Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) /  Еще раз о биологической основе альтруизма и эгоизма. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Еще раз о биологической основе альтруизма и эгоизма.
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #82682    26.01.09 13:05    Просмотров: 10216 [63]

Сообщений: 149    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Более 30 назад в одном из популярных советских журналов была опубликована статья о биологический основах альтруизма. Если кто-то забыл, что такое альтруизм, то напомню, что это бескорыстная помощь, забота и даже самопожертвование собой ради блага других, те. альтруизм - это качество, противоположное эгоизму.
Кстати, задолго до упомянутой статьи биологические основы поведения, в тч. альтруизма, обосновывал и Ч.Дарвин.

Но то, кто, как и почему себя ведет, интересует людей давно и по разным причинам. Главная причина интереса к этой проблеме, скорее всего, в том, что зная причины любого явления, его можно регулировать. Не зря же основной задачей человека и в восточной, и в западной традиции уже тысячи лет назад было самопознание.

Сознаются это или нет, но именно альтруизм является основой христианского поведения и самого христиансва как религии любви. Правда, основы альтруистического поведения в христианстве формально не относят к сфере биологии. Но РПЦ и не возражает против исследований основ поведения человека и вообше против связи науки и религии. Вряд ли кто-то может вообще возражать против познания человеком природы и самого себя.

Если кого-то интересуют проблемы поведения, то вот интересная информация об эксперименте, который недавно был проведен для подтверждения биологических основ альтруизма:

Американские микробиологи создали из живых бактерий модельную систему, в которой микробы-альтруисты, производящие с ущербом для себя полезное всей популяции вещество, оказываются в конечном счете в выигрыше несмотря на то, что в каждой отдельной популяции они проигрывают соревнование микробам-эгоистам. Процветание альтруистов обеспечивается благодаря статистическому эффекту, известному под названием «парадокс Симпсона».

..естественный отбор, действуя параллельно на двух уровнях — индивидуальном и популяционном, при соблюдении определенных условий может обеспечивать развитие альтруизма даже тогда, когда в каждой отдельно взятой популяции он благоприятствует эгоистам, а альтруистов обрекает на постепенное вымирание.

Полный текст статьи: http://elementy.ru/news/430970

Интерпесно, а проводились ли исследования по выявлению основ эгоизма?
И может ли альтруизм способствовать распространению эгоизма и вообще зла?

Всем здоровья и здорового образа жизни.

Чеканов Александр Васильевич

православный христианин

Тема: #82682
11.02.11 12:51
Ответ на #3514707 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Если под подвигом понимать что-то сделанное сверх нормы, по вряд ли природа такое допускает. Разве что для мутантов. Но тогда это уже не те лошади и не те муравьи. =

Именно сверхнормы, сверхвозможности, сверхусилия, и не только допускает, но сама природа создает для человека необходимые условия в результате взрыва этногенеза. Правда, человек, в отличие от загнанной лошади, остается жив и здоров.
Что же касается муравьев, думаю это открытие еще ждет своего исследователя.

= У муравьев есть какая-то иерархия... =

О, если бы человеческие иерархи исполняли бы свои обязанности, подобно муравьям.

= Вижу... вот только что прачитал перевод статьи о параллельном использовании детектора лжи при диагностике некоторых заболеваний...
А пару часов назад смотрел передачу о праздновании двухлетия патриаршества Кирилла...
Я это к тому, что всех кандидатов во все властные структуры нужно проверять на детекторе лжи, тогда и законы будут человеческие. =

Но ведь нужно принять соответствующий закон. Сможет ли нынешняя Дума (следующая будет в том же составе) принять этот закон? О, скорее ураган снесет всю Москву. Нет, без депутатов от Церкви нам всем придет хана. Всех выстроят, пересчитают, перечипят и т.д. в том же направлении. Только Церковь способна спасти нас и нашу Россию.

= тут уже обсуждали вопрос о том, что формальным руководителям христиан все одно, кого готовить к спасению души... Да и ристианской церкви невпервой паству менять... =

Не могу согласиться, расширение паствы не есть ее смена. Но я не о том. Есть опасение, что не Церковь сменит паству, а просто она останется не удел, когда русские ребята, озадаченные введением в России элементарной справедливости, толпами попрут в ислам в надежде именно через ислам прийти к справедливости.
Вот Патриарх сейчас очень озадачен введением православия в образовательный процесс. Безусловно, это нужно, но в первую очередь нужна России элементарная справедливость, когда каждый был бы уверен, что если человек богат, значит сам заработал, а те, кто не сам, должны либо сидеть с Ходорковским, но лучше, заставить их честно работать. А кто это может осуществить, как не депутаты от Церкви? Юрий, нет другого пути. В России единственная сила, которая способна спасти Россию - это Русская православная церковь.

= Интересно, возможно ли такое в России? =

Да ведь к этому все движется. Пока мы против подлых законов протестуем лишь в печати, включая интернет, но ведь и на улицы может вырваться недовольство. Вот только надежды на то, что русские после бунта разойдутся, думаю, никакой. Ох, упустит Церковь время, потом будет не наверстать.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

05.02.11 12:39
Ответ на #3514207 | Чеканов Александр Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Лошади и муравьи просто не знают, что они совершают подвиг.

Если под подвигом понимать что-то сделанное сверх нормы, по вряд ли природа такое допускает. Разве что для мутантов. Но тогда это уже не те лошади и не те муравьи.

(( Вы можете представить себе муравья в кресле какого-либо начальника?

У муравьев есть какая-то иерархия...

(( Если это не так, нужно убедить патриаршество. А как? Убедить, что самая лучшая забота о своих чадах - это хороший закон. А где принимаются законы? В Думе. Следовательно, духовенству нужно идти в Думу. Юрий, оглянитесь, видите ли другую возможность?

Вижу... вот только что прачитал перевод статьи о параллельном использовании детектора лжи при диагностике некоторых заболеваний...
А пару часов назад смотрел передачу о праздновании двухлетия патриаршества Кирилла...
Я это к тому, что всех кандидатов во все властные структуры нужно проверять на детекторе лжи, тогда и законы будут человеческие.

(( У нее нет другого пути. В противном случае ислам задавит.

тут уже обсуждали вопрос о том, что формальным руководителям христиан все одно, кого готовить к спасению души... Да и ристианской церкви невпервой паству менять...

(( Египет - это очень серьезно.

Интересно, возможно ли такое в России?

православный христианин

04.02.11 14:21
Ответ на #3513740 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Какой подвиг? У нормальных люде не должно быть подвигов... работали и работали, ... и лошади работают, и муравьи... =

Лошади и муравьи просто не знают, что они совершают подвиг. Вы можете представить себе муравья в кресле какого-либо начальника?

= Если бы патриаршество заботилось о жизни человков в мире этом... =

Если это не так, нужно убедить патриаршество. А как? Убедить, что самая лучшая забота о своих чадах - это хороший закон. А где принимаются законы? В Думе. Следовательно, духовенству нужно идти в Думу. Юрий, оглянитесь, видите ли другую возможность?

= Я не верю, что формальная РПЦ может и хочет навести в стране порядок в интересах коренного населения. =

У нее нет другого пути. В противном случае ислам задавит. Египет - это очень серьезно.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

03.02.11 21:29
Ответ на #3512520 | Чеканов Александр Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Ну, скажите, каким образом он мог воздействовать на субпассионарную толпу евреев, как не страхом перед божьим наказанием?

Че гадать на том, что и так принимается только на веру?

(( ..разве рабы способны на подвиг?

Какой подвиг? У нормальных люде не должно быть подвигов... работали и работали, ... и лошади работают, и муравьи...

((...нужно патриаршеству осознать себя властью, чтобы противостоять светской власти, а не быть у нее просителем.

Если бы патриаршество заботилось о жизни человков в мире этом...

((...если в Думе будет порядок, они могут прислушаться к голосу старших.

Я не верю, что формальная РПЦ может и хочет навести в стране порядок в интересах коренного населения.

православный христианин

02.02.11 10:30
Ответ на #3509810 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Моисей делал то, что ему указывали - в чем тут одаренность? =

Нет, Моисей был настолько одарен, что видел отслоившееся египетское поле, и задался целью: удержать эту кладезь энергии. Ну, скажите, каким образом он мог воздействовать на субпассионарную толпу евреев, как не страхом перед божьим наказанием?

= А как же до них существовала египетская цивилизация? Ведь кучка евреев-кочевников пришла не в пустыню, а в Египет, где уже была и какая-то религия, и власть, и культура... =

Не какая-то религия, а беспрецедентная всесокрушающая вера в загробную жизнь. Необходимо было лишь прикоснуться к фараону или даже к его гробнице, а еще лучше поучаствовать в ее возведении и загробная жизнь тебе обеспечена. До сих пор утверждают, что пирамиды постороили рабы. Да разве рабы способны на подвиг? А там люди совершали именно повиг. О выгоде при строительстве пирамид - самым главным делом всего этноса - и речи не могло быть. Впервые выгода появилась именно у евреев.

= Насколько я знаю, и там религия работала в интересах власти... =

Правильно. Но там было две власти: власть императора и власть патриарха, и эти власти не противоречили друг другу, каждая власть занималась своим делом. Ну а что такое безвластие, нам хорошо известно.

= А кому это осознать нужно, как ни самрму народу? =

Нет, нужно патриаршеству осознать себя властью, чтобы противостоять светской власти, а не быть у нее просителем.

= те. как и раньше - за фиг с маслом и за горизонты коммунизма, которые при приближении удаляются. =

Абсолютно верно. И чтобы это произошло как можно мягче, и нужно Церкви идти в Думу. В противном случае придут юные создания, озабоченные творящейся несправедливостью, и заставят всех жить за фиг с маслом. Юные создания придут в любом случае, но если в Думе будет порядок, они могут прислушаться к голосу старших.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.01.11 19:19
Ответ на #3509635 | Чеканов Александр Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((...я все-таки склоняюсь к мысли, что Моисей был очень одаренным человеком.

Моисей делал то, что ему указывали - в чем тут одаренность?

(( Евреи были первыми, кто познал силу выгоды.

А как же до них существовала египетская цивилизация? Ведь кучка евреев-кочевников пришла не в пустыню, а в Египет, где уже была и какая-то религия, и власть, и культура...

(( В Византии и патриарх, и император каждый занимался своим делом.

Насколько я знаю, и там религия работала в интересах власти...

((..наконец-то надо осознать, что нельзя быть надеждой народа и в то же время быть под светской властью.

А кому это осознать нужно, как ни самрму народу?

(( Вновь идеальное потеснит материальное, и люди вновь начнут биться за идею,...

те. как и раньше - за фиг с маслом и за горизонты коммунизма, которые при приближении удаляются.

православный христианин

29.01.11 13:40
Ответ на #3446695 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Юрий. Я - оптимист и оптимизмом заряжаю Вас.
= А вот я, читая эту историю, понял, что Моисей как раз все для того и сделал, чтобы частица золотого тельца вошла в кровь (те. в геном) каждого еврея. =

Нет, я все-таки склоняюсь к мысли, что Моисей был очень одаренным человеком. А как показывает опыт, талантливые люди работают на идею, а не за золотишко. И, тем не менее, Вы правы. Моисей, подняв еврейский этнос над всеми тогда существующими, создал коллектив, руководствующийся не только идеологией, но и выгодой. Ведь они на полном серьезе считали, что заключают со своим богом договор. Евреи были первыми, кто познал силу выгоды. Косвенно к этому имеет отношение и Моисей, не думаю, что он стремился привить евреям жажду стяжательства, скорее наоборот, но так получилось.

= Изначально там император создал такую церковь, которая служила его интересам... =

Правильно. Император признал христианство и сделал его государственно религией. Но ведь сделал он это не добровольно по своей инициативе, а христиане его к этому принудили. И Церковь всегда была независима от императорской власти. В Византии и патриарх, и император каждый занимался своим делом.

= Не знаю, как и что там было, но в России всегда власть решала, какой тут церкви быть... =

Увы, это так. Но, наконец-то надо осознать, что нельзя быть надеждой народа и в то же время быть под светской властью.

= Александр, так паразиты иначе жить не могут... изначально они даже друг на друге паразитировали. да и сейчас такое не редкость... =

Конец приходит старику, я имею в виду капитализм, а вместе с капитализмом умрет и выгода. Вновь идеальное потеснит материальное, и люди вновь начнут биться за идею, а субпассионарии всех мастей попрячутся по закоулкам в ожидании прихода материальных времен, но уже не дождутся.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

01.10.10 17:01
Ответ на #3446140 | Чеканов Александр Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Золотой телец оказался более живучим, чем предполагал Моисей, и все его действия по уничтожению золотого тельца оказались недостаточны, как мы теперь воочию видим.

А вот я, читая эту историю, понял, что Моисей как раз все для того и сделал, чтобы частица золотого тельца вошла в кровь (те. в геном) каждого еврея.

((( Не позднее 20-го года капитализм, как социально-экономическая формация, перестанет существовать.

Ну, теоретически за 10 лет до каждого русского человека можно довести правду о том, кто и ради чего уже сотни лет реализует в России антинародную политику, осуществляет оболванивание, спаивание, спортизацию, ассимиляцию и, в целом, геноцил коренных народов России..

((( В Византии церковь была властью, равнозначной власти императора,...

Изначально там император создал такую церковь, которая служила его интересам...

(((...в Западной Европе, церковь была единственной властью, которая казнила и миловала.

Не зря же те времена называют темными?

((( В мусульманских странах духовенство просто срослось со светским обществом и представляло собой какой-то симбиоз власти, и кто кому служил совершенно непонятно.

Не знаю, как и что там было, но в России всегда власть решала, какой тут церкви быть...

((( Исчезнет престижность жить за чужой счет – падет и золотой телец.Не надо уничтожать носителей идеи, достаточно уничтожить саму идею. И тогда носители уничтоженной идеи бегом, расталкивая локтями, поспешат приобщиться к нужной идее, в данном случае, как вы предлагаете, к христианству.

Александр, так паразиты иначе жить не могут... изначально они даже друг на друге паразитировали. да и сейчас такое не редкость...

православный христианин

30.09.10 16:53
Ответ на #3441586 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Юрий.
= ((( Детям свойственно ниспровергать идолов, которым поклоняются их родители.

??? Евреи своему идолиу поклоняются уже тысячи лет.... и в России вера сотни лет не меняется. =

Я говорю об идолах, а не о вере, тем более, православной.
Что же касается евреев, то Моисей попытался их отвадить от золотого тельца, но, увы, как показала история, это оказалось возможным на очень коротком промежутке времени. Золотой телец оказался более живучим, чем предполагал Моисей, и все его действия по уничтожению золотого тельца оказались недостаточны, как мы теперь воочию видим.

= ((( Молодая нарождающаяся русская поросль камня на камне не оставит от идола «золотой телец».

??? а не наоборот? =

Нет, не наоборот, можете не сомневаться. Не позднее 20-го года капитализм, как социально-экономическая формация, перестанет существовать.

= ??? Практика прказывает, что церковь всегда служила и служит власти... =

В Византии церковь была властью, равнозначной власти императора, в Западной Европе, церковь была единственной властью, которая казнила и миловала. В мусульманских странах духовенство просто срослось со светским обществом и представляло собой какой-то симбиоз власти, и кто кому служил совершенно непонятно.

= А как же власть от Бога? =

Бог использует свою власть в крайне редких случаях, когда всему этносу грозит опасность. Так было в советской России, когда Ленин задумывал ввергнуть страну в пучину новой никому уже не нужной междоусобицы. Бог просто прибрал Ленина без особого шума.

= ((( Даст Бог и воочию увидим падение золотого тельца.

Это возможно только в случае исчезновения его носителей или принятия ими всеми христианства. =

Исчезнет престижность жить за чужой счет – падет и золотой телец. Не надо уничтожать носителей идеи, достаточно уничтожить саму идею. И тогда носители уничтоженной идеи бегом, расталкивая локтями, поспешат приобщиться к нужной идее, в данном случае, как вы предлагаете, к христианству.
С Богом, к новым пределам познания.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

21.09.10 12:46
Ответ на #3441446 | Чеканов Александр Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( = Это когда же такое было? = Хотя бы в эпоху правления императора Константина, давшего христианству статус господствующей идеологии в государстве.

??? Насколько я знаю, сам Константин христианство принял только перед смертью...

((( Детям свойственно ниспровергать идолов, которым поклоняются их родители.

??? Евреи своему идолиу поклоняются уже тысячи лет.... и в России вера сотни лет не меняется.

((( Молодая нарождающаяся русская поросль камня на камне не оставит от идола «золотой телец».

??? а не наоборот?

(((....нужно приучаться к мысли, что Церковь – это духовная власть в обществе. Власть, со всеми властными функциями.

??? Практика прказывает, что церковь всегда служила и служит власти...

((( Нужно помнить, что власть просто так, за здорово живешь, никто никому не даст. За власть нужно драться.

А как же власть от Бога?

((( Как я понимаю, человек от Бога – это тот, который служит Богу,...

Можно и так сказать, но практически служение Богу проявляется через служение человекум...

(((...можно обмануть того, кто еще только идет к Богу, но лгать невозможно вечно, ибо в таком случае мир, человеческий мир давно бы исчез, погрязнув во лжи, как в болоте.

Практика показывает, что можно... а человеческий мир исчез с тех пор, как Ева и Адам приобрели что-то не от Бога.

((( Даст Бог и воочию увидим падение золотого тельца.

Это возможно только в случае исчезновения его носителей или принятия ими всеми христианства.

православный христианин

21.09.10 09:00
Ответ на #3439531 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Юрий.
= Это когда же такое было? =

Хотя бы в эпоху правления императора Константина, давшего христианству статус господствующей идеологии в государстве.

= ??? торгуют уже все... и в основном собой. =

Неужели Вы думаете, что так будет продолжаться вечно?
Детям свойственно ниспровергать идолов, которым поклоняются их родители. Молодая нарождающаяся русская поросль камня на камне не оставит от идола «золотой телец».

= (((...в Думе первую скрипку должно исполнять православие.

Так вот и приучают любить врагов и быть толерантными к гомикам и иудеям... =

Ну конечно, если в Думу приползти на коленях за ради Христа.
Мы идем в демократический период, следующей за капитализмом, формации, и нужно приучаться к мысли, что Церковь – это духовная власть в обществе. Власть, со всеми властными функциями. Нужно помнить, что власть просто так, за здорово живешь, никто никому не даст. За власть нужно драться.

= Разумность бывает на добро, а бывает и на зло... человеки от Бога зла не делают.... теоретически. Но спровоцировать их можно... или заставить, или обманов вовлечь. =

Как я понимаю, человек от Бога – это тот, который служит Богу, и его против его совести ни заставить что-либо сделать, ни обмануть невозможно. Да, можно обмануть того, кто еще только идет к Богу, но лгать невозможно вечно, ибо в таком случае мир, человеческий мир давно бы исчез, погрязнув во лжи, как в болоте. Приходит день и правда вновь и вновь торжествует. Так было раньше, так будет сейчас.
Даст Бог и воочию увидим падение золотого тельца.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

16.09.10 18:30
Ответ на #3439446 | Чеканов Александр Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Прибавляется в наш век, век капитализма, но в эпоху христианства их сильно поубавилось, в сравнении с Римом.

Это когда же такое было?

((( Через десяток лет Вы воочию увидите их резкое сокращение.

??? торгуют уже все... и в основном собой.

(((...в Думе первую скрипку должно исполнять православие.

Так вот и приучают любить врагов и быть толерантными к гомикам и иудеям...

(((...если особь не понимает этой простой истины, она не может быть человеком разумным.

Разумность бывает на добро, а бывает и на зло... человнки от Бога зла не делают.... теоретически. Но спровоцировать их можно... или заставить, или обманов вослеч.

православный христианин

16.09.10 14:50
Ответ на #3438233 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Юрий.
= Александр, так с тех пор 2000 лет прошло, а торгашей в мире этом только прибавляется... =

Не совсем так. Прибавляется в наш век, век капитализма, но в эпоху христианства их сильно поубавилось, в сравнении с Римом. Через десяток лет Вы воочию увидите их резкое сокращение.

= (((...ислам по части идеологии нас переигрывает?

И в чем именно он нас перегоняет? Ведь даже в Иране женщины играют в футбол и занимаются боксом... =

Должен признаться, что в данном случае я не прав.
Наши мужчины не посылают своих женщин умирать, как это делают исламисты, оставаясь вне риска и живыми и здоровыми, да еще с доллоровым привесом. И то, что нашим ребятам мужества и чести не занимать у исламистов – факт, отмеченный, к сожалению, множеством смертей наших героев. Это говорит о том, что пока еще ислам не может из наших рук вырвать инициативу. Но нельзя стоять на месте. Не могут, так называемые, профессионалы от телевидения вдалбливать в головы людей все то, что они считают необходимым. Дума должна управлять теми каналами, которые, по крайней мере, кормятся от государства. А в Думе первую скрипку должно исполнять православие.
Нет, Церковь не должна входить в конфронтацию со светской властью, но носом тыкать в, ею же произведенные, нечистоты обязана, естественно, не добавляя к ним своих.

= Как не понятно? Война идет давно... и не только среди человеков. Да и началась она не среди них. =

То, что Вы тех, кто ведет войну, не относите к виду Homo sapiens мне близка и понятна. Силой нельзя заставить ни любить, ни верить, а вести войну ради обогащения не только аморально, но и греховно. И если особь не понимает этой простой истины, она не может быть человеком разумным.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

13.09.10 17:55
Ответ на #3438091 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( ***Те, которые от Бога, как Христос говорил, те их исполняют, тк. для них это закон, обязательный для исполнения.*** -- да??? Чем же тогда иудеи отличаются? Они тоже старались делать как обязанность. --

Иудеи уже со времини исхода отличаются тем, что не исполняют данного им закона... об этом и написано в ВЗ.

((( Дъявол не то что человека сделать, вообще ничего не может творить. Не дано ему. Искажать, клеветать, лгать.Это он может.

Вот он и делает, что может и что ему дано.

((( И что, разве по любви к Богу человек не будет делать Ему угодное? Даже если никогда не слышал как надо поступать?

Так в Библии сказано, что праведники и до закона как надо жили... тем более сейчас многие эивут по человечески и не считают себя христианами.

((( ***Таки и мне, слава Богу, когда-то добрые люди объяснили, что жениться надо и детей рожать,*** --- А Вы что, разве не Богом созданы? :) Не заложена ли в Вас эта потребность?

Я создан своими родителями. А поповоду того, что заложено... я как раз и говорю, что уже давно в человеках лукаый и его служители всеми средствами и методами стараются уничтожать все естественное и заложенное от Бога и насаждать всякую эгоистическую непотребу.

((( ***сегодня служители сатаны, принявшие вид служителей правды, свякой ерундой и спортом здоровым молодым парням и девчатам головы забивают.*** -- Это Ваша святая обазанность? --

У меня, как у русского православного, обязанность обличать служителей сатаны и помогать нормальным русским людям избегать спорта, алкоголя, прочей непотребы и вести ЗОЖ.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

13.09.10 17:38
Ответ на #3438087 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((( Мы вообще то об эгоизме говорили. Почему вдруг о рабах и господах начали? Наверное искоренили чувство здравого эгоизма, внедрили в сознание необходимость альтруизма и всё, раб готов.

О том, как избыток одних привел к их же порабощению эгоистами вроде Иосифа уже в ВЗ описано...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 1477

В окруженье людей...

29 мая 2024 в 10:00Владимир Лучит
*** В окруженье людей человеку для счастья, по сути, не надо ни денег больших, Ни везенья, ни благоволения «свыше», ни сильных участья, Потому как в самОй неустанной заботе о благе других – Только в ... читать далее »

История 562

Угличский «удел»: родина царевича Димитрия

28 мая 2024 в 05:21Андрей Бузик
28 мая Церковь вспоминает убиение благоверного Царевича Димитрия в Угличе. Не многие вспомнят сегодня, что в XV веке Углич был столицей удельного княжества. Но, наверное, все знают, что здесь ... читать далее »

Святые 524

Адамант веры

25 мая 2024 в 07:06Андрей Бузик
Болит моя душа, болезнует сердце, и все внутренности мои терзаются… Я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, братие и чада, помилуйте свои души… Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Проповедь 184

Блаженны невидевшие. Слово в Неделю Антипасхи.

12 мая 2024 в 05:34Андрей Бузик
Христос воскресе! Сегодняшняя неделя Антипасхи посвящена воспоминанию тех явлений Спасителя, которые совершались после Его славного Воскресения. Господь неоднократно являлся малым и большим группам ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Духовное 1067

Гефсиманская ночь России.

1 мая 2024 в 21:11Владимир М.
Перед страданиями, смертью и последующим Воскресением, у Христа была ночь в Гефсиманском саду. Ночь молитвы и ночь одиночества, когда даже ученики Его, поражённые усталостью, спали, хотя Христос ... читать далее »

Серфинг

Россиянка Семенова выиграла соревнования по сёрфингу в Швейцарии

16-летняя российская спортсменка Аксинья Семенова одержала победу на соревнованиях по серфингу на искусственной волне Edelweiss Surf Tour 2024 в швейцарском городе Эбикон. Второе место заняла Мишель ... читать далее »

Каякинг

Для Алсу Миназовой первый старт сезона дался непросто, но она победила в женском каноэ

На прошедшем Кубке России по гребному слалому в Окуловке, Алсу Миназова (Москва, Республика Башкортостан) завоевала две медали   в индивидуальной гонке в классе каноэ-одиночка среди женщин и две ... читать далее »

Праздники 366

Преполовение Пятидесятницы

29 мая 2024 в 05:03Андрей Бузик
Преполовение Пятидесятницы — это подвижный Господский праздник, который всегда выпадает на среду 4-ой недели после Пасхи и имеет 7 дней попразднества. В духовном смысле Преполовение как бы соединяет ... читать далее »

Жития 467

Житие, подвижничество и часть от чудес блаженного Исидора юродивого Христа ради, называемого Твердислов, ростовского чудотворца.

27 мая 2024 в 06:05Андрей Бузик
Блаженный, Христа ради юродивый, Исидор Твердислов родом происходил из Германии. В Ростов пришел во второй половине 15 в., приняв на себя один из труднейших видов Подвижничества - юродство. Одетый в ... читать далее »

Лица 488

Сегодня, 24 мая, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день тезоименитства

24 мая 2024 в 08:26Игорь Афонин
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины). Святейший Патриарх Кирилл По традиции в этот день ... читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Портал 159

Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык.

26 апреля 2024 в 22:32Андрей Рыбак
Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Отныне над Россией проявлен сакральный ... читать далее »

Парусный спорт

Команда Bars Sailing Team   победитель первого этапа Кубка России в классе яхт J/70

С 23 по 26 мая в яхтенном порту "Смоленка" в Санкт-Петербурге прошел первый этап PROyachting Cup 2024. Регата имеет статус Кубка России в классе J/70. Организатором выступила компания PROyachting при ... читать далее »

Триатлон

Капризы Черного моря

В минувшие выходные команда Красноярского края приняла участие в гонке Iron Star Anapa. Причем, для участия в триатлоне на выбор были  три формата. Первый 1-41-10км, второй 0,5-22-5км, третий ... читать далее »

Календарь 3918

29 мая. Преполовение Пятидесятницы. Преподобного Феодора Освященного. Перенесение мощей прп. Ефрема Перекомского, Новгородского, чудотворца.

28 мая 2024 в 15:29Андрей Бузик
16 мая по старому стилю / 29 мая по новому стилю среда Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3. День постный. Разрешается рыба. Преполовение Пятидесятницы. Прп. Феодора Освященного (368). Перенесение ... читать далее »

Писание 126

Неделя 4-я по Пасхе. Евангелие о чуде в Вифезде

26 мая 2024 в 06:13Андрей Бузик
Ин. 5:1–15 (14 зач.) Блажен человек, переносящий все страдания в жизни сей с терпением и упованием на Бога! Один его день перевесит на весах небесных месяцы и годы безбожника, который или ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Выживание. 315

Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года

26 апреля 2024 в 09:49Андрей Рыбак
Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года (к/ж «Новости дня», 1947 г.) читать далее »

Альпинизм

Восхождений на Канченджанге не будет: лень или условия?

Альпинисты, собравшиеся на Канченджангу, ждали долго, но безрезультатно. Проведя в горах Непала в этом году больше, чем любые другие команды, они, наконец, прервали работу после двух дней в четвертом ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*