Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Нанотехнологии подарят людям бессмертие к 2030 году ? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Нанотехнологии подарят людям бессмертие к 2030 году ?
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #85680    24.09.09 12:26    Просмотров: 12079 [74]

Сообщений: 206    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 14 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить


Вот получил в рассылке информацию о том, что некоторые специалисты прогнозируют бессмертие человечеству за счет применения нанотехнологий уже в мире этом... И ведь к этому действительно есть масса практических предпосылок. Другое дело, что такое бессмертие сложно понять и объяснить с позиции христианства. Разве что тем, что и это делается по воле Господа?


****************************************************************************

К 2030 году человечество обретет бессмертие. С таким прогнозом выступил американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл. Согласно его теории, развитие нанотехнологий позволит жить неограниченно долго, читать книги за минуты, под водой без акваланга плавать часами – изменится даже человеческая сексуальность!

Сингулярность

В основе недавно озвученного прогноза Курцвейл, как, впрочем, и ряда его предыдущих заявлений (первая книга, «Эра разумных машин», вышла в 1990 году) лежит понятие технологической сингулярности. Что это такое? Лучше всего на этот вопрос можно ответить списком предыдущих открытий и изобретений человечества.

В эпоху палеолита, около 70 тыс. лет назад, люди научились обрабатывать камни при помощи огня. Через 35 тыс. лет появились первые скульптурки и музыкальные инструменты. В это же время изобрели метательные дротики, но в целом прогресс шел крайне медленно: между изобретениями проходили десятки тысяч лет. Керамические фигурки, казалось бы, совсем недалеко отстоят от посуды, но между древнейшими черепками и обломками фигурок (которые, как ни удивительно, старше!) временной промежуток минимум в 15 тысячелетий.

Около 7,5 тыс. лет назад на территорию Германии пришли первые скотоводы и фермеры – тогда же Европа начала пить молоко. Примерно в это время, кстати, появился привычный нам тип европейцев с белой кожей, а еще спустя тысячу лет в дельтах Нила, Тигра и Евфрата началось строительство первых городов. Следите за масштабом – от одного переворота до другого уже не десятки тысяч лет, а века!

4,5 тыс. лет назад были построены пирамиды, 2700 лет назад в Ниневии проживало 100 тыс. человек и туда уже был проведен водопровод. Дальше – больше: порох, печатный пресс, появление физики и дифференциального исчисления заняло 500 лет. Создание паровой машины, железной дороги, электромотора и генератора уложилось в несколько веков, а от первого генератора до радио прошло менее века. Полстолетия потребовалось на путь от первых опытов по расщеплению атомного ядра до создания бомб и реакторов, а от установления структуры ДНК до первого трансгенного животного прошло еще меньше времени.

Интервал между открытиями сокращается, а их сложность и влияние на повседневную жизнь все возрастают. Как считает Курцвейл и некоторые другие футурологи, например писатель-фантаст Вернор Виндж, рано или поздно произойдет взрывоподобный скачок технологического прогресса. У этого подхода, разумеется, есть ряд критиков, которые отстаивают свои аргументы. Но вот с тем, что скорость научных исследований радикально увеличивается с каждым годом, поспорить сложно.

Полное прочтение ДНК человека, например, с каждым годом все дешевеет и проводится значительно быстрее: то, что в 1990-х годах делали две крупнейшие лаборатории мира за миллиард долларов, сейчас реально сделать за десятки тысяч долларов, что в 10 раз дешевле!

.... прогресс в области генной инженерии позволит поменять геном человек так, что организм, во-первых, станет фактически бессмертным, а во-вторых, приобретет ряд способностей, которые сейчас скорее кажутся атрибутами супергероев из комиксов......Например, четырехчасовые заплывы под водой без акваланга. Или 15-минутная пробежка со скоростью олимпийского чемпиона в беге на 100 м. Или прочитанная за несколько минут «Война и мир» с последующим написанием собственной книги за такое же время. Иди полноценная виртуальная реальность и даже преобразование сексуальности человека.

Невозможно?

Прогноз, безусловно, кажется фантастикой. Однако давать прогнозы – дело вообще неблагодарное, и блестящие ученые или успешно поднявшие новую отрасль промышленники на этом неоднократно обжигались. Персональные компьютеры, например, еще в 1970-х годах считались крайне сомнительной перспективой, и даже в 1995 году встречались статьи (например, в журнале Newsweek), где игрушкой называли Интернет.

Досуг бессмертных

Наряду с радикальной перестройкой человеческого тела Курцвейл предсказывает и появление виртуальной реальности. В частности, он утверждает, что прямая связь мозга с компьютером позволит создать мир, который практически ничем не будет отличаться от настоящего. Это, в свою очередь, приведет даже к переменам в человеческой сексуальности, поскольку в виртуальную реальность может переместиться и сексуальная жизнь человека.

По словам Рэймонда Курцвейла и в полном соответствии с концепцией технологической сингулярности, после определенной точки в истории уже фактически невозможно предсказать изменения в жизни людей, в их морали и привычках, да и о самом существовании человека как биологического вида говорить затруднительно.

полный текст см. http://gzt.ru/topnews/science/261901.html
****************************************************************************

Сама по себе возможность бессмертия уже в мире этом лично меня не радует и не пугает. Тут, скорее, возникают другие вопросы:

1 - если простое увеличение продолжительности жизни в мире этом привело к резкому снижению рождаемости, то к чему приведет бессмертие?

2 - если увеличение продолжительности жизни и всеобщее старение населения даже спецкомиссия ООН признает главной угрозой цивилизации, то во что может обратиться бессмертие?

3 - как будет соотноситься интерес бессмертия всего человечества с интересами некоторых народов и индивидов?

Приглашаю участников форума поразмышлять на тему бессмертия в мире этом с позиции того, что написано в приведенной статье, и с позиции христианства и других религий.

Всем здоровья и здравомыслия.



Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #85680
Сообщение: #3272415
07.10.09 14:08
Ответ на #3272242 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


(((***Не знаю... зато знаю, что Он целый народ Своим назвал....*** --- Вот именно! Свои народом. ---

Таки все прочие, выходит, не Его?

(((...если бы после падения Храма, Всевышний не ограничил бы в мире магию "высоких порядков" то народы были в прелести этих самых чудес разнообразных жрецов и магов.

??? ничего об этом не знаю... вся эта магия - ... Как и все болезни - это от нервов, те. генетически предопределено.

((( А причем тут носитель? Это уже другое.

Инфы без носителя не бывает...

((( Я всего лишь могу сказать, что немножко знаком с некоторыми культурами и не более того.

Вот так немного они об этом и говорят... одни фантазии. Христос же ничего о жизни вечной конкретно не говорил.... кто, что, как...

((( Почему?

Таки сотни лет в православии... причем с русскими традициями. Но некоторые, особенно женщины, выходят замуж за мусульман... А чтобы кто-то стал иудеем вообще не слыхал. Чаще евреи крестятся.

(((( Фенотип включает в себя генотип и опредеоляется, в некотором смысле, в поведении. Как же Вы часто упоминаете о своих темах, но ни разу не дали ссылку.

Фенотип - это проявление генотипа (и в поведении, и анатомически, и физиологически.)

((( А еще должен знать как их делать, чтобы не наделать глупостей и не учить о том, в чем ничего не смыслит (пока не научится).

Масса из того, что НУЖНО делать, в норме предопределено генетически.

Другое дело, что мутанты уже давно построили систему воспитания и образования не под нормальных, а под мутантов, и с самого раннего детства даже нормальных приучают поступать против того, что у них от Бога.
Вот и блуждают генетически нормальные, тк. их превратили в духовных и нравственных мутантов. А для физических мутанатов проблем нет...

((( Пока что нашел только бред про незаветный геном Исаака. Может, все таки ссылочку дадите.

Точно не помню.... ищите тему "Лицо русской национальности" автор А.Примачук. А моя тема о книге про русских в разделе литературы... Но в инете инфы навалом!


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #85680
Сообщение: #3272390
07.10.09 13:23
Ответ на #3272242 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Меняет. Получается, что Солнце вращается вокруг Земли.

Аааа.. ну-ну... пусть вращается.

(((...для меня не составляет никаких трудов отличить, а для Вас?

В обезьянах я не особо разбираюсь и они меня не особо интересуют, а вот отличать человеков от не человеков ( по их духовному и нравственному) хотелось бы не только по проявлению, но и по другим признакам, в тч. генетическим.

((( Само наличие еще ничего не доказывает.

Наличие чего? ...лаоратории или генетических различий и их проявлений?

((( Кстати, а истинный отец - это тот, кто "один раз молодец" или тот, кто воспитал и вырастил?

Есть биологические родители, а есть и социальные, духовные... Вы ращивать же и воспитывать можно кого угодно и как угодно... Макаренко, говорят, смог вырастить и воспитать нормальными людьми сотни беспризорников.

((( Процесс познания генома не ограничен или процесс познания вообще?

И того и другого.

((( Паразитов (червей, микроорганизмов, вшей и пр.) в человеке и без знаний генома выявляют.

Вчеловеке живет и масса полезных микроорганизмов. И червеобразные паразиты, которые живут в человеке, вряд ли вреднее человекообразных, которые живут рядом...

((( ***??? Что такое "хождение перед Богом"? Они в любом случае все и всегда перед Ним... и лежа, и сидя...*** --- Условно говоря, "находиться в состоянии святости". --

А это что такое?

Продолжение следует..


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #85680
Сообщение: #3272242
07.10.09 07:39
Ответ на #3272229 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А что это меняет? Земля-то все одно не перестает вращаться....***
Меняет. Получается, что Солнце вращается вокруг Земли.

***Для того, чтобы отличить человека от шимпанзе, нужно знать, что такое человек и что такое шимпанзе. Хотябы терминологически. Иначе как шимпанзе можно назвать и другую обезьяну, и другое человекообразное.***
Таки сами сказали, что терминологии нет. А вот для меня не составляет никаких трудов отличить, а для Вас?

***Вчера вот передавали, что в России есть чуть ли не гослаборатория. которая занимается изучением генома человека и определения национальных особенностей по геному.***
И что? Само наличие еще ничего не доказывает.

***Геном пока в процессе расшифровки, но, скорее всего, уже сегодня по нему можно судить о том, в каком состоянии зубы его насителя и определить, кто его истинный отец....***
В т.ч. и о травмах зубов (у меня пломбу поставили не из-за кариеса)?
Кстати, а истинный отец - это тот, кто "один раз молодец" или тот, кто воспитал и вырастил?

***Ну и что? Воедь уже будет известно, что и за что отвечает. Процесс познания вообще не ограничен, но это же не значит, что не нужно познавать? Как минимум паразитов, в тч. потенциальных, выявлять надо.****
Процесс познания генома не ограничен или процесс познания вообще?
Паразитов (червей, микроорганизмов, вшей и пр.) в человеке и без знаний генома выявляют.

***??? Что такое "хождение перед Богом"? Они в любом случае все и всегда перед Ним... и лежа, и сидя...***
Условно говоря, "находиться в состоянии святости".

***Не знаю... зато знаю, что Он целый народ Своим назвал....***
Вот именно! Свои народом.

***Мифы - они мифы и есть...Сегодня многие тоже видят некие чудеса, инопланетян, ... Но проверить бы их на полиграфе.. или просто зрение.***
Все бы Вам на полиграфе... Если даже и проверить, Вы сразу же поверите?
Ну так вот, если бы после падения Храма, Всевышний не ограничил бы в мире магию "высоких порядков" то народы были в прелести этих самых чудес разнообразных жрецов и магов.

***По поводу того, что это сведения, согласен, а вот по поводу независимости представления о них не понял... Сам носитель информации от того, что его воспринимает дальтоник или нормально видящий, верующий или не верующий не меняется.***
А причем тут носитель? Это уже другое.

***Я точно так же могу сказать и Вам.... не надо отождествлять Ваше личное представление о наличии четкого учения о вечной жизни в религиозных учениях, тк. это не означает ни наличие его четкости, но его наличия вообще.***
Разве я где-то отождествлял свое мнение с каким-то учением? Я всего лишь могу сказать, что немножко знаком с некоторыми культурами и не более того.

***Генетические русские вряд ли могут быть иудеями или мусульманами... Разве что принудительно или по глупости... ***
Почему?

***Владислав, генотип ( геном) проявляется не только в поведении, но и в фенотипе... посмотрите тему о лице русской национальности.***
Кажется, Вы кое-что путаете. Фенотип включает в себя генотип и опредеоляется, в некотором смысле, в поведении. Как же Вы часто упоминаете о своих темах, но ни разу не дали ссылку.

***Каждый нормальный ( честный ) человек должен делать добрые дела по мере возможностей начиная с рождения!!!
А если ничего не делать, то ничего и не будет...***
А еще должен знать как их делать, чтобы не наделать глупостей и не учить о том, в чем ничего не смыслит (пока не научится).

***У меня об этом есть тема... недавно и книгу об этом выпустили. Поищите в инете.***
А я уж думал, что Вы предложите свою кандидатуру....

Пока что нашел только бред про незаветный геном Исаака. Может, все таки ссылочку дадите.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #85680
Сообщение: #3272229
07.10.09 07:07
Ответ на #3271368 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


(((...в системе координат, где точкой точкой отсчета является Земля (а за точку отсчета можно выбрать что угодно), Солнце действительно вращается вокруг Земли.

А что это меняет? Земля-то все одно не перестает вращаться....

((( Проблема дифференциации человека от других живых существ неактуальна. Например, чтобы отличить человека от шимпанзе не нужно иметь четкую терминологию.

Для того, чтобы отличить человека от шимпанзе, нужно знать, что такое человек и что такое шимпанзе. Хотябы терминологически. Иначе как шимпанзе можно назвать и другую обезьяну, и другое человекообразное.

((( ***А если Вы не согласны с тем, что суть любой твари можно определить по ее геному... так это просто от неведения. Или от нежелания.*** -- Напоминает высказывание: невозможно - это когда нельзя... и не очень-то хочется. Таки этот тезис Вы не доказали. Это, как Вы иногда выражаетесь - по вере. --

Вчера вот передавали, что в России есть чуть ли не гослаборатория. которая занимается изучением генома человека и определения национальных особенностей по геному.

((( ***На сегодняшний день именно геном является доказательством и отцевства, и скрытых или проявленных качеств.*** --- По геному можно узнать на каком зубе у меня есть пломба? По геному можно узнать имя приемного отца? --

Геном пока в процессе расшифровки, но, скорее всего, уже сегодня по нему можно судить о том, в каком состоянии зубы его насителя и определить, кто его истинный отец....

((( А не получиться ли так, что когда полностью расшифруют, то окажется, что геном отвечает за ограниченный набор качеств, но не за все?

Ну и что? Воедь уже будет известно, что и за что отвечает. Процесс познания вообще не ограничен, но это же не значит, что не нужно познавать? Как минимум паразитов, в тч. потенциальных, выявлять надо.

((( Чтобы люди выбрали хождение перед Б-гом.

??? Что такое "хождение перед Богом"? Они в любом случае все и всегда перед Ним... и лежа, и сидя...

((( Кого-нибудь, кроме Иисуса, Всевышний называл Своим Сыном?

Не знаю... зато знаю, что Он целый народ Своим назвал....

((( Вы читали мифы языческих народов? Или, может быть, слыхали о чудесах совершаемых египетскими жрецами и пр. мыслителями земли Мицраима?

Мифы - они мифы и есть...Сегодня многие тоже видят некие чудеса, инопланетян, ... Но проверить бы их на полиграфе.. или просто зрение.

((( ***Прежде, чем что-то мерить, надо знать, что это такое... Что такое информация?*** --сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. --

По поводу того, что это сведения, согласен, а вот по поводу независимости представления о них не понял... Сам носитель информации от того, что его воспринимает дальтоник или нормально видящий, верующий или не верующий не меняется.

((( Сравните: "У меня представления о жизни вечной не искажены, а не сформированы. Как и в религиозных учениях." Не надо отождествлять Ваше мнение о религиозных учениях с самими учениями.

??? Я точно так же могу сказать и Вам.... не надо отождествлять Ваше личное представление о наличии четкого учения о вечной жизни в религиозных учениях, тк. это не означает ни наличие его четкости, но его наличия вообще.

((( А что, иудеи и мусульмане не могут быть русскими (по геному)?

Генетические русские вряд ли могут быть иудеями или мусульманами... Разве что принудительно или по глупости...

((( Тем более Вы же не можете о "русости" не зная генома. Тогда с чего это такие высказывания?

Владислав, генотип ( геном) проявляется не только в поведении, но и в фенотипе... посмотрите тему о лице русской национальности.

(((...нужно достичь достаточного уровня для реализации таких целей.

Владислав, Вы слыхали про тн. "педагогический инстинкт"? А про принцип "доценто дистикум", те. учить обучаясь (?)

Каждый нормальный ( честный ) человек должен делать добрые дела по мере возможностей начиная с рождения!!!
А если ничего не делать, то ничего и не будет... Я вот вижу, в чем вред спорта и пьянства, об этом и говорю. А кто-то другой учит меня, как избежать другого зла и пороков... А еще кто-то знакомит меня с друзьями русского народа.

(((( Можно, но лишь в тех ситуациях, когда современная наука действительно сможет помочь, но не будет нарушать права человека (прослушка, слежка и т.п.).

Спасибо - а я все думал, как бы мне перейти к теме о правах человека... Вот с этого Вашего ответа и начну.
Кстати, а что может бояться в прослушке и слежке честный человек?

((( Кстати, а кто такой генетический русский и кого брать за эталон (для сравнения генома)?

У меня об этом есть тема... недавно и книгу об этом выпустили. Поищите в инете.




Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #85680
Сообщение: #3272213
07.10.09 06:41
Ответ на #3271905 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А что Вас смущает? Я же не говорю, что я иудей.***
Вот, если бы Вы сказали, что Вы протестант или какой-нибудь еще сектант, то я бы ни разу не возразил. Ну а если называете себя православным, то уж будьте последовательны в своих мировоззренческих выводах.

***Да, я русский, потому как все мои предки в нескольких поколениях по отцовской и по материнской линии были русскими и с представителями других народов не перемешивались..Откуда же у них могут быть гены других народов?***
Вы проводили анализ ДНК всех своих предков "в нескольких поколениях по отцовской и по материнской линии"?

***Откуда же у них могут быть гены других народов?***
Ну, может, какое-то время и можно проследить, но где гарантия, что они (или хотя бы один из них) изначально (т.е. те поколения, до которых возможно проследить) были русскими?

***Ну, это как смотреть... переход с обсуждения темы на обсуждение участников можно рассматривать как осуждение...***
Я не за глаза обсуждаю. А вроде как веду диалог, причем с надеждой, что Вы таки исправитесь.

***??? Таки в ВЗ написано, что Бог избрал евреев Своим народом... и я никогда не слыхал, что евреи от этого отказались.***
Ну раз написано (напомните где именно), значит действительно так и есть и спор не уместен.

***Выводя евреев из Египта Бог ни о каком выборе не говорил. И Адаму с Евой, говоря плодиться и размножаться, выбора не давал. И когда говорил, что евреи должны такой-то народ уничтожить тоже...***
Всевышний евреев в пустыню телепортировал что ли? Адам и Ева могли размножаться, а могли и не размножаться, но в противном случае нарушили бы еще одно повеление.

Даже если говорить об исполнении заповедей, Завет учитывал возможности неисполнения с соответствующими последствиями.

***А Вы помните, как Христос обличал фарисеев и иудеев? Христос раздора с теми, у кого отец дьявол не боялся...***
А Вы помните, что именно после таких обличительных речей умножались последователи (обличаемые)?

***А что такое эта "мировоззренческая идентификация" ? Я Вам уже говорил, что по этому поводу сказал Патриарх... Кстати, об этом и в Правилах форума сказано.***
Вы приведите конкретные слова Патриарха. Я Вам уже приводил строки из авторитетных источников об инакомыслящих. http://lucky-angels.narod.ru/articles/ar11.htm - надеюсь, Вам будет полезно.
А что в правилах форума сказано по этому поводу?


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #85680
Сообщение: #3271905
06.10.09 15:02
Ответ на #3271368 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Вы утверждаете, что Вы православный христианин.

А что Вас смущает? Я же не говорю, что я иудей.

((( Да еще и утверждаете что Вы русский, объясняя "русость" только с позиции состава ДНК (при этом не зная своего генома).

Да, я русский, потому как все мои предки в нескольких поколениях по отцовской и по материнской линии были русскими и с представителями других народов не перемешивались..Откуда же у них могут быть гены других народов?

((( Только что перечитал правила - такого пункта не заметил.

Ну, это как смотреть... переход с обсуждения темы на обсуждение участников можно рассматривать как осуждение...

((( А кто ее признает? С чего это Вы взяли, что иудеи считают себя таковыми? Б-г произвел народ от бездетного человека (учтите возраст), скажем так - Совершил чудо. Даже происхождение евреев, условно говоря, не совсем естественно для этого мира.

??? Таки в ВЗ написано, что Бог избрал евреев Своим народом... и я никогда не слыхал, что евреи от этого отказались.
А по поводу не совсем естественного их происхождения согласен...

(((...для реализации свободы выбора, создает противоположные вещи (чтобы было из чего выбирать....

Выводя евреев из Египта Бог ни о каком выборе не говорил. И Адаму с Евой, говоря плодиться и размножаться, выбора не давал. И когда говорил, что евреи должны такой-то народ уничтожить тоже...

(((...обличать нужно, но разумно, последовательно и основательно, чтобы обличаемый вразумел и исправился (в этом случае он останется благодарным), в противном случае сеется раздор.

А Вы помните, как Христос обличал фарисеев и иудеев? Христос раздора с теми, у кого отец дьявол не боялся...

((( Но как это относится к Вашей мировоззренческой идентификации в качестве православного христианина?

А что такое эта "мировоззренческая идентификация" ? Я Вам уже говорил, что по этому поводу сказал Патриарх... Кстати, об этом и в Правилах форума сказано.

Продолжение следует.


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #85680
Сообщение: #3271368
05.10.09 13:35
Ответ на #3271340 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это чем же я народ дурачу? Вы уж говорите конкретно.... ведь дурачить - значит сознательно вводитьв заблуждение с целью получения какой-то выгоды. Я для себя выгоду вижу в просвещении народа и обличении тех, кто, осознанно или нет, но вводит человеков в заблуждение. Так что давайте конкретный пример.***
Вы утверждаете, что Вы православный христианин. Да еще и утверждаете что Вы русский, объясняя "русость" только с позиции состава ДНК (при этом не зная своего генома).

***Владислав, я Вам уже говорил, что правилами форума не допускается переведение обсуждения вопросов темы на обсуждение ее участников...***
Только что перечитал правила - такого пункта не заметил.

***Таки вера - она вера и есть. Иудеи уже тысячи лет считают себя богоизбранным народом, а все прочие для них.... Русское же православие тем и отличается от ЕВРОпейского христианства, что не признает богоизбранности евреев.***
А кто ее признает? С чего это Вы взяли, что иудеи считают себя таковыми? Б-г произвел народ от бездетного человека (учтите возраст), скажем так - Совершил чудо. Даже происхождение евреев, условно говоря, не совсем естественно для этого мира.

***ааа, ну да... БЫ да КАБЫыыы.... Я вот тут уже не раз спрашивал, кто и как допустил лукавого в рай, и почему ему было дозволени совратить Еву, а ей Адама? И почему ни Адам, ни Ева не были предупреждены о том, что рядом с ними в Раю (!) проживает сатана..***
Таки в той теме я тоже писал.
Всевышний, благословен Он и Имя Его, для реализации свободы выбора, создает противоположные вещи (чтобы было из чего выбирать) "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это." [Ис 45:7]

***Христос же ВСЕХ об этом предупредил! Но вот ведь находятся некоторые, которые не хотят продолжить дело Христа и не просто обличить служителей сатаны, а, как и Христос, послать его и его служителей куда подальше...
А кому может быть выгодно, чтобы служители сатаны оставались не обличенными??
Это я в дополнение к тому, что вы спрашиваете о причинах, по которым я, как Вы говорите, выдаю себя за православного христианина.***
Таки конечно, обличать нужно, но разумно, последовательно и основательно, чтобы обличаемый вразумел и исправился (в этом случае он останется благодарным), в противном случае сеется раздор.
Но как это относится к Вашей мировоззренческой идентификации в качестве православного христианина?

***Владислав, Вы слыхали про то, что человеки в космос ракеты запускают? А про то, что тут самолеты летают? Все там что - тоже считают, что солнце вращается вокруг земли?***
А Вы слыхали про точку отчета, относительно которой строится система координат? Так вот, в системе координат, где точкой точкой отсчета является Земля (а за точку отсчета можно выбрать что угодно), Солнце действительно вращается вокруг Земли.

***Это кто может сказать, что яеловекам миллионы лет, если нет четкой идентификации того, что есть человек? Вы о чем, Владислав??***
Проблема дифференциации человека от других живых существ неактуальна. Например, чтобы отличить человека от шимпанзе не нужно иметь четкую терминологию.

***А если Вы не согласны с тем, что суть любой твари можно определить по ее геному... так это просто от неведения. Или от нежелания.***
Напоминает высказывание: невозможно - это когда нельзя... и не очень-то хочется.
Таки этот тезис Вы не доказали. Это, как Вы иногда выражаетесь - по вере.

***Владислав, доказательством всего является практика....***
Эксперимент лишь доказывает жизнеспособность гипотезы в ограниченных промежутках, при влиянии различных факторов (не всегда известных эксперементатору).

***На сегодняшний день именно геном является доказательством и отцевства, и скрытых или проявленных качеств.***
По геному можно узнать на каком зубе у меня есть пломба? По геному можно узнать имя приемного отца?

***Другое дело, что полностью пока не расшифровано, какие участки генома и за что отвечают, но ... в обсуждаемой статье уб ускорении получения инфы ясно сказано.***
А не получиться ли так, что когда полностью расшифруют, то окажется, что геном отвечает за ограниченный набор качеств, но не за все?

***Владислав, у Вас, как ч понимаю, детей нет... зачем же Богу провоцировать своих? Зачем Ему допускать, чтобы какие-то развратники Его детей портили?***
Чтобы люди выбрали хождение перед Б-гом.
Кого-нибудь, кроме Иисуса, Всевышний называл Своим Сыном?

***Это вы о чем?***
Вы читали мифы языческих народов? Или, может быть, слыхали о чудесах совершаемых египетскими жрецами и пр. мыслителями земли Мицраима?

***Прежде, чем что-то мерить, надо знать, что это такое... Что такое информация?***
сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

***я не знаю религиозных учений, где четко сказано в вечной жизни, тк. в них даже нет четкого определения, что такое жизнь***
Сравните: "У меня представления о жизни вечной не искажены, а не сформированы. Как и в религиозных учениях."
Не надо отождествлять Ваше мнение о религиозных учениях с самими учениями.

***Проблема, Владислав, в том, что не только тут на форуме мусульмане, иудеи и прочие не русские учат русских православных тому, что такое русская культура, что значит быть русским и православным...***
А что, иудеи и мусульмане не могут быть русскими (по геному)? Тем более Вы же не можете о "русости" не зная генома. Тогда с чего это такие высказывания?

***Но почему бы русскому православному не объяснять другим русским православным, кто и с какой целью это делается? Кто же русских православных будет выводить из прелести и напоминать им о том, что говорил Христос о лжепророках и служителях сатаны, которые принимают вид служителей правды, как ни другие русские православные?***
Конечно можно! Вот только нужно достичь достаточного уровня для реализации таких целей.

***Кстати, а почему бы русским православным не использовать современную науку для выявления как своих истинных друзей, так и врагов, и не ждать когда их скрытые враги проявятся делами и генетических русских вообще не останется ни в мире этом, ни для жизни вечной??***
Можно, но лишь в тех ситуациях, когда современная наука действительно сможет помочь, но не будет нарушать права человека (прослушка, слежка и т.п.).
Кстати, а кто такой генетический русский и кого брать за эталон (для сравнения генома)?


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #85680
Сообщение: #3271340
05.10.09 12:17
Ответ на #3270610 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( ***А народ дурачат очень даже последовательно... и никто за это ответственности не несет. Разве что те, кого одурачили....*** --- А Вы зачем дурачите (т.е. вводите в заблуждение)? ---

Это чем же я народ дурачу? Вы уж говорите конкретно.... ведь дурачить - значит сознательно вводитьв заблуждение с целью получения какой-то выгоды. Я для себя выгоду вижу в просвещении народа и обличении тех, кто, осознанно или нет, но вводит человеков в заблуждение. Так что давайте конкретный пример.

((( ***Вот так вот служители сатаны встанут все на лобное место и честно скадут, кто они есть на самом деле... ждите. *** -- Я не про их, а про то, как Вы выдаете себя за православного христианина. --

Владислав, я Вам уже говорил, что правилами форума не допускается переведение обсуждения вопросов темы на обсуждение ее участников... Если Вам нечего сказать по существу вопроса, то так и скажите, что то-то и то Вы принимаете на веру.

Таки вера - она вера и есть. Иудеи уже тысячи лет считают себя богоизбранным народом, а все прочие для них.... Русское же православие тем и отличается от ЕВРОпейского христианства, что не признает богоизбранности евреев.

((( ***??? А разве Писание было дано Адаму с Евой до грехопадения? *** -- Думаю, тогда оно Писанием не называлось... Хотя, здесь я не о том, знал/изучал ли Адам Тору или нет, а о том, что до грехопадения он мог бы воспринять ее полностью - "от края до края". --

Аааа, ну да... БЫ да КАБЫыыы.... Я вот тут уже не раз спрашивал, кто и как допустил лукавого в рай, и почему ему было дозволени совратить Еву, а ей Адама? И почему ни Адам, ни Ева не были предупреждены о том, что рядом с ними в Раю (!) проживает сатана..

Христос же ВСЕХ об этом предупредил! Но вот ведь находятся некоторые, которые не хотят продолжить дело Христа и не просто обличить служителей сатаны, а, как и Христос, послать его и его служителей куда подальше...
А кому может быть выгодно, чтобы служители сатаны оставались не обличенными??
Это я в дополнение к тому, что вы спрашиваете о причинах, по которым я, как Вы говорите, выдаю себя за православного христианина.

((( Таки с позиции (точка отсчета) живущих на Земле, Солнце действительно вращается вокруг этой планеты.

Владислав, Вы слыхали про то, что человеки в космос ракеты запускают? А про то, что тут самолеты летают? Все там что - тоже считают, что солнце вращается вокруг земли?

((( Чего элементарного? Бреда типа того, что человеку якобы миллионы лет, или то, что суть можно определить по генам?

Это кто может сказать, что яеловекам миллионы лет, если нет четкой идентификации того, что есть человек? Вы о чем, Владислав??

А если Вы не согласны с тем, что суть любой твари можно определить по ее геному... так это просто от неведения. Или от нежелания. Но не вы один такой... кто-то и сейчас верит, что Солнце вращается вокруг земли...

((( Я ведь уже говорил, что надо быть бдительным и не верить во всякие предположения, когда даже намека на доказательства не существует.

Владислав, доказательством всего является практика.... На сегодняшний день именно геном является доказательством и отцевства, и скрытых или проявленных качеств. Другое дело, что полностью пока не расшифровано, какие участки генома и за что отвечают, но ... в обсуждаемой статье уб ускорении получения инфы ясно сказано.
.
((( ***Враг человеков хитер и коварен... людей с детства тем же спортом развращают так, чтобы они зло принимали как добро, а добро как зло.***-- Это лишь для того, чтобы человеку было из чего выбирать.--

Владислав, у Вас, как ч понимаю, детей нет... зачем же Богу провоцировать своих? Зачем Ему допускать, чтобы какие-то развратники Его детей портили?

((( Представьте, что бы было, если бы после падения Храма, Всевышний не ограничил бы в мире магию "высоких порядков"...

Это вы о чем?

(((...информацию никак не измеришь в Дж, а материю в байтах.

Прежде, чем что-то мерить, надо знать, что это такое... Что такое информация?

((( Вы хотели сказать, что Ваши личные представления о вечной жизни соответствуют (хотя бы по показателю "несформулированности") религиозным учениям (каким именно)?

Даааа... Ну ладно, еще раз:

1 - у меня нет своих четких представлений о том, что такое вечная жизнь

2 - я не знаю религиозных учений, где четко сказано в вечной жизни, тк. в них даже нет четкого определения, что такое жизнь

((( ***А че говорить о чем-либо, если четко не определена терминология?*** -- А что Вы тогда вообще делаете на религиозном форуме? ---

Вопрос, конечно, интересный.... А почему Бы Вам и прямо не спросить меня, что я вообще делаю в мире этом ? Ведь Вы уже говорите, что я кого-то дурачу, что выдаю себя за православного христианина....

Проблема, Владислав, в том, что не только тут на форуме мусульмане, иудеи и прочие не русские учат русских православных тому, что такое русская культура, что значит быть русским и православным... Но почему бы русскому православному не объяснять другим русским православным, кто и с какой целью это делается? Кто же русских православных будет выводить из прелести и напоминать им о том, что говорил Христос о лжепророках и служителях сатаны, которые принимают вид служителей правды, как ни другие русские православные?

Кстати, а почему бы русским православным не использовать современную науку для выявления как своих истинных друзей, так и врагов, и не ждать когда их скрытые враги проявятся делами и генетических русских вообще не останется ни в мире этом, ни для жизни вечной??



Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #85680
Сообщение: #3270610
03.10.09 23:27
Ответ на #3270558 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А народ дурачат очень даже последовательно... и никто за это ответственности не несет. Разве что те, кого одурачили....***
А Вы зачем дурачите (т.е. вводите в заблуждение)?

***Вот так вот служители сатаны встанут все на лобное место и честно скадут, кто они есть на самом деле... ждите. ***
Я не про их, а про то, как Вы выдаете себя за православного христианина.

***??? А разве Писание было дано Адаму с Евой до грехопадения? ***
Думаю, тогда оно Писанием не называлось... Хотя, здесь я не о том, знал/изучал ли Адам Тору или нет, а о том, что до грехопадения он мог бы воспринять ее полностью - "от края до края".

***Неее - я к тому, что многие не знают элементарного.***
Таки с позиции (точка отсчета) живущих на Земле, Солнце действительно вращается вокруг этой планеты.
Чего элементарного? Бреда типа того, что человеку якобы миллионы лет, или то, что суть можно определить по генам?
Я ведь уже говорил, что надо быть бдительным и не верить во всякие предположения, когда даже намека на доказательства не существует.

***Враг человеков хитер и коварен... людей с детства тем же спортом развращают так, чтобы они зло принимали как добро, а добро как зло.***
Это лишь для того, чтобы человеку было из чего выбирать.
Представьте, что бы было, если бы после падения Храма, Всевышний не ограничил бы в мире магию "высоких порядков"...

***Круто... а вот в одном мультике удава измеряли и попугаями, и мартышками...***
Можно и так. Но вот информацию никак не измеришь в Дж, а материю в байтах.

***Учение не может, а вот его авторы и посители могут... причем и такое, которое не соответствует учению.***
Раз определились с терминологией, то сформулирую заново:
Вы хотели сказать, что Ваши личные представления о вечной жизни соответствуют (хотя бы по показателю "несформулированности") религиозным учениям (каким именно)?

***А че говорить о чем-либо, если четко не определена терминология?***
А что Вы тогда вообще делаете на религиозном форуме?


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #85680
Сообщение: #3270558
03.10.09 17:08
Ответ на #3270304 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


(((...нужно быть последовательным в этом выборе и нести за него ответственность...

А народ дурачат очень даже последовательно... и никто за это ответственности не несет. Разве что те, кого одурачили....

(((...не выдавать себя за "служителя правды", если самому известно, что это не так.

??? Вот так вот служители сатаны встанут все на лобное место и честно скадут, кто они есть на самом деле... ждите.

(((...современном человеке (со времен грехопадения) активны не все "этажи" души, поэтому он и не может понять Писание полностью.

??? А разве Писание было дано Адаму с Евой до грехопадения?

((( Т.е. суть человека относительна?

Неее - я к тому, что многие не знают элементарного.

((( Нужно быть бдительным. Так что укрепляете "организм", чтобы были силы "выплевывать" всякую гадость.

Враг человеков хитер и коварен... людей с детства тем же спортом развращают так, чтобы они зло принимали как добро, а добро как зло.

(((***Владислав, Вы знаете, что такое информация? И подумайте о том, существует ли она без того, что или кто может ее воспринять...*** - информация - то, что можно измерить в битах. -

Круто... а вот в одном мультике удава измеряли и попугаями, и мартышками...

((( А учение может иметь представление?

Учение не может, а вот его авторы и посители могут... причем и такое, которое не соответствует учению.

(((..мы разве говорим о четком описании?

А че говорить о чем-либо, если четко не определена терминология?

(((Мы всего лишь обсуждаем наличие/неналичие материи для жизни вечной, без догадок о причинах ее необходимости.

????


Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #85680
Сообщение: #3270304
03.10.09 09:16
Ответ на #3270200 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Владислав, я как-то уже предлагал Вам посмотреть передачи "Слово пастыря"... Патриарх (тогда митрополит) ясно сказал, что каждый имеет право на собственное мнение...
.. Кстати, Вы сами постоянно говорите о какой-то свободе выбора.... А уж что навыбирали всякие новохристиане.***
Навыбирать можно что угодно, но нужно быть последовательным в этом выборе и нести за него ответственность... И не выдавать себя за "служителя правды", если самому известно, что это не так.

***??? ....это в том смысле, что слова, не понимая из значения, могут выучить и шимпанзе? Так это нормально... Вы вот тоже считаете человеками всех и каждого, кто чему-то соответствует***
Слова Писания "многослойны" и содержат множество особенностей, незаметных на первый взгляд (я Вам уже привел один пример). В современном человеке (со времен грехопадения) активны не все "этажи" души, поэтому он и не может понять Писание полностью.

***Таки с позиции живущих на Земле не она вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли...***
Т.е. суть человека относительна?

***Мало того, что всякую дрянь человекам вводят обманным путем, так и силой могут запихать... Другое дело, что НОРМАЛЬНАЯ реакция здорового человеческого организма на алкоголь - рвота, те. НОРМАЛЬНЫЙ организм НОРМАЛЬНОГО человека отравы не принимает... нет у него выбора.***
Нужно быть бдительным. Так что укрепляете "организм", чтобы были силы "выплевывать" всякую гадость.

***А если не известно, или он считает, что у него есть право выбора, то пить можно?***
Можно, если считаете нужным, но не забывайте об ответственности за такой выбор.

***Владислав, Вы знаете, что такое информация? И подумайте о том, существует ли она без того, что или кто может ее воспринять...***
Материя - это то, что можно измерить в Дж, информация - то, что можно измерить в битах. Или помните анекдот: чем отличается софт (soft) от харда (hard)?

***И подумайте о том, существует ли она без того, что или кто может ее воспринять...***
Вот именно, человек - существо не только материальное. Материи информация ни к чему, она может быть только условным носителем.

***Вас корректнее высказываться в случае непонимания .... Тем более, что учение уже само по себе чье-то мнение, но само учение своего мнения иметь не может. Впрочем, как и любой из человеков.***
А учение может иметь представление?

***А по поводу вечной жизни... я пока не встречал ни одного четкого описания, что это такое. Таки откуда им быть, если не только религиозные учения не дают четкого описания того, что такое жизнь.***
А мы разве говорим о четком описании? Мы всего лишь обсуждаем наличие/неналичие материи для жизни вечной, без догадок о причинах ее необходимости.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #85680
Сообщение: #3270200
03.10.09 05:54
Ответ на #3270036 | Владислав Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


(((( Хотите сказать, что Патриарх противоречит канону? Лично мне кажется, что Вы просто не правильно поняли его слова.

Владислав, я как-то уже предлагал Вам посмотреть передачи "Слово пастыря"... Патриарх (тогда митрополит) ясно сказал, что каждый имеет право на собственное мнение...
.. Кстати, Вы сами постоянно говорите о какой-то свободе выбора.... А уж что навыбирали всякие новохристиане.

((( ***??? Это не документ... за него никто не несет ответственности...*** -- С чего бы это никто не несет? Причем, ответственность при несоблюдении тоже "оговорена". --

В общем тут есть о чем подумать...

((( Знать Тору и знать текст Торы - разные вещи.

??? ....это в том смысле, что слова, не понимая из значения, могут выучить и шимпанзе? Так это нормально... Вы вот тоже считаете человеками всех и каждого, кто чему-то соответствует

((( Я не считаю, что суть человека в генах.

Таки с позиции живущих на Земле не она вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли...

(((А взять-не взять эту касторку или водку не выбор ли?

Мало того, что всякую дрянь человекам вводят обманным путем, так и силой могут запихать... Другое дело, что НОРМАЛЬНАЯ реакция здорового человеческого организма на алкоголь - рвота, те. НОРМАЛЬНЫЙ организм НОРМАЛЬНОГО человека отравы не принимает... нет у него выбора.

((( Если человеку известно, что в состоянии опьянения он теряет над собой контроль, то ему вообще не следует пить.

А если не известно, или он считает, что у него есть право выбора, то пить можно?

((( Информация - это тоже форма материи?

Владислав, Вы знаете, что такое информация? И подумайте о том, существует ли она без того, что или кто может ее воспринять...

(((( ***У меня представления о жизни вечной не искажены, а не сформированы. Как и в религиозных учениях.*** -- Выдаете свое мнение за мнение религиозных учений (кстати, какие религиозные учения Вы имеете ввиду)? --

**Хотите сказать, что Патриарх противоречит канону? Лично мне кажется, что Вы просто не правильно поняли его слова.**.... с чего начали, тем и завершаете... Владислав, я как-то уже просил Вас корректнее высказываться в случае непонимания .... Тем более, что учение уже само по себе чье-то мнение, но само учение своего мнения иметь не может. Впрочем, как и любой из человеков.

А по поводу вечной жизни... я пока не встречал ни одного четкого описания, что это такое. Таки откуда им быть, если не только религиозные учения не дают четкого описания того, что такое жизнь.



Владислав Владимирович
Владислав Владимирович

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #85680
Сообщение: #3270036
03.10.09 00:07
Ответ на #3269796 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А Патриарх говорил, что они могут быть любыми, просто священники не должны выдавать их как мнение церкви.***
Хотите сказать, что Патриарх противоречит канону? Лично мне кажется, что Вы просто не правильно поняли его слова.

***??? Это не документ... за него никто не несет ответственности...***
С чего бы это никто не несет? Причем, ответственность при несоблюдении тоже "оговорена".

***Многие черви и гады живут и в воде... а некоторые живут и там и тут....они что - рыбы или...?***
Которые и там и там - нет. А которые в основном в воде - да.

***Человеки тоже в этом же классе...***
Опять же только с точки зрения биологии. Это не более чем классификация, т.е. чистая условность.

***Его не знают даже большинство евреев...***
Знать Тору и знать текст Торы - разные вещи. Некоторые евреи знают весь текст наизусть. А Тору целиком (всю в абсолютном смысле) не знал даже Моисей.

***Да тем, которые не хотят раскрывать своей истинной генетической сути, своего истинного "отцовства" ... Мы об этом уже не один раз говорили.***
Я не считаю, что суть человека в генах. Так что мне противны идеи определения сути только по генам. Я теперь не человек что ли?

***Мы и об этом говорили... дать любому нормальному человеку касторки или водки, и у него не будет никакого выбора. Так и во всем прочем.***
А взять-не взять эту касторку или водку не выбор ли? Если человеку известно, что в состоянии опьянения он теряет над собой контроль, то ему вообще не следует пить.

***Нет ничего НЕ материального... просто некоторые формы материи пока не известны.... и многие все еще не хотят этого признать.***
Информация - это тоже форма материи?

***У меня представления о жизни вечной не искажены, а не сформированы. Как и в религиозных учениях.***
Выдаете свое мнение за мнение религиозных учений (кстати, какие религиозные учения Вы имеете ввиду)?


Алексей Григорьев

невоцерковленный верующий

Тема: #85680
Сообщение: #3270010
02.10.09 18:21
Ответ на #3270001 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я открыл соответствующую тему. Мне хочется в ней разобраться.
Если есть желание - перенесите туда всю нашу дискуссию.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #85680
Сообщение: #3270001
02.10.09 17:41
Ответ на #3269997 | Алексей Григорьев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((( Я н вижу Веры в Ваших ответах. Как быть в этой ситуации?

Эта тема не о моей вере и не обо мне... в начальном топике достаточно вопросов, на которые можно ответить не переходя на личности.

А по поводу материализма... таки Бог по вере - это первый материалист, который и создал материю в доступной для ее восприятия форме. Но в последние годы человеки научились распознавать и такие ее формы, которые тысячи лет как материя чеовеками не воспринимались. Но то ли еще будет? Прогресс-то ускоряется. Тема как раз об этом. Так что на ваш вопрос как Вам быть, я предлагаю Вам внимательно почитать то, что я хочу этой темой выяснить. Мои вопросы в конце заглавного топика. Попробуйте на них ответить.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 14 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*