Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / как правильно молиться Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
как правильно молиться
К. Вера
К. Вера

православный христианин
Тема: #84265    16.05.09 06:39    Просмотров: 9124 [101]

Не показывать | Исправить | Ответить

в молитвах на сон Грядущим, молитва Достойно есть... не последняя, а после нее еще идут. Но я нашла в интернете, молитвы где священник читает ее после исповедания грехов.
как правильно?
Господи Помилуй.

Надежда
Надежда

православный христианин

Тема: #84265
22.11.09 19:01
Ответ на #3291984 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

думаю он не нарушил, он грек, у греков может по другому.

Если он клирик РПЦ МП, то по-другому у него быть не может!

Надежда
Надежда

православный христианин

22.11.09 18:58
Ответ на #3291988 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что делать если чрево ненасытное, а страсти переполняют? Неужели ничего не делать? Это же получится что потакаю им?

Воздерживаться надо, конечно, но в меру сил. Раз от раза совершенствуя волю. Падая не унывать, вставать и продолжать в том же духе. И помнить, что суббота для человека, а не человек для субботы.

Феофана Затворника я читала, правда ничего не удержалось, а вы мне не подскажите какого нибудь подвижника, который практические советы дает?
\

Так вот прп. Феофан Затворник и дает. Берете книгу "Что есть духовная жизнь и как на нее настроится" и следуете советам. Опять же шаг за шагом. У него там всё очень дельно и по существу арсписано. Этакая лествица дховная. Ну и прп. Амвросия Оптинского рекомендоват можно, я писала уже.

А ещ вот: Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
О ТАЙНЫХ НЕДУГАХ ДУШИ
http://www.pravbeseda.ru/library/?page=book&id=7

и оно вроде вот получилось, и делаешь это долго, и начинаешь уже радоваться, как милостив Господь, и вдруг раз и упал, стал пуще прежнего делать что и делал раньше и даже хуже. Как вы это объясните, если можете?

А это обычная и , увы, частая ситуация. Бесы просто так не сдаются, воюют за души,
Христос об этом предупреждал:
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там,- и бывает для человека того последнее хуже первого.
От Луки Святое Благовествование(гл.11)

Надо зафиксировать этот момент падения, исоведаться, причастится и идти дальше уповая на безграничную милость Господа нашего.
Не бояться, главное! Если Бог с нами, то кто против нас?!

Помогай Вам Господь и Пресвятая Богородица!+

Надежда
Надежда

православный христианин

20.11.09 20:09
Ответ на #3293222 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я уже вернулась. Из командировки по морозному северу в том числе:) Завтра Вам непременно отвечу, Вера, хорошо?! Помоги Господи!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

16.11.09 04:40
Ответ на #3292520 | Алексей Юрьев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вам доброго здоровия, Алексей. Что то не слышно ничего от Надежды. А почему заморозили?
Спаси Господи

Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

православный христианин
нет доступа
на форум

14.11.09 19:08
Ответ автору темы | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго здоровия, Вера.

Надежда просила передать, что ответит вам на мейл, посекольку отвечать в теме не имеет возможности в связи с заморозкой.

Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

православный христианин
нет доступа
на форум

13.11.09 18:37
Ответ автору темы | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

молитва Достойно есть... не последняя, а после нее еще идут - а в чем проблема-то? Ну идут, ну и что? Вообще-то Достоино есть на молитвенном правиле - что утреннем, что вечернем, неоднократно читается, по крайней мере у староверов и единоверцев: http://semeyskie.ru/mol3.html

К. Вера
К. Вера

православный христианин

13.11.09 17:49
Ответ на #3291709 | Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Нельзя во что бы то ни стало ломать себя, обуздывая чрево, гнев и прочие страсти. Вы только надорветесь и упадете, а последствия таких падений для многих проходят очень и очень тяжело///

А что делать если чрево ненасытное, а страсти переполняют? Неужели ничего не делать? Это же получится что потакаю им?

Феофана Затворника я читала, правда ничего не удержалось, а вы мне не подскажите какого нибудь подвижника, который практические советы дает?
Например я читала у Аввы Дорофея, он давал совет своему ученику Досифею как научиться меньше есть, я правда так и не смогла, хотя пробовала. Вот мне бы такие практические советы.

А еще хочу вас спросить, если например чего то пытаешься достигнуть, и оно вроде вот получилось, и делаешь это долго, и начинаешь уже радоваться, как милостив Господь, и вдруг раз и упал, стал пуще прежнего делать что и делал раньше и даже хуже. Как вы это объясните, если можете?

Храни вас Бог

К. Вера
К. Вера

православный христианин

13.11.09 17:41
Ответ на #3291714 | Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Бог - любящий Отец, а не судебный пристав, подсчитывающий количество дней, в которые Вы не вкушали пищу "по обету". Какое м.б. за это наказание///

Спаси Господи. Вы меня утешили этим разъяснением. А то было неспокойно

К. Вера
К. Вера

православный христианин

13.11.09 17:39
Ответ на #3291747 | Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

|||если Ваш брак заключен официально, но Вы невенчаны, это не повод отстранять Вас от Причастия. Ваш батюшка нарушил основы социальной концепции РПЦ:|||

Я думаю он не нарушил, он грек, у греков может по другому. Но так мне и надо, даже и больше, поэтому менять его не хочу, он строгий, а я невоздержанная.
Зато как я жду всегда с нетерпением причастия.

Храни вас Господи

Надежда
Надежда

православный христианин

13.11.09 15:17
Ответ на #3291589 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вера, я Вас уже завалила информацией, понимаю. Но, я здесь очень редкий гость. Поэтому даю максимум инфы в минимуме пространства:) надеюсь, она Вам поможет.
по поводу Важеозерского монастыря. Я там была, и не раз. Очень благодатное, намоленное, святое место. Очень достойный духовник - иг. Илларион. Опытный подвижник. И главное - атмосфера там хорошая. На редкость.

Вы где живете? Монастырь в Карелии. Но не в глуши, хотя и не на вду. близко от трассы Спб-Мурманск. там похоронен блаженный инок Владимир. Наш современник. Помощник нам грешным и молитвенник о нас.

Вот здесь всё: http://eparhia.onego.ru/vagmon.htm

Надежда
Надежда

православный христианин

13.11.09 10:07
Ответ на #3291696 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Меня батюшка не допускал к причастию больше года из за этого. Но потом сжалился, понял что не от меня это зависит, разрешил причащаться трижды в год. /

Господи помилуй!
если Ваш брак заключен официально, но Вы невенчаны, это не повод отстранять Вас от Причастия. Ваш батюшка нарушил основы социальной концепции РПЦ:
Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности :

"В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь."
...
"Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
...
"Упомянутое выше определение Священного Синода также говорит об уважении Церкви «к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: «Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Кор. 7. 14)». На этот текст Священного Писания ссылались и отцы Трулльского собора, признавшие действительным союз между лицами, которые, «будучи еще в неверии и не быв причтены к стаду православных, сочетались между собою законным браком», если впоследствии один из супругов обратился к вере (правило 72)."

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Таким образом видим, что отстранение Вас от Причастия незаконно.
Может попробуете всё это объяснить вашему батюшке? Или исповедоваться у другого священника. Ведь душа без приобщения Христовых Тайн мучается и скорбит. И бывает обуреваема всяческими искушениями. Да Вы и сами по себе это видите.
Вам сейчас просто необходимо причащаться столько, соклько этого требует душа и разрешает священник, поступающий согласно правилам Церкви. Иначе вопросы, одолевающие Вас, не разрешаться положительно с духовной точки зрения.

/Я хотела тайно в монастырь пойти, но если вы говорите с согласия мужа, тогда его спрошу, но знаю что не хочет./

Ни в коему случае.
"Аще дух владеющего взыдет на тя, места своего не остави". Никаких тайных и явных уходов в монастырь! Живите с мужем, меняйте священника и всё у Вас наладится с Божий помощью.
Вот увидите!

Надежда
Надежда

православный христианин

13.11.09 09:26
Ответ на #3291696 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно считать целенаправленной аскезу, если например не есть еду и не пить воду какое то время, пусть не долгое, или другие ограничения, чтобы Господь обратил внимание на мои стремления?/

Вера, Господь всегда рядом с нами, внимательно слышит любой наш помысл и видит любой порыв души. И принимает и любит нас такими, как мы есть:

Св. Иоанн Златоуст: "любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует; и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит."

http://www.zavet.ru/pasha05.htm

/А также как быть если дала обет Господу не есть неделю, а продержалась только три дня, я понесу за это наказание?/

Бог - любящий Отец, а не судебный пристав, подсчитывающий количество дней, в которые Вы не вкушали пищу "по обету". Какое м.б. за это наказание?!

Надежда
Надежда

православный христианин

13.11.09 09:04
Ответ на #3291592 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думала если научусь воздерживать свое чрево, гнев и пр, это поможет мне научиться любить ближнего./

Рваться на британский флаг не надо точно. Нельзя во что бы то ни стало ломать себя, обуздывая чрево, гнев и прочие страсти. Вы только надорветесь и упадете, а последствия таких падений для многих проходят очень и очень тяжело, поверьте, я насмотрелась. Идите царским среднем путем для начала, как советовал прп. серафим Саровский. Приобщайтесь Святых Христовых Тайн. Участвуйте в жизни Церкви. Соблюдайте посты в меру сил(!!), творите молитву и милостыню опять же по силам. С самоукорением и смирением, но не доводя себя до отчаяния и уныния.
Падая, вставайте и идите, идите, идите - дорогу осилит идущий. Не бойтесь, главное. Господь будет рядом.
На эту тему очень хорошо Вам будет почитать прп. Амвросия Оптинского Письма к духовным чадам. В тему для Вас будет. Не найдете именно этой книги, поищите другие. Вот эту к примеру:

http://www.bookline.ru/book2417500.htm

Еще лично я бы рекомендовала книгу:

Феофан Затворник: "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?"

/А как научиться любить ближнего, если не умею с собой ладить/

НаУчитесь. Господь посетит, и наУчитесь, главное Ваше желание:

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."
Книга Откровение > Глава 3 > Стих 20

Не затворяйте двери своего сердца ни страхом, ни унынием, ни ненужными Вам сейчас суровыми аскетическими упражнениями. Просто надейтесь и верьте. Доверьтесь Богу, как истинному родному Отцу, и Он не посрамит Вашего упования.
"Где просто, там ангелов сО сто, а где мудрено - нет ни одного" (прп. Амвросий Оптинский так любил повторять)

К. Вера
К. Вера

православный христианин

13.11.09 07:56
Ответ на #3291611 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи!
//Я говорил об целенаправленной аскезе//
Можно считать целенаправленной аскезу, если например не есть еду и не пить воду какое то время, пусть не долгое, или другие ограничения, чтобы Господь обратил внимание на мои стремления?
А также как быть если дала обет Господу не есть неделю, а продержалась только три дня, я понесу за это наказание?

//Брак не венчанный это вне заповеди?

Нет это по заповеди если он законен для общества.///

Меня батюшка не допускал к причастию больше года из за этого. Но потом сжалился, понял что не от меня это зависит, разрешил причащаться трижды в год. Можно ли мужу поставить условие, или брак в церкви, или все? Или ждать?
Я хотела тайно в монастырь пойти, но если вы говорите с согласия мужа, тогда его спрошу, но знаю что не хочет.

Что делать если люди просят сделать что то для них, очень нужное, но это против заповедей? Нужно это делать из любви к ним?

Храни вас Бог

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

12.11.09 23:23
Ответ на #3291576 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Никак у меня дело не идет. То думаю нужно усерднее молиться, то не так молюсь, то нужно пробовать с дыханием и пр. Зашла в очередной тупик.
Теперь решила молиться без напряга, без фокусов, просто отчитывать положенные молитвы. Сократила их сильно, ни канонов, ни акафистов не читаю. \

И неплохо. Главное внимательно. И обращаться мысленно с Иисусовой молитвой когда вспомните о Боге и придет на ум память Его.

\\ Но все таки мысль об аскезе никак не покидает меня, хочу научиться обуздывать мои страсти, гнев особенно и чрево. \

Так : "вся жизнь - борьба".

\ Если вы говорите аскеза без руководства-погибель, но если нет наставника, может ли быть наставником не религиозный человек, который психотренингом или наставлениями научит меня воздержанию? \

Нет. Лучше уж по книгам Отцов и по совету. Я говорил об целенаправленной аскезе. Элементарные вещи на уровне заповедей и так нужны.
А воздержание не самоцель а средства. И в достижении его не все средства хороши.

\ Или лучше мне просто ладить с моими близкими, как вы мне сказали, а Господь мне поможет в другом? \

Не нужно это противопоставлять другим усилиям. Надо и то и то. Но все по силам без надрывов или выбивания из сил.

\ Брак не венчанный это вне заповеди? \

Нет это по заповеди если он законен для общества. Церковь признает законным тот брак который признает законным общество.

\ Батюшка, я хочу на пост на недельку или две в монастырь пойти, хочу в самый глухой, это правильно? Или в любой нужно идти? \

С согласия и мужа. Не забывайте о семейной иерархии христианского брака. Вы даже в пост не можете отказать супругу в близости если он настаивает.
Выбирайте монастырь по отзывам что бы там не было "православной секты" - таких полно. Вас там могут повредить так что на всю жизнь станете "духовным инвалидом". Увы. У нас есть тут недалеко один женский монастырь могу дать телефон. Не знаю правда могут ли принять но зато это не дурдом.

Помоги Господь!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

12.11.09 22:07
Ответ на #3291583 | Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Какая аскеза, когда мы еще ни любить ближних , ни носить их немощи по заповеди не научились///

Я думала если научусь воздерживать свое чрево, гнев и пр, это поможет мне научиться любить ближнего.
А как научиться любить ближнего, если не умею с собой ладить

К. Вера
К. Вера

православный христианин

12.11.09 22:05
Ответ на #3291579 | Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\В Важеозерский идите. Не пожалеете, по крайней мере\

Это где? Вы там бывали? Что скажете?

Спаси Господи

Надежда
Надежда

православный христианин

12.11.09 21:50
Ответ на #3291576 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

может ли быть наставником не религиозный человек, который психотренингом или наставлениями научит меня воздержанию?
\

Это прелесть. Не слушайте лукавого.
Какая аскеза, когда мы еще ни любить ближних , ни носить их немощи по заповеди не научились?!

Надежда
Надежда

православный христианин

12.11.09 21:48

В Важеозерский идите. Не пожалеете, по крайней мере.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

12.11.09 21:45
Ответ на #3291208 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу!
Никак у меня дело не идет. То думаю нужно усерднее молиться, то не так молюсь, то нужно пробовать с дыханием и пр. Зашла в очередной тупик.
Теперь решила молиться без напряга, без фокусов, просто отчитывать положенные молитвы. Сократила их сильно, ни канонов, ни акафистов не читаю.

Но все таки мысль об аскезе никак не покидает меня, хочу научиться обуздывать мои страсти, гнев особенно и чрево. Если вы говорите аскеза без руководства-погибель, но если нет наставника, может ли быть наставником не религиозный человек, который психотренингом или наставлениями научит меня воздержанию?

Или лучше мне просто ладить с моими близкими, как вы мне сказали, а Господь мне поможет в другом?

// может ли наличие интимных отношений мешать развитию духовности, или они никак не влияют на это?

Если они вне заповеди то влияют радикально///

Брак не венчанный это вне заповеди?

Батюшка, я хочу на пост на недельку или две в монастырь пойти, хочу в самый глухой, это правильно? Или в любой нужно идти?

Храни вас Бог

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

12.11.09 09:24
Ответ на #3261759 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте! Прошу прощения - у меня это сообщение почему то только что пришло...

\\ Но у них я иногда нахожу разные мнения об одном предмете.
Например, у ранних христиан проповедовалась очень строгая аскеза. А поздне это изменилось, Игнатий Брянчанинов говорит не об аскезе, а об умеренности, если я правильно поняла. \

Аскеза никогда не была самоцелью. В этом все Отцы единомысленны. Вдобавок с изменением состояния человеческого общества менялись и акценты. Точнее сказать многие вещи делались невозможными по причине оскудения наставников. Аскеза без руководства - погибель.

\ Мне хотелось бы узнать, поможет ли строгая аскеза для развития духовности? \

Нет. Сама по себе не поможет!

\ Не для меня лично, я не смогу, но чтобы знать на будущее и делать шаги к этому.
И может ли наличие интимных отношений мешать развитию духовности, или они никак не влияют на это? \

Если они вне заповеди то влияют радикально.

\\ Батюшки не всегда близко, можно ли открывать свои искушения другим людям, например, близким? Или лучше таить в себе? \

Если они единомысленны с Вами и могут понести без осуждения Ваши искушения.

\\ Нашла Осипова на англ. языке, одну только тему, вроде переводится "Почему Православная религия истинна" Дала почитать протестантам. Вы не знаете где нибудь в интернете можно найти его другие лекции на английском? \

Увы не знаю.

Еще раз прошу прощения. С уважением.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

15.09.09 17:53
Ответ на #3261487 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.
Молитвенного внимания я так и не достигла, уже даже и на улицу стараюсь лишний раз не выходить, не отвлекаться на разные вещи, но ничего не получается. Даже уже не знаю что предринять, может быть от того что я не научилась ладить со своими близкими?

Батюшка, вы все время говорите, что нужно все сопоставлять с учением отцов.
Но у них я иногда нахожу разные мнения об одном предмете.
Например, у ранних христиан проповедовалась очень строгая аскеза. А поздне это изменилось, Игнатий Брянчанинов говорит не об аскезе, а об умеренности, если я правильно поняла.
Мне хотелось бы узнать, поможет ли строгая аскеза для развития духовности?
Не для меня лично, я не смогу, но чтобы знать на будущее и делать шаги к этому.
И может ли наличие интимных отношений мешать развитию духовности, или они никак не влияют на это?
Батюшки не всегда близко, можно ли открывать свои искушения другим людям, например, близким? Или лучше таить в себе?
Нашла Осипова на англ. языке, одну только тему, вроде переводится "Почему Православная религия истинна" Дала почитать протестантам. Вы не знаете где нибудь в интернете можно найти его другие лекции на английском?

Смотрела опять сайт http://www.izglubinki.ru, это ваш сайт? Боюсь похвалить, читала что хвалить нельзя.
Как вы успеваете все?
Бог в помощь.

Спаси Господи

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

14.09.09 22:18
Ответ на #3259039 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Спаси Господи.
Вы грамотно разъясняете, и я все понимаю. Но теперь буду настороже, коли вы сказали, ни на кого надеяться не рекомендуется, кроме Бога. \

Еще Св. Давид писал - "всяк человек ложь".

\ Вы пишите, что Есть критерии по которым прелесть познается, это когда нет покаяния и видения своих грехов?
Все говорят о покаянии и вы тоже, а как можно научиться искренне каяться?
И как все таки от прелести избавиться, хотя бы от той которую видишь? \

Это уже вопросы глубокого плана и по ним пожалуйте к Святым. Первый том Святителя Игнатия Вам все разъяснит по этим вопросам.

\ А также есть ли критерии по которым познается, истину ли говорит Батюшка или вводит в заблуждение? \

Нужно сопоставлять с учением Отцов и молиться Богу о вразумлении.

\ Мне иногда кажется я стала хуже, чем была раньше, а иногда, что я лучше.
Может ли человек, начавший молиться и ходить в церковь, стать хуже? \

Это узнать нельзя. А что увидеть себя хуже чем раньше - это нормально.

\ Можно ли заниматься йогой, как спортом, или это религия? \

Думаю иогой - гимнастикой - можно. Если есть серьезная нужда по здоровью.

\ А чем нибудь можно заниматься, для улучшения внимания, например, дыхательной гимнастикой, или Дыхательной релаксацией по методу йогов, или Абдоминальным дыханием.
Или вообще чем нибудь, как дополнение и чтоб научиться внимательности на молитве? \

Можно думаю, только не для молитвы а вообще. Молитву лучше сюда не приплетать.

\ Я боюсь начать заниматься чем нибудь, что не разрешено церковью.
Мне знакомая сказала, что некоторые священники занимаются медитацией, и позволяют прихожанам, но я ей не поверила. Это ведь не правда? \

Некоторые и водку пьют.... Туту дело не в мнении священников (один вон на барабане играет) а в мнениях Отцов. Кто-то из Отцов медитировал?

Спаси Господи!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

09.09.09 05:37
Ответ на #3257657 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.
Вы грамотно разъясняете, и я все понимаю. Но теперь буду настороже, коли вы сказали, ни на кого надеяться не рекомендуется, кроме Бога.
Вы пишите, что Есть критерии по которым прелесть познается, это когда нет покаяния и видения своих грехов?
Все говорят о покаянии и вы тоже, а как можно научиться искренне каяться?
И как все таки от прелести избавиться, хотя бы от той которую видишь?
А также есть ли критерии по которым познается, истину ли говорит Батюшка или вводит в заблуждение?
Мне иногда кажется я стала хуже, чем была раньше, а иногда, что я лучше.
Может ли человек, начавший молиться и ходить в церковь, стать хуже?

Можно ли заниматься йогой, как спортом, или это религия?
А чем нибудь можно заниматься, для улучшения внимания, например, дыхательной гимнастикой, или Дыхательной релаксацией по методу йогов, или Абдоминальным дыханием.
Или вообще чем нибудь, как дополнение и чтоб научиться внимательности на молитве?

Я боюсь начать заниматься чем нибудь, что не разрешено церковью.
Мне знакомая сказала, что некоторые священники занимаются медитацией, и позволяют прихожанам, но я ей не поверила. Это ведь не правда?

Храни вас Бог.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

05.09.09 10:29
Ответ на #3256811 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Спаси Господи.
Вся в непонимании и даже близко к отчаянию, после того что вы написали:
/В прелести находимся мы все - весь мир изначально и с рождения. Она растет вместе с нами/
и еще:

/Конечно ответите (в том смысле что уже ответили - повредили - и это и есть плата за ошибки). Вам ведь дан разум для рассуждения/

Как спасаться? Если все в прелести и этого не видим. \

Нет никаких причин отчаиваться, тем более тем кто по милости Божией познает что он в прелести. Гораздо лучше такое познение чем неведение.
Все люди находятся в неправильном мнении о себе - мы думаем о себе не то что мы есть. И в этом смысле все мы в прелести. Что тут отчаянного? Не об этом ли говорит нам евангелие? "Рабы неключимые" которые изредно делают то что положено делать всегда и по этому поводу еще норовят превознестись.
А как спасаться - так это тоже известно - "сердце сокрушенно и смиренно" - "блаженны нищие духом". Чего нам отчаиваться если мы увидели свою нищету? Это вполне нормально.

