Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / У лукоморья кот учёный Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
У лукоморья кот учёный
Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин
Тема: #84475    01.06.09 13:29    Просмотров: 17739 [62]

Не показывать | Исправить | Ответить

Пожалуй, мало литературных произведений подвергались такому количество всевозможных исследований и интерпретаций (серьёзных и несерьёзных), как вступление А.С. Пушкина к его поэме «Руслан и Людмила». Надо сказать, неспроста: великий русский поэт и действительно любил наполнять образы в своих произведениях неким «вторым смыслом» (естественно, фрондёрским и неблагонадёжным) понятным друзьям, но скрытым от непосвящённых.
Решил и я внести свою посильную лепту.

Итак, с начала:

У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.

Надо сказать, образ учёного кота на цепи мягко говоря не типичен для русских сказок (в которых по утверждению исследователей черпал вдохновение А.С. Пушкин). То есть кот есть специфическое пушкинское изобретение. Думаю, все уже знакомы с популярным исследованием на тему того, что это за кот и почему он на цепи? Основные выводы этого исследования состоят в том, что:
1) Кот учёный – это кот нянечки Пушкина Арины Родионовны (той самой, которая выпивала кружками).
2) Велики русский поэт кота не любил, поскольку тот повадился справлять нужду в его туфли, за что и был посажен на виртуальную цепь.
Однако я более склонен согласиться с теми исследователями, которые видят в коте самого автора – А.С. Пушкина. Африканской внешности поэт с курчавыми волосами и бакенами и действительно мог ассоциироваться с котом. Тем более, принимая во внимание такие кошачьи качества, как их одержимость своим внешним видом (постоянное вылизывание себя, намывание мордочки и т.д.) и страстную любовь котов к противоположному полу.
Всё это поливает свет на трактовку образов «дуба» и «цепи».
Легко заметить, что кот не привязан цепью к дубу, а вполне добровольно (вроде бы) ходит по ней вокруг дерева. Думается, под «дубом» в данном случае нужно понимать царя Александра 1-го. Недаром через несколько месяцев после издание «Руслана и Людмилы» Пушкин был отправлен в ссылку. Хотя до этого ему простили и «К Чаадаеву», и «На Аракчеева», и «Вольность». Думается «дуба» Александр Павлович всё же не вытерпел. Отношения поэта с монархом не складывались, однако было у Пушкина одно уязвимое место, которое использовали власть имущие, а именно – постоянная «жизнь не по средствам». Поэтому «золотой цепью» (под которой можно понимать доходное место в Коллегии иностранных дел, где Пушкин никогда не появлялся), поэт был вполне добровольно, но крепко-накрепко привязан к «дубу».

Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.

В «налево» некоторые исследователи видят склонность А.С. Пушкина к злоупотреблению общением с прекрасным полом. В связи с чем, поэту, видимо, частенько приходилось «говорить сказки». Однако в годы написания поэмы Пушкин был человеком свободным от супружеских уз, поэтому в «песнях» и «сказках» я склонен видеть политический подтекст (тем более в свете вышеизложенной трактовки «дуба» и «цепи»). А именно, «ходя направо» по «цепи» - т.е. ведя себя благонадёжным и верноподданным образом, Пушкин сочинял «песни», т.е. высокостильные, и «правильные» стихи. А когда «ходил налево», т.е. вольнодумничал, то сочинял «сказки», т.е. иносказательным образом доводил свои мысли до тех, кто мог понимать («сказка ложь, да в ней намёк»).
Ещё нескольку интересных наблюдений.

Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя.

Звучит совсем не патриотично, хотя и не придраться. Кто такой «королевич»? – судя по всему какой-то западноевропейский принц, потомок Карла Великого. Ну, а «грозный царь» в представлении не нуждается. Какой бы он ни был, а всё же наш, русский. Что же выходит? Какой-то желторотый принц (даже не король ещё!) не просто «пленяет» нашего царя (к тому же грозного), но и делает это «мимоходом»! И какой же этот царь после этого «грозный»?

Там ступа с Бабою Ягой
Идёт-бредёт сама собой.

Не понятный мне образ. Баба Яга представляется какой-то неполноценной: неразрывно связана со своей ступой. При этом ступа становится как бы первичной по отношению к Бабе: ведь не Баба-Яга летит в ступе, а ступа (в которую помещена какая-то несамостоятельная баба) идёт-бредёт по куда-то своему усмотрению.

Есть ли у кого-нибудь свои рассуждения и мысли по поводу Кота и остальных любимых героев?

ИванКл.

православный христианин

Тема: #84475
05.06.09 09:33
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Основные выводы этого исследования состоят в том, что:
1) Кот учёный – это кот нянечки Пушкина Арины Родионовны (той самой, которая выпивала кружками).
2) Велики русский поэт кота не любил, поскольку тот повадился справлять нужду в его туфли, за что и был посажен на виртуальную цепь.

.....Неправильные исследования! :) Кот ХОДИТ ПО цепи, а не НА цепи. Вообще, почему никто не видит очевидного? Как Пушкин предсказал убийство царской семьи, так он продсказал перестройку 90-х годов 20 века.
"Златая цепь на дубе том" - это же явно о русских братках-богатырях сказано!!!

***Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя.

...И тут предсказание! Путин - он кто? Королевич! Преемник Ельцина. Он взял Грозный, пленил мимоходом Радуева, мочит Масхадова, Басаева. Тут все на поверхности - как катрены Ностродамуса!

***Там ступа с Бабою Ягой
Идёт-бредёт сама собой.

Не понятный мне образ.

.....Ну, что тут непонятного? Новодворская! Толчет, как в ступе, одно и то же, таким образом создавая реактивную тягу к жизни.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

04.06.09 11:53
Ответ на #3214025 | Дмитрий А.Ф. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо!

Интересный всё же вопрос: КОМУ кот рассказывает сказки? Самому себе это и действительно странно. Судя по тексту "Р и Л" он их рассказывал Пушкину.

Владимир М

православный христианин
нет доступа
на форум

03.06.09 19:49
Ответ на #3214785 | Марина В. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Обычно колдун, что несет – чепуху, чушь.
Значит богатыря он – поносит, из-за бугра.

Марина В.
Марина В.

сомневающийся

03.06.09 18:33
Ответ на #3213591 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот ещё образ:

Колдун несёт богатыря.

Про колдуна с богатырём не знаю.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

03.06.09 11:18
Ответ на #3214008 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Вы одобряете победное шествие дилетантизма в вашей профессиональной области?//

Я не против свободной и беззлобной фантазии (даже фантазии!) в любой области. Я не против акад. Фоменко и акад. Рыбакова. И уж тем более не против порассуждать о "коте" и "дубе". Даже в качестве просто "игры в бисер".

//Вы не учли двух вещей: во-первых, низкой, по сравнению с сегодняшним днём, скорости коммуникаций, и во-вторых, способностью человеческой натуры помнить обиду куда более двух лет.//

Интернета и действительно не было. Но как писал И. Якушкин в (1818 или 1819г - не помню), "в то время не было сколько-нибудь грамотного прапорщика, который не знал их наизусть". Т.е. все прапорщики узнали о "вольнолюбивой лирике" Пушкина задолго доссылки.

Кстити, критика тоже не приняла (мягко говоря) "Р и Л" за арзамастский стиль.

Дмитрий А.Ф.

агностик

02.06.09 13:16
Ответ автору темы | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Немного оффтопа про ученого кота. Отсюда: http://neivid.livejournal.com/287773.html

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что, хотя слово "мадан" является наиболее очевидным переводом слова "ученый", в данном случае оно не подходит - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, и слово тут нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

02.06.09 12:24
Ответ на #3213948 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Тогда что вы хотите сказать? То, что Пушкин имел в виду вот это, что он преднамеренно зашифровал эти образы?

Е. О.: Естественно!

В том-то и дело, Егор, что для таких предположений нет абсолютно никаких оснований. Вы находите очень случайные, очень притянутые ассоциации и на основе этого делаете такое предположение. Он мог это делать? В смысле способности - да. В смысле вероятности - едва ли.

Все политические вольнодумные стихи ("К Чаадаеву", "Деревня", "На Аракчеева") вышли минимум за год-два до этого

Вы не учли двух вещей: во-первых, низкой, по сравнению с сегодняшним днём, скорости коммуникаций, и во-вторых, способностью человеческой натуры помнить обиду куда более двух лет. Эти два обстоятельства настолько очевидны, что я не думал, что о них придётся говорить.

Значит царя возмутила именно "Руслан и Людмила"

Как видим, не значит. В силу двух упомянутых моментов. Следовательно, рушится и вся построенная вами конструкция...

Это, так сказать, содержательный аспект. Теперь методологический. Вы где-нибудь когда-нибудь изучали семиотику, теоретическую, либо хотя бы прикладную? Вы ведь экономист, значит, на себе должны знать, что у нас сегодня в экономике все поголовно «эксперты». Вы одобряете победное шествие дилетантизма в вашей профессиональной области? Если нет, то почему не перенесёте это отношение на другие области знаний? Или, в отличие от экономики, в филологии не нужно быть профессионалом, достаточно общей эрудиции?... Похожие вопросы я недавно задавал здесь одному уважаемому медику, тоже с учёной степенью. В ответ он изумил меня отождествлением знания иностранных языков с компетентностью в области лингвистики :)

Владимир Громов
Владимир Громов

католик

02.06.09 12:02
Ответ на #3213991 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"...То, что волосы у поэта кучерявились, Вы не отрицаете?..."
А кудрявые волосы - это признак "африканской внешности"?

Из юношеского стихотворения пушкина на французском языке:
"У меня свежий цвет лица, русые волосы/ И кудрявая голова"

"...А у Вас какие мысли по поводу кота?..."
С котом Пушкина не сравнивали.
Сравнивали с обезьяной - желая подчеркнуть его непривлекательность и подвижный нрав.
В большой череде его автопортретов, оставленных на полях рукописей, тоже сходства с котом не наблюдается. Т.е. ничего не говорит о том, что Пушкин как-то себя идентифицировал с этим сказочным животным.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

02.06.09 11:43
Ответ на #3213979 | Владимир Громов католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Про то, что олифа со временм темнеет, слышали?
У Пушкина от арапа Ибрагима была 1/8 часть крови.
Какие "черные волосы" и "смуглая кожа"! Может, хватит мифов?//

Судя по разным портретам того времени, виденным мною в Русском Музее и других, не на всех портретах олифа ТАК почернела, как на портретах Пушкина. Сдаётся мне, тут дело не в олифе. Это же касается цвета кожи.

То, что волосы у поэта кучерявились, Вы не отрицаете?

//Поищите - может, и лукоморского кота найдете... //

Поищу! А у Вас какие мысли по этому поводу?

Владимир Громов
Владимир Громов

католик

02.06.09 11:19
Ответ на #3213968 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"...судя по портретам..."

Про то, что олифа со временм темнеет, слышали?
У Пушкина от арапа Ибрагима была 1/8 часть крови.
Какие "черные волосы" и "смуглая кожа"! Может, хватит мифов?

А насчет пушкинских образов - поищите публикации Киры Викторовой. Фантастично, но дико интересно. В частности, в сне Татьяны кот - как она показывает - это царь Петр... Поищите - может, и лукоморского кота найдете... Там же - очень много - об особых отношениях Пушкина с императором Александром и его супругой... После этого чтения слышать про "дуб" - простите, малоубедительно...

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

02.06.09 10:56
Ответ на #3213955 | Владимир Громов католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//У Пушкина были русые вьющиеся волосы, голубые глаза. Если это африканская внешность, тогда продолжайте...//

Волосы, судя по портретам, были если и русые, то очень ТЁМНО-русые. По мне, так чёрные. Кожа тоже намного смуглее среднестатистического россиянина (тем более тех времён, со страстью к напудриванию).

А на счёт кота есть мысли?

Владимир Громов
Владимир Громов

католик

02.06.09 10:26

"...Африканской внешности поэт..."

Псец, ХХI век на дворе, а из Пушкина всё эфиопа делают...
У Пушкина были русые вьющиеся волосы, голубые глаза. Если это африканская внешность, тогда продолжайте...

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

02.06.09 10:02
Ответ на #3213470 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Тогда что вы хотите сказать? То, что Пушкин имел в виду вот это, что он преднамеренно зашифровал эти образы?//

Естественно!

ТОгда это было своего рода развлечением: шифровать образы "важных персон" в разных персонажах, а затем потешаться над ними в салонах. Поскольку Пушкин вёл светский образ жизни, думаю, он был не чужд этого.

Моя интерпретация (то, что в Руслане и Людмиле в карикатурном образе показан царь и/или другие высшие чины) подтверждается тем, что Пушкин в мае 1820 сослан на юг личным приказом Александра 1-го с формулировкой: "За то, что наводнил Россию возмутительными стихами". Какие это стихи? За два месяца до этого вышла только поэма "Руслан и Людмила". Все политические вольнодумные стихи ("К Чаадаеву", "Деревня", "На Аракчеева") вышли минимум за год-два до этого. Значит царя возмутила именно "Руслан и Людмила". При этом возмутила больше, чем "на обломках самовластья".

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

02.06.09 09:54
Ответ на #3213765 | Еропкина Ирина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//А что Вы скажете по поводу этой интерпритации:
Владимир Высоцкий
Лукоморья больше нет (1967) //

"Я смотрю на это дело с древнерусской тоской"

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

02.06.09 09:53
Ответ на #3213597 | Маслянкин Иван Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Там на неведомых дорожках
Верблюды пляшут в босоножках,//

Это же не пушкинская строфа!

Вот если так:

Там на неведомых дорожках
Лежит небритый Кочубей.
Я пива там попил немножко,
А хлебом угостил зверей.

Тогда другое дело.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 245

Архиепископ Серафим (Соболев) — русский иерарх на болгарской земле.

25 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Архиепископ Серафим (Соболев) и град София Архиепископ Серафим (в миру Николай Борисович Соболев) родился 1 декабря 1881 года (по старому стилю) в Рязани в небогатой мещанской семье Бориса Матвеевича ... читать далее »

Поиск Святой Руси 293

Храни свой ум вниманием к Любви Отчей.

25 февраля 2021 в 11:57Андрей Рыбак
Люби своего Отца через Его Творение Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иверской иконы Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Предание 243

Внутреннее Зрение. Каждый должен уметь распознавать это! Пестов Николай

24 февраля 2021 в 12:37Андрей Рыбак
Николай Евграфович Пестов (1892-1982), религиозный писатель, профессор, доктор химических наук. Внутреннее Зрение. Каждый должен уметь распознавать это! Пестов Николай читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Народное творчество 41

Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае

23 февраля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае Джастас Уолкер живет в ГЛУШИ. АЛТАЙ УДИВИЛ ОПЯТЬ! читать далее »

Общий 1279

Вакцина может быть опасна: Врачи увидели способ нажиться, а не помочь

23 февраля 2021 в 10:50Андрей Рыбак
убийственные вакцины Вакцина может быть опасна:Врачи увидели способ нажиться, а не помочь Тотальная вакцинация должна в ближайшем будущем охватить всех, начиная с детей и заканчивая пожилыми людьми. ... читать далее »

Воины 342

Когда русские начнут объединяться?!

21 февраля 2021 в 16:52Андрей Рыбак
Автор фильма "Ложь Матильды" - Сергий Алиев, с народной артисткой России - Илзей Лиепой. О всемирной молитве иудеев 21.02.21 о даровании мошиаха или когда русские начнут объединяться?! читать далее »

Помогите! 207

Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия. Помолимся всем миром!

19 февраля 2021 в 23:52Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия, записанный его адвокатами в СИЗО-4 15.02.21 (часть 1/2) "Преподобный Серафим Саровский говорил, что страшный ... читать далее »

Еда 393

Пирог с луком и рыбными консервами

18 февраля 2021 в 23:49Андрей Рыбак
Пирог с луком и рыбными консервами Всем привет. Наверно у каждого из нас есть любимое блюдо, которое мы готовим на любой праздник. Такое блюдо должно готовится быстро из простых продуктов и при этом ... читать далее »

Технологии 280

Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора.

17 февраля 2021 в 20:08Андрей Рыбак
Ведущие врачи выявили, что вакцины настраивают нашу иммунную систему против нас Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора. Ч.1 | Царский Крест читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 21-23 февраля 2021

Дайджест за 21-23 февраля 2021. Ни мороз нам не страшен ни  Ничего не страшно, если хочется острых ощущений! Тем более длинные выходные получились. И праздник же! Даже небу было понятно, что без ... читать далее »

Дайвинг

Подводная панорама признана лучшим научным фото

Подводная панорама признана лучшим научным фото. На ежегодном британском конкурсе научной фотографии Science Photographer of the Year лучшей в номинации "Естествознание" признана подводная фотография ... читать далее »

Календарь 2748

26 февраля. Преподобного Мартиниана. Преподобных Зои и Фотинии (Светланы). Святителя Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского.

25 февраля 2021 в 16:07Андрей Бузик
13 февраля по старому стилю / 26 февраля по новому стилю пятница Седмица сплошная. Глас 4. Поста нет. Прп. Мартиниа́на Кесарийского (Палестинского) (V); свт. Серафи́ма (Соболева), ... читать далее »

Паломничество 217

Оптина.

24 февраля 2021 в 16:41Андрей Бузик
ОПТИНА. Фильм Андрея Полушина. Святое место - Оптина пустынь - сердце земли Калужской и дорого каждому русскому православному человеку России. На Пасху 1993года в Оптиной пустыни произошла трагедия. ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Литература 375

Рассказ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь".

23 февраля 2021 в 13:15Андрей Рыбак
Гроб Господень РАССКАЗ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь". Часть 1 читать далее »

Праздники 295

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля 2021 в 11:16Андрей Рыбак
Летчик-космонавт Сергий Рыжиков Поздравляем с Днем защитника Отечества! Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков ... читать далее »

Кино 68

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972)

22 февраля 2021 в 20:20Андрей Рыбак
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) После кораблекрушения моряк Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове. Он ... читать далее »

Любовь 77

Прямая взаимосвязь Любви и внимания.

20 февраля 2021 в 10:35Андрей Рыбак
Любящий слушает внимательно. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

SOS! 482

Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа.

19 февраля 2021 в 16:47Андрей Рыбак
Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа. Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа. 400 000 долларов - премия школьнику за чипирование читать далее »

Духовное 864

Хочешь научиться побеждать страсти?

18 февраля 2021 в 12:44Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский 1. Хочешь научиться побеждать страсти? – Не борись с ними, но научись не бояться их. 2. Хочешь научиться не бояться страсти? – Научись не обращать на них никакого ... читать далее »

Жития 295

Жития Святых. Мученица Агафия Панормская, Сицилийская дева.

17 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Жития Святых. Мученица Агафия Панормская, Сицилийская дева. Сия мученица почитается в нашем простом народе заступницею от вреда огненного. Она жила в Сицилии при безбожном гонителе христиан Декии и ... читать далее »

Подводная охота

Бесплатный софт для подводных охотников

Бесплатный софт для подводных охотников. Лет пятнадцать назад я выбрал свой первый трофей   джек, giant trevally. Его называют ещё рифовым ослом за упёртость. Сильная, крепкая на рану, ... читать далее »

Сноукайтинг

В Тольятти открылось международное соревнование по сноукайтингу "Марафон "Жигулёвское море"

24 февраля, в Тольятти открылось международное соревнование по сноукайтингу "Марафон "Жигулёвское море", которое проходит под эгидой Международной ассоциации кайтбординга (IKA). На мировое первенство ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Стихи 956

Двигатель прогресса

24 февраля 2021 в 13:20Владимир Лучит
ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА Кто из живых или когда-то живших на земле постиг, Сполна Тебя, Божественное Провиденье, Глубинной сущности и замысла Великого Творенья Предела пониманья, словно дна, ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Афон 167

Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача

23 февраля 2021 в 13:07Андрей Рыбак
Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача Как монахи борются с болезнями? С терпением и хладнокровием. «Болезнь — посещение Господа Бога» — говорят они. Многие монахи считают, что, если ... читать далее »

Наука 230

Это меняет вашу ДНК

23 февраля 2021 в 11:00Андрей Рыбак
ДНК вдоль РНК ЭТО МЕНЯЕТ НАШУ ДНК | МАСОНЫ СКРЫЛИ СЕКРЕТ | ЧТО ДАЛЬШЕ То, что от людей скрываются тайны этого мира давно не секрет или тайна! За последние несколько лет множество секретной ... читать далее »

Разное 1141

Я являюсь разработчиком систем Нейро интерфейс (neuro interface) в рамках WEB 4.0.

22 февраля 2021 в 14:00Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Предлагаем вашему вниманию письма инсайдера - разработчика систем Нейроинтерфейс, которые пришли на нашу редакционную почту "Против карт" Галине ... читать далее »

Творчество 401

Так ли нужен Москве памятник Дзержинскому?

20 февраля 2021 в 07:24Игорь Афонин
Я лишь напишу своё личное мнение. Но опираясь на те знания и опыт, которые получил в качестве воцерковлённого человека. Никто так и не объяснил внятно и обоснованно, в чём глобальный смысл и ... читать далее »

Проповедь 26

Как возникли разные религии. Можно ли их объединить?

19 февраля 2021 в 12:16Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Как возникли разные религии. Можно ли их объединить? Воскресная проповедь (14.02.21) схиигумена Гавриила на послание к Тимофею (1Тим. 4: 1-15) читать далее »

Лица 446

Счастливая уБогая Вера Котелянец.

17 февраля 2021 в 22:45Андрей Рыбак
Счастливая уБогая Вера Котелянец. Счастливая уБогая Вера Котелянец. Когда ей исполнилось 16, то из детского дома ее отправили доживать в дом престарелых. Но Вера слишком любит жизнь, чтобы так ... читать далее »

Эсхатология 636

Аще кто вакцинолюбив..!

17 февраля 2021 в 10:10Андрей Рыбак
Аще кто вакцинолюбив..! Если кто спросит: каково главное знамение нашего времени с точки зрения Православия, то ответ прост: главное сегодня то, что Христианство стало главным экстремизмом в мiре. ... читать далее »

Фридайвинг

Рекорд мира по заплывам подо льдом меньше рекорда России?

Рекорд мира по заплывам подо льдом меньше рекорда России? Чешский фридайвер Давид Венцль проплыл подо льдом 80,9 метров - это новый мировой рекорд, зарегистрированный Книгой рекордов Гиннеса. Для ... читать далее »

Гонки на собаках

Каюры команды BASK фавориты Гонки-пролога "Берингия-2021".

На биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском прошел Чемпионат Камчатского края по ездовому спорту "Гонка-пролог "Берингия-2021". В спринте на 10,1 км принимали участие ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru