Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) /  Православная Валеология Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православная Валеология
Евгений Пейков
Евгений Пейков

православный христианин
Тема: #8482    11.08.01 22:54    Просмотров: 5605 [8]

Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогие отцы, братья и сестры, у нас в Донецке заставляют в школах изучать валеологию. Много писали об антихристианской направленности этого предмета. Но я недавно услышал, что есть книга "Православная валеология", как альтернатива, которую можно использовать в школах. Ведь действительно, в этот термин можно вложить при желании и христианский смысл. Может кто-то знает что это за издание, и где его можно взять?

Прот. Игорь
Прот. Игорь

православный христианин
(священник)

Тема: #8482
29.08.01 23:49
Ответ автору темы | Евгений Пейков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не может быть чтобы о. Анатолий был в друзьях г-жи Татаринцевой. Недавно о. Берестов выступал у нас в Братстве (www.anb.nnov.ru), а также в частных беседах он достаточно однозначно высказывался и о валеологии и о прочих искушениях современного образования (безобразования).

Хотя надо отдать должное - валеологи просто грезят, чтобы их стали считать православными - готовы многим ( видимо не главным ) пожертвовать.

Книга - "Православная Валеология" ( я ее просматривал) - к самой валеологии не имеет никакого отношения. Просто это попытка изложить свою т. зр. на проблемы здорового образа жизни. Т. ск. валеология без валеологии .

Евгений Пейков
Евгений Пейков

православный христианин

29.08.01 23:47
Ответ на #202550 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо всем за участие, я знаю, что сама идея валеологии греховна, но у той несчастной женщины, что ко мне обратилась за помощью, была возможность просто отказаться, и ничего ей за это не было бы. Просто назначили бы человека, который никогда не пришел бы к свяшеннику за консультацией. Поэтому я разрешил ей заниматься этим предметом, акцентируя, что церковь против него, но единственная возможность спасти детей от "чистки кармы" и "секспросвета", на текущий момент - поставить пока православного христианина и продолжать борьбу за отмену этого предмета в целом. Пока ответа на наши просьбы в руководство образования не было. Многое заависит лично от директора школы.

Сергей А. Белорусов
Сергей А. Белорусов

православный христианин

29.08.01 23:45
Ответ на #208469 | Александр Данилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чтож, замечательно Александр. Думаю, Ваш труд по озвучиванию позиций о Анатолия был вполне свовременен. Жаль, что это не прозвучало ЛИЧНО от НЕГО в НУЖНОЕ ВРЕМЯ и в ПОТРЕБНОМ МЕСТЕ. Впрочем причина этого яствует из Вашей добросовестной цитаты?
///"Я не могу открыто выступить против Татаринцевой, ...
Ну нет, так нет, батюшке виднее. Надеюсь. Жаль, однако что Вы поинтересовались ЭЭГ-дииагностикой молитвенных состояний. Это интереснее. И хочется ожидать того, чтобы обсуждение наше здесь побудило о.Анатолия высказаться более ОПРЕДЕЛЕННО и ГРОМКО. Просто, знаете ли, хотелось бы. Тогда и нужды не было призывать к бдительности, после каждого посещения заседаний "секции духовно-ориентированной терапии". И если батюшке захочется побеседовать со мной, то телефон Центра семьи и детства, где я консультирую - (095) 951-49-28.

Евгений Пейков
Евгений Пейков

православный христианин

29.08.01 23:35
Ответ на #202784 | Валерий В. Туйнов иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравуствуйте!
Отец Евгений, а в каких школах то*
Школа в ленинском районе, возле ОЦКБ, номера не знаю. Но большинство ее учителей, наши прихожане.
**К влиятельным людям обращаться (к Фиме например) **
Им дела нет до этого.

Александр Данилов

православный христианин
(новоначальный)

29.08.01 23:26
Ответ на #208097 | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, приветствую.

Дозвонился я сегодня днем до о. Анатолия и имел с ним короткую беседу. К счастью все оказалось именно так, как я и предполагал. Ниже я приведу несколько цитат из нашего разговора (для точности передачи я все записал на магнитофон), благо благословение на это получено. Даю отрывки, так как остальная часть разговора не имеет отношения к обсуждаемому вопросу.

Итак, о. Анатолий конечно же сразу вспомнил об этой статье: "Статья была опубликована давно, наверно году в 1997." "Эта статья была написана без моего благословения." "...Я сказал, что я на такую кафедру не пойду. Пусть хоть они там и православные, но с таким названием (Валеология) я не пойду и предложил им изменить название кафедры. Они изменили и кафедра называется что-то вроде "Возрастной физиологии и мануальной терапии". Но несмотря на это, в общем-то я все равно на кафедре не бываю и не являюсь по существу помощником заведующего кафедры потому что у них только ориентация православная, но они сами вызывают много и много смущения... Они постоянно прикрываются моим авторитетом."
Когда я заговорил о том, что в данной статье приведены данные о читаемых батюшкой учебных циклах, то он ответил: "Это предполагалось, когда мне предложили, но я потом на это не пошел." "Я ни в чем этом (учебные циклы) не участвую. Они хотели бы этого, но этого нет. Это они выдают желаемое за действительное." Они постоянно меня подставляли и я стараюсь с ними дела не иметь." "...Вдруг меня позвали знаешь куда?, на конференцию по сахаджа-йоге."
Когда же я спросил о тесном сотрудничестве православных священников с центром и о храме, который намечалось построить, то получил ответ:"Это было так давно. Нету храма. Нет священника, нет и храма."
После того, как я спросил о том, кто духовник Татаринцевой и почему же не навести во всем этом порядок, то услышал:"Она считает меня своим духовным отцом." "Я не могу открыто выступить против Татаринцевой, потому что она действительно верующий человек, но ее бросает из стороны в сторону, я боюсь просто этим погубить ее."
Кроме всего прочего о. Анатолий привел еще пример дезинформации о якобы данном им благословении:"Я узнал, что есть такой священник Дмитрий Ильин (он за штатом), так он оккультист и прикрывается тем, что имеет благословение от меня. Сейчас появились священники-оккультисты." "В книге ""Православные колдуны", кто они" я пишу о ПРОИСе, так вот он подготовил около тысячи человек кандидатов во священников-оккультистов. ...Я не знаю дошли ли они до рукоположения или нет, но может быть часть и дошли. Это духовная диверсия."

Итак, о. Анатолий ко всему этому безобразию не причастен. Вы, Сергей, явились непреднамеренным распространителем дезинформации. Если Вам хочется побеседовать с батюшкой лично, чтобы убедиться в правдивости приведенных мною слов или принести извинения, то телефон реабилитационного центра (095) 276-67-63.

Сергей А. Белорусов
Сергей А. Белорусов

православный христианин

29.08.01 00:36
Ответ на #208082 | Александр Данилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер, Александр.
////я выберу время и дозвонюсь до о. Анатолия, после чего расспрошу его, и дам потом краткую справку о нашем разговоре.

Это действительно мудрое и взвешенное решение. Более того, я уверен, если у Вас состоится и получится подобный разговор, то уверен, что не "краткая справка", а возможно точное воспроизведение суждений батюшки будет интесно, важно и значимо не только для меня, но и для многих заинтересованных посетителей Форума. с призтаельностью, док Сергей А.Белорусов.

Александр Данилов

православный христианин
(новоначальный)

28.08.01 23:13
Ответ на #208064 | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей.
Благодарю Вас за проделанную работу. Статья, приведенная Вами, пока ничего не прояснила, так как в ней просто несколько раз упоминается имя о. Анатолия. Как я уже писал, это могло быть сделано и без его ведома или с благословения, но на совсем другое дело. Более того, в этой статье такой винегрет из всевозможных направлений, что очень тяжело отделить мух от котлет. К примеру, "врачи из ФРГ, объединенные в "Общество друзей Бруно Гренинга" (филиалы в 24 странах)" - махровые оккультисты, если я сейчас ничего не путаю. Это движение поклонников недавно умершего спирита, на "связь" с которым они постоянно выходят. Мне довелось однажды (когда я еще был оккультистом) побывать у них на сеансе во время международной конференции по целительству.
Сделаем так: я выберу время и дозвонюсь до о. Анатолия, после чего расспрошу его, и дам потом краткую справку о нашем разговоре.

Сергей А. Белорусов
Сергей А. Белорусов

православный христианин

28.08.01 22:39
Ответ на #204963 | Александр Данилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Александр
С новым праздником Вас. Извините, что реплика последовала через пару недель. Однако. Копирую сообщение Вашего месседжа
///САМ Берестов - ее духовный отец, а она, конечно же - духовная дочь.

- а что значит САМ в виде аббревиатуры заглавных букв применительно к отцу иеромонаху Анатолию? Опечатка или непререкаемость? В последнем случае должен сознаться, что был введен в серьезный соблазн на описываемой мной конференции, когда Вы, прости Вас Боже, изволили пожелать мне "большую меру ответственности". так вот там звучало, что именно по инициативе о.Анатолия было предпринято электро-энцефалографическрое обследование измененных состояний человека во время молитвы. Как Вы понимаете, с научной точки зрения это профанизация, с богословской - кощунство. Однако данное сообщение содержалось в докладе, подписанным двумя авторами - проф. Татаринцевой и о.Анатолием.

Смысл моего ответа однозначно - не обвинение. Никого. Смысл двояк. Предостережение от идолизации мнений, пусть даже заслуженного ученного и, возможно, вполне ревностного инока. Ну и реабилитации собственного материала, представленного на моем сайте, если по вашему мнению, он в этом нуждается. И, хотя надо Вам сказать. я, высказав однажды зрелое мнение не имею обыкновения его пересматривать в угоду ревнителям "истины", однако из любезности Вам, приведу статью проф. Татаринцевой, которую угодливо выдал Яндекс на заявленную тему. Засим, прощаюсь. надеюсь, исчерпывающе. Ваш, д-р Сергей Анатольевич.

Медицинская валеология
Кафедра валеологии, рефлексотерапии и мануальной медицины.
Зав. кафедрой, д.м.н., д.ф., академик РАМТН Татаринцева Р.Я.
Российский Университет дружбы народов.
Факультет повышения квалификации медицинских работников.
Медицинская валеология - это интегративная наука, изучающая и объединяющая духовное, психическое и физическое здоровье человека и его связь с окружающей средой, с социумом. Особая роль отводится духовной, психической и телесной гармонии, поэтому на нашей кафедре совместно работают священник и врач. Только при таком подходе мы получаем наилучшие клинические результаты.

Прикладной, практический аспект нашей работы состоит в применении различных методов: мануальной терапии, рефлексотерапии, духовно-ориентированной психотерапии, цветоимпульсной терапии, фитотерапии, гомеопатии, диетотерапии, применении сорбентов, фито- и органопрепаратов с их индивидуальным подбором по авторской методике электрорефлексодиагностики по микроакупунктурным системам Р.Я. Татаринцевой, иридодиагностики и др.

Кафедра сотрудничает в области психотерапии с Российской Ассоциацией психодрамы и ролевого тренинга. Преподают психотерапию специалисты, прошедшие подготовку по международной программе подготовки психотерапевтов под руководством доктора психологии Иви Лотце (США), являющиеся сертифицированными специалистами.

Совмещая медицинскую помощь с психологической, кафедра тесно сотрудничает с Русской православной церковью не только в лечебной практике, но и в последипломном образовании медицинских работников. В частности, авторы и руководители учебного цикла "Духовно-ориентированная психотерапия и психологическая помощь" - протоиерей Владимир (Бороздинов) - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское-Трубецкое (г. Балашиха) и доктор медицинских наук иеромонах Анатолий (Берестов) - руководитель направления "духовно-ориентированная психотерапия" для верующих слушателей и пациентов и руководитель Душепопечительского (Реабилитационного) центра во имя святого и праведного Иоанна Кронштадтского для оказания помощи жертвам тоталитарных сект, пострадавшим от экстрасенсов, колдунов, магов.

Руководитель программы духовно-ориентированной психотерапии и один из ее авторов психотерапевт, психодраматист, сотрудник Душепопечительского Центра во имя святого и праведного Иоанна Кронштадтского Ильин В.А.

Нами разработаны и утверждены Ученым Советом ФПКМР учебные программы по профилактике заболеваний, оказанию само- и взаимопомощи методами традиционной медицины, по здоровому образу жизни для лиц без медицинского образования (в частности, ГАИ, МВД, спасатели МЧС и другие специалисты, работающие в условиях повышенного психоэмоционального напряжения), студентов, старших и младших школьников и их родителей "Здоровье без лекарств: профилактика заболеваний, оказание само- и взаимопомощи методами традиционной медицины", "Веселые минутки", "Помоги себе сам", программы для подготовки школьных валеологов и педагогов и многое другое.

Мы являемся сторонниками безмедикаментозных методов лечения и заинтересованы в их широком распространении как в различных регионах России, так и за рубежом.

Кафедра проводит выездные семинары по обучению врачей в регионах. Окончившим выездные курсы выдается международно-признанный государственный диплом или сертификат Университета дружбы народов, дающий право на применение методов мануальной терапии, рефлексотерапии, психотерапии и др. как специальности и как метода в своей основной врачебной специальности. Дипломы и сертификаты РУДН являются государственными, подлежат лицензированию в РФ. РУДН является членом ЮНЕСКО и ООН, подписаны соглашения со 114 государствами о подготовке для них специалистов, поэтому мы можем готовить специалистов по традиционной медицине (в том числе и с духовным образованием) не только для России и СНГ, но и для других государств. Выездные циклы мы совмещаем с лечебно-консультативной помощью, поскольку все наши сотрудники являются практикующими врачами. Планируем выездные учебные циклы и оказание лечебно-консультативной помощи в отдаленных регионах: Республика Саха, Коми, Архангельская область и др.

Перечень учебных циклов:

Психотерапия и медицинская психология (руководитель - д.м.н. иеромонах Анатолий) 300 у.ч. и 150 у.ч.
Актуальные вопросы психотерапии и медицинской психологии (руководитель - д.м.н. иеромонах Анатолий) 84 у.ч.
Психотерапия, медицинская психология и биоэтика. Духовность и здоровье нации. Тоталитарные секты и оккультизм и психическое здоровье людей (руководитель - д.м.н. иеромонах Анатолий) 40 у.ч. (или 4 семинара по 10).
Актуальные вопросы психотерапии и медицинской психологии. Духовно-ориентированная помощь больным с психическими заболеваниями (семинар 6 дней или 4 семинара по 2 дня - по договоренности) руководитель - д.м.н. иеромонах Анатолий - 40 у.ч.
Мануальная терапия - первичная специализация (заочно-очная форма обучения) - 600 у.ч.
Мануальная терапия - тематическое усовершенствование для узких специалистов 300 у.ч.
Мануальная терапия - тематическое усовершенствование - 150 у.ч.
Мягкотканевая физиологическая мануальная терапия - семинары "выходного дня". Цикл из 6 тем по 30 часов каждая (180 у.ч.) .
Микроакупунктурные системы - 150 у.ч.
Цветоимпульсная терапия (семинар 2 и 3 дня).
Иридодиагностика и цветоимпульсная терапия - 144 у.ч.
Заочный семинар по цветоимпульсной терапии
Электрорефлексодиагностика и современная безинструментальная и приборная диагностика с основами диетотерапии и фитотерапии - 84 у.ч.
Электрорефлексодиагностика с основами рефлексотерапии - 84 у.ч.
Эфферентная терапия (очистка организма, Полисорб) 84 у.ч.
Принципы рационального питания (диетотерапии) с основами электрорефлексодиагностики - 84 у.ч.
Принципы рационального питания (диетотерапии) с основами фитотерапии и бальнеотерапии - 84 у.ч.
Здоровье без лекарств: профилактика заболеваний, оказание само- и взаимопомощи методами традиционной медицины - 150 у.ч., 84 у.ч.
Комплексная оздоровительная система с использованием методов традиционной медицины - 150 у.ч., 84 у.ч.
Для популяризации новых безмедикаментозных методов лечения и лечебных специальностей: психотерапия, мануальная терапия и рефлексотерапия, утвержденных Минздравом РФ, планируем организацию и проведение факультативных занятий для студентов дневных и вечерних отделений медицинских вузов России силами сотрудников кафедры.

В планах работы кафедры оказание помощи православным братствам и сестричествам: обучение сестер милосердия, консультации специалистов - и помощь уже существующим (Марфо-Мариинская обитель сестер милосердия, сестричество Валаамского подворья и т.д.) и обучение медицинским навыкам оказания помощи сотрудников хосписов.

В настоящее время идет подготовка и оформление документов для создания факультетского Православного Храма на базе кафедры валеологии, рефлексотерапии и мануальной медицины силами сотрудников кафедры, часть из которых имеют высшее медицинское образование, ученые степени и являются священнослужителями Русской Православной церкви.

Наше решение основано на том, что:

подписано Соглашение между Министром здравоохранения и Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II об оказании совместной помощи пациентам (врачом и священнослужителем ),
отмечено за короткий промежуток времени работы кафедры появление большого интереса у отечественной и зарубежной научной общественности к научно-педагогической и лечебной работе кафедры по духовно-ориентированному направлению (зав. кафедрой валеологии д.м.н., д.ф. Татаринцева Р.Я. и зам. заведующего кафедрой д.м.н. иеромонах Анатолий (Берестов), представляющий православную церковь, сотрудничающую с нашей кафедрой по духовно-ориентированной медицине, по экспертизе лечебных и обучающих программ, приглашены Президентом Всемирного Совета по Психотерапии - WCP - Dr. Alfred Pritz для совместной работы в Совете по этому направлению), врачи из ФРГ, объединенные в "Общество друзей Бруно Гренинга" (филиалы в 24 странах) проявили большой интерес к программам кафедры по духовно-ориентированной медицине, ими предложены совместные научные и образовательные проекты,
проявляется интерес к работе кафедры Российских и международных средств массовой информации. Опубликованы статьи о работе кафедры (газета "Трибуна", альманах "Не может быть", "Татьянин день", журнал "Русский дом" и др.), телевидением Южной Кореи снят научно-популярный фильм о кафедре,
получено благословение священноначалия Русской Православной церкви.
Учитывая интернациональный характер учащихся и пациентов создается комитет по связи с религиозными конфессиями (руководители д.м.н., д.ф. Татаринцева Р.Я. и д.м.н. иеромонах Анатолий (Берестов А.И.) для оказания верующим пациентам и слушателям факультета духовной помощи представителями других конфессий. Для реализации проекта открытия храма получены предложения о благотворительной помощи строительными материалами и рабочей силой от командиров Российской Армии, желающих принять добровольное участие в создании храма, а также других организаций (в частности - Международной Экологической женской Ассамблеи - члена ЮНЕСКО и ООН, ЗАО Научно-производственный комплекс "Прагма"), и частных лиц.

Учитывая тот факт, что в нашей стране возрождаются духовные и культурные традиции, растет интерес к православию, мы считаем целесообразным и полезным создание в одном из помещений кафедры валеологии, рефлексотерапии и мануальной медицины ФПКМР ЦОППС РУДН Православного Храма. С его созданием была бы реализована традиция создания церквей при медицинских учреждениях.

Это помещение мы планируем использовать как для проведения православных обрядов и таинств, так и для проведение учебных циклов по духовно-ориентированной психотерапии и оказания психотерапевтической помощи (духовно-ориентированного направления) врачами кафедры, являющимися одновременно священнослужителями Православной Церкви.

Этот проект при его реализации несомненно способствовал бы росту популярности РУДН и распространении информации о новом направлении психотерапии, которое уже сейчас вызывает большой интерес, в том числе и на международном уровне. Осуществляемые и планируемые проекты будут способствовать созданию духовно-ориентированной медицины, учитывающей духовные и психологические потребности верующих пациентов и слушателей различных религиозных конфессий, улучшению качества научно-педагогической и лечебной работы факультета.

Адрес кафедры валеологии, рефлексотерапии и мануальной медицины ФПКМР ЦОППС РУДН:
117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.21/3, каб. 305-316.

Телефон для справок:
каф. 434-6638 доб.26, 434-6605 доб.27.
пейджер 913-33-55, 995-12-12 аб. 27245.
Fax 434-66-46.
E-mail: Tatraisa@mailcity.com или asaprofi@corbina.ru

Адрес постоянно действующего выездного курса кафедры ФПКМР ЦОППС РУДН:
236007, г. Калининград обл., ул. Дмитрия Донского, д.7а, Гуманитарный институт им. Сергия Радонежского.
Телефон для справок:
(0112)55-50-41, (0112) 22-54-74.
Fax 434-66-46.
E-mail: postmaster@roscom. koenig.su

В настоящее время решается вопрос об открытии постоянно действующих выездных учебных курсов в г.г. Омске, Краснодаре, Ставрополе, Ноябрьске и др., контактные телефоны будут сообщены дополнительно.

Александр Данилов

православный христианин
(новоначальный)

19.08.01 11:56
Ответ на #204904 | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, с праздником!

>Материал представлен мною чисто описательно. Но верно. Исследовать дальнейшую деятельность кафедры валеологии Ун-та Патриса Лумумбы, по утверждению зав. кафедрой проф. Татаринцевой, отнесенной в работе А.Кураева "Оккультизм в Православии" к безусловным представителям этого напрвления и прокламирующей себя в качестве духовной дочери о. Анатолия, у меня нет возможностей, времени и желания.

Верно ли? Представьте себе типичную ситуацию: Татаринцева после одной из многих лекций о. Анатолия подходит к нему с вопросами и среди прочих спрашивает, где батюшка служит. Тот не отталкивает ее от себя, приглашает к себе на службу, и начинает с ней вести работу - пасти. Она же возомнила, что САМ Берестов - ее духовный отец, а она, конечно же - духовная дочь. Однако, мы знаем, как много необходимо для того, чтобы можно было позволить себе сделать такое заявление. И вот, уже прикрываясь авторитетом о. Анатолия, она проталкивает свои сомнительные начинания. И все бы ничего, так как все это происходит среди горстки ее последователей, но вот появляетесь Вы и через рупор интернета сначала на своей страничке, а потом и на форуме начинаете склонять имя о. Анатолия, распространяя измышления Татаринцевой.
Данная картина скорее всего очень близка к истине, поэтому подумайте: какому духу Вы послужили своей статьей. В следующий раз, когда будете писать "чисто описательно", т.е. тепло-хладно, все же вспомните, что вы христианин, которому подобает иметь и свое мнение и свою меру ответсвенности за его высказывание.

Сергей А. Белорусов
Сергей А. Белорусов

православный христианин

18.08.01 23:44
Ответ на #204761 | Александр Данилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Александр. Прошу великкодушно извинить "пробуксовку" с ответом. В Сети бываю набегами. Что же по делу, извольте... Докладчик, заявивший сообщение о "правиле Серафима Саровского" и основоположник "инициатической психотерапии" - некий г-н А. Запорожченко. Он не исповедовал собственной "православной идентификации", его доклад на той сессии так и не прозвучал, а на секции "инициатической терапии" я не присутствовал. Мне это неинтересно.
Что же до личности о.Анатолия, то все что я мог сказать полностью отображено в материалах с кооторыми Вы ознакомились на моем сайте. Тут, что называется, sapienti sat. Материал представлен мною чисто описательно. Но верно. Исследовать дальнейшую деятельность кафедры валеологии Ун-та Патриса Лумумбы, по утверждению зав. кафедрой проф. Татаринцевой, отнесенной в работе А.Кураева "Оккультизм в Православии" к безусловным представителям этого напрвления и прокламирующей себя в качестве духовной дочери о. Анатолия, у меня нет возможностей, времени и желания. Задачу представления материала на своем сайте я воспринимаю не столько как "приглашение к диалогу", сколько в жанре "картинок с выставки" Исчерпывающе? Ну и слава Богу. С наступившим Праздником. док Сергей А.Белорусов

Александр Данилов

православный христианин
(новоначальный)

18.08.01 10:32
Ответ на #203069 | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, очень прошу Вас не уходить от ответа на мои вопросы, дабы не подумать о Вас что-то недоброе. Дело в том, что меня действительно очень интересует вопрос о проникновении оккультной практики рэйки не только в слои мирян, но и некоторых клириков (к сожалению, такие примеры имеются). Поэтому мне действительно интересно узнать о личности двуличного докладчика и о его причастности к православию. Если у Вас не хватает смелости назвать его и его возможно имеющийся сан прилюдно, то очень прошу сделать это по почте.
Что касается о. Анатолия (Берестова), то мне он запечатлелся непримиримым борцом с оккультизмом, поэтому, что-то во всем Вашем рассказе не сходится. Либо Вы в чем-то очень серьезно ошибаетесь, либо о. Анатолий и впрямь "расслабился и потерял нюх". Во второе я не верю, так что будьте добры дать обьяснения, так как именно Вы пропагандируете такую информацию на своей страничке, а теперь и на форуме. Вот уже и Марк Э. с вашей подачи пишет:"Даааа....... Дивны дела Твои, Господи... И "незгибаемый" иер. Берестов в валеологи подался :-(((("
Надеюсь, прежде чем выносить свою статью на общее обозрение, Вы имели личный разговор с о. Анатолием (ведь только такой разговор мог дать Вам право на такую публикацию, так как Вы хорошо знаете, как разные сектанты любят приписывать и покровительственное авторство и благословения), что делает ответ на мои вопросы очень легкими.
Сергей, я видел Вас на форуме после моего первого сообщения, но так и не дождался от Вас ответа. Прошу Вас, не разочаровывайте мнея - умейте держать ответ за свои слова!

Александр Данилов

православный христианин
(новоначальный)

16.08.01 22:59
Ответ на #203069 | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, приветствую!
Не могли бы вы несколько более подробно осветить вопрос о причастности о. Анатолия (Берестова) ко всем описанным вами околооккульным пассажам? Я верю, что все описанное вами - правда, но, если правильно вас понял, то сам о. Анатолий не присутствовал при этих докладах, следовательно, уместно ли склонять его имя в связи с описываемыми событиями? Просто хочется отделить мух от котлет.
И еще. Вы пишете:"За недостатком времени не прозвучали другие заявленные доклады. Может и к лучшему. Такой вывод напрашивается из того, что докладчик по заявленной теме “Правило преп.Серафима Саровского как основа психического здоровья” ровно через час после завершения описываемого заседания, председательствовал и выступал на собственной психотерапевтической секции под названием “Инициатическая психотерапия Рейки”." Не могли бы вы сообщить кто председательствовал на этой секции и рассказать о ее работе несколько подробнее: в первую очередь хотелось бы узнать к каким выводам пришли заседающие по отношению к возможности применения рэйки?
С уважением, Александр.

Марк Э.

православный христианин
(священник)
нет доступа
на форум

16.08.01 21:46

Даааа....... Дивны дела Твои, Господи... И "незгибаемый" иер. Берестов в валеологи подался :-((((

Сергей А. Белорусов
Сергей А. Белорусов

православный христианин

14.08.01 00:50
Ответ автору темы | Евгений Пейков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будучи практикующим врачом, я полгода назад посетил "духовную" секцию на конференции Профессиональной Психотерапевтической Лиги. Заседание проходило под руководством "главного православного" идеолога ВАЛЕОЛОГИИ проф. Татаринцевой. Впечатления - на странице http://epifan123.chat.ru/tatarin.htm
Вот оно к чему приводит то, а, братие...:-(

Валерий В. Туйнов

иудей

13.08.01 09:24

Шалом!

Отец Евгений, а в каких школах то? А то у меня сын тоже в гражданской школе учится!

А вообще, шум подымать надо! В исполком жалобы, в т.ч. и коллективные. К влиятельным людям обращаться (к Фиме например)

зы. А вообще я заметил, в Донецке больше всего заражены этим мусором 1-я и 2-я школы. А как результат - общеобразовательная подготовка хромает.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Высказывания 652

Как найти ближнего?! Что чувствовали святые?

23 февраля 2024 в 14:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Как найти ближнего?! Что чувствовали святые? читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Путешествия

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке. 19 февраля экипаж решил разделиться: Евгений Ковалевский отправился в город Кочин, Индия, для проведения встреч с населением и ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Предание 400

Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C.

23 февраля 2024 в 19:57Андрей Рыбак
Сергей Сергеевич Хоружий — российский физик, философ, богослов Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C. читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Календарь 3824

24 февраля. Свяшенномученика Власия, еп. Севастийского. Праведной Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон. Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского

23 февраля 2024 в 18:13Андрей Бузик
11 февраля по старому стилю / 24 февраля по новому стилю суббота Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. Поста нет. Сщмч. Власия, еп. Севастийского (ок. 316). Блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru