Все мы говорим, что мы друг друга любим, но это слово покрывает столько понятий и так часто выражает какие-то слабые, шаткие чувства, мгновенные настроения. Но вот что говорит апостол Павел о подлинной любви. Указав, что у людей разные призвания и разные дары, он говорит: “Ревнуйте о дарах бо’льших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает” (1 Кор. 12: 31-13: 8).
Разве это не замечательно? Разве не стоит жить ради такой любви и для такой любви? Не только в надежде, что ее когда-либо осуществишь, а в постоянной борьбе за то, чтобы именно такая любовь в каждом из нас восторжествовала. Чтобы любовь рождала ТЕРПЕНИЕ, то есть такую ласковую, внимательную теплоту к другому, которая позволяет переносить все то, что он собой представляет, и все то, что может случиться из-за него. Любовь НЕ РАЗДРАЖАЕТСЯ: она внимательна к тому, что происходит в жизни, в сердце, в душе другого человека. Любовь ВСЕМУ ВЕРИТ: она открыта доверию, она не подозрительна; она НА ВСЁ НАДЕЕТСЯ: когда все как будто идет к крушению, надежда горит ярким пламенем; любовь способна спасти даже умирающие дружеские или любовные отношения. И любовь НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЁТ: даже когда другой тебя разлюбит, когда другой от тебя отвернется, любовь остается любовью.
И другое слово я хочу упомянуть; это слово ЦЕЛОМУДРИЕ. Целомудрие мы большей частью мыслим в порядке телесных отношений. Но целомудрие вступает гораздо раньше, чем начнутся какие-нибудь телесные отношения между мужем и женой. Целомудрие заключается в том, чтобы, посмотрев на другого человека, увидеть в нем ту красоту, которую Бог в него вложил, увидеть образ Божий, увидеть такую красоту, которую нельзя замарать, увидеть человека в этой красоте и служить тому, чтобы эта красота все росла и ничем не была запятнана; целомудрие заключается в том, чтобы с мудростью хранить цельность своей души и души другого человека. И в этом смысле целомудрие лежит в основе брака, не только душевных отношений, но и телесного взаимного отношения, потому что оно исключает грубость, голод, жажду телесного общения и превращает самое телесное общение в благоговейное соединение двух людей, когда соединение тел является как бы завершением той любви, того единства, которое живет и горит в их сердцах и в жизни. Целомудрие это когда два человека могут друг на друга смотреть и видеть взаимную красоту как святыню, которая им доверена и которую они должны не только сохранить, но довести до полного совершенства.
__________________________
"Таинство любви"
Митрополит Антоний Сурожский.
атеисты тоже обещали радость в браке от "ЛЮБВИ" которая свелась в планированию сокращения числа зачатий путем предохранения и абортивной ее части--когда остальные методы предохранения лишнее зачатие пропускали.
Прошло 70 лет в бывшей Руси, и сто лет в Европе, когда условно эта система восторжествовало. над "устаревшей" христианской моралью. Где места предохранению и планирования вместо Бога не было. Посты не в счет. Во первых промежутков овуляции меж постами и месячными циклами у женщины за год было достаточно, чтобы зачать очередного ребенка. Во вторых---ЗАЧАТИЕ НОВОЙ ДУШИ не похоть, чтобы от нее так уж часто воздерживаться супругам в "легкие" посты тем более.
А то у неоправославных по сути такая же политика планирования вметсо Бога идет, как и у атеистического сообщества. которое и ста лет не просуществовав по свеой идеоллогии предохранения и планирования, как уже начало все быстрее клониться к закату и вымиранию.
Все правильно написал святитель Антоний.
Вот только бы обрести эти слова в сердцах тех, кто стоят сегодня свои семьи.
Уж больно чуждый образ силен перед ними....
///А вот Вы объясните, почему при большевиках народ-богоносец так массово отказался от религии, с чего бы это? Провиденциалисткие аргументы не принимаются.///
Извините, что хочу ответить на вопрос адресованный не мне. Но не могу промолчать.
Религия и Бог - это не одно и тоже.
Русский народ, как вы правильно отметили - богоносец, никогда от Бога не отказывался.
Бог это Дух.
И именно в годы Советской Власти, в особенности в первые ее десятилетия - подъем духа в народе был высок. Люди призирали мещанство, собственничество, говорить о деньгах считалось не приличным (сравните сегодняшнее отношение ко всем этим ценностям). Люди могли пожертвоать собой, ради спасения другого, а сегодня - это цена вопроса.
Сказать, что были репрессии, ГУЛАк и прочее - да, были. Но было и другое. И это другое вспоминают до сих пор те, кто видел это другое и жил в нем, и кто видят то, что сейчас. Мне удалось захватить маленький и не лучший кусочек этого состояния. Но я помню БАМ, помню терпет от пения патриотических комсомольских песен.
А сейчас, что прделагают нам, а в особенности нашей молодежи сейчас? ДОм-2, различные шоу со звездами, сериалы о хорошей и "правильной" жизни? Что дало нам сейчас то, что мы называем - свободой?
Свободу Релии - да.
Но не свободу Богу.
Попробуй в каком нибудь храме сказать правду или то, что действитльно от Бога в твоем сердце - в лучшем случае тебя объявят сумашедшем и укажут на дверь, а в худшем... К сожалению приходилось сталкиватсья с такими худшими вариантами тоже...
Жить Богом, Духом, жить по Заповедям Его - в СССР было возможно. И подавляющее большинство, даже не зная об этом - жили так. Как и сказано в ап. Павлом, что если язычники, не знавши закона - законное делают и если закон Царский записан у них на сердце, то чем похвалиться могут те духовные "иудеи", которые читают и знают Закон Божий, но не поступают по нему.
Бог в силе, а не только в красивых словах.
И эту силу надо иметь, искать и жить ею.
Но если мы сами отрекаемся от нее, покуаясь на цветастые сникирсы и поп-корны, то сами по себе и звоним в колокол.....
Гражданская война и сталинские репресии - да, хотя в гражданскую обе стороны были хороши.
А вот когда народ вернулся к религии, ведь у нас сейчас 80% процентов православных, однако бандитов в разы больше, чем при совке, наркоманов-алкашей - тоже, а уж тех, кто хранит девственность до брака, надо заносить в Красную книгу!
А вот Вы объясните, почему при большевиках народ-богоносец так массово отказался от религии, с чего бы это? Провиденциалисткие аргументы не принимаются.
//
А вот какие огромные потери понес русский народ, когда отказался от религии
//
/
Никаких не понес. Сказки все это.
/
20 или 30 миллионов наших соотечественников, погибших от рук большевиков - сказки?
Инесса, я понимаю, что когда Бог хочет наказать человека, то отнимает у него разум, но все-таки не ожидал, что это непременно должно быть продемонстрировано на Вас.
А вот какие огромные потери понес русский народ, когда отказался от религии
Никаких не понес. Сказки все это.
В том числе пострадал и институт семьи (удручающая статистика разводов)
Ничего плохого в разводах нет.
(разве не очевидно, что если родители ссорятся дети болеют?).
Статистику в студию. Впрочем, гораздо лучше жить без одного из родителей, чем с двумя ненавидящими друг друга родителями.
А уж про аборты я молчу.
И правильно, не Ваша это епархия.
/
Смотрите название темы.
Браки людей, исповедующих другие религии - все сплошь бездуховны? И почему из браки тоже бывают счастливыми, как им удается иметь здоровых детей?
/
Название темы - это название темы. Кроме названия имеет смысл еще и статью саму прочитать.
Я не стал бы сразу на другие религии обращать свой взор, потому что это их проблемы, как добывать духовность в другой религии. А вот какие огромные потери понес русский народ, когда отказался от религии мы все видели невооруженным глазом. В том числе пострадал и институт семьи (удручающая статистика разводов), а как следствие очевидно и дети (разве не очевидно, что если родители ссорятся дети болеют?). А уж про аборты я молчу.
Смотрите название темы.
Браки людей, исповедующих другие религии - все сплошь бездуховны? И почему из браки тоже бывают счастливыми, как им удается иметь здоровых детей?
/
Но ответьте на всякий случай насчет духовности брака. Разве в тех странах, где исповедуются другие религии, все больны и несчастны?
/
Не совсем понятно о чем Вы спрашиваете. О духовности, о счастье, о здоровье? Это что на самом деле три вопроса в одном? Вы могли бы сформулировать вопрос более корректно?
Давайте о духовности брака.
Брак будет духовен тогда, когда через супружескую любовь постигается Любовь Бога. В принципе в достижении такого состояния и есть основной смысл Таинства Брака. Это упражнение на всю жизнь обоим супругам.
сравните свое описание с православными толкованиями этого места Нового Завета
Дык сравнивала. Как раз мое соответсвует действительности.
который эти искажения и сопровождающие его страхи (эти обнаглеют, те будут лгать, свесят ножки, и вообще расплодятся захребетники и паразиты и т.п.) порождает.
никаких страхов у меня нет. Вы же не носите кошелек в заднем кармане брюк. Справедливо полагая, что его ттуда сопрут. Но это нельзя назвать страхом.
Надеюсь, что когда-нибудь Вы откажетесь от этого выбора, но лишь бы дров не наломали до того.
Зря надеетесь. Мой выбор сделан, я получила свой знак.
Помните, что именно Господь Вас милосердно долготерпит с таким неестественным выбором, ждет, когда же Инесса одумается.
Дык исчо у Екклезиаста написано, что благодентсвуют неправедные!
Кроме того, если боженька вне времени, то он знает, что мое мнение не изменится.
вот послал Вам мужа хорошего (пока хорошего!), а Вы думаете, что он просто так появился на Вашем горизонте
Вот не знаете подробностей, а туда же. Мой муж после смерти первой жены был одет чуть лучше огородного пугала, да и не из тех он людей, которые блещут в компаниях, а я, да, я сама смогла его разглядеть; мы с ним оба терпеливо выстраивали отношения, потому что, когда сходятся люди в нашем возрасте, каждый приносит чемодан, и не так-то легко подстроиться, как в молодости. Тем не менее, я дала себе слово никогда не орать и не браниться, сперва тррудновато было, а потом даже понравилось.
У меня есть дочь от первого брака, а в этом браке детей не будет, потому что был в моей жизни неприятный эпизод. два года торговала книжками на улице, вот и отморозила себе всё, что только можно!
Инесса, не буду отвечать Вам по пунктам, но в целом картина Вашего духоповреждения мне понятна. Основные признаки духоповреждения - это совершенно искаженное восприятие текста (сравните свое описание с православными толкованиями этого места Нового Завета) и, собственно говоря, Ваш выбор, который эти искажения и сопровождающие его страхи (эти обнаглеют, те будут лгать, свесят ножки, и вообще расплодятся захребетники и паразиты и т.п.) порождает.
Надеюсь, что когда-нибудь Вы откажетесь от этого выбора, но лишь бы дров не наломали до того.
Помните, что именно Господь Вас милосердно долготерпит с таким неестественным выбором, ждет, когда же Инесса одумается. Покрывает даже Ваше нерахзумное противостояние Ему: вот послал Вам мужа хорошего (пока хорошего!), а Вы думаете, что он просто так появился на Вашем горизонте - не-е-ет Инесса, это для того, чтобы Вы смогли упражняться в любви - и Вы, и Ваш муж... Извините за нескромный вопрос: а дети есть?
Любовь долготерпит,
Излишняя терпеливость не доводит до добра
милосердствует,
Надо разделить эрос и агапэ
любовь не завидует,
Завидовать вообще глупо, любовь ни при чем.
любовь не превозносится,
Непонятно, что имеется в виду
не гордится,
Гордиться - очень хорошо.
не бесчинствует,
Опять же - непонятно, какой смсл вкладывается это слово.
не ищет своего,
Вот тут категорически против; всякий, кто не ищет своего, будет мною послан.
не раздражается,
раздражаться тоже глупо, любовь ни при чем.
не мыслит зла,
Мыслить можно всё что угодно, пока мысли не переходят в действие - это не имеет значения.
не радуется неправде, а сорадуется истине;
Ну если кто-нибудь знает всю истину...
все покрывает,
Всё покрывать - значит, плодить захребетников и паразитов.
всему верит,
А всему верить - плодить джецов
всего надеется,
Опять непонятно
все переносит.
А объект такой любви наглеет без всякого злого умысла с его стороны.
Любовь никогда не перестает”
все мы в 12-15 лет влюблялись, но мало кто любит того же самого человека, став взрослым. Но не значит, что первая юношеская любовь - не любовь.
(1 Кор. 12: 31-13: 8).
//
/
Муж у меня есть, и любимый, я его сама выбрала. Мне никогда не хотелось, чтобы меня любили просто так, за то, что я живу на свете: мне нужно, чтобы меня любили за то, что я хорошая. Чтобы любили благодаря, а не вопреки, потому что если не будет благодаря - не будет никакого вопреки, вообще любви не будет.
А Вы утрируете.
И уж меньше всего мне бы хотелось, чтобы мужчина, которому я не нравлюсь как женщина, оставался бы со мной из чувства долга или жалости.
/
Инесса, поздравляю Вас с хорошим мужем, но поясните, Вы против какого из признаков любви из перечисленных апостолом Павлом, выступаете?