Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / Теракт (первый в истории): Взрыв в храме свт. Николая в Бирюлёве (на юге Москвы) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Теракт (первый в истории): Взрыв в храме свт. Николая в Бирюлёве (на юге Москвы)
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор
Тема: #81972    02.12.08 00:32    Просмотров: 7821 [97]

Сообщений: 97    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Теперь мы можем говорить, что произошла попытка первого в истории Русской Православной Церкви теракта в храме, во время Богослужения.
Подробности происшествия в СМИ освящаются по-разному, самое надёжное - из 1х рук: st-nikolas.orthodoxy.ru/news/terror.html.
Эта страничка сайта нашего храма, специально посвящена этой трагедии.
Первое, теракт квалифицируют как хулиганство, это неверно.
Второе - чудо молитв святителя Николая.
Третее - подвиг прихожанки Анны Васильевны Михалкиной, закрывшей своим телом взрыв и, главное, почти загасившей уже собирающуюся взорваться бомбу.

Линда А.
Линда А.

атеист

Тема: #81972
06.01.09 13:28
Ответ на #3124676 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вот оно, лицо атеиста. Истинное. Я не имею в виду Вас, говорю ещё раз. Но люди верующие о своих врагах так не говорили никогда.***

Так не атеисты кричали,-"Распни!!!"...

***Видно преображающее влияние Света Христова на души людские, ибо большинсто наших верующих - вчерашние атеисты, такие же люди...***

Не атеисты, а язычки крещеные. Так чему удивляться, в Союзе и батюшки партейные были. :) Так что есть ли смысл говорить об истинности чьего-то лица?!

православный христианин
(священник)
модератор

28.12.08 20:10
Ответ автору темы | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Итак, ещё раз.
30 ноября у нас в храме святителя Николая было обычное богослужение.
Мы совершали молитву перед храмовой чудотворной иконой святителя Николая, читали ему Акафист, хор пел. Прихожанам по их просьбе были розданы книжечки с текстом (кому досталось). Некоторые из дома принесли. Поэтому многие присутствовавшие подпевали. Чтение и пение перемежались. Мне даже (помню в деталях именно этот день) подумалось, что надо быть внимательнее, не ошибаться - смотрят ведь в книгу (все мы люди, бывают оговорки при чтении).

И вот служба достигла своего апогея. Как всегда в конце Акафиста бывает, все встали на колени. Трижды был прочитан 13 кондак и начало 1го икоса, как обычно.
Я встал и тут уже ушёл в Алтарь, пока заканчивалось пение.

И, когда я был уже в Алтаре - произошел взрыв. Пожара не было, к пострадавшей прихожанке вышел другой священник, находившийся в храме. Я продолжал службу.

Что же произошло?

От входа в хам метров на 7 вправо, там, где берут свечи, откуда-то взялся полиэтиленовый пакет чёрного цвета. В нём трёхлитровая банка, наполненная смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка. В ней также находился взрыватель - пузырёк из-под лекарства "Каметон", заполненный перекисью какого-то углеводорода (не помню сейчас). Она была зажжена с помощью бикфордова шнура или чего-то подобного, так как поджёгшие злоумышленники успели уйти до взрыва. Прихожане видели в храме незадолго до взрыва незнакомых парней но тех ли? Подтверждения нет. Мало ли заходит людей. Может быть ещё и другие.
Их легко могли не заметить - все стояли лицом к иконе, молились. Но молитва всех и спасла.

Дело в том, что по некоторым данным следствия, взрыв готовили в течение нескольких недель. Хронометрировали. В 18:15, когда произошёл взрыв, Акафист в предыдущие воскресения уже заканчивался, продолжалась обычная Утреня, поэтому прихожане собирались как раз в том месте, где была поставлена банка, чтобы взять свечи и поставить их у той иконы, перед которой молились. Здесь, в очереди и неизбежной суете, пакет скорее всего оказался бы незамеченным. Взрыв на Черкизовском рынке два года назад, как помните, был как раз такой же мощности, такого же безоболочного устройства без поражающих элементов... Сколько тогда было жертв? (виновные получили пожизненное заключение, потому что там нашли вражду русских против незаконных эмигрантов). Здесь же, говорят, была бы воронка в полу и прочие разрушения, оставшиеся в живых люди оказались бы в охваченном огнём деревянном храме.
Но - случайно, я задержал молитву, и - хотите или не хотите - молитва всех спасла. От того, что люди молились, оставались на своих местах (спиной к взрыву - на коленях). Они как бы выполнили команду "ложись" и были даже не затронуты осколками банки, которые разлетелись по всему храму - были найдены даже в противоположном углу.

Наша прихожанка находилась поблизости от места взрыва. За полчаса до взрыва она обходила эту часть храма, снимая огарочки с подсвечников. Ей захотелось пить - там стоял бак со святой водой. Она открыла храм, убедилась, что воды в нём нет, заметила, что вода только в тазике (пролилась, когда наливали в бутылки). Видела, что нет никакой сумки...

А тут - как раз когда я встал с колен, встала и она (другие ещё оставались на коленях). Она встала, потому что ждала момента, когда можно будет опять обойти подсвечники, раньше священника вставать неудобно. И тут она почувствовала незнакомый ей запах, неизвестной ей горящей жидкости (она работала много лет маляром, разбиралась в разных растворителях). Обернувшись, увидела сумку и вырывающееся из неё пламя. Поскольку вся обстановка ей была известна (в её распоряжении было несколько секунд) она плеснула 3 раза ладошкой из тазика в банку. Больше ничего сделать не успела, так как раздался взрыв.

Специалисты объяснили, что вода помочь в это случае не могла. Каким - то образом, удар этой капли воды о бутылочку - взрыватель - нарушил его контакт со взрывной массой. Это, по их оценке, очень редкий случай.
Как я понял, опытный сапёр, окажись на месте Анны - не знал бы, что делать - ибо от начала горения взрывателя до детонации времени очень мало... Профессиональное знание того, что вода бессильна, вряд ли способствовало бы ему поступить так, как Анна...

В результате сработал лишь взрыватель (мощность взрыва 50 грамм в тротиловом эквиваленте). Не взорвавшаяся же банка имела мощность 400 грамм, по крайней мере.

Вот такое чудо именно молитвы перед иконой святителя Николая.

Наши прихожане панике не поддались. Осколками Анна была ранена, много крови. Среди прихожан оказалась медсестра, с помощью других Анне до прибытия "Скорой" была оказана квалифицированная первая медицинская помощь. Затем она была отвезена в 7й корпус 1й градской больницы, в травматологию, в глазное отделение. Множество наших прихожан и священники посетили её, она исповедовалась и причащалась святых Христовых Таин.
Теперь она уже дома, посещала службу в храме. Один глаз у неё слегка видит... Находится на лечении. Бодра, считает, что ничего особенного не сделала, что каждый поступил бы также. Очень рада, что не пострадали другие люди, что цел её любимый храм.

православный христианин
(священник)
модератор

28.12.08 18:44
Ответ на #3124611 | Линда А. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1)pardon, мне кажется, взрыв был в нашем храме.
2) я не выступал против атестов, наоборот, писал ещё 4 декабря:
"Вы знаете, пляска на костях выглядит нелепо
Костей не получилось?
Это не меняет трагичности. (...)
Вы себя на моё место поставьте. Или на место любого, кто был ТАМ.

Я считаю, что теракт нет против веры даже, а против всех ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ. Запугать, осквернить святое, что есть в душе каждого.

Верующий Вы или нет - каждый читатель подумайте - если уж на храм пошли, что им магазин или ... или ... Вы из дому выходите? Не страшно?
"
3) как я, к сожалению, оказался прав, взрывы не прекратились!
Смотрите тему Ещё один взрыв: опять хулиганство? Жд, храм, теперь рынок

20.12.2008 - взрыв на рынке у метро "Пражская". 13 пострадавших, среди них девочка 8 лет.
Четверо из них в тяжёлом состоянии были ещё через несколько дней.
И главное. Тот же состав взрывной смеси. И та хе попытка замолчать, то же "хулиганство" (ст.213, да ещё часть 1 - самая лёгкая)

4)сверхциничные высказывания обожгли меня не нашем сайте, а в интернете - в комментариях к нашему событию. Хуже взрыва повлияли!
Вот мои слова "Атеисты проявляют верх циничности в коментариях (смотрю на различных сайтах) по поводу несостоявшейся трагедии. Они позволяют себе то, чтони одно двугое существо, претендующее на название "человек разумный" - не позволит себе никогда. Я могу привести тому множество примеров. Дай им в руки гранаты, храмов бы давно не осталось. Дай автомат - не было бы проблем с верующими... "

Я приведу всё же.

Смотрел блоги "антирелигия", "антиклерикализм" в ЖЖ
В ответ на сообщение, что произошёл взрыв, появились отклики такого типа:
"этих попов давно надо было взорвать".
Когда же выяснилось, что мало жертв - такое было сожаление, что теракт не удался!

Вот и всё, что я имел в виду.
Ещё более разгулялись бравые "борцы с опиумом", когда скончался Святейший Патриарх.
Вот уж тут они явили своё лицо!
Были такие высазывания, что в присутствии женщин и детей просто когда-то не допускались даже при смерти рецидивиста...

Вот оно, лицо атеиста. Истинное. Я не имею в виду Вас, говорю ещё раз. Но люди верующие о своих врагах так не говорили никогда.

Видно преображающее влияние Света Христова на души людские, ибо большинсто наших верующих - вчерашние атеисты, такие же люди...

А после этого здесь в теме я и написал.

Линда А.
Линда А.

атеист

28.12.08 16:31
Ответ на #3122245 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Что Вам спокойно - то не сидится?***

А Вам? :-)

православный христианин
(священник)
модератор

25.12.08 01:56
Ответ на #3120929 | Линда А. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слушайте, друг мой!
Как говориться, Вы чего?
Я Вас в взрыве что ли обвинял???

Что Вам спокойно - то не сидится?

Линда А.
Линда А.

атеист

23.12.08 15:11
Ответ на #3120024 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ну вот, теперь рынок взорвали. Всё те же, похоже. Вы понимаете, что это касается всех. При чём тут атеисты или нет. Пытался Вам пояснить пока речь шла лишь о храме***

Вот именно, причем?!

православный христианин
(священник)
модератор

22.12.08 01:53
Ответ на #3115942 | Линда А. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну вот, теперь рынок взорвали. Всё те же, похоже. Вы понимаете, что это касается всех. При чём тут атеисты или нет. Пытался Вам пояснить пока речь шла лишь о храме

Линда А.
Линда А.

атеист

15.12.08 21:11
Ответ на #3107633 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***никак не пойму, каким образом, сверх циничные комментарии атеистов связаны со спасением, которое индивидуально?

Не понятна Ваша мысль. Вы хотите мне привести какие-то заповеди, которые Вы не признаёте, а я должен соблюдать? (Действительно, стараюсь соблюдать, но это моё индивидуально дело, Вы правы).***

Просто не вижу связи м/д готовностью привести множество примеров сверх циничных высказываний атеистов и воскресением. Эти два действия как-то связаны м/д собой качественно или количественно? Если нет, то какой смысл "искушать" верующих, если это совершенно не влияет на спасение?
Соблюдать или не соблюдать заповеди, это ваше личное дело, вы же имеете надежду на воскресение, а не атеисты.

***Дай им в руки гранаты, храмов бы давно не осталось. Дай автомат - не было бы проблем с верующими...***

Если атеистам не достались автоматы и гранаты, значит они уже в других руках, причем эти другие обвешали себя арсеналом, не спрашивая ни у кого ни какого разрешения.

***А Вы пишете о себе, что атеист, и в то же время Вы озабочены чистотой моей веры?

Что-то совсем непонятно***

Уж коль назвался груздем, то полезай в кузовок...:)

Фома Н.

атеист

04.12.08 18:05
Ответ на #3108749 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Фома.
Вы знаете, пляска на костях выглядит нелепо
Костей не получилось?
Это не меняет трагичности. Я уже просил Вас. Чисто по человечески. ==

Не очень понимаю, что вас задело в моих словах, но ещё раз прошу извинить.
Надеюсь, вы не сомневаетесь, что к этому теракту я отношусь абсолютно отрицательно?

== Верующий Вы или нет - каждый читатель подумайте - если уж на храм пошли, что им магазин или ... или ... Вы из дому выходите? Не страшно? ==
Цель любого теракта — запугать. Поэтому и надо жить обычной жизнью. Ну а насчёт храма, видимо, это какие-то специфические террористы, не исключаю, что и из радикальных православных, как тут кто-то говорил.

P.S. В тему больше не пишу.

православный христианин
(священник)
модератор

04.12.08 16:52
Ответ автору темы | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё что я пишу, подтверждено специалистами. Еду со встречи. Вот что рассказали ОНИ: 50 грамм пузырёк со взрывателем. Легко детонирующая жидкость. 400 грамм (это мощность взрыва в тротиловом эквиваленте) селитра+алюминиевая пудра. Эта женщина вас всех спасла. Нарушила контакт взрывателя с массой. Сработал только взрыватель. Однозначно, это 205 статья террористический акт - читайте УК РФ.Просто прокуратура в конце года не хочет портить себе статистику по округу (решается на этом уровне)

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

04.12.08 16:41
Ответ на #3108749 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ ГОСПОДИ

http://www.pravmir.ru/article_3522.html

Какие же матери и отцы родили и воспитывали этих "отморозков", если они хладнокровно, расчетливо готовили своё преступление, в результате которого могли погибнуть чьи-то родители или дети?

Преступность – грех всего нашего общества, который нужно преодолевать путем соработничества Русской Православной Церкви, всех традиционных религий России и государства. А пока в нашем обществе, увы, есть люди, для которых нет ничего святого. Сегодня жизнь человеческая стала разменной монетой, в любой момент может оборваться из-за чьей-то "шалости".

Неужели должны случиться ещё худшие беды, чтобы мы, наконец, стали называть вещи своими именами? Хотя куда уж дольше снисходительно относиться к злу в любом его проявлении ...

Кто защитит верующего человека (и только идущего к Богу!) в храме, когда он зачастую лишен всякой поддержки государства и, чтобы решить самые насущные проблемы, может надеяться лишь на помощь Божию?!

православный христианин
(священник)
модератор

04.12.08 16:30
Ответ на #3108476 | Фома Н. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фома.

Вы знаете, пляска на костях выглядит нелепо

Костей не получилось?

Это не меняет трагичности. Я уже просил Вас. Чисто по человечески.

Ведь у меня тоде может развится истерика или психох какой-то. Вы себя на моё место поставьте. Или на место любого, кто был ТАМ.

Я считаю, что теракт нет против веры даже, а против всех ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ. Запугать, осквернить святое, что есть в душе каждого.

Верующий Вы или нет - каждый читатель подумайте - если уж на храм пошли, что им магазин или ... или ... Вы из дому выходите? Не страшно?

Фома Н.

атеист

03.12.08 23:42
Ответ на #3107942 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==...И тут ошибаетесь. В 40-х годах народ в массе своей в Бога верил. Вековые устои веры не могли быть разрушены вместе с разрушением церквей и казнями священников. ==
Да, я забыл, что разрушением церквей занимался марсианский десант, а не тот же самый народ, да ещё сплошь православный, которому в школе это самое православие с детских лет ввинчивали. :-)

==.....В сверхъественное верят эзотерики. ==
Не только. Христиане тоже верят в сверхъестественное — в Бога, чертей, ангелов, ад-рай…

==...А почему у бобров или тигров глюков нет? ==
С чего вы взяли? Они тоже видят сны. :-)

==И откуда берется самоотверженность, когда естественным является инстинкт самосохранения? ==
У человека есть разум, а он способен преодолеть власть инстинкта.

==...Тем, что Человек уже не звучит гордо, когда лежит в могиле... Он уже никак не звучит. ==
Ещё как звучит! В памяти людей!

==между тем, шаши мысли и наша вера - тоже материальна. ==
:-)

==Есть жетон с группой крови, крест да ладанка . ==
Во время Отечественной войны ни у кого не было ни того, ни другого, ни третьего.

Александр Овчинников
Александр Овчинников

православный христианин

03.12.08 16:09

Слава Богу, что все живы.

А теракт в церкви, к сожалению, не первый - незадолго до революции терористы оставили бомбу в Курске напротив чудотворной иконы Знамения - взрыв должен был быть утром во время службы - однако бомба взорвалась ночью, когда в храме никого не было. Не смотря на то что бомба была практически напротив иконы - чудотворная не пострадала....

Аввакум
Аввакум

православный христианин

03.12.08 10:10
Ответ на #3107614 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/////Друже, что за логика? Если в храме около 50-60 человек, то кого спасал святитель Николай? Не вех ли? не в одной ли лодке? Почему я написал о себе - неужели не ясно? Каждый в такой ситуации подумает И О СЕБЕ. Возлюби ближнего своего как самого себя////

Извините Батюшка Константин - потому и не продолжил я своего сообщения вам, что не хотел развивать ситуацию. Но все таки согласитесь - "Возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ" очень далеко стоит от САМОГО СЕБЯ.

И все таки извините.

Спаси и помилуй нас Господи

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста!

Общий 1359

В предбаннике у глобалистов. Ольга Четверикова

3 июля 2022 в 14:01Андрей Рыбак
О.Н.Четверикова В предбаннике у глобалистов. Ольга Четверикова читать далее »

Помогите! 215

Пожалуйста не проходите мимо

3 июля 2022 в 02:56Ксения Ц.
Ксения Здравствуйте Люди. Меня зовут Ксения, сразу хочу попросить чтоб не обливали грязью, все документы и все что нужно могу показать . Ребят, я с 24 декабря нахожусь в больнице,практически ... читать далее »

Календарь 3225

3 июля. Священномученика Мефодия, епископа Патарского. Святителя Мины, еп. Полоцкого. Благоверного князя Глеба Владимирского.

2 июля 2022 в 15:41Андрей Бузик
20 июня по старому стилю / 3 июля по новому стилю воскресенье Неделя 3-я по Пятидесятнице. Глас 2-й. Петров пост. Разрешается рыба. Сщмч. Мефодия, еп. Патарского (312). Блгв. кн. Глеба ... читать далее »

Шутка 201

Газпром и Сбер - халявы больше не будет

2 июля 2022 в 13:22Андрей Рыбак
Лиса Газпром и Сбер - халявы больше не будет, Зубаревич жжет / Владимир Боглаев читать далее »

Еда 416

Стерлигов о лопухах

1 июля 2022 в 11:29Андрей Рыбак
Стерлигов о лопухах Стерлигов о лопухах Герман Стерлигов - забытые технологии строительства и отказ от гаджетов. Последнее интервью. Новое интервью Германа Стерлигова, завершающее цикл роликов о ... читать далее »

Семья 133

Закон о любви / доктор Боровских

30 июня 2022 в 13:59Андрей Рыбак
Семья Закон о любви / доктор Боровских Доктор Боровских Такое чувство, что у нас на глазах происходит рождение ментальной стратегии дальнейшего развития России. Президент указал на базовые ... читать далее »

Воины 366

Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман"

30 июня 2022 в 09:27Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман" "Я ставлю своей задачей, как лидер Боевого Братства и Сестричества Русского мира "ЗА ДЕРЖАВУ ... читать далее »

Детям 586

Воскресения день, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки.

29 июня 2022 в 09:40Андрей Рыбак
С Воскресением Христовым! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Воскресения день, слова Виктор Чикмачков, музыка Андрей Дмитриев, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки. читать далее »

Творчество 423

Индивидуальные уроки игры на барабанах

28 июня 2022 в 08:02Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей Профессиональный барабанщик, преподаватель Дмитриев Андрей, проводит индивидуальные занятия. Контакты: https://vk.com/id446242072 читать далее »

Афон 217

Афонские старцы. О смутах и войнах

28 июня 2022 в 05:09Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов Афонские старцы. О смутах и войнах читать далее »

Скейтборд

Скейтбординг. Олимпийская квалификация | Pro Tour | Рим | Итоги полуфиналов

В субботу, 2 июля, в Риме прошел полуфинальный раунд первой квалификации к Олимпийским играм в Париже   2024 по уличному скейтбордингу   World Street Skateboarding Rome 2022. На этой стадии впервые ... читать далее »

Парусный спорт

Лидирует "Ротшильд"

Новость для тех, кто интересуется огромными тримаранами класса Ultim: вчера, 1 июля, в Конкарно (Франция) был дан старт гонке Finistere Atlantique. истанция гонки   3500 морских миль. В состязании ... читать далее »

Будущее 396

Путь России к свободе и независимости не будет лёгким - 9

3 июля 2022 в 09:47Владимир Воробьев
Многие отечественные и зарубежные эксперты обратили внимание на смещение акцентов Запада по отношению к России, в частности, на предложения ослабить давление на нашу страну и её руководство, начать ... читать далее »

Высказывания 575

Преподобный Серафим Саровский о чтении слова Божия

2 июля 2022 в 16:04Андрей Бузик
Душу снабдевать надобно словом Божиим: ибо слово Божие, как говорит Григорий Богослов, есть хлеб ангельский, имже питаются души, Бога алчущие. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Предание 318

Святитель Иоанн (Максимович). Как святая Православная Церковь чтила и чтит Божию Матерь

1 июля 2022 в 16:19Андрей Бузик
Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский «Достойно есть величати Тя, Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим» 22 июня 1931 года в Белграде было совершено торжественное освящение ... читать далее »

Поиск Святой Руси 340

Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

1 июля 2022 в 09:59Андрей Рыбак
Станьте как дети Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Портал 96

Видеоролик "Голубки Афонские"

30 июня 2022 в 13:26Андрей Рыбак
Голубки Афонские. Видеоролик "Голубки Афонские" Оформил текст видеокартинкой. Ютуб и Рутуб похоже не справляются со своей работой. Буду выкладывать у себя на http://www.bogslovo.ru Может быть так ... читать далее »

Патерик 277

Святые отцы о нестяжательности, и о том, что должно хранить себя от лихоимства

29 июня 2022 в 15:49Андрей Бузик
древний патерик 1. Один брат, отрекшись от мира и раздав свое имение нищим, оставив между тем несколько для собственного употребления, пришел к авве Антонию. Узнав об этом, старец говорит ему: если ... читать далее »

Видео 433

Митрополит Иларион / доктор Боровских

28 июня 2022 в 20:11Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папаМитрополит Иларион встретился с папой Франциском Митрополит Иларион / доктор Боровских В Русской Православной Церкви произошла знаковая кадровая замена. Отставку одного из ... читать далее »

Песни 87

Дуэт "БраТцы" - АВВА

28 июня 2022 в 07:22Андрей Рыбак
Дуэт "БраТцы" Дуэт "БраТцы" - АВВА читать далее »

Проповедь 95

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Полный круг проповедей

26 июня 2022 в 15:47Андрей Бузик
Неделя 2-я, Всех святых, в земле Российской просиявших. Седмица 3-я по Пятидесятнице Воскресенье. О Царствии Небесном и царстве земном Мф.4:18–23 Рим.2:10–16 В прошлое воскресенье мы со всею ... читать далее »

Велоспорт

Результаты VI этапа Кубка России по BMX-рейсу

С 30 июня по 2 июля в Пензе на велодроме "Сатурн" проходил VI этап Кубка России, а также Всероссийские соревнования по BMX-рейсу. У женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась   Наталья Суворова. У ... читать далее »

Путешествия

В объятиях вечной мерзлоты: стартовал чукотский этап экспедиции "Алсиб".

Обследовать исторические военные аэродромы на Чукотке, найти места падений самолётов по маршруту воздушной трассы Аляска   Сибирь и установить памятные знаки на местах гибели разбившихся лётчиков ... читать далее »

Стихи 1225

Хвататься...

3 июля 2022 в 08:25Владимир Лучит
*** Хвататься в жизни ни за что не стоит сходу, сгоряча, а уж тем паче – неумело, в пути её поскольку шаг отяжеляет уж любое незаконченное дело. *** Всё не обузданное непреклонной волею, закон сей ... читать далее »

Святые 356

«Пусть всегда побеждает вера».

2 июля 2022 в 15:50Андрей Бузик
20 июня / 3 июля Церковь чтит память священномученика Мефодия, епископа Патарского († 312), – смиренного пастыря и непримиримого борца за чистоту Православия. Верность Христову учению он доказал и ... читать далее »

Разное 1196

Католик: «Если я скажу им об этом, то не доживу до утра…»

2 июля 2022 в 13:26Андрей Рыбак
игумен монастыря святого Павла архимандрит Парфений (Мурелатос). Католик: «Если я скажу им об этом, то не доживу до утра…». Святогорский игумен Парфений Потрясающий диалог между архимандритом ... читать далее »

Церковь 695

Русская православная церковь в СССР (1978)

1 июля 2022 в 15:40Андрей Рыбак
Синод РПЦ Русская православная церковь в СССР (1978) читать далее »

Народное творчество 54

Христианский дух в народных пословицах

30 июня 2022 в 16:13Андрей Бузик
Христианский дух в народных пословицах Добродетели и пороки Вера и добрые дела С верой нигде не пропадешь. Как ни живи, только Бога не гневи. Доброе начало – пол дела откачало. Торопись на доброе ... читать далее »

Интересно 523

Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки

30 июня 2022 в 10:13Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки АнтиТьюринг: канал Игоря Шнуренко Запись с встречи с писателем Игорем Шнуренко 21 июня 2022 г в книжном магазине “День”. Как ... читать далее »

Мир 345

Отношение Церкви к эвтаназии / А.И. Осипов

29 июня 2022 в 09:51Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. ХII.8. Практика изъятия человеческих органов, пригодных для трансплантации, а ... читать далее »

Жития 336

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

28 июня 2022 в 15:58Андрей Бузик
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский Дни памяти святого — 28 июня, 13 октября Святой Михаил был первым митрополитом Киевским и Всероссийским и управлял нашей Церковью во дни святого ... читать далее »

Музыка 197

Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня)

28 июня 2022 в 07:19Андрей Рыбак
Цветение алычи Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея ... читать далее »

Духовное 1010

Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы.

25 июня 2022 в 07:28Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский (Аризонский) Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы. Пришествие антихриста 1992 Устремляясь в го́рняя στη ... читать далее »

Скайранинг

Результаты Горного марафона Конжак 2022

В Свердловской области прошёл легендарный Горный марафон  Конжак  2022 - старейший и самый массовый горный марафон России. В этом году марафон проводился в юбилейный 25-й раз. В нём приняли участие ... читать далее »

Скейтборд

Скейтбординг. Олимпийская квалификация

В пятницу, 1 июля, в Риме прошел четвертьфинальный раунд первой квалификации к Олимпийским играм в Париже   2024 по уличному скейтбордингу   World Street Skateboarding Rome 2022. Все медалисты Токио   ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru