Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Мужчина и женщина (ПРавдивые истории для Даши) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Мужчина и женщина (ПРавдивые истории для Даши)
Федосенков Феликс Григорьевич

православный христианин
Тема: #81914    28.11.08 07:09    Просмотров: 1511 [28]

Не показывать | Исправить | Ответить

Мужчина и женщина

Из цикла «Правдивые истории для Даши»

Милый ребенок, сегодня я хочу рассказать тебе о той давней поре, когда на земле жила всего одна женщина. И всего один мужчина. Муж и жена.
Отцом первых людей был Бог. Он их создал и очень-очень любил. В качестве подарка Бог преподнес людям всю землю. С ее лесами и морями, озерами и лугами, а также всех птиц и всех зверей. Благодаря чему первые люди стали настоящими царями природы. Могли беседовать с птицами и львами, зайцами и лисами и даже отдавать им приказания. Одарив людей таким не-сметным богатством, Бог вовсе не отстранился от дел. Не вышел на пенсию, как твои бабушка с дедушкой, а напротив, лишь добавил себе дел и хлопот. И поэтому вполне мог сказать, обра-тившись к первым людям:
- Люди, вы моя главная отрада и забота, ибо ваши дети должны будут получить в наследие эту землю. Прошу вас всегда и во всем полагаться на Меня. Так как в моих руках сосредоточена необоримая сила любви и добра…
Бог что-то еще хотел сказать людям, но женщина Его перебила.
- Отец, - промолвила она. - Ты сказал, что владеешь силой любви и добра, но это значит, что есть и другая сила. Сила ненависти и зла.
- Не тревожься, дочь, - успокоил Бог женщину. - Зло и ненависть никогда не коснутся вас, если вы будете послушными детьми. И будете верить, что во всей Вселенной нет никого, кто смог бы стать сильнее вашего Отца. Вы верите в это?
- Верим, - сказал мужчина.
- Да-да, - поддакнула женщина, а сама подумала. - Полагаться во всем на нашего Небесного Отца - это, конечно, здорово, но правильнее было бы всегда и во всем полагаться на себя. Отец может состариться и ослабеть. Поэтому не будет лишним узнать и про зло с ненавистью. Чтобы, коснись что, знать, как с ними следует обращаться. И нельзя ли и от них получить кое-какую выгоду.
- Я запрещаю тебе думать так, дочь! - разгадав мысли женщины, произнес Бог. - Вам незачем интересоваться злом. Иначе, сравнивая зло с добром, вы начнете хвалить себя и осуждать дру-гих. Достаточно с вас послушания. До тех пор, пока вы будете послушны Мне, ваш разум оста-нется чистым, а души спокойными. Но стоит вам ослушаться, и разум ваш помутится, а души начнут трепетать. Природа и звери перестанут прислушиваться к вашим словам и просьбам как вы перестали прислушиваться к Моим.
Подул легкий ласковый ветерок и Бог на секунду умолк, чтобы не мешать людям насла-диться его прохладой, а затем спросил:
- Вы знаете дерево, под которым любит проводить время лукавый змей?
- Конечно, знаем! - поспешила ответить женщина. - Только змей не проводит там время, а попросту валяется там целыми днями, ничего не делая. Он обыкновенный лодырь!
- Ну, так вот, - продолжал Бог. - С этого дня я запрещаю вам даже близко подходить к это-му месту. Не говорить со змеем даже о пустяках и ни в коем случае не есть плодов с того дере-ва, под которым змей лежит.
Сказав так, Бог удалился.
Потеряв Бога из вида, женщина подумала, что Небесный Отец, скорее всего, слегка преувели-чивает ту опасность, которая сопряжена с простой беседой со змеем. В конце концов, переки-нуться парой фраз с кем-либо, еще не значит подчиниться злу. Тем более, что любое общение обогащает. А лишних знаний не бывает.
На следующее утро, встав раньше мужа, женщина решила отправиться туда, где обитал змей. Путь ее оказался труден. Трава сплеталась возле самых ее ног, стараясь не пустить жен-щину к змею. Деревья сплетали свои ветви-руки, удерживая женщину на ее пути. И даже ма-ленький зайчишка, высочив на тропу, стал просить женщину вернуться. Ему вторил мудрый лев, предупреждая женщину, что за ее необдуманный поступок придется расплачиваться не только ей самой, но и всем тем, кто плавает, прыгает, плавает или летает. Одним словом, всей живой природе. Но женщина не послушала никого, думая при этом, что раз ее Отец все видит и все знает, то Он должен был бы сам остановить ее. Но, похоже, что Он спит. Вот и положись во всем на такого соню.
Вскоре женщина увидела дерево, под которым, свернувшись кольцом, лежал хитрый змей. Он делал вид, что дремлет, а на самом деле внимательно следил за женщиной, и как только она приблизилась на расстояние одного шага, вкрадчиво спросил:
- Верно ли, что ваш Отец совсем не разрешает вам с мужем гулять по лесу?
- Нет, - ответила женщина. - Нам можно гулять везде, кроме этой поляны.
- Я всегда говорил, что ваш Отец тиран. Вот и со мной Он поступил так жестоко, заставив меня всю жизнь ползать на животе, и есть свою пищу прямо с земли. Пожалей меня, добрая женщина.
Беседа женщины со змеем длилась не более пяти минут, но за это время женщина узнала так много нового, что заспешила назад, чтобы поделиться новостями со своим мужем.
Когда она вернулась, ее муж уже встал и работал в саду.
- Муж мой! - вскричала женщина. - Я только что была в гостях у змея, и никто меня не оста-новил. Сам же змей считает, что наш Отец невыносимый тиран. И, ты знаешь, я в чем-то с ним согласна. Мне даже стало чуточку жаль этого несчастного пресмыкающегося.
Мужу следовало бы хорошенько выбранить свою жену за ее поступок. А затем отправить к Отцу, чтобы она попросила у Него прощения, но вместо этого муж спросил:
- А, что еще говорил змей?
- Ой, много чего! - всплеснула руками женщина. - Он еще сказал, что наш Отец очень боится за свое место Бога. И поэтому запрещает нам рассуждать о добре и зле. Зная, что, если мы ста-нем как боги, то Он потеряет над нами свою власть. И мы со временем сможем стать главными в Его доме. А еще змей сказал, что неприлично людям ходить без одежды. Поэтому завтра, ко-гда я опять туда пойду, я сошью себе юбочку из листьев.
- А, может тебе больше не стоит к нему ходить? - очень запоздав с подобным советом, сказал муж. - Если наш Отец узнает, что ты туда ходила, то Он сильно разгневается.
- Ничего наш Отец не узнает! - возразила мужу женщина. - Он для этого слишком стар. А мы с тобой молоды. И, когда я выведаю у змея, в чем заключена его злая сила, то мы сами сможем его победить. Мне, например, не нравится, что он валяется под нашим деревом и мнет мою тра-ву.
Но уже в следующее мгновение женщине стало не до змея и не смятой им травы. С неба уда-рил гром. А само небо потемнело. Засверкали десятки молний. И самой глубины этого огненно-го вихря раздался голос Бога:
- Что ты сделала, женщина? Зачем ты ходила к змеиному месту и говорила со змеем?
Женщине стало страшно, и она предложила мужу спрятаться от Бога в кусты.
- А ты муж! - сказал Бог. - Где ты?..
- Я здесь, - ответил муж, - в кустах. Вот, только оденусь и выйду.
- Кто сказал тебе, что ты не одет?
- Жена моя мне об этом сказала, - ответил Богу муж. - Та самая жена, которую Ты мне дал. Я понимаю, что другой жены у Тебя для меня не было, но тогда, какой с меня спрос?
- Несчастный муж! - воскликнул Бог. - С тебя теперь будет тот же спрос, что и с нее! Почему ты не заткнул уши и не убежал прочь, когда твоя жена начала пересказывать тебе слова змея?
- Тогда и я спрошу тебя, Отец, - сказал мужчина. - Почему Ты силой не остановил мою жену, когда она шла изменять своему обещанию, которая только вчера давала Тебе? Или Ты больше не всемогущ?
- Глупец, - ответил мужчине Бог. - Разве можно спасти человека насилием? В вас обоих про-сто не хватило любви. Иначе вы бы не нарушили, данное Мне обещание. Значит и к тебе тоже у твоей жены не хватит любви. Поэтому даю тебе власть над нею. И не верь ей, когда она во всем станет обвинять тебя. У того, кто не умеет любить, все вокруг бывают виноваты. А теперь от-правляйтесь возделывать землю, из которой вы оба взяты. Отныне вашими спутниками станут войны, голод и болезни. Вы хотели узнать о добре и зле? Про добро, живя рядом со Мной, вы узнали все, а теперь узнайте и про зло. А, когда зло вам наскучит, возвращайтесь ко Мне. Мой Сын укажет вам правильный путь. Идите, несчастные…
Вот так, милый ребенок, все это случилось. Но конца этой истории не видно. Хоть и Божий Сын уже приходил на землю, указав людям правильный путь к Своему Отцу. Но многие, как и прежде плутают в той непроглядной тьме непослушания, которую некогда сами же и породили. Все это вполне сравнимо с тем, как если бы кто-то широко-широко открыл нам двери в пре-красное Царство и сказал: смотрите! а мы вместо того, чтобы смотреть на Царство через ворота, прильнули бы глазами к узкой щели в заборе. Или, что еще хуже, стали бы расспрашивать о Царстве у слепых и у ослепших. Вот, такие мы люди. Мужчины и женщины.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #81914
28.11.08 11:43
Ответ на #3104796 | Федосенков Феликс Григорьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи! Милости просим в тему для малышей и родителей.
Здравия и укрепления душевного в пост!

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=79636

Федосенков Феликс Григорьевич

православный христианин

28.11.08 11:17
Ответ на #3104735 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Елена Станиславовна, моей Дашуне три года. И девять тысяч знаков текста для нее даже много.

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

28.11.08 09:08
Ответ автору темы | Федосенков Феликс Григорьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Феликс Григорьевич, мне кажется образ ослепших людей очень интересным. Интересно, но мало.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1244

Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд!

27 октября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
маски Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд! читать далее »

Иконы 304

Икона Божией Матери «Сполрительница хлебов».

27 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Особо почитается в Оптиной Пустыни. Отец ... читать далее »

Стихи 876

Неизрекаемая Тайна...

27 октября 2020 в 12:39Владимир Лучит
*** Неизрекаемая Тайна вне любых ограничений во Вселенной вечно СУЩЕГО, по существу, Она же Тайна человеческого духа, в формах времени живущего. *** Проходит всё когда-нибудь, всё исчезает, по себе ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Альпинизм

На Эльбрусе несколько дней идут поиски

На Эльбрусе несколько дней идут поиски участницы коммерческой группы из Санкт Петербурга Екатерины Кл-ской. По словам ее товарищей, у 30-летней Екатерины большой опыт горных походов и восхождений на ... читать далее »

Парусный спорт

ИРИНА ГРАЧЕВА:  Надеюсь, мой пример способен вдохновить любителей паруса! 

ИРИНА ГРАЧЕВА:  Надеюсь, мой пример способен вдохновить любителей паруса!  В середине октября в Дуарнене (Франция) завершилась одиночная парусная регата TROPHEE MARIE-AGNES PERON протяженностью 220 ... читать далее »

Интересно 493

Девятов А. П. "О новой валютной системе"

27 октября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Биткоин Девятов А. П. "О новой валютной системе" 15-10-2020 читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Альпинизм

Первый официальный маршрут для альпинистов появился на Колыме

Первый официальный маршрут для альпинистов появился на Колыме. В Магаданской области появился первый официальный альпинистский маршрут, который вошел в  Классификатор маршрутов на горные вершины . Об ... читать далее »

Альпинизм

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан.

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан-тау. В мероприятии также участвовали девушки Надежда Компас и Оксана Якименко. Девушки прошли ... читать далее »

Искусство 1055

"Песня о Волге". Владимир Высоцкий

27 октября 2020 в 16:55Андрей Рыбак
Исток великой русской реки Волги. "Песня о Волге" Владимир Высоцкий Исполняет Екатерина Гусева Церемония вручения премии Фонда Высоцкого "Своя колея" читать далее »

Календарь 2629

28 октября. Преподобного Евфимия Нового. Святителя Афанасия исп., еп. Ковровского. Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

27 октября 2020 в 15:58Андрей Бузик
15 октября по старому стилю / 28 октября по новому стилю среда Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. День постный. Пища с растительным маслом. Прп. Евфимия Нового, Солунского (898). Прмч. Лукиана, ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Память 310

Памяти отца Дмитрия Смирнова.

24 октября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Памяти отца Дмитрия Смирнова. 21 октября 2020 года на 70-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов, почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Парапланеризм

Стервятник катается на параплане в Испании

Стервятник катается на параплане в Испании. Инструктор по парапланеризму Скотт Мейсон недавно продемонстрировал изобретенное им удивительное занятие, которое называется парахокингом, полет на ... читать далее »

Прочее

В Уфе прошел "Забег на высоту УРАЛСИБА"

24 октября в здании ПАО "БАНК УРАЛСИБ" в Уфе прошел вертикальный забег   единственное спортивное мероприятие такого формата в городе в 2020 году. И впервые за 20 лет это здание   закрытый режимный ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru