Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / О работе форума / На каком основании удалена моя тема? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
На каком основании удалена моя тема?
Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий
Тема: #83763    09.04.09 07:48    Просмотров: 3483 [37]

Сообщений: 27    Оценка: 0.00   

Я открыл тему, которая была без всяких оснований удалена Игнатием Душеиным. Так как я догадывался, что кто-то из модераторов может не выдержать (правда, мне казалось, что это будет кто-то глупее, чем удаливший модератор), то я разместил тему у себя в ЖЖ http://russkiysvet.livejournal.com/, где каждый желающий может убедиться, что к "почтению песаха", как выразился Игнатий, тема не имеет никакого отношения. Тема совсем об ином.

Замечу также, что сообщения, к автору которого переадресовал меня Игнатий, никакой модераторской реакции не вызвали. Ну, что ж... У каждого свое "православие"...

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #83763
Сообщение: #3184461
12.04.09 08:02
Ответ на #3184255 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Михаил, с праздником,

не хочется верить в черный сценарий, может я и ошибаюсь... товарищ вроде бы крещеный, может просто любовь к оригинальности мешает прислушаться к голосу церкви?


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #83763
Сообщение: #3184402
12.04.09 05:21
Ответ на #3184230 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

====Не знаю как я "кичусь" своим праволславием, но Вас я не оскорблял.====

Скажите, пожалуйста: а почему Вы воспринимаете на свой счет то, что ни прямо ни косвенно к Вам лично относиться не может? Это уже не первый раз - и в этой теме, и в той, которую Вы снесли.

====В уста своих противников Вы как бы вложили мысль которую они не озвучивали....
Вы обращались к конкретным людям которые к обсуждаемому Вами посту не имели никакого отношения.====

Я "обсуждал" не конкретный пост, а определенную поведенческую линию на форуме, которая допускается администрацией, но что гораздо важнее - определенное состояние душ, которое не может не тревожить любого сколько-нибудь думающего человека. Это главное.

Людей, которых я перечислил в своем "обращении за помощью", характеризует то, что состояние это - безумная озлобленность на целый народ, что никак не лучше озлобленности на одного человека - присуще им гораздо больше, чем другим. Не нужно ходить далеко - в этой теме Вы можете найти пост Добронравова, в котором он очень интеллигентно предлагает мне познакомиться с литературой по "ритуальным преступлениям". Образчики "зоологического антисемитизма" других перечисленных мною товарищей я приводить не хочу - долго и противно, Вы их без труда найдете сами. Вероятно, Вы считаете это состояние души нормальным. Тут я с Вами согласиться никак не могу.

Я мог бы попробовать объяснить Вам - вероятно, Вы, в самом деле, этого не понимаете - что оскорбительного лично в Вашем поступке. Но это просто выльется во встречную обиду, споры и т.д. - в общем, ничего полезного не будет. Гораздо лучше будет, если Вы подумаете об этом наедине с собой. Сообщать публично о результатах Ваших раздумий, коль скоро такие состоятся, не нужно.

Есть форумы (среди них много и православных), на которых проблема антисемитизма - табу. Юдофобии нет, есть только русофобия. Я никогда не акцентировался на этой проблеме в данном форуме - хватало более важных, и никогда не считал ее реально острой как раз для данного интернет-сообщества. Но не без огорчения должен заметить, что данная тема убедила меня в том, что есть проблема: то, что в одних душах ярко полыхает, в других тлеет. Вы не видите здесь проблемы, я - вижу.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #83763
Сообщение: #3184255
11.04.09 13:05
Ответ на #3184073 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

к сожалению, ваши способности

О каких способностях ты говоришь, брат? Разве что к лукавству, к изворотливости, к переворачиванию с ног на голову. Он понимает, что творит. Но не понимает, что это понимает не он один :)) А это явный признак ограниченности. А с научной точки зрения многословные труды данного автора представляют интерес разве что клинический.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #83763
Сообщение: #3184245
11.04.09 12:26
Ответ на #3184223 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

**Известен только один способ: вытащить проблему на свет и начать обсуждать. Скажу прямо - дело это крайне неприятное. Особенно когда у твоего собеседника в руках дубинка **

что то вам совсем поплохело, А.И., вроде бы никто вас не обижал, дубинкой тут машут больше ваши единомышленники... относятся к вам вполне мирно и доброжелательно. Интересно читать ваши сообщения, если вы никого не задеваете... что то вы громоздкое созидаете на ровном месте.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #83763
Сообщение: #3184230
11.04.09 11:29
Ответ на #3184223 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

\ Как исцеляются такие проблемы? Известен только один способ: вытащить проблему на свет и начать обсуждать. Скажу прямо - дело это крайне неприятное. Особенно когда у твоего собеседника в руках дубинка (пусть и виртуальная). Когда же у него еще и уши залиты воском, то говорить приходится громко, не гнушаясь гротеском. \

Странный гротекст. В уста своих противников Вы как бы вложили мысль которую они не озвучивали....

\\ В отношении нанесенного мною оскорбления, придуманного мною "черносотенного идиотизма" равно как и моего ехидства я бы оставил это на Вашей совести, но не могу все же удержаться от одного замечания: как легко многие люди, кичащиеся сегодня своим православием, оскорбляются и как трудно замечают оскорбительность своего поведения. Такой эгоцентризм более-менее нормален для узкого кружка сектантов, но совершенно недопустим для тех, кто хочет нести свою правду другим людям. \

Не знаю как я "кичусь" своим праволславием, но Вас я не оскорблял. Тему я Вашу считаю действительно провокационной и кстати невежливой. Потому что Вы обращались к конкретным людям которые к обсуждаемому Вами посту не имели никакого отношения.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #83763
Сообщение: #3184223
11.04.09 11:20
Ответ на #3184108 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

===у хрстиан и иудеев сложная история отношений. Но Вы своей темой не исцеляете проблему ===

Как исцеляются такие проблемы? Известен только один способ: вытащить проблему на свет и начать обсуждать. Скажу прямо - дело это крайне неприятное. Особенно когда у твоего собеседника в руках дубинка (пусть и виртуальная). Когда же у него еще и уши залиты воском, то говорить приходится громко, не гнушаясь гротеском.

В отношении нанесенного мною оскорбления, придуманного мною "черносотенного идиотизма" равно как и моего ехидства я бы оставил это на Вашей совести, но не могу все же удержаться от одного замечания: как легко многие люди, кичащиеся сегодня своим православием, оскорбляются и как трудно замечают оскорбительность своего поведения. Такой эгоцентризм более-менее нормален для узкого кружка сектантов, но совершенно недопустим для тех, кто хочет нести свою правду другим людям.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #83763
Сообщение: #3184108
11.04.09 07:04
Ответ на #3184062 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

\ Что-то другое прозвучало донельзя оскорбительно (к чему я, конечно, не стремился и чего никак не ожидал). Что? Поминание мацы рядом с куличем, а песаха рядом с пасхой? Открытая декларация моего еврейства? (Я, к слову, свою русскость декларирую столь же открыто и со столь же явным неприятием форумской аудиторией.) Жесткое высмеивание черносотенного идиотизма? Что так задело каждого, что ни одного голоса поддержки я не услышал? \

Вы высмеиваете не некий "черносотенный идиотизм", Вы его сначала создаете, потом присываете кому-то а уже потом высмеиваете.

\ А означает только то, что камешек, которым я метил в глупость нескольких форумчан, нашел себе цель в множестве душ, включая и Вашу душу. \

Повторю: Вы озвучили то что никто не утверждал и приписали конкретным людям.

\ А что Вы мне приписывали до этого? И прославление песаха (я, кстати, открою об этом отдельную тему), и беснование, и нападки на православие, и ехидство \

Беснование - не помню... А про прославление - это я предположил а не утверждал. Что касается ехидства - мне кажется оно очевидно.

\ Я ненароком наступил на какую-то больную мозоль. Не одному человеку, а многим. \

Интересно, если человек публично оскорбит кого-то - это тоже называется "наступлением на мозоль"?

\ Что это за мозоль? А очень простая - огонек ненависти (ну, скажу помягче - неприязни) к людям на единственном основании их этнической принадлежности. И огонек этот совсем не Божественного происхождения. Вот Вам и "сера"... \

Вы знаете что у хрстиан и иудеев сложная история отношений. Но Вы своей темой не исцеляете проблему а усугубляете.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #83763
Сообщение: #3184073
11.04.09 05:39
Ответ на #3184062 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте А.И.,

тема ваша ничего бурного не произвела, ее и читали то мало, обычная склока, все привыкли.
Привычные обвинения ряда участников в нечестности и непорядочности - также привычные из уст иудействующих и невоцерковленных... ничего нового. Обвинения и намёки вы продолжаете и в этой теме, осуждая участников... демонстрируете свои старые комплексы и редкую злопамятность.

**камешек, которым я метил в глупость нескольких форумчан, нашел себе цель в множестве душ, включая и Вашу душу. **

грустно, что вы такого высокого мнения о своём собственном уме, позволяете себе говорить о глупости участников форума, считая это само собой разумеющимся... к сожалению, ваши способности, а может быть и литературные дарования на церковном форуме мало чего стоят.
Потому что что бы написать здесь что то вразумительное надо быть крещеным и участвовать в таинствах церкви... вы этого не понимаете и постоянно обижаетесь... а форум - не философский, в этом дело.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #83763
Сообщение: #3184062
11.04.09 05:18
Ответ на #3183645 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

===На свою деятельность в инете я не получал никаких благословений. Я здесь только сам по себе.=====

Если так, то еще печальней. Впрочем, в этих сетях - "кому церковь не мать..." - запутывались люди и повыше Вас. Дай бог, и Вы когда-нибудь распутаетесь.

====у меня нет такого чутья на ерные запахи как у Вас... Не навык извините.====

Ну, извинение здесь возможно было бы только в виде восстановления темы. Иначе это что-то вроде испрашивания прощения в Прощенное воскресение, когда извияющийся принимается за старое сразу же после "простите". Хотя, как я понимаю, Ваше "извините" - просто фигура речи.

Что же касается чутья на серу, то здесь я попробую немножко "духовного эфедрина" Вам предложить.

Итак, что же произошло? Почему Вы без всяких оснований, кроме того, что тема Вам не понравилась (в ней не было ни прямых, ни косвенных нападок ни на православие, ни на церковь, ни осуждения отдельных участников, ни пропаганды антиправославных учений - ничего, что позволяло бы ее удалить законно) удалили тему? И почему ВЕСЬ форум Вас поддержал? Что было в моей теме такого, что вызвало такое бурное и общее неприятие? Покушение на душевное спокойствие нескольких зоологических антисемитов? Нет, не это. На форуме достаточно нормальных людей.

Что-то другое прозвучало донельзя оскорбительно (к чему я, конечно, не стремился и чего никак не ожидал). Что? Поминание мацы рядом с куличем, а песаха рядом с пасхой? Открытая декларация моего еврейства? (Я, к слову, свою русскость декларирую столь же открыто и со столь же явным неприятием форумской аудиторией.) Жесткое высмеивание черносотенного идиотизма? Что так задело каждого, что ни одного голоса поддержки я не услышал?

Что-то из перечисленного мною или что-то очень близкое к перечисленному.

А что это означает? А означает только то, что камешек, которым я метил в глупость нескольких форумчан, нашел себе цель в множестве душ, включая и Вашу душу. Пересчитайте свои реплики, начиная с модераторской: сколько их понадобилось, прежде чем Вы, повторяю, человек далеко не глупый, смогли хотя бы только приблизиться к теме (гипотеза об изуверской секте)? А что Вы мне приписывали до этого? И прославление песаха (я, кстати, открою об этом отдельную тему), и беснование, и нападки на православие, и ехидство (какое уж тут ехидство: не нужно большой душевной чуткости, чтобы расслышать здесь не ехидство, а боль - впрочем, ее, этой чуткости, тоже ни у кого не нашлось)...

Я ненароком наступил на какую-то больную мозоль. Не одному человеку, а многим. Что это за мозоль? А очень простая - огонек ненависти (ну, скажу помягче - неприязни) к людям на единственном основании их этнической принадлежности. И огонек этот совсем не Божественного происхождения. Вот Вам и "сера"...


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #83763
Сообщение: #3183645
10.04.09 08:44
Ответ на #3183503 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

\ Самое буквальное значение: когда человек церкви выполняет работу, которая поручена ему его церковным начальником. \

На свою деятельность в инете я не получал никаких благословений. Я здесь только сам по себе.

\ Если честно, я даже не представлял себе, насколько она осмысленна! Взгляните хотя бы на пост Добронравова. Какой же должен быть "духовный насморк", чтобы не чувствовать здесь запах серы. Бог Вам судья. Я только удивляюсь Вашему бесстрашию перед Ним. Удивительное бесстрашие для верующего. \

Наверное у меня нет такого чутья на ерные запахи как у Вас... Не навык извините.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #83763
Сообщение: #3183503
10.04.09 05:52
Ответ на #3183153 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

====В посте шла речь о возможности исторического исключения - некоей секты.====

Мне кажется, что выбрали не самое удачное место для этого комментария.

===Я не знаю что Вы вкладываете в слово "послушание"... ===

Самое буквальное значение: когда человек церкви выполняет работу, которая поручена ему его церковным начальником.

====Провокационна любая острая тема. \

Но эта заведомо бессмысленна.=============

Если честно, я даже не представлял себе, насколько она осмысленна! Взгляните хотя бы на пост Добронравова. Какой же должен быть "духовный насморк", чтобы не чувствовать здесь запах серы. Бог Вам судья. Я только удивляюсь Вашему бесстрашию перед Ним. Удивительное бесстрашие для верующего.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #83763
Сообщение: #3183502
10.04.09 05:44
Ответ на #3183340 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать

Вы знаете, Анатолий Яковлевич, согласиться с Вами я все же не смогу. Вот человек делает что-то очень плохое. Пройти мимо, чтобы не раздражать его, или все же сказать? Разные люди решают для себя по-разному. По-разному решают в разных ситуациях. Я давно уже почти замолчал на форуме - для того были весьма веские причины, но в данном случае промолчать не сумел. Как не сумел промолчать и в Вашей теме о теле Христа, хотя и понимал, что разговор о ней на форуме бесполезен (впрочем, не по той причине, о которой написали Вы). За молчание это мы платим порой очень дорогую цену, хотя оно, конечно, и спокойней, молчать.

Есть две категории православных. Одним говорить что-либо бесполезно в принципе. Их уши просто залиты воском. Они нужные по-своему люди, но их нужность открывается только при очень широком историческом взгляде на функцию православия. Это церковные консерваторы, ортодоксы. Разговор с ними бессмысленен по определению. По этой причине, например, принципиально исключает какое-то общение (в смысле сообщее движение к Богу) новый кураевский форум. Другая категория - богоискатели, для кого православие не место стоянки, а транспортное средство. С ними, с этой второй категорией нельзя не говорить. Не говорить с ними - точно такой же грех, как говорить с первыми. Промолчать, услышав неправду, с ними равносильно тому, чтобы к этой неправде присоединиться.

На форуме есть и те, и другие. Что делать?

Для себя я этот вопрос решаю не рационально: пишу только тогда, когда молчать никак не получается. Совсем не получается. Скажем, в Вашу тему я написал только после трех неудачных попыток промолчать (в течение нескольких дней).

Для меня христианство - это наука о движении к Богу. Конкретные же формы религиозной жизни интересуют меня только в той мере, в какой они помогают этому Движению или тормозят его. Помогать этому движению - хорошо, мешать - плохо. Этим и определяется вся "целесообразность" действий. В данном случае речь шла просто о пудовом камне, который привязан к шее как выяснилось гораздо большего числа людей, чем я себе мог предположить. Этот камень делает христиан убийцами. Мне, конечно, эту веревку не перерезать. Но и видеть молча, как она тянет вниз столько людей тоже не получается.

Ведь смотрите, как получается. Только пятая (примерно) реакция просвещенного православного священника Игнатия Душеина, да и то за пределами темы и за пределами любой видимости, состояла в том, что речь-то оказывается идет о секте изуверов. В другом контексте можно было бы обсуждать, что речь идет о ГИПОТЕТИЧЕСКОМ существовании секты изуверов. Можно было бы говорить и о том, что есть изуверы и среди евреев, и среди негров, и среди японцев... Но ведь все эти разговоры уж точно не имеют никакого смысла, так как "интеллигентная" (хотя и неточная) гипотеза Игнатия Душеина разливается по душам менее "интеллигентных" адептов твердой уверенностью в отношении того, что миллионы евреев (включая и Вашего покорного слугу) вскормлены на христианской крови. Кому плохо от этой уверенности - евреям? Тоже, конечно, нехорошо, но из-за этого разговор начинать здесь, пожалуй, и не стоило бы. А ведь по-настоящему плохо от этого не тем, на кого возводится поклеп, а самим клеветникам.

Молчать? Если иметь в виду разговоры с Омелиным или Доброравовым, то Вы правы - лучше молчать. Но ведь здесь есть и другие люди.

Впрочем, форум высказался. И я, конечно, не стану пытаться устанавливать здесь свой устав.



Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

Тема: #83763
Сообщение: #3183340
09.04.09 21:24
Ответ автору темы | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Вы знаете , я прочитал тему. и хотя очень поздно и мне рано вставать, все же решил написать вам.
я понимаю подоплеку открытой вами темы.
К сожалению есть форумчане которые злоупотребляют довольно прескверными инсинуациями в адрес евреев. И вы решили открыть тему, как бы в противовес.
Все это понятно.
Но вот что я вам скажу. И начну издалека.
Дело в том что мной замечено, что в такие дни все же настрой православных несколько инной. Это заметно по высказываниям на форуме.
Обстановка накаляеться. И это мягко сказано.
Такое происходит довольно часто.
Я не стану обьяснять механизмы этого, тем более что они даже намного сложней, чем можно подумать в начале.
Так вот. при такой ситуации открывать тему в подобном ключе в котором открыли вы, это заведомо идти на скандал.
Я приведу паралелль. я открыл к сожалению тоже довольно провокационную тему. Она сейчас, в эти дни очень даже не уместна.Я только потом сообразил насколько она неуместна. Это тема о теле человеческом Христа Спасителя.
Так вот.
Даже если бы вы отрыли эту тему не в эти дни, все равно ничего кроме скандала - эта тема не вызовет. Это прискорбно, но к сожалению это так.
И мне кажеться что модераторы которые высказались, просто увидели то же что и я. Может некоторые и более, возможно, но не будем строить догадки.

Мне кажеться если вставать на принципы , добиваться правоты это не всегда полезно. Причем полезность для всех и для вас в том числе. И это говорю вам я который из-за своих принципов не один раз страдал.
Поверьте что инсинуации которые бродят в умах некоторых не стоят того что бы создавать конфронтацию. Куда безболезненней вообще не замечать порой что пишеться на форумах.
Вот например Ольга Яковлева в тему Мадина пренесла особенную чепуху которая вообще равняеться маразму.
Если упереться, то будем расшибать лбы, а если не упираться, то эта чушь сама собой и заглохнет.
Вообще чушь или деза обязательно должна питаться разговорами. Если нет разговоров, противостояния, то она умирает, ей не хватает энергии. Раз не подпитают, два не подпитают и умрет.
А вот если противопоставлять, бороться, то как ни странно Деза будет жить и жить и питаться этим постоянно.
Так что можно поступить очень мудро.
На явные глупости какие встречаються на форуме вообще не реагировать. И иногда это полезней и лучше для всех.
Например. Пусть Ольга Яковлева носиться с весьма сомнительной статьей в которой говориться что с Кавказа люди женяться на русских женщинах и потом их убивают, занимаю их квартиры. Пусть! Высказал свое мнение по этому поводу и ВСЕ!
И пусть она носиться с этой темой как с писаной торбой .
Надеюсь вы меня хорошо поняли.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #83763
Сообщение: #3183159
09.04.09 15:19
Ответ на #3182935 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Благодарю.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #83763
Сообщение: #3183158
09.04.09 15:18
Ответ на #3183151 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Благодарю.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #83763
Сообщение: #3183157
09.04.09 15:18
Ответ автору темы | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Кстати маца есть двух видов: обычная и пасхальная. Кровь в нее не добавляется вообще. В посте шла речь о возможности исторического исключения - некоей секты. Так что тема Ваша еще более бессмысленная.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #83763
Сообщение: #3183155
09.04.09 15:16
Ответ на #3183149 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

В самом деле, один пастырь и одно стадо

С точки зрения паршивой овцы - может быть, такой и видится ситуация.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #83763
Сообщение: #3183153
09.04.09 15:13
Ответ на #3182958 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

\ Но мне до сравнительно недавнего времени не приходило в голову, что Вы здесь несете послушание. А по-видимому, это так. Это делает разговор бессмысленным: Вы отстаиваете и защищаете позицию сообщества, которую Вы лично изменить не можете. В данном случае, явно перестарались (на мой взгляд). \

Я не знаю что Вы вкладываете в слово "послушание"... Если Вы под этим подразумеваете что я кем-то ангажирован - то это не так. Хотя и доказывать я это тоже не собираюсь - думайте что хотите.

\ Аргументы же Ваши не кажутся мне основательными. Провокационна любая острая тема. \\

Но эта заведомо бессмысленна.

\ Имеет она отношение к совсем иному - к идеологии, которая пачкает церковь и защитником которой Вы в данном случае выступили. \

Мне показалась что Ваша тема тоже не особо может украсить православие...

\ Еще менее верным видится мне Ваше мнение, что в канун Страстной Седьмицы нужно давать полыхать адскому пламени ненависти в сердцах людей, называющих и считающих себя верующими христианами, спокойненько, а то, не дай бог, полыхнет наружу сквозь постное благочестие. Нельзя служить Богу и мамоне - нужно выбирать. Правда, выбирает каждый свое. \

А зачем брать на себя функцию беса?

\ Жаль, одно время мне слышался в Ваших словах честный христианский поиск. Впрочем такие разочарования, это не Ваша, а моя проблема. \

Да. Лучше уж не зачаровывайтесь. Никем. А мною особенно.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #83763
Сообщение: #3183151
09.04.09 15:10
Ответ на #3182934 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Поддерживаю, отче. И автору темы повезло, что нарвался он на вас, а не на меня. Опять был бы повод для очередной кляузы админу.

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #83763
Сообщение: #3183149
09.04.09 15:05
Ответ автору темы | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Итак, полное единодушие. В самом деле, один пастырь и одно стадо.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #83763
Сообщение: #3183093
09.04.09 13:38
Ответ автору темы | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

посмотрел вашу тему в ЖЖ. Польщен вашей высокой оценкой моих знаний, касающихся ритуальных преступлений, всё же советую обратится к литературе.
Сам я пробовал эти праздничные еврейские явства очень давно, в детстве. Потому и не могу вспомнить, каков процент крови младенцев в них содержится.
Тему вашу удалили правильно. это обычная провокация участников на скандал.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #83763
Сообщение: #3182991
09.04.09 10:56
Ответ на #3182973 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Да, я все это понимаю и оттого и радуюсь, как радуюсь любой правде. И слово "провокация" здесь меня совсем не пугает и не отвращает. Тот же Игнатий в свое время наоткрывал кучу вполне разумных "античукотских" тем, которые очень даже провоцировали всплески негативных чувств у некоторых форумчан.

Вместе с тем, обсуждение внутрицерковных тем стало на форуме почти "табу": один из самых уважаемых мною форумчан Серебряков снес не так давно с чувством исполненного долга тему, которую я, вообще, разместил чуть ли не специально для него, о неких неустройствах (вполне созвучную с набором Ваших тем).

Данная же тема имела цель одну (не думал, что надо это разъяснять) - назвать глупость глупостью.

Я, к слову, глупость эту с РПЦ МП никогда не связывал и "стрелы" свои направлял отнюдь не в церковь, а в идеологию некоторых ее прихожан. И уж никак не ожидал я от Игнатия Душеина такой на это реакции. И без него, казалось, хватает на форуме подобных "защитников". Так нет ведь, задело человека. Хотел от меня кого-то (или что-то) защитить, а вместо этого мазанул гряью по собственному знамени.

Чем же обернется столь необходимый всему российскому обществу "Совет по защите нравственности на телевидении", если окажется он в руках людей церкви, среди которых Игнатий далеко не самый одиозный? Ведь подумать страшно!


Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #83763
Сообщение: #3182973
09.04.09 10:09
Ответ на #3182962 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Ну, я ещё только начал забрасывать. Времени на всё не хватает. Провокационность тех тем это вынужденная мера, потому что иначе не получается сказать правду. Если правда провокационна -- что делать? Приходится терпеть. Но вообще вцелом я более склонен к спокойным и мирным разговорам, и если уж при моём характере приходится озвучивать такие темы -- то лишь потому, что этого не делает никто иной, а я не могу молчать и делать вид, что ничего не происходит.

Итак, цель открываемых мной в последнее время тем -- не провокации, а сообщение достоверной информации о действительном положении дел и к чему оно может привести, если его не исправить. Провокативность -- не цель, а побочный фактор, издержки производства. Я в общем-то мог и порезче всё выразить и без ссылок на авторитеты -- тогда было бы больше возможностей меня обвинять -- и обвиняли бы всем форумом.

Какая же цель открытой Вами темы?


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #83763
Сообщение: #3182962
09.04.09 09:57
Ответ на #3182935 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Л.!

Жаль, что одобряете. А ведь недавно сами забросали форум честными и оттого такими радостными (для меня) темами, которые тоже были очень провокационными. Провоцировали совесть. Провоцировали ум. И даже честь, и ту тоже провоцировали.

Дьявол, он вообще не любит провокаций. Ему без провокаций, когда никто его "за ушко, да на солнышко" не тянет, спокойней. Так он тихо делает свое дело. Не очень обращая при этом время на церковный календарь.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #83763
Сообщение: #3182958
09.04.09 09:49
Ответ на #3182934 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Спасибо за разрешение, но, как легко понять из темы, я отнюдь не считаю Вас самым глупым из модераторов. Наоборот, я считаю Вас из самых умных модераторов. Пусть Вам будет "все равно" это. Но мне до сравнительно недавнего времени не приходило в голову, что Вы здесь несете послушание. А по-видимому, это так. Это делает разговор бессмысленным: Вы отстаиваете и защищаете позицию сообщества, которую Вы лично изменить не можете. В данном случае, явно перестарались (на мой взгляд).

Аргументы же Ваши не кажутся мне основательными. Провокационна любая острая тема. К постингу, на который Вы указываете, равно как и к рецепту мацы, равно как и к еврейской пасхе тема моя никакого отношения не имеет. Имеет она отношение к совсем иному - к идеологии, которая пачкает церковь и защитником которой Вы в данном случае выступили.

Еще менее верным видится мне Ваше мнение, что в канун Страстной Седьмицы нужно давать полыхать адскому пламени ненависти в сердцах людей, называющих и считающих себя верующими христианами, спокойненько, а то, не дай бог, полыхнет наружу сквозь постное благочестие. Нельзя служить Богу и мамоне - нужно выбирать. Правда, выбирает каждый свое.

Жаль, одно время мне слышался в Ваших словах честный христианский поиск. Впрочем такие разочарования, это не Ваша, а моя проблема.


Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #83763
Сообщение: #3182935
09.04.09 08:29
Ответ автору темы | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, А.И.!

Согласен с иг. Игнатием, действия его одобряю и поддерживаю. Едва ли эта тема принесла форуму серьёзные и богатые разумным добрым и вечным постинги. Куда более вероятно, что будучи спровоцированными, ряд участников переругался бы и последовали бы заморозки.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #83763
Сообщение: #3182934
09.04.09 08:29
Ответ автору темы | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Можете меня считать и самым глупым из модераторов - мне все равно. Почему я удалил тему?

1. Она обращена к людям которые к обсуждаемому в ней постингу не имеют никакого отношения.
2. Она является следствием постинга написанного в другой теме. Логично там и спрашивать автора. А если не отвечает - это Ваши с ним проблемы.
3. Она носит явно провокационный характер - а именно содержит утверждение как бы от имени автора постинга которое тот не высказывал (подробнее не хочу марать форум).
4. Она не соответствует моменту времени - накануне Страстной Седмицы обсуждать в ехидном тоне рецепты "мацы" не стоит.

Если Вы считаете что я направильно поступил как модератор - напишите админу. С уважением


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*