Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Отшельничество и странничество. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Отшельничество и странничество.
Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин
Тема: #84094    01.05.09 14:27    Просмотров: 11567 [29]

Не показывать | Исправить | Ответить

Отше́льничество, анахоретство — аскетическое отречение от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей и удалением для жительства в пустынные места.

Недавно архимандрита Рафаила (Карелина) спросили есть ли ещё отшельники на Кавказе.
На что он ответил, что сейчас он о таких ничего не знает.
Отшельничество на Кавказе было всегда,и наибольший размах приобрело во время последнего гонения на Православие в СССР и разгоном части монастырей во времена Н.С. Хрущова.
http://www.hesychasm.ru/library/caucasus2/predisl.htm

С "легализацией"РПЦ в стране это явление пошло на убыль. Сейчас отшельничество ещё имеет место на Афоне, а в целом в Православии его уже нет. Но сказать, что это явление уже изжило себя нельзя.
Пока будет существовать угроза Православию, на ум православных будеть приходить и идея отшельничества, как потенциальной возможности противостоять таким образом князю мира сего.
Об отшельничестве на рубеже веков пишет схимонах Иларион "На горах Кавказа"
http://www.hesychasm.ru/library/Name/caucasus/mount0.htm

О.Валентин Свинцицкий "Граждане неба"
http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/sventsitskiy_grajdane_neba.shtml
Последних пустынножителей Кавказа в своей книге " На пути из времени в вечность" (Мемуары) хорошо описал архимандрит Рафаил (Карелин).
А кто вам из православных пустынножителей запомнился своими подвигами?

р.Б.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

Тема: #84094
16.06.09 10:22
Ответ автору темы | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Однажды отец Арсений по случаю какого-то праздника отправился в соседнюю каливу, чтобы причаститься, а старец безмолствовал в одиночестве, в соответствии с установленным им для себя распорядком. "В течение всего вечера,- рассказывает он, - я непрестанно думал, что другие отцы причастятся, я же за грехи свои недостоин этой благодати. Сидя так и насколько возможно удерживая молитву, в какой-то момент я вдруг остановился и сосредоточил свои мысли. Во мне заговорил тот же помысел, то же желание Хлеба Жизни. Я начал с горечью, словно причитание, произносить какую-то молитву, скорее представлявшую собой самоосуждение, когда внезапно почувствовал чье-то присутствие. Я открыл глаза (я всегда молился в темноте, но, помимо того, привык держать закрытыми и глаза) и увмдел перед собою пресветлого Ангела- такого, какими изображает Ангелов наша Церковь. Кругом всё наполнилось светом- светом иного мира. Ангел держал в руке некий изящный сияющий сосуд, помещавшийся в его ладони. Он открыл его, приблизился на нужное расстояние и с великим благоговением и вниманием вложил мне в уста частицу Владычного Тела. Затем он взглянул на меня с многозначительной улыбкой, закрыл сосуд и через кровлю поднялся туда, откуда пришёл. В течение всего того дня мой ум был пленён этим созерцанием, а сердце исполнилось любви ко Христу. Я не помышлял ни о чём земном".(Старец Йосиф Исихаст)

р.Б.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

05.06.09 16:53
Ответ автору темы | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

– Давай, отец Арсений, перекусим сухариками. Читай молитву.

– Отче наш…

Я заканчиваю и готовлюсь сесть за трапезу, как вдруг слышу от Старца:

– Предположим, отец Арсений, что мы поели. Читай благодарственную молитву.

Хотя я и был голоден, но встал и ради послушания прочитал благодарственную молитву. Все бы ничего, но то же самое повторилось и в третий, и в четвертый раз. На четвертый день мои силы истощились. Да и работа в тот день была тяжелой, а ночью – бдение еще тяжелее. Тогда я говорю Старцу:

– Благослови, Геронда, больше я не выдержу, что делать?

– Э, тогда сегодня мы поедим,– отвечает он».

В такие и еще более суровые подвиги сильный духом отец Иосиф с помощью послушания увлекал за собой этого доброго старчика. И так было не один и не два дня, а на протяжении почти тридцати первых лет.

В изголовье отца Арсения в то время, когда мы познакомились с ним, всегда висела фотография его Старца и сподвижника. Когда кто-либо спрашивал его: «А это кто, старче?»,– его обычным ответом, в котором проявлялась вся его простота, было следующее: «С тем, кого ты видишь, мы сорок лет ходили босыми».

И действительно: и летом, и зимой, и в снег они всегда ходили босыми.

р.Б.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

15.05.09 17:30

Пустыня-это место, где человек обретает себя. Он открывает, как новый мир, собственную душу. Он похож на кладоискателя, которому говорят: "Рой здесь". Он роет глубже и находит то, что искал, и то, о чём не знал. В безмолвии раскрываются ему духовные сокровища, которые Господь вложил, как залог, в глубину человеческого сердца. Люди умирают в нищете, так и не узнав, что они богачи. Они капаются в грязи, не понимая, что им не только обещао, но и дано царство.Кладоискатели предпринимают опасные путешествия, преодолевают множество трудностей и преград в надежде найти сокровище, хотя вероятность этого ничтожна. Монахи идут в пустыню, чтобы искать клад духовный. Место его обозначено точно-это их собственная душа.
Нищий, призванный на царство, будет с отвращением смотреть на свою прежнюю одежду-пропитанные потом и грязью лохмотья, в которых гнездятся паразиты. Там монах с содроганием вспоминает свою прежнюю жизнь в миру, в духовной слепоте. Обычно мирские люди оплакивают монахов-пустынников, как мертвецов, которые своей рукой зачеркнули собственную жизнь. А пустынники плачут о мире, который потерял Бога, о людях, которым неведомо истинное счастье, о той жизни в миру где человек окружён ложью, изменой, и обманом, где он находится во власти демонов и своих страстей, как зверь пойманный в сеть.
Архимандрит Рафаил.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

13.05.09 11:20
Ответ на #3202595 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cпаси Господи!
Пишите. Помощи Божией Вам! Важная тема.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

13.05.09 11:00
Ответ на #3201394 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Свидетельства очевидцев об отшельниках Афона касаются внутренней жизни отшельников, в то время как свидетельств об отшельниках Кавказа оставлены людьми которые не были введены в ход мистических событий в духовной жизни этих подвижников, но тем не менее представляют для нас интерес.
Условия жизни отшельников в горах Зап.Кавказа на территории нынешней Абхазии очень схожи с Афоном. Зима, с тяжелыми снегопадами и морозами, давала больше времени для молитвы, в то время как большую часть всемени дня летом, и осенью занимал тяжелый физический труд, который тоже проходил с молитвой.
Распространение отшельничества в 60-х гг на Кавказе связано с разгоном ряда монастырей во времена правления Н. Хрущова, и в первую очередь с закрытием Глинской Пустыни в 1961 г.
Одним из первых приехал на Кавказ глинский архимандрит Серафим.Отец Серафим в молодости жил в горах около Сухуми, хорошо знал этот край и решил временно обосноваться здесь. Отец Серафим считал главной целью своего приезда в Сухуми духовное окормление пустынников. Домик он купил на горной окраине Сухуми, у тропы уходящей в горы. Нередко в сопровождении спутников посещал он пустынников, проходя среди зарослей, пересекая речки, поднимаяс и спускаясь по склонам гор, проделывая дорогу в несколько десятков километров. Отец Серафим не имел светского образования.
Он учился в "академии смирения"- тюрьмах, ссылках и лагерях. Его можно было назвать "доктором монашеских наук".
р.Б.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

11.05.09 13:08

Спаси Господи!

Уважаемый Владимир у Вас в заглавной статье сказано о Новом Афоне, о котором сейчас гораздо меньше известно. Будете ли Вы продолжать рассказ об исихазме, отшельничестве там.
С уважением
Елена

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

11.05.09 12:57

Афонские отшельники Йосиф Исихаст и Арсений Пещерник около 40 лет своей жизни ходили босиком и зимой и летом.
«Как-то ночью,– рассказывает он (Арсений Пещерник),– из Святой Анны мы босые пошли по снегу к своей каливе. Как только отцы скита увидели следы, тотчас ударили в колокола кириакона. Поскольку не было никакого праздника, скитяне прибежали в храм узнать, что случилось и почему звонили в колокола.
Тогда какой-то монах говорит им:
– Наконец-то мы нашли нагих подвижников. Вот их следы. Пойдемте по их стопам, чтобы узнать, где они живут.
Они поднялись и пришли к нашей пещере. Повелительным тоном спрашивают нас:

– Где скрылись нагие подвижники?».
(Нагие отшельники -мифические старцы живущие на Афоне, вступающие в разговор только с самыми достойными из современных подвижников Святой Горы)

Отец Арсений со своей добродушной простотой отвечает им:
– Какие нагие подвижники?

– Вот они дошли до этого места, вот следы их ног!

– Эх, отцы, это мы прошли. Здесь нет никаких нагих.

– Да это не вы! Здесь есть нагие подвижники!
И действительно, это было совершенно невероятно, потому что, как известно, ноги на холодном снегу неизбежно будут обморожены. Но двое подвижников, один верой в Бога, а другой послушанием Старцу, жили превыше законов естества.

http://www.fidel-kastro.ru/pravoslavie/zitija/arsenij_pesch.htm

р.Б.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

02.05.09 20:39
Ответ на #3197531 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вчера пошла по первой ссылке в теме и забыла вернуться. :)
))))

" В горах Кавказа" очень суровая книга, без всяких прикрас. Жалко людей.
Но и из всей братии описанной там ИМХО спасается только болящий брат.
Я думал до недавнего времени, что под этим образом изображен о. Рафаил (Берестов).
Но вот Архимандрит Рафаил (Карелин) явно указывает на схиархимандрита Виталия(Сидоренко).
После нескольких лет странствий по монастырям и ряда тюремных заключений за нарушение паспортного режима, уже больной туберкулёзом в 1958 г поселился в горной местности близ г. Сухуми, называемой Барганы. Вот как описывает встречу с пустынниками архимандрит Карелин: "При общении с этими двумя монахами мне казалось, что передо мною встаёт картина из юности преподобного Сергия, когда они вместе с братом Стефаном строили келии в дремучем лесу.
Монах Виталий встретил всех земным поклоном, с такой радостью, как будто увидел самых близких друзей после разлуки. Мы провели этот вечер в беседе; приэтом отец Виталий сказал: "Когда к нам приходят гости,то ради их трудов (нужно было залезть высоко в горы) мы начинаем молитву позже, но уже на следующий день мы не изменяем своего молитвенного правила".А правило у этих двух монахов было поистине подвижническим: они вычитывали все службы, совершавшиеся по уставу в Глинской пустыни,и, кроме того, ежедневно прочитывали всю Псалтырь. Спали они не раздеваясь, как солдаты в походе."

р.Б.

Фоменко Инна Николаевна
Фоменко Инна Николаевна

православный христианин

02.05.09 13:05

Спаси Господи, Владимир. Вчера пошла по первой ссылке в теме и забыла вернуться. :)

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

01.05.09 19:29

Самым младшим учеником Иосифа Исихаста был монах Иосиф, ставший затем старцем Иосифом Ватопедским.
Иосиф монах

Он и написал книгу о своём старце: Старец Иосиф исихаст. Житие. Учение "Десятигласная духодвижимая труба"
Перевод с греческого Алексея Крюкова. 2002 г Мгарский монастырь.

А сейчас побываем у благочинного Ватопедского монастыря о. Иосифа с молодыми людьми :

р.Б.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

01.05.09 18:25

Самым ярким направлением отшельничества и аскетизма на Афоне является школа старца Иосифа Отшельника или Иосифа Исихаста.
Иосиф Иссихаст (Отшельник)
Греки его звали - человек львиное сердце. С ранней молодости ему было присуще удивительное мужество, абсолютное бесстрашие. Когда ему, как монаху и как подвижнику, Бог открывал невидимый мир и он начинал видеть вокруг себя всякую нечисть (демонов) у него не было, как у многих других святых, ни страха, ни какой-либо другой боязни, у него лишь было одно желание - «схватить и разорвать». Он боролся с ними до крови всю свою жизнь. Господь сделал его победителем и одарил одним из самых своих великих даров - абсолютным бесстрастием. Он стал младенцем в разуме, стал человеком, который потом поделился с людьми сокровенным опытом своей жизни о невидимой брани. И теперь через свои письма, через эту уникальную книгу изливает на читателя неиссякаемый поток благодати и научает всех людей - ИСКУССТВУ ИЗ ИСКУССТВ - УМЕНИЮ ПОБЕЖДАТЬ.
http://www.idrp.ru/htm/fair/iosif.htm
Сподвижником Иосифа был Арсений Пещерник.
Одним из его учеников стал о. Ефрем Катунакский
Ефрем Катунакский

Вот как произошла первая встреча о.Ефрема со своим будущим учителем.
– Отец Никифор, слушается ли Ефрем?

Отец Ефрем, вспоминая об этом, рассказывал нам:

– Это потрясло меня. Я почувствовал, что в этом Старце обитает жизнь и благодать, потому что такого вопроса я не слышал ни от кого. К счастью, отец Никифор не препятствовал мне посещать Старца и учиться у него святоотеческому преданию.

Теперь все вопросы отца Ефрема, порожденные в том числе и его неопытностью, находили ответ и объяснение. Это осуществилось благодаря знакомству и общению со старцем Иосифом. Очень скоро он постиг смысл духовного закона и то, как правильно вести невидимую брань. Это знание стало его пожизненным достоянием и наградой за ревность и благочестие.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/iosif_vat/obedient/7.html

р.Б.

Олег фон Вабищевич
Олег фон Вабищевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

01.05.09 17:59
Ответ на #3197061 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просто =бродяг= ,кочующих из монастыря в монастырь и живущих в них пока не выгонят - встречал много.Они живут в своём мире оторванные от информационной ленты.
На мой взгляд , странника от отшельника отличает =прозорливость=. Отшельничество - поступок, жест, некое усилие воли. Странники же , на мой взгляд - не только от слова =странствовать= , но еще и от слова =странноватый=

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

01.05.09 16:46
Ответ на #3197025 | Олег фон Вабищевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В своё время я пешком бродил с =группой товарищей= по монастырям несколько месяцев кряду , и могу сказать, что не раз сталкивался со =странниками=. Они часто бывают в Дивеево и можно с ними даже пообщаться. На вид такие же , какими мы их и рисуем в своём воображении : подрясник, посох , кружка для пожертвований.Живут под открытым небом , бродя по лесам , переходя от монастыря к монастырю.Могут что-то сказать, ответить на вопросы, что-то посоветовать,но излишнего общения - избегают. В монастырях их, кстати, не очень жалуют, а некоторых даже -открыто прогоняют)))))

Да, странничество, вот в этом слове собака зарыта.
Мы это понятие понимаем совсем по- другому. Не так как наши православные братья греки.
Кто-то или неправильно перевёл. Или само русское слово странничество изменило своё значение,по прошествии веков, а раньше было ближе к греческому.
Поверьте мне на слово в данном случае, что я применяю именно те греческие слова которые легли у нас для отражения этого явления.

ξενιτεύω- быть чужеземцем, жить в стране чужой, служить наёмником.

Никак не упоминается то, чтобы нам хотелось услышать "путешествовать, бродяжничать, быть паломником или быть туристом".

η ξενιτειά- 1)жизнь на чужбине
2)чужбина

Опять нет слова странничество как такового.
Теперь посмотрите как странничество описывает Иоанн Лествичник в изевестной всем "Лествице" :

1. Странничество есть невозвратное оставление всего. что в отечестве сопротивляется нам в стремлении к благочестию. Странничество есть не дерзновенный нрав, неведомая премудрость, необъявляемое знание, утаеваемая жизнь, невидимое намерение, необнаруживаемый помысл, хотение уничтожения, желание тесноты, путь к Божественному вожделению, обилие любви, отречение от тщеславия, молчания глубины.

http://www.krotov.info/library/i/lestvich/lestv03.html
или вот дальше:
4. Поспешая к жизни уединенной, или странничеству, не дожидайся миролюбивых душ, ибо тать приходит нечаянно.
т.е. греки знают этот термин, но им странно видеть, что мы такое бродяжничество, тоже называем странничество.
р.Б.

Олег фон Вабищевич
Олег фон Вабищевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

01.05.09 15:12

В своё время я пешком бродил с =группой товарищей= по монастырям несколько месяцев кряду , и могу сказать, что не раз сталкивался со =странниками=. Они часто бывают в Дивеево и можно с ними даже пообщаться. На вид такие же , какими мы их и рисуем в своём воображении : подрясник, посох , кружка для пожертвований.Живут под открытым небом , бродя по лесам , переходя от монастыря к монастырю.Могут что-то сказать, ответить на вопросы, что-то посоветовать,но излишнего общения - избегают. В монастырях их, кстати, не очень жалуют, а некоторых даже -открыто прогоняют

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 2796

15 апреля. Четверток Великого канона. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия.

14 апреля 2021 в 17:09Андрей Бузик
02 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю четверг Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Пища с растительным маслом. Четверток Великого канона. Прп. Тита чудотворца ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель, несмотря на результаты в Токио останется в спорте еще на один олимпийский цикл

Спортсмен сборной России Павел Эйгель, выступающий в классе байдарка-одиночка среди мужчин, в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России заявил, что принял решение продолжить спортивную ... читать далее »

Воздухоплавание

Экстремалы перемахнули через Байкал и Хамар-Дабан на воздушном шаре.

Накануне участники новосибирского клуба воздухоплавателей пролетели 131 километр на воздушном шаре через Байкал и хребет Хамар-Дабан, протянувшийся вдоль южной оконечности священного озера. Об этом ... читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

Стихи 982

Как дети

13 апреля 2021 в 11:02Владимир Лучит
...Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное. Новый Завет Как взрослые, кривить душой бывают неспособны дети, А потому и грех любой заведомо противен им: Порокам, от ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
Икона "Умягчение злых сердец Мироточивая, "Софрино")" Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 ... читать далее »

Скайранинг

Результаты скоростного восхождения на пик Любви "Козерог 2021"

В прошедшие выходные Федерацией альпинизма и скалолазания Иркутской области был проведен "Козерог 2021" - скоростное восхождение на пик Любви, прошедшее в пос. Аршан республики Бурятия. Трасса забега ... читать далее »

Горный туризм

В Тарбагатайском районе прошли соревнования по восхождению на скалы

Покоряли горы и развивали свои навыки.В минувшие выходные в местности Тологойских скал проходили соревнования по скалолазанию и поисково-спасательным работам. В соревнованиях принимали участие ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Искусство 1152

Ой то не вечер. Пелагея

6 апреля 2021 в 08:05Андрей Рыбак
Пелагея Ой то не вечер. Пелагея читать далее »

Скалолазание

Чемпионат и первенство ПФО в Уфе. Итоги.

С 8 по 11 апреля в г. Уфе состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по скалолазанию. Соревнования в лазании на скорость прошли на открывшемся в декабре 2020 года новом ... читать далее »

Фридайвинг

В Москве пройдёт курс спасения и первой медицинской помощи во фридайвинге

В Москве пройдёт курс спасения и первой медицинской помощи во фридайвинге. 24 и 25 апреля 2021 в спортивном комплексе  Акватория ЗИЛ  (Москва, Автозаводская ул., 23А, корп. 4) состоится курс спасения ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru