Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / К столетию со дня рождения старца Николая (Гурьянова), Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
К столетию со дня рождения старца Николая (Гурьянова),
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #84271    16.05.09 22:35    Просмотров: 8351 [45]

Не показывать | Исправить | Ответить

К столетию со дня рождения старца Николая (Гурьянова)

24.05.1909 + 24.08.2002

«Бога я люблю» (Старец Николай)

Раннее утро, тихое, свежее... Память преп. Серафима... О. Александр Киселев произнес удивительные слова у чудотворного образа Царицы Небесной в Донском монастыре: «За народ наш русский радостно... Ибо на вопрос Спасителя, что он сделал с данными ему талантами, народ наш русский ответит Святыми!» - Народ - Богоносец...
Наступил вечер Великой субботы, в келлии теплится лампада. Батюшка глубоко вздохнул и подошел к окну. Вся его жизнь высветилась в памяти в этот святой вечер. Вот он в Алтаре разжигает кадило и разбирает поминальные записки, возжигает свечи у Плащаницы. Священник поет «Придите, ублажим Иосифа приснопамятного», а он, маленький, дискантом подпевает. На глазах у о. Николая блеснули слезы... Дорогие годы детства, где вы?!. Против окна Храм величественно поднимает главу свою. Над землей, как большая Чаша, опрокинулось Небо с мириадами звезд... Святые светом своим подобны звездам и озаряют землю, море... Старец тихо произнес, перенесясь мыслию в дивное и славное видение: «Рай - это Любовь Божия, а ад - это не иметь Любви».
Он любил Бога, а Бог не имеет границ, потому и Любовь его была безгранична, одинакова ко всем, без различия, он достиг совершенства. А «совершенно очищенный ум, - по Макарию Великому, - всегда видит Славу Света - Христа и с Господом пребывает день и ночь, подобно тому, как Тело Господне, соединившись с Божеством, всегда сопребывает с Духом Святым». Потому Батюшка говорил: «Я всегда с Господом! Зрю и ощущаю Его всегда».
Однажды на Острове не было дождя, земля иссыхала и трескалась. Мы попросили: «Отче! Помолитесь, чтобы был дождь»... Он обратил лицо к Храму, перекрестился на купола и попросил: «Святитель Николай! Пошли нам дождь!» - через пять минут начался ливень.
Праведники подобны Ангелам: «А сподобившиеся достигнуть того века... умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам» (Лк. 20,35). То, что праведники увенчаются безсмертием, явил нам Сам Господь Своим Воскресением, удостоверив это сонмом прославленных святых.
Прославившиеся на земле благочестием и добродетелями и в Вечности особо прославятся Господом, и их ходатайство за нас будет иметь большую силу и милость. На этом покоится почитание святых. Праведный Старец Николай, Святитель Нектарий Русский - несомненно наш русский святой, ныне ходатай пред Богом. Достоин или нет человек такого памятования, решает Церковь. Церковь - это самый великий таинственный дар Бога людям: все сотворенное Богом Словом на Небе и на земле - вочленяется в Церковь как в ее Тело, Глава которого Господь Иисус Христос. Ангелы, Святые, все верные всех времен люди... Звезды, планеты, птицы, каждый цветок, каждая травинка, каждый мотылек - богозданные твари - это одно Тело Церкви.
Исцеленные Батюшкой птицы и животные, огромные дерева и озерная синь будут также свидетельствовать о святости его милостивого сердца. Цветы, которые он не дозволял срывать, потому что они жаловались ему: «Нам больно»... Даже мушки - их он кормил медом, и комары - он их никогда не убивал, но питал своей кровию: «Пусть попьют, бедненькие»... Придут звери, соберутся птицы и скажут Господу: «Он миловал нас».
Молвит земля: «Он ниспосылал молитвой дождь и останавливал ураганы - и я питала человека хлебом, по Слову Твоему, Господи». Всплеснется до Небес озерная волна: «Он останавливал меня и не давал топить утлые суденышки рыбаков, и благословлял отдать им рыбу из моих глубин - по Слову Твоему, Господи».
Божии создания, бывшие вкруг Старца, скажут: «Он ничего нам не должен, Господи. Он не сотворил нам зла, живя на земле».
Предстанут души усопших в ризах оправдания: «Из ада преисподнего он вымолил нас, и Ты помиловал нас, Боже наш».
Станут сонмы Святых: «Он защищал Православие от всех козней диавольских, и берег, и любил Святую Церковь Твою, Господи, неустанно призывая нас на помощь».
Тихо склонятся Небесные Силы у Престола Огненного: «Он слезно взывал к нам, умоляя за всякого человека, которого Ты приводил к нему... Исполняя все повеления Твои, ниспосланные через нас, Господи». Осенит его лилиями райскими благоуханными Архангел-вестник Божий Гавриил: «Я являлся ему известить об исходе из юдоли земной - и душа его радостно воспарила к Тебе».
Пророки ублажат святые подвиги его: «Он проповедовал Правду Твою и зрел будущее как настоящее, и обличал нечестие, томясь душою средь мира падшего».
Апостолы святые предстанут:»Проповедовал Евангелие, обращая из тьмы язычества и иудейства заблудших, сопричислив их к верным Твоим. Творил чудеса, изгонял духов тьмы, запрещая им мучить людей. Ризы, бывшие на нем, исцеляли, и маслице его иерусалимское давало Благодать».
Святители возрадуются: «Прииде к нам Архиерею Божий Блаженный Нектарие, добре пасший стадо Твое». И обнимет его Вениамин Мученик града Св. Петра: «Ты исполнил слово мое, чадо возлюбленное, был всегда с Господом. И Крест мой Святительский на перси отроком восприяв, сохранил и достойно пронес сквозь все испытания... Ныне ризы твои монашеские стали крыльями огненными, принесшими тебя ко Престолу Царя».
Станут Мученики пред Христом, славя подвиг его: «Исповедник Твой, воин Церкви Святой. Радостно он в темницы шел и страдал за Имя Твое и земного Царя... В ледяную воду его загоняли, плетьми истязали, сна и пищи лишали. Вконец, бревнами тяжелыми завалили и раздавили - и излил он кровь свою в землю русскую... Вознесли Ангелы мученическую душу его ко Престолу Твоему... Но восплакались горько старцы Божии, Церковь Русскую содержащие, о молитвеннике дивном святом и служили на бездыханном теле его Божественную Литургию Тебе, Господи... Умолила Пречистая вернуть душу его, дабы паче прославил он Имя Твое Святое на земли».
Преклонят колена Мученики Царственные и Цари на Земле Русской Скипетр Державшие... И услышит Небо тихий глас Царя Николая Искупителя: «Сын Мой верный Царской Святой Руси! Знало сердце Мое, испытало тебя и от детства кроткого избрало, любя... Видел в духе ты муки Мои, Жертву Крестную, Голгофу кровавую. Исповедал Меня - и прославлю тебя, Архиерею Мой, Богом предъизбранный»...

ГОЛОС ЗЕМНОЙ ЦЕРКВИ
Свидетельства духовенства, монашенствующих и мирян

Отцы говорят - мы спасаемся соборно, в Церкви, с Господом Иисусом Христом как средоточием, с Пресвятой Богородицей, со всеми Небесными Ангелами и Архангелами, со всеми Святыми. Это и есть Церковь: здесь все вкупе, все соборно...

Православие безукоризненное
«Еще в дошкольном (как помню) возрасте я горячо привязался к Церкви Божией, служителям Ея, и эта любовь во мне осталась на всю жизнь. Я с раннего возраста принимаю участие в делах Дома Божия. А именно: в родном Храме прислуживаю в Св. Алтаре, читаю, пою на клиросе, вместе с Батюшкой прихода хожу по домам и пою молебны».
О. Николай (Гурьянов). Автобиография.
Из личного дела. Архив авт.

«Это, без сомнений, незаурядный священник. Хотя приход его был малочислен и бедный [...] но благоустроен так, что может быть показательным примером для многих. [...] В редком порядке содержится и приходское кладбище. В личной своей жизни - безукоризненного поведения. Это пастырь - подвижник и молитвенник. Целибат. Приходу отдавал всю свою душу, все свои силы, свои знания, все сердце, и за это всегда был любим не только своими прихожанами, но и всеми, кто лишь только ближе соприкасался с этим добрым пастырем».
Архиеп. Виленский и Литовский
Алексий (Дехтярев). 16.10.1958.

«Это пастырь подвижник и молитвенник. Богослужение совершает с благоговением, страхом Божиим и назиданием Словом Божиим своих пасомых неопустительно. Пользуется любовию и большим уважением от своих пасомых... В экуменическом движении не состоит».
Митр. Псковский и Пороховский Иоанн (Разумов).10.08.1973.

«В наши последние времена Старец Николай - светильник, подобный Серафиму Саровскому».
Архим. Кирилл (Павлов)

«Доброта ко всем, любвеобилие: он ни на кого не гневался никогда и замечаний строгих не делал - как второй Серафим Саровский был. Все - «радость моя, радость моя». А иначе как посеешь это доброе семя, зерно доброты? Только своим отношением к людям, примером. Ученый ли ты, образованный или знатный, это ничего не дает. Если ты самолюбивый, гордый, твоя знатность или ученость уже ничто. А простота, доброта и любвеобильность привлекают людей. И тем более все, что говорил о. Николай - все исполнялось. У него от Бога был дар - прозорливость».
Прот. Евгений Пелешев,
наст. Варваринского храма г. Печеры.
Православие.ру. 22.11.2002

«Святейший Патриарх Алексий назвал Батюшку «Светочем Веры» и «Столпом Православия». «Уход такого человека - невосполнимая потеря не только для родных и близких, но и для всех его духовных чад, - сказал Его Святейшество. - По-человечески жаль, что в нынешней жизни более не будет возможности обратиться к о. Николаю за советом, за духовной поддержкой».
Служба коммуникации ОВЦС МП

«Не плачьте, теперь отец Николай у Престола Небесного за нас молится!»
Архим. Иоанн (Крестьянкин).
Знамение Веры. № 23. С.4

«Блаженная матушка Мария из Мариуполя спросила: «Хотите, я вам расскажу, что я вижу? Вижу, как на этом Острове распускаются цветы дивной красоты, и весь он наполняется небесными птицами... А Батюшке Николаю уже можно молиться как святому... Прославление произойдет вот-вот!» - Произнесла она эти слова как-то особенно, как бы вглядываясь перед собой. Она сказала, что в это время лицезрела Батюшку в ослепительном белом свете, молящегося за всех нас грешных».
Слово Истины. М. 2004. С.144

«Я - Царского Рода -
свидетельство самого Старца»
«Столпом Старчества» нашей Церкви назвал о. Николая Святейший Патриарх, повлиявшим на события в ней в столь непростое время, на которое выпало Батюшкино служение. То, что забота о судьбе самой страны лежала нелегким крестным грузом на Батюшкиных плечах, для меня очевидно. Я не встречал большей любви к нашему Отечеству, Святой Руси, ее Царственным мученикам, чем молитвенная и жертвенная любовь о. Николая.
Ритуальное изуверское заклание св. Царя мученика со всею Августейшей Семьей положило начало разрушению Российской Империи - последнему препятствию на пути мирового зла. Все это великой болью отзывалось в сердце о. Николая, еще отроком сделав его пламенным молитвенником за Царя и Русскую Землю, защитником и хранителем Веры Православной, готовым встать в полный рост на пути зла.
Русский же Царь есть охранитель и содержатель православной веры, управляющий народ Божий в Царствие Небесное. Добровольное и смиренное возложение Батюшкой на себя вериг служения и ходатайства перед Богом за весь русский народ сделало его преемственным носителем особой Благодати Святаго Духа, которая, действуя через него, удерживала распространяющееся зло, сохраняя прикровенно существующую Святую Русь, подобно Китежу-граду погрузившуюся в пучину вод. Батюшкин Остров был образом остатка Святой Руси, а о. Николай на нем - нашим Царем-Батюшкой, сдерживающим своим молитвенным подвигом обрушившиеся на «Остров Православия» волны разлившейся апостасийной «жидъкости». «Родненькие мои! Как мне вас всех жаль!» - только любящее отцовское сердце могло так трепетать и болезновать.
Все имеющее отношение к Царской Семье собиралось на Острове у Батюшки: от многочисленных Царских икон, образков, картин, фильмов до всевозможных песнопений, служб, акафистов Царственным святым. Почему же все это стекалось на маленький Русский Остров? Замечательный ответ дан в книге «Царский Архиерей»: «Потому что сердце Батюшки вмещало невместимое, потому что он расширил молитвой и любовию свое сердце, которое уже не имело границ. Сейчас по всему полоненному нашему Русскому Царству, по всей Божией Земле пробились насажденные Батюшкой ростки любви к многострадальному, покинутому всеми Царю. Он в наших сердцах, Царь Многострадальный Народа Многострадального. Батюшка открыл нашим духовным очам Николаевскую Русь»...
Что можно более к этому добавить? О. Николай - наш Батюшка Царь-Колокол. Своим тихомирным малиновым набатом будит в наших сердцах любовь к Святой Руси - Дому Пресвятой Богородицы. А слова Батюшки: «Я - Царского Рода» - свидетельство самого Старца».
Слово диакона Евгения Семенова
на Николаевских Чтениях.
«Дух Христианина». 01.09.2005

Патриаршая Грамота
«Матушка Николая! Высылаю урок «Духовная поэзия прот. Николая (Гурьянова)», за который 6.07.2004 я получила Грамоту Патриарха Алексия. Вручали ее в Духовной Академии Св.-Троицкой Сергиевой Лавры. Все это по великой Божией милости, по молитвам Батюшки за нас, грешных» - преподаватель словесности Н.Е.Сорокина, Псковская обл., Пыталовский р-н, д. Бороусы.
«Урок внеклассного чтения по литературе в 7 классе.
Тема: Духовная поэзия Протоиерея Николая (Гурьянова).
Цель: Познакомить учащихся с жизнию и трудами Старца - нашего земляка, известного во всем мире, хранящего Псковскую землю своей молитвою.
В православной традиции в утренних молитвах ежедневно звучали заздравные слова: «Спаси, Господи, и помилуй Благочестивейшего Самодержавнейшего Великого Государя нашего Императора, Супругу Его, Благочестивейшую Государыню Императрицу, Наследника и весь Царствующий Дом»... Вспоминается Семья последнего Русского Императора Николая и отношение Батюшки к этим событиям. Из биографии о. Николая известно, что он был прозорливцем, этот дар обнаружился у него в раннем детстве. После гибели Царственных мучеников девятилетний мальчик в слезах прибежал к матери, обнял ее со словами: «Мамочка, Царя убили, что делать будем?!»
Известно, что всем духовным чадам он завещал молиться Царю мученику, глубоко почитая Его еще задолго до канонизации: «Молитесь Царю, Он предстоит пред Богом за Россию, Он все управит»...
Алчущим и жаждущим Правды Господь обещает, что они насытятся. Здесь разумеется насыщение духовное, состоящее во внутреннем душевном мире, в спокойствии совести, в оправдании и помиловании. Чтобы в сердца людей пришло такое чувство, за них всегда молились монахи-пустынники... Таким же был Батюшка Николай (Гурьянов)...
Его удивительная жизнь может быть примером для всех, кому кажется, что в условиях апокалиптического конца нет никакой возможности во всем и до конца соблюсти верность Богу. Сам факт существования такого Старца для многих является незримой и, может быть, не вполне сознаваемой нитию, соединяющей их с Богом и вековой традицией Православия.
Милостию Божией, мне, дорогие детки, довелось побывать на Острове и встретиться с Батюшкой, получить его благословение... Только что прозвучавшее стихотворение обнаруживает смирение и покаяние великого Старца ХХ века. Рядом с Батюшкой все приобретало иной высокий смысл. Да и сейчас, после кончины, он не оставляет своих молитвенников. Книга Батюшки «Слово Жизни» содержит музыкальное оформление поэтических строк на духовные темы... Читать ее - великая радость. Было время на Руси, когда чтение житий святых и произведений Тихона Задонского было любимым занятием народа. Такую же высокую поэзию и музыку предлагает нам Батюшка - и в конце XX начале XXI веков. Конечно, это дар Божий так видеть мир, но какая радость к этому прикоснуться!»

«Царь грядет!»
«Помню нашу последнюю встречу с Батюшкой и сказанное во время нее твердо, со властию в голосе: «Царь грядет!» Это о нашем Русском, Последнем Царе. [...] В святость Батюшки многочисленные чада его духовные верят безусловно. Что касается процесса канонизации, то длительность его напрямую зависит от нынешнего духовного состояния народа Божия. День кончины Старца Николая - а в действительности его рождения в Жизнь Вечную - можно считать началом этого процесса. Вечная тебе память, родной наш Батюшка! Праведный отче Николае, моли Бога о нас!»
Сергей Фомин. На Царской страже.
М. 2006. С.571

«Самое важное пророчество Батюшки следующее: «Царь грядет!» - Пророчествами Батюшки и его благодатию мы все и живем».
Гл. редактор газеты
«Русский Вестник» Алексий Сенин.
Из Слова на Николаевских Чтениях. 2004
Живой святой
«Он живой святой, - говорят местные жители Вера и Федот Пикалевы, - все видит и знает о нас».
Известия. 3.7.2001

Русский праведник и пророк
«Его стали считать чудотворцем после того, как с его помощию спасся человек, у которого, казалось, почти не было шансов выжить. 7.04.1986 в Норвежском море произошла одна из самых страшных катастроф того десятилетия: затонула российская атомная подводная лодка «Комсомолец». Уцелеть удалось лишь одному члену экипажа, сибиряку Игорю Столярову. Он выбрался из трюма и попытался плыть. Когда моряк уже готов был потерять сознание, вдруг пришла неожиданная поддержка. Ему явился седобородый Старец, назвавший себя о. Николаем. «Плыви, я молюсь за тебя, спасешься», - произнес он.
Сразу после того, как видение исчезло, откуда-то появилось спасительное бревно, а затем подоспела береговая охрана. Вскоре жизнь моряка была уже вне опасности.
Спустя годы после своего чудесного избавления от смерти Столяров оказался на Талабске - и увидел того самого Старца, что явился ему в страшном апреле 1986. Это и был о. Николай (Гурьянов)».
Иван Корзун,
кор. РИА «Новости». 17.09.2002

Усиление сонма святых
«На днях скончался Старец Николай. Священники... сказали: «Еще одним молящимся за русскую землю на Небесах больше будет». Его кончину воспринимают не как потерю для православной России, а как усиление сонма святых, которые в горних Небесах молятся за нашу землю, за русских людей».
Александр Проханов.
Памяти Старца Николая.
Завтра. 27.08.2002

Святость Богоугодной жизни
Святость Богоугодной жизни блаженной памяти Старца Николая Господь проявил во время облачения всечестного тела, когда он, подобно св. Благ. Кн. Александру Невскому, взявшему во время отпевания разрешительную молитву из рук священника, бережно и благоговейно приподнял правую руку и сам взял Крест. - И во время Божественной заупокойной Литургии трижды мироточением на Херувимской правой благословляющей руки, твердо державшей Крест.

Угодник Божий - воин Христов
«Лицо усопшего было закрыто белым покрывалом, мы прикладывались к открытой руке с Крестом. Дважды прикладываясь к руке усопшего, один раз в Храме, другой - на паперти, я поймал себя на ощущении, словно приложился к чуть влажной руке живого человека. То же почувствовали и мои друзья. [...] Я ощущал происходящее здесь, на этом пограничном Острове, как строительство мистической православной крепости, в которой будет нести свое охранное служение угодник Божий, воин Христов Батюшка Николай (Гурьянов)... Здесь ему определила служение Божия Матерь, здесь он нес свое послушание в земной жизни, и он не оставит этот рубеж Отечества без защиты впредь».
Владимир Михайлов,
предс. СПб клуба «Бодрствование».
Сайт Правда.Ру. 12.08.2004

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Александр Робертович Штильмарк
Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

Тема: #84271
24.05.09 17:45
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благословение Черной Сотне

Ярко-красная "Нива" осторожно ползёт по запорошенному снегом льду. Кругом - тридцатиградусный мороз и просторы замёрзшего Псковского озера, впереди - белоснежный холм с церковкой наверху, это и есть конечная цель нашего путешествия - остров Залит.
Спрашиваю у водителя:

- Откуда такое название, неужели остров весной заливает?

- Нет, - смеётся тот, - еврей был такой, большевик. Его казаки поймали и под лёд спустили. Залили водой. Фамилия под стать смерти получилась. Хотя, надо должное этому Залиту отдать, сам он позверствовал немало. Так что за дело своё получил. Так вот, в честь этого Залита остров и обозвали.

- А как раньше назывался?

- А кто его знает? Все эти острова Талабскими именовались. А как нынешний Залит - ей Богу, не знаю…

Потому что вдруг круто взяли вверх, я понял, что машина миновала коварный лёд и поднялась на твёрдую землю острова. Проехали храм Божий, свернули направо и остановились возле неказистого домушки.

- Ну вот, приехали, сказал водитель, - через часок-другой заеду за вами, коли управитесь.
Несмотря на сильную стужу, возле хлипкой калиточки читают молитвослов две старушки, время от времени поглядывая вглубь двора и явно ожидая приглашения войти. Мы несмело пристраиваемся рядом, оглядываемся по сторонам, заглядываем вглубь дворика, и нас не оставляет впечатление, будто бы что-то здесь не так, и не сразу осознаём - что именно. Всё, вроде бы, как обычно: деревянный забор, за ним - тропинка, домик, во дворе - дерево, на ветках сидят птицы… Что же не так? И вдруг понимаем: голуби! Голуби не должны сидеть на деревьях, такого не бывает в природе! Голуби сидят на городских крышах, разгуливают по асфальту, но на деревьях не сидят. Голубей множество, как и мирно уживающихся с ними ворон и воробьёв, и место они выбрали себе совершенно не голубиное - садовое дерево, расположенное перед входом в домик. Не успев налюбоваться на это зоологическое чудо, не успев настроиться на предстоящую встречу, слышим бойкий женский голос:

- Проходите!

Заходим внутрь двора, и видим, что из скрипнувшей двери из дому вышел старец - как из Русской былины - седой, длинноволосый, с лицом как будто прозрачным, бестелесным. Вышел он к нам без шапки и верхней одежды, и первыми к нему подошли изрядно замёрзшие бабушки. Он, наклонившись, терпеливо выслушал сначала одну, потом другую, обеих благословил, перекрестил, и они, счастливые и просветлённые, поклонившись нам на прощание, пошли к храму, где когда-то служил старец.

Я пропустил своих соратников вперёд, у каждого была своя причина для встречи со старцем. И вот наступила моя очередь, я подошёл под благословение, помялся с ноги на ногу и, наконец, вымолвил:

- Батюшка…вот… газету нашу… благословите…

Отец Николай, несмотря на девяностолетний возраст, услышав про газету, аж отскочил назад - к двери дома. Недоверчиво, испуганно, осуждающе спросил:

- Каку газету?!

Я понял, что всё было напрасно. Напрасно мы узнавали про остров, про знаменитого старца, про то, как добраться от Пскова до острова. Напрасно ехали за сотни километров, бросали работу, родных. Сейчас он скажет, что национализм не вяжется с Православием, что вместо того, чтобы ругать евреев, надо ходить в храм…

Всё это мигом пронеслось в уме, я уже десять раз успел пожалеть, что приехал на этот Залит, и с абсолютной безнадёжностью в голосе ответил:

- Эту… Ну, в общем… "Чёрную Сотню".

И сунул ему в руки три разных экземпляра. Я не успел испугаться приговору, который должен быть нам вынесен, как батюшка с явным облегчением и радостью воскликнул:

- Слава Богу, не червонная!

С этими словами он взял несколько номеров "Чёрной Сотни", внимательно просмотрел, затем широко меня перекрестил и добавил:

- Благословляю! А газеты заберу с твоего дозволения, почитаю.

Я не помню тех слов благодарности, какие мямлил, помню лишь, что старец ещё раз перекрестил нас, и мы, не чуя под собой ног, вышли за калитку. Дошли до храма, поставили свечки, дождались "Ниву". Ощущение огромного счастья полностью изгладило из памяти то, как "Нива", преодолев ледяное пространство, выбралась на "Большую землю"…

… Спустя пять лет, возвратившись из поездки по югу России, мы узнали, что старец покинул наш мир, осиротив всех нас, за кого он молился и кого благословлял на добрые дела. Ушёл земной заступник, и мы возлагаем надежды на то, что обрели заступника Небесного…

Свирская Светлана
Свирская Светлана

православный христианин

18.05.09 11:52
Ответ на #3205678 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мою жизнь - оставьте мне, и Господу предоставьте право судить меня.
Впрочем,
если Вам угодно - лейте..) Ко мне не пристаёт..))

Андрей Добронравов

православный христианин

18.05.09 11:49
Ответ на #3205615 | Свирская Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Идеалом - конечно хочу.. Стремлюсь.. А Вы ?
Но для меня это далеко и недостижимо .. пока..**

это тяжкий труд...самое трудное - бороться со своими страстями, которые плоть от плоти, кажутся нам истиной в последней инстанции.
А здесь больше всего может помочь критика со стороны, надо переступить через себя и слушать, что говорят, как бы не было обидно... у меня с этим тяжело, как ни стараюсь. Да и у вас тоже. :)
А чего мы достигнем. трудно сказать.

Свирская Светлана
Свирская Светлана

православный христианин

18.05.09 11:05
Ответ на #3205609 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Идеалом - конечно хочу.. Стремлюсь.. А Вы ?
Но для меня это далеко и недостижимо .. пока..
А как дальше будет - увидим..

Андрей Добронравов

православный христианин

18.05.09 11:02
Ответ на #3205503 | Свирская Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

пусть буду прозорливец, только вам это скажет любой встречный, которому больше 40-50.
Скажет любой консультант. Чего вы так то удивляетесь, просто случая не было. А может и был, только вы всё отвергли.
И то. как вы реагируете на обычные в общем то слова - говорит что я прав.
Ну, хотите быть идеалом христианского совершенства, считайте как вам удобно.

Свирская Светлана
Свирская Светлана

православный христианин

18.05.09 08:53
Ответ на #3205536 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, понятно..)

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

18.05.09 08:50
Ответ на #3205504 | Свирская Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Одобряю, но сомневаюсь". Поставил по ошибке, но не удаляется.

Свирская Светлана
Свирская Светлана

православный христианин

18.05.09 07:56
Ответ на #3205430 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай Иванович,
а что означает сей значочек ?...)

Свирская Светлана
Свирская Светлана

православный христианин

18.05.09 07:55
Ответ на #3205426 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да Вы , Андрей, Прозорливец !
Ой! Ну простите меня, не смиренную...

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

18.05.09 01:22
Ответ на #3204959 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ТАК ГОТОВЯТСЯ СЕНСАЦИИ:

Замироточила икона о. Николая Гурьянова

Версия для печати

Господь продолжает указывать нам на своих угодников…
Вот, что произошло еще в сентябре, спустя примерно месяц со дня кончины о. Николая Гурьянова.
Батюшка Николай Гурьянов явился иконописице из С-Петербурга и благословил написать его образ. Образ этот и был написан довольно скоро, после чего икону попросила одна православная семья, сугубо почитающая батюшку.
И вот, эта икона, переданная в благочестивую семью, вскоре обильно замироточила и благоухает.
Замироточила вдруг и фотография о.Николая!

Starets_N_Gurianov_myro
Виноват, фото иконы авторства Рыжко не поместилось.
Зато привожу полные пояснения на сайте http://www.zaistinu.ru/old/chudo/nikolay.shtml:

В Подмосковье, в квартире благочестивой рабы Божией примерно в это время началось обильное мироточение фотографии о.Николая. Причем, прямо там, где она была когда-то поставлена – прямо под стеклом в серванте, рядом с другими иконами и фотографиями. Вот оба этих чуда (фото Виктора Рыжко). Слева – иконописное изображение батюшки. Справа – фотография протоиерея Николая Гурьянова. В обоих случаях отчетливо видны капли мира. А на фотографии – струйка мира истекает из правого глаза батюшки как слеза, а из его левого глаза истекают сразу три струйки мира.
Все, кто знали батюшку при жизни, еще тогда уверенно говорили, что это угодник Божий и святой человек, живущий среди нас, грешных.
Дивными явлениями этими Господь подтверждает это по кончине батюшки.

Нужны ли комментарии для разумных и зрячих? И искренни ли в вере своей авторы публикации?

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

18.05.09 00:10
Ответ на #3205429 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***что ж, покупать и ли ждать, пока цены упадут?***

Оптом, батенька, оптом. Маслице с могилки - долго не протянет, торопитесь! А то Верный перебьёт.

Андрей Добронравов

православный христианин

18.05.09 00:06
Ответ на #3205417 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

что ж, покупать и ли ждать, пока цены упадут?

Андрей Добронравов

православный христианин

18.05.09 00:05
Ответ на #3205342 | Свирская Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Рассказывая постороннему человеку о том, что он ( я ) должен, и какой путь избирать , Вы, на мой взгляд, ударяетесь в самость.**

Светлана... никто вас не неволит - прочли и забыли. Какая тут самость, когда всё - вот оно перед глазами. Всё что вы пишите... и прочее. Тут и портрет ваш помещён...
Я вас уже давно знаю, а с батюшкой вы разве заранее познакомились? Мало у кого из нас довольно смирения, просто у одних его больше, у иных меньше. Это видно после 5 минут общения.

**Говоря о недостатке смирения перечитайте то, что Вы позволяете себе писать форумчанам.., какие оценки даёте..**

всякое говорю и пишу. так и на святость не претендую, и в монахи ещё не постригся.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

17.05.09 23:50
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Осторожно! Православные!

Starets_Nikolay_Gurianov
Фото о.Николая

Иеромонах Паиссий (Гидраш) с острова Талабск Псковской области торгует Старцем Николаем (Гурьяновым)!

На православных ярмарках началась уже широкомасштабная продажа земли и масла с могилки Батюшки Николая сотрудниками Псковской Епархии через подставных лиц, в данном случае:

ООО «Звонница» Директор: (он же и продавец) Гапеев Сергей Григорьевич

170034, г. Тверь, пр-д Швейникова, д.2 Тел./ факс (4822) 34-51-17 E-mail: zvonnitsa@mail.ru

Свирская Светлана
Свирская Светлана

православный христианин

17.05.09 21:19
Ответ на #3205241 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей!
Я получаю советы и оценку своих намерений или поступков у тех людей, которые вызывают во мне доверие.
Рассказывая постороннему человеку о том, что он ( я ) должен, и какой путь избирать , Вы, на мой взгляд, ударяетесь в самость.
Говоря о недостатке смирения перечитайте то, что Вы позволяете себе писать форумчанам.., какие оценки даёте..
У каждого из нас свой путь к Богу.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Путешествия 255

"Чулымцы - исчезающий народ". Фильм Сергея Герасимова.

26 февраля 2021 в 16:19Андрей Бузик
"Чулымцы - исчезающий народ". Тюхтетский район Красноярского края, деревня Пасечное. Дальше населённых пунктов нет. Богом забытый уголок, две улицы, на которых проживает полторы сотни человек. Долгое ... читать далее »

Святые 245

Архиепископ Серафим (Соболев) — русский иерарх на болгарской земле.

25 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Архиепископ Серафим (Соболев) и град София Архиепископ Серафим (в миру Николай Борисович Соболев) родился 1 декабря 1881 года (по старому стилю) в Рязани в небогатой мещанской семье Бориса Матвеевича ... читать далее »

Паломничество 217

Оптина.

24 февраля 2021 в 16:41Андрей Бузик
ОПТИНА. Фильм Андрея Полушина. Святое место - Оптина пустынь - сердце земли Калужской и дорого каждому русскому православному человеку России. На Пасху 1993года в Оптиной пустыни произошла трагедия. ... читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Народное творчество 41

Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае

23 февраля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае Джастас Уолкер живет в ГЛУШИ. АЛТАЙ УДИВИЛ ОПЯТЬ! читать далее »

Общий 1279

Вакцина может быть опасна: Врачи увидели способ нажиться, а не помочь

23 февраля 2021 в 10:50Андрей Рыбак
убийственные вакцины Вакцина может быть опасна:Врачи увидели способ нажиться, а не помочь Тотальная вакцинация должна в ближайшем будущем охватить всех, начиная с детей и заканчивая пожилыми людьми. ... читать далее »

Воины 342

Когда русские начнут объединяться?!

21 февраля 2021 в 16:52Андрей Рыбак
Автор фильма "Ложь Матильды" - Сергий Алиев, с народной артисткой России - Илзей Лиепой. О всемирной молитве иудеев 21.02.21 о даровании мошиаха или когда русские начнут объединяться?! читать далее »

Помогите! 207

Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия. Помолимся всем миром!

19 февраля 2021 в 23:52Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия, записанный его адвокатами в СИЗО-4 15.02.21 (часть 1/2) "Преподобный Серафим Саровский говорил, что страшный ... читать далее »

Духовное 864

Хочешь научиться побеждать страсти?

18 февраля 2021 в 12:44Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский 1. Хочешь научиться побеждать страсти? – Не борись с ними, но научись не бояться их. 2. Хочешь научиться не бояться страсти? – Научись не обращать на них никакого ... читать далее »

Путешествия

РГО организует масштабную экспедицию вдоль границ нашей страны   "РоссиЯ-2021"

РГО организует масштабную экспедицию вдоль границ нашей страны   "РоссиЯ-2021" 25 февраля в московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялась пресс-конференция, посвящённая старту ... читать далее »

Ледолазание

Бронза на Чемпионате России по ледолазанию с BASK

Бронза на Чемпионате России по ледолазанию с BASK. Екатерина Власова заняла третье место на Чемпионате России по ледолазанию в дисциплине  трудность  при поддержке BASK. читать далее »

Календарь 2750

28 февраля. Апостола от 70-ти Онисима. Преподобного Пафнутия и дщери его Евфросинии. Преподобного Евсевия, пустынника Сирийского.

27 февраля 2021 в 17:04Андрей Бузик
15 февраля по старому стилю / 28 февраля по новому стилю воскресенье Неделя о блудном сыне. Глас 5-й. Поста нет. Ап. от 70-ти Онисима (ок. 109). Прп. Пафнутия, затворника Печерского, в Дальних ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Литература 375

Рассказ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь".

23 февраля 2021 в 13:15Андрей Рыбак
Гроб Господень РАССКАЗ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь". Часть 1 читать далее »

Праздники 295

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля 2021 в 11:16Андрей Рыбак
Летчик-космонавт Сергий Рыжиков Поздравляем с Днем защитника Отечества! Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков ... читать далее »

Кино 68

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972)

22 февраля 2021 в 20:20Андрей Рыбак
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) После кораблекрушения моряк Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове. Он ... читать далее »

Любовь 77

Прямая взаимосвязь Любви и внимания.

20 февраля 2021 в 10:35Андрей Рыбак
Любящий слушает внимательно. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Проповедь 26

Как возникли разные религии. Можно ли их объединить?

19 февраля 2021 в 12:16Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Как возникли разные религии. Можно ли их объединить? Воскресная проповедь (14.02.21) схиигумена Гавриила на послание к Тимофею (1Тим. 4: 1-15) читать далее »

Лица 446

Счастливая уБогая Вера Котелянец.

17 февраля 2021 в 22:45Андрей Рыбак
Счастливая уБогая Вера Котелянец. Счастливая уБогая Вера Котелянец. Когда ей исполнилось 16, то из детского дома ее отправили доживать в дом престарелых. Но Вера слишком любит жизнь, чтобы так ... читать далее »

Приключенческие гонки

Чемпионат России по рогейну 2021 года. Интервью директора

Чемпионат России по рогейну 2021 года. Интервью директора. Всего пара месяцев осталась до чемпионата России по рогейну  Залесье-2021 , который пройдёт 8-9 мая на территории сразу двух областей - ... читать далее »

Горные лыжи

Лара Гут-Бехрами выиграла скоростной спуск на этапе в Италии и стала новым лидером Кубка мира

Стартовая гонка женского этапа Кубка мира в скоростных дисциплинах у горнолыжниц - в скоростном спуске в итальянской Валь ди Фасса ознаменовалась событием, которое предрекали накануне многие ... читать далее »

Эсхатология 639

Предсказанное - Совершилось! (Царь-Христос уже среди нас!)

27 февраля 2021 в 12:39Александра С.
Будущее России Огромная смертоносная Ошибка современных христиан - не учитывать в своих духовных рассуждениях о судьбах мира - Величайшее Событие в Истории Богочеловечества. в Истории ... читать далее »

Стихи 958

Дорогое наследство

26 февраля 2021 в 11:47Владимир Лучит
ДОРОГОЕ НАСЛЕДСТВО Когда, в час наступивший сужденный оставив всё земное Уж позади, когда, с арены жизни бренной уходя И вовсе пыл остаточный былых желаний остудя, Душа вернётся в Лоно вновь своё ... читать далее »

Поиск Святой Руси 293

Храни свой ум вниманием к Любви Отчей.

25 февраля 2021 в 11:57Андрей Рыбак
Люби своего Отца через Его Творение Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иверской иконы Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Афон 167

Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача

23 февраля 2021 в 13:07Андрей Рыбак
Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача Как монахи борются с болезнями? С терпением и хладнокровием. «Болезнь — посещение Господа Бога» — говорят они. Многие монахи считают, что, если ... читать далее »

Наука 230

Это меняет вашу ДНК

23 февраля 2021 в 11:00Андрей Рыбак
ДНК вдоль РНК ЭТО МЕНЯЕТ НАШУ ДНК | МАСОНЫ СКРЫЛИ СЕКРЕТ | ЧТО ДАЛЬШЕ То, что от людей скрываются тайны этого мира давно не секрет или тайна! За последние несколько лет множество секретной ... читать далее »

Разное 1141

Я являюсь разработчиком систем Нейро интерфейс (neuro interface) в рамках WEB 4.0.

22 февраля 2021 в 14:00Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Предлагаем вашему вниманию письма инсайдера - разработчика систем Нейроинтерфейс, которые пришли на нашу редакционную почту "Против карт" Галине ... читать далее »

Творчество 401

Так ли нужен Москве памятник Дзержинскому?

20 февраля 2021 в 07:24Игорь Афонин
Я лишь напишу своё личное мнение. Но опираясь на те знания и опыт, которые получил в качестве воцерковлённого человека. Никто так и не объяснил внятно и обоснованно, в чём глобальный смысл и ... читать далее »

Еда 393

Пирог с луком и рыбными консервами

18 февраля 2021 в 23:49Андрей Рыбак
Пирог с луком и рыбными консервами Всем привет. Наверно у каждого из нас есть любимое блюдо, которое мы готовим на любой праздник. Такое блюдо должно готовится быстро из простых продуктов и при этом ... читать далее »

Технологии 280

Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора.

17 февраля 2021 в 20:08Андрей Рыбак
Ведущие врачи выявили, что вакцины настраивают нашу иммунную систему против нас Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора. Ч.1 | Царский Крест читать далее »

Каякинг

Ледокол '2021

Ледокол '2021 10-11 апреля на пороге Ревун состоится каяк-фестиваль  Ледокол  читать далее »

Гонки на собаках

В Эссо финишировали все каюры-участники гонки на кубок "Берингийского единства".

В Эссо финишировали все каюры-участники гонки на кубок "Берингийского единства". Первым пришёл Алексей Попов из села Усть-Хайрюзово. Он стартовал восьмым. Последним финишную черту пересёк Евгений ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru