Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Форумное Братство / частые семейные конфликты Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
частые семейные конфликты
Соловьева Екатерина Сергеевна

православный христианин
Тема: #84128    04.05.09 22:47    Просмотров: 3925 [70]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте. Я в браке 6 лет. У нас двое детей 4,5 и 2,5 года. На протяжении всей совместной жизни постоянные конфликты. Я не хочу быть овечкой, которая должна молчать, а муж считает , что жена должна во всем слушать мужа. Когда я пытаюсь отстоять свое мнение, мне буквально затыкают рот со словами "ведь я умнее тебя, поэтому слушай меня и ни о чем не думай". Иногда даже применяется физическое насилие и не только надо мной , но и над старшим ребенком. А потом говорит ты сама виновата - довела, вот слушала бы меня все было бы хорошо. Я уже подумываю о разводе ( после таких сцен любовь разъедается и превращается в жалкое подобие). Помогите советом.

Мошарев Александр Павлович
Мошарев Александр Павлович

сомневающийся

Тема: #84128
12.06.09 23:32
Ответ автору темы | Соловьева Екатерина Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день!
Уважаемая Екатерина!
Не надо ругаться с мужем. Сделайте всё наоборот, в противоположность тому , как Вам хочется поступить. Будет сначала недоумение, а потом понимание! Женщина должна быть слабой, чтобы быть сильной!
Напишите , если мой совет Вам помог чем то.
PS. У меня 5 детей и с женой тоже всякое бывало, но женская ласка ,- мощнейшее средство против всех конфликтов. Приезжайте в гости!
С ув. А.П.М.

Голаева Ирина Геннадьевна

невоцерковленный верующий

19.05.09 11:14
Ответ на #3206044 | Соловьева Екатерина Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Екатерина, женщине, в особенности в современном обществе, где пропапаганда сильного образа женщины широко, очень сложно пойти вопреки расхожему искусственно созданному, но широко навязываемому стилю жизни и поведения общения.
Единственная опора и основания для нас - это СЛово Божье, которое дает нам правильный образ и положения женщины в семье.
Если мы отходим от Слова, то всегда будем находиться в противление к Богу, а значит не под Его благословением.
А Он благословляет то, что Сам сказал нам.
Помоги всем нам, женщинам, жить Словом, а не мнением современного общества.
В этом жизнь и спасения как нам, так и нашим мужьям и детям.
Как и сказано - "если будешь веровать, то спасешься ты и весь дом твой".
И это Божье обетование и утешения для нас, в особенности в период скорбей и слез.
А так же - "сеющие со слезами, в радости понесут снопы свои"....
Ваш сноп - это ваш муж и дети.

православный христианин

18.05.09 20:36
Ответ на #3201923 | Голаева Ирина Геннадьевна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо вам Ирина. Ваши слова как-будто спустились свыше. Я много думаю о нас с мужем и понимаю, что мне без него будет плохо. Буду работать над своим терпением. И мне действительно нужно обуздать свое лидерство, постоянное желание быть первой.

Голаева Ирина Геннадьевна

невоцерковленный верующий

12.05.09 11:28
Ответ автору темы | Соловьева Екатерина Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена, если вы хотите сохранить брак, отца ваших детей и не потерять покров Божий - вам следует СМИРИТЬСЯ перед вашим мужем.
Он глава вас и вашей семьи, а ему глава - Бог.
Он сам перед Богом будет отвечать за свое главенство. Но вы будете отвечать так же - за свое смирение, послушание, терпение.
Написанно, что "долготерпением мы наследуем обещанное". Но если мы хотим сами быть "главой" и со своим мнением, то в своем противление Божьему установление - останемся со своим мнением, но без главы. Вам решать самой, что вам выбрать. Но вы так же сами и будете нести ВСЕ последствия после вашего решения.
Вы сами выбрали себе такого мужа. Вы добровльно связали свою жизнь с ним. И поэтому вы так же отвественны за ваш брак, как и он. Но нельзя забывать, что вы - жена, а он - муж. И Господь каждому дал СВое установление, которого должно держаться и смиряясь перед мужем, вы тем самым выполняетее волю Божью о себе и имеет честь и славу перед Ним, и получите от Господа соответственно тому, как вы выполненяли Его установление и терпели. ЭТо очищает ваше сердце от гордости и дает смирение пред Богом.

Пишу это вам не потому что, что хочу вас поучить.
А потому что ОЧЕНЬ ХОРОШО знаю вашу ситуацию и всё то, что вы испытываете в ней. На своей шкуре знаю.
И пишу вам из ЛИЧНОГО ОПЫТА и того, что дает Господь в сердце.
Лучше - смириться, терпеть и покрывать несовершенство мужа покровом милости. ТАк и сами милость Вышнюю снискаете.

Удачи вам в вашем нелегком семейном поприще.
Храни вас Бог!

Татьяна Т.

православный христианин

06.05.09 09:48
Ответ на #3198838 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ага, спасибо, хорошая статья.

Катерина Михайловна

сомневающийся

06.05.09 08:53
Ответ на #3198844 | Соловьева Екатерина Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А если попробовать не терпеть :).
Иметь собственное мнение для вас важно - нормально. Но ведь остальные не должны иметь такое же. Учимся принимать чужое мнение, не теряя при этом своего :).
А большинство конфликтов можно не допустить. Можете рассказать, как они возникают?
Попробую привести зарисовку на вольную тему.
Муж учит ребенка "давать сдачи в глаз". Вы считаете эту позицию неверной. Возможные варианты вашей реакции.
1. Тут же влезть со словами "Нет, драться не хорошо". Недопустимо. Оспаривать авторитет взрослого перед ребенком - последнее дело (я человек мирный, но за такое могу и в глаз дать :) ).
2. Вы недовольны. Колючий взгляд, сжатые губы. Когда ребенок отходит, обращаетесь к мужу с отповедью. Нехорошо. Муж раздувает конфликт, но спровоцировали его вы.
3. Вечером ласково и мягко пытаетесь "поговорить" с мужем на темы "что правильно, а что нет". Зависит от мужчины, но моему не понравилось бы.
4. Проглатываете и терпите. Муж считает, что все нормально, а в вас копится недовольство. В какой-то момент прорывается по принципу плотины.
5. Влезаете сразу, но... с обсуждением. Здесь нет единого рецепта. Ну сходу можно предположить примерно так: "Папа прав, обидчикам надо давать отпор. Но у меня предложение - давайте прямо в глаз не будем бить. Выбить можно, папу нашего тогда посадят вместо тебя. Можно дать в нос - хотя нос тоже легко разбить. А если обидчик намного сильнее - он что, всегда прав? А если слабее? Со слабыми связываться - это фи, настоящий мужчина себе такого не позволит. Может просто выругать?" Тут можно развернуть довольно много. Задач несколько.
Отвлечь ребенка от "неправильной установки" (можно дойти хоть до инсценировки Божего суда языческой Руси - на этапе "а что у нас будет в качестве меча?" ребенок уже начисто забудет, с чего все началось).
Дать возможность папе провести "развернутое воспитание". Вполне возможно, что он вовсе и не агрессивен, просто в межличностных отношениях обладает элегантностью бронетранспортера (как многие :) ).
Получше узнать взгляды и реакции что папы что сына (на уровне деклараций почти каждый из нас говорит не совсем то, что думает - цельное представление получается как раз в динамике).
Приятно и интересно провести время ВТРОЕМ и побеситься от души :).

Подводные камни:
"Выключение" папы из общения. Вы обращаетесь только к ребенку, у вас свое мнение и папа, по большому счету, не нужен. Очень нехорошо - получите обратный эффект.
Показывание превосходства, невнимательности к папиномму мнению и мнению сына. Нормальному человеку не понравится.
Раздраженность, напряжение - любые отрицательные эмоции. Неприемлемо.

Ну и всегда надо учитывать, что ваше мнение может и не быть принято. И это тоже нормально.

Так можно решить почти любые конфликты.
Только одно очень важно - в вас не должно быть отрицательных эмоций. Не внешне - внутренне.
Представьте себе конфликт с мужем. Вот вы говорите ему что-то жесткое. У него злое, напряженное лицо, вы не сходитесь во мнениях. А теперь представьте, что вы все так же не сходитесь во мнениях, но он вам улыбается. Сможете сказать колкость с той же легкостью?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

05.05.09 19:56
Ответ на #3198836 | Катерина Михайловна сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Но есть у любого человека принципы и взгляды, которые он менять не согласен ни при каких условиях. Если муж требует изменить их - ничего хорошего не получится.*
Здесь не известно, что за принципы и у кого?

*Постепенное изменение себя в надежде, что муж "откликнется" занимает довольно много времени.*

Меняться надо не ради мужа, а ради себя самой. Будет совершенно другая реакция, при том же муже. Но и он тоже постепенно, если ещё важна семья, будет меняться. Насколько знаю, то умная может веревки вить из мужика, а если еще умней, то и в семье создаст гнездо для счастья, куда после работы охота попасть.

*В конце концов, если мужчина ("голова", да, несущий ответственность за семью, да) позволяет себе дойти до такого состояния, когда начинает представлять опасность для окружающих, то это уже серьезно.*
Не паникуйте и не передавайте панику другой. Вы сколько лет замужем?

**И обращаться с ним методами "детского сада" (как с ребенком - лаской да нежностью) уже не обязательно.**
Не обязательно, но дайте же возможность человеку попробовать. Что зря, да еще вслух страшилки разбирать. Когда попробует тогда и примет решение.

сомневающийся

05.05.09 18:45
Ответ на #3198832 | Катерина Михайловна сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вы несколько раз написали о необходимости отказа от своего Я для женщины.**
Так объектом нашего разговора оказалась женщина, которая хочет изменить ситуацию в семье.

**Причем я так поняла, что отказ должен быть в угоду и по желанию мужа (поправьте, если не так).**
Еще чего. Так и на шею сядет.

**Не совсем понятно, что вы имеете ввиду.**

Смысл жизни человека в совершенствовании. Кто-то понимает это и занимается этим. ("будьте совершенны как Отец ваш небесный"-это из христианства, а если о себе, то посмотрите мое инфо.....если осилите конечно:))
В нашем случае у молодой жены, кажется нет об этом представления, но все же нужно ей об этом сказать и если заинтересуется, то пусть и занимается собой. Это в начале стимул-наладить отношение в семье, будет низкой целью, но со временем, если будет этим заниматься, цели поменяются.

*Мужчина. Умный, сильный, добрый, желает семью и мира в этой семье. Но, к сожалению, очень неуверен в себе (комплексы из детства). Замуштрован авторитарными родителями, очень хочет "свободы".*

Сам то он хочет себя изменить? Кто ему мешает заняться собой? Но желательно цели ставить не на уровне достижения комфорта с легкой на подъем и привлекательной для других.

*Но она полюбила, и они поженились.*
Для начала не помешали бы и дети. Они есть?

*Только его неуверенность никуда не делась. И теперь он боится уже потерять ее. Ее друзья, ее дела, ее жизнерадостность - все это становится угрозой. И он начинает убеждать ее, что дело замужней женщины - сидеть дома и ждать мужа с работы "и вообще, кто это сейчас тебе звонил".*

Это естественно. Следовало ожидать еще до замужества, если она такая умная:) А как у нею с борщом и пирогами, справляется? А тепло рук как дарит?:))

*Если просто принимать позицию мужа (как вы советуете), то может получиться не очень.*
Точно, получится не очень. Сразу пропадет интерес. Лучше потерять, чем загубить то, что любишь. Я могу и ошибаться:)
Но Вам то это не грозит и автор темы такой не выглядит:)

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

05.05.09 17:05

Я думаю так:

не нужно ни другого обижать, ни себя в обиду давать.

Часто чужая провоцирует мужчину на агрессию ещё сильнее, чем сопротивление. Особенно, если в других областят он проявить своё лидерство не может.

Стрелков Михаил Алексеевич

православный христианин

05.05.09 16:58
Ответ на #3198834 | Соловьева Екатерина Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А почему всё материальное для него важнее? Скорее всего, потому что для Вас важнее всего духовное. Вот он Вас и уравновешивает. Всё чему мы поклоняемся, помимо Творца, должно быть разрушено. Вот муж и разрушает Ваши идеалы, чтобы Вы не молились на них. По сути, это попытка спасти семью. Любовь должна быть выше как материального, так и духовного. Вот этого ощущения, судя по всему, Вы и не смогли передать Вашему мужу. Для Вас принципы и ваш взгляд на мир всё ещё важнее чувства любви в душе. Оттого и конфликтуете с мужем, что пытаетесь жёстко отстаивать свою картину мира. А он подсознательно реагирует и унижает вас, потому что Вы поклоняетесь идеалам, а не любви. Уже по одной Вашей фразе "отсутствие веры с его стороны разрушает нашу жизнь" это видно. То есть муж должен быть, по-вашему, только вот таким, а он не такой, и этого Вы принять не можете никак. Это классические рассуждения идеалиста.

На самом деле истинная вера - это не поход в церковь, а то чувство безусловной любви, которая у нас в душе. Походы в церковь, исповедь, причащение, пост, различные ритуалы - это всё фон. Главное - это ваше внутреннее состояние. Если для Вас вера станет в первую очередь готовностью любить без претензий и со всеми недостатками, муж сам потянется вслед за Вами в церковь. И к Вам будет относится более бережно.

православный христианин

05.05.09 16:53
Ответ на #3198836 | Катерина Михайловна сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я еще не до конца поняла как нужно общаться на форуме. Мой ответ высветился сверху ( Я ответила сама себе). Наверно надо отвечать каждому или нет?
Ваши ответы мне наиболее близки. Я человек активной позиции. Собственно за это он меня и полюбил. По характеру достаточно мягкая и терпеливая. Могу терпеть долго , но не бесконечно. Как вы правильно заметили , что он первый же убежит,если я превращусь в смиренную деву. Но продолжать в том же духе нельзя.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

05.05.09 16:42
Ответ на #3198814 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Была очень хорошая тема здесь:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=46296

Вот цитата:

Ну, бывает, конечно, что тряпка совсем потеряет вид, затаскается, уже и видеть ее противно, и посторонним людям стыдно об нее ноги вытирать. Тогда ладно, брошу ее в ведро, прополосну – и вот она у меня снова чистая. А если уж, так и быть, повешу ее просушить на южном солнышке да на морском ветерке – тут уже радость до небес и слезы счастья: "Подумать только, и мне, простой тряпке, – такая высокая честь"... Ну, подсохнет, и снова на место. А как обветшает – скажу: "Хорошая была тряпка, умерла на послушании!", швырну на помойку, а себе новую тряпку найду, и дело с концом.

Повезло тряпке, как вам кажется? Вспоминаете, что послушание и смирение выше поста с молитвой? Думаете, пострадала тряпка, смирилась, потерпела в этой жизни, а теперь в селениях праведных учиняется и на лоне Авраамле упокояется?? – Да ничего подобного. Не надо себя обманывать.

Тряпкой была она в земной жизни, тряпкой и осталась после смерти. Я сам лично выбил из нее образ Христа своими вонючими сапогами. Кроме моих сапог, другого бога у нее не было и быть не могло: я ей об этом не раз напоминал, подбирая нужные цитаты. И в храме стоя, она ни бельмеса не понимала, и Евангелие так шустро вычитывала, что смотрела в книгу, а видела фигу, гордясь к тому же своей простой детской верой. И если случалось ей взглянуть по сторонам, то перед глазами у ней оказывались всё те же этикетки от постных пряников – да подобные ей тряпки, предметы ее зависти или гордости, смотря по тому, сколь часто или редко я вытирал о них ноги.

Всю свою спесь, лицемерие, тупость и ложь, которые исподволь завладели моей собственной жизнью, я втер, вдавил ей в лицо черными подошвами своих сапог. Горе, горе и мне, и ей, и нет нам спасения.

Катерина Михайловна

сомневающийся

05.05.09 16:35
Ответ на #3198829 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Признавайтесь, кто Вы по специальности?*
Не скажу :)

В остально со многим согласна. Но с оговорками.

Начинать надо, без сомнения, с себя. Но есть у любого человека принципы и взгляды, которые он менять не согласен ни при каких условиях. Если муж требует изменить их - ничего хорошего не получится.
Постепенное изменение себя в надежде, что муж "откликнется" занимает довольно много времени. Здесь у женщины есть дети. Если случай настолько запущен, что мужчина сознательно досаждает, то первостепенной становится задача защиты детей от непосредственного зла. В моих взглядах - работать над собой, изменять себя, пытаться найти общий язык с мужем. Но будучи от него на таком расстоянии, чтобы он не мог причинить вреда детям (и по минимуму - женщине).
В конце концов, если мужчина ("голова", да, несущий ответственность за семью, да) позволяет себе дойти до такого состояния, когда начинает представлять опасность для окружающих, то это уже серьезно. И обращаться с ним методами "детского сада" (как с ребенком - лаской да нежностью) уже не обязательно.

православный христианин

05.05.09 16:20

Здравствуйте. Прочитала все мнения. Спасибо вам за поддержку. Поняла, что нужно поподробнее все рассказать. Мне 32 года. Замужем 6 ле.т Мой муж не верит в бога. В первый год нашей совместной жизни он мне изменял. Я была беременна и чувствовала его отдаление. Позже все подтвердилось. Я достаточно привлекательна и для меня это был удар. Я простила его. Потом услышала, что сама виновата.
Только вера помогла мне тогда. Я думала не зря же господь нас соединил, значит мы должны быть вместе. Я и сейчас так думаю. Но отсутствие веры с его стороны разрушает нашу жизнь. Я люблю ходить в церковь вместе с детьми, а он боится "заразы". Я не приемлю измен, а он считает, что это нормальное явление. Учит ребенка давать сдачу в глаз ( один из конфликтов). И вообще все материальное для него важнее.
Да, я необычная женщина. У меня нетрадиционный взгляд на многие вопросы: на медицину, на взаимоотношения и целью моей жизни является воспитание не только моих детей , но и чужих. Мой муж категорически против. А третьего ребенка вообще не хочет.
Я бы жила бы со всем этим веселым набором, но когда я вижу, что страдают дети терпения не хватает.

Катерина Михайловна

сомневающийся

05.05.09 16:17
Ответ на #3198813 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, есть еще один вопрос, по которому мне не вполне понятна ваша позиция.
Вы несколько раз написали о необходимости отказа от своего Я для женщины. Причем я так поняла, что отказ должен быть в угоду и по желанию мужа (поправьте, если не так).
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

Как иллюстрацию того, как можно понять ваши слова, приведу пример (абстрактный).
Мужчина. Умный, сильный, добрый, желает семью и мира в этой семье. Но, к сожалению, очень неуверен в себе (комплексы из детства). Замуштрован авторитарными родителями, очень хочет "свободы".
Находит себе жену. И в жены он выбирает женщину тоже умную, тоже добрую, нежную. Но при этом общительную, с множеством интересов, легкую на подъем. Т.е. в этой женщине есть все то, что он хотел бы видеть и в себе. Ее интересы заставляют его "ощущать себя живым", ее друзья ему очень даже нравятся и дают возможность общения, в котором он так нуждается.
Да, он не уверен в том, что такая женщина полюбит его. Но она полюбила, и они поженились.
Только его неуверенность никуда не делась. И теперь он боится уже потерять ее. Ее друзья, ее дела, ее жизнерадостность - все это становится угрозой. И он начинает убеждать ее, что дело замужней женщины - сидеть дома и ждать мужа с работы "и вообще, кто это сейчас тебе звонил".

Если просто принимать позицию мужа (как вы советуете), то может получиться не очень.
Жена засядет дома, причем ее характер совсем к этому не предназначен, ей будет очень тяжело. Но положим, что она работает над собой и смирилась. Что увидит муж? Вместо "живчика", от которого он получал много нового, вместо общения, вместо идей и свободы - добрую, нежную, но скушную до зубовного скрежета жену (которая, к тому же, вряд ли будет так уж и счастлива - характер-то у нее другой).

сомневающийся

05.05.09 16:02
Ответ на #3198819 | Катерина Михайловна сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Полный анализ семантики построения этой фразы займет у меня страницу текста и пару часов рабочего времени, посему я его опущу (но если вы будете настаивать, могу провести).**
В семантике Вы явно разбираетесь. Признавайтесь, кто Вы по специальности?

**Кстати, обратите внимание, что мы с вами, в сущности, почти не противоречим друг другу. Только вы склонны с большим доверием относиться в мужчине. Если я правильно поняла, то ваша позиция будет: "посмотри еще раз, подумай, он хочет только добра, поработай над собой".
А моя, скорее: "посмотри еще раз, подумай, и ЕСЛИ он хочет только добра, то поработай над собой и попробуй повлиять на него".**

Возможно я так излагал и Вы поэтому так поняли. Я же не знал, что на форуме специалисты бродят:) Но в этих обоих формулировках присутствует торг. Т.е. с начало гарантия что он хочет только добра, потом и я приложу усилия. К тому же ситуация может быть запущена и тогда он уже сознательно досаждает во вред окружающим, не хочет добра. В этом случае идет отказ от действий по изменению себя.
Получается, что насоветовали советчики:)
Предлагаю исключить всяческие преждевременные оценки цели его поступков. Просто начинать меня себя. Тогда это изменение может изменить и запущенный случай, и только после некоторого времени попытаться заниматься оцекой мотивов, которые определяют поступки мужа. К тому же "повлиять на него" прямо невозможно в принципе. Даже Бог не может поменять сердце человека. А свой изменившейся образ-образ жены, который он будет наблудать со стороны и может повлиять на него. Получается только изменив себя можно повлиять своим примером на другого. Без это все останется по старому.
Попробуйте, но уже как специалист, с учетом этих замечаний ещё раз сформулировать позицию.

православный христианин

05.05.09 15:31
Ответ на #3198811 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Танго танцуют двое. Если женщина получает такого мужа, значит её внутреннее состояние этому соответствует. Это внешне мужик выглядит как тиран, а жена, как невинная жертва тирана. Внутренне, поверьте, всё может выглядеть совершенно по-другому. Но если реально меняется один из супругов, меняется и второй. Только меняться надо реально, а не так, что, дескать, вот я два дня мужу поулыбалась, повыдавливала из себя - где результат?

Я каждый раз повторяю: научитесь любить своего мужа как ребёнка, без претензий и условий, со всеми недостатками. Ребёнок иногда шалит, но мы его всё-равно продолжаем любить, даже когда наказываем. Если женщина научится любить мужа не только когда он даёт радость, но и когда даёт боль, если научится сдерживать своё желание управлять любимым человеком, постепенно отношения наладятся - я в этом нисколько не сомневаюсь.

Катерина Михайловна

сомневающийся

05.05.09 15:29
Ответ на #3198807 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Теперь попробуйте позудеть:)*

С легкостью :).
Во первых, построение фразы указывает на то, что она сказана "не совсем всерьез". Полный анализ семантики построения этой фразы займет у меня страницу текста и пару часов рабочего времени, посему я его опущу (но если вы будете настаивать, могу провести).
Во вторых, если собеседник говорит "права ВО ВСЕМ" (а ни один человек не может быть прав во всем, об этом уже моя пятилетняя дочка знает), то из этого могут следовать три варианта "разбора ответа":
1. Ему вообще не интересно, что я говорю. Мои слова для него - полная чушь, но он не считает нужным связываться со вздорной бабой.
2. Сам вопрос обсуждения не интересен. Фраза сказана, чтобы отвязаться.
3. Собеседник имеет свое мнение по данному вопросу где-то на уровне аксиоматики. Вне зависимости от наличия/разумности доводов изменение позиции не предполагается. Фраза сказана, чтобы отвязаться.

Кстати, обратите внимание, что мы с вами, в сущности, почти не противоречим друг другу. Только вы склонны с большим доверием относиться в мужчине. Если я правильно поняла, то ваша позиция будет: "посмотри еще раз, подумай, он хочет только добра, поработай над собой".
А моя, скорее: "посмотри еще раз, подумай, и ЕСЛИ он хочет только добра, то поработай над собой и попробуй повлиять на него".

P.S. Если я чем-нибудь вас невольно задела - искренне извиняюсь :). Мне не слишком часто удается пообщаться (в сети) с человеком иных взглядов, который не скатывается на аргументы вида "ты козел". Вы меня очень порадовали и я позволила себе не снижать уровень изложения мыслей :).

Татьяна Т.

православный христианин

05.05.09 15:14
Ответ на #3198813 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто говорил о забитости?
--------------------------
Автор темы (см.топик)

Такая несчастная, больная и старая действительно не нужна.
--------------------------------------------------------------
Хм...естессно. Бывают кровососы, которые сначала всю кровь выпивают из своей второй половинки, а потом могут и отбросить за ненужностью.

Я-это собственное человеческое ЭГО, от него надо избавляться,
-----------------------------------------------------------------
В разумных пределах. Господь не требует ни от кого подвига свыше его сил. Подражать святым надо не тупо и бездумно, а тоже с умом.

Давайте не будем забегать вперед, рисовать все в темных красках и гадать о ситуации, которую не знаем.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжать дискуссию вообще не имеет смысла. Мы судим лишь по тому, что автор написала в теме. Каждый высказал свое мнение, а решать только ей.

сомневающийся

05.05.09 15:05
Ответ на #3198804 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Забитость и уничтожение своего собственного человеческого Я в таком случае может привести только к несчастью, быстрому старению, болезням и ранней смерти.*
Кто говорил о забитости? Такая несчастная, больная и старая действительно не нужна. Я-это собственное человеческое ЭГО, от него надо избавляться, это для Вас как верующей, и есть "не люби мир, ни того что в нем".
Может я не понятно говорю?

*А детям иногда бывает даже лучше и вовсе без отца, чем с отцом-садистом.*

Давайте не будем забегать вперед, рисовать все в темных красках и гадать о ситуации, которую не знаем.

Татьяна Т.

православный христианин

05.05.09 14:59
Ответ на #3198808 | Стрелков Михаил Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Работайте над собой, и муж изменится вслед за Вами
------------------------------------------------------
Может ли реально измениться человек, который позволяет себе бить жену и ребенка? Есть люди, которых, к сожалению, только могила исправит.

православный христианин

05.05.09 14:56

Мужичина от природы стратег. Он отвечает за мировоззрение. Соответственно, естественно, что он хочет чувствовать себя управленцем и лидером в семье. А женщина отвечает за внутреннее состояние семьи. Насколько она сама внутренее гормонична, настолько гормонична и её семья. Возможно, Вам действительно надо меньше думать головой и больше уделить внимание чувствам. Перестаньте упорно отстаивать свою картину мира, позвольте мужу, как управленцу, почувствовать свою значимость в этом аспекте, позвольте ему в чём-то даже ошибаться. Главная сила женщины - это умение быть любящей, добродушной, ласковой и заботливой. Постарайтесь в первую очередь привести себя в порядок в этом аспекте. Если Вы станете гармоничнее внутренне, муж в любом случае это почувствует и будет подсознательно копировать ваше внутренее состояние. А если будете критиковать и обижаться, соответственно будет только хуже, поскольку первопричина проблемы кроется в Вас.

Работайте над собой, и муж изменится вслед за Вами.

сомневающийся

05.05.09 14:54
Ответ на #3198789 | Катерина Михайловна сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**свою склонность и спорам изживать не собираюсь - по работе нужны, а близких не напрягают :) )**

Приятно познакомиться. Я и сам зануда.:) Но мы сами никого другого не можем изменить. Человек только САМ себя может изменить. На всякий случай скажу, что Вы во всем правы:). Теперь попробуйте позудеть:)

Татьяна Т.

православный христианин

05.05.09 14:49
Ответ на #3198800 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что она должна еще говорить, из текста в топике и так все ясно.
Женщина, конечно, должна подчиняться, но делать это из любви к мужу, а не из страха перед ним. Забитость и уничтожение своего собственного человеческого Я в таком случае может привести только к несчастью, быстрому старению, болезням и ранней смерти. А детям иногда бывает даже лучше и вовсе без отца, чем с отцом-садистом.

сомневающийся

05.05.09 14:41
Ответ на #3198793 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А её как девочку в детстве видно не учили семейным премудростям
---------------------------------------------------------------------
Похоже этому не учили как раз не ее, а ее мужа.**

Вот начнет говорить тогда и определимся:)

Татьяна Т.

православный христианин

05.05.09 14:38
Ответ на #3198796 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если он все сам для не и семьи сделает
----------------------------------------
Унижать жену и бить ее, а также применять рукоприкладство в отношение ребенка-это тоже "для семьи"?

сомневающийся

05.05.09 14:35
Ответ на #3198790 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Умные женщины, терпеливые, убравшие свое человеческое Я,
Говорят курица не птица, а женщина не человек (с)**

Еще говорят, что "мужчина это голова, а женщина шея". Умная всегда правильно определит куда эту голову повернуть:) Зачем ей в этом случае быть сильной, если он все сам для не и семьи сделает?

Татьяна Т.

православный христианин

05.05.09 14:28
Ответ на #3198680 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А её как девочку в детстве видно не учили семейным премудростям
---------------------------------------------------------------------
Похоже этому не учили как раз не ее, а ее мужа. Тупо и бездумно копировать домострой, прикрывая этим свое самодурство, каждый дурак может. У мужчин тоже иногда едет крыша от религиозной передозировки. На дворе не 15-й и не 17-й, а 21-й век.

Татьяна Т.

православный христианин

05.05.09 14:23
Ответ на #3198603 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Умные женщины, терпеливые, убравшие свое человеческое Я,
Говорят курица не птица, а женщина не человек (с)

Катерина Михайловна

сомневающийся

05.05.09 14:22
Ответ на #3198759 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Она сама выберет, что для неё важней-своё Я или благополучные отношения в семье.*
:) Мы еще не знаем, какая из "крайностей" ближе к ситуации автора, но все-таки вы ставите однозначное противопоставление. Мы же не знаем - она по мелочам навстречу идти не умеет или же принципиальные вопросы отстаивает (видя потенциальные ошибки мужа, которые невозможно будет исправить).
Крайности привожу, как пример тому, что ваши предложения не всегда жизнеспособны (вы сами не указываете границ их применения).

*Каждый должен отвечать за свои поступки и не винить во всем другую сторону.*
А вот здесь ППКС однозначный.
Вот только интересно, почему тогда вы писали: "Только не вздумайте напоминать ему, что это результат его неправильного решения"? Конечно, пиление никого до добра не доводило. Но если мужчина не видел огрехов в своем решении (т.к. их "прикрыла" жена), то в следующий раз он сделает те же ошибки.

Дождемся ответа автора - мы действительно слишком мало знаем :).
Как женщина скажу, что в большинстве бытовых вопросов общий язык найти вполне можно.

Насчет "измени себя" тоже согласна (свою склонность к занудству и спорам изживать не собираюсь - по работе нужны, а близких не напрягают :) ). Но в определенных границах.

*а детей шлепать, так просто иногда необходимо*
А вот здесь не согласна принципиально. Мне приходилось бить ребенка. В то время, когда она была очень тяжело больна и невменяема (для предотвращения серьезных увечий). С человечком, который находится в своем уме, общий язык можно найти всегда. Если это не так - у взрослого проблемы с навыками общения.

сомневающийся

05.05.09 13:40
Ответ на #3198697 | Катерина Михайловна сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вольное продолжение ряда - "изменил, но ты же сама стала холодна/она сама хотела/один раз не считается", "уволили - начальник козел", ну и дальше в том же духе.**
Правильно. Составьте аналогичный ряд для своей "подзащитной". Каждый должен отвечать за свои поступки и не винить во всем другую сторону.
Подождем реакции автора темы. Она сама выберет, что для неё важней-своё Я или благополучные отношения в семье. (Предположим, что Вы во всем правы, что муж такой сякой и разэтакий:)

сомневающийся

05.05.09 13:30
Ответ на #3198687 | Катерина Михайловна сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А ведь не факт. И если женщина поверит этому совету - последствия могут быть непредсказуемы (как минимум тяжелейшие последствия для психики женщины, которая будет считать, что плохо старалась - а у нее просто муж самодур клинический был :) ). Например, если мужчина вырос в атмосфере неуважения и морального насилия, то его психика может быть изуродована настолько, что он будет получать удовольствие от "размазывания ближнего своего по стенке морально и физически". **

Уважаемая Катерина Михайловна! Не нагнетайте плохого:) В человеке ровно поровну и от Бога и от сатаны. Нужно обращаться к хорошему и доброму в душе.

**А ведь не факт. И если женщина поверит этому совету - последствия могут быть непредсказуемы (как минимум тяжелейшие последствия для психики женщины, которая будет считать, что плохо старалась - а у нее просто муж самодур клинический был :) ). Например, если мужчина вырос в атмосфере неуважения и морального насилия, то его психика может быть изуродована настолько, что он будет получать удовольствие от "размазывания ближнего своего по стенке морально и физически".**

И в крайность не уходите. Прожила 6 лет, попробует еще полгода:) Однако не изжили в себе спорщицу! Но пусть будет по Вашему:)

**Нехороший знак, говорящий о моральном уродстве - способность поднять руку на женщину и ребенка. **

Это действительно плохо. Но упрямая женщина может и сама бросаться, и истерики закатывать, и грозить покончить с собой, а детей шлепать, так просто иногда необходимо. Но с начало им между собой надо навести мосты, не акцентируя внимание на том, кто насколько плох.

*Ваш же совет звучал слишком.. однозначно, что ли :). "Изменяй себя, слушайся, подчиняйся - и все будет хорошо" (несколько утрировала).*

Это Вы не поняли, что я говорю. На востоке говорят "Хочешь изменить мир вокруг себя, измени себя", христиане говорят "внимай себя", "спаси себя и спасутся тысячи вокруг!"
Когда изменит себя, то исчезнет понятие подчинения, которое требует подавления в себе бурных страстей и личную "праведность", будет гармония.

Седельникова Ольга

православный христианин

05.05.09 12:02

катя!все,что ты написала,мне очень хорошо знакомо!двое маленьких детей,муж-постоянно на работе!чувствуешь,что конца и края этому не будет(особенно,когда рядом нет бабушек,нянюшек и т.д)иногда даже поговорить,пожаловаться некому!Катюша,потерпи!совсем немножко!детки подрастут,и вы с мужем не только ссориться не будете,а ловить каждый миг общения!у нас старший сын уже студент,а младший-учиться в 9классе!знаешь,какой кайф просто валяться на диване с мужем и разговаривать!!а недавно он мне такое сказал(чуть с дивана не упала)-"Олька,ты оказывается у меня такая умная!и я тебя так люблю!!"Было не просто приятно,а просто обалденно приятно!!Хотя было все_и ругань,и развод!но как-то(в суде)мы посмотрели на все с другой стороны и решили,что нужно(нет,мы должны!)научится жить ради наших мальчишек,ради нас самих!и не поверишь,научились за один день уступать и жалеть друг друга!хотя с моим "бешеным"характером было ну-у-у очень тяжело!и мой совет-не вздумайте ни в коем случаи разводится!разводом ты никому ничего не докажешь,а любить ваших детей,больше,чем отец,не будет никто!улыбнись мужу(ну ведь не просто так ты решила родить двух детей-значит,любила!),скажи ему-ты самый умный,самый лучший!я буду во всем тебя слушаться!и сама увидишь,как он измениться!ну,попробуй относиться к нему,как к маленькому ребенку!сама знаешь,если ребенок хочет-легче дать!думаю,что и муж оценит и поймет.... Терпения тебе,КАТЮША!

Катерина Михайловна

сомневающийся

05.05.09 11:55
Ответ на #3198680 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сколь ни короткое сообщение оставила автор, но в нем есть одна фраза, которая заставляет меня сильно сомневаться в способности ее мужа брать на себя ответственность. Про физическое насилие над ней и маленьким ребенком и вердиктом - сама довела.
Это ни что иное, как сваливание с себя ответственности. По отношению к ребенку - неумение себя вести и заслужить авторитет в его глазах (дети чувствительны, но в таком возрасте - больше к поведению самого взрослого, чем к взаимоотношениям между взрослыми).
Вольное продолжение ряда - "изменил, но ты же сама стала холодна/она сама хотела/один раз не считается", "уволили - начальник козел", ну и дальше в том же духе.
Безответственность, инфантилизм и неготовность отвечать самостоятельно за свои поступки.

Катерина Михайловна

сомневающийся

05.05.09 11:35

Она пытается, иначе не завела бы тему :).
Но мы не знаем, чему учили мужа в детстве (к сожалению, я частенько прихожу в ужас от того, что наблюдаю в воспитании мальчиков - как мама маленького ребенка наблюдаю много - с этим потом ни одна жена не справится).
Спокойствие, уверенность в себе и мудрость приходят тогда, когда готова сделать все возможное для улучшения ситуации. И без капли сожаления уйти, если улучшить ситуацию невозможно.
Ваш же совет звучал слишком.. однозначно, что ли :). "Изменяй себя, слушайся, подчиняйся - и все будет хорошо" (несколько утрировала). А ведь не факт. И если женщина поверит этому совету - последствия могут быть непредсказуемы (как минимум тяжелейшие последствия для психики женщины, которая будет считать, что плохо старалась - а у нее просто муж самодур клинический был :) ). Например, если мужчина вырос в атмосфере неуважения и морального насилия, то его психика может быть изуродована настолько, что он будет получать удовольствие от "размазывания ближнего своего по стенке морально и физически".
Нехороший знак, говорящий о моральном уродстве - способность поднять руку на женщину и ребенка. Лечится или нет - не знаю.
А ведь она еще и не может себе позволить положить всю себя, пытаясь "излечить" мужа. Процесс не быстрый, за это время могут искалечиться ее дети.

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

05.05.09 11:12

Овечки, на проверку, оказываются как правило, хищнейшими пантерами...

сомневающийся

05.05.09 11:10
Ответ на #3198672 | Катерина Михайловна сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А в жизни реально бывают ситуации, когда женщине действительно стоит бежать роняя тапки.**

Разумеется. Но это молодая семья. А её как девочку в детстве видно не учили семейным премудростям, иначе она бы сама описала свои попытки решать как Вы "тихим сапом". До "тихого сапа" еще нужно дорасти:) Пусть пробует и опыт прийдет.

Катерина Михайловна

сомневающийся

05.05.09 10:39
Ответ на #3198662 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не видите смысла рыться в деталях, но при этом сразу делаете утверждения о том, что цель этого мужчины - исключительно благо семьи. Никаких оснований для этого у вас нет :). А в жизни реально бывают ситуации, когда женщине действительно стоит бежать роняя тапки. И поступая по вашим советам она подвергнет и себя и детей опасности.
Может хотя бы в общем выясним, прежде чем давать конкретные советы (кроме совета "подумать и посмотреть")?

Катерина Михайловна

сомневающийся

05.05.09 10:29

Екатерина, вы слишком мало написали :)
О каких конфликтах идет речь, как они возникают, как вы пытаетесь их решить?
Многие конфликты можно решить миром, не теряя при этом своего достоинства. Приведите какой-нибудь пример, подумаем.
Самое худшее из того, что вы написали - насилие. Отец, который бьет мать и ребенка - не отец и не мужчина.
Вообще я для себя делала так. Определяла срок (допустим, пара месяцев, при "среднебытовых" конфликтах). И в течение этого времени была добра, весела, во всем слушала мужа и не подвергала его слова ни малейшей критике даже в мыслях. А потом сама-одна садилась и думала - что из этого вышло. Могу ли я принять его "линию" целиком, считаю ли я что его образ действий ставит под угрозу благополучие семьи, или может быть мой собственный характер в чем-то критично не сходится с его требованиями?
Потом думаю, с чем в заведенном мужем порядке я не готова мириться никогда и ни за что (если такое есть) и как это поменять. И потом уже либо иду к мужу либо "провожу реформы тихой сапой".

сомневающийся

05.05.09 10:23
Ответ на #3198647 | Катерина Михайловна сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Может быть попробуем выяснить, о каких конфликтах идет речь?*
Мы не психотерапевты.
Зачем рыться в деталях, тем более изложение ситуации будет односторонним? Если попробует искренне, то само все прояснится. Сама все увидит, сама и решит.

Сергей Борисович.
Сергей Борисович.

православный христианин

05.05.09 09:59

Я не хочу быть овечкой
И не будьте овечкой. Терпите, слушайте, уступайте.

Катерина Михайловна

сомневающийся

05.05.09 09:54
Ответ на #3198603 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К сожалению, не всегда работает то, о чем вы пишете. Мы, правда, не знаем ситуации в этой семье, слишком мало автор написала.
Конечно, попробовать стоит. Хотя способность поднять руку на заведомо слабейшего - уже нехороший признак и говорит о слабости мужчины и его неспособности решать даже не слишком сложные вопросы.
Но увы - "берет ответственность на себя" очень часто оказывается пустыми словами и переводится "я сделаю так, как хочу, а последствия пусть расхлебывает кто хочет". Причем действительно так. Был у меня опыт общения с таким "сильным мужчиной" (я тогда как раз таки была той самой мягкой и поддерживающей женщиной). Кончилось дело тем, что он довел меня до больницы (случайно задел в нетрезвом виде, ко мне претензий не было) и решил, что молод еще с женщиной жить. После его ухода обнаружились долги, равные примерно моему годовому доходу.

Может быть попробуем выяснить, о каких конфликтах идет речь?

P.S. Нормальный мужчина останется отцом, даже если не живет с матерью своих детей. А ненормальный... детей можно обмануть только когда они маленькие. А потом они очень быстро понимают, насколько их "папа любит" (пока удобно и все устраивает). Это травма ничуть не меньше, чем потеря отца, который посчитал своих детей приложениями к жене.

Ксения Морозова

православный христианин

05.05.09 09:26

Здравствуйте, Катя.
Ваша проблема мне знакома до боли. Только дальше я терпеть матюки и унижения не могла. Сняла комнату и живу преспокойно.
Он даже после моего ухода ничего понимать не хочет, говорит что я "тупая и все этим сказано".
Но когда я еще с ним жила, в периоды тяжелых ругачек я шла к иконе его святого покровителя и просила о вразумлении. Помогало. Только надо постоянно просить, а не как я один раз в самых тяжелых ситуациях.
Я даже одну историю читала, где жена от обид своего мужа Михаила, просила помощи и Святого Михаила и в результате, он наконец-то пришел в церковь и по наитию встал у какой-то иконы. Когда спросил у батюшки, что это за икона, ему батюшка ответил, что это Св.Михаил, у которого денно и нощно стояла ваша жена.

сомневающийся

05.05.09 08:26

*Я не хочу быть овечкой, которая должна молчать, а муж считает , что жена должна во всем слушать мужа.*

Мужчина должен быть твердым, брать ответственность на себя, но для этого ему не должна мешать жена. Жена должна быть мягкой, нежной.
Такое сочетания твердого и мягкого жизнеспособно. Когда оба тверды, оба не уступают, то естественно будет конфликт.

*Когда я пытаюсь отстоять свое мнение, мне буквально затыкают рот со словами "ведь я умнее тебя, поэтому слушай меня и ни о чем не думай".*

Зачем Вы пытаетесь отстоять свое мнение? Если он берет ответственность на себя, а не Вы, то надо смотреть на конечную цель, которую он преследует. Наверняка она направлена на благо семьи, но пути её достижения по Вашему мнению не так хороши, имеют изъяны. Вы имеете свое вариант, который считаете лучше и боритесь. В итоге конфликт.
Умные женщины, терпеливые, убравшие свое человеческое Я, свое Эго поступают по другому. Они всегда соглашаются и поддерживают вариант мужа, а слабые места в его варианте берут на себя, пытаются тихо указать на недостатки. В итоге конечная цель-благо семьи будет достигнута. Конечно не всегда можно взять на себя и справиться с огрехами варианта мужа, но это и не так важно. Они возникнут сами, Вы скажете, что вот с этим Вам трудно одной справиться, он их увидит сам и сам решит. Внимание!!! Только не вздумайте напоминать ему, что это результат его неправильного решения.

*Иногда даже применяется физическое насилие и не только надо мной , но и над старшим ребенком.*

Если ребенок видит неуважение к мнению отца, видит постоянные конфликты в семье, то у него портится характер. Он не имеет авторитета в семье, слово отца может не исполнятся и это благодаря строптивой маме.
Попробуйте в ситуации когда ребенок не слушает отца, сказать ему, что папу надо слушаться, он главный в семье, он заботится о нас. Естественно муж должен слышать Ваши слова. В данный момент возможно и не оценит, но возможно к вечеру или немного погодя, через несколько дней, если ситуация с умной и покорной мамой, которая учит ребенка уважать отца, будет повторятся, то поверьте, что однажды он без видимой причины поднимет на руки и скажет хорошие слова, которые Вы давно не слышали и ...будет все хорошо.
Каждый жнет то, что посеял. Посмотрите спектакль или прочитайте пьесу Шекспира "Укрощение строптивой".
Потом решайте сами, что Вам нужно и какой Вам быть.

*Я уже подумываю о разводе *
Или подумываю оставить детей без отца. Другого отца чужим детям, да с таким характером, Вы никогда не найдете. Меняйте себя!

Кузнецова Надежда
Кузнецова Надежда

православный христианин

05.05.09 05:48

Помоги Вам Господи, Катюша!
Исповедуйтесь, советуйтесь с батюшкой (дай Бог найти понимающего живого человека, а не каменного свидетеля Ваших слов)
Терпите, слушайте, уступайте.

Цену счастья узнаешь, когда потеряешь :( Не приведи Господь.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Скалолазание

Кубок мира в Майрингене: анонс

Кубок мира в Майрингене: анонс. 16-17 апреля в швейцарском Майрингене пройдет первый за два года этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине  боулдеринг . Сборную России на турнире представят 10 ... читать далее »

Альпинизм

Альпинистскому лагерю  Шхельда  - 75 лет!

Альпинистскому лагерю  Шхельда  - 75 лет! В 2021 году исполняется 75 лет со дня основания одного из старейших альпинистских лагерей Советского Союза и России    Шхельде , читать далее »

Календарь 2796

15 апреля. Четверток Великого канона. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия.

14 апреля 2021 в 17:09Андрей Бузик
02 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю четверг Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Пища с растительным маслом. Четверток Великого канона. Прп. Тита чудотворца ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Альпинизм

Мемориал В.А. Солонникова - 2021

Мемориал В.А. Солонникова - 2021, Трудность. Связки (Чемпионат Санкт-Петербурга по альпинизму) (класс - скальный) читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель, несмотря на результаты в Токио останется в спорте еще на один олимпийский цикл

Спортсмен сборной России Павел Эйгель, выступающий в классе байдарка-одиночка среди мужчин, в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России заявил, что принял решение продолжить спортивную ... читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

Стихи 982

Как дети

13 апреля 2021 в 11:02Владимир Лучит
...Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное. Новый Завет Как взрослые, кривить душой бывают неспособны дети, А потому и грех любой заведомо противен им: Порокам, от ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
Икона "Умягчение злых сердец Мироточивая, "Софрино")" Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 ... читать далее »

Скайранинг

Джейрах SKYRACE   информация о дистанции

Джейрах SKYRACE   информация о дистанции. 18 апреля в Республике Ингушетия пройдут соревнования по скайраннигу Джейрах SKYRACE. Дистанция гонки 24 км, набор высоты составит 1500 м читать далее »

Скайранинг

Результаты скоростного восхождения на пик Любви "Козерог 2021"

В прошедшие выходные Федерацией альпинизма и скалолазания Иркутской области был проведен "Козерог 2021" - скоростное восхождение на пик Любви, прошедшее в пос. Аршан республики Бурятия. Трасса забега ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru