Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Из двух создать одного. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Из двух создать одного.
Михаил Кутузов

сомневающийся
Тема: #819    12.05.99 15:06    Просмотров: 4224 [11]

Не показывать | Исправить | Ответить

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из ОБОИХ одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из ДВУХ создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить ОБОИХ с Богом посредством креста, убив вражду на нем. (Ефес)
Ни как не могу разобраться что это за две составляющие.У кого какие мысли?

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #819
25.05.99 11:14
Ответ на #8523 | Михаил Кутузов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще-то я тут интересное сообщение в эту тему пытался послать несколько дней назад, да ничего не вышло. Пришел один человек (кстати,занимающийся магией), и пока мы с ним говорили про всякую ерунду у меня компьютер сдох. Разумеется, вместе с набраным сообщением :)
Ну ничего, в другой раз попробую.

Михаил Кутузов

сомневающийся

25.05.99 10:41
Ответ автору темы | Михаил Кутузов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И всетаки эти двое не язычники с иудеями.

>>Еф.,2 14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

По другому:Христос приходя в мир создает нового человека.Соверщает Он это так:

>>Кол,1 20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,

22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,

>>Кол.,2 13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

Т. .е новый человек создается в теле Плоти Его, где искомые ОБА примиряются с Богом.Происходит это благодаря упразднению закона заповедей, взамен которого дается учение.Примирение происходит не сразу.

>>Кол, 3 8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

Совершенно очевидно, что все присущее ветхому должно умереть.

>>1Кор., 15 50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

56 Жало же смерти--грех; а сила греха--закон.

Возникает закономерный вопрос:

>>Рим., 7 7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

Первоначально такого понимания не было.Соответственно не было и цепочки ведущей к смерти.

>>Быт., 2 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

До этого момента человек был един.Только после возникает "разделение"

>>Быт., 2 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел к человеку.
Вот и искомые ОБА. Проблемы начинаются после известных событий:
>>Быт., 3 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
Вот откуда вражда и заповедь. С приходом Христа возможен путь и назад.

>>Еф.,2 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

>>Кол,1 20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

Для меня не совсем ясно что за преграда, так же пока остается открытым вопрос что есть "одежды кожанные", данные после изгнания из рая.Но для этого следует узнать что есть ребро, плоть, нагота.

>>Быт., 2 21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
Только потом возможно понять что есть Адам и Ева как "двое одна плоть".

Mikk 28.

Евгений Колесников

21.05.99 14:57
Ответ на #7048 | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Александр.
Не совсем понятна Ваша логика. Расказывая о множестве противоречий внутри человека Вы используете термины "пружинки", несогласные части сознания и др. Во-первых таких противоречий (частей сознания) много - не два и не десять. По какому принципу Вы разделили их на два класса и назвали их Адамом и Евой?
Ваше деление совершенно произвольно, то о чем Вы говорите реально не существует - человек это единая личность, а одна личность сама с собой бороться не будет. Эти термины правомерно употреблять при описании каких-то явлений, которые происходят с человеком, для толкования его поступков и т. д. Но не надо забывать о том, что наличие более чем одной самостоятельной (а борющиеся части - самостоятельны) "части сознания" у человека - шизофрения. Поэтому, мне кажется, Вы подменяете описанием противоречивого человеческого поведения его единую личность.
Другое дело две сущности человека - духовная и материальная. Возможно о примирении нашей материальной - мирской жизни с требованиями нашего духа - с горним миром и говорится. Т. е. живите в мире материальном по законам мира духовного - это путь примирения с Богом.
Таково мое скромное мнение.
Спасибо за внимание, Евгений.

Александр Б.

православный христианин

18.05.99 15:12
Ответ на #7459 | Михаил Кутузов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>...дабы из двух создать одного...
>Взял Кутузова и Биткова, перемешал и создал одного,посредством креста, убив вражду на нем.
Сведение мнения к абсурду? Метод. Речь ведь шла не о конкретном человеке, а о народе Божием - христианах, в котором "... нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос." (Кол. 3:11)
Желающий знать - да знает, желающий копать - копает. Лопата Вам в руки.
Александр Битков.

Михаил Кутузов

сомневающийся

18.05.99 15:00
Ответ на #7457 | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>...дабы из двух создать одного...
Взял Кутузова и Биткова, перемешал и создал одного,посредством креста, убив вражду на нем.
Александр, если Вы так полагаете, пожалуйста.Я же хочу докопаться до истины и я докапаюсь.

Александр Б.

православный христианин

18.05.99 14:50
Ответ на #7449 | Михаил Кутузов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

История говорит о вражде народа израильского и народов язычников. В первые века (при апостоле Павле) некоторые общины считали невозможным совместную трапезу христиан обрезанных и необрезанных. Павел даже (а Вы знаете его отношение к обрезанию - сор) собственноручно обрезал Тимофея, посылая его епископом, что бы никто не соблазнился и не отвратился по причине того, что епископ - необрезанный.
Вот эта вражда уничтожена посредством креста.
С уважением Александр Битков.

Михаил Кутузов

сомневающийся

18.05.99 14:22
Ответ на #7447 | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>посредством креста, убив вражду на нем.
Кто с кем враждует?

Александр Б.

православный христианин

18.05.99 14:14
Ответ автору темы | Михаил Кутузов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте.
Много может мудрствовать человек.
Посмотрим предыдущий текст: " Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою." (Еф. 2:11-13). Понятно, что речь идет об Израиле - Богом избранном народе и язычниках.
Христос из тех и других соделывает один народ "разрушивший стоявшую посреди преграду" - речь о конкретной преграте в ветхозаветном храме, отделявшей двор язычников от двора иудеев. "и в одном теле примирить ОБОИХ с Богом посредством креста, убив вражду на нем." ап. Павел говорит о Теле Христовом - Церкви. Странно мне, что Вы, Михаил, не увидели этого сами.
С уважением Александр Битков.

Михаил Кутузов

сомневающийся

18.05.99 13:12
Ответ на #7280 | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Салют!
Пытался нарисовать схему, да не выходит.Может после объяснений пойму ответ более целостно.Не могу понять следующее:

>>Собственно говоря, я хочу подчеркнуть вот какой момент: существует ДВА тела, одно - душевное, другое - духовное. Существует разница между душой и телом душевным: тело душевное - это кровь и плоть, или душа ветхого человека. Это "тело душевное" сеется, - то есть оставляется земле. А душа нового человека - тело духовное - это тело небесное, то есть кровь небесная, и плоть небесная. Таким образом, душа нового человека - это тело духовное. А душевное тело для нового человека - это его плоть и кровь.
А именно:
>>Существует разница между душой и телом душевным: тело душевное - это кровь и плоть, или душа ветхого человека.
До двоеточия душа и тело не равны, а после ...., ИЛИ душа ветхого человека.

Хотелось бы так же уточнить, что есть суть эти два тела.
>>существует ДВА тела, одно - душевное, другое - духовное.
Предположение: Мы все сейчас и состоим из этих двух тел, т. е. ветхий человек.Новый человек тоже будет состоять из двух тел.
У ветхого человека душевное тело тленно,духовное суть есть Адам + Ева, которые враждуют между собой,результат- смерть обоих тел.
У нового человека оба тела не тленны.Тело душевное-плоть и кровь небесные.Тело духовное- Адам + Ева примиренные во Христе и ставшие одной плотью.
Салют!

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

17.05.99 18:37
Ответ на #7294 | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что Вам ближе? Ну по душе что ли. Мне ближе Преображение, все таки жалко - было "весьма хорошо", и раз - в мусор. А ведь Господь не станет выбрасывать в мусор, что "весьма хорошо". А разделение для меня что то смутно.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

17.05.99 18:31
Ответ на #7286 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>речь идет не о оставлении "душевного тела", а о преображении его, подобного преображению Господа нашего на горе фаворской.

Я и не говорю что речь идут об обязательной смерти. Ещё раз цитирую:
"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся"(1Кор.15:51)
Так что вариантов два - либо разделение, либо преображение.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

17.05.99 18:10
Ответ на #7280 | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"...плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления." но "...тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" - речь идет не о оставлении "душевного тела", а о преображении его, подобного преображению Господа нашего на горе фаворской. Эта тема (преображение)по моему достаточно разработано в Беседах (Омилиях) Григория Паламы.
Я не знаю можно ли найти их в интернете, но при желании могу выписать цитаты от туда.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

17.05.99 17:25
Ответ на #7104 | Михаил Кутузов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В каком виде спасает человека Христос? Спасает ли он душу, или спасает только дух человека, или спасает плоть? Как во всём этом разобраться?
Начал было я формулировать, да решил прежде заглянуть в Библию. Оказывается, Апостол Павел уже формулировал то же самое, так что я сначала процитирую:

35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
44 Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие."
(1Кор15)

Собственно говоря, я хочу подчеркнуть вот какой момент: существует ДВА тела, одно - душевное, другое - духовное. Существует разница между душой и телом душевным: тело душевное - это кровь и плоть, или душа ветхого человека. Это "тело душевное" сеется, - то есть оставляется земле. А душа нового человека - тело духовное - это тело небесное, то есть кровь небесная, и плоть небесная. Таким образом, душа нового человека - это тело духовное. А душевное тело для нового человека - это его плоть и кровь.

Я думаю что Апостол Павел говоря слова "в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем" имеет ввиду не примирение с Богом тленного и нетленного тела, а такое примирение с Богом, которое даёт неким двоим примиренным сущностям жизнь во Христе.
Ведь из слов Апостола Павла следует, что тленное душевное тело "сеется", то есть оставляется в земле. А новое духовное тело - спасаемо. Таким образом, если Христос примиряет двоих в смысле духовного и душевного тела, то получается как-бы несправедливость: примиренное с Богом душевное тело почему-то умирает. А почему, собственно, оно должно умирать, если Христос и его примирил с Богом, разве оно не спасено? Итак, речь не идёт о примирении плоти тленной и духа нового человека.

Вторая нестыковка более серьёзная. Существует четкое функциональное разграничение: тело и дух, их нельзя сделать одним. Если дух взаимодействует с телом, то получается душа, но всё равно дух остаётся духом, а тело остаётся телом. Но Апостол Павел говорит: "Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду". Таким образом, речь идёт о таких двоих, которые возможно объединить в одно, создать нечто единое. Значит эти двое не могут быть дух и плоть.

А что можно объединить в одно? Единственное логически корректное объединение - это воссоздание целостности нового Адама, который прежде был разделён на Адама и Еву. Каким-то образом оказывается возможно и обратное действие, хотя природа его совершенно не ясна. Впрочем, не на много понятнее и природа сотворения Евы - когда Адам неведомым образом был разделён. По всей видимости, зная алгоритм разделения возможно осуществить и алгоритм воссоединения. Ну и разумеется, это соединение вполне соответствует словам "и станут двое одной плотью".

Именно потому я думаю, что примирив с Богом внутри человека Адама и Еву затем происходит постепенное воссоединение двоих в одну плоть - новый Адам весьма подобен самому первому Адаму, который был прежде, ещё до сотворения Евы.

В пользу такого восоединения свидетельствуют и вот такие слова Христа: "в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах"(Мф.22:30) - то есть в воскресении нет разделения на мужа и жену.

Ко всему вышесказанному я хочу добавить также и то, что на самом деле не вполне ясно кто есть Ева. У меня сложились довольно интересные размышления по этому поводу, но пока это не вполне целостно, когда что-нибудь "соберётся" - расскажу :)

Петр Малиновский

православный христианин
(новоначальный)

17.05.99 14:20
Ответ на #7199 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Ева создется не из «ребра», а из «бока», где «бок» это синоним слова «полть» – половина тела разрубленного вдоль.

Скорее уж "ребро" - синоним слова "часть", "часть плоти". Отсюда - плоть от плоти.
А второе Ваше рассуждение представляется весьма здравым.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

17.05.99 12:42
Ответ на #7048 | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините Александр, но двоящееся сознание - это клиническая картина шизофрении.
Помоему Вы чего то недодумали. Если вся борьба проходит в сознании человека, то зачем тогда Бог вочеловечился и в плоть облекся. Может быть тогда достаточно было бы, так сказать, на идейном уровне а не на настоящем кресте?

С уважением Виталий Иноземцев.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Каякинг

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года. Егор Смирнов собрал солидный медальный урожай в сезоне 2020 года, а главной победой стал успех на первенстве Европы по гребному слалому до 19 лет в ... читать далее »

Дайвинг

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей. Норвежские подводные археологи нашли датский военный корабль XVII века. Это один из трех кораблей, погибших в 1644 году во время сражения у ... читать далее »

Календарь 2624

23 октября. Преподобного Амвросия Оптинского. Святителя Иннокентия, еп. Пензенского. Святых мучеников Евлампия и Евлампии.

22 октября 2020 в 15:11Андрей Бузик
10 октября по старому стилю / 23 октября по новому стилю пятница Седмица 20-я по Пятидесятнице. Глас 2. День постный. Пища с растительным маслом. Мчч. Евлампия и Евлампии (303–311). Свт. ... читать далее »

Туризм 129

Кузнецкий Алатау: выживание в диких условиях

21 октября 2020 в 15:39Андрей Бузик
заповедник «Кузнецкий Алатау» Хотите отправиться в глухую тайгу и научиться выживать в диких условиях? Тогда добро пожаловать в заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный на территории Кемеровской ... читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Подводная охота

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил.

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил. К сожалению, в последнее время явно проглядывается тенденция к увеличению числа несчастных случаев, происходящих с подводными ... читать далее »

Дайвинг

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше. Более 750 человек были эвакуированы в Польше на время операции по обезвреживанию бомбы времен Второй Мировой. Это крупнейшая операция такого рода в ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Стихи 873

На поверку, не найдётся...

21 октября 2020 в 12:33Владимир Лучит
*** На поверку, не найдётся ничего ещё такого среди всех известных язв существования, что могло бы по зловонию и мерзости сравниться с разложением сознания. *** Какой бы враг ни угрожал, какие б ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Дайвинг

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны. История приключилась в Великобритании месяц назад. Служба береговой охраны получила сообщение, что у берегов Дорсета пропал дайвер   во ... читать далее »

Альпинизм

Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Второй день

В Севастополе продолжается Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Во второй день совершали восхождения женские двойки. На старт вышли семь команд из трех российских регионов. По итогам ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru