляется " Отдаляемся мы , в помыслах , в сокровенном ( если имеем то) сами от истины . То есть либо не определились в истинном (пути) , либо не делаем того, что необходимо ( в наученном , переданном нам )

Миха Иванов

атеист

06.11.09 18:55
Ответ на #3284751 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-- И когда, придерживаясь благоразумного приходило пророкам небесное откровение, у них деревья на земле не начинали расти корнями вверх----
а как иначе, все так и есть. как можно обьяснить первокланику высшую математику? так и с теми , кому довалось откровение. говорить надо на том языке, на котором его понимают. они и писали на уровне своего разумения. поэтому всегда все религии и учения делятся на изо и экзо.Марк4-11и сказал им вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах . поэтому люди и видят чаще мертвые буквы библии , чем истиный смысл, да и не только библии. все обрасло за тысячелетия обрядами службами... только истина все далее и отдаляется .

православный христианин

05.11.09 16:13
Ответ на #3285888 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте! В природе все взаимосвязанно .Как Вы думаете сможет ли человек отсечь от себя не нужное, чтобы вернутся к истокам, если конечно дойдет до них ? С математикой , мне было сложно раньше, вообщем то формулы нахожу чаще в логике...Но мне говорили, чтобы развивала в себе абстрактное понимание. Счастливый человек иной , чем удрученный .Да и у того, у кого остается стимул -более работоспособен. Желаю Вам всего самого доброго!

Карев Виктор Юрьевич

атеист

03.11.09 07:59
Ответ на #3285871 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- Например, как понять, что где то заканчивается пространство? -А что за этим: снова пустота пространства?

Нет, всё проще. Оно не заканчивается, оно просто не продолжается.
Ну, простейший пример. Путешественник на земном шаре нигде не встретит места, чтобы пространство перед ним кончилось. Однако пространство это для него конечно. Если ходить по земле достаточно долго, то рано или поздно обойдёшь всю землю.

--- Или как это бесконечно. Я это понимаю математически, но сама эта данность в реале больше моего понимания.

Так понимание - это и есть мысленное построение модели явления. Если вы понимаете математически, значит такая мысленная модель у вас есть.
И что в таком случае означает "больше моего понимания"?

--- Так же и образование "из ничего"?

Ну, этот вопрос сродни вопросу "А откуда дед Мороз берёт подарки?".

--- как это, что оно бесконечно?

А откуда вы взяли, что оно бесконечно?

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

02.11.09 15:35
Ответ на #3284836 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вам спасибо. Мне интересно поразмыслить над тем, что Вы написали о нескольких причинах о существовании тварного в творении и далее... Но сразу как то мысль не уловил...

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

02.11.09 15:23
Ответ на #3285136 | Алексей Григорьев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете, данный текст о далеких для нас событиях. Принимать данное описание за истину или нет - вопрос веры.
Пока не предъявили возможность создания духом материи (XX век) данный текст не имел найчной подоплеки. На самом деле мы не знаем точно каким образом образовалась Земля и появилась жизнь на ней. >>

Согласен. И лучше, действительно, не знать, а верить, чем иметь иллюзорное представление.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

02.11.09 15:18
Ответ на #3285675 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- Но понять и вместить образование пространства (или просто существование пространства и бесконечности) человеческому уму не дано.

"Я не могу этого понять. Я обладаю человеческим умом. Значит, человеческий ум это понять не может".

Какая-то здесь логическая ошибка. >>

Например, как понять, что где то заканчивается пространство? -А что за этим: снова пустота пространства? Или как это бесконечно. Я это понимаю математически, но сама эта данность в реале больше моего понимания. Так же и образование "из ничего"? - Ничего не понимаю. Вам проще, у Вас пространство всегда было, но тогда как это, что оно бесконечно?

православный христианин

02.11.09 12:36
Ответ на #3285701 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы правильно поняли , потому как обьяснила что думаю о значении слова " ВМестить " О познании также все в себе не вместишь, все в себя не впитаешь, не вберешь ( близкое по значению) Хотя, если говорить о познании можно понимать это по разному В молитве: " Пламенем любви воспламени сердца наши Христе Боже, и тою же разжигаемы душою и крепостию нашей Возлюбим Тя, яко благ человеколюбче " Думаю пламенение тут значится о познании

Карев Виктор Юрьевич

атеист

02.11.09 11:08
Ответ на #3285693 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- Вместить- вобрать в себя , воплотить в реалии ...

Ну, в этом смысле мы почти ничего не можем вобрать в себя. Например, стол в человека не поместится. Или вы под "вобрать в себя" понимаете что-то другое?

православный христианин

02.11.09 10:33
Ответ на #3285691 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вместить- вобрать в себя , воплотить в реалии ...

Карев Виктор Юрьевич

атеист

02.11.09 10:19
Ответ на #3285677 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- Здравствуйте ! Я думаю понять пространство и ощутить можно , а вот вместить- нет

Что вы имеете в виду под "вместить"?

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 713

С приятностью ветки жасмина

7 декабря 2019 в 03:51Борис Красильников
С приятностью ветки жасмина, Едва распустившей цветы, Всё в ней притягательно мило, Ей жаждут уста сказать: Ты. С улыбкой её возникают, Лукавой Джоконды черты, Застыло у самого края, Сорваться, ... читать далее »

Святые 157

«Земное воплощение идеала...»

6 декабря 2019 в 16:22Андрей Бузик
Ко дню памяти святой великомученицы Екатерины - 7 декабря Святая Великомученица Екатерина Добродетельми, яко лучами солнечными, просветила еси неверныя мудрецы: и якоже пресветлая луна ходящим в ... читать далее »

Планета 203

"Мы биороботов не сможем исповедовать."

5 декабря 2019 в 16:07Андрей Рыбак
"Биороботов не сможем исповедовать." "Биороботов не сможем исповедовать." читать далее »

Песни 23

Алиса Игнатьева. "Белым снегом"

4 декабря 2019 в 17:38Андрей Рыбак
Алиса Игнатьева. "Белым снегом" Алиса Игнатьева. "Белым снегом" Белым снегом, белым снегом Ночь метельная ту стёжку замела, По которой, по которой Я с тобой любимый рядышком прошла. По которой, по ... читать далее »

Воины 303

Кадетская присяга. (Письмо внуку)

3 декабря 2019 в 23:12Владимир М.
Присяга в кадетском корпусе Свято Алексиевской пустыни Здравствуй, дорогой мой боец. Сегодня утром нам пришло известие, о том, что ночью тебя увезли в больницу с острым приступом аппендицита. И это ... читать далее »

Память 283

«И юности неложные обеты запечатлелись язвами Креста».

3 декабря 2019 в 15:57Андрей Бузик
Памяти священника Анатолия Жураковского († 3 декабря 1937 г.) Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы был расстрелян священник Анатолий Жураковский. Духовный писатель, поэт, ... читать далее »

Кино 28

Павлуха (1962)

3 декабря 2019 в 00:51Андрей Рыбак
Павлуха (1962) Павлуха (1962) читать далее »

Искусство 897

"Огней так много золотых" - песня из кинофильма "Дело было в Пенькове"

2 декабря 2019 в 22:47Андрей Рыбак
"Огней так много золотых" «Дело было в Пенькове» - советский художественный фильм, снятый в 1957 году режиссёром Станиславом Ростоцким по повести Сергея Антонова. "Огней так много золотых" - песня из ... читать далее »

История 461

Святой интеллектуал: 11 фактов о жизни святителя Филарета Дроздова

2 декабря 2019 в 16:23Андрей Бузик
2 декабря – память святителя Филарета (Дроздова). Его называли «Московским Златоустом» – так прекрасны и глубоки были проповеди этого святого. Один из величайших богословов XIX века, человек-эпоха, ... читать далее »

Иконы 248

Икона «София Премудрость Божия»

2 декабря 2019 в 14:38Андрей Рыбак
Икона "София Премудрость Божия" Икона «София Премудрость Божия» читать далее »

Виндсерфинг

Кубок Сибири 2019. Тепло и солнце

Кубок Сибири 2019. Тепло и солнцеВчера в Новосибирске состоялось торжественное открытие Кубка Сибири по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу. читать далее »

Подводная охота

Мой опыт охоты на белого амура (ч.1)

Мой опыт охоты на белого амура (ч.1) Я увлекаюсь подводной охотой уже много лет. И за это время в поисках трофеев успел обнырять довольно много морей-океанов и прочих водоемов. И попробовать свои ... читать далее »

Общий 1141

Крестик в сердечке

6 декабря 2019 в 20:50Муравьев Максим
Если присмотреться то на камушке в виде сердечка ближе к середине можно увидеть Крестик. читать далее »

Календарь 2304

7 декабря. Святого великомученика Меркурия. Святой великомученицы Екатерины.

6 декабря 2019 в 15:46Андрей Бузик
24 ноября по старому стилю / 7 декабря по новому стилю суббота Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7. Рождественский пост. Разрешается рыба. Вмч. Меркурия (III). Вмц. Екатерины (305–313). Мч. ... читать далее »

Лица 411

“Все человеческое закончится ничем”: 25 сильных цитат Алексия II

5 декабря 2019 в 16:00Андрей Бузик
Патриарх Русской Православной Церкви с 1990 по 2008 год Какой он — Патриарх Алексий II? Что он любил, каким был в молодости, что считал целью своей жизни? Все это зачастую остается «за кадром» ... читать далее »

Разное 1056

20 советов и наставлений от отца Иоанна (Крестьянкина).

4 декабря 2019 в 16:38Андрей Бузик
Отец Иоанн (Крестьянкин) 1. Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом 2. У Бога всё бывает вовремя для тех, кто умеет ждать 3. Крылышки наши иногда повисают и нет сил ... читать далее »

Акафисты 233

Акафист Введению во Храм Пресвятой Богородицы

3 декабря 2019 в 22:14Андрей Рыбак
Введение во храм Пресвятой Богородицы, икона. Акафист Введению во Храм Пресвятой Богородицы Кондак 1 Избра́нней Пред­ве́ч­ным Царе́м Богоотрокови́це Ма­ри́и, ... читать далее »

Праздники 263

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

3 декабря 2019 в 13:19Андрей Рыбак
Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии СКАЗАНИЕ О ВХОДЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ В изложении свт. Димитрия Ростовского Когда ... читать далее »

Технологии 249

Успеет ли закон о суверенном Рунете опередить процесс превращения интернета в «Даркнет»?

2 декабря 2019 в 23:17Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Русская мечта Игоря Ашманова Успеет ли закон о суверенном Рунете опередить процесс превращения мировой паутины в анонимный «Даркнет»? Когда будет уничтожена системная коррупция и наши ... читать далее »

Видео 358

Варвара и Юрий Визбор Ты моё дыхание

2 декабря 2019 в 21:30Андрей Рыбак
Варвара и Юрий Визбор Ты моё дыхание Варвара и Юрий Визбор Ты моё дыхание читать далее »

Молитва 292

Молитва Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

2 декабря 2019 в 14:54Андрей Рыбак
Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София римские. День памяти: Сентябрь 17 (30 - нового стиля) Всесильный Боже, сотвори с нами по Твоей святой воле; не оставь нас, но пошли нам Твою святую ... читать далее »

Музыка 148

Пообещайте мне любовь. Песня из фильма Акванавты

2 декабря 2019 в 13:09Андрей Рыбак
Пообещайте мне любовь. Акванавты -- советский научно-фантастический художественный кинофильм 1979 года. Режиссер -- Игорь Вознесенский. читать далее »

Альпинизм

Заканчивается подготовка экспедиции Фёдора Конюхова и Клуба 7 Вершин на Килиманджаро

Только одно место - для счастливчика! Заканчивается подготовка экспедиции Фёдора Конюхова и Клуба 7 Вершин на Килиманджаро. Есть одно свободное место! Фёдор Конюхов и его команда активно готовится к ... читать далее »

Сноуборд

Золотой дубль Мигербишкина и Черниковой. Итоги II этапа Кубка России по параллельным дисциплинам

На территории горнолыжного курорта "Авальман" (г. Барнаул, Алтайский край) завершились соревнования II этапа Кубка России по сноуборду в параллельных дисциплинах. Сегодня, во второй день стартов, ... читать далее »

Фотография 46

Как-то осенью к нам Аист прилетел.

6 декабря 2019 в 20:44Муравьев Максим
Удивительно было для нас. Долго мы смотрели друг на друга. Надеюсь в новом году он вновь нас посетит. читать далее »

Помогите! 189

Помогите Настеньке

5 декабря 2019 в 21:23Фокин Сергей
Настя Когда с человеком случается горе, в одиночку ему порой не справиться. И в этом мы уже убедились в своей жизни не раз. 24 года назад у нас, В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ священика после четырех сыновей ... читать далее »

Шутка 152

"Дорогой Санта! Почему все мои игрушки сделаны в Китае?

4 декабря 2019 в 17:45Андрей Рыбак
"Дорогой Санта! Почему все мои игрушки сделаны в Китае? "Дорогой Санта! Почему все мои игрушки сделаны в Китае? Я так понимаю, даже ты не можешь удержаться от привлекательности дешевой рабочей силы. ... читать далее »

Детям 531

Детям о Введении во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2019 в 16:25Андрей Бузик
Незаметно пролетели три года после рождения Девы Марии... Они были самыми радостными в жизни Иоакима и Анны. Первые слова, первые робкие шаги малютки Марии - все наполняло сердца стариков-родителей ... читать далее »

Духовное 818

Человек подобен дереву. Преподобный Агафон

3 декабря 2019 в 19:33Андрей Рыбак
Древо Любви На вопрос о том, какие подвиги важнее в деле спасения, внешние или внутренние, преподобный Агафон отвечал: "Человек подобен дереву; внешнее или телесное занятие приносит листья, а ... читать далее »

Предание 177

Плач мой. Аскетические опыты, том первый. Святитель Игнатий Брянчанинов.

3 декабря 2019 в 13:10Андрей Рыбак
Святитель Игнатий Брянчанинов (1807-1867) Плач мой. Аскетические опыты, том первый. Святитель Игнатий Брянчанинов. читать далее »

Наука 201

Кибербезумцы строят киберкоммунизм. Уйми Господи одержимых!

2 декабря 2019 в 23:01Андрей Рыбак
Безумцы, отрезвите свой ум от прелести! Киберкоммунизм уже на пороге Каждый раз, когда я завожу разговор о киберкоммунизме, находятся люди, которые закатывают глаза и начинают рассказывать о том, ... читать далее »

Еда 359

Зефир своими руками.

2 декабря 2019 в 17:19Андрей Рыбак
Зефир своими руками. ЭТОТ Зефир вкуснее в 100 раз! НЕ покупайте больше, готовьте сами Зефир в домашних условиях получается невероятно нежный, воздушный, мягкий и очень вкусный! Сделать его не так уж ... читать далее »

Жития 241

Жития святых - Мученицы Вера, Надежда и Любовь и их мать София

2 декабря 2019 в 14:47Андрей Рыбак
Вера, Надежда, Любовь, София. Невидимая ЭНЕРГИЯ Жития святых - Мученицы Вера, Надежда и Любовь и их мать София День памяти - 30 сентября(новый стиль),17 сентября(старый стиль). Дата смерти - 137-й ... читать далее »

Церковь-Община 589

Радость смирения. Из книги "К Свету" протоиерея Сергия Баранова

2 декабря 2019 в 13:03Андрей Рыбак
Радость смирения. РАДОСТЬ СМИРЕНИЯ. Орский женский Иверский монастырь из книги "К Свету" протоиерея Сергия Баранова читать далее »

Дайвинг

Гидроакустическая установка может вернуть к жизни умирающий риф

Гидроакустическая установка может вернуть к жизни умирающий риф. К такому неожиданному выводу пришла объединенная команда ученых из Великобритании и Австралии   из университетов Эксетера, Бристоля, ... читать далее »

Парусный спорт

Экипаж яхты "Сибирь" пересёк экватор и достиг берегов Бразилии

Экипаж яхты "Сибирь" достиг берегов Бразилии. 3 декабря судно покинуло город Ресифи и в настоящий момент находится в районе бразильского курорта Арембепи. Об этом команда экспедиции сообщила в своей ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru