Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / Архиепископ Волоколамский Иларион о миссионерстве. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Архиепископ Волоколамский Иларион о миссионерстве.
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #84783    26.06.09 22:38    Просмотров: 8353 [46]

Не показывать | Исправить | Ответить

Предлагаю вашему вниманию высказывания арх. Волоколамского Илариона о миссионерской деятельности Церкви.

— В чем, на ваш взгляд, заключается суть перемен, привнесенных патриархом?

— Наша проблема заключается в том, что нам по-прежнему не хватает мостов, связывающих православные приходы с внешним миром.

Ведь что происходит с человеком, который, движимый любопытством, внутренней неудовлетворенностью или поиском истины, впервые заходит в православный храм? В лучшем случае его никто там не тронет. Ему дадут возможность постоять на службе, посмотреть по сторонам… Вряд ли он сразу поймет суть происходящего. Однако, соприкоснувшись с Божьей благодатью и с атмосферой храма, может быть, он что-то почувствует. И придет еще раз. Потом еще раз. Потом начнет искать книги. И так постепенно — путем самообразования — будет входить в жизнь церкви. Этот путь очень долгий и непростой. Человеку предстоит самостоятельно преодолеть множество барьеров, отделяющих его от церковного мира. Барьеров психологических, культурологических, языковых.

В худшем случае пришедший с улицы человек, войдя в церковь, столкнется с обычным хамством. Его обругает бабушка, стоящая за свечным ящиком. Обличит в том, что он не так перекрестился, не там встал, не так одет… И зайдя в церковь два-три раза, человек теряет всякую охоту возвращаться.

Нам нужно сломать этот механизм отторжения человека от церкви или равнодушного ожидания, что он придет и сам преодолеет все барьеры. Мы должны создать такую систему, которая помогала бы людям малоцерковным постепенно входить в церковную жизнь. И сил одних священников для этого недостаточно. Нужны активные миряне. Наша задача заключается в том, чтобы мобилизовать мирян на активную миссионерскую, просветительскую деятельность. Я не имею в виду, что такая деятельность не ведется вообще. Она, конечно же, существует. Есть множество людей, которые в этой сфере работают, помогают священникам, приводят людей к Богу. Но масштаб требуется совершенно иной.

— Не возникает ли сейчас разрыв между риторикой патриарха и реальной деятельностью приходских священников?

— Очень многое зависит от личности священника и правящего архиерея. Если миссионерский настрой, исходящий от патриарха, не воспринимается должным образом, если миряне и священнослужители исходят из тезиса о том, что мы «свидетельствуем об истине православия самим фактом своего существования», то, думаю, задача привлечения новых людей в церковь будет невыполнима. Этот тезис обычно выдвигается в противовес протестантским и сектантским проповедникам. Действительно, мы не ходим по квартирам и не зазываем людей в храмы — то есть не пользуемся агрессивными и навязчивыми методами миссии. Но это не значит, что мы должны просто сидеть и ждать сложа руки, пока люди сами придут к нам. Если бы апостолы после Воскресения Христова засели в Сионской горнице и считали, что они «свидетельствуют о Христе самим фактом своего существования», боюсь, христианство умерло бы в первом поколении. Но ученики Спасителя пошли в мир, и это предопределило всемирную победу христианства над миром.

— Недавние встречи патриарха с молодежью — попытка показать новые пути развития взаимоотношений церкви и общества?

— Патриарх подает пример всей церкви. Но одного человека недостаточно для того, чтобы провести поистине титаническую работу, необходимую для подлинного воцерковления общества. Очень важно, чтобы миссионерский императив был прочувствован и воспринят на других уровнях — на уровне архиереев, духовенства, мирян, монашествующих. Призыв патриарха к активной жизненной позиции, к активной проповеди Христа и христианских нравственных ценностей должен вдохновить всех членов церкви.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #84783
02.07.09 20:07
Ответ на #3229167 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вот уж точно, каждому дана свободная воля, куда направит, то и будет.**

свободная воля приходан не без влияния Святого Духа... мы не знаем, как долго Бог вёл человека в храм. А тут ваши старушки со своими опытами и экзаменами на крепкость нервной системы.

**Мы вообще никого не должны искушать, но такая уж наша планида, никуда не денешься. И эксперементировать над людьми страшный грех. Вполне с Вами согласен. **

про планиду, это не для церкви, здесь довольно соблюдать устав, и никакие планиды не страшны.

**что конкретно можете посоветовать в проведении миссионерства? Вы сами хоть согласны с архиепископом Илларионом?
**

согласен совершенно, я почти что всегда согласен с арх. Иларионом. :)
я тут писал о.Игнатию: рассылка церковных материалов за счёт епархии, раздача их лично в местах скопления людей, передачи на телевидении, радио канал, лекции духовенства, публичные дискуссии и т.п. Всё это тяжело реализовать, но и оставить всё в настоящем положении, значит потерять все перспективы развития церкви. Дальше будет только хуже - посттоталитарный ажиотах вокруг церкви закончился.

Священник Сергий

православный христианин

02.07.09 05:22
Ответ на #3228995 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- не нам решать кому из них быть изгнаным злыми старушками -

Вот уж точно, каждому дана свободная воля, куда направит, то и будет.

- мы не знаем, кто и как приходит в церковь: нам ли искушать их, приведённых в храм Самим Богом? Вообще, всякий беспорядок во время службы: беседы, хихиканье, воспитание старушками - должно пресекаться, это обязанность настоятеля. Ставить эксперементы над прихрожанами лучше в другое время - после проповеди. -

Мы вообще никого не должны искушать, но такая уж наша планида, никуда не денешься. И эксперементировать над людьми страшный грех. Вполне с Вами согласен. Только, что конкретно можете посоветовать в проведении миссионерства? Вы сами хоть согласны с архиепископом Илларионом?

Андрей Добронравов

православный христианин

01.07.09 20:26
Ответ на #3228868 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Именно пансионат, если подразумевать под ним школу, иначе мы будем приходить туда "не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились"(ин.6.26). **

приходят люди потому что они угодны Господу, не нам решать кому из них быть изгнаным злыми старушками. Для кого сказано "жены ваши в церкви да молчат". Я не видел, что бы к прихожанам с наставлениями приставал старичок, потому сказано апостолом правильно, с перспективой.
Сама идея батюшки наставника и воспитателя в корне порочна ибо священник такой же участник службы, как и прихожане. Только страдающие величием этого не понимают.
А уж терпеть на службе приставание старух, это совершенно нонсенс, хотя лично я к этому безразличен, да и не учиат меня никто.

**Читая переписку священников между собой, я с удивлением обнаружил такие аналогии, когда один пишет о том, как его бьют, а ему в ответ: "потерпи Господа".**

думаю, тут имеется в виду наше смирение, терпение скорбей угодно Господу.

**бабушек вытерпеть не можете. Учить этому надо. Для этого и нужно оглашение, нужно готовить людей, не к святости, а к терпению искушений. Учить быть с Богом, на Него надеятся, на Него полагаться, у Него помощи просить. **

мы не знаем, кто и как приходит в церковь: нам ли искушать их, приведённых в храм Самим Богом?
Вообще, всякий беспорядок во время службы: беседы, хихиканье, воспитание старушками - должно пресекаться, это обязанность настоятеля. Ставить эксперементы над прихрожанами лучше в другое время - после проповеди.

Семёнов Алексей Валерьевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

01.07.09 18:44
Ответ на #3228869 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] А мое непонимание Вас, покройте своей любовью, простите грешника! [/quote]

И Вы меня простите отче Христа ради, если в чём – либо вызвал у Вас недоразумение. Что касается всех, то где же её взять то столько любви отче, что бы покрыть клевету, подлог, лжесвидетельство, насмехательство, ехидство, открытую неприязнь и крайнюю враждебность? Хотя вне сомнения, всё это проститься, но для этого надо, что бы затянулись хотя бы духовные раны, умом понимаю что надо, и простится, но надо и время. Что касается богословских, вероучительных непреднамеренных ошибок, то их у каждого из нас с преизбытком, но если епископ или священник, или монашествующий или мирянин требует признать его ошибку за истину в последней инстанции, мало того, угрожает, клевещет, занимается подлогом, лжесвидетельствует, и всё это ради того, что бы я или иной кто принял его ересь за истину? Да не будет!
Ибо Христос есть предмет пререканий.

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла на Божественной литургии в праздник Сретения Господня от 15 февраля 2009 года
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Христос действительно стал предметом пререкания по той простой причине, что человеческие ожидания, связанные с пришествием Мессии, образ, который присутствовал в сознании древних иудеев, связанный с Избавителем, – никак не совпадал с тем реальным образом, который Христос явил миру. Кто был очевидцем Его великих и даже страшных чудес, взирая на этот образ странствующего человека, не могли совместить его со своим собственным пониманием того, кем должен был быть Мессия. Человеческое сознание как бы не мирилось до конца с тем, что Мессия, Спаситель может быть таким, каким был Христос. Однако многие люди не только умом, но сердцем прозревали всю глубину слов, которые Христос обращал к миру, и становились его последователями, учениками, а затем своей мученической смертью за Его имя не только засвидетельствовали свою веру в то, что Он – Спаситель мира, но явили последующим поколениям великий пример искренней, чистой веры и твердого убеждения в спасительности миссии Иисуса, Сына Божия и Сына Человеческого. А что происходит сегодня? Перестал ли быть Христос предметом пререканий? Совсем нет. До сих пор человеческие представления о счастье, о благополучии не соответствуют тому, что Христос предлагает миру. До сих пор, хотя написаны горы книг, Заповеди Блаженств у многих вызывают либо ироническую снисходительную улыбку, либо пожимание плечами, либо просто отмашку рукой. Так происходит потому, что сила и власть никак не связываются в человеческом сознании с уничижением, со скорбью и со смертью. До сих пор проповедь о Христе для одних соблазн, а для других – безумие. Совсем не Заповеди Блаженств являются нашей современной декларацией о человеческих ценностях, а другие, созданные людьми, декларации. Но, может быть, дело обстоит даже хуже. Собственно говоря, руководящим началом жизни людей вообще никакие декларации сегодня не являются. У абсолютного большинства людей есть только одно целеполагание – жить хорошо. И под этим словом "хорошо" непременно подразумеваются власть, деньги и способность использовать их так, чтобы получать наслаждения и удовольствия. Даже тот, кто не сознает, какие подлинные цели он в жизни преследует, если повнимательнее разберется в самом себе, проанализирует, чем он занимается с утра до вечера, в течение всей трудовой недели, увидит, что для многих, кто называет себя христианином Заповеди Блаженств не являются ни целью, ни ценностью. Вот и получается, что до сих пор Христос – предмет пререкания. И не всегда на уровне интеллектуального спора, а просто иногда на уровне желудка и кармана. Несмотря на то, что многие принимают Спасителя мыслью и сознанием, люди своим образом жизни отказываются от Господа, вовлекаясь в этот общий поток течения человеческой истории, не будучи способными остановиться на середине этой стремнины и постараться удержаться под напором этого течения, а затем, развернувшись, пойти поперек него. Некоторые люди во что бы то ни стало хотят подверстать жизнь Церкви под собственное мудрование, под свою мечту, а чаще всего представления людей о Церкви настолько противоречивы, что никаким человеческим соглашением их не изгладить. На эти вызовы церковные люди должны отвечать так, как отвечал Христос: "Он осуждал лицемеров; Он проповедовал Божию правду; Он не шел на компромиссы с диаволом; Он никогда не говорил лжи; Он совершал дела милосердия и любви; Он нес людям абсолютную Божественную Истину, преломляя ее в простые ясные слова, понятные и мудрецам, и простолюдинам. Не стремясь к власти и господству, Христос обладал великой Силой как Сын Божий и как Сын Человеческий. Его слово было смиренным, но одновременно и властным. Он обращался к умам и сердцам людей. И эта проповедь, подхваченная святыми апостолами, мучениками, исповедниками, преподобными, святителями, священнослужителями и бесчисленным сонмом народа Божия, осуществляет продолжение великого служения Спасителя в течение человеческой истории. И никогда это служение не прекратится, ибо врата ада не одолеют Церковь (см. Мф. 16. 18). Для того, чтобы идти вперед по тому пути, который Бог нам указывает, мы должны ясно понимать подлинные цели и задачи, которые стоят перед Церковью. Она призвана спасать человека. Не ее задача входить в компромиссы с человеческим мудрованием, ее задача – ясно и сердечно выражать то, чему научена Церковь от самого Спасителя: мы должны продолжать учить, исцелять, освящать народ и всю вселенную, ибо это и есть призвание Церкви. До скончания века останется Христос предметом пререкания, но так важно, чтобы вся эта борьба не отчуждала человека от Христа, от Его слова, но, проходя через внутреннюю борьбу и пререкания, народ наш обретал новую возможность увидеть обновленный, но всегда тот же самый спасительный образ Господа Иисуса Христа, Сына Божия и Сына Человеческого.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=113835
http://www.mospat.ru/index.php?page=44189

Перестал ли быть Христос предметом пререканий?

Священник Сергий

православный христианин

01.07.09 17:02
Ответ на #3228468 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Я не сказал, что Вы уводите от Христа, а только напомнил Евангелие, что нет под небесами другого имени, которым надлежало бы человеку спастись, кроме как имени Иисуса Христа. -

А мое непонимание Вас, покройте своей любовью, простите грешника!

Священник Сергий

православный христианин

01.07.09 16:58
Ответ на #3228492 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- храм, это не пансионат хороших манер, люди приходят молиться и для участия в прочих таинствах. -

Именно пансионат, если подразумевать под ним школу, иначе мы будем приходить туда "не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились"(ин.6.26). Читая переписку священников между собой, я с удивлением обнаружил такие аналогии, когда один пишет о том, как его бьют, а ему в ответ: "потерпи Господа". Господь его бьет что-ли? нет, люди. А тут бабушек вытерпеть не можете. Учить этому надо. Для этого и нужно оглашение, нужно готовить людей, не к святости, а к терпению искушений. Учить быть с Богом, на Него надеятся, на Него полагаться, у Него помощи просить. Так что, Церковь - это пансионат, школа, школа жизни, Вечной Жизни!

Андрей Добронравов

православный христианин

30.06.09 23:31
Ответ на #3228427 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Видать ошибался преп.Серафим Саровский.**

именно

**Ведь все мы по сути, породы одной, хорошие люди с нелегкой судьбой**

ну да... все. А вокруг спасутся тысячи... где они?

**
"вас будут гнать за имя Мое" -

Ну сразу-то не будут. Господь не столь кровожаден**

гониткнязь мира сего, Господь то причем.

**"Сказанное ими может быть даже и доброжелательно, но мы так восприимем, нам покажется, что шипят на нас злобно" Не бабушки злобные, а мы такие фифы-недотроги. **

если хотите честно, то скорее наоборот. Доброжелательностью в наших храмах и не пахнет.

**с одной стороны у меня прихожане, воспитывают приходящих, а с другой, я позволяю приходящим терроризировать прихожан? **

храм, это не пансионат хороших манер, люди приходят молиться и для участия в прочих таинствах.
Если священник позволяет не всегда грамотным, но обычно отличающимся склочным характером прихожанкам воспитывать новоначальных, это непорядок.

сомневающийся
нет доступа
на форум

30.06.09 22:31
Ответ на #3228461 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] - Никто не знает, спася он или не спася, даже Церковь об этом не знает и хотя провозглашает того или иного святым, однако же только предполагает его спасение, но не говорит. как уже о совершившимся. -
Это для преп. Серафима Саровского святость не свершившийся факт? [/quote]

Церковь не выносит своего определения о спасении святых, но только предполагает спасение тех, кого предузнала. Это согласно учению Церкви, Суд у Бога, а не у Церкви. Поклоняясь мощам св. Александра Невского, я разумею, что поклоняюсь Божьей благодати в мощах святого, а не чему – либо иному.

[quote] - но спасаемся мы всё же не вокруг того или иного святого, а во Христе и нет иного имени под небесами, которым бы надлежало спастись человеку. -
А я разве увожу от Христа к святым? Я просто предложил вариант показа веры нашей, примете Вы его или нет, дело сугубо личное. Но у Вас в Душе мира не будет, если Вы не будете со Христом. Покажите мне, где это я увел от Христа? [/quote]

Я не сказал, что Вы уводите от Христа, а только напомнил Евангелие, что нет под небесами другого имени, которым надлежало бы человеку спастись, кроме как имени Иисуса Христа.

сомневающийся
нет доступа
на форум

30.06.09 22:24
Ответ на #3228453 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вне сомнения, осуждается грех в человеке, который разрушает в человеке образ и подобие Божие, самого же человека надо спасать от власти дьявола. В данном случае дьявол воспользовался саном игумена Феогноста и через него отвратил от Церкви не мало немощных. А во многих охладела любовь, мы стали жесткими, колючими, непримиримыми. И наслушавшись от священства и духовенства через прямые диалоги такого, что и не приведи Господи, и ехидства, и прямой клеветы и подлогов, и лжесвидетельств, и прочего, чего не может быть в христианстве, "обжегшись на молоке, теперь дуем на воду". У меня нет ни со священством, ни с духовенством Церкви не потерявшими совершенно совесть никаких разногласий, но есть и не мало с теми, кто хотел бы пребывая в надмении “порулить” нашими душами и нашим спасением...

Священник Сергий

православный христианин

30.06.09 22:16
Ответ на #3228447 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Никто не знает, спася он или не спася, даже Церковь об этом не знает и хотя провозглашает того или иного святым, однако же только предполагает его спасение, но не говорит. как уже о совершившимся. -

Это для преп. Серафима Саровского святость не свершившийся факт?

- но спасаемся мы всё же не вокруг того или иного святого, а во Христе и нет иного имени под небесами, которым бы надлежало спастись человеку. -

А я разве увожу от Христа к святым? Я просто предложил вариант показа веры нашей, примете Вы его или нет, дело сугубо личное. Но у Вас в Душе мира не будет, если Вы не будете со Христом. Покажите мне, где это я увел от Христа?

Священник Сергий

православный христианин

30.06.09 22:04
Ответ на #3228192 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- А если священник сам порочен и не разумеет святости Божией, и не может эту святость Божию явить народу ни в слове, ни в самом деле, что бы и народ освятился здесь и сейчас, а не потом и где – то, то это лжедуховник, лжепастырь, таковых и само духовенство обличает, а всё что “лже” и “вместо” того, что истинно и свято, то должно быть обличено и отвергнуто. -

Вполне с Вами согласен. А вот насчет победы над грехом или над грешником судите сами -
Сказано: "Претерпевший до конца спасется"(Мф.24.13) Чего нам придется претерпевать? Мучения, ненависть, предательство, ложь и т.п. До какого конца? До смерти, иначе как мы узнаем претерпели мы или нет? Но что мы в этом случае не имеем права делать? "Не суди, да не судим будешь"(Мф.7.1) и в молитвах просим: "И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим" Исходя из этого, кого мы не должны осудить? Человека, грешника. От чего мы всю свою жизнь отбиваемся? От греха. Значит не должны мы осуждать грешника, но должны осуждать грех. Только в этом случае узнаем, мы претерпели до конца, или нет.

сомневающийся
нет доступа
на форум

30.06.09 21:59
Ответ на #3228427 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Каков бы ты ни был вокруг не спасутся тысячи -
Видать ошибался преп.Серафим Саровский. [/quote]

Святые наговорили много чего, и друг другу и самим себе противореча. Никто не знает, спася он или не спася, даже Церковь об этом не знает и хотя провозглашает того или иного святым, однако же только предполагает его спасение, но не говорит. как уже о совершившимся. А как Вы понимаете слова преподобного, кто из живых ныне уже спасён, вокруг кого нам кроме Христа ещё спасаться? Бывает так, что нас спасают священники от мира зла, и для меня самого священник приложил к тому не мало усилий, и я с любовью берегу память о нём, но спасаемся мы всё же не вокруг того или иного святого, а во Христе и нет иного имени под небесами, которым бы надлежало спастись человеку.

Священник Сергий

православный христианин

30.06.09 21:37
Ответ на #3228365 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Каков бы ты ни был вокруг не спасутся тысячи -

Видать ошибался преп.Серафим Саровский.

- А неплохие люди встрачаются и среди неверующих. -

Кто ж против? Даже в песне поется: "Ведь все мы по сути, породы одной, хорошие люди с нелегкой судьбой"

- Наоборот таких ненавидят очень многие, сказано "вас будут гнать за имя Мое" -

Ну сразу-то не будут. Господь не столь кровожаден.

- мне кажется, что это проблема надуманная... я удовольствием беседую в храме с любыми бабушками -

А я что говорил? "Сказанное ими может быть даже и доброжелательно, но мы так восприимем, нам покажется, что шипят на нас злобно" Не бабушки злобные, а мы такие фифы-недотроги.

- это политика священника, если он позволяет прихожанам воспитывать приходящих -
- Вы просто позволяете терроризировать прихожан -

Простите великодушно, но тут уже я не понимаю, с одной стороны у меня прихожане, воспитывают приходящих, а с другой, я позволяю приходящим терроризировать прихожан? Надо же какой я, выходит бросил я все на произвол судьбы, куда кривая выведет?

Андрей Добронравов

православный христианин

30.06.09 20:02
Ответ на #3228175 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я сомневаюсь, что вы имеете правильное представлении о происходящем в той епархии. **

я представляю, что происходит в общих чертах. Именно в таких вот медвежьих углах.
И знаю о..Феогноста по форуму, не раз с ним беседовал - с ним нетрудно найти общий язык, если иметь минимум смирения и доброжелательности.

**. Для того, чтобы судить о происходящем, нельзя забывать Промысел Божий. Сам Господь говорит: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам"(Мф18.7) И апостол Павел с Ним согласен: "Надлежить быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"(1Кор.11.19). **

едва ли промысел заключается в изгнании игумена из епархии, это как рах явная борьба с самим грешником, или предполагаемым грешником. Я сомневаюсь в обьективности людей позволяющих себе подбные изгнания.

**именно такого человека Господь поставил во священники, чтобы люди епархии опомнились и восстали против греха, прежде всего в самих себе. Исходя из этой жизненной позиции, разочарование в попах тут как бы и неуместно. **

не хотелось бы вступать в дискуссию, но Господь никого не ставит, или ставит, но очень редко.
Боюсь, что в сей епархии победил грех.

Андрей Добронравов

православный христианин

30.06.09 19:55
Ответ на #3228156 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Миссионерство, насколько я понимаю, это несение своей веры народу, не только учения, но и жизни по этому учению. Где бы я ни был, но, если я поступаю не как христианин, кто мне поверит? И если мы все в храм будем ходить только креститься, грошь нам цена. И уж простите, но всем видно как живет человек, чем он дышит. **

здравствуйте, о.Сергий,

мне кажется, это заблуждение. Каков бы ты ни был вокруг не спасутся тысячи... никто и не знает что вы христианин. А неплохие люди встрачаются и среди неверующих.

**, либо мы миролюбивы, либо злобны, либо мы крестим себя по поводу и без повода, либо мы просто так ничего не делаем, а все наши действия пронизавы верой. Это видно всем.**

нет... вы неправы. Наоборот таких ненавидят очень многие, сказано "вас будут гнать за имя Мое"
Это реальность.

**Бабушек нам не переделать, но ситуация такая есть, что же нам делать? Менять себя. Мы должны измениться, мы должны вытерпеть, тогда и бабушки нас трогать не будут, просто потому, что в этом уже надобности нет. **

мне кажется, что это проблема надуманная... я удовольствием беседую в храме с любыми бабушками. те кто ранше на меня косился, теперь относятся хорошо... к тому же я и поправляю тех бабушек, типа, нельзя во время анафоры присаживаться и беседовать за жисть. :)

**Сказанное ими может быть даже и доброжелательно, но мы так восприимем, нам покажется, что шипят на нас злобно, как змеи.**

вообще то, это политика священника, если он позволяет прихожанам воспитывать приходящих, делать это не следует: человек, пришедьший впервые или даже в пятый раз, воспринимает всё происходящее обостренно, неадекватно. Ему и без замечаний не по себе... один батюшка назвал подобных старушек православными ведьмами.

**не проще, принять это со смирением, и не терять мирного расположения Духа и молиться себе потихонечку? Этому я старюсь учить всех, и ходящих в храм, и не ходящих, естественно во время благопотребно, а не бегаю за всеми и учу. **

неоткуда взяться смирению, если человек не ходил на службу хотя бы год. Вы просто позволяете терроризировать прихожан, это ни к чему, имхо.

сомневающийся
нет доступа
на форум

30.06.09 12:29
Ответ на #3228175 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] И опять же, мы так и не знаем, а в епархии победили грех, или грешника? [/quote]

Грешник есть носитель и проповедник греха в слове и деле. А если этот проповедник в сущем сане, тогда это полнота соблазна. Не может быть проповедник порочного наставником духовного, это абсурд, и в данном случае истинно говорит Писание – “и отцом себе никого не называйте, ибо один у вас Отец, который на небесах”. Истинно Святой и истинно Праведный. Если сан не смог побороть порочное в человеке, и человек порочное выдает за святое, то это уже порочит и саму Церковь, значит сан послужил таковому в надмение и гордыню, возможно лишение сана послужит в покаяние. Если же мы начинаем оправдывать грех или относиться к нему толерантно, как предлагают это некоторые их епископов, то противоречим букве и Духу Евангелия. И нет уже никакой миссии Церкви, а есть антимиссия.
Архиепископ Зосима. 10:43.
Не забывайте, дорогие мои, мы живём в эпоху постмодернизма, а в эпоху эту и добро, и зло равноценны, нет никакого деления на доброе и лукавое, истинное и ложное, всё хорошо, всё истинно, всякое мнение, всякое самовыражение имеет право на существование и мы должны быть глубоко толерантны ко всем явлениям нашей жизни, даже если они уродливы и безобразны, всё принимать и НИЧЕГО, никого и никогда не осуждать.
http://www.xpictocanecti.borda.ru/?1-3-0-00000283-000-15-0-1246347069

Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. (Иак.5,19-20). Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели. (1Тим.5:20)
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II + 2008г
Никто не должен заставлять молчать меня или моих братьев и сестер по вере, когда мы называем грехом то, что именуется таковым в слове Божием.
http://www.pravmir.ru/article_2336.html
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Лицемерие или двоедушие – это когда человек живет двумя жизнями. В основе лицемерия – ложь. А отец лжи есть диавол (см. Ин. 8:44). На эти вызовы церковные люди должны отвечать так, как отвечал Христос: "Он осуждал лицемеров; Он проповедовал Божию правду; Он не шел на компромиссы с диаволом;
http://www.rusk.ru/st.php?idar=113835
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182356

На мой взгляд, архиепископ Зосима прямо противоречит букве и Духу Евангелия, а так же согласию Патриархов. Если слушать и исполнять слово вл. Зосимы, тогда надо противостать Апостолам и Патриархам, то есть Церкви, но к этому ли призывает Господь и Церковь?
Вне сомнения, священник ближе всех стоит к греховному народу, в отличие епископата, но это не даёт права и не оправдывает грех священника, его порочность, ибо поставлен для освящения народа, для явления народу святости Божией. А если священник сам порочен и не разумеет святости Божией, и не может эту святость Божию явить народу ни в слове, ни в самом деле, что бы и народ освятился здесь и сейчас, а не потом и где – то, то это лжедуховник, лжепастырь, таковых и само духовенство обличает, а всё что “лже” и “вместо” того, что истинно и свято, то должно быть обличено и отвергнуто.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

30.06.09 11:56
Ответ на #3227577 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Куда смотрела епархия "на протяжении многих месяцев и даже лет" и как держала его главой миссионерского отдела и позволяла ему "забыв свой высокий сан священнослужителя, потеряв совесть и всякое человеческое достоинство" творить таковое?===============

Они с глубоким удовлетворение смотрели, что аббатус обкладывает матюгами всех,
кроме высокопроосвященного архиерея и его епархиальных ссослужителей.
Стоило аббатусу раскрыть сквернословящий роток на светлый образ
епархиального управления, как незамедлительно "получил по заслугам".
Не покушайся на "святое". ;)

Священник Сергий

православный христианин

30.06.09 11:45
Ответ на #3227632 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- вообще то можно представить, что происходит в той епархии. -

Что? Плавали, знаем? А я сомневаюсь, что вы имеете правильное представлении о происходящем в той епархии. Просто потому, что мы не родились святыми, а потом в грех пали, мы родилсь грешными. И теперь либо боремся с грехами, либо думаем, что боремся с грехами, а на самом деле боремся с грешниками (как в 80-х с пьянством например). Отсюда во власть, неважно в мирскую или духовную, идут все те же грешные люди. Для того, чтобы судить о происходящем, нельзя забывать Промысел Божий. Сам Господь говорит: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам"(Мф18.7) И апостол Павел с Ним согласен: "Надлежить быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"(1Кор.11.19). Чем живет та епархия, не знаю, но именно такого человека Господь поставил во священники, чтобы люди епархии опомнились и восстали против греха, прежде всего в самих себе. Исходя из этой жизненной позиции, разочарование в попах тут как бы и неуместно. И опять же, мы так и не знаем, а в епархии победили грех, или грешника?

Священник Сергий

православный христианин

30.06.09 10:50
Ответ на #3227053 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- миссионерство, если в храм приходят креститься. -
- никто и не знает, что мир в нашей душе как то окрашен. Разве написано на мне, что я иду в храм? -
Миссионерство, насколько я понимаю, это несение своей веры народу, не только учения, но и жизни по этому учению. Где бы я ни был, но, если я поступаю не как христианин, кто мне поверит? И если мы все в храм будем ходить только креститься, грошь нам цена. И уж простите, но всем видно как живет человек, чем он дышит. Потому что это одежды нашей Души, либо мы миролюбивы, либо злобны, либо мы крестим себя по поводу и без повода, либо мы просто так ничего не делаем, а все наши действия пронизавы верой. Это видно всем. Сейчас просто так в храм уже не ходят, но всех и верующих и неверующих я стараюсь предупредить, как бы вы не поступили, правильно или неправильно, но искушения будут, все равно будут, потому что жизнь наша такова. Бабушек нам не переделать, но ситуация такая есть, что же нам делать? Менять себя. Мы должны измениться, мы должны вытерпеть, тогда и бабушки нас трогать не будут, просто потому, что в этом уже надобности нет. Но это второе искушение, с которым столкнется человек на пути к Богу, а первое - он должен победить себя, потому что ему некогда в храм пойти. Но и на бабушках искушения не прекратяться. Сказанное ими может быть даже и доброжелательно, но мы так восприимем, нам покажется, что шипят на нас злобно, как змеи. Но даже и не обратим на это внимания, дальше начнется другое, свечку надо поставить, возникают проблемы, как передать, куда ставить, попробуй чью-то сними, век помнить будешь, а уж если ставишь по своему, узнаешь кто ты есть на этом свете. Закончишь со свечами, там пойдут другие. И все искушаешься и искушаешься. А не проще, принять это со смирением, и не терять мирного расположения Духа и молиться себе потихонечку? Этому я старюсь учить всех, и ходящих в храм, и не ходящих, естественно во время благопотребно, а не бегаю за всеми и учу.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.06.09 13:55
Ответ на #3227577 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очевидно из пишуших людей после отбытия иг. Феогноста никого грамотного не осталось...

**

скорее всего... вообще то можно представить, что происходит в той епархии.

Андрей Добронравов

православный христианин

29.06.09 13:52
Ответ на #3227430 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

апостолы принципиально не проповедовали в местах увеселений....**

теперь им и проповедовать было бы негде - сплошные места увеселения.

**нет только желающих проповедовать.

Есть. Только кому они интересны?
**

надо искать таких, кто интересен.

**Я мимо таких прохожу не глядя. Думаю и любой нормальный человек тоже...
**

а я о чем... и мимо таких, и мимо других прочих... а это неправильно.

сомневающийся
нет доступа
на форум

29.06.09 12:40
Ответ на #3227595 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Он ещё иеродиаконом тут испражнялся. Опоздал ты на несколько лет. Тут такое творилось, я всё здоровье потерял. Всякое уважение к попам они же и отбили у народа. [/quote]

Боюсь, что не к попам, а к Церкви, и теперь Церкви это надо возвращать, опасаюсь только, что вреда эти в сане уже столько наделали, что не стало бы это необратимым.

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

29.06.09 12:34
Ответ на #3227594 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он ещё иеродиаконом тут испражнялся. Опоздал ты на несколько лет. Тут такое творилось, я всё здоровье потерял. Всякое уважение к попам они же и отбили у народа.

сомневающийся
нет доступа
на форум

29.06.09 12:24
Ответ на #3227589 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если бы эти перлы исходили от мира, то это ещё как – то можно было бы понять, но когда такое антимиссионерство исходит от человека в сущем сане, то это дескридетирует Церковь, и в этом случае я считаю, что духовенство поступило совершенно верно. Непреодолев гордыню и надмение в себе, нельзя быть наставником монахов.

православный христианин
модератор

29.06.09 12:22

Да уж, "грамотности" Аббатуса и Аббатус - Моздока, можно только "позавидовать". Более бестолковых и оскорбительных опусов на форуме никто не помещал.

православный христианин
модератор

29.06.09 12:18
Ответ на #3227578 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А то мы Феогноста не знаем ?! В архиве форума такие его перлы есть.......

сомневающийся
нет доступа
на форум

29.06.09 12:03

Можете искать какие угодно несуразности, и даже пытаться оправдать бывшего игумена, однако факт факт остаётся фактом - историей Церкви.

Клирик Свято-Покровского кафедрального собора города Джанкоя игумен Феогност (Пушков) снят со всех должностей и выдворен за пределы Джанкойской и Раздольненской епархии.
Забыв свой высокий сан священнослужителя, потеряв совесть и всякое человеческое достоинство на протяжении многих месяцев и даже лет изливал на головы интернет-пользователей, позоря духовенство нашей епархии, роняя высокий авторитет Святой Православной Церкви и полагая величайший соблазн как для людей церковных, так и, в особенности, для нецерковных.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183596

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

29.06.09 11:57
Ответ на #3227570 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Клирик Свято-Покровского кафедрального собора города Джанкоя игумен Феогност (Пушков) снят со всех должностей и выдворен за пределы Джанкойской и Раздольненской епархии.
Забыв свой высокий сан священнослужителя, потеряв совесть и всякое человеческое достоинство на протяжении многих месяцев и даже лет изливал на головы интернет-пользователей, позоря духовенство нашей епархии, роняя высокий авторитет Святой Православной Церкви и полагая величайший соблазн как для людей церковных, так и, в особенности, для нецерковных.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183596 \

Я не в курсе чем виноват иг. Феогност только замечу пару несуразностей в тексте:

1. Куда смотрела епархия "на протяжении многих месяцев и даже лет" и как держала его главой миссионерского отдела и позволяла ему "забыв свой высокий сан священнослужителя, потеряв совесть и всякое человеческое достоинство" творить таковое?

2. "Выдворить за пределы епархии" - это как? Посадить в машину и вывезти в другую область? Т.е. нарушить конституцию РФ о свободе передвижения?

Очевидно из пишуших людей после отбытия иг. Феогноста никого грамотного не осталось...

сомневающийся
нет доступа
на форум

29.06.09 11:38
Ответ на #3227566 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви
И снова задам вопрос: кто ж таких вредителей нарукополагал...[/quote]

А кто нарукополагал, тот и снимает, то есть всё – то же духовенство, то есть священноначалие.

Клирик Свято-Покровского кафедрального собора города Джанкоя игумен Феогност (Пушков) снят со всех должностей и выдворен за пределы Джанкойской и Раздольненской епархии.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183596

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

29.06.09 11:33
Ответ на #3227559 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви \

И снова задам вопрос: кто ж таких вредителей нарукополагал...

сомневающийся
нет доступа
на форум

29.06.09 11:28
Ответ на #3227551 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Не, не так, а вот как. Всякий пребывающий в сане и противящейся Церкви уже осужден Церковью и Богом, поэтому суд Сидорова или Петрова ничего не значит по сравнению с Судом Божием.
А Вы как душеведец прозреваете сердца и утробы и знаете поименно кто кому противится, что такое Церковь и где е полнота и т.д. И все эти дары даны некрещеному (т.е. противящемуся Слову Божию (Мк.16;16) человеку.. Дивны дела Твоя Господи....[/quote]

Не, опять не так, а вот как. Некрещёный не противящийся Церкви не враг Церкви, в отличие от крещёного и даже пребывающего в сане насущном, но через гордыню и надмение Церковь ненавидящем.

О ВРЕДИТЕЛЬСТВЕ ЦЕРКВИ ЛИЦАМИ СВЯЩЕННИЧЕСКОГО САНА
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви
12.12. 2008г по Рождеству Христову.
http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

29.06.09 11:16
Ответ на #3227546 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Не, не так, а вот как. Всякий пребывающий в сане и противящейся Церкви уже осужден Церковью и Богом, поэтому суд Сидорова или Петрова ничего не значит по сравнению с Судом Божием. \

А Вы как душеведец прозреваете сердца и утробы и знаете поименно кто кому противится, что такое Церковь и где е полнота и т.д. И все эти дары даны некрещеному (т.е. противящемуся Слову Божию (Мк.16;16) человеку.. Дивны дела Твоя Господи....

сомневающийся
нет доступа
на форум

29.06.09 11:09
Ответ на #3227541 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] А я уже приношу, в отличие от тех, кто называясь православными, и даже находясь в сущем сане Церковь ненавидит, и по сути делает всё, что бы оттолкнуть людей от Церкви, противопоставить священноначалию.
Вас наверное Господь уполномочил выносить приговоры до Своего Суда.... И в этом и есть "польза". [/quote]

Не, не так, а вот как. Всякий пребывающий в сане и противящейся Церкви уже осужден Церковью и Богом, поэтому суд Сидорова или Петрова ничего не значит по сравнению с Судом Божием.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

29.06.09 10:58
Ответ на #3227494 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ А я уже приношу, в отличие от тех, кто называясь православными, и даже находясь в сущем сане Церковь ненавидит, и по сути делает всё, что бы оттолкнуть людей от Церкви, противопоставить священноначалию. \

Вас наверное Господь уполномочил выносить приговоры до Своего Суда.... И в этом и есть "польза".

сомневающийся
нет доступа
на форум

29.06.09 09:15
Ответ на #3227485 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Я чрезвычайно тронут Вашей заботой о Церкви. Надеюсь что когда Вы станете ее членом (если станете) то несомненно принесете ей деятельную пользу. [/quote]

А я уже приношу, в отличие от тех, кто называясь православными, и даже находясь в сущем сане Церковь ненавидит, и по сути делает всё, что бы оттолкнуть людей от Церкви, противопоставить священноначалию.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

29.06.09 07:59
Ответ на #3227482 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Вот в этом только с Вами и согласен, и до тех пор пока Церковь не переломит священническую гордыню, с самомнения на беспрекословное послушание Церкви, до тех пор ни о какой катехизации, догматике и миссионерстве и говорить не приходится. И до тех пор, пока в РПЦ МП каждый поп сам себе “Папа” о каком смирении, о каком послушании Церкви со стороны православных можно вообще говорить? \

Я чрезвычайно тронут Вашей заботой о Церкви. Надеюсь что когда Вы станете ее членом (если станете) то несомненно принесете ей деятельную пользу.

сомневающийся
нет доступа
на форум

29.06.09 07:49
Ответ на #3227390 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Смирение резь результат духовного труда над собой
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=84699&fullview=1&order= [/quote]

Вот в этом только с Вами и согласен, и до тех пор пока Церковь не переломит священническую гордыню, с самомнения на беспрекословное послушание Церкви, до тех пор ни о какой катехизации, догматике и миссионерстве и говорить не приходится. И до тех пор, пока в РПЦ МП каждый поп сам себе “Папа” о каком смирении, о каком послушании Церкви со стороны православных можно вообще говорить?

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.06.09 23:05
Ответ на #3227403 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ В те времена народа было немного, христиан к тому же преследовали. \

Нет. Просто апостолы принципиально не проповедовали в местах увеселений....

\ Однако работа продолжалась. А что теперь? Телевидение, радио, пресса, интернет... нет только желающих проповедовать. \

Есть. Только кому они интересны?

\ Я еду каждый день в автобусе, влезает мужичок такой, он несколько остановок говорит о Христе и призывает народ к покаянию... мужичок, а не священник. Ещё едут мормоны, тоеж проповедуют. Едут свидетели, раздают книжечки... \

Я мимо таких прохожу не глядя. Думаю и любой нормальный человек тоже...

сомневающийся
нет доступа
на форум

28.06.09 22:39
Ответ на #3227390 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Уже делаю, как сами видите и слышите, ибо и это есть служение Слову Божиему.
В чем именно служение? Я думал Вы на рок-концерт с проповедью...[/quote]

А вот этим словом и служу. И мне крайне удивительно ожесточённое противление священников и мирян Церковным определениям, призывам священноначалия к благовестию Христову.

Похоть и грех открыто и публично проповедует о себе все двадцать четыре часа в сутки - алкоголем, наркотиком, проституцией, блудо и прелюбодейством, воровством, грабежом, насилием и растлением. Во всяком месте и во всякое время, на улице, на площади, в домах и квартирах, в поле и в лесу, на отдыхе и на работе. Потому Церковь и призывает противостать благовестием Христовым этому насаждению открытого дьяволизма, от которого и прежде всего погибают и душой, и телом сами же православные, как миряне, так и священники. И если “храмы” сатаны – публичные дома, кабаки, наркопритоны работают все двадцать четыре часа в сутки, то православные храмы с шести вечера на засов, это ли не показатель? Сколько гибнет душ в этих жерновах сатанизма, в том числе и православных, неужели самих себя не жалко, что вместо послушания и смирения Церкви ожесточаетесь на священноначалие и его призывы?

Андрей Добронравов

православный христианин

28.06.09 22:22
Ответ на #3227352 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

апостолы собирали стадионы? Ходили на концерты? **

В те времена народа было немного, христиан к тому же преследовали. Однако работа продолжалась. А что теперь? Телевидение, радио, пресса, интернет... нет только желающих проповедовать.
Я еду каждый день в автобусе, влезает мужичок такой, он несколько остановок говорит о Христе и призывает народ к покаянию... мужичок, а не священник. Ещё едут мормоны, тоеж проповедуют. Едут свидетели, раздают книжечки...Те, кто не обратился, потому что никто не помог - на нашей совести.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.06.09 22:00
Ответ на #3227375 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Уже делаю, как сами видите и слышите, ибо и это есть служение Слову Божиему. \

В чем именно служение? Я думал Вы на рок-концерт с проповедью...

сомневающийся
нет доступа
на форум

28.06.09 21:37
Ответ на #3227372 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] У Вас я вижу огненная ревность по Бозе... Найдите же ей лучшее применение... Исполните то в отсутствии чего обличаете других. [/quote]

Уже делаю, как сами видите и слышите, ибо и это есть служение Слову Божиему.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.06.09 21:33
Ответ на #3227365 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Двенадцать полземли прошли, а двести епископов – апостольских приемников, десятки тысяч священников одну страну осолить не могут, вот стыдобища то. Да и самое ожесточённое противление миссионерскому служению Церкви видим как раз из среды православных, потому, как миссионерствовать то нечем, миссионерство только откроет суррогат веры православных, вот и шарахаются православные от слова миссия, как от чумы, сидя во тьме света не видят. Неужели Вы не понимаете, что само слово Божие, которое станет проповедовать православный станет его самого очищать и освящать, откроет ревность по слову Божию. Может быть именно это неким силам в Церкви поперёк их шерсти, имею ввиду тех, кого священноначалие называет вредителями в сане? \

У Вас я вижу огненная ревность по Бозе... Найдите же ей лучшее применение... Исполните то в отсутствии чего обличаете других.

сомневающийся
нет доступа
на форум

28.06.09 21:15
Ответ на #3227352 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] А апостолы собирали стадионы? Ходили на концерты? [/quote]

Двенадцать полземли прошли, а двести епископов – апостольских приемников, десятки тысяч священников одну страну осолить не могут, вот стыдобища то. Да и самое ожесточённое противление миссионерскому служению Церкви видим как раз из среды православных, потому, как миссионерствовать то нечем, миссионерство только откроет суррогат веры православных, вот и шарахаются православные от слова миссия, как от чумы, сидя во тьме света не видят. Неужели Вы не понимаете, что само слово Божие, которое станет проповедовать православный станет его самого очищать и освящать, откроет ревность по слову Божию. Может быть именно это неким силам в Церкви поперёк их шерсти, имею ввиду тех, кого священноначалие называет вредителями в сане?

сомневающийся
нет доступа
на форум

28.06.09 21:05
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ГОВОРЯ О МИССИОНЕРСТВЕ
модератор Липовой Александр
Вот приходит человек в церковь - коснулся нового и уже от переполняющих чувств бегает, хочет впихнуть свое счастье окружающим, навязать благодать. Бегает, доказывает, возмущается неправедностью - и стоит от него много шума.
А коснулся человек Бога - и понял - это несказуемо, это таинство. И замолкает.
ЗнавАл я одного преподавателя - кандидата богословия - так он на занятиях по Новому Завету часто показывал слушателям - что занимаясь богословием - надо замолкать при приближении к таинственному.
Увы, но часто можно наблюдать, как доморощенные "богословы", увлекаясь разбором - готовы "разобрать" даже Бога и Его промысел...
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=4683.0

А я начинаю понимать, почему от одного слова миссионерство у православных оторопь и самое ожесточённое противление духовенству в этом его чаянии. Потому, как миссионерстовать то нечем, веры то нет, а есть её суррогат, оттого и оторопь у православных.
Председатель Миссионерского отдела РПЦ архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн
«Одна из задач, ставшая перед нами, образно говоря, является "второй христианизацией России". Сегодня многие из людей хоть и приняли крещение в последние десятилетия, но не наставлены в вере, они и по сегодняшний день являются номинальными православными с какими-то суррогатными верованиями в голове.»
http://www.patriarchia.ru/db/text/421202.html

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.06.09 20:59
Ответ на #3227308 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ апостолы не стыдились нести Благую весть, а христианам всё недосуг - душу спасают у телевизора.
На западе проповедники Слова Божия собирают целые стадионы. А у нас миссионер заходит на рок-концерт, что бы всех посмешить, да и тот - Кураев. \

А апостолы собирали стадионы? Ходили на концерты?

Андрей Добронравов

православный христианин

28.06.09 18:27
Ответ на #3227210 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы предлагаете воспользоваться такими же методами? по воздействию... **

апостолы не стыдились нести Благую весть, а христианам всё недосуг - душу спасают у телевизора.
На западе проповедники Слова Божия собирают целые стадионы. А у нас миссионер заходит на рок-концерт, что бы всех посмешить, да и тот - Кураев.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.06.09 15:21
Ответ на #3227220 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Если действительно так, то церковь находится в плачевном положении. \

А то ж...

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

28.06.09 15:17
Ответ на #3227217 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет не решили бы. Не из кого выбирать...================

Если действительно так, то церковь находится в плачевном положении.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.06.09 15:13
Ответ на #3227214 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Но вопрос то, был не о том хорош или нет Ваш епископ.
А о том являетесь ли Вы и прочие священники Вашей епархии настолько
неспособными мыслить, и если хотите, внимать воле Божьей,
что сами не решите кого поставить епископом. \

Нет не решили бы. Не из кого выбирать...

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

28.06.09 15:10
Ответ на #3227209 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как Вы думаете, Вы сами, с такими же как Вы священниками,
монахами и прихожанами избрали б менее достойного,
чем Вам прислали из Москвы.

В нашем случае как раз нас вполне устраивает наш архиерей.===============

Но вопрос то, был не о том хорош или нет Ваш епископ.
А о том являетесь ли Вы и прочие священники Вашей епархии настолько
неспособными мыслить, и если хотите, внимать воле Божьей,
что сами не решите кого поставить епископом.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.06.09 15:07
Ответ на #3227033 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Зачем стоят свидетели с брошюрками, ведь их стратегия разрабатывалась лучшими умами по воздействию на человека... на это тратится сотни миллионов долларов. Потому в Эстонии сектантов почти столько же, сколько православных, или побольше. А православные только мыслят, следовательно существуют. Но мало кто знает где. \

Вы предлагаете воспользоваться такими же методами? по воздействию...

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.06.09 14:57
Ответ на #3227203 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Власть и всевластие - две большие разницы.
Избираемый народом на 4 года президент (не о России)
тоже имеет власть, но не имеет всевластия крепостника-епископа,
потому как поставлен народом, подотчетем ему и от него зависим.
Власть дана ему подвластными ДОБРОВОЛЬНО и временно.
Кем поставлен епископ и о чьих интересах радеет? :)))) \

Надеюсь не без воли Божией.

\ Как Вы думаете, Вы сами, с такими же как Вы священниками,
чем Вам прислали из Москвы. \

В нашем случае как раз нас вполне устраивает наш архиерей.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

28.06.09 14:22
Ответ на #3226928 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разве его зовут не Лев?==========

Обшибся малость.

Каноны предусматривают власть епископа. ===============

Власть и всевластие - две большие разницы.
Избираемый народом на 4 года президент (не о России)
тоже имеет власть, но не имеет всевластия крепостника-епископа,
потому как поставлен народом, подотчетем ему и от него зависим.
Власть дана ему подвластными ДОБРОВОЛЬНО и временно.
Кем поставлен епископ и о чьих интересах радеет? :))))
Как Вы думаете, Вы сами, с такими же как Вы священниками,
чем Вам прислали из Москвы.

сомневающийся
нет доступа
на форум

28.06.09 08:21
Ответ на #3227108 | Алексей Кн. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу что идёт отток прихожан, ибо не за тем в храм ходили, да и вера измеряется не количеством “подсвечников” стоящих в храме и не разумеющих веры, а качеством веры, как и жизнь измеряется не её длительностью, а её качеством. Вот когда останется один духовный Гедеон, вот тогда можно будет говорить и о миссионерстве и о смирени и о послушании Церкви. А то ведь Церковь говорит - "надо так", а священник, монах или мирянин - "а оно мне надо"? Вот и получается Церковь - своё, а поп или монах - своё...

Алексей Кн.

православный христианин
(новоначальный)

28.06.09 08:12
Ответ на #3227106 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаю четыре храма, где все это выполняется, в других не бываю, если только загляжываю ради интереса. Вот в этих четырех за последние пару лет идет отток прихожан. Подозреваю, просто стало немодно.

сомневающийся
нет доступа
на форум

28.06.09 07:57
Ответ на #3227100 | Алексей Кн. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II +2008г
В храме следует всеми силами стремиться к воплощению в жизнь слов Христа, говорящего: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Мф. 21, 13), дабы не допустить ничего такого, что может уподобить храм «вертепу разбойников» (См.: Мф. 21, 13). Памятуя, об изгнании Спасителем из Иерусалимского храма торговцев жертвенными животными, мы не можем уподобиться им и потому должны стремиться к тому, чтобы в храмах царствовал дух мира и любви, а не атмосфера торгового места. В храме не место грубости, ссорам, интригам внутри причта, холодности, равнодушию, черствости. С любовью принятый в храме человек должен встретить здесь благоговейную тишину, чистоту и благолепие, противостоящие обыкновенной суете и спешке, преследующих людей в повседневной жизни и лишающих их душевного спокойствия.
Из обращения Алексия II на ежегодном Епархиальном собрании г.Москвы 21 декабря 2005 года.
http://www.sedmitza.ru/index.html?did=29314

Алексей Кн.

православный христианин
(новоначальный)

28.06.09 07:29
Ответ на #3227089 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для того, что бы храмы стали миссионерскими надо что бы православные в храм не за зарплатой приходили, а за молитвой. Вот когда станут приходить ради молитвы, а не ради зарплаты, вот тогда из храмов исчезнет и грубость и хамство, стяжательство мамоны, потому как исчезнут и приходящие в храм за мздой.
------------------
В идеале оно конечно так. На деле в храмах кормятся единицы, причт. Деньги платятся за ежедневную нудную и грязную работу - поддержание чистоты и порядка, они же как правило входят в общину и фигурируют в епархиальной и налоговой отчетности. Про суперзарплаты я не слышал, в основном суммы символические. Миссионерство наблюдал, когда люди приходят в пустой храм, тут они получают максимум внимания, их и встретят и проводят. Но во время службы - извините, все при делах. Бить надо в другую цель - телевидение. Если нет возможности открывать новые каналы, пусть иерархи поддерживают и развивают существующие. Зомбоящик можно и нужно использовать в положительном аспекте.

сомневающийся
нет доступа
на форум

28.06.09 06:37
Ответ на #3226991 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не получается храмового миссионерства и вот почему.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II +2008г
В храме следует всеми силами стремиться к воплощению в жизнь слов Христа, говорящего: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Мф. 21, 13), дабы не допустить ничего такого, что может уподобить храм «вертепу разбойников» (См.: Мф. 21, 13). Памятуя, об изгнании Спасителем из Иерусалимского храма торговцев жертвенными животными, мы не можем уподобиться им и потому должны стремиться к тому, чтобы в храмах царствовал дух мира и любви, а не атмосфера торгового места. В храме не место грубости, ссорам, интригам внутри причта, холодности, равнодушию, черствости. С любовью принятый в храме человек должен встретить здесь благоговейную тишину, чистоту и благолепие, противостоящие обыкновенной суете и спешке, преследующих людей в повседневной жизни и лишающих их душевного спокойствия.
Из обращения Алексия II на ежегодном Епархиальном собрании г.Москвы 21 декабря 2005 года.
http://www.sedmitza.ru/index.html?did=29314

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Мне приходилось разговаривать с людьми, которые всю свою веру потеряли только оттого, что, первый раз войдя в храм, они встретились с грубостью, злобой, раздражительностью, вина за грубость и невежество церковных служащих часто лежит на священнике, который не умеет правильно жить и быть примером для других. 03 июня 2009
http://www.religare.ru/2_65680.html

Для того, что бы храмы стали миссионерскими надо что бы православные в храм не за зарплатой приходили, а за молитвой. Вот когда станут приходить ради молитвы, а не ради зарплаты, вот тогда из храмов исчезнет и грубость и хамство, стяжательство мамоны, потому как исчезнут и приходящие в храм за мздой.

Андрей Добронравов

православный христианин

28.06.09 01:26
Ответ на #3226991 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не могу считать это сизифовым трудом. Это борьба за жизнь, не только мою, но и всех кто рядом со мной. А это уже сродни миссионерству **

миссионерство, если в храм приходят креститься. А если старушки приходят в храм пятой десяток лет распихивая при входе сектантов с брошюрками, это уже нечто далёкое от апостольских традиций.
Живу здесь почти что 30 лет - ни разу не видел на улице священника... где же ему быть то, как не на улице? Разве служба круглосуточно идёт.

**вспомнить слова Иисуса Христа: "Вы, соль, земли"(Мф.5.13), и к ним слова преп. Серафима Саровского: "стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасуться тысячи" И все станет на свои места. Тем, что стараясь стяжать дух мирен, или другими словами, относится ко всем событиям с мирным расположением духа, без страсти**

не в каждом храме наберётся сотня прихожан...а на весь город наберётся ли тысяча?
Или никто не стяжал дух посреди нас?

**если мы стараемся хранить мир в душе, не только у себя, но и у ближних, если все, что мы делаем, окрашено верой нашей, то мы уже являемся миссионерами, потому что несем веру нашу в жизнь, мы ее показываем людям. **

никто и не знает, что мир в нашей душе как то окрашен. Разве написано на мне, что я иду в храм?
Не надо бы этого говорить... вот когда я сыплю своим птицам крупу, ко мне начинает подходить народ, мне говорят - вы человек Божий... :) А кто то, спрашивает - а вы что - зелёный?
Я говорю - православный...

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 23:47
Ответ на #3227024 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если учесть что я свой раскидывал на 5 приходов и плюс еще монастырская Боровская газета - не так уж и мало получается.
Я вот только до сих пор не пойму нужно ли это кому-нибудь было? **

газета, это для прихожан.
Нужно? Надеюсь, уж у вас то не спрашивали, что за церковь у вас - кришнаитская или баптистская.
Зачем стоят свидетели с брошюрками, ведь их стратегия разрабатывалась лучшими умами по воздействию на человека... на это тратится сотни миллионов долларов. Потому в Эстонии сектантов почти столько же, сколько православных, или побольше. А православные только мыслят, следовательно существуют. Но мало кто знает где.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 23:04
Ответ на #3227021 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ о.Игнатий, не интересовались - много ли таких районов в России? В смысле, где рассылались подобные листки? Едва ли найдётся ещё один.
Потому и в интернете - вы, да вот ещё один батюшка. А где остальные? \

Ну кстати у нас таких листков выходит около 4 на разных приходах, если учесть что я свой раскидывал на 5 приходов и плюс еще монастырская Боровская газета - не так уж и мало получается.
Я вот только до сих пор не пойму нужно ли это кому-нибудь было?

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 22:49
Ответ на #3226996 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хм. Я семь лет издавал приходской листок с бесплатной доставкой по всему району....
**

о.Игнатий, не интересовались - много ли таких районов в России? В смысле, где рассылались подобные листки? Едва ли найдётся ещё один.
Потому и в интернете - вы, да вот ещё один батюшка. А где остальные?

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 21:35
Ответ на #3226964 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\ можно позавидовать вашим прихожанам... :) Когда же вы успеваете младенцев няньчить? \

Чьих?

\ когда все жили в деревне, проблем не было. Сижу бывало вечером в храме... народ заходит...
скажите, а это храм православный? А как мне крестится?
Это те кто живёт недалече спрашивают... получается, что одним фактом своего существования храм никого привлечь не в состоянии. Как минимум надо через почту все жителям посылать памятку, где всё сказано: когда служба, как крестится, православный ли храм или там мусульманский. \

Хм. Я семь лет издавал приходской листок с бесплатной доставкой по всему району....

Священник Сергий

православный христианин

27.06.09 21:22
Ответ на #3226915 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но ведь это сизифов труд - катить камень в гору, а потом смотреть, как он катится вниз, увлекая прихожан, для которых не нашлось пяти минут обсудить их дела.
К сожалению все мы таковы, потому что не может человек жить и не грешить, а раз не может, значит болен. Для чего же мы в храм ходим? Бороться со своими немощами (грехами), как священники, так и миряне. Поэтому я не могу считать это сизифовым трудом. Это борьба за жизнь, не только мою, но и всех кто рядом со мной. А это уже сродни миссионерству. Вы говорите - миссионерство это уже иное. Достаточно вспомнить слова Иисуса Христа: "Вы, соль, земли"(Мф.5.13), и к ним слова преп. Серафима Саровского: "стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасуться тысячи" И все станет на свои места. Тем, что стараясь стяжать дух мирен, или другими словами, относится ко всем событиям с мирным расположением духа, без страсти, мы убиваем всякую возможность падения в искушениях. И когда мы твердо в этом стоим, то отпадает надобность в искушениях. Люди уже не будут такими плохими вокруг нас. Много ли соли надо, чтобы сварить суп? Не много. Поэтому, если мы стараемся хранить мир в душе, не только у себя, но и у ближних, если все, что мы делаем, окрашено верой нашей, то мы уже являемся миссионерами, потому что несем веру нашу в жизнь, мы ее показываем людям. И люди вокруг нас меняются, а если нет, значит мы плохо понимаем Промысел Божий.

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 19:59
Ответ на #3226966 | Алексей Кн. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не знаю в чем тут дело. То ли патриарх вспоминая о своих собственных пермещениях по епархиям не хочет огорчать своих коллег, то ли не холчет наживать врагов - не знаю.

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 19:56
Ответ на #3226967 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игумен - монахов наставник и сам монах ..... **

:) как же это я не догадался? Это я к тому, что о.Игнатий потому и встречается с прихожанами, что он монах. Я об этом уже много раз писал.
Благодарю за справку.

Bладимир Викторович

сомневающийся

27.06.09 19:28
Ответ на #3226964 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игумен - монахов наставник и сам монах .....

Алексей Кн.

православный христианин
(новоначальный)

27.06.09 19:24
Ответ на #3226957 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну, будут новые фавориты-лизоблюды, как переместишь то: квартира, машина, может и дача :)
Опять же врага наживёшь.
-------------
Дачи устарели - монастырь мест на 20 с лесом и прудом. Со "служебным" жильем и транспортом проблемы тоже не существует. Но по приезду на новое место приходы придется объезжать и гениальные проекты предшественника могут оказаться не такими уж гениальными. Сплошные преимущества, да и обтяпать можно, как повышение :)

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 19:15
Ответ на #3226907 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конкретные меры предлагаются, просто они никого на этих собраниях не интересуют. **

не интересуют... всех интересует прочтение перед проповедью поздравлений патриарха и местного епископа. Потому что последствия всем понятны: есть спрос. А если всё только добрые пожелания, типа, ну, будет время вы там народ причастите, а не выпивайте всё в алтаре...

**у прихожан я люблю посидеть.... В этом никакой падрэ нас не перегонит. А обход... дало в том что я всех тут знаю и к кому попало не пойду....**

можно позавидовать вашим прихожанам... :) Когда же вы успеваете младенцев няньчить?

**"Кавказ" и "Арзу"...
**

а... туда нужет не православный.

**это в городах. В деревне все знают и священника и как к нему дойти. И когда служба. **

когда все жили в деревне, проблем не было. Сижу бывало вечером в храме... народ заходит...
скажите, а это храм православный? А как мне крестится?
Это те кто живёт недалече спрашивают... получается, что одним фактом своего существования храм никого привлечь не в состоянии. Как минимум надо через почту все жителям посылать памятку, где всё сказано: когда служба, как крестится, православный ли храм или там мусульманский.

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 19:01
Ответ на #3226918 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

получится феодальная раздробленность суверенных князей архиреев.

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 19:00
Ответ на #3226914 | Алексей Кн. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перемещать надо архиреев, как раньше секретарей обкомов. **

ну, будут новые фавориты-лизоблюды, как переместишь то: квартира, машина, может и дача :)
Опять же врага наживёшь.

Буканова С.В.

православный христианин

27.06.09 17:03
Ответ на #3226878 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот точно! Дело то в золотом тельце! И при чем тут священники и архиереи? Если кому хочеться биться перед золотым тельцом, так он и будет это делать! Ишь все ждем когда к нам кто-то прийдет, священник, архирей, святой или даже сам лично Господь Бог! Вообще я так понимаю, это мы сами должны прийти в лоно церкви, обратиться к Богу и т.д., а те кто действительно поклоняеться золотому тельцу, боюсь им вообще уже не возможно помочь, может и бисер метать не стоит........?

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 16:13
Ответ на #3226926 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Из интервью историка церкви
Павла Регельсона \

Разве его зовут не Лев?
Впрочем я не совсем согласен. Каноны предусматривают власть епископа. А Собор 1918 г. принимал решения ввиду реалий большевитского террора.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 16:11
Ответ на #3226923 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ А в Лавре по Вашему общины нет? \

Нет там общины. Это - элитный монастырь. Хороший. Но я говорю о жизни приходов...

\ Мне думается, что Вы просто их – архиереев недолюбливаете, за что не знаю, но наверное Вам ведомо? \

Я говорил о причинах своего сдержанного отношения к иерархии. А что касается любви - мы все не страдаем ее избытком.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

27.06.09 16:10
Ответ на #3226920 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

– Так что же, Вы предлагаете православным встать на путь автономии церковных общин, как это принято у протестантов?

– Это не я предлагаю, это предлагает избранное Собором 1917-18 гг. Высшее Церковное управление во главе с Патриархом Тихоном (Белавиным). Знаменитый Указ 1920 года о самоуправлении епархий – это не была какая-то новая норма церковного права. Это было вынужденное обстоятельствами возвращение к основам церковной жизни, которые были заложены еще в доимперскую эпоху. Единство в церковном управлении – полезная вещь, но только при условии полной добровольности этого единства. В организации Церкви, в отличие от государства, не может быть ничего принудительного. "Благодать не насилует" – в этом суть церковности. Суть же "сергианства" – церковное насилие, в том числе и попытка насилия над самой благодатью.

Из интервью историка церкви
Льва Регельсона

Алексей Кн.

православный христианин
(новоначальный)

27.06.09 16:09
Ответ на #3226918 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не перемешать волею вершины властной вертикали,
а избирать волею своей епархии, тогда и служить будут
не верховному начальнику, а епархии.
-----------------------
У них административный ресурс похлеще едровского будет, в прошлом году избирали церковный суд, прошли только одобренные лично самим. Для недовольных имееются приходы, куда и дороги даже нет, вот и полный одобрямс.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 16:09
Ответ на #3226921 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Калька со светской власти. \

Не... ТСЛ - кузница кадров. Кстати хорошая. Они хоть люди грамотные. Только все равно они не знают приходской жизни. Что бы ее узнать надо на приходах послужить...

сомневающийся
нет доступа
на форум

27.06.09 16:08
Ответ на #3226920 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Что же они прям с Небес к нам спустились и общинного не разумеют?
Почти с небес: окончили саминарию и академию ТСЛ.... Или Вы полагаете что они из глубински с приходов? Они даже ни в одном монастыре кроме Лавры не жили... [/quote]

А в Лавре по Вашему общины нет? Мне думается, что Вы просто их – архиереев недолюбливаете, за что не знаю, но наверное Вам ведомо?

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

27.06.09 16:05

Они даже ни в одном монастыре кроме Лавры не жили...===========

Калька со светской власти.
К Кремле и окресностях - питерская ОПГ,
в ХХС - лаврская, разве что без П. :))))

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 16:02
Ответ на #3226912 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Что же они прям с Небес к нам спустились и общинного не разумеют? \

Почти с небес: окончили саминарию и академию ТСЛ.... Или Вы полагаете что они из глубински с приходов? Они даже ни в одном монастыре кроме Лавры не жили...

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

27.06.09 16:01
Ответ на #3226914 | Алексей Кн. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перемещать надо архиреев, как раньше секретарей обкомов. Обрастают связями и лизоблюдами.===============

Не перемешать волею вершины властной вертикали,
а избирать волею своей епархии, тогда и служить будут
не верховному начальнику, а епархии.
Впрочем, все это было уже решено еще на Поместном соборе
1917-1918г, и благополучно спущено в небытие стоящими у кормила. :))))

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 15:57
Ответ на #3226904 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

здравствуйте, о.Сергий,

никто ведь не умаляет огромной роли духовенства. Да, это тяжкий труд, я всегда поражался стойкости священников. Но ведь это сизифов труд - катить камень в гору, а потом смотреть, как он катится вниз, увлекая прихожан, для которых не нашлось пяти минут обсудить их дела.

**что же наши доблестные прихожане? Служба еще не закончилась, добрая половина стоящих в храме, исчезла. Если кого-нибудь придется попросить о помощи, большинство (к счастью не все такие) пообещают, и месяц, а то и два не видно их в храме, потом оправдываются. **

народ работает, простоять службу и в субботу и воскресенье для работающего, это просто подвиг.
Лучше уж человек уйдёт, чем перестанет совсем приходить.
То же и с помощью, мало у кого сейчас достаточно времени и сил, тут нужны добровольцы, те кто в состоянии реально помочь: пенсионеры, молодежь...

**Следовательно, что может один священник без прихожан? **

конечно, даже не навести порядок в храме. Не верится, что все отказываются... у нас в храме всегда находятся добровольцы. Впрочем, миссионерство это уже иное... даже один батюшка раздающий Евангелие - картина немыслимая.

Алексей Кн.

православный христианин
(новоначальный)

27.06.09 15:54
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перемещать надо архиреев, как раньше секретарей обкомов. Обрастают связями и лизоблюдами. Наш вон решил восстановить исторический вид города, епархия а вокруг храмы, на каждой троллейбусной остановке. Сельские приходы его интересуют только в плане изъятия денег.

сомневающийся
нет доступа
на форум

27.06.09 15:47
Ответ на #3226908 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Им может и виднее... Только откуда им знать жизнь прихода? Никто из них не был в шкуре даже городского священника, не то что бы деревенского... [/quote]

Что же они прям с Небес к нам спустились и общинного не разумеют?

сомневающийся
нет доступа
на форум

27.06.09 15:46
Ответ на #3226904 | Священник Сергий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Вообще-то, это главная обязанность священника, с помощью Таинств соединять человека с Богом. [/quote]

Это так, а вот наполнить храмы верующими это прямая обязанность Апостольских преемников, то есть правящих архиереев. Священникам же надо только следить за тем, что бы труд епископский через храмовое хамство не оказался на пользу сектантам. Не священника это дело наполнять храмы верующими, но епископа.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 15:41
Ответ на #3226906 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ А может архиереям виднее, их всё – таки на Соборе не пять человек было, не десять, а вся поместная Церковь в их лице. \

Им может и виднее... Только откуда им знать жизнь прихода? Никто из них не был в шкуре даже городского священника, не то что бы деревенского...

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 15:40
Ответ на #3226889 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ замечательные пожелания... так и вижу, типа, собрание еперхиального духовенства: вот Сидоров налаживает, а Петров и Смирнов - так себе... это благие пожелания, а не принятие конкретных мер. \

Конкретные меры предлагаются, просто они никого на этих собраниях не интересуют. Жизнь проходит в созданиях и избраниях комиссий, подкомиссий, ответственных, лекторов, докладчиков и прочих мероприятий....

\ конечно, прихожан и обход - тоже. \

Ну у прихожан я люблю посидеть.... В этом никакой падрэ нас не перегонит. А обход... дало в том что я всех тут знаю и к кому попало не пойду....

\ это у нас вся молодёжь в кабаках, а бывает, что спортом занимается, веселится где то. \

У нас тут и кабака то нет. Пара кафе на Варшавке: "Кавказ" и "Арзу"...

\ эх, отец Игнатий... люди доживают до седых волос так и не увидев в реале священника. Уж не говорю о том, что бы его услышать. \

Всякое бывает. НО это в городах. В деревне все знают и священника и как к нему дойти. И когда служба. Просто не всем это интересно.

сомневающийся
нет доступа
на форум

27.06.09 15:39
Ответ на #3226858 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] Мне кажется архиереи наши опять не видят проблемы, или видят но как-то иначе... ПЕРВОЕ что надо сделать - прекратить порочную практику крещений неоглашенных людей и детей в нецерковных семьях. А они все какие-то сказки выдумывают... миссионерство.... Просвещать тех кто крещен. Надо крестить тех кто просвящен. [/quote]

А может архиереям виднее, их всё – таки на Соборе не пять человек было, не десять, а вся поместная Церковь в их лице.

Священник Сергий

православный христианин

27.06.09 15:37
Ответ на #3226862 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

что образование, что без него - выработан стереотип некоего обобщенного батюшки немыслимо занятого собой церковного менеджера, иногда во время литургии находящего мару минут покадить в храме, да вынести Чашу, да ещё выслушать покаянные речи грешников.

Вообще-то, это главная обязанность священника, с помощью Таинств соединять человека с Богом. Слава Богу, если у него находится время еще и на выполнение того же хождения по домам. Чаще все же ходим к больным для Исповеди и Причастия. Но, что же наши доблестные прихожане? Служба еще не закончилась, добрая половина стоящих в храме, исчезла. Если кого-нибудь придется попросить о помощи, большинство (к счастью не все такие) пообещают, и месяц, а то и два не видно их в храме, потом оправдываются. Вот тут мы намиссионерствуем. Следовательно, что может один священник без прихожан?

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 15:35
Ответ на #3226878 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ А по-существу, о чем главная забота церковного начальства -
о внешнем благолепии, блеске куполов и наличии толпы поболше под этими куполами.
Картинки то уж больно похожи. :)) \

К сожалению не буду спорить с этим...

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 14:55
Ответ на #3226867 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Налаживание приходской жизни, внебогослужебная работа с приходом, обязательная катехизация перед крещением (и подготовка перед другими таинствами **

замечательные пожелания... так и вижу, типа, собрание еперхиального духовенства: вот Сидоров налаживает, а Петров и Смирнов - так себе... это благие пожелания, а не принятие конкретных мер.

**падре ходит по домам

По чьим? Прихожан? Или так - обход территории?**

конечно, прихожан и обход - тоже.

**местам скопления трудящихся?

По кабакам что ли?
**

это у нас вся молодёжь в кабаках, а бывает, что спортом занимается, веселится где то.

**Если бы дело было в хождении.... **

эх, отец Игнатий... люди доживают до седых волос так и не увидев в реале священника. Уж не говорю о том, что бы его услышать.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

27.06.09 14:31
Ответ на #3226875 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нам даже наличие Аарона не поможет.
Без Моисея так и будем в безумном танце трястись вокруг золотого тельца (золотых куполов). :)))

Хм. И что много там в танце то?=====================

Это фигурально, так сказать.
Перед глазами картинка из фильма про Моисея.
Моисей спускается с горы со скрижалями,
а народ бьтся в истереке вокруг золотого быка,
Аарон же в панике с бессильно опущенными руками.
А по-существу, о чем главная забота церковного начальства -
о внешнем благолепии, блеске куполов и наличии толпы поболше под этими куполами.
Картинки то уж больно похожи. :))

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 14:24
Ответ на #3226873 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Впрочем, есть опасность, что мы то вымрем, а ничего так и не изменится. \

Угу.

\ Кроме вымирания рабов нужен еще и настоящий пламенный Моисей. :))) \

Да и потомство неплохо бы иметь....

\ Нам даже наличие Аарона не поможет.
Без Моисея так и будем в безумном танце трястись вокруг золотого тельца (золотых куполов). :))) \

Хм. И что много там в танце то?

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

27.06.09 14:20
Ответ на #3226869 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да уж не долго осталось - вымрем скоро. А дальше?============

Впрочем, есть опасность, что мы то вымрем, а ничего так и не изменится.
Кроме вымирания рабов нужен еще и настоящий пламенный Моисей. :)))
Нам даже наличие Аарона не поможет.
Без Моисея так и будем в безумном танце трястись вокруг золотого тельца (золотых куполов). :)))

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 14:16
Ответ на #3226868 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Большинство архиереев уже старенькие, родились и выросли
в советской системе, привычная метода выполнять и перевыполнять план любой ценой
въелась навеки. :))) \

Илларион то молодой... Просто они не особо в курсе приходской жизни...

\ Для очищения от рабской привычки Моисей водил евреев по крохотной пустыньке
кругами и петлями аж сорок лет, что б вымерли ВСЕ родившиеся в рабстве, не исключая себя самого.
И нам не обойтись без этого. :))) \

Да уж не долго осталось - вымрем скоро. А дальше?

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

27.06.09 14:14
Ответ на #3226858 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется архиереи наши опять не видят проблемы, или видят но как-то иначе... ПЕРВОЕ что надо сделать - прекратить порочную практику крещений неоглашенных людей и детей в нецерковных семьях.==============

Большинство архиереев уже старенькие, родились и выросли
в советской системе, привычная метода выполнять и перевыполнять план любой ценой
въелась в печенки. :)))
Для очищения от рабской привычки Моисей водил евреев по крохотной пустыньке
кругами и петлями аж сорок лет, что б вымерли ВСЕ родившиеся в рабстве, не исключая себя самого.
И нам не обойтись без этого. :)))

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 14:13
Ответ на #3226862 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Не могу представить, что ту можно поменять. \

Я могу, но не от меня зависит.... Налаживание приходской жизни, внебогослужебная работа с приходом, обязательная катехизация перед крещением (и подготовка перед другими таинствами), более тщательный отбор кандидатов в священники и (важно) ненаплевательское отношение к священикам.

\ Почему в Аргентине или Испании падре ходит по домам \

По чьим? Прихожан? Или так - обход территории?

\ или местам скопления трудящихся? \

По кабакам что ли?

\ А наш страшно занят, а если и не занят, то всё равно не ходит. \

Если бы дело было в хождении....

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 14:02
Ответ на #3226827 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

остается только надеяться на милость Божию. Ничего не сделать. **

что образование, что без него - выработан стереотип некоего обобщенного батюшки немыслимо занятого собой церковного менеджера, иногда во время литургии находящего мару минут покадить в храме, да вынести Чашу, да ещё выслушать покаянные речи грешников.
Не могу представить, что ту можно поменять.
Почему в Аргентине или Испании падре ходит по домам или местам скопления трудящихся?
А наш страшно занят, а если и не занят, то всё равно не ходит.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 13:58
Ответ на #3226839 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Турбонадув подразумевает скорее пусть не очень благочестивые,
главное - богатенькие и не жмоты. :)))) \

Мне кажется архиереи наши опять не видят проблемы, или видят но как-то иначе... ПЕРВОЕ что надо сделать - прекратить порочную практику крещений неоглашенных людей и детей в нецерковных семьях. А они все какие-то сказки выдумывают... миссионерство.... Просвещать тех кто крещен. Надо крестить тех кто просвящен.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

27.06.09 12:26
Ответ на #3226836 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но вот владыка Илларион предложил турбонадув: благочестивые миряне....==========

Турбонадув подразумевает скорее пусть не очень благочестивые,
главное - богатенькие и не жмоты. :))))

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 12:13
Ответ на #3226833 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ А двигатель этой системы - образцы христианской жизни,
следования заповедям Христовым, подаваемые в первую
очередь самими пастырями.
Может ли система работать без мотора? :))))) \

Нет конечно не может... Но вот владыка Илларион предложил турбонадув: благочестивые миряне....

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

27.06.09 12:04
Ответ на #3226718 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы должны создать такую систему, которая помогала бы людям малоцерковным постепенно входить в церковную жизнь.

Надеюсь когда такая система будет создана с нами поделятся ее секретами... А вообще система эта есть уже много веков и ее не надо создавать - она называется приход.================

А двигатель этой системы - образцы христианской жизни,
следования заповедям Христовым, подаваемые в первую
очередь самими пастырями.
Может ли система работать без мотора? :)))))

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 11:37
Ответ на #3226826 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ что то говорит мне, что припарки и присыпания уже не помогут, нужны хирургические методы, иначе будет ещё хуже, и очень скоро. \

Надо было им думать когда они открывали приход на каждом углу и ставили священников без образования и подготовки. А теперь остается только надеяться на милость Божию. Ничего не сделать. Конечно можно помахать миссионерско-хирургическим топором... отрубить того кто не впишется в новую систему....

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 11:34
Ответ на #3226819 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Изобретается новый вид церковной жизни вместо того что бы помочь жизни традиционной общины...
**

что то говорит мне, что припарки и присыпания уже не помогут, нужны хирургические методы, иначе будет ещё хуже, и очень скоро.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.06.09 11:07
Ответ на #3226801 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ доброе утро, о.Игнатий,

тут же и написано, что называется теперь приходом:деловой, обренменённый семейством батюшка, и строгие старушки-воспитательницы. \

Здравствуйте Андрей!
Ну да.... Изобретается новый вид церковной жизни вместо того что бы помочь жизни традиционной общины...

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 10:35
Ответ на #3226772 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответ православных на чаяния духовенства о миссионерстве **

Алексей, оно мне надо что там искать... это же остроумничают беглецы с нашего форума, так сказать внутренние эмигранты.
Церковь слушают, нормальных людей всегда больше.

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 10:32
Ответ на #3226760 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

земляк Виссарион в своей общине сумел победить это зло*8

та к у Юрия в общине наркотиков нет, он ведь борется против них в миру... вы ничего не поняли просто.

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 10:29
Ответ на #3226751 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Недавно по 7-куналу рекламный ролик показали КАК ХОРОШО И ПРЕКРАСНО ЖИТЬ у виссарионовцев.**

а чего не показали ролик про свидетелей - там жить ещё лучше. Буд то вы не знаете, кто всё это оплачивает. И кто сидит в этих министерствах.

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 10:27
Ответ на #3226751 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Только бы Архиепископу понравилось. Тлько бы ему понравилось.... И сю-сю му-сю сама с собой...

**

доброе утро, Юрий,

понравилось... это тоже проблема. Никто ничего и не делает - зачем оно: то ли ещё обратятся, то ли - нет, время тратить опять же. А тут и крещение и отпевание и машину кому побрызгать - вполне приемлемо.

Андрей Добронравов

православный христианин

27.06.09 10:23
Ответ на #3226718 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вообще система эта есть уже много веков и ее не надо создавать - она называется приход.
**

доброе утро, о.Игнатий,

тут же и написано, что называется теперь приходом:деловой, обренменённый семейством батюшка, и строгие старушки-воспитательницы.

Bладимир Викторович

сомневающийся

27.06.09 08:07
Ответ на #3226772 | Семёнов Алексей Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Админий автора к Миссариону послал -
"Учиться, учиться и учиться!"
Учиться виссионерствовать.
Через недельку вернётся -
Новым Знанием обогащённый!

сомневающийся
нет доступа
на форум

27.06.09 07:37

Ответ православных на чаяния духовенства о миссионерстве в виде гы, гы, гы, ха, ха, ха, хи, хи, хи… найдёте здесь
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=4312.0;all

О каком вообще послушании и смирении Церкви можно говорить, кто Церковь вообще слушает?

Bладимир Викторович

сомневающийся

27.06.09 05:36
Ответ на #3226756 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Какой Вы настырный, однако!
Недели не прошло, как Админий послал Вас к Виссариону -
учиться, учиться и учиться!
Не заставляйте его повторяться - он этого не любит!

Андрей - Рыбак
православный христианин
18:28 21.06.2009
Ответ на тему (Цыбин Юрий)
Тема: Дети в Красноярске торгуют наркотиками. Красноярск наркоманский.

Странно, ведь вы же ведете борьбу с наркомафией?
Может быть поучиться у тех кому это удалось избежать.
Вот ваш земляк Виссарион в своей общине сумел победить это зло.
Езжайте и научитесь,
вот и польза для красноярских детей будет.
Что охать и ахать,
дела делайте!

Цыбин Юрий

православный христианин

27.06.09 04:27
Ответ на #3226753 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виссариона не тронь!
Он дело говорит!
+++

Вы с ним поделник что ли? Что так. И о чьем же он деле говорит?

Bладимир Викторович

сомневающийся

27.06.09 04:01

Виссариона не тронь!
Он дело говорит!

Цыбин Юрий

православный христианин

27.06.09 03:35

Андрей!
Да у нас в храмах, в епархии, тех, кто проявляет какую либо активность, пытается разумно работать между церковью и прихожанами подвергаются нападкам и всякой неправде теми, кто давно уже приелся при Епархии, при богатых приходах.

И уже эти властвующие никому не дадут делать что либо. И не дают.

Сижу как то на одном крупном мероприятии.... И организатор говорит.... Только бы Архиепископу понравилось. Тлько бы ему понравилось.... И сю-сю му-сю сама с собой...

Я был поражен. Не о Пребывании Благодати, Христа на собравшихся, не для миссионерской работы, горячей работы и эффекта.... А что б ему понравилось.

Часто бываю на собрания в честь чего нить в храмах. И та же картина. Облизывание....

Дальше писать нет желания. Иерархи правды не любят, как и их сослужители. Вот и вся проблема.

А где нет управления правды, Там неправда. Ну и соответственно нет любви.

Правда заменена этикетом. Сюсюканьем, угодничеством, лестью. Мероприятия выдаются за миссионерскую работу.

Священники в большей части пишут НОЛИ.... в отчетах, придумывают буквально. И никто не проверяет.

Советы в приходах по большей части на бумаге. Люди отстранены от участия в Совете и финансовом планировании. Например так у нас все годы в Храме Иоанна Предтечи

А как некоторые Священниками у нас стали?

А где церковные суды? Куда обратиться в случае нарушения моих прав и проявлений неправды и казнокрадства?

Лицемеры скажут... грех осуждения, на все воля Бога. Только кто у вас в сердце бог? Воли Бога на неправду нет.

++++++++++++++

Поэтому потуги Патриарха, это как поездки в магазин путина для сравнения цен.

И что цены изменились?

Говорят с преподобными преподобен....

++++++++++++++

А теперь вопрос.

Приходящие в Храм, в общину разве не видят этого? Видят и бегут подальше, в худшем случае в секты, еще в худшем в полное отчаяние и разочарование.

Говорят Русский народ пьет много?

Может это и от этого? Реализоваться, быть занятым не дают. Как на работе, как дома, так и в Приходе...

Рассуждалки управленцев-администраторов РПЦ смешны. Еще и потому, что сами примером не являются.

У нас в Красноярске вообще болото. Виссарионовцы процветают. И власть краевая на них ставку делает.

Недавно по 7-куналу рекламный ролик показали КАК ХОРОШО И ПРЕКРАСНО ЖИТЬ у виссарионовцев.

Знаете кто ролик оплатил? Министерство молодежи и спорта красноярского края. Видимо турфирмы крышуют... и продажи поделок виссарионовцев. В доле что ли?

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

26.06.09 23:28

\ Нам нужно сломать этот механизм отторжения человека от церкви или равнодушного ожидания, что он придет и сам преодолеет все барьеры. Мы должны создать такую систему, которая помогала бы людям малоцерковным постепенно входить в церковную жизнь. \

Надеюсь когда такая система будет создана с нами поделятся ее секретами... А вообще система эта есть уже много веков и ее не надо создавать - она называется приход.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Видео 354

Полководцы России. Александр Невский. Документальный фильм

17 октября 2019 в 17:30Андрей Бузик
Полководцы России. Александр Невский. Слава выдающегося полководца Александра Невского была велика уже при жизни. Но после смерти его стали почитать как святого, заступника земли русской. Князю было ... читать далее »

Календарь 2254

18 октября. Мученицы Харитины. Собор святителей Московских и всея России чудотворцев.

17 октября 2019 в 15:26Андрей Бузик
5 октября по старому стилю / 18 октября по новому стилю пятница Седмица 18-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Пища с растительным маслом. Мц. Харитины (304). Свтт. Московских Петра, ... читать далее »

Природа 160

Осенние краски Телецкого озера. Алтай.

17 октября 2019 в 07:55Андрей Бузик
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Дайверы Алтайского заповедника сняли фильм о красотах уникального Телецкого озера в «золотой период», они показали скалистые берега, первозданную прителецкую ... читать далее »

Церковь-Община 584

О слезах благодатных. Старец Фаддей Витовницкий

16 октября 2019 в 22:13Андрей Рыбак
.Из Всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну ЛИЛИЮ!" (3 Ездры 5.24.) О слезах благодатных. Старец Фаддей Витовницкий читать далее »

Общий 1128

Марафонец с ДЦП — о философии бега и своей жизни

16 октября 2019 в 09:19Андрей Рыбак
Марафонец с ДЦП — о философии бега и своей жизни Марафонец с ДЦП — о философии бега и своей жизни Это Павел Крысанов, ему 47 лет. Он пробежал 10 марафонов и 30 полумарафонов, на одном из них ... читать далее »

Притчи 259

«Пресвятая Богородица, спаси папу моего…»

15 октября 2019 в 22:37Андрей Рыбак
«Пресвятая Богородица, спаси папу моего…» БИТВА ЗА ДУШУ Поздним вечером на кровати в своём доме умирал человек. Он был преклонных лет, но сказать о себе, что достойно приготовился к смерти, не мог: ... читать далее »

Предание 170

Не надо говорить колкости, если вас оскорбили.

15 октября 2019 в 20:32Андрей Рыбак
Монастырь в красках осени Не надо говорить колкости, если вас оскорбили. Просто подумайте про себя: «Это мне Господь дал возможность укрепиться в терпении, чтобы душа успокоилась». И душа наша ... читать далее »

Туризм 91

Что скрывает мираж западного благополучия. Взгляд из Америки

14 октября 2019 в 22:23Андрей Рыбак
Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина Что скрывает мираж западного благополучия. Взгляд из Америки Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина о том, как цифровизация меняет ... читать далее »

Стихи 697

Святому Отроку

14 октября 2019 в 17:28Андрей Рыбак
Святой мученик, отрок Алексей Романов Святому Отроку Мы храм построим деревянный Во имя Отрока святого, Алтарь устроим покаянный Под колокола звон литого. И все, о чем отцы просили, Построим силою ... читать далее »

Сайты 70

Учение о Православном Самодержавии является неотъемлемой частью Церковного Предания

14 октября 2019 в 17:07Андрей Рыбак
Преподобный Варсонофий (Оптинский) "Учение о Православном Самодержавии является неотъемлемой частью Церковного Предания, и само понятие Самодержавия относится не к области политических доктрин, а к ... читать далее »

Парусный спорт

Международный женский матч-рейс. Россиянки - шестые

Международный женский матч-рейс. Россиянки - шестые. В китайском Шанхае завершился последний в этом сезоне этап серии мировых женских матч-рейсов. В непростых условиях российский экипаж Екатерины ... читать далее »

Дайвинг

Применим ли балетный станок в обучении дайвингу

Применим ли балетный станок в обучении дайвингу. В ноябре прошлого 2018 года обучающее агентство SNSI (Scuba & Nitrox Safety International) на международной выставке DEMA Show в Лос-Анджелесе ... читать далее »

Любовь 25

Гордость – это нехватка любви.

17 октября 2019 в 16:39Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Гордость – это нехватка любви. Преподобный Паисий Святогорец читать далее »

Документы 198

"Эти люди не только нечестивые, они злые и не боящиеся Бога"

17 октября 2019 в 14:44С. Александра
Митрополит Пирейский Серафим Митрополит Пирейский Серафим считает, что в так называемом «объединительном соборе» ПЦУ участвовали люди, не имеющие священного сана. Митрополит Пирейский Элладской ... читать далее »

Кино 23

Павел Рудаков и Вениамин Нечаев. Своими словами, 1961

16 октября 2019 в 23:37Андрей Рыбак
Санкт-Петербург – русский портовый город на побережье Балтийского моря, который в течение двух веков служил столицей Российской империи. Он был основан в 1703 году Петром I, которому воздвигнут ... читать далее »

Афон 105

Белая лилия! Загадки Симеона Афонского

16 октября 2019 в 22:09Андрей Рыбак
Лилия Белая лилия! Загадки Симеона Афонского Духовные загадки Симеона Афонского (иером. Симона (Безкровного)) представленные в виде сентенций, вопросов и апорий заставляют нас задуматься о мире, ... читать далее »

Наука 198

Мы проснулись! Галина Царева

16 октября 2019 в 07:57Олга
Проснитесь, вас зомбируют частотами Мы проснулись! Галина Царева читать далее »

Разное 1044

«Антитеза» или долбославу на заметку...

15 октября 2019 в 22:27Андрей Рыбак
родноверы «Антитеза» или долбославу на заметку... От чего-то вдруг активизировались сторонники "истинной родной веры", созданной в чекистской пробирке, в последней трети прошлого века, где-то в ... читать далее »

Выживание. 240

Очищение воды в походе

15 октября 2019 в 16:10Андрей Бузик
Очищение воды в походе Для того чтобы обеззаразить воду можно воспользоваться разными способами. Делятся они на три основных типа: физический, химический, природный. А теперь о каждом основная ... читать далее »

Духовное 814

Наши мысли не тайна, они явны, их раскрывает сама жизнь. Фаддей Витовницкий

14 октября 2019 в 19:01Андрей Рыбак
Cербский старец Фаддей Витовницкий Наши мысли не тайна, они явны, их раскрывает сама жизнь. Фаддей Витовницкий Духовные наставления Святых Отцов читать далее »

Еда 352

Лепешки 10-минутки, от которых будет в восторге вся семья.

14 октября 2019 в 17:22Андрей Рыбак
Лепешки 10-минутки, от которых будет в восторге вся семья. Лепешки 10-минутки, от которых будет в восторге вся семья. Лепешки — отличная замена хлебу. В каждой кухне мира найдется свой вариант. ... читать далее »

Святые 149

Святой праведный Феодор Ушаков.

14 октября 2019 в 15:51Андрей Бузик
Праведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Происходил из небогатого древнего дворянского рода. Родители его — Федор Игнатьевич и ... читать далее »

Водный спорт

Московская международная акваконвенция ждет участников

Московская международная акваконвенция ждет участников. 31 октября   2 ноября на севере столицы состоится уже пятнадцатая по счету Московская международная аквафитнесконвенция AFT-2019. Это ... читать далее »

Горные лыжи

Андреас Пуэлахер (ÖSV) о будущем мужской сборной Австрии на Кубке мира

27 октября в Зельдене начнется первый сезон после окончания карьеры Марселя Хиршера. Интервью Андреаса Пулахера (Andreas Puelacher), спортивного директора мужской сборной Австрии (ÖSV) изданию ... читать далее »

Иконы 244

Значение жестов рук на иконах.

17 октября 2019 в 16:34Андрей Рыбак
Значение жестов рук на иконах. Значение жестов рук на иконах., 8 Значение жестов рук на иконах., 2 Значение жестов рук на иконах., 3 Значение жестов рук на иконах., 4 Значение жестов рук на иконах., ... читать далее »

Поиск Святой Руси 217

Благодарение благословленного Креста.

17 октября 2019 в 09:37Андрей Рыбак
Благодарение Благословленного Креста. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Воины 299

Смоленская крепость в Смуту дала пример всей стране

16 октября 2019 в 22:26Андрей Рыбак
1 октября 1609 года началась 20-месячная оборона Смоленска против армии польского короля Сигизмунда III ГЕРОИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ РУССКОЙ ИСТОРИИ. 1 октября 1609 года началась 20-месячная оборона ... читать далее »

Эсхатология 561

В России будет Царь Великий по Уму... Пророчество о России. Старец Алексей Валаамский

16 октября 2019 в 10:10Сергей Р
Спас нерукотворный Долой Дьяволократию, Да Здравствует Царь Божий! Жезл Железный "Из уст Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. ОН пасет их Жезлом Железным"/Откр.Иоанна ... читать далее »

Фотография 42

Осеннее настроение на молитву

15 октября 2019 в 22:43Андрей Рыбак
Осеннее настроение на молитву Осеннее настроение на молитву читать далее »

Портал 70

Царство Небесное – это не место, а состояние души.

15 октября 2019 в 21:00Андрей Рыбак
Архимандрит Фаддей Витовницкий Царство Небесное – это не место, а состояние души. Ад – также состояние души. Мы часто – то в аду, то в раю. Когда мы в плохом настроении – это ад, и нет нам ни мира, ... читать далее »

Семья 63

Толерантными ко греху и богоборчеству быть нельзя!

14 октября 2019 в 23:26Андрей Рыбак
Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель Толерантными ко греху и богоборчеству быть нельзя! Хватит стыдливо отворачиваться от явно и нагло действующей «тайны беззакония» Валерий ... читать далее »

История 453

"Царский гусляр" — фильм о поэте Сергее Бехтееве

14 октября 2019 в 17:34Андрей Рыбак
поэт Сергей Бехтеев "Царский гусляр" — фильм о поэте Сергее Бехтееве читать далее »

Творчество 366

Художник Павел Рыженко о суверенитете России

14 октября 2019 в 17:13Андрей Рыбак
Художник Павел Рыженко. Художник Павел Рыженко о суверенитете России читать далее »

Праздники 259

Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2019 в 15:50Андрей Бузик
14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров Пресвятой Богородицы В основе праздника лежит событие, произошедшее в 910 или 911 году в византийском ... читать далее »

Дайвинг

На месте гибели древнего корабля найдены запечатанные амфоры

На месте гибели древнего корабля найдены запечатанные амфоры. В июле этого года в Средиземном море у берегов Майорки был найден древнеримский затонувший корабль, груженый амфорами читать далее »

Парусный спорт

Ярославский яхтсмен Игорь Зарецкий:  Информация о том, что я выхожу из гонки по состоянию здоровья, не соответствует действительности 

В начале октября прошла информация о том, что ярославский яхтсмен Игорь Зарецкий снимается с гонки Golden Globe Race, а яхта "Эсмеральда" не продолжит соревнования в классе Chichester. Среди причин ... читать далее »

Всего проголосовало: 143 человека
Одобряете ли вы навязчивую рекламу поисковыми машинами?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что поисковые машины собирают и хранят всю историю ваших запросов?
Да
Нет
Одобряете ли вы пропаганду порнографии поисковыми машинами?
Да
Нет
Одобряете ли вы то что поисковые почтовые сервисы читают всю вашу личную переписку
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что поисковики занимаются растлением наших детей?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что они отдают всю собранную о вас информацию третьим лицам?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что они за ваш счет становятся по своей сути антихристовой властью?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Одобряете ли вы навязчивую рекламу поисковыми машинами?
Да ( 1.4%, 2 голоса )
Нет ( 98.6%, 141 голос )
Одобряете ли вы то, что поисковые машины собирают и хранят всю историю ваших запросов?
Да ( 2.8%, 4 голоса )
Нет ( 97.2%, 139 голосов )
Одобряете ли вы пропаганду порнографии поисковыми машинами?
Да ( 1.4%, 2 голоса )
Нет ( 98.6%, 141 голос )
Одобряете ли вы то что поисковые почтовые сервисы читают всю вашу личную переписку
Да ( 0.7%, 1 голос )
Нет ( 99.3%, 142 голоса )
Одобряете ли вы то, что поисковики занимаются растлением наших детей?
Да ( 1.4%, 2 голоса )
Нет ( 98.6%, 141 голос )
Одобряете ли вы то, что они отдают всю собранную о вас информацию третьим лицам?
Да ( 1.4%, 2 голоса )
Нет ( 98.6%, 141 голос )
Одобряете ли вы то, что они за ваш счет становятся по своей сути антихристовой властью?
Да ( 2.8%, 4 голоса )
Нет ( 97.2%, 139 голосов )
© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru