Здравствуйте, уважаемые братья и сестры!
Если кто-то из Вас бывал в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре на о.Коневец на Ладоге,
то поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями!
Что там и как?
В чем нужнее всего помощь братии, как проходят службы и проч.
Здравствуйте все!
Вот я уже и вернулся с Коневца...
Замечательная поездка.
Слава Богу!
Было много всего. Сейчас кратко скажу, что для меня лично это паломничество было, надеюсь, очень полезным.
Остров - красивый. Ладога - удивительна. Собор монастыря радует небесно-голубыми куполами и золотом крестов.
Оказывается, что к дню нашего приезда в монастыре сменился настоятель. Теперь о.Мстислав будет служить недалеко от Питера, а его место занял иеромонах с Валаамского подворья о.Исидор.
В составе братии на острове сейчас два монаха, восемь послушников.
Трудников, гостей и туристов на Коневце, действительно, было немало. Например, два палаточных лагеря скаутов, группа "Реставроса", ребята из какого-то московского колледжа, пара десятков финнов... На престольный праздник Коневской иконы Богородицы, конечно, приезжали и другие гости. Служили семь иереев.
Мы, в основном, трудились на земляных работах в Казанском скиту, сестры - на кухне, на уборке гостиницы или сборе черники.
Погода была замечательная. Солнечно и тепло. Но не обошлось и без урагана с градом, после которого вокруг монастыря и в лесу осталось великое множество поваленных деревьев, причем толсенные сосны, порой, были сломаны пополам, как спички...
Но, слава Богу, люди не пострадали, а в самом монастыре были лишь разбиты стекла в двух окнах.
Ваши поклоны, Сергей, передал послушнику Виктору и глухонемому Михаилу (мы вместе работали в скиту. Замечательный парень!). Остальных, к сожалению, или не было, или мне не довелось общаться.
В общем, приняли нас хорошо и приглашали снова.
Скоро будут фотографии и, если интересно, другие подробности.
священник Андрей М. православный христианин (священник) нет доступа на форум
Тема: #8256
Сообщение: #196002 20.07.01 18:33
Ответ автору темы | Антон Путник православный христианин
Чудное место, стараюсь там бывать каждый год, особенно учитывая то, что с о. Мстиславом мы дружим вот уже 10 лет, еще со времени учебы :). Только рождение дочери не позволило мне быть этим летом на Ладоге...
У монастыря в СПб есть подворье на Загородном пр., дом 7. Там подробно обо всем, думаю, раскажут.
С уважением,
свящ. Андрей
Оля Н. православный христианин нет доступа на форум
Тема: #8256
Сообщение: #195538 19.07.01 17:29
Ответ автору темы | Антон Путник православный христианин
Здравствуйте, Антон!
Ангела Хранителя Вам в дорогу, присоединяюсь к просьбе рассказать потом о поездке на форуме. Пожалуйста. Очень уж скучаем по острову. Была я там лет пять назад, недолго, один день, поэтому после столь подробного рассказа Сергея решила не делиться своими мимолетными впечатлениями. Одно могу сказать - острова-монастыри Ладоги запоминаются однажды и на всю жизнь. Уверенна, что Вам там очень понравится.
Если на машине, то это одно. А вот электричка с Финбана отходит около 7.00 и если не успеете на нее и на катер, то можно договориться с местными, они на моторке довезут до острова, это распространено. Или, в крайнем случае, можно будет переночевать на подворье, что в бухте.
Передавайте Ваши поклоны!
Пожалуйста,
послушнику Виктору, под чьим кураторством мы трудились на огороде,
Максиму молодому,
Максиму моряку-доктору,
Льву Михайловичу,
Михаилу (глухонемому) особо. Просьбу его выполнил.
Сугубый поклон моему келейнику Виктору маленькому. Вспоминаю вид с колокольни и камни в последний день. Пусть читает календарь.
Дяде Володе «Бармалею» доброго здравия.
Сколько вообще человек на острове?
Не очень много. Братии – человек 12 – 15, из них три монаха (по моим наблюдениям) – настоятель, духовник, эконом. Трудников – до 20 человек. Многие живут там годами. Размещаются либо в белом трудническом скиту, либо в кельях в самом монастырском каре, либо в Красной (деревянной) гостинице. В последней, полагаю, по жаркому времени, будет лучше. Кельи метров 14, с печкой, на двух человек. Дети там есть. Помимо труднических, еще и лагерь «Кедр», но они к монастырю отношения не имеют. Местных жителей, как таковых, нет. Туристов бывает много, в том числе иностранных, (финны, в основном) но они приезжают только на один день организованно, с экскурсией. Рыбу ловят давние доверенные трудники во главе с дядей Володей – трактористом. И ему поклон.
Здравствуйте, Сергей!
Большое Вам спасибо за подробный ответ.
Мы выезжаем в эти выходные.
Правда, письменного благословения у нас нет, но давняя договоренность с о.Мстиславом есть.
Передавайте Ваши поклоны!
А где живут трудники?
Сколько вообще человек на острове?
Есть туристы, рыбаки и проч.? (Братия сама ловит рыбу?)
Я сподобился побывать там во время первой части отпуска с 28.05 по 08.06.01.
Место, конечно, чудное.
Подъем в обители для трудников где-то в 6:20. Встаешь и сразу спешишь на утреннее правило, начало которого в 6:30. Длится оно минут 45-50 с поклонением раке преподобного Арсения. Далее, сразу по выходе их храма, завтрак (чай с белым хлебом). После завтрака распределение на послушания и в твоем распоряжении до начала работ есть еще около 30 минут. В основном, трудники работают на огороде. Таким образом, работаем с 8:30 до 13:00 с двумя 15-минутными перерывами. В час дня идем готовиться к обеду, который наступает в 13:30. Кормят исключительно хорошо и обильно, часто уха из ладожской рыбы. После обеда, с 14 до 15 часов - законный, по Уставу, отдых: кому на сон, а кому и на келейную молитву, кто вмещает. С 15 до 18 часов опять послушание, в 19:00 - ужин и вечернее правило продолжительностью где-то 1,5 - 2 часа. После этого - свободное время.
В праздники – накануне всенощная, литургия в 9.30. Работ нет.
Братии немного. Много трудников – бывших наркоманов.
Для получения благословения на поездку звоните на СПб подворье:
(812) 311-71-94 с 12.00 до 17.00, кроме ср, сб, вск. На неделе там часто бывает настоятель о. Мстислав. Лучше, конечно, говорить с ним, а можно и с Еленой Олеговной, руководителем паломнической службы. Желательно получить письменное благословение – легче попасть на катер, который идет на остров.
Проезд: электропоездом с Финляндского вокзала, направление – на Кузнечное. 3 часа до станции Громово, далее 1 час автобусом №624А до кольца – «до бухты» (Владимировка). Там проходите за КПП (бывшая воинская часть) направо, на подворье и трудник проводит вас на катер, который отходит на остров где-то в 12.30 – 13.00 и в пути минут 50.
Как раз к обеду успеваете. :-)
22 марта 2023 в 19:12
— Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник. Храм Протат на Афоне, XIV век
Как пишет прп. Максим Исповедник в толковании на 1 Кор. 2:16:
«Ум Христов, который воспринимают святые по глаголу: Мы имеем ум Христов, не ... читать далее »
22 марта 2023 в 07:02
— Владимир Лучит
***
Насчёт исконных наших прав,
в картину общую
внести не помешает важный штрих:
несправедливо будет,
к людям обращаясь не с любовью,
что-то требовать от них.
***
Уж так оно, коль попытаться
взять ... читать далее »
21 марта 2023 в 12:53
— Андрей Рыбак
Банкиры приготовились торговать нашей жизнью!
Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни
Блокировка карт и внесение в черный список без решения суда. Новый Закон ... читать далее »
20 марта 2023 в 22:53
— Андрей Рыбак
Игорь Ашманов
Игорь Ашманов: К ВЛАСТИ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ КЛАСС, МЫ ИДЕМ К ЦИФРОВОЙ КОЛОНИЗАЦИИ
17 марта 2023 г в Московской Государственной Думе прошел круглый стол "Проблемы защиты ... читать далее »
20 марта 2023 в 14:15
— Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко
Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко
данной беседе мы изучаем генезис конфликта между Украиной и Россией. Как развивать ... читать далее »
19 марта 2023 в 14:24
— Андрей Рыбак
Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры
Не позволим глумиться над чувствами братии и верующих людей! читать далее »
17 марта 2023 в 16:39
— Дмитрий С.Е.
Полки для икон
Кому необходимы полка для икон, домашний иконостас, можно заказать в Артели Добрыня в красный угол для дома. Товары ручной работы, хенд мейд. Доставка по всей России, цены от ... читать далее »
15 марта 2023 в 05:57
— Андрей Бузик
Державная икона Божией Матери.
В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь ... читать далее »
Дальневосточный цикл соревнований завершился сегодняшними заездами в дисциплине супер-комбинация чемпионата России у женщин и первенства России у юниоров. Напомним, что супер-комбинация состоит из ... читать далее »
Сильнейшие юные скалолазы страны в Перми приступили к розыгрышу последних комплектов наград. 21 марта прошла квалификация Всероссийских юношеских соревнований в дисциплине "боулдеринг". По итогам ... читать далее »
22 марта 2023 в 16:01
— Андрей Бузик
10 марта по старому стилю / 23 марта по новому стилю
четверг
Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 7.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
Мчч. Кодрата и ... читать далее »
22 марта 2023 в 06:59
— Андрей Бузик
Верующий в Меня, если и умрет, оживет.
Ин. 11, 25
В 313 году Святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с ... читать далее »
21 марта 2023 в 10:25
— Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года.
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
С Праздником сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся.
Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »
20 марта 2023 в 21:32
— Андрей Рыбак
Соловки
Сегодня переломный момент в истории. Делай свой выбор! Соловки — в фильме «Святой Архипелаг»
Побывав там, ты понимаешь, что присутствие Бога на земле — это не фигура речи, а реальность». ... читать далее »
20 марта 2023 в 05:44
— Андрей Бузик
Седмица 4-я Великого поста
ПОНЕДЕЛЬНИК О ВОЗДЕРЖАНИИ
Воздержание, употребляемое для порабощения плотского мудрования, любит Господь, потому что оно чрез изнурение плоти устрояет освящение ... читать далее »
19 марта 2023 в 05:49
— Андрей Бузик
Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских
Ко дню памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), воинов-христиан римского легиона из города Севастии (территория ... читать далее »
18 марта 2023 в 11:44
— Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара)
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара)
Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться? читать далее »
14 марта 2023 в 22:12
— Андрей Рыбак
Гроб Господень
Небеса разверзлись над Иерусалимом, когда открывали гроб Господень
«Проект, да только не реставрационно-исследовательский, как заявили эти взломщики Гроба Господня, а проект с ... читать далее »
14 марта 2023 в 06:03
— Андрей Бузик
За Весной! По Западной Сибири.
Каждый год приходит Весна на Сибирские земли, принося всем живым существам любовь и радость. И ничто не способно ей помешать. За ней можно только успеть. читать далее »
До 23 марта в Республике Таджикистан будет проходить международное соревнование по гребле Tajikistan Slalom Open. Местом проведения данного спортивного мероприятия была выбрана река Варзоб, но ... читать далее »
Несмотря на аварию и трагическую потерю тримарана в Тихом океане, экспедиция Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" продолжит своё путешествие. Однако для этого придётся ... читать далее »
22 марта 2023 в 11:22
— Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021
Тайна смерти Отца Андрея Алешина. Как относиться к трудностям? Митрополит Морфу Неофит читать далее »
21 марта 2023 в 22:38
— Андрей Рыбак
атомный взрыв
Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955)
Маленькая торпеда мощностью 1/4 бомбы взорванной в Хиросиме. читать далее »
21 марта 2023 в 07:13
— Андрей Бузик
Как сегодня живут русские старообрядцы на Алтае?
По рассказам старожилов, в 1863 году семья старообрядца Калистрата Железнова с пятью сыновьями переселилась в Уймонскую долину, Алтай. В семье были ... читать далее »
20 марта 2023 в 18:26
— Андрей Рыбак
Что необходимо для создания квантового компьютера.
Квантовые технологии в нашей повседневной жизни
Квантовая физика – величайший триумф в истории развития человеческой цивилизации. Однако для ... читать далее »
19 марта 2023 в 20:51
— Андрей Рыбак
Поле
Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров
Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »
19 марта 2023 в 05:14
— Андрей Бузик
"Утешайте, утешайте народ мой"
Это слова древнего великого пророка Исайи, слова, обращенные к нам, пастырям вашим, ибо на нас лежит долг не только учить вас, не только указывать путь Христов, но ... читать далее »
17 марта 2023 в 20:23
— Андрей Рыбак
Покорение Сибири
Великое освоение Сибири
Сибирь известна как сердце России. Но так было не всегда. Много веков назад Сибирь была одной из неизведанных территорий восточнее Урала, на север от Китая и ... читать далее »
16 марта 2023 в 05:07
— Андрей Бузик
После страданий и мученической кончины святого великомученика Феодора Тирона1 в городе Амасии2 в темнице остались заключенные за Христа его соратники и близкие друзья Евтропий, Клеоник и племянник его ... читать далее »
14 марта 2023 в 21:59
— Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны
Цифровой рубль с 1 апреля. Как жить дальше?
Говорим с финансовым аналитиком, публицистом и общественным деятелем Александром Лежавой об ... читать далее »
13 марта 2023 в 23:53
— Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство
Цифровой рубль вне закона
Быстро подсуетились на ютубе.
Смотрите здесь. Лукавый боится ... читать далее »
20 марта 2023 года на склонах ГЛЦ "Банное" Зеленая Поляна - Башкортостан прошли соревнования по ски - альпинизму в дисциплине "командная гонка". На сложной трассе с этапами преодоления участков с ... читать далее »
На Камчатке завершилась традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2023": каюры достигли финиша в Усть-Камчатске. Стартуя из села Эссо, за 25 дней соревнования участники преодолели 1426 ... читать далее »