Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Евангелие от Луки, глава 16, толкование Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Евангелие от Луки, глава 16, толкование
Лидия Васильевна Лопатина
Лидия Васильевна Лопатина

православный христианин
Тема: #82738    30.01.09 05:49    Просмотров: 14353 [41]

Сообщений: 15    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Вот цитата из Евангелие от Луки "1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Растолкуйте пожалуйста слова " 9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители."

Как это правильно понимать? Спасибо за ответ.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #82738
Сообщение: #3143067
01.02.09 01:46
Ответ на #3142758 | священник Игорь Тарасов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи!


Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

Тема: #82738
Сообщение: #3143002
31.01.09 17:46
Ответ на #3142758 | священник Игорь Тарасов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отец Игорь благословите. Мне очень понравилось ваше объяснение, хотя такого объяснения ни у кого из авторитетных богословов раньше не встречал. Спаси Господи !
р.Б.


Авакян Р.

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #82738
Сообщение: #3142838
31.01.09 12:15
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Притча о неверном управителе есть суть усложненный вариант притчи о должнике. Если помните, в последней говорилось, что хозяин, увидев, что должнику нечем вернуть 10 000 динариев, просто простил ему долг, а тот вышел и начал душить своего должника за 100 динариев, чем вызвал гнев хозяина.
В притче же о неверном управителе многие моменты повторяются (например, количество масла и пшеницы, упомянутые в притче, такие же огромные и неподъемные, как и 10 000 динариев), но все рассматривается в несколько ином ракурсе.
Смысл притчи в том, что раз управитель расточает полученное в управление имущество (это тот духовный багаж от Отца, с которым человек приходит в этот мир) и ему не удастся задержаться в доме Хозяина, то хорошо бы попасть в другие дома (статусом намного ниже хозяйского дома, но тоже как-никак дома), а не в тьму внешнюю.
При том, при похвале, что управитель поступил относительно разумно, разменяв хозяйское имущество на скромный обитель для себя, напоминается, что это вовсе не самое лучшее, что он мог бы сделать и не то, зачем ему вверили имущество.
Самым лучшим было бы не расточать (то есть не быть неверным), а умножать вверенное имущество, чтоб получить СВОЁ – то есть, унаследовать Царство Отцовское как наследует всякий верный сын имущество своего отца.
Но раз не получилось, надо хотя бы зацепиться за более скромную обитель с помощью материальной благотворительности, прощения другим долгов (конечно, не только финансовых долгов, но, всяких), и, самое главное, в помощи другим в деле УМЕНЬШЕНИЯ ИХ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ХОЗЯИНУ.
По сути, в этой притче Христос учит маленьким хитростям.
А неверным управитель называется не потому, что начал частично прощать долги других хозяину, а потому что расточал вверенное имущество (до того, как стал уменьшать долговые обязательства). Очень важно помнить об этом при размышлении об этой притче, иначе мысли пойдут по неверному направлению.



Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #82738
Сообщение: #3142820
31.01.09 11:11
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным,
=========================================================
9. Kai ego umin lego, eautois poiisate filous ek tou mamona tis adkias..
9. И я говорю вам, сами себе сотворите друзей из мамоны неправедности..

эти друзья... называются...
- верность (закону и своему господину)...
- исполнительность...
- послушание..

11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
============================================
Greek
12. Ei oun en to adiko mamona pistoi ouk egenesfe to alifinon tis emin pisteusei?
13. Kai ei en to allotrio pistoi ouk egenesfe to umiteron tis umin dosei?


12. Если итак в неправедной мамонне верные не сделались вы, истинное кто вам доверит?
13. И если в чужом неверные сделались вы, ваше кто вам даст.


священник Игорь Тарасов
священник Игорь Тарасов

православный христианин

Тема: #82738
Сообщение: #3142758
31.01.09 09:02
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Притча "о неверном управителе" - одна из красивейших в Евангелии, один из ключиков к раскрытию понятия МИЛОСТЫНИ ("...Милости хочу, а не жертвы")
Вот ее смысл:
Должники господина - это люди, страдающие за грехи свои.
Каждый из нас грешен и каждый должен Господу. Кто "сто мер масла", "кто сто мер пшеницы".
Всем нам при отсутствии надлежащего покаяния, надлежит пострадать за свои грехи, т.е. выплачивать по распискам СТРАДАНИЯМИ.
Но когда мы так страдаем - в нужде, холоде, голоде, болезни и т.п. - состоятельные люди, богатые материальным богатством, могут своею помощью облегчить наши физические страдания, как бы переписать расписки со ста на пятьдесят или на восемьдесят. Они не в силах вовсе устранить страдания своей помощью, т.е. разорвать "расписку", но милостыней могут уменьшить, облегчить страдания.
"Неправедным" называет Господь в притче материальное богатство, на которое человек полагает столько надежд в своей жизни, ("...душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись...") противопоставляя ему богатство истинное - Жизнь Вечную.
Человек должен смотреть на все, что у него есть материального, как на принадлежащее не ему, а только Самому Господу. Даже честно заработанное или приобретенное.
Мы лишь только УПРАВИТЕЛИ, поставленные на эту должность на время нашей земной жизни.
Отставка и "отчет в управлении твоем" - смерть и Суд.
"Сыны века сего" - материалисты догадливее "сынов света" - христиан потому, что когда обыватель слышит о предстоящих серьёзных переменах в его жизни (например денежная реформа), он, оставив обычные дела, все силы прилагает к приготовлению, тогда как мы, давно предупрежденные Евангелием, так мало радеем о своем спасении.
------"Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною."------
Раздавая "чужое" нуждающимся, приобретаем друзей среди святых, которые и примут нас в вечные обители, когда действительно "обнищаем" - все материальное оставим на земле.
"Наше" - это назначенное нам в день Крещения Царствие Небесное, но кто же доверит его нам, если "чужим" распоряжаемся неверно (жадность, сребролюбие, жестокосердие к нуждающимся и т.д.)
Будем же "догадливыми управителями", да сподобимся похвалы от Господа. Аминь.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #82738
Сообщение: #3142749
31.01.09 08:16
Ответ на #3142733 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Кстати, не менее удивительна притча о том, как хозяин виноградника рассчитывался с работниками... совершенно отвергается принцип распределения по количеству и качеству труда.*

Никто не знал отношения хозяина и этого работника раньше. А он и отчитываться не обязан.
Смысл притчи-не завидуй.


Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум


Тема: #82738
Сообщение: #3142747
31.01.09 08:08
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ключевое в этой притче, я думаю, именно способность человека ДАЖЕ после совершения им неправильных дел, найти выход, который не смогли бы сделать даже ангелы: "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде".
И этот "выход" - делание блага другим за счёт своей "неправедности" в какой-то мере "обеляет" человека перед Богом.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #82738
Сообщение: #3142733
31.01.09 07:40
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Здравствуйте Лидия!

((((( Растолкуйте пожалуйста слова " 9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители."

Когда я впервые это прочтиал, то очень удивился... И А.Кураев тоже удивляется, как такое попало в Евангелие.....

Приведенные же толкования... Вот Митрополит Кирилл ( теперь он Патриарх) как-то говорил, что церковь является как бы посредником между властью и народом, и может некоторым образом способствовать облегчению его жизни, в тч. через перераспределение того, что присваивается неправедно. Но я считаю, что это ... это неправильно. Зачем допускать неправедное, чтобы потом его исправлять? Тем более нельзя планировать обнищание.

Таки другие говорят, что там все о духовном богатстве, а не о материальном, но.... что же это за духовное богатство, если оно неправедное?

Так что лично я не исключаю возможность элементарной неточнсти перевода или записи.

Кстати, не менее удивительна притча о том, как хозяин виноградника рассчитывался с работниками... совершенно отвергается принцип распределения по количеству и качеству труда.


Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #82738
Сообщение: #3142710
31.01.09 06:56
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБо, благодаря Вашему вопросу, открыла тему: " Как поживаете?"
С уважением
Лена


Семёнов Алексей Валерьевич
Семёнов Алексей Валерьевич

сомневающийся
нет доступа
на форум


Тема: #82738
Сообщение: #3142682
31.01.09 06:11
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote] " 9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители." [/quote]


Кто это друзья, и как можно друзей приобрести через богатство неправедное? Вот скажем, человек награбил и наворовал много денег и немало убивал за это и что, потом, решил откупиться от справедливого возмездия деньгами? Абсурд, деньгами Царство Небесное не приобретается, и кровь убиенных не смывается, а вот в царстве сатаны им не малое отдано предпочтение и поклонение. Что же значат слова Господни? Если раскаялся человек искренне в делах своих и отдал всё, что было у него награбленного и наворованного, а так же имеет и молитвы непрестанные о загубленных жизнях, то сердце раскаянное Бог не судит, а в покаянии обретает себе друзей молитвенников за душу его. Другого объяснения этим словам Господним не нахожу.


Т. Вячеслав

православный христианин

Тема: #82738
Сообщение: #3142665
31.01.09 05:48
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


>один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;

Имел Дух Божий, дары талантов Духа Божия, но расточал их напрасно.

Человеку нужно как минимум одно: отличаться от геенских духов, которые растаскно обретают от Бога - просто растаскивают блага Его, основываясь на всякой неправде.

Если человек предстанет на суд Божий без покаяния в расточении благ - это будет перед Богом преступлением, чем он отличен тогда от нечестивых, если всё ради греха расточения благ делал?

Взглянем - что нужно расточавшему, но окаявшемуся, чтобы не быть на суде подобными им? Ответ: иметь оправдания суд из дел себе: что то, делал - было ради правды, славы Божией, господину своему. Т.е. основываться не на неправде в противление господину, но на правде Божией. И укрепить делом её. И ВСЁ!

Что нужно, чтобы быть прощённым: иметь основание оправданию.
Как это можно достичь? Тут - будь догадлив: милость благая, к облегчению - удел Божий. Божия имени. Так почему бы просто не... Простить долги?
Как сам прощал - так и тебе простят. Просто и буквально. Это не сельхоз, где не только расточение/нерасточение, но и общее число благ блюдомо. Здесь: есть основание прощению - будет прощение, есть основание оправданию по вере - будет оправдание по вере. Не иначе. Слишком худая у людей ситуация со спасением, чтобы за ними ещё и наблюдение о числе благ вести. В вечной жизни - учат и этому, не расточать, здесь же - лишь бы спастись, потому простно.

В этих строках - и малая часть сути исповеди православной. Того, почему даже бездуховная исповедь православная - будет добром перед Богом. Оставляющий грехи другим - "согрешает на грех" (грех никогда не прощает долги греху - это растрата греха), верящий, что ему долги греху оставлены на основе власти Божией - тоже на грех "грешит", разоряет свои грехи.

(Духовная исповедь - много более - власть решить ключи так, чтобы человек стал сосудом спасения, носителем духа Божия спасения Христова)

Здесь много о "долг греху". Следует понять что такое долг чести и долг бесчестия т.к. именно эти долги определяют всю судьбу человека.

Долг чести: я спас твоего ребёнка, спаси и ты моего. Долги чести - долги воздаяния Небесных сил. Действие по любви. Кто любит - тот исполнил Закон.
Долг бесчестия: ну и что, что благо ты мне сделал, а деньги отдай.

Тот, кто остранит отношения долгов бесчестия вовсе - с того грех что взыщет?

В этой притче Господь предлагает "согрешить на" (на самом деле просто расторгнуть) отношения долгов бесчестия (кто не участвует в долгах бесчестия - над тем они не имеют силы), чтобы они не имели силы.

Утверждайте жизнью примат, первичность отношений долга чести.

>10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
Тем, что основывается на правде Божией человек - тем доказывает свою верность Богу.

>9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Расточением у Бога милости предоставления дома и Царства едва ли сыщешь, помилование по правде творимой - быть может. А вот милость у людей, которым милость оказал - сыщешь непременно, если по уму милость творить будешь.


Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

Тема: #82738
Сообщение: #3142310
30.01.09 11:47
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" 9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.")))))))

Уж коль на благотврительность и милостыню мы отдаём иногда деньги честно заработанные нами, то подавно мы должны отдать неправедные деньги нечаянно доставшиеся нам. Этими поступками
мы приобретаем заступников себе на небесах, которые, может быть покроют что-то из наших грехов.
р.Б.


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #82738
Сообщение: #3142128
30.01.09 06:34
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Милостыни к дающим возвращаются
(Слово девице Мононии, како спасе ю святый Макарий, немилостиве ей бывши)

Господь говорит: сотворите себе други от мамоны неправды, да, егда оскудеете, приимут вы в вечные кровы (Лук. 16, 9). Что это значит? "Это значит, что земным, тленным, скоропреходящим богатством можно, однако же, при правильном употреблении его, приобресть себе друзей-бедных, нищих, вообще требующих помощи и пособия здесь, на земле, а они могут нам доставить вечные обители на небесах, так как таковое употребление богатства есть добродетель, за которую последует награда в Царстве Небесном" (Толков. еп. Мих. на 9 ст. 16 гл. от Лук., стр. 474).И св. Златоуст говорит: "кто раздает богатство бедным, тот употребляет оное в пользу души своей" (Слово о скупости. Ту же истину подтверждают и примеры).

Жившая в Александрии девица, по имени Монония, несмотря на то, что была инокиня, любила деньги, собирала золото и отличалась скупостью. И, несмотря на то, что была богата, она никогда ничего не подавала ни странным, ни убогим, ни вдовицам, ни монастырям. Живший в то время в Александрии святый Макарий пресвитер, великий нищелюбец, пожелал образумить Мононию и для сего придумал следующее средство. В юности он занимался отделкою драгоценных камней, и все знали об этом. И вот он раз пришел к Мононии и сказал: "принесли ко мне два весьма дорого стоящих камня; и не знаю, куплены они или украдены; только просят за них всего пятьсот златниц, тогда как они стоят несравненно дороже". Сребролюбивая Монония пала к ногам Макария и стала умолять, чтобы он купил ей эти камни. Старец сказал: "поди сама и посмотри". Но Монония, как инокиня, отказалась от этого и вручила Макарию пятьсот златниц. Он эти деньги распределил в пользу бедных. Прошло нисколько времени. Так как Макарий пользовался необыкновенным уважением от всех, Мононии стыдно было нарочно спросить его о деньгах, и она все выжидала случая, когда бы удобнее переговорить со старцем. Случай, наконец, представился. Однажды Монония увидала св. Макария в церкви и спросила, купил ли он камни. Макарий сказал, что купил, и предложил ей посмотреть их. Монония с радостью согласилась и пошла за старцем. Он же, приведши ее в приют, устроенный на ее деньги для бедных, сказал ей: "какой хочешь посмотреть камень-первый или второй?" - "Как тебе угодно", отвечала она. Тогда Макарий привел ее в отделение, где жили хромые, слепые и расслабленные мужчины. "Вот, сказал он, указывая на них, - первый камень". Потом привел ее в женское отделение и, указывая на призреваемых, сказал: "вот второй камень - и вот что: если тебе угодно мое дело, то пусть так и будет, а если не угодно, то возьми от меня свои деньги назад". Сильно уязвлено было сердце сребролюбицы, и хотя она ничего не сказала старцу, но опечалилась настолько, что, пришедши домой слегла в постель и жестоко заболела. Тут Сам Господь вразумил ее. Ей явился светоносный муж и показал ей места мучений грешников. Монония ужаснулась. Тогда явившийся сказал ей: "не бойся, от всех этих мук избавил тебя преподобный Макарий, купивши тебе два драгоценных камня, которые ты вдела". После этого Монония выздоровела и сделалась необыкновенно милостива к бедным.

Итак, справедливо говорит бл. Августин, что, пред враты геенскими стоит милосердие и не пущает ввергнути в темницу никогоже" (Беседа 39, вопр. 50). И если и против воли употребленное в пользу бедных богатство низвело такую милость Божию на душу грешницы, то насколько же щедро даровитее наградит Господь тех, которые добровольно, из любви к Нему, поделятся своим богатством с братьями нуждающимися! О, поистине, "Бог, дающий семя сеющему и хлеб в пищу, подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей" (2 Кор. 9, 10). И слушайте, что еще (от лица Господня говорит блаж. Августин: "Землю Я восприял, воздам небо; временное восприял, воздам вечное; хлеб получил, хлеб и отдам, но; небесный и вечный; гостиницу получил, дом отдам; находясь в болезни, посещен был, спасение воздам; в темнице был и посещен был, воздам свободу. (В трактате о роскоши и скупости). Не будем же поэтому забывать благотворения и общения, помня, что таковыми жертвами благоугождается Бог (Евр. 13, 16). Аминь.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #82738
Сообщение: #3142121
30.01.09 06:21
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Как это правильно понимать? Спасибо за ответ.*

Это не призыв приобретать неправедно, это призыв к тем, кто уже неправедно приобрел. Если уж имеешь неправедное богатство, стал богатым, то поделись с нуждающимся, займись благотворительностью.


Аркадий В.
Аркадий В.

православный христианин

Тема: #82738
Сообщение: #3142118
30.01.09 06:18
Ответ автору темы | Лидия Васильевна Лопатина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте,Лидия Васильевна!

Классическое православное толкование можете посмотреть ,к примеру , у Феофилакта Болгарского , блж. .....допустим здесь: http://www.pagez.ru/lsn/
Конкретно от Луки , здесь: http://www.pagez.ru/lsn/0100.php

А вообще,сколько я не читал толкований , вынес одно - "всё хорошо",как-то толкуется в "правильном смысле"


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*