Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Какие признаки сектанта? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Какие признаки сектанта?
О.Лиза

невоцерковленный верующий
Тема: #80916    15.09.08 14:11    Просмотров: 18473 [102]

Сообщений: 185    Оценка: 0.00   

Здравствуйте!
Я работаю в последнее время с верующими в христианской организации и они на меня произвели очень большое впечатление. Хочу быть похожей на них, изменить свою жизнь. Но близкие говорят, что я становлюсь зомбированным сектантом, им не нравится, что хочу помогать бедным, выделять ежемесячно какую-нибудь сумму из своей зарплаты для этого, перестала общаться со старыми друзьями. Может у меня в последнее время слишком хорошее настроение, эйфория, кажется, могу любить и прощать людей, не грешить.
Буду благодарна за советы и комментарии.

Цыбин Юрий

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3202846
13.05.09 11:23
Ответ на #3066924 | Сергей Борисович. православный христианинНе показывать

http://video.mail.ru/bk/sergei_zhuravlev/37

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3067968
01.10.08 16:32
Ответ на #3067607 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

*Перечитала псалом. Я верю, что я (как и все люди) дитя Божье и могу достичь многого, если буду стараться, а Он мне в этом поможет.*
Вроде там о богах и сынах Всевышнего написано.

*Почему в христианстве нет, как освободиться от греха?

Вам же игумен писал, что нет святых, в смысле не было. А в Откровении вот вроде начинается о них разговор.

*/Конечно есть люди более преуспевшие чем мы. И самое интересное что если они таковы - то искренне считают себя хуже других. А если не считают - то не таковы.*

Не стоит пользоваться характеристиками людей, которые ушли в перед, обычным людям. Все начинают усердно имитировать униженность и греховность, пытаясь походить на Отцов.

***Ответьте, кто такие Побеждающие в посланиях Церквям?**
Наверное святые, люди, победившие грех?*

Наверное. Только почему только в Откровении, которое посвящено последним дням? Почему нет слов о помощи благодати, о достижении снисхождения Святого Духа? Нет ничего о синергии?
Получается, что раньше по каким-то причинам нельзя было достичь состояния чистоты сердца и узреть Бога.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3067607
01.10.08 04:11
Ответ на #3067259 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

*Ведь есть возможность и без хирургического вмешательства, а самому сделать все, чтобы освободиться от греха. Есть возможность самому заняться совершенствованием своего сердца по которому и будем судимы. Наверное Вам захочется возмутиться этими словами**

Самому? Христиане считают, что сам человек, без помощи Божьей, этого сделать не сможет.*
И я считаю, что без помощи человек сам ничего не может сделать. Это именуется синергией. (сотрудничество с Богом, помощь сверху присутствует всегда, как и солнце светит одинаково и праведникам и грешникам.)
**Раньше это казалось мне неправильным, думала, что и у самой у меня все получится, если сильно захотеть, теперь стала думать - действительно не смогу...*
Самому можно только мечтать. Надо знать как?, а этого в христианстве нет!
"Богу все возможно". Читали эти строки в Библии? А теперь перечитайте 81Псалом и проверьте свою веру (принятие на веру информации без доказательства, без ее очевидности) через принятие или отрицание сказанного. Ответьте: Кто Вы?**

Перечитала псалом. Я верю, что я (как и все люди) дитя Божье и могу достичь многого, если буду стараться, а Он мне в этом поможет.
Почему в христианстве нет, как освободиться от греха? Я может не много общалась с разными верующими в реале, но из всех людей, которых я встречала, христиане самые свободные от греха.
Мне кажется, с тех пор как я общаюсь с верующими и христианство стало для меня гораздо ближе, я стала меньше грешить и больше видеть в себе неправильного и плохого, над чем надо работать. Правда это вроде бы не очень хорошо, если видишь прогресс в своей духовной жизни, надо больше видеть свои грехи, как писал Игумен Игнатий:
/Конечно есть люди более преуспевшие чем мы. И самое интересное что если они таковы - то искренне считают себя хуже других. А если не считают - то не таковы./

**Ответьте, кто такие Побеждающие в посланиях Церквям?**

Наверное святые, люди, победившие грех?



Кузнецов Алёша

"ЦХ"
нет доступа
на форум


Тема: #80916
Сообщение: #3067428
30.09.08 19:46
Ответ на #3059145 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

@Крючковатый нос, густые кустистые брови, хищный рот, оскаленные жёлтые зубы через один, длинные мохнатые руки, кривые короткие ноги, чёрные ногти, хриплый глухой голос, пучки волос в носу и на ушах, аромат от него за версту, словом - сектанта узнает каждый.@

Неужели апостол Павел так выглядел!!!!!!!!!????????????


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3067259
30.09.08 14:08
Ответ на #3066881 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

*Ведь есть возможность и без хирургического вмешательства, а самому сделать все, чтобы освободиться от греха. Есть возможность самому заняться совершенствованием своего сердца по которому и будем судимы. Наверное Вам захочется возмутиться этими словами**

Самому? Христиане считают, что сам человек, без помощи Божьей, этого сделать не сможет.*
И я считаю, что без помощи человек сам ничего не может сделать. Это именуется синергией. (сотрудничество с Богом, помощь сверху присутствует всегда, как и солнце светит одинаково и праведникам и грешникам.)

*Раньше это казалось мне неправильным, думала, что и у самой у меня все получится, если сильно захотеть, теперь стала думать - действительно не смогу...*
Самому можно только мечтать. Надо знать как?, а этого в христианстве нет!
"Богу все возможно". Читали эти строки в Библии? А теперь перечитайте 81Псалом и проверьте свою веру (принятие на веру информации без доказательства, без ее очевидности) через принятие или отрицание сказанного. Ответьте: Кто Вы?
Ответьте, кто такие Побеждающие в посланиях Церквям?


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #80916
Сообщение: #3066951
30.09.08 05:18
Ответ на #3066824 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Ага, только их учебных заведений нам недоставало.
===

Не понимаю, что вас так пугает в учебных заведениях. Естественно, всё должно быть на уровне хорошем. По мне, если есть возможность и потребность, надо открывать учебные заведения. то касается и православных учебных заведений в странах, где православных не так много в том числе. Тем более, если речь идёт об Университетах, колледжах и т.д., то есть об учебных заведениях для взрослослых.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066948
30.09.08 05:11
Ответ на #3065339 | Андрей А.Н. православный христианинНе показывать

О.Лиза
Из всего сказанного в этой теме можно ли извлечь хоть какие либо наметившиеся категории признаков?
Какие признаки сектанта? Как будто сектанты имеют другой запах. Я вот так сказать православный, так ничего особого, однажды довелось мне выбирать с кем делить комнату в рабочем общежитии, с православными или с со свид. иеговы, я выбрал свидетелей и нисколько не жалел, спать ложились во время и никто не играл в карты , не горланил песен по пивному пьяному делу ежедневному. Так что своим соседством я был доволен. Но мы сразу же договорились что никаких бесед и разговоров миссионерских не вести, а кто хочет пусть идет на двор или куда угодно. Разные люди, по разному бывает в жизни, незнаешь кто поможет делом когда надо, а кто скажет: батюшка принять не могут, они уехали по делам. Денег у нас нету идите отсюда а то милицию вызовем,там вам покажут как просить.**

Я сначала когда поступила к ним работать, тоже думала - никаких миссионерских бесед, я и так верующая не хуже вас, и о христианстве много знаю, и на собрания ваши не пойду. А потом поняла, что ничего я не верующая, и верить в существование Бога, как некоторые верят в существование инопланетян, но жить так, как будто Его нет или мне нет дела до того, есть Он или нет - это не настоящая вера.


Сергей Борисович.
Сергей Борисович.

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066924
30.09.08 04:23
Ответ на #3066907 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Предпочтения форума настолько очевидны .....
Очевидны, не спорю. И всё же, это предпочтения не всего форума.


Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3066907
30.09.08 04:11
Ответ на #3066891 | Сергей Борисович. православный христианинНе показывать

Модератор Станкевич поставил эксперимент -
открыл одновременно две темы :
Богородицерождественскую и СКАНДАЛЬНУЮ.
В скандальной теме читателей-посетителей было ВТРОЕ больше.
Праздничная тема сразу же на дно ушла,
а СКАНДАЛЬНАЯ в мониторинге -
как поплавок в проруби .....
Предпочтения форума настолько очевидны .....


Сергей Борисович.
Сергей Борисович.

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066891
30.09.08 03:37
Ответ на #3066214 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

А на форуме каждый второй православный - "липовый".
Демидова Элеонора (Елена) Михайловна, пожалуйста, предоставьте доказательства Вашего утверждения.
Вы-то сами к каким относитесь? Ко вторым или к третьим?



О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066881
30.09.08 03:19
Ответ на #3064973 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

**Должно быть внутреннее. Иначе и Царство Небесное не обрадует, если будешь внутри злобным существом, которое всех ненавидит. *
Вы правы, должно быть внутреннее. Без внутреннего и Царства Небесного не достичь.

*Ну вот меня мою душу спасите, я очень хочу, но ведь если спасти душу - быть полностью свободным от греха, так мне предется лоботомию сделать...*

Ведь есть возможность и без хирургического вмешательства, а самому сделать все, чтобы освободиться от греха. Есть возможность самому заняться совершенствованием своего сердца по которому и будем судимы. Наверное Вам захочется возмутиться этими словами**

Самому? Христиане считают, что сам человек, без помощи Божьей, этого сделать не сможет. Раньше это казалось мне неправильным, думала, что и у самой у меня все получится, если сильно захотеть, теперь стала думать - действительно не смогу...


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066865
30.09.08 02:51
Ответ на #3066824 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***Пример. Для ясности. В селе Курицко под Новгородом православный храм действует непрерывно, за исключением нескольких военных месяцев, когда всех прихожан фашисты вывезли в Прибалтику. Если бы сажали за веру - всех прихожан посадили бы, не так ли?***

Нет не так. Для ясности.В каждом городе(!!!) существуют баптисты. Некоторые общины имеют возраст старше СССРа. Но сажали не всех ведь? Так же, как и православных. Сажали наиболее активных. Наиболее принципиальных, которые не шли на поводу у безбожной власти. Кто стремился исповедовать Веру (во Христа, в кого же ещё???), кто не страшился. Тех и забирали. А кто просто тихо посещал свои храмы и молитвенные дома, тех держали под контролем. Списки крещаемых отсылались исправно и теми и другими. А вот кто желал сотрудничать, как Вы знаете, имелись и у православных и у других. Я не пойму, что Вы хотите мне доказать?

***Если бы не было сект в действительности - как думаете, коммунистические книжки стали бы выдумывать, что они есть? Не стали бы.***

Хм. Коммунистические книжки разное что писали. Будем брать за основу?

***Немецкие колонисты-лютеране, живущие своей жизнью - не предмет нашего с Вами разговора.
Я о проповедниках, "озадаченных" обращением в протестантизм местного населения.***


Я о них и не говорю.Вы, как я понял, просто не владеете информацией. А проповедники..Они просто "желают другим того, что сами имеют". "Забота об обращении в протестантизм" - в головах православных, запуганных батюшками

***Ага, только их учебных заведений нам недоставало.***

Хм..."вам"...А нам? Только "вы" одни живёте тут?Речь о том, что они нам нужны. У "вас" свои учебные заведения, у нас свои. Вот их то раньше вообще не было. Что и спровоцировало, вынужденно, обращение и общение к западным собратьям по вере... Позже, правда, выяснилось, что есть у них много тараканов. Постепенно избавляемся. Своих заводим, тоже избавляемся. Короче, живём, не умерли ещё, слава Богу :)

***У нас, Слава Богу, ситуация меняется в другом направлении. ***

Да...Мы знаем. Это постоянная молитвенная нужда о братьях христианах в соседней стране. :(


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066824
30.09.08 00:37
Ответ на #3066793 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

**Что выиграете словами? **

?????????
Пример. Для ясности. В селе Курицко под Новгородом православный храм действует непрерывно, за исключением нескольких военных месяцев, когда всех прихожан фашисты вывезли в Прибалтику. Если бы сажали за веру - всех прихожан посадили бы, не так ли?

**Мы рассуждаем о действительности или об "официальном определении"?**

Если бы не было сект в действительности - как думаете, коммунистические книжки стали бы выдумывать, что они есть? Не стали бы.


**А проповедники, это кто? Они бывают без паствы?**

Немецкие колонисты-лютеране, живущие своей жизнью - не предмет нашего с Вами разговора.

Я о проповедниках, "озадаченных" обращением в протестантизм местного населения.

**... как бы не запрещали открывать учебные заведения для инославных...**

Ага, только их учебных заведений нам недоставало.

**Теперь, слава Богу, ситуация немного меняется.**

У нас, Слава Богу, ситуация меняется в другом направлении.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066793
29.09.08 19:10
Ответ на #3066710 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***В одно и то же время баптисты сидели - "за веру", а православные за веру во Христа - НЕ сидели?

Получается, что не в вере тут дело.***


О чём Вы говорите? И православные и баптисты сидели за одно и то же. Неужели Вы этого не знали? Что выиграете словами? За веру, за веру во Христа. Какая ещё вера у баптистов и у православных? Другой вопрос КАК эту веру исповедуют одни и другие...Но это уже разнообразие, а не отличие. Кстати, и причащались и молились православные с баптистами в лагерях вместе. Не любят только вот вспоминать об этом.

***правда, при этом авторы книжек непременно упоминали, что секты в СССР находятся в состоянии кризиса...***

ну, Хрущёв и православие обещал искоренить. Мы рассуждаем о действительности или об "официальном определении"?

***Разве баптисты к протестантам не относятся? ***

Никоим образом. Разве что в умах людей, не придающих этому значения.

***Впрочем, я не о протестантах, а о проповедниках.***

:) А проповедники, это кто? Они бывают без паствы? Если бы ещё и при царе батюшке не гнобили евангелистов, произроставшихся из тех же духоборов, молокан,и не препятствовали бы их развитию, то и не искали бы они поддержки у своих близких по вере братьев из за рубежа. Была бы своя богословская школа, а не переводная. Это беда современного евангельского движения в СНГ. И вина в большой степени именно государственной религии. То бишь православия. Не надо с больной головы на здоровую всё складывать.
Нарисовали тут ужастиков...Мол понаехали...Не понаехали бы, как бы не запрещали открывать учебные заведения для инославных...Теперь, слава Богу, ситуация немного меняется.В Украине, во всяком случае


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066710
29.09.08 15:49
Ответ на #3066416 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

**сидели те же самые баптисты именно за веру**

В одно и то же время баптисты сидели - "за веру", а православные за веру во Христа - НЕ сидели?

Получается, что не в вере тут дело.

**А сект не было в СССР **

Были... это признавалось и в атеистических книжках тех времен - правда, при этом авторы книжек непременно упоминали, что секты в СССР находятся в состоянии кризиса...

**Были и баптисты и при царе батюшке. Были и протестанты**

Разве баптисты к протестантам не относятся? Впрочем, я не о протестантах, а о проповедниках. Протестантов еще лет пятьсот тому назад из Европы в Россию позвали цари - с тех пор они у нас действительно есть, никто не спорит.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066418
29.09.08 08:02
Ответ на #3066251 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

***Меня больше волнует соответствие учения Библии и раннехристиансикм догматам.***

Вот тут Православие стоит на этом соответствии в бОльшей мере чем все остальные


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066416
29.09.08 07:59
Ответ на #3066214 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***Я это вижу в реале.***

Ну а я в реале вижу протестантов и баптистов. Того что Вы пишите про них, не вижу. А вот то чего Вы не видите в православных, я вижу и в реале и в виртуале

***А на форуме каждый второй православный - "липовый". ***

Ну, дык, и протестанты липовые бывают

***Их гнали не за веру во Христа. Кроме того, сравните Бутовский полигон, где наши батянечки и миряне православные, за веру во Христа убиенные лежат, и таковых полигонов - множество великое, и несколько лет лишения свободы в те времена, когда за веру во Христа в тюрьму не сажали. Сажали за организацию секты. ***

эээээ, да у Вас просто информации нет... Не буду тут агитировать за инославие, запрещено. Но скажу что сидели те же самые баптисты именно за веру. А сект не было в СССР как и секса

***Эти-то полигоны и расчистили место для западных проповедников. Прежде и духу их здеся не было. ***

Ну ну ну ну ну....Чего Вы так то агрессивно? Были. Были и баптисты и при царе батюшке. Были и протестанты. Причём с императорского разрешения. И тоже гнобили в ссылках...Ничего, слава Богу выжили доныне
А сидели они именно за Веру


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066267
29.09.08 04:16
Ответ на #3066259 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

А за последние 10 лет данные есть? А то в этой информации дальше января 1999 года дело не идёт...

Интересно было бы цифирь сравнить...


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066259
29.09.08 04:08
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

д
После почти 70-летнего перерыва Армия Спасения вернулась в Россию. Тем же путем, что и до революции: сначала в Петербург и Москву (1991), затем – другие регионы.
Корпуса (отделения) Армии можно встретить сегодня в 104 странах мира, среди которых и государства СНГ - Грузия, Молдавия, Украина. Штаб Армии в четырех перечисленных странах Командования находится в Москве.
Число корпусов/филиалов - 45
Число юных солдат - 610
Число старших солдат - 1742
Число кадет - 35
Число офицеров - 85.
Все эти люди в той или иной мере реализуют благотворительную миссию организации.
Армия Спасения тратит на социальные нужды внушительные суммы. Только на Россию и другие страны СНГ в 1996-1997 годах было израсходовано 3 млн 500 тыс. долларов. Источники разнообразны. В первую очередь, средства самой Армии Спасения (деньги прихожан: так называемая "десятина" - десятая часть прибыли - отдается Церкви; дни самоотречения, обет бедности, духовное завещание и т.д.). Затем частные пожертвования от сочувствующих, "донорские" вложения (то есть деньги, выделяемые частными лицами, организациями на развитие той или иной программы), помощь банков, международных благотворительных фондов и т.д.
Со времени своего образования Армия традиционно проводила "день самоотречения", в который его участники отказывали себе в чем-то приятном, но не обязательном (например, сладостях, кексах и прочих гастрономических излишествах). А сэкономленные деньги шли в "общий котел" на помощь бедным.
Эта, в общем, остроумная и полезная практика существует и по сей день. По данным 1997-98 гг, в день самоотречения по всему миру было собрано более 17 млн долларов. Даже Россия внесла свою лепту – около 10 тыс. долларов. Деньги, собранные в какой-либо стране, не остаются в ее собственности, а отправляются как пожертвование туда, где они более всего необходимы. Так Россия, например, помогла Руанде. А кто-то другой - России. (Например, после землетрясения в 1988 году Армия Спасения Швеции оказывала материальную помощь Армении).
Забавный случай произошел в ноябре прошлого года. Некто Генри В., американский пенсионер, решил "помочь русским". Он направил на счет для России 20 долларов. Пока деньги дошли до Москвы, с учетом налогообложения, осталось всего 16. Поскольку филантроп не указал, кому именно он благотворит, сумма в рублях по курсу ММВБ была торжественно вручена многодетной семье Чернышовых.
Еще одна добрая душа из Новой Зеландии долго препиралась по электронной почте с московской штаб-квартирой Армии Спасения. Человек хотел помочь конкретной семье на Сахалине, откуда-то узнав о ее нищете, но, увы, захватить "наши восточные рубежи" Армии Бута пока не удалось. Совсем недавно на программу женского служения из США было получено 3 тыс. долларов. Это анонимный дар.
Социальное служение Армии
Армия Спасения возобновила свою работу в России с 1991 года. Чтобы представить реальный объем средств, выделяемых ею на благотворительные цели, в виде иллюстрации приведем расходы на программы. Отметим, что названные суммы идут только на нужды страждущих и не включают зарплат служащим и прочих расходов.
Москва
Общие расходы на программы в 1998 году - 39, 830 долларов.
Помощь бездомным на Павелецком и Курском вокзалах. Программа работает с 1992 года. Ежедневно до 250 человек получают горячее питание, одежду, консультируются по вопросам оформления документов. Еженедельные расходы по этой программе - 600 долларов.
Центр дневного пребывания для пожилых (открыт в 1994 году). Здесь пожилые люди занимаются хоровым пением, участвуют в подготовке театрализованных представлений, отмечают праздники, дни рождения, сами организуют встречи с деятелями культуры. Помогают больным и нуждающимся. Центр обслуживает две группы общей численностью 40 человек. Однако желающих посещать его во много раз больше. Проблема заключается в нехватке помещений для работы. Еженедельные расходы - 50 долларов.
Тюремное служение. Помощь людям, которые содержатся в следственных изоляторах (СИЗО) и тюрьмах. Программа осуществляется с 1992 года. Регулярно посещаются Бутырский СИЗО, изолятор N 5 (подростковый), N 6 (женский). Раздается одежда, письменные принадлежности, средства личной гигиены, медикаменты, очки. Распространяется Библия, проводятся индивидуальные встречи, беседы и консультации. По праздникам - концерты духовной музыки, выступления оркестра.
Не остаются без внимания и родственники заключенных, которым также оказывается материальная и моральная поддержка. Многие члены Армии Спасения ведут переписку с заключенными из разных уголков России. Отправляют бандероли с предметами первой необходимости. Продолжается многолетнее сотрудничество с Можайской женской колонией (Московская область).
Индивидуальная помощь населению. Ежедневно в социальную службу обращаются десятки людей с различными просьбами. Им предоставляется одежда, продукты питания, медикаменты. Только в январе 1999 года 162 человека получили продукты питания, 47 - одежду. Пункт приема одежды в последнее время работает очень интенсивно. После информации в газетах и журналах, на радио и телевидении социальную службу в буквальном смысле завалили одеждой. Ежедневно раздаются звонки от людей, предлагающих одежду для малоимущих москвичей.
Посещение на дому и в больницах. Члены Лиги милосердия Армии Спасения оказывают помощь в уборке квартир, покупают продукты и предоставляют другие услуги. В Пресненском районе реализуется совместная программа с Обществом слепых по социальной поддержке малоимущих.
Продолжает работу программа реабилитации инвалидов "Надежда", открытая в 1994 году.
Еженедельные расходы в 1998 году составили 75 долларов. Эти средства используются на приготовление обедов (три раза в неделю) для 60 человек. В Бабушкинском районе предоставляется помощь детскому центру при московском городском клубе инвалидов "Контакты-1".
Ежегодно Армия Спасения получает десятки писем из России и стран СНГ с просьбой найти пропавших родственников. В 1998 году было получено 58 писем; найдено 11 человек в различных странах мира (по каналам соответствующих служб в странах, в которых работает Армия).
В этом году открыта новая совместная с банком "Павелецкий" программа обеспечения продуктами питания детского дома в Коломне (Московская область).
Санкт-Петербург
Социальная служба Северного региона Армии Спасения осуществляет свою деятельность в Санкт-Петербурге, Петродворце, Петрозаводске и Выборге.
Наличие собственного помещения (Литейный пр-т, д. 44б.) во многом определило успех работы по оказанию помощи бездомным и малоимущим. Работает бесплатная столовая, которая ежедневно кормит сотни людей. Имеется передвижная кухня. Функционирует телефон доверия, по которому можно обратиться за экстренной помощью и консультациями. Реализуется программа по оказанию помощи людям, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью.
Осуществляется программа по раздаче одежды и продуктов особо нуждающимся людям. Программа тюремного служения, которую возглавляет Тюремный капеллан, включает в себя посещение заключенных в "Крестах". По программе "Уход на дому" оказывается помощь одиноким, престарелым, у которых нет родственников и добровольных помощников.
Ростов-на-Дону
Социальная служба Южного региона осуществляет свою деятельность в Ростове-на-Дону, Волгограде, Воронеже и Ставрополе. Реализуется программа "Мост" по социальной адаптации людей с наркотической и алкогольной зависимостью с участием иностранных и российских специалистов.
В Волгограде осуществляется большая программа помощи детям из малообеспеченных семей.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066251
29.09.08 03:44
Ответ на #3066201 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

"Хм..Покаяние -черта свойственная человеку, а не какой то конфессии.И что,после покаяния, они перестали быть харизматами? Тогда это частичное покаяние. У харизматов много чего делается только по эмоциям, без рассуждения."
Аминь!

"То бишь литература кашеобразная? И православная, и католическая и протестантская и евангельская? Ясен пень, ведь систематического богословия нет"
Нет, это как раз школы систематического Богословия. Кальвин и Лютер основывали свои труды на трудах Августина Блаженного, который в свою очередь на раннехристианских авторах. Никакой каши.
На них основываются и современные авторы.

"Ещё раз. Протестантизм и евангельское движение - совершенно разные конфессии.Отличающиеся догматически. Близкие только лишь культурно"
Это одна из точек зрения, она имеет право на существование и обоснована...
Меня больше волнует соответствие учения Библии и раннехристиансикм догматам.



Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066214
29.09.08 03:08
Ответ на #3066205 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

**Я это прекрасно вижу тут на форуме**

Я это вижу в реале.

А на форуме каждый второй православный - "липовый".


**ну, гнали и протестантов и баптистов**

Их гнали не за веру во Христа. Кроме того, сравните Бутовский полигон, где наши батянечки и миряне православные, за веру во Христа убиенные лежат, и таковых полигонов - множество великое, и несколько лет лишения свободы в те времена, когда за веру во Христа в тюрьму не сажали. Сажали за организацию секты.

Эти-то полигоны и расчистили место для западных проповедников. Прежде и духу их здеся не было.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066205
29.09.08 02:59
Ответ на #3066117 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***у меня другие наблюдения. ***

Так всегда бывает. Снаружи другая картина чем изнутри

***Православные ни к кому не "липнут" с проявлениями "любви" и с поучениями как в Бога верить - напротив, изначально кажутся равнодушными, только после раскрываются, начинается душеполезное общение. ***

:) Да да...Я это прекрасно вижу тут на форуме

***Объясняю это многими годами преследования за веру при советской власти. ***

ну, гнали и протестантов и баптистов. Это не аргумент. Дело в "методике" миссионерства, которая различна. Впрочем Кураев к примеру, использует некоторые приёмы, не свойственные православным. Немного получается


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066201
29.09.08 02:54
Ответ на #3066076 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

***Вы поймете, что и у харизматов бывает покаяние и ох не слабое... ***

Хм..Покаяние -черта свойственная человеку, а не какой то конфессии.И что,после покаяния, они перестали быть харизматами? Тогда это частичное покаяние. У харизматов много чего делается только по эмоциям, без рассуждения.

***Лично я Билли Грема не читал, а слышал о нем исключительно от православных. Литаратура есть самая
разная... Начиная от раннехристианских авторов и Августина Блаженного, кончая Лютером, Кальвином и Дуайтом.
Почитайте Нила Андерсона, не пожалеете.
***


То бишь литература кашеобразная? И православная, и католическая и протестантская и евангельская? Ясен пень, ведь систематического богословия нет

*** которые могут раздражать русский глаз являются особенностями американской культуры, а не следствием догматов евангельских христан.
Немецкие или южноафриканские протестанты сильно отличаются от американских***


Ещё раз. Протестантизм и евангельское движение - совершенно разные конфессии.Отличающиеся догматически. Близкие только лишь культурно

***На счет потери спасения, полученного по блаодати интересно понднять дискуссию между кальвинизмом и арминианством.
***


Зачем её поднимать? Она поднята уже несколько столетий назад. Воз и поныне там

***Как Вы сами понимаете Предопределение? Почему некоторые были избраны прежде создания мира? ***

Вообще то надо в контексте Писание понимать. Что бы не рождать "новые понимания"


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066169
29.09.08 02:21
Ответ на #3066168 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=81070

Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066168
29.09.08 02:19
Ответ на #3066020 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

"Ну, как всегда доля правды есть. Вера нужна. Но извращая Кальвина можно только додуматься до такого. С Предопределением это никак не связано, но вытекает из этого. Притом, это явно миссионерский приём. Принять Христа. А потом что? Вот потом уже совсем другая история. Про которую Вам не говорят. А проповедуют у себя в собраниях. Что спасение, которое получено по благодати- человек вполне может потерять."

На счет потери спасения, полученного по блаодати интересно понднять дискуссию между кальвинизмом и арминианством.

Как Вы сами понимаете Предопределение? Почему некоторые были избраны прежде создания мира?


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066162
29.09.08 02:12
Ответ на #3066030 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

"А нынешние из всего богословия только с Билли Грэмом и знакомы, или его же уровня."

Лично я Билли Грема не читал, а слышал о нем исключительно от православных. Литаратура есть самая
разная... Начиная от раннехристианских авторов и Августина Блаженного, кончая Лютером, Кальвином и Дуайтом.
Почитайте Нила Андерсона, не пожалеете.

По сути же хочу заметить, что многи вещи, которые могут раздражать русский глаз являются особенностями американской культуры, а не следствием догматов евангельских христан.
Немецкие или южноафриканские протестанты сильно отличаются от американских.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066117
29.09.08 00:30
Ответ на #3066030 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

**:)) Как мне это православных напомнило...**

у меня другие наблюдения. Православные ни к кому не "липнут" с проявлениями "любви" и с поучениями как в Бога верить - напротив, изначально кажутся равнодушными, только после раскрываются, начинается душеполезное общение. Объясняю это многими годами преследования за веру при советской власти.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066112
29.09.08 00:18
Ответ на #3066055 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Я в православие не собираюсь.**

Ничего страшного. Я тоже когда-то "не собиралась".


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066076
28.09.08 18:01
Ответ на #3066067 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Я не призывал Вас относиться к этим текстам на полном серьёзе. Просто, почитав их Вы поймете, что и у харизматов бывает покаяние и ох не слабое...

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066067
28.09.08 17:31
Ответ на #3066063 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

***Почитайте, но пожалейте времени.***

Ага...Отложу в сторону Златоуста и побегу читать харизматов...


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066063
28.09.08 17:17
Ответ на #3066018 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

"Ну ещё харизматы могут об этом долго рассуждать."
Почитайте когда-нибудь откровение ада 7 колумбийских харизматов.
Едва ли вам захочется подписаться под этим суждением. Они раскаиваются и ада боятся еще как.
Почитайте, но пожалейте времени.

"Это в основном американские баптисты так говорят."
Я пару лет общался с американским пастором баптистом. И к счастью это не так. Вера без дел мертва, еще раз говорю. Нельзя разделить дела, покаяние и веру. Именно это и имеют ввиду, говоря про спасение по вере.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066060
28.09.08 17:06
Ответ на #3066004 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

"Им пастора говорят что только "принятие Христа""

Юрий, на этот счет существует большое заблуждение. Принять Христа это не просто произнести слова. Это глубоко раскаяние, которое становится ежедневным делом. Это отречение от греха, борьба с ним в своих делах и мыслях. Это изучение Библии и жизнь, посвещенная Богу. Иисус становится главной целью жизни, а не эгоистические цели.
Вера без дел мертва и явлена может быть через дела.
Поэтому и говорят, что спасение по вере. Это разумеется не означает отсутствие дел.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066030
28.09.08 16:06
Ответ на #3066023 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***С чего Вы взяли-то? Они такие и есть. Очень любезные и дружелюбные - до тех пор, пока у них есть надежда обратить собеседника в протестантство. Как только им становится ясно, что сие не получится - в лучшем случае теряют интерес с общению, в худшем - наблюдаем агрессию. ***

:)) Как мне это православных напомнило...
Вы вообще то видели где нибудь беседующих англикан, лютеран, или реформатов? Вот они и есть протестанты, с традициями идущими ещё от Лютера и Кальвина. И не устраивают они нигде "евангелизационных шоу".
А нынешние из всего богословия только с Билли Грэмом и знакомы, или его же уровня.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066027
28.09.08 16:01
Ответ на #3066021 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

*****Наши до такого не додумались**

Именно наши и додумались. Тему читали?***


:) а что, в теме были баптисты?

***Это не клише. Это элементарная формальная логика. Вне Церкви нет спасения, но и воцерковленному оно не гарантировано. Потрудиться для спасения нужно. ***

Ну подумайте тогда тоже логически. Без веры возможно спасение? Но и веры недостаточно, ибо грешен человек. Путь для спасения известен, но не все им идут


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066025
28.09.08 15:54
Ответ на #3065565 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Любовь к Богу... Трудно ответить, я благодрна Богу за все, что Он мне дал, восхищаюсь этим прекрасным миром, Его творением, но может в моей вере больше стремления к психологическому комфорту, существованию в гармонии с миром и с самой собой.

Вы хорошо очень объяснили. Я правда не считаю это духовной мотивацией.**

Но вопрос был если помните не в этом. Собственно Ваша религиозная группа Вам вполне подходит, если Вы стремитесь к "психологическому комфорту, существованию в гармонии с миром и с самой собой".**

Может быть и не духовная. Я думала об этом, может я действительно тянусь не к Богу, а к хорошим людям, и хочу не быть с Богом, а просто положительного изменения своего характера. Но все-таки я стала за последнее время более верующая, и отношения у меня совсем другие и к миру, и к людям... Я никогда этого не чувствовала, и может быть поэтому не уверена, вера это или что-то другое, и близкие думают, что я немного не в себе. Сначала я вдруг стала ходить в православную церковь на службу каждую неделю и чаще, мне так хотелось этого, я почувствовала, что Бог точно есть, и это прекрасно, потом стала общаться с протестантами и мне кажется, я вижу в них Образ Божий и что-то необыкновенное, чего нет в других людях, может это благодать...


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066024
28.09.08 15:54
Ответ на #3066020 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Всем присутствующим - Ангела-хранителя.

Спокойной ночи.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066023
28.09.08 15:52
Ответ на #3066020 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

**Он только так себя называет.**

С чего Вы взяли-то? Они такие и есть. Очень любезные и дружелюбные - до тех пор, пока у них есть надежда обратить собеседника в протестантство. Как только им становится ясно, что сие не получится - в лучшем случае теряют интерес с общению, в худшем - наблюдаем агрессию.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066021
28.09.08 15:47
Ответ на #3066018 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Американские баптисты - НЕ протестанты?

**Наши до такого не додумались**

Именно наши и додумались. Тему читали?

**Вот подобная "схема" - клише с западной богословской мысли**

Это не клише. Это элементарная формальная логика. Вне Церкви нет спасения, но и воцерковленному оно не гарантировано. Потрудиться для спасения нужно.

**Но мы же не знанием спасаемся, а верою?**

Все мы спасаемся, спасёмся не все...


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066020
28.09.08 15:47
Ответ на #3066017 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Да не протестант Плетнёв. Он только так себя называет. Это всё равно что Петров себя православным называет

***Что для спасения, по словам пасторов, якобы достаточно уверовать во Христа.***

Ну, как всегда доля правды есть. Вера нужна. Но извращая Кальвина можно только додуматься до такого. С Предопределением это никак не связано, но вытекает из этого. Притом, это явно миссионерский приём. Принять Христа. А потом что? Вот потом уже совсем другая история. Про которую Вам не говорят. А проповедуют у себя в собраниях. Что спасение, которое получено по благодати- человек вполне может потерять.


Сергей Борисович.
Сергей Борисович.

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066019
28.09.08 15:46
Ответ на #3066015 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Ну, и пастора не говорят того, что им приписывают
Так я же говорю: изыски и фантазии, а если коротко и более точно - бредни. Плохо выученный урок.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066018
28.09.08 15:42
Ответ на #3066014 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***им пасторы говорят, что для спасения достаточно уверовать. Уверовал - и уже спасён.***

Это в основном американские баптисты так говорят. Наши до такого не додумались. Ну ещё харизматы могут об этом долго рассуждать. Но ни те ни другие протестантами не являются

***Так ведь непременное условие - не гарантия спасения. ***

Вот подобная "схема" - клише с западной богословской мысли. Которую пытаются перенять современные последователи Лютера. Про условия, про гарантии - в Писании мало что сказано. Там больше о вере

***Никто не может знать заранее, будет спасён или нет и что решит Судия...***

Но мы же не знанием спасаемся, а верою? Или не так?


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066017
28.09.08 15:41
Ответ на #3066015 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Вам, может, и не говорят, а мне говорили, и в теме это подтверждают - и ее автор, и протестант Плетнев.

Что для спасения, по словам пасторов, якобы достаточно уверовать во Христа.



Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066015
28.09.08 15:33
Ответ на #3066012 | Сергей Борисович. православный христианинНе показывать

***Не говорят этого батюшки.***

Ну, и пастора не говорят того, что им приписывают

***Относились ли к православной Церкви апостолы Христа, или более поздние святые личности? Лука, например?***

Не знаю, это вам, православным более известно. Я как то не считаю этот вопрос актуальным


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066014
28.09.08 15:32
Ответ на #3066004 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

**Им пастора говорят что только "принятие Христа" условие спасения**

им пасторы говорят, что для спасения достаточно уверовать. Уверовал - и уже спасён.

**а вам батюшки говорят что "принадлежность к православной Церкви" - непременное условие**

Так ведь непременное условие - не гарантия спасения. Никто не может знать заранее, будет спасён или нет и что решит Судия...


Сергей Борисович.
Сергей Борисович.

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066012
28.09.08 15:26
Ответ на #3066004 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

а вам батюшки говорят что "принадлежность к православной Церкви" - непременное условие.
Не говорят этого батюшки. Это изыски и фантазии местных "гипермиссионеров".
Относились ли к православной Церкви апостолы Христа, или более поздние святые личности? Лука, например?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3066004
28.09.08 15:14
Ответ на #3066000 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***Принадлежность к православной Церкви - непременное условие спасения, но не гарантия его. Это протестантам пасторы спасение обещают, "иллюстируя" соответствующим образом Евангелие. ***

Ну это же одно и тоже..Им пастора говорят что только "принятие Христа" условие спасения, а вам батюшки говорят что "принадлежность к православной Церкви" - непременное условие. К тому же, протестантское исповедание вовсе не то, что исповедуют нынешние "неопротестанты". Во всяком случае на форуме их нет уже больше чем пару лет


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3066000
28.09.08 15:06
Ответ на #3065994 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Приходилось общаться:) И здесь в тем об этом написано.

**Вы вот думаете что достаточно стать православным**

Я так не думаю, с чего Вы взяли. Я же написала, что мне, православной, спасение НЕ гарантировано. Принадлежность к православной Церкви - непременное условие спасения, но не гарантия его. Это протестантам пасторы спасение обещают, "иллюстируя" соответствующим образом Евангелие. Чем и привлекают доверчивых людей, лишая их самой возможности спасения к жизни вечной.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3065994
28.09.08 15:02
Ответ на #3065990 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

А кто Вам сказал как они думают? Вы вот думаете что достаточно стать православным

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3065990
28.09.08 14:58
Ответ на #3065978 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Это протестантам отвечать на Суде не придется. Как они думают.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3065982
28.09.08 14:50
Ответ на #3065978 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Ну как же - не в ответе. Мне ж на Суде перед Господом - отвечать придется, а не со стороны смотреть, как судят других... И на милость Божию вся моя надежда, а пока жива - моё дело каяться да исправляться, чтоб помиловал Господь.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3065978
28.09.08 14:43
Ответ на #3065974 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***мне-то спасение никто не гарантировал, я могу надеяться только на Господа и его милость. ***

Ну вот, Вы за себя не в ответе, а других уже определили как "неспасущиеся".Мало того, и места в Церкви даже их лишили


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3065974
28.09.08 14:39
Ответ на #3065969 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Суть одна и та же, но она не в этом. Не в самонадеянности и не в гордыне. Какая у меня может быть САМОнадеянность, если мне-то спасение никто не гарантировал, я могу надеяться только на Господа и его милость.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3065969
28.09.08 14:33
Ответ на #3065952 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

***Спасение тебе уже гарантировано, потому ты такой резвый и мне судом грозишь, а сам его не боишься. Я-то - не протестант, мне Суд предстоит, это для тебя место в зрительном зале "забронировано"... как ты думаешь.***

Хм..Интересно, а чем это утверждение отличается от этого -

"Протестанты не спасутся, потому что вне Церкви нет спасения, а протестанты - те же невоцерковленные верующие, к Единой Святой Соборной Апостольской Церкви не принадлежащие. И очень жаль, что их пасторы людям "мозги крутят", лишая их возможности спасения к жизни вечной"...

Слова разные, а суть одна и та же. Самонадеянность и гордыня. Во всяком случае со стороны именно такая картина представляется. Вам, православным, иногда следует на себя взглянуть глазами протестантов. Как впрочем и протестантам не помешает посмотреть на себя глазами православных


Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #80916
Сообщение: #3065901
28.09.08 12:34
Ответ на #3065339 | Андрей А.Н. православный христианинНе показывать

{а кто скажет: батюшка принять не могут, они уехали по делам. Денег у нас нету идите отсюда а то милицию вызовем,там вам покажут как просить.}
архиепископ денег принципиально не выдает.
Официально у него нет ни одной копейки собственной.
А церковными тысячами распоряжаться только на церковные цели может и очень широко.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3065849
28.09.08 09:58
Ответ на #3065822 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Если признаки секты признаются протестантскими богословами - значит, по твоему мнению, все протестанты=сектанты?

То есть, полагаешь, что наша О.Лиза к сектантам попала - так, что ли?


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3065822
28.09.08 09:18
Ответ на #3060106 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

В принципе на этом посте можно считать дискуссию завешенной.
Эти признаки тоталитарного культа в той или иной формулировки признаются и протестантскими богословами.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3065611
28.09.08 03:39
Ответ на #3065608 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

Мне как-то брат во Христе замечание сделал - я ему ответила чего-то... тут же прощения попросили оба друг у друга - поди и знай, что это было.
Я думаю, что грех на мне был, покаялась после.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3065609
28.09.08 03:36
Ответ на #3065608 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

А уж это Бог знает - может, тоже искушение, может, и грех, не мне в ее сердце читать, я так думаю...

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3065608
28.09.08 03:35
Ответ на #3065589 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Это искушение для тебя, а для неё что?

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3065589
28.09.08 02:40
Ответ на #3059924 | Андрей Станкевич православный христианинНе показывать

**Это признак здоровья, а не болезни - так Иисус Христос говорил... **

Однако ни одного эпизода т.н. "любовной атаки" в Евангелии не описано ...

**Бабушка у подсвешника, шипящая на впервые зашедшего в храм за несоответствие "дресс-коду" - вот это паталогия ...**

Это искушение. Впрочем, на меня пока "шипели" правильно, хотя всего дважды и именно с любовью


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3065588
28.09.08 02:30
Ответ на #3065564 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

*Я тут слово "святые" употребляю не в том смысле в каком оно употребляется например в Деяниях, а в смысле "безгрешные".
Т.е. "нет безгрешных - есть раскаявшиеся".*

Ну нельзя, нельзя констатировать такие серьезные вещи и надеяться при этом на Царство Небесное! Сказано ведь "оставить начатки учения Христова и идти к совершенству". По Вашему
зачем это сказано. Зачем сказано, "а не знаешь, что несчастен, и жалок, и нищ. и слеп, и наг"?

Казалось бы должны возникнуть вопросы, аналогичные вопросам Лизы, но почему то они не возникают.
Неверие в возможность иметь или по крайней мере сделать все, чтобы сердце стало чистым?
Неверие в возможность не иметь грехов? Неверие в возможность стать побеждающим?
Зачем вообще тогда верить?


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3065565
27.09.08 23:57
Ответ на #3065320 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

\ Любовь к Богу... Трудно ответить, я благодрна Богу за все, что Он мне дал, восхищаюсь этим прекрасным миром, Его творением, но может в моей вере больше стремления к психологическому комфорту, существованию в гармонии с миром и с самой собой. \

Вы хорошо очень объяснили. Я правда не считаю это духовной мотивацией.

\ Святых в смысле совсем безгрешных может и нет, но есть же праведные люди, чистота которых удивляет, наверное и они каются в своих грехах, ведь такие люди гораздо лучше видят и осознают даже самый маленький грех. \

Конечно есть люди более преуспевшие чем мы. И самое интересное что если они таковы - то искренне считают себя хуже других. А если не считают - то не таковы.

Но вопрос был если помните не в этом. Собственно Ваша религиозная группа Вам вполне подходит, если Вы стремитесь к "психологическому комфорту, существованию в гармонии с миром и с самой собой".


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3065564
27.09.08 23:53
Ответ на #3064974 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

\ Смотрим контекст.
"Просто я пытаюсь сказать о том что нет никаких святых вообще. Есть грешники понимающие это и кающиеся, а есть упорствующие и слепые." \

Я тут слово "святые" употребляю не в том смысле в каком оно употребляется например в Деяниях, а в смысле "безгрешные".
Т.е. "нет безгрешных - есть раскаявшиеся".


Андрей А.Н.

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3065339
27.09.08 13:14
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

О.Лиза
Из всего сказанного в этой теме можно ли извлечь хоть какие либо наметившиеся категории признаков?
Какие признаки сектанта? Как будто сектанты имеют другой запах. Я вот так сказать православный, так ничего особого, однажды довелось мне выбирать с кем делить комнату в рабочем общежитии, с православными или с со свид. иеговы, я выбрал свидетелей и нисколько не жалел, спать ложились во время и никто не играл в карты , не горланил песен по пивному пьяному делу ежедневному. Так что своим соседством я был доволен. Но мы сразу же договорились что никаких бесед и разговоров миссионерских не вести, а кто хочет пусть идет на двор или куда угодно. Разные люди, по разному бывает в жизни, незнаешь кто поможет делом когда надо, а кто скажет: батюшка принять не могут, они уехали по делам. Денег у нас нету идите отсюда а то милицию вызовем,там вам покажут как просить.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3065320
27.09.08 12:32
Ответ на #3063745 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

**А как насчет любви к Нему? Стремления не "спастись" и не "попасть в ад" а просто стремления быть с Ним? Такого у Вас не возникало?**

Любовь к Богу... Трудно ответить, я благодрна Богу за все, что Он мне дал, восхищаюсь этим прекрасным миром, Его творением, но может в моей вере больше стремления к психологическому комфорту, существованию в гармонии с миром и с самой собой.

**Лоботомию не надо. Грех нам чужд по нашей тварной природе. Без него мы замечательно можем обойтись, Бог его не творил как и смерть.
Просто я пытаюсь сказать о том что нет никаких святых вообще. Есть грешники понимающие это и кающиеся а есть упорствующие и слепые.**

Святых в смысле совсем безгрешных может и нет, но есть же праведные люди, чистота которых удивляет, наверное и они каются в своих грехах, ведь такие люди гораздо лучше видят и осознают даже самый маленький грех.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3064974
27.09.08 01:55
Ответ на #3064339 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

* Как быть?
Смотреть контекст...*

Смотрим контекст.
"Просто я пытаюсь сказать о том что нет никаких святых вообще. Есть грешники понимающие это и кающиеся, а есть упорствующие и слепые."

Ваш контекст не содержит будущего времени и получается, что говоря о прошлом и настоящем Вы правы. Но ведь это очень серьезное уразумение!!
Казалось бы должны возникнуть вопросы, аналогичные вопросам Лизы, но почему то они не возникают.
Неверие в возможность не иметь грехов?
Неверие в возможность иметь или по крайней мере сделать все, чтобы сердце стало чистым?


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3064973
27.09.08 01:45
Ответ на #3062756 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

*Должно быть внутреннее. Иначе и Царство Небесное не обрадует, если будешь внутри злобным существом, которое всех ненавидит. *
Вы правы, должно быть внутреннее. Без внутреннего и Царства Небесного не достичь.

*Ну вот меня мою душу спасите, я очень хочу, но ведь если спасти душу - быть полностью свободным от греха, так мне предется лоботомию сделать...*

Ведь есть возможность и без хирургического вмешательства, а самому сделать все, чтобы освободиться от греха. Есть возможность самому заняться совершенствованием своего сердца по которому и будем судимы. Наверное Вам захочется возмутиться этими словами.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3064339
26.09.08 01:29
Ответ на #3064128 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

\ Как быть? \

Смотреть контекст...


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3064128
25.09.08 13:51
Ответ на #3063745 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

*Просто я пытаюсь сказать о том что нет никаких святых вообще.*
А НЗ говорит, что есть. Как быть?


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3063745
24.09.08 15:38
Ответ на #3062756 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

\ Если креститься "просто так", не желая соблюдать заповедей и следовать за Христом, это только креститься себе в осуждение и грех себе дополнительный берешь, мне так говорили, на этом форуме кстати. И потом я как бы "обиделась" на Бога: прожить жизнь, полную страданий, часто незаслуженных, пытаясь при этом сильно не грешить и даже делать добро и потом все равно в ад - тогда и смысла нет слушаться Бога и соблюдать Его заповеди. \

А как насчет любви к Нему? Стремления не "спастись" и не "попасть в ад" а просто стремления быть с Ним? Такого у Вас не возникало?

\ **А это прощение предполагает внутреннее избавление от греха? Это акт онтологический или юридический?
Я полагаю что Богу до наших грехов ровно столько дела сколько нам самим они мешают жить и спасаться.**

Должно быть внутреннее. Иначе и Царство Небесное не обрадует, если будешь внутри злобным существом, которое всех ненавидит. Я тоже не совсем это понимаю, когда говорят, что их главная задача: спасать души. Ну вот меня мою душу спасите, я очень хочу, но ведь если спасти душу - быть полностью свободным от греха, так мне предется лоботомию сделать... Но с другой стороны я бы может смогла жить в Царстве Небесном, потому что вроде не до конца закоснела в грехе и мне хочется стать лучше и общество праведных людей мне нравится больше, чем общество грешных... \

Лоботомию не надо. Грех нам чужд по нашей тварной природе. Без него мы замечательно можем обойтись, Бог его не творил как и смерть.
Просто я пытаюсь сказать о том что нет никаких святых вообще. Есть грешники понимающие это и кающиеся а есть упорствующие и слепые.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3062761
22.09.08 14:56
Ответ на #3062322 | Миша православный христианинНе показывать

**Добрый день Лиза!

Я могу вам сказать совершенно точно что спасение оно не в организации. Спасение в Писании мыслится как избрание человека Самим Господом по признаку наличия веры, скажем так вот несколько научно..

Если говорить о сектантском духе, то можно заметить несколько и по этому поводу. Конечно что такое секта никто не знает, но говоря в целом, это когда некая часть претендует на целое. секта - от sektor. Поэтому если вот некоторые конкретные люди и в особенности Вы сами скажете что вот здесь полнота - то это не есть дух свободы к которой мы призваны.

Если вам некогда захочется узнать о чем-то большем, о другом чего еще никто не говорил, то ... ну у меня кое-что найдется серьезного. Не просто разговоры.**

Я вижу недостатки в организации, но наверное и не бывает какой-то идеальной организации или церкви, да они и сами не говорят, что только они - самые правильные и истинные христиане.
Хочу узнать о чем-то большем. Для меня это серьезно, по крайней мере за последние несколько месяцев вера для меня превратилась из чего-то, чем интересуешься для общего развития, в гораздо большее...


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3062756
22.09.08 14:47
Ответ на #3062195 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Когда я крестилась в ПЦ, потом я поняла, что совершила ошибку - слишком большая ответственность и в ад я так попаду даже скорее, потому что отрекалась от "дел сатаны", а не исполнила.

Кто это Вам такое сказал? Выходит человек который искренне решился жить по заповедям (пусть и не всегда получается) для Бога ниже того, кто вообще не решился?**

Не то чтобы я решилась жить по заповедям, я думала - в Бога я верю, почему бы мне не креститься. До этого даже ни одно Евангелие не прочитала и считала себя хорошим человеком, почти безгрешным. Если креститься "просто так", не желая соблюдать заповедей и следовать за Христом, это только креститься себе в осуждение и грех себе дополнительный берешь, мне так говорили, на этом форуме кстати. И потом я как бы "обиделась" на Бога: прожить жизнь, полную страданий, часто незаслуженных, пытаясь при этом сильно не грешить и даже делать добро и потом все равно в ад - тогда и смысла нет слушаться Бога и соблюдать Его заповеди.

**А это прощение предполагает внутреннее избавление от греха? Это акт онтологический или юридический?
Я полагаю что Богу до наших грехов ровно столько дела сколько нам самим они мешают жить и спасаться.**

Должно быть внутреннее. Иначе и Царство Небесное не обрадует, если будешь внутри злобным существом, которое всех ненавидит. Я тоже не совсем это понимаю, когда говорят, что их главная задача: спасать души. Ну вот меня мою душу спасите, я очень хочу, но ведь если спасти душу - быть полностью свободным от греха, так мне предется лоботомию сделать... Но с другой стороны я бы может смогла жить в Царстве Небесном, потому что вроде не до конца закоснела в грехе и мне хочется стать лучше и общество праведных людей мне нравится больше, чем общество грешных...


Миша

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3062322
21.09.08 15:09
Ответ на #3061159 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Добрый день Лиза!

Я могу вам сказать совершенно точно что спасение оно не в организации. Спасение в Писании мыслится как избрание человека Самим Господом по признаку наличия веры, скажем так вот несколько научно..

Если говорить о сектантском духе, то можно заметить несколько и по этому поводу. Конечно что такое секта никто не знает, но говоря в целом, это когда некая часть претендует на целое. секта - от sektor. Поэтому если вот некоторые конкретные люди и в особенности Вы сами скажете что вот здесь полнота - то это не есть дух свободы к которой мы призваны.

Если вам некогда захочется узнать о чем-то большем, о другом чего еще никто не говорил, то ... ну у меня кое-что найдется серьезного. Не просто разговоры.


Миша

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3062317
21.09.08 15:00
Ответ на #3060903 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Нет, я не спорю. Все верно. Всего лишь некоторые размышления как попытка приглашения к диалогу.

Как оказалось, не мусульмане, что тоже не плохо. Некая "Армия спасения". Видимо одна из протестантских ветвей. Слава Богу, что Он открывается всем ищущим Его и желающим исполнять Его Заповеди, жить по Евангелию!

Но для меня сам вопрос "не секта ли?" означает не что иное как: "скажите, что такое христианство?". Человек, который подлинно во Христе не может обращаться с таким вопросом. Представим ситуацию, что девушке говорят что ее молодо человек или даже жених ее не любит. И тут она начинает спрашивать "опытных людей" что-то вроде: "а не обманывают ли меня?". Конечно обманывает, иначе она бы этот вопрос и не задавала. Простая житейская мудрость, никокого богословия. В нормальном случае Лиза должна была бы своим родственникам свидетельствовать о Христе без всяких оглядок.

Да, это некий идеальный случай. Да, ситуация не так однобока и проста.

Но Ольга спрашивает о небольшой группе людей, содержащей свои корни где-то на Западе, а не в русской церкви с ее более 1000-летней историей! Кто больше похож на секту? Армия спасения с заботой о человеке или РПЦ с кадилом да кропилом? Мой ответ таков: сам вопрос неуместен.

Мы должны смотреть не на то как плохо, а то как хорошо в первую очередь. Давайте посмотрим как Господь действует через этих людей. Давайте вместе поучимся у них раскрывать сердца для действия Божьего. Мы должны хорошо усвоить что Бог не может действовать помимо нас. Но лишь в нас и черех нас.

А по поводу оправдания, я представляю себе такой скажем сон. вот преставился я и Христос со мной разговаривает.

Что, говорит ты делал? Да вот учил как бы в секту другим не попасть - отвечаю. Ну вот и иди в ад, потому что надо было не сектантству учить, а учить исполнять все что Я тебе заповедал.





Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3062195
21.09.08 09:51
Ответ на #3061729 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

\ Я тоже раньше думала, что скорее благотворительная, но оказалось, что больше религиозная, вообще у них три цели: спасать души, взращивать святых и служить страдающему человечеству. Из которых спасать души - самая главная, поэтому они и называются "Армия Спасения". \

Ну да. У простестантов миссионерство традиционно сопряжено с благотворительностью...

\ Но ведь это так неприятно, думать и бояться, что попадешь в ад. \

И Вам показалось что Православие - религия страха? Прискорбно...

\ Когда я крестилась в ПЦ, потом я поняла, что совершила ошибку - слишком большая ответственность и в ад я так попаду даже скорее, потому что отрекалась от "дел сатаны", а не исполнила. \

Кто это Вам такое сказал? Выходит человек который искренне решился жить по заповедям (пусть и не всегда получается) для Бога ниже того, кто вообще не решился?

\ мне показалось очень обидным, что я должна раскаиваться в своих мелких грехах, и всё равно попасть в ад очень большая вероятность, а кто-нибудь большой грешник может раскается перед смертью и Бог его примет в Царство Небесное. \

Странно. Но покрайней мере понятно почему Вы теперь у них. Вы совершенно не знали Православия. Мы верим в Бога, который Есть Любовь, для которого нет "больших" или "маленьких" грешников, но все одинаково любимые дети, и Который "грядушего к нему не изгоняет вон".

\ А от протестантов я узнала, что если уверуешь в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, то простит Бог все грехи и попадешь в Царство Небесное. \

А это прощение предполагает внутреннее избавление от греха? Это акт онтологический или юридический?
Я полагаю что Богу до наших грехов ровно столько дела сколько нам самим они мешают жить и спасаться.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3061729
20.09.08 09:05
Ответ на #3061498 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

**Насколько я знаю эта организация вообще не столько религиозная сколько благотворительная... Основатель - методист по вероисповеданию (одна из разновидностей англиканства, которое в свою очередь одно из разновидностей протестантизма).
Меня всегда настораживает когда к живым прилагается слово "святой". Напрягает мысль о том, что "святому" уже не от чего спасаться. А спасаться есть от чего всем на самом деле. Вот это свойственное протестантам чувство "спасенности" - главный самообман. И наверно самый пагубный.**

Я тоже раньше думала, что скорее благотворительная, но оказалось, что больше религиозная, вообще у них три цели: спасать души, взращивать святых и служить страдающему человечеству. Из которых спасать души - самая главная, поэтому они и называются "Армия Спасения".
Но ведь это так неприятно, думать и бояться, что попадешь в ад. Когда я крестилась в ПЦ, потом я поняла, что совершила ошибку - слишком большая ответственность и в ад я так попаду даже скорее, потому что отрекалась от "дел сатаны", а не исполнила. Оказалось, что хотя я всегда была правильной с точки зрения общества и вроде не совершала тяжелых грехов, для православия я недостаточно хороша, и мне показалось очень обидным, что я должна раскаиваться в своих мелких грехах, и всё равно попасть в ад очень большая вероятность, а кто-нибудь большой грешник может раскается перед смертью и Бог его примет в Царство Небесное.
А от протестантов я узнала, что если уверуешь в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, то простит Бог все грехи и попадешь в Царство Небесное. И именно общаясь с ними и глядя на них, стала чувствовать угрызения совести за свои грехи, и даже некоторые, которые казались ерундовыми, стали казаться отвратительными. Но ведь это очень противно и депрессивно, помнить о грехах все время, чувствовать себя, как говорится в молитве "хуже скота" и знать, что после смерти скорее всего будешь навсегда со своими грехами и темными силами, без Бога.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3061498
19.09.08 16:26
Ответ на #3061177 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

\ Это организация "Армия Спасения." Вроде в ней нет много указанных Вами признаков:
...

У них правда своя терминология, прихожане-солдаты, пасторы-офицеры, богослужение проводится в "корпусе". Обычно людям не нравится упоминание именно спец. терминологии. И еще у них акцент ставится на святость: семинары святости, школа святости, одна из целей организации - взращивать святых. Сначала это мне смешно казалось, спрашивала: что у вас канонизируют что ли в вашей школе святости? Потом мне объяснили они, что в НЗ даже простые верующие называются святыми.
Может есть замкнутость на личности лидера и его учения: у них везде повторяется, что Уильям Бут (их основатель) писал, говорил по тому или иному поводу, считается у них он особо выдающимся теологом. \

Насколько я знаю эта организация вообще не столько религиозная сколько благотворительная... Основатель - методист по вероисповеданию (одна из разновидностей англиканства, которое в свою очередь одно из разновидностей протестантизма).
Меня всегда настораживает когда к живым прилагается слово "святой". Напрягает мысль о том, что "святому" уже не от чего спасаться. А спасаться есть от чего всем на самом деле. Вот это свойственное протестантам чувство "спасенности" - главный самообман. И наверно самый пагубный.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3061177
19.09.08 07:52
Ответ на #3060903 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

**Я этот вопрос вообще не рассматривал. Вопрос был о признаках секты. Если у этой прекрасной общины автора (пусть это приход РПЦ - не важно в данном контекстве) есть признаки секты, то это и есть секта. Вопроса "есть ли в секте спасение" мы ведь не касались...**

Это организация "Армия Спасения." Вроде в ней нет много указанных Вами признаков:

- отказ от интеллектуальных и культурных ценностей человечества, демонизация всего кроме учения секты.
- замкнутость на личность лидера (или его учения)
- чувство избранности себя и секты, сопряженное с однозначным осуждением всего прочего
- запрет на изучение иных точек зрения
- гарантии на преимущества в "том" мире за приверженность к организации
- ограничения или запреты на выход из организации
- навязчивая пропаганда
- идеи о том что "вас окружают враги (слепцы, уроды, дураки)", что "вам надо все забыть и начать все с чистого листа"...

У них правда своя терминология, прихожане-солдаты, пасторы-офицеры, богослужение проводится в "корпусе". Обычно людям не нравится упоминание именно спец. терминологии. И еще у них акцент ставится на святость: семинары святости, школа святости, одна из целей организации - взращивать святых. Сначала это мне смешно казалось, спрашивала: что у вас канонизируют что ли в вашей школе святости? Потом мне объяснили они, что в НЗ даже простые верующие называются святыми.
Может есть замкнутость на личности лидера и его учения: у них везде повторяется, что Уильям Бут (их основатель) писал, говорил по тому или иному поводу, считается у них он особо выдающимся теологом.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3061159
19.09.08 07:36
Ответ на #3060765 | Миша православный христианинНе показывать

**Не идут в Церковь как правило потому что не видят для себя необходимости. Не видят что
1. Нуждаются в спасении.
2. Спасение - там.

Сложно сказать в рамка темы что такое спасение и даже проще: "там" - это где? О какой Церкви идет речь? Все эти вопросы не однозначны.

Посмотрим что пишет автор темы:

>... им не нравится, что хочу помогать бедным, выделять ежемесячно какую-нибудь сумму из >своей зарплаты для этого, перестала общаться со старыми друзьями... могу любить и прощать >людей, не грешить.

Далее автор пишет о том, что эти люди помогают бедным, не брезгуют маргиналами, объясняют что такое христианство.
Скорее всего мы, как правосланые, признаем крещение в этой "организации". Допустим что так. Разве сможем мы сказать что там нет спасения? Разве сможем мы сказать что придя в один из многих приходов РПЦ, не найдя там этих немногих первостепеннейших основ христианской жизни, начиная от милосердия, человек останется не приобщенным божественной жизни? Все вопросы неоднозначны...**

Эта организация называется "Армия Спасения". У них нет водного крещения, они только дают обещание следовать за Христом, соблюдать заповеди и т.д.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3060918
19.09.08 02:02
Ответ на #3060904 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

*Мы вообще-то офтопим в чужой теме.*
Верно. Придется специально ради Вас и еще других тему открывать, с указанием фамилий. Мол навеяли, ввели в искушение, теперь объясняйте, выводите из заблуждения.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3060904
19.09.08 01:35
Ответ на #3060761 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

\ Мы говорим о серьезных вещах или юморим после работы для разрядки? Может быть просто порассуждаете или если устали, то могу предложить свое прочтение. Критиковать все же легче. \

Мы вообще-то офтопим в чужой теме. Но первая часть моей фразы была сказана на "полном серьезе".


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3060903
19.09.08 01:34
Ответ на #3060765 | Миша православный христианинНе показывать

\ Сложно сказать в рамка темы что такое спасение и даже проще: "там" - это где? О какой Церкви идет речь? Все эти вопросы не однозначны. \

Я говорил не о том что такое спасение или где оно есть и где нет, а о побудительных причинах, о митивации которые должны быть у человека вставшего на путь церковной жизни. Вы не согласны?

\ Далее автор пишет о том, что эти люди помогают бедным, не брезгуют маргиналами, объясняют что такое христианство.
Скорее всего мы, как правосланые, признаем крещение в этой "организации". Допустим что так. Разве сможем мы сказать что там нет спасения? \\

Я этот вопрос вообще не рассматривал. Вопрос был о признаках секты. Если у этой прекрасной общины автора (пусть это приход РПЦ - не важно в данном контекстве) есть признаки секты, то это и есть секта. Вопроса "есть ли в секте спасение" мы ведь не касались...

\ Но Ольга - член не православной церкви и ее нашли другие рабы Бога единого. \

Неужели мусульмане?

\ Не сможем мы оправдаться лишь знанием "признаков секы". \

А чего нам оправдываться? Вопрос был о признаках сектанта, я сказал свое мнение...


Миша

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3060765
18.09.08 16:03
Ответ на #3060287 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Не идут в Церковь как правило потому что не видят для себя необходимости. Не видят что
1. Нуждаются в спасении.
2. Спасение - там.


Сложно сказать в рамка темы что такое спасение и даже проще: "там" - это где? О какой Церкви идет речь? Все эти вопросы не однозначны.

Посмотрим что пишет автор темы:

>... им не нравится, что хочу помогать бедным, выделять ежемесячно какую-нибудь сумму из >своей зарплаты для этого, перестала общаться со старыми друзьями... могу любить и прощать >людей, не грешить.

Далее автор пишет о том, что эти люди помогают бедным, не брезгуют маргиналами, объясняют что такое христианство.
Скорее всего мы, как правосланые, признаем крещение в этой "организации". Допустим что так. Разве сможем мы сказать что там нет спасения? Разве сможем мы сказать что придя в один из многих приходов РПЦ, не найдя там этих немногих первостепеннейших основ христианской жизни, начиная от милосердия, человек останется не приобщенным божественной жизни? Все вопросы неоднозначны...

Но Ольга - член не православной церкви и ее нашли другие рабы Бога единого. Не сможем мы оправдаться лишь знанием "признаков секы".


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3060761
18.09.08 15:56
Ответ на #3060751 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

* Значит Вам не сложно ответить на вопрос:
Вы кто? (От ответа зависит выбор пути и в конце ждет итог, в соответствии со словами Истины от Бога)

Образ Богу уподобляющийся (в идеале) поросенок (в реале).*
Мы говорим о серьезных вещах или юморим после работы для разрядки? Может быть просто порассуждаете или если устали, то могу предложить свое прочтение. Критиковать все же легче.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3060751
18.09.08 15:40
Ответ на #3060567 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

\ Значит Вам не сложно ответить на вопрос:
Вы кто? (От ответа зависит выбор пути и в конце ждет итог, в соответствии со словами Истины от Бога) \

Образ Богу уподобляющийся (в идеале) поросенок (в реале).


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3060567
18.09.08 09:09
Ответ на #3060349 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

*Это все о людях. О тварях, получивших усыновление. О том что человек именно сотворен в Псалтири говорится не единожды. А "богами" с маленькой буквы в Писании называются любые духи и человек.*
Я знаю, что Вы знаете лучше меня где и что написано о всех.
Значит Вам не сложно ответить на вопрос:
Вы кто? (От ответа зависит выбор пути и в конце ждет итог, в соответствии со словами Истины от Бога)


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3060349
18.09.08 04:15
Ответ на #3060307 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

\ "Восстань, Боже..."-это обращениек кому? К "богам и сынам Всевышнего"? \

Нет. В Псалтири это исключительно обращение к Творцу. Призыв Его на помощь.

\ Ин 10.34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Так кто Вы? \

Бог стал в сонме богов, дабы среди богов произвести суд:
Доколе будете судить неправедно и лицеприятствовать грешникам?
Давайте (правый) суд сироте и убогому, смиренного и нищего оправдайте.
Отнимите бедного и убогого из руки грешника и избавьте его.
Не познали. Не уразумели. Во тьме ходят. Да поколеблются все основания земли!
Я сказал: вы – боги и все – сыны Вышнего.
Однако вы, как люди, умираете и, как всякий из начальников, падаете.
Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты будешь иметь наследие во всех народах. Пс. 81

Это все о людях. О тварях, получивших усыновление. О том что человек именно сотворен в Псалтири говорится не единожды. А "богами" с маленькой буквы в Писании называются любые духи и человек.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #80916
Сообщение: #3060307
18.09.08 02:37
Ответ на #3060287 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

*Конечно необходимо! Но не так это просто...*

"Восстань, Боже..."-это обращениек кому? К "богам и сынам Всевышнего"?

Ин 10.34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Так кто Вы?


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3060287
18.09.08 00:00
Ответ на #3060201 | Миша православный христианинНе показывать

\ Потом, признаки должны присутствовать все сразу, частями или и по отдельности? \

В настоящей секте - все как правило. В сообществах становящихся сектой - могут и не все.

\\ К слову, впечатления от обстановки во многих православных храмах у неискушенного посетителя может быть, в соответствии с указанными признаками, неиначе как "секта". Не так ли? \

И монастырях тоже! Но все же могу заметить что это не повсеместно и как бы парралельно нормальной жизни. Скажем так: это бывает.

\ И действительно, люди не идут в церковь именно по этим причинам, будем говорить открыто. Но они конечно не видят глубины православной жизни. Кто им покажет ее? \

Не думаю. Не идут в Церковь как правило потому что не видят для себя необходимости. Не видят что 1. Нуждаются в спасении. 2. Спасение - там.

\ На мой взгляд необходимо показать путь человеку в то место, куда он может действительно придти, раскрыть глубину православия не только на уровне учения (правильных слов), но явить жизнь и поделиться верой. \

Конечно необходимо! Но не так это просто...


Миша

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3060201
17.09.08 16:56
Ответ на #3060106 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Все это, в ощих чертах, безусловно верно. Проблема в том, что неопятному человеку по таким вехам разобраться будет практически невозможно... Потом, признаки должны присутствовать все сразу, частями или и по отдельности? К слову, впечатления от обстановки во многих православных храмах у неискушенного посетителя может быть, в соответствии с указанными признаками, неиначе как "секта". Не так ли?

И действительно, люди не идут в церковь именно по этим причинам, будем говорить открыто. Но они конечно не видят глубины православной жизни. Кто им покажет ее?

На мой взгляд необходимо показать путь человеку в то место, куда он может действительно придти, раскрыть глубину православия не только на уровне учения (правильных слов), но явить жизнь и поделиться верой.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3060106
17.09.08 13:41
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Признаки секты по моему мнению:

- отказ от интеллектуальных и культурных ценностей человечества, демонизация всего кроме учения секты.
- замкнутость на личность лидера (или его учения)
- чувство избранности себя и секты, сопряженное с однозначным осуждением всего прочего
- запрет на изучение иных точек зрения
- гарантии на преимущества в "том" мире за приверженность к организации
- ограничения или запреты на выход из организации
- навязчивая пропаганда
- идеи о том что "вас окружают враги (слепцы, уроды, дураки)", что "вам надо все забыть и начать все с чистого листа"...

Это так, перечень "сходу". Возможны нюансы...


Симонов Юрий Александрович
Симонов Юрий Александрович

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3060034
17.09.08 11:22
Ответ на #3059903 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Апостолы следовали ему и как то не жаловались...

Они следовали за Христом по Его Слову, содержащемуся ещё в Танахе и открытому им Лично.
А это выше любой науки. Ибо наука так соотносится с Библией, как наука с невежеством.

Простая религиозная секта может деструктивного влияния и не иметь.

Тогда она и не секта, поскольку под этим словом люди нынче понимают только деструктивные секты.

Мы же только можем констатировать несоответсвие взглядов людей толкованию Библии в нашем понимании.

Да и Аминь.


Крупей Иван Игоревич

кришнаит

Тема: #80916
Сообщение: #3060026
17.09.08 11:06
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, Лиза,
На самом деле радуюсь, что Вы встретились с хорошими людьми. Только не идеализируйте их слишком сильно - можно разочароваться. А в том, что люди, отдающие другим свои силы, время и внимание меняются и своим примером меняют других - нет ничего удивительного. В каком-то смысле мы безусловно принимаем то, что они говорит, особенно вначале. И вначале мы живём отражёнными чувствами, а уже потом мы начинаем чувствовать и понимать сами.
Праведная жизнь по-началу действительно опьяняет, а потом для человека это становится правилом жизни. В принципе любой честный верующий человек, соприкоснувшись с верой другого человека, чувствует благодать - это обычно является первым шагом на пути к Богу.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3060023
17.09.08 11:02
Ответ на #3060019 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

***оэзию Давида вынуждены признавать даже отпетые атеисты, чего не скажешь в адрес творчества баптистов. Вот ведь откуда у инфантильности руки растут. Так что, к простоте нужно подходить довольно серьёзно. ***


Ну ну ну...Не надо столь опрометчиво.. "Тихая ночь" знаете? Даже атеисты знают. Беда, что русских авторов нет, но мировые шедевры есть, не стоит всё же путать баптистские песнопения с харимзатическими "прославлениями"

***И ни разу не встречал баптиста говорящего витиевато, говорящего ложь и заносчиво, да.***

Вот я тут сижу на форуме, и наблюдаю.. Сколько заносчивости и чванства, что уши вянут. А тута кто? Да православные...Уж такая витиеватая речь у них, такая витиеватая, что некоторые уже даже словарь форума хотят создавать, дабы понять, что же кто говорит


Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3060019
17.09.08 10:59
Ответ на #3059926 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Ровно настолько, насколько и ваши суждения предвзяты в рамках вашей конфессии. Ну а о наследии баптистов можно судить по их сборнику песнопений. Книга толстенная, но совершенно бессодержательная. Попытки писать в духе псалмов Давидовых и простоты, потерпели полную неудачу. Там всё написано в духе примерно таком: Христос меня спас, теперь я иду по улице с улыбкой до ушей. Это может умилить только баптиста и никого более, ни одного человека более-менее чувствующего прекрасное в слоге псалмов Давидовых или писания апостола Павла. Поэзию Давида вынуждены признавать даже отпетые атеисты, чего не скажешь в адрес творчества баптистов. Вот ведь откуда у инфантильности руки растут. Так что, к простоте нужно подходить довольно серьёзно. И ни разу не встречал баптиста говорящего витиевато, говорящего ложь и заносчиво, да.

Андрей Станкевич

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3059924
17.09.08 08:19
Ответ на #3059024 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Ну да, первый признак секты. Вокруг только замечательные и только любящие люди.
Для этого у сектоведов даже название есть. Называется "любовная атака".
И наша Лиза в это уже вляпалась, как в коровью "лепёшку"

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13; 35) Это признак здоровья, а не болезни - так Иисус Христос говорил... Надеюсь, для Вас Он не меньший авторитет, чем "сектоведы"...
Бабушка у подсвешника, шипящая на впервые зашедшего в храм за несоответствие "дресс-коду" - вот это паталогия - так д. Андрей Кураев считает по крайней мере


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059913
17.09.08 08:03
Ответ на #3059614 | Парахин Евгений Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать

"Религиозные организации всегда открыты и их очень много, выбирай на вкус. Так что ли? Вы же говорили, что Церковь это семья? "

Да, поэтому и говорю, что блудного сына ждут в семь обратно. Нужно молиться Богу, чтобы Он помог выбрать из этого многообразия. Потом присоедениться к Церкви и не оствалять ее. А не быть плавающих христианином, как говорят в Америке.

А по поводу служения вы правы. Люди грешны и даже в Евангельских Церквях служение недостаточно.
Единственный способ это примкнуть к такой церкви и самому служить людям с полной отдачей...
Человек сам отвечает за свои дела, а других судить не наша забота...


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059904
17.09.08 07:55
Ответ на #3059588 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

"Веру нужно принять без колебаний, а в остальном быть в меру возраста, так пояснил Апостол. Что толку от старика с детским мыслями и поступками."
Согласен. Но инфантильных стариков в протестантимзе придумала Элионора, чтобы ривознестись над ними и этем возгордиться.
Реальные же старые люди в Евангельских церквях просты, но мудры при этом. Каждый знает Библию, имеет огромный опыт общения с Богом и жизни во Христе. Сложнейшие воспросы по Библии они могу объяснить простыми словами.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059903
17.09.08 07:52
Ответ на #3059587 | Симонов Юрий Александрович невоцерковленный верующийНе показывать

"Протестанское богословие слабовато."
Апостолы следовали ему и как то не жаловались...

"А культ ограничивать признаками тоталитаризма это некорректно."
К сожалению современная наука оприори атеистична. Поскольку невозможно доказать бытие Бога. А религиоведение это наука.

"Есть достаточно большие и влиятельные СЕКТЫ НЕтоталитарного устройства, как религиозные, так и нерелигиозные."
С этих позиций определяются ДЕСТРУКТИВНЫЕ культы. Простая религиозная секта может деструктивного влияния и не иметь.
А по сути судить это дело Бога. Мы же только можем констатировать несоответсвие взглядов людей толкованию Библии в нашем понимании.




Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059893
17.09.08 07:43
Ответ на #3059832 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Лиза, называйте своих друзей христианами. Не поддавайтесь тем, кто хочет стигматизировать их как сектантов. Добрые дела скажут о сути человека. А сотрясать воздух каждый горазд.

"Бог уже простил тебя и примет в Царство Небесное"
Бог прощает после искреннего покаяния и рождения свыше. Это возможно потому, что спасение не от дел. Человек стает на путь Бога и покаяния и Бог прошает его, поскольку Жертва Христа была платой за грех.
Судить будет Бог, с точки зрения Бога, а не Православия или Евангелистов =)))



Миша

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059853
17.09.08 06:47
Ответ на #3059832 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Однако к примеру вот с ней мы знакомы уже давно, а она мне ничего не рассказывала о своей религии, а совсем посторонние "сектанты" много потратили времени на общение со мной и объяснение сути христианства

Действительно, проповедь Евангелия первостепенна. Одна из глобальных проблем РПЦ - почти полное отсутствие миссии и научения вере, протестанты здесь впереди. Но и православная церковь не стоит на месте.

Они помогают бедным, будучи сами вовсе не богатыми, а некоторые проповедуют бомжам, алкашам, кормят их и даже собственноручно перевязывают им раны, без всякой брезгливости

Едва ли это секта. Скорее всего одна из протестантских церквей. Однако из написанного не следует, что эти люди исповедую Христа без серьезных искажений. Христианство - не помощь бедным, хотя без этого оно немыслимо, но нечто иное. Множество православных христиан делает тоже что и эти люди, однако их вера принципиальнго инакова. Не то чтобы она была хороша, а та плоха. Нет. Но в православной вере содержится нечто такое, чего нет более нигде (но это тонкий вопрос). Не стремлюсь переманивать людей куда-либо, но лишь говорю о той полноте, к которой призван человек.

Главное - это горячее искание Бога, Его полноты, присутствия во всей жизни. Бог он не в организациях и конфессиях, церквах. Он в сердце человека, в собрании тех, кто собрался по Его призыву.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059832
17.09.08 06:30
Ответ на #3058993 | Кошелев Александр Анатольевич православный христианинНе показывать

**Ваши близкие - нехристи, получается?
А, если крещены и веруют, может, правду Вам говорят, добра желают и все такое?!
Может, к независимому ни от тех, ни от других православному знакомому обратиться?!

Извините за многословие...**

Мои близкие кто номинально православный, кто неопределенного вероисповедания. Одна моя православная знакомая говорит, что это все плохо, что именно так начинается зомбирование и попадание в секту. Однако к примеру вот с ней мы знакомы уже давно, а она мне ничего не рассказывала о своей религии, а совсем посторонние "сектанты" много потратили времени на общение со мной и объяснение сути христианства. Они помогают бедным, будучи сами вовсе не богатыми, а некоторые проповедуют бомжам, алкашам, кормят их и даже собственноручно перевязывают им раны, без всякой брезгливости!!! Сначала они показались мне совсем необычными, как ангелы, и я смотрела на них снизу вверх и почувствовала, какая я грешница по сравнению с ними и какая грязная у меня душа. Потом конечно стала замечать, что и у них есть недостатки...
Мне нравится общение с ними, что их религия такая позитивная: Бог уже простил тебя и примет в Царство Небесное, не надо зарабатывать спасение никакими делами, а делать добро просто в благодарность Богу, не для того, чтобы попасть в рай. Но конечно же у меня есть и сомнения, я крещеная во взрослом возрасте в православной церкви, а кто общается с еретиками, грешник наверное, и с точки зрения православия ничего хорошего ему после смерти не светит. Мне хочется иногда ходить в православную церковь и на службу тоже, и поэтому я не хочу официально вступать в какую-нибудь другую церковь.


Кошелев Александр Анатольевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #80916
Сообщение: #3059771
17.09.08 04:31
Ответ на #3059023 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

1. Друг, я не Вам писал;
2. Вы можете выбрать православного-пьяницу и строить на нем свое мнение о Церкви;
3. Поговорите с совестью, что-то мешает, может быть, считать протестантов право-верующими?!
(извиняюсь, давление на свидетеля...)


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059748
17.09.08 03:44
Ответ на #3059519 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

====Грех распространяется подобно пожару. Он прогрессирует в человеке, переходя на новые уровни пока не выгорит все.
У мелкого вора рано или поздно появится желание "сыграть по крупному", любитель порнографии захочет экзотики.... =====

Это все так. Только это не "пожар". Дойдя до апогея "грех" начинает обратный путь - сворачивания. Вы видите только первую часть цикла жизни "греха". По счастью есть и вторая. Без нее не было бы христианства.


Парахин Евгений Васильевич
Парахин Евгений Васильевич

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059614
16.09.08 17:38
Ответ на #3059557 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

//"но основы любви к ближнему не прослеживаются. Весь акцент построен на изучении и проповеди, а также на причастие и исповеди. "

Да, нужно, чтобы любовь была образом жизни. Но не многие этого достигают...//


Вот именно, но продолжают учить и проповедовать.


//"По делам, значит, нет никому особого до кого-то дела. "

Вы знаете, все приходят в церковь получить благословение. Но приходящих благословить ничтожно мало. Я уверен, что взрослый протестант должен больше отдавать, чем брать в плане Слова, благословений, заботы. Если свет мира перестанет светить, то кто его согреет?
Конечно, христиане всегда помогут, но нужно служить Богу. Тот, кто приходит только брать часто является неискренним христианином.//

Бог Он в тайне, но люди приходят в Церковь, так зачем же? Не послужить ли друг другу?

13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.



//"Куда принять, в религиозную организацию? "

Я в общем сказал. Церковь то всегда и для всех открыта. Я имею ввиду принять в свое общество.//

Религиозные организации всегда открыты и их очень много, выбирай на вкус. Так что ли? Вы же говорили, что Церковь это семья?


Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3059588
16.09.08 16:41
Ответ на #3059242 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Веру нужно принять без колебаний, а в остальном быть в меру возраста, так пояснил Апостол. Что толку от старика с детским мыслями и поступками.

Симонов Юрий Александрович
Симонов Юрий Александрович

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059587
16.09.08 16:40
Ответ на #3059236 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

У протестантских богословов в быту термин культ, который определяется через признаки тоталитаризма.

Протестанское богословие слабовато. А культ ограничивать признаками тоталитаризма это некорректно. Есть достаточно большие и влиятельные СЕКТЫ НЕтоталитарного устройства, как религиозные, так и нерелигиозные. Такая же проблема в сектоведении Дворкина.

Вы знаете, что существует лютернаский сектоведческий центр?

Благодарю, теперь знаю.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059557
16.09.08 15:52
Ответ на #3059367 | Парахин Евгений Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать

"но основы любви к ближнему не прослеживаются. Весь акцент построен на изучении и проповеди, а также на причастие и исповеди. "
Да, нужно, чтобы любовь была образом жизни. Но не многие этого достигают...

"По делам, значит, нет никому особого до кого-то дела. "
Вы знаете, все приходят в церковь получить благословение. Но приходящих благословить ничтожно мало. Я уверен, что взрослый протестант должен больше отдавать, чем брать в плане Слова, благословений, заботы. Если свет мира перестанет светить, то кто его согреет?
Конечно, христиане всегда помогут, но нужно служить Богу. Тот, кто приходит только брать часто является неискренним христианином.

"Куда принять, в религиозную организацию? "
Я в общем сказал. Церковь то всегда и для всех открыта. Я имею ввиду принять в свое общество.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059545
16.09.08 15:40
Ответ на #3059354 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать

"неделим - и сюда посыпались склоки из других тем"
Вы правы, но месть это глубоко нехристианское действие. Особенно для того, кто во все горло орет, что он истиннее меня.
Добронравову я намял бока основательно в свое время. Но он не стал мстить мне здесь или в другом месте. Это христианин не для галочки. К тому же элеоноре до сегодняшнего дня я плохого не говорил никогда и ничего. Это медицинский факт. И проповедует она свою веру путем кощунства, оскорблений, подлянок...

В любви нужно упражняться, но форум этому едва ли способствует. Хотя есть тут замечательные люди.

Насчет холодного равнодушия согласен. Но оно у нас далеко не либеральное. Либералы основываются на уважении к человеку, его праву строить свою жизнь самому. У нас же равнодушие совершенно животное и языческое. Выгодно - молчу.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059519
16.09.08 14:57
Ответ на #3059512 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

"НАВСЕГДА у Вас не получилось бы, даже если бы Вы того захотели сами. "
Вы ошибаетесь. Грех распространяется подобно пожару. Он прогрессирует в человеке, переходя на новые уровни пока не выгорит все.
У мелкого вора рано или поздно появится желание "сыграть по крупному", любитель порнографии захочет экзотики.... Это так везде и всегда.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059512
16.09.08 14:45
Ответ на #3059261 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

=====это пугает меня, но и радует одновременно, что я еще не закостенела во всех своих плохих чертах и грехах навсегда.=====

НАВСЕГДА у Вас не получилось бы, даже если бы Вы того захотели сами. А опасность сектанства как раз в том и состоит, что можно "закостенеть" надолго. И тогда оказывается, что то, что сегодня кажется (или даже является) хорошим, становится плохим и вредным.


Горшенина Ирина А.

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059430
16.09.08 12:21
Ответ на #3059026 | Соколова Ольга Анатольевна православный христианинНе показывать

"Знаю, что у меня на Родине, под Москвой, несколько лет назад ректор Заокской адвентистской академии и его помощники перешли в Православие. Почти весь протестантский мир в Америке стоит одной ногой в Православии."

Слава Тебе, Боже!


Парахин Евгений Васильевич
Парахин Евгений Васильевич

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059367
16.09.08 10:16
Ответ на #3059327 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

//"Так такое в любой Церкви прослеживается. "
Ну, не скажите. Отдельные, действительно святые люди есть в каждой христанской церкви. Но вот градус любви в церковных собраниях может различаться и сильно.//

Градус может и прослеживается, всё-таки также от разных по духу людей зависит, но основы любви к ближнему не прослеживаются. Весь акцент построен на изучении и проповеди, а также на причастие и исповеди.

//"Собираются, а потом разбегаются по своим делам."
Должно быть устойчивое собрание. Это и есть церковь, поместная община. Именно это слово церковь и означает. У перых христиан не было церковных зданий, а церкви были.//

По делам, значит, нет никому особого до кого-то дела.


// Думают о них, готовы принять обратно. Но никто силками не удерживает, как в сектах типа Саентологов.//

Куда принять, в религиозную организацию?


Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #80916
Сообщение: #3059354
16.09.08 09:48
Ответ на #3059313 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Спасибо, я примерно так же понимаю вопрос (хотя, естественно, меньше в него погружена).

В этой теме Вы, действительно, выступили конструктивно и по делу. Но мир (а тем более - его маленький сколок - этот форум) неделим - и сюда посыпались склоки из других тем (где Вы бываете порой весьма нетерпимы - не знаю, о чем конкретно речь сейчас, но и я с этим сталкивалась). Нетерпимость ряда Ваших оппонентов - слабое оправдание, для христиананина много продуктивнее работать над собой, чем сетовать на ближних. ИМХО у Вас есть обширное поле для работы по части тренировки в области любви к ближним, особенно - противникам в принципиальном споре :) Желаю успеха на этом поприще.
Впрочем, нетерпимость убежденного человека мне больше по душе, чем формальная терпимость современного либерального толка, основанная не на любви к ближнему, а на холодном равнодушии к нему.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059345
16.09.08 09:32
Ответ на #3059343 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Лиза, одно дело критиковать недостатки, а совсем другое, покуситься на суть.
Я например могу долго говорить, как плохо, что крестят младенцев или нет стульев для прихожан. Но вместе с тем считаю ПЦ частью Теда Христова, наравне с Католичеством и Протестантизмом.
Одно дело критика недостатков, под которой подпишутся многие умные и честные православные. А совсем другое хула на Духа.
Протестанты тоже грешные люди и могут ошибаться иногда. Церковь у Христа Одна. Даже не смотря на разделение земной церкви.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059343
16.09.08 09:23
Ответ на #3059301 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Про меня говори все что хочешь, но Церковь Христову не трогай.
Ты мой враг теперь до гробовой доски.
Тебе удалось таки от меня услышать что-то гадкое. Не зря ты в этой теме сидела весь день.
Не зря старалась.**

А чего Вы, Александр, так обиделись. Некоторые протестанты тоже плохо о православной церкви говорят, мне знакомая-пятидесятник сказала, что в ПЦ языческо-оккультные обряды. Должна она быть после этого мне враг до гробовой доски? Ведь я крещеная в ПЦ, хотя может только номинальная православная.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059327
16.09.08 08:57
Ответ на #3059317 | Парахин Евгений Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать

"Впереди ещё вся жизнь испытаний. "
Благослови нас, Господи.

"Так такое в любой Церкви прослеживается. "
Ну, не скажите. Отдельные, действительно святые люди есть в каждой христанской церкви. Но вот градус любви в церковных собраниях может различаться и сильно.

"Собираются, а потом разбегаются по своим делам."
Должно быть устойчивое собрание. Это и есть церковь, поместная община. Именно это слово церковь и означает. У перых христиан не было церковных зданий, а церкви были.

Бывает, что из церкви уходят... Нужно иметь в себе достаточный стержень, чтобы такоог не случилось. Если вера основана не на Христе, а на чем то другом, то она может сломаться.
Думают о них, готовы принять обратно. Но никто силками не удерживает, как в сектах типа Саентологов.


Парахин Евгений Васильевич
Парахин Евгений Васильевич

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059317
16.09.08 08:44
Ответ на #3059166 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

//Знали бы Вы, каким зверем я был несколько лет назад, поняли бы, что обрел я многое.//

Впереди ещё вся жизнь испытаний.

//Любовь, это когда брат во Христе готов на своей машине ночью тебя вести до дома. Или, когда брат дет денег на операцию. Да и просто поддержать словом иногда бывает важно. Кончено, люди грешны и могу поссорится иногда. Но общий градус любви ощутим. Это забота друг о друге, ношение бремен друг друга. Железо железо острит, и Библию лучше изучать вместе. Делится опвтом христианской жизни в постхристианском обществе.//

Так такое в любой Церкви прослеживается. Собираются, а потом разбегаются по своим делам. А посмотрите, сколько уходит из любого движения по тем или иным причинам и кто о них думает.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059313
16.09.08 08:37
Ответ на #3059302 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать

Здравствуйте, Елена.
Наверно корректнее говорить о сектах, которые ошибочно относят к Евангельским Церквям и самих Церквях.
Из Церквей у нас существуют Лютеранская, Баптистская (ЕХБ), Евангелисты, Методисты, Кальвинисты,
Реформаты.
Есть также церкви, чье вероисповедание существенно отличается от протестантского. Это Адвентисты,
соблюдающие закон, Пятидесятники и Хпризматы, которые верят в крещение Святым Духом.
К тоталитарным же сектам относятся Мормоны (тоталитарны, верят в разных богов), Свидетели Иеговы,
некторые харизматы и неопятидесятники.


Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #80916
Сообщение: #3059302
16.09.08 08:21
Ответ на #3058863 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Признаки составлены весьма толково (хотя, конечно, под какие-то пункты попадают и традиционные церкви - но это неизбежно, слишком тонкая материя).

Не могли бы вы сказать, что из активных у нас на территоррии протестантских и околопротестантских организаций Вы относите к сектам, а что считаете церквями?


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059299
16.09.08 08:17
Ответ на #3059296 | Пиотровский Юрий Георгиевич эзотерикНе показывать

"Каждый кулик (в силу своей ограниченности) своё болото хвалит!! "
Когда я был в РПЦ, то не хвалил а свалил =)
В Католичестве, например, тоже есть Имя Христово и возможность спасения. Дело то в Боге.


Пиотровский Юрий Георгиевич
Пиотровский Юрий Георгиевич

эзотерик
нет доступа
на форум


Тема: #80916
Сообщение: #3059296
16.09.08 08:14
Ответ на #3059020 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

"В иной религиозной организации нет Имени Христова и соответственно спасения"

Каждый кулик (в силу своей ограниченности) своё болото хвалит!!


Пиотровский Юрий Георгиевич
Пиотровский Юрий Георгиевич

эзотерик
нет доступа
на форум


Тема: #80916
Сообщение: #3059290
16.09.08 08:09
Ответ на #3059035 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ-САМАЯ ЛУЧШАЯ ЦЕРКОВЬ И РЕЛИГИЯ!!!

Здесь Вы можете не стесняясь спросить, что не ясно. Исповедоватся.

Получить квалифицированную консультацию.

ВСЯКИЕ СЕКТАНТЫ ЗДЕСЬ БЕССИЛЬНЫ!! ЕСЛИ,КОНЕЧНО ФОРУМ ДЕМОКРАТИЧНЫЙ И В НЁМ НЕ БЛОКИРУЮТ ИНАКОДУМАЮЩИХ, И НЕ УДАЛЯЮТ ОСТРЫЕ ТЕМЫ.

А ЕСТЬ ФОРУМЫ-СЕКТАНТЫ, Я ЗАБЛОКИРОВАН НА 15 ФОРУМАХ ЗА ТО, ЧТО ПИШУ НА ОСТРЫЕ ТЕМЫ О ИУДЕО-ХРИСТИАНСКОМ ДИАЛОГЕ: ИИСУС-ХРИСТОС ИЛИ ЛЖЕХРИСТОС?

ОСТРЫЕ ТЕМЫ НА ТАКИХ ФОРУМАХ МОМЕНТАЛЬНО УДАЛЯЮТ. СПИСОК НИЖЕ:

www.jesuschrist.ru
www.gnozis.info
www.predanie.ru
www.forum.a108.net
www.sudba.net
www.cdrm.ru
www.katehizis.ru
www.dubus.by
www.azbyka.ru
www.foru.ru
www.believeinlove.5bb.ru
www.maranatha.org.ua
www.uucyc.ru/forum/
http://christforum.info
http://xpuctoc.moy.su
http://forum.hsd.net.ua/
http://forum.catholiconline.ru


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059281
16.09.08 07:56
Ответ на #3059280 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Поживем - увидим.

Полагаю - Судия и без твоих показаний примет правильное решение.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059273
16.09.08 07:47
Ответ на #3059270 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**У нас нет "ихней" церкви**

Я православному христианину писала, а не протестанту.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059270
16.09.08 07:43
Ответ на #3059263 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

У нас нет "ихней" церкви. Протестантские церкви часть Тела Христова.
И построены наши церкви по Библии, а не по преданием старцев, выдумкам человеческим.
А за кощунства против Духа Святого и осуждания человек может отправится туда, где червь не умирает и огонь не угасает.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059268
16.09.08 07:40
Ответ на #3059261 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Лиза, одно дело впечатление, другое манипулирование человеком.
Поддавайтесь влиянию Бога и Его Слова. А не людей.
А перед Богом все равны.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059263
16.09.08 07:33
Ответ на #3059234 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

**Да, ты права, их отличает некая инфантильность.**

Дело не в этом. "Церковь" ихняя - понарошечная, всё одно как детский самодельный шалашик супротив настоящего дома или куличик из речного песка супротив кулича Пасхального... Потому как людьми выдумана.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059261
16.09.08 07:32
Ответ на #3059256 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

**Первый признак сектанта (в том смысле, в каком Вы спрашиваете) - это замена собственных мнений и мыслей мнениями и мыслями той группы, в которую вошел человек, - растворение индивида в группе. Произошло ли это с Вами - это Вам самой судить.**

В какой-то степени - да, дело в том, что они оказали на меня большое впечатление и влияние, может быть это и плохо. Но с другой стороны, я стала изменяться в лучшую сторону, хотя уже думала, что это вряд ли возможно для меня. То есть меня удивило, как легко я поддаюсь влиянию, это пугает меня, но и радует одновременно, что я еще не закостенела во всех своих плохих чертах и грехах навсегда.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059256
16.09.08 07:19
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Первый признак сектанта (в том смысле, в каком Вы спрашиваете) - это замена собственных мнений и мыслей мнениями и мыслями той группы, в которую вошел человек, - растворение индивида в группе. Произошло ли это с Вами - это Вам самой судить.

О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059249
16.09.08 07:16
Ответ на #3059225 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

**Ваша гордыня по поводу возраста умиляет =) **

о возрасте вовсе не было речи.

**среди ... протестантов дастаточно пожилых и старых людей**

И что? Возраст не мешает им уподобляться детям, играющим в куклы...**

Мне тоже показалось, что некоторые протестанты похожи на детей, но скорей с положительной стороны, мне кажется, первый раз встретила людей, которые такие чистые, светлые, с детской верой. Хотя и есть недостатки, сначала даже обидишься на них, когда тебя грешницей назовут, но потом подумаешь, что действительно по сравнению с ними я - грешница.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059243
16.09.08 07:13
Ответ на #3059232 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

"Больше нечего возразить?"
Это уже потологическая склочность.
Возразить можно тому, кто способент обосновать свои суждения. На ваши же односложные осудительные и горделивые детские неожиданности я отвечал многократно.
Отвечать серьезно на такую глупось нелепо. Тем более я не хочу зафлуживать тему и вызвать очередной поток выших высказываний.
Не выставляйте себя на посмешище, хватит.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059242
16.09.08 07:09
Ответ на #3059234 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

"Да, ты права, их отличает некая инфантильность."

Это верно!

"Матф.18:3 "и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в
Царство Небесное;"

А нектоторые (не будем конкретизировать) все голдят о том, что именно они больше в Царствии Небесном. Мф 18.1


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059236
16.09.08 07:06
Ответ на #3059181 | Симонов Юрий Александрович невоцерковленный верующийНе показывать

Миша написал хорошее, христанское сообщение.
У протестантских богословов в быту термин культ, который определяется через признаки тоталитаризма.
Вы знаете, что существует лютернаский сектоведческий центр?


Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3059234
16.09.08 07:04
Ответ на #3059225 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Да, ты права, их отличает некая инфантильность.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059229
16.09.08 06:57
Ответ на #3059050 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Проповедь апостолов и евангелизация была похожа на современных протестантов**

Похожа - и не более того. Ровно так же, как куличики из речного песка в детской песочницы бывают похожи на Пасхальные куличи.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059225
16.09.08 06:51
Ответ на #3059052 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Ваша гордыня по поводу возраста умиляет =) **

о возрасте вовсе не было речи.

**среди ... протестантов дастаточно пожилых и старых людей**

И что? Возраст не мешает им уподобляться детям, играющим в куклы...




Цыбин Юрий

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059196
16.09.08 06:16
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

СЕКТАНТ НЕ МОЖЕТ пРИЧАСТИТЬСЯ ВО СПАСЕНИЕ.

Симонов Юрий Александрович
Симонов Юрий Александрович

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059181
16.09.08 05:59
Ответ на #3059120 | Миша православный христианинНе показывать

Брат Миша!
Дворкин так и не разобрался толком, как определить сектанта и секту.
Смотрите попытку сделать его работу на теме об определении СЕКТ и их классификации:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=80865&message=3057069#3057069

Благодарю за внимание!


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059170
16.09.08 05:51
Ответ на #3059145 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

Вы, как всегда, бесподобны =)))

Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059166
16.09.08 05:50
Ответ на #3059114 | Парахин Евгений Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать

Знали бы Вы, каким зверем я был несколько лет назад, поняли бы, что обрел я многое.
Мы же сейчас говорим о любви, как свойстве церкви в целом. Церковной общины. Само слово церковь переводится как семья, собираться вместе. За исключением четырех раз, где Библия говорит о Вселенской Церкви.
Любовь, это когда брат во Христе готов на своей машине ночью тебя вести до дома. Или, когда брат дет денег на операцию. Да и просто поддержать словом иногда бывает важно. Кончено, люди грешны и могу поссорится иногда. Но общий градус любви ощутим. Это забота друг о друге, ношение бремен друг друга. Железо железо острит, и Библию лучше изучать вместе. Делится опвтом христианской жизни в постхристианском обществе.
Вот это христианская, ненавязчивая любовь.
У меня есь знакомый, который из 34 лет 13 сидел в тюрьме. Его даже сокамерники боялись. Когда он засыпал, все просыпались... настолько он был нервным. Сейчас это милейший человек. Человек, готовый всегда помочь и не только словом.


Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

Тема: #80916
Сообщение: #3059145
16.09.08 05:37
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Признаки всем известны. Крючковатый нос, густые кустистые брови, хищный рот, оскаленные жёлтые зубы через один, длинные мохнатые руки, кривые короткие ноги, чёрные ногти, хриплый глухой голос, пучки волос в носу и на ушах, аромат от него за версту, словом - сектанта узнает каждый.

Миша

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059120
16.09.08 04:57
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Верующие разные бывают, как и христианские организации. Для внешних, конечно, отдать что-то от себя нуждающемуся видится как безумие, возникшее вследствии психологического насилия. Это так. Но человек действительно может пойти по ошибочному пути и богатеть не в Бога.
Судя по всему, вы попали в одну из протестантских церквей, что конечно не плохо. Желание изменять жизнь есть плод покаяния, к которому нас призывают пророки.

Секта - ныне избитое понятие. Что это такое никто не знает, нет определения. Случилось что господин Дворкик попытался это сделать, но под его определение попадает любой классический монастырь.

Хотя дух сектантства различить можно и жужно.

Во-первых, в секту очень легко войти и очень тяжело выйти. Община Христа не так. Там напротив, дух свободы: войти в свободу самое сложное, а вот отказаться от нее нет ничего проще.

Второе, сектантский дух - дух закрытости, самодостаточности. Это так же очень легко, а вот общаться, служить тем даром который получил - это очень трудно.


Парахин Евгений Васильевич
Парахин Евгений Васильевич

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059114
16.09.08 04:51
Ответ на #3059095 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

//Я наблюдал любовь у евангелистов, баптистов и даже у адвентистов. Хоть учение последих далеко не идеально. В хорошей, любящей церкви не будут "пробивать голову", манипулировать. Это как семья, но очень большая и дружная.//

Что вы наблюдали, точнее? А что сами обрели?
Я наблюдаю, как вы тут спорите, но за что боритесь? За правду?
К сожалению, многие верующие не отличаются от мирских, один закричал, другие овцы поддержали. Если нет любви, то всё ничто.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059104
16.09.08 04:38
Ответ на #3059093 | Сева Морозов атеистНе показывать


**Обычно за такими действиями скрываются большие психологические проблемы, доказано религиозной психологией на верующих всех времен и народов.)**

За какими "такими действиями"?


Парахин Евгений Васильевич
Парахин Евгений Васильевич

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059098
16.09.08 04:37
Ответ на #3059080 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

//Я и сама понимаю, что если захожу несколько раз в церковь свечку поставить, то настоящей христианкой вряд ли могу называться, но разве это значит, что я мертвая духовно, никто же не видит мою душу.//

Ищите настоящих верующих друзей, где бы они не находились. Иисус учил, что нет большей любви, если человек положит душу свою за друзей своих. И сами стремитесь к этому. Вот что главнее всего. Бог Он в тайне, а не в религиозном течении, и видит тайное, а воздаёт явно.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059095
16.09.08 04:35
Ответ на #3059089 | Парахин Евгений Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать

Я наблюдал любовь у евангелистов, баптистов и даже у адвентистов. Хоть учение последих далеко не идеально. В хорошей, любящей церкви не будут "пробивать голову", манипулировать. Это как семья, но очень большая и дружная.
Другое дело, что священник обязан напомнить, что Бог будет судить за грехи и необходимо спасение.


Парахин Евгений Васильевич
Парахин Евгений Васильевич

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059089
16.09.08 04:26
Ответ на #3059044 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

//Ольга правильно говорит, что следовать нужно за Богом, а не за людьми. В месте с тем Иисус учил различать своих учеников по любви между ними. В церкви должна быть любовь. Обязательно.//

Согласен, но в какой Церкви вы наблюдаете эту любовь? Вся любовь построена на том, чтобы «пробить» другому голову Писанием, обрядами и т.д. А Иисус говорил о другой любви.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059087
16.09.08 04:23
Ответ на #3059080 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Я думаю, что и среди пятидесятников люди в разной степени следуют заповедям Христа.
Церковь у Христа Одна. Она, если хотите, метафизична. На земле произошло разделение церкви, но Христос не делился. Теперь Его дети в разных церквях. Кто истинно раскаялся и творит дела Христа, тот и в Церкви.
К настоящим православным у меня нет претензий. За исключением различий в вероучении. Но все равно суть не в этом, а в Боге.
Но вы согласитесь, что в России многие люди действительно относятся в вере номинально. И эту ситуацию нужно исправлять. В протестанты идут те, кто действительно верит. Поэтому у нас таких людей очень мало.
Я вам советую не принимать эту критику на свой счет. Уверен, что и вам номинальная вера не нравится.
Противопоставляют эти пятидесятники номинально верующим себя зря. Это проявления гордыни.


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059080
16.09.08 04:06
Ответ на #3059023 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Нужно обратиться к независимому протестантскому знакомому ;)
А люди обычные везде. Называются православными, грешат. В церкви бывают во время крешения и отпевания. Т.Е. два раза за жизнь. И не любят Евангельские Церкви за то, что в них жизнь людей реально меняется, они встают на путь Христа.
И рождество для них не просто повод выпить водки.**

Не знаю, как в евангельских христианах, а вот в пятидесятниках можно заметить тоже не очень хорошие качества. С одной стороны, они добрые, никогда еще посторонние люди не обращались со мной так хорошо, с другой стороны отношение "христианин versus номинальный православный" с дискриминацией, соответственно, последнего, замечается. Я и сама понимаю, что если захожу несколько раз в церковь свечку поставить, то настоящей христианкой вряд ли могу называться, но разве это значит, что я мертвая духовно, никто же не видит мою душу.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059074
16.09.08 03:59
Ответ на #3059066 | Соколова Ольга Анатольевна православный христианинНе показывать

Давайте огорчим падших ангеловь любовью, это верно. Я тоже могу посетовать, что о Евангельском Христианстве у православнх самые мифические представления. В протестантских странах издаются тысячи книг о вере, истории церкви, толкований Библии. Специальность Теология там официальная учебная дисциплина.
Молитвенные тексты и книги православных интересны, но я сейчас озабочен изучением своих теологов.
На Библию даже времени не хватает...
Насчет изучение за 5-10 лет это вероятно связано с невозможностью для людей читать англоязычые источкини. Ведь именно в них большая чать трудов Евангельских христиан.
Черпать силы и благодать нужно от Бога. Через Свое Слово Он меняет человека. Человек сам не может изменится, хоть и прелагает усилия. Это заслуга Бога и слава Бога.


Соколова Ольга Анатольевна

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059066
16.09.08 03:49
Ответ на #3059048 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Александр, наше учение предлагает черпать силы для претворения его на практике в церковных Таинствах, установленный в Евангелии. После Крещения это Исповедь и Причастие. Здесь мы, соединяясь с Богом, получаем благодать Святого Духа. В Православии есть огромная сокровищница молитвенных текстов, хотя не запрещается и молитва своими словами. Поэтому многие протестанты, изучив лет за 5-10 все, чем может порадовать современное богословие, очень часто перестают брезговать Православием. Если Вы уже научились хранить мир без Божией помощи или только с помощью только молитвы Отче наш, читаемо1 3 раза в день, продемонстрирйте нам это, выражаясь вежливо и корректно. Давайте не будем горячиться и радовать бесов взаимными оскорблениями. Бог Един, Он есть любовь, а люди везде разными бывают, у каждого свое количество талантов и разная степень их реализации.

Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059052
16.09.08 03:34
Ответ на #3059024 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Ваша гордыня по поводу возраста умиляет =) среди почти миллиарда протестантов дастаточно пожилых и старых людей. Но в отличии от вас они мудры и великолепно знают Библию. Вы сами недавно признали, что глупы. Так может не надо высказываться? Может хватит уже глупости, оскорблений, склок, гордыни?

Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059050
16.09.08 03:31
Ответ на #3059029 | Соколова Ольга Анатольевна православный христианинНе показывать

Я отношусь к одной из Евангельских Церквей. нашествие тоталитарных культов было и из-за этого могут не верить и нам. С этим я согласен. Ну так нужно не у мира искать одобрение, а Богу служить.
Почитайте Деяния. Проповедь апостолов и евангелизация была похожа на современных протестантов.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059048
16.09.08 03:28
Ответ на #3059026 | Соколова Ольга Анатольевна православный христианинНе показывать

"Лиза, по личному опыту могу сказать, что похожими на сектантов люди часто становятся, когда стремятся быть похожими именно на людей, а не на Бога."
Это верно. Именно поэтому у нас нету многочисленных книг о святых.
Хотя у старших братьев по вере можно учиться веровать. И это по Библии. Но следовать за богом.
"По-поводу склочности православных могу сказать, "
А как же любовь, по которой Иисус учил различать своих учеников?
Ваше учение не соответствует вашей практике. В этом часть проблемы.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059044
16.09.08 03:24
Ответ на #3059027 | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Армия спасения это замечательные люди. Их поддерживают протестанты евангелисты. Это не секта, а добрые люди, которых поддерживаю Евангельские Церкви.
Насчет пятедесятников могу сказать, что эти люди исповедуют в том числе и догмат от крещении Святым Духом.
Я посоветую Вам лучше общаться с баптистами, лютеранами или евангелистами.
Вообще христианину нужна церковь обязятельно. Да и Библия об этом говорит.
Раскаяние это замечательно. Раскаиваться лучше каждый день. Рождения свыше это молитва Христу после глубокого покаяния во всех грехах. Человек твердо решает свернуть с пути греха на путь Бога и получает спасение. Спасение не от дел, а по благодати.
Из РПЦ ушел потому, что их учение неадекватно Библии. Оно искажено преданием, человеческими текстами. И любви там очень мало.
Ольга правильно говорит, что следовать нужно за Богом, а не за людьми. В месте с тем Иисус учил различать своих учеников по любви между ними. В церкви должна быть любовь. Обязательно.
если хотите, можете написать мне на мейл Venger.vin@rambler.ru





Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059038
16.09.08 03:13
Ответ на #3059029 | Соколова Ольга Анатольевна православный христианинНе показывать

**после лет советских гонений на Церковь, еще не окрепшей Росии западными странами была сделана прививка из недозрелой вакцины сектантства**

Это не была прививка, Ольга. Это было заражение. И произошло это значительно раньше, чем закончилась в России советская власть, произошло это после того, как Русская Православная Церковь в послевоенные годы отказалась сотрудничать с протестантами во Всемирном совете Церквей. Вот тогда к нам и пришли западные проповедники - к тому времени советская власть для них и место "расчистила", уничтожив многие тысячи православных священников, разрушив и превратив в склады и клубы многие тысячи православных храмов и вырастив целое поколение нецерковных людей...


О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059035
16.09.08 03:09
Ответ на #3059009 | Пиотровский Юрий Георгиевич эзотерикНе показывать

**Придите в иную религиозную организацию (кстати, традиционную):

1. В мечеть (и там Вы узнаете, что Иисус не Бог, а рангом поменьше-пророк)
2. В синагогу (И там Вы тоже узнаете, наверняка для Вас новость, Иисус-не Бог, Лжехристос и Самозванец)

"у меня в последнее время слишком хорошее настроение, эйфория, кажется, могу любить и прощать людей, не грешить"
Уверен, состояние "эйфории" испарится.

А пока, Вы так "слепая, подобна малолетнему ребёнку", которая искуственно сузила круг своего общения (папочкой и мамочкой) и вследствии этого, якобы обрела "хорошее настроение, эйфория, кажется, могу любить и прощать людей, не грешить"**

Раньше я считала, чтобы выбрать религию, надо все изучить, по крайней мере основные: ислам, иудаизм, буддизм, христианство ну и эзотерику, Блаватскую, Рерихов, Кастанеду и т.д. Но потом я поняла, что не осилю, а эзотерику тем более, её я вообще не понимаю.


Соколова Ольга Анатольевна

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059029
16.09.08 02:55
Ответ на #3059023 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

К сожалению, Вас часто недолюбливают не за то, что жизнь людей меняется, так как в Православии гораздо больше ограничений, а потому,что после лет советских гонений на Церковь, еще не окрепшей Росии западными странами была сделана прививка из недозрелой вакцины сектантства. И Вы - к сожалению - один из участников этой программы. Знаете, анекдот про студента: ты ходишь в Церковь? - нет, а зачем? как не зайдешь, все:Христос воскресе! (ходил раз в год на Пасху). Может, не нужно воротить нос от недопонятого? Старый рояль, по поговорке, всегда лучше.

О.Лиза

невоцерковленный верующий

Тема: #80916
Сообщение: #3059027
16.09.08 02:43
Ответ на #3058860 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Благословений, Лиза. Я социолог и протестант и могу сказать определенно, с кем вы имеете дело. Постарайтесь узнать название этой церкви и к какому классу она относится.
Судя по всему вы посещаете одну из протестантских церквей. Слова ваших близких вызваны изменением в вашем поведении. Для них любой, кто не ведет стандартный, греховный образ жизни сектант.
Я ушел из РПЦ в Евангельскую церковь и счастлив. Люди там действительно христиане и проявляют любовь, живут по Христу и во Христе.
В РПЦ таких очень мало.
Вы родились свыше? Раскаялись или только идете к этому?**

Я работаю в "Армии Спасения", но общаюсь не только с членами этой организации, но и с другими, пятидесятниками, к примеру.
Я не знаю, родилась ли свыше, во многих грехах раскаиваюсь, но не во всех, конечно.
А почему Вы ушли из РПЦ? Я некоторое время ходила в РПЦ на вечернюю службу каждую неделю, этой весной мне почему-то очень захотелось ходить в церковь, там мне тоже нравится, думаю, там есть Бог и благодать.


Соколова Ольга Анатольевна

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059026
16.09.08 02:41
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Лиза, по личному опыту могу сказать, что похожими на сектантов люди часто становятся, когда стремятся быть похожими именно на людей, а не на Бога. Есть две заповеди, самые бо'льшие - любовь к Богу и любовь к ближнему. И тяжелее всего полюбить ближнего, который рядом - родителей, мужа, близких друзей. Легко поддаться тщеславному увлечению, делая благое далеким, в чьих глазах Вы добры и непорочны. То состояние, которое Вы испытываете, по описанию, очень похож на состояние душевное, эмоциональное, это многие ощущали в первые годы прихода к Богу. Оно уйдет. Состояние же благодатное, духовное, подлинное характеризуется еще тем, что Дух Божий оставляет человека, сделавшего больно близким. Горе, если после этого мы внушаем себе, что все по-старому, по детски благодатному, и не жалеем о содеянном. Все сплетено в этом мире, пороки часто ходят рядом с добротелью, и дай Вам Бог мудрости отделить честно'е от недостойного.
По-поводу склочности православных могу сказать, что я занимаюсь записью православной аудиокниги, и один из моих чтецов - евангельский христианин (Церковь Христа). Я не заставляю его все бросить и придти в Православие, но но, читая святоотеческие тексты, сам идет к этому. К сожалению, протестантизм не обладает всей полнотой истинной веры, но обладает частью.Знаю, что у меня на Родине, под Москвой, несколько лет назад ректор Заокской адвентистской академии и его помощники перешли в Православие. Почти весь протестантский мир в Америке стоит одной ногой в Православии. И не слушайте сеющих вражду и раздор между христианами.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059025
16.09.08 02:35
Ответ на #3059023 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Называются православными, грешат.**

А вот протестанты у нас, конечно, без греха. Особенно Плетнёв у нас без греха осуждения. Гы :)


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059024
16.09.08 02:32
Ответ на #3059022 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Зайдите в любую Евангельскую Церковь**

Ради его, Саша? Предложение твое для меня нелепо - это всё равно что предложить взрослому человеку, у которого есть реальная счастливая семья, оставить её и отправиться в детскую песочницу играть в "дочки-матери"...

**Какие замечательные, любящие люди. **

Ну да, первый признак секты. Вокруг только замечательные и только любящие люди.
Для этого у сектоведов даже название есть. Называется "любовная атака".
И наша Лиза в это уже вляпалась, как в коровью "лепёшку" - в этом она, увы, не оригинальна...



Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059023
16.09.08 02:25
Ответ на #3058993 | Кошелев Александр Анатольевич православный христианинНе показывать

Нужно обратиться к независимому протестантскому знакомому ;)
А люди обычные везде. Называются православными, грешат. В церкви бывают во время крешения и отпевания. Т.Е. два раза за жизнь. И не любят Евангельские Церкви за то, что в них жизнь людей реально меняется, они встают на путь Христа.
И рождество для них не просто повод выпить водки.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059022
16.09.08 02:22
Ответ на #3058955 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Зайдите в любую Евангельскую Церковь. Какие замечательные, любящие люди.
А вы все меня и мою Церковь оскорбить хотите, все пытаетесь Добронравова втравить, сплести интригу.
Бесполезна эта ложь. Лиза уже увидела людей, у которых на душе настоящий мир. Не то, что ваша склочность. Поэтому ваша ложь и оскорбления бесполезны.
Нет в вас мира.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3059020
16.09.08 02:18
Ответ на #3059009 | Пиотровский Юрий Георгиевич эзотерикНе показывать

В иной религиозной организации нет Имени Христова и соответственно спасения.

Пиотровский Юрий Георгиевич
Пиотровский Юрий Георгиевич

эзотерик
нет доступа
на форум


Тема: #80916
Сообщение: #3059009
16.09.08 01:26
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Придите в иную религиозную организацию (кстати, традиционную):

1. В мечеть (и там Вы узнаете, что Иисус не Бог, а рангом поменьше-пророк)
2. В синагогу (И там Вы тоже узнаете, наверняка для Вас новость, Иисус-не Бог, Лжехристос и Самозванец)

"у меня в последнее время слишком хорошее настроение, эйфория, кажется, могу любить и прощать людей, не грешить"
Уверен, состояние "эйфории" испарится.

А пока, Вы так "слепая, подобна малолетнему ребёнку", которая искуственно сузила круг своего общения (папочкой и мамочкой) и вследствии этого, якобы обрела "хорошее настроение, эйфория, кажется, могу любить и прощать людей, не грешить"



Кошелев Александр Анатольевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #80916
Сообщение: #3058993
15.09.08 22:08
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Ваши близкие - нехристи, получается?
А, если крещены и веруют, может, правду Вам говорят, добра желают и все такое?!
Может, к независимому ни от тех, ни от других православному знакомому обратиться?!

Извините за многословие...


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058966
15.09.08 17:54
Ответ на #3058895 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

других вроде бы нет.

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058955
15.09.08 16:31
Ответ на #3058954 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Миром на душе.**

У тебя давно ли мир на душе? За врагов молиться не забываешь в перерывах между ругательствами?

За того человека, сообщение которого вчера назвал [в ЖМ авторов] "бредом сивой, обкурившейся кобылы" - не забываешь молиться-то?


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058954
15.09.08 16:26
Ответ на #3058949 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Эйфория со временем пройдет. Человек увидит, что милейшие прихожане церкви тоже могут иметь грехи. Даже те, кто кажется идеальным. Хотя ощущение благодати в душе можно почувствовать всегда. Достаточно молиться за злейшего врага или славить Бога.
Эйфория сменится здоровой спокойной жизнью во Христе.
Миром на душе.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058949
15.09.08 16:20
Ответ на #3058939 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Правду о протестантах человеку уже расcказали очень успешно... У человека уже эйфория от этой правды...

Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058939
15.09.08 16:14
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Вот ссылка на статью о современном Евангельском Христианстве.
http://nauka.bible.com.ua/religion/rel2-06.htm
Если кому-то будет интересно узнать правду.
h
i


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #80916
Сообщение: #3058937
15.09.08 16:14
Ответ на #3058921 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

[quote]Никто на этом форуме не может обличить протестантизм более успешно, чем ты.[/quote]

Да уж :))


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #80916
Сообщение: #3058936
15.09.08 16:13
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

[quote]Может у меня в последнее время слишком хорошее настроение, эйфория[/quote]

Ну, это не показатель.

[quote]могу любить и прощать людей, не грешить.[/quote]

Не грешить - ни один человек не может. Но если вы в состоянии видеть свои грехи и отторгать их от себя - это уже великое благо. Спаси вас Господь.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058921
15.09.08 16:05
Ответ на #3058913 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Никто на этом форуме не может обличить протестантизм более успешно, чем ты.

Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058913
15.09.08 16:02
Ответ на #3058895 | Демидова Елена православный христианинНе показывать

Вам не удастся СНОВА спровоцировать меня своими осуждениями и глупостями.
И напрасно поносите Евангельские Церкви.
Если бы вы были там, то не плели бы эту негодную интригу сейчас.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058895
15.09.08 15:51
Ответ на #3058865 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

К традиционным относишь православных и католиков?

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058890
15.09.08 15:48
Ответ на #3058860 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

**Я ушел из РПЦ в Евангельскую церковь и счастлив**

Был бы счастлив - не поносил бы форумлян предпоследними словами. Хуже которых только матюки.

Счастливый человек так себя не ведет...


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058873
15.09.08 15:31
Ответ на #3058871 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать

Оффтоп я уже удалила.

Никто и не кривлялся.

Помощь человеку опоздала - человек уже вляпался в одну из протеcтантских "липучек"...


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058865
15.09.08 15:23
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

сектант, это тот, кто рассуждает о Боге, и не принадлежит к традицтонным христианеским конфессиям.

Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058863
15.09.08 15:22
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Вот признаки тоталитарного культа.
Критериями принадлежности группы к тоталитарным сектам могут служить:

1. гуруизм (абсолютной власть обожествленных лидеров и их приближенных);

2. построение по принципу пирамиды и особая жесткая дисциплина и организация, напоминающая организацию партий кадрового типа и некоторых международных корпораций;

3. обман или сокрытия части важной информации об организации при вербовке новых членов;

4.наличие секретных вероучений, ритуалов и тайных уровней посвящения;

5. эксплуатация членов;

6. нравственный релятивизм - нравственным считается то, что полезно секте ("цель оправдывает средства");

7. использование особых психологических методик по реформированию мышления и контролированию сознания своих членов. К таким методикам, в частности, относятся:

-внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни адепта;

-обрыв информационных связей завербованного в секту с внешним миром;

-интенсивная и постоянная индоктринация (обязательное штудирование печатных пособий секты или, когда это невозможно, просмотр и непрерывное прослушивание проповедей в записи; разрыв родственных и дружественных связей);

-формирование черно-белой ("друзья-враги") парадигмы мышления;

-групповое давление;

-использование психологических методов эмоционального контроля;

-внушение недоверия к рациональному мышлению;

-использование приемов "остановки мышления", например, посредством повторения мантр;

-использование гипноза, самогипноза и психотехник, ведущих к состоянию транса, например, интенсивных медитаций;

-контроль языка через введение нового словаря и/или изменение значения общеупотребительных слов;

-введение ограничений в питании и сне;

-контроль межполового общения от полного его запрета или назначения супруга до предписания извращений и проституции;

-внушение чувства вины перед организацией и фобии выхода из секты.

*****
Узнайте название этой церкви и принадлежность к классу церквей (баптистов, евангелистов, адвентистов)
Тогда скажу точно.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058860
15.09.08 15:19
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

Благословений, Лиза. Я социолог и протестант и могу сказать определенно, с кем вы имеете дело. Постарайтесь узнать название этой церкви и к какому классу она относится.
Судя по всему вы посещаете одну из протестантских церквей. Слова ваших близких вызваны изменением в вашем поведении. Для них любой, кто не ведет стандартный, греховный образ жизни сектант.
Я ушел из РПЦ в Евангельскую церковь и счастлив. Люди там действительно христиане и проявляют любовь, живут по Христу и во Христе.
В РПЦ таких очень мало.
Вы родились свыше? Раскаялись или только идете к этому?


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058841
15.09.08 14:35
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

То, что Вы указали - намерение изменить свою жизнь, желание помогать, жертвовать денежку, изменение круга общения - может быть и в православии.

Эйфория мне непонятна и настораживает, не сменилась бы она унынием...


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #80916
Сообщение: #3058837
15.09.08 14:30
Ответ автору темы | О.Лиза невоцерковленный верующийНе показывать

**Какие признаки сектанта?**

Сектант отличается от НЕ сектанта тем, что в православный храм не ходит причащаться.

Я так думаю.



Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*