Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общественно-политические проблемы / "Тарас Бульба", версия Бортко Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Тарас Бульба", версия Бортко
Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #83699    05.04.09 23:31    Просмотров: 14122 [106]

Сообщений: 108    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

"я поехала пораньше и купила билет в кинотеатр "Пушкинский". И посмотрела ЭТО.

А вот садитесь поудобнее, дети мои, мамочка расскажет вам блокбастер. Дядя Бортко сегодня назвал его по радио "самым лучшим своим фильмом".

Фильм начинается с выступления гражданина Бульбы перед обширной группой запорожских казаков:
- Так любить, как русские, никто не может!
Не хватало ему только броневика и взорванного на попе пальто. Впрочем, порванных польт, грязных ушей и немытых чубов хватало у внимавшего ему запорожского войска. Времена были трудные, помыться было особо негде, да и незачем. Сборище напоминало какую-то опасную шайку, впрочем, таковыми запорожские казаки в 16 веке и были.

В следующем кадре Тарас Бульба встречал из бурсы своих сыновей - Остапа и Андрия. Рубаха у него была расстегнута до пупа, и на голом пупе висел золотой крест, по размеру достойный украсить маковку Храма Христа Спасителя. Но вы поймите и меня, дорогие мои, я не этнограф, может во времена Тараса Бульбы именно такая мода была.

Меня даже не насторожил их разговор, из которого явствовало, что находятся все на Украине, общаются на суржике, но на самом деле русские. Они всячески напирали на свое происхождение, но я, опять-таки, не в курсе. Может так и надо.

Потом они пошли на Сечь. Сечью оказалась большая кошмарная деревня, где на каждом квадратном метре земли сидело, стояло или плясало по три еще более немытых и ломатых, чем в первой сцене, мужика. Снизу у них были грязные босые ноги и шаровары, а сверху шкуры овцы. Такая шкура лежит у меня в спальне, сместо коврика, но чистая. Сложности запорожских казаков мне тоже оказались понятны - баб в деревне нет, стирать некому. Собственно, и готовить у них было некому, поэтому они жрали водку.

Потом состоялся памятный мне диалог между Андрием и Остапом. Андрий ратовал за главенство закона и права, а Остап в ответ бурчал: "Здесь наше право!" Сразу стало понятно - кто есть кто. Что ожидать от интеллигента, который желает законов и справедливости? Естественно, предательства родной земли. Я уже почти уснула, но тут Андрий пошел на Мессу кадрить дочь воеводы. Там его с Остапом узрели агрессивные молящиеся, и затеяли прямо у костела безобразную драку. Забегая вперед скажу, что казаки им отомстили и костел в конце-концов сожгли, покрикивая "так вам и надо" и попинывая, чисто по-христиански, статую Девы Марии.

Тем временем, казаки сетовали, что "пропадает даром казацкая сила". То есть, как христиане, они хотели повоевать все равно с кем. И даже сместили атамана своей шайки, когда узнали, что он заключил мир с султаном. А пока они решили размять ручки на еврейском погроме. Потому что "шинкари захватили церковь и не дают без денег служить обедню". Воевать за веру казаки пошли не в церковь, а в кабак, откуда вынесли много бутылей и вывели одного жалкого маленького еврея, которого хотели тут же и порешить, но Янкель стал униженно целовать Тарасу Бульбе сапоги и молить о пощаде. Пощаду он вымолил, но так и не разогнулся. Весь остаток фильма он ходил отклячив задницу и обратив жалкий взор на "благодетеля". Одного взгляда на эту слякоть хватало, чтобы понять всю жалкую сущность еврейской нации. Суетливой, еще более непромытой, чем казаки, готовой продать что угодно и кому угодно.

Более того, когда Янкель пришел к Бульбе с плохой вестью о предательстве Андрия, он искренне недоумевал, почему Тарас хочет сына убить:
- А за что? Где ему хорошо, туда он и перешел!
Кстати, в этот момент в зале раздались понимающие смешки.

И вот, наконец повод кого-то мочить нашелся. "Ляхи" зверски замучали жену Тараса Бульбы(кстати, откуда у такой старой женщины взялись 20-летние сыновья?), кроме того, выяснилось, что "ксендзы ездят в таратайке по городу и запрягают вместо лошади православных христиан". Кстати, в первый и последний раз в фильме прозвучало "православные христиане" далее говорилось просто "христиане" и подразумевалось, что они бывают ТОЛЬКО православными.

Казаки осадили польскую крепость и тут же нажрались горилки: "Как же может так статься, чтобы на безделье и не напиться?" Ну да, действительно, как же так может быть?

Кстати, когда камера въезжала в "логово ляхов", глаз натурально отдыхал. Аккуратно одетые люди в чистых комнатах спали на чистых простынях и ели ножом и вилкой. У Бортко какой-то фрейдистский комплекс...

А дальше, как написал критик Волобуев, начинается настоящий "Монти Пайтон". Казаков начали мочить. Они падали один за другим и перед смертью бодро рапортовали. "Будь же навеки свята русская земля!" "Пусть славится до конца века русская земля!" "Как счастлив я, товарищи, умереть на ваших руках и на русской земле!" "Как радуется Христос, глядя нас, истинных хранителей его церкви, умирающих на русской земле!"

То есть каждый умирающий напоследок устраивал митинг на патриотическую тему. А больше всех старался раненый Тарас Бульба. Ему было не умирать, поэтому от трепался с удвоенной силой и воздевал руки во все стороны, показывая ширь и высоту родной земли.

А вот ляхи наконец показали свою сущность. В Варшаве на главной площади они казнили при большом стечении народа взятых в плен казаков. И не просто казнили, а с особой жестокостью.
Вот польский кавалер ухаживает за дамой:
- Пани, когда им будут ломать кости, они еще не умрут!
Барышня кокетливо:
- Хи-хи-хи.
Кавалер:
- А когда отрубят голову, они больше не смогут пить и есть.
Барышня:
- Хи-хи-хи.
Следуя семейной традиции пафосного чревовещания, Остап перед дыбой восклицает: "Дай же, Боже, чтобы еретики не увидели, как мучается христианин!"

А палач, чтобы подтвердить свою католическую "нехритианскую" сущность сорвал с Остапа его огроменный крестище(чуть меньше, чем у папы).

Тарас Бульба, тем временем успел толкнуть столько пламенных речей, что когда его повели на костер, стало даже радостно. Наконец он должен был заткнуться. Но не тут-то было. Высокая температура только усилила его болтливость:
- Придет время и узнаете вы, что такое русская вера! Чую, придет царь православный и не будет в мире силы, которая не покорится ему.

Ничего кинокритического писать об этом не буду, потому что это богатое зрелище фильмом, в гуманитарном понимании слова, не является.

Да, вроде бы все это было у Гоголя. Но Гоголь объяснял происходящее жестокостью века и более ничем и тон описания был совсем-совсем другой. И эпизоды все эти, вы же понимаете, можно снять с одним и тем же текстом, но с разными намеками. Искривить в разные стороны. Где на пять миллиметров, а где и на полметра. Вроде ерунда, а смысл другой. И "Тарас Бульба", не самая сильная повесть молодого писателя Гоголя, была раздута до большого псевдо-патриотического "полотна" с нужными акцентами. И стала омерзительной гадостью, унижающей Россию и русских. То есть кино это, как ни странно, крайне русофобское, хотя, конечно, авторы на такой эффект не рассчитывали.

Только Бортко и его нынешние хозяева этого не понимают или не хотят понимать. В прошлом посте про это кино, еще не видя его, я поставила знак вопроса в заголовке "Может ли профессор Преображенский превратиться в Шарикова?" Теперь отвечаю - может. Как жаль. Отрицательная селекция.

UPD. Чуть не забыла самое смешное - роды у панночки принимали МОНАХИНИ!!!! Не спорю, католические сестры многое умеют, но РОДЫ!!!!!"

http://bakushinskaya.livejournal.com/122090.html

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #83699
05.04.09 23:35
Ответ автору темы | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать

"После просмотра фильма «Тарас Бульба» режиссера Бортко, сложилось очень грустное мнение о российском кинематографе. Для апофеозной развязки не хватило только криков о товарище Сталине или Путине, во славу которых собственно и бились казаки. Почему я так говорю? Да собственно потому, что на протяжении всего фильма зрителю навязывается мнение что казаки сражаются за Россию и русского царя, и прошу заметить это за 100 лет до объединения Украины с Россией. Собственно великий и российский писатель Н.В. Гоголь и не мог написать по другому, ошибаетесь, мог! Повесть «Тарас Бульба» имела две редакции, и русофилией в первой даже не пахлло. А вот когда редакторы Павел Анненков и Николай Прокопович, которым Гоголь доверил издание своих книг и исправление ошибок, нашли невероятной ошибкой тот факт, что автор забыл упомянуть матушку Россию и царя, тут же исправили это недоразумение, ярко скрасив красочными вставками. Вот только результат полностью исказил задумку творца."

прошелся поиском по слову "русск"

"ТАРАС БУЛЬБА Редакция "Миргорода" 1835 г." http://topsecretz.net/uploads/files/taras.html
3 раза

для сравнения http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0040.shtml
8 раз

в первой редакции нет ни "Так любить, как русские, никто не может!" ни гибельного рефрена "Как счастлив я, товарищи, умереть на ваших руках и на русской земле!" ни других подобных.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

05.04.09 23:37
Ответ автору темы | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать

"Только что с "Тараса Бульбы". Честно говоря, немного в шоке от увиденного. Снятое Бортко это даже не кино, это просто набор *****кадров. Если бы режиссер был русским офицером, то должен был бы застрелиться от позора...
Впрочем, сначала даже показалось, что фильм будет достаточно неплохим, встреча сыновей, приезд на Сичь, казнь казака-дебошира, смерть жены (хрен с ним, что в повести такого нет), атака польской крепости...
Но вот после перехода Андрия в ляшский лагерь кино будто подменили. Начался такой массированный бред в сюжете и поступках героев, что просто челюсть отвисла. Словно Бортко выдохся, потерял драйф и принялся то мямлить, то суетится, то бросатся патетичными речами. Прыгающие с места на место события, нелогичное поведение персонажей фильма, упрощенность их мотивов и поступков, навал чисто технических ляпов, перечислять можно долго...

Что особенно бросилось в глаза:

1. Батальные сцены. Часто в массовке видно, что фигуры в бою статичные и вяло дергают (даже не скажешь что машут!) сабельками.
2. Крупный план ран и брызг крови. Пилу-6 что-ли Бортко снимал?
3. Бегущие на конных казаков мушкетеры ляхов. Тяжело было пригласить специалиста по тем временам и объяснить дебилу-режиссеру, что мушкетеры в бою не двигаются с места и уж тем более не атакуют конников? Их дело вести кучную стрельбу по противнику, а не вступать в рукопашную. То же и с копейщиками ляхов. Строй куцый, копья торчат в разные стороны, хотя до противника еще очень далеко, логичнее было бы держать копья в вертикальном положении. Ты же, дебилина такая, батальную сцену снимаешь, а не порнуху в песочнице!
4. Странно, но поляки называют свою страну Польшей, а не, что было бы логичнее, Речью Посполитой. Зачем это сделано, ведь это исторически недостоверно? Для того чтобы патриотически настроенный зритель ясно и четко увидел своего врага - жителя нынешней Польши. Какая еще к черту Речь Посполитая? Это слишком сложно, тупой гопничег не просечет тему, цепочка проста: Польша-НАТО-США.
5. Странная жестокость по отношению к католическому храму. Тарас на коне въехал в ХРИСТИАНСКИЙ (я вообще не признаю христианство, для меня и католики, и православные одной степени зазомбированные люди) храм и кинул туда факел! Очень по-христиански. Или в костелах молятся Сатане и читают Антибиблию? Бортко тупо разжигает религиозную рознь, раставляя закладки: католики - плохие христиане, православные - хорошие. А ведь речь идет всего лишь о зоне влияния религиозных институтов бывшей Западной и Восточной Римских Империй...
6. Ибрейская тема вообще не раскрыта, скомкана и нелогична. Жидки все такие бедные и гонимые, хотя по факту всем им должны, шинки и храмы под ними, доступ к ляхам и украинцам имеют одинаковый, без проблем наживаются на войне. Так бедные и гонимые или при выгодной торговле и бабосе как с первыми, так и вторыми? У Бортко логика даунская...
7. Янкель вроде бы держит шинок на Сечи, а потом уже в Умани в одеянии рабби совершает ибрейское моление. Так одно или другое? Разве позволено рабби торговать с гоями? Явно не кошер, фу...
8. Чрезмерная жестокость в казни казаков. Зачем так дотошно все показывать? В "Огнем и мечом" Гофмана самих казней нет, только уже так сказать "результаты", еще на ум приходит казнь Уоллеса в "Храбром сердце", но там тоже "кровища" где-то за кадром. Бортко тупо занимается ряботой мясника, выставляя поляков жителями Мордора. Это примитивное разжигание межнациональной розни. Бортко формирует для зрителей образ врага, который рядом, уже вступил в НАТО и не прочь повторить произошедшее четыре сотни лет назад...
9. Что интересно, кроме блеяния о "русскости" сюжет фильма вообще не имеет никакого отношения к Руси, Московии, называйте как хотите. Ну то есть тупо НИКАКОГО! Казаки живут себе в очень простой жизненной системе: мы в центре, на юг - татары и османы, слева и сверху - Речь. Больше никого нет, даже в качестве хоть сочувствующего и брата по несчастью. И причем здесь "кусочек русской истории"? А ни при чем. Это кусочек истории территории современной Украины, то есть истории тех людей, которые жили здесь больше тысячи лет и никуда не исчезли, прошу заметить. Просто изменили самоназвание, чтобы отличатся от всяких-разных. Только и всего...

В общем, таких ляпов и тупизмов я могу еще наперечислять вагон и целую тележку впридачу, но не в этом суть. А в том, что фильм до безобразия бездарен. Ладно, я все понимаю, агитка для зомбирования народных масс, типа Россия-дружба-жвачка, а также Польша-католики-НАТО-казни, "славься русская земля и славянское братство", "взвейтесь-развейтесь", но завернуть тошнотное идеологическое повидло в такую сырую, искусственную и неправдоподобную оболочку, и подать на стол решится не каждый творческий человек. Но видать только не такое убожище, как Бортко. Взял бы снял классный, драйвовый фильм, без провисаний и ляпов в сюжете, постановке и достоверности с умело раставленными агитками-закладками, притензий бы не было. Бортко не злонамерен, это простительно для исконника, он просто бездарь - и это самое худшее что может быть для режиссера...

Помнится, я смотрела "Огнем и мечом" и меня тоже слегка возмущала идеологическая позиция польского режиссера и некоторые ляпы. Но теперь я понимаю, что по сравнению с ****** Бортко работа Гофмана - шедевр. Удивительно, но это так. Его казаки по духу намного ближе к реалиям, чем "трындуны" Бортко. Его казаки - живые люди с эмоциями, достоинствами и недостатками, казаки Бортко - картонные муляжи трибуны для декламации пафосных речевок...

И я говорю: ибрей Гофман лучше показал реалии тех событий в Украине, чем "украинец" Бортко. Стремно, но факт..."

http://ariechka-ksusha.livejournal.com/24338.html

Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум

05.04.09 23:53

Если что, то я открыл уже тему http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=83691
Я, в общем, считаю, что повесть талантливая, а вот фильм - нет.
ЗЫ. Бульба, с упоением сжигающий статую Девы Марии меня тоже покоробил, да.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.04.09 00:02
Ответ на #3180054 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать

Режиссер сделал то, что называется тенденциозная подача информации - когда мелкие моменты раздуваются, а неудобные прячутся. У Гоголя тут та же проблематика как у Шекспира в "Ромео и Джульета" - молодые из противоборствующих лагерей полюбили друг друга и в этом интрига и разворачивание трагедии. Гоголь над схваткой, он как бы говорит что любовь выше братоубийства, для Бортко же все однозначно - "Андрий - Иуда-предатель" и все такое. Писатель ставит вопросы, а пропагандист подсовывает уже готовые ответы, для него все ясно - вот хорошие, вот плохие и интриги нет.
Мне жалко обе стороны - я вижу что льют кровь друг друга, что бесы ими руководят и совсем не хочется занимать однозначно одну сторону. А Бортко однозначно на одной стороне и сомнений у него нет. Он как изюм выковырял из булочки фразы "русская земля", "товарищ", "православная вера" и сует их к месту и не к месту (а "Украйна" которая в повести встречается 21 раз в фильме звучит только один раз, да и то так, между делом). В чем заключается православие так и не ясно - в непробудном пьянстве казаков или в том, что живут они разбоем?.. Да и вообще Сечь выглядит как такое бандформирование для нападения на соседей - они там только сидят и думают на кого бы им напасть, внешне грубые, малокультурные, чистой воды варвары. Поляки кстати выглядят както... благородно что ли - белые, чистые ткани против бомжатского одеяния у казаков явно контрастируют. Нападение на поляков предваряет некий политрук который говорит, что ксендзы ездят на православных (Гоголь похоже это специально довел до абсурда что бы была видна ложь) - такая пропаганда в стиле "2000 осетин", "Цхинвали стёрт с лица Земли" и т.п.
Батальные сцены сняты слабо, особенно во второй половине фильма, от них устаешь, а смысловая нагрузка минимальна. Собственно весь сценарий 2-х часового фильма можно пересказать в двух-трёх предложениях. Но зачем было затягивать фильм не ясно, вполне час 20 хватило бы, к концу уже устав только и ждешь титров.
Особо некрасиво выглядит антикатолическая линия, меня православного корежило от тенденциозного показа. Гоголь не мог быть ярым антикатоликом - его любимый город - Рим, столица католичества, куда он всегда стремился и где он прожил немало лет, написал лучшие свои произведения (кстати весьма критикующие Россию). Для Бортко - католики однозначно еретики, которых надо непременно убивать, а костелы сжигать. Интересно было бы узнать реакцию католиков на фильм, но полагаю ничего положительного они не скажут.
За историю народы повоевали много другу с другом, стоит ли сегодня педалировать эти темы, отвечают ли нынеживущие за действия предков 500 летней давности?.. Ничего кроме ненависти такое ковыряние в старых ранах не рождает. Как минимум для западных областей Беларуси и Украины нагнетание антипольской истерии фильмом совсем ни к чему, я не удивлюсь, если его запретят, как разжигающий межнациональную рознь.

Берсенев Михаил

православный христианин

06.04.09 00:14
Ответ на #3180059 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать

**Режиссер сделал то, что называется тенденциозная подача информации - когда мелкие моменты раздуваются, а неудобные прячутся.**

Ну наконец научились тому, что для Запада в порядке вещей. В Голливуде уже просто забыли как снимать по другому.
Тараса Бульбу вообще надо снимать в стиле "300 спартанцев".

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.04.09 00:22
Ответ на #3180060 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

"Тараса Бульбу вообще надо снимать в стиле "300 спартанцев"."

Так ить так и сняли! :-)

Берсенев Михаил

православный христианин

06.04.09 00:26
Ответ на #3180061 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать

**Так ить так и сняли! :-)**

Нет, увлеклись оригиналом, от этого скучновато получилось. Ну и ляхи какие-то не страшные получились, вот персы в спартанцах другое дело...

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.04.09 00:33
Ответ на #3180062 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

"увлеклись оригиналом"

Так именно в том дело что не увлеклись! А взяли очень переработаный материал за основу. Я тут уже давал ссылку на первое издание 1835 года, где не было всей этой фофудьи, смачно изображенной в фильме, например когда сразу несколько казаков помирают "за русскую землю" или Бульба в начале фильма говорит что никто не умеет так любить как русские. Не было!

Берсенев Михаил

православный христианин

06.04.09 00:42
Ответ на #3180064 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать

Ну Вы хотите прямо совсем точного совпадения... Я не знаю чем издание 1835 года отличается от того, которое читал я, но мне показалось, что авторы фильма подчеркнуто следовали оригиналу даже в ущерб смотрибельности. Разница между фильмом и оригиналом в том, что у Гоголя эпос, а у Бортко пафос.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.04.09 01:01
Ответ на #3180067 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

"Еще до презентации картины Интернет пестрел утверждениями, что Бортко снял фильм, профинансированный из российского бюджета, в духе позднего российского агитпропа. И, как оказалось, не зря…
Общеизвестно, что у Гоголя было две редакции «Тараса Бульбы» . В первой – 1835 года – воспевается казацкая слава, там и в помине нет никакого царя и не пахнет москвофильством. И вторая редакция – 1842 года. Тоже Гоголя. Но где присутствует странная фраза о русском царе (цитата приведена ниже). Напомним, что в повести рассказывается о событиях ХVI века – за сто лет до «воссоединения» Украины Россией.
Некоторые исследователи пишут, что повесть претерпела огромные изменения без воли и желания самого автора. Произведение немало утратило по вине переписчика Павла Анненкова и издателя Николая Прокоповича, которому Гоголь доверил не только издавать собрание сочинений в 1842 году, но и править стиль и грамматику. Все это объясняется тем, что у писателя не было такой настойчивости для достижения совершенства произведения, как, например, у Александра Пушкина. Гоголь считал литературную обработку зря потерянным временем, за которое можно написать другое произведение, а уже опубликованное становилось для него неинтересным и словно чужим.
Часть «Бульбы», претерпевшую большие изменения помимо воли автора, после смерти Гоголя напечатал журнал «Русская старина». Повесть существенно трансформировалась. Однако в России и по сей день завершенной считается вторая редакция повести, а не оригинал, собственноручно переписанный автором.
15 июля 1842 года после выхода «Собрания сочинений» Гоголь написал встревоженное письмо Прокоповичу, в котором указывает: «Вкрались ошибки, но я думаю, они произошли от неправильного оригинала и принадлежат писцу...»
Оригинал «Тараса Бульбы» был найден в шестидесятые годы ХІХ века среди подарков графа Кушелева-Безбородько Нежинскому лицею. Это так называемая «нежинская рукопись», полностью написанная рукой Николая Гоголя. Из текста оригинала видно, что значительные изменения претерпели многие главы.
Владимир Бортко, разумеется, воспользовался «негоголевской» редакцией «Бульбы» – с купюрами и вставками, сделанными переписчиком и издателем.
Антипольский "драматизм"
Бортко творчески развил издательские «вставки»… Кино получилось в одинаковой степени как антиукраинским, так и антипольским.
Нет, конечно же, в произведении великого украинца нет особой любви к тогдашним врагам Казаческой державы. Но Бортко пошел дальше. Он «помог» Гоголю завернуть сюжет в антипольскую сторону: придумал сцену мертвой женой Бульбы (играет Ада Роговцева), которую якобы по-зверски зарубили ляхи. Этим, как потом объяснил Богдан Ступка, сыгравший Тараса Бульбу, режиссер хотел добавить больше драматизма картине.
На протяжении всего фильма навязывается мнение, что украинские казаки воевали за «русскую землю» и за «русскую веру» (видимо, русскую – в значении «московскую», а не «руську»). Эти меседжи – то в устах героев, то в «авторском» тексте – прозвучали около двух десятков раз.
Более того, герои Гоголя, по Бортку, не знают названия страны, за которую они воюют. Похоже, за правильное произнесение названия страны российское Министерство культуры деньги на кино бы не выделило…
"Скучно и глупо"
Идеологическая подоплека фильма видна невооруженным глазом. Но, может быть, кино богато художественными находками?
Увы, и в этом плане – «двойка». Это даже не вчерашней день. Батальные сцены – убоги, актерская игра – весьма посредственна, никаких режиссерских находок… Снято, как дешевый сериал, которыми пестрят российские телеканалы.
Со мной соглашается писатель и драматург Лесь Подервянский, присутствовавший на премьере.
– Очень неудачная экранизация, – сказал он. – И это очень мягко сказано. Начиная от сценария… Это нужно было умудриться, чтобы сделать из такой драйвовой вещи, как «Тарас Бульба» фильм, который все время провисает, его скучно смотреть, сюжет все время буксирует. Это, во-первых. Во-вторых, фильм переполнен глупым пафосом, который напомнил мне советские фильмы 30–50 годов. Там не хватает только товарища Сталина. Ступка играет плохо, совсем без драйва. Батальные сцены сняты не на уровне ХХІ века. Они мне напоминали румынские или болгарские боевики 60-ых годов, которые я смотрел в детстве."

http://unian.net/rus/news/news-309349.html

Петров Г.

православный христианин
(новоначальный)

06.04.09 05:31
Ответ на #3180067 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Не смотрел, но думаю фильм правильный, если примарчука и автора темы так не по децки зацепило
Если тут ещё пара форумных персонажей отметятся- точно надо сходить посмотреть

Петров Г.

православный христианин
(новоначальный)

06.04.09 06:29
Ответ на #3180074 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать

Какая чушь
гоголь писал вторую редакцию тараса бульбы сам ..В риме
Он же сам посчитал её основной..Первая ему не нравилась
всё это есть в его письмах
Вы о фофудье бы лучче писали

Попова Елена Владимировна

агностик

06.04.09 09:41
Ответ на #3180059 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать

""""У Гоголя тут та же проблематика как у Шекспира в "Ромео и Джульета" - молодые из противоборствующих лагерей полюбили друг друга и в этом интрига и разворачивание трагедии. Гоголь над схваткой, он как бы говорит что любовь выше братоубийства

????????? Не знаю, как в ранней рукописи, но в том тексте, который читала я и который является окончательным (принято считать окончательным последнее прижизненное издание), такое может вычитать только совсем уж продвинутый читатель. Тем, кто по-проще, ясно , что "Тарас Бульба" - сказка о казаках (которых во многом Гоголь и выдумал, потом Шевченко пропиарил). Если бы она была об истории любви, она называлась бы "Андрей и ..." (не вспомню на вскидку даже имя полячки - якобы главного персонажа - а есть ли оно воообше в тексте?). И Гоголь явно не над схваткой - он однозначно на стороне казаков (хотя ему и жалко влюбчивого мальчишку Андрея)

Есения

православный христианин

06.04.09 12:58

Фильм очень хороший, а Бортко - редкий талант. Я сегодня в метро видела несколько человек Тараса Бульбу читали, как в свое время "Мастера и Маргариту".

Фильм цепляет, несмотря на то, что вроде бы ничего "необычного"

На всю критику можно ответить так: Бортко имеет право на свое собственное видение произведения Гоголя.

-----------UPD. Чуть не забыла самое смешное - роды у панночки принимали МОНАХИНИ!!!! Не спорю, католические сестры многое умеют, но РОДЫ!!!!!"
_______________________________________________________________________________________

Кстати католическая сестрица, принимавшая роды - сестра милосердия, которые есть и в Православии. Время действия середина 17 века, тогда католические ордена сестер милосердия уже были.

---------Тарас Бульба, тем временем успел толкнуть столько пламенных речей, что когда его повели на костер, стало даже радостно. Наконец он должен был заткнуться. Но не тут-то было. Высокая температура только усилила его болтливость:
- Придет время и узнаете вы, что такое русская вера! Чую, придет царь православный и не будет в мире силы, которая не покорится ему.
_________________________________________________________________________________________

Никто не знает откуда берутся силы у людей в экстремальных ситуациях.

------------Вот польский кавалер ухаживает за дамой:
- Пани, когда им будут ломать кости, они еще не умрут!
Барышня кокетливо:
- Хи-хи-хи.
Кавалер:
- А когда отрубят голову, они больше не смогут пить и есть.
Барышня:
- Хи-хи-хи.
________________________________________________________________________________________

Я подобные диалоги между парочками наблюдаю чуть ли не ежедневно на разные темы. Да, вот Бортко открыл секрет: БЫДЛО БЫЛО И В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.

-----------Следуя семейной традиции пафосного чревовещания, Остап перед дыбой восклицает: "Дай же, Боже, чтобы еретики не увидели, как мучается христианин!"
________________________________________________________________________________________
Сказано было не пафосно, а вполне нормально и ситуации соответствовало.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.04.09 13:21
Ответ на #3180360 | Есения православный христианинНе показывать

"Я сегодня в метро видела несколько человек Тараса Бульбу читали, как в свое время "Мастера и Маргариту". "

Вот это то и вызывает опасение...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Природа 261

На «Роза Хутор» расцвели первоцветы

29 февраля 2024 в 07:31Андрей Бузик
На «Роза Хутор» расцвели первоцветы Пока на верхних отметках гор лежит снег и продолжается сезон катания, ярко-розовые цветы уже украсили лесные поляны на нижней отметке «Роза Хутор» - 540 метров над ... читать далее »

Святые 504

Преподобный Гавриил (Ургебадзе) Редкие кадры. 1989г.

29 февраля 2024 в 00:20Андрей Рыбак
преподобный Гавриил (Ургебадзе) Преподобный Гавриил (Ургебадзе) Редкие кадры. 1989г. 22 февраля – день обретения мощей читать далее »

Путешествия 331

«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья"

28 февраля 2024 в 11:16Андрей Рыбак
«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" «За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" читать далее »

Стихи 1458

Южная ночь

27 февраля 2024 в 09:51Владимир Лучит
Заря вечерняя над городом зажглась, По склонам тускло заблестели фонари – И, отразясь в волнах прибрежных, мира внутренняя связь Как бы наружу проступила изнутри... Уж весь, охвачен им, пылает ... читать далее »

Эсхатология 729

Борис Галкин поддержал Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

26 февраля 2024 в 22:31Андрей Рыбак
Борис Галкин ПРОСЛАВЛЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ АКТЁР - БОРИС ГАЛКИН ПОДДЕРЖАЛ ПОКАЯННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД "СЛЕЗНОЕ ПОКАЯНИЕ СПАСЁТ ОТЕЧЕСТВО!", ОРГАНИЗОВАННЫЙ КОМАНДИРОМ БОЕВОГО БРАТСТВА РУССКОГО МИРА ... читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Сноуборд

"Битва на Туре" by Халин М.В. "Все прошло словно на одном дыхании"

Ежегодный турнир в Тюмени в очередной раз доказал, что когда люди из разных структур в едином порыве стремятся создать что-то крутое, то их затея обречена на успех. Мы уже делились информацией по ... читать далее »

Путешествия

Хроники ремонта парусника на Шри-Ланке

Уже 10 дней путешественники кругосветной экспедиции РГО Russian Ocean Way стоят на Шри-Ланке и проводят ремонтные работы. За это время удалось выявить несколько дефектов. В ближайшее время экипажу ... читать далее »

Жития 451

Важнейшие вехи жизни Святителя Макария

29 февраля 2024 в 05:43Андрей Бузик
После непродолжительного, трехлетнего настоятельства в Лужецком монастыре Господь призвал архимандрита Макария к святительскому служению в Русской Церкви на старейшей кафедре Великого Новгорода и ... читать далее »

Календарь 3829

29 февраля. Святителя Московского и Коломенского Макария. Мучеников Памфи́ла Кесарийского и иже с ним (307–309). Мучеников Персидских в Мартирополе

28 февраля 2024 в 15:10Андрей Бузик
16 февраля по старому стилю / 29 февраля по новому стилю четверг Седмица сплошная. Глас 5. Поста нет. Мчч. Памфи́ла пресвитера, Вале́нта (Уалента) диакона, Павла, Порфирия, ... читать далее »

Высказывания 654

Что нам делать, чтобы лучше жить? - Святитель Николай Сербский

28 февраля 2024 в 06:45Андрей Бузик
Чтобы стать счастливыми, держитесь этих правил: думайте о Боге хотя бы столько же, сколько думаете о людях; бойтесь Бога хотя бы столько же, сколько боитесь людей; почитайте Бога хотя бы столько же, ... читать далее »

Афон 239

Старец Иосиф Исихаст. Искушения

27 февраля 2024 в 09:39Андрей Рыбак
Старец Иосиф Исихаст. Советы Старец Иосиф Исихаст. Искушения читать далее »

Помогите! 221

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Дайвинг

Во Владивостоке прошли соревнования по подледному ориентированию

Владивосток встретил 10-е юбилейные международные соревнования по подледному ориентированию "UNDERICE GAMES". Они прошли с 23 по 25 февраля на территории яхт-клуба "7 футов". Участниками стали 20 ... читать далее »

Ледолазание

Первенство России по ледолазанию в Анжеро-Судженске

С 20 по 25 февраля в Кузбассе в г. Анжеро-Судженск впервые прошло первенство России по ледолазанию в дисциплинах "трудность" и "скорость". Соревнования проходили при поддержке: Министерства спорта ... читать далее »

Воины 389

Высказывание Владимира Путина

29 февраля 2024 в 03:39Андрей Рыбак
Путин в храме Высказывание Владимира Путина читать далее »

Предание 402

"Одна ночь в пустыне Святой Горы"митрополит Иерофей (Влахос)

28 февраля 2024 в 13:57Андрей Рыбак
митрополит Иерофей (Влахос). "Одна ночь в пустыне Святой Горы"митрополит Иерофей (Влахос) Великим благодеянием Божиим является то, что внутри Церкви Всемилостивый Господь насадил райский сад ... читать далее »

Наука 260

Chat Gpt – гладкий бредогенератор

27 февраля 2024 в 23:33Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Chat Gpt – гладкий бредогенератор Chat Gpt – гладкий бредогенератор читать далее »

Интересно 544

Антихрист побеждает

26 февраля 2024 в 23:39Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Антихрист побеждает читать далее »

История 558

Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова).

26 февраля 2024 в 10:43Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова). 13.08.2023 Каждый должен определиться "Кто Я". Зачем я ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Проповедь 180

Святые образа. Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

25 февраля 2024 в 08:18Андрей Бузик
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! В сегодняшний воскресный день мы совершаем память Иверской иконы Божией Матери, вернее – память торжественного принесения со Святой Горы Афон в Москву в 1648 году ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Альпинизм

Альпинистов на Эвересте заставят носить специальные чипы?

Всем альпинистам, планирующим восхождение на Эверест, возможно, вскоре придется носить с собой электронный чип, который может помочь в проведении спасательных работ. Правительство Непала разрабатывает ... читать далее »

Триатлон

Участвовать в Ironman 70.3 в Омане уже стало ежегодной традицией для российских триатлетов

Участвовать в Ironman 70.3 в Омане уже стало ежегодной традицией для российских триатлетов - как и занимать призовые места! В 2023 гонку в абсолюте выиграл Илья Слепов, а в этом году соотечественники ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru