Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Бог и время Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Бог и время
Евстигнеев Михайло

католик
Тема: #8188    12.07.01 18:52    Просмотров: 3140 [4]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я несколько раз встречал на этом форуме утверждение, что Бог существует вне времени, а время, как и пространство, является одним из Его творений. Насколько я помню из университетского курса истории философии, этот тезис был впервые предложен блаженным Августином (поправьте меня, если я ошибаюсь). Я бы хотел выяснить несколько вещей, связанных с этим тезисом.

Во-первых, чем этот тезис мотивирован? Почему бы, например, не предположить, что Бог существует все-таки во времени, но бесконечно долго?
Во-вторых, находит ли это утверждение подтверждение в Писании (у меня на слуху только довольно туманное выражение "от начала, от дней вечных", которое мне мало что объясняет)?
В-третьих, если Бог существует вне пространства-времени, то значит ли это, что Он есть Сущность, число измерений Которой превышает четыре?

Спасибо,

Михайло

Александр Белов

сомневающийся

Тема: #8188
10.09.01 11:30
Ответ автору темы | Евстигнеев Михайло католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Во-первых, чем этот тезис мотивирован? Почему бы, например, не предположить, что Бог существует все-таки во времени, но бесконечно долго?"

если он будет существовать во времени, то он будет лишь временным или приходящим, а бесконечность будет всего лишь потенциальной, а не актуальной. полагая, что бог существует вне времени, мы полагаем, что он актуально вечен, неизменен, актуально целостен в данном моменте, весь дан нам в настоящем. бог должен быть вне времени для человека, чтобы люди перестали спекулировать прошлым, уже ставшим, при постоянной реконструкции своего настоящего и будущего. и именно вне-временность является конечным результатом редукции нашего понимания времени, является тем условием, которое может обеспечить приобщение к истине, к богу, которые и незыбшемо существуют в вености.

"В-третьих, если Бог существует вне пространства-времени, то значит ли это, что Он есть Сущность, число измерений Которой превышает четыре?"

можно сказать, что значит, а можно и утверждать обратное. а на самом деле, это лишь значит, что он его определение не попадает под наше определение измерений, оно просто неприложимо, бессмысленно. потому как человеческий разум не равен разуму бога в возможности охвата, в своей экстенсивности. и сколько бы мы размышлали в рамках измерений, размерностей и т.п., бог всегда будет оставаться вовне: вне пространства, вне времени...потому что таким образом мы только делим единое, уходим от единства всё дальше и дальше, надо же возвращаться к первопричине.

Шугаев Михаил

православный христианин

17.07.01 21:47
Ответ на #194899 | Евстигнеев Михайло католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте уважаемый тезка,простите запоздалое сообщение,написал еще до вашего закрытия темы,но не было времени отправить.Надеюсь вам будет интересно.
Позволю себе привести цитату из Блаженного Августина - Первоночально Бог создал все без вхождения в какое либо время, но ныне Он действует внутри временного потока…
Небольшой комментарий
В переводе на современные научные понятия ,времени в таком виде, как мы его понимаем ,не существовало, оно появилось вместе с природой нашего мира. Каково строение мира в котором пребывает Господь ,находясь внутри нашего мира ,естественно узнать невозможно, тем более с помощью объективного метода исследований. И число измерений в нем также неизвестно (при земной жизни человека).
Религиозное знание не уделяет вопросу о размерности мира,в котором пребывает Господь никакого внимания. Не встречал у Св. отцов Церкви – какое либо упоминание о размерности того мира.
Почему бы, например, не предположить, что Бог существует все-таки во времени, но бесконечно долго?
Насколько я понимаю этот постулат содержит в неявном виде подпостулаты о бесконечном существовании времени
и корреляции между временем в нашем мире и потустороннем мире. Это противоречит религиозному знанию.
Относительно вечность статична – и в вечном мире не происходит никаких изменений ,мне кажется примитивная точка зрения. Господь сотворил несколько миров, перед окончанием Тварения нашего мира был сотварен мир ангельский, ангелы бессмертны ,но наш мир проницаем для них . Они могут принимать участие ,по велению Божию ,в событиях ,происходящим в нашем мире, так же как и Святые Божьи (уже закончившие свой земной путь), оказывающие помощь людям при молитвенном к ним обращении. Слово Божье ( обращенное к каждому человеку,
и присутствующее как информационное составляющее сущность человека - душу), согласно религиозному знанию не исчезает ,не переходит в небытие, после земной смерти. По втором пришествии Христа наш мир преобразится , аналогично и душа ,на мой взгляд согласно высказыванию Дж. Полкинхорна ( англиканского богослова и д-ра мат .физики) Душа - динамическое и несущее информацию целое ,которое в любой момент жизни едино с моим одушевленным телом и благодаря этому непрестанно развивающееся и проходящее через все изменения ,вызванные тем что происходит в теле в ходе земной жизни. Это психосоматическое единство распадается со смертью програмное обеспечение нашей души работающее на нынешнем компъютере нашего тела ,будет работать с сопутствующими преобразованием на компъютере будущего века
Компъютер будущего века – более подходит как модель «преобразования» мира ,после второго пришествия, для перевода религиозного знания на язык современных модельных представлений,чем неподвижно-статическая модель.
С уважением,
Михаил

Евстигнеев Михайло

католик
(новоначальный)

17.07.01 21:32
Ответ автору темы | Евстигнеев Михайло католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Большое спасибо за обстоятельные ответы. Собственно говоря, все, что я хотел для себя выяснить, я с вашей помощью выяснил, поэтому эту тему можно считать закрытой. Спасибо еще раз.

Михайло

Юрий К.

православный христианин
нет доступа
на форум

16.07.01 23:48

Как следует из теории относительности, время - такая же координата, как и одна из пространственных, и при некоторых условиях различие между ними провести трудно.
Даже если бы и не этот факт, предположение о существовании Бога во времени означало бы первичность времени - это разве не то же, что легенда о рождении Зевса (как верховного бога) от Хроноса (времени)?
Бог сотворил всё, в т.ч. и время, разве не так?

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

13.07.01 23:07

Христос -- Бог, и Он жил во времени. Значит, Бог по кр. мере может существовать во времени, не так ли?

Павел З.

невоцерковленный верующий

13.07.01 17:00

Здравствуйте Михаил Александрович!

Ис 46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось...
Вт 10:14 Вот у Господа, Бога твоего, небо и небеса небес, земля и все, что на ней;

Словосочетание "небеса небес" встречается во многих книгах Священного Писания. В Коране даже имеется прямое указание на то, что все мироздание состоит из нескольких сфер. Каббала учит, что мир, в котором мы живем - единственный материальный мир в системе миров, созданных Творцом. Именно наш мир является последним и наиболее удаленным от Творца (по степени ощущения Творца) и только в нашем мире существует время. То что Бог существует вне времени несомненно знал еще Моисей.
А вот о сущности Бога лучше не фантазировать - никакой фантазии не хватит.

С уважением Павел.

Федоров Сергей
Федоров Сергей

православный христианин

13.07.01 14:57

Тезис о том, что Бог существует вне времени был предложен вовсе не Августином. Это античная идея, равзвивавшаяся платониками. Божественный ум, или Нус находится напр. у Платона в диалоге Тимей или у Плотина в Эннеадах в центре космоса, который представляет собой концентрические сферы, с разной скоростью вращающиеся вокруг этого центра. Время здесь является функцией движения этих сфер. В центре Идея всех Идей - прообраз всего сущего, далее - виды-эйдосы, и затем уже мир материальных вещей. Чем ближе к периферии, тем мир множественней, и следовательно больее погружен в стихию изменения, чем ближе к сфере идей и Единого, тем меньше изменений. Божественный ум неподвижен, един, т.е. лишен всякой множественности и следовательно вневременен. В другом смысле время было известно грекам как мера прихода и ухода вещей из бытия (Анаксимандр, Гераклит). И это время также циклично, что было, то и будет. Божественное, Логос в таком случае это порядок повторения, пребывающий вне потока изменений, всегда один и тот же. Парадоксы времени, понимаемого как множественность моментов "теперь", настоящего рассматривал Зенон, а вслед за ним Аристотель в Физике. Отсюда Августин черпает свое понимание времени как множества моментов "прежде-теперь и после", постоянно протекающих через миг настоящего. Ветхий завет имеет ввиду совершенно иное, не космическое время:
Здесь время двух качеств - время творения и время истории. О времени творения, в частности о днях творения фундаментальная христианская интерпретация содержится в "Толковании на Шестоднев" СВ. Василия Великого, где шесть дней творения трактуются как особое время,в котором "день один как тысяча лет". Последующее время соотносится со сроками жизни людей и царств, и его исчисление ведется с помощью т.н. родословий, т.е. генеологий. И в античном, и в Ветхозаветном смысле Бог вневременен, но в разных смыслах. В античном смысле как Единое - простая сущность, в Ветхозаветном - как Творец, стоящий в начале времен. У Отцов Церкви происходит синтез обоих пониманий вневременности Бога. Т.о. Бог в этих источниках вписан в определенную картину мира. Попытка осмыслить его вечность исходя из идеи физического времени, взятой из картины мира Нового времени (будь то в классическом или релятивистском варианте)не более чем курьез. В физической картине мира Бога просто нет.

Роман C.
Роман C.

православный христианин

13.07.01 12:28

Это вопросы не познания, а веры.

Бог все сотворил, в том числе время и пространство и был во времени и пространстве, освятив человеческое естество, не умер, но воскрес, связав нас с вечностью, от которой мы отпали.

Генин Юрий

православный христианин

13.07.01 10:41

> Во-первых, чем этот тезис мотивирован? Почему бы, например, не предположить, что Бог существует все-таки во времени, но бесконечно долго?
Нелогично. Бог создал все, в том числе и время. Следовательно, до начала хода времени существовала ситуация, когда Бог был, но не было времени. Следовательно, Бог существует вне времени, но именно время существует в Боге...

> Во-вторых, находит ли это утверждение подтверждение в Писании (у меня на слуху только довольно туманное выражение "от начала, от дней вечных", которое мне мало что объясняет)?
Соответственно: Ин. 1:3 "И все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть"

> В-третьих, если Бог существует вне пространства-времени, то значит ли это, что Он есть Сущность, число измерений Которой превышает четыре?
Я бы продположил, что Бог - это Сущность, число измерений Которой превышает бесконечность...

Михаил Б
Михаил Б

православный христианин

13.07.01 09:55

Федор совершенно справедливо заметил, что к православной онтологии неприменим рациональный подход. Вера и наука лежат как бы в параллельных плоскостях, и всякая попытка применить методы познания одного в "юрисдикции" другого скорее всего обречена на неудачу.
Тем не менее позволю себе заметить, что время - это всего лишь одна из четырех осей координат тварного мира. О каком времени (или пространстве) можно говорить, пытаясь помыслить эпоху до большого взрыва? Время ведет отстчет именно с этой точки, а значит, ДО взрыва само понятие времени просто теряет смысл.
С тем же самым фактом мы столкнемся, если попытаемся помыслить бытие после окончания существования вселенной (а в неизбежности конца сейчас мало кто сомневается). Даже если вселенная не сколлапсирует в точку, а погибнет через падение энтропии до нуля - какой смысл будет иметь тогда понятие времени?
Ежели принять эти разумные, на мой взгляд, доводы, то вернемся к тому, с чего начали - время есть эксклюзивный атрибут тварного мира, а "бесконечно долгого времени" просто нет.

Что касается подтверждений из Писания, то помимо тех, что уже были приведены, могу напомнить 8-ю главу Притч Соломоновых, в ней говорится о Божественной Премудрости (Софии):
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

Сколько у Господа измерений, мы не знаем. Могу только предположить, что как для тварного мира невозможен какой-либо бесконечный атрибут, так для Господа немыслима какая-либо конечность или даже счетность, соответственно и измерений бесчисленное количество.

Из литературы могу порекомендовать Е.Трубецкого, "Смысл жизни".

Андрей О.

православный христианин

13.07.01 09:53

>Во-первых, чем этот тезис мотивирован? Почему бы, например, не предположить, что Бог существует все-таки во времени, но бесконечно долго?

Если Бог существует во времени, то следует признать, что Он подчинен времени, следовательно - неабсолютен, изменяем, т.е. не Бог.

>Во-вторых, находит ли это утверждение подтверждение в Писании (у меня на слуху только довольно туманное выражение "от начала, от дней вечных", которое мне мало что объясняет)?

Евр.1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил

>В-третьих, если Бог существует вне пространства-времени, то значит ли это, что Он есть Сущность, число измерений Которой превышает четыре?

Он не подвержен вообще измерениям, т.к. является их Творцом. Вне времени, вне пространства. Находясь вне всех измерений, Он все проницает:

1Кор.2:10 ибо Дух все проницает.

Василий Ниссен
Василий Ниссен

православный христианин

13.07.01 09:10

//Во-первых, чем этот тезис мотивирован? Почему бы, например, не предположить, что Бог существует все-таки во времени, но бесконечно долго?
-Время есть неотъемлемый атрибут творения согласно замыслу Творца. Мир этот твориться для человека и сам человек во времения для возможности становления, самостоятельного движения человека от Образа к Подобию. И время есть необходимое условие для исполнения этого. Самому же Творцу этот атрибут не нужен так как Он Сам есть Абсолют содержащий в себе все и свой Образ и Подобие самому себе. Ему не нужен процесс становления. Этот процесс нужен только нам для возможности вырости в меру Христову и процесс этот имеет длительность во времени. У Христа же эта мера уже есть и в мир времени он входит только нас ради и нашего ради спасения.
//В-третьих, если Бог существует вне пространства-времени, то значит ли это, что Он есть Сущность, число измерений Которой превышает четыре?
-Творец, как Абсолют - прост и обладает единственным измерением, сообщенным Им лично Моисею в ответ на вопрошение о Имени Его. Зови Меня Сущий (Иегова). То есть Существующий, Тот кто Есть. Это Его единственное измерение, как Совершенства и Простоты - самостоятельное Бытие.

Андрей В. Е.

невоцерковленный верующий
(священник)

13.07.01 00:45

Дорогой Михаил Александрович!

Спасибо за хороший вопрос, лет 10 назад он меня живо интересовал.
Я несколько раз встречал на этом форуме утверждение, что Бог существует вне времени, а время, как и пространство, является одним из Его творений.
И эта позиция делает между креацинизмом и эволюцией знак равенства.

Почему бы, например, не предположить, что Бог существует все-таки во времени, но бесконечно долго? Во-вторых, находит ли это утверждение подтверждение в Писании.
Я на вскидку выбрал Вам несколько мест:
Вот Псалтирь нам говорит о ином ходе времени для Бога:
Псалтирь 89: 5 "Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи".

А вот и Апостол прямо нам говорит о том, что Бог находится вне времени: 2-е Петра 3:8 "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день".

А вот и в книге Сираха есть место, которое можно трактовать и в том смысле, что и не только Бог существует вне внемени: Сирах 41: 6—7 "Итак для чего ты отвращаешься от того, что благоугодно Всевышнему? десять ли, сто ли, или тысяча лет, - в аде нет исследования о времени жизни".

В-третьих, если Бог существует вне пространства-времени, то значит ли это, что Он есть Сущность, число измерений Которой превышает четыре?
А вот здесь, по моему суждению, человеческий пытливый и горделивый ум должен смиренно остановиться. Ведь если об электроне мы не можем одновременно знать его момента движения и координат (либо то, либо другое — основополагающий принцип квантовой механики), то почему вдруг о Боге мы можем допытываться, не зная естественных ограничителей?

Впрочем, никому этого мнения не навязываю.

Искренне Ваш
sac. Andreas Jezierski
настоятель православной
общины Латинского обряда
в юрисдикции РИПЦ
e-mail: orthodoxia@mtu-net.ru
web: www.ecclesia.narod.ru

Евстигнеев Михайло

католик
(новоначальный)

13.07.01 00:24
Ответ на #193348 | Дмитрий В агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/*Согласен, вопрос о времени слишком труден.*/

Труден - но только в рамках религиозного сознания. Вот я и хочу узнать, как эту трудность обходят. Не прибегая ко всякого рода софизмам и мнимым парадоксам, как это делает Августин.

Евстигнеев Михайло

католик
(новоначальный)

12.07.01 23:54
Ответ на #193322 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давайте разбираться. Что такое программа? Программа - это набор инструкций для компьютера, в соответствии с которым последний меняет свое состояние. Говорить о самосознании набора инструкций как-то коряво, поэтому давайте говорить о самосознании компьютера, заложенного в него с помощью Вашей программы. Суть от этого не меняется. Предположим для простоты, что компьютер ничего не знает о существовании трех пространственных измерений (нет у него глаз, чтобы посмотреть вправо-влево, вверх-вниз, вперед-назад). Зато компьютер точно знает, что что-то там в нем меняется, и таким образом приходит к выводу о существовании времени, в котором эти изменения с ним происходят. А раз, думает он, я существую во времени, то и тот, кто, возможно, внедрил в меня сознание, тоже существует во времени, ибо время - это необходимое условие всякого изменения, одним из которых является внедрение в меня сознания. И если Вы введете в него текст Исповеди блаженного Августина, то, дойдя до десятого раздела одиннадцатой книги, компьютер подумает: чушь какая. Логично?

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Высказывания 652

Как найти ближнего?! Что чувствовали святые?

23 февраля 2024 в 14:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Как найти ближнего?! Что чувствовали святые? читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Путешествия

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке. 19 февраля экипаж решил разделиться: Евгений Ковалевский отправился в город Кочин, Индия, для проведения встреч с населением и ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Предание 400

Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C.

23 февраля 2024 в 19:57Андрей Рыбак
Сергей Сергеевич Хоружий — российский физик, философ, богослов Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C. читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Календарь 3824

24 февраля. Свяшенномученика Власия, еп. Севастийского. Праведной Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон. Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского

23 февраля 2024 в 18:13Андрей Бузик
11 февраля по старому стилю / 24 февраля по новому стилю суббота Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. Поста нет. Сщмч. Власия, еп. Севастийского (ок. 316). Блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru