Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Признание Медведева богиней возмутило РПЦ Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Признание Медведева богиней возмутило РПЦ
Топпер
Топпер

буддист
Тема: #85414    28.08.09 12:09    Просмотров: 26047 [134]

Не показывать | Исправить | Ответить

Медведев и ламы
Решение бурятских буддистов признать президента России Дмитрия Медведева воплощением богини - Белой Тары - вызвало непонимание и возмущение у представителей Русской Православной Церкви.

«Я не знаю, как он (Дмитрий Медведев) себя при этом чувствовал, - заявил корреспонденту «НР» игумен Сергей (Рыбко). - Язычники показали свою сущность лукавую и лицемерную. Все это не бескорыстно, разумеется».

«Я искренне уважаю премьера и президента. Но называть их богами... Это уж слишком. А тем более богиней, - продолжает возмущаться представитель РПЦ. - Они не ищут истину, а действуют из меркантильных соображений. Те, кто ищет истину, находят ее, а не занимаются подобными вещами.

Живых не причисляют к лику святых. Даже после смерти должно пройти какое-то время. Должно быть у человека множество заслуг, все это решает Церковный Собор. А у них легко и просто: приехал президент, давайте его назовем богом».

Как передает корреспондент «НР», буддистские ламы, расчувствовавшись визитом главы государства (Медведев - первый президент РФ, посетивший Бурятию), приготовили ему незаурядную церемонию.

Они провели перед ним обряд простирания и признали воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона - Белой Тары.

Воплощением бога на земле Дмитрия Медведева признали во время визита в Иволгинский дацан - старейший буддийский монастырь страны, резиденцию главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Настоятель монастыря сообщил, что для президента изготовили специальный трон «Белого царя».

Белая Тара изображается обычно в виде девушки, восседающей в позе лотоса, на лотосовом троне с лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также - по глазу на ладонях и ступнях.

Разглядев в президенте семиглазую девушку, буддисты надеются, что глава государства будет способствовать развитию буддизма в России.

Не думал, что у РПЦ возникнет столь нервная реакция.

Бабилодзе Мераб Годердзиевич.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #85414
18.09.13 19:19
Ответ автору темы | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Коллективное безсознательное; ответил бы Карл Юнг.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

14.04.13 15:58
Ответ на #3752560 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не поняли.

Я Ваши сообщения из этой темы читать не буду. Я из другой темы жду Ваших ответов на два своих вопроса, а из этой - нет

Вот тема с моими вопросами http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=97433

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

14.04.13 13:12
Ответ на #3752553 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§§§ Ваше мнение меня совершенно не интересует.§§§§§§§§

Ничего, как-нибудь переживете. Молитесь, стяжайте смирение.

§§§§§§§§ Публично я пишу Топперу не ради того, чтобы на мой вопрос отвечал всяк кому не лень, §§§§§§§§

Да, такой вот риск форума. Бывает, что кто-то возьмет, да и прокомментирует.

§§§§§§§§ p.s.
надеюсь, что Ваше дурнопахнущее сообщение будет удалено автором темы. Если модераторы не опередят§§§§§§§§

Пусть надежда Ваша Вас согревает и поможет Вам перенести такой горький удар судьбы как мое сообщение.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

14.04.13 12:42
Ответ на #3752552 | Зоряна Смагуловa католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваше мнение меня совершенно не интересует.

Публично я пишу Топперу не ради того, чтобы на мой вопрос отвечал всяк кому не лень, а ради того, что у него на форуме нет личной темы (я не нашла во всяком случае), личная переписка буддистского монаха с женщиной - недопустима, а ответ хотелось бы получить.

p.s.
надеюсь, что Ваше дурнопахнущее сообщение будет удалено автором темы. Если модераторы не опередят

Зоряна Смагуловa
Зоряна Смагуловa

католик

14.04.13 12:36
Ответ на #3752548 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда мумию ульянова в мавзолее залило фекалиями, Патриарх Тихон справедливо отметил: "По мощам и елей!" Так и тут: по татхагате и занятие.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

14.04.13 12:26

Доброго дня!

На одной из моих работ мне принесли на юридическую экспертизу договор об утилизации отходов. Договор как договор, однако удивило название фирмы-утилизатора "Общество с ограниченной ответственностью "Татхагата". Википедия говорит, что это - одно из имен Будды. На законность самого договора это не влияет никак

Отсюда вопрос. Что с этим делать? Посмеяться и забыть?

Aлександр Г.

буддист

19.09.10 12:06
Ответ на #3440274 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Скоро новый Президент будет. Новый богиня? Язычники)))

в Непале объявляют Богиней девочку, и через несколько лет девочка вырастает, и появляется новая девочка и новая Богиня :)

это традиция и в ней нет ничего особо хорошего или плохого. Просто Традиция...

А "Язычники)))" -- это те кто воруют, обманывают, тунеядничают, оскорбляют других людей, потому что они или инакомыслящие или инаковерующие, не добрые на глаз и душу люди. а уж тут надо сравнивать у кого больше "язычников" :) -- не очевидно, что в нашей стране ситуация лучше

поэтому просто так по подобным поверхностным обстоятельствам судить о народах и религиях, и наделять их кличками -- мне кажется, это не самое мудрое и доброе дело

мир вам

Счастливая С.

православный христианин

18.09.10 14:16

нет, понимаете, православные не возмущены тем, что они язычники, они возмущены конкретным их действием :)
т.е. все остальное их устраивает :)))

т.е. получается все остальное у них находится "в рамках РПЦ" :)))
абзац :)
может кто-то один высказался неадекватно и в статью вставили, а РПЦ возмущена возмущением одного из своих представителей :)?

Счастливая С.

православный христианин

18.09.10 13:50

не прочитала все комменты)

ну приняли они его по своим обычаям в гости - это нормально для обычаев определенной местности,и традиций ( испокон веков страна, местность принимает по своим обычаям как гостей, так послов и пр.), увидели свою богиню-их лично е дело))-но не поклонялся он их богам то)),
"Такое заявление возмутило представителей Русской Православной Церкви." - вот это самое смешное в этой истории"

Цыбин Юрий

православный христианин

18.09.10 13:35

Скоро новый Президент будет. Новый богиня? Язычники)))

Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

17.09.09 04:15
Ответ на #3262418 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это сделали уже за нас Адам с Евой, что бы под этим не подразумевалось :)
=================
никто этого не знает, а словобл... лишбы... языки почесать.

Моя правда, разумеется, отличается от истины: я не Бог.
===================
да. верно. вы не Бог. вы лишь его малюсенькая часть представленная в этом мире.
как и все остальные. какждая со своими личными тараканами.
избавивишись от которых становится ясно... who is who...

Только внутри?
==============
да.
есть три вида свободы.
свобода в действиях.
свобода от действий.
свобода от побудителей действий.

каждый выбирает свое. ева посягнула на третью.

ОК. Можно ли применительно к сказанному Вами утверждать, что в эти молчания суть иное название безмолвий этих же "органов"? :)
=============
можно.
тлько ум сердце, это не органы.

Бывают мудрые чужие слова.
=======================
бывают.
к примеру...
не бейся головой в стену.
и..
не ешь плодов древа познания...
одно хранит - голову. второе - душу.

Прочувствованные и понятые - они становятся во многом и моими
=====================
они станут вашими, когда лично вы это будете делать

Вы сами привели изначально цитату из святого.
=======================
да. так. просто его слова подтверждают мое бытие.

Кто ж спорит!
===============
вот и истина. о которой вы спрашивали.
Что есть истина? (с) БАА - знание по факту.
... а не по причитаному, услышанному,
.. это как в школе.
Мариванна - ученикам.
- дети сегодня я вам расскажу про море. как на нем прекрасно, каково оно, и как в нем.
вовочка - МИ.
Мариванна, вам не надоело на вешаль спагетти нам на уши? лучше отвезите нас не него.
а каково оно, море, мы сами оконувшись в него и разберемся.

вот... познание истины.

Боголюбов Алексей Алексеевич

агностик

16.09.09 20:20
Ответ на #3261420 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== ну не нравятся мне жрать плоды древа познания ==

Это сделали уже за нас Адам с Евой, что бы под этим не подразумевалось :)

== это всего лишь ВАШ взгляд. предъвзятый взгляд. а значит необъективный. ==

Полная объективность - чушь. Полная необъективность - она недоступна даже дебилам. Что есть истина? (с) И.Х. Чем она отличается от правды? Разумеется, от Вашей правды. Моя правда, разумеется, отличается от истины: я не Бог.

== да и свобода, она НЕ во вне. ==

Только внутри?

== есть молчание - тела, есть молчание - языка.
... есть молание ума. и есть молчание сердца. ==

ОК. Можно ли применительно к сказанному Вами утверждать, что в эти молчания суть иное название безмолвий этих же "органов"? :)

== ... а не с чужих слов. ==

Бывают мудрые чужие слова. Прочувствованные и понятые - они становятся во многом и моими. Вы сами привели изначально цитату из святого.

== есть очень громадная разница в том, чтобы услышать (прочесть) и испробовать самому по факту. ==

Кто ж спорит!

Славин Д.

нет доступа
на форум

14.09.09 19:51
Ответ на #3261411 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я почему спрашиваю: Вы, смотрю, не очень любите "вдаваться в подробности"
=================
вы правы.
ну не нравятся мне жрать плоды древа познания.

Мой взгляд такой.
===============
это всего лишь ВАШ взгляд. предъвзятый взгляд. а значит необъективный.

Никакой свободы в ближайшем будущем мне не видется.
=================
всё зависит от вас.
да и свобода, она НЕ во вне.
... она - внутри.
... как и рабство.
... свободный во внутренности своей, даже будучи в кандалах - свободен.

Безмолвие: чем оно отличается от простого молчания? А также: что у них общего?
==============================
есть молчание - тела, есть молчание - языка.
... есть молание ума. и есть молчание сердца.

дк... исследуйте сами.
каково оно по факту.
... а не с чужих слов.

есть очень громадная разница в том, чтобы услышать (прочесть) и испробовать самому по факту.

агностик

14.09.09 19:37
Ответ на #3260137 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== давайте не будем делать домыслов. :) ==

Безмолвие: оно противоположенно "деланию домыслов"?
Безмолвие: чем оно отличается от простого молчания? А также: что у них общего?

Я почему спрашиваю: Вы, смотрю, не очень любите "вдаваться в подробности", больше предпочитаете делиться негативной частью отношения к данному вопросу (имею в виду научную конотацию термина, т.е. отрицание и критика чего-либо), а как насчет позитивных определений?

== ... иссследование...
... потом коментарии... если захочецца. :) ==

Исследований по части клоунады, рассматриваемой в данной теме, хватает - и применительно к нашим двуглавым орлам, и применительно к отношению светская_власть-духовная_власть. Если взять того же Фрезера ("Золотая ветвь"), то просто сиди и выписывай в столбики в четыре колонки: первая - частный вопрос, вторая - как с этим делом у мумбы-юмбы?, третья - как у нас?, четвертая - что похожего, в чем разница и комментарии (если захочецца).

== == Мое бессознательное это делает без меня. Ваше - тоже. == ==
== пожалуйста. только за себя. ==

Деление сознательное-бессознательное, не абсолютно, но удобно: оно позволяет исследовать психические процессы, отвечать на достаточно большой круг вопросов относительно психе.
Если взять пищеварительный тракт, например, то пищевод с желудком составляет единое целое, никаких штуцеров с болтами (как если бы желудок был просто биохимическим реактором) между ними нет, однако физиология и медицина их "мысленно" разделяет для удобства оперирования, для объяснения их функций и взаимосвязей и т.д. Если бы я написал так:

"Мой желудок переваривает пищу. Ваш - тоже."

я бы снова удостоился ответа от Вас "пожалуйста. только за себя"?

Тут опять негативная часть программы. Без разъяснений. Критика позиции автора посему становится невозможной. Равно, как и осмысление позиции.

== == Да ладно! Вот хоть на форуме этом: чего не хватишься - все есть :) == ==
== дк... так тож на словах.
.. а не по факту. ==

А что по факту?

Мой взгляд такой. Существует объективная психика, которую можно грубо уподобить иерархии а ля софт:
* микропрограммы (обслуживающие железо; они сознанию не доступны (условно оставив в стороне йогов));
* управление миклопрограммами (безусловные инстинкты; отчасти доступны сознанию);
* архитипические слои (коллективное бессознательное - общее для всех людей (это представительство инстинктов и моделей поведения);
* далее прослойка архетипов, которые выработались у конкретного народа на основе коллективного бессознательного и особенностей бытия именно этого народа;
* далее личное бессознательное индивида;
* далее сознание.

Слои связаны положительными и отрицательными обратными связями. Слои обмениваются шифрованной информацией. Наиболее связаны соседние слои. Сознание с бессознательным обменивается информацией хуже всего, т.к. сознание еще очень молодо и гораздо более ориентировано на внешний мир, чем на внутренний, языки общения бессознательного с сознанием и сознания с внешним миром (и сознания с самим собой) различаются "по протоколу" гораздо больше, чем язык общения бессознательного с нижележащими древними слоями.

Мои представления базируются на представлениях аналитической психологии К.Г.Юнга и на имеющихся современных научных представлениях относительно работы мозга. Естественно, науки о психике и науки о работе мозга не так давно возникли, ОЧЕНЬ многого они еще не знают. Но они уже выработали в определенной степени свои формализмы для описания феноменов той действительности, которую они рассматривают и изучают. А известно, что одной и той же сущности может соответствовать множество формальных описаний, и они не всегда противоречивы по отношению друг к другу. (Можно вспомнить квантовую физику с ее формализмами в качестве аналогии.)

Я не против метафизики, но хотелось бы знать, каких метафизических установок придерживается твой визави, что он понимает под тем, о чем говорит, в каких терминах оперирует?

Иначе разговор напоминает общение с оракулом :) Вроде что-то такое есть, что словами не опишешь, а что - не понятно :(

== ну... а поскольку верно, то слудует на это обратить особливой внимание.
... которое даст свободу от всех проблем в ближайшем будущем. ==

Я имплицитно говорил об общности организации психики у представителей хомо сапиенс сапиенс, молчаливо же имея в виду свои собственные представления о ее организации. О том, что многое мыслится без слов, и далеко не все из этого достигает сознания, однако то, что оно не достигло сознания, не упраздняет его мощного воздействия на сознание, особенно - в случае, если сознание не видит, что на него "что-то" действует :)

Никакой свободы в ближайшем будущем мне не видется. С чего ей взяться-то? С Конституции? Или Вы о внутренней свободе? Опять говорите загадками... Это, случайно, не следствие ориентации на внутреннее "безмолвия", ведь Вам там все понятно, то, о чем Вы говорите, и отсюда бессознательно следует, что другие имеют в виду то же самое: как можно иметь в виду что-то иное, когда реальность - вот она, такова, какова она существует без всяких слов... Я тоже кое что слышу в моем внутреннем безмолвии, но когда оно обретает слова, выясняется, что слова других - отличны от моих. Хотелось бы разобраться, где начинается разница.

Возвращаясь к теме: как стоит оценивать-то все это? Или, предположу, никак - просто ждать, чем все кончится? Тогда все просто: мы умрем, придут другие. А дальше будет неизбежно как еще в одном анегдоте:
-- Смотрят, как бараны на ворота...
-- Ворота новые?
-- Ворота старые. Бараны - новые.

И все бы и далее так, но сложные системы склонны к неожиданным фазовым переходам. Например, как Россия в 1905 и далее в 1917 годах, потом - в 1987-1991. Сейчас у нас 2009... Так-так... Сколько там до Вашего "ближайшего будущего" примерно времени? Каково оно? Связано ли с этим ближайшим что-нибудь из обсуждаемого в данной теме?

Еще раз, если не сложно, снизойдите, откажитесь от туманных намеков. Мне с оракулами приходилось иметь дело. Когда события свершаются, они говорят: мы об этом и говорили. Ибо говорили они ex cathedra, т.е. без конкретики и оговорок относительно вероятности исходов.

Славин Д.

нет доступа
на форум

11.09.09 19:26
Ответ на #3260126 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Безмолвие, однако, не может быть абсолютным. Есть такая максима: меньше говори, больше слушай.
=============================
давайте не будем делать домыслов. :)
сначала безмолвие...
... иссследование...
... потом коментарии... если захочецца. :)

Мое бессознательное это делает без меня. Ваше - тоже.
========================
пожалуйста. только за себя.

Да ладно! Вот хоть на форуме этом: чего не хватишься - все есть :)
======================
дк... так тож на словах.
.. а не по факту.

== ... а на суть которая внутрь УЖЕ от рождения есть... не обращаетм внимания. ==
Тоже верно.
===============
ну... а поскольку верно, то слудует на это обратить особливой внимание.
... которое даст свободу от всех проблем в ближайшем будущем.

агностик

11.09.09 19:11
Ответ на #3259720 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== == Мечтая, человек изобретает искуственные миры == ==
== и безмолвие, как раз способствует их уничтожению. ==

Хм. Что-то я, кажется, Вас не понимаю... У меня уже было легкое ощущение, а теперь оно достигло порога сознания. То есть проекция была осознана как проекция, т.к. путем логического рассмотрения нашей с Вами переписки мое сознание выявило противоречия с ожидаемым, осознало, что было некоторое бессознательное ожидание, возникшее в результате возможно не совсем корректного восприятия Ваших постов и эмоционально окрашенное {что собственно и подзуживает к переписке-то :)} То есть был один такой виртуальный мысленный мини-мир. Теперь он подвергся критическому переосмыслению и видоизменился. Безусловно, не вся работа протекала в сфере сознания. Определенная ее часть (и, как утверждает наука - бОльшая) протекала в бесснательном, в том, что пребывает в безмолвии, но не молчит. Однако без осознания сигналов из этого самого безмолвия, без логического осмысления и оценки эмоций и переживаний, связанных с бессознательными ожиданиями, без оформления их в комментарии (как Вы выразились), не смог бы я написать ни только этот абзац, но и ни одного слова вообще :)

Я к тому клоню, что есть разные подходы разных людей к общению и переживанию действительности.

Безмолвие, однако, не может быть абсолютным. Есть такая максима: меньше говори, больше слушай. Если утрировать и предположить, что КАЖДЫЙ стал поступать именно так, т.е. стал производить информации меньше, чем потреблять, то нетрудно математически показать, что мiр очень скоро погрузится в полное безмолвие. Но, думаю, не будет слишком смелым утверждением, что задолго до этого счастливого момента цивилизация развалится.

== вы только что выше сказали про искуственные миры.
... не изобретайте... плиз. :) ==

Мое бессознательное это делает без меня. Ваше - тоже. Просто достаточно большая часть вариантов отсекается еще на досознательном уровне (это даже не совсем дискретные варианты, они ближе к континууму), а меньшая, но значительная, становится доступна сознанию и тоже постоянно просеевается (здесь уже гораздо больше дискретности). Она сверяется с информацией из внешнего мира и подвергается анализу. Идет логарифмическая свертка комбинаторики, выделение главного, абстрагирование и т.д.

== а нет христианского... мусульманского... еврейского... или когого еще других. ==

Да ладно! Вот хоть на форуме этом: чего не хватишься - все есть :)

А за единственность трансцендентной Сущности я ручаться не могу: не причастен в такой большой мере Высшим сферам. Хотя, склоняюсь к наличию небольшого конечного числа принципов.

== .... эээээ.... в бидон..чик.
... то бишь в сердце свое.
... а то фсякой фсячиной его наполняем, даже если это и сметана, :), ==

Да, анегдотец алхимический. Один - сосуд, одна - субстанция, одно - превращение.

== ... а на суть которая внутрь УЖЕ от рождения есть... не обращаетм внимания. ==

Тоже верно. Да не совсем: не можем не обращать совсем. Можем стараться обращать поменьше. Можем обращать неправильно. Можем обращаться совсем неправильно, или лучше, чем в среднем по госпиталю... Бывает, обращаемся устаревшим образом, который когда-то и был правильный, но так как с деревьев уже в основном слезли, то надо его признать теперь неадекватным внешней реальности, не смотря на то, что внутренняя реальность (идущая от "hardwire") к нему очень склонна... Всяко бывает... И на "е" бывает, и на "ё"... (А еще говорят, что это почти одна и та же буква! не похоже...)

Славин Д.

нет доступа
на форум

10.09.09 20:20
Ответ на #3259712 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мечтая, человек изобретает искуственные миры
=======================================
ага...
и безмолвие, как раз способствует их уничтожению.

Я считаю, что безмолвие относительно ее безмолвия и мечтаний - не хорошо есть
===============================
вы только что выше сказали про искуственные миры.
... не изобретайте... плиз. :)
не надо придумывать... мечтать... хорошо... оно или плохо... есть.
сначала безмолвие... - коментарии потом.

Понятно, что христианский Бог и ими тоже потом займется.
=================
а нет христианского... мусульманского... еврейского... или когого еще других.

-- Мама сказала, денезки в битоне
============================
Оооо!!! сильный анекдот. чесно.
тут... в корень смотреть надо...
.... эээээ.... в бидон..чик.
... то бишь в сердце свое.
... а то фсякой фсячиной его наполняем, даже если это и сметана, :),
... а на суть которая внутрь УЖЕ от рождения есть... не обращаетм внимания.

Славин Д.

нет доступа
на форум

08.09.09 18:59
Ответ на #3258846 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приобретя безмолвие, я смогу "сказать"
================================
давай... без мечтаний... а?

Кстати, знаете этот анегдот?
========================
ага...

утром деньги... вечером стулья....
... вечером деньги... - утром стулья..
.. скажите.. а можно.. наоборот...???
... - можно.. но деньги безмолвие вперед.

агностик

08.09.09 17:55
Ответ на #3255641 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:)

== Т.е. две синагоги на необитаемом острове мусульманину не построить? :) ==

Понимаю, что оффтоп. Но удержаться - не могу.

Не знаю, известно ли Вам, но, оказывается, бывают просто химические реактивы, а бывают КОШЕРНЫЕ химические реактивы... (Я химик по профессии.) С печатью реббе и всеми делами. Цены - обычно выше, чем на "просто реактивы". Но иногда, по не совсем понятным причинам, бывает, что и ниже. Т.е. реактивы те же самые, но дух на них присутствует, видимо, разный :)

Но и это еще не все!

Как Вы уже догадались, бывают и ХАЛЯЛЬНЫЕ реактивы.

И это, однако, тоже можно пережить.

Но у моего коллеги припасена баночка с некой субстанцией, на которой красуются две эти надписи ОДНОВРЕМЕННО. О как!

Баночку пока не открывали, а сквозь стекло не видно, есть ли внутри девственная плева (зачеркнуто) перегородка, чтоб не смешивались, или какой другой хитрый механизьм :)

Не знаю, можно ли освятить в РПЦ(б) пару литров дистиллированой воды для начала, чтоб реакции лучше шли... Наверное, нельзя: я сам-то не христианин. Приходится пользоваться тем, что есть, т.е. "обычными реактивами". Худо-бедно как-то все работает. Но ведь хочется большего!

Выпускают подобного рода продукцию не абы какие китайцы (хотя именно китайские фирмы предлагают весьма широкий ассортимент именно КОШЕРНЫХ реактивов по весьма умеренным ценам), а титаны типа Sigma-Aldrich.

Я всегда подозревал, что у капиталиста нет ничего святого. Но думал, что К.Маркс сгущает краски несколько... Ан-нет, не сгущает :)

А, скажите, в возможен ли специфический "буддистский" подход к такой вот, с позволения сказать, химии?

Хотя правильнее это было бы назвать алхимией. И я бы даже не возражал! Но есть еще один анегдот, тот, где жена говорит супругу на нудистском пляже: "Изя! Ты либо крестик сними, либо плавки надень."

агностик

08.09.09 17:34
Ответ на #3256329 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== когда приобретешь безмолвие, тогда и скажешь. ==

Приобретя безмолвие, я смогу "сказать" что-либо только себе (ну, может, если еще Кто "на линии" - тоже услышит), а, пока еще относительно молод, хочется же и в слух... Иначе, как бы я от Вас (или если угодно, "от тебя", хотя, мы, вроде, не близки) услышал, что говорящий не знает, а знающий не говорит? Как бы я узнал, что ключ от ларца - внутри... Кстати, знаете этот анегдот?

Топпер
Топпер

буддист

07.09.09 16:05
Ответ на #3258336 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответил вам здесь

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

07.09.09 15:48
Ответ на #3258299 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Тогда какова конечная цель Вашей практики?
Ниббана. Достижение Ниббаны.*

Это происходит при жизни или возможно ли достижение этого состояния при жизни и каким изменением сознания это сопровождается? Чем Вы будете отличаться от простого смертного? Пусть не Вы, но в теории.

Топпер
Топпер

буддист

07.09.09 14:47
Ответ на #3258297 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда какова конечная цель Вашей практики?

Ниббана. Достижение Ниббаны.

сомневающийся

07.09.09 14:42
Ответ на #3258290 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Это вопросы в компетенции христианских богословов и священников. Спросите их. Они вам подтвердят, что стать бого по плоти или по естеству не входит в термин "обожение".*

Тогда извините, я думал, что у Вас есть свое объяснение такому утверждению.

*Вы можете стать Буддой-Просветленным?
Это из другой оперы. Буддизм строится на иных принципах. Я Буддой становится не собираюсь.*

Тогда какова конечная цель Вашей практики?

Топпер
Топпер

буддист

07.09.09 14:20
Ответ на #3258284 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

*Обожение - это не становление богом. Ни по плоти ни по естеству. Второго Христа быть не может.*
Усовершенствовавшись каждый станет как учитель его-(Лк 6.40) "Будьте совершенны как Отец ваш небесный"-Это все для красного словца сказано?
И Отцом называют того, кто по естеству не Отец? Лицемеры все?:))

Это вопросы в компетенции христианских богословов и священников. Спросите их. Они вам подтвердят, что стать бого по плоти или по естеству не входит в термин "обожение".

Вы можете стать Буддой-Просветленным?

Это из другой оперы. Буддизм строится на иных принципах. Я Буддой становится не собираюсь.

сомневающийся

07.09.09 14:08
Ответ на #3258272 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Обожение - это не становление богом. Ни по плоти ни по естеству. Второго Христа быть не может.*
Усовершенствовавшись каждый станет как учитель его-(Лк 6.40) "Будьте совершенны как Отец ваш небесный"-Это все для красного словца сказано?
И Отцом называют того, кто по естеству не Отец? Лицемеры все?:))
Вы можете стать Буддой-Просветленным?

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.09.09 13:42
Ответ на #3258272 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я о том же. "божественный" <> Бог.

Топпер
Топпер

буддист

07.09.09 13:39
Ответ на #3258271 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Обожение - это не становление богом. Ни по плоти ни по естеству. Второго Христа быть не может.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.09.09 13:37
Ответ на #3258239 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не богом, а с Богом. Обожиться.

Топпер
Топпер

буддист

07.09.09 12:45
Ответ на #3258237 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Но богом никто всё одно стать не может. Это - принципиальное положение.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.09.09 12:33
Ответ на #3256409 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"До божественности всё одно не дотягивает"

а что есть "божественности"? частичка Бога есть в каждом из нас, так что каждый из нас в той или иной мере божественен, просто некоторые на порядок больше.

Александр Салтыков

православный христианин

07.09.09 08:05
Ответ на #3256034 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хе-хе.
Ну и по делом вам, нечго против братьев христиан враждовать ;-Р

Топпер
Топпер

буддист

02.09.09 11:21
Ответ на #3256403 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

До божественности всё одно не дотягивает :)

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

02.09.09 11:04
Ответ на #3256336 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И главное, что крыть нечем. Выше воплощения Будды РПЦ дать Медведеву не смогут."

спакуха, у нас есть титул "равноапостольный" для князей ;-)

Карев Виктор Юрьевич

атеист

02.09.09 08:33
Ответ на #3255604 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- Почему это Президент не может быть православным?

Как гражданин, как личность он вполне может быть православным. А вот должность Президент в светском государстве - светская должность. Это раскрывается в законе о свободе совести.

Закон о свободе совести, глава 4, пункт 4:

"...Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии."

сомневающийся

02.09.09 08:15
Ответ на #3255132 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*святый Медведев - помилуй нас.... :)*
Как же теперь в православные праздники будет? Уже привыкли видеть президентов в храме по праздникам. Ведь все божества других религий христиане разными плохими словами величают:) В храм то можно этих божеств допускать? Есть какие каноны на этот счет?

Топпер
Топпер

буддист

02.09.09 07:51
Ответ на #3256034 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

ну дык! пришла беда откуда не ждали, все контрмиссионерские силы прошены против католиков да протестантов, а тут такой нож в спину :-)

Да, подкузьмили, конечно, РПЦ. И главное, что крыть нечем. Выше воплощения Будды РПЦ дать Медведеву не смогут. :)

С уважением.

Славин Д.

нет доступа
на форум

02.09.09 05:32
Ответ на #3256214 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, не всегда, не всегда...
====================
когда приобретешь безмолвие, тогда и скажешь.

мира и милости.

агностик

01.09.09 21:00
Ответ на #3255461 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Так и РПЦ(МП) - не единственная христианская. ==

РПЦ(МП) - нет, а РПЦ(б) - да :)

агностик

01.09.09 20:55
Ответ на #3255161 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Я боюсь, что Путина кононизируют. И не буддисты.... ==

Только в случае мученической смерти. И не ранее 2017 г.

Боюсь накаркать, но в то, что 2017 наступит, я верю гораздо больше, чем в первое утверждение. И вообще, хочется по утрам верить, что 2017 будет обычным годом, как какой-нибудь 2012 :) А в порыве благодушия, я даже допускаю мысль, что смерть вышеозначенного лица будет тихой и спокойной...

А потом утро кончается, и приходится думать о своей жизни, не зависимо от того, что, когда, где, с кем и почему будет :(

Ом...

агностик

01.09.09 20:45
Ответ на #3255136 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Приобрети безмолвие, как крепкую стену, потому что безмолвие поставит тебя выше страстей. ==

Ну, не всегда, не всегда...

Жинился житель Грузии. У невесты в приданном был попугай. И эта "отвратительная и нечистая птица" портила всю жизнь молодому супругу. Вот он жалуется своим друзьям:
-- Что такое? Нэ понимаю! Я этот птыца пэрвый раз выжу, а он про мэня такие гадости рассказывает!
Друзья ему советуют:
-- Вах! Ты тоже попугая купи, да? Ты будешь с женой разговариват, а попугай - с попугаем.
Через некоторое время друзья видят этого мужа. Он уже даволен и счастлив. Они его спрашивают:
-- Купыл попугая?
-- Нэт. Рыбу купыл.
-- Так рыба ж ничэго нэ говорит!
-- Зато как молчыт!!!

агностик

01.09.09 20:04
Ответ на #3254604 | Олег Белянцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Так и подавайте в суд. После суда и поговорим, есть тут нервы, экстремизм, ненависть или нет. ==

В Басманный.

агностик

01.09.09 20:01

== прошены против католиков да протестантов, а тут такой нож в спину :-) ==

Меж лопаток или ниже? :)

А ведь хотели, как лучше... Значит, одни хотели лучше других, но другие знают, что те лучше хотеть не могут - только больше. Вот и произошло столкновение бОльшего с лучшим за место при.

Есть, говорят, такое искусство - вылизать дырочку, не задев стеночек. Я каждый раз поражаюсь мастерству.

Но, как всегда, находятся те, кто силен пихнуть локтем! Причем, в самый ответственный момент, в момент ожидаемого отклика дырочки на знаки внимания.

Свинство, все это. Право слово.

...Я как-то сидел перед телевизором и разглядывал расстегнутый ворот одной рубашечки. Вижу, какая-то цепочка вокруг шеи у Лица. Странная такая цепь, почти в обтяжку... И креста на нем... на ней... на Них... словом, нет креста. Думаю, что ж такое? А потом догадался - поводок: медвед-то, даром что с человеческим лицом, а видно, нуждается в украшении-то... Не легко ему... Кругом столько друзей, столько врагов, столько всего... Место Бога - занято. Остается стать богиней... Тут, главное, чтоб не Иштар какой. И не Кали богомерзкой. Тьфу! Гадость.

:(

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

01.09.09 12:25

"Не думал, что у РПЦ возникнет столь нервная реакция."

ну дык! пришла беда откуда не ждали, все контрмиссионерские силы прошены против католиков да протестантов, а тут такой нож в спину :-)

!

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

31.08.09 16:20
Ответ на #3255680 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

обращаются, чтобы он прочитал молитву по тому или иному случае, ибо находят, что по его молитве прямо происходит то, о чем молят и просят в молитве, будь то здоровье или что-то иное -- очень часто сбывается...
Верю охотно, но это, конечно, чистое суеверие.

Aлександр Г.

буддист

31.08.09 16:16
Ответ на #3255679 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Потомков Пророка действительно множество, поскольку у Хусейна и Хасана действительно были дети. Но никакого мистического значения в них нет, никакой властью и религиозным авторитетом в силу своего происхождения они не обладают.

может и не обладают. Но я читал в прессе рассказ об одном потомке Пророка (Урал, Сибирь? - точно не помню) и к нему многие обращаются, чтобы он прочитал молитву по тому или иному случае, ибо находят, что по его молитве прямо происходит то, о чем молят и просят в молитве, будь то здоровье или что-то иное -- очень часто сбывается...

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

31.08.09 16:09
Ответ на #3255675 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потомков Пророка действительно множество, поскольку у Хусейна и Хасана действительно были дети. Но никакого мистического значения в них нет, никакой властью и религиозным авторитетом в силу своего происхождения они не обладают.

Aлександр Г.

буддист

31.08.09 16:05
Ответ на #3255671 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Заметим, кстати, что внук Пророка и сын последнего праведного халифа был убит мусульманами через двадцать лет, после смерти своего отца. То есть, цепочка непрерывной традиции, скажем так, оказалась очень короткой, даже если она и была.

может быть есть разные толкования? Что касается сыновей Али Хусейна и Хасана от Фатимы - то они действительно были убиты, но у них возможно были дети!!!!. Но я может быть ошибаюсь, но сыновей у Али от других жен было много, и если я не ошибаюсь то так называемых прямых потомнков Пророка (как их примерно признают в исламе) в мире может быть необыкновенно много. Вплоть до миллиона? - в цифре точно не уверен, но они кажется носят черные шапки на голове и их очень много...

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

31.08.09 15:58
Ответ на #3255641 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Т.е. две синагоги на необитаемом острове мусульманину не построить? :)
Разумеется, построить. Просто это не нужно. Вы точно заметили. Православному или иудею догматически нужна церковь или синагога, куда он не ходит. Мусульманину такая мечеть не нужна.
Опасно это. Не отсюда ли идут различные терористические акты и взаимные войны? Плохо, когда совсем нет авторитетной преемстенности.
Возможно. Тут есть свои плюсы и минусы. Некоторой страховкой выступает высочайший авторитет учености в исламском богословии. То есть сказать просто: "Мне тут было озарение/приснился сон/явился Гавриил, и я теперь знаю как надо" - не получится. Засмеют, это не в исламской традиции. Подобные группы ислам покидают (как езиды, бахаи, друзы, крайние исмаилиты). В ортодоксальном суннитском богословии накоплен такой объем знаний, толкований, и интерпретаций, что легитимный, в исламском представлении, разрыв с этой традицией предусматривает взвешенный и продуманный анализ и критику всего этого, на что ни один человек, видимо, не способен. Ну вот Саид Нурси пытался формулировать какой-то свой подход, и есть группы нурсистов, которые что-то там размышляют. Но до начала какой-то самостоятельной традиции в исламе еще далеко.
Кстати, а как же первые семь праведных Халифов? Разве они не наследовали Умму?

:) Во-первых, праведных халифов было четыре (если считать Пророка - то пять). Абу Бакр, Умар, Усман, Али.
Во-вторых, они не были родственниками (вернее, были свойственниками, но ДИНАСТИИ не было), никакой мистической (да даже и юридической) процедуры передачи власти не было. Просто, когда была еще жива узкая (сравнительно) группа ближайших родственников и сподвижников Пророка, им самим отобранная, с высочайшим ЛИЧНЫМ авторитетом в умме, то выбраный ими халиф большинством уммы признавался. Когда эта группа ушла - ситуация стала другой.
В-третьих, распри и смуты в умме начались В ПЕРВЫЙ же день, после смерти Пророка (о чем все мусульмане со стыдом и горем говорят), и лишь ЛИЧНЫЙ авторитет сподвижников Пророка удерживал их в приемлемых рамках, пока они были живы. Заметим, кстати, что внук Пророка и сын последнего праведного халифа был убит мусульманами через двадцать лет, после смерти своего отца. То есть, цепочка непрерывной традиции, скажем так, оказалась очень короткой, даже если она и была.
Мусульманами же были убиты и три из четырех праведных халифов (кроме первого). Ничего себе "унаследовали умму".

Aлександр Г.

буддист

31.08.09 15:57
Ответ на #3255535 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* чтото кришнаиты притихли... ждем от них соотв. предложений! :-)

я что-то не припомню, чтобы кришнаиты что-то подобное делами в истории. Например был крупный центр в СШа и наверное есть, и не припомню, чтобы они объявляли президента священной коровой или каким нибудь божеством, тоже самое и в Индии где у них множество центров

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 14:55
Ответ на #3255631 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть, толковать ты можешь как хочешь, но отстранятся от общения с остальными мусульманами, противопоставлять себя умме - это фитна. То есть, завести такую моду - "я в ваши мечети не хожу, но и вас в свою не пускаю" - нельзя (или, во всяком случае, очевидно неправильно).

Т.е. две синагоги на необитаемом острове мусульманину не построить? :)

А с точки зрения независимости - да. Группа мусульман с точки зрения веры может существовать совершенно независимо и полноценно. Никаких апостольских преемственностей, рукоположений, антиминсов, инициаций и т.п. - не требуется.

Опасно это. Не отсюда ли идут различные терористические акты и взаимные войны? Плохо, когда совсем нет авторитетной преемстенности.
Кстати, а как же первые семь праведных Халифов? Разве они не наследовали Умму?

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

31.08.09 14:46
Ответ на #3255626 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В пределе, каждая община, как я понимаю, может быть полностью независимой и сама трактовать Коран?

В принципе, да. Все же эти бен-Ладены и прочие Мовлади Удуговы не находятся в административном или духовном подчинении "официальных шейхов". У них свои религиозные авторитеты, но назвать их на этом основании немусульманами - нельзя.
С другой стороны, есть такое понятие, как "фитна" - "смута, раздор". То есть, толковать ты можешь как хочешь, но отстранятся от общения с остальными мусульманами, противопоставлять себя умме - это фитна. То есть, завести такую моду - "я в ваши мечети не хожу, но и вас в свою не пускаю" - нельзя (или, во всяком случае, очевидно неправильно). Поэтому как-то шатко-валко но живем. Я ходил в шиитскую мечеть, например. Нет проблем.
А с точки зрения независимости - да. Группа мусульман с точки зрения веры может существовать совершенно независимо и полноценно. Никаких апостольских преемственностей, рукоположений, антиминсов, инициаций и т.п. - не требуется.
Хотя на практике, конечно, не желательно и рисковано. Вон, недавно, проявился "независимый" мусульманин, который жил себе спокойно в немусульманском окружении и три года делал намазы лицом на Восток (почему-то ему казалось, что так надо). Алимы почесали в голове и решили, что делать нечего, засчитать эти намазы никак нельзя и их надо восполнить дополнительно за все три года :)

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 14:27
Ответ на #3255607 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нам все-таки полегче, поскольку мы не признаем никакой мистической состаляющей в иерархии, в отличие от православных и буддистов. Самый авторитетный - это тот, кто самый ученый. Вот и все. Обучился в Аль-Азхаре или Самарканде, и можешь смело фетвы (решения) по религиозным вопросам выносить, ничем не хуже, чем эти татарские шейхи.

Думаю, что споров из-за этого ещё больше возникает. В пределе, каждая община, как я понимаю, может быть полностью независимой и сама трактовать Коран?

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 14:26
Ответ на #3255604 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не понял. Почему это Президент не может быть православным?.. Кто его лишил такого права?
Светская, но не советская, так что он вполне может быть православным.

В частной жизни - да. Но когда он православный с экранов телевизоров - это уже использование административного ресурса.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

31.08.09 13:47
Ответ на #3255602 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нам все-таки полегче, поскольку мы не признаем никакой мистической состаляющей в иерархии, в отличие от православных и буддистов. Самый авторитетный - это тот, кто самый ученый. Вот и все. Обучился в Аль-Азхаре или Самарканде, и можешь смело фетвы (решения) по религиозным вопросам выносить, ничем не хуже, чем эти татарские шейхи.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

31.08.09 13:44
Ответ на #3254553 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"У нас Президент не православный, а светский."

Не понял. Почему это Президент не может быть православным?.. Кто его лишил такого права?

"Ибо страна пока ещё светская."

Светская, но не советская, так что он вполне может быть православным.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 13:39
Ответ на #3255596 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Ну у нас та же фигня. Совет муфтиев России ничем не отличается от Центрального Духовного Управления Мусульман России и Европейских Стран СНГ доктринально. А структуры две. Правда, они периодически объединяются, не знаю, в какой они сейчас фазе (ибо это никому не интересно).
Не говоря уж о том, что ДУМД (Духовное управление мусульман Дагестана) по численности соблюдающих верующих, мечетей, религиозных средних и высших школ, образованных алимов и т.п. - легко бьет их обоих вместе взятых левой рукой.

Да, точно аналогчичная ситуация. Но чиновничество у нас, с одной стороны, в большей части православное, а поэтому мыслит категориями иерархии: что все общины подчиняются одному патриарху.
С другой стороны, государству это, действительно выгодно т.к. централизация - хороший способ держать верующих под контролем.
В итоге, кто при власти пасётся, тот и имеет привелегии. И без разницы, какая у них численность.

С уважением.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

31.08.09 13:30
Ответ на #3255584 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас ещё хитрее. Речь не о аналогии, например с католиками и протестантами. Вышеперечисленные организации доктринально находятся в одной школе тибетского буддизма: гелуг.

Представьте себе ситуацию, когда на одной территори пытались бы оспорить своё главенство, например: РПЦ, РПЦЗ, и ещё пара никай хотя бы староверы и катакомбники.

Ну у нас та же фигня. Совет муфтиев России ничем не отличается от Центрального Духовного Управления Мусульман России и Европейских Стран СНГ доктринально. А структуры две. Правда, они периодически объединяются, не знаю, в какой они сейчас фазе (ибо это никому не интересно).
Не говоря уж о том, что ДУМД (Духовное управление мусульман Дагестана) по численности соблюдающих верующих, мечетей, религиозных средних и высших школ, образованных алимов и т.п. - легко бьет их обоих вместе взятых левой рукой.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 13:00
Ответ на #3255535 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

чтото кришнаиты притихли... ждем от них соотв. предложений! :-)

Неужели представят божественным медведем божественной коровой Кршны?

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 12:59
Ответ на #3255532 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы, наверное, удивитесь, но по закону РПЦ(МП) тоже не имеет никаких преимуществ перед другими христианскими организациями.

Но когда в России властями соблюдался закон?

У нас ещё хитрее. Речь не о аналогии, например с католиками и протестантами. Вышеперечисленные организации доктринально находятся в одной школе тибетского буддизма: гелуг.

Представьте себе ситуацию, когда на одной территори пытались бы оспорить своё главенство, например: РПЦ, РПЦЗ, и ещё пара никай хотя бы староверы и катакомбники.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

31.08.09 11:04

чтото кришнаиты притихли... ждем от них соотв. предложений! :-)

Карев Виктор Юрьевич

атеист

31.08.09 11:00
Ответ на #3255476 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- И все эти организации по статусу находятся на одном уровне.

Вы, наверное, удивитесь, но по закону РПЦ(МП) тоже не имеет никаких преимуществ перед другими христианскими организациями.

Но когда в России властями соблюдался закон?

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 07:41
Ответ на #3255461 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Так и РПЦ(МП) - не единственная христианская.

Так то оно так, но всё же в Буддизме есть свои особенности. Например, школу Гелуг у нас представляют сразу три республики: ТБСР в лице Хамбо-ламы - в части Бурятии. Камбо-лама Тувы и Тело-тулку Ринпоче - верховный лама Калмыкии. Плюс есть ещё Центральное Духовное Управлений Буддистов России. И все эти организации по статусу находятся на одном уровне.

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 07:41

День добрый.

Так то оно так, но всё же в Буддизме есть свои особенности. Например, школу Гелуг у нас представляют сразу три республики: ТБСР в лице Хамбо-ламы - в части Бурятии. Камбо-лама Тувы и Тело-тулку Ринпоче - верховный лама Калмыкии. Плюс есть ещё Центральное Духовное Управлений Буддистов России. И все эти организации по статусу находятся на одном уровне.

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 07:37
Ответ на #3255390 | Марина В. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Понятно. :) Зато президенту-то какая радость! Видите, как на снимке улыбается. Богиня - не богиня, но улыбка ему идёт.

Ну, будем надеятся, что он порадуется от всего этого :)

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 07:37
Ответ на #3255383 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Всмысле? Медведев заплатил ламам?

Это у автора высказывания нужно бы поинтересоваться. :)

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 07:35
Ответ на #3255360 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Каждый подлизывает начальство на свой манер.
Бурятские буддисты подлизнули не хуже и не лучше православных,
просто по-другому. :))

Да уж..... взаимоотношения с властью происходят примерно по одинаковому сценарию :(

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 07:34
Ответ на #3255259 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Индуизм - это совокупность верований-религий в Индии.
Буддизм входит в Индуизм, как составляющая.
Буддизм, Шиваизм, Брахманизм, Тантризм и прочее-- все это Индуизм.

Правда вы можете столкнуться с другой трактовкой. (есть и другая)
Но я придерживаюсь такого понимания.

Это - принципиально неверное понимание. Буддизм не связан с Ведами. Все течения индуизма, опираются на авторитет Вед. Буддизм опирается на авторитет Будды.
Будда не признавал кастового деления - так же одной из важных составляющих индуизма. Самое главное Буддизм не признаёт бога-твоца, ни в виде Тримурти, ни в виде безличного Брахмана.

Я думаю индусы лучше знают меня и Топпера, что включать в Индуизм, а что не включать?

У индуистов Будда включён в их пантеон, как девятая аватара Вишну. На такой шаг индуизму пришлось, в своё время пойти, чтобы уничтожить Буддизм в Индии. Но это неправильное понимание Буддизма.
Примерно так же относятся к Христу мусульмане: он включен в их верования под видом пророка Исы.

Тогда советую ознакомиться что бы не говорить глупости на лекциях

Кумари (kumArI) . Девственная , Богиня в образе девочки до начала менструаций. Многие Тантры предписывают ритуальное почитание кумари, девственниц. В наше время Кумари почитают в Непале.

Я не говорю глупости на лекциях. Не волнуйтесь. Я всё таки в достаточной мере разбираюсь в том, чем занимаюсь.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 07:20
Ответ на #3255143 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе.

Это личное дело ламов, они могут заискивать перед кем угодно, это их дело. По моему Медьведева это никак не коснулось, он должен со всеми с стране дружить - это политика.

Вообще, курьёз получился, конечно.

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 07:19
Ответ на #3255132 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

святый Медведев - помилуй нас.... :)

Аминь ! :)

Так у богинь наверное тоже "несть мужеский пол ни женский"...

Тара, по воззрениям тибетских буддистов, дала обет достичь состояния Будды именно в женском теле. :)

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

31.08.09 07:17
Ответ на #3255101 | Олег фон Вабищевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе.

Каждый год, во время праздника тибетского Нового года, в одном из монастырей Дхарамсалы – индийской деревушки, ставшей приютом тибетского правительства в изгнании и Его Святейшества Далай-ламы – происходит удивительный ритуал. По звуки труб, тарелок и барабанов, а также пение молитв и мантр, настоятель монастыря, облаченный в специальные одежды, впадает в транс и предсказывает тибетскому правительству главные события, ожидающие его в этом году, а также отвечает на вопросы Далай-ламы. Тибетцы верят, что в этот момент устами содрогающегося в конвульсиях монаха говорит главное божество-защитник Тибета Дордже Дракден, а потому без консультации с ним не принимают никаких важных решений.

Да, Нейчуг - это государственный оракул Тибета. Есть такое дело.

Карев Виктор Юрьевич

атеист

31.08.09 06:11
Ответ на #3255046 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- Поэтому атеистам остаеться только...... ВЕРИТЬ........, что Бога нет.

Не только.
Ещё можно не верить, что боги есть.
Почувствуйте разницу.

Карев Виктор Юрьевич

атеист

31.08.09 06:04
Ответ на #3254870 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- ТБСР не единственная буддийская организация в РФ.

Карев Виктор Юрьевич

атеист

31.08.09 05:58
Ответ на #3254422 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- а вот участвовать в окультных церемониях православному президенту не следует.

У нас - светское, а не православное государство. Президент светского государства не должен своими действиями оказывать предпочтение какой-либо религии. Раз он публично, как президент, участвует в православных обрядах, то он не может отказаться участвовать в обрядах других религий.

Анисимов Игорь Викторович

православный христианин

30.08.09 23:14

Дайте ссылку на "возмущение РПЦ"
.
"Воплощением бога на земле Дмитрия Медведева признали во время визита в Иволгинский дацан "

Для Медведева, это просто шутка такая,буддистская.)))

Марина В.
Марина В.

сомневающийся

30.08.09 22:55
Ответ на #3255360 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понятно. :) Зато президенту-то какая радость! Видите, как на снимке улыбается. Богиня - не богиня, но улыбка ему идёт.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

30.08.09 22:52
Ответ на #3255287 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""""""Конституция республики Индии (1950) включает в Индуизм также и буддизм, джайнизм и сикхизм""""""

С учетом того, Анатолий, что Вы постоянно демонстрируете свое полное невежество во всем, что касается вопросов права, позволю себе Вам не поверить, пока Вы не приведете ссылку на Конституцию Индии.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

30.08.09 22:51

"Все это не бескорыстно, разумеется"

Всмысле? Медведев заплатил ламам?

"Живых не причисляют к лику святых."

Это где такое правило записано?

"Они не ищут истину, а действуют из меркантильных соображений."

Возможно, но както неудобно представителю РПЦ поднимать этот вопрос...

Олег фон Вабищевич
Олег фон Вабищевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

30.08.09 22:12
Ответ на #3255275 | Петровский Георгий невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я бы весь индуизм, буддизм и проч.
Объединил бы - одним

РЕИНКАРНАЦИЯ

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

30.08.09 22:09
Ответ на #3255355 | Марина В. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, воплощение богини - тоже неплохо. =============

Богини, божества в буддизме - это совсем не бог в нашем понимании,
а скорей подобие ангелов, архангелов и прочих херувимов. :)))
Ну пусть назовут призидента воплощением хурувима.
Каждый подлизывает начальство на свой манер.
Бурятские буддисты подлизнули не хуже и не лучше православных,
просто по-другому. :))

Марина В.
Марина В.

сомневающийся

30.08.09 22:04
Ответ на #3255354 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, воплощение богини - тоже неплохо.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

30.08.09 22:03
Ответ на #3255351 | Марина В. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А у них легко и просто: приехал президент, давайте его назовем богом===============

В буддизме бога вообще нет,
поэтому никого богом назвать в принципе не возможно.

Марина В.
Марина В.

сомневающийся

30.08.09 21:58

Живых не причисляют к лику святых. Даже после смерти должно пройти какое-то время. Должно быть у человека множество заслуг, все это решает Церковный Собор. А у них легко и просто: приехал президент, давайте его назовем богом

Вот и думай теперь, какая из религий более жизнеутверждающая... :)

Bладимир Викторович

сомневающийся

30.08.09 20:24

Вы совершенно верно оценили ситуацию, как юмористическую.
А, вот, обсуждение - вполне на сатиру тянет!

"О муза пламенной сатиры!
Приди на мой призывный клич!
Не нужно мне гремящей лиры,
Вручи мне Ювеналов бич!
Не подражателям холодным,
Не переводчикам голодным,
Не безответным рифмачам
Готовлю язвы эпиграмм!
Мир вам, несчастные поэты,
Мир вам, журнальные клевреты,
Мир вам, смиренные глупцы!
А вы, ребята подлецы, —
Вперед! Всю вашу сволочь буду
Я мучить казнию стыда!
Но если же кого забуду,
Прошу напомнить, господа!
О, сколько лиц бесстыдно-бледных,
О, сколько лбов широко-медных
Готовы от меня принять
Неизгладимую печать!"

(Пушкин, однако!)

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

30.08.09 20:11
Ответ на #3255282 | Петровский Георгий невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""Вы говорите, что буддизм - составная часть индуизма.""""""""

Даже Конституция Индии включает :)

"""""""Конституция республики Индии (1950) включает в Индуизм также и буддизм, джайнизм и сикхизм""""""

Я думаю индусы лучше знают меня и Топпера, что включать в Индуизм, а что не включать?

:)))))

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

30.08.09 20:06
Ответ на #3255261 | Петровский Георгий невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот вам более верные источники.
Но и они спорные в определении Индуизма.

ИНДУИЗМ
одна из мировых религий; насчитывает св. 350 млн. последователей (1950). И. локализован почти исключительно Индией (ок. 95% последователей И. - индусов - живет в Индии). Кроме Индии, И. имеет приверженцев в Пакистане (ок. 8-9 млн. ч.), а также на о. Бали (Индонезия, ок. 1 млн. ч.), на о-вах Фиджи, в ЮАР, в Брит. Гвинее, куда его занесли в разное время переселенцы из Индии. Представляет собой сложный комплекс религ. верований, взглядов, представлений и обрядов и своими корнями уходит в древнейшую культуру аборигенов (дравидов и мунда), в ведическую религию и религию брахманизма. Зарождение мн. существенных элементов

Индуизм
(санскр. хиндумата, хиндусамая; совр. хинду дхарма) одна из наиболее распространённых религий мира. Последователи И. (индуисты, иначе — индусы) живут преимущественно в Индии (около 95 % всех индуистов), а также в Пакистане, Бангладеш, Непале, республике Шри-Ланка (до 1972 — Цейлон); кроме того, последователи И. есть в ЮАР, на о. Бали (Индонезия), о. Маврикий, островах Фиджи, в Гайане (бывшая Британская Гвиана) и в некоторых других местах (особенно в странах Юго-Восточной Азии и Африки), куда он был занесён в разное время переселенцами из Индии. Конституция республики Индии (1950) включает в И. также и буддизм, джайнизм и сикхизм, однако в научной индологической литературе их принято считать самостоятельными религиями.

ИНДУИЗМ
ИНДУИЗМ – возникшая только в течение последнего тысячелетия, широко распространенная в настоящее время религиозно-социальная система хинду в Западной Индии; совокупность всех ритуалов, религиозной практики и религиозных взглядов, традиций и мифологии, санкционированных священными книгами (см. ВЕДЫ) и предписаниями брахманов. Его основой является кастовый строй (см. КАСТЫ) и определяемое последним господствующее положение брахманов (индийских священников). Главные боги – Вишну и Шива; первый является в образе Рамы и Кришны. Индуизм не является общепризнанным исповеданием. Для хинду он есть «санатана дхарма» – вечный закон, ибо он существует испокон века и всегда будет существовать; см. БРАХМАНИЗМ, ДХАРМА.

Петровский Георгий
Петровский Георгий

30.08.09 20:00
Ответ на #3255274 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===="Речь же не шла о том что я называю буддизм индуизмом. И что Буддизм и индуизм - это одна религия."====

Вы говорите, что буддизм - составная часть индуизма. В том числе и потому, что они почитают одних и тех же богов. Однако, авраамические религии тоже почитают одного и того же Бога и одних и тех же пророков. Но не являются при этом составными частями друг друга. Впрочем, Вашу позицию я понял, извините за резкие слова.

Петровский Георгий
Петровский Георгий

30.08.09 19:52
Ответ на #3255270 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется, что стоит верить той трактовке, которой придерживается приверженец религии. Хотя согласен, что разные сорта язычества действительно подвержены диффузии и легко смешиваются. Так, боги греческого пантеона оказались легко индентифицированы с богами римского и т.п.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

30.08.09 19:52
Ответ на #3255263 | Петровский Георгий невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""Ну и что? Такие пророки, как Авраам или Иисус Христос принадлежат не только христианству, но и иудаизму, и исламу - и это не значит, что это одна и та же религия"""""""

Ну и что?
Речь же не шла о том что я называю буддизм индуизмом. И что Буддизм и индуизм - это одна религия.

Есть частное, а есть составное.
Индуизм составное разных религий. И буддизм входит, как часть.
Есть характерные особенности пророков.
Но это не значит что пророки и их особенности принадлежат только одной религии (скажем иудизму)

Петровский Георгий
Петровский Георгий

30.08.09 19:32
Ответ на #3255260 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну и что? Такие пророки, как Авраам или Иисус Христос принадлежат не только христианству, но и иудаизму, и исламу - и это не значит, что это одна и та же религия.

Петровский Георгий
Петровский Георгий

30.08.09 19:30
Ответ на #3255259 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, но Вы пишите то, в чем плохо разбираетесь, по-моему. Во всяком случае, Википедия говорит иначе.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

30.08.09 19:28
Ответ на #3255257 | Петровский Георгий невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""А при чем тут индуизм? Речь же о буддистах идет...""""""""

Индуизм - это совокупность верований-религий в Индии.
Буддизм входит в Индуизм, как составляющая.
Буддизм, Шиваизм, Брахманизм, Тантризм и прочее-- все это Индуизм.

Правда вы можете столкнуться с другой трактовкой. (есть и другая)
Но я придерживаюсь такого понимания.

Петровский Георгий
Петровский Георгий

30.08.09 19:22
Ответ на #3255241 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===="
Ну это не редкость для индуизма. :)"====

А при чем тут индуизм? Речь же о буддистах идет...

Олег фон Вабищевич
Олег фон Вабищевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

30.08.09 17:44
Ответ на #3255200 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@А президенту нашему всё нипочем.@

Он -последовательно посетил , как лицо должностное - церковь , синагогу , мечеть , дацан
Ибо - все четыре -имеют статус мировых религий
Полагаю, что Сам лично - равнодушен ко всем четырём
(но важно - для рейтингов )

Андрей Добронравов

православный христианин

30.08.09 17:29
Ответ на #3255196 | Олег фон Вабищевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

оракул входит в транс ,после чего нашёптывает на ухо далай-ламе пророчества.
Зрелище мне показалось - отвратительным и страшным
У оракула тряслась голова , выпучивались глаза и изо рта - шла пена **

одержимый, да. Попробовали бы вы принести туда крест, да перекрестить придворного пророка... мало бы вам не показалось.
А президенту нашему всё нипочем. Советники у него в отпуске что ли.

Олег фон Вабищевич
Олег фон Вабищевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

30.08.09 17:06
Ответ на #3255116 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@оракул... это просто одержимость обычная. Любой священник видел таких оракулов десятки.
Если вселившийся демон достаточно высокого уровня, он может видеть ближайшее будущее.
Что здесь необычного?@

Как-то по ТВ показывали, как сей оракул входит в транс ,после чего нашёптывает на ухо далай-ламе пророчества.
Зрелище мне показалось - отвратительным и страшным
У оракула тряслась голова , выпучивались глаза и изо рта - шла пена
Меня поразило , что имеет - государственную должность

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

30.08.09 16:03

\ Не думал, что у РПЦ возникнет столь нервная реакция. \

Так то ж иг. Сергий... Рыбко. При чем тут РПЦ? А если я тут кого-то обругаю это тоже РПЦ?

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

30.08.09 15:50
Ответ на #3255144 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто такой царь?

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

30.08.09 15:28
Ответ на #3255173 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

это буддистское таинство================

Его счастье, что православные не объявили святым,
а то потянулись бы почитатели за целительными святыми мощами. :))))

Андрей Добронравов

православный христианин

30.08.09 15:24
Ответ на #3255169 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

это буддистское таинство, судя по фото, президент очень доволен перевоплощением.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

30.08.09 15:09
Ответ на #3255167 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно как же богиня воплотилась в мужском естестве....

Андрей Добронравов

православный христианин

30.08.09 15:07
Ответ на #3255166 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

раз делятся на богов и богинь, значит есть пол, по статуэтке президента в теме, это хорошо заметно.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

30.08.09 15:04
Ответ на #3255156 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ святая... он же богиня. \

Так у богинь наверное тоже "несть мужеский пол ни женский"...

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

30.08.09 15:03
Ответ на #3255161 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Я боюсь, что Путина кононизируют. И не буддисты.... \

В качестве благоверного князя или блаженного?

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

30.08.09 15:02
Ответ на #3255140 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Отче вы ли это с эдаким эссе? \

Это выдало испуганное подсознание :)

Александр Салтыков

православный христианин

30.08.09 14:49

Я боюсь, что Путина кононизируют. И не буддисты....

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

30.08.09 14:41

«Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом»
Святоотеческая максима. В ней - всё христианство. Кажется, никто этого не помнит.

Ну, а буддисты, судя по всему, добрее христиан (современных!)

"признали",
признали, да и дело с концом :)))

Андрей Добронравов

православный христианин

30.08.09 14:34

святый Медведев **

святая... он же богиня.

Андрей Добронравов

православный христианин

30.08.09 14:33
Ответ на #3255127 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

то ерунду про бесов, пишешь ты брат.
**

хромает матчасть у нас, вот и кажется всё ерундой.

Славин Д.

нет доступа
на форум

30.08.09 13:51
Ответ на #3255142 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, я не слышал мнение РПЦ по этому малозначительному вопросу
===========================================================
стояние УМА в Боге, это вопрося ВЫСШЕЙ значимости.

либо ум полон эмоций, либо стояние его в Боге.

Безмолвие, как начало очищения души, без труда укрепляет произволяющего ко всем заповедям (сщмч. Петр Дамаскин, 72, 26).

Безмолвие - начало очищения души.
А чел с чистым духом, скажет ли худое о ком либо?

Славин Д.

нет доступа
на форум

30.08.09 13:38
Ответ на #3255143 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

он должен со всеми с стране дружить
=============================================
быть другом всем... - это буддизм..

- это политика.
===================
быть в мире со всеми, это - христианство.

17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

ИванКл.

православный христианин

30.08.09 13:33
Ответ на #3255139 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Откуда ты взял про почитание Юровского

....Прочитайте внимательно. Я написал про почитание палачей, которое, видимо, Вам ближе, судя по Вашим циничным постингам.

*** Разговор вроде не о нём

...Вот именно. Но Вы его почему-то вспомнили? Причем, в контексте самооправдания. Сказали гадость про русского царя, и не нашли ничего лучше, чем обосновать его тем, что там говорил или думал его палач. Отсюда же и воспоминание про Иосифа Санина: обосновать убийство теоретически, смешав с грязью жертву.
Не я ведь поставил рядом фамилии Волоцкого и Юровского. Вы. Это работа подсознания.

православный христианин
модератор

30.08.09 13:18

Это личное дело ламов, они могут заискивать перед кем угодно, это их дело. По моему Медьведева это никак не коснулось, он должен со всеми с стране дружить - это политика.

православный христианин
модератор

30.08.09 13:15
Ответ на #3255136 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, я не слышал мнение РПЦ по этому малозначительному вопросу. То, что сказал кто-то там, он сказал своё. Мнения епископата, а именно он уполномочен говорить от лица РПЦ, я не слышал.

православный христианин
модератор

30.08.09 13:12

Отче вы ли это с эдаким эссе?

православный христианин
модератор

30.08.09 13:11
Ответ на #3255137 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Откуда ты взял про почитание Юровского? Разговор вроде не о нём

Славин Д.

нет доступа
на форум

30.08.09 13:05

================================
Игнатий... ох! Игнатий! :)

просят то... в тайне :)

а получают... - явно.

ИванКл.

православный христианин

30.08.09 13:04
Ответ на #3255126 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А про Иосифа Волоцкого - можно?

....Нет никаких свидетельств святости этого человека. Хотя пренебрежительно тоже говорить не надо. Страшная была фигура...

***И в чём страсти то заключены, если царя расстреляли вполне пристойно, без всяких мук, как говорил сам Юровский?

....Вот я и смотрю, что Вам как-то ближе палачей почитать, рассуждаяя о "пристойности расстрела".

Славин Д.

нет доступа
на форум

30.08.09 13:03

Признание Медведева богиней возмутило РПЦ
===================================
Приобрети безмолвие, как крепкую стену, потому что безмолвие поставит тебя выше страстей. (прп. Ефрем Сирин, 32, 100).

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

30.08.09 12:09

православный христианин
модератор

30.08.09 11:38
Ответ на #3255116 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Какую - то ерунду про бесов, пишешь ты брат.

православный христианин
модератор

30.08.09 11:36
Ответ на #3255107 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А про Иосифа Волоцкого - можно? Я смотрел документальный фильм, где за проволокой был царь и много другого народу, и все были убиты. Они тоже страстотерпцы, или они быдло и им так положено. И в чём страсти то заключены, если царя расстреляли вполне пристойно, без всяких мук, как говорил сам Юровский?

Андрей Добронравов

православный христианин

30.08.09 11:10
Ответ на #3255084 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

этот самый «живой опыт общения со сверхъестественными силами» - это внутренние переживания человека, следствие его легкой внушаемости. **

хорошо быть атеистом: факты сами по себе, а атеист отдельно.
А о физических проявлениях "внутренних переживаний" вы никогда не слышали?

Андрей Добронравов

православный христианин

30.08.09 11:06
Ответ на #3255101 | Олег фон Вабищевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

оракул... это просто одержимость обычная. Любой священник видел таких оракулов десятки.
Если вселившийся демон достаточно высокого уровня, он может видеть ближайшее будущее.
Что здесь необычного?

ИванКл.

православный христианин

30.08.09 10:24
Ответ на #3255050 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Судите по себе? Мне вам мстить не за что. Я не злопамятный. Поэтому по существу все же реагируйте, пожалуйста. Нельзя так про св.стрстпца Николая говорить...

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

30.08.09 10:14
Ответ на #3255100 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Для чего инстинкты, если животное руководится свыше. ]]]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Впервые такое слышу. Забавно! :)))

Олег фон Вабищевич
Олег фон Вабищевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

30.08.09 10:04

Каждый год, во время праздника тибетского Нового года, в одном из монастырей Дхарамсалы – индийской деревушки, ставшей приютом тибетского правительства в изгнании и Его Святейшества Далай-ламы – происходит удивительный ритуал. По звуки труб, тарелок и барабанов, а также пение молитв и мантр, настоятель монастыря, облаченный в специальные одежды, впадает в транс и предсказывает тибетскому правительству главные события, ожидающие его в этом году, а также отвечает на вопросы Далай-ламы. Тибетцы верят, что в этот момент устами содрогающегося в конвульсиях монаха говорит главное божество-защитник Тибета Дордже Дракден, а потому без консультации с ним не принимают никаких важных решений.
На Западе принято считать, будто есть некие люди, обладающие необычными способностями предсказания. В Тибете же верят, что есть мужчины и женщины, которые выступают в роли посредников меду миром природы и духа. Их называют «кутенами», что буквально означает «физическая основа», и они лишь предоставляют свое тело божеству. Фактически, оракулы – это не люди, а духи, которые оказываются связанными с определенным ритуальным предметом или местом. Когда-то число тибетских оракулов исчислялось сотнями, но сегодня сохранились лишь несколько из них, и самым знаменитым является оракул Нечунга, через которого говорит божество-хранитель Далай-ламы.
Его Святейшество обязательно встречается с ним несколько раз в год. Несмотря на свое увлечение квантовой физикой и нейрофизиологией, он объясняет это очень просто: оракул никогда не ошибается.
Перед началом церемонии оракул облачается в ритуальный костюм, весящий почти 40 кг. Он состоит из нескольких слоев нижней одежды, на которую сверху надевается богато украшенное одеяние из шелковой золотой парчи, покрытое узорами красного, синего, зеленого и желтого цвета. На грудь одевается большое круглое зеркало в оправе из бирюзы и аметистов, а на его отполированную поверхность нанесена санскритская мантра, обращенная к Дордже Дракдену. Затем на медиума надевается тяжелая корона, и до тех пор, пока он не вошел в транс, кутен едва может двигаться.
До недавнего времени посторонним посетителям или запрещалось присутствовать на ритуале, но Далай-лама XIV изменил это правило. Теперь, если вы окажетесь в Дхарамсале во время очередной церемонии предсказания, у вас есть шанс задать свой личный вопрос оракулу. Ну а кроме того, иногда Достопочтенный Туптен Нгодуп встречается с журналистами.

Государственный оракул Тибета Туптен Нгодуп в своей резиденции в Дхарамсале

- Расскажите, пожалуйста, о своем детстве.

- Я родился в Тибете, 13 июля 1958 года в местечке Фари, на границе с Бутаном. Мои родители были крестьянами, но после оккупации Тибета в 1959 году им пришлось испытать на себе все тяготы китайского правления и в 1966-м они бежали в Бутан. Правда, несмотря на свое крестьянское происхождение, мой отец был выходцем из знаменитого рода тантристов (нгакпа), принадлежавшего к школе сакья. На протяжении всей своей жизни он делал практику чод – одну из самых мощных тибетских практик отсечения привязанностей, и достиг в ней больших успехов. Вскоре после нашего приезда в Бутан, он начал постоянно говорить нам с мамой, что хочет отправиться в Индию, получить благословение Далай-ламы и затем стать отшельником. И тогда в 1969 году вместе с другими тибетскими беженцами, мы отправились из Бутана в Индию, в Дхарамсалу. Сначала я жил с родителями в лагере беженцев. Чтобы как-то заработать себе на пропитание, мы работали на строительстве дорог. И хотя я должен был ходить в школу, она находилась слишком далеко, и родители предпочитали, чтобы я работал.

- Как же тогда вы стали монахом?

- Я с детства мечтал стать монахом, часто говорил об этом отцу, и осенью 1969 года меня приняли в монастырь Гадонга (другого тибетского оракула), где я провел около года. При этом каждый день я ходил на ритуальные богослужения в монастырь Нечунга, а вечером возвращался назад. Постепенно я начал ощущать внутреннюю связь с Дордже Дракденом, и в 1971 году я перешел в монастырь Нечунга. Именно там я получил свое религиозное образование. У меня был выбор, стать мастеров ритуалов или совершенствоваться в горловом пении, и я выбрал ритуалы. В 24 года я достиг высшей степени и стал ритуальным лидером.

- Что вы почувствовали, когда божество впервые вошло в вас?

- Когда предыдущий государственный оракул Лобсанг Джигме ушел из жизни в 1984 году, возник довольно долгий перерыв в три года, во время которого божество никак себя не проявляло в человеческой форме. Но поскольку Дордже Дракден по-прежнему очень сильно связан с монастырем Дрепунг, каждый год монахи и верховный тибетские ламы собирались во второй день второго лунного месяца в монастыре Дрепунг в Дхарамсале, чтобы получить благословение от изображения Нечунга, которое хранится в большом монастыре.

В тот день я шел по монастырскому двору с благовониями, когда увидел шар света, несущийся на меня с гор, а потом я потерял сознание и когда пришел в себя ничего не помнил. После этого события, которое случилось со мной, я попросил аудиенции у Далай-ламы и рассказал ему о случившемся, и он предположил, что я могу являться следующим кутеном Нечунга. Он сказал, что должен пройти одиночный ретрит, и во время этого затворничества меня должны будут признать главы двух тибетских школ: ньигма и гелугпа. Ретрит длился два с половиной месяца, и в том же году, в сентябре, я был официально признан государственным оракулом, в которого входит дух Нечунга.

- А какие у вас были знаки и видения, о чем вы рассказывали Далай-ламе?

- Я уверен, что медиумами становятся в результате кармических связей с тем или иным божеством в предыдущих жизнях и в результате молитв. Когда я был маленьким, я чувствовал сильную связь с Дордже Дракденом и очень сильную веру в него. После того, как умер предыдущий оракул, мне несколько раз снились монахи в трансе, в которых вселялся Дордже Дракден, но это был не я. Иногда мне снился предыдущий оракул, а иногда лицо человека было невозможно разобрать.

В 1985 году осенью Далай-лама давал в Бодхгайе посвящение Калачакры. Именно в этот момент у меня начались очень сильные кровотечения. Кровь текла изо рта и из носа, и я уже потерял всякую надежду на излечение. Я начал думать о смерти, и понял, что совсем не боюсь ее. Со мной стали происходить разные странные вещи, о которых я не могу рассказывать подробно. Я чувствовал, что мне даются какие-то знаки, но не понимал их значения, и поэтому все больше удивлялся и недоумевал, что могут означать эти необычные эмоциональные переживания. Постепенно, незадолго до посвящения, кровотечения прекратились, и я смог присутствовать на ритуале.

Затем, в одну из ночей в Бодхгайе, мне приснился сон. Мне снилась длинная лестница, на которой сидело множество обезьян, собравшихся в ожидании начала церемонии. Обезьяны держали в лапах фрукты, и одна из них взяла меня за руку и повела на самый верх лестницы. Наверху была платформа, на котором я увидел большое дерево с дуплом, в которое мне нужно было зайти. Считается, что если во сне тебе снятся обезьяны, то это означает связь с Защитником Дхармы. И хотя в то время я еще не знал об этом, у меня осталось очень мирное и спокойное ощущение от этого сна. Это было очень приятное ощущение и очень непривычное для меня.

Кроме этого сна у меня было еще несколько, и после каждого из них я просыпался в экстатическом состоянии. Мое сердце было полно мира и безмятежности. Прошел год, и за неделю до того, когда в меня впервые вошел дух Нечунга, я начал испытывать сильное беспокойство. В то время Далай-лама читал лекции по ламриму. Я помимо своей воли чувствовал себя очень неуютно в обществе других монахов и по дороге к храму, где проходили учения, я старался отстать от них и идти в одиночестве позади. Точно также после окончания лекции Его святейшества я старался как можно дольше задержаться в храме.

За неделю до вхождения в меня божества это состояние усилилось, а за день до этого у меня началась чрезвычайно сильная головная боль. И это состояние нервозности, тревоги и дискомфорта сохранялось до того момента, когда в меня вошел Дордже Дракден.

- А вы помните, что говорит через вас божество, пока вы находитесь в трансе?

Нет, конечно, нет. Перед тем, как войти в транс, я чувствую и вижу, что происходит вокруг, но постепенно мои ощущения растворяются, и я впадаю в некое подобие сновидческого состояния, божество полностью захватывает мое сознание. На выходе из этого состояния, я не помню, что со мной происходило и что я говорил. Обычно, в начале ритуала я сижу на троне в ритуальном костюме, медитирую и повторяю мантры Хаягривы – божества-защитника Дхармы. Постепенно мое сознание и моя личность начинают растворяться, я чувствую, как расплывается и удаляется мое окружение. Это как если бы вы увидели сон, но утром никак не могли вспомнить, что же вам снилось. Вот точно также я чувствую себя до и после транса.

- А божество может войти в вас по собственному желанию, без предупреждения или запроса со стороны людей?

- Иногда медиумы Нечунга впадают в спонтанный транс. Это случалось раньше, происходит и теперь. Перед тем, как меня официально признали государственным оракулом, Дордже Дракден входил в меня еще один или два раза без предупреждения. И я знаю, что предыдущий оракул иногда впадал в спонтанный транс, но с ним это обычно происходило у воды, когда он отправлялся купаться в реке или в озере.

- Оракул всегда говорит только по-тибетски? Или в будущем он освоит другие языки?

- До недавнего времени Нечунг говорил лишь по-тибетски. Но я, как это не парадоксально звучит, не знаю, что случится в будущем. Пожилые монахи вспоминают, что раньше все пророчества были очень поэтичными – они изобиловали метафорами, и их было очень трудно понять. Постепенно предсказания становились все более и более ясными, и уже во времена моего предшественника Нечунг начал говорить очень понятным языком. Но обычно его речь напоминает стансы или стихотворение в прозе или некую комбинацию того и другого. Но это безусловно не тот язык, на котором мы с вами говорим в обычной жизни. А главное, интонации Нечунга ни на что не похожи.

- Оракул когда-нибудь ошибался в своих предсказаниях, и если то, что он говорит, противоречит здравому смыслу, то что в результате оказывается решающим, мнение оракула или здравый смысл?

- Мне неизвестны случаи, когда бы оракулы Нечунга ошибались. Оракул никогда не входит в транс и не делает предсказания по заказу частных лиц – это государственный оракул, и он консультирует лишь тибетское правительство. В тех случаях, когда возникают значительные расхождения во мнениях оракула и правительства, окончательное решение принимает Его Святейшество Далай-лама.

- Но, например, в процентном соотношении как часто мнения расходятся, и чью сторону обычно принимает Его Святейшество?

Как вы знаете, в последние годы структура тибетского правительства сильно поменялась. У нас теперь есть парламент, который избирается из представителей тибетского народа, и в основном вопросы политики решаются именно парламентом. Но если они не могут прийти ни к какому мнению, то обращаются с просьбой к государственному оракулу. И Его Святейшество обычно соглашается с оракулом.

- А почему оракула никогда не спрашивали о том, когда Тибет снова станет свободным?

- Оракулу задавали вопрос, который был сформулирован несколько иначе: когда жизнь в Тибете станет более счастливой, и он ответил, что эти времена не за горами. Но для этого тибетский народ должен следовать буддийским принципам и наставлениям Далай-ламы.

- Вы были простым монахом, а теперь вы государственный оракул. Кем быть сложнее? Вы бы хотели снова вернуться в те времена, когда на вас еще не были возложены все эти обязанности?

- Конечно, если посмотреть на мою сегодняшнюю жизнь, у меня гораздо больше обязанностей и ответственности: за государственные вопросы, за жизнь монахов в моем монастыре, за содержание монастыря. При этом я должен выполнять определенные практики, чтобы входить в транс и находиться в контакте с Дордже Дракденом. Но когда ко мне обращаются за предсказанием, я это делаю исходя из взаимной веры, но также из желания служить всем живым существам. Поскольку я монах, и я давал обет действовать на благо всех живых существ во всех мирах, я понимаю, что как оракулу мне выпала большая честь, потому что я могу помочь гораздо большему числу существ, нежели если бы я был просто монахом. С самого начала моей жизни я постоянно молюсь за всех живых существ, которые подвержены страданию. И я молюсь, чтобы они освободились от страданий, чтобы их жизнь стала легче и радостней. И именно этого я желаю вам и всем читателям вашего журнала.

православный христианин
модератор

30.08.09 09:52
Ответ на #3255098 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да нет мне дела до вас. Адам разговаривал, пока он был чист перед Богом, а потом уже Бога не видел. Мы как его потомки по греху, так же не имеем возможности зрительного общения с Богом и миром духов, а животные это имеют и потому разговор о неких заложенных инстинктах, глупый разговор. Для чего инстинкты, если животное руководится свыше. И только человек от этого свободен. Потому и свирепствует в утверждении, что всё само.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

30.08.09 09:44
Ответ на #3255096 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Ну, почему отвергаются? Они просто не считаются творцами. Либо - бесами. ]]]
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Так это и есть отвержение. Вместо Богов – мелкие бесы. :)))

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

30.08.09 09:40
Ответ на #3255097 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Он не прячется от нас, просто контакт с Ним находится не в в области наших зрительных приборов, и приборов ощущения, которые несовершенны и предназначены только для некоторых функций существования вида на земле. ]]]
При чем здесь какие-то приборы? Адам общался с Богом без всяких приборов. Если Бог не прятался от Адама, то почему Он прячется от меня?
Или Его воля такова, чтобы я был атеистом? Тогда миссионеры вроде Вас пытаются Ее нарушить:)))

православный христианин
модератор

30.08.09 09:25
Ответ на #3255056 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никому - ничего вы должны, это ваша свобода и ваше дело. Никто не вправе нарушать вашу свободу. И даже Бог её не нарушает, не оказывает на вас давления, вы свободны в своих отношениях с Богом, как и все мы. Другое дело церковные заморочки, но это особый разговор. Но самое интересное, что Он не прячется от нас, просто контакт с Ним находится не в в области наших зрительных приборов, и приборов ощущения, которые несовершенны и предназначены только для некоторых функций существования вида на земле. Это как шофёр в автомобиле. Чем бы автомобиль не был оснащён, он не повторяет существо человека и его функции, которые лежат в иной плоскости, у него иные задачи и иная энергетика. Так что обижаться на Бога за то, что Он не виден и поступает не так - как мы, это же и будет отношение автомобиля к человеку, Почему он не такой железный, у него не такой двигатель и не такие фары, я не ощущаю его металл и горячий выхлоп мотора. И при всём при том, человек является создателем автомобиля, даже в том случае, если автомобили будет изготовляться роботами без всякого участия человека, или даже в случае создания двумя автомобилями нового автомобиля. Все технологические процессы, будут заложены человеком - создателем, и у автомобиля не будет никаких оснований заявлять, что он создался сам, и сам себе всем обязан, потому, что не видит рудом с собою, автомобилеподобного человека. Львам нужен бог похожий на льва, орлу не орла, угрю на угря, словом каждому виду свой Бог, соответствующий виду, а оно не так, Бог сам сотворил всё, запустил механизм жизни и теперь наблюдает, куда же катится созданный Им мир, а он катится в пропасть, уверенный, что всё само произошло, и нет творца ничему, ну разве как бывало в школе преподавали: Природа увидела, что здесь, что - то не так и приняла меры. Более дурацкого понимания мира, трудно представить.

Топпер
Топпер

буддист

30.08.09 09:23
Ответ на #3255093 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, почему отвергаются? Они просто не считаются творцами. Либо - бесами.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

30.08.09 09:14
Ответ на #3255091 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ То есть эти самые «сверхъестественные силы» разнообразны и уживаются между собой?
И все раи и ады всех религий существуют независимо друг от друга?

Можно и такой вариант рассмотреть :) ]]]
Я так понимаю, буддизм допускает параллельное существование многих Богов других религий?
В исламе и христианстве чужие Боги отвергаются.

Топпер
Топпер

буддист

30.08.09 09:09
Ответ на #3255087 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть эти самые «сверхъестественные силы» разнообразны и уживаются между собой?

Можно и такой вариант рассмотреть :)

Bладимир Викторович

сомневающийся

30.08.09 09:07
Ответ на #3255085 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прошу Вас не комментировать - ему Только этого и надо!
Нехай токует себе!

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

30.08.09 08:49
Ответ на #3255086 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ А вы не рассматриваете такой вариант, что некие силы бесплотные, действительно существуют, и относятся к разным религиям? ]]]
То есть эти самые «сверхъестественные силы» разнообразны и уживаются между собой?

Топпер
Топпер

буддист

30.08.09 08:43
Ответ на #3255084 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вы не рассматриваете такой вариант, что некие силы бесплотные, действительно существуют, и относятся к разным религиям?

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

30.08.09 08:42
Ответ на #3255061 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Да я посмотрел. И с Омелиным не согласен. ]]]
Не удивлюсь, если Вы и с Энгельсом, и с Каутским тоже не согласны. :)))

[[[ Ваше утверждение что на Марсе не растут яблони безосновательно. ]]]
Разве я это утверждал? Просто в моем миропонимании их нет, так как ничто на их наличие не указывает. Но Вам никто не мешает верить в их присутствие.

[[[ науке НЕДОСТУПНО ЗНАНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО БОГА НЕТ. ]]]
Наука этим вообще не занимается. Также не ищет доказательства отсутствия зеленых человечков и барабашек. Но Вы во все это можете верить. :)))

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

30.08.09 08:41
Ответ на #3255073 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Мне кажется, что доля сомнения присутствует практически у всех верующих. По крайней мере у тех, у кого нет своего живого опыта общения со сверхъестественными силами своей веры. ]]]
Так этот самый «живой опыт общения со сверхъестественными силами» - это внутренние переживания человека, следствие его легкой внушаемости. Причем что ему внушают, с теми «силами» он внутренне и общается: у мусульманина мусульманские грезы, а христианин может встретиться в глубине своего сознания с Иисусом или Девой Марией, а никак не с Богами других стран.

Bладимир Викторович

сомневающийся

30.08.09 07:56
Ответ на #3255076 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще то Толя - большой ребёнок.
И ведёт себя соответственно.
Терпеть его можно и нужно - пока без Кнопки.
Вот Кнопку получит - тогда держись!

Bладимир Викторович

сомневающийся

30.08.09 07:31
Ответ на #3255069 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"С форума я ушел.
Мое выступление в этой теме не следует рассматривать как возвращение на форум.
Для понимания этого, можно просто сравнить то что было ранее и что наблюдаетЬся сейчас.
(последнее время)"

Всего доброго!
Счастливого пути!
Попутного ветра в паруса!

Мой мэйл :
indak3@rambler.ru

Топпер
Топпер

буддист

30.08.09 05:16
Ответ на #3255075 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе.

Он и батюшек так же поучает ....

В общем то, я ничего другого и не ожидал.

С уважением.

Bладимир Викторович

сомневающийся

30.08.09 05:12
Ответ на #3255074 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он и батюшек так же поучает ....

Топпер
Топпер

буддист

30.08.09 05:07
Ответ на #3255052 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

После того, что я услышал от Топпера, он для меня НЕ БУДДИСТ!
А только ИМЕНУЮЩИЙ себя буддистом.

я переживу это. К счастью, ваше мнение в определении кого-либо к буддистам или не буддистам, не играет большой роли.

Если ознакомиться с основами Буддизма, то сразу становятся очевидны ляпсусы, которые здесь выдает Топпер.

Пока ляпусы выдаёте здесь вы. Как в случае перепутанных вами Кумари-дэви и Тары.
И, поверьте, я чуть поболее вашего разбираюсь в Дхамме. Всё же читаю лекции в буддийском храме.

Можно конечно прикрываться "классическим"буддизмом, которого вообще то в природе не существует, а только именуеться.
Потому что если рассматривать буддизм как живую религию, то он возник и имел два главных направления. Так называемой Большой колесницы и Малой колесницы ( Махаяна и Хинаяна ) .

Хинаяна - это очень оскорбительный термин. Нет такого самоназвания у классического буддизма.
Правильное название - Тхеравада. Как раз, к этому направлению я и принадлежу.

И в том первоночальном виде вообще навряд-ли где сохранился даже на своей Родине (не говоря уже о России) и множество направлений буддизма и называеться общим названием Буддизм.

Шри-Ланка, Таиланд, Бирма, Лаос, Камбоджа, север Малайзии, юг Вьетнама. Во всех этих странах сохранилась Тхеравада.

И в Буддизме множество Богов. Перечень огромен.
Они отличаються от нашего представления ЧТО ЕСТЬ БОГ, но это ничего не значит.

Эти боги не играют большой роли в Тхераваде. Им не молятся специально. Хотя, иногда прибегают к их помощи, если боги имеют буддийское Прибежище.

Я прекращаю разговор, потому что считаю просто бессмысленным занятием что-либо обьяснять.
Существует множество прекрасных книг по этим вопросам.

Да, лучше не позорьтесь.

Топпер
Топпер

буддист

30.08.09 05:00
Ответ на #3255027 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе.

Разве для верующего его вера не истина в последней инстанции? Тогда это сомневающийся.

Мне кажется, что доля сомнения присутствует практически у всех верующих. По крайней мере у тех, у кого нет своего живого опыта общения со сверхъестественными силами своей веры.

Так у верующего и логика своя. Например, противоречия в СП она просто не замечает.

Да, такое, действительно, имеет место.

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

30.08.09 04:58
Ответ на #3255026 | Петровский Георгий невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе.

Вообще интересный вопрос. Вот а какое отношение у буддистов к иноверцам? Вот я, не смотря на мою симпатию лично к Вам, вынужден признать - буддисты это язычники, их религия ложь, их судьба ад. По иному я просто не могу.

Вообще и в православии в последнее время есть точка зрения (не знаю, правда, насколько она канонична), что иноверующих бог будет судить по совести. В общем то, достаточно симпатичная поизиция.

А вот что Вы думаете о христианах, иудеях, мусульманах. В общем тех, кто признает Творца - личностью?

Мы полагаем, что последователи этих религий могут за счёт благой жизни и за счёт накопления хорошей каммы, в следующей жизни достичь райских обителей.
Но могут и угодить в ад, если используют свою веру, не по назначению.
А вот Ниббаны достичь люди других религий не могут. Прежде всего потому, что сами не стремятся к ней.

С уважением.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

30.08.09 01:10
Ответ на #3255057 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

PS/
Если у вас хорошие отношения с ВВ, то очень прошу постарайтесь ему втолковать, что бы он НИКОГДА мне больше на мою почту не писал. После того что случилось с Сергей Борисовичем, процесс необратимый с моей стороны по отношению к ВВ.

Я понимаю что это не относиться к теме. Но мне достаточно провокаций ВВ на форуме. (и даже попытки в этой теме до сих пор существуют)
С форума я ушел. Мое выступление в этой теме не следует рассматривать как возвращение на форум.
Для понимания этого, можно просто сравнить то что было ранее и что наблюдаеться сейчас. (последнее время)

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

30.08.09 00:53
Ответ на #3255057 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

PS/
Вообще конечно вы можете мне не поверить.
Но тогда обратимся все же за справкой.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/164778

Тридцать три бога

Тридцать три бога (Траястримша, санскр. Trayastri?sa, пали:Tavati?sa , тиб. sum.cu.rtsa.gsum.pa) — в буддизме — точнее, 33 собрания богов - одно из местопребываний богов (дэвов), под ним находится мир Четырёх Небесных Королей, над ними находятся Небеса Ямы.

Траястримша
Мир тридцати трёх дэвов — широкая плоская площадка на вершине горы Сумеру, наполненная дворцами и садами. Правитель этого мира — Шакра, господин богов. Помимо самих тридцати-трёх богов, которые владеют соответствующими секторами неба, в этом мире живут много других богов и фантастических существ, включая их помощников и нимф (апсары). Существа этого мира размером 1,500 футов и живут 36,000,000 лет (сарвастивада), или же 3/4 йоджанов высотой и живут 30,000,000 лет (вибхаджьявада). Этот мир находится на высоте 80 йоджанов над Землёй.

Траястримша — самый высокий мир, существующий на Земле, который может быть физически связан с земной реальностю. Поэтому, в отличии от высших миров, обитателя Траястримши не могут игнорировать земные дела. В частности нередко они оказываются втянутыми в ссоры с асурами, конфликтными полубогами, который когда-то были вышвырнуты из Траястримши к подножью горы Сумеру, и теперь асуры стремятся всеми средствами вернуть свои утраченные земли. Несмотря на это встречаются браки между асурами и богами Траястримши.

Правитель мира тридцати трёх богов — Шакра (пали — Сакка). Среди других богов часто упоминаются Вишвакарман (Visvakarman, Vissakamma), строитель и мастер; Матали (Matali), кто управляет повозкой Шакры; и Суджа (Suja), жена Шакры и дочь правителя асуров Вемачиртина.

Траястримша нередко упоминается в буддийских историях и джатаках, когда Будда восходит к Тридцати трём богам. или (что чаще) сами боги этого мира спускаются на землю для встречи с Буддой. Мать Будды, Майядэви, получила новое рождение в Траястримше (по другим источникам — на небе Тушита), там её сын посещал её и объяснял абхидхарму.

Число «тридцать три» в данном случае — не конкретное количество богов, а, согласно ведийской мифологии, полная совокупность или полное собрание, на самом деле богов в этом мире существенно больше. В индийской мифологии имеются полные списки конкретных богов в нескольких вариациях, но эти списки не имеют значения с точки зрения буддийской концепции и оценки этих богов.

Эти боги перекочевали в китайскую традицию и попали также в даосский пантеон, где они заведуют определёнными секторами неба и учитываются в астрологических расчётах.

Я уж не буду говорить о БРАХМЕ, который с легкостью перекочевал из Брахманизма в Буддизм :)

А того Буддизма, который без Богов, вообще навряд ли когда существовало.
Просто буддисты снизили свойства Богов (и их возможности) и подняли в своей вере Будду.

Все это можно прочитать и ознакомиться при желании.
Только надо знать что искать и где находить, а то такое мжно прочитать, что......... :)

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

30.08.09 00:00
Ответ на #3255053 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Анатолий, лучше взгляните ответ мне Михаила Омелина. :)))
Кстати, я не могу доказать и то, что на Марсе не цветут яблони. :)))"""""""

Да я посмотрел. И с Омелиным не согласен.
Дело в том что я все больше убеждаюсь что у атеистов именно ДОГМАТ что ""Бога нет"""

Я повторю:
Вы не можете это ЗНАТЬ, вы не можете это ДОКАЗАТЬ, и наука НЕ ОПРОВЕРГЛА существование Бога.
Тогда что остаеться атеистам?
Только догмат! :)
А то что они думаю что они не догматики, ничего не меняет.

Если вы не можте доказать что на Марсе не цветут яблони, но считаете что не растут, делает вас догматиком.
Ваше утверждение что на Марсе не растут яблони безосновательно.
И только наука способна вам придти на помощь.
Но наука не может придти на помошь в определении есть ли Бог или его нет.
Потому что наука имеет внутреннее ограничение, она не может познать Необьятное.
А Бог может находиться в этом Необьятном.
Следовательно науке НЕДОСТУПНО ЗНАНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО БОГА НЕТ.

И что вам остаеться? :)

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

29.08.09 23:49

Я принимаю ваше замечание.

Только поясню, что для меня слово "проходимец" имеет более широкое толкование чем сугубо сильно оскорбительное. Хотя конечно понимаю, что оно воспринимается и как сильное оскорбление. (оттенок несомненно существует)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

29.08.09 23:36
Ответ на #3255052 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не настолько хорошо знаю буддистское вероучение, чтобы составить мнение, кто из вас прав. Я сделал вам замечание лишь о форме высказывания позиции. И только... Вы ведь в последнем постинге объяснили мне своё мнение без помощи личных выпадов. О том и речь.

Для меня такой христианин --- ПРОХОДИМЕЦ

А для меня - этот гипотетический человек просто не понимает сути Христианства. Кстати, несколько лет назад такое на форуме было. Однако, у меня нет оснований сомневаться в искренности чудовищных заблуждений этого человека, т. е. считать его проходимцем.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 23:30
Ответ на #3255051 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Если бы какие сомнения, то и Бог допускался бы. А так фанатичная вера в отсутствие. ]]]
Как только Он перестанет прятаться, я буду знать, а не верить. Адам в Бога не верил, он знал. И Фома тоже. Почему я должен верить? :)))

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 23:24
Ответ на #3255046 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Это вовсе не уловка.
потому что ЗНАТЬ то что Бога нет, вы просто не в состоянии. ДОКАЗАТЬ что Бога нет, вы тоже не можете, и наука не может ОПРОВЕРГНУТЬ существование Бога.
Поэтому атеистам остаеться только...... ВЕРИТЬ........, что Бога нет. ]]]
Анатолий, лучше взгляните ответ мне Михаила Омелина. :)))
Кстати, я не могу доказать и то, что на Марсе не цветут яблони. :)))

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

29.08.09 23:21
Ответ на #3254983 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну если вы, от именуещего себя христианином, услышите что Бога в христианстве нет!
То я предоставляю возможность вашей фантазии поработать и назвать такого христианина тем чем он являеться.
Для меня такой христианин --- ПРОХОДИМЕЦ. (который никакого отношения к христианству не имеет и только называет себя таковым)

После того, что я услышал от Топпера, он для меня НЕ БУДДИСТ!
А только ИМЕНУЮЩИЙ себя буддистом.

Если ознакомиться с основами Буддизма, то сразу становятся очевидны ляпсусы, которые здесь выдает Топпер.

Можно конечно прикрываться "классическим"буддизмом, которого вообще то в природе не существует, а только именуеться.
Потому что если рассматривать буддизм как живую религию, то он возник и имел два главных направления. Так называемой Большой колесницы и Малой колесницы ( Махаяна и Хинаяна ) .
И в том первоночальном виде вообще навряд-ли где сохранился даже на своей Родине (не говоря уже о России) и множество направлений буддизма и называеться общим названием Буддизм.
И в Буддизме множество Богов. Перечень огромен.
Они отличаються от нашего представления ЧТО ЕСТЬ БОГ, но это ничего не значит.

Я прекращаю разговор, потому что считаю просто бессмысленным занятием что-либо обьяснять.
Существует множество прекрасных книг по этим вопросам.

православный христианин
модератор

29.08.09 23:17
Ответ на #3255043 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****На этом форуме не раз наблюдал приписывание ими атеистам веру в то, что Бога нет.****

Именно так! Если бы какие сомнения, то и Бог допускался бы. А так фанатичная вера в отсутствие.

православный христианин
модератор

29.08.09 23:14
Ответ на #3255037 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ай молодца, ай отомстил :)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

29.08.09 23:04
Ответ на #3255043 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На этом форуме не раз наблюдал приписывание ими атеистам веру в то, что Бога нет.

А я согласен с вами - это не довод. Верующий может сказать глупость? Конечно, может. Как и атеист. Разговор о другом: то, во что человек верит (то есть, что принимает без необходимости объективного рационального доказательства) - понимается им как безусловно истинное. Это не состав преступления, так вообще человек устроен. А верит он в сотворение мира Богом или в вечный характер Вселенной - не имеет значения.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

29.08.09 23:02
Ответ на #3255020 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""Верующие очень любят представлять всех тоже верующими, при этом атеисты якобы верят в то, что Бога нет.
Это известная уловка верующих. :)))""""""""

Это вовсе не уловка.
потому что ЗНАТЬ то что Бога нет, вы просто не в состоянии. ДОКАЗАТЬ что Бога нет, вы тоже не можете, и наука не может ОПРОВЕРГНУТЬ существование Бога.
Поэтому атеистам остаеться только...... ВЕРИТЬ........, что Бога нет.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 22:46
Ответ на #3255034 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Николай, приведите, где я говорил:
а) лично о вас;
б) о вере в несуществование Бога, как о догмате. ]]]
Михаил, я тоже говорил не лично о Вас, а вообще о верующих. На этом форуме не раз наблюдал приписывание ими атеистам веру в то, что Бога нет.

ИванКл.

православный христианин

29.08.09 22:30
Ответ на #3254808 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что за фамильярная манера походя говорить о святом страстотерпце Николае? Вы кто, святой? Если нет, то пора каяться, за подобное гнилословие.
А буддистам - респект. У них Бога нет, есть божества. Так что Медведев вполне может быть в их представлении одним из этих воплощений.
Худа от этого точно не будет. Буддизм - это вообще религия добрых людей. Вы слышали, например, когда-нибудь про буддийских фанатиков или террористов?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

29.08.09 22:23
Ответ на #3255020 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Верующие очень любят представлять всех тоже верующими, при этом атеисты якобы верят в то, что Бога нет.

Николай, приведите, где я говорил:
а) лично о вас;
б) о вере в несуществование Бога, как о догмате.

Это известная уловка верующих. :)))

По крайней мере, здесь и теперь мы вместо неё наблюдаем уловку вашу личную: приписать оппоненту то, чего он не говорил, и опровергать это, имитируя опровержение позиции оппонента.

Ваших личных догматов я не в курсе. Не припомню, чтобы вы говорили о своём миропонимании.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 22:01
Ответ на #3255021 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ ак верующие свою веру и принимают за объективное знание
Ну не все. Верующих две категории: одни думают, что знают. А вторые понимают, что верят. ]]]
Разве для верующего его вера не истина в последней инстанции? Тогда это сомневающийся.

[[[ По крайней мере, возможно проверка логикой на наибольшее соответствие жизненному опыту и на наименьшую внутреннюю противоречивость. ]]]
???
Так у верующего и логика своя. Например, противоречия в СП она просто не замечает.

Петровский Георгий
Петровский Георгий

29.08.09 21:59
Ответ на #3255021 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще интересный вопрос. Вот а какое отношение у буддистов к иноверцам? Вот я, не смотря на мою симпатию лично к Вам, вынужден признать - буддисты это язычники, их религия ложь, их судьба ад. По иному я просто не могу. А вот что Вы думаете о христианах, иудеях, мусульманах. В общем тех, кто признает Творца - личностью?

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 21:49
Ответ на #3255007 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ак верующие свою веру и принимают за объективное знание

Ну не все. Верующих две категории: одни думают, что знают. А вторые понимают, что верят.

Так что диалог об Истинах ничего дать не может.

По крайней мере, возможно проверка логикой на наибольшее соответствие жизненному опыту и на наименьшую внутреннюю противоречивость.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 21:47
Ответ на #3255014 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Но не только и не столько для религии. Напротив, очень часто наиболее догматичны в своих суждениях как раз люди безрелигиозные, атеисты. ]]]
Да ничего подобного. Никаких догматов у меня нет. :)))
Верующие очень любят представлять всех тоже верующими, при этом атеисты якобы верят в то, что Бога нет.
Это известная уловка верующих. :)))

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

29.08.09 21:38
Ответ на #3254997 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут голая вера. Причем вер тысячи и одна, но каждый истинный верующий на 100% (и ни процентом меньше!) уверен, что только его религия правильная, а остальные тысячи ошибаются. :)))

Именно так и есть. Но не только и не столько для религии. Напротив, очень часто наиболее догматичны в своих суждениях как раз люди безрелигиозные, атеисты.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 21:31
Ответ на #3255004 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Если бы мне сказали: "я ВЕРЮ, что истино только православие, а остальное ложно" это одно. А если говорят, что "истино только православие, а остальное ложно", то здесь речь идёт о претензии на объективное знание. А если объективное - здесь уже есть место для диспута. ]]]
Так верующие свою веру и принимают за объективное знание, а чужие веры – за ошибки. Так что диалог об Истинах ничего дать не может.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 21:17
Ответ на #3254997 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А какое может быть знание в религии. Тут голая вера. Причем вер тысячи и одна, но каждый истинный верующий на 100% (и ни процентом меньше!) уверен, что только его религия правильная, а остальные тысячи ошибаются. :)))

Если бы мне сказали: "я ВЕРЮ, что истино только православие, а остальное ложно" это одно. А если говорят, что "истино только православие, а остальное ложно", то здесь речь идёт о претензии на объективное знание. А если объективное - здесь уже есть место для диспута.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 21:08
Ответ на #3254993 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Это уверенность верующего, но не уверенность знающего.
Каковы ваши доказательства того, что те же католики верят неправильно? ]]]
А какое может быть знание в религии. Тут голая вера. Причем вер тысячи и одна, но каждый истинный верующий на 100% (и ни процентом меньше!) уверен, что только его религия правильная, а остальные тысячи ошибаются. :)))

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 20:52
Ответ на #3254987 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, можно на 100 процентов быть уверенными, что право православие.

Это уверенность верующего, но не уверенность знающего.
Каковы ваши доказательства того, что те же католики верят неправильно?

Не нуждается. Господь говорил, что "Блажен кто верует". А доказательство будет на небесах: в раю или в аду.

Тогда равны вообще все. Все говорят о плодах после смерти. Может быть, только тхеравадины говорят о Ниббане при жизни. :)

В жизни - да, понятное дело, были поклоны с их стороны. А на фото сборище этих фот товарисчей, окружающих Медведева, выглядят нетолерантно, мягко выражаясь.

Да плохо, что кланялись. Неправильно это. А то, что выглядят нетолерантно: так у вас на фото тоже устрашающая внешность :) Но надо же судить не по одёжке.

Просто так газеты не напишут о том, что Бекхема признали святым, было еще и пояснение: "он принёс много радости людям".

Так как эта история касается моей никаи, то я могу вам сказать, что никто не может человека, тем более не буддиста, объявить святым. И никто, конечно, не объявлял. В реальности была история, как один из настоятелей храма, заказал статую Брекхема, но не более того. Так же, как один из православных настоятелей повесил у себя в храме икону Сталина и Матронушки Московской. Сталин от этого не стал святым. А настоятеля, мягко говоря, не назвали умным человеком.
Примерно так же и Брекхемом: один человек чудил, а журналисты подхватили.

Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

29.08.09 20:34
Ответ на #3254942 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это - не лозунги, а глубокая моя уверенность.

Да, можно на 100 процентов быть уверенными, что право православие.

Не нуждается. Господь говорил, что "Блажен кто верует". А доказательство будет на небесах: в раю или в аду.

В жизни - да, понятное дело, были поклоны с их стороны. А на фото сборище этих фот товарисчей, окружающих Медведева, выглядят нетолерантно, мягко выражаясь.

Просто так газеты не напишут о том, что Бекхема признали святым, было еще и пояснение: "он принёс много радости людям".

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

29.08.09 20:17
Ответ на #3254958 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если вы буддист, а не проходимец

Анатолий, настоятельно прошу воздержаться от переходов на личности и от подобных манипулятивных приёмов. Человек, не разделяющий ваших оценок, тем более, имеющий иное, отличное от вашего, представление о Буддизме, основанное на совершенно других знаниях, нежели ваши - вовсе не обязательно проходимец.

Это предупреждение, отвечать не требуется. Спаси Бог за понимание.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 18:39
Ответ на #3254958 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понимаете Топпер, если вы буддист, а не проходимец, то должны знать обряд посвящения в богиню Тару. Причем даже с подробностями. А если вы знаете, то должны первый возопить, что нарушены ВСЕ каноны выбора Тары.

В классическом Буддизме никаких Тар нет. Поэтому я не обязан знать никаких посвящений. Хотя, в виду специфики жизни, приходится и в Тибетском Буддизме немного разбираться. Так вот в Тибетском Буддизме "обряда посвящения" в Тару нет. Большие ламы (Ринпоче, по преимуществу) либо признают человека эманацией какого-либо просветлённого или не просветлённого существа, либо не признают.
Есть ещё посвящение на практику Будды Тары, но это из другой оперы.

Живым Воплощением Богини Тары может быть ТОЛЬКО девочка достигшая определенного возраста, которую специально отбирают. Смотрят гороскоп.

Нет. Такого нет. Согласно воззрений Ваджраяны, Будды могут эманировать в любые обличья. Не обязательно даже в человеческие.

Смотрят на внешность, что бы не было никаких изьянов, смотрят на психологические особенности девочки. В основном это девочки не кабы какие, а из определенного сословия. Возраст кажеться не более 3 лет. И станет она живым воплощением Богини Тары до первой крови (менструации) и до определенного возраста.
Она должна пройти ряд проверок, заданий, котоыре она должна выполнить.

А, теперь понял. Это у вас всё смешалось. Вы про Кумари Дэви говорите. Это вообще к Буддизму не относится. Это индуизм. Так в Непале выбирают одно из воплощений богини Дурги.

Bладимир Викторович

сомневающийся

29.08.09 18:36

"Понимаете Топпер, если вы буддист, а не проходимец ....."

Вам не кажется, что это чересчур?
Если Вам скажут, что Вы проходимец, а не православный -
думаю, Вам не очень понравится!

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

29.08.09 18:32
Ответ на #3254792 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понимаете Топпер, если вы буддист, а не проходимец, то должны знать обряд посвящения в богиню Тару. Причем даже с подробностями. А если вы знаете, то должны первый возопить, что нарушены ВСЕ каноны выбора Тары.

Живым Воплощением Богини Тары может быть ТОЛЬКО девочка достигшая определенного возраста, которую специально отбирают. Смотрят гороскоп. Смотрят на внешность, что бы не было никаких изьянов, смотрят на психологические особенности девочки. В основном это девочки не кабы какие, а из определенного сословия. Возраст кажеться не более 3 лет. И станет она живым воплощением Богини Тары до первой крови (менструации) и до определенного возраста.
Она должна пройти ряд проверок, заданий, котоыре она должна выполнить.

А делать из мужика воплощение богини - Белой Тары -- это ФАРС!

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 16:00
Ответ на #3254938 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр Робертович, что-то вы лозунгами стали говорить. Не идёт вам прикидываться. Ну вы же умный человек. С вами вполне возможна интересная и содержательная беседа или дискуссия. Ну зачем становится в позицию годную для маргинально мыслящих слоёв населения.

1. Всё, что неправославное - всё так или иначе - сатанизм, ибо Истина одна, а Она- Христос, а Христу правильно поклоняются только Правсолавные.

На уровне лозунга - да, возможно и такое толкование. Но вы же понимаете, что жизнь много сложнее, нежели лозунги.
Кто правильно верит: иудеи или христиане? Католики или православные? Староверы или никониане? Вы всегда на 100% правильно можете ответить на эти вопросы?

2. О том, буддисты признали Бэкхема при жизни святым, трубили все газеты три года назад.

Не верьте жёлтой прессе. Она и не такое напишет. Например, что епископ свердловской епархии Никон - практикующий гомосексуалист. Вы этому тоже верите, надеюсь?

3. Для кого-то важнее часы, для кого-то Истина.

Истина нуждается в доказательстве. Либо логикой, либо плодами. А плодов, смотрящихся явно выигрышно пока не наблюдается. Увы.

4. Если не знать подоплёки фото, то впечатление такое, что Медведев приехал за ярлыком к хану.

Не знаю. У меня такого впечатления не сложилось. Скорее обратное: когда видел склоняющихся в поклоне лам с хадаками впечатление, скорее, обратное.

православный христианин

29.08.09 15:47
Ответ на #3254929 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Всё, что неправославное - всё так или иначе - сатанизм, ибо Истина одна, а Она- Христос, а Христу правильно поклоняются только Правсолавные.

2. О том, буддисты признали Бэкхема при жизни святым, трубили все газеты три года назад.

3. Для кого-то важнее часы, для кого-то Истина.

4. Если не знать подоплёки фото, то впечатление такое, что Медведев приехал за ярлыком к хану.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 15:03
Ответ на #3254920 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

В былые времена Христиане шли на смерть, но не участвовали в сатанинских обрядах, не поклонялись иным "богам" - т.е. идолам, но сейчас время дикое, поэтому что Путин, что Медведев то менору возжигают, то "богинями" становятся.

Очень не здорово, что вы называете буддийские обрады "сатанинскими". Буддисты сатане не поклоняются. Сатане поклодяются различные сатанисты и дьяволопоклонники. Т.е. те, кто работает в рамках библейского понимания мира.

Буддизм никоим образом не связан с христианством, поэтому подобные оценки не уместны.

Впрочем, буддисты давно уже славятся тем, что кого ни попадя святыми объявляют или даже "богом". Так "святым" стал у них Дэвид Бекхем - ходячая татуированная реклама пепси-колы. Или кока-колы (хрен редьки не слаще). Именно его наглая рожа висит на плакатах с идиотским объявлением "бери от жизни всё". Теперь он святой при жизни.

Откуда вы взяли, что буддисты объявили Бекхема святым? Ну, что за ерунда? Святым объявить никого нельзя. Святым нужно стать.

Но в целом я рад этому. Чем дурнее себя показывают инородцы, тем больше людей в Православные храмы приходит.

Пока я вижу обратную тенденцию. По крайней мере, Хамбо-лама не носит часы за 37 тыс. долларов. Вы заметили в репортажах, что в чайном домике, где ламы принимали Президента была постелена обычная клеёнка? Вот так ламы и живут. Ну а далее народ сам разберётся, кому и куда идти. На данный момент славян - буддистов существенно поболее будет, нежели бурят - православных.

православный христианин

29.08.09 14:05

В былые времена Христиане шли на смерть, но не участвовали в сатанинских обрядах, не поклонялись иным "богам" - т.е. идолам, но сейчас время дикое, поэтому что Путин, что Медведев то менору возжигают, то "богинями" становятся.

Впрочем, буддисты давно уже славятся тем, что кого ни попадя святыми объявляют или даже "богом". Так "святым" стал у них Дэвид Бекхем - ходячая татуированная реклама пепси-колы. Или кока-колы (хрен редьки не слаще). Именно его наглая рожа висит на плакатах с идиотским объявлением "бери от жизни всё". Теперь он святой при жизни.

Но в целом я рад этому. Чем дурнее себя показывают инородцы, тем больше людей в Православные храмы приходит. В Бурятии я был, и там полно бурятов в храмах Православных, даже батюшки-буряты есть. Кстати, и черносотенцы-буряты там тоже есть.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 13:53
Ответ на #3254917 | Т. Димитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Ну, не совсем бред. В Тибетском Буддизме есть понятие эманаций: нирманакай. Под ними понимается земное воплощение, своеобразная проекция того или иного Будды. В Бурятии эту идею использовали для общения с русскими царями. Теперь с президентами.
В христианстве ведь тоже есть идея, что чере того или иного человека воплощался Дух Святой. С пророками было так. Вы же не подвергаете сомнению, что пророки глаголили не сами?

Т. Димитрий

православный христианин

29.08.09 13:47

Слушайте....
Это всё вообще какой-то бред.
Медведев-богиня, семиглазая девушка...
Просто бред какой-то, повторяю...
Такое и в страшном сне вряд ли может присниться...
Что тут обсуждается на семь страниц...Люди...! Мы же взрослые вроде люди...

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 13:37
Ответ на #3254912 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Опять же, не понял. А почему вы решили, что я в неком дацане читал мантры?
Т.е. как-то более расшифрованно можно вопрос услышать? Я пока не совсем понимаю о чём или о каком случае вы спрашиваете.

Александр Салтыков

православный христианин

29.08.09 13:30
Ответ на #3254911 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, в молитвенном зале доцана, например...

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 13:29
Ответ на #3254910 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В смысле? Где я читал мантры?

Александр Салтыков

православный христианин

29.08.09 13:28
Ответ на #3254907 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А какие мантры вы читали?

Александр Салтыков

православный христианин

29.08.09 13:27
Ответ на #3254842 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Элементарная ксенофобия.
Инстинктивное отвращение от иного строя души,
иного способа мыслить."

Может человек просто соблюдает заповеди и не молится иным богам, кроме Господа?

Мышление, философия - на здоровье. Но в буддизме бесы!

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 13:27
Ответ на #3254905 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Вы практикуете "ом мани падме хум" или куркулу?

Нет. Не практикую.
Я практикую Буддизм :)

Александр Салтыков

православный христианин

29.08.09 13:25
Ответ на #3254870 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы практикуете "ом мани падме хум" или куркулу?

Александр Салтыков

православный христианин

29.08.09 13:24
Ответ на #3254808 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А царь наш Никола !!, в Японии посетил капище, называемое храм,"
Капище посетил... Да этот Никола обращался к лучшим черным магам современности за помощью.
А капище это просто прогулка...

"Удивительно, но мерзкие пиндосовские президенты, тоже почему-то, в дацаны ни ногой. "
Ничего удивительного, они протестанты. По крайней мере половина из них. Поэтому и ходят в христианское храмы и перед едой молятся.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 11:53
Ответ на #3254865 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Их ругают, а они смеются.
Крик поднимать не стоит. Можно воспринять как политическую шутку :) Это ведь не он их признал, а они его, так что это уже их проблема, и их вера.

Проблема, то на всех отражается. Хотя у Президента именно Хамбо-лама представляет буддистов, но всё же он не является ни административным ни духовным главой всех российских буддистов. ТБСР не единственная буддийская организация в РФ. Они даже Бурятию всю не охватывают.

С уважением.

Игорь Анатольевич Афонин

православный христианин

29.08.09 11:35

:)))

Их ругают, а они смеются.
Крик поднимать не стоит. Можно воспринять как политическую шутку :) Это ведь не он их признал, а они его, так что это уже их проблема, и их вера.

Игорь Анатольевич Афонин

православный христианин

29.08.09 11:32
Ответ на #3254835 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

как писал один святой, банальный бес может одним ногтем перевернуть нашу Землю.

Прп. Серафим Саровский

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 11:23
Ответ на #3254853 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Т.к. вопрос выходит за рамки осбуждения самого Медведева и реакции РПЦ, Ответил вам в своей теме "Страсти по Буддизму".

Николай - вам так же.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 11:13
Ответ на #3254826 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Например в моей школе, подобных "божеств" вообще нет. Будда этому не учил. ]]]
А что, в буддизме теоретически каждый может организовать свою школу и самостоятельно трактовать учение Будды?

Андрей Добронравов

православный христианин

29.08.09 11:07
Ответ на #3254851 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будде от этого ни хорошо ни плохо. **

Будде то - понятно, а что происходит с рядовым адептом, вопрос интересный.
Обычно, большинство культов связаны с инплантацией посторонних духовных сущностей.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.08.09 11:04
Ответ на #3254844 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

сказок написано немало. :)))
**

так вы про одержимых почитайте, как бесы с ними управляются.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 11:03
Ответ на #3254849 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А, вы об этом. Это называется Прибежище в Трёх Драгоценностях. Нечто, по типу мусульманской шахады. Человек принимает Прибежище в Будде, Дхамме и Святой Сангхе. Постулирует, что они становятся высшим смыслом его жизни.
Но Будде от этого ни хорошо ни плохо.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.08.09 11:03
Ответ на #3254842 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

хотите отключу? что бы осуждением не занимались.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.08.09 11:01
Ответ на #3254841 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну, всякие там процедуры при назначении или при вступлении в буддизм?

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 10:26
Ответ на #3254835 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ как писал один святой, банальный бес может одним ногтем перевернуть нашу Землю. ]]]
Так сказок написано немало. :)))
Написано даже, что каждый может горы ворочать, если найдет какое-то семечко.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 10:23

Андрей - свой человек. Хотя и находится по другую сторону.. :)

Bладимир Викторович

сомневающийся

29.08.09 10:20
Ответ на #3254841 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Элементарная ксенофобия.
Инстинктивное отвращение от иного строя души,
иного способа мыслить.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 10:18
Ответ на #3254838 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каких посвящений? Вы о чём? :))))

Bладимир Викторович

сомневающийся

29.08.09 10:15
Ответ на #3254838 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы бы поаакуратнее выражались, что ли ....
Вы, модератор! выражаете свои мысли так же,
как мусульмане (кстати : куда они все подевались?)
Как Саид Бурятский.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.08.09 10:08
Ответ на #3254793 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не одного, самого паршивенького буддийского демона, ко мне не прикатилось :(

**

боюсь я, что они прикатились гораздо раньше - во время посвящений всяких. Так что нужды просто нет. А та женщина была христианка.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.08.09 10:06
Ответ на #3254760 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все подобные феномены не более как плоды воспаленного воображения.**

лучше иметь "воспаленное " воображение, чем вообще никакого. Таких фактов сколько угодно, в просто ограничены теоремой Пифагора и законом Ньютона. А жизнь на много порядков сложнее.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.08.09 10:03
Ответ на #3254751 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Или Вы демонами называете банальных бесов?
**

как писал один святой, банальный бес может одним ногтем перевернуть нашу Землю.
А вы кого имеете в виду?

православный христианин
модератор

29.08.09 10:02
Ответ на #3254822 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это я так не по злобе - для красного словца.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.08.09 10:01
Ответ на #3254750 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы, судя по этому, и в бабабашку верите? **

учите матчасть. В наше время, когда доступны все источники, жить в большевистско-материалистическом мире просто несолидно.

Bладимир Викторович

сомневающийся

29.08.09 09:56
Ответ на #3254830 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен .....
Я после этого к бурятским ламам стал относиться много хуже.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 09:54
Ответ на #3254829 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А это....... да, от этого коробит маленько.
Но, страшно не это. Страшно другое: перед визитом Президента в Дацане потравили всех собак, которые жили на его территории. Вот это печально и не по буддийски. :(

Bладимир Викторович

сомневающийся

29.08.09 09:52
Ответ на #3254828 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну-ууу .....
"Языческое капище"......

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 09:51
Ответ на #3254827 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вроде бы, Христа и Будду не трогают. А власть у нас кто только не ругает.

Bладимир Викторович

сомневающийся

29.08.09 09:49
Ответ на #3254824 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А тут сейчас безо всякого комизма НАДРУГАЮТСЯ!
Не вводите людей во искушение!
Здесь под "юмором" понимают исключительно повод поглумиться.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 09:49
Ответ на #3254825 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вы думали буддисты монолитны аки союз коммунистов и беспартийных? :)
Конечно в Буддизме множество направлений. А за счёт того, что Буддизм изначальне не иерархичен по своей сути, дисперсия ещё больше, чем в христианстве.
Например в моей школе, подобных "божеств" вообще нет. Будда этому не учил.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 09:47
Ответ на #3254794 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ То, что устроили в Иволгинском Дацане - это личное дело БТСР не более того. Они всех буддистов не представляют. Даже всех буддистов Бурятии не представляют. ]]]
Так и в буддизме как в христианстве – тоже миллион вер и сект?

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 09:46
Ответ на #3254821 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир Викторович. Да здесь сама ситуация такая, что без комизма невозможно воспринимать.
При чём здесь Христос или Будда, когда дела чисто мирские?
Вы бы посмотрели, что на буддийском форуме писали :)

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 09:44

Утро доброе.

Ельцин, после того, как буддисты ему белую кашну повязали, совсем сбрендил.

Он до того "сбрендил". Когда беловежское соглашение подписывал :(

А царь наш Никола !!, в Японии посетил капище, называемое храм, так мало того, что самого чуть не прибили, трона лишился, страну в искушение вверг.

А предыдущие цари, которые трона лишались? Или это тоже из-за того, что их воплощениями Белой Тары признавали? :)

С уважением.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 09:43

[[[ мерзкие пиндосовские президенты… ]]]
Сергей Васильевич! Да из Вас христианская любовь-то так и прет. Вы уж сдерживайте себя как-то. Тем более, что эти самые президенты Ваши братья по вере.

Bладимир Викторович

сомневающийся

29.08.09 09:43

Я прошу Вас удалить из темы все сообщения, а саму тему - затереть.
Вы же видите - здесь, как в ПГФ, предаются любимому занятию :
"ЛЁГКОМУ СТЁБУ" - а, точнее, глуму.
И над Христом поглумятся, и над Буддой ....
И над Россией, и над Властью ....
Кайф!

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 09:41
Ответ на #3254797 | Андрей Агарков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Ну и лица на фото у этих "монахов"... Сразу Высоцкий вспомнился: "Вокруг такие лица, что грех не ..."...:)

Так не монахи они. Ламы.
Монашество буддийское у буддистов нынче не в моде. :(

С уважением.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

29.08.09 09:36

Пантеон наших Богов растет.

Славин Д.

нет доступа
на форум

29.08.09 09:09

«Я не знаю, как он (Дмитрий Медведев) себя при этом чувствовал, - заявил корреспонденту «НР» игумен Сергей (Рыбко). - Язычники показали свою сущность лукавую и лицемерную. Все это не бескорыстно, разумеется».
=============================
против этого молитва хорошо помогает. непрестанная.

смотрим то - ТУДА, на других.
... но откуда достаем слова? не из сердца ли своего?

православный христианин
модератор

29.08.09 08:59
Ответ на #3254795 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ельцин, после того, как буддисты ему белую кашну повязали, совсем сбрендил. Больше в православном храме замечен не был. А царь наш Никола !!, в Японии посетил капище, называемое храм, так мало того, что самого чуть не прибили, трона лишился, страну в искушение вверг. Будем ждать, чем теперя закончится? Кстати, а Путин тоже по дацанам шастает? Удивительно, но мерзкие пиндосовские президенты, тоже почему-то, в дацаны ни ногой.

Андрей Агарков
Андрей Агарков

православный христианин

29.08.09 08:23

Ну и лица на фото у этих "монахов"... Сразу Высоцкий вспомнился: "Вокруг такие лица, что грех не ..."...:)

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 07:19
Ответ на #3254795 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе.

Проверьте почтовый ящик. Я письмо послал.

С уважением.

Bладимир Викторович

сомневающийся

29.08.09 07:14

Без кнопки АЯ мил и очарователен!

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 07:14
Ответ на #3254761 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Но я предпочитаю веру в Христа.
Поэтому медведю молитесь без меня!

Я Медведеву и не молюсь. То, что устроили в Иволгинском Дацане - это личное дело БТСР не более того. Они всех буддистов не представляют. Даже всех буддистов Бурятии не представляют.

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 07:11
Ответ на #3254725 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе.

напрасно вы так уверены. Вот был случай, я писал уже раз... женщине привезли буддистскую скульптурку. Из Таиланда вроде бы. Статуэтку она поставила в доме, а как то по случаю положила к ней цветы. И вот от подарка отделился такой светящийся шарик, навроде шаровой молнии и шустро покатился к этой женщине. Не помню, что она сделала... перкрестилась вроде бы и он пропал. Вот это и есть сущность, демон.

Эх, мне бы такую статую. Сколько из Таиланда статуй не возил, сколько цветов не возлагал и благовоний не воскуривал. Не одного, самого паршивенького буддийского демона, ко мне не прикатилось :(

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 07:09
Ответ на #3254743 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зачем нервная реакция?
Я себе представил Медведева восседающем на Лотосе в виде девушки с семью глазами :)

Большей хохмы буряты не придумали!!!!!!!!

Зачем представлять? Буддисты уже сами представили

Медведев - Белая Тара

Если сотрете этот пост, открою тему! :)

Божешь мой. Всё то вы по себе судите :(

Топпер
Топпер

буддист

29.08.09 07:03
Ответ на #3254691 | Петровский Георгий невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе.

Нету у президентов ничего частного. Все, от производителя ботинок до болезней любимой собаки - предмет внимания СМИ

Ну, что вы.
Например, в бытность Путина Президентом, вы много слышали о его дочерях? Имена, хотя бы знали?

:)) Вы думаете, масса народа ломанется креститься, увидев в храме Медведева? Скорее, наоборот.

Я думаю, что масса чиновников, увидев в храме Медведева, понимает "курс партии" и на местах начинает проводить соотвествующую линию.

Александр Салтыков

православный христианин

29.08.09 00:10

"Разглядев в президенте семиглазую девушку, буддисты надеются, что глава государства будет способствовать развитию буддизма в России."

Интересно, показательно православная жена устроила этому девушко белому тару взбучку дома или нет?

Александр Салтыков

православный христианин

29.08.09 00:02

Судя по последним модераторским действиям Коломиец считает буддизм истинной верой.
Иначе рационально объяснить его поведение никак нельзя.

Но я предпочитаю веру в Христа.
Поэтому медведю молитесь без меня!

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

28.08.09 23:56
Ответ на #3254755 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Тем не менее феномен исключительно редок. ]]]
Все подобные феномены не более как плоды воспаленного воображения.

Aлександр Г.

буддист

28.08.09 23:41
Ответ на #3254750 | Николай Ашинов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Вот был случай, я писал уже раз... женщине привезли буддистскую скульптурку. Из Таиланда вроде бы. Статуэтку она поставила в доме, а как то по случаю положила к ней цветы. И вот от подарка отделился такой светящийся шарик, навроде шаровой молнии и шустро покатился к этой женщине. Не помню, что она сделала... перкрестилась вроде бы и он пропал. Вот это и есть сущность, демон.

дело в том, что таких истории вроде случаются и мне кажется больше с людьми неуравновешенными, подверженными психическими аномалиями. Хотя могут случаться и со здоровыми. Я говорю о всяких там "шарах" и шаровых молниях.

Тем не менее феномен исключительно редок. И я тесно общаюсь с буддистами и у меня много буддийских реликвий - есть и статуэтки Будды из Индии (у меня множество священных реликвий из Индии). Много друзей буддистов - но никогда в жизни не слышал о какой-либо подобной "чертовщине". Поэтому относиться к подобным словам серьезно у меня нет никаких оснований, естественно

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

28.08.09 23:38
Ответ на #3254691 | Петровский Георгий невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ :)) Вы думаете, масса народа ломанется креститься, увидев в храме Медведева? Скорее, наоборот. ]]]
Да уж, все эти подсвечники оптимизма не вызывают. Пиар он пиар и есть.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

28.08.09 23:29
Ответ на #3254722 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ В христианстве демоны враждуют с Богом, а в остальных религиях участвуют на равных в религиозных обрядах. ]]]
Вы прям новую страницу в христианстве открыли. Или Вы демонами называете банальных бесов?

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

28.08.09 23:24
Ответ на #3254725 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[[[ Вот был случай, я писал уже раз... женщине привезли буддистскую скульптурку. Из Таиланда вроде бы. Статуэтку она поставила в доме, а как то по случаю положила к ней цветы. И вот от подарка отделился такой светящийся шарик, навроде шаровой молнии и шустро покатился к этой женщине. Не помню, что она сделала... перкрестилась вроде бы и он пропал. Вот это и есть сущность, демон. ]]]
Круто! :)))
Андрей, так Вы, судя по этому, и в бабабашку верите? :)))

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

28.08.09 22:54

А тема знаете как будет называться? :)

Православная буддиская Богиня Белая Тара

:))))))

(если кто не поймет)
Медведев бы замечен в Русской Православной Церкви (телекамерой) крестящимся......

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

28.08.09 22:47

"""""Не думал, что у РПЦ возникнет столь нервная реакция."""""""""

Зачем нервная реакция?
Я себе представил Медведева восседающем на Лотосе в виде девушки с семью глазами :)

Большей хохмы буряты не придумали!!!!!!!!

Если сотрете этот пост, открою тему! :)

Aлександр Г.

буддист

28.08.09 21:55

* напрасно вы так уверены. Вот был случай, я писал уже раз... женщине привезли буддистскую скульптурку. Из Таиланда вроде бы. Статуэтку она поставила в доме, а как то по случаю положила к ней цветы. И вот от подарка отделился такой светящийся шарик, навроде шаровой молнии и шустро покатился к этой женщине. Не помню, что она сделала... перкрестилась вроде бы и он пропал. Вот это и есть сущность, демон.

слова, слова...

Андрей Добронравов

православный христианин

28.08.09 21:52
Ответ на #3254471 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

попросишь предъявить хотя бы одного такого демона общественности для обозрения - сомневаюсь, что кто-то предъявит. **

напрасно вы так уверены. Вот был случай, я писал уже раз... женщине привезли буддистскую скульптурку. Из Таиланда вроде бы. Статуэтку она поставила в доме, а как то по случаю положила к ней цветы. И вот от подарка отделился такой светящийся шарик, навроде шаровой молнии и шустро покатился к этой женщине. Не помню, что она сделала... перкрестилась вроде бы и он пропал. Вот это и есть сущность, демон.

Андрей Добронравов

православный христианин

28.08.09 21:47
Ответ на #3254456 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очень мало знаю про демонов. Они тоже по вероисповеданию различаются, как и мы?
**

дело не в этом. В христианстве демоны враждуют с Богом, а в остальных религиях участвуют на равных в религиозных обрядах.

Петровский Георгий
Петровский Георгий

28.08.09 20:28
Ответ на #3254687 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===="В частном порядке - может как ему угодно."====

Нету у президентов ничего частного. Все, от производителя ботинок до болезней любимой собаки - предмет внимания СМИ.

===="это уже пропаганда в пользу одной из конфессий "====

:)) Вы думаете, масса народа ломанется креститься, увидев в храме Медведева? Скорее, наоборот.

Топпер
Топпер

буддист

28.08.09 20:04
Ответ на #3254677 | Петровский Георгий невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В частном порядке - может как ему угодно. Но если это освещается СМИ - это уже пропаганда в пользу одной из конфессий и использование административного ресурса.

Петровский Георгий
Петровский Георгий

28.08.09 19:40
Ответ на #3254553 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===="
А насчёт церемоний - вы правы. Президент не должен ни в буддийских участие принимать, ни в православных. "====
Позволю не согласиться. Если президент - православный, то он может принимать участие в православных, но ни в каких других. Даже в светском государстве Президент не обязан скрывать свое вероисповедание.

Топпер
Топпер

буддист

28.08.09 17:43
Ответ на #3254604 | Олег Белянцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не выиграть в нынешних условиях такой суд. Слишком государство на православнии завязанно. Погодим лет двадцать. А там - само рассосётся. Если такими же темпами пойдёт.

Олег Белянцев
Олег Белянцев

православный христианин

28.08.09 17:15
Ответ на #3254555 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так и подавайте в суд. После суда и поговорим, есть тут нервы, экстремизм, ненависть или нет.

Топпер
Топпер

буддист

28.08.09 16:04
Ответ на #3254539 | Олег Белянцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

Где Вы увидели нервы?

Здесь:

«Я искренне уважаю премьера и президента. Но называть их богами... Это уж слишком. А тем более богиней, - продолжает возмущаться представитель РПЦ. - Они не ищут истину, а действуют из меркантильных соображений. Те, кто ищет истину, находят ее, а не занимаются подобными вещами".

За такие слова да в суд бы. За религиозный экстремизм и возбуждение религиозной ненависти.

Топпер
Топпер

буддист

28.08.09 16:01
Ответ на #3254422 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а вот участвовать в окультных церемониях православному президенту не следует. Потому что это не совсем то же, что и назначение почетным гражданином г.Урюпинска.

У нас Президент не православный, а светский. Ибо страна пока ещё светская.
А насчёт церемоний - вы правы. Президент не должен ни в буддийских участие принимать, ни в православных.

С уважением.

Олег Белянцев
Олег Белянцев

православный христианин

28.08.09 15:42

Где Вы увидели нервы?

Aлександр Г.

буддист

28.08.09 13:45
Ответ на #3254445 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* не слышал, что бы кто то из царей проходил буддистские иннагурации. Это совсем не игрушки, в процессе таковых к человеку подселяется духовная сущность, буддистский демон.

ну знаете ли, я не знаю о чем здесь дискутировать? Подобные утверждения типа что при "буддийской иннагурации человеку подселяется духовная сущность, буддистский демон", а может при мусульманской инаугурации - наверное мусульманский, при индусской - индусский демон и т.д., благо таких "демонов" можно много насчитать - на всех хватит, наверное еще и останутся про запас..., а попросишь предъявить хотя бы одного такого демона общественности для обозрения - сомневаюсь, что кто-то предъявит.

извините не могу серьезно обсуждать ваш тезис

мир вам

Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

28.08.09 13:34
Ответ на #3254445 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"буддистский демон "

Очень мало знаю про демонов. Они тоже по вероисповеданию различаются, как и мы?

Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

28.08.09 13:32
Ответ на #3254436 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Но причем здесь негативное мнение РПЦ, ибо буддизм не связанная с РПЦ религия? "

Так жалеют президента! Охмурят его ксендзы бурятские....

Андрей Добронравов

православный христианин

28.08.09 13:28
Ответ на #3254436 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не слышал, что бы кто то из царей проходил буддистские иннагурации. Это совсем не игрушки, в процессе таковых к человеку подселяется духовная сущность, буддистский демон.

Aлександр Г.

буддист

28.08.09 13:21

Это вроде древняя традиция. В российской буддийской традиции принято признавать царей воплощением - представлением Белой Тары (женского божества несущего людям милость, заботу, здоровье и т.д.) - как бы признанием что цари находятся под особым покровительством Белой Тары и в знак особого уважения и почитания царей.

Цари Романовы тоже вроде бы признавались Белыми Тарами -- так что здесь нет ничего нового.

мне даже кажется это знак, что царские регалии все активнее вторгаются в государственную жизнь...

Но причем здесь негативное мнение РПЦ, ибо буддизм не связанная с РПЦ религия?

*

Кстати по поводу женского или мужского рода. В Тибете божество Авалокитешвара - вроде мужского рода. А если перевести на китайский язык и в китайской традиции, то это кажется богиня Гуань Инь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуаньинь) - женского рода. Божества в тибесткой буддийской традиции могут существенно отличаться в понимании, как это принято в авраамических религиях - то есть не слишком буквально персоналистически.

Андрей Добронравов

православный христианин

28.08.09 13:07

Они провели перед ним обряд простирания и признали воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона - Белой Тары.

**

а вот участвовать в окультных церемониях православному президенту не следует. Потому что это не совсем то же, что и назначение почетным гражданином г.Урюпинска.

Николай Ашинов

атеист
нет доступа
на форум

28.08.09 12:39

[[[ Они не ищут истину, а действуют из меркантильных соображений. Те, кто ищет истину, находят ее… ]]]
Это он о своей конфессии. :)))
Развеселил. :)))
Тонко! :)))

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Мир 341

Искажение истины служителями демонов (Георгий Тзанакис).

27 января 2022 в 00:44С. Александра
Мытарства. Роспись Рильского монастыря в Болгарии Искажение истины служителями демонов (Георгий Тзанакис). Мытарство 2-е, лжи. Сейчас уже не такие времена, как прежде, но, похоже, что лукавство и ... читать далее »

Календарь 3079

27 января. Отдание праздника Богоявления. Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных.

26 января 2022 в 14:51Андрей Бузик
14 января по старому стилю / 27 января по новому стилю четверг Седмица 32-я по Пятидесятнице. Глас 6. Поста нет. Отдание праздника Богоявления. Преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных: Исаии, ... читать далее »

Писание 87

Священномученик Иларион (Троицкий). Священное Писание и Церковь

25 января 2022 в 16:00Андрей Бузик
Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский У Церкви нет скрижалей, на которых были бы начертаны письмена Божественным перстом. Церковь имеет Священное Писание, но Тот, Кто создал ... читать далее »

Катастрофы 286

Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся.

25 января 2022 в 13:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Иоанникий (Чихачево) Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся! Иеродиакон Киприан (Павел Косолапов). читать далее »

Духовное 983

Святых преподобных отцов Варсануфия и Иоанна подвижнические наставления

24 января 2022 в 15:38Андрей Бузик
преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк (Выбирается подряд все, относящееся к подвигам и борьбе со страстями) 1. Настрой себя благодарить Бога за все, слыша слово Апостола: «о всем благодарите» ... читать далее »

SOS! 506

Генетические опыты и цифровое рабство

23 января 2022 в 20:42Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Генетические опыты и цифровое рабство читать далее »

Поиск Святой Руси 329

Не бывает Ума без Любви, также как и Любви без Ума.

23 января 2022 в 11:46Андрей Рыбак
Красиво Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником свтт. Григория Нисского и Феофана Затворника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Высказывания 534

Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом

21 января 2022 в 17:24Андрей Бузик
Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом, понуждайте себя на все доброе и будете причислены к лику мучеников ... читать далее »

Общий 1342

УКРАИНА: Заражают ПЦР-тестом (свидетельства православных женщин и д-ра Рамина Иманова)

21 января 2022 в 13:24Александр В.А.
О заражении ПЦР-тестом рассказала женщина с Украины. В ее организации работают около 20 человек. Один из них заболел коронавирусом, и сотрудников после этого стали тестировать с помощью ПЦР-теста – ... читать далее »

Притчи 288

Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского)

20 января 2022 в 20:47Андрей Рыбак
Облака Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского) А мы с вами опять отправляемся в Сказку, к чистым сердцем и целомудренным людям, которые не земле живут по законам Царства ... читать далее »

Путешествия

До мая 2022 остаётся на зимовке на Аляске поморская лодия ПИЛИГРИМ, совершающая Кругосветку поэтапно с 2017 года. Деревянное парусное судно, построенное по сохранившимся в Соловецком монастыре ... читать далее »

Лыжи

Завершилось Первенство России по фристайлу в дисциплине "акробатика"

Завершилось Первенство России по фристайлу в дисциплине "акробатика" среди юниоров и юниорок, которое проходило в г. Уфа (Республика Башкортостан). Победителем Первенства России стал Арсений Вагин ... читать далее »

Выживание. 297

Отражение неба. Фильм о жизни православных монахов-отшельников

26 января 2022 в 23:50Андрей Рыбак
Отражение неба. Фильм о жизни православных монахов-отшельников Отражение неба Фильм повествует о жизни Православных монахов-отшельников в отдаленном горном районе Тувы. Я показал то, что видел ... читать далее »

Стихи 1159

Сперва пускай...

26 января 2022 в 10:14Владимир Лучит
*** Сперва пускай любви восторг пред ликом Жизни бесконечной как истоком и вместилищем всего тебя захватит в свою власть. – Ведь, не питая чувства к целому, едва ль по-настоящему возможно ... читать далее »

Святые 325

«Сокровище русское, неоскудное и неокрадное».

25 января 2022 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Иринарх благословляет князя Пожарского Монастыри – это сокровище русской жизни… Мы ценим монастыри ради тех жемчужин, которые появляются и сияют в их стенах. Князь Сергей Николаевич ... читать далее »

Путешествия 299

Казыр во всей его дикой красоте

25 января 2022 в 12:39Андрей Рыбак
Казыр Фильм С. Герасимова "Казырные места" Казыр в переводе с тюркского означает — сердитая, злая река. Увидеть Казыр во всей его дикой красоте можно только в верховьях реки, где находятся ... читать далее »

Афон 200

Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни"

23 января 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Каракал. Афон Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни", методах ее "лечения" и цели ее появления. Последние времена. Откровение святого апостола ... читать далее »

Жития 320

Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого

23 января 2022 в 16:03Андрей Бузик
Преподобный Михаил Клопский, Новгородский чудотворец Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого Происходил из боярского рода, был родственником великого князя Димитрия ... читать далее »

Кино 85

Праздники детства (1981) По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина.

22 января 2022 в 22:28Андрей Рыбак
Праздники детства (1981) Праздники детства (1981) Киностудия Горького По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина. Фильм рассказывает о детстве мальчика из далекого алтайского села, о ... читать далее »

Патерик 245

Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

21 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
Святитель Амвросий епископ Медиоланский. De Mysteriis 1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и ... читать далее »

Чудо 310

Голубь садится на икону на Праздник Богоявления

21 января 2022 в 02:02Андрей Рыбак
голуби Божьи Голубь садится на икону на Праздник Богоявления читать далее »

Эсхатология 676

Паспорт вакцинации и знак - клеймо зверя

20 января 2022 в 16:22С. Александра
Формы цифрового паспорта вакцинации, содержащие QR-код Паспорт вакцинации и Знак (Клеймо) зверя The Vaccine Passport and the Mark of the Beast Forms of the Digital Vaccine Passport containing a QR ... читать далее »

Горные лыжи

Победа немца Штрассера в Шладминге, Хорошилов - восьмой

Завершившийся в ночь на 26 января слалом у мужчин в Шладминге дал повод для опровержения известных истин. Так, например, говорят, что снаряд не падает дважды в одну воронку. Падает, да ещё как, пусть ... читать далее »

Горные лыжи

Шведка Сара Хектор выиграла слалом-гигант в Кронплатце и упрочила свое лидерство в этой дисциплине Кубка мира

На круой и сложной трассе "Эрта" в итальянском Кронплатце завершилась женская гонка Кубка мира в слаломе-гиганте. Больших неожиданностей не произошло; все лидеры в той или иной степени подтвердили ... читать далее »

Предание 291

Блаженного Аввы Зосимы собеседования.

26 января 2022 в 16:09Андрей Бузик
Преподобный Зоси́ма Палестинский, отшельник 1. Положив крестное знамение на уста, блаженный Зосима начал говорить так: Бог-Слово, воплотившись, великую даровал благодать уверовавшим и верующим в ... читать далее »

Разное 1186

Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра.

25 января 2022 в 17:05Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра. читать далее »

Будущее 382

Лондон уже не скрывает своей агрессивной ненависти к России

25 января 2022 в 15:34Владимир Воробьев
Кукловоды Борьба Запада (в первую очередь Лондона) с Россией началась не вчера, а ещё в начале XX века, когда совместно с другими империями уничтожили и Российскую Империю, в том числе благодаря ... читать далее »

Лица 466

Что делать когда наши планы рушатся?

24 января 2022 в 21:08Андрей Рыбак
Игумен Никон (Лазару) . Что делать когда наши планы рушатся? Голос Афона. Порою в жизни наступают моменты, когда мы пытаемся что-то делать и у нас не получается. Один может опустить руки, другой – ... читать далее »

Проповедь 70

Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара

23 января 2022 в 22:00Андрей Рыбак
Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший... 253 малыша Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара читать далее »

Видео 426

Короткометражный художественный фильм "Утопия".

23 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! Короткометражный художественный фильм "Утопия". читать далее »

Память 345

Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год.

21 января 2022 в 19:15Андрей Рыбак
Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год. Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год ему исполнился... Последние три с половиной года жили в затворе. Монастырь ... читать далее »

Документы 227

Экспериментальные мРНК-вакцины разрушают иммунную систему

21 января 2022 в 15:05Александр В.А.
Появляется все больше информации о том, что привитые продолжают болеть и умирать от COVID-19. В официальном аккаунте российского препарата «Спутник V» в Twitter опубликованы сравнительные данные о ... читать далее »

Народное творчество 50

Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия!

21 января 2022 в 00:36Андрей Рыбак
Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия! Крещенское окунание в проруби в Чите. Буряты православные, дай Бог здравия! читать далее »

Здоровье 434

Святая вода – первая помощь православному человеку в житейских невзгодах

20 января 2022 в 05:27Андрей Бузик
Святая вода для любого православного христианина – великая святыня. В церковнославянском языке святая вода называется «агиасма» – это слово пришло к нам из греческого и образовано от слова ... читать далее »

Альпинизм

Запоздалая зимняя экспедиция добралась до К2

Базового лагеря достигла зимняя экспедиция на второй в мире восьмитысячник K2 в Каракоруме, организованная тавайньской альпинисткой Грейс Цзэн. Об этом сообщает туроператор экспедиции, компания Summit ... читать далее »

Сноуборд

София Надыршина и Игорь Слуев   чемпионы России в параллельном гигантском слаломе

25 января, в Абзаково (Челябинская обл.) стартовал чемпионат России по сноуборду в поворотных дисциплинах. В параллельном гигантском слаломе золото завоевали включенные в состав сборной России на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru