Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный календарь / Задуматься о смещении праздника Рождества... Да? Нет? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Задуматься о смещении праздника Рождества... Да? Нет?
Сергей А. Белорусов
Сергей А. Белорусов

православный христианин
Тема: #82521    13.01.09 00:47    Просмотров: 5360 [60]

Сообщений: 44    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить


Я врач. Мне было предписано выйти на работу 11 января. Ранним морозным утром я шел к себе в поликлинику с коллегой. И вдруг из храма по пути начали звонить колокола. – Почему? – спросил меня приятель. Я, признаться, не сразу сообразил. – Ах да, ведь сегодня же воскресенье. Для христиан – малая Пасха. Но, лукаво не обинуясь, правительство сочло этт день рабочим. Ну как же, ведь православное Рождество было выходным. Даже продлена работа метро в Москве на час. Однако, возвращаясь с половины Литургии, чтобы таки попасть домой, я ехал в абсолютно пустом вагоне. Не понадобился транспорт большинству наших сограждан. Рождественской ночью в храме вовсе не было толчеи. Но какова логика властей – держите Рождество, но отдайте воскресенье. Последовательно ли это и уважительно ли к православным гражданам большой страны?

Я психотерапевт. За первые дни этого года я говорил с десятками людей. Я не встретил никого, кто бы провел праздники душеполезно. Многие жалуются – девать себя некуда. Только едим и спим. А иногда и пьем. В общем – бездарное время – свободные первые десять дней января. Вот если бы это было летом… А теперь клиенты поделились: одни ждут выхода на работу как возможности войти в привычный ритм, другие ужасаются предстоящему напряжению сил и раннему просыпанию. Но и те и другие находятся в негативе в эти бестолковые бездельные дни.
Я православный. Наш Полный Богословский словарь упоминает что празднование Рождества началось только в 4-ом веке и является производным смыслово хронологически от иудейской хануки и римских сатурналиев. Что назначено оно на день зимнего солнцестояния символически, а не исходя из соображений реальности.

Я предлагаю задуматься. Или объяснить мне почему нельзя. Сдвинуть православное Рождество на 25 декабря и праздновать со всеми христианами. Пасху же конечно оставить нашу, благословенную и освященную, как не трогать и весь цикл подвижных праздников. А вот Рождество и предшествующий ему Филиппов пост сместить на две недели вперед. Да. Это потребует некоторого богослужебного труда, но ведь и не с таким справлялись. Итак, польза очевидна: 1) Рождество предшествует Новому Году; 2) Мы обозначаем шаг доброй воли к некоторому обрядовому резонансу с инославными; 3) Мы будем праздновать всего 5 дней и это будут осмысленные праздники и у нас не будут съедаться воскресения. Ну вот в общем и все размышления в преддверии Старого Нового Года, с которым мы все так трогательно друг друга поздравляем, но в принципе ведь дата, не имеющая никакого актуального смысла, не так ли?...:-)


Марышева Оля
Марышева Оля

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #82521
Сообщение: #3134165
14.01.09 23:01
Ответ на #3134160 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

продолжим разговор завтра - поздно уже

Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #82521
Сообщение: #3134160
14.01.09 22:59
Ответ на #3134131 | Марышева Оля православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ниче, мы тихонечько. В теме никого нет :))

Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #82521
Сообщение: #3134158
14.01.09 22:58
Ответ на #3134129 | Марышева Оля православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


к тому времени Агарь с Измаилом уже были изгнаны


Ну и что? Можно было и в Аравию съездить за Измаилом, тем более, что связь у них сохранилась, они к друг другу ездили в гости. Про поездку Авраама к Измаилу есть в Коране, про поездку Измаила к Аврааму - в Библии. И откуда Вы делаете вывод, что уже были изгнаны?


Марышева Оля
Марышева Оля

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #82521
Сообщение: #3134131
14.01.09 22:35
Ответ на #3134122 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нас счас каааак забанят... за оффтоп

Марышева Оля
Марышева Оля

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #82521
Сообщение: #3134129
14.01.09 22:34
Ответ на #3134122 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Исаак никогда не был единственным. По-Вашей версии должно быть сказано - "возьми сына, на котором Мое обетование" или как-то так. Но сказано - "единственного". Без уточнений".
к тому времени Агарь с Измаилом уже были изгнаны


Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #82521
Сообщение: #3134122
14.01.09 22:30
Ответ на #3133721 | Марышева Оля православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так обещание Бога было связано именно с сыном от Сарры.

Даже если так, это все равно не отменяет того факта, что Исаак никогда не был единственным. По-Вашей версии должно быть сказано - "возьми сына, на котором Мое обетование" или как-то так. Но сказано - "единственного". Без уточнений.


Павел Юрьевич Кантор
Павел Юрьевич Кантор

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #82521
Сообщение: #3134116
14.01.09 22:27
Ответ на #3133651 | Сергей Васильевич Буянов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Задумайтесь: почему бы вам не перенести праздник Курбан-Байрам на какое-нибудь другое число?


А зачем? Если бы была причина - можно и перенести. А Вы знаете, что Рамадан в разных странах и регионах начинается по-разному? С разницей в один (а с учетом часовых поясов) - и в один, два дня.
И это не вызывает никаких споров и проблем.

Кстати, в Коране вообще нигде не говорится, что это был именно Исмаил...

Говориться. Сура 37.

99. Он сказал: «Я ухожу к моему Господу, Который поведем меня прямым путем.
100. Господи, одари меня потомством из числа праведников!»
101. Тогда Мы обрадовали его вестью о выдержанном мальчике.
102. Когда он достиг того возраста, чтобы усердствовать вместе с ним, он сказал: «Сын мой! Я вижу во сне, что я зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь?» Он сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых».
103. Когда они оба покорились, и он уложил его на бок,
104. Мы воззвали к нему: «О Ибрахим (Авраам)!
105. Ты оправдал сновидение». Воистину, так Мы воздаем творящим добро.
106. Это и есть явное испытание (или явная милость).
107. Мы выкупили его великой жертвой.
108. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву.
109. Мир Ибрахиму (Аврааму)!

Очевидно, что мольба "одари меня потомством" может исходить только от человека, у которого нет детей. Значит, речь идет о первом сыне. И вот его обрадовали вестью - родился мальчик (Измаил). Дальше речь о нем.


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #82521
Сообщение: #3133808
14.01.09 14:03
Ответ автору темы | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понятна позиция РПЦ, которая не хочет переходить на календарь, который используется большинством православных церквей из-за нежелания внести раскол в церковные ряды. Но с другой стороны не совсем понятна для меня и двойственность той ситуации, что мы имеем сегодня. Большинству очевидно, что нет совершенных календарей, но всё-таки новый - более точен и поэтому на него все и перешли. Хотя двойственность позиции даже не в этом, а в том, что идёт постоянная путаница. Если вы посмотрите сколько человек реально отмечали вчера Новый год в России, поздравляли друг друга с этим праздником, а 1 января, как и положено во время поста готовились лишь к предсоящему празднованию Рождества Христова, то увидите, что положение странное.

Марышева Оля
Марышева Оля

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #82521
Сообщение: #3133721
14.01.09 12:00
Ответ на #3133536 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ведь было сказано -"возьми сына твоего любимого ЕДИНСТВЕННОГО". Так не могло быть сказано про Исаака - ведь он был вторым сыном"."
Так обещание Бога было связано именно с сыном от Сарры.


Соколов Д.В.
Соколов Д.В.

православный христианин

Тема: #82521
Сообщение: #3133712
14.01.09 11:37
Ответ автору темы | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Сергей, спасибо за ответ.

Позвольте прояснить, что ни в чём над Вами я не возносился не орлино, не соколино :) , а говоря о возможности групповых супервизий я единственно исходил из нейтральных професиональных интересов, потому что использование Вами затруднения ваших пациентов (которые даже если и все как один воцерковлённые православные, то всё равно не составляют сколько нибудь заметный процент единоверцев) как исходный аргумент в пользу изменения церковного календаря - значит
кричать о профессиональном затруднении в работе с ними. При этом уважаемый Сергей Буянов даже не будучи специалистом в первом же посте написал про "горе им..." Другое дело, что если ваши рабочие психотерапевтические методы не предполагают в обязательном порядке супервизий своей практики и предварительной личной терапии, тогда вы могли действительно воспринять это не нейтрально, а как поучение или даже рекламу мной "своей фирмы" (в чём она не нуждается).

Ваш аргумент, что празднование Нового года архетипично и может приводить к "эклессио-неврозу",
отсылает, с одной стороны, к Юнгу, а с другой - к культурно-исторической концепции и материализму советской психотерапии. Я же предпочитаю исходить из учения Фрейда о внутрипсихических конфликтах как источнике неврозов, что соответствует церковному учению о повреждённости человеческой природы. Если Вы не отрицаете эти подходы, тогда следует важнейший вопрос о методике. Вы на полном серъёзе предлагаете изменять церковный календарь для предупреждения проблем у клиентов. Это не повлечёт предполагемых Вами благоприятных изменений ни и с церковной, и с психотерапевтической точки зрения. Почему - думаю вы и сами знаете, но используете это всё как повод "поговорить об этом". Я же в практике опираюсь на классическую психоаналитическую методику "свободных ассоциаций", соответствующую духовнической практике, изложенной одним из отцов кратко так: "я слушаю брата молча до тех пор, пока он не впадёт в искушение, после чего его обличаю". Предполагаю, что такая практика в условиях поликлиники затруднительна, так как там требуются срочные результаты, да и больные с психосоматозами естественно тяготеют по психологическому статусу не к неврозам, а психозам и пограничности - там методы уже современного психоанализа применяются.

При этом мне интересно обсудить с вами вопрос "эклессио-невроза" как вы его понимаете, можно даже тему открыть.



Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

Тема: #82521
Сообщение: #3133698
14.01.09 11:11
Ответ на #3132769 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, что так и будет, но... лет через 10. И Рождество будет праздноваться вместе со всеми христианами (протестантами, католиками и большинством православных церквей).)))))

Е.е. по Юлианскому календарю. Я тоже так считаю.
р.Б.


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #82521
Сообщение: #3133651
14.01.09 09:56
Ответ на #3133536 | Павел Юрьевич Кантор мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///
Нет, не догматизирован.
///

Задумайтесь: почему бы вам не перенести праздник Курбан-Байрам на какое-нибудь другое число?

Кстати, в Коране вообще нигде не говорится, что это был именно Исмаил...


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #82521
Сообщение: #3133646
14.01.09 09:50
Ответ на #3133552 | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///
И не беда, что вы профан в психологии,
///
Да, но у меня нет проблем с пациентами, как у вас, которые вы из-за недостатка своих умений и опыта здесь публично обсуждаете, позицируя себя как "православного" психотерапевта.


///
для нашей беседы хватит одного психотерапевта...:-)
///
А с чего вы решили, что я с вами буду беседовать?
Я высказал свою точку зрения, мне жаль, что у вас сложности с ее пониманием. Хотя видно, что они большей частью наигранные. Соколов Д.В. вам достаточно подробно и профессионально ответил по существу ваших проблем и предложил способ их решения.


Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #82521
Сообщение: #3133612
14.01.09 07:33
Ответ автору темы | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще пост или уже праздник?

25 декабря по новому стилю Рождество празднуют не только в католическом и протестантском мире. В этот день, когда христиане Русской Православной Церкви еще только готовятся к встрече Рождества и впереди неделя строгого поста, в некоторых православных поместных церквях уже идут праздничные рождественские службы. С двадцатых годов ХХ века под влиянием Константинопольского патриархата Рождество по григорианскому календарю (новому стилю) стали праздновать православные Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта. Однако большинство православных сегодня придерживаются старого стиля: примерно 4/5 от общего числа православных: вместе с Русской церковью Рождество по старому стилю празднуют Иерусалимская, Сербская, Грузинская Церкви и монастыри Афона.


Вопрос о разнице в календарях не относится к области догматики. И поэтому нередко задается вопрос о целесообразности сохранения старого стиля большинством православных. Действительно – так ли уж важно, в какой день что праздновать? А празднование Рождества и других праздников в один день всеми христианами разрешило бы многие вопросы, связанные и с отмечанием нового года, и с междуконфессиональными отношениями. Почему все – таки старый стиль?


Три календаря
Юлианский календарь. В 46 году до Р.Х. римский государственный деятель и полководец Юлий Цезарь провел реформу римского календаря, который был к тому времени весьма хаотичным и сложным. Речь идет, естественно, о солнечном календаре, т.е. о распределении солнечного года по календарным дням и месяцам. Поскольку солнечный год не делится на ровное количество дней, то была принята система високосного года, которая "догоняет" длину солнечного года.

Продолжительность юлианского года составляет 365 дней и 6 часов. Но эта величина больше солнечного (тропического года) на 11 минут и 14 секунд. Поэтому за каждые 128 лет накапливались целые сутки. Таким образом, Юлианский календарь не отличался большой астрономической точностью, но зато, и это было достоинством этого календаря, он отличался простотой и стройностью системы.

Григорианский календарь. Итак, в "старом" календаре каждые 128 лет накапливались "лишние" сутки. Следовательно, астрономические даты (например, дни равноденствий) смещались. На I Вселенском Соборе, который состоялся в 325 году, было принято решение о том, чтобы всеми Поместными церквами день Пасхи, Воскресения Христова, праздновался в один и тот же день. День весеннего равноденствия (который играет важную роль при вычислении дня празднования Пасхи) тогда приходился на 21 марта. Но поскольку каждые 128 лет накапливалась ошибка в одни сутки, то реальное равноденствие стало наступать раньше. В 5-м веке момент равноденствия наступил уже 20 марта, затем 19-го, 18-го, и т.д.

Ко второй половине XVI ошибка составила уже десять дней: по Юлианскому календарю момент равноденствия должен наступать 21 марта, а в действительности он произошел уже 11 марта. Вот почему папа Римский Григорий XIII предпринял в 1582 году реформу календаря. По его указанию день после четверга 4 октября предписывалось считать не 5, а 15 октября. Таким образом, день весеннего равноденствия вернулся к 21 марта, где он и был во время I Вселенского (Никейского) Собора.

Но и Григорианский календарь не мог быть абсолютно точным, поскольку в принципе невозможно точное деление солнечного года на число дней. Нужны были дополнительные меры, чтобы не дать впредь уходить календарным дням вперед, а моменту весеннего равноденствия, соответственно, назад. Для этого были введены не только високосные годы, но и, своего рода, НЕ-високосные столетия. Было решено, что те столетия, которые не делятся на 4 без остатка будут простыми, а не високосными, как это есть в календаре Юлианском. Т.е. столетия 1700, 1800, 1900, 2100 и так далее - простые, то есть в эти годы не происходит вставка дополнительного дня в феврале. А поэтому в этих столетия Юлианский календарь уходит еще на день вперед. Так случилось, что к нашему времени накопилась разница между двумя календарями в 13 дней, которая увеличится еще на один день в 2100 году». (Прот. Сергий Овсянников «Празднуем Пасху - какой календарь правильный?» http://www.archiepiskopia.be/ )


Точнее или правильнее?

Многие хронографы, математики и богословы (проф. В.В. Болотов, проф. Глубоковский, А.Н. Зелинский) не одобряли введения нового календаря – «истинного мучения для хронографов».


Переход на григорианский календарь приведет к тому, что в некоторые года Петровский пост исчезнет из календаря полностью. Новый стиль значительно уступает юлианскому календарю и в литургической точности: ведь именно юлианский календарь согласован с Александрийской Пасхалией. Именно поэтому в некоторых поместных церквях богослужения пасхального круга (Пасха и переходящие праздники) совершаются по старому стилю, а неподвижные праздники – по – новому. Это, так называемый, греческий стиль.


Календарный вопрос, в первую очередь, связан с празднованием Пасхи. «Пасха вычисляется одновременно по двум циклам: солнечному и лунному. Все календари (Юлианский, Ново-юлианский, Григорианский) говорят нам только о солнечном цикле. Но день Пасхи - праздник восходящий к Ветхому Завету. А календарь Ветхого Завета - лунный. Таким образом, церковная пасхалия есть не просто календарь, каким бы он ни был, а вычисления определенного дня по правилам, которые зависят и от солнечного, и от лунного циклов».

«На Московском Совещании 1948 г . было вынесено официальное постановление, касающееся календарной проблемы, согласно которому для всего православного мира обязательно совершать праздник Святой Пасхи только по старому (Юлианскому) стилю, согласно Александрийской пасхалии, а для неподвижных праздников каждая автокефальная Церковь может пользоваться существующим в этой Церкви календарем, и наконец, клирики и миряне обязательно должны следовать календарю или стилю той поместной Церкви, в пределах которой они проживают.

Однако, руководствуясь принципом икономии, Священный Синод Русской Православной Церкви в 1967 г . вынес постановление: "Имея в виду практику Древней Церкви, когда Восток и Запад (Рим и азийские епископы) праздновали Пасху по-разному, сохраняя полное молитвенно-каноническое общение между собой, принимая во внимание опыт Православной Финляндской Церкви и наших приходов в Голландии, а также исключительное положение прихожан храма Воскресения Христова среди инославного мира, разрешить православным прихожанам, проживающим в Швейцарии и находящимся в юрисдикции Московской Патриархии, совершать неподвижные праздники и праздники Пасхального крута по новому стилю"» (прот. Владислав Цыпин «Церковный календарь» // Церковное право. М., 2006 г .).


Так все же, почему?
Архимандрит Тихон (Шевкунов) о календарной точности и церковной традиции

В позиции Святой Церкви есть более чем веские доводы непременно исчислять свое время по тому календарю, по которому жили во времена Христа. (Кстати, КАЛЕНДАРИУМ в переводе с латыни — это «долговая книга». Мы несем ответ за время, данное каждому из нас Богом.)

Мы не будем сейчас вдаваться в споры ученых, какой календарь более точный: старый, Юлианский, или новый, Григорианский. Посмотрим на вопрос с другой стороны.

Что такое светский календарь? В основе его лежит периодичность движения небесных светил. А как быть с церковным календарем, который соотносит наш мир — с миром совершенно иным, духовным, нематериальным; наше земное время — с вечностью, с тем состоянием бытия, когда времени уже нет?

Для того, чтобы соотнести эти несовместимые понятия надо, чтобы их — Вечность и время, Дух и материю — объединяло что-то или Кто-то. В этой таинственной точке, где пересекаются время и вечность, перед нами на Кресте предстает Богочеловек, Иисус Христос. Надо понять, что именно Христос, Его жизнь лежит в основе христианского времяисчисления. Вехи Его жизни: Рождество, Крещение, Преображение, Распятие, Воскресение — это те события, из которых строится церковный год.

Христос жил в то время, когда древний мир пользовался календарем, введенным Юлием Цезарем в 45 году до Рождества Христова. Это календарь, который одни ученые называют более точным, чем позднейший Григорианский, другие — менее точным, но именно он был в дни жизни Христа Спасителя. И, естественно, он взят за основу церковного календаря.

В канонах церковных есть такое правило: Пасха, то есть праздник Воскресения Христова, непременно должна праздноваться после Пасхи иудейской и не совпадать с ней. Почему это именно так? Спаситель был распят и умер на Кресте накануне иудейской Пасхи и в третий день воскрес. Если мы пользуемся старым Юлианским календарем, то эта хронология сохраняется, а если переходим на Григорианский, то Воскресение может совпасть с днем распятия, иудейской Пасхой, или даже предшествовать ему. В этом случае изменчивое время, а не жизнь Богочеловека кладется в основу богослужебного времяисчисления и искажает его.

Но скажут: каждый календарь требует доказательств периодичности — весна сменяется летом, осень зимою. Это мы прекрасно знаем по светским календарям. Но и в церковном календаре события жизни Иисуса Христа следуют одно за другим, причем самое поразительное, что те моменты Его жизни, которые были связаны с особыми проявлениями в нашем материальном мире, ежегодно повторяются особыми явлениями, которые обычно называют чудом.

Так, именно по старому церковному стилю в Великую Субботу, накануне Воскресения Христова, Православной Пасхи (которая, как вы знаете, бывает каждый год в разные дни), в Иерусалиме на Гроб Господень снисходит Божественный Благодатный огонь, который знаменует огненное воскресение Христа. Напомню, что снисходит этот огонь накануне Пасхи по православному календарю и свойства этого огня особые: первые несколько минут он не обжигает и люди могут омывать им лица. Это удивительное зрелище, которое происходит каждый год при десятках тысяч свидетелей и снимается на сотни видеокамер.

Другое особого рода соприкосновение Богочеловека с материей было во время Его Крещения, когда Спаситель вошел во Иордан и принял крещение от Иоанна. И поныне в день Крещения именно по церковному, старому стилю или календарю (называйте как угодно), когда в храмах освящается вода, она делается нетленной, то есть не портится много лет, даже если ее держать в закрытом сосуде. Это, повторю, происходит каждый год и также только на праздник Крещения по православному, Юлианскому календарю.

В этот день, по словам одной из церковных стихир, «освящается всех вод естество», поэтому не только вода в церкви, но все воды приобретают это первозданное свойство нетления. Даже вода из-под крана в этот день становится «крещенской», Великой Агиасмой — Святыней, как называется она в Церкви. А на следующий день все воды приобретают свои обыкновенные свойства.

Крещенская вода освящает, исцеляет, сообщает особую благодать Божию каждому человеку, с верою причащающимся ее.

Или еще один пример. Праздник Преображения – тот день, когда Господь преобразился, дивно изменился перед своими учениками во время молитвы на горе Фавор и облако покрыло их, как описывается в Евангелии. С тех пор ежегодно, именно в день празднования Преображения и только по Юлианскому календарю на гору Фавор в Галилее, на самую вершину ее, где расположен православный храм, спускается облако и на некоторое время покрывает полностью храм. Замечу, что во все остальные дни года облаков на Фаворе не бывает практически никогда. Редко — в январе в сезон дождей. А Преображение празднуется Православной Церковью в середине августа.

В церковной будем как величайшее достояние сохранять церковный календарь, как бы нас ни убеждали отказаться от него. pravoslavie.ru



Сергей А. Белорусов
Сергей А. Белорусов

православный христианин

Тема: #82521
Сообщение: #3133552
14.01.09 01:11
Ответ на #3132926 | Сергей Васильевич Буянов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

МОИМ ДОРОГИМ ОППОНЕНТАМ -2:

/////Со своей стороны я дивлюсь вашему "здравомыслию". Ведь у вас речь идет даже не о введении современного (новоюлианского, например) календаря, а об коренном изменении существующего годичного богослужебного круга. И я прям чувствую, что вы "хотите об этом поговорить"... но я, увы, не психотерапевт.

Да, я действительно хочу об этом поговорить. Иначе, зачем бы мне открывать эту тему? И не беда, что вы профан в психологии, для нашей беседы хватит одного психотерапевта...:-) Вы мне вот что растолкуйте лучше - почему косметический перенос только одного праздника неподвижного круга приведет, по вашему мнению к деформации всего календаря. Упреждая Ваши разжевывания относительно связи цикла Иоанна Крестителя и Благовещения, то вы мимоходили мой аргумент о разбросе нормального вынашивания человека - плюс минус две недели. А это собственно то, что требуется. Итак, в чем душепагубность или техническая невозможность некоего усовершенствования календаря даже не до степени новоюлианского?

\\полагаю, что в метро вы ехали в пустом вагоне возможно и потому, что другие люди не стали уходить с пол-Литургии, а поехали домой по окончании на такси,

- Наши люди на такси в булочную не ездят (с). В храм тоже. Это от лукавого, ежели не связано с экстраординарными обстоятельствами к коим празднование ежегодного Рождества не относится. :-)

\\данное решение Правительства я лично не воспринимаю как неуважение к православным людям.

Это хуже чем неуважение. Это лицемерие. Получи Рождество, но забудь про воскресенье. Выходной в старостильное Рождество - пьяно-популистская ельцинская подачка. Лдей имеющих этот день выходным и отправляющихся по зову души в Православный храм ничтожно мало. Что же гуляют остальные?

\те, кто провёл эти длинные выходные душеполезно и с удовольствием,

я таких не знаю. И слава Богу. Это противоестественно - получать удвольствие в серо-зимние морозные дни. Сугубое профессиональное имхо, конечно...


\\Если у вас имеются профессиональные трудности (...) то их разрешение предлагает профессиональное общество opo-moscow.ru
Это ж как можно в одном демагогическом предложении орлино "взмыть" над неспешным собеседником и отрекламировать свою фирму. Прям НЛП какое то, а не почтенно замшелый психоанализ. Если именно там учат такого рода манипуляциям, пожалуй поостерегусь. Это жесткий юмор, коллега. Сарказм. Но не безпричинный, заметьте...:-)

//// Во всяком случае изложенные трудности пациентов, в том виде как Вы их описали, возможно разрешать психотерапевтическими или психологическими методами.

Несомненно. Чем и занимаюсь, зарабытывая на хлеб насущный, однако не предусматривающий пользование таксомоторами при регулярном посещении храма. Только зачем лечить трудности потом, когда можно не создавать их вовсе. Именно этому посвящена тема, не заметили? Духовной экологичности, если угодно...

///Что касается изменения церковного календаря - другие за меня Вам лучше ответили, чем я бы мог, почему это мало актуально.

Нет, знаете, ли, не ответили. Попытались и не смогли. А некоторые и вовсе со мной согласны. Что радует. Мне приятно находить единомышленников среди единоверцев...:-)


Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 08:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 23:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Эсхатология 731

Образ чипированного человека

17 марта 2024 в 09:29Андрей Рыбак
Covid-19: # Cov (cow) - корова, скот, гой # id - индивидуальный идентификатор (чипирование) Образ чипированного человека читать далее »

Стихи 1464

Жизни смысл придают...

16 марта 2024 в 07:17Владимир Лучит
*** Жизни смысл придают для иных лишь земные заботы её иль, напротив, мечта, Исключительно то ли, что их ожидает за смертным порогом; Для кого-то – любовь… весь ли смысл заключает в себе красота… Для ... читать далее »

Духовное 1064

Отречение...

15 марта 2024 в 10:55Владимир М.
Великомученик царь Николай Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (1Кор. ... читать далее »

Наука 262

Прорыв кукварта. Что умеет российский квантовый процессор?

13 марта 2024 в 14:21Андрей Рыбак
Прорыв кукварта. Что умеет российский квантовый процессор? Прорыв кукварта. Что умеет российский квантовый процессор? Первый в России кудитный квантовый процессор на основе ионов в электромагнитных ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 21:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Здоровье 462

Чудо исцеления требует покаяния и веры

10 марта 2024 в 07:29Андрей Бузик
Чудо исцеления требует покаяния и веры — Тема нашего разговора — чудо исцеления от болезни. Что мы можем сделать для того, чтобы это чудо получить? Разумеется, не получить его гарантированно, а для ... читать далее »

SOS! 530

Защита частной жизни. IP-адреса и сим-карты. Отчет фонда Рокфеллера / Даниил Сачков

5 марта 2024 в 23:14Андрей Рыбак
Даниил Сачков Защита частной жизни. IP-адреса и сим-карты. Отчет фонда Рокфеллера / Даниил Сачков Почему Стив Джобс запрещал своим детям айфоны / Даниил Сачков читать далее »

Проповедь 179

Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев)

2 марта 2024 в 11:38Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев) читать далее »

Сноуборд

III (заключительный) этап Кубка России (НР), СПФЦ  Горский 

Новосибирской склон СПФЦ "Горский" стал самым "мягким" за весь сезон. Он гостеприимно принимает большую часть соревнований по акробатическим дисциплинам. Вчера, 17 марта, прошла финальная часть Кубка ... читать далее »

Сноуборд

Чемпионы России в борд-кроссе

18 марта, на горнолыжном курорте "Солнечная долина" в Миассе (Челябинская обл.) завершился чемпионат России по сноуборду в борд-кроссе. Состоялись смешанные командные соревнования. Победу одержали ... читать далее »

Святые 512

Великая стойкость в православной вере. Страдание святых 42 мучеников.

19 марта 2024 в 05:38Андрей Бузик
Греческий император Феофил1, сын императора Михаила, по прозванию Валвос или Травлос и бывшего родом из Аммореи2, вёл частые войны с арабами, иногда побеждая их, а иногда бывая побеждаем ими. Однажды ... читать далее »

Предание 406

Не бойся! Неси свой Крест до конца! Старец Фаддей Витовницкий

17 марта 2024 в 18:05Андрей Рыбак
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Не бойся! Неси свой Крест до конца! Старец Фаддей Витовницкий читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 08:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 06:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 09:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Высказывания 657

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин: «О гордости».

13 марта 2024 в 06:17Андрей Бузик
Гордость есть столь великое зло, что заслуживает иметь противником не Ангела, не другие противные ей силы, но Самого Бога. Надобно заметить, что не сказано, что Бог противится подвергшимся прочим ... читать далее »

История 560

Как юродивый Николка Псков спас

12 марта 2024 в 05:37Андрей Бузик
Как юродивый Николка Псков спас Выпуск 19. «Истфакт» о том, как блаженный Николай Салос спас Псков от погрома опричниками царя Ивана Грозного. О юродивом, причисленном к лику святых, который, рискуя ... читать далее »

Воины 390

Помолись обо мне мой друг

9 марта 2024 в 10:13Андрей Рыбак
Господу помолимся Помолись обо мне мой друг читать далее »

Афон 241

Святая Гора Афон. Украина будет с Россией. Афонские старцы

4 марта 2024 в 09:50Андрей Рыбак
геронда георгий, дохиар ГОРА АФОН - УКРАИНА БУДЕТ С РОССИЕЙ АФОНСКИЕ СТАРЦЫ /АНДРЕЙ ТКАЧЕВ / СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Природа 261

На «Роза Хутор» расцвели первоцветы

29 февраля 2024 в 07:31Андрей Бузик
На «Роза Хутор» расцвели первоцветы Пока на верхних отметках гор лежит снег и продолжается сезон катания, ярко-розовые цветы уже украсили лесные поляны на нижней отметке «Роза Хутор» - 540 метров над ... читать далее »

Горные лыжи

Иван Кузнецов и Виталина Гирина   победители Финала Кубка России в слаломе-гиганте

Соревнования на Сахалине   все! Не все спортсмены в первом заезде справились с трассой   у мужчин до финиша не добралось более 15 спортсменов. Но в лидерах была та же тройка лидеров, что и вчера. Иван ... читать далее »

Горные лыжи

Лара Гут-Бехрами празднует двойную победу

Швейцарская горнолыжница Лара Гут-Бехрами и ее многочисленные болельщики облегченно выдыхают: их кумир сегодня выиграла два "хрустальных глобуса"   в гигантском слаломе и в общем зачете. Хотя ... читать далее »

Календарь 3847

19 марта. Преподобного Иова, в схиме Иисуса, Анзерского. 42-х мучеников во Амморее. Икон Божией Матери: Ченстоховской, Шестоковской и «Благодатное Небо»

18 марта 2024 в 15:26Андрей Бузик
6 марта по старому стилю / 19 марта по новому стилю вторник Седмица 1-я Великого поста. Глас 8. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мчч. 42-х во Амморе́е: ... читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 13:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Писание 118

Святитель Николай Сербский. Неделя сыропустная. Евангелие о посте.

17 марта 2024 в 05:57Андрей Бузик
Неделя сыропустная. Евангелие о посте. Мф. 6:14–21 (17 зач.). Не сдаваться врагу – вот основное правило сражающегося воина. Военачальник заранее предупреждает всякого воина об угрозе ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 11:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Жития 454

Страдание святого священномученика Феодота, епископа Киринийского

15 марта 2024 в 06:18Андрей Бузик
Святой священномученик Феодот, по происхождению галатянин1, был епископом города Киринии на острове Кипре2. Сын христианских родителей, он научен был грамоте и с юных лет преуспевал в премудрости и ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 23:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Поиск Святой Руси 408

Почему богатому трудно войти в Царство Небесное

10 марта 2024 в 08:48Андрей Рыбак
Богатейте проповедью Троицы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Планета 278

Чукотка: без слёз не взглянешь | Путешествие к белым медведям

8 марта 2024 в 15:21Андрей Рыбак
Белые медведи на отдыхе Чукотка: без слёз не взглянешь | Путешествие к белым медведям, которого никто не ожидал читать далее »

Портал 158

Полный Крестный ход Серафима Саровского. Саров - Дивеево в реальном времени

4 марта 2024 в 09:31Андрей Рыбак
прп Серафим Саровский Полный Крестный ход Серафима Саровского. Саров - Дивеево в реальном времени #Крестный ход #Серафима #Саровского в реальном времени. #саров #дивеево Рака с мощами преподобного ... читать далее »

Путешествия 331

«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья"

28 февраля 2024 в 11:16Андрей Рыбак
«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" «За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" читать далее »

Сноукайтинг

Финальный, четвертый, этап "Кубка Волги".

В минувшие выходные, в Татарстане прошел финальный, четвертый, этап "Кубка Волги". Участников гонки кросс-кантри ждал новый спот - акватория реки Меша вблизи села Атабаево и сюрприз: плоский рельеф! ... читать далее »

Скалолазание

Том Болджер предлагает 9b для E.L.L.I.E. в Маргалефе

Британский скалолаз Том Болджер открыл в тарраконской пещере Маргалеф самый сложный маршрут региона. Маршрут, расположен в той же пещере, что и "Pink patatas" 9a+. Новый   такая же гибридная линия, ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*