\ Разума своего нет, или я не умею им пользоваться, а на батюшек оказывается не всегда можно надеяться. \

Надеяться вообще ни на кого кроме Боге не рекомендуется.

\ Думала что нужно все выполнять, как батюшка велит, что на свой ум надеяться нельзя.
А теперь и этого нет. \

Бог вразуми искренне ищущего. Про НЕГО не забывайте, Он - не зритель нашего спасения а его Совершитель.

\ Вы пишите, читайте Отцов, но они тоже пишут по разному.
Будешь, к примеру, 10 лет делание делать, а оказывается оно привело к прелести. \

Есть критерии по которым прелесть познается. И в нее впадают и без всякого духовного труда. Точнее в ней пребывают.

\ Мы что как слепые котята? \

В ообщем есть сходство. Главное мяукать погромче что бы мамка слышала... :)

\ Господь ведь не оставил нас, на самих себя? \

Конечно не оставил и не оставит!

\ Для чего тогда церкви? \

Для указания пути, для Таинств, главным образом.

Спаси Господи!

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

05.09.09 10:22
Ответ на #3256581 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Я на самом деле не знаю повредила или нет, я спросила на случай, если повредила.
Если повредила по ошибке, совесть молчит, а разума нет чтоб понять, в этом случае это грех? \

Что бы это сказать нужно знать что произошло. Но в любом случае это не осознанный грех. Беречься особено нужно осознанных.

\ Как правильно исповедовать грех, если много сделано греха по какой нибудь заповеди, нужно ли исповедовать все случаи, или достаточно сказать какую заповедь нарушила?
Например, достаточно ли сказать что лгала, или блудила, или нужно все случаи перечислить? \

Если один и тот же грех повторялся надо так и скзать: "часто лгала". Называть случаи не стоит. И тем более подробности - не нужно.

\ И нужно ли при этом исповедовать и то что относится к этому, например клевету ко лжи, или развращение к блуду? \

Клевета это совершенно особый грех. Надо просто назвать все своими именами. Особенно если какое то из этих действий могло быть пагубно для других людей.

\ Как быть с забытыми случаями? \

Когда вспомните - исповедуйте.

\ Вы говорили мне что на молитве важно не количество, а внимание, если внимание уходит, нужно ли оставить и не дочитывать например, утренние молитвы или канон, или продолжать? Или делать перерыв, попытаться сконцентрироваться и продолжить? \

Нужно пытаться вернуть внимание ума в слова молитвы. Можно и перерыв сделать для этого.

Спаси Господи!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

03.09.09 16:56
Ответ на #3256270 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.
Вся в непонимании и даже близко к отчаянию, после того что вы написали:
/В прелести находимся мы все - весь мир изначально и с рождения. Она растет вместе с нами/
и еще:

/Конечно ответите (в том смысле что уже ответили - повредили - и это и есть плата за ошибки). Вам ведь дан разум для рассуждения/

Как спасаться? Если все в прелести и этого не видим.
Разума своего нет, или я не умею им пользоваться, а на батюшек оказывается не всегда можно надеяться.
Думала что нужно все выполнять, как батюшка велит, что на свой ум надеяться нельзя.
А теперь и этого нет.
Вы пишите, читайте Отцов, но они тоже пишут по разному.
Будешь, к примеру, 10 лет делание делать, а оказывается оно привело к прелести.

Мы что как слепые котята?

Господь ведь не оставил нас, на самих себя?

Для чего тогда церкви?

Простите.

Спаси Господи.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

02.09.09 20:09
Ответ на #3256272 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.

//Конечно ответите (в том смысле что уже ответили - повредили - и это и есть плата за ошибки). Вам ведь дан разум для рассуждения//
Я на самом деле не знаю повредила или нет, я спросила на случай, если повредила.
Если повредила по ошибке, совесть молчит, а разума нет чтоб понять, в этом случае это грех?

Как правильно исповедовать грех, если много сделано греха по какой нибудь заповеди, нужно ли исповедовать все случаи, или достаточно сказать какую заповедь нарушила?
Например, достаточно ли сказать что лгала, или блудила, или нужно все случаи перечислить?
И нужно ли при этом исповедовать и то что относится к этому, например клевету ко лжи, или развращение к блуду?

Как быть с забытыми случаями?

Вы говорили мне что на молитве важно не количество, а внимание, если внимание уходит, нужно ли оставить и не дочитывать например, утренние молитвы или канон, или продолжать? Или делать перерыв, попытаться сконцентрироваться и продолжить?

Храни вас Бог

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

01.09.09 22:16
Ответ на #3255882 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Еще забыла спросить, если к примеру батюшка дал совет, который я исполнила в точности, но при этом повредила душе своей, отвечу ли я за это перед Богом?
Спаси Господи \

Конечно ответите (в том смысле что уже ответили - повредили - и это и есть плата за ошибки). Вам ведь дан разум для рассуждения. Но грехом поступок делает все же совесть. Если это был поступок не против совести а именно по неразумению - то это именно не грех а ошибка.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

01.09.09 22:13
Ответ на #3255701 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Пока не читала. А возможно ли такое, что покаяние не покаяние, а обманчивое чувство, которое принимается за покаяние? Если оно не постоянное состояние, а только периодическое, если вспомнится что то соделанное ужасное. И как тогда его отличить? \

По плодам. После покаяния следует умиротворение. Ложное покаяние не дает мира в душу.

\ Но на самом деле, зная все соделанное мною в жизни, понимаю что это не правда.
Почему вдруг это так получилось? Я пошла по неверному пути? какие ошибки приводят к прелести? Неправильно составленное правило, или что другое? И как избавиться от этого? \

В прелести находимся мы все - весь мир изначально и с рождения. Она растет вместе с нами. А вот осознать и вытравливать ее очень сложно. Не в прелести тот кто как ап. Павел от сердца скажет "Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый" или как прп. Сисой Великий, который говорил что "велико увидеть себя ниже всей твари". То что Вы себя видите в прелести уже не самый худший вид прелести.

\ И там же прочитала о богатых, что им трудно войти в Царство Небесное, нужно ли продолжать зарабатывать деньги, если уже имеется достаточно на проживание? \

Все зависит от того насколько к этому привязано сердце. Ведь именно потому и сложно войти туда богатому что сердце не в Царстве Небесном а в богатстве.

\ И как в конце концов научиться претворять в практику, то что находишь полезное в книгах?
А то только находишь и радуешься как хорошо и правильно сказано, но не исполняешь.
Может делать последовательно, работать сначала только над одним, а потом над другим? \

Если бы я сам имел положительный опыт то мог бы сказать. А так придется искать нам всем ответы в книгах тех, кто опыт этот имеет. Увы. Читайте Отцов и там все ответы.

Спаси Господи.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

01.09.09 01:24
Ответ на #3255040 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще забыла спросить, если к примеру батюшка дал совет, который я исполнила в точности, но при этом повредила душе своей, отвечу ли я за это перед Богом?
Спаси Господи

К. Вера
К. Вера

православный христианин

31.08.09 17:14
Ответ на #3255040 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.
Вы пишете:
"Покаяние не эмоция а состояние духа. Эмоции - игра нервных окончаний. Насчет неэмоциональности в молитве много есть у Свт. Игнатия в 1 и 2 томах (там где о молитве новоначального). Не читали?"
Пока не читала. А возможно ли такое, что покаяние не покаяние, а обманчивое чувство, которое принимается за покаяние? Если оно не постоянное состояние, а только периодическое, если вспомнится что то соделанное ужасное. И как тогда его отличить?

Прочитала на том же сайте, который вы мне дали, о мытаре и фарисее и вдруг поняла что нахожусь в прелести, потому что хвалю себя иногда, что не такая бестолковая как некоторые мои близкие, даже не некоторые, а все, что умная и трудолюбивая, и осуждаю близких людей и поучаю, и даже раздражаюсь что бестолковые, а учиться не хотят.
Но на самом деле, зная все соделанное мною в жизни, понимаю что это не правда.
Почему вдруг это так получилось? Я пошла по неверному пути? какие ошибки приводят к прелести? Неправильно составленное правило, или что другое? И как избавиться от этого?

И там же прочитала о богатых, что им трудно войти в Царство Небесное, нужно ли продолжать зарабатывать деньги, если уже имеется достаточно на проживание?

И как в конце концов научиться претворять в практику, то что находишь полезное в книгах?
А то только находишь и радуешься как хорошо и правильно сказано, но не исполняешь.
Может делать последовательно, работать сначала только над одним, а потом над другим?

Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

29.08.09 22:42
Ответ на #3254790 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Я там нашла такие слова о молитве, "молитва-внимательная, спокойная, неэмоциональная, глубокая"
больше всего заинтересовало слово "неэмоциональная", как это понять? Нужно быть совсем спокойным, без эмоций? Я понимаю без злости и раздражения, а как быть с чувством покаяния, это эмоциональное чувство? \

Покаяние не эмоция а состояние духа. Эмоции - игра нервных окончаний. Насчет неэмоциональности в молитве много есть у Свт. Игнатия в 1 и 2 томах (там где о молитве новоначального). Не читали?

\ вы пишите: "Посоветовать могут многие и нужно спрашивать совета. Но относиться к нему не как к указанию свыше а как именно к совету".
Как быть с советами, данными на исповеди, батюшкой, относиться как к совету или к указанию свыше? \

Так же как к любому совету. Если это не епетимия конечно. Но и тут нужно рассуждение - хотя бы совет с другими для подтверждения вменяемости советчика... уж простите.

\ Храни вас, Бог, с праздником. \

Спаси Господи! С праздником!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

29.08.09 05:54
Ответ на #3254221 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу, вы вернулись.
но может и к лучшему, что отсутствовали, я почитала сайт который вы мне давали, http://www.izglubinki.ru/ и нашла много ответов на мои вопросы, уже заданные, и которые собиралась задать. Хорошо разъяснили о покаянии. Если бы еще это все исполнять научиться.
Я там нашла такие слова о молитве, "молитва-внимательная, спокойная, неэмоциональная, глубокая"
больше всего заинтересовало слово "неэмоциональная", как это понять? Нужно быть совсем спокойным, без эмоций? Я понимаю без злости и раздражения, а как быть с чувством покаяния, это эмоциональное чувство?
вы пишите: "Посоветовать могут многие и нужно спрашивать совета. Но относиться к нему не как к указанию свыше а как именно к совету".
Как быть с советами, данными на исповеди, батюшкой, относиться как к совету или к указанию свыше?
Храни вас, Бог, с праздником.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.08.09 14:49
Ответ на #3254224 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вас с праздником!

Bладимир Викторович

сомневающийся

28.08.09 06:15
Ответ на #3254221 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поздравляю Вас, отче, с Праздником!
А также тех немногих православных,
которые остаются на этом форуме.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.08.09 05:49
Ответ на #3246686 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Вера! Прошу прощение за долгое отсутствие.

\ Видела некоторые фотографии где женщины окружают какого-нибудь священника или монаха, даже и о. Никона (Воробьева), да и в наше время есть такие.
Наверное они не только ходят за ним, но и учатся чему нибудь полезному? \\

Наставники бывают разные. Сам о.Никон был настоящим наставником но это не мешало ему писать что наставники иссякли. Очевидно под духовным руководителем такие люди имели ввиду что-то другое.

\ Если уж любые люди видят лучше тебя самого твои недостатки, тем паче, люди имеющие благодать, может видять больше и больше наставят? \

Есть опасность попасть не на благодать а на прелесть. Я знаю многих людей с кем можно посоветоваться, но никого у кого можно было бы быть учеником.

\\
Уж очень хочется начать работать, набираться ума не только теоретически, но и практически.
Может быть любой человек, который прошел какой то путь, или идущий им, которым я хочу идти, мог бы наставить меня? \

Посоветовать могут многие и нужно спрашивать совета. Но относиться к нему не как к указанию свыше а как именно к совету.

\ Немножко не в тему, мне кажется некоторые письма о. Никона (Воробьева) (231 и другие)адресованы Осипову. А.И.? \

Очень многие письма - самые я полагаю лучшие - адресованы ему.

Спаси Христос!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

08.08.09 20:32
Ответ на #3243278 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.
/К сожалению наше время - не время наставников а время книг/

Видела некоторые фотографии где женщины окружают какого-нибудь священника или монаха, даже и о. Никона (Воробьева), да и в наше время есть такие.
Наверное они не только ходят за ним, но и учатся чему нибудь полезному?
И еще я заметила, что за собой меньше замечаешь, нежели за другими, хотя бы взять грех, который я не видела в упор, пока вы не написали, что нужно сделать упор на отношения с ближними, а ведь мне многажды люди мои близкие говорили об этом, но я их не слушала и не слышала, и не видела этого греха.
Если уж любые люди видят лучше тебя самого твои недостатки, тем паче, люди имеющие благодать, может видять больше и больше наставят? Даже если они и не великие подвижники?
Уж очень хочется начать работать, набираться ума не только теоретически, но и практически.
Может быть любой человек, который прошел какой то путь, или идущий им, которым я хочу идти, мог бы наставить меня?
И про учение по книгам, вы писали что "Без Отцов и Библия станет преткновением"

Немножко не в тему, мне кажется некоторые письма о. Никона (Воробьева) (231 и другие)адресованы Осипову. А.И.?

Храни вас Бог.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

08.08.09 17:43
Ответ на #3245759 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У меня назрел вопрос, может под впечатлением чтения, что вы мне рекомендовали, но надеюсь, что не только.
Я очень увлеклась этим чтением, сожалею, что раньше этого у меня не было, и я хотела бы узнать, такие замечательные люди, я имею в виду Игнатия Брянчанинова, о. Никона(Воробьева), Осипова А.И., из них Осипов здравствует сегодня, но он наверное не занимается этим, а может кто другой, Чтоб "прилепиться" к нему и учиться у него? У кого то подобного им.
Простите, может это фантазии, но уж очень навязалась мне эта мысль, покоя не дает. Что вы думаете об этом? \

Алексей Ильич Слава Богу здравствует, никаких шансов "прилепиться" естественно к нему нет, но он все говорит в своих лекциях. Живет он тоже так как и сам говорит (что редко в наши дни бывает). К сожалению наше время - не время наставников а время книг.

\ О молитве, попробовала читать очень медленно и монотонно, на вечерню молитву ушло 50 мин,
все равно была рассеяна, хотя перед этим помолилась о рассеянии. Чувствовала не натуральность, даже немного пафостность. Думаете все таки продолжать медленно? \

Главное что бы внимание ловить а скорость - не самоцель. Думаю что лучше меньше со внимением чем много без него.

\ Ваш совет помог мне практически, впервые попросила прощение, подействовал ваш довод, что это нужно мне в первую очередь. \

Надеюсь в будущем мы все будем исполнять заповедь даже если это полезно не нам (хотя исполнение ее не может быть не полезно).
Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

08.08.09 17:38
Ответ на #3243658 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Я говорю без лукавства, заповеди Евангельские я не исполняю, добрых дел за собой не вижу, а злых много. И меня удивляет, что святые о которых я читала говорят о себе, что они грешники. Наверное они не лукавили, но неужели это правда? вместить я этого не могу, почему они так говорили? \

Они говорили правду: они просто видели действия греха в глубинах сердца, то как он пронизывает все наше естество. Они видели и то что сами никак не могут ничего с этим поделать. А не отчаявались потому что видели милость Божию.

\ И если они говорили правду, то что тогда мне остается делать? Даже до отчаяния дохожу, думая об этом. \

До отчаяния не надо - оно обратная сторона гордости. Смирение видет себя хуже всех и утешается упованием на милость Божию.

\\ Вы пишете, что мне "предстанет много труда и проблем", какие примерно могут быть проблемы от попытки найти спасение? \

Искушения и изнутри: от страстей, помыслов, чувств. И извне: от ближних, обстоятельств и т.д. Все это спит пока мы не на пути спасения. А когда становимся на путь: сразу все просыпается.

\\ И еще важный вопрос, если грех исповедан и отпущен, даже неоднократно, но если он по прежнему тяготит, это плохой признак? И можно ли продолжать просить за него прощение у Господа? \

Можно конечно. Древняя практика молитвы была сопряжена и исповеданием Богу своих грехав - в том числе и старых ("Пастырь" Ерма).

\ И еще, батюшка, в Успенский пост нужно читать ежедневно Акафист Пресвятой Богородице?
Если да, то можно им заменить некоторые молитвы из правила? \

Это дело добровольное. И правило - Ваше. Можно его менять по обстоятельствам (лишь бы не по лени).

\/Если Вы о самом принципе молитвы, о факте ее необходимости - то это единственный правильный путь./
Я это не поняла?
молитва это самое важное? \\

Молитву ничем нельзя заменить в духовном пути. И она сама по себе - ценность как процесс богообщения. Вот пост к примеру может быть а может нет. А вот без молитвы вообще никак.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

07.08.09 05:54
Ответ на #3243278 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи. Надеюсь вы не оставили меня за мои глупые вопросы, а просто заняты.
У меня назрел вопрос, может под впечатлением чтения, что вы мне рекомендовали, но надеюсь, что не только.
Я очень увлеклась этим чтением, сожалею, что раньше этого у меня не было, и я хотела бы узнать, такие замечательные люди, я имею в виду Игнатия Брянчанинова, о. Никона(Воробьева), Осипова А.И., из них Осипов здравствует сегодня, но он наверное не занимается этим, а может кто другой, Чтоб "прилепиться" к нему и учиться у него? У кого то подобного им.
Простите, может это фантазии, но уж очень навязалась мне эта мысль, покоя не дает. Что вы думаете об этом?
О молитве, попробовала читать очень медленно и монотонно, на вечерню молитву ушло 50 мин,
все равно была рассеяна, хотя перед этим помолилась о рассеянии. Чувствовала не натуральность, даже немного пафостность. Думаете все таки продолжать медленно?
Ваш совет помог мне практически, впервые попросила прощение, подействовал ваш довод, что это нужно мне в первую очередь.

Храни вас Бог.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

03.08.09 04:05

Спаси Господи.
Я говорю без лукавства, заповеди Евангельские я не исполняю, добрых дел за собой не вижу, а злых много. И меня удивляет, что святые о которых я читала говорят о себе, что они грешники. Наверное они не лукавили, но неужели это правда? вместить я этого не могу, почему они так говорили?
И если они говорили правду, то что тогда мне остается делать? Даже до отчаяния дохожу, думая об этом.
Вы пишете, что мне "предстанет много труда и проблем", какие примерно могут быть проблемы от попытки найти спасение?
И еще важный вопрос, если грех исповедан и отпущен, даже неоднократно, но если он по прежнему тяготит, это плохой признак? И можно ли продолжать просить за него прощение у Господа?
И еще, батюшка, в Успенский пост нужно читать ежедневно Акафист Пресвятой Богородице?
Если да, то можно им заменить некоторые молитвы из правила?

/Если Вы о самом принципе молитвы, о факте ее необходимости - то это единственный правильный путь./
Я это не поняла?
молитва это самое важное?

Храни вас Бог.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

01.08.09 22:43
Ответ на #3242792 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\ я не знаю что такое заповеди Евангельские, или Христовы.
Это возлюбить Господа превыше всего и ближнего, как самого себя?
Или еще другие есть? Или это в Нагорной проповеди которые даны? \

Заповеди Евангелия - это не совсем точное название. Собственно это образец поведения нормального человека. Такого каким Бог хочет видеть каждого из нас. Вы правы - Нагорная проповедь основа этих заповедей. Но не только. Собственно - все Евангелие.

\ Вы пишите "Названия христианские содержание сатанинское", а тут мне прислали кое что почитать, понравилось, а потом увидела, что говорится о чем то противным, тому что учит церковь, хорошо спохватилась, как от этого уберечься?
Или может читать только Библию? \

Ни в коем случае. Без Отцов и Библия станет преткновением. Просто нужно читать проверенные вещи. В наше время информация доступна - можно все выяснить.

\ А важно ли какой молитвой молиться? Есть ли молитвы которые предпочтительнее? \

Опыт Церкви выработал наилучшую молитву в которую можно облечь любое движение души - молитву Иисусову.

\ Вот вы говорили каноны читать, это создает особый настрой? Или это не имеет значения? \

Это очень полкзно. Любая молитва создает настрой.

\ Я своими словами не умею молиться, боюсь что глупости говорю, или попрошу чего не нужно вдруг. А Господь чтоб испытать меня вдруг даст мне это. \

Он не дает то что нам не во благо. Если мы прибывам - "да будет воля Твоя".

\ И еще меня беспокоит, что я часто меняю правило, а также метод чтения молитвы, никак не определюсь, боюсь что Господь отвернется от меня в конец, от моих кривляний. \

Главное же сама молитва а не правило. Его можно менять.

\ Я еще прочитала, что можно молиться не по количеству молитв, а по количеству времени, отводить определенное время на молитву. Это правильно? \

Думаю что ни то ни то не должно быть решающим. Главное - качество молитвы: внимание, благоговение, покаяние.

\ Что делать, если зная что сделан грех, зная что это грех, но не мучает совесть?
/Это плохой признак. Надо умом заставлять себя каяться в этом перед Богом./
Если этого нет, я иду по неверному пути? \

Я не берусь судить каким путем кто идет. Если Вы о самом принципе молитвы, о факте ее необходимости - то это единственный правильный путь.

\ Есть какие признаки видеть, что идешь по верному пути?
Вы говорили, начинаешь видеть свои грехи, может еще что? \

Это. Мир совести, мир с ближними, иногда умиление на молитве, сокрушение, покаяние. Но все это от правильной жизни и от внимания. Не думайте что это так вот сразу...

Спаси Господи!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

31.07.09 19:49
Ответ на #3242594 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.

я не знаю что такое заповеди Евангельские, или Христовы.
Это возлюбить Господа превыше всего и ближнего, как самого себя?
Или еще другие есть? Или это в Нагорной проповеди которые даны?

Вы пишите "Названия христианские содержание сатанинское", а тут мне прислали кое что почитать, понравилось, а потом увидела, что говорится о чем то противным, тому что учит церковь, хорошо спохватилась, как от этого уберечься?
Или может читать только Библию?

\\\Главное что бы мы действительно обращались к Богу. Разве нужно Ему количество?\\\

А важно ли какой молитвой молиться? Есть ли молитвы которые предпочтительнее?
Вот вы говорили каноны читать, это создает особый настрой? Или это не имеет значения?

/разве Вам не о чем попросить Господа? Вот и просите - это и есть молитва/

Я своими словами не умею молиться, боюсь что глупости говорю, или попрошу чего не нужно вдруг. А Господь чтоб испытать меня вдруг даст мне это.

И еще меня беспокоит, что я часто меняю правило, а также метод чтения молитвы, никак не определюсь, боюсь что Господь отвернется от меня в конец, от моих кривляний.

Я еще прочитала, что можно молиться не по количеству молитв, а по количеству времени, отводить определенное время на молитву. Это правильно?

Что делать, если зная что сделан грех, зная что это грех, но не мучает совесть?

/Это плохой признак. Надо умом заставлять себя каяться в этом перед Богом./

Если этого нет, я иду по неверному пути?

Есть какие признаки видеть, что идешь по верному пути?
Вы говорили, начинаешь видеть свои грехи, может еще что?

Храни Бог.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

30.07.09 23:07
Ответ на #3242589 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Задали вы мне работу \

Думаю что это не я.

\ Это ничего, если у меня совсем мало молитв останется? \

Главное что бы мы действительно обращались к Богу. Разве нужно Ему количество?

\ Это у всех трудности научиться правильно молиться? Или только я такая бестолковая? \

У всех. Но каждому лучше думать что он бестолковее других. Это и верно будет - ведь о других мы не знаем какие они бестолковые - а о себе Бог показывает.

\ Можно ли читать не православную литературу, где тоже учат как развить духовность? \

Смотря какую. Сейчас "православной" литератцры о "духовности" столько что надо быть очень осторожным. "Названия христианские содержание сатанинское" - еще в 19-м веке писал Свт. Игнатий.

\\ И еще вы пишете:
/ Особое внимание следует обратить на отношения с ближними. Необходимо со всеми примириться ни на кого не держать ничего плохого./

Если заниматься только этим, весь упор сделать только на это, не читая, не молясь, можно ли спастись? \

Спесение созревает (или не созревает) в нас по мере богоуподобления, приобретения евангельских качество которые в заповедях Христовых. Что бы это происходило нужно много чего: и внешнее и внутреннее, и молтива (работа духа) и пост (работа тела), и милость и мир и т.д. Нельзя вычленить что-то одно, даже самое хорошее. Нужно все.

\ Заниматься этим не собираюсь, потому как нет этого у меня, но на всякий случай, как альтернатива, если никогда не научусь молиться. \

А Вы не ждите момента что научитесь? просто молитесь, разве Вам не о чем попросить Господа? Вот и просите - это и есть молитва, которая обличена в прстые восемь слов.

\ Что делать, если зная что сделан грех, зная что это грех, но не мучает совесть? \\

Это плохой признак. Надо умом заставлять себя каяться в этом перед Богом. Напоминать себе об этом грехе. Возможно даже усиленно с поклонами. Надо что бы душа почувствовала боль от греха. Боль - признак жизни.

\\ Можно ли научиться каяться? \

Конечно можно! И нужно.

Спаси Господь!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

30.07.09 22:34
Ответ на #3242192 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.
Задали вы мне работу, молилась себе, не ведала что молиться со вниманием так важно.
Не получилось медленно, опять внимание уходит, решила что это не правильно и опять начала быстро. Но получив ваш ответ, опять медленно буду, может научусь. Это ничего, если у меня совсем мало молитв останется?
Это у всех трудности научиться правильно молиться? Или только я такая бестолковая?

Можно ли читать не православную литературу, где тоже учат как развить духовность?

И еще вы пишете:
/ Особое внимание следует обратить на отношения с ближними. Необходимо со всеми примириться ни на кого не держать ничего плохого./

Если заниматься только этим, весь упор сделать только на это, не читая, не молясь, можно ли спастись?
Заниматься этим не собираюсь, потому как нет этого у меня, но на всякий случай, как альтернатива, если никогда не научусь молиться.
Что делать, если зная что сделан грех, зная что это грех, но не мучает совесть?
Можно ли научиться каяться?

Храни вас Бог.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

30.07.09 00:08
Ответ на #3241892 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ У Осипова прочитала про медленное чтение молитвы, по его методу получается очень долго. \

А куда спешить?

\ Батюшка, мне сказали что нужно перед канонами читать псалом 50, перед тропарем, а я вижу в Молебном каноне этот псалом идет после тропаря, значит нужно дважды читать? \

Нет один раз. Обычно все же перед тропарем.

\ Вы не подскажете, может по вашему опыту, как лучше для внимательной молитвы, наизусть, или читать? \

Опытом похвастаться не могу. Думаю лучше читать.

\ Я имела ввиду что я увидела пару других, а огромного слона не увидела, как так происходит, что явное не видно? \

Может потому что большое видится на расстоянии...

\ Я их не исповедовала и не каялась, как быть? \

Если совесть явно тревожит исповедуйте на исповеди. Не обязательно говорить при этом что они перед крещением - а то священник не станет возможно Вас слушать. Просто исповедуйте и все. Уже если будет углубляться в распросы скажите что они - до крещения.

Спаси Господи!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

29.07.09 04:55
Ответ на #3241065 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.
Делаю правило, пока не готово. Нашла совет у о.Никона (Воробьева) о поклонах, он взял у Игнатия Брянчанинова. У Осипова прочитала про медленное чтение молитвы, по его методу получается очень долго.

Батюшка, мне сказали что нужно перед канонами читать псалом 50, перед тропарем, а я вижу в Молебном каноне этот псалом идет после тропаря, значит нужно дважды читать?

Вы не подскажете, может по вашему опыту, как лучше для внимательной молитвы, наизусть, или читать?

Как вы думаете, почему я не видела прежде своего главного греха?

/Думаю что мы еще многого явного в себе не видим. Это только верхушки./

Я имела ввиду что я увидела пару других, а огромного слона не увидела, как так происходит, что явное не видно?

Нужно ли исповедовать грехи до крещения, если очень тяжкие грехи?

/Необходимости нет так как по идее Вы должны были при Крещении их исповедовать или хотя бы каяться в них./

Я их не исповедовала и не каялась, как быть?

Храни Бог.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

25.07.09 20:45
Ответ на #3241053 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Как вы думаете, почему я не видела прежде своего главного греха? \

Думаю что мы еще многого явного в себе не видим. Это только верхушки.

\ Батюшка, очень важный вопрос: что делать если находишься в раздражении или в досаде на кого нибудь, а пришло время молитвы, а попросить прощения ну никак не могу себя заставить, или нет возможности, нужно ли начинать молиться, или погодить, или вообще оставить молитву? \

Это будет длиться пока Вы себя не пересилите. Надо помнить что это примирение (или попытка искренняя) нужна Вам а не кому то другому. Что это Вам нужно. Молиться конечно надо в любом случае. Но каждый раз укоряя себя что не исполнили заповедь - не примирились.

\ Что такое свободные грехи? \

Это когда мы имеем свободу их не совершать. К примеру алкаш не свободен не пить а обычный человек свободен. И пьянство обычного человека хуже.

\ Если грех забыт или оставлен давно, но не исповедан, он засчитывается? \

У Бога нет счетов. Они в нашей совести. Надо исповедовать.

\ Нужно ли исповедовать грехи до крещения, если очень тяжкие грехи? \

Необходимости нет так как по идее Вы должны были при Крещении их исповедовать или хотя бы каяться в них. Но если совесть явно давят то можно и исповедовать - уж хуже точно не будет.

Спаси Господи!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

25.07.09 20:02
Ответ на #3240985 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.
Вы мне подсказали кое что и я вдруг увидела свой главный и явный грех, (не буду писать на публике)
Как вы думаете, почему я не видела прежде своего главного греха?

Батюшка, очень важный вопрос: что делать если находишься в раздражении или в досаде на кого нибудь, а пришло время молитвы, а попросить прощения ну никак не могу себя заставить, или нет возможности, нужно ли начинать молиться, или погодить, или вообще оставить молитву?

/ опасные грехи - сознательные и свободные./

Что такое свободные грехи?

Если грех забыт или оставлен давно, но не исповедан, он засчитывается?

Нужно ли исповедовать грехи до крещения, если очень тяжкие грехи?

Храни вас Бог.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

25.07.09 11:56
Ответ на #3240880 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Спаси Господи. Еще раз пишу, не удержавшись. У Воробьева сплошь ответы на мои вопросы. \

Да, и не только на Ваши....

\ Батюшка, если ограничить себя в развлечениях, любых, просмотра тв, массовых зрелищ, а также выходов из дома и встреч с людьми, некоторые исключить, а некоторые ограничить.
Поможет ли это сосредоточиться на молитве? И поможет ли развиться правильному настроению на молитве? \

Поможен думаю. Только главное не пергнуть палку. Есть необходимый минимум развлечений для каждого и если его игнорировать - может произойти взрыв - мы ведь не подвижники. Надо избегать того что явно связано с грехом - однозначно. А просто общение - вполне допустимо и не должно мешать молитве. Нельзя создавать слишком сильный ваккум...

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

25.07.09 11:52
Ответ на #3240478 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Я начала по новому составлять свое правило, много убрала. Можно ли по окончании показать его кому нибудь? Или мое правило только для меня? \\

Если без хвастовства то можно.

\ Батюшка, как быть с грехами, которые исповеданы и отпущены, но не оставлены? \

Если грехи повторяются то в них надо каяться дальше и бороться.

\ И как быть с грехами, которые забыты? \

Бог даст - вспомнятся. Самы опасные грехи - сознательные и свободные.

\ Если я проходила обряд елеосвящение, мои забытые грехи простились? \

Я думаю Вы не совсем верно рассуждаетесь. В православном понимании "простить" равно "исцелить" т.к. у Бога нет гнева или обиды на нас. Грех - наш недуг а Бог - Врачь. Так что греховный навык - страсть - нуждается во врачевании. Если какая-то старасть выпала из поля зрения - то Бог спасая нас все равно нам ее рано или поздно покажет.

\ Можно ли Иисусову молитву делать, делая какое нибудь другое дело? \

Можно конечно, стараясь со вниманием.

Спаси Господи!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

24.07.09 21:07
Ответ на #3236841 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи. Еще раз пишу, не удержавшись. У Воробьева сплошь ответы на мои вопросы.
Храни вас Бог, доброе дело сделали.
Батюшка, если ограничить себя в развлечениях, любых, просмотра тв, массовых зрелищ, а также выходов из дома и встреч с людьми, некоторые исключить, а некоторые ограничить.
Поможет ли это сосредоточиться на молитве? И поможет ли развиться правильному настроению на молитве?
Храни вас Бог.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

23.07.09 21:01
Ответ на #3236841 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи!
Слушаю о. Никона Воробьева. И сестре моей велела читать. Клад полезный, но столько много разного, в голове не задерживается на долго.
Я начала по новому составлять свое правило, много убрала. Можно ли по окончании показать его кому нибудь? Или мое правило только для меня?

Батюшка, как быть с грехами, которые исповеданы и отпущены, но не оставлены?

И как быть с грехами, которые забыты?

Если я проходила обряд елеосвящение, мои забытые грехи простились?

Можно ли Иисусову молитву делать, делая какое нибудь другое дело?

Храни вас Бог.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

16.07.09 23:19
Ответ на #3236836 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ как ваши советы помогают мне. \

Они не мои. Это из Отцов.

\ Сегодя я нашла у Игнатия Брянчанинова про это и прочитала.

Оказывается у него много книг, вы можете мне посоветовать с чего начать? \

С первого тома "Аскетических опытов". Но Свт. Игнатий - достаточно твердая пища. Я бы посоветовал прочитать сначала письма о.Никона (Воробьева) полностью. Уверен что он и есть прямой продолжатель линии Свт. Игнатия так же как и А.И.Осипов - продолжатель линии иг. Никона.

\ Также я не нашла на сайте, который вы мне дали, книги Ворбьева, только некоторые проповеди.
Есть ли где его книги в интернете? Я живу не в России, поэтому купить книги в церкви не могу. \

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikon_v/repentance1/contents.html

\ Еще спросить хотела, обязательно ли читать Ветхий Завет? \

Ну в общих чертах надо это знать. Желательно с комментариями или толкованиями. Можно для начала по "Толковой Библии Лопухина".

\ И я не нашла на сайте где о.Никон (Воробьев) о таинствах Исповеди и Причастия, где еще можно почитать? \

Я имел ввиду не о.Никона а это: http://izglubinki.ru/izd_03.html
http://izglubinki.ru/izd_02.html

\ Я могу исповедоваться и причащаться трижды в год, это мало? \

У каждого это индивидуально. Я думаю что можно и раз в месяц. С серьезной подготовкой.

Спаси Господи!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

16.07.09 23:03
Ответ на #3236419 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи! Вы не представляете, как ваши советы помогают мне.
Я теперь понимаю некоторые мои ошибки, во первых, я не послушала вашего совета:
/но только в меру/ вы сказали мне.
Я или не придала этому достаточного внимания, или посчитала что мое правило в меру. Но теперь вижу что большое, еле успеваю.

/Мы не атакуем врага а бежим от него под защиту Божию/

Как я ошибалась, думая что своей настойчивостью я его одолею, теперь я понимаю почему я никак не могла не могла победить чревоугодие, изобретая множество способов и думая что уж на этот то раз я точно одолею врага, но каждый раз терпела поражение, даже выдерживая продолжительные посты.

А самое главное что я узнала, вы сказали:
/Особое внимание следует обратить на отношения с ближними/

это поразительно, я многажды слышала это, но никогда не постигала, а тут вдруг открылось, я увидела это и поняла очень близко.

Сегодя я нашла у Игнатия Брянчанинова про это и прочитала.

Оказывается у него много книг, вы можете мне посоветовать с чего начать?

Также я не нашла на сайте, который вы мне дали, книги Ворбьева, только некоторые проповеди.
Есть ли где его книги в интернете? Я живу не в России, поэтому купить книги в церкви не могу.

Еще спросить хотела, обязательно ли читать Ветхий Завет?

И я не нашла на сайте где о.Никон (Воробьев) о таинствах Исповеди и Причастия, где еще можно почитать?

Я могу исповедоваться и причащаться трижды в год, это мало?

Храни вас Бог.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

16.07.09 00:04
Ответ на #3235165 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ я вдруг поняла, что покаяния в моих молитвах нет, а только стремление совершать молитву правильно: интонация, поза и пр. Я опять в тупике. \

Вы не переживайте. Всему свое время. В молитве новоначального Отцы (в частности Свт. Игнатий Брянчанинов) указывает на три основных момента: благоговение, внимание и сокрушение сердца. И говорят что от первых двух со временем приходит третие.

\ Потом у Осипова прочитала, что внешнее не так важно, как раз чем я озабочена: поза и пр. \

Не так важно но и нельзя сказать что это не имеет значения.

\ А теперь и не знаю, с чего опять начинать, покаяния нет, до трудов телесных не доросла, от грехов в которых каялась, не отошла. Молитвы читала оказывается не правильно.
Даже молитву Иисусову, как выяснилось, (у Осипова прочитала) делала не правильно. \

Что ж Ваше осознание того что у Вас нет ничего само по себе не самое худшее из человеческих состояний. Вот и молитесь читая внимательно и благоговейно сознавая свою нищету душевную. В конце концов отсутствие даже покаяния и грехи - не повод что бы не молить Бога о своем спасении.

\ О медитации, я не знаю ничего о медитации и не пробовала никогда, но слышала что существует много методов, может она мне поможет? И настроит на нужный лад? \

У Отцов про это нет ничего. Думаю что это вообще не из храстианских традиций.

\ Я думала если я атакую врага со всех сторон: молитвой правильной, телесными трудами и пр., тогда может я отойду от гехов. \

Вы не совсем правильно смотрите на вещи. Мы не атакуем врага а бежим от него под защиту Божию. Некоторые Отцы сравнивали молитву (да и весь духовный путь) с деревом на которое они залезают спасаясь от волков мысленных.

\ Вы можете мне дать совет, с чего мне лучше начать, как человеку, который никогда и не начинал? \

Могу только самые общие советы, ведь собственно и мы все и заповеди одинаковы.
Сначала нужно посмотреть на свою жизнь в плане явных грехов - нет ли их случайно. Если таковые есть нужно от них отойти.
Потом нужно начать бороться с теми проявлениями греха в себе которые явно мешают жить. Особое внимание следует обратить на отношения с ближними. Необходимо со всеми примириться ни на кого не держать ничего плохого.
О молитве мы уже говорили. О таинствах Исповеди и Причастия Вы наверное читали, если что то есть на том же сайте где о.Никон (Воробьев).
Дальше Вы в процессе всего этого увидите в себе то с чем нужно бороться еще, у Вас будет куча искушений, Вам предстанет много труда и проблем. Вы (при правильном развитии) увидите себя хуже всех, поймете что ничего не умеете и не знаете, что в Вас есть все грехи и что сложно надеяться на спасение. Если при этом Вы будете продолжать молиться и исполнять заповеди Евангелия то Вас можно будет поздравить: так и должно быть.

Спаси Господи.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

13.07.09 15:50
Ответ на #3234425 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи. Батюшка, прочитав на сайте, который вы мне дали, проповедь о покаянии (Воробьева?) А потом начав молиться, я вдруг поняла, что покаяния в моих молитвах нет, а только стремление совершать молитву правильно: интонация, поза и пр. Я опять в тупике.
И тут еще вы написали:
/Поможет. Если предварительно отойдете от тех грехов в которых каетесь. Т.е. если нет явных падений - то это подействует. Если есть - не стоит./
Потом у Осипова прочитала, что внешнее не так важно, как раз чем я озабочена: поза и пр.
Теперь я опять на нуле, я как раз хотела у вас спросить как читать тропари в молитве, в каком ритме.
А теперь и не знаю, с чего опять начинать, покаяния нет, до трудов телесных не доросла, от грехов в которых каялась, не отошла. Молитвы читала оказывается не правильно.
Даже молитву Иисусову, как выяснилось, (у Осипова прочитала) делала не правильно.

С самого начала нужно все начинать? А с какого начала?

О медитации, я не знаю ничего о медитации и не пробовала никогда, но слышала что существует много методов, может она мне поможет? И настроит на нужный лад?

Я думала если я атакую врага со всех сторон: молитвой правильной, телесными трудами и пр., тогда может я отойду от гехов.

Вы можете мне дать совет, с чего мне лучше начать, как человеку, который никогда и не начинал?

Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

11.07.09 21:47
Ответ на #3234337 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Спаси Господи. Я сейчас читаю Осипова, у него не много, как правильно молиться, но много другого полезного. \

Есть и о молитве.

\ Много ем и услаждаюсь, заметила, когда наемся, молитва не идет. \

ну сильно себя ограничивать тоже нельзя а то можно загнаться до истощения - я такое видел. Товарищь так постился что умер, но сначала "ангелы" явились...

\ Я такое не умею, я пробовала это делать, многими способами, ну никак не смогла, потом решила, простите, если очередную глупость скажу, что если я начну делать какие то труды телесные, ограничение в еде, сне, питии, и еще в чем смогу, за счет этого может начнет развиваться моя духовная сторона, тогда может смогу преуспеть в том, о чем вы говорите. \

Телесное может дополнить труд души но не заменить его.

\ Я просто не знаю как еще можно этому научиться, если этого у меня никогда не было, а только наоборот. \

Научиться сложно но понуждать себя - можно и нужно.

\ И я нашла у Воробьева, которого вы тоже рекомендовали, там как раз сказано: " Нельзя достичь настоящего покаяния, не воздействовав на тело постом, некоторыми трудами".
Поэтому если я научусь молиться и поститься, может это мне поможет в другом? \

Поможет. Если предварительно отойдете от тех грехов в которых каетесь. Т.е. если нет явных падений - то это подействует. Если есть - не стоит.

\ Нужно ли канон читать в том же ритме, как молитву, и имеет ли значение как его читать? \

Неспешно и монотонно - т.е. без игры голосом.

\\ Что вы думаете о медитации на молитве? Нужно этому учиться? Поможет ли это обрести внимание на молитве? \

А что Вы имеете ввиду?

Спаси Господи.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

11.07.09 18:16
Ответ на #3232124 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/я заметил, нерешимость и предрассудки/

Вы правы, но я так хочу научиться делать правильно.

/Когда что-то неправильно сам Святой Дух подскажет./

Дай Бог

Спаси Господи

К. Вера
К. Вера

православный христианин

11.07.09 18:13
Ответ на #3233191 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи. Я сейчас читаю Осипова, у него не много, как правильно молиться, но много другого полезного.

/А что именно в Вашем питании Вас не устраивает?/
Много ем и услаждаюсь, заметила, когда наемся, молитва не идет.

/главное место занимает воздержание от различных страстных и праздных движений и дел, молитва, отношение с ближними./

Я такое не умею, я пробовала это делать, многими способами, ну никак не смогла, потом решила, простите, если очередную глупость скажу, что если я начну делать какие то труды телесные, ограничение в еде, сне, питии, и еще в чем смогу, за счет этого может начнет развиваться моя духовная сторона, тогда может смогу преуспеть в том, о чем вы говорите.
Я просто не знаю как еще можно этому научиться, если этого у меня никогда не было, а только наоборот.
И я нашла у Воробьева, которого вы тоже рекомендовали, там как раз сказано: " Нельзя достичь настоящего покаяния, не воздействовав на тело постом, некоторыми трудами".
Поэтому если я научусь молиться и поститься, может это мне поможет в другом?

Нужно ли канон читать в том же ритме, как молитву, и имеет ли значение как его читать?

Что вы думаете о медитации на молитве? Нужно этому учиться? Поможет ли это обрести внимание на молитве?

Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

09.07.09 18:20
Ответ на #3231669 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Как быть с остальными короткими молитвами, например «Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго-или -грешную»? И много других подобных? \

То что Вы читаете в молитвословах лучше читать как есть, а короткие молитвы лучше так. Но надо помнить что все это второстепенно.

\ И вменяется ли, если неправильно молишься по незнанию? \

Господь радуется каждому обращению к Нему, лишь бы было от сердца и искренне.

\ И вопрос о Богородичном правиле, можно ли делать разное количество? Например 50, а в следующий раз 70, а затем опять 50? Или только определенное количество? \

Ни в коем случае не надо быть рабом количества! Читайте как приложится со вниманием.

\ Можно ли если уходит внимание, повторять молитву до тех пор пока не получится со вниманием, или нужно читать без повторов? \

Я бы посоветовал без повторов.

\ Нужно ли мне читать как в Богослужебной псалтири, "Слава и ныне..." или без этого? \

Да это не только для богослужения но и для чтения.

\ При земных поклонах, можно ли класть с разными молитвами, например десяток "Пресвятая Богородице, спаси..." Десяток с Иисусовой молитвой, или с какой другой, или для этого существуют определенные молитвы. \

Можно.

\ О постничестве, я имела ввиду еду, а о другом толком не знаю. Чтобы хотя с этого начать, можно ли постепенно научиться этому? хотела бы попробовать пока только в еде, если научусь, может это мне поможет и в другом? \

А что именно в Вашем питании Вас не устраивает? Пища должна быть в меру - это как бы главное. А в правосавном посте главное место занимает воздержание от различных страстных и праздных движений и дел, молитва, отношение с ближними.

\ Я о вас молюсь, недостойная, вы уж не оставьте меня своими наставлениями. \

Благодарю за молитвы. Вы бы почитали заодно игумена Никона (Воробьева) - очень полезно.
http://izglubinki.ru/izd_01.html

Спаси Господи.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

07.07.09 23:25
Ответ на #3231669 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вменяется ли, если неправильно молишься по незнанию?

И вопрос о Богородичном правиле, можно ли делать разное количество? Например 50, а в следующий раз 70, а затем опять 50? Или только определенное количество?

Можно ли если уходит внимание, повторять молитву до тех пор пока не получится со вниманием, или нужно читать без повторов?

Нужно ли мне читать как в Богослужебной псалтири, "Слава и ныне..." или без этого?
При земных поклонах, можно ли класть с разными молитвами, например десяток "Пресвятая Богородице, спаси..." Десяток с Иисусовой молитвой, или с какой другой, или для этого существуют определенные молитвы.)))))

Лучше если о.Игнатий вам по этому поводу подскажет, но я заметил, нерешимость и предрассудки.Смелее и увереннее. Кто сомневается стоит на перекрёстке ( по-немецки). Так можно всю жизнь протоптаться на месте. Молитва сама многому научит, вернее Дух Святой научает тех, кто молится. Небольшая беда, в женском или мужском роде молитва. Когда что-то неправильно сам Святой Дух подскажет.
В один день можно меньше раз прочитать молитву раз чем в другой, это не так важно.
Важно чувствовать, что вы движетесь вперёд. И никогда не пропускать вечернего и утреннего правила.
р.Б.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

07.07.09 06:12
Ответ на #3231401 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, батюшка. Вас мне Господь послал.
Но я опять в растерянности, оказывается я опять делаю не правильно. Наверное нужно тщательнее спрашивать, но боюсь утомить вас.
Как быть с остальными короткими молитвами, например «Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго-или -грешную»? И много других подобных?

И вменяется ли, если неправильно молишься по незнанию?

И вопрос о Богородичном правиле, можно ли делать разное количество? Например 50, а в следующий раз 70, а затем опять 50? Или только определенное количество?

Можно ли если уходит внимание, повторять молитву до тех пор пока не получится со вниманием, или нужно читать без повторов?

Нужно ли мне читать как в Богослужебной псалтири, "Слава и ныне..." или без этого?
При земных поклонах, можно ли класть с разными молитвами, например десяток "Пресвятая Богородице, спаси..." Десяток с Иисусовой молитвой, или с какой другой, или для этого существуют определенные молитвы.

О постничестве, я имела ввиду еду, а о другом толком не знаю. Чтобы хотя с этого начать, можно ли постепенно научиться этому? хотела бы попробовать пока только в еде, если научусь, может это мне поможет и в другом?

Я о вас молюсь, недостойная, вы уж не оставьте меня своими наставлениями.

Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

06.07.09 18:00
Ответ на #3231331 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\ Но еще есть некоторые вопросы. Например в псалтири после некоторых псалмов стоит "слава:", а в Библии после псалмов нет этого, что нужно читать в этом случае? \

Богослужебная Псалтирь приспособлена для богослужения, разбита на "кафизмы" а те на "славы". там где "слава" гадо прочитать: "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и пристно и во веки веков. Аминь" (Сокращенно - "Слава и ныне). "Алилуия Алилуия Алилуия Слава Тебе Боже!" (Трижды) "Господи помилуй!" (Трижды) и снова "Слава и ныне". И читать дальше псалмы.

\ канон покаянный Господу Иисусу Христу нашла два, один начинается: Яко по суху..., а второй:
Помощник и Покровитель..., какой нужно читать? \

Традиционно первый но можно и второй иногда.

\ Можно ли земные поклоны класть в воскресенье? \

Можно келейно.

\ Можно ли короткие молитвы, например Иисусову, читать тоже в мужском роде? \

Ее лучше в женском.

\ Можно ли найти где нибудь советы как правильно начать постничество? Не только в пост, но вообще постническую жизнь. Чтобы постепенно научиться этому.
Спаси Господи. \

Смотря что Вы понимаете под этим....

К. Вера
К. Вера

православный христианин

06.07.09 16:23
Ответ на #3227432 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Батюшка. Божьей помощью и вашими советами правило вроде образовалось.
Но еще есть некоторые вопросы. Например в псалтири после некоторых псалмов стоит "слава:", а в Библии после псалмов нет этого, что нужно читать в этом случае?
канон покаянный Господу Иисусу Христу нашла два, один начинается: Яко по суху..., а второй:
Помощник и Покровитель..., какой нужно читать?
Можно ли земные поклоны класть в воскресенье?
Можно ли короткие молитвы, например Иисусову, читать тоже в мужском роде?
Можно ли найти где нибудь советы как правильно начать постничество? Не только в пост, но вообще постническую жизнь. Чтобы постепенно научиться этому.
Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.06.09 23:13
Ответ на #3227370 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Скажите пожалуйста, за долгие годы моления человечества, возможно выработались какие то приемы, которые помогают сосредоточиться на молитве? \

Это зависит не столько от приемов сколько от того что на душе. Мир с ближними, чистая совесть, смирение - все это влияет на внимание.

\ Например, нужно ли читать громко, или наоборот про себя, \

Отцы рекомендуют так что бы самим себя слышать.

\ нараспев, или быстро, \

Неспешно. Если псалтирь - то можно с ритмом как бы - т.е. делая паузы по возможности симметричные - все же это стихи. Если молитвы - просто что бы успеть понять о чем это.

\ с чувством, \

Отцы не рекомендуют этого.

\ с интонацией, \

Однотонно.

\ поза, дыхание, и всё всё что может помочь. \

Говорится в общем: "благоговейно стояще".

\ После того, как вы сказали, что внимание важно, я покоя не нахожу, пытаясь научиться вниманию на молитве, прежде я просто прочитывала молитвы утренние и вечерние, и была довольна. \

Послушайте лекции А.И.Осипова на эти тему. Полезно. http://www.aosipov.ru/

Спаси Господи.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

28.06.09 21:28
Ответ на #3224606 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Батюшка.
Мне еще помог ваш совет о псалмах, с переводом стала немножко лучше вникать.
А в общем все пока так же, внимания нет во время молитвы.
Я пробовала читать на все лады, не помогает.

Скажите пожалуйста, за долгие годы моления человечества, возможно выработались какие то приемы, которые помогают сосредоточиться на молитве?

Например, нужно ли читать громко, или наоборот про себя, нараспев, или быстро, с чувством, с интонацией, поза, дыхание, и всё всё что может помочь.
После того, как вы сказали, что внимание важно, я покоя не нахожу, пытаясь научиться вниманию на молитве, прежде я просто прочитывала молитвы утренние и вечерние, и была довольна.

Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

23.06.09 20:33
Ответ на #3223927 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Акафисты - дело вкуса. По сути Акафист один - "Взбранной Воеводе" - теперь его называют "Благовещению Богородицы". Остальные - поздние попытки ему подражать. Каноны лучше читаются - разбиты на короткие тропари. Да и как правило они содержательнее.
Поклоны всегда должны быть с молитвой - хоть и молча. Иначе они станут физзарядкой...
С уважением

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

20.06.09 20:59
Ответ на #3222600 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Можно ли установленное правило менять, или часто или редко? \

Можно. Не нужно быть рабом правила - пишут Отцы. Но не стоит и поддаваться лени.

\ Можно ли попросить кого нибудь составить правило, или лучше делать самой? \

Если есть с кем посоветоваться - хорошо. А вообще смысл молитвы в ее действии на душу. Что душе созвучно - то и читать надо.

\ Если все таки внимания нет, мысли гуляют во время молитвы как хотят, нужно ли продолжать молиться? \

Конечно! Весь смысл в том что бы научиться молиться внимательно.

\\ Канонов Божией Матери оказывается много, какие лучше читать? \

"Канон молебный...."

\ И нужно их чередовать с другими Спасителю, Ангелу Хранителю, или все в один день? \

Это зависит от того насколько Вас хватит. Часто люди набирают много и потом бросают все. Лучше брать немного.... Чередуйте лучше. Чем по началу правило короче тем легче его сделать каждодневным. А в этом весь его смысл.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

18.06.09 19:35
Ответ на #3215998 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Утренние и вечерние молитвы входят в правило? \

Вообще считается что нет. Они как бы само собой.

\ Выполняется ли правило одним разом, или последовательно в течении дня? \

Здесь полная свобода.

\ Если по своему разумению набрать определенное количество молитв и псалмов, канона и акафиста и читать в течение дня, это можно назвать правилом? \

Можно. Но только в меру.

\ И нужно ли брать благословение на это? \

Не обязательно. Хорошо если есть с кем просто посоветоваться.

\ Если нет внимательности, нужно ли сократить правило за счет длинных молитв и повторять короткие молитвы, или не читать никаких, то есть делать дольше перерыв в течение дня? \

Внимание дороже длительности. Стоит иногда жертвовать вторым ради первого.

\ Сама молитва может научить внимательности? \

К вниманию нужно себя постоянно понуждать.

\ Что можно почитать для обучения молиться внимательно? \

Каконы Божией Матери, Спасителю, Ангелу Хранителю. Псалтирь (поглядывая в перевод). Повечерие. Полунощницу.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

05.06.09 06:54
Ответ на #3215322 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Батюшка, еще спрошу: что такое молитвенное правило? Это вечерние и утренние молитвы?
И нужно ли брать благословение на правило? \

Утреннее и вечерние "правила" - это просто молитвы "утренние" и "на сон грядущим". Молитвенное правило индивидуально, оно берется каждым по своим силам. Общие понятия можно прочитать у Свт. Игнатия Брянчанинова в его статье о "келейном правиле инока" кажется во втором томе сочинений.

\ И можно ли молиться не внимательно, если не умеешь концентрироваться? \

Внимание - самое главное и именно к нему надо стремиться. Ради внимания можно пожертвовать и объемом правила. Невнимательная вычитка не дает ничего ни уму ни сердцу.

\ И еще, если только читать молитвы и поститься, не делая никаких добрых дел, придет желание творить добрые дела? Если творить добрые дела не научена? А только наоборот? \

Все эти вещи: молитва и пост (имеется ввиду правильная жизнь души и тела) и то что Вы называете "добрыми делами" - нельзя рассматривать в отрыве и друг от друга и самое главное от внутренней деятельности: сознательного стремления к неосуждению, смирению, покаянию и т.д. К тому что мы называем "свойствами Нового Человека" явленными во Христе. Собственно все труды должны быть направлены именно на это - на приобретение этих свойств. Сам по себе и пост и молитва и доброделания - только путь, средства. Не дай Бог их поставить целью.

Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

30.05.09 12:58
Ответ на #3211594 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Скажите, а что другое делать, если не написано, тоже нельзя? Наример поясной поклон при чтении "слава и ныне". Или земной поклон в других местах, или на коленях молитву какую нибудь, это самовольство?
Спаси Господи. \

При келейном чтении думаю можно все это по личному усердию делать. Есть ли есть желание положить поклон - положить, если нет - не класть. Правила не должны быть идолом, они же для нас а не мы для них.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

28.05.09 13:44
Ответ на #3210887 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Батюшка, а молитвы можно от женского рода читать? \

Думаю что надо читать в том роде в каком напечатано, конечно возможны исклюсения.

\ 2) как мне молиться за отца, если не знаю жив ли он или умер, крещен или не крещен? \

В таких случаях нужно исходить из лучших предположений: что он крещен и жив. У Господа ошибки не выйдет....

Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

25.05.09 06:23
Ответ на #3209363 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ как правильно читать псалмы женщине, если они все написаны в мужском роде? \

Так в мужском роде и читать. Считайте что написано обращение от имени души у которой "несть мужеский пол ни женский".

\ и еще, в молитвах многим святым сказано, например, "услыши недостойную молитву нас, грешных (имена)". Чьи имена нужно говорить, если молишься одна? Любого близкого человека, или только свое? \

Если написано в смысле от того кто молится - то в единственном числе и от своего имени, если там в смысле "за кого" произносится молитва - то любые имена.

Помоги Господи!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

24.05.09 22:08
Ответ на #3205247 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.
дерзну еще спросить.
как правильно читать псалмы женщине, если они все написаны в мужском роде?
и еще, в молитвах многим святым сказано, например, "услыши недостойную молитву нас, грешных (имена)". Чьи имена нужно говорить, если молишься одна? Любого близкого человека, или только свое?
Господи Помилуй.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

17.05.09 18:19
Ответ на #3204962 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ можно уточнить? Если я буду читать раздельно, Достойно есть нужно читать в первой части? \

Я предполагаю что да. А вторая часть начинается с "Господи неужели мне одр сей гроб будет".... Спаси Господи.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

16.05.09 20:23

Молитвы вечерние как бы разделены на две части. У некоторых есть практика первую часть (до "Достойно есть") читать не перед самым сном а чуть раньше а вторую часть непосредственно перед сном.
Но если Вы читаете все это сразу то "Достойно есть" переносится в самый конец и читается непосредственно перед "отпустом".

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Путешествия 244

Севморпуть. Дорога во льдах. Документальный фильм Михаила Кожухова.

27 ноября 2020 в 16:43Андрей Бузик
Севморпуть. Дорога во льдах. Документальный фильм Михаила Кожухова. Исследование, репортаж, исторические воспоминания, публицистика - все эти жанры присутствуют в двухсерийном документальном фильме ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Эсхатология 623

"Святое Причастие без маловерия". Монастырь Григориат Святой Горы Афон

26 ноября 2020 в 12:22Андрей Рыбак
Божественное Причастие Монастырь Григориат Святой Горы Афон Святое Причастие без маловерия Размышление духовников афонского монастыря Григориат, окормляющих паству в Греции и за её пределами, об ... читать далее »

Народное творчество 35

Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета

26 ноября 2020 в 01:38Андрей Рыбак
Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета читать далее »

Творчество 397

Концерт Марины Девятовой в Кремле

26 ноября 2020 в 00:16Андрей Рыбак
Марина Девятова Концерт Марины Девятовой в Кремле читать далее »

Поиск Святой Руси 276

Правильное взаимодействие человека внешнего с духовным

25 ноября 2020 в 10:25Андрей Рыбак
Храни свои чувства от тления и мир преобразится Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Воины 334

Командир стрелковой роты. Песня

25 ноября 2020 в 00:39Андрей Рыбак
Командир стрелковой роты. Песня Командир стрелковой роты Командир стрелковой роты, Две атаки – медсанбат, Минометы, самолеты Для пехоты – это ад! Удержать любой ценою! Объяснений не приму! Устоишь ... читать далее »

Скалолазание

Медальный рекорд россиян и олимпийские лицензии. Завершился ЧЕ по скалолазанию в Москве

Чемпионат Европы по скалолазанию завершился в субботу соревнованиями в олимпийской дисциплине "многоборье", турнир проходил с 21 по 28 ноября в Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве. ... читать далее »

Триатлон

Чемпионат России по кросс-дуатлону в Кузбассе состоится 12 декабря

Чемпионат и первенство России, Кубок федерации триатлона Кемеровской области по кросс-дуатлону состоится в период с 11 по 13 декабря 2020 года. Соревнования проводятся в Кемеровской области   ... читать далее »

Календарь 2662

30 ноября. Святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. Преподобного Никона, игумена Радонежского.

29 ноября 2020 в 15:34Андрей Бузик
17 ноября по старому стилю / 30 ноября по новому стилю понедельник Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Свт. Григория чудотворца, ... читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Общий 1250

Юрий Воробьевским о "борьбе" с коронавирусом

27 ноября 2020 в 15:52Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Вслед за доктором экономических наук, профессором Валентином Катасоновым, экспертом российского общественного оперштаба по борьбе с коронавирусом, стал писатель и публицист - Юрий ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

История 494

"Провокация на Уссури" 1969 г.

26 ноября 2020 в 11:48Андрей Рыбак
С Днем Пограничника "Провокация на Уссури" 1969 г. Фильм рассказывает о событиях на советско-китайской границе в марте 1969 года. 2 марта 1969 г. в 4 ч. 30 мин. по московскому времени китайские ... читать далее »

Туризм 131

Юршинский остров.

26 ноября 2020 в 01:15Андрей Рыбак
остров Патмос Алтай ЮРШИНСКИЙ ОСТРОВ КОЧКА | @Станислав Феофанов читать далее »

Святые 215

Слава Богу за всё. Крестный путь Святителя Иоанна Златоуста.

25 ноября 2020 в 16:23Андрей Бузик
Слава Богу за всё. Крестный путь Святителя Иоанна Златоуста. Византийская империя, IV-V век от Рождества Христова. Взволнованный рассказ профессора МДА М.М. Дунаева о трудах и трагической судьбе ... читать далее »

Кино 58

Эверест. Достигая невозможного

25 ноября 2020 в 02:25Андрей Рыбак
Эверест. Достигая невозможного Эверест. Достигая невозможного / Beyond the Edge (2013) / Документальный читать далее »

Фотография 59

Монастырь Эсфигмен. Афон. "Православие или смерть!"

24 ноября 2020 в 23:43Андрей Рыбак
Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть! Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть! Три или четыре раза мне сподобилось помолиться на Афоне в монастыре Эсфигмен. Монастырь в котором ... читать далее »

Сноуборд

Сборная по акробатическим дисциплинам приняла участие в Prime Park Session

В Австрии проходит тренировочный сбор у основного состава сборной России по акробатическим дисциплинам. На трассах Тироля к приближающемуся сезону готовятся Влад Хадарин, Михаил Матвеев, Никита ... читать далее »

Горные лыжи

Ксения Орлова: если бы делала чисто программу, то в финал должна была выходить

Ксения Орлова: если бы делала чисто программу, то в финал должна была выходить. Неделю назад завершился первый этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине  слоуп-стайл . Российские спортсмены не сумели ... читать далее »

Стихи 896

Всё подсказываемое...

29 ноября 2020 в 14:52Владимир Лучит
*** Всё подсказываемое интуициею нам, а стало быть, и сердцем тоже, даже иногда казалось бы рассудку вопреки, уж нас обманывать не может! *** Жизнь чтобы верно понимать, пожалуй, главное – с ... читать далее »

Любовь 64

В ком нет ума в том нет разума и любви. Верно и обратное.

28 ноября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
Урожай созрел Отче. Время жатвы пришло Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Филиппа и святителя Григория Паламы Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

Катастрофы 261

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..",

26 ноября 2020 в 21:47С. Александра
ледовая-сопка Ледовый мрак Владивостока — духовное следствие насаждения идолопоклонства и язычества… "..Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Память 316

К-219. Последний поход.

26 ноября 2020 в 11:41Андрей Рыбак
К-219. Последний поход. К-219. Последний поход. читать далее »

Выживание. 266

Староверы. Признаки жизни

26 ноября 2020 в 00:18Андрей Рыбак
Староверы Староверы. Признаки жизни читать далее »

Афон 156

Новый формат: аудио-видео книга "Симуляция жизни или реквием по мечте".

25 ноября 2020 в 16:22Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Новый формат: аудио-видео книга "Симуляция жизни или реквием по мечте". Пробуем новый формат: Аудио-видео книгу "Симуляция жизни или реквием по мечте". Читает игумен ... читать далее »

Церковь 645

Молитва геронды Григория Дохиарского перед престолом.

25 ноября 2020 в 01:31Андрей Рыбак
23 октября 2018 года отошел ко Господу архим. Григорий (Зумис), игумен монастыря Дохиар. Молитва геронды Григория Дохиарского перед престолом. «"Таким я его увидел впервые!" - эти слова я слышал от ... читать далее »

Интересно 494

Голос зверя звучит всё громче. Александр Дугин

24 ноября 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Александр Дугин Голос зверя звучит всё громче. Александр Дугин Почему в последнее время мат стал обязательным "языком элиты". Что метафизически означает использование обсценной лексики и какие двери ... читать далее »

Горный туризм

Евгений Томуров, путешественник: "Первое восхождение на Эльбрус далось мне тяжело"

Евгений Томуров однажды согласился на авантюрную поездку, а точнее на подъем в горы вместе с братом. В результате эта история привела его к подъему на Эльбрус. Кто-то идёт к этой точке долгие годы, а ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат Европы в классе RS:X. Александр Аскеров   с олимпийской лицензией!

Чемпионат Европы в классе RS:X. Александр Аскеров   с олимпийской лицензией! Пресс-служба ГБУ КК  Центр олимпийской подготовки по парусному спорту  города Сочи Россия получила лицензию на ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru