Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / "Письма Баламута". Впечатления бестолкового. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Письма Баламута". Впечатления бестолкового.
Гена

православный христианин
Тема: #808    11.05.99 13:45    Просмотров: 8729 [16]

Не показывать | Исправить | Ответить

Вот прочитал "Письма Баламута" (http://beseda.lgg.ru/library/books/lit4.html).
Ну и ну! Я и раньше вобщем-то имел понятие о том, что лукавый день и ночь на охоте. Но чтоб вот так. Полнейшая осада. Не молишься - черти, молишься - опять черти... Ну и так далее, каждый, можно сказать, шаг. Ну просто во всех письмах (исключая последние) себя увидел. Вопросов стало еще больше, ответов практически никаких. Какая-то безисходность. Тем более, что "хеппи енд" не очень оптимистичный. Разьве что только смерть есть полная победа (да и то под большим вопросом). Может я чего не так прочитал? А если так, то как же быть?
Простите за глупости. Так... перехлестнуло :(

Мстислав А.

невоцерковленный верующий

Тема: #808
13.05.99 02:38
Ответ на #6495 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что далеко ходить -вот и цитата соответсвующая
=========
Меня часто просили продолжить "Письма Баламута", но много лет мне очень не хотелось этого делать. Никогда не писал я с такой легкостью, никогда не писал с меньшей радостью. Легкость, конечно, вызвана тем, что принцип бесовских писем, раз уж ты его придумал, действует сам собой, как лилипуты и великаны у Свифта 1) , или медицинская и этическая философия "Едгина"2) или чудесный камень у Анстея 3) . Дай ему волю - и пиши хоть тысячи страниц. Настроить разум на бесовский лад легко, но неприятно, во всяком случае - забавляет это недолго. От напряжения у меня как бы сжало дух. Мир, в который я себя загонял, говоря устами беса, был трухлявым, иссохшим, безводным, скрежещущим, там не оставалось ни капли радости, свежести, красоты. Я чуть не задохнулся, пока не кончил книгу, а если бы писал дальше, удушил бы читателей.

Кроме того, меня раздражало, что книга моя - такая, а не другая, хотя "другую" никто бы не смог написать. Советы беса-руководителя бесу-искусителю надо было бы уравновесить советами архангела ангелу. Без этого образ человеческой жизни как-то скособочен. Но даже если бы кто-то гораздо лучший, чем я, добрался до таких высот, каким слогом он бы писал, в каком стиле? Стиль и в самом деле неотторжим от смысла. Простой совет тут не годился бы, каждое слово должно издавать райское благоухание. А теперь не разрешают писать, как Трэерн 4) , хотя бы вы и могли,-современная проза "функциональна" и потому утратила половину своих функций. (Честно говоря, "идеал стиля" предписывает не только "форму", но и "содержание".)

Годы шли, неприятные чувства забывались, я все чаще думал о разных вещах, о которых надо бы сказать через беса. "Писем" я твердо решил больше не писать, и в голове у меня вертелось что-то вроде лекции или беседы. Я то забывал ее, то вспоминал, как вдруг "Сатердей ивнинг пост" попросила меня что-нибудь дать.- и пистолет выстрелил.

К.С.Л.

Виктор

православный христианин

13.05.99 02:36
Ответ на #6491 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Володька. Это тебе.
Лукавая воля вводит меня во грехи, а когда согрешу, то слагаю вину на сатану. Но горе мне! Потому что во мне причина. Лукавый не заставит насильно меня согрешить. Грешу я по своей воле, почему же слагаю вину на лукавого?
Преп. Ефрем Сирин.
Это Ефрем сирин. Надеюсь все понятно тут?
Похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Иак.1:15
Это Апостол. Как видно бесы не являются первопричиной греха.
Не столько заботится дьявол о том, чтобы грешили, сколько о том, чтобы не видели греха и оставались грешниками.
Свт. Иоанн Златоуст.
Без комментариев.
Близость с Господом познается не по плотскому сродству, а по тщательности в исполнении воли Божией.
Свт. Василий Великий.
Это лично к Вам Владимир. Провертесь. Какого типа у Вас близость с Господом.
Диавол учит нас изворотливости в слове, чтобы, когда спрашивают, не высказывать нам вины своей и чтобы сделав грех, извернуться и оправдать себя.
Преп. Ефрем Сирин.
Без комментариев.
Страх Божиий - крепкий столп перед лицом вражеским; не разоряй сего столпа и не будешь взят в плен.
Преп. Ефрем Сирин.
Здесь не говорится о том, что бес уже разорил сам твой столп, но говорится о том, чтобы ты сам следил за тем, чтобы твой столп был в порядке. Если не следишь, то и бес в тебе, далее по тексту.
Боящийся Бога не убоится устремлений против него бесов.
Преп. Симеон Новый Богослов.
И здесь не говорится о прямой возможности бесов влиять на человека непосредственно участвуя в его умственных процессах. Скорее бесы безпрерывно кидают в тебя стрелы, но, если имеешь щит, то устоишь, а ежели щит твой слаб или не имеешь его и вовсе, то тогда ум твой открыт для вторжения в него, но это уже одержимость.
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Ин.14:21
Наоборот же возлюбивший Господа человек защищаем Господом и ограждаем от проникновения в него злых духов. Как может бес знать мои мысли, если Господь защищает меня? Если мои мысли целиком пред Богом и вся моя судьба в его руках? Бесу возможно что-либо сделать только по попущению Божию, и никак иначе. Если же полезно, чтобы плоть пострадала, да Дух спасся, то тогда бесу дается некоторая власть.
И последние. Самы большой пример того, что даже сам диавол не знает сокровенное человека это книга Многострадального Иова. Потому как диавол, незная веру Иова, решил испытать его пред Богом и доказать всю слабость его веры, но Господь зная веру Иова, посредствам его веры посрамил диавола. Также и Диавол, не зная, кто есть иисус спрашивает его Если ты есть Сын Божиий. Если, а не есть. Потому как и он сам не был до Воскресения уверен в Спасителе.
Виктор многострадальному Владимиру.

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

13.05.99 02:03
Ответ на #6492 | Толяра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Какой же это оффтопик или скандалы? Чинно обсуждаем "Письма Баламута". Я бы, например, не взялся утверждать, кто там чего видит, если бы сам в его шкуре не побывал. Что К. Льюис пишет, перевоплощаясь в персонажа своего подземного, так на то он и писатель, на то ему и дана способность к перевоплощению. Но все же это - литературная игра. Он, кстати, и сам об этом пишет в предисловии к "Расторжению брака", что не понимайте, дескать, все буквально.

Но чтобы со всей определенностью утверждать за других... Мне, например, ни разу не попадались истории, как кто-нибудь из людей, даже св. отцов, перевоплощался в беса. Даже в мировой литературе эта тема как-то не развита, не говоря уж о святоотеческой.
Если бы тут делились опытом, о чем неотступно думают курсанты военных училищ и семинарий, полярники и стахановки, я бы еще поверил, но нечистые духи? :(

Толяра

православный христианин

13.05.99 01:52
Ответ на #6474 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

??????????
Володя, хватит скандалить. (Если уж совсем невтерпеж - откройте новую тему)
Гена, извините за оффтопик.

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

13.05.99 01:48
Ответ на #6488 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Витя. Я вобщем-то так и делаю. Чего переживать-то, Майя все... А у какого св. отца Вы прочитали, что нечистым духам не дано видеть мысли людей? У Клайва Льюиса, который, конечно, никакой не св. отец, тем не менее все персонажи отлично читают мысли всех людей. Чего тут такого? Я, например, вот тоже... (успокойтесь, кто уже насторожился - не бес), но тоже иногда могу прочитать всякие мысли, с той или иной степенью вероятности.

И как раз довольно печалит то, что вероятность эта проявляет тенденцию к возрастанию. Прозорливею, можно сказать. Это печально, так как отнимает последнюю веру в род людской, чья сущность, к счастью, еще скрыта до времени от нас "кожаными ризами" и IP-адресами ($27/месяц). Помнится, слышал я об дочери одного моего знакомого, которая разными оккультными способами развила способность тоже видеть людей насквозь, да так, что могла сказать, что сосед в метро ел сегодня на завтрак. Чуть ли не вешалась от этого.

Толяра

православный христианин

13.05.99 01:46
Ответ на #6471 | Толяра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

???????????

Виктор

православный христианин

13.05.99 01:05
Ответ на #6482 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да нет Володь. Я просто книжки читаю. Святых отцов вчастности. Знаете есть такой прием вести себя так, как будто ничего не происходит (Даже, если что-то происходит. Например тебя что-то злит или желание какое проснулось там) и всегда сохранять спокойствие и пребывать в молитве? Очень помогает. Попробуйте.
Все тот же Виктор.

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

13.05.99 00:53
Ответ на #6485 | Сергей Л. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спокойствие, Стефан, только спокойствие. Не нужно встревать куда ни попадя с Вашим южным темпераментом. Мы с Виктором и сами можем разобраться. Лучше помолитесь о нас, грешных.

Александр Сафонов

православный христианин

13.05.99 00:51
Ответ на #6483 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Владимир!
Не надо называть человека именем лукавого духа.

Сергей Л. Б.

православный христианин

13.05.99 00:34
Ответ на #6483 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Вы сами-то не бес случайно, что так уверенно утверждаете?\
Упразднимтесь Владимир - хватит по мелочевке то поддевать и к словам придирается - вам то самому не нравиться как Вас, например, Александр Леонидович поддел, или нравится в душу людям плевать?

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

13.05.99 00:27
Ответ на #6481 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Бесы не могут читать наших мыслей. Сокровенное человека известно только самому человеку и Богу. Я хоть и не сын Оруаль, но написаться это написал.

Вы сами-то не бес случайно, что так уверенно утверждаете? :-)

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

13.05.99 00:27
Ответ на #6481 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Бесы не могут читать наших мыслей. Сокровенное человека известно только самому человеку и Богу. Я хоть и не сын Оруаль, но написаться это написал.

Вы сами-то не бес случайно, что так уверенно утверждаете? :-)

Виктор

православный христианин

13.05.99 00:22
Ответ автору темы | Гена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

При всем при этом Господа не стоит забывать, что Льюис человек и его книга не является откровением от Бесов, а лишь литературная обработка того, что он хотел донести до читателей. Информаицю в такой форме воспринимать всегда легче. Не стоит забывать и того, что в своих собственных грехах стоит винить только себя и никого более. Только тебе выбирать, как поступить и что сказать. Конечно, написана книга достаточно просто и читается налегке, но Льюис есть Льюис, а Бог есть Бог. Кастанеда пошел еще дальше Льюиса и заявил, что все, что он написал является чистейшей правдой и в отличии от Льюиса его книги лишены мистики, как таковой и содержательности куда более интерессной и притягивающей. У Кастанеды скорее Бог вообще отрицается, но признается свобода, как конечная цель жизни каждого человека, причем свобода от смерти и от всего того, что удерживает сознание человека в его ограниченном мирке. Сдвигаешь "точку сборки" и ты в другом месте и в другом мире, а если добьешся крайнего совершенства, то у тебя появится твой "дубль" (что-то вроде твоего духовного тела, как у наших старцев) и ты сгоришь огнем "изнутри". Просто мне кажется, что такие книги уводят человека от реальности. Ведь если подобными вещами сильно увлекаться, то так и действительно у тебя что-нибудь да сдвинется. Так что я считаю, что нужно не давать сказкам залезть в твою реальность, а то потом не вылезут же. И еще. Бесы не могут читать наших мыслей. Сокровенное человека известно только самому человеку и Богу.
Я хоть и не сын Оруаль, но написаться это написал.

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

12.05.99 23:15
Ответ на #6471 | Толяра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Письма Баламута написаны, создается впечатление, испуганным и несвободным человеком
> Почему? На каком основании вы сделали такой вывод?
>
> С точностью все наоборот. Письма Баламута глубоко христианское произведение, а одной из его замечательных особенностей является именно живая творческая свобода.
>
>>Признать же правоту Льюиса - как жить тогда в таком мире?
> Что вас пугает в "таком мире"?

То, что он - свободен.

>Удивительно, что можно настолько не понять.

Чего ж тут удивительного? Ларчик просто открывается - то, что "православные" называют свободой - на самом деле рабство.

>Человек же, мало знакомый с христианством за формой не прочитывает смысла. Я прав?

А шибко знакомый - что прочитывает?

Толяра

православный христианин

12.05.99 23:06
Ответ автору темы | Гена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответ Диме:
>Письма Баламута написаны, создается впечатление, испуганным и несвободным человеком
Почему? На каком основании вы сделали такой вывод?

С точностью все наоборот. Письма Баламута глубоко христианское произведение, а одной из его замечательных особенностей является именно живая творческая свобода.

>Признать же правоту Льюиса - как жить тогда в таком мире?
Что вас пугает в "таком мире"?

>А вы, читавшие Космическую Трилогию, считаете его таковым?

К сожалению не читал Космической Трилогии, не могли бы вы дать интернетовскую ссылку на это произведение.
Но что касается писем Баламута, то без сомнения человек написавший это произведение настоящий христианин. Льюс был инославным, но это не умаляет его заслуг как христианского писателя. (Вот уж действительно когда приходится задуматься: и нам не мешало бы поучиться у протестантов :-), не все других наставлять на путь истинный)

Удивительно, что можно настолько не понять.

Предполагаю, судя по неоднозначной реакции, что Письма Баламута - это произведение не для неофитов. (Это не значит, что "не понявшие" мол маленькие еще, подрастите, тогда и читайте.) Я хочу сказать, что видимо требуется некоторая христианская грамотность, чтобы не соблазняться. Человек же, мало знакомый с христианством за формой не прочитывает смысла. Я прав?

Мстислав А.

невоцерковленный верующий

12.05.99 22:58

Мир от Аслана!
Всегда радуюсь, когда кто-либо читает Льюиса.
По-моему, у Джека можно найти ответы чуть ли не на все духовные вопросы.
Единственно, кому неприятно читать Льюиса, так это ханжам и фарисеям.
Ох, и крепко им доставалось от него.
Вот как-например сказано в "Баламут предлагает тост" (есть текст
у нас на сайте http://www.chat.ru/~lewiscs/toast.htm):
======================================
А теперь перейдем к самому приятному. Мне выпала честь предложить .от вашего имени тест за Самого Всенижнего и. за наше училище. Наполним бокалы. Но что я вижу? Что за дивный запах? Не ошибся ли я? Беру обратно все мои сетования. Несмотря ни на что. в наших погребах есть фарисейское, самого высшего сорта. Прекрасно, прекрасно... Нет, просто. как в старое, доброе, время! Втяните этот запах, господа! Посмотрите вино на свет! Знаете ли вы, как его делают? Чтобы получился такой букет, загоняют в одну бочку фарисеев разного типа - тех, кто особенно ненавидел друг друга на земле. Одни пометались на правилах, мощах и четках, другие - на унылой суровости и мелких, ритуальных отказах (от карт, от вина, от театра). Зато и те и другие уверены в своей праведности, а разница между их воззрениями и тем, чего хочет Враг, почти бесконечно велика. Живой в их вере была лишь ненависть к другим исповеданиям; брань - их благовествование, клевета - их псалом. Как ненавидели они друг друга там, где светит солнце! Насколько больше ненавидят теперь, когда соединены навеки! Очутившись вместе, они так удивились, так разозлились, нераскаянная злоба так растравила их, что напиток - поистине огненный. Такой, понимаете ли, темный пламень. Худо нам будет, друзья мои, когда исчезнет с земли то, что большинство людей зовет "религией"! Явление это поставляет нам прелюбопытнейшие, превосходнейшие грехи. Изысканный цветок нечестия растет лишь под сенью святости. Нигде не пожинаем мы столько, сколько на ступенях алтаря
==========================================
IMHO, такого в форуме предостаточно.
А насчет "Писем Баламута" полностью согласен с предыдущими письмами.
Когда читал, то думал: "Господи, да как это всё можно вынести?" Ответ один: "Со Христом".
С наилучшими пожеланиями, Угрюм, сын Оруаль

Андрей Хитрук

православный христианин

12.05.99 17:04
Ответ на #6399 | Дима безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страшно ли жить? У о. Андрея Кураева где-то хорошо написано: с Христом жить тяжело, а без Него - совсем тошно. Действительно, без Него жизнь человека, описанная в "Письмах" - ужасна. Однако, когда точно известно, что все эти "гнусики" ничего с нами не могут сделать без Его воли, жить - не страшно. Надо только ЖИТЬ - жить той Жизнью, для возможности которой Он и пришел в наш мир.

Дима
Дима

безверующий

12.05.99 16:05

Письма Баламута написаны, создается впечатление, испуганным и несвободным человеком. Я сам до сих пор не могу спокойно ходить по длинным темным коридорам советских ящиков, но утешаю себя тем, что это - наследие обезьян, как дневных животных. Признать же правоту Льюиса - как жить тогда в таком мире? И еще: он сам, судя по книгам, считал себя христианином. А вы, читавшие Космическую Трилогию, считаете его таковым?

Сергей Л. Б.

православный христианин

11.05.99 22:40
Ответ на #6255 | Дмитрий М. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Книга эта мне очень помогла в 14 лет перед крещением. Она вообще может быть включена, по моему, в список книг для оглашенных (готовящимся к крещению), для новоначальных христиан и сомневающихся в своей атеистической "вере" людей.

Дмитрий М.

сомневающийся
нет доступа
на форум

11.05.99 21:12
Ответ на #6251 | Толяра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте всем.
Полностью согласен с Толярой.

Хочу добавить, что один раз эту книгу читать действительно недостаточно. Я, например, только на второй раз понял, что книга не такая "безисходная".
В ней есть множество моментов описания действий того, кого бесы называют Врагом. С первого взгляда они не очень заметны в книге и упоминаются вскользь. Но когда у меня фокусировка сместилась - я был совершенно потрясен.

Положительный, утверждающий заряд заряд этого текста, пожалуй, даже больше, чем предупреждающий и отрицающий.
Просто это слепок с нашего мира. В нем тоже действия Бога менее заметны, чем действия дьявола.
Сильный момент книги - в реальном обучении правильной фокусировке взгляда.

Дмитрий.

Толяра

православный христианин

11.05.99 20:36

>Но чтоб вот так. Полнейшая осада

Уважаемый Гена, вы действительно "чего то не так прочитали" вернее не так поняли.
Дело совсем не в "полной осаде". Вы верно заметили "Ну просто во всех письмах (исключая последние) себя увидел". Мне кажется почти очевидно, что пафос не в том, чтобы бороться с гнусиками и баламутами и бояться ИХ, а в том, чтобы не дать им возможности использовать "слабые места". Собственно переписка двух бесов - это не суть, а литературная форма, используя которую, автор удивительно ярко и четко показывает мелкие грешки, грехи и пороки, с которыми неизбежно сталкивается жизнь почти любого человека. Действительно, все очень близко и понятно. И не гнусик виной грехам, а человек, который не задумываясь (может быть даже и без подсказки) воплощает в жизнь мудрые советы баламута. (дело гнусика только использовать момент и "правильно" направить жизнь "подопечного") (Скорее можно испугаться не осады бесов, а себя самого). Книга совершенно потрясающая и по литературной форме и по содержанию.
>Вопросов стало еще больше, ответов практически никаких
обратите внимание на "опасности", о которых предупреждает баламут; посмотрите за что он ругает гнусика... ведь это же и есть ответы?
>Тем более, что "хеппи енд" не очень оптимистичный
Как раз самый отимистичный, потому что гнусик потерял подопечного и потерял его в самое "неподходящее" время. Проще говоря, подопечный гнусика обрел спасение, перешел в мир, свободный от греха и скверны, в мир который ненавидят гнусики, ненавидят потому что бессильны и существование их является лишь тенью перед светом истины. Это, как вы сказали "хэпи енд" любой христианской жизни, и даже более - это ее смысл.

Мне казалось, что "Письма Баламута" относится к числу книг не нуждающихся в литературной критике. Навряд ли мои жалкие объяснения украсят действительно прекрасную книгу. Очень легко можно помешать пониманию, испошлить глубоко христианское произведение.
Гена, попробуйте прочесть еще раз (может быть даже потом), возможно, что все встанет на свои места.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 169

Искание воли Божией есть самое важное дело нашей жизни

23 сентября 2019 в 22:38Андрей Рыбак
Преподобный Силуан Афонский. Искание воли Божией есть самое важное дело нашей жизни, так как, попадая на путь её, человек включается в вечную божественную жизнь. Преподобный Силуан Афонский. читать далее »

Календарь 2230

24 сентября. Преподобной Феодоры Александрийской. Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

23 сентября 2019 в 14:38Андрей Бузик
11 сентября по старому стилю / 24 сентября по новому стилю вторник Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5. Поста нет. Прп. Феодоры Александрийской (474–491). Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа ... читать далее »

Спорт - Экстрим 207

Казаки Свято Алексиевой пустыни Ярославского округа ЦКВ победили на региональной Спартакиаде казачьей молодежи 2019!

23 сентября 2019 в 10:25Андрей Рыбак
Казаки Свято Алексиевой пустыни Ярославского округа победили на региональной Спартакиаде казачьей молодежи 2019, 1 Казаки Свято Алексиевой пустыни Ярославского округа победили на региональной ... читать далее »

SOS! 439

Большой загон для пронумерованных баранов.

22 сентября 2019 в 19:19Андрей Рыбак
Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель Большой загон для пронумерованных баранов. «От первого вздоха до гробовой доски», - о чём умолчал в интервью вице-премьер Акимов ... читать далее »

Общий 1123

Под защитой целомудрия.

22 сентября 2019 в 11:14Сергей П.П.
трагедия Блудная сфера – это сила, которая движет миром. Она определяет почти все мотивы человека. Только малейшая неосторожность… и ты - в водовороте! От нее никто не застрахован: ни болезнь – ни ... читать далее »

Акафисты 225

Акафист и Канон святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне

21 сентября 2019 в 15:41Андрей Бузик
Святые праведные Богоотцы Иоаким и Анна Акафист святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне Одобрен: 1912 год Память: 22 сентября (09 сентября ст. ст.); 07 августа (25 июля ст. ст.) Утвержден для ... читать далее »

Стихи 686

Что б из религии...

20 сентября 2019 в 08:34Владимир Лучит
Что б из религии властями предержащими ни делалось, однако, всякий раз при этом будет, не иначе, получаться тот же пресловутый «опиум для масс». читать далее »

Церковь-Община 581

Вставай земля Русская!

19 сентября 2019 в 11:42Андрей Рыбак
8 (21) сентября годовщина Куликовской Битвы! "Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьёт ... читать далее »

Здоровье 361

Народные мудрости о крепком здоровье.

18 сентября 2019 в 15:17Андрей Бузик
Народные мудрости о крепком здоровье. • Плохо спишь, боль в голове - съешь капусты дольки две. • Нос не дышит или бронхи - взяв чесночный стебель тонкий, раскури тот, вдоль проткнув или в трубку все ... читать далее »

Любовь 21

Чем Любовь отличается от свободы? Иеромонах Симон (Безкровный)

14 сентября 2019 в 17:26Андрей Рыбак
Чем Любовь отличается от свободы? Иером. Симон (Безкровный) Чем Любовь отличается от свободы? Иером. Симон (Безкровный) Афоризмы, которые написал иером. Симон (Безкровный), заставляют задуматься ... читать далее »

Приключенческие гонки

Золотой Трейл  от Ксении Черных и Виктора Корчагина - 29 сентября

Золотой Трейл  от Ксении Черных и Виктора Корчагина - 29 сентября. Лучше, чем сама Ксения Черных, про золотой трейл не расскажет никто Но мы всё же дополним. читать далее »

Альпинизм

Белорусский альпинист погиб на Эльбрусе

Белорусский альпинист погиб на Эльбрусе. На северном склоне Эльбруса сотрудники Северо-Кавказского отряда МЧС России обнаружили тело пропавшего альпиниста из Беларуси. читать далее »

Святые 146

Теперь взыдем умом на небо, так как наш Господь там живет

23 сентября 2019 в 18:56Андрей Рыбак
Высказывание. Преподобный Силуан Афонский Теперь взыдем умом на небо, так как наш Господь там живет и милостиво смотрит на землю, и рад зело, если мы каемся во грехах и желаем жить свято, и с Ним все ... читать далее »

Разное 1041

о вреде йоги

23 сентября 2019 в 11:55Сергей П.П.
медитация В последние годы индийская духовная и физическая практика йога-асана получила в нашей стране очень широкое распространение. Причем кружки по йоге открываются не столько в специализированных ... читать далее »

Семья 62

Совет священника Павла Флоренского о воспитании

22 сентября 2019 в 21:54Андрей Рыбак
Совет священника Павла Флоренского о воспитании Совет священника Павла Флоренского о воспитании … «1936.VII.7-8. Дорогая Наташа (жена сына Василия), поздравляю Вас с рождением сына. Хочу дать ... читать далее »

Творчество 363

На Куликовом поле.

22 сентября 2019 в 15:02Андрей Бузик
На Куликовом поле. На Куликово поле пришли москвичи, новгородцы, белозерцы, суздальцы… а вышел единый русский народ. Рождение России произошло здесь, и эта земля – святая! – Что, прямо на этом ... читать далее »

Высказывания 398

Советы архиепископа Серафима.

22 сентября 2019 в 11:07Сергей П.П.
Архиепископ Серафим (Соболев) Архиепископ Серафим (Соболев) – один из выдающихся архиереев и богословов Русской Православной Церкви XX века, последовательно выступавший против модернизма в ... читать далее »

Документы 196

Согласие на обработку мозга

21 сентября 2019 в 09:59Сергей П.П.
Подпись Многие из нас подписывали странный закон об обработке персональных данных.Из закона:Обработка персональных данных – это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), ... читать далее »

Молитва 284

Всенародная Соборная молитва по соглашению ко Господу Вседержителю против врагов Христовых

20 сентября 2019 в 08:09Сергей П.П.
Икона собора новомучеников и исповедников российских. ВСЕНАРОДНАЯ СОБОРНАЯ МОЛИТВА (ознакомьтесь и присоединяйтесь!!!) Всенародная Соборная молитва по соглашению ко Господу Вседержителю против ... читать далее »

Портал 68

Сынок, без Господа — ты всего лишь осел.

19 сентября 2019 в 11:13Андрей Рыбак
Сынок, без Господа — ты всего лишь осел. Однажды один ослёнок вернулся домой очень радостный, счастливый и гордый. Мать спросила его, почему он такой счастливый, что случилось? - Матушка, меня ... читать далее »

Технологии 240

Опасная уязвимость SIM-карт

17 сентября 2019 в 23:28Андрей Рыбак
SimJacker — опасная уязвимость SIM-карт SimJacker — опасная уязвимость SIM-карт Специалисты в области кибербезопасности обнаружили критическую уязвимость в SIM-картах, позволяющую с помощью SMS ... читать далее »

Жития 225

Ссв. князь Петр и Феврония имели детей, зять и внук тоже стали святыми!

14 сентября 2019 в 15:50Андрей Рыбак
Икона благоверных святых Петра и Февронии. ссв. князь Петр и Феврония имели детей, зять и внук тоже стали святыми! Заметим: факт наличия детей у благочестивой муромской четы, который почему-то ... читать далее »

Приключенческие гонки

Увидимся на Штурме. Присоединяйтесь!

Увидимся на Штурме. Присоединяйтесь! Новый уникальной формат от оргов Радиалки! читать далее »

Скалолазание

Первенство Европы в Бриксене: Кулагина в пятерке сильнейших

В итальянском Бриксене завершилось Первенство Европы по скалолазанию в дисциплине "боулдеринг". В финале в категории "старшие девушки" выступила Полина Кулагина (Красноярский край). В этом раунде она ... читать далее »

Планета 197

Старообрядцы Усть-Цильмы

23 сентября 2019 в 15:13Андрей Рыбак
Север. Арктика Старообрядцы Усть-Цильмы читать далее »

Духовное 812

за что господь нас терпит?

23 сентября 2019 в 11:45Сергей П.П.
Господь в терновом венце Незадолго перед Своими страданиями, беседуя с учениками на Елеонской горе, Господь открыл им признаки наступающего конца мира. Господь сказал, что последние времена будут ... читать далее »

Еда 348

Фасоль по-мексикански

22 сентября 2019 в 20:12Андрей Рыбак
Фасоль по-мексикански Фасоль по-мексикански Ингредиенты: • Консервированная или вареная красная фасоль – 2 стакана • Лук – 1 шт. • Свежие листья кинзы • Соль • Сахар – 1 ч.л • Чеснок – 3 ... читать далее »

Поиск Святой Руси 213

Стремитесь на Небеса, где нет тления и беса!

22 сентября 2019 в 11:21Андрей Рыбак
Стремитесь на Небеса, где нет тления и беса! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Рождеством Богородицы и Ее святых Родителей Иоакима и Анны! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Афон 102

Что самое трудное для начинающего монаха. Цикл "Голос Афона"

22 сентября 2019 в 01:10Андрей Рыбак
Что самое трудное для начинающего монаха" Что самое трудное для начинающего монаха. Цикл "Голос Афона" читать далее »

Праздники 257

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

20 сентября 2019 в 16:49Андрей Рыбак
С праздником Рождества Пресвятой Богородицы! С праздником Рождества Пресвятой Богородицы! — А что такое великодушие? — Понимаешь, бывают души маленькие, как кошелек, туда только деньги положить ... читать далее »

Эсхатология 557

Схиигумен Сергий - Христос, иудеи и конец времен

19 сентября 2019 в 20:18Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий - Христос, иудеи и конец времен Схиигумен Сергий - Христос, иудеи и конец времен читать далее »

Видео 350

Боль Церкви. (Стояние за православие против "русского Ватикана")

18 сентября 2019 в 18:15Кирилл Д.
На канале Ютуб каждую неделю выходят выпуски об участившихся и усиливающихся безмерно природных катастрофах на Земле, как свидетельство наступившего, даже по выражению современных отцов и братий ... читать далее »

Природа 159

Интернат для косолапых.

17 сентября 2019 в 16:00Андрей Бузик
В 450 км от Москвы находится "интернат" для осиротевших мишек. Сюда попадают косолапые, которые по разным причинам остались без мамы. Здесь, в лесах Тверской области, у них появляется шанс на жизнь. ... читать далее »

Притчи 258

Продлевать будем?

14 сентября 2019 в 10:11Андрей Рыбак
Притча. Продлевать будем? Продлевать будем? читать далее »

Альпинизм

Денис Урубко: О чем разговор!?

Денис Урубко: О чем разговор!? Осень нравится широким кругом кочевой жизни по Европе. Приходится мотаться... Волка, как говорится, ноги кормят. Получилось разделить радость своего нового маршрута на ... читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Иркутске: результаты боулдеринга

На Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек возрастом 10-13 лет в Иркутске разыграны ещё два комплекта наград. В воскресенье самые юные спортсмены определили сильнейших в боулдеринге. У ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru