Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Биологические основы греха. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Биологические основы греха.
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #83198    05.03.09 14:01    Просмотров: 2866 [39]

Не показывать | Исправить | Ответить

Познание человеком самого себя имеет не только индивидуальное значение, но и общечеловеческое, тк. дает возможность не только идентифицировать себя с себе подобными, но и отличать от себя других. Причем отличие может быть по самым разным параметрам, например таким, как понимание добра и зла. И получение удовлетворения от тех или иных дел.
Вот интересная статья на эту тему.

Твоя победа — моя беда, твоя беда — моя победа»
24.02.09 | Нейробиология, Психология, Елена Наймарк |

Зависть и злорадство — два порицаемых обществом, но тем не менее вечных чувства. Они работают в паре и служат для поддержания социального статуса и самооценки индивида. (На снимке © Joe Shere запечатлены две кинозвезды, Софи Лорен и Джейн Мэнсфилд.) Фото с сайта www.tommcmahon.net

Японские ученые с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии локализовали отделы мозга, ответственные за обработку таких эмоций, как зависть и злорадство. Оказалось, что эти чувства контролируются теми же отделами мозга, что и боль, жажда и голод, то есть физические ощущения первостепенной важности. Причем зависть возникает в ответ на негативное сравнение себя с другими людьми только по значимым для человека показателям. Злорадство же берет на себя функцию разрешения возникшего психологического дискомфорта.

Заголовок этой заметки — почти дословный перевод названия статьи в журнале Science («When your gain is my pain and your pain is my gain»), где группа японских ученых из Национального института радиологии в Чибе, Токийского института медицины и стоматологии, Медицинской школы Университета Кейо в Токио и других организаций опубликовала исследование нейрофизиологической базы зависти и злорадства. Не секрет, что эти эмоции столь же свойственны человеческой природе, сколь и осуждаются обществом. Недаром зависть числится среди семи смертных грехов. Но, видно, даже таким сильным и настойчивым общественным порицанием эти чувства не уничтожить. Никто, положа руку на сердце, не может утверждать, что никогда не завидовал и не испытывал — хоть мгновенной — радости при провале соперника.

Возникновение зависти или злорадства зависит от сравнительной оценки индивидом собственного положения в обществе. Если сравнение показывает, что индивид проигрывает по тем или иным критериям объекту внимания, то рождается зависть. Если же объект вдруг оказывается так или иначе несостоятелен, то индивид испытывает радость. То есть эти чувства отражают социальную самооценку индивида и являются социально значимыми......................................................

...............Результат оказался замечательным: зависть и злорадство — «социальные» эмоции — обрабатываются теми же областями мозга, что и импульсы соматосенсорного порядка — боль, голод, сексуальное удовлетворение. Также как и боль, зависть, а вместе с ней и другие социальные неудачи (общественное порицание, несправедливое обращение, чувство утраты), оформляются в передней области поясной, или лимбической, извилины (Anterior cingulate cortex). Также в формировании реакции на боль участвуют клетки островка (Insular cortex, Insula), соматосенсорной коры, таламуса и центрального серого вещества (Periaqueductal gray). При этом соматосенсорная кора отвечает за локализацию болевого сигнала на теле, а передняя поясная кора — за стрессовую оценку боли.

Злорадство вместе с ощущениями физического удовольствия и социальных успехов — справедливости, благотворительности, сотрудничества — контролируется системой, связанной с получением награды. Здесь задействованы дофаминэргические (см. дофамин) области мозга — вентральная область покрышки (Ventral tegmental area, VTA), где начинаются дофаминовые пути, миндалина (Amygdala), вентральная часть полосатого тела (Striatum), вентромедиальная часть префронтальной коры (Ventromedial prefrontal cortex).

Системы в мозгу, связанные с обработкой болевых сигналов (Pain network), включая и социальную боль, и получением положительного подкрепления (Reward network). Система обработки болевых сигналов состоит из дорсальной зоны передней поясной коры (dACC — dorsal anterior cingulated cortex), островка (Ins — insula), соматосенсорной коры (SSC — somatosensory cortex), таламуса (Thal — thalamus), центрального серого вещества (PAG — periaqueductal gray). Система положительного подкрепления, или получения награды, состоит из вентральной области покрышки (VTA — ventral tegmental area), вентральной части полосатого тела(VS — ventral striatum), вентромедиальной префронтальной коры (VMPFC — ventromedial prefrontal cortex) и миндалины (Amyg — amygdala). Рис. © K. Sutliff из обсуждаемой статьи в Science

Помимо прорисовки мозгового «ландшафта» этих эмоций, ученые показали, что зависть и злорадство не возникают или оказываются существенно меньше, если сравнение идет в социально незначимых для индивида областях. Выяснилось также, что чем сильнее зависть главного героя к тому или иному персонажу, тем интенсивнее регистрируемая радость при неудачах соперника. Тут уместно вспомнить аналогию: чем сильнее голод, тем вкуснее кажется долгожданная еда. Зависть и злорадство кажутся такими же антагонистами, как голод — насыщение, жажда — утоление жажды. По-видимому, аналогия не такая уж и поверхностная, как может показаться при противопоставлении физиологических и социальных эмоций. Особенно если иметь в виду сходство в топографии обработки физиологических и этих социальных сигналов.

Вспомним, что человеку свойственно оценивать себя положительно, и всё, что принижает эту оценку, вызывает у него психологический дискомфорт. Зависть — результат такого дискомфорта, возникшего из-за недооценки социального статуса в том или ином виде. Такой же дискомфорт вызывают голод или жажда или недостача других жизненно необходимых вещей, и лимбическая кора оценивает эти ощущения как негативный, стрессовый фактор. При снятии стресса, то есть при восполнении нехватки, появляется чувство удовольствия, которое организуется дофаминэргической системой наград. Удовольствия могут быть разного толка, в том числе и непрошенное злорадство. Это чувство сигнализирует о разрешении психологического конфликта, то есть о восполнении недостаточной самооценки. Это восполнение достигается за счет снижения социальной оценки соперника. Уменьшить диспропорцию можно и другими способами: снизить значимость областей сравнения (например, поменять профессию, круг общения и т. д.) или увеличить социальную оценку собственных способностей (например, путем усиленных тренировок). Так или иначе, поведение, вызванное психологическим дискомфортом, направлено к его сглаживанию.

Таков, по мнению авторов, смысл этих социально значимых эмоций — зависти и злорадства. По-видимому, они появились и эволюционировали как необходимый элемент социальной структуры человеческого общества, своего рода механизм поддержания социального статуса индивида, механизм стабилизации общественной структуры. Всё же человек развивался как социальное существо. Поэтому эти эмоции вполне органично входят в систему управления потребностями первоочередной важности — такими как удовлетворение голода, жажды, сексуального желания и снятие боли.

Источники:
1) Hidehiko Takahashi, Motoichiro Kato, Masato Matsuura, Dean Mobbs, Tetsuya Suhara, Yoshiro Okubo. When Your Gain Is My Pain and Your Pain Is My Gain: Neural Correlates of Envy and Schadenfreude // Science. V. 323. P. 937–939. 13 February 2009. DOI: 10.1126/science.1165604.
2) Matthew D. Lieberman, Naomi I. Eisenberger. Pains and Pleasures of Social Life // Science. V. 323. P. 890–891. 13 February 2009. DOI: 10.1126/science.1170008.

Елена Наймарк

Результаты исследования не просто объясняют биологию зависти и злорадства как греха, но и другие явления, которые происходят в человеческом обществе. Например, причины и цель распространение спорта. Ведь многие занимаются им явно не ради сохранения и укрепления физического и духовного здоровья, и не ради денег, а, как они сами говорят, ради получения удовлетворения.

Так вот материалы данного исследования позволяют говорить, что удовлетворение в спорте получают и от злорадства. И не только спортсены, но и зрители, тренеры, владельцы команд, и их спонсоры.

На основании приведенного исследования можно говорить и отом, что в спорте причиной желания получить радость может быть и зависть.

пс Зависть может стимулировать и к добрым делам, а удовлетворение можно получать и от борьбы со злом, но это будет уже не злорадство. Хотя в ЦНС процессы будут те же.

Всем здоровья и здорового образа жизни без зависти и злорадства.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #83198
10.03.09 12:57
Ответ на #3163109 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я же Вам говорил, что не поверите... "

А мне верить не надо.Мы здесь все грешны в той или иной степени. разве кроме тех, кто становится святым. У Вас есть святые знакомые и родственники?

"Тема же о биологической основе греха... это я к тому, что я почти не общаюсь ни со спортсменами, ни с пьяницами, ни с бизнесменами, ни с политиками, ни с гомиками, ни с прочими ..., а всех прочих стараюсь просвещать, как избегать соучастия в злодействах. Так что ..."

Надо же, и у меня в окружении таких совсем нет...

"Вы фильм "Фанатик" не смотрели? А ВЗ внимательно читали?"

Может, и смотрела, но названий не запоминаю. О чем он?

"???? Это Вы мне говорите или ..??? Я своих не топлю, я стараюсь спасать тонущих и обличать топителей."

Не Вам же персонально. "Мы" -это все вместе. Я никого не не обличаю, а вот помочь стараюсь всегда. А сколько старается ножку подставить? Причем даже в своей семье.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

09.03.09 13:11
Ответ на #3162882 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((( Уж точно не поверю, что многие Ваши знакомые безгрешны.

Я же Вам говорил, что не поверите...

Ничего личного, но лукавый и его выкормыши уже давно через спорт во всех его проявлениях всех людей, не имеющих генетической предрасположенности ко злу или греху, приучают к жизни по лжи. Вот масса людей неосознанно в грех и зло и втянули, вот и не верят, или не хотят верить, что можно жить по человечески.

Но те, кто сознают, как действуют нелюди, стараются избежать или минимизировать свое участие в злых делах. Полностью избежать соучастия уже невозможно, но ...

Тема же о биологической основе греха... это я к тому, что я почти не общаюсь ни со спортсменами, ни с пьяницами, ни с бизнесменами, ни с политиками, ни с гомиками, ни с прочими ..., а всех прочих стараюсь просвещать, как избегать соучастия в злодействах. Так что ...

((((Увы, дайте ссылку.

Да она, вроде, в этом же разделе..

(((...бывают и исключения. Когда все предусмотрено, но гляди ж ты...

Значит предусмотрели не все...

(((((....но среди них попадаются такие экземпляры, что полностью опровергают Вашу теорию.

Вы фильм "Фанатик" не смотрели? А ВЗ внимательно читали?

(((( Так чего же нам это не перенять? Чего друг друга топим и гадим своим же всяко-разно?

???? Это Вы мне говорите или ..??? Я своих не топлю, я стараюсь спасать тонущих и обличать топителей.

Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

09.03.09 05:25
Ответ на #3162882 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{Ну, назову я свою мать и отца, жену, многих знакомых, и что? Вы же не поверите... "

Уж точно не поверю, что многие Ваши знакомые безгрешны.}

Дорое утро, Ирочка!

Сообщаю...
Вавилонскя башня рухнула!!!!
Подробности в теме: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=83253

Ирина Павленко
Ирина Павленко

09.03.09 04:54
Ответ на #3162464 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, назову я свою мать и отца, жену, многих знакомых, и что? Вы же не поверите... "

Уж точно не поверю, что многие Ваши знакомые безгрешны.

"Вы в моей теме о воспитании интеллекта у девушек были?"

Увы, дайте ссылку.

"Есть такое понятие -виктимное поведение."

Давно знаю. И согласна. Но бывают и исключения. Когда все предусмотрено, но гляди ж ты...

"что иначе они жить не могут, что и нам, и самим евреям, это нужно знать, и применять так же, как нужно применять технику безопасности во всем прочем."

Правильно, но среди них попадаются такие экземпляры, что полностью опровергают Вашу теорию.

Таки когда те же евреи делают добро для себя и для своего народа, то о других они забрту явно не проявляют..."

"
Так чего же нам это не перенять? Чего друг друга топим и гадим своим же всяко-разно?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

08.03.09 11:16
Ответ на #3162384 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Праздником! Еще раз любви и здоровья для добрых лел!

(((( Эк Вы перекрутили. Хоть кого назовите, окромя святых. При чем тут общие знакомые?

Ну, назову я свою мать и отца, жену, многих знакомых, и что? Вы же не поверите... А по поводу святых... таки почти все они из грешников, а к святыми приписаны по самым разным причинам.

((((....люди этой премудрости не следуют. Потому и обижаются, и завидуют.

А кто не следующих проверял на принадлежность к людям или на ... на вирус духовного иммунодефицита? Вы в моей теме о воспитании интеллекта у девушек были?

((((((((( -- Вот даст по голове в темном переулке, так не до обид будет. -- **А нефиг подставляться.** -- Понятно, все, кому дали, просто подставились, как лохи.--

Есть такое понятие -виктимное поведение. Так вот начинается оно с того, что всех причисляют к людям... Это к тому, что те, которые бьют, не от сырости появляются, и что таких можно и нужно выявлять, и соответственно с такими поступать еще до того, когда они начнут по темным переулкам шляться. Ведь говорил же Христос, что у некоторых не тот отец, что даже среди пророков будут волки, что полно в мире этом врагов у человеков, а человеки ему не верят...

((((....следуя Вашей логике, нечего подставлться и обижаться на евреев.

Таки я Вам и говорю, что не обижаюсь ни на них, ни на других, что учу всех не только на евреев не обижаться, что учу понимать, что иначе они жить не могут, что и нам, и самим евреям, это нужно знать, и применять так же, как нужно применять технику безопасности во всем прочем. Ну, к примеру, как при управлении автомобилем, который может быть и ВАЗом, и КАМазом.

(((( Я тоже за то, чтоб никакого ущерба никакому народу не было, и не только русскому.

Таки когда те же евреи делают добро для себя и для своего народа, то о других они забрту явно не проявляют...

Ирина Павленко
Ирина Павленко

08.03.09 04:27
Ответ на #3162202 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((( Назовите мне нынешних негрешников.

Че, у нас есть обшие знакомые? Разве что из форумчан... таки набеюсь, что и тут есть не грешники."

Эк Вы перекрутили. Хоть кого назовите, окромя святых. При чем тут общие знакомые?

"Обижаются, когда кто-то из ближних что-то не так делает, но я, кпримеру, претензии в этом случае к себе предъявляю. И другим так поступать советую, тк. ближний не может злонамеренно что-то против меня сделать."

Это правильно, но люди этой премудрости не следуют. Потому и обижаются, и завидуют.

(((( Вот даст по голове в темном переулке,ак не до обид будет.

А нефиг подставляться..."

Понятно, все, кому дали, просто подставились, как лохи.

"У меня много знакомых евреев, но и среди них есть такие, которые ведут себя по человечески, а есть такие, которые ну никак не могут воду не мутить..."

Наши, конечно, не мутят никогда и ничего. Эдакие овечки обобранные. Так следуя Вашей логике, нечего подставлться и обижаться на евреев.

"я даже рад, к примеру, тому, как акитвно Бен-Арье выступает за свой народ. Если это не в ущерб руссому народу делается."
Дошли до согшласия, слава огу. Я тоже за то, чтоб никакого ущерба никакому народу не было, и не только русскому.

"Мив Вам и любви взаимной. И с Праздником!"

Спасибо. Хоть и праздник по половому признаку. И Вам всего хорошего.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

07.03.09 22:14
Ответ на #3161742 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((( Назовите мне нынешних негрешников.

Че, у нас есть обшие знакомые? Разве что из форумчан... таки набеюсь, что и тут есть не грешники.

(((( С обиды все и начинается.

???? Обижаются, когда кто-то из ближних что-то не так делает, но я, кпримеру, претензии в этом случае к себе предъявляю. И другим так поступать советую, тк. ближний не может злонамеренно что-то против меня сделать.

А если мне что-то нехорошее делает не ближний, т и подавно нельзя обижаться на такого, тк. он враг и его задача вредить прочим.

(((( Вот даст по голове в темном переулке,ак не до обид будет.

А нефиг подставляться...

(((( А Вы зачем насекомых в злодеи записали? Не о них ведь речь шла.

Таки кровососущиж и среди человекообразных полно.

(((( На евреев обижаетесь. Просто поперек горла она Вам встали.

Ну что Вы - как можно? У меня много знакомых евреев, но и среди них есть такие, которые ведут себя по человечески, а есть такие, которые ну никак не могут воду не мутить...
А в целом у евреев судьба такая... что обижаться, если они иначе не могут? Не зря же их Бог жестоковыйными назвал?

(((( Опять же, шоб не евреи. А то мировая масонско-жидовская закулиса, нечисто все, право...

??? Если кто из евреев будет добро для русского народа делать, то почему за него не порадоваться и не поблагодарить? Зря Вы так... я даже рад, к примеру, тому, как акитвно Бен-Арье выступает за свой народ. Если это не в ущерб руссому народу делается.

Мив Вам и любви взаимной. И с Праздником!

Ирина Павленко
Ирина Павленко

07.03.09 02:49
Ответ на #3161512 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А че сомневаться? Я ВЕРЮ, что грешники далеко не все. Даже во времена Христа не все грешниками были."

Назовите мне нынешних негрешников.

"Обида - это не зависть и не злорадство."
С обиды все и начинается.

"А что на злодеев обижаться? Ну, что, к примеру, обижаться на кровососущих?"
Действительно, чего обижаться? Вот даст по голове в темном переулке,ак не до обид будет.
А Вы зачем насекомых в злодеи записали? Не о них ведь речь шла.

"Если Вы про обидчивость, то я ни на воров, ни на жуликов, ни на спекулянтов и прочих спортсменов не обижаюсь не зависимо от их национальности."

Зависимо. На евреев обижаетесь. Просто поперек горла она Вам встали.

"А если кто-то в труде, учебе, воспитании или в умственном и физическом развитии достигает успехов и достигает это ради блага добрых людей, то я только радуюсь."
Опять же, шоб не евреи. А то мировая масонско-жидовская закулиса, нечисто все, право...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

06.03.09 19:03
Ответ на #3161415 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((( **Ирина! Ну как это Вы ВСЕХ записываете в грешники? "** -- А мы все тут грешники. Сомневаетесь? --

А че сомневаться? Я ВЕРЮ, что грешники далеко не все. Даже во времена Христа не все грешниками были.

(((**Неужели не верите, что могут быть и не завистливые, и не злорадные??"** -- Эксклюзив. Редчайший случай. --

Да, сегодня трудно не грешить, тк. генетические спортсмены размножаются не только биологически, но и социально, те. они всех втягивают в спортивную жизнь и жизнь по лжи, но грех по принуждению или по неведению - это совсем не то, что врожденная зависть и злорадство от успешного втягивания в грех нормальных от рождения людей.

(((( В основном обижаются и на богатых, и на удачливых, и на евреев (потому что богатые и удачливые, как правило).

Обида - это не зависть и не злорадство. И на тн. "успешных" не обижаются, тк. в современном понимании успех - это унижение других, те. злодейство. Как в спорте. А что на злодеев обижаться? Ну, что, к примеру, обижаться на кровососущих?

(((( И Вы точно такой же.

Если Вы про обидчивость, то я ни на воров, ни на жуликов, ни на спекулянтов и прочих спортсменов не обижаюсь не зависимо от их национальности. Даже если они лично меня или моих ближних обворовывают и обманывают.
А если кто-то в труде, учебе, воспитании или в умственном и физическом развитии достигает успехов и достигает это ради блага добрых людей, то я только радуюсь. Ведь чем больше будет добрых, здоровых, умных, честных и трудолюбивых людей, тем лучше будет и мне.

((((Ежели б думали только о душе, то не писали то, что пишете. А признать-то не хочется.

Вы можете четко сказать, что такое душа? Я к тому, что о ней многие говорят, но сами ЧЕТКО не знают, что это такое.

К тому же то, что называют душой, проявляется для человеков и воспринимается ими только через телесное, а если телесное не здорово, то и все прочее, в тч. восприятие и проявление тн. душевного, здоровым быть не может.

Ну, не может бракованный комп, мобильник, авто или телевизор работать лучше, чем качественный! Так и у человеков... чтобы знать, что и почему делается не так, надо знать физическое и генетическое состояние человека, и в какой степени оно соответствует человечности.
А если за образец взять бракованный организм или комп с поломкой, и всех прочих оценивать по нему, то...

Кстати, некоторые православные авторитеты грех считают болезнью. А душа, говорят, у людей от Бога. Но не может же Бог давать людям больную душу??

(((**Зависти и злорадства у животных нет!"** -- Действительно нет, Вы правы. Как нет и многого другого, отчего животное человека не заменит. Нужно было мне написать не "животный интстинкт", а "интуитивный порыв". --

Животные уже во многом человеков заменяют. Но и человеков всякие не человеки уже давно опускают до уровня животных. Хотя бы тем, что втягивают их в спорт, пьянство, и отвлекают от познания самих себя.

Мир Вам. И не считайте ВСЕХ человеков грешниками, завистниками и злорадными. Хотя бы из человеческой презумпции невиновности.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

06.03.09 16:31
Ответ на #3161406 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ирина! Ну как это Вы ВСЕХ записываете в грешники? "

А мы все тут грешники. Сомневаетесь?

Неужели не верите, что могут быть и не завистливые, и не злорадные??"

Эксклюзив. Редчайший случай. В основном обижаются и на богатых, и на удачливых, и на евреев (потому что богатые и удачливые, как правило). И Вы точно такой же. Ежели б думали только о душе, то не писали то, что пишете. А признать-то не хочется.

Зависти и злорадства у животных нет!"

Действительно нет, Вы правы. Как нет и многого другого, отчего животное человека не заменит. Нужно было мне написать не "животный интстинкт", а "интуитивный порыв".

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

06.03.09 16:11
Ответ на #3161400 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!

(((( Господи, да у всех это есть.

???? Ирина! Ну как это Вы ВСЕХ записываете в грешники? Неужели не верите, что могут быть и не завистливые, и не злорадные??

(((( Только думающий человек после первого животного порыва отбрасывает эти чувства, а кто-то живет ими и думает, что реализуя их, строит свое благополучие.

Зависти и злорадства у животных нет! Не зря же говорят о детской чистоте??

Ирина Павленко
Ирина Павленко

06.03.09 16:06
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зависть и злорадство — два порицаемых обществом, но тем не менее вечных чувства. Они работают в паре и служат для поддержания социального статуса и самооценки индивида."

Господи, да у всех это есть. Только думающий человек после первого животного порыва отбрасывает эти чувства, а кто-то живет ими и думает, что реализуя их, строит свое благополучие.

Т. Вячеслав

православный христианин

06.03.09 09:46
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понятие "грех" не от плоти возникло.

После грехопадения и воспротивления негодных духов во вселенной возникла необходимость на основе реально ощутимого, реально постоянного определить удел верных Богу. Основанием такого стала грань «порок веры», порок покрову любви. Прямой параллелью и проекцией непорочной веры является высокая культура, не близкая низостным отношениям нечестия, безверия, порока. Так, в обществе противоположным доброй семье — является культура трущоб, так и Небо — провело грань уровня культуры, уровня культуры духов. Эта грань проходит по «не стяжанию славы себе», но явлению непорочных дел, которых бы и себе и другим желал, по невозвышению себя, но совершению непорочно и крепко, так, что возвышает Бог, одалаяет покушающегося на жизнь от того, что может хранить жизнь свою и других, охраняет блага нетленные, небесные, от погубления.... Во всём этом вы можете узнать Закон, выражение любви ко всему верному Богу. Изначальному как жизнодателю, благодателю.

В плоти закон проявляется через потоки искушений, пронзающие зачастую не только органы чувств, но и конечности, голову...

Т. Вячеслав

православный христианин

06.03.09 09:34

Зоны головного мозга зависят от родов искушений и родов деятельности, в зависимости от них по-разному активируются зоны у людей культур.

Т. Вячеслав

православный христианин

06.03.09 09:32

Предосуждение греха как неразумий, нелогичных, не в защиту жизни, благ и спасения других поступков - через сознательную трезвость. Трезвость - через непрощение. Непрощение - через дискомфорт.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*