Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / "Что есть истина?" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Что есть истина?"
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

Тема: #83741    08.04.09 13:39    Просмотров: 3126 [38]

Не показывать | Исправить | Ответить

Археепископ Аверкий (Таушев).

Такой вопрос, как мы знаем из Евангелия, задал некогда римский прокуратор Понтий Пилат Господу Иисусу Христу в ответ на слова Его, что Он «на та родился и на то пришел в мiр, чтобы свидетельствовать об истине» (Иоан. 18, 37). В этом вопросе гордого римлянина, на который он, по-видимому, и не ждал ответа, звучало горькое разочарование древне-языческого мiра, отчаявшегося в поисках истины и утратившего веру в ее существование.

Древне-языческий мiр, в лице разных мудрецов, волхвов и философов, более или мене добросовестно искал истину, стремился познать «что есть истина», и если ему это не удалось, то в этом нет ничего удивительного. Духовный мрак окутал душу человеческую со времени грехопадения, и в этом мраке невозможно было отличить истину от лжи: все перемешалось.

В течение ряда тысячелетий люди, в полном смысле слова, «сидели во тьме и сени смертней» (Матф. 4, 16) и все более и более закосневали в своем греховном омрачении, дойдя ко времени Рождества Христова до полного умственного и нравственного растления и изверившись в самой возможности существования истины. По явились даже так называемые «софисты», которые открыто проповедывали, что абсолютной истины вообще не существует и что «человек есть мера всех вещей».

Но вот, «егда прииде кончина лета» (Гал. 4, 4) – когда наступила предопределенная Богом, желавшим спасения человечества, «полнота времени», когда люди окончательно сознали свое полное безсилие познать истину без Бога, – «посла Бог Сына Своего Единороднаго». Сам Сын Божий воплотился, стал человеком и пришел на землю для того, чтобы открыть людям Истину – «чтобы свидетельствовать об истине» (Иоан. 18, 37).

Он был «Свет истинный просвещающий всякого человека» (Иоан. 1, 9), разсеивающий ту греховную тьму, которая в течение столь долгого времени окутывала человека. Мало того: Он Сам был Воплощенная Истина, как Он засвидетельствовал это в своей прощальной беседе с учениками: «Аз есмь путь и истина и живот» (Иоан. 14, 6). И проповедывал Он о необходимости прежде всего познать истину: «познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан. 8, 32). Кто отметает Слово Божие, или Слово Истины, принесенное на землю Воплощенной Истиной – Господом нашим Иисусом Христом, тот «раб греха», тот раб диавола, который «не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоан. 8, 34-44).

Ради сохранения на земле принесенной Им Божественной Истины, ради обезпечения ее от искажения людьми, возлюбившими «паче тьму, нежели свет» (Иоан. 3, 19) и служащими отцу лжи – диаволу, Господь Иисус Христос учредил Церковь Свою, которая есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15) и дал ей великое обетование: «созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют Ей» (Матф. 16, 18).

Не сказал Господь, что созиждет несколько или много разных церквей, но лишь одну Церковь. И в Своей первосвященнической молитве, по окончании Тайной Вечери, Он завещал всем Своим истинным последователям такое полное внутреннее единение в недрах основанной Им единой Церкви, которое подобно единству трех лиц Пресвятой Троицы: «Да будут все едино: Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Иоан. 17. 21).

К стоянию в истине и к полному единомыслию и единодушию постоянно призывали последователей Христовых– христиан Св. Апостолы. «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине», писал св. Апостол Иоанн Богослов «возлюбленному Гаию» (3 Иоан. 1, 4). «Бодрствуйте, стойте в вере, мужайтеся, утверждайтеся!» (1 Кор. 16, 13) наставляет св. Апостол Павел. «Имейте одне мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны: ничего не делайте по любопрению или по тщеславию»... поучает он в другом послании (Филип. 2, 2-3), а «еслибы даже мы, или ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Галат. 1, 8).

оглашенный
нет доступа
на форум

Тема: #83741
08.04.09 13:44
Ответ автору темы | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32). Кто из нас не слышал или не читал этих слов Христа Спасителя? Но важно не само по себе знание слов Писания, а то, как мы понимаем их, и, что еще важней,― как откликается на них наш «внутренний человек».

И вот вопрос: а в чем заключается наша несвобода, отчего мы нуждаемся в каком-то освобождении? Иудеи ответили некогда Христу с возмущением: «Мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?». И, в свою очередь, услышали в ответ: «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8, 33–34).

Однако если от рабства греху человека освобождает познание истины, то получается, что начало греха, его основание и вместе с тем его содержание, его сущность есть ложь? Именно так.

Но вот опять новый вопрос: как может истина извести человека из мрака лжи и греха в свет и свободу богосыновства? Как совершается это чудо? Познал, уразумел истину, ощутил ее душой, почувствовал однажды любовь к ней, и ты уже свободен? В таком случае наше спасение практически не зависело бы от нас. Все определялось бы лишь одним могущественным действием Божественной силы и любви. Но Бог «не спасает нас без нас». И от Бога ― истина и возможность ее познания, а от нас ― ее приятие либо неприятие, и жизнь ― по этой истине либо вопреки ей.

И, конечно, жить по истине — это и значит быть честным с самим собой и как следствие ― с Богом. Трудно это? ― Неимоверно. Потому что, как говорил преподобный Антоний Великий, для того, чтобы жить ― по истине,― надо умирать каждый день. Слова о смерти понятны для того, кто опытно понял уже, что значит «совлечься ветхого человека и облечься в нового» (ср.: Кол. 3, 9–10). Понял не в том смысле, что уже и «совлекся», и «облечься» смог. А просто увидел, какой он есть ― ветхий,― и начал хотя бы угадывать, каким должен быть новый.

Как осуществляется это спасительное «умирание» на практике? Внешне ― вполне мирно, начиная с каких-то в полном смысле этого слова «малых» мелочей, не будучи верным в которых, не сможешь быть верным и во «многом» (см.: Лк. 16, 10). Жизнь постоянно сталкивает нас с различными вопросами, нравственными проблемами, необходимостью выбора, нам постоянно приходится решать ― как поступить. Если, конечно, мы не живем совершенно бездумно, отнюдь не внимая себе. Но на бездумную и невнимательную жизнь христианин, по сути, и права-то не имеет… И наша вера каждый раз заставляет обращаться к тому единственному в своей силе и чистоте источнику познания истины, которым является слово Божие, и ответ почти всегда бывает предельно ясным (а если и нет, то становится таковым с течением времени). Остается лишь спросить себя: «Чего хочет от меня Господь?». И, расслышав в Евангелии ответ, поступить сообразно ему. Но как же это бывает непросто! Ведь каждый раз это значит от чего-то отказаться в самом себе, оторвать от себя что-то, настолько сросшееся с душой, что бескровно эту операцию никак не произведешь…

…Стало быть, оставаться честным с самим собой — значит умирать, безжалостно умерщвлять в себе человека ветхого. Разве может это быть не больно, разве может это быть нетрудно? Но какой у тебя остается выбор, если ты стал христианином, познал истину, если в ее свете для тебя стало уже совершенно очевидным, что такое грех и какова его ложь? И каково твое участие в этом грехе и в этой лжи… Жить дальше так, словно познания этого нет, невозможно. А как быть, если нет решимости жить по истине, нет сил?

С этим бессилием, с этим отсутствием решимости сталкиваются в себе многие, подавляющее большинство. Только великие (причем очень немногие) святые, как читаем мы в их житиях, были способны всего лишь одним движением «развернуть» всю свою жизнь, идти прямым, не уклоняющимся ни на десно, ни на шуе путем. Да и это ― лишь на поверхностный, человеческий взгляд. Потому что если терпели они после этого брани и подвизались (а без брани и подвига никто не достиг святости), то, выходит, были хотя бы краткие периоды бессилия, нерешительности, мгновения колебаний и сомнений.

Беда не в том, что мы можем стать «предателями на мгновение». Страшно другое ― если мгновение перерастает в часы, дни, месяцы и годы. Страшно, когда мы на прозвучавший в душе голос Божий откликаемся так: «Нет, Господи, не хочу и не буду». Впрочем, в этих словах все-таки есть некая правда: мы признаемся, что услышали и даем ответ, пусть безумный, но честный.

Есть что-то, что не так ярко и определенно, но что гораздо убийственней. Например, когда человек вместо «не хочу и не буду» твердит: «Не могу, не знаю, не понимаю, как…», хотя он и может, и знает, и понимает. Или когда на назойливые, докучливые укоры совести отвечает: «Да ведь это не то, да ведь в этом-то что худого, вот если бы…» и т.д. Или когда он просто уже не слышит того, что хочет сказать ему Господь, когда его совесть уже не кричит, а едва шепчет. Вернее ― когда он сразу же затыкает уши, едва заслышит что-то, тревожащее его, пробивающееся откуда-то «изнутри».

Словом, есть, получается, разные меры или степени как честности, так и нечестности перед самим собой и перед Богом. Но нечестность всегда так или иначе встает преградой между человеком и его Создателем, будь она даже самой микроскопической. Как сказал один поэт:

Маленькой правдой явную ложь

вряд ли исправишь.

Маленькой ложью правду убьешь

или отравишь.

Поэтому любая ложь нуждается в преодолении. Как только мы осознали ее в себе, ее необходимо отвергнуть, иначе уже не «возвести очи на небо». Впрочем, возвести очи можно, но только неба они не увидят… Порой хватает одного усилия воли, чтобы при содействии благодати избавиться от самообмана. Иногда же на это уходят дни, недели, месяцы, а быть может, и годы. Причем есть такая закономерность: чем больше входит человек «в себя», тем больше открывается ему. И то, что еще вчера не замечалось или казалось «нормальным», становится вдруг нестерпимым обличением, приходит вдруг осознание: терпеть это в своей жизни и при том считать себя верным Христу нельзя.

Где-то в дневниках убиенного оптинского иеромонаха Василия (Рослякова) есть мысль о том, что необходимо открывать свое сердце для слова евангельского, чтобы оно все глубже проникало в него, причиняло ему боль, уязвляло. И не надо бежать от этого уязвления и боли. Надо чувствовать и слышать: большего требует от меня Господь, больше я должен дать, только так, шаг за шагом я смогу приблизиться к Нему. А другого пути нет. Здесь-то и сокрывается тайна спасения и святости: кто хочет слышать Бога и слушаться Его, тому все время дается возможность и слышать, и исполнять больше и совершенней. И наоборот… И, конечно, никакому внутреннему «торгу» ― ни с самим собой, ни с Богом, места тут быть не должно.

Итак, все очень, опять-таки ― предельно, ясно. Трудно быть честным с самим собой потому, что честность обязывает не только давать себе отчет обо всем ― как оно есть на самом деле, но и отвечать за это самой жизнью. Важно быть честным с самим собой, потому что однажды мы все окажемся лицом к Лицу с воплощенной Истиной, со Христом. И тогда все то, что было в нашей жизни неправдой, может не только заставить нас в смущении и страхе отвести свой взор, но и лишить надежды вечной жизни с Ним.

Ясность подобного понимания надо обязательно сохранить. И, сохраняя ее, решать этот самый насущный вопрос: что избрать ― всегда беспокоящую, такую мучительную и трудную честность или же дающую возможность забыться на время, убаюкивающую, но завершающуюся таким страшным пробуждением ложь?

Игумен Нектарий (Морозов)

Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

09.04.09 09:24
Ответ на #3182184 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но важно не само по себе знание слов Писания, а то, как мы понимаем их, и, что еще важней,― как откликается на них наш «внутренний человек».
======================================
точно. как откликается.

«Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32).
===============================
перед этими словами есть еще одна фраза.
Если пребудете в слове Моем, то познаете.. (с) Иисус
но лишь тот пребывает в слове Иисуса, кто следует Его заповедям.

Кто из нас не слышал или не читал этих слов Христа Спасителя?
=========================
точно. слышат. читают. а позна ли ли? Истину? свободны ли?

мира и милости.

оглашенный
нет доступа
на форум

09.04.09 09:39
Ответ на #3182661 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32).
===============================
перед этими словами есть еще одна фраза.
Если пребудете в слове Моем, то познаете.. (с) Иисус
но лишь тот пребывает в слове Иисуса, кто следует Его заповедям. ===

Иисус Христос и есть Воплощённое Слово Божие = Истина = Бог есть Любовь.
Кто в СЛОВЕ пребудет, тот и познает Истину.
А Заповедь Новая О любви к ближним ТАКОЙ же, как и Любовь Христа Бога.

Славин Д.

нет доступа
на форум

09.04.09 09:52
Ответ на #3182673 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Заповедь Новая О любви к ближним ТАКОЙ же, как и Любовь Христа Бога.
==================================
да пребудьте! вам ктото мешает?
ЛюбИте!
отстранитесь от того, что мешает ВАМ это проявлять.

БУДЬТЕ совершенны, как совершенен Отец Ваш. (с) Иисус.

БУДЬТЕ! - ЛЮБИТЕ!

любите ближних своих, любите врагов...

отстранитесь от того, что РАЗДЕЛЯЕТ на черных и белых. на своих и чужих, на наших и ваших.

очистите сердце свое.

и... - ЛЮБИТЕ.

Кто в СЛОВЕ пребудет, тот и познает Истину.
==============================
точно. а пребывание в Его слове, это реализация Его слов в жизнь. в свою жизнь.

ЛюбИте, и познаете Истину.

ЛЮБИТЕ!

чего бы это не стоило.

Владимир Aлександрович

православный христианин

09.04.09 16:27
Ответ автору темы | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

« Сам Сын Божий воплотился, стал человеком и пришел на землю для того, чтобы открыть людям Истину – «чтобы свидетельствовать об истине» (Иоан. 18, 37).»

Абсолютно верно, Георгий.

« "Что есть истина?"»

Если принять от Иоанна 14:6

« Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь »

то можно предложить точку зрения, что Истина пришла на землю для того, чтобы показать, как в кризисное время Страстной Седмицы с любовью очищать бичом из веревок территорию земного храма от причины страстей.

С Богом.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

09.04.09 20:10
Ответ на #3182184 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Георгий!

(((( Маленькой правдой явную ложь вряд ли исправишь. Маленькой ложью правду убьешь или отравишь.

Вряд ли правда может быть маленькой... Тем более не может быть маленькой ложь. А.Кураев говорил, что любое нарушение закона нарушает весь закон. И не зря Христос говорил о закваске...

((((....любая ложь нуждается в преодолении.

Сначала ее нужно выявить и обличить...

((((( Порой хватает одного усилия воли, чтобы при содействии благодати избавиться от самообмана.

Ну, не знаю... практика показывает, что к обличению лжи большинство людей даже не стремится. Видать, благодати на всех не хватает....
И не мудрено - всех нас с самого раннего детства те, которые принчли вид служителей правды, приучают ко лжи. Причем ВСЕ учащиеся лжи это видят, но мало кто этому противится. А тех, которые начинают говорить об этом как о лжи, самих в ней обвиняют. Я не только о спорте...

(((( Трудно быть честным с самим собой потому, что честность обязывает не только давать себе отчет обо всем ― как оно есть на самом деле, но и отвечать за это самой жизнью.

Таки и Христос об этом не зря говорил... за правду как гнали, так и гонят. Но бдаженство ищущие ее вряд ли имеют.

((((( Важно быть честным с самим собой, потому что однажды мы все окажемся лицом к Лицу с воплощенной Истиной, со Христом. И тогда все то, что было в нашей жизни неправдой, может не только заставить нас в смущении и страхе отвести свой взор, но и лишить надежды вечной жизни с Ним.

Таки вот и ходят каяться... чтобы снова грешить в меру своих возможностей. Но большинство предпочитает лжи не замечать.

(((....что избрать ― всегда беспокоящую, такую мучительную и трудную честность или же дающую возможность забыться на время, убаюкивающую, но завершающуюся таким страшным пробуждением ложь?

Так вот и придумали маленькую ложь... или вообще не считают ложью то, что ей является.

(((( "Что есть истина?"

А что есть истина? Я этого так и не понимаю...

Правду можно понять, увидеть, пощупать, ее можно отличить от не правды и лжи, а истина что? Как ее понять, как отличить от не истины?

(((((....если от рабства греху человека освобождает познание истины, то получается, что начало греха, его основание и вместе с тем его содержание, его сущность есть ложь? Именно так.

А разве не легче от рабства греху просто четко определиться с тем, что есть грех, выявить всю ложь и отказаться от них так же, как Христос отказался от соблазнов лукавого и послал его куда подальше??

Ведь грехи и ложь предметны, конкретны и у них есть носители. А ИСТИНА... что есть истина и как ее познать?

Если обличением грехов и лжи, те. так, как сказал Андрей-Рыбак: раз истина пришла в мир, значит ложь должна быть обличена. Таки давайте обличать!!!

оглашенный
нет доступа
на форум

09.04.09 20:57
Ответ на #3183112 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((( "Что есть истина?"

А что есть истина? Я этого так и не понимаю... ===

Слово Божие = Истина = Бог есть Любовь ...
И если уж любить ближнего так, как его Любит Бог нам трудно, то нужно сделать так, чтобы СООТВЕТСТВОВАТЬ той Любви, которой Бог Любит нас.
А для этого просто необходимо видеть себя таким какие мы есть и МЕНЯТЬ себя, своё ОТНОШЕНИЕ к миру и людям.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

10.04.09 15:22
Ответ на #3183142 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((( Слово Божие = Истина = Бог есть Любовь ...

Бог - понятно, Любовь - понятно, Истина... Истина не понятно...

((((....если уж любить ближнего так, как его Любит Бог нам трудно, то нужно сделать так, чтобы СООТВЕТСТВОВАТЬ той Любви, которой Бог Любит нас.

Любить ближнего - понятно. Но если ближнему по жизни хуже чем мне(например болен), и я не могу облегчить его жизнь как бы я его ни любил, то как проявляется к этому моему ближнему любовь Бога? Неужели любовь Бога к больному больше моей?

((((( ...необходимо видеть себя таким какие мы есть и МЕНЯТЬ себя, своё ОТНОШЕНИЕ к миру и людям.

*Видеть себя таким, какие мы есть...* - Тут хотя бы параметры знать, которые нужно видеть и менять. Если что-то менять надо. Проблема!

оглашенный
нет доступа
на форум

10.04.09 16:29
Ответ на #3183708 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((( Слово Божие = Истина = Бог есть Любовь ... +++

Бог - понятно, Любовь - понятно, Истина... Истина не понятно... ===

Давайте так:
Бог есть Любовь.
ЭТО - Истина. +++

((((....если уж любить ближнего так, как его Любит Бог нам трудно, то нужно сделать так, чтобы СООТВЕТСТВОВАТЬ той Любви, которой Бог Любит нас. +++

Любить ближнего - понятно. Но если ближнему по жизни хуже чем мне (например болен), и я не могу облегчить его жизнь как бы я его ни любил, то как проявляется к этому моему ближнему любовь Бога? Неужели любовь Бога к больному больше моей? ===

Конечно больше.
Любовь Бога Крестом явлена. Он ДУШИ спасает...
А Вам кажется, что болезни - от Бога? +++

((((( ...необходимо видеть себя таким какие мы есть и МЕНЯТЬ себя, своё ОТНОШЕНИЕ к миру и людям. +++

*Видеть себя таким, какие мы есть...* - Тут хотя бы параметры знать, которые нужно видеть и менять. Если что-то менять надо. Проблема! ===

Параметры?
Менять надо своё ОТНОШЕНИЕ по Христовому образцу.ю

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

10.04.09 16:41
Ответ на #3183761 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Давайте так: Бог есть Любовь. ЭТО - Истина. +++

Так понятно. Но... неужели в этом вся истина?

((((( А Вам кажется, что болезни - от Бога? +++

Само собой! Не все напрямую, но так или иначе ВСЕ только от Бога. В тч. и любовь.

(((( Менять надо своё ОТНОШЕНИЕ по Христовому образцу...

Менять-то надо не просто по вере, а по конкретням параметрам и по конкретным делам, но параметры не известны, а дела... дела ведь тоже по результату, а не по процессу.

оглашенный
нет доступа
на форум

10.04.09 16:47
Ответ на #3183763 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((Давайте так: Бог есть Любовь. ЭТО - Истина. +++

Так понятно. Но... неужели в этом вся истина? ===

Вся не вся, но других Истин просто больше нет. Да и не надо больше. Одной ЭТОЙ истиной можно жить ВЕЧНО. +++

((((( А Вам кажется, что болезни - от Бога? +++

Само собой! Не все напрямую, но так или иначе ВСЕ только от Бога. В тч. и любовь. ===

Болезни - от СРЕДЫ ОБИТАНИЯ и от генетики (от плоти). +++

(((( Менять надо своё ОТНОШЕНИЕ по Христовому образцу... +++

Менять-то надо не просто по вере, а по конкретням параметрам и по конкретным делам, но параметры не известны, а дела... дела ведь тоже по результату, а не по процессу. ===

Какие такие "дела"?
Научимся Любить, как Христос - вот и будет ДЕЛО.

Миха Иванов

атеист

10.04.09 18:52

что есть истина, отличать добро от зла, которое ни когда не скажет что оно зло, пример американские фильмы, главный герой, борец со злом, но какими методами, сам и является таким же злом. агрессия ни когда не победит агрессию. а народ смотрит. и призы вручает.
земля поле боя. когда появляется что то от Бога, всегда дьявол подменяет. распознать трудно, но в этом и есть эволюция.

оглашенный
нет доступа
на форум

10.04.09 23:23
Ответ на #3183832 | Миха Иванов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

что есть истина, отличать добро от зла, ===

Истина всего одна:
Бог есть Любовь.
Если мы будем исходить из ЭТОЙ Истины, то мы всегда сможем отличить добро от зла.

Миха Иванов

атеист

11.04.09 00:59
Ответ на #3183874 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

но Родину любить, это не березки целовать.

Славин Д.

нет доступа
на форум

11.04.09 06:49
Ответ на #3183766 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Научимся Любить, как Христос - вот и будет ДЕЛО.
=========================================
а КАК Он любил?
как Бог, это не ответ.
в чем выражалась Его любовь?

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Кайтбординг

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском!

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском! В апреле стартовал европейский сезон кайтбординга   в Испании прошли две крупные регаты в Формуле Кайт. читать далее »

Скайранинг

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха! 

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха!  - считает рекордсменка мира в забеге на Эльбрус Анна Оглоблина @RedFoxAsiaTeam, установившая на фестивале #RedFoxElbrusRace 2019 сразу ... читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Парусный спорт

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024. 12 апреля World Sailing получила письмо за подписью спортивного директора Международного олимпийского комитета Кита ... читать далее »

Лыжи

Денис Некрасов и Ксения Орлова   победители Чемпионата России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл".

Состоялся Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл" сезона-2020/21, который прошел на курорте "Красная Поляна" (Сочи, Краснодарский край). Обладателем золотой медали и победителем ... читать далее »

Календарь 2798

17 апреля. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Преподобного Иосифа Песнописца

16 апреля 2021 в 16:02Андрей Бузик
04 апреля по старому стилю / 17 апреля по новому стилю суббота Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Пища с растительным маслом. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). ... читать далее »

Стихи 983

Как дивный сад

16 апреля 2021 в 11:04Владимир Лучит
Так много с вышины струящегося света на пути, Так много горнего и солнечного света – В разгаре самом ли зимы, в начале и зените лета, Весны бушующей иль осени багряной посреди, – Что верится, в конце ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Прочее

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы .

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы . Приглашаем на крупнейшее спортивное событие этой весны   #SportForumLive ! Форум входит в перечень официальных событий, проходящих под ... читать далее »

Парусный спорт

Программа Парусный спорт. Выпуск 28. Март 2021

После зимних каникул смотрим новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова. В этом выпуске программы "Парусный спорт" зимние виды парусного спорта: итоги ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru