Братия и сестры, с прошедшими вас Праздниками прп. Серафима Саровского и Илии Пророка.
Тема для размышления.
Нам часто приходится слышать, что мол у человека есть судьба, которая либо им творится, либо уже прописана где-то там на небесах, а некоторым вообще кажется, что в его жизни все предопределено от рождением. Я не приемлю такую трактовку судьбы, и это понятие не используется мной сознательно.
И вот не далее, как вчера поздно вечером я нашел, как мне видится, разрешение этого вопроса.
Дело в том, что человек верующий в водительство Бога Единого, вряд ли будет клясть и сетовать свою судьбу, за происходящие в его жизни проблемы, т.к. он будет знать, что все что в его жизни не происходит, происходит по промыслу Бога, Который устраивает жизнь человека таким образом, чтобы привести его к жизни, а не к смерти. Путь таких людей можно назвать промыслительным и движутся они в сторону спасения, будучи благословенны в каждом знаковом выборе.
И наоборот, те кто не принимает Бога, а верит лишь в свои силы и знания, вполне может в какой-то момент времени начать роптать на какие то силы, которые вмешались в его жизнь и начали мешать ему устраивать свой путь в категориях и мерках земного счастья. От такого человека часто можно слышать осуждения всех и вся, только не себя, хотя, как раз он сам и есть причина своего положения на данный момент.
Таким образом можно сделать следующие заключения:
Человек, живущий без Бога и не следующий за Ним, может рассчитывать на грядущий Суд, где ему и будет отмерена его мера греховности, которую он стяжал на пути своего собственного шествия по земле. (Можно сказать, что Судьба = Суд Божий)
И обратное. Человек, который всегда стремился выполнить Волю Бога и не сетовал на окружающие жизненные обстоятельства, вполне может миновать Суда, т.е. он на Суд не приходит, а переходит в Жизнь Вечную, как и говорится в Евангелии Спасителем.
Так что давайте жить по промыслу, а не маяться в своих судьбах. Мудрый делает выбор уже здесь и сейчас, лукавый выбирает суд и на потом, но это состояние имеет неопределенность и ведет к тяжелым последствиям.
Смотрите глубже и будьте внимательны, враг не дремлет.
Судьба и Промысел одно.
Суд Господа существует. И в каждое мгновение он может меняться от изменения сердца человека, если оно изменяется. Господь желает человеку дать Царство Небесное и ставит его в обстановки для воспитания достойных качеств. Господь ухаживает за растением пока не вызреет плод.
Человек отвечает реакциями, шаг за шагом до смерти. Просто Промысел выглядит как судьба, ибо существует закономерность в воспитательных целях. Бывает что зараза греха передается по наследству, как и благочестие. Говорят, что конец света будет когда зло укорениться в сердцах людей.
**Верует человек или не верует, всё равно под Богом ходит. И единственное, что он может это только сократить дни свои, своими грехами. Механизм старости и катастрофы запущен с момента зачатия, и использует грехи прошлых поколений, продолжающих влиять на потомство до семи поколений, ослабляясь с каждым новым.**
Верю, что написали искренне. Но какое грустное мировозрение и сколько безысходности.
*Биологический компьютер бесстрастен, и произведёт shutdown неумолимо в сформированное внутренним софтом время. *
Это так. Так выйдите из пространства этого времени, пространства, где живет человек.
Предвижу разные варианты реакции:)
*Следуя путём Господним мы как бы имеем возможность достичь этого предела, но суета, обольщение, и похоть очес, экология, не позволяют даже на значительное расстояние приблизиться к этому рубежу.*
Рубежа не существует. Он только для тех, кто не желает совершенствоваться.
Жду Ваше возмущение:))
*===и каждому отвесится столько, сколько он отвесил себе в земной жизни.
===Это Вы о чем?
------------------------------------
Думал, и так понятно. Ан нет.
О воздаянии.*
Я спросил о слове "отвесил". Что человек себе отвешивает в этой жизни? Может Вы слово не удачно подобрали?
Верует человек или не верует, всё равно под Богом ходит. И единственное, что он может это только сократить дни свои, своими грехами. Механизм старости и катастрофы запущен с момента зачатия, и использует грехи прошлых поколений, продолжающих влиять на потомство до семи поколений, ослабляясь с каждым новым. Биологический компьютер бесстрастен, и произведёт shutdown неумолимо в сформированное внутренним софтом время. Следуя путём Господним мы как бы имеем возможность достичь этого предела, но суета, обольщение, и похоть очес, экология, не позволяют даже на значительное расстояние приблизиться к этому рубежу.
=== Вера и есть мудрость, но она не от мира сего, а от Бога и слышится смиренным сердцем да не превозносящимся над другими. ===
Я думаю, Андрей, что мудрость - это просто применённое знание, что позволяет и верующим, и не верующим, и детям, и взрослым быть мудрыми перед людьми и Богом, когда они зная - *добро и зло*, *хорошо и плохо*, не позволяют себе поступать исходя из плохого и злого, а выбирают для себя поступки хорошие и добрые по отношению ко всему живому и конечно к людям. При этом вера, в определённом смысле, тоже является знанием, но в "голом", академическом виде, без применения её в своих личных деяниях и собственно практике своей личной жизни не может быть названа мудростью.
А судьба, с моей точки зрения, есть у каждого человека и выбираем мы (наши души) её сами ещё до своего рождения на этот свет. Но судьба - это *не готовое и непререкаемое произведение* нашей земной жизни, которому мы непременно (фатально) должны следовать. Судьба - это некий план *будущего произведения*, воплощаемый нашей земной жизнью в реальность, некие непременные вехи, через которые каждому из нас необходимо пройти. Расстояния между этими вехами (пунктами плана) могут измеряться годами и десятилетиями, а наполнение этого расстояния реальными поступками полностью зависит от каждого из нас в этой жизни, что и обеспечивает нам свободу выбора на основании личного понимания мира и жизни.
(((( **Он то выбрал всех изначально, но Его не все приняли ** -- как же Он ведёт, если мало кого приводит? Зачем тогда вести, если никто не идёт? --
А тут, скорее всего, так же, как и в случае с евреями, которых Моисей вел в землю обетованную... Только тогда Бог вел силой и страхом, а теперь любовью... вот и разбрелись кто куда. А ведь кругом волки...
То есть, проще говоря, вы соврали. На самом деле Церковь не придерживается тех идиотских воззрений, которые вы ей попытались приписать. Что и требовалось доказать.
И про 2-е пришествие там есть
Я вам и ответил уже: и сколько угодно Моуди может рассуждать о том, как он лично понимает Второе Пришествие, а вы - сколько угодно верить не Евангелию, а Моуди. Смотрите, что у вас получается: для доказательства «христианского» характера ваших воззрений вы приводите тот факт, что подобные же взгляды исповедует некий доктор. Причём мнение этого доктора - вовсе не христианское, и вы сами это признаёте. Спрашивается, где хоть какой-то намёк на логику, на последовательность, на осмысленный характер ваших суждений? Нет его. И при такой каше в голове вы ещё беретесь поучать кого-то, пугать и призывать к порядку:
Иначе как еще можно вас напугать. Призвать к порядку
Дружок, а кто вам сказал, что вы вправе и в состоянии кого-то призывать к порядку, кроме себя самого? Вас подло обманули, порядок следует вам начинать с вашей собственной головушки. Повторю: в этом направлении у вас тьма работы.
И без демагогии и словоблудия.
Вот. Правильно. Поэтому настоятельно советую вам далее избегать и демагогии, и словоблудия.
Кстати, для непосвященного человека
Сами-то себя вы, никак, ещё и посвященным считаете :)))
(((( Верным знаком к тому, что вины вашей не будет, могут служить такие явления как - птицы вам будут садиться на плечи, звери за вами пойдут, цветы будут распускаться в вашем присутствии. Вот это и есть невиновность, отсутствие греховной души.
Да ну??? А я думал, что к доброму и честному человеку в первую очередь дети потянутся и другие добрые и честные люди.
Принимайте на веру. Никаких доказательств. Будут одни свидетельства. А так можно посоветовать мирянам читать Откровение. Раз оно существует. Кстати, для непосвященного человека, довольно занимательный рассказ, в стиле "фентази". Советую всем ознакомиться.
И про 2-е пришествие там есть. Иначе как еще можно вас напугать. Призвать к порядку. И гиена огненная ждет не раскаявшихся грешников. При таком подходе, таком Откровении, наверно, мало кто хочет такого пришествия. Пусть каждый сам для себя решает. Даст себе ответ - насколько он близок к спасению и какому спасению. И без демагогии и словоблудия.