Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Креационизм и наука - можно ли совместить? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Креационизм и наука - можно ли совместить?
Михаил П

атеист
Тема: #83761    09.04.09 12:55    Просмотров: 10309 [56]

Сообщений: 134    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Хочу обратиться к креационистам, которых достаточно много в этом форуме.

Когда же вы, наконец, начнёте работать? То есть реально работать над концепцией своей гипотезы?
Пока что можно наблюдать только критику науки и эволюционизма в частности.
Где ваши собственные наработки?

Ведь совсем необязательно нужно противопоставлять гипотезу креационизма науке - она может быть вполне научной, если отказаться от введения в неё некого всемогущего существа - Бога.
Можно же предположить, что нас создала очень продвинутая цивилизация инопланетян - наука же не отрицает возможность существования других цивилизаций, в том числе и очень продвинутых.

В этих рамках допущение о том, что мы были созданы (как вариант - продолжаем создаваться) посредством внеземного вмешательства, вполне уместно. Просто надо эту гипотезу развивать, собирать данные, выдвигать и опровергать, уточнять различные варианты - когда созданы, когда и как изменялись виды... Вопросов, на которые можно искать ответы в рамках креационизма - море.

Почему же надо выполнять роль паразита на теле эволюционной теории, выискивая в ней недостатки и зарабатывая на этом баллы? Задумайтесь - откуда у вас такое нежелание заниматься разработкой гипотезы, которой вы придерживаетесь?

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

Тема: #83761
21.07.09 15:22
Ответ на #3239043 | Виола Пирамис невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Акимов и Шипов - известные шарлатаны-торсионщики.

Виола Пирамис

невоцерковленный верующий

21.07.09 11:11
Ответ на #3184382 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всем участникам темы

Коллеги, есть научные разработки известных русских ученых Акимова и Шипова, которые подтвердили космогонию, изложенную в креационных мифах древними народами. И обосновали ее на сугубо научном уровне.

Кроме того, на планете во все времена существовали люди, которые знали, откуда они пришли, кто они есть и куда идут. Существуют они и сегодня, и знают об этом точно также. Только сегодня, в силу вечний времени, к ним присоединились и серьезные ученые. Речь идет о научных воззрениях о сути эволюции человека и человека и о космическом мышлении (до него человечество прошло через мифический, религиозный и научный способы мышления).

Если уже открывать такую тему, хорошо бы быть в курсе научных разработок последнего времени.

Удачи всем в изысканиях

Михаил П

атеист

16.04.09 10:47
Ответ на #3186586 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Я полагаю, что Вам кажется, что ответ "это сотворил Бог" - является точкой в научном прогрессе, концом познания. Вы ошибаетесь. Начнем хотя бы с того, что ответ "это сделал случай" - гораздо худший ответ для познания.

А можете поподробнее расшифровать, почему позиция "это сотворил Бог" не является точкой в научном прогрессе?

Я могу рассказать, почему думаю именно так: если мы предполагаем участие сверхсущества с безграничными (это важно!) возможностями, то мы не можем даже в принципе определить правоту любой гипотезы создания, то есть всё становится одинаково возможным. Один будет говорить, что Бог вмешивался 28 раз, другой будет отвечать, что наш мир создан 5 лет назад - и никакие аргументы тут не сработают - так как, действительно, Бог может всё.

Что исследовать и как вести научный спор в этих условиях - я не понимаю. Если вы разъясните свою позицию - буду благодарен.

> Эволюционизм и креационизм - это ОЧЕНЬ периферические вопросы в прогрессе науки. Можно быть эволюционистом и креационистом, и на 100% делать одно и то же научное исследование.

Согласен. Но теории, которые будут развиваться в результате экспериментов, будут очень различными, не так ли? Мне, к примеру, интересно, сколько раз происходило искусственное вмешательство, если оно было, на каких этапах, что именно создавалось искусственно, а что развивалось само. Разве эти вопросы не правомочны?

православный христианин

15.04.09 12:23
Ответ на #3186498 | Михаил П атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Это понятно. Но на том основании, что предположения недостаточно обоснованы - вы считаете, что смысла их выдвигать нет? Если так, то я не совсем понимаю, как вы себе представляете прогресс науки? Как он должен по-вашему идти?

--Мне кажется, у Вас не совсем верный взгляд на прогресс науки и/или на мою точку зрения.

1. Памятование о том, чтО есть факты, а что есть презумпции + интерпретации фактов нисколько не тормозят прогресс науки, наоборот, это препятствует затхлости и стагнации. Когда все устаканивается до стадии "кто же этого не знает", наука развивается по Куну - путем долгих кризисов и быстрых революций. А все потому, что "кто же этого не знает".

2. Эволюционизм и креационизм - это ОЧЕНЬ периферические вопросы в прогрессе науки. Можно быть эволюционистом и креационистом, и на 100% делать одно и то же научное исследование. В очень небольшом проценте исследований эво- или креа- взгляд потребует несколько по-иному спланировать эксперимент. Например, в том же абиогенезе креационист накопил бы список условий, в которых реакция не идет, а эволюционист указал бы только об относительном успехе, опустив большой список неудачных условий.

3. Для меня лично презумпция о том, что 90% генома - это осмысленный код, а не эво-мусор, -- стимул для дальнейшего исследования. Более того, я полагаю, что и гетерохроматин тоже функционален.

Я полагаю, что Вам кажется, что ответ "это сотворил Бог" - является точкой в научном прогрессе, концом познания. Вы ошибаетесь. Начнем хотя бы с того, что ответ "это сделал случай" - гораздо худший ответ для познания.

Михаил П

атеист

15.04.09 11:07
Ответ на #3186465 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Я отвечаю в Вашем стиле:
"Отчего вы так по тормозам-то ударяете?"

Тут, очевидно, недопонимание. Это не сленговое выражение, просто я хотел узнать, почему вы не хотите продвигаться в исследования дальше, заявляя, что это невозможно. Вобщем, разобрались.

> Вот смотрите, есть гипотеза, что Иван ударил Марью по щеке 223 года назад. От Ивана и Марьи остались только кости. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту гипотезу по костям?

Нет, не могу. Но если после Ивана или Марьи остались хоть кости - это может быть материалом для исследования. Понятно, что личную жизнь по ним не востановишь, но вот образ жизни, заболевания, причина смерти - можно попытаться.

То есть я не говорю, что можно что-то установить НАВЕРНЯКА - этого наука вообще не обещает, я говорю больше о процессе познания, о попытках узнать ХОТЬ ЧТО-ТО.

> Я принимаю к сведению то, что написано в первой главе Бытия, это описание того, что происходило. Возможно, мы не знаем шкалу "дней Творения", но там говорится о том, что крупные таксоны растений и животных были созданы заново, а не микроэволюционированы из протобионтов или червячков.

Ну хорошо, давайте отталкиваться от этих сведений. Бог периодически создавал новые виды и уничтожал их, так?

> Я всего лишь призываю осознавать, что мы имеем в виде фактов, а что - в виде предположений, презумпций и интерпретаций фактов на основе презумпций.

Это понятно. Но на том основании, что предположения недостаточно обоснованы - вы считаете, что смысла их выдвигать нет? Если так, то я не совсем понимаю, как вы себе представляете прогресс науки? Как он должен по-вашему идти?

> С красным смещением тоже не все ясно.

Оффтоп, конечно, но что с ним не так?

православный христианин

15.04.09 10:28
Ответ на #3186395 | Михаил П атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Ой, как грубо. Вы с какой целью такое пишете?

--Я отвечаю в Вашем стиле:

"Отчего вы так по тормозам-то ударяете?"

--Я не против говорить в вежливой, уважительной манере, давайте простим друг друга и продолжим.

//То есть все эти мезозои разные, динозавры - всё не более, чем миф? Мы не можем их исследовать?

--Мы можем исследовать то, что сохранилось в виде останков, причем в подавляющем большинстве своем без ДНК.

Вот смотрите, есть гипотеза, что Иван ударил Марью по щеке 223 года назад. От Ивана и Марьи остались только кости. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту гипотезу по костям?
Точно так же мы не можем определить "как творил Создатель", если 100% сотворенных созданий не сохранились даже в виде останков, а 0.001% их потомков сохранились в виде окаменелостей.

//Должен ли я сделать отсюда вывод, что вы буквально понимаете первую главу Бытия? И на будущее - не надо мне советовать читать Библию, я давно её прочитал, я был верующим.

--Я принимаю к сведению то, что написано в первой главе Бытия, это описание того, что происходило. Возможно, мы не знаем шкалу "дней Творения", но там говорится о том, что крупные таксоны растений и животных были созданы заново, а не микроэволюционированы из протобионтов или червячков.

> Если хочется поразмышлять, подумайте, что мы можем узнать о событиях огромной данности, когда не только творца, но и творений практически не осталось - остатки полуразложившихся пигментов или вообще только сдвиг изотопного соотношения между 13C и 12C

Как показывает наука - достаточно много. Следуя вашей логике, о звёздах мы тоже практически ничего узнать не в состоянии - какие-то красные смещения и реликтовое излучение.
--Я всего лишь призываю осознавать, что мы имеем в виде фактов, а что - в виде предположений, презумпций и интерпретаций фактов на основе презумпций.

Например, по соотношению изотопов углерода-13 и -12, пока презупция "биосистемы изменяют исходные пропорции изотопов 12 и 13" давала "хорошие" результаты, ею пользовались, а когда результаты стали получаться не очень "эволюционистские", от них потихонечку стали дистанцироваться (http://elementy.ru/news/430896)

В качестве примера двойного стандарта в вопросе интерпретации "хороших" и "плохих" фактов, можно привести одного из моих оппонентов в этой теме, который сначала отверг одного из апологетов дарвинизма Еськова - "с ним все ясно" - из-за того, что Еськов опирается на данные по С-12 и С-13, а потом привел мне в пример статью из элементов.ру, где на основе метода С-12/С-13 делаются основные выводы.

Подобные игры были с радиоуглеродным методом, использующем отношение С-12/С-14. Одни и те же люди говорят, что этим методом можно определять окаменелости с возрастом вплоть до 100 тыс. лет, а затем, когда находят "миллионолетнюю" нефть с радиоуглеродным возрастом в 27 тыс. лет, говорят, что этого не может быть, потому что радиоактивный фон будет создавать занижение возраста...

Такая "цензура" фактов приводит к красивой картинке, где все причесано и приглажено.
С красным смещением тоже не все ясно.

Михаил П

атеист

15.04.09 08:50
Ответ на #3186103 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Знаете, если откровенно, то я сомневаюсь, как такому тормозу как Вы, можно что-либо объяснить.

Ой, как грубо. Вы с какой целью такое пишете? Я с вами вроде как с нормальным человеком разговариваю, а вы периодически стараетесь мне нахамить. Вот скажите, если бы мы с вами лично беседовали, вы бы тоже так же разговаривали или всё-таки поостереглись? Сомневаюсь, что вы общаетесь с коллегами в такой же манере.

Вобщем, я человек терпеливый, но после следующей попытки хамства буду банить вас в этой теме - мне интересно только нормальное общение, держите себя в руках.

> Будь то или синтез жизни заезжими зелеными человечками, или творение Богом - мы не можем зачастую достоверно исследовать события, происшедщие сто лет назад, а что говорить уже о канонических 7500 лет или эволюционистских 3.5 млрд. лет назад?

То есть все эти мезозои разные, динозавры - всё не более, чем миф? Мы не можем их исследовать?

> Если Вас интересует, как это было - читайте Бытие, первую главу.

Должен ли я сделать отсюда вывод, что вы буквально понимаете первую главу Бытия? И на будущее - не надо мне советовать читать Библию, я давно её прочитал, я был верующим.

> Если хочется поразмышлять, подумайте, что мы можем узнать о событиях огромной данности, когда не только творца, но и творений практически не осталось - остатки полуразложившихся пигментов или вообще только сдвиг изотопного соотношения между 13C и 12C

Как показывает наука - достаточно много. Следуя вашей логике, о звёздах мы тоже практически ничего узнать не в состоянии - какие-то красные смещения и реликтовое излучение.

Так недалеко и до точки зрения одного из авторов в этой теме - никакого космоса, сплошная твердь и всё (к тому же первая глава Бытия этой точке зрения никак не противоречит) :)

православный христианин

15.04.09 08:18
Ответ на #3186363 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если текст жирным шрифтом представляет для Вас проблему, я могу изменить форматирование:

Опровергнуть гипотезу о существовании явления можно показав, что явление (не) возникает в тех условиях, при которых оно должно возникать, согласно данной гипотезе.

--Это утверждение имеет как минимум две ошибки:

1. пропустили "не"
2. перепутали существование с возникновением.

--И после этого Вы учите других логике и риторике?

Карев Виктор Юрьевич

атеист

15.04.09 07:05
Ответ на #3186360 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--У Вас БОЛЬШИЕ проблемы с интерпретацией текста, и большие проблемы с признанием своих ошибок:

Моё исходное сообщение в данной теме имеет номер #3184698
Где там пропущено "не"?

православный христианин

15.04.09 06:55
Ответ на #3186344 | Карев Виктор Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-- Вы пропустили частицу "не" в своем исходном сообщении, но это ведь совершенно не важно, не так ли?

Я ничего не пропустил.

--У Вас БОЛЬШИЕ проблемы с интерпретацией текста, и большие проблемы с признанием своих ошибок:

Опровергнуть гипотезу о существовании явления можно показав, что явление возникает в тех условиях, при которых оно должно возникать, согласно данной гипотезе.

Карев Виктор Юрьевич

атеист

15.04.09 05:34
Ответ на #3185877 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-- В конце концов Вы сами показываете, как вольно обращаетесь с критерием Поппера, называя неопровергаемую гипотезу абиогенеза научной, а опровергаемый запрет на самозарождение жизни - ненаучным.

Не занимайтесь демагогией. Вы опять приписываете мне свои измышления.

-- Вы пропустили частицу "не" в своем исходном сообщении, но это ведь совершенно не важно, не так ли?

Я ничего не пропустил.

-- гипотеза абиогенеза опровергнута ВО ВСЕХ ПРЕДЛАГАЕМЫХ моделях, условиях, "при которых он должно возникать", но Вы все равно считает ее научной.
У Вас развдоение стандартов научности.

Здесь вы делаете несколько логических ошибок.

Во-первых, гипотеза абиогенеза не опровергнута во всех предлагаемых моделях. Просто потому что модели гипотезу не опровергают.
Во-вторых, гипотеза абиогенеза опровергнута не во всех условиях, "при которых он должно возникать", просто потому что ещё никто не воспроизвёл все условия, которые возникали на Земле в течение пары миллиардов лет.
В третьих, я привёл пример фальсификации этой гипотезы, поэтому она может считаться научной.

-- В одном из первых своих сообщений, и в последующих, я писал:
Для большинства частных гипотез эволюционизма, связанных с его зияющими пустотами - абиогенезом и макроэволюцией - я могу предложить альтернативные гипотезы: "это не могло произойти естественно, это произошло искусственно".

Это - не альтернативные гипотезы.

Впрочем, ваши гипотезы вполне могут быть ненаучными, не возражаю.

православный христианин

14.04.09 16:50
Ответ на #3186091 | Михаил П атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что можно пытаться сделать - это двигаться потихоньку вперед, ставя абиогенетические эксперименты, и делая выводы типа тех, что сделал Стенли Миллер почти через 50 лет после своего нобелевского эксперимента - предшественники жизни типа "РНК-мира" невозможны в условиях древней Земли.

Насчет единственного или не единственного вмешательства, т.е. в вопросах макроэволюции, у нас две проблемы, возможно, обе непреодолимые

1. неполнота биологического разнообразия. Вымерло больше 90% всех когда либо существовавших видов, и наша база данных геномов, генов, будет всегда неполной. В условиях неполноты, когда БД составлена на 10%, трудно строить модели эволюции. Например, есть ген, белок, у которого нет ни одного гомолога. Откуда он взялся? Как построить модель эволюции? Общий ответ - никак.

2. Даже имея полные геномы гипотетических родственников, типа человека и шимпанзе, нам трудно моделировать эволюционные процессы, приведшие к их дивергенции и эволюционированию. Чтобы иметь модель, нужно иметь суперкомпьютер, который по коду ДНК, по генотипу, способен построить модель взрослого организма, фенотип, и спрогнозировать его приспособительную функцию.
На сегодняшний день мы это делать не можем. Мы даже не можем смоделировать, как свернется белок в пространстве, если мы знаем его первичную последовательность. Вычисление же генотип-->фенотип - на много порядков более сложная задача, боюсь, что "вычислить" или "построить модель" будет равносильно создании реальной копии.

На сегодня мы не знаем даже где в ДНК кодируется рефлексы, высшая нервная деятельность.

А раз так, 30 млн. отличий в геномах шимпанзе и человека для нас - пустой звук. Мы можем кое-как объяснить функциональность 5% этих отличий - то, что кодирует белки. Остальное мы не знаем - или это мутации в нефункциональном "ДНК-мусоре" или это важные изменения, касающиеся ВНД.

православный христианин

14.04.09 16:47
Ответ на #3186091 | Михаил П атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Отчего вы так по тормозам-то ударяете?
//Вот скажите мне откровенно - вы действительно считаете, что ничего исследовать нельзя, что не надо даже пытаться это делать?

--Знаете, если откровенно, то я сомневаюсь, как такому тормозу как Вы, можно что-либо объяснить.

Будь то или синтез жизни заезжими зелеными человечками, или творение Богом - мы не можем зачастую достоверно исследовать события, происшедщие сто лет назад, а что говорить уже о канонических 7500 лет или эволюционистских 3.5 млрд. лет назад?

Это как в анекдоте - как объяснить человеку, почему "повязка спозла"
Если Вас интересует, как это было - читайте Бытие, первую главу.

Если хочется поразмышлять, подумайте, что мы можем узнать о событиях огромной данности, когда не только творца, но и творений практически не осталось - остатки полуразложившихся пигментов или вообще только сдвиг изотопного соотношения между 13C и 12C

Михаил П

атеист

14.04.09 16:28
Ответ на #3185736 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> --А если никак не узнать, значит -только самозарождение?

Что значит "никак не узнать"? Вы вот тут в теме приводите какие-то выкладки насчёт того, когда именно могла быть создана жизнь. Почему "никак не узнать" было ли это единственным вмешательством? Отчего вы так по тормозам-то ударяете?

> Если научно-достоверной информации о творце сигналов нет, значит, нужно обратиться к гипотезе самозарождения???

Можно смотреть по результатам деяний. Повторяю: я ни в коем случае не призываю креоционистов встать под знамёна эволюционизма. Скорее даже наоборот - пытаться развить свою теорию.

Вот скажите мне откровенно - вы действительно считаете, что ничего исследовать нельзя, что не надо даже пытаться это делать?

Карев Виктор Юрьевич

атеист

14.04.09 13:08
Ответ на #3185866 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Я отметаю отметание всех не укладывающихся в парадигму фактов, и объяснение всех нестыковок загрязнениями, смещениями пластов, переотложениями и мистификациями. Таких нестыковок накоплено очень большое количество.

К сожалению, принятие другой интерпретации, вызывает другие нестыковки - например, с тем, куда девался вырабатываемый кислород.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 531

Святая благоверная Анна Кашинская

25 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Слабая женщина с сильным характером, она перенесла горькие испытания при жизни и была несправедливо забыта потомками. Прославившаяся чудотворениями по блаженном успении, далеко не сразу святая княгиня ... читать далее »

Предание 415

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Мир и радость в Духе Святом

24 июня 2024 в 05:40Андрей Бузик
Архимандрит Фаддей Витовницкий. Мир и радость в Духе Святом О СМИРЕНИИ Святые отцы говорят, что вершина христианской жизни не в совершении чудес, исцелении больных или воскрешении мертвых, а в полном ... читать далее »

Жития 470

Житие святого отца нашего Кирилла, архиепископа Александрийского

22 июня 2024 в 06:09Андрей Бузик
Великий учитель церковный - святой Кирилл александрийский был родом из самой Александрии. Он происходил от благородных родителей христиан и был по матери племянником известного Феофила, патриарха ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Общий 1411

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Встреча ветеранов альпинизма в Адылсу

С 9 по 12 июня в альплагере "Адыл-Су" состоялась встреча ветеранов альпинизма. В Приэльбрусье в эти дни собрались альпинисты, чья жизнь целиком и полностью связана восхождениями на горы. Встреча была ... читать далее »

Триатлон

Победители экстремального триатлона Swissman.

Организаторы экстремального триатлона Swissman в большинстве своём   триатлеты. Конечно, они хотят для своих участников лучшего, поэтому готовят самое  вкусное  из всего, что может предложить спорт на ... читать далее »

Календарь 3945

25 июня. Преподобного Петра Афонского. Преподобного Арсения Коневского. Преподобного Онуфрия Великого

24 июня 2024 в 15:42Андрей Бузик
12 июня по старому стилю / 25 июня по новому стилю вторник Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7. Поста нет.  Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734). Блгв. вел. кн. ... читать далее »

Писание 130

Евангелие о сошествии Духа Святаго. День Святой Троицы. Пятидесятница.

23 июня 2024 в 05:15Андрей Бузик
Когда посеяно семя, должна сойти на него сила тепла и света, дабы оно возросло. Когда посажено древо, должна прийти сила ветра, дабы его укрепить. Когда домовладыка выстроит дом, он прибегает к силе ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Триатлон

В Москве прошел первый Чемпионат России по триатлону на дистанции спринт

22 июня столица приняла соревнования на дистанции спринт: 750 м плавания, 20 км на велосипеде и 5 км бегом. Среди мужчин выступали четырехкратный победитель последних Чемпионатов России на олимпийской ... читать далее »

Велоспорт

Определились победители в международных и Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри.

В поселке Слюдорудник, Челябинской области сегодня определились победители в международных и Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Гонщикам предстояла не ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Поиск Святой Руси 413

Человек живет и управляется Троицей

22 июня 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Если у человека есть доверие к Богу, ему нечего и некого бояться.  Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Троица Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Скалолазание

Сенник и Евсиков   победители Спартакиады учащихся в боулдеринге

В Пензе 23 июня завершилась программа XII летней Спартакиады учащихся России 2024 года по скалолазанию. Напоследок участники разыграли медали в дисциплине "боулдеринг". У юношей победу одержал Андрей ... читать далее »

Парашютизм

Чемпионате ветеранов-парашютистов, ветеранов боевых действий "Витебск встречает друзей".

Команда спортсменов-ветеранов Федерации парашютного спорта России принимает участие в открытом чемпионате ветеранов-парашютистов, ветеранов боевых действий "Витебск встречает друзей". Всего в ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*