Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Об имени: очень нужен совет Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Об имени: очень нужен совет
Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий
Тема: #81560    03.11.08 10:30    Просмотров: 7218 [65]

Сообщений: 67    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Проблема моя может показаться несерьезной, но вот в чем дело: мои сын и невестка ожидают прибавления. УЗИ показало - будет мальчик. Они хотят дать ему имя моего старшего сына, умершего 9 лет назад. Младший сын очень любил старшего и никаких других вариантов знать не хочет. Я тоже "за", тем более, что это имя в нашей семье родовое - так звали моих деда, прадеда и прапрадеда и так зовут моего здравствующего ныне брата, но вот некоторые мои знакомые просто чуть не в истерику впадают - нельзя, мол, называть именем умершего. Я совершенно лишена предрассудков, не верю ни в какие приметы и не считаю, что имя определяет судьбу или характер, тем более, что примеры судеб окружающих меня людей полностью опровергают эти "теории". Тем не менее, очень хотелось бы услышать мнение компетентных людей не для себя даже, а для аргументации, когда меня снова начнут атаковать суеверные знакомые. Буду благодарна всем, кто откликнется.

Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3096013
12.11.08 08:46
Ответ на #3095981 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@@@@@@@*А мне не за чем что-то читать или говорить. У меня родной дядя был замдиректора одной из главных Советских газет. Он был в партии и был крещен и крест носил не таясь.
Что-то не верится, уж извиняйте.@@@@@@@

Верю -не верю. Мы же не ромашке гадаем здесь. Если вам нужно подтверждение оного-без проблем.



@@@@@*Извините ,но никогда не понимал конспирацию в отношении веры.
Ваше счастье.@@@@@@

Может быть и счастье, может быть и нет....

@@@@@Вы же праведник, это ясно. От тюрьмы и от сумы для себя и детей не откажетесь. ЧСмело пойдёте страдать за веру, что ВЫ и сделали в 87 году. А мы грешники, куда уж нам. Конечно, 87 год располагал к страху. И бесстрашию@@@@@


Какой я праведник ,вы к сожалению судить не можете. И утверждать тем более.
А ваш сарказм уместен в компании, где вы можете подкалывать своих друзей. Вы просто не хотите или не можете уяснить суть написанного мною. А я не собираюсь вам что-то доказывать. Если вы считаете, что свою верить нужно, но в тоже время обращать внимание какой политический строй в стране, как посмотрят на это ваши друзья, начальник, родственники и т.д и т.п, какая погода , какое ваше настроение, и какое здоровье,а самое главное что вам за это будет или не будет - то это ваше решение и возможно оно правильное. Успехов вам во всем.




Ирина Стойичевич

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3095981
12.11.08 07:39
Ответ на #3095949 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А мне не за чем что-то читать или говорить. У меня родной дядя был замдиректора одной из главных Советских газет. Он был в партии и был крещен и крест носил не таясь.
Что-то не верится, уж извиняйте.

*Извините ,но никогда не понимал конспирацию в отношении веры.
Ваше счастье.

*Если ты веришь и боишься, то это не вера а так увлечение, веяние моды...имхо

Вы же праведник, это ясно. От тюрьмы и от сумы для себя и детей не откажетесь. ЧСмело пойдёте страдать за веру, что ВЫ и сделали в 87 году. А мы грешники, куда уж нам. Конечно, 87 год располагал к страху. И бесстрашию


Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3095949
12.11.08 06:26
Ответ на #3095467 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""""Вы поговаорите с родителячми, что ли. Или почитайте что-нибудь."""""""""

А мне не за чем что-то читать или говорить. У меня родной дядя был замдиректора одной из главных Советских газет. Он был в партии и был крещен и крест носил не таясь.

""""""""""""Уж поверьте, для таких действий даже в 70 -е, уже не говоря о более ранних предлагалась и отвага и конспирация. Детей крестили в дальних сёлах тайно.""""""""""""

Извините ,но никогда не понимал конспирацию в отношении веры. Если ты веришь и боишься, то это не вера а так увлечение, веяние моды...имхо



Ирина Стойичевич

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3095467
11.11.08 10:31
Ответ на #3095425 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*моего рождения 1970, и к сожалению в 65 году вы не могли на меня посмотреть.
Моего тоже. Поэтому меня удивляет Ваша позиция. Вам должно быть прекрасно известно, что в 87 можно было делать всё, что угодно. Да и народ ломанлся из партии, так что туда принимали сех желающих.
Вы поговаорите с родителячми, что ли. Или почитайте что-нибудь.

* И отвагой здесь не пахнет.
Это я и говорю.
Уж поверьте, для таких действий даже в 70 -е, уже не говоря о более ранних предлагалась и отвага и конспирация. Детей крестили в дальних сёлах тайно.

*И медаль мне рисовать тоже не надо.
Не надо и не за что. Медаль скорее можно рисовать тем, кто сохранил иконы в 30-х и 40-х.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3095443
11.11.08 10:00
Ответ на #3095439 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, но после этих слов для вас просто нечего написать."

И не надо. Эмоции не лучший подсказчик в жизненных ситуациях. Но с возрастом это проходит. У большинства.


Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3095439
11.11.08 09:53
Ответ на #3095422 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""""""Не боязнь, а разумное поведение в конретной ситуации.""""""""

Извините, но после этих слов для вас просто нечего написать. Может быть действительно, священник вам сможет что-то объяснить...Успехов вам Ирина, и разумного поведения.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3095436
11.11.08 09:52
Ответ на #3095425 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

что крестился не тогда когда это уже можно было а тогда когда захотел. Год моего рождения 1970,"

А тогда не судите времена, когда вас вообще не было. А я родилась в 1955, а родители мои и бабушки еще помнили воинствущий атеизм. Не представляете, что это? И лучше вам и не ведать. Потому не судите, да не судимы будете.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3095432
11.11.08 09:49
Ответ на #3094733 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но с другой - в партию как богоборческую организацию никто кнутом не гнал: шли и от Бога таким образом отрекались ради "хлеба куса" (желательно с маслом и икрой). "

Это как у кого. Мой отец в партию поступил вполне сознательно в молодости, более того, был атеистом. Это он уже с возрастом переосмыслил многое и покрестился в 77 лет. Но партработником вообще не был.

Невступление в партию мученичеством не грозило."

Вот вот. Поэтому все остальные члены моей семьи в партии вообще не были. Так что прежде, чем разводить критику, нужно знать конкретные обстоятельства.
Беда наша в том, что часто мы себя мним святее Папы римского. И верим правильнее, и именно наша конфессия ближе всего к Богу. И других осуждаем потихоньку с некоторым превосходством. Никого конкретно не имею в виду, но явление такое имеет место, не правда ли?


Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3095425
11.11.08 09:43
Ответ на #3095232 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@ах, в 87! Какая отвага. В 87 году уже можно было делать что угодно. ПОсмотрела бы я на Вас году этак в 65.@@@

Да не ах, Ирина. В том то что не для вашего саркастического "аха" я написал. Специально для вас еще раз напишу , что крестился не тогда когда это уже можно было а тогда когда захотел. Год моего рождения 1970, и к сожалению в 65 году вы не могли на меня посмотреть. И отвагой здесь не пахнет. И медаль мне рисовать тоже не надо.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3095422
11.11.08 09:42
Ответ на #3094712 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете, что меня на самом деле удивляет? Ведь тема-то самая обычная. Я задала вопрос, получила на него ответы, за что благодарна всем участникам. И вдруг появляетесь вы в качестве моего обличителя. К чему это? Вам ли я должна докладывать, насколько крепка моя вера, и оправдывать своих предков. Для исповеди существуют священники, и в своих грехах я не премину признаться и покаяться им.

"Извините, но получается как бы и вера ,но в тоже время боязнь за то ,что ты веришь...А так можно разве? Может надо все же выбирать? Что для вас важней...ИМХО"

Не боязнь, а разумное поведение в конретной ситуации. Извините, но далее все офф-топ. Скажу только, что вера человека не проявляется в выставлении напоказ икон. Вот потому-то и верят многие экстрасенсам, что у тех иконами кабинеты заставлены.


Ирина Стойичевич

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3095232
11.11.08 05:01
Ответ на #3095214 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А вам ,Ирина, я скажу ,что крестился не после Советской власти а в 1987 году.
ах, в 87! Какая отвага. В 87 году уже можно было делать что угодно. ПОсмотрела бы я на Вас году этак в 65.


Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3095214
11.11.08 04:38
Ответ на #3094733 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен полностью. Никогда не понимал людей, которые говорят и пишут тем более на всеобщее обозрение, что мол тогда было плохо с верой, и поэтому вот только после Советской власти я пришел (пришла) в церковь.
А вам ,Ирина, я скажу ,что крестился не после Советской власти а в 1987 году. И мне было глубоко фиолетово, что скажут знакомые, в институте на улице или в армии. Между прочим в армии хотел вступить в КПСС и мне подготовили ОЧЕНЬ хорошую характеристику, несмотря на то, что человек был крещен.


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #81560
Сообщение: #3094733
10.11.08 12:02
Ответ на #3094712 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§ А хотя бы и спрятанные иконы... Извините, но получается как бы и вера ,но в тоже время боязнь за то ,что ты веришь...А так можно разве? Может надо все же выбирать? Что для вас важней...ИМХО §§§§§§§

С одной стороны конечно Церковь и ее Господь не вменяют мученичество в обязанность христианам, - оно добровольное. Но с другой - в партию как богоборческую организацию никто кнутом не гнал: шли и от Бога таким образом отрекались ради "хлеба куса" (желательно с маслом и икрой). Невступление в партию мученичеством не грозило. Может худшей работой, меньшей зарплатой, меньшими привилегиями, длиннее очередь на квартиру. Не из-за страха смертного, а по любви к маммоне предавали Спасителя. Да, нельзя служить двум господам. Господь вот опять же предупредил: "Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк 8,38).


Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094712
10.11.08 11:06
Ответ на #3094646 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@@@А кто предавал-то? Несмотря на все условия, моя семья веру не предавала. Или вы предательством называете спрятанные иконы?@@@@@@@

А хотя бы и спрятанные иконы... Извините, но получается как бы и вера ,но в тоже время боязнь за то ,что ты веришь...А так можно разве? Может надо все же выбирать? Что для вас важней...ИМХО


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3094708
10.11.08 10:52
Ответ на #3094681 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То, что эти старушки не боялись всеобщего презрения и насмешек-"

Насмешки и презрение могли исходить только от какой-нибудь радикально настроенной комсомольской молодежи. Обычные же люди часто разделяли чувства этих бабушек, но поступать, как они, не отваживались. Наше общество так и не стало атеистическим. К счастью.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3094705
10.11.08 10:49
Ответ на #3094680 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас только крестят сразу несколько детей, а на венчание каждая пара ждет своей очереди, и бывает в выходные возле церкви целая куча невест и сопровождающих гостей.

Я уже почву прощупывала, как раз в такой маленькой прибольничной церкви. Мне батюшка и карточку свою визитную дал.


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094681
10.11.08 10:19
Ответ на #3094674 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То, что эти старушки не боялись всеобщего презрения и насмешек-уже в какой-то степени героизм. Ну конечно же не сравнить с теми, кто за веру шел в ссылки, тюрьмы и на смерть.

Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094680
10.11.08 10:18
Ответ на #3094673 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну если можно договориться... А у нас так сразу оптом-народу много, обычно венчают сразу несколько пар, сколько запишется на этот день. Вы спросите у женщин, которые свечки продают, они же все организуют, записывают, может что посоветуют.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3094674
10.11.08 10:12
Ответ на #3094670 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просто вот находились во все времена люди, которые не боялись быть изгоями, идти наперекор общегосударственной идеологии."

Изгоями были диссиденты, которые не боялись даже тюрем. А старушек в церквях действительно героями считать как-то странно. Не интересовали они никого.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3094673
10.11.08 10:09
Ответ на #3094668 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По-моему, одновременно несколько пар не венчают. А можно, наоборот, выбрать, маленькую церковь. Такие есть у нас при больницах. Там можно договориться, чтоб на период венчания она была для других закрыта.

Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094670
10.11.08 10:08
Ответ на #3094662 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да помню я эти времена. Тоже бабушкиных икон перед одноклассниками стеснялась. Что там говорить...
Просто вот находились во все времена люди, которые не боялись быть изгоями, идти наперекор общегосударственной идеологии.


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094668
10.11.08 10:06
Ответ на #3094660 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Выберите какую-нибудь многолюдную церковь, где сразу несколько пар будут венчаться. А в коллективе не так броско. Вот знаю одну семью, в которой повенчались в один день и дети, и родители.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3094662
10.11.08 09:53
Ответ на #3094653 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Затруднительно это было только для молодых, ну и для детей, а на бабушек никто не обращал внимания даже во времена самой жестокой атеистической пропаганды."

Моя бабушка болела сильнейшим полиартритом и из дома вообще не выходила. Поэтому к ней и претензий быть не может. Но жили мы все вместе в одной квартире, все 3 поколения, и не за себя она боялась, не выставляя иконы, как понимаете. Отец у меня был директором института, а как партия лезла в жизнь - мне рассказывать не надо. И как зашедший по делу домой сотрудник какой-нибудь мог телегу накатать куда надо - я тоже знаю не понаслышке.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3094660
10.11.08 09:49
Ответ на #3094645 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо, конечно, и я давно готова. С мужем еще придется долго беседовать. Упрямый он у меня. Смущается как раз он, а не я.



Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094653
10.11.08 09:43
Ответ на #3094546 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я помню времена. И для примера могу привести пример моих родственников. А точнее бабушки. Она всю жизнь верила в Бога. И иконы стояли в шкафу на видном месте под стеклом а не были аккуратно сложены...Моя бабушка ходила в церковь и соблюдала все посты.
------------------------------------------------------------------------------------------------
И моя тоже. Были и в те времена люди, которые ходили в церковь. Затруднительно это было только для молодых, ну и для детей, а на бабушек никто не обращал внимания даже во времена самой жестокой атеистической пропаганды.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3094646
10.11.08 09:40
Ответ на #3094546 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И иконы стояли в шкафу на видном месте под стеклом а не были аккуратно сложены."

Я рада, что ваша бабушка была лучше моей. Только такие действия грозили бы ее мужу, и не только. Разные условия были у наших бабушек, наверное.

.А что касается зерен и плевел, то по вашему выходит ,что все должно быть гладким и без сучков."

А при чем это? Желательно, вообще-то, чтоб было гладко, если вы не поклонник острых ощущений.

Вы хотите и типа в Бога верить, но и чтобы по партийной линии все было хорошо..."

Партийная линия не при чем, у меня партработников в семье не было, а вот работе это могло повредить. Не вера, конечно. Между прочим, мой отец покрестился аж в 77 лет, а до этого был неверующим и членом партии. Тем не менее, к вере все-таки пришел.
Можно верить в Бога, не выставляя это напоказ и не бия себя в грудь с криками, что я самый праведный. Не здесь тебя оценят по справедливости, в конце концов.

"Между прочим люди в далекое время веру не предавли и умирали за нее...."

А кто предавал-то? Несмотря на все условия, моя семья веру не предавала. Или вы предательством называете спрятанные иконы?



Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094645
10.11.08 09:39
Ответ на #3089851 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разве я Бога стесняюсь? Людей
--------------------------------
А вот людей и не надо стесняться. Как сказал один знакомый батюшка: "А душа-то не стареет, по воскресении мы все будем в возрасте Христа "
Это обычный церковный обряд, никакого парада не нужно. Единственное, что требуется от женщины-чтоб была в юбке и с покрытой головой, как принято. Сколько я видела венчающихся супругов гораздо старше Вас. А сделать это надо.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3094638
10.11.08 09:27
Ответ на #3094597 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В чем человек не может разобраться?"

В том, где его ошибки. Мы же для этого общаемся тоже.

И почему вы думаете, что ваша тема может послужит хорошим подспорьем?"

Хотя бы потому, что ее прочтут другие люди, и ознакомятся с мнением компетентных людей. А там, глядишь, и посмотрят на многие вещи другими глазами.

"вы просто хотите чтобы ваши знакомые осавались с вами и в тоже время вы какбы верите в Бога...ИМХО"
Этой фразы вообще не поняла. Что значит "вы как бы верите в Бога"? Почему "как бы"?
А со знакомыми я, конечно же, не собираюсь рвать отношений. Они хорошие люди.


Ирина Стойичевич

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094611
10.11.08 08:38
Ответ на #3094597 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Вы хотите своим знакомым что-то объяснить? ИМХО вы просто хотите чтобы ваши знакомые осавались с вами и в тоже время вы какбы верите в Бога...ИМХО

Что здесь плохого? Возможно своим примером Ирина приведёт к вере кого-то ещё. Такое случается довольно часто.
Не у всех в семье была верующая бабушка, после 2 войн бабушек осталось мало. У многих были только родители, родившиеся в советское время и нередко выросшие на попечении государства. Если бы все могли обо всём догадаться сами, не были бы нужны ни Евангелие, ни пророки, ни апостолы, ни само Пришествие.


Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094597
10.11.08 08:11
Ответ на #3092299 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@@@А если человек сам не может разобраться?Каша у него в голове пока что. Потихоньку все налаживать в умах нужно, мягко, без осуждения, и все встанет на свои места. Вот даже эта тема послужит хорошим подспорьем в этом вопросе.@@@@@


В чем человек не может разобраться? Кому верить? И что потихоньку надо налаживать в умах?
И почему вы думаете, что ваша тема может послужит хорошим подспорьем?
Вы хотите своим знакомым что-то объяснить? ИМХО вы просто хотите чтобы ваши знакомые осавались с вами и в тоже время вы какбы верите в Бога...ИМХО


Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3094546
10.11.08 06:48
Ответ на #3092299 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@Вы те времена помните? Если кто-то из семьи члена партии. да еще и на руководящем посту, относил святить в церковь пасхи - выговор ему по партийной линии. Еще хуже - крестить дитя. Священников обязывали создавать списки крестящих и передавать куда надо. Про отпевание и венчание - вообще молчу. Я сама крестилась в 34 года. в постсоветское уже время, тогда же покрестила обоих сыновей. Иконы моих прадедов были аккуратно сложены в шкафу. и только после перестройки я их повесила на стену. Но у меня были священники в роду и не было атеистов. А что остальным говорить? Ведь очень мало времени прошло для того, чтоб люди начали отличать зерна от плевел. Вот для них экстрасенс. у которого иконы в кабинете - уже авторитет, верующий человек, значит, зла не причинит. И всякие предрассудки оттуда же. Как же. приметы веками существуют, от дедов-прадедов. значит, правильные они. @@@

Я помню времена. И для примера могу привести пример моих родственников. А точнее бабушки. Она всю жизнь верила в Бога. И иконы стояли в шкафу на видном месте под стеклом а не были аккуратно сложены...Моя бабушка ходила в церковь и соблюдала все посты. Когда умерла она в конце восьмидесятых (кстати в Советское время), то ее отпевали в Новодевичьем монастыре и не скрывая ни от кого....А что касается зерен и плевел, то по вашему выходит ,что все должно быть гладким и без сучков. Вы хотите и типа в Бога верить, но и чтобы по партийной линии все было хорошо...А может быть нужно все таки для себя выбрать что главнее? Бог или продвижение по службе? Между прочим люди в далекое время веру не предавли и умирали за нее....



Аксель

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3092333
07.11.08 08:09
Ответ на #3091509 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а чтобы над участниками так смеялись - не сталкивалась.
///
За это уже несколько лет как сообщение удаляют, а шутника безжалостно морозят, и правильно.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3092299
07.11.08 07:11
Ответ на #3092253 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы наверно имеете ввиду времена Советской власти? Почему же люди хотят все сваливать с больной головы на здоровую? Кто мешал людям верить в Бога самим?"

Вы те времена помните? Если кто-то из семьи члена партии. да еще и на руководящем посту, относил святить в церковь пасхи - выговор ему по партийной линии. Еще хуже - крестить дитя. Священников обязывали создавать списки крестящих и передавать куда надо. Про отпевание и венчание - вообще молчу. Я сама крестилась в 34 года. в постсоветское уже время, тогда же покрестила обоих сыновей. Иконы моих прадедов были аккуратно сложены в шкафу. и только после перестройки я их повесила на стену. Но у меня были священники в роду и не было атеистов. А что остальным говорить? Ведь очень мало времени прошло для того, чтоб люди начали отличать зерна от плевел. Вот для них экстрасенс. у которого иконы в кабинете - уже авторитет, верующий человек, значит, зла не причинит. И всякие предрассудки оттуда же. Как же. приметы веками существуют, от дедов-прадедов. значит, правильные они.

Нужно понять какая вера нужна по -моему.В Бога в магию или в президента республики Чонго-монго."

А если человек сам не может разобраться?Каша у него в голове пока что. Потихоньку все налаживать в умах нужно, мягко, без осуждения, и все встанет на свои места. Вот даже эта тема послужит хорошим подспорьем в этом вопросе.


Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3092253
07.11.08 05:50
Ответ на #3091506 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@а следствие многолетнего безбожия. Люди стремятся к вере, но часто тычутся, как слепые котята в разные стороны.@@@

Стоп стоп... какое следствие ? Вы наверно имеете ввиду времена Советской власти? Почему же люди хотят все сваливать с больной головы на здоровую? Кто мешал людям верить в Бога самим?
И при чем слепые котята...Нужно понять какая вера нужна по -моему.В Бога в магию или в президента республики Чонго-монго.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3091509
06.11.08 08:08
Ответ на #3090605 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я на форуме подписался моим шутливым прозвищем в компании..."

Я так понимаю. Ваше настоящее имя - Алексей.

Тут есть любители дразниться ("Тимошенница", "Ю-щенок" ещё из цензурных) - если над моим крещёным именем издеваться станет... на заморозку нарвусь :("

Ну, тут иной раз издеваются над конкретными персонажами, а чтобы над участниками так смеялись - не сталкивалась. Да и разница есть - брательник в быту, или собеседник в теме. Последнее уже тянет просто на хамство.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3091506
06.11.08 08:05
Ответ на #3091362 | Петр Мокин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Или они и в Бога верят, и в приметы, заодно и к гадалке могут сходить, к экстрасенсу. А после еще и к шаману заглянут...А еще в душе и верят ,что инопланетяне сотворили людей?"

Как ни странно, да. И на картах гадают, но и все церковные таинства соблюдают - венчаются, крестят детей, но при этом и выпивают на кладбище. Вот такой микс. Это не вина их, а следствие многолетнего безбожия. Люди стремятся к вере, но часто тычутся, как слепые котята в разные стороны.

Я думаю. что ответы в этой теме просто помогут им немного разобраться в ситуации. Я одной женщине довольно жестко сказала, что, как человек верующий, не признаю никаких суеверий. Кстати, в моей жизни никакие приметы не сбывались. И сны вещие не снились. Может, потому что мне все это смешно и меня трудно соблазнить такой ерундой?
.


Петр Мокин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3091362
06.11.08 04:54
Ответ автору темы | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ирина! Поскольку вам отвечают не только компетентные люди, я тоже присоединюсь к ним.
Ваши суеверные знакомые- они верят в Бога?
Или они и в Бога верят, и в приметы, заодно и к гадалке могут сходить, к экстрасенсу. А после еще и к шаману заглянут...А еще в душе и верят ,что инопланетяне сотворили людей?


Аксель

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3090605
05.11.08 09:15
Ответ на #3090584 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Брат вечно меня в детстве дразнил и сокращал мое несчастное отчество на первых 3 буквы. Представляете?
///
А я на форуме подписался моим шутливым прозвищем в компании...
Тут есть любители дразниться ("Тимошенница", "Ю-щенок" ещё из цензурных) - если над моим крещёным именем издеваться станет... на заморозку нарвусь :(


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3090584
05.11.08 08:30
Ответ на #3090268 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а, имя-отчество - красивое сочетание.."

Царское прямо.

жаль, что в Австрии нет отчеств :("
Вы ж на родину наведываетесь? Там и будете слышать. А я вообще-то, не очень люблю отчества. Вот мое, например, Олеговна. Брат вечно меня в детстве дразнил и сокращал мое несчастное отчество на первых 3 буквы. Представляете?


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3090580
05.11.08 08:28
Ответ на #3090292 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

у евреев действительно есть такой обычай. Ну и что?"
Так это ж не у меня спрашивать надо. Я могу только догадываться, что человек руководствовался логикой, что негоже православным следовать иноверным традициям, православные, мол. называют только в честь живых. Как видите, человек неосведомленный и суеверный. Мало ли у кого какие обычаи. Для меня чужие обычаи не являются ни аргументом, ни контраргументом. С другой стороны, один мой давний друг, еврей, был очень недоволен, когда его внучку не назвали в честь его покойной жены, а ребенок родился больным. Теперь он без конца обвиняет свою дочь в болезни ребенка, дескать, это из-за неправильного имени. Сколько я его ни пытаюсь успокоить, ничего не выходит. Уперся в это имя, и все. Да еще добавилось то, что дочь вышла замуж за православного, и девочку крестил батюшка, который и дал ей имя.


Ирина Стойичевич

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3090292
04.11.08 20:55
Ответ на #3090214 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*что только иудеи называют в честь умерших
у евреев действительно есть такой обычай. Ну и что?


Аксель

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3090268
04.11.08 19:41
Ответ на #3089806 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Петр Алексеевич звучит красиво, как и Алексей Петрович.
///
Да, имя-отчество - красивое сочетание... жаль, что в Австрии нет отчеств :(


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3090226
04.11.08 18:04
Ответ на #3089873 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот тут и покажется, почему Вы не венчались на самом деле. Только ли из-за гонений?"

Тогда и мысли такой возникнуть не могло, несмотря на то, что у меня в роду по материнской линии православные священники, причем очень глубоко в века. Но бабушка при большевиках всякого натерпелась, как дочь священника, поэтому даже мы с братом не были крещены в младенчестве.

Я к таинствам отношусь как раз очень серьезно, поэтому не понимаю, зачем это выставлять напоказ и собирать толпы народа. Да потом еще и под шампанское, как это принято у молодежи. Прямо возле храма хлопают пробками, гогочут, шумят.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3090214
04.11.08 17:58
Ответ на #3089862 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вам спасибо за поддержку. Тему эту я сохраню в закладках и буду показывать всякому, кто еще сподобится меня упрекать. Интересно, что нашлись и такие, кто заявил, что только иудеи называют в честь умерших, причем в обязательном порядке. Ну, тут у меня просто слов не нашлось.

В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #81560
Сообщение: #3089873
04.11.08 11:54
Ответ на #3089851 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§§ Не нужно стесняться прибегнуть к Богу, "ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, - предупреждает Спаситель, - того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк 8,38)@"

Разве я Бога стесняюсь? Людей. §§§§§§§

Так и я о том! И слова Христа потому же привел. Если Вы в принятии Христовых Таинств стесняетесь людей, то приготовьтесь, что Сын Человеческий постесняется и Вас, "когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами".

§§§§§ Вот, скажут, старые пни сподобились. Если б тихо, да без свидетелей вообще, а еще лучше на дому. Ведь покрестили дома моего отца, в прошлом неверующего, в 77 лет. А то в церкви молодые, красивые, в подвенечных платьях, и мы туда же. Еще и муж где-то прочитал, что церковь приравнивает многолетние браки к венчанным. §§§§§§§

Не скрою, что межу католическим и автокефальным богословием на этот счет существует разница. Но не будем вдаваться в подробности и закоулки догматики и канонистики. Если Вы повенчаетесь, то к Вам не будет претензий ни с той, ни с другой стороны, а благодать прещедрая! И накаких отмазок для успокоения совести мужу уже не нужно будет искать. Разве это такое трудное дело? Что постыдного в Божием Таинстве может быть для христианина? Напротив, без венчания христианнину должно быть стыдно жить! "А то в церкви молодые, красивые, в подвенечных платьях, и мы туда же," - это все мысли земные, плотские, мысли человека тленного. Не та красота, которая преходящая, а та, которая вечная, и ею облекает нас Господь в своих Таинствах, в том числе в Таинстве Брака. Вот тут и покажется, почему Вы не венчались на самом деле. Только ли из-за гонений? Но они прошли. А все равно не желаете. Значит есть еще препятствие(я), кроме гонений. Одно препятствие Вы сами назвали - стыд перед людьми. Ну так поразмыслите над приведенными мною предупреждающими словами Христа. Они Вам точно помогут принять правильное решение, если примете их к сердцу, а не отнесетесь легкомысленно.


Протасова Ольга

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3089862
04.11.08 10:59
Ответ на #3089842 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ирина, бабка назвала меня в память своей младшей сестры, умершей младенцем в результате несчастного случая. И не по святцам, по ним надо было бы Кирой или Мариной...
Но полвека прожила уже, и не могу сказать, что пребываю в каких-то лишениях или бедах. Много менее, чем среднестатистический человек по России.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089851
04.11.08 10:24
Ответ на #3089848 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не нужно стесняться прибегнуть к Богу, "ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, - предупреждает Спаситель, - того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк 8,38)@"

Разве я Бога стесняюсь? Людей. Вот, скажут, старые пни сподобились. Если б тихо, да без свидетелей вообще, а еще лучше на дому. Ведь покрестили дома моего отца, в прошлом неверующего, в 77 лет. А то в церкви молодые, красивые, в подвенечных платьях, и мы туда же. Еще и муж где-то прочитал, что церковь приравнивает многолетние браки к венчанным.


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #81560
Сообщение: #3089848
04.11.08 10:14
Ответ на #3089844 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§ Да уже и поздно. §§§§§§§

Не поздно, нет и нет, решительно отрицаю такой подход! Гонения прошли, а вместе с ними и оправдательная причина. Повенчайтесь, и на Вас, на Вашу семью изольются щедрые потоки благодати Божией. Бог и Церковь ждут Вас, чтобы благословить всю Вашу уже прошедшую, настоящую и будущую семейную жизнь. Не нужно стесняться прибегнуть к Богу, "ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, - предупреждает Спаситель, - того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк 8,38). В Церкви даже для уже венчанных есть Чин благословения супругов, проживших с собою 25 или 50 лет. А у Вас вот приближается уже 35-летие. Сделайте Богу и друг другу подарок, повенчайтесь, а Бог одарит вас неизреченно!


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089844
04.11.08 09:50
Ответ на #3089822 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во времена гонений и при иной невозможности нужно непременно крестить самим, а потом довершить чин"

Разве мы тогда это знали? Просто покрестились потом. Сейчас, слава Богу, у детей и брак венчанный, и крестины обязательно будут. Только мы с мужем 34 года вместе, но без венца, только ЗАГС. Да уже и поздно. Мы жизнью доказали, что наш брак самый что ни на есть настоящий.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089842
04.11.08 09:47
Ответ на #3089824 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас в доме целая галерея портретов наших предков с обеих сторон. Все покойные. Зачем вешать портрет живого человека на стену?"

И у нас так. Если люди тебя любили при жизни, как они могут принести зло после смерти? Абсурд полный. А для меня эти портреты очень важны. Я как бы чувствую присутствие близких и их поддержку.

Зачем вешать портрет живого человека на стену?"

Сейчас модно выставлять напоказ фотографии семьи на рабочих столах, или носить снимки детей в кошельках. Я этого не делаю, как-то не место им рядом с купюрами.
А на стену можно повесить разве что нарисованный художником портрет живого человека, но это редкий случай - кто сегодня заказывает соственное лицо? Разве что богатые люди, но я к ним не отношусь.


Ирина Стойичевич

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3089824
04.11.08 08:58
Ответ на #3089816 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*одна моя знакомая, придя ко мне домой, заявила, что
У нас в доме целая галерея портретов наших предков с обеих сторон. Все покойные. Зачем вешать портрет живого человека на стену?


Ирина Стойичевич

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3089823
04.11.08 08:56
Ответ на #3089819 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А в 75 году крестить младенца было просто опасно. Такие вот советские времена были.
Думаю иной раз, если б назвала правильно, может, и не умер бы в 24 года. Хотя, кто знает? Нам не дано.

Я згнаю какие были времена, я сама крестилась в 24 года.
Нет правила, что ребёнка нужно называть по имени святого, в чей день он родился.
И вообще, не дуиайте об этом. Это Божий промысел. Нам не дано....


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #81560
Сообщение: #3089822
04.11.08 08:56
Ответ на #3089819 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

§§§§§ А в 75 году крестить младенца было просто опасно. §§§§§

Во времена гонений и при иной невозможности нужно непременно крестить самим, а потом довершить чин.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089819
04.11.08 08:52
Ответ на #3089103 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Имя замечательное."

Да, Ирина, но родился мой мальчик 12 июля, в день Св.Петра и Павла. Но это был 1975 год, я и мужж, конечно же, некрещеные. Кто тогда знал об этом празднике? Я потом очень жалела, что не назвала сына как следовало - Петей или Павликом. И крестился он аж в 14 лет, а я с ним вместе. А в 75 году крестить младенца было просто опасно. Такие вот советские времена были.
Думаю иной раз, если б назвала правильно, может, и не умер бы в 24 года. Хотя, кто знает? Нам не дано.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089816
04.11.08 08:45
Ответ на #3089079 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще интересный факт. Когда-то мне опять пришлось просить помощи у форума, когда одна моя знакомая, придя ко мне домой, заявила, что портреты моих умерших близких на стенах - грех. что их духи витают по дому и тянут остальных за собой. Причем говорилось мне это с такой агрессией, что я даже испугалась...за нее.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089812
04.11.08 08:41
Ответ на #3089302 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю Вас, батюшка. Ваш аргумент самый весомый. Пусть мне теперь хоть кто-то как-то возразит.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089806
04.11.08 08:34
Ответ на #3089145 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ак что моё мнение - называйте как угодно, худа не будет."

Я благодарна за Ваше мнение, которое сама и разделяю. У нас еще в роду Марии - через поколение -Марии Константиновны. И у каждой была своя судьба, своя продолжительность жизни.

Петр Алексеевич звучит красиво, как и Алексей Петрович.



Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089802
04.11.08 08:29
Ответ на #3089127 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо большое. У меня лично и тени сомнения не было в глупости предрассудочности. У меня одни знакомые, когда их малыш сделал первые шаги, подбежали к нему с ножницами и якобы перерезали некие путы, могущие помешать ходить. И это совсем молодые ребята. Я в свои 50 с хвостиком кажусь им вольнодумцем каким-то, игнорирующим всякую чушь.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089797
04.11.08 08:25
Ответ на #3089079 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Постыдные суеверия. "

Абсолютно верно. Из области черных котов, влетающих в дом птиц и прочей белиберды. Но для убеждения нападающих на меня доброжелателей Ваш ответ очень кстати.


Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум


Тема: #81560
Сообщение: #3089686
04.11.08 02:17
Ответ на #3089127 | Игорь Анатольевич Афонин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+100

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #81560
Сообщение: #3089302
03.11.08 15:55
Ответ автору темы | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще у христиан имена даются в честь святых. А они как бы все почившие....

Аксель

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3089145
03.11.08 12:46
Ответ автору темы | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хм...
Вот мой пра-пра... (и ещё скольто-то пра) звался Петром... и родился у него сын в один день с царевичем Алексеем, так его и назвали.
И так 300 лет и пошло: Пётр-Алексей-Пётр...
Никто сына подушкой не душил, никто за границу не сбегал (я первый)...

Мой сын Peter - считай тоже Пётр, а я Аксель по графоманской описке.

Так что моё мнение - называйте как угодно, худа не будет.


Игорь Анатольевич Афонин

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3089127
03.11.08 12:18
Ответ автору темы | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!

В этой ситуации слово предрассудки все определяет, но называть в честь человека нельзя.
Трактуйте примерно так : имея память о дорогом человеке, который имел святое имя в честь такого-то святого, и мы назовем этим святым именем, новорожденного человека.
И будет Вам благодать, и помощь Святого. :)

Удачи!


Ирина Стойичевич

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3089103
03.11.08 11:50
Ответ на #3089065 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И имя же красивое. христианское - Константин.
Имя замечательное.
Св.царь Константин, моли Бога за нас!


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #81560
Сообщение: #3089079
03.11.08 11:24
Ответ автору темы | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Постыдные суеверия. Скажите советчикам, чтоб не забыли на исповеди этот грех упомянуть.

Вообще-то мы христиане нарекаем имя в Крещении в честь какого-то святого, тем самым вверяя ребенка его небесному покровительству и заступничеству на всю жизнь. И празднуем именины в день святого, кстати умершего и часто вообще умученного кровавыми гонителями христиан. Да что ж такое? Нет, это не христианский народ, хуже язычников уже.


Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

Тема: #81560
Сообщение: #3089065
03.11.08 11:08
Ответ на #3089054 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



нет ничего плохого в том, чтобы дать ребёнку имя покойного дяди. Тем более, что имя родовое. зачем прерывать тадицию?"

Спасибо, мы руководствовались теми же соображениями. Я вообще не вмешивалась, хотя, Вы же понимаете, насколько для меня это важно. И имя же красивое. христианское - Константин.


Ирина Стойичевич

православный христианин

Тема: #81560
Сообщение: #3089054
03.11.08 11:00
Ответ автору темы | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не знаю, на сколько я компетентна. Обычаи различаются в зависимости от традиций.
Например, в Сербии принято называть старшего сына по имени деда, вне зависимости от того, жив дед или нет.
Среди русских я не раз встречала людей и менем и отчеством от того же имени. Наверное, Вы тоже. Очевидно все они, или большинство, получили имя по живому отцу.
На сколько я знаю, нет ничего плохого в том, чтобы дать ребёнку имя покойного дяди. Тем более, что имя родовое. зачем прерывать тадицию?


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*