Такой подарок придумал и пожелал вручить Дмитрию Медведеву 14 сентября, в день его 43-летия, петербургский художник-мусульманин Роберт Габитов.
100 х 130 см. Холст. Масло.
Творение в золоченой раме, по словам автора, призвано подчеркнуть мужественность и харизматичность главы нашего государства.
Сюжет изобилует символами: храм Василия Блаженного за спиной президента, сокол на его плече, древо жизни у него слева - все это говорит "о святости главы РФ", которую мастер Габитов усмотрел в его образе.
Православным батюшкам художник свое творение не показывал, потому что сам придерживается мусульманской веры. Но свечки за президента страны в православной церкви он ставил и молитвы читал...
Елена Малай
"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"
Вот такие пироги. Что тут скажешь :).
А Дмитрию Медведеву в день его 43-летия давайте пожелаем многая лета!
И труда на благо россиян!
//
все что приводит человека к Богу - есть хорошо.
//
/
Это очень опасное утверждение. Очень.
Этак можно до чего угодно договориться:
"Меня приводит к Богу познание живой природы путем приготовления и потребления изысканных блюд".
"Меня приводит к Богу чувство любви и жалости, которое я испытываю, даря радости плоти одиноким женщинам".
/
Да, опасность впасть в прелесть всегда существует. Причем на более невинных вещах.
Уверен, что даже используя некоторые фрагменты Как Библии, так и Корана можно до такого договориться, что просто туши свет.
Не знаю как в мусульманстве, но в Православии издревле существуют и методы борьбы с этой опасностью. Наличие этой опасности не означает, что не надо двигаться к Богу.
//
Свидетельства о Божьем благословении святых икон в Священном Предании настолько многочисленны
//
/
Это человеческое предание.
/
Вы знаете, у меня сложилось совершенно аналогичное мнение об исламе.
Свидетельства о Божьем благословении святых икон в Священном Предании настолько многочисленны
Это человеческое предание. Прямого благословения Всевышнего я не вижу, а прямой запрет - вижу. На вашем (христиан) месте я бы поостерегся (хотя, безусловно, некоторая логика в Ваших рассуждениях есть).
все что приводит человека к Богу - есть хорошо.
Это очень опасное утверждение. Очень.
Этак можно до чего угодно договориться:
"Меня приводит к Богу познание живой природы путем приготовления и потребления изысканных блюд".
"Меня приводит к Богу чувство любви и жалости, которое я испытываю, даря радости плоти одиноким женщинам".
/
Заметим также, что и херувимы и змей были не столько изображениями, сколько функциональными устройствами, и вторая заповедь применима к ним не более, чем, например, к созданию человекоподобных (или зооморфных) роботов, а также "железных птиц" - самолетов.
/
Думаю, что художник, который выполнял задание Моисея, крайне удивился бы такому толкованию.
:-)
//
Насчет портетов не скажу, пусть художники отвечают перед Ним сами,
//
/
Это понятно, просто никаких оправданий для создания портретов нету даже в рамках Вашего понимания.
/
К сожалению, Вы слишком однобоко меня поняли. Вспомните мой вопрос: всегда ли греховно стремление художника поделиться с другими людьми своим вИдением?
//
Мне кажется, что Вам хорошо известны материалы 7-го Вселенского Собора, я их здесь дублировать не в состоянии.
//
/
Ну уж тем более никак не тянет это на благословение Всевышнего. У Моисея оно было, а у иконописцев - нет.
/
Свидетельства о Божьем благословении святых икон в Священном Предании настолько многочисленны, что я могу приписать Ваше мнение исключительно однобокости восприятия.
Или Вы незнакомы с материалами Вселенских Соборов, или у Вас предвзятое мнение. Святые иконы благословлены Богом именно потому, что, воспринимая образ через пятерицу телесных чувств, человек духовно устремляется и восходит к Первооборазу (к Богу). Отсюда и почитание святых икон. Отсюда и благословение Божие: все что приводит человека к Богу - есть хорошо.
Кстати, на всякий случай сообщу, что святые отцы подразумевали под иконой не только изображение. Иконой был Сам Иисус Христос и Его земной путь. Иконой может быть праведный поступок или святая (праведная) жизнь, или словесное жизнеописание поступка или жития святого. И, конечно, же иконой может быть изображение (Иисуса Христа или святого, в котором просиял Первообраз - Иисус Христос).
Заметим также, что и херувимы и змей были не столько изображениями, сколько функциональными устройствами, и вторая заповедь применима к ним не более, чем, например, к созданию человекоподобных (или зооморфных) роботов, а также "железных птиц" - самолетов.
//
То, что общий запрет "нарушил" сам Моисей (т.е. тот, кто сформулировал запрет)
//
/
И формулировал запрет не Моисей, и не "нарушал" он его.
/
Поправка принимается. Бог сформулировал устами Моисея.
//
("Не твори всего подряд... а только то, что Бог благословит")
//
/
Не возражаю. Где Бог благословил творить иконы или портреты?
/
Насчет портетов не скажу, пусть художники отвечают перед Ним сами, а насчет икон... Мне кажется, что Вам хорошо известны материалы 7-го Вселенского Собора, я их здесь дублировать не в состоянии.
/
Известные примеры. Скажем так. Факт наличия особых предписаний Высших инстанций на каждый конкретный случай - только подчеркивает строгость общего запрета.
/
То, что общий запрет "нарушил" сам Моисей (т.е. тот, кто сформулировал запрет), никак это не прокомментировав, не наводит ли Вас на мысль, что сам Моисей понимал эту заповедь не так, как толкуют современные иудаисты и мусульмане?
Подвожу к мысли: если принять православное толкование второй Заповеди ("Не твори всего подряд... а только то, что Бог благословит"), то все становится на свои места: никакого нарушения не было.
Подтверждением является то, что изначально в тексте 2-й Заповеди была формула:
"Не сотвори себѐ кумира, и всякого подобия..."
(церковнославянский перевод считается более близким к оргиналу, чем современный русский)
Сейчас во многих переводах принята формула, с моей точки зрения, искаженная:
"Не делай себе кумира и никакого изображения..."
"Всякого" и "никакого" - почувствуйте разницу.
Т.е. с моей точки зрения в современный перевод прокралось толкование, которого не имел в виду сам Моисей.
Известные примеры. Скажем так. Факт наличия особых предписаний Высших инстанций на каждый конкретный случай - только подчеркивает строгость общего запрета.
Не подскажете: когда в мусульманстве разрешили фотографии?
Видимо, тогда когда появилась фотография? Возможно, вначале это было нечто непонятное и в силу традиционности мышления приняли без одобрения, но сейчас общее мнение достаточно уверенное.
23 сентября 2023 в 00:42
— Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
Господи Иисусе Христе помилуй мя грешнаго. Пресвятая Богородица подсоби.
Мир вам братия и сестры
Бытие состоит из мира видимого и ... читать далее »
22 сентября 2023 в 16:04
— Андрей Бузик
10 сентября по старому стилю / 23 сентября по новому стилю
Седмица 16-я по Пятидесятнице.
Суббота перед Воздвижением. Глас 6.
Поста нет.
Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Мцц. Минодоры, ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:27
— Андрей Бузик
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как ... читать далее »
19 сентября 2023 в 05:50
— Андрей Бузик
Архангел Михаил имел особое почитание во Фригии, где близ города Иераполя находился посвященный ему храм. Язычники решили уничтожить православный храм, соединили вместе две горные реки и пустили ... читать далее »
18 сентября 2023 в 06:18
— Андрей Бузик
Седмица 16-я по Пятидесятнице
Понедельник. О свободе
Мк.6:54–7:8
Гал.4:26–5:10
«Итак, стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства», – писал Апостол тем, кого ... читать далее »
16 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
храмы на закате
— Это жизнь меня наказала! - Борис размазывал по лицу пьяные слёзы, а также, извините, сопли и слюни.
Вот такая неэстетичная картина предстала моему взору в 7.30 утра на пороге ... читать далее »
13 сентября 2023 в 06:57
— Андрей Бузик
Евангельские заповеди – это не что иное, возлюбленнейшие братья, как божественные наставления, основания к назиданию надежды, подпоры к утверждению веры, пища для укрепления сердца, кормило для ... читать далее »
26 августа 2023 в 05:15
— Андрей Бузик
В наследии преподобного Максима Исповедника страстное начало в человеке, с одной стороны, характеризуется как овладевающее нами и властвующее в нас начало греха. Такая страстность возникла в Адаме как ... читать далее »
18 августа 2023 в 09:38
— Игорь Афонин
Освящение памятника Сталину
Андрей Кураев сообщил, что памятник Сталину освятил православный священник:
https://diak-kuraev.livejournal.com/4182883.html
Об этой исторической и духовной ошибке ... читать далее »
7 августа 2023 в 06:42
— Андрей Бузик
Рыба — полезное и необходимое блюдо в нашем рационе. Только не все умеют ее готовить правильно, чтобы это было действительно вкусно и полезно. Сегодня в нашей постоянной рубрике монастырских рецептов ... читать далее »
Команды альпинистов, собранные непальскими турфирмами, 20 сентября пересекли китайскую границу. Большинство из примерно сотни альпинистов находятся на пути к восьмитысячнику Чо-Ойю. Достигшие границы, ... читать далее »
21 сентября состоялось торжественное открытие Чемпионата России по альпинизму в скальном классе.
Все проходило в поселке Черемушки, на сцене Дома культуры "Энергетик", в 15 км от самого скального ... читать далее »
22 сентября 2023 в 18:40
— Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский
Обращение Симеона Афонского к пустынникам и "монахам в миру": о чем стоит подумать.... читать далее »
22 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
Преподобный Иосиф (в миру Иоанн Санин) семилетним отроком был отдан в обучение иноку, а в 20 лет сам выбрал путь монашеского подвига. Был пострижен преподобным Пафнутием Боровским и жил в его ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:16
— Андрей Бузик
Рождество Богородицы.
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Вся прекрасна ты, ближняя моя, и порока нет в тебе! Пленила ты сердце Наше, сестра моя, невеста! Единственная – она, ... читать далее »
19 сентября 2023 в 05:31
— Андрей Рыбак
Святые муромские князья Петр и Феврония
А.Н. Ужанков. Аудиолекции. – 14. Тема ума и разума в Повести о свв. Петре и Февронии
Есть в Русской земле город, называемый Муромом, в котором правил, как ... читать далее »
17 сентября 2023 в 20:50
— Александр В.А.
Стих 22 главы 16 Первого послания к коринфянам святого апостола Павла в некоторых официальных переводах на церковно-славянский язык, например, /1/, пишется так (перевод не правильный):
« Аще кто не ... читать далее »
16 сентября 2023 в 05:48
— Андрей Бузик
1918 год, город Верный (Алма-Ата) Ташкентской епархии. По всему городу тянется многолюдный крестный ход – с иконами, хоругвями, сопровождаемый колокольным звоном, с молитвой о прекращении войны, ... читать далее »
10 сентября 2023 в 20:14
— Фокин Сергей
1. СОБРАНИЕ-СОВЕЩАНИЕ В ЧЕТВЁРТОМ УДЕЛЕ БОГОРОДИЦЫ
2. НА ФОНЕ СОВРЕМЕННЫХ СОБРАНИЙ РПЦМП
3. КОЛЕЙДОСКОП ИДЕЙ И МЫСЛЕЙ ДИВЕЕВСКОГО СОБРАНИЯ.
4. ПРОМЫСЕЛ О ГРЯДУЩЕМ ЦАРСТВЕ В ПРОРОЧЕСТВАХ
5. ПРОРОЧЕСТВА ... читать далее »
25 августа 2023 в 06:13
— Андрей Бузик
Старец-затворник гефсиманского скита иеросхимонах Александр
Иеросхимонах Александр (Стрыгин) положил начало своей монашеской жизни в Оптиной пустыни, где вместе с будущим преподобным Амвросием ... читать далее »
16 августа 2023 в 04:40
— Андрей Бузик
Святитель Симеон Солунский
К одному благочестивому монаху, удостоенному священнослужения (диаконства); также и об архиерее, посвящающем в сан пресвитера.
Возлюбленный и добрый брат мой во Христе! ... читать далее »
29 июля 2023 в 05:43
— Андрей Бузик
Валаам, Карелия: Места силы России
Наш сегодняшний выпуск проекта "Места силы России" посвящен загадочному, уединенному, одухотворенному месту, находящемуся в суровых северных водах Ладожского озера. ... читать далее »
30 сентября Чемпионат России по скайраннингу XVII IREMELRACE! IREMELRACE - это 40 км с набором 1200 м, три брода в одну сторону (но сейчас есть мосты), вершина Большой Иремель (1589м) покрытая ... читать далее »
20 сентября на Манаслу прошла целая волна восхождений. Большинство поднявшихся клиенты коммерческих экспедиций. Один из взошедших Крис Уорнер, который стал вторым американцем, поднявшимся на все ... читать далее »
22 сентября 2023 в 16:37
— Сайко Александр Александрович
Аборт и его последствия.
Аборт - искусственное прерывание беременности, заключающееся в расчленении на части без анестезии живого младенца в материнской утробе.
http://theme.orthodoxy.ru/abort/ читать далее »
21 сентября 2023 в 09:51
— Владимир Лучит
***
Бывало так: зажглась мечта – и постепенно целый мир преобразила
Неиссякаемой своей творящей мощью титанической…
Словно эфирная волна, тонка, невидима психическая сила –
Однако всё же неизменно ... читать далее »
20 сентября 2023 в 05:28
— Андрей Бузик
20 сентября мы празднуем день памяти великого Оптинского старца Макария. Жизнь преподобного глубоко назидательна для нас, современных людей. Какие же уроки мы могли бы вынести из жития старца?
Родные ... читать далее »
19 сентября 2023 в 01:35
— Андрей Рыбак
Преображение Господне
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
Господи Иисусе Христе помилуй мя грешнаго. Пресвятая Богородица подсоби.
Мир вам братия и сестры
Почему Иисусу на Фаворе явились Моисей и ... читать далее »
17 сентября 2023 в 08:49
— Андрей Бузик
Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна
Южная Сибирь — терра инкогнита азиатской части России. Горные хребты и живописные долины, дремучая тайга и бескрайние степи — все эти ... читать далее »
15 сентября 2023 в 05:42
— Андрей Бузик
В настоящее время становится очевидным, что Россия не просто ведет СВО на Украине, но вступила в период экзистенциальных войн – длительной вооруженной борьбы за свое существование: за право быть самой ... читать далее »
3 сентября 2023 в 15:42
— Андрей Бузик
Сегодня, 21 августа / 3 сентября, Православная Церковь чествует Светописанный образ Божией Матери (слово «светописание» – калька с греческого слова «фотография»). Появление этого образа связано с ... читать далее »
21 августа 2023 в 21:33
— Игорь Афонин
Люди молятся не только о Владимире Путине, но и о его соратниках.
Где-то в блогах промелькнуло о том, что среди силовиков внутри России есть инициатива сместить Шойгу и Герасимова, и активизировать ... читать далее »
14 августа 2023 в 19:26
— Андрей Бузик
14 августа – начало Успенского поста, посвященного Божией Матери. Это самый короткий пост в году, он продлится две недели и закончится праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа
Собор Успения ... читать далее »
13 июля 2023 в 10:00
— Андрей Бузик
16 дней в горах Алтая
Друзья, представляем полную версию видео из прошлогоднего похода по Алтаю. Мы провели 16 дней в горах Алтая, в районе плоскогорья Укок. Это был пеший поход с радиальным ... читать далее »
Постулаты Хизер Суон (Heather Swan), уникального амбассадора Red Fox, обладательницы мировых рекордов по полётам в вингсьютах, первой в мире женщины, совершившей полёт в вингсьюте над Антарктикой: читать далее »
В Сочи успешно прошли ставшие уже традиционными соревнования по фридайвингу на открытой воде. Олимпийская столица в период с 14 по 17 сентября приняла Глубинный чемпионат Краснодарского края по ... читать далее »